автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическая группировка фельянов эпохи Великой Французской революции

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Тырсенко, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политическая группировка фельянов эпохи Великой Французской революции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая группировка фельянов эпохи Великой Французской революции"

РГ5 (¡„

О О м , МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Историчвский факультет

На правах рукошся УДК 944 "1789-1734°

ТЫРСЕНКО Андрей ВладимпроЕЗЧ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА ФЕЛЬЯНОВ' ЭШЙШ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕБОЛШИИ

Раздал 07.00.00 - Исторически науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая псторзя

АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Исторического факультета Московского государственного университета имени М. В.Ломоносова.

Научный руководитель1- доктор исторических наук,

профессор А.В.Адо

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

А.В.Гордон; кандидат исторических наук Е.О.Обичкина

Ведущая организация - Институт всеобщей истории РАН

Защита диссертации состоится "<^/^^1993 г. в '/£ чао. на заседании специализированного совета К.053.05.28 по всеобщей истории в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, МГУ, Ленинские.горн, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аз д.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького при МГУ им. М.В.Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных' факультетов.

Автореферат разослан " ^ " М&РМ*^ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук,

профессор И.Л.Маяк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность , и научная значимость темы исследования. Великий общественно-политический переворот, каким явилась.Французская бурвуазная революция конца ХУШ столетия, навес сокрушительный удар сословно-корпоративной социальной организации старого порядка. Становление буржуазного общества» элемента которого вызревали в социально-экономических структурах дореволщионной Франции, требовало создания адекватной ему организация политических - институтов - буржуазной политической системы. Оба эти процесса далеко выходят за. хронологические рамки революции, однако именно она явилась определяпцей вехой в их развитии.

Складывание в ходе революции новой политической системы привело к появлению важнейших ее составных частей, которые обео-печшзают ее функционирование, в том числе - различных политических группировок. Формирование последних было связано о возник- ' шиш узд лэтом-ссонью 1789 года качественно новыми условиями политической жизни. Наряду о развитием, демократии впервые во. фран- • ЦУЗСК01Г истории возникли общенациональные задачи, связанные не . только о противостоянием сил революции и контрреволюции, но и с путями становления буржуазной Франции. Выбор путей отанойяеаия

нового порядка неизбежно должен был привести к антагонизмам

внутри французского общества, обусловленным борьбой .различных социальных сил, стремившихся реализовать свои цели в революции. Эта борьба нашла свое выражение (а в известной мере и организационно о оформзэяно) э деятельности а противоборстве сманивших друг друга у власти основных политических группировок, представлявших определенные револпшонные направления, связанные о тем шеи иным путем становления нового общества во Франции. При этом,

если жирондистам и якобинцам посвящена большая историческая литература, в том числе и в нашей стране, политическая группировка

а

фельянов, сформировавшаяся в разгар Вареннского кризиса лета 1791 года п просуществовавшая до августа 1792 года, почти полностью обойдена вниманием в отечественной и зарубежной историографии. Негаду тем, ее история представляет значительный интерес. Фельяны играли очень большую роль в политической борьбе того знаменательного года Французской революции (лето 1791-лето 1792), который завершился свержением монархии и вступлением Французской революции в ее радикальную фазу. В этой борьбе, закончившейся поражением фельянов, они в наиболее ортодоксальной форме олицетворяли либеральные принципы 1789 года. Исследование политической группировки фельянов, таким образом, ставит в центр внимания такую значимую проблему, как изучение одной из первых политических группировок во'Франции, выполнявших так или иначе, роль политических партий, и попутно с названной проблемой, затрагивает проблему становления нового порядка во Франции, а также проблему французского либерализма конца 18 века. Этим кругом вопросов и определяется актуальность в научная значимость работы.

Непосредственной целью работы является комплексное исследование Еодзшлеской группировки фельянов, включающее изучение особенностей еэ формирования, тша ее организационного строения, особенностей идеологической ориентации, основных черт социального о&хгяа, выявление ее исторического места.

Методологической основой исследования является сформировавшийся в русла "классической" (по определению А.Собуля) историографии Французской революции метод социальной интерпретации ее

ЗСТОрйИ.

Состотша научной разработки темы исследования. В огромной историография Великой французской революции феномен фельянов

фактически не стал предметом специального изучения. Тем не менее, теш фельянов постоянно присутствовала в многочисленных общих трудах по истории Французской революции.

В работах Шарля де Лакретеля, Адольфа Тьера и Франсуа Минье была сделана первая попытка дать социальную интерпретацию истории фельянов,которой в дальнейшем в той или иной мере,следовали Генрих гибель, Карл Маркс, Альфонс Олар, Жан Sopee. Названные авторы видели в фельянах продолжателей политической линии либерального большинства Учредительного собрания; при этом фельяны, как и их предшественники, изображались собственно буржуазной партией, представлявшей интересы ведущей социальной силы революции - буржуазии - в противовес устремлениям аристократии и народных масс.

В середине 19 века жесткие социологизированныв построения, берущие начало в работах первых историков Французской революции, были дополнены более реалистичными оценками Луи Елана и Эдгара Кине, походивших из идей А.Токвияя; последний, как известно, впервые в историографии рзволщии поставил вопрос о соотношении "преемственности" з "разрыва" а ее ходе и, з более узком плане, первым обратил внимание на наличие реальных предпосылок для достижения компромисса в верхах общества (то есть меаду дворянством и бурауа-зией, которые со времен историков Реставрации считались классами -антагонистами) на начальном этапе Французской революции. Луи Блан и Эдгар Кинэ видели в фельянах "партию" политического компромисса между буржуазией и социальными силами старого порядка с целью не допустить дальнейшей радикализации Французской революции.

Достижения историографии 19 века при анализе социально-политической природы фельянов нашли непосредственное продолжение в двух посвященных им работах.

В самом конце 19 века появилось небольшое эссе о фельянах

историка радикального направления Огюстена Шалламеля*, написанное на материалах револвдионной прессы. Фельяны для него - буржуазная группировка, которая вела борьбу с "народом" в союзе с "привилегированными классаш", с целью отстоять буржуазную по духу Конституции 1791 года и спасти монархию.

Работа еще одного историка радикального направления - Жор-~ sa Мишона, появившаяся в 1924 г. и озаглавленная "Очерк истории партии фельянов. Адриен Дюпор" явилась заметным вкладом в изучение интересующей нас темы*\ Посвятив свою книгу биографии видного либерального политического деятеля революции Адрйена Дюпора, он, попутно, обращается к важным аспектам проблемы фельянов. Для Мишона "партия" фельянов была "партией компромисса мезду либеральным дворянством и крупной буржуазией". Анализируя особенности ее организации и политической практики он пришел к выгоду, что, хотя "партия" фельянов не была предназначена для активных политических действий, тем не менее, преследуя свою цель - остановить дальнейшее развитие революции - была втянута в политическую борь-- бу, з которой и потерпела поражение. В целом, книга Мишона, хотя • и содержит ряд интересных выводов относительно политической группировки фельянов, она не является специальным исследованием ее истории.

Итоги изучения проблемы фельянов за более чем столетний период были подведены Альбером Матьезом. Опираясь на предшествующую историографию и на собственные изыскания (в именно он уста-

1 Challóme1 A. Lea clubs contre-revolutionnaires, carolos, comités, socie'te'a salone, réuniona, cafes, restaurante et librairies. Р., 1895.

Michon G. Essai sur l'histoire du parti feuillant. Adrien Duport. P., 1924.

новил факт наличия целого слоя либеральных дворян, готовых пойти на компромисс с крупной буржуазией в ходе первого этапа Французской революции), А.Матьез закрепил понимание фельянов, как политической группировки, выражавшей интересы "высшей буржуазии и либерального дворянства"0.

Интерес к проблеме фельянов возрос в 60-е годы, после известного выступления историков так называемого "ревизионистского направления" - Франсуа Фюре и Дени Рише с попыткой пересмотра "классической" историографии Великой французской революции. Абсолютизируя преемственность между старым и новым порядком во Франции, эти историки считают наиболее плодотворным либерально-реформистский этап революции, отвечавший устремлениям общественных злит -особого консенсуса либерального дворянстза и буржуазной верхушки третьего сословия. Фальяны как раз и воплощали устремления элит, пока "народная революция" 10 августа 1792 года не уничтожала их*.

Правомерность постановки проблемы о возможности верхушечного либерального компромисса на первом этапе Французской револщии признавали такие крупные историки марксистской ориентации как Альбер Собуль и Мишель Вэвель. Однако, з отличие от Ф.Фюре,' считавшего компромисс жизнеспособны!.!, а его крах,-в иззестной мере, случайным, сторонники "классической"историографии революции считали компромисс явлением непрочным, преходящи?,i, так как к 1789- . 1792 годах не созрели условия его реализации - на были до конца разрушены феодальные институты. Отсюда следовала и обреченность дела фельянов, которых Марсель Дориньи назвал защитниками "власти старых и новых социальных элит"5.

3 Матьез А. Французская революция. М., 1925, т.1, с. 223.

4"

Purot Р., Richet D. la Revolution franpaise. P., 1978, p.159.

5 SoIdouI ?. Dictiora&re hlatorique da la Revolution franpaiaa. P., 1933, art. "Pauillanta".

Указанные два подхода к проблеме фельянов продолжают сохранять свою научную значимость; но специальных исследований данной темы так и не появилось.

В ряде общих работ отечественных историков М.Н.Лукина, З.П.Волгина, Е.В.Тарле, А.З.Манфреда закрепилось разработанное в "классической" историографии Французской революции понимание проблемы фельянов. В этих работах Фельяны были представлены как политическая организация крупной буржуазии; последняя, достигнув своих целей в революции к 1791 году, перешла в оппозицию ее дальнейшему поступательному развитию. Только в последней обобщающей работе В.Г.Ревуненкова дается несколько иная интерпретация феномена фельянов. Согласно Ревуненкову, социальной опорой фельянов являлась либеральная аристократия и наиболее тесно связанные со старым порядком слои буржуазии. Ревуненков фактически отошел от устоявшегося видения фельянов как чисто буржуазной политической группировки и поставил акцент на ее компромиссной социальной природе.

Таким образом, в зарубежной и отечественной историографиях сформировались определенные подходы к изучаемой проблеме. Но, по сей день, отсутствует специальное комплексное исследование политической группировки фельянов.

Источниковая база исследования охватывает широкий круг различных по характеру источников. Прежде всего, это документы Клуба фельянов, хранящиеся в фондах Национальной библиотеки в Париже. Они включают списки членов Клуба фельянов, уставные документы, а также памфлеты. Наряду с материалами Клуба фельянов в работе использованы и опубликованные документы Якобинского клуба.

Ценным источником по теме являются и парламентские документы - опубликованные материалы заседаний Учредительного и Законодательного собраний.

В работе широко использованы материалы прессы. Это - периодические издания либерального толка, преимущественно памЗрлетно-иврорцационного или памфлетного типов, которые ранжируются от общенациональных газет, таких как "Журналь де Пари" или "Монитор", рассчитанных на общественные элиты,и кончая эфемерными изданиями для социальных низов, таких как "Бабийар".

Еще одну важную грунцу источников составляют мемуары. 3 работе использованы воспоминания и исторические сочинения мемуарного характера как самих фельянов (А.Барнава, А. и Т.Ламетов, Ш.Лакретеля, Ж.-С.Байи, Лафайета, Вьено-Воблана, М.Дша, г-яи де Сталь, аббата Морелле и других), так и авторов, стоявших по своим политическим взглядам близко к фельянам (Бертрана де Мол-левиля, Малле да Пана, Малуэ, Дюмона).

Наконец, последняя разновидность источников представлена перепиской, которая велась меяду видными политическими деятелями изучаемой эпоха (Барнавом, от имени фельянов, и королевой; Пелленом - близким ко двору и к руководству Клуба фельянов и бывшим секретарем О.Мирабо де ла Марком; Марией-Антуанеттой и императором Австрии Леопольдом; бывшим австрийским послом во Франции графом Мерси-Арзсанто и канцлером Австрийской империи Кауницом).

Привлеченная в работе источникозая база позволяет изучить принципиальные проблемы истории фельянов.

Практическое значение диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней материалы, и вызоды могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории Великой французской революции, новой истории Франции, при разработке курсов лекций по новой истории, спецкурсов, учебных и методических работ.

Структура работы. Диссертадда состоят зэ введения, т$9Х глав, заключения, двух приложений ж библлогрвфичвского раздела»

ОСНОВНОЕ СОШШШ РА501Ы

Во введении обосновывается актуальность и научная значи*» тасть теш, определяется степень ее изученности, источнивовая база, формулируются цели и задачи исследования.

В первой главе - "Формирование политической группировки фельянов. Ее организационная структура" - содержится общая характеристика либерального направления в револщии, исследуется процесс формирования в рамках этого направления политической группировки фельянов, дается анализ принципов ее организации и особенностей ее структуры. "

Политическая группировка фельянов сформировалась в русле либерального направления в революции, смысл которого выражался в курсе на достижение социально-политического компромисса мезду буржуазной элитой третьего сословия и правящими социальными группами старого порядка (объединявших в своих рядах выходцев из бывших привилегированных сословий) на буржуазной правовой основе с ее принципами гражданского равенства, либеральных свобод и, что имело наибольшее значение, с буряуазным правом собственности. Таной политический курс предполагал ограничение революции отменой политико-юридической системы старого' порядка, которая и была осуществлена в 1789-1790 гг.

С началом революции либералы возглавляли революционные сшщ г действовали единым фронтом вплоть до осени 1789 года. Именно на этот период приходятся такие важнейшие сверления револщии как паление абсолютизма, принятие декретов 4-11 августа об отмене :!оэдпльного порядка и привилегий, принятие "Декларации прав

человека и гражданина". Но уже с осени 1789 года явно обозначилась тенденция на размежевание в револвдионном лагере. В основе указанной тенденции стоял вопрос о границах революционных . перемен. Иными словами, речь шла о том, насколько радикальным должен быть разрыв со старым порядком и в каких формах необходимо сохранить преемственность 'с ним.

Далее в главе показана динамика процесса размежевания революционных сил, который четко проявился в выделении ряда фракций в среде революционно-либерального большинства Учредительного собрания - сначала так называемых "монархистов" во главе с Цунье и Малуэ, быстро сошедших с исторической сцены, а затем'сторонников триумвирата (А.Барнава, А.Дюпора и А. Ламе та) - "ламетис-тов", возглавивших левое крыло Учредительного собрания и сторонников Лафайета - "файетистов", которые вели за собой его центр.

Дальнейшее поступательноа развитие революции, объективное, завершение ее либерально-реформистского периода и оформление как в рамках Якобинского клуба (якобинская левая) так. и внэ их (Клуб кордельеров, Социальный кружок, Центральный комитет народных обществ) демократического движения привели к утрата либералами левого фланга в расстановке политических сил и единоличного лидерства з революционном лагере. В результате с весны 1791 года наметилась консолидация либералов с целью предотвратить радикализацию Французской революции, способную подорвать проводимую шли политику либерального компромисса, что в свою очередь созда- • вало реальные предпосылка для выделения либерального крыла революционных сил и его организационного оформления. Поводом к окончательному размежеванию в революционном лагере в общенациональном масштабе явцлся Вареннскай кризис лета 1791 года, разразившийся в связи с бегством короля и его семьи 21 июня 1791 года с целью возглавить силы контрреволюции и закончившееся аре- .

стом беглецов в Варение. В ходе политического кризиса со всей остротой встали вопросы о судьбе короля, монархии и, шире, о судьбе революции в целом.

Либералы, умеренные депутаты Учредительного собрании и члены Якобинского клуба - "ламетисты" и "файетисты" видели в неприкосновенности личности Людовика ХУ1 и сохранении за ним трона залог общественной стабильности, а таете средство остановить революцию, сохраняя все ее достижения.

Левые же члены Учредительного собрания и Якобинского клуба (Робеспьер, Петион, Бюзо, Бриссо, Грегуар и др.) выступали за замену Людовика ХУ1 на троне при помощи конституционных средств.

В сложившейся ситуации 303 умеренных якобинца-депутата вышли из Якобинского клуба и основали в противовес ему "Общество друзей конституции", которое обосновалось в бывшем монастыре ордена фельянов.

Автор приходит к выводу, что раскол в Якобинском клубе, происшедший 16-17 июля, а затем расстрел 17 июля республиканской манифестации на Марсовом поле частями Национальной гвардии во главе с Лафайетом знаменовали раскол, совершившийся в революционном лагере. Отныне и вплоть до весны-лета 1792 года его либеральное, умеренное крыло будет ориентироваться на фельянов. В то же .время, завершившееся размежевание революционных сил означало, что если до 1791 г, буржуазия в целом поддерживала политику компромисса с дворянством, проводимую либералами, то теперь в ее среде наметился поворот к отходу от этой политики и к стрем-* ленив опереться в ходе револщии на народные массы. Тем самым, было положено начало сосуществованию двух направлений в рамках революционного лагеря - демократическому и либеральному, представленных соответственно политическими группировками якобинцев и фельянов.

Далее дается характеристика типа созданной фельянами организации. Следует отметить, что ей были присущи основные признаки политической организации: наличие организационной структуры, политической платформы, участие в политической жизни как посредством пропаганда своих взглядов через прессу так и путем борьбы за государственную власть. Однако политическая группировка фельянов качественно отличалась от своего антипода - пол '

литической группировки якобинцев. В отличие от последней, рассчитанной на активную политическую деятельность и имевшую "мобилизационный характер, политическая группировка фельянов была

ориентирована на общественные элиты и предназначена для оформле-

<

ния их политической практики, а сотому я не очень активной в политическом плане. В итоге автор приходит к выводу, что политическая группировка фельянов стала пергой общенациональной организацией либерального типа ("партия кадров").

Во второй главе - "Идеология фельянов" - рассматриваются социально-экономические и социально-политические взгляды фельянов, а также их психологический облик.

Одной из главных функций любой политической организации является разработка идеологии представляемых ею социальных сил. Политическая группировка фельянов с точки зрения ее организационной структуры и тех задач, которые ставили перед ней учредителя, была ориентирована на то, чтобы стать, прежде всего, коллективным идеологом и пропагандистом. Эта сторона деятельности фельянов, бесспорно важнейшая, отразилась в целой системе взглядов, в- которой проявились принципиальные черты того нового социально-политического устройства, противоположного старому порядку, установлением которого, согласно фельянам, должна была завершиться Французская революция. Основы нового порядка фельяны видели в "принципах 1789 года". Но, в условиях возраставшей конфронтации политических сил в 1791-

1792 гг. когда представители революционно-демократического течения все более энергично оспаривали умеренное применение "принципов 1789 года" возникла необходимость дать их систематическое.толкование, вернуться к определению и обоснованию принципов либерального общественно-политического устройства, выдвинутых в начале революции в "Декларации прав человека и гразданина". Считая, что ключевым принципом устройства нового общества долкен стать новый статус личности, фельяны основное внимание сосредоточили на анализе прав личности.'-Они дали либеральную трактовку драв человека и гражданина, отличную от интерпретации этих прав демократической . мыслью. Различие в интерпретации прав личности восходило к фундаментальной противоположности взглядов на общество в демократической и либеральной традициях. Если, согласно первой, общество - это сплоченная общность граждан, где личный интерес подчинен коллективному интересу, то вторая видит в нем форму сосуществования частных интересов. Отсюда следует и две разные концепции общественного договора. Согласно либеральной концепции лэди объединяются в общество с целью сохранить свои есте- • стзенные права. Они отказываются в пользу общества только от принадлежавшего игл в естественном состоянии права самостоятельно обеспечивать исполнение закона природы, но они ни в ко.ей мере не поступаются своими естественными правами, обретающими в общественном состоянии силу закона. Тем самым, складывалось как бы два вида прав в общественной жизни - коллективные права, поддающиеся регулированию со стороны сообщества, коллективного суверена и прав личности, неподвластных коллективным решениям. Согласно же демократической концепции все права граждан опосредуются и определяются той властью, которую имеет над гражданами коллективный суверен.

Как показано в работе, фельяны твердо придерживались либе-

ралъной традиции. В соответствии с либеральной доктриной общественного договора они настаивали на неотчуждаемости даже части естественных прав человека в обществе. Последовательно либеральным было и толкование фельянами прав личности, индивидуализма через принцип собственности, что сводило индивидуализм к его экономическому содержанию. При таком толковании индивидуализма принципы свободы, равенства, безопасности понимаются только как необходимое дополнение собственности, которая, подчиняя их себе, их же и определяет. Концентрированная формулировка либерального индивидуализма была предложена членом Клуба фельянов аббатом Сийесом: "Каждый человек является единственным собственником своей личности и эта собственность неотчуждаема".

Из проведенного в работе анализа трактовки фельянами таких принципов нового порядка как свободы, собственности, равенства, безопасности, народного суверенитета следует, что эти принципы получили либеральную интерпретацию, которая, с одной стороны, предполагала гибель общественно-политической организации старого порядка, а о другой - дистанцировалась от понимания этих принципов демократической мыслью* ч Признавая ведущую роль собственности в жизни общества, фель-

1-N

яны обратились к анализу содерзания этого понятия как при старом порядке, так и при новом. При этом, как и в любом рассуждении о собственности в 18 веке, в центре их внимания была проблема земельной собственности, употребляя современные понятия, феодальной и буржуазной. Из проведенного в работе анализа следует, что выработанная ими концепция собственности включала два аспекта. С одной стороны, собственность объявлялась имманентно присущей всякому человеческому обществу, с другой - предполагалось, что только при новом порядке она может освободиться'от груза опутавших ео злоупотреблений. И эта вторая сторона подразумевала радикаль-

кьй разрыв с унаследованной от феодального общества юридической системой старого порядка, узаконивавшей "природно-личные" общественные связи индивидов. Ее место должна была занять сиетема, освящающая "вещные" связи индивидов буржуазного.общества и подразумевающая буржуазную собственность. Эта концепция делала, в принципе, возможным компромисс между бывшими привилегированными и собственническими слоями третьего сословия. Господствующий класс старой Франции получал право не только войти в новое буржуазное общество, поскольку после гибели сословной иерархии либеральные права личности были гарантированы всем и никто не властен был- их ограничить, но и занять .лидирующие позиции благодаря своему богатству при том, что буржуазная собственность становилась базой социальной организации. В предложениях фельянов можно увидеть попытку найти разрешение порожденной сословно-корпоративной системой "социальной напряженности" в верхах общества и пути к "примирению элит" на основе' буржуазной собственности. В сущности, тленно в этом будет заключаться социальный смысл того режима "нотаблей", то есть специфической формы социально-политического верховенства буржуазии и крупных землевладельцев, который утвердился во Франции позднее, в первой половине 19 века.

Выступая за компромисс в верхах общества, фельяны в то жо время объявляли себя выразителями интересов новой общественной силы, идущей на смену привилегированным, которую они называли "буржуазией" или "средним классом". В интерпретации фельянов, эта социальная категория охватывала представителей верхних и средних слоев бывшего третьего сословия и, вероятно, включала выходцев из бывших привилегированных сословий, превратившихся вследствие отмены привилегий в простых собственников.

В работе показано, что фельяны видели в "буржуазии", "среднем классе" организующее ядро общества, поокодьк?. по их убезде-

нию, интересы этой социальной группы совпадают с интересами общества в целом. Сами фельяны также претендовали на выражение общенациональных интересов. По мысли фельянов» важным средством "среднего класса" в деле поддержания общественного единства явилась новая организация политических институтов - буржуазное по сути государство с либеральным политическим режимом. В 19 веке понятия "средний класс" и "свободное правление" получат широкое распространение в либеральной мысли.

Интерес представляет психологический облик фельянов, который свидетельствует о том, что они унаследовали свои ценностные ориентиры от мировоззренческих постулатов "века Просвещения", получивших широкое распространение в среде социальных верхов дореволюционной Франции. Реализацию своих идеалов фельяны связывали с "разумными преобразованиями и со следованием "умеренной политической линии", далекой как от эксцессов революционного насилия, так и от традиционализма.

Глаза третья. "Историческое место фельянов".

В современной исторической наука стало общепринятым опре-# делять историческое место исследуемого явления ¿сак в конкретно-исторической, так и з долговременной перспективе. Общеисторическое значение фельянов непосредственно связано о их стратегическим курсом, направленным на ограничение революции рамками либерально-буржуазного компромисса. В связи о этим, в данной главе речь идет: I) о реализации фельянами их стратегического ориентира в политических установках и в политической практике лета 1791-лета 1792 года; 2) о перспективах разработанной ими теории и практики либерального компромисса.

Поиск широкого общественного консенсуса, в основе которого бил бы компромисс между всеми имущими слоями общеотва, независимо от их прежнего сословного отатуса, предопределил место

группировки фальянов в общественной жизни и ее дальнейшую судьбу. Достичь национального примирения предполагалось в рамках того, что дала Французская революция к середине 1791*года, на

основе утвержденной в сентябре того же года монархической, цен*

зовой Конституции. И, хотя, фельяш считали ее несовершенной, все же она отражала их идейные устремления. Поэтому лозунг "Конституция, вся Конституция, ничего, кроме Конституции" стал их девизом. ,

Дальнейшее поступательное развитие революции делало реализацию замыслов фельянов трудноосуществимой. Группировка вынуждена была лавировать на протяжении всего своего существования между двумя противоборствующими лагерями - лагерем традиционалистов и демократическими силами. Считая последние наиболее опасными, поскольку они выступали за продолжение'революции, • фельяны пошли по пути поиска компромисса с представителями враждебного революции лагеря при условии признания ими происшедших во Франции перемен, о чем ярко свидетельствует их примиренческая позиция по отношению к эмигрантам и нзприсягнувшим священникам.

Из материалов главы следует, что предлагавшийся фельянами компромисс отвергался как демократами, так и традиционалистами-эмигрантами и их сторонниками внутри Франции, королем, а такта поддерживающими их иностранными дворами.- Последние все больше склонялись к открытому военному вмешательству как к единственному средству восстановить дореволюционный порядок во всей его полноте. Остро вставшая в связи с этим в конце осени-зимоЙ 1791-1792 гг. проблема войны с Австрийской империей, а затем, и с Пруссией, внесла раскол в ряды самой фельянской группировки. Если "ламетисты" считали, что война приведет к росту революционных настроений внутри страны и поставит под угрозу существующий рожпм, то "файетисты", увлекаемые военной пропагандой Киронды,

напротив, хотели упрочить его авторитет в короткой победоносной войне. Начавшаяся в апреле 1792 г. война изменила ситуации. Первые неудачи на форнте и приближение нового револщионного кризиса лета 1792 г. не только заставали фельянов вновь объединиться, но и побудили к действиям, которые ускорили их падение.

В то время как перед революцией встала задача дать отпор открытой военной интервенции, деятельность фельянов препятствовала проведению в жизнь мер общественного спасения, зачастую идущих вразрез с конституционными принципами. Стремясь не допустить отхода от них и пресечь рост политического влияния демократических сил, фельяны выступали против таких необходимых мер, как роспуск контрреволюционной королевской гвардии, создание -лагеря федератов под Парижем, объявление отечества з опасности. Проводимая ими политика оказалась в очевидном противоречии не только с дальнейшим движением революции, но а с национальными задачами, вставшими перед страной. Восстание 1792 г., свержение монархии, падение Конституции 1791 года устранили их о исторической сцены.

В чем же состоял социальный'смысл политической группировки фельянов и каковы были перспективы её идейно-политического наследия?

Существенной характеристикой политической организации, отражающей ее социальную сущность, является вопрос о социально- < профессиональном составе этой организации. Имеющиеся данные позволяют выяснить, представители каких социальных категорий, вышедших из старого порядка, состояли членами Клуба фельянов. Этот материал дает определенные ориентиры для социальной интерпретации изучаемой группировки и для понимания особенностей ее идеологии и политического поведения. Из 887 членов Клуба фельянов для 601 удалось установить социально-профессиональные характеристики.

100 из них т выходцы из бывших привилегированных сословий - духовенства (33) и дворянства (67). 242 человека - собственники различных государственных должностей, банкиры, негоцианта, военные, фермеры, предприниматели - относились к верхушке третьего сословия как и часть лиц свободных профессий (из 212 человек в составе Клуба)..Статистические данные показывают, что в социальном облике основного структурного элемента изучаемой политической группировки. -' Клуба фельянов - нашел отражение процесс сближения некоторых слоев бывших привилегированных сословий, и, прежде всего, части дворянства, с верхушкой бывшего третьего сословия в условиях общего буржуазного переустройства французского общества.

Социальная характеристика Клуба фельянов позволяет автору сделать итоговый вывод, к которому так или иначе подводили результаты исследования организации, идеологии, политических установок и политической практики изучаемой группировки, что она являлась группировкой либерально-буржуазного компромисса "социальных элит" старой и новой Франции. Однако, либеральная общественно-политическая система, основанная на компромиссе между буржуазными верхами бывшего третьего сословия и дворянством, в пользу которой ратовали фельяны, не была реализована на первом этапе Великой французской революции. В целом, время для отстаиваемой фельянами либеральной общественно-политической системы еще не наступило к 1791-1792 гг. Это не значит, однако, что она была полностью лишена исторической перспективы. Выше уже отмечалось, что некоторые ее существенные элементы можно обнаружить в той социально-политической системе верховенства нотаблей, которое утвердилось в первые десятилетия XIX века и просуществовало до 1840-х годов. Но такой компромисс между силами старой и новой Франции на бурзуазной основе, оказавшийся утопией в 1789-17Ь2 гг., смог обрести реальность лишь когда на базе решитель-

внх социальных преобразований Великой французской революции, закрепленных режимом Наполеона I, утвердились буржуазные общественно-политические институты.

' Заключение. В заключении диссертации подводятся обще итоги исследования - об особенности формирования и типе политической группировки фельянов, о содержании идеологических представлений фельянов, относительно их социального облика п исторического места. Делается вывод о том, что политическая группировка фельянов являлась группировкой либерально-буржуазного компромисса социальных верхов французского общества. В рамках этого компромисса фельяны предложили оригинальное решение вопроса о новой господствующей социально-политической силе путем слияния "социальных элит", то есть объединение собственников в единую правящую элзту. Проект фельянов потерпел неудачу в краткосрочной пер-, спективе (то есть в первые годы революции), поскольку такого рода компромисс юг обрести реальность лишь вследствие окончательной победы Фрахшузокой револкют а утверждения отношений буржуазной собственности. Именно на этой основе функционировал во Франции первой половины 19 века режим нотаблей, существенные элементы которого фельяны хотели претворить в низнь на первой этапе Великой французской революции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тырсенко A.B. Французская револщия конца ХУШ века. Фельяны: либеральная программа компромисса // Вестник Московского университета, История, 1991, Гв 5, I п.л.

2. Тырсенко A.B. Андре Шенье и "партия" фельянов // ИНИОН РАН, 6.04.92, & 46552, 33 с.