автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Либеральная партия Великобритании в 1976-1987 годах

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Фролов, Виктор Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Либеральная партия Великобритании в 1976-1987 годах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Либеральная партия Великобритании в 1976-1987 годах"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 1ВДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ФРОЛОВ Виктор Петрович

ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 1976 - 198?годах Специальность 07.00.03 - всеобщая История

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Ленинградского 'осударственного педагогического института им. А.И.Герцена.

{аучный руководитель: доктор исторических наук,

' профессор Г.Р.Левин

официальные оппоненты: ■ доктор исторических наук,

профессор К.Б.Виноградов

кандидат исторических наук, доцент Е.Г.Блосфельд

ведущее учреждение: Ленинградская высшая

партийная школа

Защита состоится 1990 г. вчасов

1а заседании специализированного совета К 113.05.06 по присуждено) ученой степени кандидата наук в Ленинградском ордена Трудового {расного Знамени государственном педагогическом институте т. А.К.Герцена по адресу: 191186, г.Ленинград, наб. р. Мойки,48, ■сорп. //, ауд.

3 диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

(Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент ИШ-к Л.К.Ермолаева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Либеральная партия Великобритании, выдвигавшая программу консенсусного развития общества, в первой половине ?0-х гг. бросила серьезный вызов двухпартийному механизму британской политики. Острота вызова еще более обнажилась в 80-а гг когда его носителем стал союз либеральной и социал-демократической партий - Альянс.

Структурные сдвиги в экономике и сфере аанятости под воздействием НТР в последние два десятилетия углубили изменения в социальной структура британского общества. Это отрааалооь на партийно-политической системе, в которой происходили процессы фрагментации и перегруппировки партийно-политических сил.1 Примером второго процесса и был Альянс, являясь выражением кризиса двухпартийной системы и одновременно его субьектоы. На протяжении 1981-87 гг. он оставался вагяыи фактором политической жизни Великобритании и либе ралы сыграли активную роль в его образовании и деятельности. Крнзи двухпартийного механизма, функционировавшего в 80-е гг. линь на парламентском уровне, не завериился крахом только благодаря мажори ,тарной избирательной системе. Однако продолжающиеся сдвиги з социальной структуре британского общества вполне вероятно могу2 благоприятно отразиться ни перспективах партии социальных и либеральных демократов, созданной по инициативе либералов.

Наконец, актуальность темы определяется' к малой ее разработанность» в отечественной историографии.

В связи со значительным вкладом либералов в потрясение основ двухпартийного механизма и в создание новой партии был определен предмет исследования - деятельность либеральной партии в 1976-87 г; Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что с приходом нового лидера, Д.Стила, партия встала на путь коалиционной политики, одним из проявлений которой явился Альянс, а в 1987 г. Ж как такова! прекратила существование.

Цель диссертации состоит в изучении деятельности либеральной партии и выявлении факторов, не позволивших либералам завоевать

Г 1 1 1 ' .......

АС.П.Перегудов. Научно-техническая революция и пар.ййно-лолитичесю система Великобритании//Полдтичесние науки и НТР, М.,1987. -с.Ш-140.

больший.полютаеский статус з райках существующей избирательной системы*

Исходя аз вгого, были определены следующие задачи исследования:

- проанализировать внутрипартийную организацию, процессы выработки и принятия решений, а также финансовую базу либералов;

- рассмотреть программные установки ЛП и пути достижения государственной власти для реализации ее предложений;

- проанализировать участие либералов в различных видах выборов и дать характеристику их электората;

- проследить участие либералов з образовании и деятельности Альянса, показав в связи с зтие борьбу внутрипартийных тенденций;

» выявить рс^ь либералов в создании партии социальных и либеральных демократово ~

Степень изученности темы. Интерес английских, а также американских исследователей к истории, современному состоянию и перспективам либеральной партии пробудился в результате оаивлония ее деятель носки е конце 50-х - начала 60-х гг. н впоследствии точно следовал еа переменами судьбы либералов. Часть выведших в 60-70-е гг. работ £>вда посвящена исключительно либералам рубека столетий или первой •грета К века» другие излагали историю партии до периода, соответ-1 сгвовавыего времени их написания, авторы третьих преимущественно ясследоваяв деятельность либералов в послевоенной Британии. Хотя работа, относящиеся к двум последним группам, также не.затрагивают интересующий диссертанта период, не обратиться к ним нельзя, так как юс авторы, с одной стороны, стремились найти причины, не позво-живнЕв либералам добиться радикального изменения своего политического статуса в послевоенные годы, а с другой - пытались прогнозировать возможные перспективы развития партии.

Иаенно к'такай исследованиям относятся книги Дя.Расмуссена, А.Уоэкинса, Р.Дугласа, П.Лэйна, К.Кука, А.Сира, коллективная монография "Десятилетие разочарований. Британская политика в шестидесятые годы", а также соответствующие главы'книг Наффилдской серии по британским выборам.

Такие авторы, как Дж.Расмуссен, Р.Дуглас, П.Лэйн, видели главные слабости либералов в стратегических и организационных вопросах и весьма оптимистически рассматривали перспективы ЛП. По мнению Дк.Расмуссена, будущее партии будет связано с.нновыы средним классом", рост которого обеспечит ей потенциально огромное расширение поддержки. П.Лзйн полезную функцию ЛП видел в том, что она служит

дополнительный генератором идей и привлекает избирателей, которых не устраивает привычная альтернатива. Р.Дуглас, бывший парламентский кандидат ЛП, связывал будущее либералов с решительным поворотом в сторону укрепления местных партийных организаций и со степенью приверженности партии ценностям либерализма.

Более сдержанные и даже скептические оценки положения либеральной партии содержатся в упомянутой коллективной монографии и труде А.Уоткинса. Эти авторы пришли к выводам, что возрождения либералов конца 50-х - начала 60-х гг. вряд ли можно связывать с усиленней самой партии. Ее подъем зависел от временной слабости лейбористов и тори а в целой положение ЛП всегда определялось складывавшейся ситуацией. Уоткинс при этом отметил чрезвычайнуи проблематичность того, что либералы быстро станут партией "нового среднего класса"»

Фактически бесстрастно изложив историю ЛП, К.Кук отмечает в заключение, что партии предстоит нелегкая борьба за создание устойад вой электоральной базы, так как пока она не приобрела определенного политического лица и твердой позиции по отношении к тори и лейбористам, у нее невелико число твердых сторонников, избиратели недостаточно ясно понимают политику партии. Отчасти в этом виновата слабые материальные и финансовые ресурсы партии. Автор практически не изменил своих, выводов и во втором издании книги, доводящем историю ЛП до всеобщих выборов 1983 г.

А.Сир, уделив, в частности, значительное внимание проблеме взаимоотношений ЛП и рабочего класса, пришел к заключении^ что в основе электоральных неудач либералов лежит то, что они не ассоцш руются с какой-либо определенной классовой доктриной. С другой сг< роны, они продолжают действовать в британской политике благодаря существованию активной политической культуры среднего класса* отвергающей классовый подход и классовые политические конфликта*

В тот же период ряд социологов и политологов обратились к»изучению электората либеральной партии. В пионерном труде по из^аеиш электорального поведения Д.Батлер и Д.Стоукс отвели этому вшщос/ отдельную, хотя и небольшую главу. Однако малре значение, которое они придавали либералам, показало отсутствие подобной главы зо а» ром издании их работы, вышедшем в 1974 г. Тем не цг-нее, успехи Ж на выборах именно в этом году побудили других исследователей .вида* пристально вглядеться в электорат партии, результатом чего .явиднс; две содержательные статьи Дж.Альта, А.Крю и Бо Сзрлвика и ЛЛемиу: са. Все эти исследования выделили такие особенности либерального

электората, как его непостоянный характер, социальную и географическую равномерность, присутствие значительного элемента негативного голосования, слабую тенденцию к концентрации в средних слоях к э«д.

В период, начиная с конца 70-х гг., английские исследователи сохранили достаточно высокий уровень как прямого интереса к либеральной партии, так и опосредованного - через Альянс и изучение современного состояния партийно-политической системы страны.

К первой группе работ относятся главы М.Стида,Дж.Кёртиса соответственно в трудах "Многопартийная Британия" и "Либеральные партии в Западной Европе", единственный коллективный труд "Политика либеральной партии", представляющий собой материалы конференции, проведенной в Оксфорде в 1982 г», а также небольшая, но информативная статья Р.Пинкни. Авторы рассматривают самый широкий круг аспектов положения и деятельности партии: исторические традиции либерализма, содержание различных периодов деятельности ЛП в послевоенное время, ее стратегию, участие в выборах и электорат, программные установки в экономической и политической областях, в сфере международных отношений, взаимоотношения и взаимовлияния местной и национальной активцости партии. 1С этой ае группе работ можно отнести и написанную по горячим следам книгу бывшего помощника лидера ЛП И.Мичи и журналиста С.Хоггарта о либерально-лейбористском пакте.

НоСтиДо исходя из-'утверждения, что ЛП никогда не находилась на •Фаю гибели, и отмечая ряд противоречивых моментов стратегии перестроения Гримонда (по отношению к будущему двухпартийной системы и в связи с составом электората партии), а также нерациональность внутрипартийной организации либералов, приходит к выводу, что стратегия сотрудничества Стила обладала последовательным и воздействующим потенциалом.

Выводы коллективного труда сводятся, во-первых, к тому, что ЛП демонстрирует поразительную преемственность, идей викторианского либерализма, а во-вторых, к тому, что партия существует во враждебной политической и электоральной среде. Даже образование Альянса не прояснило будущего либеральной партии, хотя она и может оказаться .идеальным местом для избирателей, желающих возвращения к стабильности, предполагающей существенную модернизацию экономики. В целом сходно с этими выводами и заключение Дж.Кёртиса.

К взаимосвязанным второй и третьей группаи работ относятся книги В.Богданора, С.Ингла, М.Белоффа и Д.Пиль, Р.Роуза, труд большого

коллектива авторов "Новая британская политическая система; правительство и общество в 80-е годы", статьи Д.Стадлера и Я.Макаллио-тера, Д.Денвера и других. Авторы рассматривают положение ЛП в партийно-политической системе Британии, исторические предпосылки образования Альянса, анализируют суть и значение либерально-лзйбо-ристского пакта, итоги выборов 1983 г., последствия вторяения Альянса в рамки двухпартийной системы, распределение парламентских округов между либералами и социал-демократами, сравнивают предшествующий электорат ЛП с электоратом Альянса и т.д.

Несколько особняком стоит книга Я.Брздли о возрождении либеральной Британии. Поставив задачу поиска явлений либерализма и его носителей в современном британском обществе, автор значительное внимание уделяет ЛП и СДП, приходя к выводу, что первая сейчас выглядит совершенно консервативной силой, тогда как вторая более либеральна по своему мировоззрению.

Б работах этого ае автора я П.Зентнера о создании ЦДЛ попутно затрагивается вопрос контактов между социал-демократами и либералами в ходе подготовка создания новой партии и образования Альянса.

Наконец, электоральной судьбе либералов и Альянса в контексте изучения детерминант электорального поведения в современной Британии определенное внимание уделяли такие исследователи, работающие в рамках проблемно-теоретического направления "Исследования по британским хыборам", как А.Крю, Дк.Альт, Бо Сэрлвик, JLФрэнклин, А.Хит, Р.Двоуэлл, Д.Робертсон и другие. Избирательные кашании либералов и Альянса в 1979-87 гг. получили освещение в книгах Наф-> филдской серии, а также в изданиях, предпринятых Американским институтом предпринимательства.

Таким образом, в зарубежной историографии либеральной партии, относящейся к концу 70-х - 80-м гг., нашли отражение практически все стороны развития партии з последнее десятилетие. Однако недостаточное освещение получили либо вовсе не рассматривались роль либералов в образовании и деятельности Альянса, особенно в 1983 -1987 гг., и их участие в создании партии СЛД.

Отечественная историография деятельности либеральней партии в послевоенной Британии вообще и в последнее десятилетие, в частности, малочисленна. Круг авторов ограничен буквально двумя-тремя именами. Единственной специальной работой монографического характера остается изданный в 1977 г. труд В.А.Горбика, в котором либералам отведено менее пятой части объема книги. Поставив задачу определе-

ния места ЛП в социально-политической системе послевоенной Великобритании, автор рассматривает состав электората либералов, принципы внутрипартийной организации, программные установки партии, ее отношение к другим партиям. Не утратив в последующие годы интереса к ЛП, исследователь опубликовал в 1980 г. статью о либералах, представлявшую собой сильно скатый вариант соответствующей части упомянутого труда с добавлением сюжета о либерально-лейбористском пакте. В целом В.А.Горбик пришел к следующим выводам, большинство из которых далеко не бесспорны: I) подъемы либералов носили неустойчивый характер и объяснялись просчетами лейбористов и тори; 2)объе! тивно смысл существования ЛД состоит в перехвате голосов недовольных избирателей, чтобы не допустить перевеса подлинно левых слл; 3)принятием коалиционной политики либералы еще больие смазывали свое расплывчатое политическое лицо, показывая искусственность своего разделения с главными партиями; 4)диберализм устарел даже по буржуазным меркам и мало привлекателен для избирателей, а программа либералов демагогична и спекулятивна по своей сути, однако нельзя недооценивать их предложения по избирательной реформе, дево-люции, отдельным вопросам внешней политики и иммиграции; 5)в широкой исторической перспективе у либералов, как и у тех слоев, которые они представляют - средняя и мелкая буржуазия - нет будущего.

Рассмотрению основных программных установок ЛП, ее финансовых и организационных возможностей, социального состава активистов, электората и стратегии партии была посвящена небольшая статья й.Е.Городецкой, опубликованная в 1969 г. Последние две проблемы практически за тот же период затрагивались в монографии того яе автора. Немного внимания уделила исследовательница избирателям ЛП в своей бо лее поздней статье "70-е годы: изменения в массовых общественно-политических настроениях".

В течение длительного времени сохраняет определенный научный . интерес к проблематике британских либералов известный обществовед С.П.Перегудов. В 70-е гг. внимание исследователя было привлечено непосредственно к ЛП, результатом чего стала статья "Британские ла бералы: претензии и действительность", главный вывод которой об ус ловиях, вызвавших усиление политической роли либералов, сохраняет актуальность.'По горячим следаи исследователь опубликовал статью о начале пакта лейбористов с либералами, но в этом событии автор увидел лишь предлог для того, чтобы дать определенный анализ состояния британской партийно-политической системы, двухпартийного ме

хакизиа и задаться вопросом о его перспективах в связи о попытками укрепления центристских сил внутри лейбористской партии и распространением интереса правящих кругов я "третьей силе".

В 80-е гг. научный интерес С.П.Перегудова к британским либералам стал опосредованный - через призму всеобщих выборов, социал-демократической партии и Альянса. В статьях исследователь подтвер: дает спой вывод уке в применении к новому цснтрастскоиу образованию, уточняя его следующими моментами: 1)сБободное пространство в "центре" продолжает существовать, причем новый претендент будет 6i ротьоя за его удержание и расширение; 2)зозникновение Альянса внЭ' ело новые элементы неустойчивости в политическую ситуацию в страж так как наличие трех претендующих на власть сил обостряет борьбу ¡ избирателя, вносит новые проблемы во внутрипартийные отношения.

Нельзя не обратить пристального внимания и на главу этого ке ai sopa в коллективном труде "Политические сдвиги в странах Запада» (Конец ?0-х - 80-е годы)". Касаясь невыполнения Альянсом его глаз ной задачи, Перегудов отмечает, что основная причина этого не в просчетах со стороны союзников, а з недостаточной широте бреши, ос разовавшейся меаду главными партиями, с чем нельзя полностью согиг ситься. Вместе с тем, затрагивая'перспективы "третьей силы" после слияния ЛП и СДП, исследователь считает необоснованным вывод об а( чезновении для нее места в британской полигике, хотя признает„ чте в блиайаем будущей реализация планов создания влиятельной "паргиг центра" станет более трудной задачей, чем прежде, однако возвращения к "чистой" двухпартийной модели не произойдет.

Таким образом, в отечественной историографии практически ни оде аспект, за малым исключением, развития либеральной партии в послед нее десятилетие не стал еще предметом изучения. Диссертант рассчк тызаег заполнить этот пробел и в этои заключается научная новизна исследования. Впервые также предпринимается попытка выяснить роль либералов в создании партии СЛД,

Методологической и теоретической основой исследования являются методы марксистско-ленинской диалектики, позврляюэдо вскрыть связи и закономерности деятельности политической партии в классово» обществе. Исходными посылками также являлись теоретическое положение марксизма о зависимости эволюции политических концепций от Изменений в социально-экономической сфере и известные положения, согласно которым любое исследование должно еодераать изучение, комплекса факторов, а не отдельных частных случаев, а явление должно рассмзг

таться в его развитии. Вместе с тем, к деятельности и программах полоиешш» либералов 70-80-х гг. не приложили однозначные оцен-I и упрощенные характеристики. В марксистской мысли сейчас совер-)бзся постепенный поворот от классового к общечеловеческому, от шгатуры к демократическим ценностям, ог упора на обличение экс-1уатации к проблемам функционирования экономики и экономической йективности. В русле этих изменений и новых подходов и рассыат-гаается деятельность либеральной партии, предлагавшей имевиую в ¿еящую все права на существование реформистски альтернативу со-лально-экономической и политической ситуации в Британии.

Источниковая база диссертации имеет ряд особенностей. В книго-ранилищах СССР отсутствуют материалы евегодных ассамблей Ж га вссматриваемый период, ежегодные доклады и отчеты центральной таб-квартиры, документальные материалы национальных и региональ-ых партий, признаваемых организаций, памфлеты, партийная периоди-а ш другие издания. Единственным исключением является журнал "Нью емокрзт", выходивший с 1983 г. Тем не менее, круг имеющихся ис-очников достаточно широк.

Первостепенное значение имеют программные материалы и избира-еяьные манифесты ЛП и Альянса за 1976-87 гг., а также резолюции артийных ассамблей за 1967-78 гг.' и за 1986-87 rr.s Идейно-полити-jck3h платформа либералов, их программные установки, вопросы стра-егии и тактики содержались в речах лидера партии на ассамблеях, > его статьях и интервью в прессе, в теоретико-пропагандистских ра-iosax таких видных либералов, как Дао Гримонд, Х.Кауи, Д.Узйд, LoBsto, Ы.Цидоукрофт и других, в некоторых имеющихся официальных i неофициальных памфлетах партии.

Ценными источниками являются полубиографические книги лидера ¡артии, Д.Стила, основой создания которых стали как его размышленья о предназначении ЛП, так и крупные события ее современной ис-?ории.й Интересный фактический и теоретический материал содержится 1 в мемуарах одного из лидеров партии в предшествовавший период |so Грймонда. Богатый фактический материал о последнем годе деятель-зосхи Альянса и либералов в нем можно найти в книге одного из руководителей ЛП Д.Уилсона.

й Резолюции ассамблей либеральной партии за 1986-87 гг. и часть по. еяедней книги мемуаров Д.Стила любезно были предоставлены диссертанту соответственно штаб-квартирой партии СЯД и автором.

Одним из главных источников для изучения политики либералов послужили парламентские дебаты. Важнейшее источниковое значение име~ ла английская пресса, которая хотя и недостаточно подробно, но освещала ход работы ассамблей ЛП, печатала полные тексты предвыборных манифестов, весьма детально излагала гчогл- события, связанные и либералами и их партнерами по Альянсу, предоставляла страницы для выступлений руководителей я активистов партии, помещала результаты парламентских и местных выборов, данные опросов общественного мнения.

Большой статистический материал, касающийся выбороз и опросов, содержится в трудах, созданных в рамках проблемно-теоретического направления "Исследования по британским выборам", и в Наффилдской серии изданий по всеобщим выборам.

Практическая значимость работы состоит в том, что она весьма детально освещает многие аспекты положения и деятельности ЛП в 70-е -80-е гг. Это дает возможность использовать результаты диссертации при изучении современной политической истории Р-эликобритании, при написании истории страны в послевоенное время, в спецкурсах и спецсеминарах, в лекционных курсах по новейшей истории на исторических факультетах.

Апробация результатов исследования. По теме исследования написаны две статьи. Некоторые выводы апробированы в выступлениях на Герценовских чтениях в' 1989 и 1990 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы п ее хронологачес-: ких рамок, определяется предмет и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, показывается степень разработанности темы в зарубежной и отечественной историографии, содердизся характеристика основных источников, использованных в диссертации.

В первой главе "Структура, программные установки и стратегия партии" рассматривается внутрипартийная организация либералов ш ах финансовая база, характеризуются главные программные положения партии, анализируется стратегия ЛП. С одной стороны, ЛП представляла собой организацию со сложной иерархической структурой, а с другой -местные ассоциации были практически автономны. Если многие либера-

ш с гордость» указывали на децентрализованный характер структуры аартаи, усматривая'в этом одну из главных отличительных черт ЛП, 1'0 некоторые либеральные иерархи, лидер партии неоднократно отмечали существенные элементы анархизма ее внутрипартийной организации.

Действительно, решения формально высшего органа партии - ежегодной ассамблеи - не носили обязывающего характера для парламентской ¡Ш и для лидера. Б многочисленный высший исполнительный орган -национальный исполком - входили в своем большинстве представители региональных а других частей партии, из-за чего он редко был способен осуществлять эффективное оперативное и стратегическое руководство. Постоянный (с 1986 г. политический) комитет, главный орган, этзечавший за перспектызное плакирование политики партии и ее эво-аюцшо в соответствии с обстоятельствами, вторгался и в сферу компетенции НИК, так как тоже отвечал за осуществление стратегии ДП и эрганиаацию избирательных кампаний. Финансово-административный совет, формально подчиненный исполкому, не имел, тел не менее, четко зафиксированной ответственности перед ним. Попытки скоординировать деятельность высших органов ЛП созданием специальных комитетов не тривели к успеху, лишь усложнив руководящую структуру партии.

Все это добавляло напряженности в и так непростые отношения парламентской и массовой ЛП. Либеральные парламентарии, побеадав-аие на выборах во многой благодаря своей личной популярности и ря-5У других особых обстоятельств, руководствовались в своей деятель-дости преимущественно личным пониманием принципов либерализма и по-штики партии. С другой стороны, их малочисленность и характер зредставляемых ими округов питали требования массовой ЛП в области внутрипартийной демократии. Бее это усложняло процессы выработки юлитики и принятия решений. Однако в 80-е гг. были предприняты некоторые шаги по рационализации структуры партии, а именно: пол-зостью демократизирован порядок избрания лидера, реформирован НИК, зо всех региональных партиях введены оплачиваемые должности организаторов, что расширило возможности центра влиять на деятельность местных организаций, парламентская фракция приняла доктрину коллективной ответственности.

Финансовая база ЛП отражала ее децентрализованную структуру и маши политический статус. Финансы партии формировались из различной величины индивидуальных пожертвований, членских взносов и средств, юступавших от "Раунгри траст". Деньги поступали не только в центральную штаб-квартиру, но и в специальные фонды, в региональные

партии, местные ассоциации и признаваемые организации. В бюджета ЛП отсутствовали поступления от профсоюзов и крайне незначительными были взносы компаний, в связи с чем либералы решительно выступали за реформу политического финансирования.

Вершиной устремлений.либералов являлась свобода, неразрывно связанная с личностью и различными типами общностей и понимаемая не только в личном, гражданском и политическом, но и в социальном, экономическом, расовом, национальном и других аспектах. Другими основаниями, на которых базировался подход либералов к выработке конкретной политики, своего рода организующими принципами кизнедеятел! ности личности и общества были перераспределение или социальная справедливость, партнерство, участие, общность (община), деволиция и децентрализация.

В социально-экономической сфере к главным программным положения! ЛП относились тесно взаимосвязанные производственная демократия, соучастие в доходах, совместная собственность, законодательно установленная политика доходов, а также унифицированная налогово-кре-дитная система, интегрировавиая системы налогообложения и социальных пособий. Согласно либералам, свободное действие рыночной стихии в современных условиях не могло обеспечить справедливое эконом! ческое соревнование, решение социальных проблем. Следовательно, он: отводили государству достаточно активную роль. Либералы выступали за смешанную экономику. Большое внимание они уделяли предложениям в области здравоохранения, образования, жилищного строительства, охраны окружающей среды и т.д.

Огромное значение либералы придавали всеобъемлющей политической .реформе, которой вообще отводилось центральное место, так как она была призвана не только устранить несправедливый политический меха' низц, но и язлялась необходимым условием создания эффективной экономики и справедливого общества. Сердцевиной политической реформы было изменение избирательной системы. Другими взаимосвязанными ее частями являлись федерализация Британии, писаная конституция, открытое правительство и реформа.парламента.

Центральное место во внешнеполитической программе либералов занимала Европа. Давние приверженцы ЕЭС, они выступали за активизацию роли Британии в Сообществе, за углубление сотрудничества в его рамках, за полную экономическую интеграцию и за движение в направлении интеграции политической. Являясь сторонниками НАГО, либералы выражали обеспокоенность ее большой зависимостью от ядерного оружи

JL4

i предлагали усиление европейского влияния в блоке за счет сотруд-шчества в области обычных вооружений. ЛП выступала за укрепление юли ООН, резко осуждала режим апартеида, требовала органичения [еждународной торговли оружием, не сомневалась в огромных моральных i материальных обязательствах развитых стран перед развивающимися.

Б 70-80-е гг* либералы выработали два пути достижения своих це-:ей - стратегии сотрудничества и общинной политики. Первая означа-:а сотрудничество или с одной из главных партий в случае примерного равенства сил в парламенте, или вообще с какой-либо партией, если i перспективе предполагалось осуществление либеральных целей и поли-'ики. Проявлением этой стратегии стали либерально-лейбористский :акт и Альянс. Стратегия должна была привести к введению пропорцио-;альной избирательной системы иди к перестроению на левой фланге ¡ританской политики, или к тому и другому вместе.

Общинная политика явилась детищем радикальных элементов ЛП и оз-;ачала усиление роли активистов. В идеале она предполагала через ак-ивизацию как деятельности партии в общинах, так и самих людей в ;их, привести либералов к государственной власти.

Обе стратегии поначалу были неоднозначно восприняты в партии, ;о со временем консенсус в отношении их, как важных путей достиже-;ия либеральных целей, в целом сложился. Успехи ЛП в рамках обеих iэатегий неоднозначны.

Во второй главе "Либеральная партия на выборах" рассматривается .еятельность либералов на парламентских, местных и европейских выборах и анализируется электорат партии. Несмотря на дискриминиро-авиую либералов избирательную систег-у, участие в выборах играло дя них важную роль, так как являлось главным способом их утвержде-ия в качестве третьей общенациональной партии. На парламентских ыборах либералы в союзе с СДП добились определенного прогресса, збличив в 1983 г. численность своей парламентской фракции наполо-ину а вплотную приблизивиись к лейбористам по числу набранных го-;осов, а в 1987 г. практически сохранили завоеванные позиции. Глав-;шш препятствиями, не позволивиими Альянсу достичь большего в рам-:ах существующей избирательной системы, явились серьезные стратеги-еские и тактические просчеты в планировании и проведении избира-едьных кампаний.

Если евровыборы с их огромными избирательными округами, мавори-арной системой, низкой активностью избирателей дважды закончились езрезультатно для либералов и Альянса, то на местном уройне успе-

шс. Однако уже тогда некоторые либералы рекомендовали "задушить новую партию в колыбели".

Образование Альянса имело как исторические корни, так вызывалось к реалиями британской политики, настроениями общественности и стратегической установкой либералов. Альянс представлял собой полномасштабный союз о так как простого предвыборного пакта многие либералы не приняли бы. Теи не менее, ряд радикалов в ЛП настороженно отнеслись к союзу, что нашло выражение не только в их выступлениях и памфлетах, но и в сопротивлении позиции руководства по вопросу распределения честных и парламентских избирательных округов иеаду ЛИ

и еда.

Выработка согласовала предложений союзников, проходившая в специальных комиссия* и группах, прошла без особых трудностей. Составление ко предвыборного манифеста в 1983 г., прошедшее без участия соответствующих органов ЛП и сделавшее манифест, по мнению некоторых либералов, слишком социал-демократическим, вызвало недоволь етво многих активистов и привело во время избирательной кампании к появлению альтернативного манифеста, подготовленного руководителями ассоциаций либеральных советников, а также к острой критике методов руководства партией Д.Стилом.

В 1982-83 гг. в целя^ укрепления союза с СДП руководящие либералы поддержали Р.Дженкинса в его борьбе за пост лидера социал-демократов и уступила ему'титул "официального кандидата в премьер-министра'1 от Альянса. Последнее явилось грубейшей тактической ошибкоЕ е стоило Альянсу многого на всеобщих выборах.

Совместная борьба на всеобщих выборах 1983 г. укрепила отношения аеяду членами двух партий, а их итоги подтолкнули либералов к выступлениям за слияние и в ноддераку требования совместного отбора европейских и вестминстерских кандидатов. Подобные настроения преобладали в 2Ш„ однако позиция нового лидера СДП, Д.Оуэна, воспрепятствовала этому. Тем не менее, к, 1987 г**» десятках округов имел место тот или иной процесс совместного отбора вестминстерских кандидатов, а некоторые местные организации двух партий фактически слились. Об углублении сотрудничества говорили и постоянная работа стратегического комитета Альянса, некоторых других совместных органов, разработка программного заявления "Время пришло" и манифеста на его основе и другие факты.

Вместе с тем, стремление Д.Стила отстаивать интересы не только ЛП, но Альянса в целом, его уступки социал-демократам и твердая об'

ратная позиция Д.Оуона вызывали негативную реакцию многих либеральных активистов и отдельных парламентариев, стремившихся, по их словам, отстоять индивидуальность партии. Острая борьба в связи с эти; развернулась на ассамблее ЛИ 1986 г., а центральным пуиктом з ней стала проблема европейских ядерных сил сдерживания. Лидер партии и его сторонники потерпели поранение, что органам массовой информации было представлено как потрясение основ Альянса. Поиски компромисса завершились лииь в самом конце года.

Борьба за слияние развернулась сразу после всеоо'щих выборов I9B7 г. Она была продиктована внутренней логикой развития Альянса а отвечала настроениям избирателей, которые так до конца и на поняли идею двух партий, действующих совместно. Многие руководящие либералы также надеялись созданием новой партии преодолеть аморфностз организационной структуры ЛП и улучшить финансовую базу.

В отличие от разделившейся СДП либералы были едины з принятии слияния на начальном этапе (июнь - сентябрь 1987 г.). Однако в ге-чение второго периода - переговоров и окончательных решений (сентябрь 1987 г. - февраль 1988 г.) - они разделились на два неравные группы по вопросу о критерия слияния. Одна многочисленная группа, интересы которой выразало руководство партия, признавала необходимость и желала компромисса с социал-демократами по политическим я организационным вопросам в целях создания эффективной партийной ■ структуры и привлечения в новую партию большего числа членов СДП. Вторая группа, представленная часть» радикальных активистов, не желала поступаться ничем из идеологичесЕШГо, политического а организационного опыта ЛП и фактически настаивала на поглощении СДП. К концу второго периода зти либералы выступили' против слияния не выработанных условиях. В течение третьего периода - переходного(март-аюнь 1988 г.) - произошло объединение структур двух партий а выборы лидера СЛД. Одновременно партия проила первое испытание, достаточно успешно выступив на местных выборах и доказав свое преимущест ао над оузнитской СДП.

Болезненный и длительный процесс слияния оттолкнул значительную iacTb избирателей от новой партии а характеризовался низкой активностью рядовых либералов.

В Заключении подводятся итоги исследования и отмечается, что в Ю-е гг. ¡либералы в союзе с социал-демократами проделали значительный путь по закреплению потенциала "третьей силы". Вместе с тем, дестигнутое положение было весьма хрупким и существенно характеры-

вовадось состоянием неустойчивого равновесия. Значительную роль в расширении политического пространства, в которой действовал Альянс, могла сыграть стратегия а тактика союзных партий.

С исчезновением Альянса история британского политического центра не завершилась. Перспективное будущее СЛД вс многой зависит от адекватности ее адейво-политических установок и конкретных предложений продолжающимся изменениям в социальной структуре британского общест ва. Ближайшее ее будущее в решающей степени будет определяться соотношением . смл между тори к лейбористами накануне всеобщих выборов 1991 (1992) г.

Основные положения диссертации отражены в следующих статьях:

I» Либералы и образование партии социальных и либеральных демократов в Великобритании, - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, й 40316 о® 01.12.89. Библиографическое описание опубликовано в Библиографическом указателе Новая советская литература по общественным наукам. История.Археология.Этнография. Ы.,1990, с.43.

2. Либеральная партия Великобритании на парламентских выборах в 1976 - 198? годах. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР,№ Ш47 от 22.02.90. Библиографическое описание опубликовано в Библиографическом указателе Новая советская литература по общественным наукам. Государство и право. М., 1990, №7, с.36.

Поди, к печати 8.10,90г. Зак. 274 Тир. 100 экз. Объем 1,0 п.л. Формат 60x84 1/1

. Ротапринт ЛИСТа 194018, Ленинград, Новороссийская ул., 50