автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Либеральные тенденции в печати в эпоху застоя 1980-1985 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чаковская, Анна Эдуардовна
Введение.
Глава I. «Новая» «Литературная газета». Деятельность главного редактора и меяедународного отдела в утверяедении либеральных ценностей советского общества.
§1. «Литературная газета». Из истории возрождения издания.
§2. Новые подходы в освещении менедународной жизни.
§3. Основные темы международного отдела и способы подачи материала.
Выводы к Главе 1.
Глава II. Диалог с властью как новая тенденция в журналистике в 19801985гг.
§1. «Литературная газета» и власть. Сотрудничество и противоборство.
§2. Либеральные особенности освещения экономических и социальных проблем в «Литературной газете».
§ 3. Дискуссии на страницах «Литературной газеты». Первые шаги на пути формирования нового мышления в России.
Выводы к Главе II.
Глава III. Новые формы и методы подачи материала. «Первая тетрадка» в «Литературной газете»
§ 1. Новые формы и методы подачи материала.
§ 2. Литература в «Литературной газете».
§ 3. Переписка с читателем.
§ 4. Публицистика в «Литературной газете».
Выводы к Главе III.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Чаковская, Анна Эдуардовна
В данной диссертации автором проводится исследование роли и значения «Литературной газеты» в процессе подготовки перехода к новым формам мышления и обновления политического уклада в стране. Следует сразу сказать, что «Литературная газета» не являлась оппозиционным изданием и никогда не ставила целью свержение существующего режима. Указывая на изъяны и проблемы общества, «Литературная газета» стремилась к улучшению социальной ситуации в рамках существующей политической системы.
Определение и обоснование периода исследования.
Изучаемый период охватывает с 1980 по 1985 г. Это время характеризуется как конец эпохи застоя и постепенное начало глобальных перемен в советском обществе. Данный временной отрезок выбран неслучайно. Автор попытается показать, что термин «застой» применим далеко не ко всей советской печати. В эти годы были журналисты, не боявшиеся публично давать независимую оценку различным явлениям в обществе, предлагавшие свои пути решения назревших проблем. Многие из таких журналистов сотрудничали с «Литературной газетой», либо состояли в ее штате. Как следствие, будет показано, что коллектив редакции «Литературной газеты» во многом определил возможность появления таких процессов, которые позднее будут названы «гласностью», «перестройкой» и «новым мышлением».
Краткое описание политических, экономических и социально-культурных особенностей изучаемого периода.
Вторая половина XX века характеризуется очевидным противостоянием двух сверхдержав — СССР и США и взаимным недоверием Советского Союза практически со всеми западными странами. Такой тип отношений был характерен до середины 1980-х годов. Решительный поворот от противостояния к мирным контактам и более открытому сотрудничеству стал возможным лишь благодаря начавшейся в
Советском Союзе перестройке. В 1970-х годах экономика СССР, лишенная стимулов для дальнейшего развития, стагнировала, в стране начался «застой». Некоторые считают, что большинство населения СССР в период правления Л.Брежнева жило счастливо и вольготно. На самом деле, экономический рост в стране обеспечивался не за счет непосильного труда всего населения, как, например, во времена сталинской индустриализации или послевоенного восстановления, а за счет созданной ранее и обновленной при Л.Брежневе промышленной базы и высоких цен на экспортируемую нефть. С 1970-х годов все заметнее становятся процесс «разложения» самых верхов партийного руководства и широкомасштабная коррупция на всех уровнях власти. Ввод советских войск в Афганистан стал поводом для демарша США и бойкотирования 0лимпиады-80 в Москве. На соревнования приехали в основном спортсмены дружественных СССР или нейтральных государств, однако Олимпиада стала для страны незабываемым спортивным событием. Советские спортсмены уверенно лидировали среди других участников по количеству завоеванных медалей, еще раз подтвердив силу советского спорта.
Наряду с несомненными успехами в жизни страны, продолжали развиваться и негативные процессы во многих областях жизни общества. Период правления Л.Брежнева имел и свои положительные, и свои отрицательные стороны, а эпоху Брежнева часто определяют как время двойных стандартов, двойной морали (приписки, ложь и лицемерие). Главной общественной проблемой этого периода было вырождение правящей власти, руководства КПСС. Так называемая элита того времени погрязла в двурушничестве, лжи и приспособленчестве. Декларируя на словах одни ценности, партийные руководители, по существу, исповедовали совершенно другие, призывая народ к самоотверженности, они больше интересовались ростом личного материального благосостояния, чем делами страны. Коммунистическая фразеология дошла до абсурда. Руководящие лидеры страны отдалились от народа, а народ отгородился от своих формальных лидеров стеной апатии или юмора. Именно в это время широкое распространение получили анекдоты, высмеивающие пороки системы и персонифицированные в образе Л. Брежнева.
Не менее существенной проблемой для СССР в 80-х годах было нарастание коррупционных процессов в стране. Л.Брежнев был по своему характеру неконфронтационным человеком, поэтому уголовное преследование недобросовестных государственных служащих при нем практически не велось. Хозяйственные руководители всех уровней практиковали нелегальные экономические схемы, приписки, а руководство многих областей и даже республик чувствовали себя удельными князьями. Когда после смерти Л.Брежнева новым руководителем партии и страны стал Ю.Андропов, то он взял курс на укрепление законности в стране. Прежде всего началась борьба с коррупцией, в том числе и в высших органах власти. Были сняты с постов министр внутренних дел Н.Щелоков, зять Брежнева Ю.Чурбанов, отдан под суд первый секретарь Краснодарского райкома КПСС В.Медунов, началось расследование «хлопкового дела» в Узбекистане.
Во второй половине 80-х годов советское общество всколыхнула исключительная по своей силе волна политической активности и национального самосознания. То, что годами считалось запретной темой (коррупция в высших эшелонах власти, взяточничество и т.д.), отныне стало предметом широкого обсуждения.
Хотя позднее период правления Л.Брежнева почти все называли периодом «застоя», однако после разрухи, наступившей в стране в 90-е годы, многим он стал представляться как период стабильности и могущества государства. Скорее всего, оба эти мнения имеют право на существование, так как брежневский период весьма неоднороден по своей природе.
Между тем, как ни парадоксально, массовая социальная база перестройки возникла именно в годы «застоя». И не вопреки проводившейся тогда политике, а как раз благодаря ей. Именно при Л.Брежневе КПСС окончательно отказалась от строительства коммунизма мобилизационными методами и взяла курс на совершенствование "развитого социализма". В социальном плане это обязывало неуклонно повышать жизненный уровень населения. Зарплаты стали расти, люди переезжали в новые государственные квартиры, покупали автомобили, обзаводились садовыми участками, строили дачи. При этом мало кто принимал во внимание, что «застойная» стабильность, которая уже все меньше устраивала, во многом определялась внешними факторами: в политике это была так называемая «разрядка», в экономике - высокие цены на нефть. Кроме того, существовала «социалистическая уравниловка». Ничего не делать и получать при этом приличную зарплату можно было только в Советском Союзе.
Однако страна готовилась к переменам. 18-летнее правление Л.Брежнева еще не называли «застоем», но необходимость обновления признавали почти все. Могли ли пойти по этому пути коллеги Л.Брежнева по Политбюро, сменявшие его в кресле Генерального секретаря в последующие три года? Некоторые попытки предпринял Ю.Андропов. «Пути преодоления экономических трудностей Ю.Андропов видел прежде всего в совершенствовании руководства экономикой — системы управления и планирования, хозяйственного механизма. Большое внимание уделялось борьбе с бюрократизмом, бесхозяйственностью и коррупцией. Речь шла не о каких-либо радикальных реформах и преобразованиях, а об устранении негативных явлений из жизни общества, о его демократизации. Подавляющее большинство советских людей поддержали курс, направленный на установление порядка в стране. Однако меры по наведению порядка не привели к ощутимым результатам. Оставались неизменными подходы партийно-государственного руководства к внешней политике: конфронтация по отношению к США и странам НАТО, укрепление социалистического содружества во главе с СССР»1. Общество же ждало от властей совсем
1 Орлов A.C., Георгиев В.А, Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. других действий. Причины краха советской системы вряд ли можно сводить только к экономическим или личностным факторам. Важным и необходимым условием было формирование слоя людей, заинтересованных в изменении основ общественной системы. Поэтому, когда на политическом небосклоне в марте 1985 г. появился М.Горбачев, то его встречали с надеждой, как национального героя, а волна обострившейся политической активности в стране и рост национального самосознания были подготовлена не в последнюю очередь и деятельностью «Литературной газеты». На протяжении всего периода своего существования (включая изучаемый период) «Литературная газета» принимала самое активное участие в формировании общественного мнения, являлась трибуной для выражения либеральных и прогрессивных идей общества, ставя во главу угла потребности каждого человека.
Актуальность темы, степень изученности и научная новизна, эмпирическая и теоретическая база, объект, предмет, цели и задачи исследования.
Актуальность исследования обусловлена тем, что проблема воздействия СМИ на сознание людей в советскую эпоху обычно сводилась к теме зомбирования населения и пропаганде коммунистических принципов. Бытует мнение, что до перестройки и журналистики как таковой почти не было. Неслучайно СМИ того периода назывались средства массовой информации и пропаганды (СМИП). И все-таки это не так, вернее, не совсем так.
В середине 80-х годов «Литературная газета» была трибуной советской интеллигенции и местом выражения допустимо свободных идей, мнений и дискуссий, своеобразным советским Гайд-парком. Это было возможно потому, что «Литературная газета» не являлась органом ЦК КПСС, а находилась в достаточно условном подчинении Союзу писателей СССР.
Уровень ведения и качество дискуссий, опубликованных в «Литературной газете», заслуживает особого внимания, в данной работе о них будет много говориться. Эти дискуссии, будучи всегда максимально аргументированными, информативными, достоверными, интеллигентными, пользовались огромной популярностью у читателей. К дискуссиям привлекались высочайшие специалисты и эксперты своего дела, а также философы, психологи и социологи, что позволяло максимально полно и глубоко осветить все аспекты проблемы. Среди современных российских СМИ сейчас нет подобной качественной, рейтинговой и такой уважаемой и имеющей такой политический вес газеты, какой была «Литературная газета» в те годы.
Еще одним отличительным признаком «Литературной газеты» от других изданий было то, что корреспонденты не только брались за освещение самых острых и актуальных тем как в политической, так и социальной жизни, но и не боялись давать им свою собственную оценку, которая часто не совпадала с общепринятой. Это было возможно благодаря высокому уровню образования и культуры корреспондентов и сотрудников редакции.
Объектом исследования в данной диссертации выбрана «Литературная газета» как уникальное издание периода «застоя», способы ее взаимодействия с аудиторией и властями. Особое внимание в диссертации уделено работе международного отдела, отдела социально-бытовых проблем, отделов науки и экономики и отделу коммунистического воспитания.
В качестве предмета исследования выступают наиболее яркие, знаковые, либеральные публикации исследуемого периода.
Хронологические рамки проведенного исследования — 1980-1985 гг.
Степень разработанности темы. Задачи, поставленные в данной работе, потребовали ознакомления с обширной литературой, посвященной средствам массовой информации СССР. Советская печать становилась предметом изучения многих исследователей. Отметим прежде всего работы по истории советской журналистики Р.Овсепяна, Б.Есина, И.Кузнецова, Е.Прохорова, М.Шкондина. Так, в «Истории новейшей отечественной журналистики» Р.Овсепян дает общую характеристику советской журналистики второй половины 50-х-середины 80-х гг., которая, «при всем ее проблемно-тематическом многообразии пребывала в плену волюнтаризма и рецидивов культа личности. Находясь под постоянным давлением и контролем КПСС, она настойчиво проводила ее лозунги, не замечала тех противоречий и деформаций, которые все больше проявлялись во всех сферах жизни общества и вели страну к кризису. Сложные и очень часто противоречивые процессы, происходившие в общественно-политической и экономической жизни страны, не получали адекватного отражения в журналистике. И все же многонациональная советская публицистика оставалась гражданственной, яркой и многообразной. Она возбуждала в сознании масс стремление задуматься над многим, что их волновало»23. Однако по «Литературной газете» изучаемого периода научных работ не обнаружилось.
Научная новизна проведенного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, еще не получившей адекватного отражения ни в научной литературе, ни в теории и практике отечественной журналистики. Впервые автор исследует вопрос о зарождении, формировании и развитии либеральных тенденций в журналистике на примере отдельно взятого издания («Литературной газеты»). К либеральным тенденциям печати относятся такие формы и методы журналистики, как:
- общий тон издания, призывающий читателя самому думать и анализировать, а не слепо следовать заученным с детства лозунгам; дискуссии и полемика с властью на равноправных началах; 2
Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 — 90-е гг.): Учебное пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. — М., 1999. пристальное внимание к каждому человеку, изучение любой проблемы, отталкиваясь от человека, от личности, а не от постановления ЦК КПСС; выбор наиболее острых и злободневных тем для дальнейших публикаций; приглашение к диалогу не только «официальных представителей власти», но и так называемых оппозиционеров и читателей; независимое, авторское расследование, направленное на то, чтобы показать читателям неожиданную «изнанку» событий, явлений, персонажей; объективная оценка происходящих в мире событий, часто отличающаяся от официальной «партийной» оценки и версии; работа с читателями и читательской почтой; ответ и реакция на каждое письмо, полученное редакцией; нестандартный объем «Литературной газеты», как еженедельного издания, который позволял охватывать многосторонние события общественной жизни и давать им свою оценку.
Автор выявляет роль отдельно взятого издания («Литературной газеты») в формировании социальных и политических перемен, наступивших в 1985 г.
В данной диссертации подробно анализируется вопрос о том, что, кем и каким образом было сделано в коллективе и в работе редакции «Литературной газеты» для наступления перемен в общественно-политической жизни советского общества. В диссертации впервые подробно рассмотрены: место и роль «Литературной газеты» в системе советской журналистики эпохи «застоя»; способы и методы выражения либеральных взглядов в печати в эпоху «застоя»; роль главного редактора А.Чаковского как гаранта независимости и неприкосновенности «Литературной газеты». роль и значение «Литературной газеты» в процессах формирования нового мышления в России. основные модели взаимодействия «Литературной газеты» как средства массовой коммуникации с органами советской власти и читателями.
Особое внимание в диссертации уделяется уникальной работе международного отдела «Литературной газеты», а также рассмотрено значение работы отделов «Экономики», «Науки», «Социально-бытовых проблем», «Коммунистического воспитания» в процессах формирования нового мышления в России.
В диссертации также важное место отведено исследованию способов и методов работы с информацией в «Литературной газете» в период, когда все официальные СМИ занимались в основном пропагандой коммунистических идей и избегали любой полемики.
В данной работе впервые представлен подробный анализ либеральной деятельности редакции «Литературной газеты», во многом способствовавшей изменению режима в стране и формированию нового мышления, перестройки и гласности. Показана роль «Литературной газеты» в формировании широко и свободно мыслящего человека.
Практическое значение данной диссертации заключается прежде всего в том, что в ней представлены методы работы с информацией в непростой для журналистики период, рассмотрены приемы работы с текстом, когда основная информация находилась «между строк» с целью обойти придирки цензуры. Показан опыт работы редакции и журналистов в тяжелых информационных условиях государственной цензуры.
Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем взаимодействия и воздействия СМИ на власть и общество. Положения работы могут быть применены в лекционных курсах по теории и практике журналисткой и редакторской деятельности, для подготовки соответствующих спецкурсов по проблемам взаимоотношения власти и СМИ. Материалы диссертации могут пригодиться преподавателям и студентам специальностей «журналистика», «редакторское дело» и других гуманитарных дисциплин, а также востребованы работниками печати как учебно-методическое пособие в организации своей повседневной работы. Результаты научного анализа, выводы и предложения, сформулированные автором в данной работе, могут быть применены журналистами на практике. Правда, сейчас вместо всеобщей объединяющей идеи о наступающем коммунистическом рае в обществе доминирует в основном идея максимально быстрого личного обогащении. Издатели и журналисты зачастую используют любые средства, способные увеличить тираж и прибыль от своих изданий и в том числе увеличить свой доход.
Журналист стремится заработать средства не только для себя, он должен еще что-то заработать и угодить собственникам средств массовой информации, которые в свою очередь преследуют свой интерес и выгоду, но уже в масштабах страны. И если раньше для подавляющего числа журналистов вопросы этики, морали, общечеловеческих ценностей занимали главное место в их творчестве, то сейчас в связи с утратой воспитательной функции СМИ об этом довольно редко вспоминают и все реже используют эти принципы.
Как и в 80-х годах прошлого века, современный читатель также вынужден получать много информации между строк, пытаясь понять то, что не сказано в полной мере. Однако при кажущемся многообразии рынка СМИ найти газету, сравнимую по своему качеству и своей популярности с «Литературной газетой» изучаемого периода, в настоящее время трудно или даже невозможно.
Поиск теоретического материала для решения поставленных в начале исследования задач осложнялся тем, что «Литературная газета» XX века никогда глубоко не изучалась. Автором была обнаружена единственная диссертация о «Литературной газете». Это кандидатская диссертация Г.Талашова на тему «Литературная газета» в общественно-литературной жизни России 1840 — 1845 гг.», защищенная в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете журналистики. «Литературная газета» 1840 — 1845 г., по мнению вышеназванного автора - одно из наиболее ярких изданий середины XIX века. В это время ее возглавляли такие выдающиеся редакторы, как А.Краевский, Ф.Кони, Н.Некрасов. На ее страницах появлялись произведения М.Лермонтова и А.Кольцова, В.Белинского и В.Одоевского. Вокруг нее сплачивались поэты и писатели «натуральной школы», т.е. начиная с самого своего основания, «Литературная газета» ставила перед собой очень высокую планку, служила полемической трибуной по литературным и социальным вопросам. Г.Талашов обращает также внимание на то, что «Литературная газета» 18401845 гг. относится к числу наименее изученных изданий XIX века. Литература об этом издании скудна, и автор ставил своей целью восполнить тот пробел в изучении общественно-литературной жизни России первой половины 1840-х годов, дав общую, достаточно подробную характеристику «Литературной газеты» первой половины 1840-х годов, очертив основной круг ее сотрудников, уточнив ее литературно-общественную позицию в острой полемической борьбе того времени и выяснив ее отношение к двум гениям русской литературы - А.Пушкину и Н.Гоголю.
В диссертации Г.Талашов приходит к выводам, которые с некоторыми изменениями можно считать актуальными и для данной работы. Так, что «Литературная газета» в 1840-1843 годах, - Г.Талашов пишет, - по своей структуре мало чем отличалась от других подобных ей органов печати, и только в 1844-1845 годах, когда ее «негласным редактором» стал Н.Некрасов, превратилась в «толстый еженедельник» с занимательными черно-белыми рисунками, политипажами и приложением «Записки для хозяев». При этом индивидуальной особенностью издания было то, что каждый из его «пишущих редакторов» старался иметь свой особенный оперативный отдел, позволявший по горячим следам отвечать на критику, полемизировать с журнальными противниками и откликаться на новинки общественной и литературной жизни».
Эти тенденции, как будет показано, сохранятся в «Литературной газете» и через столетие и станут предметом изучения в настоящей работе. Кроме указанной диссертации сущестует несколько книг, авторами которых являются сотрудники «Литературной газеты», но практически все они (за редким исключением) освещают не работу редакции в целом, а жизнь и творчество автора в данной редакции.
Структура работы обусловлена основной целью диссертации. Она построена по следующей схеме: введение, три главы, включающие десять параграфов, заключение, библиография.
Теоретическую базу проведенного анализа составили российские и зарубежные исследования в области журналистики и печати, массовой информации и общественного мнения. Комплекс проблем, обозначенных в этих работах, достаточно широк и разнообразен, а совокупность подходов и мнений охватывает самые различные области информации, поэтому с учетом конкретных целей и задач диссертации теоретические исследования проводились по тем направлениям, которые наиболее принципиальны для данной работы.
Среди основных материалов, изученных автором для проведения теоретического исследования, можно выделить следующие:
• материалы из архива отдела пропаганды ЦК КПСС;
• материалы личного архива А.Б.Чаковского;
• работы, посвященные истории и развитию отечественной журналистики.
Цель данного исследования - системный анализ и выявление либеральных тенденций в печати в «Литературной газете», а также уникальных для того периода методов ее работы с журналистами, информацией и текстами.
Для достижения цели автором проанализированы как внутренние, журналистские инновации «Литературной газеты» (форма и метод подачи материалов), так и внешние формы взаимодействия газеты с органами власти, обеспечивающие возможность таких публикаций в принципе. Цель исследования реализуется через решение ряда задач:
- проанализировать роль «Литературной газеты» в качестве проводника новых направлений в журналистике;
- изучить инновационные методы «Литературной газеты»;
- провести анализ различных тактик, методик и лингвистических приемов, используемых в «Литературной газете» для достижения поставленных целей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Умелая политика компромиссов, осуществляемая главным редактором и сотрудниками международного отдела, дает основание «Литературной газете» считаться наименее идеологизированным сегментом советской прессы.
2. Публикации «Литературной газеты» играли важную роль в формирования общественного мнения. Предлагая новую тему для обсуждения на своих страницах, «Литературная газета» расширяла круг лиц, способных высказаться по обсуждаемому вопросу, тем самым она «либерализовала» узкую тематику.
3. Рассмотренные в диссертации публикации показывают, что «Литературная газета» активно пробуждала интерес читателей к социальной проблематике, воспитывала неравнодушие к ситуациям повседневной жизни, самоуважение, а значит, пробуждала самосознание граждан, способствуя укреплению либеральных ценностей.
4. «Литературная газета» являлась своего рода территорией языковой свободы в несвободное время. Используемый в газете язык оказывал сопротивление тоталитарной культуре и «официозному» освещению событий в других советских СМИ.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории и практики советской журналистики изучаемого периода. В исследовании применялись как общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, сравнительного анализа, так и эмпирические методы наблюдения, интервью и контент-анализа.
В работе над данной диссертацией автору помогло базовое журналистское образование, практика работы в российских средствах массовой информации, а также уникальные интервью, полученные автором у сотрудников наиболее важных и популярных отделов «Литературной газеты», работавших в ней в изучаемый период — В.В.Бонч-Бруевича, А.Н.Латыниной, А.З.Рубинова, М.Ю.Озерова, Ю.П.Изюмова,
A.П.Удальцова, О.П.Мороза, А.М.Никитина, И.Н.Гамаюнова, И.К.Хуземи,
B.В.Жуковой, П.Ф.Хмары, А.Н.Хорта, К.А.Капитонова, С.Л.Медведко и куратора «Литературной газеты» в отделе пропаганды ЦК КПСС
C.Слободянюка.
Опубликованные работы:
1. «Роль главного редактора и феномен международного отдела «Литературной газеты». Медиальманах // 2008. № 3-4.
2. Деятельность международного отдела «Литературной газеты» в 19801985гг. http://www.mediascope.ru
3. Либеральные тенденции печати эпохи застоя. На материалах «Литературной газеты» 1980-1985гг. http://www.mediascope.ru
Заключение научной работыдиссертация на тему "Либеральные тенденции в печати в эпоху застоя 1980-1985 гг."
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
Рассмотренные в диссертации критические материалы, опубликованные в «Литературной газеты», многочисленные ответы на них подтверждают особую роль этого печатного органа, ставшего в изучаемый период своеобразным независимым контролером, защищающим права и свободы граждан.
1. Уникальная структура рубрик «Литературной газеты»: «Резонанс», «Официальные ответы», «Министры принимают меры» и другие — предполагала постоянную связь читатель—газета-власть.
2. Интерес «Литературной газеты» к экономической проблематике, отнюдь не обязательный для ее профиля, был связан не только с анализом экономической ситуации в стране, но прежде всего с отражением этой ситуации и ее влиянием на жизнь каждого отдельного человека.
3. Привлекая авторитетных экономистов-экспертов по каждому обсуждаемому вопросу, «Литературная газета» пыталась донести до каждого читателя, далекого от экономики, суть проблемы, а значит сформировать социально-экономическую компетенцию гражданина страны.
4. Отстаивая либерально-демократические ценности, «Литературная газета» всегда предоставляла слово обеим сторонам экономического конфликта, не ограничивалась мнениями теоретиков, поддерживала тесную связь с «управленцами»-практиками. В рамках отдела экономики регулярно проводились встречи и беседы с ведущими экономистами, которые придерживались как правых, так левых взглядов. Предоставление читателям двух точек зрения на проблему давало возможность обойти цензуру.
5. Рассмотренные в диссертации экономические публикации подтверждают последовательную позицию «Литературной газеты» — оказывать содействие инновационным проектам и новаторству.
6. Самые сложные и актуальные экономические темы были поданы в весьма разнообразных жанрах и рубриках: «Деловой детектив», «Деловой клуб», «Была ревизия», «Опыт наших друзей», «Когда выгодно всем», «Результат», «По следам эксперимента», «Круглый стол», «Социальные гипотезы», «Официальный ответ», «КПД (комиссия по действенности)».
7. Научные публикации «Литературной газеты» не только информировали читателей о научных достижениях, но и стали способом формирования общественного мнения. Предлагая новую тему для обсуждения на своих страницах, «Литературная газета» расширяла круг лиц, способных высказаться по обсуждаемому вопросу, тем самым она «либерализовала» узкую тематику.
8. Обсуждая научные проблемы, авторы «Литературной газеты» связывали достижения науки с вопросами морали и нравственности, тем самым влияя на состояние общества и его ценности.
9. Затрагивая проблемы деревни в период господства коллективного хозяйства, «Литературная газета» освещала, поддерживала и другие экономические формы хозяйствования, включая частный бизнес, что звучало крайне либерально в начале 80-х годов.
10.«Литературная газета» одна из первых подняла тему о необходимости упрощения и уменьшения управленческого аппарата, о бюрократии, о бюрократических барьерах, мешающих развитию экономики, об отсутствии заинтересованности производителя в конечном результате, в потребителе, о нелегкой оценке и оплате труда.
1 ¡.Уникальный авторский стиль, - как показывает пример А.Рубинова, -не только специфическое явление журналистики, но и явление истории общества. Рассмотренные диалоги А.Рубинова с читателями показывают, что автор пробуждает интерес читателей к социальной проблематике, воспитывает неравнодушие к ситуациям повседневной жизни, самоуважение, а значит, и пробуждает самосознание граждан, способствуя укреплению либеральных ценностей.
12.«Литературная газета», став не только ведущим печатным органом, но и общественным центром обсуждения актуальных вопросов, предложила новый для советских СМИ жанр - дискуссию как основное средство формирования общественного мнения, основанного на либеральных ценностях и свободе высказывания.
Глава III. Новые формы и методы подачи материала. «Первая тетрадка» в «Литературной газете».
§ 1. Новые формы и методы подачи материала.
Литературная газета», как уже было сказано выше, была одной из самых влиятельных газет изучаемого периода. От всех остальных изданий она отличалась кардинально. «Литературная газета» была единственной «толстой» газетой. Это во многом определяло ее творческие возможности. В ежедневной газете невозможно представить, чтобы журналист работал 2—3 недели, а иногда и 2—3 месяца, над одним материалом, изучая и рассматривая проблему со всех сторон. Но в «Литературной газете» это было возможно. Благодаря этому на свет появлялись такие материалы, которые становились ярким явлением отечественной журналистики и которые не могли появиться на свет нигде, кроме «Литературной газеты». В других газетах приходилось говорить скороговоркой, сокращать, а часто и вовсе убирать литературно-художественную сторону публикаций.
Вот что вспоминает руководитель отдела корреспондентской сети В.В.Бонч-Бруевич: «В «Литературной газете» меня очень удивил слегка размеренный, спокойный ритм жизни, по сравнению с ежедневными газетами, в которых я работал раньше. Но, несмотря ни на что, в редакции была очень серьезная дисциплина. А.Чаковский и В. Сырокомский требовали жесткого порядка во всем. Да и вообще, начиная с 1967 г. было видно, что «Литературная газета» прокладывает совершенно новые пути в журналистике. Для меня был крайне необычен сам объем газеты. Это была газета на стыке журналистики и литературы. Мне пришлось во многом перестраиваться, так как я был репортером. До прихода в «Литературную газету» я был председателем Союза репортеров. Мы регулярно проводили конкурсы на лучший репортаж. Материалы «Литературной газеты» были всегда трудно сравнимы с другими публикациями. Для них надо было придумывать особую премию. Разве можно было сравнить полосу аналитического материала, художественно исполненного, с заметкой в ежедневном издании. Работать в газете, которая день ото дня становилась все популярнее, было необычайно престижно. В среду, спускаясь в метро, я сразу видел множество людей, которые читали «Литературную газету». На нее был огромный спрос. Читатель, получая по подписке газету утром, скорее брал ее с собой, читал по дороге на работу, да и на работе с
144 сослуживцами и только вечером отдавал домочадцам» .
Для публикации наиболее острых, злободневных материалов сотрудникам газеты приходилось проявлять выдумку, точно определять расстановку сил, выявлять противников и союзников. Так, при критике предприятий какого-либо ведомства важно было иметь в союзниках местные партийные органы. В случае конфликта расстановка сил тогда была бы двое против одного. Например, «Литературная газета» время от времени наравне с другой прессой получала прямые указания выступить на такую-то тему. Иногда «отвертеться» было невозможно. Тогда задача заключалась в том, чтобы выполнить эту директиву как можно хуже. Журналисты ломали головы, стараясь найти способ чисто казенного, «галочного» выступления, чтобы и волки были сыты, и читательские головы не забивались лишней, а то и вовсе никому ненужной информацией.
Так как открыто хвалить те или иные факты жизни за рубежом было нельзя, то журналисты умудрялись подать материал так, чтобы к фактам придраться было нельзя, а авторская оценка была или несколько отстраненной или нейтральной. В некоторых случаях авторская оценка могла быть и отрицательной. В таких случаях журналисты рассчитывали на понимание читателя, на его умение читать между строк, отделяя главное от второстепенного.
Как пример можно привести публикацию постоянного автора «Литературной газеты» профессора, доктора физико-математических наук
144 Интервью с руководителем корреспондентской сети в «Литературной газеты» В.В. Бонч-Бруевичем. 07.02.06 (Личный архив автора).
А.Китайгородского об организации науки за рубежом145. Во-первых, сам выбор темы уже достаточно щекотлив, тем более что, работая над такими темами в 1980-1983 гг., авторы должны были избегать моментов сравнения того, как «у них», с тем, как «у нас». И только к середине 1985 г. границы дозволенного стали постепенно расширяться. В данной статье речь идет о личном опыте автора, посетившего ряд научных институтов Америки, Англии и ФРГ. В заголовок статьи вынесен вопрос: «Плодотворно?» и ответ на него «Выгодно!» Имеется в виду, что все развитие науки за рубежом основывается на извлечении выгоды. «Мне не раз приходилось высказываться в печати о возможных путях улучшения организации научной работы. Сегодня я хотел бы просто рассказать о некоторых впечатлениях, вынесенных из зарубежных научных командировок. Конечно, не для того, чтобы выступить с призывом все это перенять, — надо ведь учитывать различие в условиях «у них» и «у нас». И все же, мне думается, в зарубежном опыте — и капиталистических и социалистических стран — есть немало интересного»146. Первая встреча автора происходила в Нью-Йорке, в небольшом исследовательском институте. Больше всего советского профессора интересовал вопрос о взаимоотношениях руководства фирмы с научным персоналом. Выяснилось, что руководство фирмы вообще достаточно благосклонно смотрит на то, что сотрудники занимаются общими вопросами, не относящимися прямо к задачам производства. В то же время научному сотруднику недолго занимать свое кресло, если начальство не почувствует реальной пользы, которую его деятельность приносит производству. Степень этой пользы может быть совсем разной и поощряется по-разному. Если научный сотрудник в состоянии помочь технологам выпустить на рынок новые виды волокна, ценить его будут весьма высоко и в переносном, и в прямом смысле этого слова. Напротив, если руководитель видит, что сотрудник лишь изредка помогает производству своими советами,
145 Китайгородский А. Плодотворно? Выгодно! //Литературная газета. 1985. № 30.
146 Там же. то его зарплата будет минимальной, а может случиться и так, что его вежливо попросят поискать себе другое место работы. Посещая другой крупный научно-промышленный центр, автор статьи наконец-то задал вопрос, который интересовал его больше всего: «Вы же - промышленная компания, основная ваша цель заключается в получении прибыли. Поэтому ясно, что сотрудники, которые не содействуют достижению этой цели, должны покинуть ваше учреждение. Но нередко, чтобы проявился успех научной работы, требуется большой срок». Сначала автор получил простой ответ: «Шести-семи лет абсолютно достаточно, чтобы убедиться, полезен ли сотрудник». Потом, помолчав, администратор добавил: «Видите ли, конечно, мы не терпим у себя в институте людей, которые работают недостаточно энергично и не с полной отдачей. Но к разным людям мы относимся по-разному. От недостаточно способных мы требуем выполнения четко поставленных прикладных задач. Более способные работают над решением фундаментальных проблем. Что же касается людей талантливых — генераторов идей - им предоставляется полная свобода, они даже могут заниматься чистой наукой, не имеющей отношения к делам фирмы. В разумных пределах это будет поощряться». Дальше в статье профессор рассказывает о том, что «у них» нет ВАКа, что требования к работнику строже, чем к его работе, что всю научную область финансируют специальные советы и фонды, а не правительство. На протяжении всей публикации автор старается занимать нейтральную позицию стороннего наблюдателя, предлагая читателю только факты к размышлению. Однако в конце статьи в последнем абзаце авторское отношение все-таки проглядывает. Профессор предлагает читателям обратить внимание на тот факт, что в странах Запада совершенно иной подход к тому, кто занимается чистой наукой, а кто прикладной. Прикладная наука напрямую включена в производство. Важнейшее преимущество этого, по мнению автора, — неустанный, почти авторский контроль за эффективностью исследований. «Слепо копировать подобную организацию научных исследований я не призываю. Но подумать о том, что ценное можно перенять, я полагаю, все-таки стоит», — так завершает свою статью А.Китайгородский.
Журналистское расследование и судебные очерки. (Впервые именно в «Литературной газете»)
Журналистскими расследованиями занимался в редакции «Литературной газеты» отдел социально-бытовых проблем (бытовые расследования) и отдел коммунистического воспитания (впоследствии переименованный в отдел морали и права), готовящий судебные очерки и дискуссии на тему права.
Бытовыми и экономическими расследованиями чаще всего занимался А.Рубинов, это был его конек и тут он не имел конкурентов.
В отделе коммунистического воспитания наибольшей популярностью пользовались судебные очерки А.Ваксберга, О.Чайковской, Е.Богата, А.Борина. Для проведения своих расследований журналисты редакции выбирали наиболее острые и злободневные случаи, однако никогда не позволяли себе скатываться в желтизну. В своей работе «Литературная газета» никогда не использовала непроверенные факты или «пикантные» подробности, столь популярные сейчас во всех изданиях. «А.Чаковский всегда говорил нам: вы что, думаете, я не знаю, если напечатать в газете об отце, изнасиловавшем дочь, то эту газету будут рвать на части? Думаете, я этого не знаю? Но разве мы будем такое печатать? Никогда».147 «Когда-то в «Литературной газете» мы могли напечатать «Судебный очерк» и назвать человека преступником только после вступления решения суда в законную силу. Сегодня в печати, сплошь и рядом, преступниками называют людей, на которых даже не заведены уголовные дела, а только слухи да сомнительного происхождения магнитофонные записи»148.
Как и в других отделах, многие публикации-расследования и судебные очерки начинались с письма в редакцию. Традиционно ни один
147 Удальцов А. Делаем газету вместе. М., 2005.
148 т
Там же. подобный материал не оставался без комментариев соответствующих органов и их отчета о принятых мерах. В своих расследованиях для журналистов не было запретных тем или фигур, кроме, ЦК, правительства и КГБ. Много писала «Литературная газета» о коррупции и взяточничестве в высших эшелонах власти. В судебном очерке «Ширма»149 А. Ваксберг рассказывает о взяточничестве и других финансовых махинациях мэра г.Сочи. В очерке «Дорогой друг»150 А. Ваксберга речь идет о судебном деле, возбужденном против бывшего начальника уголовного розыска Армении, бывшего прокурора и старшего помощника прокурора республики, в течение долгого времени писавших клеветнические доносы на честных людей.
Отдел коммунистического воспитания.
Уникальные расследования отдела коммунистического воспитания пользовались такой же огромной популярностью и живым откликом читателей, как и расследования отдела социально бытовых проблем А.Рубинова. Каждая история, опубликованная на страницах «Литературной газеты» ее публицистами - Е.Богатом, А.Бориным, А.Ваксбергом, О.Чайковской, Л.Графовой, Ю.Щекочихиным, И. Гамаюновым — может служить примером блестящих, сенсационных, знаковых публикаций. Каждый писал в своей манере, перепутать авторов было трудно, но было у них и нечто общее. «Однажды после очередной громовой статьи А.Ваксберга мы разговорились, - вспоминает П.Волин. - Я, по доброму завидуя его мастерству, спросил:
- Ну вот как? Как ты достигаешь разящего эффекта? Такие факты!.
- Да что факты! Сами по себе они не главное. Я их наберу сколько хочешь: в милиции, прокуратуре, суде - где угодно. Важно другое: пойти дальше факта, увидеть, что за ним. Выйти на явление»151.
149 Ваксберг А, Ширма // Литературная газета. 1980. № 46.
150 Ваксберг А. Дорогой друг // Литературная газета. 1981. №48.
151 Волин П. Человек-антилегенда и другие. Израиль. Moria Publishers, 1999.
Следует отметить, что это и отличало «Литературную газету» от остальных изданий. Работая над своими материалами, журналисты всегда стремились выйти на явление, найти первопричину того или иного события.
Отдел коммунистического воспитания в августе 1980-го года пригласили возглавить И.Гамаюнова, который был (с пришедшим примерно в это же время Ю.Щекочихиным) значительно моложе уже работающих там «звезд отечественной журналистики» — А.Ваксберга, О.Чайковской, А.Борина.
Меня пригласили на эту работу из журнала ЦК ВЛКСМ «Молодой коммунист», известном в те годы своей дискуссионностью, в котором я делал первые шаги в освоении такого жанра, как дискуссия. Также меня знали как члена партии с хорошими рекомендациями. Главная задача, поставленная передо мной при поступлении на работу, заключалась в том, что мне надо было так сотрудничать со «звездами», чтобы они не выходили за рамки дозволенного. На это место кроме меня претендовало еще тринадцать человек. Первое, что мне было сказано, что я должен, координируя работу всех сотрудников отдела (их вместе со «звёздами» и внештатниками-разработчиками было более 20 человек) следить за тем, чтобы в текстах судебных очерков не прошли бы какие-то неточности, из-за которых у
152 редакции могли бы возникнуть неприятности» . Первое время отношения «звёзд» с новым руководителем были настороженные, но потом, после нескольких публикаций И. Гамаюнова (два очерка «Трое на качелях» и «Заряд дроби»), а затем проведённой им дискуссии «Успех в жизни: подлинный и мнимый», поняв, что он «свой», его приняли в коллектив, и работа наладилась.
Отдел коммунистического воспитания состоял из восьми творческих работников, двух секретарей, из которых одна постоянно отвечала на звонки неумолкающего телефона, а вторая занималась регистрацией писем,
152 Интервью с руководителем отдела коммунистического воспитания И.Н.Гамаюповым. 20.01.08. (Личный архив автора). приходивших в мешках. Внештатными работниками были пять-семь ответчиков на письма. Как правило, это были молодые мамы, которые сидели дома и имели некоторое количество свободного времени. В нашем отделе их было больше всего. В других, как правило, с этой работой справлялись один-два человека. Главным конкурентом для «комвоса» был только отдел А.Рубинова. Самую большую долю внештатных сотрудников составляли разработчики, которых было от семи до одиннадцати человек. «Ошибка была бы подобна смерти! Квалифицированные и опытные юристы проверяли каждый материал по 2—3 раза, тщательно сверяли все факты с законодательством, выявляли сомнительные детали, изучали документы»153.
Помимо стабильно популярных расследований, в рубриках отдела публиковались проблемные статьи о школе и трудных подростках (их готовила обозреватель Н. Логинова), а также «философские» материалы, ориентированные, традиционно для «Литературной газеты», на человека, его судьбу, его мироощущение (вела эту тему Л. Графова). На конкретных жизненных ситуациях и судьбах исследовались вопросы взаимоотношений человека с остальными людьми и с самим собой, проблемы зависимости и в то же время свободы личности от власти обстоятельств, проблемы ответственности за свои поступки, линию поведения и в конечном счете — за свою жизнь! Внимание общества (что четко отражает «Литературная газета») все более сосредотачивается на том, что содействует или, напротив, мешает становлению человека нового типа. Совместными усилиями читателя и газеты ведется работа над моделированием «нового» человека и нового правового общества,54.
Способы расследования и взаимодействия журналистов «Литературной газеты» с соответствующими органами.
153. Интервью с руководителем корреспондентской сети в «Литературной газеты» В.В. Бонч-Бруевичем. 07.02.06. (Личный архив автора).
154 Алексин А. Кто они — «нужные люди»? // Литературная газета. 1982. №14; Богат Е. «Нужные люди»// Литературная газета. 1982. № 3.
Одним из отличительных факторов в работе журналистов «ЛГ» (чем во многом и обусловлена ее популярность и такое доверие, которым она пользовалась у читателей) была тщательная проверка всей информации, каждого слова, каждой цифры.
Для этого в «Литературной газете» было то, чего не было больше ни в одном другом издании, так называемый «институт разработчиков». Он состоял из опытных юристов, следователей, прокуроров, был даже один генерал. Все они были молодыми пенсионерами, после ухода из органов решившими продолжать работу. Начиная с пятницы (когда приходила первая почта), И.Гамаюнов вместе с двумя секретарями отдела разбирал и раскладывал отдельскую почту. Письма, адресованные непосредственно журналистам лично им и отдавались, что-то шло в отдел дискуссий, кому-то он отвечал сам. Но самое большое количество писем было с просьбой помочь. Эти письма, адресованные отделу, И.Гамаюнов читал насквозь, очень внимательно, в поисках интересного перспективного сюжета. Часть, конечно, тут же отправлялась в Прокуратору и МВД с просьбой обратить особое внимание, а часть оставляли в отделе. Далее эти отобранные письма попадали в руки разработчиков, и уже разработчики давали свои заключения по поводу «перспективности» того или иного письма и дела. Потом письма читали ведущие журналисты отдела, у них тоже были свои связи и свое видение. И только потом все вместе решали, по каким письмам работать. В итоге получались яркие публицистические, литературные материалы с интересным сюжетом, интригой, неожиданным развитием действия.
Обычно в разработке было сразу несколько писем, от десяти до пятнадцати. На места сразу отправлялись разработчики. Довольно часто по одной и той же теме редакция посылала не одного, а двух или трех разработчиков. В результате собиралось несколько разных взглядов на проблему, потом их сравнивали, сопоставляли. И на основании этих данных ведущие журналисты «правовики» (А.Ваксебрг, А.Борин, О.Чайковская, Ю. Щекочихин) разрабатывали концепцию очередной публикации, отправлялись в командировку, общались с участниками правового конфликта, а затем садились писать очерк, ухитряясь в подтексте сказать больше, чем в самом тексте. Они могли иметь свой взгляд, найти что-то свое в этих разработках, но в любом случае все факты и все цифры всегда были достоверны.
Редакция «Литературной газеты» оформляла разработчикам командировку и оплачивала все расходы на местах. Вернувшись, они отдавали журналистам те документы и материалы, которые им удавалось получить, используя свои профессиональные связи. Как правило, из десяти-пятнадцати дел, в работу шло только два-три дела. То, что по тем или иным причинам не шло в печать, никуда не выбрасывалось, но по каждому письму разработчиком готовилось сопроводительное письмо от редакции в Прокуратуру. Результатом, как правило, всегда были отзывы судебного дела на доследование, пересмотры наказания, незаслуженно осужденных освобождали и так далее.
Значение и роль «Литературной газеты» в советском обществе были таковы, что по письму редакции ПЕРЕСМАТРИВАЛИ ПРИГОВОР СУДА. А уж по судебным очеркам, опубликованным в газете, практически всегда результатом было или изменение меры наказания или пересмотр дела. «Лично я вытащил двух людей из тюрьмы. И очень этим горжусь»155.
Вот что рассказывает руководитель отдела корреспондентской сети В.В.Бонч-Бруевич: «У нас было правило, не выступать до решения суда. Мы исходили из двух принципов: нельзя называть человека преступником до решения суда и нельзя действовать без доказательств. Мы часто оспаривали решения суда. Часто у нас был свой взгляд на проблему. И это всегда было аргументировано, достоверно и юридически проработано»156.
Много выступали журналисты отдела коммунистического воспитания за равные права для разведенных родителей на ребенка. А если точнее, то за
155 Интервью с руководителем отдела коммунистического воспитания И.Н.Гамаюновым. 20.01.08. (Личный архив автора).
156 Интервью с руководителем корреспондентской сети в «Литературной газеты» В.В. Бонч-Бруевичем. 07.02.06. (Личный архив автора).
- 133права отцов, которые зачастую игнорировались судами157. В результате повышенного внимания общественности и газеты к этому вопросу ситуация постепенно начала меняться.
Западные журналисты всегда давали самые высокие оценки судебным очеркам «Литературной газеты», считали их демократическими веяниями и регулярно зачитывали своим радиослушателями.
МВД также внимательно следило за всеми тематическими публикациями «Литературной газеты» и регулярно реагировало в специальных рубриках: «МВД СССР отвечает на письма читателей «Литературной газеты», «На письма читателей отвечает начальник уголовного розыска МВД СССР» и т.п.
Сатира и юмор в «Литературной газете».
Нельзя идти вперед, не отрекшись от старого, не поставив его под сомнение, не посмеявшись над ним. Будучи либеральным изданием, ориентированным на улучшение жизни в стране, «Литературная газета» не могла обойтись на своих страницах без такого мощного средства борьбы за формирование нового человека, как сатира и юмор. Смех - не столько инструмент самокритики, сколько оружие, пробивающее стены традиционных устоев обществ. Сатирики, юмористы, кавээнщики внесли громадный вклад в перестройку советского сознания и последовавшие за этим перемены в стране. В советское время юмор был проявлением оппозиционности, несогласия общества с происходящим в стране. Юмор по сути своей уже был антисоветским. Оплотом, колыбелью отечественного литературно-газетного юмора и стала 16 полоса «Литературной газеты». Именно там располагался всем известный «Клуб 12 стульев», существующий с самого начала «новой» «Литературной газеты», то есть с 1967 г. У истоков создания «Клуба 12 стульев» стояли Виктор Веселовский и Илья Суслов. «Клуб ДС» — уникальный, не имеющий аналогов ни на советском, ни на
157 Жуховицкий Л. Куда исчезают настоящие мужчины? // Литературная газета. 1984. № 41; Он лее. О папе. Маме и семейной драме // Литературная газета. 1984. № 52; Он лее. Страсти по Шекспиру // Литературная газета. 1985. № 33; Мамападзе И. Последняя привилегия // Литературная газета. 1985. № 4; Он же. Отец есть-отца нет // Литературная газета. 1985. № 14. международном рынках печатных СМИ. «Одно время в «Неделе» тоже стали делать полосу юмора, называвшуюся «Семь пятниц». Делали ее А.Курляндский и А.Хайт. Но их проект был откровенно слабоват и просуществовал около года. А сравнивать «Клуб ДС» с «Крокодилом» в принципе неправильно, так как последний был архаичным, консервативным изданием, от которого отдавало нафталином. Они остановились на высмеивании нерадивых официантов, грубых приемщиц в прачечных и т.п. 1
Это был их юмор»
Как и большинство журналистов «Литературной газеты», участники «Клуба ДС» имели возможность читать зарубежную прессу и быть в курсе ситуации с карикатурой и юмором во всем мире. С помощью хорошей карикатуры художники в «Литературной газете» могли выразить даже больше, чем писатели словами. В середине 70-х гг. на страницах «Литературной газеты» начали печатать главы из пародийного романа «Бурный поток», якобы созданного так называемой администрацией «Клуба Двенадцать Стульев». Безусловно, это была открытая литературная мистификация. Для большей убедительности появились портрет писателя Евгения Сазонова, его биография и состав его творческой лаборатории. Эти так называемые философемы — воспоминания писателя, отрывки из его записной книжки и многое другое. Творческий процесс - это не что иное, как возможность смешно пародировать образ мышления и творчество писателей - многих известных и малознакомых литераторов. В таком стиле создавался «Бурный поток». Нетрудно понять, что «администрация Клуба ДС» пыталась сохранить традиции русской юмористики. Композиция романа «Бурный поток» и образ Евгения Сазонова очень близки к книге братьев Жемчужниковых о Козьме Пруткове. Особенно характерно стремление Евгения Сазонова, как и Козьмы Пруткова, без устали комментировать события текущей жизни с точки зрения официальной идеологии. Парадоксальные выводы удивления не вызывают, а шутки, анекдоты,
158 Интервью с редактором «Клуба ДС» Хортом А.Н. 19.07.08. (Личный архив автора).
- 135нелепости, отрывки из литературных источников встречаются на каждом шагу. Главы в обеих книгах независимы друг от друга, единого сюжета как будто нет. На самом деле, это слепок той жизни, в которой творили Козьма Прутков и Евгений Сазонов.
Как же все-таки удавалось в подцензурной печати публиковать то, что публиковал «Клуб ДС»? Так же, как и в других отделах «Литературной газеты» у «Клуба.» были свои секреты. Изначально предполагалось, что прямой сатиры, непосредственно обличающей порядки, коммунистические основы, политику, никто и не напишет. «Мне как редактору разрешали «подсовывать» те или иные вольности, написанные, впрочем, эзоповым языком. На фоне онемевшей литературы и это было довольно смелым и растущим явлением. Литература заговорила языком иносказаний. «Сейчас мало кто помнит, но именно из «Клуба ДС» вышли такие крылатые фразы, как: «если очень хочется, но нельзя, значит, можно» или «за отчетный период доярка Н. надоила от коровы Зорьки на 50 литров больше, чем корова может дать»159. Или, например, если это был рассказ о евреях, то вместо слова «еврей» ставилось слово «бухгалтер». И если цензор улавливал смысл рассказа, то он его запрещал, а если нет, то рассказ и проходил, а съевший собаку на иносказаниях читатель хихикал и улыбался, многозначительно покачивая головой. А у меня всегда было оправдание перед начальством, которое, разнюхав смысл той или иной «эзоповщины», могло сделать мне выговор за «протаскивание», как они говорили, «антисоветчины». В таком случае я спрашивал: «Где, покажите мне, где здесь антисоветчина?» Они, скажем, говорили: «Вот здесь, если заменить слово «бухгалтер» словом «еврей», то получится вполне антисоветский рассказик. И зачем вам это нужно? Хотите слететь с работы?» В ответ они получали полную дозу симулянтской редакционной истерики с воплями о том, что уже совершенно невозможно работать, что уже докатились до мерзких, в сталинском духе,
159. Интервью с руководителем корреспондентской сети в «Литературной газеты» В.В. Бонч-Бруевичем. 07.02.06. (Личный архив автора).
-136подозрений, что таким глупым образом можно заменить любое слово и исказить любое произведение, и до чего нужно дойти, чтобы подумать, что бухгалтеры - это евреи, и причем тут евреи, у вас в голове одни евреи, я сам еврей, и что же вы хотите этим сказать, что я бухгалтер, что ли, дались вам ваши евреи, ни о чем другом и думать не можете, позор!»160
Для еженедельной подготовки целой полосы сатиры и юмора требовалось достаточно большое количество авторов. И.Суслов привлекает к работе самодеятельных авторов, способных, по его мнению, вскоре стать профессионалами. Многие из них были ему знакомы по работе в журнале «Юность». «Я предложил сотрудничество Марку Розовскому из университетской студии «Наш дом», который в свое время прославился смешным фельетоном «Сочинение про Бабу Ягу», А.Арканову и Г.Горину, много и смешно писавшим для эстрады, Л.Измайлову из эстрадного обозрения МАИ. Пришел однажды инженер В.Владин и принес пародию, очень мне понравившуюся, да так и остался на диване в моем кабинете. Я рассчитывал на умных и известных литературных критиков: Л.Лазарева, В.Сарнова и С.Рассадина, которые, по слухам, стали писать пародии. Конечно же, я надеялся на таких талантливых фельетонистов, как Л.Лиходеев и З.Паперный. А из старой гвардии сатириков больше всего ко двору пришлись замечательные В.Бахнов и В.Лившиц. И для начала это было очень неплохо»161. Даже по манере И.Суслова излагать свою мысль становится вполне понятен тот свободный дух и та творческая, либеральная атмосфера, которая царила в «Клубе ДС».
В отличие от других центральных изданий, публиковавших фельетоны и юмористические рассказы, основанные на смешных историях, присланных читателями, авторы «Клуба ДС» всегда стремились к более социально значимым публикациям, беря за основу реальные социальные проблемы. Через сатиру и юмор авторы пытались выйти на явление, на
160 Суслов И. Из «Эссе о цензуре» // Антология сатиры и юмора России XX века. Клуб 12 стульев. М.: Эксмо, 2001.
161 Там же. самую суть проблемы. В «Клубе ДС», как и во всей «второй тетрадке», была рубрика «Резонанс», где публиковались отзывы на наиболее социально значимые публикации, но в сатирическом ключе.
Примером может служить статья «И снова «Туман в конверте»162. «Литературная газета» регулярно возвращалась к некачественной работе почты. Теперь за дело взялся «Клуб ДС», горячо обсуждая проблему стандартизации конвертов. Автор выражал опасения, что эта полезная акция может оказаться не столь уж полезной из-за «перенедовыполнения» ответственными организациями взятых обязательств по выпуску новых конвертов. И вот, наконец, когда 1 января 1983 г. туман рассеялся, выяснилось, что в то время еще зыбкие опасения приобрели твердые очертания. Стандартных конвертов не хватило. <. .> Сначала администрация решила, что она одна такая нерадивая, не запаслась вовремя. Но тут подоспела неожиданная поддержка от Госарбитража РСФСР, который ознакомился с публикацией «Туман в конверте» и считает правильной постановку в ней вопроса о необеспеченности выпуска конвертов стандартных размеров. Далее в статье говорится о том, что Госарбитраж обратился к Московскому производственному объединению «Восход» Минлесбумпрома СССР с заказом на изготовление таких конвертов, однако получил отказ в связи с отсутствием оборудования. Аналогичный отказ получен и от Пермской печатной фабрики «Госзнак» Минфина СССР. Как оказалось, ни одно предприятие в стране не освоило производство конвертов нового образца. После публикации реплики «Туман в конверте» администрация с нетерпением ждала ответов от министерств и «почти отчаялась, но потом успокоилась, подумав, что очевидно, ответы давно написаны, но для их отправки просто нет стандартных конвертов.»163
Но никакие проблемы с конвертами не могли помешать «Клубу ДС» вести постоянный диалог со своими читателями. Для того чтобы
162 И снова «Туман в конверте» // Литературная газета. 1983. № 4.
163 Там же. максимально соответствовать требованиям читателя, «Клуб ДС» ежегодно проводил анкетирование, задавая следующие вопросы: «Что в содержании и оформлении 16-й страницы за последние годы вам понравилось больше всего и почему? Что не понравилось? Какие жанры, темы, рубрики («Рога и копыта», «Фразы», «Интеллигенты «Клуба ДС», «Пегасы и гримасы», «Вопросы ребрами» и т.д.) вы считаете устаревшими, не отвечающими требованиям сегодняшнего дня? Какие новые рубрики, разделы, жанры, темы, сюжеты вы хотели бы увидеть на нашей странице?» Вся дальнейшая работа строилась на базе пожеланий читателей.
Приведенные образцы карикатурного творчества могут служить иллюстрацией деятельности художников на страницах «Клуба ДС»164.
164 Литературная газета. 1985. №24; 1985. №38; 1985. №4.
-139
По картине Рембрандта *Возвращение- блудного сына»)
Иван Д И ЧУ КОВ (ВОРОНЕЖ)
§ 2. Первая тетрадка в «Литературной газете».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Либеральные тенденции в печати в эпоху застоя 1980-1985 гг."
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ КАФЕДРА ЗАРУБЕЖНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ
на правах рукописи
Чаковская Анна Эдуардовна
ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПЕЧАТИ В ЭПОХУ ЗАСТОЯ
1980-1985 гг.
(НА МАТЕРИАЛАХ «ЛИТЕРАТУРНОЙ ГАЗЕТЫ»)
специальность -10.01.10 - «журналистика»
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Кандидата филологических наук
Москва 2008
003452900
003452900
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель: президент факультета журналистики МГУ,
профессор Засурский Ясен Николаевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Вороненков Михаил Юрьевич
Кандидат философский наук, профессор Соломонов Юрий Борисович
Ведущая организация: Московский государственный университет
культуры и искусств. Факультет масс-медиа.
2008 г. в У6 оо
Защита состоится « <Л О » 2008 г. в 71>{А^ часов на заседании
Диссертационного совета по журналистике Д 501.001.07 при Московском государственном университете им.М.ВЛомоносова, по адресу: 125009, Москва, ул.Моховая, д.9, факультет журналистики, ауд. т
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.
Автореферат разослан «
2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат филологических наук, доцент
Общая характеристика работы Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью исследования роли и значения «Литературной газеты» в период обновления политического уклада в стране. Находясь в системе партийной журналистики, «Литературная газета» никогда не преследовала революционных целей. Тщательно продуманная позиция газеты, тактика сочетания остроты и позитивности, четкое понимание расстановки интеллектуальных сил, эрудиция и талант журналистов и главного редактора - вот «особые» условия, которыми определялась работа в «Литературной газете». Главное требование, которое предъявлялось к публикациям «Литературной газеты», - это соответствие их трем «П»: проблемность, полемичность, публицистичность. Следует отметить, что и пропаганда, и контрпропаганда имели место в «Литературной газете». Но это никогда не выглядело прямолинейно. Главный редактор А.Б. Чаковский убеждал сотрудников идеологических отделов ЦК КПСС в большей эффективности контрпропаганды новыми методами. Особо следует подчеркнуть действенность критических и полемических выступлений «Литературной газеты», оказавших существенное влияние на формирование нового политического мышления, на процессы обновления в культурной и нравственной жизни страны.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что идея воздействия СМИ на сознание людей в советскую эпоху обычно сводилась к теме зомбирования населения и пропаганде коммунистических принципов. В середине 1980-х гг. «Литературная газета» была трибуной советской интеллигенции и местом выражения допустимо свободных идей, мнений и дискуссий, своеобразным советским Гайд-парком.
Вторая половина XX века характеризуется историками как эпоха противостояния двух сверхдержав - СССР и США - и взаимным недоверием Советского Союза практически со всеми западными странами. Такой тип отношений был характерен до середины 1980-х годов. Решительный поворот
I
, 1
, )
'•У
от противостояния к мирным отношениям и более открытому сотрудничеству стал возможным лишь благодаря начавшейся в Советском Союзе перестройке, подготовку к которой длительное время вел журналистский и авторский коллектив «Литературной газеты». Публикации «Литературной газеты» - острые, актуальные, информативные -способствовали формированию свободно и широко мыслящего человека, знающего свои права и отстаивающего демократические принципы.
Уровень ведения и качество дискуссий, опубликованных в «Литературной газете», заслуживает особого внимания. Эти дискуссии, как правило, были аргументированными, достоверными и интеллигентными. Они пользовались очень большой популярностью у читателей. К дискуссиям привлекались известные специалисты и эксперты своего дела: философы, психологи и социологи, что позволяло максимально полно и глубоко осветить все аспекты проблемы.
Отличительным признаком «Литературной газеты» от других советских изданий было то, что корреспонденты не только брались за освещение самых острых и злободневных тем как в политической, так и социальной жизни, но и не боялись давать им свою собственную оценку, которая часто шла в разрез с идеологическими стереотипами.
Объектом исследования в данной диссертации выбрана «Литературная газета» как уникальное явление на рынке СМИ периода «застоя», способы ее взаимодействия с аудиторией и властями. Особое внимание в диссертации уделено работе международного отдела, отдела социально-бытовых проблем и отдела коммунистического воспитания.
В качестве предмета исследования выступают наиболее яркие, знаковые публикации исследуемого периода.
Хронологические границы проведенного исследования охватывают пять лет - рассматривается период с 1980 по 1985 гг.
Основная цель диссертации - анализ и выявление либеральных тенденций в работе «Литературной газеты», а также уникальных для того
периода методов ее работы с журналистами, информацией и текстами. Для достижения цели автором проанализированы как внутренние, журналистские инновации «Литературной газеты» (форма и метод подачи материалов), так и внешние формы взаимодействия газеты с органами власти, обеспечивающие возможность таких публикаций в принципе.
Цель исследования реализуется через решение ряда задач:
- проанализировать роль «Литературной газеты» в качестве проводника новых направлений в журналистике;
- изучить инновационные методы «Литературной газеты»;
- провести анализ различных тактик, методик и лингвистических приемов, используемых в «Литературной газете» для достижения поставленных целей.
Степень разработанности научной проблемы. Задачи, поставленные в данной работе, потребовали ознакомления с обширной литературой, посвященной средствам массовой информации СССР и России. Всю изученную литературу по данной теме можно разделить на несколько направлений: литература общего методологического направления (Я.Н. Засурский В.М. Горохов, Б.И. Есин, И.В. Кузнецов, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, М.В. Шкондин)1, в которой освещаются вопросы истории отечественной журналистики XX века; работы, в которых изучены конкретные издания. Поиск теоретического материала для решения поставленных в начале исследования задач осложнялся тем, что сама «Литературная газета» XX века никогда и никем глубоко не изучалась. Автором была обнаружена единственная работа о «Литературной газете». Это кандидатская диссертация Г. Талашова на тему «Литературная газета» в
1 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М., 2004; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., 1989; Есин Б.И. Кузнецов И.В. Три века московском журналистики. М., 1997. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М„ 1981; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики 1917-2000 гг. М„ 2006; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - 90-е гг.): Учебное пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1999. В лабиринтах отечественной журналистики. Век XX. М„ 1999; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2004; Шкондин М.В. Организация средств массовой информации и пропаганды. М„ 1985.
общественно-литературной жизни России 1840 - 1845 гг.», защищенная в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете журналистики.
Кроме указанной диссертации существует несколько книг, авторами которых являются сотрудники «Литературной газеты»: корреспонденты отдела коммунистического воспитания А.Борин, П.Волин, М.Подгородников, руководитель отдела социально-бытовых проблем А.Рубинов, зам. главного редактора В.Сырокомский и А.Удальцов, но практически все они (за редким исключением) освещают не работу редакции в целом, а свою жизнь и творчество в данной редакции.
Научная новизна проведенного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, еще не получившей адекватного отражения ни в научной литературе, ни в теории и практике отечественной журналистики. Впервые автор исследует вопрос о зарождении, формировании и развитии либеральных тенденций в журналистике на примере отдельно взятого издания («Литературной газеты»). К либеральным тенденциям печати относятся такие формы и методы журналистики, как:
- общий тон издания, призывающий читателя самому думать и анализировать, а не слепо следовать заученным с детства лозунгам;
- дискуссии и полемика с властью на равноправных началах;
- пристальное внимание к каждому человеку, изучение любой проблемы, отталкиваясь от человека, от личности, а не от очередного постановления ЦК КПСС;
- выбор наиболее острых и злободневных тем для дальнейших публикаций;
- приглашение к диалогу не только «официальных представителей власти», но и так называемых оппозиционеров и читателей;
- авторское расследование, направленное на то, чтобы показать читателям неожиданную «изнанку» событий, явлений, персонажей;
- объективная оценка происходящих в мире событий, часто отличающаяся от официальной «партийной» оценки и версии;
- работа с читателями и читательской почтой; ответ и реакция на каждое полученное редакцией письмо;
нестандартный объем «Литературной газеты» как еженедельника нового типа;
Автор выявляет роль отдельно взятого издания («Литературной газеты») в формировании социальных и политических перемен, наступивших в 1985 г.
В данной диссертации подробно анализируется вопрос о том, что, кем и каким образом было сделано в коллективе и в работе редакции «Литературной газеты» для достижения перемен в общественно-политической жизни советского общества.
В диссертации впервые подробно рассмотрены:
- место и роль «Литературной газеты» в системе советской журналистики эпохи «застоя»;
- способы и методы выражения либеральных взглядов в печати в эпоху «застоя»;
- роль главного редактора А.Б. Чаковского как гаранта независимости творческой мысли в «Литературной газете»;
- значение «Литературной газеты» в процессах формирования нового мышления в России;
- основные модели взаимодействия «Литературной газеты» как средства массовой коммуникации с органами советской власти и читателями.
Особое внимание в диссертации уделяется уникальной работе международного отдела «Литературной газеты», а также рассмотрено значение работы других отделов («Человек и экономика», «Наука», «Социально-бытовые проблемы», «Коммунистическое воспитание») в процессах формирования нового мышления в России.
В предлагаемом научном труде важное место отведено исследованию способов и методов работы с информацией в «Литературной газете» в
период, когда другие советские СМИ занимались пропагандой коммунистических идей и избегали обсуждения злободневных вопросов.
В данной работе впервые представлен подробный анализ либеральной деятельности редакции «Литературной газеты», во многом способствовавшей подготовке к началу формирования нового мышления, перестройки и гласности. Показана роль «Литературной газеты» в формировании широко и свободно мыслящего человека.
Практическое значение данной диссертации заключается прежде всего в том, что в ней представлены методы работы с информацией в непростой для журналистики период, рассмотрены варианты работы с текстом, когда основная информация находилась «между строк». Проанализирован опыт работы редакции и журналистов в тяжелых информационных условиях государственной цензуры. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем взаимодействия и воздействия СМИ на власть и общество. Положения работы могут быть применены в лекционных курсах по теории и практики журналисткой и редакторской деятельности, для подготовки соответствующих спецкурсов по проблемам взаимоотношения власти и СМИ. Материалы диссертации могут пригодиться преподавателям и студентам специальностей «журналистика», «редакторское дело» и других гуманитарных дисциплин, а также востребованы работниками печати как учебно-методическое пособие в организации своей повседневной работы. Результаты научного анализа, выводы и предложения, сформулированные автором в данной работе, могут быть применены журналистами на практике.
Теоретическую базу проведенного анализа составили исследования в области журналистики и печати, массовой информации и общественного мнения. Комплекс проблем, обозначенных в этих работах, достаточно широк и разнообразен, а совокупность подходов и мнений охватывает самые различные области информации, поэтому с учетом конкретных целей и задач
диссертации теоретические исследования проводились по тем направлениям, которые наиболее принципиальны для данной работы.
Среди основных материалов, изученных автором для проведения теоретического исследования, можно выделить следующие:
• материалы из архива отдела пропаганды ЦК КПСС;
• материалы личного архива А.Б.Чаковского;
• работы, посвященные истории и развитию журналистики. Положения, выносимые на защиту:
1. «Литературная газета» и ее международный отдел в изучаемый период являлись наименее идеологизированным сегментом советской прессы.
2. Публикации «Литературной газеты» играли весомую роль в формирования нового мышления и общественного мнения.
3. «Литературная газета» являлась своего рода территорией языковой свободы в несвободное время. Используемый в газете язык оказывал сопротивление тоталитарной культуре и «официозному» освещению событий в других советских СМИ.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории и практики советской журналистики изучаемого периода. В исследовании применялись как общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, сравнительного анализа, так и эмпирические методы наблюдения, интервью и контент-анализа.
В работе над предлагаемой к защите диссертацией автору помогло базовое журналистское образование, практика работы в российских средствах массовой информации, а также эксклюзивные интервью, полученные автором у сотрудников наиболее важных и популярных отделов «Литературной газеты», работавших в ней в изучаемый период (зам.главного редактора Ю.П.Изюмов и А.П.Удальцов, руководитель отдела корреспондентской сети В.В.Бонч-Бруевич, начальник отдела социально бытовых проблем А.З.Рубинов, международные корреспонденты М.Ю.Озеров, К.А.Капитонов, С.Л.Медведко, сотрудницы отдела
иностранной информации И.К.Хуземи и В.В. Жукова, руководитель отдела коммунистического воспитания И.Н.Гамаюнов, руководитель отдела науки О.П.Мороз, собкорр. по Нечерноземью А.М.Никитин, литературный критик А.Н.Латынина, сотрудники отдела сатиры и юмора П.Ф.Хмара и А.Н.Хорт, куратор «Литературной газеты» в отделе пропаганды ЦК КПСС С.Слободянюк).
Структура работы обусловлена поставленными в диссертации задачами и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографии.
Во Введении обоснованы актуальность и научная новизна темы исследования, степень ее изученности, охарактеризованы объект и предмет диссертации, сформулированы ее цели и задачи, выявлены теоретико-методологические основы и методы, определена его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации ««Новая» «Литературная газета». Деятельность главного редактора и международного отдела в утверяедении либеральных ценностей советского общества» автор анализирует результаты обновления издания, роль главного редактора и деятельность международного отдела. Основной акцент в изучении делается на публикации корреспондентов «Литературной газеты» из капиталистических стран (США, Англия, Германия) как наиболее показательных с точки зрения проводимого исследования. Автор исследует роль международного отдела газеты в падении «железного занавеса» и формировании положительного имиджа СССР.
В первом параграфе первой главы автор рассматривает особую роль главного редактора А.Чаковского, без которого существование такой газеты было немыслимо. А.Чаковский создавал «Литературную газету» не с полного нуля. Фундаментальные основы газеты послевоенного периода были заложены К.Симоновым. А.Чаковский возглавил газету в 1962 г. и быстро понял, что четырех страничек ему явно недостаточно, и дело было не столько
в объеме, сколько в типе издания. Каждый номер должен был отдавать дань идеологической официалыцине, неизменный авторский коллектив притерся к шаблону и отказаться от пего был не в силах. АЛаковский меньше всего был вольнолюбием, но он был прагматиком и обладал здоровым редакторским тщеславием, без которого ничего путного сделать нельзя. К тому времени он уже много ездил по миру, регулярно бывал в капиталистических странах, имел возможность изучать зарубежную прессу. «Я был глубоко неудовлетворен той традицией, которая укоренилась в наших газетах (в том числе и в «Литературной») на протяжении ряда десятилетий. Что это была за традиция? Я имею в виду манеру подавать материалы в форме безоговорочных утверждений, так сказать, констатацией. К этой манере мы все привыкли, как бы не замечали ее, подсознательно считая, что иначе и быть не может»2. АЛаковский понимал, что мир становится иным, что характер газеты надо менять, из «формулировочкой» превращать в дискуссионную, не просто констатировать факты или формулировать концепции, но и приводить развернутые аргументы, подтверждающие их правильность или ошибочность. Он хорошо знал, что не только содержание меняет форму, но и форма меняет содержание. Его предложение заменить прежнюю газету на еженедельник большего объема в 16 страниц было принято на Старой площади: он умел убеждать, находя такие слова, которые были понятны руководству и сотрудникам ЦК.
В условиях цензуры и отсутствия свободы слова «Литературная газета» была «глотком свежего воздуха» для читателей, которые находили на ее страницах острую постановку проблем, дискуссионность, представление различных, подчас противоположных, точек зрения. Все это (включая знаменитые рубрики «Литературной газеты»: «Судебный очерк», «Если бы директором был я...», «Подарок или взятка», «Люди и вещи») обеспечило «Литературной газете» колоссальную популярность в течение двух
2 Чаковский А. Время действия. Мемуары. Рукопись. С.342. (Личный архив автора диссертации).
десятилетий, сделало ее властителем дум нескольких поколений. Успех газеты в этот период лучше всего характеризуется ростом ее тиража. «Каждый раз в первом выпуске нового года мы публиковали отчет об увеличении тиража. В редакции вывешивали плакат «Взят очередной миллион!»3. В 1985 г. тираж «Литературной газеты» составлял 6 миллионов. А.Б.Чаковский проработал на посту главного редактора до 1988 года.
Политические события всегда активно интересовали советского читателя. Но получить достоверную и объективную информацию было достаточно сложно в силу идеологических причин. В диссертации изучен опыт создания собственной сети международных корреспондентов, выявлены новые подходы в освещении международной жизни, проанализированы основные требования к корреспондентам и публикациям. Тщательный подбор кадров, строгий контроль качества публикуемых материалов способствовали завоеванию лидирующих позиций международного отдела «Литературной газеты» среди печатных органов изучаемого периода. Международный отдел «Литературной газеты» выгодно отличался от международных отделов других изданий своей либеральностью, большей свободой и независимостью в оценках международных событий. Однако было бы неверно говорить о том, что в его публикациях не было пропаганды, а были только факты. Пропаганда была. Но в намного меньшем объеме, чем в других изданиях.
В международной отдел входило два подразделения, занимающиеся вопросами внешней политики и зарубежной культуры и отдел иностранной информации (так называемый отдел «Досье»). Несмотря на проводимую Коммунистической партией политику, направленную исключительно на разоблачение западных «пропагандистов», «Литературной газете» удавалось публиковать положительную информацию о процессах в зарубежной жизни и давать им свои объективные оценки. Освещение истории и сути
3 Интервью с руководителем корреспондентской сети в «Литературной газете» В.В. Бонч-Бруевичем. 07.02.06. (Личный архив автора).
идеологически спорных событий были обязательным компонентом международных материалов «Литературной газеты», что позволяло читателю получать объективную фактическую информацию вне зависимости от ее обязательной идеологической оценки. Когда же говорить или оценивать напрямую то или иное событие было невозможно, у «Литературной газеты» был целый арсенал средств, позволявший ей говорить одно, а всепонимающий читатель умело читал «между строк» и понимал все, что хотел сообщить ему автор. На страницах международного отдела «Литературная газета» пропагандировала авторский стиль изложения материала, настаивала на индивидуальном, узнаваемом языке репортажей, акцентировала внимание на личности автора.
Среди наиболее обсуждаемых на страницах международного отдела вопросов основное место отводится теме прав и свобод человека в капиталистическом мире. В этом смысле весьма значительной представляется роль «Литературной газеты» как некой дискуссионной площадки, где зарождались новые мысли и идеи. На протяжении всего изучаемого периода тема прав и свобод человека регулярно поднималась на страницах «Литературной газеты». Была создана специальная рубрика «Правда о правах человека», в которой проводились сравнительные анализы прав человека на Западе и в Советском Союзе. Тщательно изучалась тема детского труда, безработицы, медицинской помощи, образования. Конечно, выводы всегда были в пользу советской действительности, однако у читателей была возможность составить и свое впечатление. «Литературная газета» в изучаемый период тесно сотрудничала с западными журналистами, политиками, представителями делового мира, привлекая их в качестве авторов для своих публикаций. Для того чтобы показать, что именно думают о нашей стране за рубежом, «Литературная газета» как либеральное издание обращалась к самым различным источникам информации. Одна из наиболее популярных форм подачи материала - интервью (рубрика «Актуальное интервью»). О своем видении ситуации, о взаимоотношениях и переменах в
СССР рассуждают видные политические деятели и международные обозреватели. Зарубежные журналисты привлекались для обсуждения самых различных мировых тем: политика, выборы президента в Америке, спорт, деловая жизнь, права человека, культура. Чаще всего такие материалы публиковались в рубрике «Свидетельствуют они сами», «Из зарубежной печати». На страницах «Литературной газеты публикуются письма людей со всего мира, которые хотят сообщить что-либо советскому народу4. Очень часто «Литературная газета» перепечатывала целиком материалы из западных изданий или делала обзоры теле- и радиопередач о Советском Союзе5.
В то время когда большинство западных СМИ пугало своих граждан военной угрозой со стороны Советского Союза, называло СССР «величайшей угрозой человечеству со времен нацистской Германии», журналисты «Литературной газеты» спокойно и без пафоса объясняли своим читателям, что происходит в мире и кому это выгодно. Обязательной частью стратегии «Литературной газеты» в освещении международных событий было пристальное внимание ко всем новациям (сенсационным темам, телемостам и другим формам подачи материала) в международной журналистике. Новой формой международного общения в середине 80-х годов стали прямые телемосты между странами. В то время это было новым, уникальным явлением в мировой коммуникации. «Литературная газета» всячески поддерживает это либеральное начинание и регулярно освещает эти события на своих страницах, публикуя подробные отчеты «с места событий»6.
На страницах «Литературной газеты» разворачиваются свои мини«телемосты», когда встречаются и беседуют на самые разные,
4 См., например: Хиггинбьотам Д. Письмо из США. Слово о спутнике // Литературная газета. 1984. .№40; Ганди И. Дорожить доверием //Литературная газета. 1980. № 31.
5 См., например: Пфафф У. Из Америки с апатией. Интернешнл геральд трибьюн II Литературная газета. 1980. № 25; Обухов А. Франс Пресс и Федор Шаляпин // Литературная газета. 1980. № 27.
6 Третий телемост Москва-Калифорния II Литературная газета. 1983. №30.
актуальные темы два представителя разных стран. Чаще всего наш соотечественник и американец7. По мере усиления разрядки в политических отношениях на страницах «Литературной газеты» появляется все больше интервью, бесед с международными общественными деятелями, бизнесменами, экономистами. Среди них такие видные деятели, как американский предприниматель А.Хаммер и многие другие. Пристальное внимание ко всем новациям (сенсационным темам, телемостам и другим формам подачи материала) в международной журналистике являлось обязательной частью стратегии «Литературной газеты» в освещении международных событий. Умелая политика компромиссов, осуществляемая главным редактором и сотрудниками международного отдела, дает основание «Литературной газете» считаться наименее идеологизированным сегментом советской прессы. Публикации международного отдела во многом способствовали падению «железного занавеса» и формировали положительный имидж СССР в мире.
Во второй главе «Диалог с властью как новая тенденция в журналистике в 1980-1985гг.» анализируются взаимоотношения «Литературной газеты» с властью, исследуется обоснованность ведения дискуссии с ведомствами и министерствами, выявляются либеральные тенденции и особенности освещения экономических, научных и социальных проблем. В работе подробно рассмотрены наиболее значимые дискуссии8, и их роль в формировании нового мышления в России.
Изначально газета задумывалась А.Чаковским как независимое, общественно-политическое, аргументированное и информативное издание.
7 Нью-Йорк-Москва. Два города, две судьбы. Разговор ведут собкор газеты «Дейли уордд» в Москве М.Дэвидоу и спецкор «ЛГ» Л.Викторов // Литературная газета. 1983. №1.
' Опыт несвершения // Литературная газета. 1981. №24, 25, 30. Успех в жизни-подлинный и мнимый // Литературная газета. 1981. №25,29, 30,34, 39,41,43,47,49,52; 1982. №5. Всем ли быть творцами? // Литературная газета 1980. № 1,7, 14, 18, 23, 33, 39, 41, 45, 49, 52. Прыгнуть выше себя? // Литературная газета. 1980. № 6,14. Дефицит кадров. Миф или реальность? Добро или зло? Стимул или тормоз? // Литературная газета. 1980. № 8, 27, 34,39,48,52.
На страницах «Литературной газеты» планировалось давать разные мнения, разные точки зрения, которые могли отличаться от «единственно верной». В диссертации изучен опыт такой работы в достаточно жестких политических условиях. Для этого изданию требовалось бесконечное мастерство и профессионализм всего творческого и управленческого коллектива редакции. «Литературная газета» умела это делать настолько талантливо, творчески, аргументировано, что в большинстве случаев острые и злободневные материалы не просто не критиковались наверху, а напротив, поддерживались руководством ЦК КПСС. «Когда на нас ополчались те или иные министерства после наших расследований, когда газету пытались одернуть, ЦК защищал нас, практически всегда был на нашей стороне»9. «Бывало, что после той или иной обличительной статьи мне звонили разгневанные министры и требовали срочно принять меры, приструнить газету. Тогда я просил их предоставить мне факты, подтверждающие неправоту журналистов, обещая в этом случае действительно «приструнить и разобраться». Но такого не было ни разу. «Литературная газета» потому и была такой авторитетной и значимой газетой, что никогда не публиковала то, в чем сама не была уверена на сто процентов, чему у нее не было достаточных доказательств»10.
В диссертации подробно изучен опыт взаимоотношений «Литературной газеты» с ведомствами и министерствами. Выявлены основные причины критических выступлений газеты. Среди них: падение производительности труда, стремительный рост коррупции, причем нередко на достаточно высоком партийном уровне, неправомерные приговоры в судах, преступность среди работников милиции. «...Бороться с этим было нелегко. Как правило, министерство или парторган, в ведении которого находился критикуемый объект, вслед за появлением в газете критического
9 Интервью с руководителем корреспондентской сети в «Литературной газеты» В.В. Бонч-Бруевичем. 07.02.06. (Личный архив автора).
Интервью с куратором «Литературной газеггы» в ЦК КПСС С.С. Слободянюком. 14.03.08. (Личный архив автора).
материала немедленно обращались с жалобой на газету в ЦК КПСС, причем не ниже, чем к его руководству. Но это в свою очередь вызывало необходимость писать аргументированное объяснение, иногда и не один раз, приводить новые факты. Это нервировало соответствующие отделы редакции и, конечно, меня, не в последнюю очередь всегда опасающегося, что та или иная жалоба в ЦК, министерства, или республиканские партийные комитеты, переполнит «чашу терпения» и мы получим указание, так сказать, резко смягчить линию газеты. Но это означало бы отступление от фундаментальных решений партии, падение популярности газеты и соответственно ее тиража, породило бы в коллективе нежелание «выкладываться», искать острые критические материалы»11. Учитывая статус «Литературной газеты» и ее уровень, чиновники всех рангов, начиная от рядовых служащих и заканчивая министрами и членами Политбюро, прислушивались к ее публикациям. Ответов на острые публикации «Литературной газеты» всегда было очень много.
Для того чтобы информировать своих читателей о мерах, принятых после тех или иных публикаций, были созданы специальные рубрики: «Резонанс», «Официальные ответы». Обычно все ответы Министерств и прочих государственных служб на свои выступления «Литературная газета» публиковала на первой полосе с пометками: «Результат» или «После того, как выступила «ЛГ»». В них ответ перед читателем держали разные чиновники, независимо от ранга и должности. Читателям отвечали и первые секретари ЦК компартий союзных республик и обкомов, министры, и их заместители, и прокуроры, и следователи, и директора заводов и т.д.
В диссертации подробно рассмотрена структура отделов редакции «Литературной газеты», которая строилась так, чтобы иметь возможность предложить максимально качественный продукт всем категориям и социальным слоям населения. Публикации основных отделов, таких, как «Человек и экономика», «Наука», «Коммунистическое воспитание»,
" Чаковский А. Время действия. Мемуары. Рукопись. С.342. (Личный архив автора).
«Социально-бытовые проблемы», всегда отличались максимальным либерализмом, свободой в выборе тем и подачи материалов, и конечно, тем, что сотрудники, не боясь, смело предлагали свои идеи для воплощения в жизнь и практически всегда они воплощались. 1
Интерес «Литературной газеты» к экономической проблематике, отнюдь не обязательный для ее профиля, был связан не только с анализом экономической ситуации в стране, но прежде всего с отражением этой ситуации и ее влиянием на жизнь каждого отдельного человека. Отстаивая либерально-демократические ценности, «Литературная газета» всегда предоставляла слово обеим сторонам экономического конфликта, не ограничивалась мнениями теоретиков, поддерживала тесную связь с «управленцами»-практиками. В рамках отдела экономики регулярно проводились встречи и беседы с ведущими экономистами, которые придерживались как правых, так левых взглядов. Предоставление читателям двух точек зрения на проблему давало возможность обойти цензуру.
Публикации отдела науки «Литературной газеты» не только информировали читателей о научных достижениях, но и стали способом формирования общественного мнения. Предлагая новую тему для обсуждения на своих страницах, «Литературная газета» расширяла круг лиц, способных высказаться по обсуждаемому вопросу, тем самым она «либерализовала» узкую тематику. Обсуждая научные проблемы, авторы «Литературной газеты» связывали достижения науки с вопросами морали и нравственности, влияя таким образом на состояние общества и его ценности. В диссертации показано, что эффективность публикаций в «Литературной газете» была огромна. «Литературная газета», став не только ведущим печатным органом, но и общественным центром обсуждения актуальных вопросов, предложила новый для советских СМИ жанр - дискуссию как основное средство формирования общественного мнения, основанного на либеральных ценностях и свободе высказывания.
В работе проанализирована роль дискуссий как одного из наиболее либеральных жанров журналистики. В «Литературной газете» дискуссии проводились практически во всех отделах, позволяя своим авторам выражать самые смелые, самые либеральные идеи, благодаря возможности опубликовать нескольких различных мнений. С точки зрения «обхода» цензора это была оптимальная форма подачи материала. Дискуссии позволяли также максимально полно изучить поднятую проблему в силу того, что они не были ограничены ни в объеме материала, ни в продолжительности. Многие дискуссии длились годами12, не снижая при этом ни своей остроты, ни актуальности, ни накала страстей. Находясь в постоянном живом контакте со своими читателями, «Литературная газета» предоставляла им возможность самим выбирать и начинать ту или иную дискуссию. В дальнейшем в зависимости от популярности и злободневности поднятой темы к ней присоединялись все новые и новые оппоненты. Дискуссия начинала жить своей жизнью. В задачу «Литературной газеты» входило обеспечение возможности высказаться как можно большему количеству людей и контроль за тем, чтобы не было отхода от темы и не было повторов уже высказанных мнений. Огромная редакционная почта и постоянный прямой контакт журналистов с читателями на «выездах» позволяли достаточно точно судить о том, какие вопросы волнуют людей, что встретит их сочувственный отклик, что вызовет возражения.
В третьей главе «Новые формы и методы подачи материала. «Первая тетрадка» в «Литературной газете»» проанализированы новые формы и методы подачи материала и дан краткий анализ первой «литературной» тетрадки. «Литературная газета», как уже было сказано, была самой либеральной газетой в изучаемом периоде.
Первой обратившись к темам права, судопроизводства, взяточничества, бюрократизма «Литературная газета» стала в глазах мирового сообщества
12 Рубинов А. Операция «Меченые атомы» //Литературная газета. 1970.№ 6; 1971.№6; 1983. №13,34,38; 1987. №35.
«монополистом свободы слова» среди советских СМИ. Для публикации наиболее острых, злободневных материалов сотрудникам газеты приходилось проявлять выдумку, точно определять расстановку сил, выявлять противников и союзников. Так, при критике предприятий какого-либо ведомства важно было иметь в союзниках местные партийные органы. В случае конфликта расстановка сил тогда была бы двое против одного. Например, «Литературная газета» время от времени наравне с другой прессой получала прямые указания выступить на такую-то тему. Иногда «отвертеться» было невозможно. Тогда задача заключалась в том, чтобы выполнить эту директиву как можно хуже. Журналисты ломали головы, стараясь найти способ чисто казенного, «галочного» выступления, чтобы и волки были сыты, и читательские головы не забивались лишней, а то и вовсе совсем никому ненужной информацией.
Так как открыто хвалить те или иные факты жизни за рубежом было нельзя, то журналисты умудрялись подать материал так, чтобы к фактам придраться было нельзя, а авторская оценка была или несколько отстраненной или нейтральной. В некоторых случаях, авторская оценка могла быть и отрицательной. В таких случаях журналисты рассчитывали на понимание читателя, на его умение читать между строк, отделяя главное от второстепенного.
Журналистскими расследованиями занимался в редакции «Литературной газеты» отдел социально-бытовых проблем (бытовые расследования) и отдел коммунистического воспитания (впоследствии переименованный в отдел морали и права), готовящий судебные очерки и дискуссии на тему права. Отдел коммунистического воспитания предлагал читателю не комплекс идиологем, догм, обязательных для советского человека, а дискуссию о мироощущении, месте человека в обществе, ответственности человека за свою жизнь и поступки, тем самым способствуя воспитанию зрелой личности гражданского общества.
Бытовыми и экономическими расследованиями чаще всего занимался А.Рубинов, это был его конек и тут он не имел конкурентов. Для проведения своих расследований журналисты редакции выбирали наиболее острые и злободневные случаи, однако никогда не позволяли себе скатываться в желтизну. В своей работе «Литературная газета» никогда не использовала непроверенные факты или «пикантные» подробности, столь популярные сейчас во всех изданиях. «А.Чаковский всегда говорил нам: вы что, думаете, я не зншо, если напечатать в газете об отце, изнасиловавшем дочь, то эту газету будут рвать на части? Думаете, я этого не знаю? Но разве мы будем такое печатать? Никогда»13. Одним из отличительных факторов в работе журналистов «Литературной газеты» (чем во многом и обусловлена ее популярность и такое доверие, которым она пользовалась у читателей) была тщательная проверка всей информации, каждого слова, каждой цифры. Работая над своими материалами, журналисты всегда стремились выйти на самую суть явления, найти первопричину того или иного события.
Будучи либеральным изданием, ориентированным на изменение жизни в стране, «Литературная газета» не могла обойтись на своих страницах без такого мощного средства борьбы за формирование нового человека, как сатира и юмор. Автор исследует деятельность «Клуба 12 стульев», в которой смех является не столько инструментом самокритики, сколько оружием, пробивающим стены традиционных устоев обществ. Сатирики, юмористы, кавээнщики со страниц «Литературной газеты» внесли громадный вклад в перестройку советского сознания и последовавшие за этим перемены в стране. В советское время юмор был проявлением оппозиционности, несогласия общества с происходящим в стране. Юмор по сути своей уже был антисоветским. Оплотом, колыбелью отечественного литературно-газетного юмора и стала 16 полоса «Литературной газеты». Именно там располагался всем известный «Клуб 12 стульев», существующий с самого начала «новой» «Литературной газеты», то есть с 1967 г. С помощью хорошей карикатуры
13 Удальцов А. Делаем газету вместе. М., 2005.
художники в «Литературной газете» могли выразить даже больше, чем писатели словами. В отличие от других центральных изданий, публиковавших фельетоны и юмористические рассказы, основанные на смешных историях, присланных читателями, авторы «Клуба ДС» всегда стремились к более социально значимым публикациям, беря за основу реальные социальные проблемы.
В диссертации рассмотрена и так называемая первая тетрадка, посвященная литературным проблемам и состоящая из отдела литературной жизни, отдела русской литературы и отдела литературы народов СССР, отдела литературоведения, отдела публикаций и отдела «читатель и писатель». Автор исследует роль и значение первой тетрадки. В отличие от либеральной общественно-политической составляющей «Литературной газеты» (вторая тетрадка), собственно литературоведческие материалы (первая тетрадка) не отличались особой свободой выбора тем и авторов по причине подконтрольности Союзу писателей СССР.
В работе рассмотрена ситуация конфликта между журналом «Октябрь» и журналом «Новый мир», и отношение к этим процессам «Литературной газеты». К «Октябрю» примыкали журналы «Москва» (гл.редактор М.Алексеев), «Наш современник» (гл.редактор С.Викулов), «Огонек» (гл.редактор А.Софронов). Тогда они считались «правыми» и печатали произведения своих сторонников, нападая на публикации «Нового мира». Однако было бы неправильно утверждать, что «Новый мир» считался неофициальным изданием. Скорее это было противостояние двух противоположных полюсов советской культуры. Столкновение двух изданий началось еще во времена Н.Хрущева, в условиях относительной свободы. Но не прекратилось и позднее. Противоборство отражало не разногласия между двумя кланами писателей, как любили изображать официальные источники, а конфликт между двумя политическими тенденциями: первое направление представлял «Новый мир», журнал, открывший миру талант А.Солженицына и пытавшийся представлять новаторские и реформистские течения в
советском обществе. Второе направление представлял журнал «Октябрь», защищавший в основном ценности сталинских времен и наиболее консервативный подход к действительности. Руководители страны предпочитали не вставать ни под одно из этих знамен, демонстрируя таким отношением собственный центризм. «Новомирцы» держали марку: вокруг них объединились самые талантливые, по терминологии тех лет, «левые либералы». Полемика между двумя лагерями велась постоянно, и «Литературная газета» не могла остаться в стороне от этого процесса. Ее симпатии были скорее на стороне «Нового мира», но А.Чаковский стремился во что бы то ни стало соблюдать «баланс».
Последний параграф диссертации посвящен публицистической стилистике «Литературной газеты». В нем анализируется язык и стиль публикаций. «Литературная газета» представляла собой территорию языковой свободы в несвободное время. Таким образом, язык оказывал сопротивление тоталитарной культуре и «официозу». Соединение в языке «Литературной газете» разговорного, а иногда даже просторечного (изобилующего фольклорной метафорикой), и официального начал создали уникальный «свободный» стиль «Литературной газеты», когда легко осуществлялся переход из одного регистра в другой. Уникальный объем «Литературной газеты» предопределял своеобразный стиль еженедельного издания, характерной особенностью которого был синтез журналистики и литературы.
В Заключении диссертации формулируются выводы и подводятся итоги проведенного исследования. На протяжении периода существования «Литературной газеты» начиная с 1967 г. гарантом безопасности и тотального успеха у читателей выступал бессменный главный редактор А.Чаковский. А.Чаковский понимал, что мир становится иным и что необходимы изменения и в газете.
Не имеющий аналогов среди советских газет объем «Литературной газеты» предопределял особый стиль еженедельного издания, характерной
особенностью которого был уникальный синтез журналистики и литературы. Основываясь в своих статьях на реальных фактах, полученных из реальной корреспонденции, авторы «Литературной газеты» ставили перед собой задачу «выйти на явление», увидеть за частным целое. В условиях цензуры и отсутствия свободы слова «Литературная газета» была «глотком свежего воздуха» для читателей, которые находили на ее страницах острую постановку проблем, дискуссионность, представление различных, подчас противоположных, точек зрения. Все это (включая знаменитые рубрики «Литературной газеты»: «Судебный очерк», «Если бы директором был я...», «Подарок или взятка », «Люди и вещи») обеспечило «Литературной газете» колоссальную популярность в течение двух десятилетий, сделало ее властителем дум нескольких поколений и предопределило ее роль в наступавших переменах.
Автор выявляет либеральные тенденции во всех основных отделах «Литературной газеты». Даже в освещении таких идеологически выдержанных тем, как международная проблематика, «Литературная газета» была верна себе и была либеральна, позволяя писать то, что не могло написать ни одно другое издание. В работе всех своих отделов, не только международного, «Литературная газета» регулярно возвращалась к теме прав и свобод человека, выработке систем гражданских ценностей (свобода личности, права человека, независимость и активность), разграничением официальной и частной жизни, формированием предпосылок к становлению гражданского общества, появлением такого феномена, как общественное мнение. Все эти факторы в значительной мере способствовали подготовке общества к переменам, начавшимся в 1985 г.
В результате проведенного исследования можно констатировать, что «Литературная газета» 1980-1985гг. занимала лидирующее место среди советских СМИ, не имея никакой ощутимой конкуренции, и являясь, безусловно, примером советского либерального издания.
Опубликованные работы:
1. «Роль главного редактора и феномен международного отдела «Литературной газеты». Медиаальманах. 2008. №№ 3-4.
2. «Литературная газета» и власть. Либеральные особенности освещения экономических и социальных проблем. Медиаальманах. 2008. №6.
3. Деятельность международного отдела «Литературной газеты» в 19801985гг. http://www.mediascope.ru
4. Либеральные тенденции печати эпохи застоя. На материалах «Литературной газеты» 1980-1985гг. http://www.mediascope.ru