автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Личность менеджера как объект философского исследования

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Панасенко, Галина Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Личность менеджера как объект философского исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Панасенко, Галина Васильевна

Введение.4

Глава 1. Всеобщие условия управления и методология его исследования

1.1. Всеобщие условия управления и основные подходы к его исследованию.21

1. 2. Место и роль системного, кибернетического и синергетического подходов к исследованию управления.32

1. 3. Всеобщие характеристики процесса управления.53

1.4. Менеджмент как вид (или уровень) управления.58

Глава 2. Всеобщие характеристики личности менеджера

2. 1. Понятие личности в философии.65

2.2. Личность менеджера как особый тип личности.84

2. 3. Основные системные характеристики личности менеджера.103

Глава 3. Характер взаимодействия личности менеджера с организацией (управляемой подсистемой) 3.1. Особенности воздействия факторов внешней среды на личность менеджера. 120

3. 2. Механизм взаимодействия менеджера со средой организации.128

3 3. Типология управляемых организаций по характеру влияния личности менеджера на их функционирование.138

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Панасенко, Галина Васильевна

Актуальность темы

Управление в настоящее время выступает важнейшим средством как для решения практических проблем, так и для постановки теоретических задач на пути реформирования российского общества. В значительной мере именно управление становится ключом в решении самых насущных экономических, политических, мировоззренческих и множества других проблем, что с неизбежностью обостряет необходимость философской рефлексии феномена управления.

Кризисные для постсоветской науки времена ознаменовались тенденцией негативного отношения к самому процессу управления, отрицанием тех «рациональных зерен», которые были в развитии советской управленческой мысли. В настоящее время главенствующая роль управления признана на самом высоком государственном уровне. Свидетельство тому - указ Президента РФ от 23.07.97 г. «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Создание новой российской экономики требует серьезных преобразований в структурах и процессах управления. Эти преобразования невозможны без привлечения энергичных и подготовленных специалистов - менеджеров.

Сегодня профессия менеджера становится массовой. При этом подготовка управленческих кадров ведется чаще всего по западным моделям классического образца, достаточно эффективно работающим в относительно стабильных социально-экономических системах. Современная же ситуация в России характеризуется целым рядом особенностей, не укладывающихся в классические схемы. России необходим менеджмент переходного периода, свойственный нестабильному обществу и соответствующий реалиям российской действительности. Однако надо иметь в виду, что и для современного мировой ситуации в целом, в значительной мере характерна не относительная устойчивость, а ярко выраженная нестабильность, сопровождающаяся существенными изменениями одновременно политических, экономических, правовых, социальных, нравственных институтов, а также с неустойчивостью глубинных структур отдельной личности.

Разработка концепции менеджмента, отвечающей ситуации неустойчивости, предполагает выявление всеобщих, универсальных свойств управления, а также всеобщих характеристик личности, являющейся главным субъектом управления - личности менеджера. Поэтому необходимость в новом концептуальном подходе к управлению связана с переосмыслением с точки зрения выявления всеобщих характеристик личности, прежде всего, личности менеджера в процессе управления, с целостным пониманием системы управления, ее диалектического единства на макро- и микроуровнях; сочетания всеобщего и единичного, индивидуального и группового, коллективного и общественного. Для исследования сложной системы вертикальных, горизонтальных и диагональных структур управления необходимо привлечение и соединение различных концепций, каждая из которых в отдельности описывает лишь одну из сторон многообразного феномена управления.

Особую важность имеет разработка концепции управленческих параметров личности менеджера, то есть, выявление всеобщих характеристик, лежащих в основе свойств личности, обусловленных самим характером управленческой деятельности. Необходимо рассмотрение менеджера как носителя определенных качеств, в своей совокупности составляющих целостную систему и обусловленных управлением как особым феноменом. При таком рассмотрении личность менеджера выступает центром пересечения всех возможных функциональных зависимостей управленческого процесса различных уровней. Таким образом, возникает задача рассмотрения личности менеджера как объекта философского исследования. С одной стороны, свойства личности менеджера связаны с характеристиками личности вообще, личности как таковой, с другой - личность менеджера выступает в качестве особой системы, обладающей специфическими особенностями, обусловленными профессиональной деятельностью, и в этом качестве взаимодействующей с другими системами и обществом в целом.

Нередко задача исследования личности менеджера как системы управленческих качеств, сводится к психологическим аспектам. Однако, по своему существу она является комплексной, поскольку системность свойств личности менеджера предполагает учет множества разнообразных факторов. Особое значение приобретают положения теории управления, кибернетики, синергетики, системного и структурного подходов. В этой связи возникает проблема философского обобщения данных конкретных наук об управлении. Только в свете такого обобщения возможно методологически корректное теоретическое рассмотрение личности менеджера. Вместе с тем, философский подход не может быть лишь простым обобщением данных отдельных наук; он предполагает обобщение, выявляющее всеобщие характеристики, в данном случае - личности менеджера. Проблема выявления всеобщих характеристик, обуславливающих управленческие качества личности менеджера, на сегодняшний день не только остается не решенной, но и в полном объеме - не поставленной.

Выявление всеобщих характеристик, лежащих в основе управленческих параметров, личности менеджера невозможно без разработки общефилософских и социально-философских аспектов управления. Всеобщие характеристики личности менеджера должны быть, разумеется, рассмотрены в связи с общей картиной управления, в зависимости от общих закономерностей управления. Следовательно, актуальность темы диссертации определяется необходимостью философского осмысления целого ряда факторов, среди которых: процессы коренных изменений в структурах современного общества, требования реальной практики управления в ситуациях нестабильности, изменение мировоззренческих парадигм, необходимость пересмотра места теории и практики управления в социальной и индивидуальной картине мира.

Состояние и степень разработанности проблемы

Изучаемая проблема носит многоаспектный характер. Теоретико- методологически она рассматривается на основе системных исследований. Впервые явление самоорганизации системы, ее эволюция была разработана в трудах A.A. Богданова.

В дальнейшем основы общей теории систем и руководства с позиции взаимодействия систем с внешней средой обосновали в своих работах И.В. Блауберг, Р. Джонсон, В.А. Карташев, Ф. Каст, Б.З. Мильнер, C.JI. Оптнер, Д. Розенцвейг, В.Н. Садовский, Ю.А. Урманцев, П. Эткинс, Э.Г. Юдин и др.

В направлении поиска системного подхода, раскрывающего принципы построения, становления, функционирования и развития организации работали И.В. Блауберг, C.B. Емельянов, А.И. Уемов, А.Г. Юдин и др.

Другая наука - кибернетика поставила акцент на процессах обмена информацией в управлении и моделировании систем управления. Проблему информации, моделирования процессов управления, управленческой деятельности, сознания и психики, изучали А.И. Берг, С. Бир, Б.В. Бирюков, Н. Винер, Е.С. Геллер, В.М. Глушков, А.Н. Кочергин, JI.T. Кузин, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У.Р. Эшби и др.

В конце 50-х годов появились новые концепции, утверждающие, что именно в недрах структурных форм организации заложена основа успешности управления. О необходимости учета горизонтальных процессов и структур писал Дж. Гэлбрайт. В 70-х годах изучение управления с жесткой программой на уровне общества осуществили В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани и др. Особенности процессов коммуникаций в организациях изучал Э. Роджерс. Поиски эффективного управления нашли отражение в работах Т. Питерса и Р. Уо-термена. Таким образом, сложились многочисленные концепции, определившие различные подходы к общей теории социального управления.

В дальнейшем классический менеджмент обогащается за счет исследований в области самоменеджмента. В современных условиях у исследователей возрос интерес к личностной тектологии. Саморегуляцию поведения руководителя в жесткой структуре организации исследовали Р.Б. Бистрицкас, Л.Д. Куд-ряшова, Л.П. Набатникова, В.К. Недобенко, В.Я. Ядов и др.

Исследование горизонтальных структур проводят

Э.М.Коротков, Л.Ф. Никулин, Ф.М. Русинов, JI.B. Фаткин и др.

Вышеперечисленные подходы не имели объединяющей их теоретически проработанной философской концепции. Это лишало менеджмент и самоменеджмент общетеоретической и общеметодологической основы исследования. Разработка философской концепции личности менеджера должна учесть достижения целого ряда конкретных наук, исследующих менеджмент в различных аспектах. Отсутствие философской концепции также не позволяло включить теоретическое осмысление менеджмента в широкий контекст общественных изменений, выявить особенности управления, отражающие резкую интенсификацию и усложнение общественных процессов. Поэтому в центре внимания новой концепции должны находиться механизмы самоорганизации и саморегуляции в сложной социальной системе, а также роль личности менеджера в управлении и самоуправлении этими процессами.

Общие психологические аспекты восприятия личности и коллектива исследовали Т.Ю. Базаров, Г.М. Бирюкова, A.A. Бодалев, Л.Я. Гозман, Г.В. Дьяконов, C.B. Кондратьева, A.C. Кочарян, О.Г. Кукосян, Э.Э. Линчевский, Т.Н. Малюкова, Р. Нойман, В.Н. Парфенов, Л.А. Пергаменщиков, K.M. Романов, H.H. Сарджвеладзе и др.

Функцию принятия управленческого решения исследовали А.Г. Костин-ская, Б.Г. Литвак, П.П. Мицич, H.A. Скок, П. Скотт, Р. Фишер, У. Юри и др. Всесторонний социально- психологический анализ формирования рыночного экономического мышления дал В.В. Визир. Особенности стиля руководства в управлении персоналом изучали Э.А. Грибенникова и Л.Х.А. Марканэ, В.В Шадрин и др. Проблемы психологического воздействия в процессе управления рассматривали Н.М. Клуниченко, В.Н. Куликов, A.A. Леонтьев, Е.А. Ха-нин, А.У. Хараш, Л.С. Школьник, С.П. Элиешюте и др. В перечисленных исследованиях не была поставлена задача выявления всеобщих характеристик личности менеджера.

Деятельностный подход обосновали на психологическом и социальном уровне Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др. Место и роль личностных отношений раскрыл В.М. Мясищев. Теорию деятельностного опосредствования межличностных отношений представил A.B. Петровский и его ученики.

Управленческие качества, свойства и состояния современного российского менеджера и предпринимателя изучали И.В. Антоненко, Л.И. Берестова, С.А. Добряков, М.Л. Кубышкина, В.Г. Пузиков, В.Г. Ромек, З.К. Шаукенова и др. Влияние экономических, культурных, социальных, информационных и социально- психологических факторов окружающей среды, а также адаптация к ним личности раскрывается в работах Е.В. Витенберга, Н.В. Волковой, О.В. Обидина, Л.Л. Травиной и др.

Несмотря на важность и актуальность проблемы, не отмечено ни одной попытки полного и всестороннего исследования управления в единстве трех основных функций: сбор информации, выработка решения, передача информации в условиях нестабильных ситуаций.

Особое значение в свете задачи создания целостной философской концепции места и роли личности в процессе управления имеют достижения синергетики. Синергетика дала возможность структурного описания открытых систем, взаимодействующих с множеством внешних факторов, т.е. переходных процессов. Одним из ее основоположников является И. Пригожин. Дальнейшие разработки синергетической теории самоорганизации раскрываются в трудах В.И. Аршинова, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Г.И. Рузавина и др. Синергетическая модель открывает возможность для более глубокого понимания и объяснения целого ряда особенностей поведения социально-экономической системы.

В этой связи, особое значение имеют труды отечественных философов, логиков и методологов науки, прежде всего, разработки в области теоретического моделирования, гипотетико-дедуктивной природы научного знания, проблем соотношения теоретического и эмпирического уровней научного познания A.M. Коршунова, В.И. Купцова, A.B. Кезина, В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной, М.И. Панова, Г.Л. Смоляна, B.C. Степина, B.C. Швырева, и др. Важное значение имеют работы, посвященные социально-философским проблемам, анализу общества как целостной системы, взаимоотношений личности и общества, особенностям поведения индивида в коллективе, в малой и большой социальной группе. Следует особо отметить работы B.C. Барулина, Л.П. Буевой, В.Д. Граждана, П.К. Гречко, А.Н. Кочергина, П.А. Рачкова, В.П. Рат-никова, B.C. Степина, В.Г. Смолькова, В.Ф. Шаповалова, Е.А. Яблоковой и др.

Таким образом, современное состояние исследуемой проблемы характеризуется теоретической разработанностью ряда отдельных аспектов личности менеджера. Имеются также успешные попытки реализации междисциплинарного подхода как к исследованию управления в целом, так и к исследованию личности менеджера. Однако задача выявления всеобщих характеристик личности менеджера до сих пор поставлена не была. Таким образом, в теоретическом и в прикладном аспектах назрела необходимость разработки концепции, выявляющей всеобщие характеристики личности менеджера как особой системы, связанной с требованиями, предъявляемыми управленческой деятельностью.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке философской концепции личности менеджера в современных процессах управления.

Для реализации этой цели необходимо решение следующих конкретных задач:

1. Определить всеобщие условия управления и разработать методологию его исследования.

2. Раскрыть содержание понятий, выражающих всеобщие характеристики процесса управления.

3. Раскрыть сущность понятия менеджмента.

4. Выявить всеобщие характеристики личности менеджера.

5. Раскрыть содержание основных подсистем личности менеджера в их взаимосвязи с всеобщими характеристиками процесса управления.

6. Выявить характер взаимодействия внутренней среды организации с личностью менеджера как субъектом управления.

7. Разработать типологию организаций по характеру влияния личности на их функционирование.

8. Выявить значение понятия "управленческая ситуация" для изучения параметров личности менеджера.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют принципы историзма, единства исторического и логического, принципы объективности, конкретности истины, единства теоретических посылок и форм практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, философские и психологические концепции личности, а также труды в области теории управления, деятельностный, системный и структурно- функциональный подходы.

Научная новизна, основные результаты исследования

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые разработана целостная философская концепция личности менеджера в современных процессах управления.

В ходе исследования получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной.

1. Определены всеобщие условия управления, которыми выступают нестабильность, неопределенность и неравновесность как самой управляемой системы, так и более широких систем, в которые она входит. Именно нестабильность, неравновесность и неопределенность являются всеобщими характеристиками условий, в которых осуществляется управление, в то время как стабильность, равновесность и однозначная определенность (всегда относительные) являются характеристиками для частного случая.

Разработана методология исследования управления, опирающаяся на структурно- функциональный, системный, кибернетический и синергетический подходы. Средствами методологического анализа управления выступают три основных блока: информационный, функциональный и энергетический. Информационный блок ответствен за процессы переработки и передачи информации, энергетический блок - за равновесность или неравновесность как ситуативных состояний личности менеджера, так и взаимодействия управляемой организации с внешней средой, функциональный блок раскрывает совокупность целей и задач управленческого процесса.

2. Раскрыто содержание понятий, выражающих всеобщие характеристики процесса управления: коммуникативное пространство и время, информация, энергия, материально-вещественные факторы управления. Понятия коммуникативного пространства и времени отражают свойство процессов управления протекать в реальной географической, природной и социально-исторической обстановке. Понятие информации характеризует набор вариантов состояния управляемой системы, а также более широкой системы, в которую управляемая входит в качестве подсистемы. Понятие энергии характеризует интенсивность процессов управления, т.е. затраты труда в единицу времени. Понятие материально-вещественных факторов управления отражает материальную основу процессов управления. В нее входит наличие определенных людских и материальных ресурсов, техническая оснащенность и т. п.

3. Раскрыта сущность понятия менеджмента. Менеджмент есть вид управления, определяющей чертой которого является непосредственная ориентация на эффективность. Наиболее полно менеджмент реализуется в условиях рыночных отношений. Всеобщая (философская) сторона менеджмента заключается в решении задачи оптимального соотношения информационных, энергетических и материально- вещественных параметров управления, взятых в реальном пространстве и времени.

4. Выявлено, что всеобщие характеристики личности менеджера складываются, во-первых, из переменных трех подсистем или уровней личности: ор-ганизмического, индивидуального и собственно личностного. Во-вторых, они являются производными от всеобщих характеристик процесса управления, к числу которых относятся: коммуникативное пространство и коммуникативное время, информация, энергия, материально-вещественные факторы управления. В реальной управленческой деятельности осуществляется сложное взаимодействие выделенных подсистем личности и всеобщих характеристик процессов управления.

5. Раскрыто содержание основных подсистем личности менеджера в их взаимодействии с всеобщими характеристиками процесса управления. Любое из активных проявлений личности менеджера имеет соответствующий импульс от каждого уровня (подсистемы) личности. Организмический уровень генерирует энергетические импульсы, влияет на мотивацию и ряд других факторов (термин "организмический" предпочтителен тем, что, указывая на биологическую сторону человека, акцентирует простое, но часто упускаемое из виду обстоятельство, что человек есть, прежде всего, живой организм со своими особенностями, показателями здоровья и т. п.), индивидуальный - также влияет на мотивацию, определяет своеобразие стиля управления, налагает на него неповторимые черты творческой индивидуальности менеджера, личностный -определяет все, что связано с волевыми качествами и способностью самостоятельно делать ответственный выбор, принимать ответственное решение.

6. Выявлено, что характер взаимодействия факторов внутренней среды организации с личностью менеджера как субъектом управления подчиняется закону резонанса, который заключается в усилении управляющего воздействия на выходе системы. Успешность управления зависит от умения менеджера использовать закон резонанса для решения задач организации. Менеджеру предстоит «оживить» и развить систему ценностей социальной организации с целью приведения ее в состояние гармонических колебаний, исключающее экстремальные ситуации.

7. Разработана типология соотношения личностных факторов менеджера и внутренних параметров организации. Типология включает три типа организаций, характеризующихся соответствующими особенностями внутренней структуры: статистической устойчивостью, степенью внутренней свободы, хаотическим характером.

8. Выявлено, что значение понятия "управленческая ситуация" для изучения параметров личности менеджера состоит в том, что она фиксирует элементарную "клеточку" управления. Управленческий процесс представляет собой не что иное, как совокупность управленческих ситуаций. Одни из них могут быть типовыми (стандартными), другие - нетиповыми ( нестандартными). Способность совершать управленческое действие в реальной управленческой ситуации является интегративным результатом всех качеств личности менеджера.

Положения, выносимые на защиту

1. Система управления характеризуется нестабильностью, неравновесностью, неопределенностью, что является всеобщими условиями существования системы управления. Учет этих всеобщих условий со стороны менеджера во всех их взаимосвязях способствует выбору оптимальных решений для достижения предполагаемого результата в ситуации непредсказуемости.

Методологические подходы, характерные как для классических западных теорий управления, так и для теорий управления, получивших развитие в советский период, не являются достаточными: необходим синтез основных ДОСтижений системного,кибернетического и синергетического подходов. Новизна состоит в определении всеобщих условий управления и обосновании методологической концепции, предполагающей сочетание не только системного и кибернетического, но и синергетического подхода для изучения процессов управления в современных условиях и опирающейся на категорию управленческой ситуации, являющейся своеобразной «клеточкой» управленческого процесса.

2. Содержание понятий, выражающих всеобщие характеристики процесса управления, заключается в следующем. Понятия коммуникативного пространства и времени отражают свойство процессов управления протекать в реальной географической, природной и социально-исторической обстановке. Понятие информации характеризует набор вариантов состояния управляемой системы, а также более широкой системы, в которую управляемая входит в качестве подсистемы. Понятие энергии характеризует интенсивность процессов управления, т. е. затраты труда в единицу времени. Понятие материально-вещественных факторов управления отражает материальную основу процессов управления. В нее входит наличие конкретных людских и материальных ресурсов, техническая оснащенность и т. п. Всеобщность этих понятий доказывается тем, что они применяются при анализе любого управления, в любое время, в любом месте и в любых условиях. Новизна заключается в выделении и раскрытии содержания понятий, выражающих всеобщие характеристики процесса управления.

3. Менеджмент есть "управление людьми", (а не "управление вещами") в том смысле, что ориентирован на выявление и максимальное использование способностей сотрудников организации, их энергетического, интеллектуального и, в целом, творческого потенциала. Поэтому для менеджмента, как правило, характерны: гибкая структура, динамичность целей, готовность к реакции на изменения, опора власти на знание и опыт, самоконтроль и контроль коллег, разнообразие коммуникаций, информация и советы как основное содержание коммуникаций. Новизна состоит в выявлении сущности менеджмента как специфического вида управления.

4. Сформулировать перечень основных требований, которым должен удовлетворять менеджер, путем простого обобщения эмпирических данных о деятельности менеджера невозможно. Теоретический анализ личности менеджера не сводится к простому обобщению опыта работы отдельных менеджеров. Личность менеджера в системе управления выступает как саморазвивающаяся система, испытывающая разнообразные воздействия и одновременно являющаяся активным фактором. Для личности менеджера характерен ряд качеств, эмпирически очевидных: профессионализм, гибкость, нонконформизм, готовность рисковать и брать на себя ответственность, уверенность в собственных силах, творческий потенциал, связанный с общим уровнем развития, и др. Единство и целостность качеств менеджера достигается, в конечном итоге, усилиями самой личности. Личность - это формирующийся и реализующийся в социальной деятельности волевой самобытный центр, созидающий внутри себя источники духовной энергии и способный осуществлять самостоятельный ответственный выбор. Выбор реализуется в акте принятия решений, за которым следует настойчивое проведение решения в жизнь, поскольку без волевого настроя на реализацию решения выбор теряет свой смысл или, по меньшей мере, перестает быть ответственным выбором. Новизна состоит в выявлении всеобщих характеристик личности менеджера, которые включают в себя, с одной стороны, подсистемы личности - организмическая, индивидуальная и собственно личностная, с другой - характеристик личности менеджера, обусловленных всеобщими свойствами управления.

5. Всеобщие черты личности менеджера находятся в тесной связи с всеобщими характеристиками управления. Применительно к личности менеджера понятия комуникативного пространства и времени означают комплекс свойств, направленных на учет условий деятельности реально, т. е. "здесь" и "теперь": чувство времени и места, умение выбирать нужную дистанцию в отношениях с подчиненными, знание местных условий, понимание своевременности того или иного решения и т. д. Понятие энергии определяет энергетический потенциал личности менеджера, т.е. способность совершать конкретное количество управленчески значимых действий в единицу времени. Понятие информации, с точки зрения личностных характеристик, определяет возможность осуществления менеджером самостоятельного выбора, т. е. принятия решения. Непосредственно в акте принятия решения, основанного на полученной извне информации, главную роль играют волевые качества личности. Понятие материально-вещественных факторов управления применительно к личности менеджера отражает его возможности как реального физического лица, а также умение учитывать материальные возможности в процессе его деятельности. Новизна состоит в классификации всего многообразия качеств личности менеджера в соответствии с понятиями, выражающими всеобщие характеристики процесса управления.

6. Воздействие личностных качеств менеджера на функционирование организации подчиняется закону резонанса: в масштабе организации возникает усиливающий эффект возрастания влияния индивидуальных качеств менеджера так, что на выходе управляемой системы возникают изменения, многократно усиленные воздействием внутренней среды организации. Устойчивое функционирование организации при всех условиях есть колебательный процесс, амплитуда которого не доходит до крайних, противоположных по своему вектору, но одинаково опасных по своим последствиям экстремальных положений. Новизна заключается в формулировке закона резонанса и в установлении соответствия между личностными качествами менеджера и функционированием организации.

7. Типология социальных организаций по характеру взаимодействия с личностью менеджера включает в себя несколько типов. Первый тип характеризуется статической устойчивостью, жесткостью структуры организации, негибкостью. При данном типе взаимодействия влияние личности менеджера на организацию исключительно велико. В то же время, в силу эффекта резонанса, любое управленческое решение способно привести к непредсказуемым, в том числе, разрушительным последствиям. Второй тип характеризуется значительной степенью внутренней свободы и, в то же время, органическим сочетанием вертикальных, горизонтальных и диагональных связей, что предопределяет его гибкость и способность к саморегуляции. При данном типе взаимодействия эффект резонанса приводит к тому, что среда организации "гасит" (в известных пределах) влияние отрицательных личностных качеств менеджера и усиливает влияние положительных. В третьем типе преобладающее значение приобретают горизонтальные связи, при разрушении связей вертикальных и диагональных. При этом типе менеджер утрачивает влияние на организацию; доминирующими в ней становятся колебания хаотического характера. Во всех рассмотренных типах менеджер постоянно поставлен перед задачей создания и поддержания такой общей для всех членов организации системы ценностей, которая способствовала бы приведению организации в состояние гармонических колебаний, исключающее экстремальные ситуации. Новизна состоит в классификации социальных организаций по характеру их взаимодействия с личностью менеджера.

8. Познавательные возможности функциональной и структурно- функциональной моделей для теоретического исследования управленческих параметров личности менеджера в полном объеме раскрываются лишь с учетом категории "управленческая ситуация". Особенность управленческой ситуации в том, что она соединяет в себе все звенья управленческого процесса, практически интегрирует все этапы принятия управленческого решения и его реализации. В основе управленческой ситуации лежит управленческое действие, являющееся интегративным результатом процессов переработки информации, принятия решения и передачи управленческой информации. Категория управленческой ситуации отражает характерное для управленческой деятельности состояние одновременного решения множества разнородных задач. В условиях управленческой ситуации для управленческих параметров личности менеджера характерно иерархическое соподчинение функций. Поскольку все информационные потоки организованы в пространстве и времени, то факторы пространства и времени в управленческой ситуации проявляются через их взаимозависимость с характером и интенсивностью информационных потоков. Новизна состоит в выявлении содержания категории управленческой ситуации и ее значения для изучения параметров личности менеджера .

Научно-практическая значимость исследования

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания социальной философии по темам: «Личность и общество», «Социальное управление», «Общество как система». Синтез положений социальной философии, менеджмента и психологии управления дает возможность создания обобщенной теории управленческого влияния личности менеджера и открывает реальные практические перспективы целенаправленно (в границах действия конкретной ситуации) осуществлять взаимодействие процессов управления и самоуправления.

Апробация осуществлялась в многочисленных выступлениях автора по теме исследования на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Теоретическая концепция подтверждена экспериментальной работой. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, проверялись в процессе управленческой деятельности. Внедрение результатов исследования проводилось путем разработки научно-методических рекомендаций для менеджеров и в лекционном процессе для студентов гуманитарного факультета по специальности "менеджмент".

20

Основные положения и выводы диссертации отражены в монографии «Философия и психология менеджмента». - Красноярск: КГТА, 1996, 11,25 п.л., в учебнике «История и культура менеджмента». - Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1994, 18,48 п.л. (в соавторстве), в учебных пособиях.

Результаты и предложения, выработанные в ходе исследования, широко использовались автором в учебно-педагогической деятельности при чтении курсов лекций: «Основы менеджмента», «Теория организации», «Управление персоналом», «Организационное поведение», а также в процессе чтения спецкурсов «Философия менеджмента», «Психология управления» и «Психология личности менеджера».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации опубликованы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Личность менеджера как объект философского исследования"

Заключение

На пороге XXI века происходит смена основополагающей парадигмы в теории управления. Обращается все большее внимание на то, что процессы, протекающие в больших сложных системах, носят необратимый характер. Большинство из них описываются нелинейными дифференциальными уравнениями. Социально-экономическая система на макро- и микроуровне в переходный период функционирует по нелинейным процессам. В подобных состояниях, далеких от равновесия, поведение системы становится неустойчивым. Соответственно быстро меняются ее свойства и характеристики. При незначительных воздействиях система переходит в новое, резко отличающееся от предыдущего, состояние. Требуется разработка нового подхода для управления такими системами. С учетом значения отмеченных факторов определены всеобщие условия управления, которыми выступают нестабильность, неопределенность и неравновесность как самой управляемой системы, так и более широких систем, в которые она входит. Именно нестабильность, неравновесность и неопределенность являются всеобщими характеристиками условий, в которых осуществляется управление, в то время как стабильность, равновесность и однозначная определенность (всегда относительные) являются характеристиками для частного случая.

Особую важность имеет разработка концепции управленческих параметров личности менеджера, то есть, выявление всеобщих характеристик, лежащих в основе свойств личности, обусловленных самим характером управленческой деятельности. Необходимо рассмотрение менеджера как носителя определенных качеств, в своей совокупности составляющих целостную систему и обусловленных управлением как особым феноменом. При таком рассмотрении личность менеджера выступает центром пересечения всех возможных функциональных зависимостей управленческого процесса различных уровней. Таким образом, возникает задача рассмотрения личности менеджера как объекта философского исследования. С одной стороны, свойства личности менеджера связаны с характеристиками личности вообще, личности как таковой, с другой - личность менеджера выступает в качестве особой системы, обладающей специфическими особенностями, обусловленными профессиональной деятельностью, и в этом качестве взаимодействующей с другими системами и обществом в целом.

Цель диссертационного исследования состояла в разработке философской концепция личности менеджера в современных процессах управления.

В ходе исследования получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной.

1. Определены всеобщие условия управления, которыми выступают нестабильность, неопределенность и неравновесность как самой управляемой системы, так и более широких систем, в которые она входит. Именно нестабильность, неравновесность и неопределенность являются всеобщими характеристиками условий, в которых осуществляется управление, в то время как стабильность, равновесность и однозначная определенность (всегда относительные) являются характеристиками для частного случая.

Разработана методология исследования управления, опирающаяся на структурно- функциональный, системный, кибернетический и синергетический подходы. Средствами методологического анализа управления выступают три основных блока: информационный, функциональный и энергетический. Информационный блок ответствен за процессы переработки и передачи информации, энергетический блок - за равновесность или неравновесность как ситуативных состояний личности менеджера, так и взаимодействия управляемой организации с внешней средой, функциональный блок раскрывает совокупность целей и задач управленческого процесса.

2. Раскрыто содержание понятий, выражающих всеобщие характеристики процесса управления: коммуникативное пространство и время, информация, энергия, материально-вещественные факторы управления. Понятия коммуникативного пространства и времени отражают свойство процессов управления протекать в реальной географической, природной и социально-исторической обстановке. Понятие информации характеризует набор вариантов состояния управляемой системы, а также более широкой системы, в которую управляемая входит в качестве подсистемы. Понятие энергии характеризует интенсивность процессов управления, т.е. затраты труда в единицу времени. Понятие материально-вещественных факторов управления отражает материальную основу процессов управления. В нее входит наличие определенных людских и материальных ресурсов, техническая оснащенность и т. п.

3. Раскрыта сущность понятия менеджмента. Менеджмент есть вид управления, определяющей чертой которого является непосредственная ориентация на эффективность. Наиболее полно менеджмент реализуется в условиях рыночных отношений. Всеобщая (философская) сторона менеджмента заключается в решении задачи оптимального соотношения информационных, энергетических и материально-вещественных параметров управления, взятых в реальном пространстве и времени.

4. Выявлено, что всеобщие характеристики личности менеджера складываются, во-первых, из переменных трех подсистем или уровней личности: организмического, индивидуального и собственно личностного. Во-вторых, они являются производными от всеобщих характеристик процесса управления, к числу которых относятся: коммуникативное пространство и коммуникативное время, информация, энергия, материально-вещественные факторы управления. В реальной управленческой деятельности осуществляется сложное взаимодействие выделенных подсистем личности и всеобщих характеристик процессов управления.

5. Раскрыто содержание основных подсистем личности менеджера в их взаимодействии с всеобщими характеристиками процесса управления. Любое из активных проявлений личности менеджера имеет соответствующий импульс от каждого уровня (подсистемы) личности. Организмический уровень генерирует энергетические импульсы, влияет на мотивацию и ряд других факторов (термин "организмический" предпочтителен тем, что, указывая на биологическую сторону человека, акцентирует простое, но часто упускаемое из виду обстоятельство, что человек есть, прежде всего, живой организм со своими особенностями, показателями здоровья и т. п.), индивидуальный - также влияет на мотивацию, определяет своеобразие стиля управления, налагает на него неповторимые черты творческой индивидуальности менеджера, личностный - определяет все, что связано с волевыми качествами и способностью самостоятельно делать ответственный выбор, принимать ответственное решение.

6. Выявлено, что характер взаимодействия факторов внутренней среды организации с личностью менеджера как субъектом управления подчиняется закону резонанса, который заключается в усилении управляющего воздействия на выходе системы. Успешность управления зависит от умения менеджера использовать закон резонанса для решения задач организации. Менеджеру предстоит «оживить» и развить систему ценностей социальной организации с целью приведения ее в состояние гармонических колебаний, исключающее экстремальные ситуации.

7. Разработана типология соотношения личностных факторов менеджера и внутренних параметров организации. Типология включает три типа организаций, характеризующихся соответствующими особенностями внутренней структуры: статистической устойчивостью, степенью внутренней свободы, хаотическим характером.

8. Выявлено, что значение понятия "управленческая ситуация" для изучения параметров личности менеджера состоит в том, что она фиксирует элементарную "клеточку" управления. Управленческий процесс представляет собой не что иное, как совокупность управленческих ситуаций. Одни из них могут быть типовыми (стандартными), другие - нетиповыми ( нестандартными). Способность совершать управленческое действие в реальной управленческой ситуации является интегративным результатом всех качеств личности менеджера.

Открытое общество, развитие которого идет в России, нуждается в пересмотре очень многих управленческих аспектов. Раньше понятие «менеджер» считалось иностранным термином. В настоящее время профессия менеджера в условиях перехода к рыночным отношениям становится массовой и у нас.

К настоящему времени как в России, так и за рубежом, накоплен богатейший эмпирический материал по проблемам управления и менеджмента, который требует теоретического осмысления. Несмотря на его фундаментальность, он противоречив, так как в своей основе не имеет единой концепции. Поэтому и возникла необходимость в системном исследовании личности менеджера в процессе управления. Обычно в предыдущих исследованиях оставались неизученными вопросы теоретического и методологического плана.

Впервые в диссертационном исследовании представлены в целостном единстве философские и социально - психологические аспекты управления. На основе системно-кибернетического подхода мы обосновали единую концептуальную модель менеджмента и самоменеджмента. Она отличается от известных моделей управления тем, что ранее наиболее эффективно были задействованы прямые и обратные связи, ориентированные в основном «наверх». Управляющая система была монопольной и немобильной. В изменяющихся условиях возникали и накапливались противоречия, разрешение которых стало невозможным на макроуровне в рамках старой управленческой структуры.

В настоящее время прямые и обратные связи ориентированы на рынок и потребителя. В неравновесных условиях возникли процессы самоуправления, самоорганизации и саморегуляции, которые постепенно выступают регулятором экономических отношений на микроуровне. Многообразие этих отношений дает возможность развиваться наиболее адаптированным и гибким управленческим структурам, где одним из главных элементов выступает личность менеджера.

В диссертации приведены результаты многолетних теоретических исследований автора. Разработанная на основе структурно-функционального, системно - кибернетического и синергетического подходов теоретическая концепция позволила создать не только модель управленческого процесса, но и структурно - функциональную модель личности менеджера. Личность менеджера рассматривается как целостная социально-психологическая система, которая раскрывается через субстратные пространственно-временные и информационно-энергетические характеристики.

Выявлен волновой характер взаимодействия факторов внешней и внутренней среды организации с личностью менеджера как субъекта управления. На основе процесса самоорганизации описаны механизмы становления, функционирования и развития многоуровневой социально-культурной системы.

Целостность исследования процесса управления и связанных с ними параметров личности менеджера напрямую зависит от интеграции знаний в сфере социальной философии и социальной психологии. Поэтому на смену отдельно взятым, не связанным между собой, моделям пришла совокупность взаимосвязанных разноуровневых моделей управления. Множественность моделей позволила нам получить наиболее полное представление об условиях эффективности управленческого процесса, так как именно он и являлся предметом нашего научного исследования.

Впервые построена структурно-функциональную модель личности менеджера. Мысленное моделирование процесса управления позволило выявить управляющие параметры личности. Целью проводимых исследований был поиск не только расширения возможностей процесса управления, но и соединение этого процесса с процессом самоуправления. Выявлены социально -психологические резервы структуры личности менеджера, которые являются системообразующими, системосохраняющими и системоразвивающими факторами. Результаты мысленного моделирования были проверены в ходе многочисленных экспериментов.

В диссертации исследовались переменные структуры личности менеджера. Это информационный, энергетический и функциональный блоки личности. Мы считаем, что именно эти, выделенные и изученные нами, подсистемы социально - психологических факторов личности: ценностные ориентации, информационно-энергетические состояния и черты стиля руководства личности менеджера, повышают успешность управленческого процесса.

В ходе исследований изучены не только важнейшие условия эффективной реализации социально-психологических факторов личности, но и описаны отличительные особенности менеджеров государственных и коммерческих организаций.

Всесторонне исследованы связи целостности, устойчивости и развития личности. При этом выявлен механизм действия гибкой программы личности менеджера. Рассчитанная нами математическая модель описывает синусоидальный характер функционирования и развития личности менеджера в зависимости от управленческих ситуаций.

Экспериментально доказано, что эффективность управления в значительной степени зависит от специфических свойств объекта управления. Согласование качеств, свойств и состояний личности менеджера происходит через усиление обратных связей, что позволяет повысить управленческое воздействие на управляемый коллектив и отдельных его членов. Экспериментально изучены внешние и внутренние взаимосвязи социально- психологических факторов личности. Установлена их форма и теснота в многоуровневой системе. Оценены основные статистико-вероятностные характеристики. Изучен синусоидальный характер функционирования и развития управляемых менеджером малых групп и коллективов.

Разработанная автором философская концепция получила подтверждение большим массивом эмпирических данных. Приводимый экспериментальный материал основан на ряде социально - психологических исследований, связанных единой теоретической концепцией. Таким образом, мы искали и находили научно обоснованные пути решения задач современного менеджмента и самоменеджмента. В диссертации доказывается, что личность менеджера может противодействовать энтропии и хаосу созданием упорядоченных структур самоорганизации.