автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Личность П.Д. Успенского как социокультурное явление

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Анисимова, Марина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Личность П.Д. Успенского как социокультурное явление'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Анисимова, Марина Михайловна

Введение

Глава 1. Формирование личности П.Д. Успенского в поликультурном пространстве конца XIX - начала XX века

1.1. Российская историческая среда становления философской и научной культуры П. Д. Успенского

1.2. Философская культура П.Д. Успенского в социальной среде Запада 38 Выводы по главе

Глава 2. Ключевые философские идеи П. Д. Успенского

2.1. Эволюция человека как космического существа

2.2. Концепция четырёх путей развития человека

2.3. Роль половой энергии в эволюции человека

2.4. Идея «сверхчеловека» 102 Выводы по главе

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Анисимова, Марина Михайловна

Актуальность исследования.

На протяжении последнего столетия культура России стремительно меняется. Старые идеи, убеждения, технологии, политические режимы и даже общества уходят, уступая дорогу новым. Эти изменения сегодня носят ак

I t тивный характер и далеко не все аспекты этих изменений хорошо изучены. Причинами невнимания были социально-политические катаклизмы, идеологические штампы, войны и другие обстоятельства. В результате анализ разнообразных форм культурной активности в России последнего столетия остаётся актуальной задачей философских и культурологических исследований. В этой связи особый интерес представляет разнообразие философских и культурологических теорий развивавшихся в России в период конца XIX -начала XX века. Представители русской философской культуры, высланные из советской России на философском пароходе, по праву считаются визитной карточкой русской философии. Их активностью принято измерять вклад России в мировую философскую культуру. Значительно менее изучены иные философские и культурологические теории, которые тоже достаточно активно участвовали в Российско-Европейских и Российско-Американских культурных обменах. Одним из представителей этой слабо изученной формации философской культуры России является Пётр Демьянович Успенский (18781947) - мыслитель, оказавший заметное влияние на интеллектуальную и культурную элиту России, Европы и Америки начала XX века. Он почти не известен в России и достаточно однобоко известен на Западе. Без понимания такого рода фигур «портрет» русской философии рубежа XX века явно неполон. Поэтому анализ особенностей бытования философской культуры России того времени сегодня, в начале XXI века, нам представляется особенно актуальным.

П. Д. Успенский - достаточно яркая фигура социокультурного пространства России конца XIX - начала XX века. Анализ его творчества, сфер научной и философской деятельности в России и в эмиграции позволяет выявить новые важные стороны интеллектуальной социокультурной активности в России, а также новые аспекты культурных взаимоотношений России и Запада. Кроме того, российские исследования опыта философствования Успенского актуальны и потому, что сформировавшийся на Западе образ этого мыслителя совершенно не отражает всей гаммы особенностей русской философской культуры, которая была свойственна Успенскому.

В настоящее время можно уверенно утверждать, что ни одна из многочисленных моделей будущего, созданных в XIX и XX вв., не состоялась. Серьёзные философские дискуссии о том, какое будущее ожидает человечество XXII века, ещё ждут своего начала. Сам факт необходимости заново осмысливать проблему будущего напрямую связан с переосмыслением понятий «человек» и «эволюция человека». В свете этого изучение опыта философствования П. Д. Успенского в этом направлении кажется очень актуальным, тем более, что его невозможно ограничить рамками какой-то одной науки, страны или даже культурно-исторической эпохи. Его опыт влечёт за собой целый шлейф образов культуры, резонирует со старыми и придаёт новые смыслы давним представлениям, идеям и символам, внося в них рациональные истолкования. Междисциплинарный подход к человеку, исследование принципов, законов и фактов его возможной эволюции, остаётся и сегодня актуальным и эвристичным, потому что может способствовать развитию учения об универсальных эволюционных силах, механизмах и законах изменения природных и социальных систем.

В этой связи становится актуальным изучение эволюционных идей П. Д. Успенского. В контексте развития русской религиозно-философской мысли в начале XX века он ставит перед наукой новые задачи познания Вселенной, некоторые из которых обрели реалии в естественнонаучных исследованиях начала XXI века. Философско-культурологические идеи Петра Демьяновича Успенского обретают особую актуальность не только потому, что представляют слабо исследованную область отечественной философской культуры. Они сформировались в период многоуровневых социальных изменений, сходных с изменениями современной России. В эпоху Успенского происходила смена социального строя, переход от одного века к другому, активная трансформация нравственных ценностей. Поэтому социально-философский анализ личности П. Д. Успенского и его творчества позволяет осмыслить особенности социокультурной активности российских интеллектуалов в период социальных катаклизмов.

Состояние проблемы исследования. Наследие П. Д. Успенского стало доступно широкому кругу читателей лишь с начала 90-х годов XX века, когда стали переиздаваться его труды. Несмотря на то, что о нём по-прежнему не принято говорить в научных кругах, его работы вызывают всё больший интерес у всё большего числа исследователей в различных областях знания.

Среди работ философского значения, имеющих общебиографический характер, наиболее ценным источником является книга Аркадия Борисовича Ровнера, первая часть которой вышла в 1999 году. Это первое отечественное исследование жизни и творчества Успенского. Этому же автору принадлежит и первая статья об Успенском, вышедшая в журнале «Наука и религия» в 1990 году. Характеризуя идеи Успенского, А. Б. Ровнер отмечает поразительную смелость, энциклопедический охват, глубину интеллектуального анализа его идей, считая, что и сегодня Успенский остается мыслителем, чьё влияние на творческие искания в России и на Западе трудно переоценить. Личность Успенского он рассматривает как результат взаимодействия двух моделей - идеальной и ординарной, в контексте двух философских направлений в российском интеллектуальном процессе, воплощенном в двух культурных моделях: прогрессистской (социальной) и метафизической (метасоциальной). Но специального анализа места Успенского в поле русской философии Ровнер не даёт.

В монографии Ю. В. Шичаниной «П. Д. Успенский», вышедшей в серии «Философы XX века» (2006) П. Д. Успенский представлен как оригинальный и своеобразный отечественный мыслитель-эзотерик XX века. В ней он назван «одной из грандиозных фигур рубежа XIX-XX веков». Эта работа посвящена общему изложению его взглядов, даёт краткое представление о биографии, основных позициях, судьбе творческого наследия, но носит скорее справочный характер.

Единственной статьей в научном издании, посвящённой философским идеям Успенского, остается работа В. В. Кравченко «Эстетические воззрения П. Д. Успенского» (1992). В ней он называет Успенского «одной из замечательных и на сегодняшний день малоизвестных фигур в русской культуре начала века», характеризует его как «выдающегося математика, философа, психолога и мистика». Он считает, что идеи Успенского впрямую или опосредованно соотносятся с целым рядом художественных и литературных открытий начала XX века, дают ключ к пониманию творческих устремлений, мировоззренческих основ деятелей авангардной русской культуры.

П. Д. Успенский практически не упоминается в отечественной справочной философской литературе. Наиболее ранние упоминания о нём содержатся в философской энциклопедии под редакцией Ф. В. Константинова в 1970 году. В ней Успенский назван русским и английским философом-идеалистом, идеи которого получили распространение в англо-саксонских странах. В научно-специальной литературе, посвящённой периоду конца XIX -начала XX века за период с 1990 по 2007 год из более чем двадцати наименований он упоминается только в четырёх. В трёх из них, помимо скудных и неточных биографических данных, он назван философом, теософом и оккультистом: Емельянов Б. В., Куликов В. В. «Русские мыслители второй половины XIX — начала XX века» (1996), «Философы России XIX - XX столетия» (1993, 1995), П. В. Алексеев «Философы России XIX - XX столетий» (2002). Э. Вандерхилл называет Успенского в числе мистиков и метафизиков XX века. Более подробная информация общего характера содержится в статье Е. П. Митюговой в «Новой философской энциклопедии» (2001), где Успенский обозначен как русский философ-мистик, психолог. Наиболее подробная информация о нём содержится в статье В. В. Кравченко в Малом энциклопедическом словаре (1995).

В предисловиях различных изданий, переведённых на русский язык, о нём пишут А. Ровнер (1990), Н. А. Богословский (1991), Э. JI. Радлов (1991), Р.Лефорт (1993), К. Уилсон (1994), Р. Коллин (1997), Р. А. Уилсон (1998), В. Алексахин (1996), И. Ларионов (1992), В. Сажин (1993), В. П. Гоч (2003) и другие.

В Международном обзоре среди неперевёденных на русский язык работ, посвящённых Успенскому и отдельным вопросам его учения, упоминаются работы следующих авторов: Мари Сетон, Дж. Рейнер, Дж. Вебб, К. Уилсон. О нём пишут А. Блейк, А. Бутовски-Хевит, Л. Хендерсон, К. Фримантл, Г. Лангман, Р. Ландау, Г. Мансон, Ч. Нотт, Дж. Пристли, Е. Тейлор, К. Ходок и др.

Анализ литературы, посвящённой П. Д. Успенскому, позволяет заключить, что, во-первых, опыт философствования П. Д. Успенского не осмыслен во всей его целокупной связи с русской культурой; во-вторых, не осмыслено место философской культуры Успенского в общем поле русской философии конца XIX - начала XX века; в-третьих, нет целостного изложения ключевых источников его философствования и собственных философских и культурологических идей П. Д. Успенского. Данное исследование является первой в российской философии попыткой проанализировать роль личности и творчества П. Д. Успенского в канве русской культуры, русской философии и в поле кросскультурного взаимодействия России и Запада начала XX века.

Объект исследования - творчество и творческое наследие П. Д. Успенского в его основных дисциплинарных измерениях: философия, антропология, культурология.

Предмет исследования - значение личности П. Д. Успенского как представителя русской культуры и русской философской традиции.

Цель исследования - проанализировать жизнь и творчество П. Д. Успенского как представителя русской культуры и русской философии, уточнить его место в поле российской культуры и роль в сфере кросскультурного взаимодействия России и Запада начала XX века.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- Определить основные вехи творческого пути П. Д. Успенского как представителя неофициальной формации русской философской культуры.

- Показать влияние российской социокультурной среды на формирование философской культуры П. Д. Успенского.

- Обосновать наличие у П. Д. Успенского оригинальных философских идей и охарактеризовать основные блоки его философского мировосприятия.

- Уточнить роль П. Д. Успенского в поле философско-научных, кросс-культурных коммуникаций России и Запада начала XX века.

Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические ресурсы философской диалектики, прежде всего, принцип целостности, принцип историзма, противоречия и тождества.

Кроме того, мы опирались на общенаучные принципы объективности, социально-культурного детерминизма, системности, принцип коллективного и индивидуального в развитии философского знания.

Исходной основой исследования является наследие П. Д. Успенского, прежде всего работы «Tertium Organum» (1911) и «Новая модель вселенной» (перевод 1993 г.), а также монографии и статьи о деятельности и творчестве П. Д. Успенского.

При изучении генезиса личности и творчества П. Д. Успенского в поле кросскультурного взаимодействия России и Запада начала XX века использовался биографический метод ретроспективной реконструкции творческого наследия исследуемого автора.

Источниковая база исследования:

- опубликованные труды П. Д. Успенского, стенограммы бесед с ним;

- работы, посвящённые творчеству П. Д. Успенского и его общественной деятельности, а также монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, посвящённые философско-культурологическим вопросам в контексте темы исследования, культурологические теории Н. Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые в отечественной философии изучено, критически осмыслено, проанализировано и определено место П. Д. Успенского в русской философской культуре, теоретически систематизировано философское наследие П. Д. Успенского, что позволяет более адекватно представить себе отношения отечественной и европейской мысли первой половины XX века;

- впервые выделена центральная для философского творчества П. Д. Успенского идея об эволюции человека, его сознания, связанная с достижением вселенского единства; представлен опыт П. Д. Успенского по созданию междисциплинарного синтеза разнородных когнитивных компонентов, соединённых в оригинальную систему философского знания;

- показано соединение в идеях П. Д. Успенского данных различных областей научного знания (естествознания, физики, математики, философии и т. д.);

- дано более точное определение вклада П. Д. Успенского в развитие отечественной и мировой философской культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. П. Д. Успенский - оригинальный русский мыслитель, представитель неофициальной формации русской философской культуры.

2. Основные особенности неофициальной формации русской философской культуры, которые выявлены на примере анализа творчества Успенского: неформализованная образовательная основа, внеинституциональность творческой деятельности, многосторонний кругозор, стремление соединить рациональное знание и иррациональный опыт, тяготение к архаическим формам организации философского сообщества.

3. Ключевым элементом философских теоретических разработок П. Д. Успенского является междисциплинарный, синтетический подход к человеку и его эволюции как космического существа.

4. В диалоге культур России и Запада П. Д. Успенский сыграл определённую роль в обеспечении интеграции русский философской культуры в поле культуры Запада.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в лице П. Д. Успенского анализируются особенности неофициальной формации русской философской культуры, которая играла определённую роль как в российской философии, так и коммуникациях России и Запада, систематизируются основные философские идеи П. Д. Успенского. Выявленные на примере исследования философского творчества Успенского особенности неофициальной философской культуры позволяют в дальнейшем более глубоко изучать эту формацию русской культуры, описывать и систематизировать её особенности в период конца XIX - начала XX вв.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории русской философии, культурологии, философской антропологии и др. на гуманитарных факультетах университетов, педагогических ВУЗов, на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров, при создании учебных пособий по философским и культурологическим дисциплинам.

Апробация работы:

Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр Нижегородского государственного университета им. Н. И, Лобачевского (1989), Нижегородской медицинской академии (1994), Волго-Вятской академии государственной службы (1998-2007); на международных конференциях «Русская культура и мир» (Н. Новгород, 1994), «Московские встречи» (Москва, 1995, 2001, 2006), «Российское образование: традиции и перспективы» (Н.Новгород, 1998), «Семья в новых социально-экономических условиях» (Н. Новгород, 1998), «Гуманизм и духовность в образовании» (Н. Новгород, 2004), на международных научно-практических конференциях в Ярославле (2006, 2007); на всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1996, Н. Новгород, 1997, Н. Новгород, 2001, Самара, 2007); на межрегиональных научных конференциях (Н. Новгород, 2000, 2006).

Материалы диссертации отражены в 17 публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Личность П.Д. Успенского как социокультурное явление"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Предпринятый нами теоретический анализ наследия П. Д. Успенского дал возможность выявить следующее:

1. П. Д. Успенский разработал комплекс философских идей, которые помогли ему реализовать междисциплинарный подход. Соответственно его философские идеи всегда связаны с другими отраслями знания: математикой, физикой, биологией, психологией и др. В этом смысле его философская культура была практичной, ориентированной на взаимодействие с различными видами социальных практик.

2. В результате исследования показано, что в основе философских идей П. Д. Успенского лежит тема эволюции человека, которую он понимает в различных аспектах.

3. В системе философских взглядов П. Д. Успенского определённо выделяются четыре основных взаимосвязанных блока, которые составляют основу его миропонимания: 1) идеи об эволюции человека как космического существа; 2) концепция четырёх путей развития человека; 3) идеи о роли половой энергии в эволюции человека; 4) идея «сверхчеловека».

4. Анализ трудов П. Д. Успенского показал, что его ключевые философские идеи являлись частью контекста русской культурно-философской традиции. Особенность философского подхода к человеку была обусловлена его стремлением преодолеть формальные ограничения, выйти и развиваться за пределами официальной философской культуры России конца XIX — начала XX века. Это было необходимо ему для достижения синтетического знания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого философско-культурологического исследования личности П. Д. Успенского как социокультурного явления позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате произведённой реконструкции жизни и творчества П. Д. Успенского в поликультурном пространстве конца XIX - начала XX века определены основные вехи его творческого пути как представителя неофициальной формации русской философской культуры. Нами были выделены три основные этапа:

1) Этап освоения «временного» культурного слоя: 1878-1907 годы, когда происходило формирование мировоззренческого ядра и его развитие в среде русской научной и философской культуры.

2) Этап соприкосновения с «вечным»: 1907-1920 - годы исследования неофициального культурного слоя. В нём выделены два периода: с 1907 по 1915 - время освоения и развития П. Д. Успенским теософских идей; с 1915 — по 1920 - поиск живого знания и изучение особой формы философского сообщества.

3) 1920-1947 - годы творчества в социальной среде Запада.

Дальнейший анализ может быть связан с более детальным изучением источников, на которые опирался П. Д. Успенский в своём развитии в различных областях знания.

2. На основании анализа данных биографии и трудов П. Д. Успенского показано влияние российской социокультурной среды на формирование его философской культуры. Этот результат позволяет сделать вывод о том, что на разных этапах своей жизни и творчества Успенский осваивал различные сферы российского научного и философского опыта.

3. Определена оригинальность подхода П. Д. Успенского к проблемам эволюции человека, заключающаяся в необходимости нового сознательного этапа развития мира путем активной сознательной эволюции человеческого сознания за счёт признания невозможности эволюции человека в отрыве от биологической естественной среды планеты и солнечной системы в целом, и необходимости целенаправленного приложения усилий в сторону одухотворения человека и мира. Подход Успенского к человеку как незавершенному существу, признанному преобразовать не только внешний мир, но и свою природу, объединяет его с мыслителями активно-эволюционного течения в русле русской философской традиции: В. Соловьёвым, П. Флоренским, С. Булгаковым, Н. Бердяевым, В. Розановым и др. Но если официальная философская культура поддерживала идею развития разума и нравственного чувства, то П. Д. Успенский в качестве ядра человеческой эволюции обозначил сознание. Будучи индивидуально-коллективным, оно тоже должно эволюционировать, охватывая индивидуальные, социальные и космические процессы.

Детальное изучение взаимосвязи индивидуального, социального и космического в трудах П. Д. Успенского является актуальной исследовательской задачей.

4. Обосновано наличие в философском наследии П. Д. Успенского оригинальных философских идей, выделенных в четыре взаимосвязанных блока.

1) Выявлено, что в основе философских идей П. Д. Успенского лежит тема эволюции человека, которую он понимает в различных аспектах. Согласно определению научных эволюционных теорий, приведённому в философском словаре (2001), выделяются два типа систем, изучающих эволюционные процессы. Первые представляют исторический подход, означающий «скрупулёзное описание форм, стадий и социальных систем во времени». Вторые изучают трансформационные эволюционные процессы применительно к человеку в целом, что соответствует описанию эволюционной теории, как учения об «универсальных эволюционных силах, механизмах и законах» изменения природных и социальных систем. Очевидно, что эволюционные идеи Успенского относятся ко второму типу систем и обретают особую актуальность в свете современных тенденций развития научной и философской мысли. Рассматривая вопросы эволюции сознания, Успенский описывал сознание человека как фрактал сознания Вселенной. На сегодняшний день это вопрос физического выживания человечества, ибо ученые всерьёз предупреждают, что человек, игнорируя фактор межсистемной интеграции человек-Вселенная, запускает своим поведением механизм, известный как системное разрушение. Выдающейся заслугой Успенского является подробное рассмотрение процессов, которые происходят, говоря языком современной физики, в открытой нелинейной системе. Рассматривая человечество как структуру, локализованную в конкретной исторической среде, дав сложное описание общих механизмов эволюции этой структуры, Успенский показал, что среда содержит в потенциальной форме разные пути развития, отметив особую роль факторов, создающих неоднородности в этой среде, обозначив их как источники двух родов влияний, направляющих эволюцию человечества. Во-первых, это влияние планет, что подтверждает его подход к человеку как к космическому существу (части эволюционирующего космоса), и находит сегодня подтверждение в открытиях физиков (Н. А. Козырев, Г. И. Шипов, А. Е. Акимов, В. Н. Бинги и других), нейро- и психофизиологов (В. Б. Слезин и другие), биологов (П. П. Горяев) и других. Во-вторых, в системе человечества Успенский выделяет несколько подсистем (кругов) человечества, впервые давая классификацию эзотерического круга. Эти процессы, описанные Успенским в середине XX века, только сегодня, в начале XXI века, были отработаны на математических моделях и составляют твердую основу развиваемого синергетического мировидения.

2) Показано, что заслугой Успенского является то, что ему удалось преодолеть междисциплинарные и межкультурные барьеры применительно к человеку. Уже ученые различных областей знания приходят к тому, что человек - это нечто большее, чем его физическое тело, и считают, что его следует рассматривать «как информационную структуру, пронизывающую физическое тело» [235, с. 75]. Если человек только физическое тело, то его аттрактором (конечной точкой, представляющей собой финальное состояние любой траектории в пространстве [195]) является смерть. Если подходить к нему как к носителю сознания, то тогда эволюция человека — есть эволюция его сознания к более высокому состоянию вплоть до первоистока.

Осмысливая, что представляет собой человек на нынешнем этапе своего развития, Успенский естественно задавался вопросом, что он может в себе развить из того, что действительно сможет продвинуть его по пути эволюции. Это привело его к концепции тонких тел человека, которые имманентно есть у человека, но которыми он не обладает сознательно. Отсюда Успенский говорит о необходимости сознательных усилий в направлении формирования у человека этих тонких тел, приводя как доказательство обширный аналитический материал восточных и западных практик из различных религиозных традиций и философий, объединенных идеей развития человека. В результате Успенский приходит к очень интересному на наш взгляд выводу, что только человека, который обладает четырьмя вполне развитыми телами, можно назвать «человеком» в полном смысле этого слова. Анализируя способы, которым человек может развить свою природу путем сознательных усилий, Успенский выделил четыре пути сообразно изначальным наклонностям человека. Три из них: путь факира - для людей, стремящихся развить свое физическое тело; путь монаха - для стремящихся обуздать свою эмоциональную природу; путь йогина - для тех, кто концентрируется на развитии своего ума, - были уже известны в истории мировой культуры. Четвёртый путь - путь одновременно гармоничного развития сразу трех тел человека для обретения четвёртого — подлинного духовного тела человека. Анализируя достоинства и недостатки всех этих путей, Успенский приходит к выводу, что на современном этапе наиболее перспективным является именно «четвёртый путь». Он исходит из того, что три первых пути связаны с постоянными формами и общественными институтами, в основе которых лежит религия, и при этом не дают человеку полного доступа к имеющимся у него ресурсам, хотя и добиваются значительных результатов в изменении человека в избранной им сфере. При этом они вырывают человека из естественной жизненной среды, помещая в искусственные условия. Четвертому же пути можно следовать, пребывая в естественных условиях жизни, выполняя прежнюю работу и сохраняя прежние отношения с людьми, ни от чего не отказываясь и никого не покидая. Причём результаты работы будут пропорциональны сознательности в ней и одновременной работы над физическим телом, эмоциями и умом, то есть одновременно в трёх направлениях. Таким образом, человек развивает не только свои тела, но и сознание и волю, приобретая контроль над ними. Получая не только доступ к своим ресурсам, но и возможность ими управлять.

На сегодняшний день этот подход обретает особую актуальность, когда на повестку дня под угрозой уничтожения выходит проблема необходимости эволюции человечества в целом, а не отдельных его представителей. Это одинаково важно и для планетарной, и для социальной, и для личностной сфер жизни человека, и может быть перспективной исследовательской задачей.

3) Определён один из важнейших, по мнению Успенского, моментов в эволюционном продвижении человека: установление сбалансированного соотношения двух начал - мужского и женского. Он изучает не только роль половой энергии в эволюции человека, но и использование половой энергии для развития более высокого сознания человека. Обращаясь к проблеме любви, Успенский исследует её на индивидуальном, социальном и общественном плане. В проблеме любви Успенский различает две стороны - любовь ко всему сущему и всё, именуемое любовью между мужчиной и женщиной.

Анализируя эту проблему со стороны искусства, науки, философии и религии, Успенский находит истинную сущность любви в творческой деятельности по всем направлениям и более всего в творчестве идей. В этом гармоничном единстве двух противоположностей Успенский видит реальные возможности духовного возрождения и эволюции мужчин и женщин в любви. Это Успенский считает основой нового созидания. Этот подход нам представляется особенно важным сегодня, когда господство извращенных форм половой энергии («низшего пола») и его морали в современном обществе, связанное с пропагандой секса и насилия, распространением в нашей стране некритичного отношения к идеям 3. Фрейда и других психотерапевтов сексопатологического профиля, является одним из препятствий духовной эволюции человека. Успенский выделят три функции половой энергии: 1) продолжение жизни; 2) сохранение «породы», удержание вида на определенном уровне; и 3) возможность подлинной эволюции. Анализ Успенским форм существования половой энергии был уникальным и на сегодняшний день остается актуальным. Он объединил разнородные и разноуровневые исследования взаимоотношений полов в единую структуру, определив роль половой энергии в эволюции человека. Рассмотрев эту проблему в биологическом, психологическом, социальном плане, он распространил её в целом на общество и взаимоотношения человека и природы. Столь детальная разработка П. Д. Успенским идей пола, разделение идей сублимации и трансформации, уникальны для науки. Патологические формы любви, господствующие в нашем обществе, превратили семью в первую структуру, создающую базовую матрицу деградации субъекта. Идеи П. Д. Успенского ценны тем, что, не меняя социальных условий, могут помочь изменить ситуацию каждому задумавшемуся человеку и каждой отдельно взятой семье, что может существенно оздоровить общество в целом.

Дальнейшее изучение взглядов П. Д. Успенского на взаимоотношения полов могут быть объектом тендерных исследований.

4) Проанализирована оригинальная концепция «сверхчеловека» как продукта и конечной цели эволюции человека. Успенский считал, что, боясь конечных выводов, западная мысль всегда искажала идею сверхчеловека и отрекалась от связи с ней в своих концепциях будущего. Такое положение вещей основано на неправильном, по мнению Успенского, понимании идеи эволюции. По Успенскому, эволюция в направлении к сверхчеловеку есть создание новых форм мышления и чувств, и отказ от старых. То есть развитие нового типа человека идет за счёт старого, который в процессе эволюции должен исчезнуть. Но не сам по себе автоматически («механически»), а за счёт преобразования себя через борьбу с тем, что «отделяет» его от духовного мира (борьба с человеческим (двойственным) для достижения сверхчеловеческого). Для правильного подхода к идее сверхчеловека Успенский считал необходимым создать гармоничный образ сверхчеловека в себе, что связывается им с пониманием законов эволюции внутренней сущности человека. Сформировав этот образ в себе, и начав вести себя в мире согласно этому образу, человек явит миру себя как сверхчеловека, чем будет способствовать глобальной эволюции.

Дальнейшие исследования в этой области могут способствовать синтезу теоретических и практических исследований развития человека в различных областях научного знания, в том числе акмеологии.

5. Проследив судьбу П. Д. Успенского в социальной среде Запада, мы пришли к следующим выводам: 1) опыт создания и сосуществования особой формы философского сообщества, опробованный Успенским в России и перенесённый на Запад, позволил ему продолжить своё творчество в мульти-культурном пространстве Запада; 2) особенности его философской культуры, сформировавшиеся в России, такие как постоянное самообразование, креативность, публичность, эпистолярность, организаторский и образовательный элементы, литературная составляющая, не только позволили ему выжить и быстро освоиться в новой социокультурной среде, но и связали его прочными нитями с интеллектуальным миром Запада; 3) все эти особенности философской культуры П. Д. Успенского, сформировавшиеся в России, были не только реализованы, но и нашли своё продолжение в социальной среде Запада. Поэтому, говоря о роли Успенского в поле философско-научных, кросс-культурных коммуникаций России и Запада начала XX века, можно заключить, что он выступил в качестве представителя особого пласта русской философской культуры, которому была свойственна способность к самоорганизации, созданию коллективной интеллектуальной среды, принятой и востребованной западным интеллектуальным сообществом. Несмотря на необычность российской философской культуры, представленной в лице П. Д. Успенского, она продемонстрировала способность к диалогу и взаимопониманию с интеллектуальной средой Запада.

Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с более обстоятельным анализом влияния опыта и трудов П. Д. Успенского на творчество интеллектуалов России и Запада, с более детальным сравнением его деятельности с психологическими опытами Э. В. Ильенкова и мыследеятель-ными играми Г. П. Щедровицкого.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личность П.Д. Успенского как социокультурное явление"

На правах рукописи

Анисимова Марина Михайловна

ЛИЧНОСТЬ П. Д. УСПЕНСКОГО КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2008

003454619

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Дахин Андрей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кутырев Владимир Александрович, доктор исторических наук, профессор Кожевников Вячеслав Порфирьевич

Защита состоится «2е/» 2008 г. в часов на заседании диссер-

тационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы»

Автореферат разослан «<¿¿7» _2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»

доктор философских наук, доцент

Б. В. Грязнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении последнего столетия культура России стремительно меняется. Старые идеи, убеждения, технологии, политические режимы и даже общества уходят, уступая дорогу новым. Эти изменения и сегодня носят активный характер, но далеко не все аспекты этих изменений хорошо изучены. Причинами невнимания были социально-политические катаклизмы, идеологические штампы, войны и другие обстоятельства. В результате анализ разнообразных форм культурной активности в России последнего столетия остаётся актуальной задачей философских и культурологических исследований. В этой связи особый интерес представляет разнообразие философских и культурологических теорий развивавшихся в России в период конца XIX - начала XX века. Представители русской философской культуры, высланные из советской России на философском пароходе, по праву считаются визитной карточкой русской философии. Их активностью принято измерять вклад России в мировую философскую культуру. Значительно менее изучены иные философские и культурологические теории, которые тоже достаточно активно участвовали в Российско-Европейских и Российско-Американских культурных обменах. Одним из представителей этой слабо изученной формации философской культуры России является Пётр Демьянович Успенский (1878-1947) - мыслитель, оказавший заметное влияние на интеллектуальную и культурную элиту России, Европы и Америки начала XX века. Он почти не известен в России и достаточно однобоко известен на Западе. Без понимания социокультурной природы такого рода фигур «портрет» русской культуры и философии явно неполон. Поэтому анализ особенностей бытования философской культуры, которые не вписывались в официальные рамки, нам представляется особенно актуальным.

П. Д. Успенский - достаточно яркая фигура социокультурного пространства России конца XIX - начала XX века. Анализ его творчества, сфер научной и философской деятельности в России и в эмиграции позволяет выявить новые важные стороны интеллектуальной социокультурной активности

в России, а также новые аспекты культурных взаимоотношений России и Запада. Кроме того, российские исследования опыта философствования Успенского актуальны и потому, что сформировавшийся на Западе образ этого мыслителя совершенно не отражает всей гаммы особенностей русской философской культуры, которая была свойственна Успенскому,

В настоящее время можно уверенно утверждать, что ни одна из моделей будущего, созданных в XIX и XX вв., не состоялась. Серьёзные философские дискуссии о том, какое будущее ожидает человечество XXII века, ещё ждут своего начала. Сам факт необходимости заново осмысливать проблему будущего напрямую связан с переосмыслением понятий «человек» и «эволюция человека». В свете этого изучение опыта философствования П. Д, Успенского представляется очень актуальным, тем более что его невозможно ограничить рамками какой-то одной науки или даже культурно-исторической эпохи. Его опыт влечёт за собой целый шлейф образов культуры, резонирует со старыми и придаёт новые смыслы давним представлениям, идеям и символам, внося в них рациональные истолкования. Междисциплинарный подход к человеку, исследование принципов, законов и фактов его возможной эволюции, остаётся и сегодня актуальным и эвристичным, потому что может способствовать развитию учения об универсальных эволюционных силах, механизмах и законах изменения природных и социальных систем.

В этой связи актуальным является изучение эволюционных идей П. Д. Успенского. В контексте развития русской религиозно-философской мысли в начале XX века он ставил перед наукой новые задачи познания Вселенной, некоторые из которых обрели реалии в естественнонаучных исследованиях начала XXI века. Философско-культурологические идеи Петра Демьяновича Успенского обретают особую актуальность не только потому, что представляют слабо исследованную область отечественной философской культуры. Они сформировались в период многоуровневых социальных изменений, сходных с изменениями современной России. В эпоху Успенского происходила смена социального строя, переход от одного века к другому, активная

трансформация нравственных ценностей. Поэтому социально-философский анализ личности П. Д. Успенского и его творчества позволяет осмыслить особенности социокультурной активности российских интеллектуалов в период социальных катаклизмов.

Состояние проблемы исследования. Наследие П. Д. Успенского стало доступно широкому кругу читателей лишь с начала 90-х годов XX века, когда стали переиздаваться его труды. Несмотря на то, что о нём по-прежнему не принято говорить в научных кругах, его работы вызывают всё больший интерес у всё большего числа исследователей в различных областях знания.

Среди работ философского значения, имеющих общебиографический характер, наиболее ценным источником является книга Аркадия Борисовича Ровнера, первая часть которой вышла в 1999 году. Это первое отечественное исследование жизни и творчества Успенского. Этому же автору принадлежит и первая статья об Успенском, вышедшая в журнале «Наука и религия» в 1990 году. Характеризуя идеи Успенского, А. Б. Ровнер отмечает поразительную смелость, энциклопедический охват, глубину интеллектуального анализа его идей, считая, что и сегодня Успенский остается мыслителем, чьё влияние на творческие искания в России и на Западе трудно переоценить. Личность Успенского он рассматривает как результат взаимодействия двух моделей - идеальной и ординарной, в контексте двух философских направлений в российском интеллектуальном процессе, воплощённом в двух культурных моделях: прогрессистской (социальной) и метафизической (метасо-циальной). Но специального анализа места Успенского в поле русской философии Ровнер не даёт.

В монографии Ю. В. Шичаниной «П. Д. Успенский», вышедшей в серии «Философы XX века» (2006) П. Д. Успенский представлен как оригинальный и своеобразный отечественный мыслитель XX века. В ней он назван «одной из грандиозных фигур рубежа Х1Х-ХХ веков». Эта работа посвящена общему изложению его взглядов, даёт краткое представление о биографии, основ-

ных позициях, судьбе творческого наследия, но носит скорее справочный характер.

Единственной статьёй в научном издании, посвященной философским идеям Успенского, остаётся работа В. В. Кравченко «Эстетические воззрения П. Д. Успенского» (1992). В ней он называет Успенского «одной из замечательных и на сегодняшний день малоизвестных фигур в русской культуре начала века», характеризует его как «выдающегося математика, философа, психолога и мистика». Он считает, что идеи Успенского впрямую или опосредованно соотносятся с целым рядом художественных и литературных открытий начала XX века, дают ключ к пониманию творческих устремлений, мировоззренческих основ деятелей авангардной русской культуры.

П. Д. Успенский практически не упоминается в отечественной справочной философской литературе. Наиболее ранние упоминания о нём содержатся в философской энциклопедии под редакцией Ф. В. Константинова в 1970 году. В ней Успенский назван русским и английским философом-идеалистом, идеи которого получили распространение в англо-саксонских странах. В научно-специальной литературе, посвященной периоду конца XIX -начала XX века за период с 1990 по 2007 год из более чем двадцати наименований он упоминается только в четырёх. В трёх из них, помимо скудных и неточных биографических данных, он назван философом, теософом и оккультистом: Емельянов Б. В., Куликов В. В. «Русские мыслители второй половины XIX - начала XX века» (1996), «Философы России XIX - XX столетия» (1993, 1995), П. В. Алексеев «Философы России XIX - XX столетий» (2002). Э. Вандерхилл называет Успенского в числе мистиков и метафизиков XX века. Более подробная информация общего характера содержится в статье Е. П. Митюговой в «Новой философской энциклопедии» (2001), где Успенский обозначен как русский философ-мистик, психолог. Наиболее подробная информация о нём содержится в статье В. В. Кравченко в Малом энциклопедическом словаре (1995).

В предисловиях различных изданий, переведённых на русский язык, о нём пишут А. Ровнер (1990), Н. А. Богословский (1991), Э. Л. Радлов (1991), Р.Лефорт (1993), К. Уилсон (1994), Р.Коллин (1997), P.A. Уилсон (1998), В. Алексахин (1996), И. Ларионов (1992), В. Сажин (1993), В. П. Гоч (2003) и другие.

В Международном обзоре среди неперевёденных на русский язык работ, посвященных Успенскому и отдельным вопросам его учения, упоминаются работы следующих авторов: Мари Сетон, Дж. Рейнер, Дж. Вебб, К. Уилсон. О нём пишут А. Блейк, А. Бутовски-Хевит, Л. Хендерсон, К. Фримантл, Г. Лангман, Р. Ландау, Г. Мансон, Ч. Ногг, Дж. Пристли, Е. Тейлор, К. Ходок и др.

Анализ литературы, посвященной П. Д. Успенскому, позволяет заключить, что, во-первых, опыт философствования П. Д. Успенского не осмыслен во всей его целокупной связи с русской культурой; во-вторых, не осмыслено место философской культуры Успенского в общем поле русской философии конца XIX - начала XX века; в-третьих, нет целостного изложения ключевых источников его философствования и собственных философских и культурологических идей П. Д. Успенского. Данное исследование является первой в российской философии попыткой проанализировать роль личности и творчества П. Д. Успенского в канве русской культуры, русской философии и в поле кросскультурного взаимодействия России и Запада начала XX века.

Объект исследования - творчество и творческое наследие П. Д. Успенского в его основных дисциплинарных измерениях: философия, антропология, культурология.

Предмет исследования - значение личности П, Д. Успенского как представителя русской культуры и русской философской традиции.

Цель исследования - проанализировать жизнь и творчество П. Д. Успенского как представителя русской культуры и русской философии, уточнить его место в поле российской культуры и роль в сфере кросскультурного взаимодействия России и Запада начала XX века.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- Определить основные вехи творческого пути П. Д. Успенского как представителя неофициальной формации русской философской культуры.

- Показать влияние российской социокультурной среды на формирование философской культуры П. Д. Успенского.

- Обосновать наличие у П. Д. Успенского оригинальных философских идей и охарактеризовать основные блоки его философского мировосприятия.

- Уточнить роль П. Д. Успенского в поле философско-научных, кросс-культурных коммуникаций России и Запада начала XX века.

Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические ресурсы философской диалектики, прежде всего, принцип целостности, принцип историзма, противоречия и тождества.

Кроме того, мы опирались на общенаучные принципы объективности, социально-культурного детерминизма, системности, принцип коллективного и индивидуального в развитии философского знания.

Исходной основой исследования является наследие П. Д. Успенского, прежде всего работы «Tertium Organum» (1911) и «Новая модель вселенной» (перевод 1993 г.), а также монографии и статьи о деятельности и творчестве П. Д. Успенского.

При изучении генезиса личности и творчества П. Д. Успенского в поле кросскультурного взаимодействия России и Запада начала XX века использовался биографический метод ретроспективной реконструкции творческого наследия исследуемого автора.

Источннковая база исследования:

- опубликованные труды П. Д. Успенского, стенограммы бесед с ним;

-работы, посвящённые творчеству П. Д. Успенского и его общественной деятельности, а также монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, посвящённые философско-культурологаческим вопросам в контек-

сте темы исследования, культурологические теории Н. Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые в отечественной философии изучено, критически осмыслено, проанализировано и определено место П. Д. Успенского в русской культуре, в т. ч. философской;

- теоретически систематизировано философское наследие П. Д. Успенского, что позволяет более адекватно представить отношения отечественной и европейской мысли первой половины XX века;

- впервые выделена центральная для философского творчества П. Д. Успенского идея об эволюции человека, его сознания, связанная с достижением вселенского единства; представлен опыт П. Д. Успенского по созданию междисциплинарного синтеза разнородных когнитивных компонентов, соединённых в оригинальную систему философского знания;

- показано соединение в идеях П. Д. Успенского данных различных областей научного знания (естествознания, физики, математики, философии и т. д.);

- дано более точное определение вклада П. Д. Успенского в развитие отечественной и мировой философской культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1.П. Д. Успенский - оригинальный русский мыслитель, представитель неофициальной формации русской философской культуры.

2. Основные особенности неофициальной формации русской философской культуры, которые выявлены на примере анализа творчества Успенского: неформализованная образовательная основа, внеинституциональность творческой деятельности, многосторонний кругозор, стремление соединить рациональное знание и иррациональный опыт, тяготение к архаическим формам организации философского сообщества.

3. Ключевым элементом философских теоретических разработок П. Д. Успенского является междисциплинарный, синтетический подход к человеку и его эволюции как космического существа.

4. В диалоге культур России и Запада П. Д. Успенский сыграл определённую роль в обеспечении интеграции русский философской культуры в поле культуры Запада.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в лице П. Д. Успенского анализируются особенности неофициальной формации русской философской культуры, которая играла определённую роль как в российской философии, так и коммуникациях России и Запада, систематизируются основные философские идеи П. Д. Успенского. Выявленные на примере исследования философского творчества Успенского особенности неофициальной философской культуры позволяют в дальнейшем более глубоко изучать эту формацию русской культуры, описывать и систематизировать её особенности в период конца XIX - начала XX вв.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории русской философии, культурологии, философской антропологии и др. на гуманитарных факультетах университетов, педагогических ВУЗов, на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров, при создании учебных пособий по философским и культурологическим дисциплинам.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (1989), Нижегородской медицинской академии (1994), Волго-Вятской академии государственной службы (1998-2007); на международных конференциях: «Русская культура и мир» (Н. Новгород, 1994), «Московские встречи» (Москва, 1995, 2001, 2006), «Российское образование: традиции и перспективы» (Н. Новгород, 1998), «Семья в новых социально-экономических условиях» (Н. Новгород, 1998), «Гуманизм и духовность в образовании» (Н. Новгород, 2004); на международных научно-пра-

ктических конференциях в Ярославле (2006, 2007); на всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1996, Н. Новгород, 1997, Н.Новгород, 2001, Самара, 2007); на межрегиональных научных конференциях (Н. Новгород, 2000,2006).

Материалы диссертации отражены в 17 публикациях общим объёмом 7,35 п. л. Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр философии и психологии ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии, содержащей 321 наименование. Общий объём работы составляет 149 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, обозначается состояние научной разработанности проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая основа, раскрывается научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, и показывается уровень апробации результатов.

В первой главе «Формирование личности П. Д. Успенского в поликультурном пространстве конца XIX - начала XX века» анализируется жизнь и творчество П. Д. Успенского, его место в пространстве русской культуры, в т. ч. философской, а также и его роль в поле кросскультурного взаимодействия России и Запада начала XX века. Отмечена неординарность П. Д. Успенского как явления русской философской культуры, ставшая одной из причин того, что, с одной стороны, исследователи истории и теории культуры обходили его стороной, и, с другой стороны, те, кто исследовал его творчество, стремились редуцировать его к какой-то одномерной схеме. Это породило множество спекуляций вокруг его имени и неадекватных оценок его творчества. В тексте диссертации показано, что личность П. Д. Успенско-

го, как и вся культура России конца XIX - начала XX вв., содержала в себе очень сложный конгломерат идей, научных и философских платформ и течений, которые не могут быть сведены к какой-либо односторонней оценке. В рамках данного исследования предпринята попытка представить целостный образ П. Д. Успенского как представителя русской культуры философствования. При этом, показано, что, как человек своей эпохи, он представлял собой не всю русскую философскую культуру, но определённый её слой, одно из свойственных ей течений. Мы обосновываем связь творчества и деятельности Успенского с определённым слоем философской культуры, который определяем как неофициальную формацию философской культуры.

Поэтому в первой главе анализируется социально-историческая среда, в которой происходило становление личности П. Д. Успенского. История его творческих поисков реконструируется нами в системе трёх координат: его индивидуально-личностные особенности (высокие нравственные ценности, культурный багаж, широта взглядов, глубокие личные переживания, раннее самосознание, сознательное помещение себя на пересечение различных интеллектуальных и философско-культурных течений); социальные ситуации (смерть отца, атмосфера формализованных отношений в гимназии, выбор профессии журналиста, путешествия по миру, две мировых войны, две революции, эмиграция) и логика развития научного знания (исследования в области естественных наук, религиозно-философские идеи, интерес к метафизике, теософским идеям и т. п.). При анализе жизненного пути акцент сделан на следующих аспектах: основные хронологические вехи в жизненном пути, оппонентский круг, основные изменения теоретических подходов, преобразование проблемного поля его исследований и др.

На основании проведённого исследования выделены основные вехи творческого пути П. Д. Успенского, выявлены особенности его культуры философствования, и определено его место в поле русской философской культуры.

В параграфе 1.1 «Российская историческая среда становления философской и научной культуры П. Д. Успенского» представлены факторы и обстоятельства Российской исторической среды, оказавшие влияние на становление личности, философской и научной культуры П. Д. Успенского: влияние семьи и роль отдельных родственников, гимназия, художественная и специальная литература, атмосфера в обществе, оппонентский круг, логика развития научного знания.

Показано, в частности, что дом, в котором жила семья Успенских, был местом сбора интеллектуальной и художественной элиты, добросердечных, духовно наполненных отношений, что это непосредственное окружение раннего детства дало возможность Успенскому с детства впитывать в себя высокие нравственные ценности, культурный багаж, свободу и широту взглядов. Смерть отца и смена домашней атмосферы свободного творчества и любви на атмосферу гимназии, с её формальными и механистичными принципами организации человеческих отношений, резким контрастом между провозглашаемыми и реальными ценностями, оказали на молодого Успенского сильное влияние, предопределившее его недоверие ко всему официальному и формализованному. Поэтому он не стремился получать академических степеней, хотя посещал лекции в различных университетах России и Европы.

В результате анализа социально-исторической среды, в которой происходило становление личности П. Д. Успенского, в этом параграфе выделены два основные этапа: 1) 1878-1907 годы, когда происходило формирование мировоззренческого ядра и его развитие в среде русской культуры, в т. ч. художественной, научной философской; 2) 1907-1920 - годы освоения Успенским неофициального слоя российской интеллектуальной культуры, в котором выделены нами два периода: с 1907 по 1915 год - время освоения и развития им теософских идей; с 1915 - по 1920 год - поиск живого знания и освоение особой формы организации философского сообщества.

Исследование показывает, что следуя логике собственного развития и оставаясь вне официальных академических рамок, П. Д. Успенский, тем не

менее, находился в общем поле русской культуры, следуя её потоку и направлению, что нашло своё отражение в его книгах. С 1909 по 1918 год П. Д. Успенский стал автором семи книг, некоторые из которых в течение десятилетия выдержали более четырёх изданий. Благодаря двум из них: «Четвёртое измерение» (1909) и «Tertium Organum» (1911) он получил мировую известность.

Исследование позволило заключить, что в поликультурном пространстве России конца XIX - начала XX века сформировалась особая философская культура личности П. Д. Успенского, включающая в себя следующий набор элементов. 1. Постоянное самообразование в различных областях знания, активный творческий поиск, постоянное сомнение, неудовлетворённость достигнутым, стремление раздвинуть официальные рамки, преодолеть стандарты и нормативы, стремление к междисциплинарному синтезу. 2. Креативность, которая проявилась в способности генерировать новые идеи, позволявшие интегрировать различные формы знания в единую систему, соединять несоединимые, разноуровневые компоненты в целостную систему знаний. 3. Публичность, которая стала характерной чертой его философской культуры. Сознательно поместив себя на пересечении интеллектуальных потоков, он был в центре диалога, выражавшегося в высокой коммуникативной активности его как лектора, писателя, путешественника, участника групповой и семинарской работы, ведущего широкую переписку по всему миру. 4. Педагогичность, то есть в нём ярко проявился образовательный элемент философской культуры: он успешный и востребованный лектор, признанный авторитет в неофициальных интеллектуальных кругах, руководитель групп и учитель «четвёртого пути». 5. Эпистолярность, которая наиболее ярко проявилась в серии его писем в Англию, обращённых к западной интеллектуальной элите и посвящённых освещению социально-политической обстановки в России 1919 года. 6. Литературность его философской культуры, которая выразилась в восьми работах, некоторые из которых за период с 1909 по 1919 выдержали более 5 изданий. 7. Организаторский аспект философской куль-

туры личности Успенского наиболее ярко проявился в освоенной им практике создания интеллектуальных, философских сообществ и практиках организации коллективного мышления.

В параграфе 1.2 «Философская культура П. Д. Успенского в социальной среде Запада» исследуется бытование философской культуры П. Д. Успенского в социальной среде стран Западной Европы и Америки. Культура личности П. Д. Успенского, сложившаяся в пространстве России конца XIX -начала XX в. рассматривается не только как источник выживания в эмиграции, но и как потенциал, позволивший ему существенно расширить сферу своего интеллектуального влияния, развить как свои идеи, так и элементы философской культурной среды, в которой он вращался.

Нами показано, что эмиграция 1920-1947 годов - это третий этап жизни и творчества П. Д. Успенского, в рамках которого продолжается впитанное им в России стремление к свободному коллективному интеллектуальному творчеству. Так, в частности, из выделенных ранее особенностей философской культуры Успенского, на этом этапе особое развитие получили организаторский, образовательный и публичный компоненты. Он вёл занятия в многочисленных группах слушателей. Предложенная им форма организации философской мысли была не только принята в Англии, но и продолжала развиваться. Образовательный аспект философской культуры П. Д. Успенского получил продолжение и в полной мере реализовался в западной социальной среде. Система обучения Успенского, по свидетельству Л. Повеля, А. Ровнера, Р. Коллина, Р. Ландау и других была чрезвычайно эффективной и давала быстрые практические результаты. Отмечено, что в 1937 году он создал Историко-психологическое общество, грандиозную программу которого он не успел осуществить из-за надвигавшейся войны. Записи собрания общества составили 34 тома и хранятся в настоящее время Йельском университете.

На материале данного параграфа показано, что в единстве с организаторским, образовательным и публичным аспектами философской культуры П. Д.

Успенского мощно проявлялся и реалнзовывался креативный аспект его личности. Иначе обстояло дело с литературной гранью его философской культуры. За тридцать лет эмиграции, наполненных напряженной интеллектуальной деятельностью, он не опубликовал ни одной оригинальной работы. Начиная с 1927 года, он работал над новой редакцией и переводом своих произведений, опубликованных в России до 1917 года. Показано, тем не менее, что влияние его творческой активности не ограничивалась Европой и США: группы его последователей возникли в Чили, Перу, Уругвае, Аргентине, в других странах мира, где переводились и переиздавались его работы. Исследование, таким образом, показывает, что личность П. Д. Успенского являет собой подлинный феномен культуры, объединивший знания и опыт родной культурной среды, и преломивший их в инокультурной среде Запада.

Проследив судьбу П. Д. Успенского в социальной среде Запада, мы пришли к следующим выводам. 1. Опыт организации неофициальных философских сообществ, усвоенный Успенским в России и перенесённый в эмиграцию, позволил ему продолжить своё творчество в мультикультурном пространстве Запада. 2. Особенности его философской культуры, сформировавшиеся в России, не только позволили ему выжить и быстро освоиться в новой социокультурной среде, но и связали его прочными нитями с интеллектуальным миром Запада. 3. Особенности философской культуры П. Д. Успенского, сформировавшиеся в России, в той или иной мере были реализованы в период эмиграции.

По итогам первый главы нами были сделаны следующие выводы:

1. Выделены три основные этапа жизни и творчества П. Д. Успенского: 1) этап освоения «временного» культурного слоя: 1878-1907 годы, когда происходило формирование мировоззренческого ядра и его развитие в среде русской научной и философской культуры; 2) этап соприкосновения с «вечным»: 1907-1920 - годы освоения Успенским неофициального культурного слоя, в котором выделены нами два периода: с 1907 по 1915 год - время освоения и развития им теософских идей; с 1915 - по 1920 год - поиск живого

знания и освоение неофициальной формы организации философского сообщества и коллективного мышления; 3) 1920-1947 - годы творчества в социальной среде Запада.

2. Анализ становления и развития философско-культурологических идей П. Д. Успенского показал, что П. Д. Успенский может быть отнесён к формации неофициальной русской культуры философствования. Это подтверждается тем, что ему были свойственны следующие особенно ста: неформализованная образовательная основа, внеинституциональность творческой деятельности, многосторонний кругозор, стремление соединить рациональное знание и иррациональный опыт, тяготение к архаической форме организации философского сообщества.

Во второй главе «Ключевые философские идеи П. Д. Успенского» исследование нацелено на задачи систематизации и содержательного изложения основных особенностей философского мировосприятия П. Д. Успенского.

В параграфе 2.1 «Эволюция человека как космического существа»

представлен подход П. Д. Успенского к изучению человека с точки зрения его возможной эволюции, систематизированы его взгляды по этому вопросу. В параграфе анализируются такие работы Успенского, как «Tertium Organum», «В поисках чудесного», «Новая модель Вселенной». Анализ текстов П. Д. Успенского позволяет сделать вывод, что он критически относился к господствовавшей в то время идее «механической» эволюции, понимаемой как развитие мирового процесса «в определённом направлении» (Г. Спенсер) или как «естественный отбор» (Ч. Дарвин). Успенский считал, что понятие «механической» (автоматической) эволюции 1) исключает идею интеллигибельного (ноуменального) «плана» развития, 2) исключает фактор случайности, введения в механические процессы новых факторов, изменяющих их направление, 3) слово «эволюция» в научном контексте «не имело антитеза». Он пишет о необходимости найти другое слово вместо слова «эволюция», более адекватно характеризующее процесс развития, и учитывающее и си-

туацию «распада», сопровождающего или на каких-то этапах вообще заменяющего процесс развития. Таким образом, Успенский различал процессы творческие, созидательные, и процессы разрушительные. Люди, по мнению Успенского, не всегда могут адекватно оценить процессы, которые происходят в широких масштабах. Разрушение, вырождение или разложение, которое проявляется в крупном масштабе, при более ограниченном видении кажется им прогрессивным изменением, или эволюцией, Успенский считал, что подлинной эволюцией можно считать только сознательное противостояние и преодоление деструктивных процессов. Таким образом, понятие эволюции у П. Д. Успенского связано, прежде всего, с эволюцией человека, для выражения сути которой он разрабатывает идею «трансформации» человека в сверхчеловека.

В параграфе 2.2 «Концепция четырех путей развития человека» анализируется сопоставление Успенским различных путей развития скрытых возможностей человека, открытых в русле философских и религиозных течений. Анализируются работы Успенского «В поисках чудесного», «Новая модель Вселенной», «Четвёртый путь». В диссертации показано, что он выделял пути «факира», «монаха», «йогина» и «четвертый путь». Последний связан у него с идеями духовного и одновременно социального развития. Путь факира - это долгий и трудный путь работы с физическим телом, развитию физической воли, власти над телом. Это достигается посредством ужасных страданий, истязаний тела, различных невероятно трудных упражнений. Второй путь совершенствования человека - путь монаха. Это путь веры, путь религиозного чувства, религиозной жертвы. Монах тратит на борьбу с собой годы и десятилетия, но вся его работа сосредоточена на чувствах. Третий путь - это путь йогина, путь знания, путь ума. Все три пути развивают какую-то одну сторону человека, требуя при этом предельной самоотдачи и специальных условий. Благодаря П. Д. Успенскому, идея возможности всестороннего, гармоничного, развития человека без отказа от нормальной социальной жизни получила распространение в России, Европе, Америке.

В параграфе 2.3 «Роль половой энергии в эволюции человека» показано, что анализируя подходы различных философских и религиозных систем к эволюции пола, определяя роль половой энергии в эволюции человека, П. Д. Успенский рассматривал эту проблему в биологическом, психологическом, социальном плане, распространяя, как бы сегодня сказали, гендерный подход в целом на общество и взаимоотношения человека и природы. Уникальными являются исследования Успенским «низшего пола» под которым он понимал формы пола, низшие по сравнению с теми, которые мы считаем нормальными, главной характеристикой которых является остановка в развитии - начинающееся или уже прогрессирующее вырождение. Анализ выявил его классификацию «низшего пола», в рамках которой он выделяет две категории: очевидное и скрытое вырождение. К первой категории очевидного вырождения принадлежат наиболее упадочные формы проявления пола, то есть все явные ненормальности в половой сфере: её недоразвитие, половые извращения и ненормальные половые желания, а также ненормальное половое воздержание, отвращение к половой жизни, страх перед ней, безразличие, интерес к лицам собственного пола... Ко второй категории принадлежат случаи, обычно связанные с повышенной интенсивностью половой жизни, которая внешне кажется нормальной, хотя и преувеличенной, но в действительности свидетельствует о внутреннем вырождении. Отмечается также, что русская философская литература того периода отличается интенсивными поисками сути любви (Вл. Соловьёв, Н. Бердяев, П. Флоренский, С. Булгаков, Н. Лосский, И. Ильин, Л. Красавин, Б. Вышеславцев, С. Франк, В. Розанов и др.) В западной культуре того времени доминирующей концепцией, определяющей понимание любви, секса, стал фрейдизм, поставивший биологические потребности над социальными. Анализ текстов П. Д. Успенского не позволяет отнести его к какому-либо одному направлению, однако в его идеях чётко прослеживается влияние разных течений. Это позволяет сделать вывод, что его синтетический подход к проблемам пола выразился в том, что он объединил разнородные (биологические, психологические, социальные) и

разноуровневые (философия, религия, искусство) исследования полов в единую структуру, которую определял понятием «половая энергия» Кроме того, он определил роль половой энергии в установлении сбалансированного соотношения двух начал - мужского и женского, и размышлял об использовании половой энергии в эволюции человека для достижения им более высоких состояний сознания.

В параграфе 2.4 «Идея «сверхчеловека» рассматривается «сверхчеловек» в системе философских воззрений Успенского как конечная цель и продукт сознательной эволюции человека. В свете этой идеи П. Д. Успенский выявляет «хаос мышления», присутствующий в большинстве современных учений о жизни. Он считает, что идея «сверхчеловека» настолько всеобъемлюща, что позволяет под новым углом увидеть вещи, которые, казалось бы, всем хорошо известны, напоминает о том, что человек - только временное образование, всего лишь гость на Земном шаре. П. Д. Успенский не относил «сверхчеловека» исключительно к историческому будущему, считая, что он образуется непрерывно, возникает сейчас среди нас, среди всех рас и народов. Но, считал Успенский, нельзя точно указать момент, когда образуется новый, более устойчивый тип человека, так как этот процесс выходит за пределы сферы наблюдений людей. Успенский полагал, что для движения к этой идее людям нужно, прежде всего, создать в себе гармоничный образ «сверхчеловека», представив себе, каким он может быть, перестроить всю свою жизнь, так, чтобы она не противоречила этому образу, и научиться не смешивать представления о «сверхчеловеке» с противоположными. Проведённый анализ позволяет сделать вывод, что сверхчеловек в понимании П. Д. Успенского выступает характеристикой образа будущего, основанного на ценности антропологической природы человека, его духовной полноте и космичности.

По итогам второй главы сделаны следующие выводы:

1. П. Д. Успенский разработал взаимосвязанный комплекс философских

идей, которые помогли ему реализовать междисциплинарный подход.

Поэтому его философские идеи всегда взаимосвязаны с другими отраслями

20

Поэтому его философские идеи всегда взаимосвязаны с другими отраслями знания: математикой, физикой, биологией, психологией и пр. В этом смысле его философская культура была практичной, ориентированной на взаимосвязь с различными видами социальных практик. 2. Исследование показало, что в основе философских идей П. Д. Успенского лежит тема эволюции человека, которую он понимает в различных аспектах (индивидуальный, социальный, космический). 3. В системе философских взглядов П, Д. Успенского определённо выделяются четыре основных взаимосвязанных блока, которые составляют основу его миропонимания: а) идеи об эволюции человека как космического существа; б) концепция четырёх путей развития человека; в) идеи о роли половой энергии в эволюции человека; г) идея «сверхчеловека». 4. Анализ трудов П. Д. Успенского показал, что его ключевые философские идеи являлись частью контекста русской культурно-философской традиции. Особенность философского подхода к человеку была обусловлена его стремлением преодолеть формальные ограничения академического знания, выйти и развиваться вне пределов официальной философской культуры России конца XIX - начала XX века, имманентно включая её в себя.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируется ряд выводов концептуального характера, указываются перспективы дальнейшего исследования.

В частности, отмечается, что в результате произведённой реконструкции жизни и творчества П. Д. Успенского в поликультурном пространстве конца XIX - начала XX века определены основные вехи его творческого пути как представителя неофициальной формации русской философской культуры. Было обосновано выделение трёх основных этапов его жизненного пути. Дальнейший анализ может быть связан с более детальным изучением источников, на которые опирался П. Д. Успенский в своём развитии в различных областях знания. На основании анализа данных биографии и трудов П. Д. Успенского выявлены особенности становления и развития его личности, а также особенности его культуры философствования. Исследования позволи-

ли сделать вывод о том, что на разных этапах своей жизни и творчества Успенский осваивал различные сферы российского научного и философского опыта. На основании анализа текстов П. Д. Успенского обосновано наличие в наследии П. Д. Успенского оригинальных философских идей, выделенных автором в четыре взаимосвязанных блока, определены оригинальные черты его философского мировидения, систематизированы его идеи по проблемам эволюции человека, которые составляют основу его философии.

Перспективы дальнейшего исследования связываются с более обстоятельным анализом влияния опыта и трудов П. Д. Успенского на творчество интеллектуалов России и Запада, с более детальным сравнением его деятельности с психологическими опытами Э. В. Ильенкова и мыследеятельными играми Г. П. Щедровицкого.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

входящие в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, рекомендованных ВАК:

1. Анисимова, М. М. П. Д. Успенский о сознании и его роли в эволюции человека [Текст] / М. М. Анисимова // Актуальные проблемы психологии : спец. вып. - Самара, 2006. - № 2. - С. 11-17.

2. Анисимова, М. М. Некоторые аспекты психологии управления в свете синергетического потенциала психологических идей П. Д. Успенского [Текст] / М. М. Анисимова // Вест. гос. ун-та упр. Сер. «Социология и управление персоналом». - 2006. - № 4 (20). - С. 4-11.

Остальные публикации:

1. Анисимова, М. М. Пути развития человека: философско-культуроло-гический анализ П. Д. Успенского [Текст] / М. М. Анисимова // Труды молодых учёных и аспирантов / Волго-Вят. акад. гос. службы. - Н. Новгород, 2007. - Вып. 7. - С. 220-225.

2. Анисимова, М. М. Категории эволюции и сознания в философско-культурологических идеях П. Д. Успенского [Текст] / М. М. Анисимова // Труды молодых учёных и аспирантов / Волго-Вят. акад. гос. службы. -Н. Новгород, 2007. - Вып. 8. - С. 34-39.

3. Анисимова, М. М. Закон всеобщего единства в творчестве П. Д. Успенского [Текст] / М. М. Анисимова // История отечественной и мировой философской мысли : материалы Междунар. конф. по истории психологии «IV Московские встречи», 26-29 июня 2006 г. - М., 2006. - С. 363-365.

4. Анисимова, М. М. О смене мировоззренческой парадигмы в современной науке [Текст] / М. М. Анисимова // Гуманизм и духовность в образовании : науч. тр. III Междунар. науч. конф. - Н. Новгород, 2004. - С. 52-54.

5. Анисимова, М. М. П. Д. Успенский о возможной психической эволюции человека [Текст] / М. М. Анисимова // Ежегодник Российского психологического общества : материалы I Всерос. науч. конф. по психологии Рос. психолог, о-ва «Психология сегодня». - М., 1996. - Т. 2, вып. 1. - С. 227-228.

6. Анисимова, М. М. П. Д. Успенский о многообразии форм познавательной деятельности человека [Текст] / М. М. Анисимова // Труды молодых учёных и аспирантов / Волго-Вят. акад. гос. службы. - Н. Новгород, 1997. -С. 88-93.

7. Анисимова, М. М. Проблема синтеза в трудах П. Д. Успенского [Текст] / М. М. Анисимова // Российское образование : традиции и перспективы. - Н. Новгород, 1998. - С. 223-224.

8. Анисимова, М. М. Проблема воли в трудах П. Д. Успенского [Текст] / М. М. Анисимова // Труды молодых учёных и аспирантов / Волго-Вят. акад. гос. службы. - Н. Новгород, 2004. - С. 149-152.

9. Анисимова, М. М. П. Д. Успенский о творчестве любви [Текст] / М. М. Анисимова // Семья в новых социально-экономических условиях / Нижегор. гос. ун-т. -Н. Новгород, 1998. - С. 60-63,

10. Анисимова, М. М. О необходимости различения реального и воображаемого в человеке, его сущности и личности [Текст] / М. М. Анисимова //

Учёные записки / Волго-Вят. акад. гос. службы. - Н. Новгород, 2001. - Т. 3. -С. 273-284.

11. Анисимова, М. М. Феноменальное и нуменальное в психологической теории П. Д. Успенского [Текст] / М. М. Анисимова // Современная психология: исторические, методологические, и социокультурные аспекты развития : материалы междунар. конф. II Московские встречи. - М., 1995. - С. 60-62.

12. Анисимова, М. М. П. Д. Успенский о двух линиях возможной эволюции человека [Текст] / М. М. Анисимова // История психологии и историческая психология : состояние и перспективы развития : III Москов. встречи по истории психологии : тез. междунар. науч. конф. - М., 2001. - С. 56-60.

13. Анисимова, М. М. Пётр Демьянович Успенский (1878-1947) [Текст] / М. М. Анисимова // Хрестоматия по истории отечественной психологии конца XIX - начала XX века. - М., 2003. - С. 94-116.

14. Анисимова, М. М. Системное понимание психологии как науки в трудах П. Д. Успенского [Текст] / М. М. Анисимова // Вестник интегратив-ной психологии. -М., 2006. - Вып. 4. - С, 45-47.

15. Анисимова, М. М. Психологические аспекты эволюции человека в трудах П. Д. Успенского [Текст] / М. М. Анисимова // Актуальные проблемы истории психологии на рубеже тысячелетий : сб. науч. тр. - М., 2002. - Ч. 2. -С. 23-29.

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД N»04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ПД №180140 от 8 октября 2001 г._

Подписано в печать/'?.//,08.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л.£о. Тираж-/00 экз. Зак. .МЯ_

Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831)412-33-01