автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Череповец
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЛИДЕРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 .Сущность лидерства.

1.2. Становление понятия лидерства в социальной философии.

1.3. Основные теоретические подходы к понятию лидерства в современном социально-гуманитарном знании.

1.4. Современные подходы к понятию лидерства в промышленных организациях.

1.5. Анализ основных тенденций создания теорий и концепций лидерства в современных промышленных организациях.

Глава 2 СОВРЕМЕННЫЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ ТЕОРИИ ЛИДЕРСТВА В ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

2.1. Анализ новых западных теорий и интерпретаций лидерства в бизнесе, представленных в англоязычных источниках.

2.2. Этические концепции лидерства.

2.3. Руководитель компании как социальный автор.

2.4. Мировоззренческие аспекты лидерства в условиях глобализации

2.5. Лидерство в контексте современных экономических тенденций.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Иванова, Ирина Владимировна

Актуальность исследования связана с той ситуацией в бизнесе, когда возрождающиеся и полностью видоизмененные предприятия вынуждены восстанавливать или вновь создавать все необходимые экономические связи. Формирующаяся в географических единицах бизнес-среда оказывает существенное влияние на образ жизни населения городов и регионов, зачастую изменяя его коренным образом. Бизнес, развивающийся на территории проживания людей, формирует их социальную действительность, влияет на социальный статус, на выбор профессии, на образование, культуру и мировосприятие. Приходящие в регионы или формирующиеся в них крупные компании приносят вместе с собой новые ценности, новые перспективы и возможности для населения. Сам же бизнес, в свою очередь, зависит от наиболее важной его составляющей - лидерства. Таким образом, ценности и устремления одной небольшой команды лидеров крупной промышленной организации во многом формируют социальное пространство, влияют на моральные ценности целых поколений и самоидентификацию людей. В XXI веке ситуация для лидеров крупных промышленных организаций изменилась полностью, став совсем не похожей на ту, в которой существовали организации еще десять - пятнадцать лет назад. Лидер в бизнесе сегодня уже не просто руководитель предприятия или группы предприятий, он ещё и творец социальной действительности, т.к. чрезвычайно возросло влияние действий, предпринимаемых руководством предприятий, на социальную и политическую среду городов и областей. Сегодня возросла роль лидеров с экономической точки зрения: последствия совершаемых ими действий сказываются на судьбе не только работников предприятия, но и жителей географической территории, на которой расположено предприятие. В значительно большей степени, принимая экономические решения, лидеры промышленных организаций должны четко осознавать тот риск, с которым их сталкивает современная реальность. Кроме того, лидеры бизнеса сегодня - это еще часто и узнаваемые, влиятельные общественно-политические деятели, активно воздействующие на ситуацию в регионе и в стране в целом. Они вовлечены не только в процесс принятия решений, касающихся вопросов управляемых ими компаний, но и оказывают значительное влияние на изменение ситуации в сфере культуры, образования, здравоохранения и т.д. В связи с такой постановкой вопроса проблема лидерства в организации значительно переросла рамки теории менеджмента и стала философской: на лидера крупного бизнеса сегодня возлагается большая социально-нравственная ответственность. Кроме того, что лидер является "пусковым механизмом" всей системы предприятия [48, 2], способствует его процветанию или банкротству, он также является социальным автором для целых региональных сообществ. На Западе эти изменения произошли немного раньше, в нашей стране они происходят в данный период времени. Именно поэтому возникает необходимость в социально-философском осмыслении современных западных концепций, имеющих определенную значимость для становления теории и практики лидерства в российских промышленных организациях.

Степень научной разработанности проблемы. В российской научной мысли проблема лидерства в последнее десятилетие становится объектом достаточно пристального внимания, т.к. прекращение отрицания значимости роли личности и осмысление феномена лидерства в контексте современной истории имеет большое значение для нашей реальности. Анализу существующих на сегодняшний день в западной науке теорий лидерства посвящены работы Ю.П. Адлера, О.С. Виханского, А.Т. Зуб, Б.И. Кретова, В.В. Липкина, А.И. Наумова, С.Г. Смирнова, А. Туник, С.Р.

Филоновича, С.В. Шекшня. Социально-философский анализ существующих концепций, а также феномена лидерства в его целостности дается в работах Е.В. Кудряшовой, соцально-философский анализ проблемы лидерства в организации дается в работах М.Ю. Ананченко,

B.Ф. Ануфриевой, В.И. Власова, И.П. Волкова, Н.В. Голубевой, Н.С. Жеребова, И.Г. Жирицкой, А.Н. Жмырикова, В.И. Зацепина, А.И. Захарова, О.М. Зелениной, А.Г. Ковалева, P.JI. Кричевского, Е.С. Кузьмина, А.В. Кустовой, Т.Н. Мальковской, Н.Ф. Масловой, Б.Д. Парыгина, А.В. Решетникова, В.И. Шамшурина, Н.Г. Шамшуриной, Г.С. Шляхтина и др. Вопрос о лидерстве в организации не терял своей популярности в зарубежной науке, начиная со второй половины XX столетия, и подробно рассмотрен в работах западных, в основном британских и американских исследователей, в наибольшей степени в рамках теории менеджмента (М. Андерсен, К.А. Бартлетт, У.С. Байхэм, С. Бир, У. Беннис, Р. Бояцис, X. Бучихи, П. Дейнти, П. Друкер, С. Гошалл, М. Голдсмит, Д. Гоулмен, Э.Л. Губман. А. Залежник, Д. Конклин, Э. Какабадзе, Р. М. Кантер, К.Х. Койфер, Дж.Р. Кимберли, Дж.М. Коузес, П. Коэстенбаум, К. Кулсон-Томас, С.Р. Левин, П. Лоранж, М.У. Маккол, С.А. де Мон, П. Моран, Б. Нанус, М.Дж. Пизи, Б.З. Познер, С.К. Прахалад, Дж. Пфеффер, Й. Риддерстроле, П.М. Сенге, О.Б. Смит, Л. Тепп, Д. Ульрих, К. Фаррен, P.M. Фалмер, Дж.У. Фоппен, Л.А. Хилл, И. Холмберг, П. Чеклэнд,

C. Чоудхари, П.А.Л. Эванс и др.). В рамках интегративного подхода к вопросу лидерства, где оно рассматривается уже во всей своей комплексности, можно выделить теории К. Гринта и П. Коэстенбаума. В научном обосновании концепции организационного лидерства в современном гуманитарном знании на сегодняшний день проведено более десяти тысяч различных исследований и опубликовано более десяти тысяч книг. Вопросом о подсчёте опубликованной литературы по проблеме лидерства задались работники Библиотеки Конгресса. Эти данные опубликованы М. Хиггсом, представителем Оксфордского Университета [122, 273 ]. В последние годы сфера лидерства изучается куда подробнее, чем большинство других аспектов человеческого поведения, и это при том, что история научного осмысления данной проблемы началась сравнительно недавно, в 30-е годы XX века, когда лидерство как явление впервые попало в фокус экспериментального исследования в научной психологической школе К. Левина. Эта школа занималась изучением влияния группы на индивидуальное поведение человека. Выяснилось, что группа может оказывать значительное управляющее воздействие, как на поступки, так и на мнение отдельного ее члена, и что становление и развитие группы происходит, в том числе, через постепенную кристаллизацию функций ее лидера - человека, на которого ориентируются другие члены группы и который успешнее других выражает групповое мнение. [51, 122]. С тех пор было создано большое количество концепций. Наиболее важным следствием стало разделение понятий лидера и руководителя (У. Беннис, Б. Нанус), определившее, что лидером в коллективе не всегда является его формальный руководитель: руководитель занимает верхнюю позицию с формальной (официальной) точки зрения, лидер - с неформальной. Этот подход породил большой всплеск исследований. Десятки учёных, научных групп и организаций пытались создать портрет настоящего успешного лидера с точки зрения его личностных характеристик, основных ценностей, ролевых установок, позволяющих действовать верно (У. Беннис, Б. Нанус, Дж. О'Тул, М.ДеПре и др.). Вместе с тем выявилось, что существуют противоречия между данными перечнями и тем, что демонстрируют реальные выдающиеся лидеры (например, исследования П. Друкера). На основании этого был сделан вывод о наличии нескольких сущностных, действительно важных качеств или характеристик, тогда как остальные качества могут наличествовать или отсутствовать либо являются ситуационно необходимыми. Существуют различные виды ситуаций в организациях, требующие определённого типа лидерства. Ситуационный подход до сих пор занимает главенствующие позиции при рассмотрении проблемы лидерства в организации. Кроме того, лидерство в современном обществознании рассматривается не только с точки зрения качеств и действий самого лидера, а как процесс взаимного влияния. В настоящее время концепции лидерства развиваются в сторону представления, что оптимальные лидеры — это те, кто отказывается от своей роли, обучая подчиненных тому, как быть лидером для самого себя. Ещё один важный момент, отражаемый в современных концепциях лидерства, - это то, что современный лидер не ориентируется только на цели организации, его интересует достижение целей каждым работником. Сюда можно отнести теорию стилей Р. Лайкерта, ранжирующую поведенческие проявления лидера между авторитарным и демократическим стилем руководства; концепцию стимулирующего и предупредительного стилей управления, разработанную в университете Огайо; концепцию ситуативного руководства Ф.Э. Фидлера. Фидлер исходил из предположения, что стиль руководства изменить очень трудно, и поэтому выступал за проектирование ситуации, в которую будет "помещен" руководитель со сложившимся стилем. Д. МакГрегор (теория человеческих ресурсов) считает, что лидерство - это всегда определенное социальное отношение. В него следует включить по крайней мере четыре переменные: характеристики лидера, позиции, потребности и прочие характеристики его последователей, характеристики организации: ее цель, структуру, природу задач, подлежащих выполнению, социальную, экономическую и политическую среду. Управленческая «матрица» Блейка и Моутон различает лидеров, ориентированных на задание и на сотрудников. В соответствии с этим они выделяют пять стилей лидерства с различной выраженностью указанных ориентаций [ 76, 5 ]. В. Реддин в теории «3

D» (трехмерной модели лидерства), с точки зрения отношения к подчинённым, классифицирует лидеров следующим образом: отдыхающие бюрократы, миссионеры, автократы, искатели компромиссов, эффективные бюрократы, девелоперы, доброжелательные автократы, исполнители [ 76, 5 ].

С точки зрения разграничения власти и авторитета не теряют своих позиций концепции (Вебер, Френч, Равен), различающие вклад авторитета и власти в процесс управления, их соотношение в конкретных случаях, исходящие из того, что авторитет - это отношения, а власть - ресурс. Модели предпринимательского лидерства разграничивают характеристики менеджеров, лидеров и простых людей по определённым психологическим параметрам. Модель трансформационного лидерства (трёхфакторная модель Басс, Аволио) определяет лидерство с точки зрения трёх координат: «нетривиальности», «заботы» и «видения». Тендерные теории лидерства - это область исследований, которая активно начала развиваться под воздействием феминистского движения 70-х годов. Сторонники утверждают, что существуют значительные отличия качеств лидеров женщин и мужчин (Э. Гидденс, Б. Гутек, Дж. Боумен, С. Суттон, Р. Кантер, Е. Джоунс, Р. Лайден и Т. Митчелл, Дж. Спенс, С. Бем). Существуют также концепции доминирования лидерской позиции над тендерным фактором. Ситуационно-должностной подход (Р. Хауз, Дж. Хант) на первое место ставит не пол, а должность, занимаемую человеком в организации, и говорит о том, что мужчины и женщины, занимающие сходные должности и успешно исполняющие сходные лидерские роли, не должны значительно отличаться друг от друга ни по поведению, ни по факторам эффективности. Теория эмоционального интеллекта говорит о том, что наиболее важным для лидера сегодня считается искусство правильного использования эмоциональной составляющей процесса руководства. Автором данной идеи, получившей очень широкое развитие в наши дни на Западе, является Д. Гоулмен [ 113, 93].

На сегодняшний день очевиден факт отсутствия единого подхода к пониманию того, что в первую очередь делает человека лидером в сфере бизнеса. Поэтому в рамках компетентностного подхода каждая организация в соответствии с контекстом своего бизнеса, своей конкретной ситуацией и потребностью в лидерах определённого типа составляет свою модель компетенций лидера. Модель компетенций -понятие, введённое Р. Бояцисом (R. Boyatzis), изучавшим, в чём же отличие выдающихся лидеров в организации от обычных лидеров, и в результате применения чётко структурированной методики интервью (BEI) разработавшим перечень личностных характеристик выдающихся лидеров. С тех пор в крупных организациях в соответствии с контекстом конкретного бизнеса создаются свои модели компетенций лидера -определённый перечень личностных качеств, который, по их мнению, позволит выявлять потребности в развитии уже работающих лидеров и проводить оценку при найме на работу новых лидеров. Таким образом, получается, что в теориях нет единого стандартного образа лидера современной промышленной организации. Лидер в современном бизнесе -это личность, обладающая определённым набором качеств, необходимых каждой конкретной компании в определённый момент её развития.

В данном диссертационном исследовании рассматриваются попытки западных ученых внести упорядоченность в существующее многообразие созданных в современном обществознании подходов и концепций, по-разному трактующих сущность феномена лидерства в промышленных организациях, а также представлены объяснения причин наличия такого большого количества теорий лидерства. При этом важно подчеркнуть, что в данном исследовании мы исходим из понимания формального лидерства, а неформальное лидерство выходит за рамки предмета нашего научного интереса.

Мы основываем свой подход на следующей трактовке формального лидерства в промышленной организации. Лидер крупной промышленной организации - «это человек, способный масштабно мыслить, предвидеть благоприятные возможности, формировать общее видение организации для своих подчиненных, развивать людей и предоставлять им широкие полномочия; он позитивно относится к многообразию трудовых ресурсов, умеет наладить эффективную работу коллектива и признает необходимость перемен. Кроме того, лидер промышленной организации должен превосходно разбираться в технологическом процессе руководимого им предприятия, стимулировать людей к выполнению сложных конструктивных задач, обеспечивать максимальное удовлетворение потребностей клиентов, уметь достигать конкурентного преимущества, мастерски владеть техникой управления, уметь распределять управленческие полномочия и жить в соответствии с основными ценностями, принятыми в его организации» [8, 116]. Это определение сформулировано американской консалтинговой компанией Andersen Consulting на основании исследований, проведенных в 1990-х годах и, на наш взгляд, достаточно полно отражает основные черты современного формального лидера в промышленности, выделяя в отдельный блок такие отличительные характеристики как «разбираться в технологическом процессе руководимого им предприятия» и «стимулировать людей к выполнению сложных конструктивных задач» в рамках выполняемого технологического процесса. Единственное, что хотелось бы добавить к приведенному определению - это высокую значимость требований в сфере социальной ориентированности, предъявляемых к современным российским лидерам градообразующих предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социально-философский анализ современных англоязычных теорий лидерства в промышленных организациях.

В соответствии с указанной целью, в диссертации решаются следующие задачи: выявить основные тенденции и направления изучения проблемы лидерства в современном обществознании; систематизировать наиболее известные трактовки феномена лидерства в современной промышленной организации; представить философское осмысление данных концепций с точки зрения их значимости для российского контекста; раскрыть базовые противоречия в существующих на сегодняшний день подходах к трактовке феномена лидерства; определить специфику и механизмы изменения трактовок лидерства в зависимости от геополитических, социальных и экономических тенденций.

Научная новизна работы состоит в том, что: впервые в рамках диссертационного исследования проведен последовательный анализ современных англоязычных концепций сущности феномена лидерства в промышленной организации; прослежены социокультурные и экономические причины внимания западных исследователей к проблеме лидерства на примерах работ К. Гринта, Э. Канлифф и Д. Шоттера, отчета, опубликованного консалтинговой компанией McKinsey; обобщены основные тенденции создания концепций лидерства в современном англоязычном обществознании (на примере переведенной диссертантом научной литературы); систематизированы основные направления и подходы в понимании лидерства, представленные в непереведенных на русский язык англоязычных источниках.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что впервые переведены на русский язык и проанализированы теории лидерства, представленные на сегодняшний день только в англоязычных источниках, а именно:

- теория К. Гринта, трактующая лидерство как искусство;

- теория Д. Шоттера, Д. Холмана и Р. Торпа, рассматривающая лидерство как социальное авторство;

- теория Г.С. Харунга, Д. П. Хитона и Ч.Н. Александра, анализирующая мировоззренческие аспекты лидерства в условиях глобализации;

- концепция, созданная консалтинговой компанией McKinsey, в которой внимание сфокусировано на отличительных чертах лидерства в современных экономических условиях.

Эти теории имеют несомненную значимость при создании образовательных программ, предназначенных для настоящих и будущих лидеров крупных промышленных организаций.

Материалы работы могут также найти применение при чтении курсов % философии, социальной философии, социологии, спецкурса по теории и практике лидерства, по теории и практике менеджмента, могут оказать помощь в практике управления промышленными организациями.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях «Традиции в контексте русской культуры» в ЧГУ (2001, 2002, 2003 и 2004 гг.),

Череповец - город лидеров», ЧГУ (2004 г.), а также в публикациях по данной проблеме:

1. Иванова И.В. Социально-экономическое положение и нравственность // Российская провинция: стратегия выбора: Материалы круглого стола от 05. 03. 02. / Отв. ред. В.А. Белов. - Череповец: ЧГУ, 2003. - С. 21 - 23.

2. Иванова И.В., Смирнова О.В. Интегральное понимание лидерства: социально-философский аспект // Философия. Наука. Культура: Сборник статей слушателей, соискателей кафедры философии ИППК МГУ. Вып.5, - М.: Издательство МГУ, 2003. - С. 100 - 105.

3. Иванова И.В. Феномен лидерства в современной промышленной организации // Традиции в контексте русской культуры. Межвузовский сборник научных работ. - Вып. 9. - Череповец, 2004. - С. 352 - 356.

4. Иванова И.В. Организационное лидерство сегодня: проблема, кризис и пути его преодоления // Материалы региональной научно-практической конференции «Ресурсный подход в подготовке управленческих кадров», http://www.auditoriurn.ru/conf/data/4278/ivan.doc

Эмпирической базой исследования послужило участие диссертанта в создании Системы управления талантами в группе компаний «Северсталь». Основной идеей системы управления талантами является выявление сотрудников, обладающих высоким потенциалом, на самом раннем этапе - этапе их вхождения в компанию (после окончания вуза, либо при переходе из других компаний в группу «Северсталь») и предоставление им всех необходимых возможностей для наилучшего развития способностей и максимальной самореализации: на уровне предприятия, дивизиона, на корпоративном уровне. В рамках участия в создании данной Системы диссертант выступил в качестве координатора программы выявления и подготовки будущих лидеров стратегических изменений для предприятий группы компаний «Северсталь» [программа «Будущие лидеры группы "Северсталь"» (Talent Pool)], а также программы ускоренной подготовки к должности для молодых сотрудников предприятий группы «Северсталь», рассматриваемых в качестве наиболее вероятных кандидатов на руководящие посты в организации.

В ходе работы над данными программами нами были опубликованы следующие практические статьи:

1. «Будущие лидеры группы "Северсталь"» // Мотор. - № 21. - С. 2

2. «Лидер "Северстали" должен уметь рисковать и выигрывать» // Голос Череповца. - 28.03.03. - С. 4

3. «Хочешь быть руководителем, будь им» // Череповецкий металлург. -6.03.03.-С. 1.

4. «Система управления талантами в группе компаний "Северсталь"»// ш

Сборник статей сотрудников Корпоративного университета «Северсталь» (отдано в печать).

Апробация диссертационного исследования прошла на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова 11 мая 2005 г. и на заседании кафедры философии Череповецкого государственного университета 30 августа 2005 г.

Структура работы. Исследование включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов каждая, заключение, библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе представленного диссертационного исследования нами была предпринята попытка философского осмысления накопленного на сегодняшний день знания о лидерстве в крупных промышленных организациях. В своей работе мы постарались отследить, чем же отличается современный подход к трактовке данного феномена от того подхода, которого придерживались ученые на предыдущих стадиях истории его изучения (начиная с конца тридцатых годов двадцатого века). Анализ представленных в литературных источниках теорий и концепций показал, что ранее исследователи рассматривали лидерство, в основном, только с точки зрения отдельно взятых наук (либо теории менеджмента, либо психологии, либо социологии, либо педагогики и т.д.). В наши же дни наметилась ярко выраженная тенденция создания теорий лидерства на межпредметной основе. Интегративный подход является доминирующим в современной литературе по проблемам лидерства.

В связи с тем, что рассмотрение явлений на основе интегративного подхода присуще философии, мы приходим к выводу, что в наше время исследователи проблемы лидерства в первую очередь обращают внимание на философский аспект деятельности лидеров, подчеркивая их значительную роль в качестве авторов социальной действительности своих последователей. Кроме того, что лидеры являются авторами своей собственной самоидентификации, они влияют на самоидентификацию всех ориентирующихся на них людей, так как каждый последователь начинает воспринимать себя в рамках созданного лидерами социального контекста. И в первую очередь это относится к лидерам крупных градообразующих промышленных организаций, которые оказывают значительное воздействие на экономическое положение регионов. В связи с такой постановкой вопроса лидерство в экономической сфере в наше время перестает рассматриваться как наука. Изучение лидерства становится комплексным и базируется на многосторонности подхода. Благодаря постановке вопроса о лидерстве как о социальном авторстве, лидерство превращается в наиболее изучаемый феномен современного обществознания.

Что заставило исследователей проблемы лидерства изменить свой подход? По мнению авторов, в качестве оказавших влияние факторов необходимо перечислить следующие:

- во-первых, это значительное количество опубликованных теорий лидерства, часто противоречащих друг другу и не дающих исчерпывающих ответов на множество существующих вопросов. Выявленные случаи несопоставимости теорий между собой и несоответствие некоторых теорий практике побудило ученых привести в систему накопленное на сегодняшний день знание в данной сфере. В рамках описываемого направления появились подходы, трактующие лидерство как переплетение нескольких искусств, а также были инициированы глобальные международные проекты, рассматривающие лидерство во всей многосложности социо-культурных взаимосвязей современного мирового сообщества;

- во-вторых, в условиях постоянно меняющейся среды и полной неопределенности, связанной с угрозой крупных террористических актов, способных изменить экономическую ситуацию многих стран, возможностью появления открытий, способных изменить производственные отношения, к лидерам в промышленных организациях стали предъявляться совершенно иные требования: лидер обязан сам адаптироваться быстрее остальных к ситуации неопределенности, а затем проложить для своих последователей путь сквозь данную неопределенность, наполнив этот путь смыслом достижения установленной им и разделяемой остальными цели. В данном случае недостаточно владения конкретным набором навыков оказания влияния, и это наглядно подтверждается ситуацией кризиса лидерства, наблюдаемой в современной промышленности. Лидерам сегодня необходимы более сложные знания, навыки, а также нечто совершенно новое - жизненная позиция лидера, феномен о котором ученые заговорили совсем недавно. Жизненная позиция лидера нуждается в многостороннем изучении, и такое целостное осмысление возможно только на базе интегративного подхода;

- в-третьих, сегодня, когда речь идет об ускорении процессов в современном мире, а скорость мышления людей остается той же, лидерам в экономической сфере должен быть присущ качественно иной способ мышления - мышление на уровне зарождения тенденций и систем. Лидером в современной промышленности может стать лишь тот, кто на самых ранних этапах зарождения ситуаций способен распознавать тенденции и находить в них возможности. Изучение способов мышления лидеров нового поколения также требует многостороннего подхода;

- в-четвертых, необходимо отметить такую отличительную черту нашего времени как глобализация. Лидерами сегодня способны стать лишь те, кто подготовлен к быстрой адаптации к новым культурным реалиям. Изучение лидерства в условиях, когда исчезают экономические границы между государствами, когда компании становятся многонациональными, также требует нового междисциплинарного подхода.

Таким образом, лидерство в современной промышленности в условиях новых социо-культурных, политических и экономических реалий требует от исследователей уже более сложного интегрального подхода. Рассмотрение феномена лидерства с точки зрения отдельно взятых наук больше не дает целостного представления, а отражает лишь один из множества аспектов (что не уменьшает ценности исследований, проводимых в рамках различных сфер научного знания. Речь идет о том, что для более полного понимания изучаемой проблемы во всей ее многогранности необходим интегративный подход).

В последнее время лидерство в наибольшей мере изучается именно в рассматриваемой нами экономической сфере. С. Р. Филонович обосновывает это явление тем, и мы полностью разделяем его точку зрения, что лидерство имеет синтетическую природу. [76, 19]. «В силу многосвязности лидерства как понятия и вида деятельности, оно синтезирует в себе практически все изменения, происходящие как на уровне личности, так и на уровне общества» [76, 19]. Поэтому лидерство изучается наиболее пристально в тех сферах, которые являются особенно важными для человечества в каждую из исторических эпох. Сейчас акценты смещаются в сферу новых технологий не только производственных, но и управленческих, в сферу бизнеса, переживающего такое новшество как глобализация.

В наши дни доминирует понимание лидерства в бизнесе как сугубо положительного явления. Это произошло в результате выделения Дж. М. Бернсом основного критерия различия между феноменом «лидерства» и феноменом «обладания властью» или «авторитетом» [160, 146]. Он провел очень четкую грань между лидерством и властью (и авторитетом), придя к заключению о том, что лидерство - это деятельность, объединяющая лидера и последователей во имя осуществления важных нравственно обоснованных изменений. Практически во всех созданных на сегодняшний день теориях наблюдается тенденция описания идеального, социально желаемого лидера. Мы считаем, что наличие большого количества теорий и интерпретаций лидерства, основанных на этике, выражает стремление исследователей как представителей общества, объяснить сегодняшним лидерам всю ту морально-нравственную ответственность, которую они возлагают на себя, встав на выбранный ими путь оказания влияния на судьбы работающих с ними людей. Несмотря на наличие достаточно большого перечня этически обоснованных концепций лидерства, нелегко составить продолжительный список конкретных жизненных примеров воплощения данных подходов в практике современного бизнеса. Поэтому, мы отмечаем, что создаваемые концепции имеют значимость, в первую очередь, в образовании, в подготовке лидеров, они разработаны в качестве инструкции, ориентира для того, чтобы сформировать новое понимание. Они несут в себе информацию о том, какими должны быть лидеры - в них сильно выражен элемент долженствования: лидеры должны совершать этически обоснованные выборы, они должны руководствоваться стремлением принести пользу всему региональному сообществу и человечеству в целом, и т.д. Авторы большинства теорий стремятся донести социально-желаемый образ до реальных лидеров бизнеса, пытаясь показать всю величину их моральной и социальной ответственности. Эта тенденция отражает одну из наиболее ярко выраженных потребностей общества - потребность в лидерах, действующих в соответствии с требованиями этики.

Благодаря синтетической природе изучаемого феномена, теории лидерства аккумулировали в себе все то, в чем более всего нуждается общество в наши дни: это и этика, и направление в условиях неопределенности, и способность к более быстрой адаптации к изменяющимся условиям ведения бизнеса, и умение находить общий язык с представителями других культур, и способность осознать ускорившиеся мировые процессы и использовать их во благо человечеству.

Современные исследователи лидерства тоже, в свою очередь, являются лидерами, прокладывающими путь для лидеров экономической сферы, т.к. создавая теории, они закладывают в них основную идею -научить лидеров промышленных предприятий, помочь им осознать философский смысл их ежедневной деятельности.

Если подвести итог данному диссертационному исследованию, то основные результаты проведенного нами анализа современных подходов к трактовке лидерства в крупных промышленных организациях, можно изложить в следующих восьми пунктах:

1. лидерство - интегральное явление. Все попытки описать его с точки зрения отдельно взятых наук на протяжении всей истории изучения данного феномена не увенчались успехом.

2. На основании наглядности не приведшего к конструктивному результату опыта изучения лидерства в узконаправленной перспективе, в последнем десятилетии наметилась ярко выраженная тенденция изучения феномена лидерства на межпредметной основе.

3. Большинство из существующих на сегодняшний день теорий лидерства трактуют его как исключительно положительное явление и поэтому в них делается акцент на то, какими должны быть идеальные лидеры в бизнесе. Они составляют хорошую основу для образовательных программ.

4. Представленные в современном обществознании более десяти тысяч научных концепций лидерства оказались неполными ввиду того, что пытались и пытаются рассматривать лидерство как строго рациональное явление, в то время как оно иррационально по своей природе.

5. Лидерство - это в определенной степени искусство: искусство изобрести собственное отличие от других, создать свою действительность и воодушевить ею окружающих.

6. Лидерство в крупных промышленных компаниях, несмотря на весь свой прагматизм, обладает значительной созидательной составляющей, т.к. подразумевает под собой процесс сотворчества социальной действительности не только работников предприятий, но и целых региональных сообществ.

7. Лидерство в промышленной организации может быть рассмотрено как один из аспектов проявления феномена лидерства как социально-философской категории. Лидерство в крупных промышленных организациях - это искусство изобрести себя, свою уникальность, свой путь, свои цели в неопределенной непредсказуемой среде, а затем сделать так, чтобы изобретенная действительность благодаря процессу взаимного сотворчества, стала действительностью всех людей, работающих в организации, и повлияла на улучшение ситуации для всего регионального сообщества.

8. Современное общество предъявляет к лидеру и результатам лидерства особые требования. Речь идет прежде всего о требовании этических способов достижения целей с одной стороны, и постановки цели не только ради удовлетворения собственных амбиций и потребностей, но и в социально-экономическом контексте потребностей и интересов всех тех, кого использует или ведет за собой лидер.

Философское осмысление проблемы лидерства в крупных промышленных организациях является обширной недостаточно изученной на сегодняшний день темой для дальнейших научных исследований. Вопрос о лидерстве в промышленных организациях как социальном авторстве находится на самом начальном этапе своего рассмотрения и представляет большой интерес с точки зрения своей многогранности. На сегодняшний день изучена лингвистическая составляющая процесса создания социальной действительности. Направление же, рассматривающее данный процесс на комплексной межпредметной основе, включающей более широкий спектр видов деятельности лидеров, трактующий лидерство как искусство, имеет большие перспективы с точки зрения научной новизны и богатства выбора направлений для проведения исследований.

Рассмотренные в данном диссертационном исследовании новые, представленные на сегодняшний день только в англоязычных источниках теории лидерства имеют большую практическую значимость: их необходимо включать в образовательные программы для настоящих и будущих лидеров промышленных организаций. Эти теории освещают наиболее важные аспекты лидерства в современных экономических условиях и подчеркивают взаимосвязь таких понятий как этика, политика и власть.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов"

На правах рукописи

Иванова Ирина Владимировна

ЛИДЕРСТВО В ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ

09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Череповец - 2005

Работа выполнена на кафедре философии Череповецкого государственного университета

Научный руководитель: Кандидат философских наук, доцент О.В.Смирнова

Официальные оппоненты: Кандидат философских, доктор социологических наук, профессор Г.П. Монастырских

Кандидат философских наук, доцент М.Ю.Ананченко

Ведущая организация: Филиал «Севмашвтуз» Санкт-Петербургского государственного морского технического университета в г. Северодвинске

Защита состоится 25 октября 2005 года, в 14.30 часов на заседании диссертационного совета К 212. 191.02 при Поморском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 163060, Архангельск, ул. Урицкого, 56, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан _сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Кукаренко Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблема лидерства занимает важное место в социальной философии. Феномен лидерства в наши дни -один из наиболее широко изучаемых вопросов современного обще-ствознания. По словам С.Р. Филоновича, «в силу многосвязности лидерства как понятия и вида деятельности, оно синтезирует в себе практически все изменения, происходящие как на уровне личности, так и на уровне общества» 1. Лидерство изучается наиболее пристально в тех сферах, которые являются особенно важными для человечества в каждую из исторических эпох. В наши дни акценты в обществе смещаются в сферу новыхтехнологий не только производственных, но и управленческих, в сферу бизнеса, переживающего такое новшество как глобализация, где полностью меняется процесс взаимодействия людей, их самоидентификация . Исследование лидерства в сфере экономики представляется важным и актуальным в нескольких отношениях.

Во-первых, в наши дни региональный бизнес во многом определяет социальную действительность, влияя на социальный статус, выбор профессии, образование, культуру и мировосприятие жителей конкретной территории. Приходящие в регионы или возникающие в них крупные компании приносят вместе с собой новые ценности, новые перспективы и возможности для населения. Сам же бизнес, в свою очередь, зависит от наиболее важной его составляющей - лидерства. Таким образом, ценности и устремления команды лидеров крупной промышленной организации во многом формируют социальное пространство, влияют на моральные ценности целых поколений и самоидентификацию людей.

Во-вторых, в XXI веке ситуация для лидеров крупных промышленных организаций изменилась полностью, став не похожей на ту, в которой существовали организации еще десять - пятнадцать лет назад. Сегодня возросла роль лидеров с экономической точки зрения: последствия принимаемых ими решений сказываются на судьбе не только ра-

' Филонович С.Р., Теория лидерства в менеджменте: история и перспектива // Российский журнал менеджмента. - 2003. - №2..--с—Ш_

РОС НАЦИОНАЛ! Ч, БИБЛИОТЕКА ч -

ботников предприятия, но и жителей географической территории, на которой расположено предприятие. Лидер в бизнесе - это уже не просто руководитель предприятия или группы предприятий, а еще и человек, ответственный за уровень благосостояния в городе и области.

В-третьих, лидеры бизнеса сегодня - это, как правило, видные общественно-политические деятели, активно воздействующие на ситуацию в регионе и в стране в целом. Они вовлечены не только в процесс принятия решений, касающихся вопросов управляемых ими компаний, но и оказывают значительное влияние на изменение ситуации в сфере культуры, образования, здравоохранения и т.д.

В связи с этим проблема лидерства в организации значительно переросла рамки теории менеджмента и стала философской: на лидера крупного бизнеса сегодня возлагается большая социально-нравственная ответственность. Кроме того, что лидер является определяющим фактором успеха функционирования всей системы предприятия, способствует его процветанию или банкротству, он также выступает в роли социального автора для целых региональных сообществ.

Таким образом, изучение феномена лидерства в современной промышленной организации является актуальным, тем более, что проблема тенденций возникновения современных подходов к интерпретации данного аспекта проявления лидерства пока еще не была предметом специального социально-философского анализа.

Степень изученности проблемы. В российской теоретической мысли проблема лидерства в последнее десятилетие становится объектом достаточно пристального внимания, т.к. прекращение отрицания значимости роли личности и осмысление феномена лидерства в контексте современной истории имеет большое значение для нашей реальности . Анализу существующих на сегодняшний день в западной науке теорий лидерства посвящены работы Ю.П. Адлера, О.С. Виханского, А.Т. Зуб, Б.И. Кретова, В.В. Липкина, А.И. Наумова, С.Г. Смирнова, А. Туник, С.Р. Филоновича, C.B. Шекшня. Социально-философский анализ существующих концепций, а также феномена лидерства в его целостности дается в работах Е.В.Кудряшовой. Философский взгляд на проблемы лидерства в организации представлен в работах М.Ю. Ананченко, В.Ф. Ануфриевой, В.И. Власова, И.П. Волкова, Н.В. Голубевой, Н.С. Жеребо-

ва, И.Г. Жирицкой, А.Н. Жмырикова, В.И. Зацепина, А.И. Захарова, О.М. Зелениной, А.Г. Ковалева, Р.Л. Кричевского, Е.С. Кузьмина, A.B. Кустовой, Т.Н. Мальковской, Н.Ф. Масловой, Б.Д. Парыгина, A.B. Решетникова, В.И. Шамшурина, Н.Г. Шамшуриной, Г.С. Шляхтина и др. Вопрос о лидерстве в организации не терял своей популярности в зарубежной науке, начиная со второй половины XX столетия, и подробно рассмотрен в работах западных, в основном британских и американских исследователей, в наибольшей степени в рамках теории менеджмента: М. Андерсен, К.А. Бартлетт, У.С. Байхэм, С. Бир, У. Беннис, Р. Бояцис, X. Бучихи, П. Дейнти, П. Друкер, С. Гошалл, М. Голдсмит, Д. Гоулмен, Э.Л. Губман. А. Залежник, Д. Конклин, Э. Какабадзе, Р. М. Кантер, К.Х. Кой-фер, Дж.Р. Кимберли, Дж. М.Коузес, П. Коэстенбаум, К. Кулсон-Томас, С.Р. Левин, П. Лоранж, М.У. Маккол, С.А. де Мон, П. Моран, Б. Нанус, М.Дж. Пизи, Б.З. Познер, С.К. Прахалад, Дж. Пфеффер, Й. Риддерстро-ле, П.М. Сенге, О.Б. Смит, Л. Тепп, Д. Ульрих, К. Фаррен, P.M. Фалмер, Дж.У. Фоппен, Л.А. Хилл, И. Холмберг, П. Чеклэнд, С. Чоудхари, П.А.Л. Эванси др.

Если говорить о научном обосновании концепции организационного лидерства в современном обществознании в целом, то к сегодняшнему дню в этой сфере проведено более десяти тысяч исследований, опубликовано более десяти тысяч книг. В последние годы лидерство изучается куда подробнее, чем большинство других аспектов человеческого поведения, и это при том, что история научного осмысления данной проблемы началась сравнительно недавно, в 30-е годы XX века.

В числе наиболее значимых для понимания феномена лидерства исследований можно отметить следующие: во-первых, это разделение понятий лидера и руководителя (У.Беннис, Б. Нанус), определившее, что лидером в коллективе не всегда является его формальный руководитель: руководитель занимает верхнюю позицию с формальной (официальной) точки зрения, лидер - с неформальной. Во-вторых, это выделение основного критерия различия между феноменом лидерства и феноменом обладания властью или авторитетом (Дж.М. Берне), обозначившее лидерство, как деятельность, объединяющую лидера и последователей во имя достижения нравственных целей. Благодаря данной концепции, важнейшей характеристикой лидерства стала его мораль-

но-этическая составляющая (У. Беннис, Б. Нанус, Дж. О'Тул, М. ДеПре, Р. Гринлифи др.). В-третьих, большую значимость для современных теорий лидерства имеет основание интегративного подхода (П. Коэстен-баум). В-четвертых, важное значение для систематизации накопленных человечеством знаний о феномене лидерства, а также для формирования его целостного понимания имеет вывод о синтетической природе лидерства, дающий объяснение причин смещения акцента в его изучении в различные периоды истории (С.Р. Филонович).

Тем не менее, исследований, посвященных социально-философскому анализу лидерства в современной промышленной организации на сегодняшний день нет.

Цель работы - социально-философский анализ современных англоязычных теорий лидерства в промышленных организациях.

Задачи исследования:

- выявить основные тенденции и направления изучения проблемы лидерства в современном обществознании;

- систематизировать наиболее известные трактовки феномена лидерства в современной промышленной организации;

- представить философское осмысление данных концепций сточки зрения их значимости для российского контекста;

- раскрыть базовые противоречия в существующих на сегодняшний день подходах к трактовке феномена лидерства;

- определить специфику и механизмы изменения трактовок лидерства в зависимости от геополитических, социальных и экономических тенденций.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые в рамках диссертационного исследования проведен последовательный анализ современных англоязычных концепций сущности феномена лидерства в промышленной организации

- прослежены социокультурные и экономические причины внимания западных исследователей к проблеме лидерства на примерах работ К. Гринта, Э. Канлифф и Д. Шоттера, отчета, опубликованного консалтинговой компанией МсКтвеу;

- обобщены основные тенденции создания концепций лидерства в современном англоязычном обществознании (на примере переведенной диссертантом научной литературы);

- систематизированы основные направления и подходы в понимании лидерства, представленные в непереведенных на русский язык англоязычных источниках.

Методологические основания и уточнение использования основных терминов. В данном диссертационном исследовании рассматриваются подходы западных ученых к упорядочению существующего многообразия созданных в современном обществознании подходов и концепций, по-разному трактующих сущность феномена лидерства в промышленных организациях, а также представлены объяснения причин наличия такого большого количества теорий лидерства.

Рассмотрение вопроса о лидерстве в промышленной организации потребовало междисциплинарного подхода к его анализу, изучения работ ведущих современных исследователей в области социальной философии, истории, психологии, теории менеджмента и педагогики, а также исследований представителей интегративного направления.

При интерпретации диссертационных проблем автор использовал общие принципы научного исследования: требование всестороннего подхода, сочетание анализа и синтеза, единства логического и исторического. Значительная роль отводится компаративному методу, позволяющему провести сравнительный анализ основных подходов к интерпретации феномена лидерства и выявить современные тенденции.

Важно подчеркнуть, что в данном исследовании мы исходим из понимания формального лидерства, а неформальное лидерство выходит за рамки предмета нашего научного интереса. Мы основываем свой подход на следующей трактовке формального лидерства в промышленной организации. Лидер крупной промышленной организации - «это человек, способный масштабно мыслить, предвидеть благоприятные возможности, формировать общее видение организации для своих подчиненных, развивать людей и предоставлять им широкие полномочия; он позитивно относится к многообразию трудовых ресурсов, умеет наладить эффективную работу коллектива и признает необходимость перемен. Кроме того, лидер промышленной организации должен превосходно разбираться в технологическом процессе руководимого им предприятия, стимулировать людей к выполнению сложных конструктивных задач, обеспечивать максимальное удовлетворение потребностей кли-

ентов, уметь достигать конкурентного преимущества, мастерски владеть техникой управления, уметь распределять управленческие полномочия и жить в соответствии с основными ценностями, принятыми в его организации»2. Это определение сформулировано американской консалтинговой компанией Andersen Consulting на основании исследований, проведенных в 1990-х годах и, на наш взгляд, достаточно полно отражает основные черты современного формального лидера в промышленности, выделяя в отдельный блок такие отличительные характеристики как «разбираться в технологическом процессе руководимого им предприятия» и «стимулировать людей к выполнению сложных конструктивных задач» в рамках выполняемого технологического процесса. Единственное, что нам хотелось бы добавить к приведенному определению - это возросший уровень требований в сфере социальной ориентированности, предъявляемых к современным лидерам градообразующих предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что впервые переведены на русский язык и проанализированы теории лидерства, представленные на сегодняшний день только в англоязычных источниках, а именно:

- теория К. Гринта, трактующая лидерство как искусство;

- теория Д. Шоттера, рассматривающая лидерство как социальное авторство;

- теория Г.С. Харунга, Д.П. Хитона и Ч.Н. Александра, анализирующая мировоззренческие аспекты лидерства в условиях глобализации;

- концепция, созданная консалтинговой компанией McKinsey, в которой внимание сфокусировано на отличительных чертах лидерства в современных экономических условиях.

Все вышеуказанные теории несомненно важны при разработке образовательных программ, предназначенных для настоящих и будущих лидеров крупных промышленных организаций. Материалы диссертационного исследования могут также найти применение при чтении курсов

2 Байхем У., Смит О., Пизи М.Дж. Воспитай своего лидера. Как находить, развивать и удерживать талантливых руководителей.: Пер. с.англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2002. - с. 116

философии, социальной философии, социологии, спецкурса по теории и практике лидерства, теории и практике менеджмента, оказать помощь в практике управления промышленными организациями.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях «Традиции в контексте русской культуры» в ЧГУ (2001, 2002, 2003 и 2004 г.), «Череповец-город лидеров», ЧГУ (2004 г). Эмпирической базой исследования послужило участие диссертанта в создании Системы управления талантами в группе компаний «Северсталь» (программа «Будущие лидеры группы «Северсталь»), Апробация диссертационного исследования прошла на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова 11 мая 2005 г. и на заседании кафедры философии Череповецкого государственного университета 30 августа 2005 г.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав (десяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Методологический аспект проблемы лидерства в современной промышленной организации» на основании анализа основных научных подходов раскрываются причины возникновения современных тенденций изучения целостного феномена лидерства, а также одного из аспектов его проявления - лидерства в промышленной организации.

В параграфе 1.1. «Сущность лидерства» рассмотрение изучаемого феномена начинается с этимологии понятия «лидерство» (данной в работах Е.В.Кудряшовой), затем анализируется понятие «лидерство» в современном обществознании и различные подходы к его трактовке.

С момента своего выделения в отдельное понятие, лидерство стало постоянным предметом изучения для представителей различных направлений обществознания. Это привело к возникновению ситуации, когда весь спектр опубликованных исследований в данной сфере стал выглядеть устрашающе, не совсем понятно и зачастую противоречиво. Ещё тридцать лет назад P.M. Стогдил вывел на поверхность проблему

того, что определений лидерства практически столько же, сколько исследующих данный феномен учёных. Его стал беспокоить факт существования в современной ему философской, социально-политической и психологической литературе нескольких сотен различных авторских определений лидерства. С годами количество определений всё увеличивается. В 1989 году Г. Юкл, делая подробный обзор всей существующей литературы об эффективном лидерстве, пришёл к выводу, что «большинство из представленных теорий являются как концептуально слабыми, так и неубедительными сточки зрения своего эмпирического обоснования, в мире проведено несколько тысяч эмпирических исследований лидерства, а их результаты противоречивы и неполны»3.

Утверждения подобного рода, заложили основу для такого направления исследовательской деятельности, как систематизация имеющихся трактовок понятия «лидерство», но одновременно с этим, стимулировали еще больший интерес ученых к проблеме лидерства, способствуя созданию все новых теорий и концепций. Г. Юкл проанализировал различия всех имеющихся определений лидерства, и сделал вывод, что они относятся к вопросу о том, кто оказывает влияние, какова цель оказания влияния, каким образом это влияние оказывается и в чём заключается результат оказанного влияния. Р. Стогдилл разработал типологию, объединяющую все существующие определения лидерства в 11 основных групп, обозначавших данный феномен как: центр групповых процессов, проявление личностных черт, искусство достижения согласия, действие и поведение, инструмент достижения цели или результата, взаимодействие, умение убеждать, осуществление влияния, властные отношения, результат дифференциации ролей, инициацию или введение структуры. Проводя анализ данной классификации в работе «Лидер и лидерство: исследования лидерства в современной западной общественно-политической мысли»4, Е.В. Кудряшова дополнила данную классификацию еще тремя группами определений, которые наиболее

3 Yukl, G., Managerial Leadership: A Review of Theory and Research // Journal of Management. - 1989. - No. 15 (2). - pp. 251

4 Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство: исследование лидерства в современной западной общественной и политической мысли. - Архангельск: Изд-во Поморского гос. пед. ун-та, 1996. - 256 с.

часто встречаются у современных исследователей и лежат в основе ценностных теорий лидерства, наиболее актуальных на Западе в настоящее время. К ним относятся определения лидерства как: проявления эмоциональной зрелости, видения перспективы, следования особым ценностям.

Время постоянно вносит свои коррективы, и в связи с меняющимися условиями жизни на первый план выходят всё новые, наиболее важные характеристики, присущие лидерам современности. С позиции сегодняшнего дня необходимо отметить, что в определениях всё чаще звучит трактовка лидерства как способности принимать решения и действовать в условиях полной неопределённости в турбулентно изменяющейся среде. На наш взгляд, объединив все критерии, приведённые выше, можно получить интегральное определение этого понятия во всей его многозначности. При этом следует принять во внимание тот факт, что феномен лидерства имеет три неотделимых друг от друга измерения, особенно когда речь идёт об индивидуальном лидерстве конкретной личности:

1) Лидерство есть ситуация первенства, лидирования человеком, по отношению к другим людям, (напр. лидерство в какой-либо научной сфере, лидерство в состязании и т.д.);

2) Лидерство есть деятельность индивида в социальной группе, возможная благодаря наличию у него особых качеств и характеристик: каким образом то, что он делает, отличает его от окружающих и позволяет занять позицию доминирования (обладание определёнными личностными качествами и знаниями, соответствующими требованиям сложившейся ситуации);

3) Лидерство есть обязательное наличие последователей. Лидерство - это тип отношений, складывающихся между лидером и его последователями.

Диссертант исходит из того, что лидерство - это и характеристики, которые позволяют человеку или группе людей выделиться, и то, каким образом он или они ведут за собой всех равняющихся на них (намеренно или нет), и сама констатация факта, свидетельствующего о том, что человек или группа является лидером.

В параграфе 1.2. «Становление понятия лидерства в социаль-

ной философии» рассматривается философский подход к феномену лидерства, а также дается ретроспективный анализ его понимания в различные исторические эпохи различными мыслителями. Философское понимание лидерства имеет, прежде всего, этическую направленность и, в первую очередь, уделяет внимание ценностным аспектам данного феномена.

В истории философской мысли можно отметить две основные версии происхождения лидерства: с точки зрения эволюционной теории, утверждающей, что явление лидерства появилось раньше самого человека разумного, ещё в животных сообществах, и сточки зрения теории креационизма, считающей, что стремление к лидерству было заложено в человеке изначально, как в подобии Творца.

Начальные представления о природе лидерства складываются ещё в дофилософский период в рамках мифологического мировоззрения. Когда же возникло классовое общество, вопросы, связанные с сущностью и существованием человека, стали рассматриваться уже с точки зрения философского анализа. Первые попытки философского осмысления проблемы человека содержатся в древнекитайской и древнеиндийской философии (начало I тысячелетия до нашей эры). И именно с тех древних пор и вплоть до второй половины XX столетия в качестве лидера философы рассматривали лишь вождя, правителя, противопоставляя его единому образованию - народу.

Только ко второй половине XX века начинается широкомасштабное изучение проявлений лидерства в различных сферах человеческой жизни. Большой вклад в исследование проблем лидерства внесли такие мыслители, как З.Фрейд, Ф.Ницше, К. Ясперс, Э. Фромм и др., анализирующие связь толпы и вождя как внушаемой массы и психически неуравновешенного лидера - фанатика. Самое непосредственное влияние на теории лидерства оказала концепция ПТарда, в которой лидер - изобретатель, результаты творчества которого являются источником прогресса.

В России в советское время изучалось в большей степени общественно-политическое лидерство, связанное с деятельностью коммунистической партии. В период перестройки проблема лидерства обрела у отечественных авторов известную популярность, начинается широко-

масштабное изучение проявлений лидерства в различных сферах человеческой жизни. Сегодня акцент делается больше на социологический и психологический аспекты изучения проблемы лидерства. С очень большой тщательностью изучается детское лидерство, женское лидерство, лидерство в наиболее интересующей нас экономической сфере, в сфере управления предприятиями.

В начале XXI века, лидерство исследуется практически во всех сферах человеческой деятельности. Можно ознакомиться с исследованиями лидерства в медицине, в авиации, в семье, в рабочем коллективе, в школе и т.д. В современной науке в зависимости от условий, характера и вида деятельности, объёма социальных связей различают следующие типы лидеров: лидеры различных эпох, лидеры различного масштаба, формальные и неформальные лидеры, духовные лидеры, лидеры в профессиональной и общественной жизни, лидеры, как представители различных профессий, лидеры, оказывающие наибольшее влияние на каждом этапе становления человеческой личности.

В параграфе 1.3. «Основныетеоретические подходы кпоня-тию лидерства в современном социально-гуманитарном знании» сравниваются акценты, расставляемые представителями различных наук при изучении феномена «лидерство»:

1. Психологический подход. С точки зрения психологической науки, наибольший интерес представляют вопросы о процессуальной стороне лидирования, а также исследователей интересует вопрос о причинах появления у человека лидерских качеств. Выделяются теории личностных черт, ситуативно - личностные, лидерских ролей, ожидания - взаимодействия, мотивационная.

2. Социобиологизаторский подход. В социобиологии, в рамках эволюционной теории, даётся объяснение возникновения явления лидерства в животных группах. Этот феномен, согласно социобиологии, был унаследован человеком от своих предков - человекообразных обезьян.

3. Креационный подход. В рамках данного подхода, лидерство понимается как подражание творцу - Богу, его пророкам, оказавшим воздействие на мышление и образ жизни огромного количества людей.

4. Экономический подход. Здесь лидерство рассматривается с

точки зрения организации и понимается как ключевой элемент для достижения организационной эффективности, на что в диссертационном исследовании обращается особое внимание.

5. Политологический подход. В структуре политического лидерства обычно выделяют три главных компонента: индивидуальные черты лидера; ресурсы или инструменты, которыми он располагает; а также ситуацию, в которой он действует и которая оказывает на него влияние.

6. Социологический подход. Современные западные социологи рассматривают проблему лидерства на двух уровнях: решение этой проблемы с помощью различных философско-исторических и политических концепций лидерства и решение на уровне эмпирического исследования лидерства (как правило, в малых группах).

7. Педагогический подход. Педагогическая наука интересуется тем, каким образом можно воспитать в человеке качества лидера.

8. Комплексный подход. Интегративные теории лидерства трактуют феномен лидерства как искусство, а не как черту или навык.

Изучая аспекты лидерства, проникающие в сферу конкретного научного интереса, каждая из наук вносит свой ценный вклад в объяснение определённых аспектов такого многогранного явления как лидерство, но не способна ответить на все вопросы. Ни в одной из них на сегодняшний день, несмотря на то, что накоплен огромный исследовательский материал, создано множество концепций, не существует единого, целостного подхода к объяснению явления лидерства, начиная с причин его появления в обществе, заканчивая полным исчерпывающим описанием его сущности. Диссертант считает, что каждый из проанализированных подходов вносит важный вклад в понимание феномена лидерства, однако склонна поддерживать наиболее актуальный и современный интегра-тивный подход, который видит в данном феномене сочетание, взаимовлияние объективного и субъективного, эмоционального и рационального, случайного и необходимого, везения (удачи) и предвидения (тактико-стратегических способностей). Лидерство - это и навык, основанный на обучении и опыте, и индивидуальное искусство манипулирования людьми, управления, организации и т.д.

В параграфе 1.4. «Современные подходы к понятию лидерства в промышленных организациях» внимание фокусируется на ос-

новном предмете исследования - социально-философских аспектах лидерства в промышленной организации, делается обзор существующих на сегодняшний день теорий и концепций.

Диссертант приходит к выводу, что лидерство - это одна из важнейших составляющих современной промышленной организации: это и лицо, и пусковой механизм и объединяющая структура. Степень эффективности лидерства отражается абсолютно на всех аспектах функционирования компании.

Лидерство в современной крупной промышленной организации -это явление необходимое не только в высших слоях управления организацией, но и на каждом ее уровне. Это связано с тем, что изменилась структура организации, требования ктемпам изменения организации, требования персонала к работе. Деятельность лидера не подразумевает индивидуального воздействия на каждого сотрудника, она обращена, в основном, к командам и происходит в процессе работы в качестве наставника или человека, создающего условия для того, чтобы организация могла успешно функционировать.

В наши дни, когда резко возрос уровень требований к лидерам, все чаще речь идет о кризисе лидерства. В основе данного явления, по нашему мнению, лежит кризис способности к адаптации к новым условиям ведения бизнеса. Ключом к преодолению кризиса лидерства сточки зрения многих современных авторов может стать коллективное лидерство.

В параграфе 1.5. «Анализ основных тенденций создания теорий и концепций лидерства в современных промышленных организациях» анализируются основополагающие точки зрения, на базе которых выстраиваются современные теории и концепции лидерства в экономической сфере.

В современной трактовке лидерства существует тенденция рассматривать его как процесс, в котором лидер характеризуется не как личность, несущая ответственность за деятельность своих последователей, а как член сообщества, выполняющего практическую деятельность (community of practice). Сегодня лидерство не предполагает строгого доминирования лидера и подчинения ему последователей, как это описывалось в теориях лидерства ранее. Сейчас лидерство - это скорее

процесс координации усилий и продвижения в деятельности какого-то сообщества. Конечно, у группы присутствует лидер, но его характеристики значительно отличаются от тех, которые описывались исследователями ранее: люди в таком объединении уже не подвергаются диктату лидера и не нуждаются в его побуждении. Напротив, каждый член группы принимает посильное участие в процессе лидерства. Лидеры играют роль создающих условия, наставников, координаторов отношений между группами.

Теории обучающейся организации (П. Сенгеидр.) видят в лидере человека, прекрасно понимающего мотивы деятельности сотрудников своей компании. Знание персоналом себя и собственных мотивов в достижении общих целей - два важнейших фактора, позволяющих существовать обучающейся организации. Пока на практике фактически не существует описанных П. Сенге и его соавторами обучающихся организаций в чистом виде, но все лучшие компании рассматривают достижение этого состояния как цель собственной трансформации. Появление новыхтеорий и концепций лидерства в промышленной организации не отменяет значимости большого багажа знаний, накопленного в ходе предыдущих исследований. Процесс понимания явления лидерства не линейный, когда каждая последующая теория вытесняет предыдущую. Наоборот, каждая последующая теория дополняет предшествующие, т.к. полных исчерпывающих теорий лидерства в современном обществоз-нании на сегодняшний день нет - слишком многогранно изучаемое явление.

Во второй главе «Современные англоязычные теории лидерства в промышленной организации: теория и практика» дается социально-философский анализ ряда концепций, рассматривающих феномен лидерства в промышленных организациях, делается аналитический обзор новых непереведенных на русский языктеорий, выявляются основные тенденции. Содержание второй главы данного исследования основано на материалах, являющихся результатом самостоятельного перевода диссертантом англоязычных работ.

В параграфе 2.1. «Анализ новых западных теорий и интерпретаций лидерства в бизнесе, представленных в англоязычных источниках» рассматриваются наиболее влиятельные подходы ктрактов-

ке понятия лидерства в экономической сфере, представленные в литературе, опубликованной на английском языке. В связи с возросшим перечнем требований к лидеру в современной организации, наиболее адекватные концепции создаются на стыке нескольких наук, являясь попыткой более целостного представления феномена лидерства. Так, например, теория эмоционального интеллекта создана на основе неврологии, психологии и теории менеджмента.

Современные теории лидерства стараются полнее раскрыть содержание исследуемого феномена. Группа ученых задалась вопросом: «что случится, если представители всех наук, рассматривающих феномен лидерства, соберутся вместе для того, чтобы создать единую глобальную теорию лидерства?». Они действительно собрались в 2001 году, объединенные инициативой лауреата Пулитцеровской премии, одного из наиболее влиятельных исследователей этой темы, Дж.М. Бернса. В рабочую междисциплинарную группу вошли представители трех американских университетов: Университета Ричмонда, Университета Мэриленда и Уильяме Колледжа. Данная группа получила название 'GTOL group'5 . Интересен факт, что инициирован еще один проект по созданию объединенной межэтнической теории лидерства, которая должна объединить в себе аспекты различных культур. Этот проект получил название GLOBE.

Таким образом, в науке наметилось четко выраженная ситуация -изучение лидерства на междисциплинарной основе. В каждом исследовании сочетание дисциплин варьируется в зависимости от того, какой акцент хотят придать своим выводам ученые. В наши дни можно говорить о начале процесса интеграции накопленного на протяжении всей истории человечества знания в области лидерства (как в политической, так и в экономической сферах).

В параграфе 2.2. «Этические концепции лидерства» трактуются основные новые концепции, созданные в рамках описываемого подхода, анализируются причины возникновения данного влиятельного блока современных концепций лидерства в бизнесе, предпринимается попытка обоснования их предназначения. В наши дни преобладает пони-

s по заглавным буквам названия создаваемой ими Великой теории лидерства (Great Theory of Leadership)

мание лидерства как сугубо положительного явления. Это произошло в результате выделения Дж.М. Бернсом основного критерия различия между феноменом «лидерства» и феноменом «обладания властью» или авторитетом. С тех пор важнейшей характеристикой лидерства стала его морально-этическая составляющая.

В параграфе приводятся примеры основанных на этике концепций лидерства в организации Ч. и К. Манца, Б. Маркса и К. Нека, чья теория описана в их книге «The Wisdom of Solomon at Work: Ancient Virtues for Living and Leading Today» (при переводе на русский язык - «Мудрость Соломона на рабочем месте: лучшие качества представителей древности в применении к жизни и лидерству сегодня»)6, Д. Марси «Managing with the Wisdom of Love: Uncovering Virtue in People and Organizations» (в переводе на русский язык - «Управление, основанное на мудрости любви: раскрывая сильные стороны людей и организаций») и др.)7.

Авторы книги «Мудрость Соломона на рабочем месте» понимают роль лидера в организации как роль библейского царя Соломона - мудрого человека, являющегося носителем глубоких морально-этических ценностей, способного гарантировать работникам компании обдуманность и надежность принимаемых решений. Этой же теме посвящено исследование Коллинза и Порраса, описанное в книге «Built to Last»8 («Построены, чтобы существовать долго»), в котором говорится о том, что компании, придерживающиеся системы общечеловеческих ценностей, более успешны и существуют намного дольше, чем организации, сосредоточенные только на получении прибыли. Д. Марси, говорит о том, что лидерам необходимо черпать мудрость из ведущих мировых духовных традиций.

Публикация теорий и интерпретаций лидерства, основанных на этике, выражает стремление исследователей как представителей общества, объяснить сегодняшним лидерам всю ту морально-нравственную ответственность, которую они возлагают на себя, встав на выбранный ими

6 Manz С. and К., Marx В., Neck С. The Wisdom of Solomon at Work: Ancient Virtues for Living and Leading Today. - Berrett-Koehler Publishers, 2001. - 150 pp.

7 Marcic, D , Managing with the Wisdom of Love: Uncovering Virtue in People and Organizations. - Jossey-Bass Publishers, 1997. - 140 p.

8 Collins and Porras, Built to Last - New York: Harper Collins 2002, - 368 p.

путь. Указанные концепции имеют значимость, в первую очередь, в образовании, в подготовке лидеров, они разработаны в качестве инструкции, ориентира для того, чтобы сформировать новое понимание, и носят в большей мере рекомендательный характер.

В параграфе 2.3. «Руководитель компании как социальный автор» рассматривается теория лидерства как социального авторства. Она представлена в сборнике «Менеджмент и язык»9. Создателем теории лидерства как социального авторства является Дж. Шоттер. Он отталкивается от идеи Л. Виттгенштейна о том, что философия дает прекрасный обзор тривиальности. Так и руководитель, считает Дж. Шоттер, делает анализ неопределенной ситуации, в которой находится его организация, и в процессе общения со своими последователями старается передать им способ преодоления проблем и выхода из неопределенности. Он выявляет цели и перспективы, формируя действительность. Очень важным при этом является доверие работников организации своему формальному лидеру. Данная теория возникла в лингвистике, потому что основная часть деятельности лидеров приходится не на выполнение практических операций, а на общение, в процессе которого они в первую очередь координируют деятельность окружающих. Философский же аспект касается ценностей лидеров, т.к. доверием последователей могут заручиться только те лидеры, поведение которых морально, которые искренне исповедуют нравственные ценности.

Автор концепции объединил лингвистическую составляющую с философским анализом, основанным на наследии Виттгенштейна, Мерло-Понти, Бахтина (Волошинова) и Хайдеггера. Указанный подход совершенно по-новому представляет значимость ежедневного общения, возлагая особые обязательства в этом процессе на лидера. Общение руководителя с работниками на предприятиях несет в себе более глубокий философский смысл, чем принято было считать в теории коммуникаций, теории менеджмента, психологии и т.д. В наше время искусство эффективных коммуникаций совершает переход из сферы манипуля-тивных навыков в область этически детерминированного социального творчества, участия в построении реальности для множества людей.

9 на языке оригинала - Management and Language: Holman D., Thorpe R., Management and Language. - London: Sage, 2003. - 196 p..

Понимая значимость своего воздействия на жизнь, самовосприятие и самопознание других людей, лидеры должны очень серьезно оценивать себя сточки зрения нравственности собственных действий и высказываний, более осознанно подходить к оценке тех посланий, которые они несут в окружающий мир. Комментируя ситуацию, в которой находится организация, лидеры вторгаются в действительность своих последователей, становятся ее со-творцами. Это очень ответственная роль, которую они должны четко осознавать и стараться быть последовательными в совершаемых действиях, доводить начатое до конца, т.к. им доверили свои судьбы многие люди.

В параграфе 2.4. «Мировоззренческие аспекты лидерства в условиях глобализации» представлен анализ «А unified theory of leadership: experiences of higher states of consciousness in world-class leaders» (в переводе на русский язык - «Объединенная теория лидерства: более высокое состояние сознания, наблюдаемое у лидеров мирового уровня»), создателями которой являются Г.С. Харунг, Д. П. Хитон и Ч. Н. Александр10. Они ищут ответ на вопрос: почему современные предприятия испытывают трудности в нахождении лидеров, несмотря на то, что большое число бизнес-школ предлагает эффективные курсы и тренинги в сфере лидерства? Авторы считают, что образовательные программы в сфере лидерства только развивают навыки. Они не воспитывают характер лидера, не учат смотреть на вещи с позиции лидера, и, кроме того, даже не пытаются этого делать. Однако, несмотря на неуспех существующих обучающих программ в преодолении кризиса лидерства, лидерству можно и нужно учить. Сложность кроется в том, что сконцентрироваться необходимо на других, более глубинных вещах, таких как жизненная позиция, осознание себя в этом мире и способ вос-

10 Harung, H.S., Heaton D.P. and Alexander C.N. A unified theory of leadership: experiences of higher states of consciousness in world-class leaders // Leadership & Organizational Development Journal, Vol.16. - 1995. - No 7 - pp. 44 - 59.

11 термин 'ведическая психология' понимается авторами теории в рамках трактовки Maharishi Mahesh Yogi как четко разграниченная теория высших состояний сознания и практических стандартизированных процедур распознавания данных состояний

приятия мира.

Авторы теории обратились к индийской ведической психологии11, в которой накоплены обширные знания о сознании и способах его развития. В соответствии с ведической психологией человек способен достичь семи состояний сознания: глубокий сон, дремотное состояние, бодрствование, трансцендентальное сознание, космическое сознание, высоко развитое космическое сознание и пребывание в гармонии с окружающим. Шестое и седьмое состояния являются очень трудно достигаемыми состояниями, поэтому при проведении исследования они не рассматривались, и во внимание принимались оставшиеся пять.

Результат исследования показал, что наиболее известным в мире выдающимся лидерам характерны четвертый и пятый уровни сознания: трансцендентное и космическое, являющиеся очень высокими для обычного человека. Ведическая психология описывает трансцендентное сознание как внутреннее бодрствование, свободное от отвлекающих мыслей, только чистое сознание, ощущающее свою неограниченную природу. Это целостность, познавшая себя, лишенная различий, выходящая за пределы разделения субъекта и объекта. Космическое же сознание -более высокий уровень, включающий в себя характеристики предыдущего уровня, и отличающийся ощущением параллельного со-существования сдеятельностью. Эти два типа сознания позволяют человеку осознать свою неотделимость от окружающего мира и взаимосвязь всего происходящего в мире. На наш взгляд, несмотря на явно выраженный эзотеризм, эта теория важна для более целостного понимания феномена лидерства в крупных промышленных организациях, равно как и во всех других сферах. Она делает акцент на внутренней позиции лидера по отношению к окружающему миру и должна учитываться при подготовке лидеров глобальных компаний, которым при принятии решений, необходимо руководствоваться стремлением принести пользу населению тех регионов, в которые входит их компания.

В параграфе 2.5. «Лидерство в контексте современных экономических тенденций» рассматривается концепция, представленная в качестве результата проведенного в 1999-2000 годах широкомасштабного международного исследования, инициированного консалтинговой

компанией McKinsey. Опубликованный отчет получил название «Illuminating the Blind Spot: Leadership in the Context of Emerging Worlds» (в переводе - «Освещение белых пятен: лидерство в контексте современных реалий».12 Этот проект объединил двадцать пять авторитетных исследователей и экспертов в сфере организационного лидерства из различных стран мира (П.Сенге, М.Янг, Дж.Яворски, Дж.Дэй и др.). Благодаря проделанной аналитической работе авторы исследования пришли к выводу о том, что в философии, социологии и теории менеджмента в XX веке неосвещенным белым пятном остался вопрос о 'целостном понимании', позволяющем увидеть картину формирования социальной реальности во всей ее полноте. Люди видят лишь часть происходящего, только то, что делают они и создаюттеории, которые отражаютлишь их позицию. В результате двухгодичного исследования его авторы представили описание тенденций, наблюдаемых в современной экономике. Цель состоит в формировании нового подхода к пониманию компетенций необходимых лидерам бизнеса в современном мире, а также в том, чтобы заложить фундамент для дальнейших интегральных межпредметных исследовательских проектов, способных привести к обретению целостного понимания происходящих в экономике процессов. Исследователи представили перечень, состоящий из двадцати основных характеристик ситуации, в которой работают в наши дни лидеры крупных организаций. Созданная на основе объединения знаний философии, социологии, когнитивной психологии итеории менеджмента, концепция компании McKinsey является полезной для лидеров промышленных организаций. Она раскрывает важность познания себя в целостности с окружающим миром, важность ориентации на собственный опыт, мыслительные процессы.

Авторы отчета призывают лидеров быть более ориентированным

12 в оригинале: Illuminating the Blind Spot: Leadership in the Context of Emerging Worlds, McKinsey-Society for Organizational Learning (SoL) Leadership Project (19992000), Scharmer, Otto,; Arthur, W. Brian; Day, Jonathan; Jaworski, Josephl; Jung, Michael; Nonaka, Ikujiro; Senge, Peter, Illuminating the Blind Spot: Leadership in the Context of Emerging Worlds, McKinsey - Society for Organizational Learning (SoL) Leadership Project, 1999-2000

на человека и все, что с ним связано, а не на технологические процессы и другие осязаемые вещи. Кроме того, лидер должен четко осознавать свою прочную взаимосвязь со всеми окружающими его людьми, т.к. лидерство в организации - это не только процесс индивидуального направления хода развития организации как живой системы, но и коллективный процесс создания будущего своей организации общими усилиями и признанием вклада каждого из участников процесса.

В заключении делаются выводы и излагаются основные результаты проведенного исследования:

1. Лидерство - интегральное явление. Все попытки описать его с точки зрения отдельно взятых наук на протяжении всей истории изучения данного феномена не увенчались успехом.

2. На основании наглядности не приведшего к конструктивному результату опыта изучения лидерства в узконаправленной перспективе, в последнем десятилетии наметилась ярко выраженная тенденция изучения феномена лидерства на межпредметной основе.

3. Большинство из существующих на сегодняшний день теорий лидерства трактуют его как исключительно положительное явление и поэтому носят в первую очередь рекомендательный характер, предлагая хорошую основу для обучения настоящих и будущих лидеров.

4. Представленные в современном обществознании более десяти тысяч научных концепций лидерства оказались неполными ввиду того, что пытались и пытаются рассматривать лидерство как строго рациональное явление, в то время как оно иррационально по своей природе.

5. Лидерство - это в определенной степени искусство: искусство обрести собственное отличие от других, создать свою действительность и воодушевить ею окружающих.

6. Лидерство в крупных промышленных компаниях, несмотря на весь свой прагматизм, обладает значительной созидательной составляющей, т.к. подразумевает под собой процесс сотворчества социальной реальности не только работников предприятий, но и целых региональных сообществ.

7. Лидерство в промышленной организации может быть рассмотрено как один из аспектов проявления феномена лидерства как соци-

ально-философской категории. Лидерство в крупных промышленных организациях - это искусство изобрести себя, свою уникальность, свой путь, свои цели в неопределенной непредсказуемой среде, а затем сделать так, чтобы созданная реальность благодаря процессу взаимного сотворчества, стала действительностью всех людей, работающих в организации, и повлияла на улучшение ситуации для всего регионального сообщества.

8. Современное общество предъявляет к лидеру и результатам лидерства особые требования. Речь идет прежде всего о требовании этических способов достижения целей с одной стороны, и постановки цели не только ради удовлетворения собственных амбиций и потребностей, но и в социально-экономическом контексте потребностей и интересов всехтех, кого использует или ведет за собой лидер.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Иванова И.В. Социально-экономическое положение и нравственность // Российская провинция: стратегия выбора. (Материалы круглого стола от 05. 03. 02.) Сб-к/Отв. ред. В.А.Белов. - Череповец: ЧГУ, 2003. - с. 21 - 23.

2. Иванова И.В., Смирнова О.В. Интегральное понимание лидерства: социально-философский аспект//Философия. Наука. Культура. Выпуск 5: сборник статей слушателей, соискателей кафедры философии ИППКМГУ- М.: Издательство МГУ, 2003.-е. 100- 105.

3. Иванова И.В. Феномен лидерства в современной промышленной организации //Традиции в контексте русской культуры. Межвузовский сборник научных работ. - Вып. 9. - Череповец: 2004. - с. 352 - 356.

4. Иванова И. В. Организационное лидерство сегодня: проблема, кризис и пути его преодоления // Материалы региональной научно-практической конференции «Ресурсный подход в подготовке управленческих кадров», http://www.auditorium.ru/conf/data/4278/ivan.doc

Для заметок

Для заметок

$ 17 4 09

РНБ Русский фонд

2006^4 13599

Отпечатано в ООО «Издательский дом «Череповець», ул. Металлургов, 14-а, тел.:53-48-46, з. 46686, т. 100x24,2005 г.