автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему: Лингвистические аспекты понимания
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Васильев, Лев Геннадьевич
Проблема понимания языковых сообщений является одной из центральных проблем в современных гуманитарных дисциплинах. Исследования, направленные на изучение построения речевых единств, их семантику и прагматику так или иначе затрагивают вопросы, связанные с адекватностью восприятия сообщений. Само продуцирование сообщений, если оноится осознанно, непременно включает в себя моменты понимания как самоконтроля семантико-сингаксической правильнооформленности и осознания адекватности, уместности, целенаправленности создаваемого текста. Вопросы анализа текста, предполагающие рецепцию и обдумывание, еще очевиднее связаны с пониманием. Предметная сфера проблемы понимания чрезвычайно широка, применяемые методы разнообразны, а разноголосица во мнениях ученых подчас настолько велика, что сама их систематизация требует серии монографий по разным наукам.
Настоящая диссертация представляет собой исследование лингвистических механизмов понимания монологического гуманитарного тексга-рассуждения.
Актуальность обращения к данной проблеме обусловлена тем, что несмотря на большое количество исследований в разных науках и философии, пониманию порой придается весьма нестрогий смысл, а его адекватная концептуализация сдерживается расплывчатостью применяемых критериев.
Проблема установления лингвистических механизмов понимания гуманитарного теоретического текста определяется тем, что такие тексты строятся на основе особых принципов рассуждения, отличных от формально-логических и учитывающих закономерности текста как языкового знака. Как показал анализ теоретических исследований по проблеме понимания, вопрос о собственно лингвистическом моделировании понимания как субъект-субъектного отношения пока еще далек от решения.
Назрела необходимость и создания лингвистических специальных теорий понимания, ориентированных на конкретные типы дискурса. Если понимание предметно-ориентировано, то оно едва ли имеет универсальные механизмы: они могут варьироваться в зависимости от целей реципиента. Понимание является и объектно-ориентированным. Понимание разных типов языковых знаков предусматривает различные его способы, и эти способы варьируются также в зависимости от жанра текста.
В связи с этим актуальным представляется построение лингвистической объяснительной специальной концепции понимания текста-рассуждения, в которой были бы представлены конкретные лингвистические механизмы анализа аргументов, содержащихся в таком тексте. Такая концепция позволила бы ответить на следующие вопросы: какие конкретно действия по пониманию следует предпринять реципиенту для того чтобы правильно установить аргументативное наполнение текста; какие в действительности доводы лежат в основе утверждений автора текста; насколько они соотносимы с теми доводами, которые приведены эксплицитно. Такого рода 7 нормативная модель позволила бы облегчить задачу анализа и критики теоретических построений в области гуманитарных дисциплин.
Поэтому целью исследования является построение лингвистической объяснительной специальной концепции понимания текста-аргумента, в которой были бы представлены конкретные лингво-аргуменгативньге механизмы понимания.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
• проанализировать имеющиеся подхода к пониманию языковых сообщений;
• установить семиологическую основу понимания сообщений;
• выработать семиолошчески-ориентированную типологию понимания языковых сообщений;
• обрисовать основные принципы понимания-анализа тексга-рассуждения;
• построить нормативную модель аналитико-аргументативного понимания научного текста, ориентированную на его лингвистические параметры;
• продемонстрировать применение построенной модели к анализу гуманитарного текста соответствующего вида.
Методологический аппарат исследования опирается на теоретико-гипотетический метод моделирования, дедуктивный метод, принципы аргументативно-функционапьного анализа, идею о возможности модификации логических систем, принцип интроспекции, парафразирова-ние поверхностных структур.
В диссертации на защиту выдвигаются следующие положения.
1. Адекватное описание понимания языковых сообщений как знаков предполагает специфическое осмысление взаимоотношений субъект-субъектного и субьекг-объектного принципов понимания. При отсроченном понимании (т.е. в монологическом режиме, когда реципиент читает текст и не имеет возможности непосредственного общения с его автором) отсутствует непосредственная обратная связь коммуникантов; в этих условиях реализация субъект-субъектного принципа понимания через субъект-объектный приобретает принципиальное значение, ибо кодировка текста оказывается для читающего решающей в плане понимания. Реципиент-исследователь ставит перед собой задачу понять прежде всего локутивный аспект научного текста, так как в отличие от других типов текстов, иллокутивный потенциал последнего таков, что он воспринимается прежде всего как буквальный.
2. Понимание знака является основой для понимания позиции отправителя сообщения, его индивидуального видения мира. В силу того, что организация текста-рассуждения специфична по сравнению со строением иных разновидностей текстов, своеобразными будут и механизмы его понимания; лингвистический аппарат теории должен учитывать особенности аргументатив-ного наполнения текста.
3. Отсроченное понимание знака описывается в работе при помощи семиозиса и происходит на основе восприятия его графического материального экспонента и подведения последнего под полностью конвенционализированный в результате языкового употребления образ этого экспонента, составляющий план выражения знака, отличный от плана материального. Затем происходит отнесение образа экспонента к имеющемуся в долговременной памяти индивида и 8 языкового коллектива понятию, которое, подвергаясь означиванию, предстает в виде сигнификата. Сигнификат представляет собою феномен идеального плана, но впрямую знаку не принадлежит, а соотносится с ним через свой языковой коррелят - значение, представляющее собой означаемое для образа экспонента знака.
4. Сигнификат имеет неодноплановое строение и содержит референтную (экстенсиональную) и десигнативную (интенсиональную) части, именуемые в работе полями. В пределах сигнификата выделяются две области - конвенциональная и индивидуальная (в десигнативной части). Языковым коррелятом сигнификата является значение. Значение является двуплановым феноменом и представляет собою одновременно сущность и отношение.
5. В семиологически ориентированной модели понимания его типология должна строиться в ориентации на семиозис. На основе задействования различных участков сигнификата при понимании разделяются узнавание, постижение, декодирование, осмысление и интерпретация.
6. Понимание научного текста-рассуждения есть аналитический процесс, в котором реципиент предстает в форме рационального субъекта. Для анализа рассуждения рациональный субъект применяет некоторую систему анализа. Для гуманитарных неформализованных текстов не-жесгкой структуры, построенных на основе логических законов мышления должна применяться соответствующая система, равным образом основанная на логических законах мышления. Эта система конвенциональна, и для подобного рода текстов является двойственной, состоящий из неформальной аргументно-функциональной системы и неформальной силлогистической системы. Первая используется для установления аргументов в тексте, вторая - для установления логичности рассуждения и восстановления имплицитных доводов.
7. Установление реципиентом логичности аргументов происходит на основе имеющейся в его распоряжении знаковой формы компонентов аргументов. Поэтому соответствующая модель должна отвечать данному условию, т.е. учитывать как план содержания, так и план выражения аргументов. Традиционная силлогистика с этих позиций подвергается модификации, в которой с точки зрения содержания учитываются соответствующие области сигнификатов аргументов, а в отношении выражения - семантико-грамматическое оформление высказываний как элементов аргумента.
Научная новизна исследования заключается в выработке подхода к построению модели понимания, который дает возможность создать особую лингвистическую неформальную систему аргуменгативного анализа гуманитарного текста-рассуждения.
Научная и практическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использования при анализе научного текста для установления степени его непротиворечивости и вскрытая пресуппозиций автора. Предлагаемая система может быть использована в моделях распознавания смысла текста для проведения структурно-содержательного анализа текста и исчисления точной семантико-синтаксической формулировки доводов, которые лежат в основе утверждений, но которые автор текста оставил имплицитными; кроме того, с помощью данной системы можно будет установить степень отстояния эксплицитных доводов от их оптимальной (логико-лингвистически правильной) формулировки. Алгоритмы выработанной в настоящем исследовании модели могут быть использованы в дидактических целях в рамках курсов по об9 щему языкознанию, семасиологии, аргументации, семантическому анализу высказывания и текста.
Полученные результаты могут быть также использованы в учебных курсах по лингвистике текста, общему языкознанию, теории аргументации, автоматизированной обработке текстов.
Материалом исследования послужили тексты по теории лингвистики и когнитивной науки. Выбор конкретных текстов обусловлен соображениями размера и относительной законченности.
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование разбивается на четыре главы.
Первая глава посвящена анализу проблемы понимания в современных гуманитарных дисциплинах, изложению авторского взгляда на понимание и построению типологии последнего; в ней демонстрируется применение выработанных теоретических положений к анализу не-аргументативных текстов.
Вторая глава посвящена проблеме организации и методов анализа аргументативного текста. В главе обрисовываются общее состояние современных исследований естественноязыковых сообщений в исследованиях по теории аргументации, предлагаются и обосновываются принципы аргументативного подхода к аналитическому пониманию тексга-рассуждения.
В третьей главе предлагается разработанная автором семантико-синтаксическая интерпретация традиционной силлогистики как метод установления структуры минимального аргумента.
В четвертой главе дается иллюстрация применения разработанной модели к пониманию конкретного текста-рассуждения.
В заключении подводятся основные итоги исследования.
Список сокращений содержит сокращения, используемые в тексте диссертации.
Библиографический список включает использованную в диссертации справочную и теоретическую литературу.
Основные результаты диссертации были апробированы в докладах и сообщениях на 20 научных конференциях, в т.ч.: П Всесоюзный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 1985); "Деятельностные аспекты языка и типологические приемы описания" (Москва, 1986); "Семантика целого текста" (Одесса, 1987); "Деривация в речевой деятельности" (Пермь, 1988); "Вариативность в германских языках" (Бологое, 1988), "Проблемы и методы современной лингвистики" (Москва, 1988); "Рефлексивные процессы и творчество" (Новосибирск, 1990); "Лингвистические проблемы искусственного интеллекта" (Ленинград, 1990); "Прагматические аспекты функционирования языковых единиц" (Москва, 1991); "Интеллектуальная поддержка деятельности в сложных предметных областях" (Новосибирск, 1992); "The 4-th International Conference on Argumentation" (Амстердам, 1998), "Argumentation at the Centiuy's Tum" (Сан-Кэтринс, Канада, 1999), а также на совещаниях межвузовской проблемной группы "Прагматика и семантика языкового общения" (Калинин/Тверь, Киев, Минск).
Суммарное число публикаций по теме диссертации составляет 52 работы общим объемом 41 печатный лист.
4fi
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистические аспекты понимания"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ЧЕТВЕРТОЙ
Настоящая глава задумывалась как изложение возможности применения теоретической модели расширенной силлогистики в качестве инструмента рационального понимания текста. Анализ текста показал, с одной стороны, действенность всех положений теории, а с другой - ее известную ограниченность. Ограниченность ее проистекает из самой сути силлогистического подхода и проявляется в том, что модель может функционировать только в условиях субъектно-предикатной реализации высказываний. Это означает, что наша модель неприменима к анализу высказываний, которыми изобилует разговорный язык - эллиптических, образных и т.д. Модель рассчитана на действие в условиях более или менее академического стиля, и предел здесь, как представляется, составляют не-жесткие тексты типа рассмотренного. Такие тексты, тем не менее, составляют значительный пласт научных текстов гуманитарного характера. Непременное условие, предъявляемое к материалу, на котором может функционировать модель - его аргумен-тативность.
Не-жесткий характер текста заставляет в определенных случаях трансформировать оригинальные высказывания в стандартную форму суждения, при этом основное внимание обращается на формулировку субъекта, ибо в ориентации на него выбирается Средний термин. Субъект должен носить референтный характер. Для понятийных терминов это проявляется в том, что сигнификат в принципе может реализовывагься в двух ипостасях - десигнативном и референтном значении. Референтное значение имеет номинативную форму, а десигнативное - глагольную (или, когда мы описываем статус Довода в аргументно-функциональной схеме Шага, сентен-циональную). Такая репрезентация позволяет избежать смешения Класса и Характеристики в силлогистической структуре, что является важнейшим требованием семантико-синтаксической силлогистики, в рамках которой учитывается значение предложений и их составляющих, т.е. как глубинные, так и поверхностные структуры (ср. в последних разграничение номинативных и глагольно-предикагивных составляющих).
Наша позиция при понимании текста - это позиция анализатора, не выдвигающего контраргументов, но оценивающего Логичность аргументации автора. Действия анализатора охватывают установление аргументно-функциональной структуры Хода, а затем каждого Шага в отдельности. В каждом Шаге выявлялась экстенсиональная семантика Основания, независимо от того, представлено оно эксплицитно или восстанавливается интроспективно. Следует заметить, что определение семантики Оснований для конкретных Шагов вызывало порой значительные трудности, поскольку для теоретических текстов установление Оснований очевидно отличается от выявления их в обыденной аргументации. Шаг как элементарная единица аргументации затем подвергается силлогистическому анализу, цель которого - установить релевантность Доводов по отношению к Тезису, а также его реальные количественные характеристики, поскольку высказывания, как правило, не снабжены соответствующими кванторами.
224
При анализе текста все аргументы расценивались как по меньшей мере двусоставные, так что предложенная в Главе Ш методика восстановления силлогизма по абсолютному аргументному минимуму оставляет даже некоторый "запас прочности", поскольку в относительно минимальном аргументе появляется возможность осуществлять поиск Среднего термина с ориентацией на информацию из Довода/Доводов. Если такая информация дает возможность осуществлять восстановление силлогизма на основе Тезиса Шага, такой аргумент считается Логичным. При этом если восстановление дает положительный результат по обоим Доводам (в полносоставном аргументе), то мы получаем Полную Логичность, если только по одному - то Частичную; если же Логичный аргумент двусоставен, то используется термин Логичный. Если информация для Среднего термина представляет собой предикат или субъект Довода, то последний может быть восстановлен как непосредственная посылка силлогизма. Однако подобная ситуация - скорее исключение, и обычно в качестве таких сведений используется информация без ориентации на ее соотнесение с субъекгно-предикатной структурой Довода. В соответствии с Принципом Великодушия, из Довода выбираются те сведения, которые реально могут дать правильно-оформленное восстановление силлогизма. Аргумент признается Не-Логичным только в том случае, если такая информация непригодна для восстановления по причине ее нерелевантности или потому, что она не может быть трансформирована без изменения ее сигнификативного значения в форму, пригодную для трактовки ее как (Под)Класса или Характеристики (последнее - только для отрицательных суждений) для субъекта Тезиса.
При разборе текста в соответствии с Принципом Великодушия мы приняли, что формальное членение текста на абзацы находится в соответствии с его содержательным аргументатив-ным членением, так что абзацу соответствует Аргументативный Ход. Последний считается предельным уровнем применения совокупности описанных логико-аргументативных методик анализа. При этом силлогистический анализ Тезиса Хода может дать неоднозначные результаты: для Тезисов одних Шагов он может оказаться Логичным, а для Тезисов других - Не-Логичным (см. параграф 2.2.4.3), причем степень внутренней Логичности Шагов не играет здесь роли. Это свидетельствует о том, что силлогистическое восстановление - это тактический, микроуровне-вый метод анализа правильности рассуждения, и результаты локального анализа нельзя переносить на глобальный уровень: они не влияют на Логичность послед него.
При анализе текста установлено, что основное движение рассуждения автора осуществляется по типу традиционного понимания индукции. Иными словами, отношения между Средним термином и субъектом Тезиса строятся по принципу "ПодКласс - Класс", т.е. Довод часто является менее общим по семантике, чем Тезис. В традиционных логических трактатах обычно утверждается, что дедуктивно истинный вывод возможен лишь при противоположном способе рассуждения - от Общего к Частному. Однако такая трактовка дедукции ориентирована только на универсальный вывод, а в нашей системе, придающей большое значение категории Частного, полное соблюдение законов силлогистического вывода дает и Логичные Частные (а не только Общие) выводы. Кроме того, даже в традиционной трактовке силлогистики большинство модусов - Частные, а силлогистика считается дедуктивной системой, имеющей в качестве равноправ
225 ной Ш фигуру, где тип вьгвода в нескольких модусах - от Частного к Общему в одной из посылок.
Проведенный анализ позволяет также уточнить применительно к естественному языку принятое в традиционной логике утверждение о том, что термин, употребленный без квантора, следует считать Общим. На самом же деле он может быть и Частным, и в большинстве случаев таковым и является. При этом уровни анализа суждений, имеющих такой вывод, одинаковы в традиционной логике и в предложенной здесь системе, т.е. рассматривается элементарный аргумент. Такое наблюдение вполне согласуется с идеей относительности истины, предусматривающей понимание как многоплановый семиотический процесс с участием индивидуального поля сигнификатов реципиента-анализатора.
Аргументативные единицы при анализе текста проверяются на Логичность, которая во многом устанавливается на основе эксплицированной автором информации. В связи с этим возникает вопрос о пределах допустимости трансформаций суждений по сравнению с вариантом оригинала. Для грамматически ориентированной силлогистики вопрос о формулировке суждения является принципиальным. Форма суждения определяет тип Тезиса (1,2, 3,4) и типы модусов силлогизмов. Основные принципиальные проблемы, связанные с формулировкой суждения в тексте, следующие: (а) Тезис не сформулирован в виде субъекгно-предикатной структуры; (б) Тезис не сформулирован в виде повествовательного предложения; (в) Тезис не сформулирован в виде предложения вообще. Все это можно охарактеризовать как отсутствие в Тезисе стандартной формы суждения. Менее принципиальной является проблема возможности активно-пассивных трансформаций суждения, но она важна с точки зрения требования референтности значения в субъекте. Принципиальное переформулирование обусловлено интенцией анализатора: если суждение не имеет стандартной формы, невозможно ставить вопрос о его силлогистической Логичности. Поэтому приведение суждения к стандартной форме есть необходимое условие для применения силлогистики. Этим качеством приведение к стандартной форме принципиально отличается от активно-пассивных трансформаций на стандартной форме, которые являются операциями вторичного поиска решения, когда анализатору ясно, что исходная форма не дает положительного результата при восстановлении силлогизма. При приведении высказывания к стандартной форме меняется его сигнификативное значение в целом, а при трансформации - внутрисигнификативное значение: в субъектную позицию помещается слово, обладающее референтным значением.
В целом, проведенный анализ текста подтвердил действенность семантико-синтаксической силлогистики как локального метода определения количественных параметров Тезиса (а с ними - и возможность неод инаковой степени его истинности для разных реципиентов) и логической корректности приводимых автором текста Доводов для обоснования Тезисов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понимание письменного текста имеет свои закономерности, которые в настоящем исследовании были описаны с позиций коммуникативного подхода, предполагающего трактовку реципиента научного неформализованного тексга-рассуждения как рационального субъекта, анализирующего аргументацию в тексте. В условиях отсутствия непосредственной обратной связи при понимании текста реципиент-анализатор полагается на интроспекцию и на предположение о том, что текст закодирован автором таким образом, что дает возможность реципиенту, владеющему языком и имеющему специальные знания в данной конкретной предметной области, адекватно понять рассуждения автора.
Кодирование текста на естественном языке с целью передачи информации предполагает то, что текст будет понят. В связи с этим в работе рассмотрены семиологические характеристики понимания текста-знака в его письменной гуманитарно-научной разновидности. В семиозисе выделены идеальная и материальная сферы. Идеальная сфера включает план содержания и план выражения знака. Материальная сфера содержит актуальные языковые (графические) экспонента знаков. Идеальная сфера охватывает мыслительную и языковую области. Компонентами мыслительной области являются сигнификаты, компонентами языковой - значения и образы экспонентов знаков, хранящихся в памяти языкового коллектива.
Сигнификат определяется как понятие, означенное в языке; он имеет четырехдольное строение - референтную и десигнативную области, конвенциональное и индивидуальное поля. Референтная область, содержащая классификационньге признаки знака, полностью лежит в пределах конвенционального поля. Десигнативная область, содержащая характеризующие признаки понятия, лежит и в конвенциональном, и в индивидуальном полях. Термин "конвенциональный" используется в настоящем исследовании вместо термина "общий" в силу того, что он точнее отражает специфику компонентов теоретического текста, который изобилует конвенциями в области значений терминов.
Языковым коррелятом сигнификата является значение. Значение лежит в рамках трансляционного плана в семиозисе и является одновременно и сущностью, и отношением. Сущностная его сторона определяется тем, что значение на языковом уровне является содержанием знака; реляционность его заключается в том, что оно связывает языковой и мыслительный уровни.
На основе критерия задействования различных участков сигнификата при понимании выделены следующие его типы: узнавание (задействована референтная область конвенционального поля сигнификата); постижение (десигнативная сфера в конвенциональном поле), декодирование (индивидуальное поле сигнификата отправителя сообщения), осмысление (анализ конвенционального поля с позиций индивидуального поля сигнификата получателя) и интерпретация (сравнение индивидуальных полей сигнификата отправителя и получателя).
227
На основе признака "способ подачи информации в научном тексте" разделяются дескриптивные, аргументативные и смешанные тексты. Единицами дескриптивных текстов являются актуализированные предложения, аргументативных текстов - аргументы. В Главе I работы описаны фреймовые (соответствующие структуре сигнификата) характеристики понимания научного текста. В остальных главах подробно анализируются различные аспекты понимания аргумен-тативного текста (тексга-рассуждения).
Предложенная в настоящей работе модель понимания лежит в общем русле исследований по аргументации и лингвистическому анализу текста как монологической графической реализации дискурса. Специфика текста-монолога заставляет обращаться к анализу двух крупных конкурирующих парадигм в анализе дискурса - интерактивной и коммуникативной. Интерактивная парадигма охватывает диалогический дискурс, а коммуникативная - монологический. Ориентация на исследование письменного текста-рассуждения предполагает специфическую трактовку условий удачи аргументирования и понимания аргументации. Они разделяются на общеаргу-ментативные и специфические. Наряду с описанным в литературе Принципом Великодушия в данном исследовании в числе общеаргументативных постулатов описываются Принципы Аргу-ментативности, Рациональности и Симбиоза Систем Рассуждения.
Принцип Аргументативносги предполагает действие Доводов аргумента в одном направлении, так чтобы их использование не противоречило доказываемому положению. Принцип Рациональности предусматривает трактовку убедительности аргументации с точки зрения ее логической правильности. Принцип Симбиоза Систем Рассуждения предполагает распределение систем артументативного анализа в соответствии со стратегическим и тактическим подходами к тексту: для стратегического анализа применяется аргументно-функциональная модель, для тактического - силлогистика. При этом силлогистика оперирует на результирующих структурах, полученных путем аргументно-функционального анализа.
К специфическим постулатам в диссертации отнесены Принципы Максимальности и Осторожности, применяемые при восстановлении силлогизма. Максимальность диктует выбор Общего суждения из альтернативы Общее/Частное, а Осторожность - выбор Частного. Максимальность соотносится с Принципом Великодушия и ориентирована на придание большей сферы охвата аргументу автора. Осторожность ориентирована на этот же принцип и направлена на "сохранение лица" автора аргумента, если из двух возможных конкурентов при восстановлении посылки Общая оказывается неверной, с точки зрения анализатора, но Частная - приемлемой; эта максима ориентирована также на анализатора, так как обеспечивает ему "страховку" в случае выбора Частного как менее обязывающего суждения вместо Общего.
Аргументативный анализ, предполагающий применение двух систем рассуждения, должен оперировать на специфических единицах аргументации. Минимальной единицей считается Аргументативный Шаг, составленный из высказываний, выполняющих определенные аргументные функции и являющихся элементами аргументации: Тезиса, Данных и Основания. Номинальным составом единицы признается совокупность этих трех элементов, относительно минимальным - сочетание [Тезис + Данные], абсолютно минимальным - Тезис. Элементы аргументации не обязательно соответствуют по размеру отдельным высказываниям, но, как показывает
228 анализ текста, могут быть представлены их совокупностью, в частности, когда высказывания не выражены в виде стандартной формы суждения. Максимальной единицей аргументации, к которой применимы обе системы рассуждения, считается здесь Аргументативный Ход - единица текстового уровня, составленная из нескольких Шагов (в предельном случае - совпадающая по размеру с Шагом); формальной границей Хода является абзац.
На локальном уровне (Аргументативного Шага) использование обоих способов рассуждения наиболее эффективно. При этом в результате применения силлогистического метода образуется как бы параллельная аргументативная структура, состоящая из одного (при относительно минимальном аргументе) или двух силлогизмов, соединенных по типу конвергенции (при номинальном аргументе). Это силлогистический портрет Аргументативного Шага, обладающей свойствами доказательности и безусловной релевантности аргументации на локальном уровне аргументирования. Такой портрет мы не считаем отдельной аргументативной единицей, ибо к нему не применяются обе системы рассуждения; это, скорее, результат аналитического понимания Аргументативного Шага.
Силлогистика в ее расширенном варианте трактуется здесь как дедуктивная система. Вопрос о содержании дедукции в применении к неформальным рассуждениям вызывает много разноречивых трактовок. В данной работе за основу дедуктивности вывода принимается наличие в силлогизме совокупности трех видов валидности: тектонической (строение модусов); грамматической (требование грамматического тождества терминов и референтности субъекта суждения); семантической (соблюдение правил Среднего термина и релевантности корреляции). Силлогистическая валидносгь дополняется коррелятивной, предусматривающей расширительную трактовку возможности вывода для перекрещивающихся понятий.
Лингвистическая модификация традиционной силлогистики строится в данном исследовании в ориентации на ее применение в рамках коммуникативного подхода в качестве модели рационального понимания теоретического текста-монолога. Для построения модели использованы семь силлогистических Постулатов: (1) традиционности схем фигур и модусов; (2) запрета на перемену местами терминов в заключении; (3) недопустимости перестановки местами посылок; (4) экстенсиональности семантики модусов; (6) Когнитивно-Лингвистической Экономии, ограничивающей свободу трансформаций; (6) недопустимости смешения Класса и Характеристики, являющихся компонентами разных сфер сигнификата; (7) недопущение перестановки местами субъекта и предиката в посылках.
Моделирование семантико-синтаксической силлогистики осуществляется по всем четырем фигурам и четырем качественно-количественным типам суждений на основе разработанного алгоритма. При этом устанавливаются принципиально возможные модусы, отвечающие силлогистическим Постулатам. Из 24 модусов традиционной силлогистики разные из них оказываются по-разному представлены в разрабатываемой модели, принимающей во внимание тип Тезиса ((1) Класс - Не-Собсгвенная Характеристика, (2) Класс - Характеристика, (3) Разные Классы, (4) Класс - ПодКласс) и тип Среднего термина (характеристика, класс и подкласс). Так, выделено 2 вида модуса Barbara; 2 - Barban (оба - с количественной недостаточностью в выводе - ВКН), 3 -Darii, 3 -Darapti, 3 - Disamis, 4 -Datisi (из них 2 - ВКН), 1 - Bramantip, 3 - Dimaris; 2 - Celarent, 2
229
Cesare, 2 - Camestres, 2 - Camenes; 4 - Ferio (2 - BKH), 2 - Celaront (оба - BKH), 2 - Cesara (оба -BKH), 2 - Camestrop (оба - BICH), 8 - Festino (3 - BKH), 4 - Baroko; 5 - Felapton (2 - BKH), 3 -Bokardo, 2 - Ferison, 2 - Camenos (оба - BKH), 2 - Fesapo (1 - BKH), 4 - Fresison (2 - BKH).
Восстановление силлогизма по Тезису предусматривает выбор адекватного Среднего термина. В работе дается таксономия моделей Средних терминов для всех качественно-количественных типов модусов. Общеугвердительные модусы имеют 2 Логичные модели, Ча-стноугвердительные - 9, Общеотрицательные - 5, Частноотрицательные - 13. При восстановлении силлогизмов учитывается как тип Тезиса, так и модель Среднего термина, что обеспечивает практически однозначную восстановимосгь Тезиса; иными словами, в рамках семантико-синтаксической силлогистики Тезис не может быть восстановлен по произвольно взятому модусу - пути получения силлогизма строго регламентированы. Если Тезис восстанавливается по некоторому модусу, это означает, что он не может быть восстановлен ни по какому другому, за исключением принадлежащих к той же модели Средних терминов (если только эти модусы не являются модусами той же фигуры силлогизма, что и рассматриваемый - тогда интрамодельная взаимовоссгановимость невозможна). Но даже в этом случае модусы не дублируют друг друга, поскольку имеют разную тектонику. В установлении такой однозначности восстановления силлогизма видится основное достоинство предлагаемого расширения силлогистики.
Предлагаемая силлогистическая система имеет помимо экстенсиональных интенсиональные черты. Поскольку эта модель рассчитана на применение к анализу не только предметных, но и понятийных текстов, т.е. текстов теоретического характера, она охватывает то, что остается за пределами рассмотрения в традиционной силлогистике - рассмотрение концептов. Непосредственная трудность, связанная с этим, заключается в применении категории количества к теоретическим концептам. Решение этой проблемы видится в применении модели семиозиса, предполагающей многоуровневое строение знака.
Для понятийных терминов сигнификативное значение реализуется в десигнативном или референтном, в зависимости от того, раскрываются или нет в соответствующем словосочетании характерные черты класса. При этом применение референтного значения трактуется как Класс, и реализуется оно в виде номинативной структуры, а десигнативное значение понимается как Характеристика и реализуется в виде предикатной (глагольной) структуры. Квантор Общее по отношению к субъекту суждения дает референт, входящий в конвенциональное поле, истинность которого справедлива для данного социума. Квантор Частное означает, что рассматриваемый субъект суждения трактуется как имплицирующий выход в индивидуальное поле сигнификата анализатора. Тогда кванторное слово некоторые следует рассматривать как Определенное Частное и даже как Неопределенное Частное, если у реципиента нет уверенности в том, что универсальная трактовка восстанавливаемого суждения (например, посылки) верна (применение Принципа Осторожности). Квантор Частное означает в последнем случае, что в когнитивной системе реципиента не сформировано индивидуальное поле сигнификата данного суждения. Использование же такого квантора основано и на использовании Принципа Великодушия в восстановлении силлогизма: если у реципиента нет отрицательного мнения (неприемлемости) относительно формируемой посылки, то последняя не отвергается, а используется с Частным
230 квантором, если он помогает сформировать посылку, пригодную для восстановления силлогизма. Тогда для понятийных имен, представленных референтно, в субъектной позиции, кванторы количества могут реализовыватъся в виде словосочетаний в определенном смысле, с определенной точки зрения, в некоторых случаях, некоторые виды - если неприменимо оказывается слово некоторые.
Восстановление силлогизма возможно только при условии наличия стандартной формы суждения. Операции приведения высказываний к стандартной форме могут быть интерпретированы в терминах типологии понимания как Постижение (десигнативная сфера сигнификата реципиента привлекается с точки зрения определения, имеет ли исходный Тезис свойства субъ-ектно-предикатного суждения) и Декодирование (когда на основе поверхностной струтауры высказывания реципиент устанавливает, что имел в виду автор, т.е. определяет (насколько это возможно по одному или нескольким высказываниям) его индивидуальное поле соответствующего сигнификата и на этой основе формирует нечто отсутствующее - стандартную форму суждения, которая должна быть в фонде сигнификатов автора и реципиента текста. При трансформациях на стандартной форме анализатор использует Осмысление, ибо ему становится ясной в результате предварительного анализа имеющейся стандартной формы ее неадекватность для восстановления силлогизма.
Разработанная силлогистическая модель и модифицированная концепция аргументных функций были проверены на действенность путем анализа конкретного гуманитарного теоретического текста. Естественно-языковая реализация рассуждения в не-жестком тексте нередко дает высказывания, являющиеся аргументативными элементами, но не имеющие формы, пригодной для силлогистического анализа. В таких случаях производится приведение высказывания к стандартной субъектно-предикатной форме суждения. Последняя должна отвечать требованию помещения в субъектную позицию референтного имени. Такое требование не является необходимым для сенгенциональной логики, поэтому оперирование силлогистической моделью проводилось на результатах аргуменгао-функциональной репрезентации Шагов и Ходов, в которых элементы аргументации трансформациям не подвергались.
Аргументативно-функциональная модель использовалась в качестве первичного анализа для получения аргументативных единиц как образований локального уровня, к которым затем можно было применить силлогистический анализ для определения релевантности и обоснованности Тезиса Шага. Силлогистика рассматривается нами как процедура рационального понимания именно локального уровня, и ее применение на уровне Аргументативного Хода (особенно если последний образован на основе Шагов по принципу кондукции) не обнаруживает высокой эффективности, ибо результата микроуровневого анализа не влияют на определение Логичности Тезиса Хода по отношению к Тезисам Шагов. Тем самым при анализе стратегический подход использовался для установления аргуменгативно-функциональной репрезентации Хода и Шага, а тактический - для определения обоснованности выводов прежде всего локального уровня.
В заключение отметим, что анализ текста, представленный как модель рационального понимания монологического аргументативного дискурса, подтвердил действенность предложен
231 ной семантико-сингаксической силлогистики как метода установления обоснованности выводов в Аргументативном Шаге. Сама модель может применяться для построения аргументативного портрета текстов, которые представляют собой совокупность Тезисов (абсолютных аргумента-тивных минимумов); такими дискурсами являются, например, многие тексты-заключения или рефераты.