автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингво-риторическое описание языковой личности на примере публичных выступлений Петена и де Голля во время Второй мировой войны

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Дарьина, Евгения Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингво-риторическое описание языковой личности на примере публичных выступлений Петена и де Голля во время Второй мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дарьина, Евгения Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОПРОСА

1. Понятие языковой личности

2. Своеобразие публичной речи

3. Методы анализа

4. Выводы к главе I

ГЛАВА II

ОБЗОР ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Основные положения неориторики

2. Кристиан ле Бар. Политический дискурс

3. Доминик Россиньоль. История пропаганды во Франции

4. Жерар Миллер. Маршал Петен

5. Жан-Мишель Адам. Образ оратора в речи

6. Выводы к главе II

ГЛАВА III

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЯЗЫКОВЫХ ЛИЧНОСТЕЙ ПЕТЕНА И ДЕ ГОЛЛЯ

1. Статистический анализ текстов

2. Понятие «войны» в речах Петена и де Голля

3. Политические программы Петена и де Голля

4. Сравнительное описание личностей Петена и де Голля

5. Выводы к главе III

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Дарьина, Евгения Витальевна

Сегодня подавляющая часть коммуникации в сфере политики реализуется в формах и жанрах политического дискурса. Актуальность нашего исследования обусловливается тем, что публичная речь играет большую роль в современной общественной деятельности и представляет собой один из основных механизмов управления социумом. Политическая речь является обязательным компонентом деятельности государства, поэтому данному аспекту должно уделяться много внимания.

В исследовании рассматривается политический дискурс. Изучение политического дискурса проводится с точки зрения лингвистики текста и риторики. Мы будем употреблять термин «политический дискурс» как синоним к «политической речи» и «языку политики». Термин «политический дискурс» наиболее полно отражает суть политической коммуникации.

Теория дискурса и дискурсного анализа берет начало в лингвистике. Термин «дискурс» пришел из французского языка discours (речь, высказывание). Впервые понятие дискурса вводят в научный оборот французские структуралисты (Ж. Дюбуа, Р. Барт, Ж. Деррида и др.). Они рассматривали дискурс как особый вид речевой деятельности, как жанр литературы. В науке этот термин получил широкое распространение лишь в 6070 годы ХХ-го века. Н.Д. Арутюнова определяет дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими — прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст в событийном аспекте; речь . как целенаправленное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей» [64: 136]. При научном анализе дискурса учитываются как собственно лингвистические факторы (грамматические и лексические особенности текста и т.д.), так и экстралингвистические факторы (обстоятельства, сопровождающие текст; фон, поясняющий события), в частности, лингвисты рассматривают политический дискурс как «речь, погруженную в жизнь» [64: 137].

Современный отечественный лингвист A.B. Дука в работе «Политический дискурс оппозиции в современной России» определяет дискурс как «социальный диалог, происходящий посредством и через общественные институты между индивидами, группами и организациями, а также между самими социальными институтами, задействованными в этом диалоге» [42].

Исследователь H.A. Болгарева в диссертационной работе «Функциональные особенности политического дискурса» рассматривает политический дискурс как функциональный тип текста. В связи с тем, что текст представляется высшей коммуникативной единицей речевой деятельности, особо важными становятся следующие моменты:

- коммуникативная' специфика текста как единицы общения;

- деятельностная основа текста как часть всей человеческой деятельности; наличие двойной соотнесенности с экстралингвистической деятельностью [17: 6].

H.A. Болгарева отмечает, что «в политическом дискурсе обоснованность выбора оратором композиционных и лексико-семантических средств продиктована коммуникативной установкой пропагандистского -воздействия на аудиторию. Лингвистически выбор обеспечивается категорией прагматики, являющейся предпосылкой к созданию политического дискурса, она же обеспечивает его адекватную интерпретацию» [17: 20].

Другой исследователь А.П. Васильевич в статье «Публичная речь как объект исследования: обзор научной литературы США» отмечает, что «в традиции отечественной филологии изучение ораторского искусства ведется не в рамках одной науки, а непосредственно в тех профессионально-практических сферах, где оно является инструментом деятельности (устная пропаганда, агитация, судопроизводство, отчасти педагогика). В США разработкой дискурса занимается специальная научная дисциплина, которую с 70-х годов принято называть речевой коммуникацией» [75: 120].

Настоящая работа посвящена языковой личности говорящего, то есть личности, проявленной в речи. В работе рассматриваются механизмы выявления языковой личности на базе публичных ораторских выступлений.

Объект исследования составляет ораторская речь. Ораторское выступление - это осознанное речевое действие, которое позволяет оценить языковую личность говорящего в целом, так как это законченное произведение, произносимое от первого лица, а не просто реплики в диалоге. Чтобы описать языковую личность конкретного человека в полном объеме, следует рассматривать весь комплекс его речевых поступков (повседневная речь, профессиональная речь, письменная речь и т.п.).

Предметом исследования стали ораторские выступления двух выдающихся французских политических деятелей середины XX века. Французская ораторская речь довольно мало исследовалась в отечественной лингвистике. В данной работе для анализа были выбраны речи Филиппа Петена' и Шарля де Голля, произнесенные ими в период Второй мировой войны.

Для удобства исследование предворяет небольшая историческая; справка, которая призвана облегчить восприятие некоторых примеров и помочь» понять событийный фон выступлений Петена и де Голля. Более подробная; информация об исторических событиях изложена в третьем разделе третьей главы, там, где говорится о политических программах Петена и де Голля. Итак, в июне 1940 Петен подписывает капитуляцию в войне перед фашистской Германией, а в июле того же года становится главой коллаборационистского правительства Франции, обосновавшегося в городке Виши. Де Голль, не разделяющий официальной позиции, покидает Францию и перебирается в Лондон, где становится главой французского Сопротивления.

Выбор выступлений этих двух ораторов представляется соответствующим поставленной цели — выявлению языковой личности через речь. Оба оратора фактически занимали место главы одного и того же государства (Петен — официально, де Голль — неофициально), оба служили интересам Франции, им обоим приходилось выступать с речами в ситуации войны. При всех прочих равных (время, место, социальное положение, цель) их речи не похожи. Причина индивидуальности речей скрыта в личности каждого оратора. Исследование речей двух политических деятелей в сравнении дает ряд преимуществ в выявлении характерных черт их языковых личностей.

Диссертация ставит перед собой следующие задачи:

- дать определение понятию языковой личности;

- описать языковые личности Петена и де Голля;

- проследить механизмы, с помощью которых личность человека проявляется в его речи;

- выяснить, влияет ли риторический выбор оратора на формирование и развитие его языковой личности.

Описать языковую личность — значит, рассмотреть язык человека и показать человека в языке. С.М. Эрвин-Трипп считает, что «словесное поведение является во всех отношениях удобной исходной точкой анализа, так' как во всех пунктах своего функционирования оно существует как в высшей степени связная система» [114: 337].

Материалом для анализа послужили тексты, письменно -фиксирующие содержание выступлений. Графический текст достаточно детально воспроизводит основные лингвистические характеристики речей и представляется полноценной базой для исследования. Дополнительно для работы привлекались также аудио- и видеоматериалы, хотя основным объектом для анализа послужил именно письменный текст.

Речи Филиппа Петена были взяты из сборника, составленного Жан-Клодом Барбасом [198]. До публикации его книги во Франции не было ни одного полного, а также беспристрастного сборника речей Петена. Они публиковались по отдельности и с критическими комментариями. На данный момент это самое полное собрание речей, произнесенных Петеном во время войны. Анализу подвергались все речи, представленные в сборнике.

Речи де Голля издавались достаточно много. Де Голль выступал чаще, чем Петен, поэтому объем его речей примерно в два раза превосходит объем речей Петена. Источником текстов выступлений послужило несколько изданий [128, 162, 163], откуда были выбраны только речи, соотносимые с речами Петена по датам произнесения. Таким образом, образовалось два симметричных корпуса текстов для анализа.

Все цитаты и отрывки из выступлений представлены в диссертации в нашем собственном переводе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые рассматриваются и систематически сравниваются ораторские выступления Петена и де Голля во время Второй мировой войны. Во французской критике проводился анализ отдельных речей, в основном, эти работы посвящены поствоенным выступлениям де Голля. Материалов по ораторике Петена крайне мало. Вероятно, это связано с идеологическими предубеждениями в современном обществе. В отечественной же филологии по нашим данным подобные исследования вообще отсутствуют.

Теоретическая ценность исследования состоит в углублении и конкретизации понятия языковой личности. На основе сопоставительного анализа в работе определяются особенности языкового оформления высказываний в зависимости от характеристик языковой личности оратора, а также с учетом экстралингвистической ситуации. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по вопросу языковой личности, в курсах по общей риторике и риторической критике.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные при анализе языковой личности на базе публичных выступлений, могут быть учтены при формулировке конкретных рекомендаций по созданию и произнесению речей в общественно-политической жизни. Умение выступать в речью считается одним из основных видов человеческой деятельности, от которого во многом зависит успех или неуспех индивида в самых различных сферах.

Выводы исследования также могут быть использованы для выявления личностных характеристик современных ораторов, пониманию их истиной позиции и прогнозированию их дальнейших действий.

Исследование прошло апробацию в виде обсуждения на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в форме докладов на конференции «Романские языки и культуры: история и современность» (Москва, 2003), на XIII конгрессе международной ассоциации по семиотике (Лион, 2004), а также на днях молодых ученых в Сорбонне (Париж 2005).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и библиографического списка. В первой главе рассматриваются такие теоретические аспекты нашей темы как понятие языковой личности, особенности ораторского выступления, подробно говорится о методах анализа. Во второй главе рассматриваются основные положения неориторики, и дается обзор тематической литературы, особое внимание уделяется трудам французских ученых, не публиковавшимся на русском языке. В третьей главе представлен сравнительный анализ языковых личностей Петена и де Голля. В начале главы проводится статистический анализ текстов обоих ораторов. Далее разбирается семантическое, поле «война», а также прослеживается, каким образом Петен и де Голль формулируют свои политические программы. В заключении подводятся итоги проделанной работы и делаются выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингво-риторическое описание языковой личности на примере публичных выступлений Петена и де Голля во время Второй мировой войны"

Раздел 5 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

Петен и де Голль встречают Вторую мировую войну по-разному. Они занимают диаметрально противоположные позиции. В своих речах они четко обозначают друг друга как оппозиционные силы. Де Голль говорит о предательстве правительства Петена, а Петен — о незаконности правительства де Голля.

Статистический анализ наглядно демонстрирует отличия в тематическом наполнении речей Петена и де Голля, а также показывает эволюцию их интересов во времени. Это помогает охватить общую картину развития риторических замыслов обоих политиков.

Петен не затрагивает военную тематику напрямую. Он описывает тяжелую жизнь, полную суровых испытаний и лишений. Он призывает к работе, созидательному труду, смирению и терпению. В его речах нет ни слова о войне. После того как Петен подписывает капитуляцию, война прекращает свое существование для него.

Де Голль же, напротив, говорит о военной конкретике. Он ставит перед собой задачу объединить французов ради победы и величия Франции. Де Голль не замыкается на территории Франции, он смотрит шире, так как видит в развязавшейся войне войну мировую. Он направляет свое внимание на внешнюю политику.

Можно сказать, что от речей Петена веет вечными страданиями, а де Голль создает воинственную риторику. В истории Франции Петен навсегда останется героем Вердена, а де Голль — героем 18 июня 1940.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе было рассмотрено понятие языковой личности, понимаемое нами как личность, выраженная в слове. Языковая личность проявляется в совокупности всех речевых поступков человека.

Базовым материалом для анализа были выбраны публичные выступления. Ораторская речь - сознательно подготовленный продукт. Это позволяет оценить речевой образ говорящего на глубинном уровне, то есть проследить за формированием его языковой личности со стороны и за ее восприятием публикой, а также понять замысел самого оратора и определить, как он сам намеревается преподносить свою личность. В итоге, у нас появляется возможность выяснить, насколько внешняя и внутренняя перспективы видения языковой личности соответствуют друг другу, насколько эффективно воплощается первоначальный замысел оратора, и приводит ли выбранная стратегия к желаемому результату.

Речи исследовались лингвистическими методами и методами лингвистической критики. Лингвистический подход обеспечил рассмотрение речевых особенностей стилей обоих ораторов, а риторический подход помог обозначить их ораторские замыслы. С целью выявления вектора изменений в речевых характеристиках каждого оратора был привлечен статистический метод анализа, позволяющий обрабатывать текстовый материал большого объема и наглядно демонстрировать полученные данные. Так, в частности, статистический анализ указал на то, что переломный момент 1942 года во Второй мировой войне стал причиной резких изменений в речевом поведении обоих ораторов.

Начиная с риторики Аристотеля и заканчивая современной прагматикой, образ личности, вырисовывающийся в речи, связан с термином этос. Аристотель трактовал этос как способ изображения характера человека через стиль его речи и через целенаправленность как основной признак человеческой деятельности. Речь идет об образе говорящего. Этот образ выстраивается и из содержания речи, и из особенностей стиля оратора, то есть из свойственных ему приемов. Пафосом обычно называют намерение говорящего заинтересовать слушающего какой-либо темой. Для достижения этой цели он пользуется словесными средствами, которые обозначаются термином логос. «Весомость слов и сила убеждения зависят не только от того, что говорит оратор, но и от того образа, в котором оратор преподносит себя, от впечатления, которое он производит на аудиторию» [197: 111].

Основное различие риторики Петена и де Голля заключается в пафосе их речей. У Петена преобладает сентиментальный пафос, а у де Голля — героико-романтический. Выбор риторических эмоций зависит от самих ораторов.

В речах Петена обширно представлен этос, он много описывает тяжелые условия жизни. Де Голль же больше склоняется к логосу, он часто использует аргументацию активных действий.

Языковые личности обоих ораторов отчетливо просматриваются в их выступлениях. Характеристики языковой личности определяются по тому, как строится речь, где расставляются акценты. Поведение языковой личности зависит от намерений самого оратора, но, в то же время, диктуется,, во многом, выбранным риторическим стилем. Выбор правильной риторики чрезвычайно важен. Риторика позволяет возвыситься или же, наоборот, толкает к краху в политической карьере.

Языковая личность изменяется во времени, поэтому ее необходимо рассматривать в динамическом развитии. Восходящее или нисходящее развитие языковой личности зависит от правильности выбора этоса речи. Петен предпочел сотрудничество с немцами, и это привело к снижению его языковой личности. Де Голль же, наоборот, занял противоположную сторону, что возвысило его языковую личность и привело к победе.

Дальнейшая перспектива в разработке настоящей темы представляется нам чрезвычайно обширной. Исследование возможно продолжить, расширив поле рассматриваемого материала. Необходимо взять тексты выступлений лидеров политических движений, заявляющих о себе как об оппозиции к официальной линии власти, и проверить насколько выбранная ими аргументация подтверждает их крайнее несогласие. Зачастую случается, что такие лидеры лишь на поверхности выступают оппонентами, а по сути они вторят официальной власти и выполняют те же задачи. Необходимо вывести критерии, по которым достоверно можно будет доказать на основе анализа речи, стоят ли за критическими замечаниями оппозиционеров реальные действия, или же они скрыто поддерживают официальную ветвь власти. Таким образом, мы сможем предложить современному обществу готовый инструмент, позволяющий отделить настоящих оппонентов от псевдооппонентов. Подобный инструмент будет полезен как профессиональным политикам, спичрайтерам, журналистам, аналитикам, так и обычным людям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингво-риторическое описание языковой личности на примере публичных выступлений Петена и де Голля во время Второй мировой войны"

На правах рукописи

ДАРЬИНА Евгения Витальевна

ЛИНГВО-РИТОРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

НА ПРИМЕРЕ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ ПЕТЕНА И ДЕ ГОЛЛЯ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Специальность 10.02.19 - теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

! 2 ЙЕК В®

Москва 2008

003457089

Работа выполнена на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова».

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Волков Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Аннушкин Владимир Иванович ФГОУ ВПО «Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина»

кафедра русской словесности и межкультурной коммуникации

кандидат филологических наук Брынская Ольга Павловна ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» кафедра английского языкознания

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет кафедра теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики и межкультурной коммуникации

Защита состоится « 24 » декабря _2008 года на заседании диссертационного совета Д 501.001.24 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й учебный корпус, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 1-ого учебного корпуса МГУ.

Автореферат разослан « 21 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.М.Белов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена языковой личности говорящего, то есть личности, проявленной в речи. В работе рассматриваются механизмы выявления языковой личности на базе ораторских выступлений. Актуальность нашего исследования обусловливается тем, что публичная речь играет большую роль в современной общественной деятельности и представляет собой один из основных механизмов управления социумом. Политическая речь является обязательным компонентом деятельности государства, поэтому данному аспекту должно уделяться много внимания.

В исследовании рассматривается политический дискурс. Изучение политического дискурса проводится с точки зрения лингвистики текста и риторики. Мы будем употреблять термин «политический дискурс» как синоним к «политической речи» и «языку политики». Термин «политический дискурс» наиболее полно отражает суть политической коммуникации.

Теория дискурса и дискурсного анализа берет начало в лингвистике. Термин «дискурс» пришел из французского языка discours (речь, высказывание). Впервые понятие дискурса вводят в научный оборот французские структуралисты (Ж. Дюбуа, Р. Барт, Ж. Деррида и др.). Они рассматривали дискурс как особый вид речевой деятельности, как жанр литературы. В науке этот термин получил широкое распространение лишь в 6070 годы ХХ-го века. Н.Д. Арутюнова определяет дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст в событийном аспекте; речь ... как целенаправленное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей».1 При научном анализе дискурса учитываются как собственно лингвистические факторы (грамматические и лексические особенности текста и т.д.), так и экстралингвистические факторы (обстоятельства, сопровождающие текст; фон, поясняющий события), в

1. Лингвистический Энциклопедический словарь. Ред. Арутюнова Н.Д. М., 1990, стр.136

частности, лингвисты рассматривают политический дискурс как «речь, погруженную в жизнь».2

Объект исследования составляет ораторская речь. Ораторское выступление - это осознанное речевое действие, которое позволяет оценить языковую личность говорящего в целом, так как это законченное произведение, произносимое от первого лица, а не просто реплики в диалоге. Чтобы описать языковую личность конкретного человека в полном объеме, следует рассматривать весь комплекс его речевых поступков (повседневная речь, профессиональная речь, письменная речь и т.п.).

Предметом исследования стали ораторские выступления двух выдающихся французских политических деятелей середины XX века. Французская ораторская речь довольно мало исследовалась в отечественной лингвистике. В данной работе для анализа были выбраны речи Филиппа Петена и Шарля де Голля, произнесенные ими во время Второй мировой войны. В июне 1940 Петен подписывает капитуляцию в войне перед фашистской Германией, а в июле того же года становится главой коллаборационистского правительства Франции, обосновавшегося в городке Виши. Де Голль, не разделяющий официальной позиции, покидает Францию и перебирается в Лондон, где становится главой французского Сопротивления.

Выбор выступлений этих двух ораторов представляется соответствующим поставленной цели - выявлению языковой личности через речь. Оба оратора фактически занимали место главы одного и того же государства (Петен - официально, де Голль - неофициально), оба служили интересам Франции, им обоим приходилось выступать с речами в ситуации войны. При всех прочих равных (время, место, социальное положение, цель) их речи не похожи. Причина индивидуальности речей скрыта в личности каждого оратора. Исследование речей двух политических деятелей в сравнении дает ряд преимуществ в выявлении характерных черт их языковых личностей.

2. Лингвистический Энциклопедический словарь. Ред. Арутюнова Н.Д. М., 1990, стр.137

Диссертация ставит перед собой следующие задачи:

- дать определение понятию языковой личности;

- описать языковые личности Петена и де Голля;

- проследить механизмы, с помощью которых личность человека проявляется в его речи;

- выяснить, влияет ли риторический выбор оратора на формирование и развитие его языковой личности.

Описать языковую личность — значит, рассмотреть язык человека и показать человека в языке. С.М. Эрвин-Трипп считает, что «словесное поведение является во всех отношениях удобной исходной точкой анализа, так как во всех пунктах своего функционирования оно существует как в высшей степени связная система».3

Материалом для анализа послужили тексты, письменно фиксирующие содержание выступлений. Графический текст достаточно детально воспроизводит основные лингвистические характеристики речей и представляется полноценной базой для исследования. Дополнительно для работы привлекались также аудио- и видеоматериалы, хотя основным объектом для анализа послужил именно письменный текст.

Речи Филиппа Петена были взяты из сборника, составленного Жан-Клодом Барбасом.4 До публикации его книги во Франции не было ни одного полного, а также беспристрастного сборника речей Петена. Они публиковались по отдельности и с критическими комментариями. На данный момент это самое полное собрание речей, произнесенных Петеном во время войны. Анализу подвергались все речи, представленные в сборнике.

Речи де Голля издавались достаточно много. Де Голль выступал чаще, чем Петен, поэтому объем его речей примерно в два раза превосходит объем

3. Эрвин-Трипп С.М. Язык. Тема. Слушатель. Анализ взаимодействия. Новое в зарубежной литературе. Выпуск VII. М., 1975, стр.137

4. Philippe Pétain. Discours aux Français. Textes établis, présentés et commentés par JeanClaude Barbas. Paris, Editions Albin Michel S.A., 1989

речей Петена. Источником текстов выступлений послужило несколько изданий,5 откуда были выбраны только речи, соотносимые с речами Петена по датам произнесения. Таким образом, образовалось два симметричных корпуса текстов для анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые рассматриваются и систематически сравниваются ораторские выступления Петена и де Голля во время Второй мировой войны. Во французской критике проводился анализ отдельных речей, в основном, эти работы посвящены поствоенным выступлениям де Голля. Материалов по ораторике Петена крайне мало. Вероятно, это связано с идеологическими предубеждениями в современном обществе. В отечественной же филологии по нашим данным подобные исследования вообще отсутствуют.

Теоретическая ценность исследования состоит в углублении и конкретизации понятия языковой личности. На основе сопоставительного анализа в работе определяются особенности языкового оформления высказываний в зависимости от характеристик языковой личности оратора, а также с учетом экстралингвистической ситуации. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по вопросу языковой личности, в курсах по общей риторике и риторической критике.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные при анализе языковой личности на базе публичных выступлений, могут быть учтены при формулировке конкретных рекомендаций по созданию и произнесению речей в общественно-политической жизни. Умение выступать в речью считается одним из основных видов человеческой

5. Appels et discours du général de Gaulle 1940-1944. Paris, 1944

Gaulle, Ch. Discours aux Français (18 juin-2 janvier 1944). Paris, 1944 Gaulle, Ch. Discours de guerre. Paris, 1944-1945

деятельности, от которого во многом зависит успех или неуспех индивида в самых различных сферах.

Выводы исследования также могут быть использованы для выявления личностных характеристик современных ораторов, понимания их истиной позиции и прогнозирования их дальнейших действий.

Исследование прошло апробацию в виде обсуждения на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в форме докладов на конференции «Романские языки и культуры: история и современность» (Москва, 2003), на XIII конгрессе международной ассоциации по семиотике (Лион, 2004), а также на днях молодых ученых в Сорбонне (Париж 2005).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и библиографического списка. В первой главе рассматриваются такие теоретические аспекты нашей темы как понятие языковой личности, особенности ораторского выступления, подробно говорится о методах анализа. Во второй главе рассматриваются основные положения неориторики, и дается обзор тематической литературы, особое внимание уделяется трудам французских ученых, не публиковавшимся на русском языке. В третьей главе представлен сравнительный анализ языковых личностей Петена и де Голля. В начале главы проводится статистический анализ текстов обоих ораторов. Далее разбирается семантическое поле «война», а также прослеживается, каким образом Петен и де Голль формулируют свои политические программы. В заключении подводятся итоги проделанной работы и делаются выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе мы подробно останавливаемся на двух понятиях: языковая личность и публичное выступление. Основная сфера нашего интереса лежит в слиянии этих аспектов, в их взаимопроникновении. Диссертация ставит перед собой задачу ответить на вопрос, как языковая личность проявляется в

публичной речи, и каким образом возможно-судить о языковой личности по выступлению на публике.

Под языковой личностью в диссертации понимается личность, выраженная в слове, то есть та сторона человеческой личности, которая проявляется в языке говорящего. В работе рассматриваются публичные речи, а в условиях ораторского выступления языковая личность сознательно выстраивается самим ритором. Это дает нам возможность проследить поведение языковой личности и определить, чем отличается языковая личность одного оратора от языковой личности другого.

Очевидно, что личность не может полноценно состояться, не будучи риторически проявленной, Это тем более справедливо по отношению к личностям, избравшим для себя публичные профессии.

Проблема стиля встает тогда, когда речь заходит об индивидуальном словесном творчестве. Ведь, как отмечает В.В. Виноградов, «стиль - это сам человек, это - неповторимая индивидуальность».6 Однако в индивидуальном не может не быть элементов общего.

Вопрос об индивидуальном характере всякого владения языком рассматривается в трудах Г. Гердера, В. Гумбольдта, Г. Штейнталя, А.А.Потебни, И.А. Бодуэна де Куртене, К. Фосслера, В.В. Виноградова, А.Ф.Лосева. В настоящее время разработкой данной проблематики в отечественном языкознании занимаются Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, Т.Г.Винокур, Г.И. Богин, В.И. Карасик.

Изучение речевой деятельности и личности ведется в двух направлениях: одно из них раскрывает объективные взаимосвязи речи с индивидуальными особенностями личности, второе исследует возможности других людей извлекать из речи информацию об ее авторе. Оценка человека по его речи другими людьми обусловлена не знанием объективных связей голоса и личности, а скорее некими социальными стереотипами речевого общения. Вместе с тем знание этих объективных связей может эффективно служить достижению целей общения.

6. Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. М., 1961, стр.7

6

Ораторская речь характеризуется яркой эмоциональной окраской. Эмоциональное состояние оратора приводит к ослаблению синтаксических связей в речевом потоке. Но даже предложения из нескольких придаточных легко воспринимаются слушателями, потому что устный язык вырабатывает особый тип речи — речь периодическую, которая благодаря своему ритму позволяет держать в памяти все элементы сложного построения. Термин «период» означает круг, кольцо, это синтаксическое построение независимо от количества предложений состоит из двух частей, интонационно противопоставленных друг другу.

Стиль французской ораторской речи создается в первую очередь за счет синтаксических средств. Течение мысли не совпадает прямо и непосредственно с развертыванием речи, единицы мысли и единицы речи не совпадают, поэтому оратор вынужден использовать особые синтаксические фигуры, которые передают ход мысли в процессе ее становления и развития.

Речи, которые мы исследовали, произносились, в основном, по радио. Выступая по радио, оратор говорит для миллионов, и его аудитория разнородна. По сути дела, Петен и де Голль обращались к одним и тем же людям, но с разных точек, Петен - изнутри страны, а де Голль - снаружи. И оба старались убедить французов в своей правоте, заручиться их доверием и поддержкой. Когда оратор выступает по радио, его голос входит в каждый дом. Он обращается к слушателю лично, в таких условиях ему гораздо проще создать дружескую атмосферу доверия. Здесь никогда не появится ощущения толпы, и у людей будет возможность лучше осмыслить услышанное. Оратор осуществляет риторический выбор средств убеждения, и это позволяет нам судить о речевом поведении его личности.

В данной работе используется два вида анализа: лингвистический и риторический. Лингвистика отвечает на вопросы, что и как говорится, риторика - что и как сказать. Риторический анализ рассматривает особенности применения языка и стиля в конкретном высказывании. Риторика ищет пути эффективного воздействия говорящего на слушающего.

Диссертация ставит перед собой задачу раскрыть риторическую связь между индивидуальным и коллективным, между оратором и его аудиторией. Два вида анализа в совокупности показывают, насколько риторическое выражение говорящего зависит от его личностных характеристик, и в какой степени сама риторика влияет на формирование языковой личности и на ее восприятие публикой. Лингвистический анализ позволяет рассмотреть языковую личность, а риторический анализ помогает разобрать построение публичной речи.

В дополнение к основным методам анализа в работе привлекается статистический метод, позволяющий обработать большой объем материала и указать на тенденции развития или угасания определенных лингвистических и риторических характеристик выступлений. Статистический метод дает также возможность наглядно продемонстрировать результаты исследования. Он предназначен для анализа всего языкового материала в целом, а лингвистический и риторический методы концентрируются на детальном рассмотрении определенных аспектов.

Использование трехстороннего метода анализа представляется нам наиболее адекватным настоящей теме.

Во второй главе отмечается, что в XX веке в риторике наметился новый виток развития, которому ученые дали название неориторики. Этот термин впервые ввел X. Перельман.

Для каждой из национальных школ неориторики характерен свой круг разрабатываемой риторической проблематики. В США, например, такие исследования ведутся в двух направлениях: в области риторической критики и риторического подхода (риторической методологии), в Италии - в русле литературной критики, во Франции - в рамках литературной семиотики и лингвистики.

Во франкоязычном ареале неориторики (Франция, Бельгия) типология риторических учений выглядит следующим образом: аргументативная риторика (X. Перельман); метариторика, содержащая тексты по теории риторики и интерпретации ее концептов (Р. Барт, Ж. Женетт, П. Куенц, Ж.Коен, Цв. Тодоров); общая риторика, представленная льежской школой

неориторики, так называемой группой «ц» (Ж. Дюбуа, Ф. Эделин, Ж.М.Клинкенберг, Ф. Менге, Ф. Пир, А. Тринон).

В современной французской лингвистике активно разрабатываются методы анализа текста, особое внимание уделяется политическому дискурсу. В настоящее время многие риторические разработки находят свое применение именно в политике. Активно изучаются способы создания ораторского образа, подобные исследования чрезвычайно актуальны и востребованы. В диссертации были также рассмотрены некоторые работы, тематика которых перекликается с интересующей нас проблематикой.

В книге «Политический дискурс»7 Кристиан ле Бар рассматривает понятие политического дискурса.

Во-первых, он отмечает важную роль макросоциальных определяющих политического дискурса.

Во-вторых, он говорит о дискурсивных стратегиях, выделяет несколько логических предпосылок, определяющих дискурсивные характеристики ораторской речи.

В-третьих, ле Бар останавливается на содержании политического дискурса. Политический дискурс отнюдь не прозрачен, по его мнению. Принцип недоверия один из основных в мире политики. Политическую речь нельзя понимать буквально.

В-четвертых, ле Бар затрагивает тему социального эффекта, производимого политическим дискурсом. Качество политического дискурса измеряется эффективностью его влияния на аудиторию.

В заключении ле Бар делает вывод о том, что политическая речь слишком предсказуема, и сюрпризы в ней чрезвычайно редки. Он предлагает выделить два уровня в анализе политического дискурса и рассматривать дискурс как жанр и как стратегию одновременно.

Этот подход вполне соответствует традиционному делению публичного выступления на компоненты этоса, логоса и пафоса. У ле Бара это,

7. Bart, Chr. Le discours politique. Paris, 1998

соответственно: макро-социальные определяющие дискурса, стратегия и содержание дискурса и, наконец, социальный эффект или влияние дискурса.

Книга Доминика Россиньоля «История пропаганды во Франции 1940-1944»8 дает нам общее представление о политической ситуации во Франции в период Второй мировой войны и рассказывает о том, в каких образах представлялись официальной пропагандой основные действующие лица.

Пропаганда была разделена на три основные ветви: пропаганда правительства Виши, пропаганда коллаборационистов и пропаганда фашистов, которая в свою очередь развивалась по направлению антисемитизма или по направлению официального немецкого посольства во Франции, поддерживавшего Виши.

Изобразительное искусство пропаганды описывает три основные темы: миф о Петене и его Национальной Революции, Францию в границах Европы и Врагов (партии левого направления, евреев, масонов, большевиков, коммунистов, англичан и американцев).

Основная цель пропаганды - легитимировать новый режим в глазах общественного мнения и продемонстрировать стремление нового правительства к национальному возрождению.

Официальной пропагандой Виши успешно были созданы яркие образы святого, защищающего французский народ от бедствий войны и сохраняющего мирный уклад жизни Петена, с одной стороны, и предателя де Голля, подстрекающего французов к бесполезному восстанию и зовущего к гибели, с другой. Необходимо отметить, что высказывания героев активно используются при визуализации их образов. Большое внимание уделяется тому, что и как Петен и де Голль говорят. Реплики, а иногда и целые отрывки из выступлений сопровождают их изображения на афишах и в листовках.

Книга Жерара Миллера «Маршал Петен: позывы к радости»9 представляет собой описание режима, созданного Петеном во время Второй

8. Rossignol, D. Histoire de la propagande en France de 1940 à 1944. Paris, Presses

Universitaires de France, 1991

9. Miller, G. Les pousse-au-jouir du maréchal Pétain. Paris, Editions du Seuil, 1975

10

мировой войны во Франции, а также анализирует саму личность Петена и интерпретирует его речи.

Книга Миллера включает в себя богатый материал, изложенный в яркой форме. Личное мнение автора часто выходит на первый план, что создает своеобразный образ Петена, о котором нельзя сказать, насколько он правдив и соотносится с реальностью.

Жан-Блэз Гриз из центра семиотических исследований Университета Ношатель предложил концепцию дискурсивной схематизации, которую можно определить как построение речи. Жан-Мишель Адам10 рассмотрел данную концепцию на примере двух призывов Петена 17 июня 1940 и де Голля 18 июня 1940.

Схематизация речи ставит задачу проследить соотношение между логосом, этосом и пафосом в цепочке аргументов. Предпочтение, которое отдает оратор тому или иному компоненту в различных частях своего выступления, влияет и на композицию, и на стиль, и на выбор вводимых слов, и на детали их появления.

Всякий речевой акт порождает схематизацию. Этот термин подразумевает два пункта: процесс и результат. Концепция схематизации как раз подчеркивает двойной характер объекта исследования. В этой концепции речь рассматривается и как процесс, и как результат одновременно, что позволяет проследить за замыслом оратора и его воплощением в действительность, а также оценить эффективность выбранного оратором метода убеждения.

Ж.-М. Адам делает вывод о том, что две рассматриваемые речи различаются по доминантам аргументации, то есть по предпочтению оратором логоса, этоса или пафоса.

10. Amossy, R. (редактор) Image de soi dans le discours. Lausanne, 1999, стр. 101 -126

Схема 1: Аргументативные преференции Петена и де Голля

ЛОГОС

Освободительная речь и логос де Голля основываются на порицании выбора Петена и связаны с пафосом выступления. Речь де Голля опирается, в основном, на логос. В речи же Петена логос ослаблен, в ней целиком превалируют пафос и этос.

Теоретические аспекты, рассматриваемые во второй главе важны и актуальны для настоящего исследования, предмет которого составляют политические выступления.

В третьей главе подробно разбирается внутреннее наполнение ораторских образов Петена и де Голля. Статистический анализ наглядно демонстрирует отличия в тематическом наполнении речей Петена и де Голля, а также показывает эволюцию их интересов во времени. Это помогает охватить общую картину развития риторических замыслов обоих политиков.

Для статистической обработки текстов использовались две компьютерные программы: HYPERBASE (версия 5.4, 2002 г.), разработанная Этьеном Брюне из университета Ниццы; и LEXICO (версия 3.41, 2003 г.), разработанная группой исследователей (Седрик Ламаль, Вильям Мартине, Серж Флёри, Андре Салем) из университета Сорбонна-Пари-3.

Перед тем как подвергнуться лексикометрической обработке весь объем текстов был определенным образом закодирован. Все тексты, принадлежащие Петену были помечены индексом Pet, а тексты, принадлежащие де Голлю, - индексом DG. Все заглавные буквы были заменены строчными, все выделения жирным или курсивным шрифтом были заменены обычным, начало каждого абзаца было помечено специальным знаком параграфа §.

Дня индексации отдельных частей общего объема текстов был введен ряд обозначений:

Таблица 1 : Индексация текстов

<1ос=х> позволяет группировать все тексты, принадлежащие каждому из ораторов; например, <1ос=Бе Саи11е>

<ап=у> позволяет группировать тексты, произнесенные в определенный год; например, <ап=1940>

<1осап=ху> позволяет группировать тексты, произнесенные в определенный год только одним из ораторов; например, <1осап=Р1940>

<sem=yk> позволяет группировать тексты, произнесенные в первой или второй половине года (семестр с января по июнь обозначается а, семестр с июля по декабрь - 6); например, <зет=1940а>

<locsem=xyk> позволяет группировать тексты, произнесенные в определенный семестр определенным оратором; например, <1осзет=Р 1940а>

<disc=z> позволяет выделять каждый определенный текст в отдельности; например, <сИзс=ре1400617> (первые две цифры обозначают год, вторые - месяц, а последние - число)

Сравнительный анализ лексической частотности выявляет разные дискурсивные стратегии Петена и де Голля. Речи Петена адресованы слушателям, в них наблюдается значительное количество словоформ относящихся к говорящему: je, j' - личное местоимение «я»; me, m - личное или возвратное местоимение; mon, ma, mes - притяжательные местоимения «мой», «моя», «мои»; ai, suis - вспомогательные глаголы в первом лице единственного числа. В них также велико количество словоформ, относящихся к адресату: vous - личное местоимение «вы»; votre, vos - притяжательные местоимения «ваш/ваша», «ваши».

Речи же де Голля характеризуются сверх-употреблением некоторых существительных, связанных с военной тематикой: ennemi (враг), alliés (союзники), victoire (победа), guerre (война), bataille (битва). У Петена количество подобной лексики чрезвычайно мало.

Таблица 2: Лексическая частотность в речах Петена и де Голдя

ДЕГОЛЛЬ Словоформа Частотность в общем корпусе Частотность в текстах де Голля Коэффициент ПЕТЕН Словоформа Частотность в общем корпусе Частотность в текстах Петена Коэф-фициен

Ennemi (враг) 230 224 *** Je (я) 839 719 **

1 ennemi (враг) 211 206 *** Vous (вы) 1406 1232 **

Ai (пр.вр.«я») 290 272 4

Alliés (союзники) 82 77 26 JW 357 319 3

Victoire (победа) 100 88 24 Votre (ваш,а) 336 297 3

La victoire (победа) 80 73 22 Vos (ваши) 238 220 3

Ses (его/ее) 348 226 22 Mes (мои) 165 157 2

J ai (я) 202 187 2

Guerre (война) 257 173 20 Je vous (я вам) 142 133 2

de 1 ennemi (враг) 48 47 18 M (я, мне) 186 166 1

Bataille (битва) 72 64 18 Suis (я есть) 111 105 1

ennemi et (враг и) 40 40 17 Me (я, мне) 134 122 1

France (Франция) 744 403 16 Je suis (я есть) 79 76 1

la France (Франция) 633 351 16 Travail (работа) 124 112 1

Vichy (Виши) 46 43 15 que je (что я) 133 118 1

Peuple (народ) 143 101 14 De vos (ваших) 63 61 1

Armées (войска) 47 43 14 Du travail (работы) 53 52 1

Nous (мы) 908 468 14 mes amis (мои друзья) 47 47 1

1 ennemi et (враг и) 33 33 14 De vous (вас) 101 90 1

de vichy (Виши) 33 32 13 Mon (мой) 116 15

Russie (Россия) 31 31 13 Ma (моя) 83 7

Combat (Сражение) 62 51 12 Jeunesse (молодежь) 72 4

Empire (империя) 120 84 12 Je ne (я не) 73 6

Qu (что) 722 374 12 la légion (легион) 43 0 А

Информацию из таблицы 2 можно представить также на схеме факторного анализа - статистического метода, помогающего, образно говоря, показать расстояние между блоками текстов. Блоки находятся в многомерном пространстве, так как анализ проводится сразу по комплексу характеристик. Суть факторного анализа - упростить эту картину до двухмерного изображения, поэтому оси графика условны. Горизонтальную ось можно обозначить как временную, а вертикальную как объединяющую качественные и количественные характеристики лексики. На схеме 2 представлено прогрессивное развитие лексики, сгруппированной по годам, в речах Петена: Схема 2: Факторный анализ речей Петена

Блоки текстов расположились в соответствии с характерной лексической спецификой каждого временного периода. Лексические предпочтения Петена эволюционируют со временем и развиваются поэтапно с определенной закономерностью. Переломным моментом становится 1942 год. Именно в 1942 году Вторая мировая война меняет вектор своего развития.

ЕИШ

Хронологическое развитие лексики де Голля представлено на схеме 3. Напомним, что горизонтальная ось обозначает время, а вертикальная объединяет качественные и количественные характеристики лексики. Схема 3: Факторный анализ речей де Голля

Щ

Мы видим, что лексические предпочтения де Голля также эволюционируют со временем. Но временные блоки текстов расположились несколько в другой последовательности, нежели это отмечается у Петена. Они выстроились в круговую спираль, развертывающуюся против часовой стрелки, тогда как у Петена движение идет по часовой стрелке. К тому же - первый блок 1940 года располагается у де Голля и Петена в диаметрально противоположных секторах.

Одновременный анализ лексической эволюции в речах Петена и де Голля открывает нам удивительную картину. Во-первых, их тексты не пересекаются на графике 6 по специфике лексического наполнения (вертикальная ось). Во-вторых, мы видим, что в начале войны характеристики речей де Голля сходны с речами Петена в конце войны, и, наоборот, Петен в 1940-42 годах говорит о том, о чем де Голль говорил в 1943-45 (горизонтальная ось времени).

Схема 4: Одновременный факторный анализ речей Петена и де Голля

ИЗ цз

щ щ

[ш]

из т ш г-—-.103451

Переломным моментом во Второй мировой войне стал 1942 год. Примечательно, как изменяется характер речей обоих ораторов в 1942 году. Этот резкий поворот можно наглядно проследить на графиках, где представлены хронологические блоки для речей каждого оратора в отдельности.

Статистический анализ текстов позволяет выявить определенные закономерности в развитии интересов Петена и де Голля. Оба оратора старательно избегают тех тем, которые затрагивает их оппонент. Так, например, Петен не говорит о реалиях войны: об армии, о сражениях, о союзниках, о победе. В речах Петена отмечается гораздо больше личных указателей, чем в речах де Голля. Петен представляет нам свой личный взгляд на происходящее и описывает свое личное участие в событиях. Де Голль же устремляет свое внимание на тему Франции, ее величия и победы ее народа. Де Голль претендует на объективное изображение событий, он предлагает конкретную стратегию действий, которые приведут к освобождению Франции.

Переломный момент во Второй мировой войне стал причиной резких изменений в речах Петена и де Голля. Де Голль перестает говорить о предателях, о правительстве Виши, о врагах, так как эти темы теряют актуальность. Он начинает уделять внимание теме объединения, взаимопомощи, говорит все чаще о внешней политике. Петен же, обращаясь к народу до 1942 года, призывает французов к терпению и работе, а после 1942 года он все активней смещает акцент на собственную личность, его интересы замыкаются на себе.

Состояние конфликта и война, в частности, заставляет языковую личность принимать устойчивую форму. Она становится более яркой и рельефной, приобретает насыщенность и законченность.

Война - это ситуация конфликта не только в политическом, но и в символическом плане. В ситуации войны политические личности кристаллизуются из-за необходимости принять чью-либо сторону и выбрать одного из тех (политического лидера или страну), кто находится в положении оппозиции друг к другу. В такие моменты участники политической игры вынуждены делать выбор и, следовательно, перестраивать свой образ.

Мы обнаружили, что Петену крайне неприятно нынешнее состояние

войны, в котором находится Франция. Он старается снизить до минимума

военные факторы и обеспечить людям мирные условия существования. Эталон

войны для Петена - первая мировая война, в частности, Верден. Он не желает

18

другой войны и, следовательно, не признает начавшуюся войну, поэтому он подписывает капитуляцию.

Позиция де Голля строится на принципиальной идеи величия и независимости Франции. Это великая цель, ради которой можно пожертвовать многим. Основной пафос выступлений де Голля заключается в его призыве к сопротивлению вражескому вторжению и в воспитании духа национального единства французов.

Если судить по речам, война у Петена вызывает ужас, неприязнь и самые мучительные ощущения. Он страдает и физически, и духовно. Война доставляет ему нестерпимую боль. Война - противоестественное состояние для народа. Он призывает французов к смирению, взывает к разумному расчету, но делает он это через эмоции, а не логическим путем. Речи Петена сентиментальны, с акцентом на жертвенность, страдания и чувство горечи.

Совершенно по-другому звучат речи де Голля. Война для него не трагедия. Война - это необходимое условие величия Франции. Де Голль желает прославить свою страну на весь мир. Высказывания де Голля предельно конкретны, его речи изобилуют военными терминами, он часто говорит о необходимости увеличения числа танков. В то же время стиль де Голля не лишен своеобразной поэтики. Его речи звучат красиво и убедительно.

Риторика войны у двух ораторов различна. В сводной таблице 3 обозначены принципиальные расхождения в точках зрения Петена и де Голля: Таблица 3: Отношение к войне Петена и де Голля

ПОЗИЦИИ СРАВНЕНИЯ

ПЕТЕН

ДЕ ГОЛЛЬ

Фактор,

превращающий их в политических актеров

Модель войны (ее определяющие характеристики) -Первая мировая война

Модель войны (ее определяющие характеристики) -Вторая мировая война

Отношение к начавшейся войне

Не хочет вступать в новую войну, поэтому подписывает капитуляцию_

Хочет вступить в новую войну, поэтому произносит призыв 18 июня 1940

Семиотический план еального

Одна и та же война

ПОЗИЦИИ СРАВНЕНИЯ ПЕТЕН ДЕГОЛЛЬ

Семиотический план символического Посыл к прошлой войне, следовательно, отказ от вхождения в альянс Посыл к новой войне, следовательно, желание вступить в союз с США, СССР и Англией

Международная политика Сведена до минимума Активные внешние связи с другими странами

Видение Франции В сотрудничестве с Германией В сопротивлении Германии

Фактор, позволяющий им обратиться к французскому народу Вторая мировая война; Осуждение сопротивления Германии Вторая мировая война; Осуждение сотрудничества с Германией

Фактор, превращающий их в главу государства Вторая мировая война Движение Сопротивления; Последующая война в Алжире

Специфика лексики при описании войны Черные краски, ужас и страдания; Нежелание повторять прошлые ошибки Воодушевление, активный призыв к борьбе; Военная терминология

Петен видит Францию в сотрудничестве с Германией, а де Голль,

наоборот, в сопротивлению немецкому вторжению. Значительную часть своей аргументации и Петен, и де Голль строят на осуждении позиций друг друга.

В своей доктрине под названием Национальная Революция Петен выдвигает лозунг: «Работа! Семья! Родина!» Национальная Революция прославляет гуманистические, христианские и общественные идеалы.

Постепенно идея Национальной революции мифологизируется. Петен представляет ее в виде неотвратимого процесса: «Je demeure à la barre, la révolution nationale se poursuit». (Петен, 11.12.1940)

Де Голль говорит о предательстве со стороны официального правительства Франции. Таким образом, получается, что у Свободной Франции есть два врага: внешний и внутренний. Де Голль проводит четкую грань между свободными французами и предателями.

Можно сказать, что Франция вооружена щитом и мечом против несчастья, обрушившегося на нее, а именно - сопротивлением снаружи и правительством изнутри. Де Голль и Петен - официальные противники, но, по сути дела, они дополняют друг друга.

В заключении подводятся итоги работы, намечаются перспективы развития исследований в области языковой личности оратора. В работе рассматривалось понятие языковой личности, которое понимается нами как личность, выраженная в слове. Языковая личность проявляется в совокупности всех речевых поступков человека.

Базовым материалом для анализа были выбраны публичные выступления. Ораторская речь - сознательно подготовленный продукт. Это позволяет оценить речевой образ говорящего на глубинном уровне, то есть проследить за формированием его языковой личности со стороны и за ее восприятием публикой, а также понять замысел самого оратора и определить, как он сам намеревается преподносить свою личность. В итоге, у нас появляется возможность выяснить, насколько внешняя и внутренняя перспективы видения языковой личности соответствуют друг другу, насколько эффективно воплощается первоначальный замысел оратора, и приводит ли выбранная стратегия к желаемому результату.

Речи исследовались лингвистическими методами и методами лингвистической критики. Лингвистический подход обеспечил рассмотрение речевых особенностей стилей обоих ораторов, а риторический подход помог обозначить их ораторские замыслы. С целью выявления вектора изменений в речевых характеристиках каждого оратора был привлечен статистический метод анализа, позволяющий обрабатывать текстовый материал большого объема и наглядно демонстрировать полученные данные. Так, в частности, статистический анализ указал на то, что переломный момент 1942 года во Второй мировой войне стал причиной резких изменений в речевом поведении обоих ораторов.

Начиная с риторики Аристотеля и заканчивая современной прагматикой, образ личности, вырисовывающийся в речи, связан с термином

этос. Аристотель трактовал этос как способ изображения характера человека через стиль его речи и через целенаправленность как основной признак человеческой деятельности. Речь идет об образе говорящего. Этот образ выстраивается и из содержания речи, и из особенностей стиля оратора, то есть из свойственных ему приемов. Пафосом обычно называют намерение говорящего заинтересовать слушающего какой-либо темой. Для достижения этой цели он пользуется словесными средствами, которые обозначаются термином логос. «Весомость слов и сила убеждения зависят не только от того, что говорит оратор, но и от того образа, в котором оратор преподносит себя, от впечатления, которое он производит на аудиторию».11

Основное различие риторики Петена и де Голля заключается в пафосе их речей. У Петена преобладает сентиментальный пафос, а у де Голля -героико-романтический. Выбор риторических эмоций зависит от самих ораторов.

В речах Петена обширно представлен этос, он много описывает тяжелые условия жизни. Де Голль же больше склоняется к логосу, он часто использует аргументацию активных действий.

Языковые личности обоих ораторов отчетливо просматриваются в их выступлениях. Характеристики языковой личности определяются по тому, как строится речь, где расставляются акценты. Поведение языковой личности зависит от намерений самого оратора, но, в то же время, диктуется, во многом, выбранным риторическим стилем. Выбор правильной риторики чрезвычайно важен. Риторика позволяет возвыситься или же, наоборот, толкает к краху в политической карьере.

Языковая личность изменяется во времени, поэтому ее необходимо рассматривать в динамическом развитии. Восходящее или нисходящее развитие языковой личности зависит от правильности выбора этоса речи. Петен предпочел сотрудничество с немцами, и это привело к снижению его языковой

11. Perelman, H. Traité de l'agumentation. La nouvelle rhétorique. Bruxelles, 1988, стр.111

ичности. Де Голль же, наоборот, занял противоположную сторону, что озвысило его языковую личность и привело к победе.

Дальнейшая перспектива в разработке настоящей темы представляется ам чрезвычайно обширной. Исследование возможно продолжить, расширив оле рассматриваемого материала. Необходимо взять тексты выступлений талеров политических движений, заявляющих о себе как об оппозиции к фициальной линии власти, и проверить насколько выбранная ими ргументация подтверждает их крайнее несогласие. Зачастую случается, что акие лидеры лишь на поверхности выступают оппонентами, а по сути они •торят официальной власти и выполняют те же задачи. Необходимо вывести критерии, по которым достоверно можно будет доказать на основе анализа . ечи, стоят ли за критическими замечаниями оппозиционеров реальные действия, или же они скрыто поддерживают официальную ветвь власти. Таким образом, мы сможем предложить современному обществу готовый инструмент, позволяющий отделить настоящих оппонентов от псевдооппонентов. Подобный инструмент будет полезен как профессиональным политикам, спичрайтерам, журналистам, аналитикам, так и обычным людям.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Выделительные конструкции в речах Шарля де Голля // Вестник МГУ. Серия 9. Филология. М., 2008. № 1. с. 79-89 (0,7 п.л.).

2. La communication verbale dans la politique // Journées doctorales de la SFSIC. Paris, 2005. c. 21 (0,1 п.л.).

3. Концепция дискурсивной схематизации в приложении к речам Петена (17.06.1940) и де Голля (18.06.1940) // Scripta Manent. Выпуск XII. Смоленск, 2005. с. 124-138 (0,7 п.л.).

4. Понятие языковой личности и традиции ее изучения // Вопросы филологических наук. № 1. М., 2005. с. 78-81 ( 0,5 пл.).

5. La guerre comme magnifestation de la mondialisation // Les signes du monde. Lyon, 2004. c. 499-500 (0,1 п.л.).

6. Семиотический подход при анализе политических речей // Романские языки и культуры: история и современность. М., 2003. - с. 39-40 (0,1 п.л.).

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 20.11.2008 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 50 экз. Заказ 685. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. ! 19992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.