автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвокогнитивное исследование регионального имиджа

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сушненкова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокогнитивное исследование регионального имиджа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сушненкова, Ирина Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования регионального имиджа.

1.1. Имидж как объект междисциплинарного исследования.

1.2. Концепция регионального имиджа.

1.3. Методы формирования регионального имиджа.

1.4. Научные подходы к изучению феномена регионального имиджа.

Выводы.

Глава II. Методологические основы лингвокогнитивиого анализа регионального имиджа.

2.1. Теоретические основы лингвистического анализа регионального имиджа.

2.1.1. Теория фреймов.

2.1.2. Теория дискурса.

2.1.3. Теория концептуальной метафоры.

2.2. Методологическая база исследования.

2.2.1. Фреймовый анализ.

2.2.2. Контент-анализ.

2.2.3. Анализ концептуальных метафор.

Выводы.

Глава III. Лингвокогнитивный анализ внешнего имиджа Омского региона.

3.1. Реконструкция базового фрейма «Омский регион».

3.2. Исследование проектируемого внешнего имиджа Омского региона на материале имиджевых текстов.

3.2.1. Моделирование фрейма «Омский регион».

3.2.2. Контент-анализ.

3.2.3. Анализ концептуальных метафор.

3.3. Исследование объективного внешнего имиджа Омского региона на материале текстов федеральных СМИ.

3.3.1. Моделирование фрейма «Омский регион».

3.3.2. Контент-анализ.

3.3.3. Анализ концептуальных метафор.

Выводы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Сушненкова, Ирина Александровна

Методологическое пространство современной когнитивной лингвистики все более расширяется, вовлекая в себя проблематику многих других областей научного знания, связанных с социальным поведением и общественными институтами. Инструментарий когнитивной лингвистики, изучающей процессы усвоения и обработки информации, применяется в гуманитарных науках для исследования социальных процессов и явлений. Одной из сфер использования лингвокогнитивного концептуального аппарата является прикладная имиджелогия, в задачи которой входит формирование позитивного имиджа субъектов различного уровня - политических деятелей, корпораций, регионов, государств.

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, социально-экономическими причинами, а с другой - логикой развития прикладных лингвистических исследований, которые становятся все более открытыми для междисциплинарного диалога.

В эпоху информационного общества и глобальной конкуренции каждому , российскому региону необходимо овладеть технологиями формирования и / {;

1 ^ '' V1' позитивной коррекции имиджа . Более успешные территории имеют намного больше шансов привлечь квалифицированные кадры и инвестиции, в том числе иностранные, а также вызвать интерес со стороны туристов и добиться лояльности федеральных властей.

Формирование имиджей российских регионов играет существенную роль и в репрезентации России в общественном сознании. Устойчивый позитивный имидж отдельных субъектов РФ формирует благоприятное впечатление о стране в целом, повышая ее авторитет в глазах мирового сообщества.

Все вышесказанное верно и в отношении Омского региона. Омск в течение многих лет пребывал в статусе «закрытого» города, известного как данной диссертационной работе регион понимается как административно управляемая территория внутри государства. См. Политическая энциклопедия. В 2 т. Т.2. /нац. обществ.-науч. фонд. М.: Мысль, 1999. С.331. один из центров оборонной промышленности России. Долгое время, в 19601970-х гг., Омск пользовался славой города-сада, однако к концу XX века эта выгодная с точки зрения имиджа идеологема потеряла свою актуальность. Продолжительный период «имиджевого безвременья», длящийся, по нашим наблюдениям, с начала 1990-х годов по настоящее время, сыграл свою роль -сегодня Омск не имеет четко выраженного имиджа. Теперь региону необходимо встраиваться в сложившиеся рыночные отношения, определять и акцентировать конкурентные преимущества и реализовывать последовательную и целенаправленную стратегию позиционирования в условиях активной конкурентной борьбы за ресурсы.

Необходимость научной разработки очерченной проблематики подтверждается активизацией информационно-аналитической и пропагандистской деятельности по формированию имиджа регионов в ряде субъектов Федерации, а также расширенной практикой проведения в российских городах тематических симпозиумов, конференций, семинаров.

При анализе имиджа региона инструментарий маркетинга, социологии и политологии оказывается недостаточным, поскольку не позволяет выйти за рамки поверхностных характеристик анализируемого феномена. Дополнение и V усиление традиционного маркетингового подхода к проблеме регионального имиджа методологическим арсеналом когнитивной лингвистики дает возможность получить многогранное представление об имидже территории, включая его имплицитные характеристики.

Степень научной разработанности темы. Проблема формирования регионального имиджа уже получила достаточно серьезное развитие в отечественной науке. Одни исследователи сосредоточились на теоретических аспектах проблемы территориального имиджа (Д.П. Гавра, A.A. Савицкая, И.А. Шабунин, Ю.Ю. Абышева и др.), в фокусе внимания других оказались прикладные технологии его создания (М. Кошелюк, Ю.В. Таранова, С.Н. Еремеев, OJB. Прасолова и др.). В настоящее время приоритетным подходом к проблеме регионального имиджа является маркетинговый (М.П. Бочаров, А.П. Панкурхин, И.Я. Рожков, В.Г. Кисмерешкин, И.В. Арженовский).

Поскольку тема имиджа российских регионов стала актуальной для практиков и теоретиков гуманитарных дисциплин сравнительно недавно, она получила в большей степени публицистическое осмысление. Значимый для исследования материал почерпнут из специализированных деловых изданий, таких как «Советник», «PR-диалог», «Маркетинговые коммуникации», «Маркетинг в России и за рубежом», «Publicity».

Важную информацию удалось обнаружить и в онлайн-ресурсах, среди которых выделим www.statebrand.ru,www.regionpr.ru,www.pressclub.ru.

В последние годы был защищен ряд диссертаций по темам, близким к нашему исследованию, однако большая часть из них принадлежит области политических наук и опирается на их методологию [Кузнецова 2003; Феютонина 2005; Шабалин 2005; Шабунин 2006; Яковлев 2006; Кузина 2008; Цыренжапов 2008; Еремеев 2009; Таранова 2010].

При этом вопросы анализа регионального имиджа на сегодняшний день изучены недостаточно полно. В частности, отсутствуют фундаментальные труды, предлагающие различные подходы к исследованию территориального,; имиджа и описывающие существующие на сегодняшний день аналитические методики, применимые в данной области. Описанные в литературе способы анализа данного феномена ограничиваются, как правило, инструментарием социологии и маркетинга, который не позволяет продвинуться дальше выявления поверхностных, эксплицированных данных.

Применяемые в научных работах лингвистические методы анализа регионального имиджа ограничиваются контент-анализом, суть которого состоит в подсчете смысловых единиц текста и переводе текстовой информации в числовую [Мингалеев 2004; Шабалин 2005; Прасолова 2010]. Несмотря на то что имидж, с одной стороны, представляет собой ментальный конструкт, а с другой - формируется в основном посредством вербальных средств, анализ работ свидетельствует о том, что комплексный лингвокогнитивный анализ имиджа региона исследователями не проводился.

Таким образом, актуальность данной работы предопределяется в том числе и необходимостью разработки универсальной исследовательской методики анализа регионального имиджа, основанной на методах когнитивной лингвистики.

Именно поэтому объектом исследования избран внешний имидж Омского региона, формируемый структурами региональной и муниципальной власти и региональными СМИ.

Предмет исследования - лингвокогнитивные механизмы репрезентации имиджа региона.

Цель диссертационной работы - комплексное исследование внешнего имиджа Омского региона в методологическом пространстве современной когнитивной лингвистики.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить теоретические основы формирования имиджа региона, уточнить типологию регионального имиджа и набор имиджеобразующих г '''V факторов региона, дать определения центральным понятиям региональной имиджелогии, ;

2) выявить, классифицировать и описать основные РЯ-инструменты формирования имиджа региона,

3) обосновать правомерность применения лингвокогнитивных исследовательских методов в сфере регионального имиджмейкинга и разработать методику лингвистического анализа регионального имиджа,

4) проанализировать проектируемый и объективный имиджи Омского региона с помощью лингвокогнитивной методики,

5) на основе сравнительного анализа проектируемого и объективного имиджей Омского региона сделать выводы об успешности регионального имиджмейкинга и предложить рекомендации по его корректировке.

А 7Л 1 V

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что социальный феномен имиджа региона, ранее изученный лишь в рамках политологических, экономических и социологических дисциплин, впервые рассмотрен с точки зрения когнитивной лингвистики. В работе предложена авторская лингвокогнитивная методика анализа регионального имиджа, интегрирующая методы лингвистического моделирования, дискурс-анализа, анализа концептуальных метафор и контент-анализа. Разработанная методика апробирована в процессе исследования внешнего имиджа Омского региона. В диссертации дано определение понятия «имидж региона» в терминах когнитивной лингвистики, а также структурированы основные PR-инструменты формирования регионального имиджа.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение о неконгруэнтности проектируемого и объективного имиджей Омского региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второго полугодия 2006 года по настоящее время. В связи с тем, что в задачи данного исследования не входило отслеживание динамики регионального имиджа, имидж Омского региона за весь исследуемый период рассматривался как

- Г1 единый целостный конструкт. 1 у i

Теоретические основы диссертационной работы. Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин: когнитивной лингвистики, медиалингвистики, имиджелогии, пиарологии, маркетинга, потребовалось привлечение различных видов источников.

1. Исследование опиралось на основные положения когнитивной лингвистики, сформулированные М. Минским, Ч. Филлмором, Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянковым, H.H. Болдыревым, З.Д. Поповой, И.А. Стерниным, Ю.Н. Карауловым. В качестве основной исследовательской программы были избраны установки когнитивно-дискурсивного направления современной когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев).

Помимо этого, теоретическую базу составили работы в области теории дискурса (Т.А. ван Дейк, Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, M.JL Макаров, В.Е. Чернявская), работы по теории концептуальной метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, А.П. Чудинов, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов), исследования медиадискурса (Т.Г. Добросклонская).

2. Значимыми для данного диссертационного исследования стали работы, которые представляется возможным отнести к направлению лингвоимиджелогии (О.С. Иссерс, К.В. Киуру, И.Ф. Ухванова-Шмыгова, Е.А. Никитина, Е.В. Фролова, М.В. Гаврилова, О.В. Булгакова).

3. Для данного исследования актуальным является изучение имиджа различных российских регионов в политологическом, социологическом и экономическом аспектах. Среди непрерывно возрастающего количества работ, посвященных указанной проблематике, отметим таких авторов, как ИЛ. Рожков, В.Г. Кисмерешкин, И.В. Арженовский, А.П. Панкрухин, Р.Н. Мингалеев, М. Кошелюк, И.А. Шабалин, Ю.Ю. Абышева, Д.П. Гавра, А.Е. Кирюнин, С.Н. Проценко, С.Н. Еремеев, М.В. Яковлев и др.

4. К числу методологически значимых источников следует отнести и

I I ' '¡Ул исследования имиджа России, выполненные Э.А. Галумовым, B.C.''

1 ') i'I t а

Феклюниной, И.Р. Феоктистовой, М.П. Бочаровым, Э. Подховником, ИЛ. Рожковым, A.A. Семеновой, ЕЛ. Головлевой, поскольку, с одной стороны, на международный имидж каждого конкретного региона влияет представление о стране в целом, а с другой - «консолидированный имидж России во многом создается мозаикой образов отдельных российских регионов» [Чижов 2006:15]. Значительная часть научных работ данного блока выполнена в рамках политологии.

5. Эмпирический интерес представляет отчет о внешнем и внутреннем аудите бренда Омской области, подготовленный агентством «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» в рамках разработки программы продвижения Омского региона. Его авторы представили результаты информационного аудита имиджа Омского региона и предложили основные направления его позиционирования.2

Методы исследования. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами исследования (наблюдение, сравнение, анализ, систематизация, классификация) применялись и лингвистические методы: дискурс-анализ, фреймовый анализ, контент-анализ, анализ концептуальных метафор.

Эмпирическая база исследования состоит из двух блоков материалов. В первый вошли имиджевые тексты, продуцированные субъектами регионального имиджмейкинга и ориентированные на внешние целевые аудитории. Вторым блоком исследовательского материала стали публикации федеральных средств массовой информации. Общий объем рассмотренного материала составляет 1545 текстов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная методика анализа имиджа региона опирается на установки когнитивно-дискурсивного направления современной лингвистики и представляет собой совокупность методов дискурс-анализа, фреймового анализа, контент-анализа и анализа концептуальных метафор.

2. Лингвокогнитивный подход обеспечивает продуктивную исследовательскую методику в сфере изучения имиджа региона, так как он позволяет не только провести его комплексный анализ, но и выявить имплицитные свойства данного феномена, а также определить перспективные направления коррекции регионального имиджа.

3. Применение методики лингвокогнитивного моделирования к описанию имиджа конкретного российского региона дает возможность определить недостатки существующего имиджа и сформулировать рекомендации субъектам регионального имиджмейкинга по его корректировке.

2 htфV/www.pressclub.host.гu^reпds/territorybrandшg/omskregion

4. Методы формирования имиджа региона целесообразно структурировать в соответствии с четырьмя составляющими имиджа: концептуальной, деятельностной, личностной и атрибутивной. Данный способ классификации коррелирует с РЯ-технологиями, применяемыми в сфере регионального имиджмейкинга.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в развитие лингвоимиджелогии и укрепление междисциплинарных связей когнитивной лингвистики с другими областями знания. Проведенное исследование не только расширяет существующие представления о возможных областях применения лингвокогнитивных аналитических методов, но и во многом проясняет механизмы формирования имиджа на языковом уровне. Решение задач, поставленных в работе, вносит определенный вклад в методы исследования имиджа различных РЛ-субъектов и тем самым обогащает теоретические основы данного научного направления.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что * выводы и рекомендации могут быть использованы специалистами в сфере , : муниципального и государственного управления для анализа, разработки и , Д

I. \ г ¡и коррекции имиджа территориального субъекта. Работа будет интересна ?} I практикующим журналистам и рядовым гражданам, интересующимся ' \. вопросами регионального имиджмейкинга. Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы при разработке курсов и спецкурсов по политической журналистике, коммуникативным технологиям, связям с общественностью, регионоведению, теории и практике государственных коммуникаций в процессе обучения специалистов социально-гуманитарного профиля.

Апробация работы. Основные результаты и содержание исследования были представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Язык. Человек. Ментальность. Культура» (Омск, 2008), Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Социальноэкономические коммуникации в современном российском обществе» (Омск, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Использование новых технологий в формировании имиджа региона: интегрированные маркетинговые коммуникации» (Омск, 2008 г.), I Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Имидж регионов России в зарубежном контексте: в преддверии 1000-летия Ярославля» (Ярославль, 2009), симпозиуме «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве» (Санкт-Петербург, 2009), 50-й Международной научной конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011), П Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2011). Научная работа, написанная на материале диссертации, была отмечена дипломом лауреата на Всероссийском открытом конкурсе работ студентов и аспирантов «Гуманитарные информационные технологии» в 2008 году.

Основные положения работы отражены в 10 научных статьях, одна из которых опубликована в издании, включенном в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокогнитивное исследование регионального имиджа"

Выводы

1. При формировании имиджа (в широком смысле) ключевую роль играют средства языка, что обусловливает необходимость привлечения к исследованию такого социального феномена, как имидж, методов современной когнитивной лингвистики.

2. Имидж региона может быть определен как ментальный конструкт, формируемый посредством информационного воздействия с целью закрепления в картине мира адресата устойчивого набора представлений и ассоциаций, связанных с территорией. В связи с этим для его изучения необходимо задействовать аналитические возможности когнитивной лингвистики, позволяющие исследовать имплицитные свойства данного феномена.

3. Представляется правомерным выделение имиджевого регионального дискурса, обладающего рядом отличительных признаков, выделяющих его среди других видов дискурса. Данное обстоятельство обусловливает применение когнитивно-дискурсивного подхода к анализу имиджа региона, формируемого в имиджевых изданиях. , I .

4. Для анализа имиджа региона целесообразно применение исследовательской методики, опирающейся на установки современной когнитивной лингвистики с привлечением методов дискурс-анализа, фреймового анализа, контент-анализа и анализа концептуальных метафор.

5. Лингвоимиджелогию, или лингвистику имиджа можно рассматривать как новое интегративное направление современной гуманитарной науки, в фокусе внимания которого оказываются лингвистические механизмы формирования имиджа и лингвистические методы исследования данного феномена.

Глава III. Лингвокогнитивный анализ внешнего имиджа Омского региона

3.1. Реконструкция базового фрейма «Омский регион»

На подготовительном этапе исследования мы реконструируем структуру базового фрейма «Омский регион». Набор слотов определен в результате анализа словарных дефиниций лексем «город», «регион», «область», материалов энциклопедических словарей, справочников, публикаций федеральных и региональных средств массовой информации (печатных и Интернет-изданий) и региональных имиджевых спецвыпусков. Эти источники (всего около 600 текстов) предоставляют обширную разноплановую информацию, связанную с Омским регионом.

В результате проведенного анализа нами была реконструирована структура фрейма «Омский регион», содержащая следующие слоты и компоненты (см. схему на стр. 90): географическое субъект положение РФ сибирский город адм. значение адм.-терр. деление приграничный соседние регионы площадь территори природные климат условия ландшафт природные ресурсы регион, гидросфер флора фауна население числ-ть известные населения омичи истор. личности стереотипы восприятия омичей этноконфес. состав власть представители власти органы власти лояльность по отн-ию к фед. центру законод-во события события- «вгоитные карточки» единичные события соврем-ти исторические события производствен -пая специализация промышленность сельское хозяйство торгово-экон. связи транспортная инфр-ра туризм социальная здравоохрасфера нение ср. уровень доходов населения экономическа инвестиции регионал. я сфера ТМ рыночная инфрастрпредпринимательство бюджет культурная наука и образова- спорт сфера инновации ние культура

1. Слот «географическое положение»

Компоненты:

- «субъект Российской Федерации» («Омская область относится к группе субъектов РФ.»);

- «сибирский город» («Омск - самый западный из крупных сибирских городов»);

- «административное значение» («Основные промышленные организации, обуславливающие специализацию экономики Омской области, сосредоточены в административном центре - городе Омске»); данный компонент актуален, если речь в тексте идет о городе;

- «административно-территориальное деление» («Омская область делится на 31 район, имеет б городов и 15 поселков городского типа»);

- «приграничный регион» («.развитие всестороннего сотрудничества с Республикой Казахстан с учетом приграничного положения Омской области»);

- «соседние регионы» («Омская область граничит на западе и севере с Тюменской областью, на востоке - с Томской и Новосибирской областями»);

- «площадь территории» («Омск расположен на территории в 528 кв, км»).

2. Слот «природные условия»

Компоненты:

- «климат» («Климат области континентальный.Средняя температура января -19-20 градусов, июля - + (17-18) градусов»);

- «ландшафт» («Однообразный рельеф на отдельных участках нарушается понижениями плоских западин, древних ложбин стока, озерными котловинами, гривами и увалам»);

- «природные ресурсы» («На внешнем рынке востребованы органо-минеральные полезные ископаемые - сапропели, лечебные грязи, болотные мергели и фосфаты»);

- «региональная гидросфера» («.по количеству торговых площадей на душу населения город на Иртыше отстает от соседей в два-три раза», «Тобол - самый большой и многоводный приток Иртыша»);

- «флора» («В лесной зоне из лиственных пород преобладают береза и осина, из хвойных пород - сосна обыкновенная, пихта, ель, кедр»);

- «фауна» («Животный мир Омской области насчитывает более 60 видов млекопитающих, свыше 250 видов птиц, 5 видов земноводных, более 20 видов рыб, около 3 тыс. видов беспозвоночных»);

3. Слот «население»

Компоненты:

- «численность населения» («На 1 января 2005 года численность жителей Омской области - 2046,6 тыс. человек»);

- «известные омичи» («Хотя и Бабурин своей малой родины тоже не забывает - 6 августа его увидят на праздновании дня города Омска и города Тары в Омской области -места, где Бабурин увидел свет»);

- «исторические личности, жизнь которых была каким-либо образом связана с Омском» («В ноябре 1918 года создается Омское правительство. Верховным правителем российского государства и верховным главнокомандующим был провозглашен адмирал Колчак»);

- «стереотипы восприятия жителей города» («Как я заметил, омичи в своей массе люди дружелюбные»);

- «этноконфессиональный состав» («Национальный состав населения Омского Прииртышья представлен более чем 120 национальностями и 20 этническими группами»; «На территории Омской области действует более 200религиозных объединений, 23 конфессии и деноминации.Наиболее крупными из конфессий являются: православные христиане, мусульмане, лютеране, евангельские христиане-баптисты, католики, иудеи»). I I

4. Слот «власть»

Компоненты:

- «представители власти» («Он приурочен к встрече губернаторов Владимира Якушева и Леонида Полежаева на границе двух областей»);

- «органы региональной власти» («Правительство области намерено отменить и процентные ставки по ипотечным кредитам»);

- «лояльность по отношению к федеральному центру» («.президентом В. Путиным выдвинуты четыре крупных национальных проекта. И мы идем в этом направлении, не дожидаясь директив, а следуя логике тех задач, которые должна и обязана выполнять власть.»); законодательство» («Основные направления государственной инновационной политики Омской области определяет Закон Омской области «Об инновационной деятельности на территории Омской области»»).

5. Слот «события»

Компоненты:

- «события-«визитные карточки» («На «ВТТВ-Омск-2005» участники провели более тысячи переговоров, и, по некоторым подсчетам предполагаемый экономический эффект от них уже сегодня оценивается не , менее чем в десять миллионов долларов»);

- «единичные события современности» («В связи с перерегистрацией в Санкт-Петербург компании «Сибнефть» бюджет Омской области секвестирован на 2,4 млрд. рублей»);

- «исторические события» («Основание Омской крепости стало важным историческим событием в освоении Сибири»).

6. Слот «производственная специализация»

Компоненты:

- «промышленность» («К постиндустриальному будущему готовятся даже нынешние промгиганты - Омск и Екатеринбург»);

Подкомпоненты:

A) электроэнергетическая отрасль («.выработка электроэнергии теплостанциями, расположенными на территории Омской области, покрывает до 70 % от общего энергопотребления области»);

Б) оборонная отрасль («Сегодня в российской армии около б тысяч танков Т-80, выпущенных на «Омсктрансмаше»);

B) нефтехимическая отрасль («С началом освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири в г. Омске построены нефтеперерабатывающий комбинат (1955 г.), ставший основой для развития крупнейшего в стране нефтехимического комплекса»);

Г) машиностроительная отрасль («Большинство машиностроительных заводов сосредоточено в областном центре, где производится 95% валовой продукции отрасли»);

Д) авиакосмическая отрасль («На предприятиях ОПК в рамках программы «Конверсия» осваиваются и выпускаются самолеты АН-70, АН-74 и АН-3, авиадвигатели ТВ-7-117 и ТВД-20»»);

- «сельское хозяйство» («Омская область входит в первую десятку крупнейших производителей зерна, молока и мяса в Российской Федерации»);

- «торгово-экономические связи» («За год омичи наладили бизнес-контакты с десятками стран. Торговый оборот превысил миллиард рублей»);

- «транспортная инфраструктура» («Аэропорту Федоровка в концепции мультимодалъного транспортного узла отводится ведущая роль»);

- «туризм» («Увеличить поток туристов в Омскую область планируется, в том числе, за счет активной рекламы достопримечательностей и природных памятников региона, формирования образа самобытного сибирского края»).

7. Слот «социальная сфера»

Компоненты: здравоохранение» («В Омской области еще зимой укомплектованность поликлиник участковыми врачами не превышала 60 процентов»); к

- «средний уровень цен» («Розничные цены на хлеб массовых сортов в Омской области остаются одними из самых низких не только в Сибири, но и по стране»); средний уровень доходов населения» («Так, статистика свидетельствует, что рост доходов населения превосходит инфляционный рост на 20 процентов. Средняя заработная плата по итогам девяти месяцев достигла отметки 9 тысяч 850рублей»);

- «строительство жилья» («Применительно к абсолютным показателям ввода жилья лидером является Омская область, на территории которой сконцентрирована треть всех новых жилых объектов Сибири»);

8. Слот «экономическая сфера»

Компоненты:

- «инвестиции» («Компания «Группа Кремль» оценивает инвестиционный климат в таком стабильном в политическом и экономическом плане регионе, как Омская область, максимально благоприятным для вложения капитала»);

- «региональные торговые марки» («Торговая марка «Пять озер» успешно продается в 30 регионах России, причем в целом ряде городов лидирует в своем сегменте»);

- «рыночная инфраструктура» («С начала 90-х годов в экономике города начался процесс становления рыночной инфраструктуры, образовались частные предприятия, банки, финансово-инвестиционные компании, фонды и т.д.»);

- «предпринимательство» («Омская область является одним из лидеров среди регионов Сибирского федерального округа по развитию малого предпринимательства»);

- «бюджет» («Финансовая помощь из федерального бюджета в доходе консолидированного бюджета Омской области в январе-октябре 2006 года составила 18,31%»).

9. Слот «культурная сфера»

Компоненты:

- «наука и инновации» («Омская область обладает значительным научным потенциалом, который характеризуется наличием академической, отраслевой и вузовской науки и их тесным взаимодействием»);

- «образование» («Недавно целевой заказ на подготовку специалистов-медиков оформил Красноярский край, хотя там есть свой собственный медицинский вуз. На вопрос, почему, руководитель краевого управления здравоохранения ответил: аттестация выпускников Омской медакадемии стабильно дает самые высокие результаты»);

- «спорт» («.обыграть конкуренток из таких мощных центров художественной гимнастики, как Москва, Волгоград, Новосибирск, Омск», «Омск - крупный спортивный центр»);

- «культура» («Город Омск - динамично развивающийся российский мегаполис, являющийся крупным центром . науки и культуры»);

Подкомпоненты:

A) «архитектура» («Среди построек 19 - начала 20 вв.: Никольский казачий собор (1840), бывший дворец генерал-губернатора (1861), бывший' кадетский корпус (1826). »);

Б) «учреждения культуры» («Полностью отреставрировано столетнее здание академического театра драмы, спектакли которого известны всей стране и неоднократно признавались лауреатами премии «Золотая маска»);

B) «культурные мероприятия» («Певческое поле» - так назывался первый фестиваль хорового пения в рамках седьмого фестиваля русской культуры «Душа России», который в августе прошел в Омске»);

Г) «духовная культура» («В XXI век Омское Прииртышье вступило под знаком возрождения веры, духовности и самого настоящего ренессанса православной культуры»);

Д) «коллективы» («Государственный омский русский народный хор репетирует новую гастрольную программу. С 29 марта по 12 апреля прославленный омский коллектив представит наш регион и Россию в Испании в рамках Дней российской культуры»).

Очевидно, представленная структура фрейма «Омский регион» является открытой, поскольку фрейм содержит не только актуальные, но и потенциальные элементы, которые могут быть вербализованы лишь в некоторых единичных текстах. В зависимости от ситуации (от того, в каких текстах представлен данный фрейм, в сознании какой группы людей) слоты заполняются конкретным содержанием и определенным образом вербализуются.

Структура базового фрейма играет роль своеобразной матрицы, на основе которой в дальнейшем будет выстроен фрейм «Омский регион», представленный в имиджевых материалах и журналистских текстах.

На последующих этапах исследования мы реконструируем фреймы «Омский регион» на материале текстов, продуцированных субъектами регионального имиджмейкинга, и текстов, опубликованных в федеральных печатных изданиях. Степень совпадения слотов и компонентов в двух) !; структурах позволит нам сделать вывод о конгруэнтности проектирумеого и объективного имиджей и, следовательно, об успешности региональной имиджмейкерской деятельности.

В настоящем исследовании анализируются тексты, опубликованные в период со второго полугодия 2006 года по настоящее время.

Стоит отметить, что выбор топонима «Омский регион» обусловлен экстралингвистическими факторами. Во-первых, политическое противостояние между городскими и областными властями с недавнего времени стало неотъемлемой частью регионального дискурса. Информационная война между мэром Омска и губернатором Омской области отразилась не только на риторике региональных СМИ, но и на выборе топонимов (в разгар противостояния омским журналистам, работающим в областных структурах, категорически запретили использовать топоним «Омск» и лексему «город» в своих материалах).

Несмотря на это, результаты проведенного контент-анализа показали, что наиболее предпочтительным для создателей текстов (как имиджевых, так и журналистских) является топоним «Омск» (см. Таблицу 1). Полученные данные позволяют говорить о том, что политическая ситуация не способна оказать влияние на ментальные конструкты: в сознании адресата регион как административно-территориальное образование чаще всего репрезентируется названием областного центра. Такая метонимия является неотъемлемой особенностью сознания и языка, которую политические противостояния изменить не в силах.

Р.Ф. Туровский отмечает, что конфликты между губернаторами и мэрами административных центров остается политической реальностью в большинстве российских регионов. За политическим противостоянием кроется экономическая подоплека: местное самоуправление после отделения от государственной власти стало финансово зависимо от губернатора, и «многие городские бюджеты в процессе внутреннего перераспределения оказались в плачевном состоянии» [Туровски й 2006:652]. Учитывая типичность подобных внутрирегиональных конфликтов для субъектов Российской Федерации, их проявления нельзя игнорировать и в данной работе.

Во-вторых, для внешних целевых аудиторий разницы между городом Омском и Омской областью нет - оба топонима воспринимаются как номинация единого пространственного объекта, обладающего определенным набором географических, экономических, политических и культурных характеристик.

Исходя их этого, в качестве рабочего термина нами было выбрано словосочетание «Омский регион». В лексеме-гиперониме «регион» противопоставление «город-область» нейтрализуется, что дает возможность проводить исследование вне рамок семантической и политической оппозиции.

Заключение

Установка на междисциплинарное исследование имиджа региона дала возможность выйти на новый уровень осмысления этого феномена. Синтез когнитивной лингвистики и имиджелогии существенно обогатил арсенал исследовательских инструментов в сфере имиджелогии, дополнив традиционные социологические и маркетинговые методы лингвокогнитивными.

Исследованный в диссертации феномен «имиджа региона» определяется с позиций когнитивной лингвистики как ментальный конструкт, формируемый посредством информационного воздействия с целью закрепления в картине мира адресата устойчивого набора представлений и ассоциаций, связанных с территорией.

В состав разработанной нами исследовательской методики, опирающейся на установки когнитивно-дискурсивного направления когнитивной лингвистики, вошли такие методы, как дискурс-анализ, фреймовый анализ, контент-анализ и анализ концептуальных метафор.

Лингвокогнитивное исследование имиджевого регионального дискурса ' ''.''.с позволило выявить основные компоненты и специфику проектируемого регионального имиджа: инвестиционная привлекательность, развитая транспортная инфраструктура, территориальная близость и добрососедские отношения с Республикой Казахстан, большие объемы строительства жилья, лояльность по отношению к федеральному центру и используемая местными властями тактика «опережающей инициативы». Приоритетными направлениями внешнего позиционирования Омского региона являются экономический и промышленный потенциал, политическая стабильность и научные и образовательные ресурсы.

Преобладание поля биологической метафоры позволяет сделать вывод о том, что Омск должен предстать в сознании адресата неким растущим и развивающимся живым организмом. Недостатком проектируемого имиджа является, на наш взгляд, элиминирование в структуре имиджа эмоционального компонента.

Объективный имидж Омского региона, исследованный на материале текстов федеральных средств массовой информации, можно охарактеризовать как слабо выраженный. В структуре объективного имиджа нивелированы компоненты, репрезентирующие конкурентные преимущества региона, но присутствуют компоненты, негативизирующие региональный имидж. К позитивным чертам объективного внешнего имиджа Омского региона мы относим следующие: относительно низкий уровень цен, большие объемы производства сельскохозяйственной продукции, высокий уровень концентрации промышленных предприятий. Основным направлением позиционирования региона является спорт - Омск представлен в основном как спортивный центр, город, где играет хоккейная команда «Авангард».

В рассматриваемом сегменте медиадискурса доминирует милитарная метафора, формирующая у адресата образ региона как субъекта, для которого характерна социальная напряженность и политическая конфронтация. I. I

Таким образом, исследование доказало выдвинутую нами гипотезу о; ! л неконгруэнтности проектируемого и объективного имиджей.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что использование методов когнитивной лингвистики, и, в частности, предложенной исследовательской методики, позволяет выделить специфические черты имиджа региона. Сопоставительный анализ проектируемого и объективного имиджей, свидетельствующий об их несоответствии друг другу, дает богатый материал для выявления «слабых мест» регионального имиджмейкинга и еще раз подтверждает важную роль лингвистических средств в процессе исследования имиджа.

Важным результатом проведенной работы стала реконструкция базового фрейма «Омский регион», который был модифицирован после исследования проектируемого и объективного внешнего имиджа.

Вероятно, фреймы других административно-территориальных образований имеют структуру, аналогичную выявленной в процессе данного диссертационного исследования. В связи с этим перспективным направлением дальнейших научных изысканий может стать сравнительный анализ фреймов различных регионов, а также сопоставление фреймов, репрезентирующих внешний имидж региона, с фреймами, представляющими внутренний имидж административно-территориальных образований. Кроме того, интерес представляет применение предложенной исследовательской методики к описанию имиджей других российских регионов и современной России, а также комплексное лингвокогнитивное исследование имиджевого регионального дискурса.

Результаты лингвокогнитивного анализа внешнего имиджа Омского региона свидетельствуют о необходимости последовательной работы над существующим имиджем и корректировки некоторых его компонентов. Думается, субъектам регионального имиджмейкинга могут быть полезны рекомендации, предложенные в третьей главе данной работы и затрагивающие лингвистический аспект формирования имиджа.

При выборе вариантов регионального позиционирования необходимо основываться на существующих «точках роста» и, кроме того, учитывать имиджевую политику регионов-конкурентов. На наш взгляд, Омский регион может позиционироваться как международный логистический центр, зона разнообразных видов туризма, «житница» Западной Сибири или центр российско-казахстанского сотрудничества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвокогнитивное исследование регионального имиджа"

Сушнепкова Ирина Александровна

ЛИНГВОКОГНИТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 5 ДЕК 2011

Кемерово 2011

005006263

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной лингвистики Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Оксана Сергеевна ИССЕРС

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Алексей Дмитриевич КРИВОНОСОВ

кандидат филологических наук, доцент Артур Владимирович ЧЕПКАСОВ

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный

университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Защита состоится 24 декабря 2011 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.088.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 23 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

М. А. Осадчий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Методологическое пространство современной когнитивной лингвистики все более расширяется, вовлекая в себя проблематику многих других областей научного знания, связанных с социальным поведением и общественными институтами. Инструментарий когнитивной лингвистики, изучающей процессы усвоения и обработки информации, применяется в гуманитарных науках для исследования социальных процессов и явлений. Одной из сфер использования лингвокогнитивного концептуального аппарата является прикладная имиджелогия, в задачи которой входит формирование позитивного имиджа субъектов различного уровня - политических деятелей, корпораций, регионов, государств.

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, социально-экономическими причинами, а с другой - логикой развития прикладных лингвистических изысканий, которые становятся все более открытыми для междисциплинарного диалога.

В эпоху информационного общества и глобальной конкуренции каждому российскому региону необходимо овладеть технологиями формирования и позитивной коррекции имиджа1. Более успешные территории имеют намного больше шансов привлечь квалифицированные кадры и инвестиции, в том числе иностранные, а также вызвать интерес со стороны туристов и добиться лояльности федеральных властей.

Формирование имиджа российских регионов играет существенную роль и в репрезентации России в общественном сознании. Устойчивый позитивный имидж отдельных субъектов РФ формирует благоприятное впечатление о стране в целом, повышая ее авторитет в глазах мирового сообщества.

Все вышесказанное верно и в отношении Омского региона. Омск в течение многих лет пребывал в статусе «закрытого» города, известного как один из центров оборонной промышленности России. Долгое время, в 19601970-х гг., Омск пользовался славой города-сада, однако к концу XX века эта выгодная с точки зрения имиджа идеологема потеряла свою актуальность. Продолжительный период «имиджевого безвременья», длящийся, по нашим наблюдениям, с начала 1990-х годов по настоящее время, сыграл свою роль -сегодня Омск не имеет четко выраженного имиджа. Теперь региону необходимо встраиваться в сложившиеся рыночные отношения, определять и акцентировать конкурентные преимущества и реализовывать последовательную и целенаправленную стратегию позиционирования в условиях активной конкурентной борьбы за ресурсы.

Необходимость научной разработки очерченной проблематики подтверждается активизацией информационно-аналитической и пропагандист-

' В данной диссертационной работе регион понимается как административно управляемая территория внутри государства. См. Политическая энциклопедия: в 2 т. Т. 2 / Нац. обществ.-науч. фонд. -М.: Мысль, 1999.-С. 331.

ской деятельности по формированию имиджа регионов в ряде субъектов Федерации, а также расширенной практикой проведения в российских городах тематических симпозиумов, конференций, семинаров.

При анализе имиджа региона инструментарий маркетинга, социологии и политологии оказывается недостаточным, поскольку не позволяет выйти за рамки поверхностных характеристик анализируемого феномена. Дополнение и усиление традиционного маркетингового подхода к проблеме регионального имиджа методологическим арсеналом когнитивной лингвистики дает возможность получить многогранное представление об имидже территории, включая его имплицитные характеристики.

Степень научной разработанности темы. Проблема формирования регионального имиджа уже получила достаточно серьезное развитие в отечественной науке. Одни исследователи сосредоточились на теоретических аспектах проблемы территориального имиджа (И. А. Шабунин, Ю. Ю. Абышева, Д. П. Гавра, А. А. Савицкая и др.), в фокусе внимания других оказались прикладные технологии его создания (М. Кошелюк, С. Н. Еремеев, Ю. В. Таранова, О. В. Прасолова и др.). В настоящее время приоритетным подходом к проблеме регионального имиджа является маркетинговый (А. П. Панкурхин, И. Я. Рожков, В. Г. Кисмерешкин, М. П. Бочаров, И. В. Арженовский).

Поскольку тема имиджа российских регионов стала актуальной для практиков и теоретиков гуманитарных дисциплин сравнительно недавно, она получила в большей степени публицистическое осмысление. Значимый для исследования материал почерпнут из специализированных деловых изданий, таких как «Советник», «PR-диалог», «Маркетинговые коммуникации», «Маркетинг в России и за рубежом», «Publicity».

Важную информацию удалось обнаружить и в онлайн-ресурсах, среди которых выделим www.statebrand.ru,www.regionpr.ru,www.pressclub.ru.

В последние годы был защищен ряд диссертаций по темам, близким к нашему исследованию, однако большая часть из них принадлежит области политических наук и опирается на их методологию [Кузнецова 2003; Феклю-нина 2005; Шабалин 2005; Шабунин 2006; Яковлев 2006; Кузина 2008; Цы-ренжапов 2008; Еремеев 2009; Таранова 2010].

При этом вопросы анализа регионального имиджа на сегодняшний день изучены недостаточно полно. В частности, отсутствуют фундаментальные труды, предлагающие различные подходы к исследованию территориального имиджа и описывающие существующие на сегодняшний день аналитические методики, применимые в данной области. Описанные в литературе способы анализа данного феномена ограничиваются, как правило, инструментарием социологии и маркетинга, который не позволяет продвинуться дальше выявления поверхностных, эксплицированных данных.

Применяемые в научных работах лингвистические методы анализа регионального имиджа ограничиваются контент-анализом, суть которого состоит в подсчете смысловых единиц текста и переводе текстовой информации в

числовую [Мингалеев 2004; Шабалин 2005; Прасолова 2010]. Несмотря на то что имидж, с одной стороны, представляет собой ментальный конструкт, а с другой - формируется в основном посредством вербальных средств, анализ работ свидетельствует о том, что комплексный лингвокогнитивный анализ имиджа региона исследователями не проводился.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования предопределяется в том числе и необходимостью разработки универсальной методики анализа регионального имиджа, основанной на методах когнитивной лингвистики.

Именно поэтому объектом исследования избран внешний имидж Омского региона, формируемый структурами региональной и муниципальной власти и региональными СМИ.

Предмет исследования - лингвокогнитивные механизмы репрезентации имиджа региона.

Цель диссертационной работы - комплексное исследование внешнего имиджа Омского региона в методологическом пространстве современной когнитивной лингвистики.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить теоретические основы формирования имиджа региона, уточнить типологию регионального имиджа и набор имиджеобразующих факторов региона, дать определения центральным понятиям региональной имид-желогии;

2) выявить, классифицировать и описать основные РЯ-инструменты формирования имиджа региона;

3) обосновать правомерность применения лингвокогнитивных исследовательских методов в сфере регионального имиджмейкинга и разработать методику лингвистического анализа регионального имиджа;

4) проанализировать проектируемый и объективный имиджи Омского региона с помощью лингвокогнитивной методики;

5) на основе сравнительного анализа проектируемого и объективного имиджей Омского региона сделать выводы об успешности регионального имиджмейкинга и предложить рекомендации по его корректировке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что социальный феномен имиджа региона, ранее изученный лишь в рамках политологических, экономических и социологических дисциплин, впервые рассмотрен с точки зрения когнитивной лингвистики. В работе предложена авторская лингвокогнитивная методика анализа регионального имиджа, интегрирующая методы лингвистического моделирования, дискурс-анализа, анализа концептуальных метафор и контент-анализа. Данная методика апробирована в процессе исследования внешнего имиджа Омского региона. В диссертации дано определение понятия «имидж региона» в терминах когнитивной лингвистики, а также структурированы основные РЯ-инструменты формирования регионального имиджа.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение о неконгруэнт-ностй проектируемого и объективного имиджей Омского региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второго полугодия 2006 года по настоящее время. В связи с тем, что в задачи данного исследования не входило отслеживание динамики регионального имиджа, имидж Омского региона за весь исследуемый период рассматривался как единый целостный конструкт.

Теоретические основы диссертационной работы. Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин: когнитивной лингвистики, медиалингвистики, имиджелогии, пиароло-гии, маркетинга, потребовалось привлечение различных видов источников.

1. Исследование опиралось на базовые положения когнитивной лингвистики, сформулированные М. Минским, Ч. Филлмором, Е. С. Кубряковой, В. 3. Демьянковым, Н. Н. Болдыревым, 3. Д. Поповой, И. А. Стерниным, Ю. Н. Карауловым. В качестве основной исследовательской программы были избраны установки когнитивно-дискурсивного направления современной когнитивной лингвистики (Е. С. Кубрякова, Н. Н. Болдырев). Помимо этого, теоретическую базу составили работы в области теории дискурса (Т. А. ван Дейк, Н. Д. Арутюнова, В. И. Карасик, М. Л. Макаров, В. Е. Чернявская), работы по теории концептуальной метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, А. П. Чудинов, А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов), исследования медиадискурса (Т. Г. Добро-склонская).

2. Значимыми для данного диссертационного исследования стали работы, которые представляется возможным отнести к направлению лингвоимид-желогии (О. С. Иссерс, К. В. Киуру, И. Ф. Ухванова-Шмыгова, Е. А. Никитина, Е. В. Фролова, М. В. Гаврилова, О. В. Булгакова).

3. Для данного исследования актуальным является изучение имиджа различных российских регионов в политологическом, социологическом и экономическом аспектах. Среди непрерывно возрастающего количества работ, посвященных указанной проблематике, отметим таких авторов, как И. Я. Рожков, В. Г. Кисмерешкин, И. В. Арженовский, А. П. Панкрухин, Р. Н. Мингалеев, М. Кошелюк, И. А. Шабалин, Ю. Ю. Абышева, Д. П. Гавра, А. Е. Кирюнин, С. Н. Проценко, С. Н. Еремеев, М. В. Яковлев и др.

4. К числу методологически значимых источников следует отнести и исследования имиджа России, выполненные Э. А. Галумовым, В. С. Феюпо-ниной, И. Р. Феоктистовой, М. П. Бочаровым, Э. Подховником, И. Я. Рожковым, А. А. Семеновой, Е. Л. Головлевой, поскольку, с одной стороны, на международный имидж каждого конкретного региона влияет представление о стране в целом, а с другой - «консолидированный имидж России во многом создается мозаикой образов отдельных российских регионов»2. Значительная часть научных работ данного блока выполнена в рамках политологии.

2 Чижов Д. Имидж российских регионов: стратегия и методы продвижения // Publicity. -2006.-№ 1 (1).-С. 15.

5. Эмпирический интерес представляет отчет о внешнем и внутреннем аудите бренда Омской области, подготовленный агентством «Международный пресс-клуб. Чумиков Р11 и консалтинг» в рамках разработки программы продвижения Омского региона. Его авторы продемонстрировали результаты информационного аудита имиджа Омского региона и предложили основные направления его позиционирования3.

Методы исследования. В диссертационной работе, наряду с общенаучными методами исследования (наблюдение, сравнение, анализ, систематизация, классификация), применялись и лингвистические методы: дискурс-анализ, фреймовый анализ, контент-анализ, анализ концептуальных метафор.

Эмпирическая база исследования состоит из двух блоков материалов. В первый блок вошли имиджевые тексты, продуцированные субъектами регионального имиджмейкинга и ориентированные на внешние целевые аудитории. Вторым блоком исследовательского материала стали публикации федеральных средств массовой информации. Общий объем рассмотренного материала составляет 1 545 текстов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная методика анализа имиджа региона опирается на установки когнитивно-дискурсивного направления современной лингвистики и представляет собой совокупность методов дискурс-анализа, фреймового анализа, контент-анализа и анализа концептуальных метафор.

2. Лингвокогнитивный подход обеспечивает продуктивную исследовательскую методику в сфере изучения имиджа региона, так как он позволяет не только провести его комплексный анализ, но и выявить имплицитные свойства данного феномена, а также определить перспективные направления коррекции регионального имиджа.

.3. Применение методики лингвокогнитивного моделирования к описанию имиджа конкретного российского региона дает возможность определить недостатки существующего имиджа и сформулировать рекомендации субъектам регионального имиджмейкинга по его корректировке.

4. Методы формирования имиджа региона целесообразно структурировать в соответствии с четырьмя составляющими имиджа: концептуальной, деятельностной, личностной и атрибутивной. Данный способ классификации коррелирует с РЫ-технологиями, применяемыми в сфере регионального имиджмейкинга.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в развитие лингвоимиджелогии и укрепление междисциплинарных связей когнитивной лингвистики с другими областями знания. Проведенное исследование не только расширяет существующие представления о возможных областях применения лингвокогнитивных аналитических методов, но и во многом проясняет механизмы формирования имиджа на языковом уровне. Решение задач,

3 http://www.pressclub.host.ru/brends/territoiy_branding/omskregion

7

поставленных в работе, вносит определенный вклад в методы исследования имиджа различных РЯ-субъектов и тем самым обогащает теоретические основы данного научного направления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы специалистами в сфере муниципального и государственного управления для анализа, формирования и коррекции имиджа территориального субъекта. Работа будет полезна практикующим журналистам и рядовым гражданам, интересующимся вопросами регионального имиджмейкинга. Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы при разработке курсов и спецкурсов по политической журналистике, коммуникативным технологиям, связям с общественностью, регионоведению, теории и практике государственных коммуникаций в процессе обучения специалистов социально-гуманитарного профиля.

Апробация работы. Основные результаты и содержание исследования были представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Язык. Человек. Ментальность. Культура» (Омск, 2008 г.), Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Социально-экономические коммуникации в современном российском обществе» (Омск, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Использование новых технологий в формировании имиджа региона: интегрированные маркетинговые коммуникации» (Омск, 2008 г.), I Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Имидж регионов России в зарубежном контексте: в преддверии 1000-летия Ярославля» (Ярославль, 2009 г.), симпозиуме «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве» (Санкт-Петербург, 2009 г.), 50-й Международной научной конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011 г.), II Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2011 г.). Научная работа, написанная на материале диссертации, была отмечена дипломом лауреата на Всероссийском открытом конкурсе работ студентов и аспирантов «Гуманитарные информационные технологии» в 2008 году.

Основные положения работы отражены в 10 научных статьях (общим объемом 3 п. л.), одна из которых опубликована в издании, включенном в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 204 наименования, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, характеризуется материал и методология его исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Теоретические осиовы исследования регионального имиджа» определяются теоретические основы формирования имиджа, оценивается современное состояние региональной имиджелогии, выявляются и классифицируются основные РЯ-инструменты создания имиджа региона, описываются научные подходы к изучению феномена регионального имиджа.

Вопрос выбора стратегии позиционирования субъектов Российской Федерации становится актуальным в постсоветский период. Успешность развития регионов, которые приобрели большую самостоятельность в условиях рынка, стала во многом зависеть от правильно сформированного имиджа.

В настоящее время в отечественной литературе, посвященной изучению имиджа российских регионов, сформировалось три направления: в первом внимание уделено разработке основ теории регионального имиджа4, второе, представленное наиболее широко, отражает комплекс прикладных аспектов регионального имиджмейкинга5, третье направление включает в себя диссертационные работы, содержащие исследования имиджа конкретных российских территорий6.

Поскольку имидж обладает коммуникативной природой, для понимания сущности процесса имиджмейкинга значимыми являются термины «субъекты регионального имиджмейкинга» и «объекты регионального имиджмейкинга»,

4 См.: Шабунин, А. С. Формирование имиджа региона: областей): дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - Ярославль, 2006. - 199 е.; Гавра, Д. П. Внешний имидж государства: сферно-субстанциональная медиаопосредованная структурная модель / Д. П. Гавра // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: материалы 50-й международной научной конференции / Отв. ред. С. Г. Корконосенко. - СПб.: Филологический ф-т СПбГУ, 2011.-С. 115-117 и др.

5 См.: Панкрухин, А. П. Маркетинг территорий: учебное пособие / А. П. Панкрухин. - М.: РАГС, 2002. - 328 е.; Кошелюк, М. Региональный РЯ: о чем БРЕНДят регионы? / М. Коше-люк // Советник. - 2003. - № 8. - С. 102-107; Бочаров, М. П. Аксиология политического брендинга России / М. П. Бочаров // Маркетинговые коммуникации. - 2006. - № 06 (36). -С. 368-374; Рожков, И. Я. Бренды и имиджи / И. Я. Рожков, В. Г. Кисмерешкин. - М.: «РИП холдинг», 2006. - 256 е.; Визгалов, Д. В. Маркетинг города / Д. В. Визгалов. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2008. - 144 с. и др.

6 См.: Мингапеев, Р. Н. Конструирование имиджа региона российскими СМИ: на примере республики Татарстан: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. - Казань, 2004. - 171 е.; Тарано-ва, Ю. В. Формирование имиджа региона в условиях информационного общества (на примере Ленинградской области): автореф. дис. ...канд. полит, наук: 10.01.10. - СПб., 2010. -28 с. и др.

коррелирующие с понятиями «коммуникатор» и «адресат» имиджевой коммуникации.

Термином субъекты регионального имиджмейкинга мы обозначаем институциональных и неинституциональных участников коммуникационного взаимодействия, воздействующих на адресатов с целью формирования имиджа территориального образования. Необходимо отметить, что в процессе формирования имиджа российских регионов ведущую роль играют органы исполнительной власти территориального образования: именно они определяют общий вектор и основные направления региональной имиджевой политики.

Под объектами регионального имиджмейкинга мы понимаем целевые аудитории имиджевой коммуникации, то есть группы адресатов, на которых ориентированы сообщения имиджевого характера. Объекты, или целевые аудитории, регионального имиджмейкинга можно условно разделить на внешние (федеральная власть, инвесторы, турирты, федеральные и инорегиональные СМИ, потребители региональных товаров) и внутренние (жители региона). Соответственно региональный имидж должен формироваться как для внешних, так и для внутренних аудиторий, причем одно из условий эффективного имиджмейкинга - конгруэнтность имиджа, создаваемого для данных целевых групп.

Критический обзор научных работ и публицистических материалов, обращенных к проблеме регионального имиджмейкинга, позволил нам выявить основные имиджеобразующие факторы региона - своеобразные «точки роста» регионального имиджа7. К таковым относятся: географические особенности, политическая специфика, экономические характеристики, транспортные коммуникации и инфраструктурный потенциал, интеллектуальный и кадровый потенциал, научный и инновационный потенциал, ситуация в социальной сфере, этноконфессиональное своеобразие, культурно-исторические особенности, личность главы региона.

Анализ перечисленных факторов дает возможность определить приоритетные направления формирования регионального имиджа и его доминирующие компоненты, такие как политический, инвестиционный, историко-культурный, спортивный, туристический и другие.

В современной научной литературе представлено несколько типологий имиджа, выделенных на базе общих и специальных оснований по критериям сходства и различия. Мы остановимся лишь на тех, которые применяются в данной работе.

В качестве первого основания была выбрана направленность процессов формирования имиджа. В этом случае выделяется:

- внутренний имидж (образ региона в глазах его жителей);

- внешний имидж (представление о регионе за его пределами).

7 См.: Шабалин, И. А. Имидж региона как информационно-политический ресурс: дис. ... канд. полит, наук: 10.01.10. -М., 2005.-225 е.; Рожков, И. Я. Бренды и имиджи / И. Я. Рожков, В. Г. Кисмерешкин. - М.: «РИП холдинг», 2006. - 256 с. и др.

Некоторые авторы склонны придерживаться типологии, разработанной на основе критериев носителя имиджа и оппозиции «реальность-желаемость» имиджа:

- субъективный имидж - представление главы региона, его окружения о том, каким образом воспринимается регион в глазах общественности;

- моделируемый, или проектируемый, имидж - образ, который пытается создать команда главы региона или привлеченные специалисты;

- объективный, или реальный, имидж - представление о регионе, сложившееся у внутренней или внешней аудитории8.

Очевидпо, что об успешности коммуникации можно судить по степени соответствия проектируемого имиджа объективному.

Отметим, что понятие объективности в данном случае условное, поскольку впечатление о регионе у внешних аудиторий складывается во многом под влиянием ретрансляторов имиджа, коими являются федеральные или ино-региональные средства массовой информации. Известно, что СМИ формируют информационную повестку исходя из редакционной политики и субъективных убеждений журналиста. В то же время «внешние» СМИ входят в категорию объектов регионального имиджмейкинга, то есть выступают адресатами проектируемого имиджа. Это позволяет считать их проводниками (или опосредованными отправителями) региональных имиджевых месседжей.

В рамках данной диссертационной работы мы рассматриваем проектируемый внешний имидж, формируемый региональными субъектами, и объективный внешний имидж региона, транслируемый федеральными СМИ.

Имидж региона формируется под воздействием ряда факторов, которые могут быть представлены в виде четырех основных составляющих имиджа:

1) Концептуальная составляющая представляет собой своеобразный «стержень имиджа», группирующий вокруг себя остальные его значимые характеристики.

2) Деятельностная составляющая формирует имидж региона через постоянное коммуникационное взаимодействие с общественно-политической средой, в результате которого у целевых групп формируются определенные представления и установки.

3) Личностная составляющая эксплицирует влияние имиджа региональных лидеров и публичных персон на восприятие региона целевыми группами.

4) Атрибутивная составляющая фиксирует определенный набор визуальных способов воздействия на целевые группы, ориентированных на фор-

8 См.: Лаптенок, А. Искусство информации. Выборы: работа с общественностью / А. Лаптенок. - Минск: «Этоним», 1995; Галумов, Э. А. Международный имидж современной России: политологический анализ: дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.04. - М., 2004. -433 е.; Шабалин, И.А. Имидж региона как информационно-политический ресурс: дис. ... канд. полит, наук: 10.0].10. - М., 2005. - 225 е.; Цыренжапов, 3. О. Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства: дис. ... канд. полит, наук: 10.01.10.-М., 2008.-194 с.

мирование эффективного регионального имиджа и акцентирование индивидуальности субъекта Российской Федерации9.

Анализ работ, затрагивающих проблему практических технологий формирования имиджа российских регионов, позволил составить обширный список методов формирования и продвижения регионального имиджа . На наш взгляд, данные РЛ-инструменты целесообразно структурировать в соответствии с названными выше четырьмя составляющими имиджа, поскольку такая классификация отражает непосредственное целевое назначение конкретных технологий. Так, например, продвижение региона в социальных сетях, активизация работы землячеств в столице или съемка кинохроники о жизни региона являются приемами актуализации деятельностной составляющей, а разработка логотипа региона и создание официального сайта активизируют атрибутивный компонент регионального имиджа.

При реализации плана мероприятий по формированию регионального имиджа наибольший эффект дает комплексное использование различных инструментов. Не меньшее значение имеет их соотнесенность с общей имиджевой концепцией региона.

Еще одна важная деталь процесса формирования регионального имиджа - наличие в его структуре и актуализация эмоциональной составляющей. При акцентировании внимания исключительно на рациональном компоненте субъекты регионального имиджмейкинга значительно сужают круг возможностей воздействия на целевые аудитории, поскольку эмоциональный посыл обладает высоким воздействующим потенциалом.

В основном авторы работ по вопросам регионального имиджа предлагают перечень технологий формирования имиджа, обходя вниманием проблему его научного анализа и оценки. Предлагаемые же методы анализа регионального имиджа ограничиваются инструментарием социологии. Что касается методов маркетинга, то они применяются для оценки прототипа имиджа - региона, а не того образа, который создается в процессе имиджмейкинга.

Лингвистические методы анализа регионального имиджа являются наименее описанными. Материалом для лингвистического исследования может служить разнообразный языковой материал, представленный в текстах печатных и электронных СМИ, новостных лентах информационных агентств, а также в различных жанрах устной и интернет-коммуникации.

9 Чижов, Д. Имидж российских регионов: стратегия и методы продвижения / Д. Чижов // Publicity. -2006. -№ 1 (1).-С. 16.

10 См.: Кошелюк, М. Страховой полис для имиджа, или антикризисная составляющая регионального PR / М. Кошелюк // Советник. - 2004. - № 6. - С. 31-32; Савостьяно, А. Как выгодно продать регион / А. Савостьяно // Советник. - 2005. - № 3 (111). - С. 43-45; Константинов, В. С. Официальный интернет-сайт региона как инструмент формирования имиджа / В. С. Константинов // Имидж государства/региона в современном информационном пространстве: матер, симпозиума 23-24 марта 2009 г. / Отв. ред. А. Д. Кривоносое. - СПб.: Роза мира, 2010. - С. 158-162; Рожков, И. Я., Кисмерешкин, В. Г. Указ. соч.; Арженовский, И. В. Указ. соч. и др.

Необходимо отметить, что ресурсы языка играют огромную роль в имиджевой коммуникации наряду с сугубо экономическими факторами, которые сегодня принято выдвигать на первый план. Многие исследователи подчеркивают, что именно лингвистические средства зачастую служат базой для конструирования имиджа, а потому игнорирование значимости языковых методов при построении и продвижении имиджа негативно отражается на результате имиджмейкерской деятельности11.

В настоящее время в прикладном языкознании наметилось формирование отдельного направления - лингвоимиджелогии, или лингвистики имиджа, предметом изучения которого являются лингвистические средства исследования и формирования имиджа. Исходя из этого нам представляется необходимым дополнение и усиление маркетингового подхода использованием лингвистических методов анализа регионального имиджа.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Методологические основы лингвокогнитивно-го анализа регионального имиджа» рассматриваются основные направления современной когнитивной лингвистики; обосновывается целесообразность применения лингвокогнитивного подхода к проблеме изучения имиджа региона; описывается лингвокогнитивная методика исследования регионального имиджа.

Современная научная парадигма характеризуется расширением и углублением поля междисциплинарных исследований, в том числе и в языкознании. Думается, наиболее открытым для междисциплинарного расширения направлением языкознания является когнитивная лингвистика, объяснительная сила которой наделяет ее значительным практическим потенциалом. На наш взгляд, одним из самых перспективных прикладных направлений когнитивной лингвистики является применение ее инструментария в сфере имиджелогии. Необходимость задействования лингвистических методов при исследовании имиджа региона обусловлена как минимум тремя значимыми факторами.

Во-первых, имидж как представление об объекте возникает в сознании, это своеобразный ментальный конструкт, и поэтому для его описания целесообразно применять лингвокогнитивные методы, позволяющие на материале языка изучить когнитивную сущность данного феномена. В рамках заявленного подхода к проблеме изучения регионального имиджа мы считаем необходимым дать лингвокогнитивное определение понятию «имидж региона». С точки зрения когнитивной лингвистики, шшдж региона - это ментальный конструкт, формируемый посредством информационного воздействия с целью закрепления в модели мира адресата устойчивого набора представлений и ассоциаций, связанных с территорией.

" См.: Гуревич, П. С. Указ. соч.; Ключаре, Г. А. Языковая реальность и политический имидж / Г. А. Ключаре // Обновление России: трудный поиск решений. - Вып. 3. - М., 1995. - С. 211-216.; Иссерс, О.С. Указ. соч.; Фролова, Е. В. Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01. - Омск, 2007. - 207 с.

Во-вторых, создание имиджа происходит преимущественно с помощью языковых средств, что обусловлено спецификой доминирующих каналов имиджевой коммуникации (традиционные СМИ и сеть Интернет).

В-третьих, стандартные социологические и маркетинговые способы изучения имиджа региона не позволяют продвинуться дальше выявления эксплицированных данных. В то же время лингвокогнитивный инструментарий дает возможность глубинного анализа имиджевых и медиатекстов.

Когнитивная лингвистика особое внимание уделяет описанию различных способов организации языковых и неязыковых знаний, необходимых для успешной коммуникации (когнитивные модели, фреймы, сценарии, скрипты, концепты). Одной из наиболее значительных когнитивных моделей в когнитивной лингвистике стала теория фреймов М. Минского, согласно которой фрейм применяется для фиксации вербально-невербальной информации в виде «структуры информационных данных, в которой отражены приобретенные опытным путем знания о некоторой стереотипной ситуации и о тексте, который ее описывает»12.

Т. А. ван Дейк считает, что фреймы являются не произвольно выделяемыми «кусками» знания, а единицами, организованными «вокруг» некоторого концепта. В противоположность простому набору ассоциаций эти единицы «содержат основную, типическую и потенциально возможную информацию, которая ассоциирована с тем или иным концептом»13.

Мы полагаем, что фреймовая методика анализа является наиболее эффективной в изучении принципов организации имиджевых представлений. Фреймовый анализ позволяет выявить, в чем сходно и чем различаются представления о регионе, эксплицированные на языковом уровне в имиджевых текстах и в публикациях средств массовой информации.

Дискурсивно-когнитивный подход (Е. С. Кубрякова, Н. Н. Болдырев), применяемый в данной диссертационной работе, предполагает, что языковая деятельность представляет собой один из видов когнитивной деятельности человека, и явления языка могут быть адекватно поняты лишь в контексте других когнитивных процессов. Когнитивный подход к исследованию дискурса позволяет рассматривать данное понятие как когнитивное явление, связанное с передачей и созданием различных видов знаний, а также оперированием над ними.

Термин дискурс широко распространен в современной парадигме гуманитарных наук, которые в том или ином аспекте изучают человеческую коммуникацию: в лингвистике, литературоведении, семиотике, социологии, философии, антропологии. Двузначность понятия «дискурс» заключается в том, что под ним подразумевается и деятельность, и ее результат14.

12 Минский, М. Фреймы для представления знаний / М. Минский. - М.: Энергия, 1979. - С. 7.

13 Дейк, ван Т. А. Язык, познание, коммуникация / Т. А. ван Дейк. - М.: Прогресс, 1989. -С. 16-17.

14 См.: Бенвенист, Э. Общая лингвистика / Э. Бенвенист. - М.: Прогресс, 1974. - 447 е.; Дейк, ван Т.А. Указ. соч.; Борботько, В. Г. Принципы формирования дискурса: от психолингвистики и лингвосинергетике / В. Г. Борботько. - Изд. 2-е, стереотипное. - М.: КомКнига, 2007.-288 с. и др.

)

Вслед за Н. Д. Арутюновой мы понимаем дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими (прагматическими, социокультурными, психологическими и другими) факторами»15. Таким образом, дискурс включает в себя ситуацию, сложившуюся в момент коммуникации. Для целей нашего исследования методологически значимо то, что одной из важнейших характеристик ситуации является ее динамическая целостность - единство лингвистических и экстралингвистических факторов в тот или иной момент времени.

Применительно к социальным сферам, в которых осуществляется коммуникация, В.И. Карасик выделяет деловой, рекламный, спортивный, научный, политический, административный, юридический, военный, педагогический, медицинский и массово-информационный дискурсы. Очевидно, что типология дискурсов представляет собой открытый список: он может быть дополнен либо видоизменен. Думается, что современные средства массовой информации дробятся на дискурсы различного вида, в зависимости от той тематики, которую они освещают. Например, различаются политический, рекламно-информационный, научно-образовательный, медицинский, спортивный, имиджевый экономический дискурсы.

На наш взгляд, правомерно говорить о существовании имиджевого регионального дискурса, обладающего рядом характерных особенностей, таких как тематическая общность, общая интенция текстов, регулятивность и малая степень спонтанности.

Для данного диссертационного исследования интерес представляет не только имиджевый региональный дискурс, но и медиадискурс, в котором также эксплицированы структуры знаний о регионе, репрезентирующие имидж административно-территориального образования. Однако в рамках настоящей работы в фокус внимания попадает не весь медиадискурс, а лишь тот его сегмент, который содержит фрагменты информации об Омском регионе.

Другим перспективным направлением современной когнитивной лингвистики, имеющим непосредственное отношение к целям нашей работы, является развитие теории концептуальной метафоры и описание конкретных метафорических моделей в различных видах дискурса16. Современная когни-тивистика рассматривает метафору как основную ментальную операцию, как способ познания, структурирования, оценки и объяснения мира.

Исследование метафор является эффективным способом изучения и имиджевого регионального дискурса. Выделение доминантных моделей по-

15 Арутюнова, Н. Д. Дискурс / Н. Д. Арутюнова // Лингвистический энциклопедический словарь. -М., 1990.-С. 137-138.

16 См.: Баранов, А. Н. Русская политическая метафора. Материалы к словарю / А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов. - М.: Институт русского языка АН СССР, 1991. - 193 е.; Чудинов, А. П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000 гг.) / А. П. Чудинов. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 2001. - 238 е.; Лакофф, Дж. Метафоры, которыми мы живем: Пер. с англ. / Дж. Лакофф, М. Джонсон / Под ред. и с пре-дисл. А.Н. Баранова. - Изд. 2-е. - М.: Издательство ЛКИ, 2008. - 256 с. и др.

зволяет выявить особенности имиджа региона, а сопоставление метафорических моделей, представленных в имиджевых текстах и публикациях СМИ, дает возможность установить сходства и различия проектируемого и объективного имиджей.

Лингвисты, занимающиеся вопросами изучения феномена имиджа и механизмов его формирования, предлагают разнообразные аналитические методы, среди которых - описание коммуникативных стратегий и тактик формирования имиджа (О. С. Иссерс, Е. В. Фролова), построение дискурс-портретов политических лидеров (И. Ф. Ухванова-Шмыгова, К. В. Киуру), комбинация методики составления дискурс-портрета и описания языковой личности (Е. А. Никитина), изучение концептуальных метафор (О. В. Булгакова). В отдельную группу можно выделить методы изучения медиатекстов, применяемые в медиалингвистике: лингвистический анализ, контент-анализ, дискурсивный анализ, метод критической лингвистики, когнитивный анализ, лингво-культурологический анализ (Т. Г. Добросклонская).

Разработанная нами методика основывается на методе дискурс-анализа и включает в себя фреймовый анализ, контент-анализ и анализ концептуальных метафор.

Метод дискурсанализа позволяет рассматривать совокупность текстов с учетом социальных и общественно-идеологических позиций и интересов участников имиджевой коммуникации. Значимость применения дискурсивного подхода к анализу медиатекстов подчеркивает и Т. А. ван Дейк. Он убежден, что «структуры медиатекстов могут быть адекватно поняты только в одном случае: если мы будем анализировать их как результат когнитивной и социальной деятельности журналистов по производству текстов и их значений, как результат интерпретации текстов читателями газет и телезрителями, производимой на основе опыта их общения со средствами массовой информации»17.

Применительно к нашему исследованию обозначенный принцип может быть сформулирован следующим образом: имиджевые и медиатексты, отражающие проектируемый и объективный имиджи региона соответственно, должны рассматриваться сквозь призму экстралингвистических факторов.

На подготовительном этапе эмпирического исследования регионального имиджа мы реконструируем базовый фрейм «Омский регион». Для этого в данной работе применялся метод дискурс-анализа, базирующийся на стратегии понимания текста18, в рамках которого проводится выявление в текстах актуальных антонимических противопоставлений19. Материалом послужили

17 Дейк, ван Т.А. Указ. соч. - С. 123.

18 Дейк, ван Т.А. Стратегии понимания связного текста / Т. А. ван Дейк, В. Кинч // Новое в зарубежной лингвистике. - Вып. 23. Когнитивные аспекты языка. - М.: Прогресс, 1988. - С. 153-211.

19 Китайгородская, М. В. Тема пищи в повседневной разговорной речи: характеристики еды сквозь призму актуальных противопоставлений / М. В. Китайгородская, Н. Н. Розанова // Московский лингвистический журнал. - 2003. - Т. 6. - № 2. - С. 15.

статьи энциклопедических словарей, справочников, публикации федеральных и региональных средств массовой информации.

Антонимические противопоставления, актуализируемые в региональном дискурсе, условно можно разделить на два типа - противопоставления семантического и прагматического характера. Первые определяются собственно языковыми отношениями (крупный - мелкий, инвестиционно привлекательный - непривлекательный и т. д.). Второй тип противопоставлений обнаруживает большую «степень зависимости» от коммуникативно-прагматических компонентов ситуации (дотационный - донорский регион, промышленный центр - аграрный регион и т. д.).

Методика фреймового анализа в данной работе построена следующим образом: сначала мы ищем в текстах известную информацию о регионе и включаем ее в слоты, реконструированные на основе оппозиций, а затем добавляем в их структуру «куски информации» из рассматриваемых текстов (т. е. представляем конкретные языковые репрезентанты компонентов того или иного слота).

На следующем этапе исследования мы реконструируем фрейм «Омский регион», отражающий проектируемый внешний имидж региона. Материалом служат тексты, продуцированные субъектами регионального имиджмейкинга. Степень актуализации компонентов в рамках слота определяется путем подсчета синтаксических единиц, репрезентирующих компоненты фрейма в текстах. Аналогичным образом моделируется фрейм «Омский регион», репрезентирующий объективный внешний имидж региона. Источниковую базу в данном случае составляют публикации федеральных печатных изданий. Степень совпадения слотов и компонентов в двух указанных структурах позволит нам сделать вывод об успешности региональной имиджмейкерской деятельности.

Метод контент-анализа, основанный на статистическом подсчете специально выбранных единиц текста, позволяет по количественным характеристикам текста выявить имплицитные социально-идеологические особенности действительности, репрезентируемой данным текстом и сделать выводы о качественных характеристиках коммуникации. В результате контент-анализа было выявлено 11 тем, традиционно присутствующих в имиджевых текстах, и 13 тем, актуальных для публикаций федеральных СМИ. Интерпретируя полученные данные, мы получили информацию о том, какие темы являются ключевыми в имиджевых текстах и в материалах СМИ.

На заключительном этапе анализируются концептуальные метафоры, что позволяет дополнить и верифицировать полученные данные. Классификация метафорических моделей, встречающихся в текстах, проводится двумя способами. Первый заключается в том, что основой систематизации является исходная понятийная сфера (сфера-источник метафорической экспансии), при этом выделяется ряд однотипных моделей. Во втором случае основой для классификации служит сфера метафорического притяжения (сфера-мишень), а задачей анализа становится определение сферы социально-экономической жизни региона, наиболее подверженной метафоризации.

Очевидно, что сфера метафорической экспансии в анализируемых дискурсах включает в себя ряд слотов, выделенных в ходе фреймового анализа, например, «органы региональной власти», «промышленность», «культура», «предпринимательство». Такое дробление сферы-мишени мы считаем наиболее приемлемым, поскольку выделенные сегменты являются релевантными фрагментами имиджа региона.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА «Лингвокогнитивный анализ внешнего имиджа Омского региона» посвящена непосредственному анализу фактического материала с целью выявления особенностей проектируемого и объективного имиджей региона и их сопоставления. На примере Омской области продемонстрированы возможности лингвокогнитивного подхода к проблеме изучения регионального имиджа и апробирована авторская исследовательская методика.

Подготовительным этапом анализа регионального имиджа стало моделирование базового фрейма «Омский регион», играющего роль своеобразной матрицы, на основе которой в дальнейшем будет выстроен фрейм «Омский регион», представленный в имиджевых материалах и текстах федеральных СМИ. Структура базового фрейма «Омский регион» состоит из следующих элементов:

1. Слот «географическое положение»: «субъект Российской Федерации», «сибирский город», «административное значение», «административно-территориальное деление», «приграничный регион», «соседние регионы», «площадь территории».

2. Слот «природные условия»: «климат», «ландшафт», «природные ресурсы», «региональная гидросфера», «флора», «фауна».

3. Слот «население»: «численность населения», «известные омичи», «исторические личности, жизнь которых была каким-либо образом связана с Омском», «стереотипы восприятия жителей города», «этноконфессиональный состав».

4. Слот «власть»: «представители власти», «органы региональной власти», «лояльность по отношению к федеральному центру», «законодательство».

5. Слот «события»: «события-"визитные карточки"», «единичные события современности», «исторические события».

6. Слот «производственная специализация»: «промышленность», «сельское хозяйство», «торгово-экономические связи», «транспортная инфраструктура», «туризм».

7. Слот «социальная сфера»: «здравоохранение», «средний уровень цен», «средний уровень доходов населения», «строительство жилья».

8. Слот «экономическая сфера»: «инвестиции», «региональные торговые марки», «рыночная инфраструктура», «предпринимательство», «бюджет».

9. Слот «культурная сфера»: «наука и инновации», «образование», «спорт», «культура» («архитектура», «учреждения культуры», «культурные мероприятия», «духовная культура», «коллективы»).

Исследование проектируемого внешнего имиджа Омского региона проводилось по следующему алгоритму. Первым шагом стала реконструкция фрейма «Омский регион» на материале имиджевых текстов.

1. В слоте «географическое положение» компонент «субъект Российской Федерации» превалирует над компонентом «сибирский город». Регион позиционируется как часть России, при этом территориальная привязка к Сибири оказывается ослабленной («Сегодня Омская область - это достаточно известный во всем мире российский регион»). За счет актуализации компонента «приграничный регион» Омская область позиционируется как одна из значимых площадок российско-казахстанского сотрудничества {«Правительство Омской области уделяет большое внимание вопросам развития приграничного сотрудничества»),

2. Слот «природные условия» представлен в основном компонентом «региональная гидросфера», указывающим на наличие в регионе значимой водной артерии и способствующим позиционированию региона как крупного логистического центра («Неповторимый архитектурный облик Омска основывается на удачном выборе места на слиянии тихой реки Омь и бурного Иртыша»). Компоненты «климат», «ландшафт», «природные ресурсы», «флора» и «фауна» представлены в незначительной степени.

3. В слоте «население» доминирует компонент «численность населения», посредством которого Омск представлен как крупный город, один из 12 российских городов-миллионников («Компания "Евразийское водное партнерство " намерена инвестировать в модернизацию системы водоснабжения и канализации миллионного Омска 4,3 миллиарда рублей»). Компонент «стереотипы восприятия жителей города» оказался лакунарным.

4. В слоте «власть» ведущую роль играет компонент «представители власти», выполняющий функцию персонификации регионального имиджа («Губернатору области Леониду Полежаеву удалось компенсировать в бюджете выпадающие доходы от перерегистрации компании "Сибнефть"»). Широко представлен в имиджевых текстах компонент «лояльность по отношению к федеральному центру», что определено политической позицией, которую занимает региональная власть («Эта огромная подготовительная работа совпала с целями и задачами, которые поставлены президентом и правительством России в рамках национальных проектов»),

5. В слоте «события» преобладает компонент «единичные события современности», который наполняется информацией исключительно позитивного характера («Муниципалитетом принято решение о создании школьной корпоративной интернет-сети»). Относительно слабая выраженность компонента «события-"визитные карточки"» выглядит странно, поскольку он обладает значительным имиджевым потенциалом («Мы проводим в Омске крупные интересные форумы. Такие, к примеру, как выставки военной техники, технологий, вооружений и конверсионной продукции»).

6. В слоте «производственная специализация» широко репрезентирован компонент «промышленность», посредством актуализации которого Омский регион позиционируется как индустриальный центр, в котором поддерживаются уже существующие и создаются новые производства («Фактически это означает, что нынче омичи выпустили промышленной продукции почти вдвое

больше, чем пять лет назад»). В имиджевых текстах обширно представлен компонент «торгово-экономические связи», способствующий формированию имиджа Омска как развитой деловой площадки, открытой для налаживания внешнеторговых отношений с новыми партнерами («На протяжении ряда последних лет межрегиональный товарооборот Омской области имеет тенденцию к стабильному увеличению»). Компоненты «сельское хозяйство» и «транспортная инфраструктура» характеризуются средней степенью актуализации в рамках данного слота, а примеры вербализации компонента «туризм» в имиджевых текстах единичны.

7. В слоте «социальная сфера» превалирует компонент «строительство жилья». Омский регион позиционируется как лидер среди сибирских регионов по объемам ввода жилья в эксплуатацию («Быстрыми темпами развивается жилищное строительство, которое направлено на удовлетворение жилищной потребности разных слоев населения»). Компонент «здравоохранение» обширно представлен в имиджевых текстах и призван эксплицировать высокий уровень развития здравоохранения в регионе («Признанным лидером здравоохранения Прииртышья по праву является областная клиническая больница»). Слот «социальная сфера» в имиджевых текстах пополнился компонентом «меры социальной поддержки», указывающим на высокий уровень развития региональной социальной политики {«Социальные услуги семье и детям оказывают 49 государственных учреждений социального обслуживания»). Компоненты «средний уровень цен» и «средний уровень доходов населения» слабо выражены в рассматриваемых текстах.

8. В слоте «экономическая сфера» доминирует компонент «инвестиции», что способствует формированию имиджа региона, привлекательного для крупного бизнеса («Естественно, должна быть и соответствующая законодательная база, гарантирующая защиту инвестиций. В Омской области такие законы приняты»). Компонент «предпринимательство», указывающий на высокий уровень развития предпринимательской активности в регионе, также широко репрезентирован в имиджевых текстах («Оборот организаций увеличился в 2,3 раза, инвестиции в основной капитал - в 2,5 раза»). Компонент «региональные торговые марки» оказался наименее актуализированным в рамках данного слота. Это представляется весьма странным, поскольку в Омском регионе производится довольно широкий ассортимент товаров, востребованных на внешнем рынке.

9. В слоте «культурная сфера» наиболее актуализированным оказался компонент «культура», с помощью которого Омский регион позиционируется как культурная и, в частности, театральная столица Сибири («Омск - город с богатыми культурными традициями, являющийся одним из ведущих культурных центров Сибири»), Частотны примеры вербализации компонентов «наука и инноваций» и «образование», посредством которых Омск представлен как крупный научно-образовательный центр («В эти годы формируется мощный научный потенциал - открывавшиеся ВУЗы начали активную подготовку кадров», «По числу высших и средних специальных учебных заведений Омск -

лидер среди сибирских городов»). Вопреки ожиданиям, компонент «спорт» актуализирован в имиджевых текстах довольно слабо.

Затем с помощью метода контент-анализа были определены основные темы имиджевого регионального дискурса: экономика, промышленность, политика, наука и образование Омской области.

Заключительным этапом стал анализ концептуальных метафор. Классификация по сфере-источнику метафорической экспансии показала, что наиболее ярко в имиджевых текстах выражено поле фитоморфной метафоры («К началу Первой мировой войны Омск - цветущий, бурно развивающийся город», «И надо отметить, что хоккей прочно врос в омскую землю»). Характерной для имиджевых текстов является и антропоморфная метафора («Перед городом, бывшим колыбелью миллионного Омска, поставлена амбициозная задача», «Однако в последнее время омское машиностроение встало на ноги, взяв на себя большую долю роста производства»). Таким образом, в текстах, продуцированных субъектами регионального имиджмейкинга, регион предстает неким живым организмом, для которого характерны рост и развитие.

Систематизация по сфере метафорического притяжения выявила, что наиболее подверженными метафоризации оказались такие компоненты фрейма «Омский регион», как «промышленность» {«Заводы, ставшие частью государственных холдингов, встают на крыло»), «транспортная инфраструктура» {«Прииртышье нередко называют большим сибирским перекрестком») и «строительство жилья» {«Благодаря этому удалось запустить механизм жилой застройки с привлечением средств населения»), В целом же наиболее активная метафорическая экспансия наблюдается в отношении слота «экономическая сфера» {«Оживление деловой активности в сибирском регионе делает Омск чрезвычайно привлекательным для серьезных инвесторов»).

Аналогичным образом на материале публикаций федеральных СМИ был проанализирован объективный внешний имидж Омского региона. На первом этапе был реконструирован фрейм «Омский регион».

1. В слоте «географическое положение» компонент «субъект РФ» эксплицирован значительно в большей степени, чем компонент «сибирский город» {«Коммунисты некоторое время назад тоже претендовали на Омск. У них вроде бы и человек для этого субъекта РФ был намечен»). Слот «географическое положение» пополнился компонентом «провинциальный регион», который указывает на такую характеристику Омска, как удаленность от центра {«Особенно радует, что среди этих вузов есть и провинциальные - в Петербурге, Омске, Пензе, Новосибирске есть очень сильные кафедры, выпускающие специалистов). Компонент «площадь территории» оказался лакунарным.

2. В слоте «природные условия» доминирует компонент «региональная гидросфера», что способствует закреплению в сознании адресата устойчивой ассоциативной связи между топонимом «Омск» и гидронимом «Иртыш», означивающим одно из конкурентных преимуществ региона {«Заокеанский наставник возглавил клуб по протекции Яромира Ягра и в воскресенье рано утром прилетел на берега Иртыша»). Слот «природные условия» в журналистских тек-

стах пополнился компонентом «экология», посредством актуализации которого Омская область представлена как регион с неблагоприятной экологической обстановкой («По данным Ростехнадзора, омские предприятия ежегодно выбрасывают в атмосферу 200 тысяч тонн вредных веществ»).

3. В слоте «население» преобладает компонент «известные омичи», способствующий персонализации регионального имиджа («Ирина Чащина снялась в боевике, в котором ей пришлось поплакать. ... Омичка играет в ней одну из главных ролей»), В содержательном наполнении компонента «стереотипы восприятия жителей города» преобладает хоккейная тематика, посредством вербализации которой омичи представляются хоккейными болельщиками («Город, в котором игроки "Авангарда" находятся на положении небожителей, с трудом приходил в себя после известия о смерти Алексея Черепанова»).

4. В слоте «власть» превалирует компонент «представители власти», выполняющий функцию персонификации регионального имиджа («О планах выкупить в собственность Омской области имущественный комплекса аэропорта Омск-Федоровка губернатор Леонид Полежаев сообщил вчера на пресс-конференции»). Слот «власть» пополнился компонентом «политические партии», посредством актуализации которого адресаты получают информацию о характеристиках региональной политической системы и степени активности различных политических сил («В Омской области "Справедливая Россия" не преодолела 7-процентного барьера»). Компонент «лояльность по отношению к федеральному центру» оказался лакунарным.

5. Слот «события» представлен в основном компонентом «единичные события современности», который в текстах федеральных СМИ зачастую наполняется информацией негативного характера («Пассажирский самолет А-319 авиакомпании "Сибирь" утром 16 сентября совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска»), Компоненты «события-"визитные карточки"» и «исторические события» репрезентированы слабо.

6. В слоте «производственная специализация» доминирует компонент «промышленность». Омский регион представлен как индустриальный центр с высоким уровнем концентрации промышленных предприятий («Объем промышленного производства в Омской области в феврале вырос на 9,4 % по отношению к минувшему январю»). Широко представлен в текстах компонент «транспортная инфраструктура», однако в большинстве случаев он не несет имиджевую нагрузку («Эксперты указывают, что затраты на омское метро в новой концепции все равно в два раза выше, чем в других регионах»). Компоненты «торгово-экономические связи» и «туризм» слабо представлены в публикациях федеральных СМИ.

7. В слоте «социальная сфера» наиболее широко репрезентирован компонент «здравоохранение», в информационном наполнении которого присутствуют указания как на достижения омской медицины, так и на ее недостатки («Грубость работников поликлиник, особенно низшего звена, - один из самых больных вопросов омского здравоохранения»). Компонент «строительство жилья» характеризуется высокой степенью актуализации, однако в текстах СМИ

эксплицированы не только положительные характеристики, но и проблемы региональной строительной отрасли («На десятках объектов, возводящихся на средства дольщиков, стройка либо заморожена, либо ведется с существенным отставанием от обещанных сроков»). Компоненты «средний уровень цен», «средний уровень доходов населения» и «меры социальной поддержки» актуализированы в меньшей степени.

8. В слоте «экономическая сфера» преобладает компонент «бюджет», посредством которого эксплицирована не только социальная ориентированность областного бюджета, но и дотационность региона («15 млрд руб. для 153-миллиардного бюджета Петербурга не совсем то же самое, что для бюджета Омской области, который был на тот момент 38 млрд»). Компонент «региональные торговые марки» оказался лакунарен.

9. В слоте «культурная сфера» ведущую роль играет компонент «спорт», посредством которого Омская область представлена как спортивный центр. В содержательном наполнении данного компонента превалирует хоккейная тематика («Главная сенсация состоялась в Омске, где лучшая команда регулярного чемпионата, местный "Авангард", уступила "Нефтехимику" -1:2 в овертайме»). Компонент «культура» широко репрезентирован в рамках слота «культурная сфера», что способствует формированию имиджа Омского региона как культурной столицы Сибири («По мнению экспертов Forbes, Омский государственный академический театр драмы отнесен к числу тех, которые стоит посетить в первую очередь»).

Контент-анализ выявил, что доминантной темой публикаций федеральных СМИ является спорт, именно на ней базируется объективный внешний имидж Омского региона. Темы, широко представленные в имиджевом региональном дискурсе, - политика, экономика и промышленность - менее релевантны для рассматриваемого сегмента медиадискурса.

В рамках анализа концептуальных метафор мы исследовали применяемые в публикациях федеральных СМИ метафоры. Наиболее продуктивной метафорической моделью в текстах СМИ оказалась модель «Война» («В то же время людей, готовых по примеру Казанцева вступить в открытую войну с муниципальными органами, в Омске пока тоже немного», «Самая мощная бомба хоккейного межсезонья взорвалась накануне в Омске. Местный "Авангард" подписал трехлетнее соглашение с Яромиром Ягром»). Данный факт неблагоприятен для имиджа региона, поскольку преобладание милитарной метафоры лишает регион в глазах аудитории такой важной характеристики, как нацеленность на сотрудничество.

Наиболее привлекательными для метафорической экспансии оказался компонент «спорт», широко репрезентированный в структуре фрейма «Омский регион» («Омский "Авангард", еле успевший заскочить на подножку поезда, уходящего в плей-офф, нынче близок к итоговой победе над действующим чемпионом»). Высокой степенью «метафорической притягательности» характеризуется и компонент «органы власти» («Региональные власти объявили войну маршруткам»). Отметим, что данный компонент является сферой-

мишенью в основном для милитарной метафоры, что позволяет сделать вывод о критическом восприятии данной сферы региональной жизнедеятельности объектами регионального имиджмейкинга.

В процессе исследования базовый фрейм «Омский регион» был дополнен рядом компонентов: «провинциальный регион», «экология», «политические партии», «меры социальной поддержки».

Сопоставление данных, полученных в ходе лингвокогнитивного анализа Омского региона, позволяет сделать выводы, подтверждающие гипотезу о неконгруэнтности проектируемого и объективного имиджа региона. Так, фреймовый анализ дал следующие результаты:

- для проектируемого внешнего имиджа Омского региона релевантным компонентом является лояльность по отношению к федеральному центру и используемая местными властями тактика «опережающей инициативы». В структуре объективного внешнего имиджа данный компонент элиминирован;

-в текстах федеральных СМИ Омский регион позиционируется как провинция, в то время как для имиджевых текстов характерна номинация Омска как центра - культурного, промышленного, образовательного и т. д.;

-в имиджевых текстах акцентированы основные конкурентные преимущества Омского региона: большие объемы строительства жилья, развитая транспортная инфраструктура, инвестиционная привлекательность, хорошо налаженные отношения с Казахстаном. В текстах федеральных СМИ данные преимущества нивелированы;

- в текстах федеральных средств массовой информации актуализированы компоненты, способствующие негативизации имиджа региона: неблагоприятная экологическая ситуация, проблемы в строительной отрасли, криминальные и чрезвычайные происшествия, дотационность регионального бюджета. В имиджевых текстах они элиминированы, поскольку эффективное позиционирование требует блокировки негативных компонентов.

Контент-анализ показал, что в материалах, продуцированных субъектами регионального имиджмейкинга, основой позиционирования служит экономика и промышленность Омской области, значимыми «точками роста» является политика, а также наука и образование. В публикациях федеральных СМИ регион представлен, как правило, однобоко: на первый план выходит лишь тема спорта, а имидж региона формирует хоккейная команда «Авангард».

Анализ концептуальных метафор выявил, что в имиджевых текстах регион предстает как растущий и развивающийся живой организм, тогда как в текстах федеральных СМИ регион выглядит местом боевых действий, в котором присутствует социальная напряженность и политическая конфронтация.

Результаты проведенного лингвокогнитивного анализа свидетельствуют о необходимости последовательной целенаправленной работы над формированием внешнего имиджа Омского региона. Данные, полученные в ходе исследования, легли в основу рекомендаций по корректировке некоторых компонентов регионального имиджа.

1. Видится необходимым усилить эмоциональную составляющую имиджа с помощью заполнения компонента «стереотипы восприятия жителей» слота «жители города».

2. Целесообразно актуализировать компонент «туризм» слота «производственная специализация» путем наполнения его информацией о возможностях развития экстремального и познавательного туризма на территории Омского региона, а также компонента «ландшафт», играющего немаловажную роль в позиционировании региона как площадки для развития туристской индустрии.

3. Стоит обратить внимание на компонент «региональные торговые марки», поскольку региональные товарные бренды способны стать «локомотивом» для бренда региона в целом.

4. Представляется эффективным ввести в имиджевый региональный дискурс метафорические модели семьи, строительства. Актуализация семейной метафоры закрепит имидж региона как социально ориентированного (соответствующий слот фрейма «Омский регион» широко репрезентирован в дискурсе). Кроме того, метафора семьи способствует моделированию представлений о сплоченной команде, отсутствии напряженности в регионе (например, оппозиции между властью и населением, региональными и муниципальными властями) и противостоит милитарной метафоре. Строительная метафора способна оказать влияние на позитивный имидж региона в целом, поскольку данная модель предполагает активную роль действующего субъекта.

5. Следует отказаться от применения милитарных метафор субъектами регионального имиджмейкинга, продуцирующими информацию о регионе для внешних целевых групп.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, изложена перспектива дальнейшего научного поиска.

Установка на междисциплинарное исследование имиджа региона дала возможность выйти на новый уровень осмысления этого феномена. Синтез имиджелогии и когнитивной лингвистики существенно обогатил арсенал аналитических инструментов в сфере имиджелогии, дополнив традиционные социологические и маркетинговые методы лингвокогнитивными.

С помощью предложенной в работе лингвокогнитивной исследовательской методики удалось описать проектируемый и объективный имиджи Омского региона, выявить их компоненты и специфику.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что использование методов когнитивной лингвистики, в частности, предложенной методики, позволяет выделить специфические черты имиджа региона. Сопоставительный анализ проектируемого и объективного имиджей, свидетельствующий об их несоответствии друг другу, дает богатый материал для выявления «слабых мест» регионального имиджмейкинга и еще раз подтверждает важную роль лингвистических средств в процессе исследования имиджа.

Значимым результатом проведенной работы стала реконструкция базового фрейма «Омский регион», который был модифицирован после исследования проектируемого и объективного внешнего имиджа.

Можно высказать предположение, что фреймы других административно-территориальных образований имеют структуру, аналогичную выявленной в процессе данного диссертационного исследования. В связи с этим перспективным направлением дальнейших научных изысканий может стать сравнительный анализ фреймов различных регионов, а также сопоставление фреймов, репрезентирующих внешний имидж региона, с фреймами, представляющими внутренний имидж административно-территориальных образований. Кроме того, интерес представляет применение предложенной исследовательской методики к описанию имиджей других российских регионов и современной России в целом, а также комплексное лингвокогнитивное исследование имиджевого регионального дискурса.

Результаты лингвокогнитивного анализа внешнего имиджа Омского региона свидетельствуют о необходимости последовательной работы органов власти над существующим имиджем и корректировки некоторых его компонентов. При выборе вариантов регионального позиционирования необходимо основываться на существующих «точках роста» и, кроме того, учитывать имиджевую политику регионов-конкурентов. На наш взгляд, Омский регион может позиционироваться как международный логистический центр, зона разнообразных видов туризма, «житница» Западной Сибири или центр российско-казахстанского сотрудничества.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Ми-нобрнауки РФ:

1. Сушненкова, И. А. Лингвокогнитивное моделирование как перспективный метод исследования регионального имиджа (на примере Омской области) [Текст] / И. А. Сушненкова // Вестник Омского государственного университета. -2011.-№4.-С. 16-20(0,5 п. л.).

В сборниках трудов и материалов всероссийских и международных конференций:

2. Сушненкова, И. А. Лингвокогнитивные методы исследования регионального имиджа (на примере объективного внешнего имиджа Омской области) [Текст] / И. А. Сушненкова // Речевая коммуникация в современной России: материалы II Международной научной конференции. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2011.-С. 112-114 (0,3 п. л.).

3. Сушненкова, И. А. Моделирование фрейма как инструмент регионального имиджмейкинга (на примере внешнего имиджа Омской области) [Текст] / И. А. Сушненкова // Средства массовой информации в современном мира. Петербургские чтения: материалы 50-й международной научной конференции / Отв. ред. С. Г. Кор-коносенко. - СПб.: Филологический ф-т СПбГУ, 2011. - С. 235-238 (0,2 п. л.).

4. Сушненкова, И. А. Основные принципы и инструменты формирования регионального имиджа [Текст] / И. А. Сушненкова // Имидж государства/региона в современном информационном пространстве. Материалы симпозиума 23-24 марта 2009 г. / Отв. редактор А. Д. Кривоносое. - СПб., 2010. - С. 187-194 (0,3 п. л.).

5. Сушненкова, И. А. Пилотажное исследование объективного внешнего имиджа Омской области (на материале Интернет-опроса) [Текст] / И. А. Сушненкова // Социально-экономические коммуникации в современном российском обществе: Сборник статей Всероссийской научно-практической интернет-конференции. - Омск: БОУДПО «ИРООО», 2009. - С. 291-294 (0,2 п. л.).

6. Сушненкова, И. А. Фреймовый анализ как инструмент оценки регионального имиджа (на примере Омской области) [Текст] / И. А. Сушненкова // Имидж регионов России в отечественном и зарубежном контексте: в преддверии 1000-летия Ярославля: материалы Международной научно-практической конференции, Ярославль, 21-22 апреля 2009 г. / под ред. Л. С. Леонтьевой, В. Н. Степанова. - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2009. - С. 192-197 (0,3 п. л.).

7. Сушненкова, И. А. Лингвистические методы формирования регионального имиджа в аспекте интегрированного подхода [Текст] / И. А. Сушненкова // Использование новых технологий в формировании имиджа региона: интегрированные маркетинговые коммуникации: материалы региональной научно-практической конференции. 27 ноября 2008 г., г. Омск. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009.-С. 113-118(0,3 п. л.).

8. Сушненкова, И. А. Социологические и лингвистические методы исследования регионального имиджа [Текст] / И. А. Сушненкова // Речевая коммуникация в современной России: материалы I Международной научной конференции (Омск, 27-29 апреля 2009 г.) / под ред. О. С. Иссерс, Н. А. Кузьминой. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2009. - С. 315-320 (0,3 п. л.).

9. Сушненкова, И. А. Исследование регионального имиджа методами когнитивной лингвистики [Текст] / И. А. Сушненкова // Гуманитарные информационные технологии. Всероссийский открытый конкурс работ студентов и аспирантов. - М„ 2008. - С. 127-128 (0,2 п. л.).

10. Сушненкова, И. А. Применение лингвистических методов при описании регионального имиджа (на примере проектируемого внешнего имиджа Омского региона) [Текст] / И. А. Сушненкова // Язык. Человек. Ментальность. Культура. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. 14-16 декабря 2007 г. Ч. 2. - Омск: Омск. гос. ун-т им. Ф. М. Достоевского, «Вариант-Омск», 2008. - С. 23-28 (0,4 п. л.).

Подписано к печати 17.11.2011. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 404.

Издательство ОмГУ

644077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет