автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвокреативные механизмы словосложения

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Столярова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокреативные механизмы словосложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Столярова, Ирина Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЯЗЫКА И МЫШЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

ЛИЧНОСТИ.

1.1. Соотношение формы и содержания и его языковая манифестация.

1.2. Язык и речь.

1.3. Креативное языковое моделирование.

1.4. Непрерывность versus дискретность в языке и мышлении.

1.5. Смысл и значение слова.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА СЛОВОСЛОЖЕНИЯ В КОГНИТИВНО -ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

2.1. О соотношении номинации и предикации в актах речемыслительной деятельности.

2.2. Гносеологическая и семиотическая сущность композита.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИКА И ПРАГМАТИКА СЛОЖНОГО

СЛОВА.

3.1. О взаимодействии синтаксиса, семантики и прагматики при образовании и изучении композитов.

3.2. Сложное слово как объект лингвистического исследования.

3.3. Композит как языковое отображение экстралингвистической ситуации.

3.4. Эмотивно-прагматический потенциал словосложения.

3.4.1. Метафоричность и компаративность как средства реализации эмотивного компонента значения композита.

3.4.2. Эмотивность и внутренняя форма сложного слова.

3.4.3. Прагматические наслоения в композите.

3.4.4. Способы экспрессивного словосложения в английском языке.

Выводы по Главе 3.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Столярова, Ирина Александровна

Последние десятилетия XX века отмечены стремительным ростом числа исследований, посвященных различным аспектам познавательной деятельности человека.

В центре внимания современной лингвистики как когнитивно ориентированной науки находится соотношение языковых явлений с памятью, восприятием, мышлением, приобретением, представлением и использованием знаний и опыта человека.

В этой связи язык рассматривается как регулируемый не набором заданных правил, а гибкими принципами и стратегиями выбора из широкого и нестабильного круга меняющихся возможностей.

Изучение коммуникативной и кумулятивной способностей языка неразрывно связано с его семиотической организацией и выдвигает на передний план следующую проблематику:

• виды и типы знаков (семиотика);

• виды и типы знаний, представленных в этих знаках (гносеология), и механизм извлечения этих знаний из знаков (семантика, синтактика и прагматика);

• условия возникновения и развития знаков (семиотический онтогенез) и принципы, регулирующие их функционирование.

Указанный круг вопросов тесно соприкасается с теорией номинации, разработанной в 1970-е годы Н.Д. Арутюновой, Г.В. Колшанским, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степановым и др.

Акты номинации интерпретируются этими лингвистами как итог и процесс соотношения языковых единиц с отдельными фрагментами человеческого опыта, включающего эмотивно-прагматическую направленность говорящего.

В соответствии с этой концепцией любые сложные в структурном и смысловом отношении единицы языка интегрируют в своем значении изначально расчлененные представления об именуемом и иллюстрируют определенные речевые действия и операции по их актуализации.

В качестве непосредственного предмета исследования выбраны сложные и сложнопроизводные слова как номинативные комплексы, итог «творческого акта называния» (М. Докулил).

Фактический материал составляет корпус из примерно 3000 единиц, полученных в результате сплошной выборки из романа Джеймса Джойса «Улисс» объемом 940 страниц, демонстрирующего, по общепризнанному мнению, пределы языковых возможностей при вербализации потока сознания человека. В качестве вспомогательного материала выделяется аналогичный корпус из русских коррелятов в переводе В. Хинкиса и С. Хоружего.

Актуальность диссертационной работы определяется:

1. общей направленностью современной лингвистической науки на изучение человеческого фактора в языке и речи;

2. необходимостью дальнейшего исследования соотношения структуры и семантики, формы и содержания единиц языка и речи;

3. значимостью проблемы передачи знания как сущности коммуникативного акта;

4. когнитивно-коммуникативным рассмотрением гносеологической природы композита.

Цель исследования состоит в комплексно-многоаспектном описании структурно-семантических и эмотивно-прагматических особенностей сложных и сложнопроизводных слов и их важности для изучения коммуникативного и кумулятивного потенциала языка.

Реализация общей цели работы предполагает решение следующих задач:

1. конкретизировать представление о гносеологической природе композита;

2. описать особенности номинативного акта словообразовательного порядка;

3. проследить преломление (дискретизацию) реального мира в расчлененной структуре сложного слова в процессе познавательной деятельности человека;

4. раскрыть прагматическую сущность данных языковых единиц, их ситуативную обусловленность;

5. выявить механизмы актуализации эмотивных сем в семантической структуре композита;

6. продемонстрировать структурную гибкость и семантическую емкость сложного слова.

Научная новизна диссертации состоит в проведении анализа содержательных и структурных особенностей композитов как реконструкции пути перехода от мысли к слову. Процесс языкового оформления мыслительного содержания трактуется в терминах коммуникативной лингвистики.

Теоретическая значимость работы заключается в модифицированном, по сравнению со структурным и грансформационно-генеративистским подходами, анализе лингвокреативных механизмов словосложения, что может способствовать дальнейшему развитию теории словообразования.

Практическая ценность исследования обусловливается тем, что его результаты могут быть использованы при разработке курса лекций по английскому словообразованию, стилистике, прагма- и психолингвистике, в спецкурсе, посвященном языковым новациям Джеймса Джойса, а также при составлении словаря неологизмов этого писателя.

К этой диссертации и ее опубликованным материалам могут обращаться студенты старших курсов классических и педагогических университетов при написании дипломных работ по теории словообразования, когнитивной семантике, языковой картине мира в английском и русском языках.

Методической и теоретической основой диссертации служат исследования отечественных и зарубежных лингвистов в области словообразования (Е.С. Кубряковой, Дж. Леви (Levi), Р. Лиза (Lees), Г. Марчанда (Marchand), О.Д. Мешкова и др.); психолингвистики (Л.С. Выготского, А.Р. Лурия и др.); семантики (В.Г. Гака, Г.В. Колшанского, Е.Л. Кривченко и др.); коммуникативной лингвистики (В.И. Шаховского и др.); когнитивной лингвистики (Фр. Данеша (Danes), Дж. Лакоффа (Lakoff) и др.).

Философскую базу исследования составляют основополагающие идеи различных лингвофилософских школ и направлений о соотношении языка и мышления, формы и содержания, дискретного и континуального.

Поставленные в диссертации цель и задачи определили выбор следующего комплекса методов лингвистического анализа: метод сопоставления сложного слова с его описательно-классифицирующей дефиницией, элементы метода семантического дифференциала, метод идентификации, метод модальной рамки, метод непосредственного наблюдения за функционированием сложного слова в рамках минимального дискурса с учетом конкретной ситуации общения и интенций говорящего, статистические процедуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Словосложение обусловлено способностью личности к лингвокреативному мышлению и демонстрирует безграничные потенции языка при формировании и выражении мысли.

Особенно велика роль этих процессов в создании сложных неологизмов и окказионализмов.

2. Соотношение дискретного и континуального в формальной и семантической структурах композита обеспечивает богатый номинативный потенциал при обозначении предметов, явлений и ситуаций экстралингвистического мира, давая возможность выразить то, для чего нет специального обозначения в языке. Дискретность и мотивированность сложного слова позволяют соединять новый опыт со старым, проявляя к нему свое отношение, определять неизвестное через известное, вводить в устоявшуюся картину мира новые детали.

3. При окказиональном словосложении значимой становится сама форма языковой единицы, гибкое изменение которой приводит к появлению в семантике композита эмоциональных и прагматических наслоений.

4. Метафоричность и компаративность элементов сложного слова способствуют актуализации эмотивных сем в его семантической структуре и являются средством создания смысловой многомерности.

Апеллируя к чувствам, сложные неологизмы и окказионализмы характеризуются обширным арсеналом прагматических функций: оскорбление, раздражение, лесть, упрек, обольщение, насмешка, восхищение и т.д.

5. Несмотря на многообразие языковых форм, образование сложных слов происходит по определенным правилам, а именно: элемент композита, занимающий в его составе крайнюю правую позицию, обозначает тот объект, понятие или явление, субкатегоризация или обозначение разновидности которого происходит под влиянием компонента, находящегося на левой позиции.

Объем и структура диссертации. Настоящая работа состоит из 178 страниц машинописного текста (из них 132 страницы основного текста), содержит введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы, насчитывающий 272 наименования, 34 из которых на иностранных языках, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокреативные механизмы словосложения"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В языковом узусе между компонентами сложных слов допустим широкий набор семантических отношений, круг которых еще более увеличивается в окказиональном словообразовании.

Диапазон смысловых возможностей очень большой и осложнен многими частными обстоятельствами, т.к. составляющие композита вторят явлениям реального мира, а последние не подведомственны исчерпывающим классификациям.

Сложные слова референтны в том смысле, что они указывают на элементы внелингвистической действительности, которые могут браться в разном объеме - от конкретной единичности до целой ситуации или явления. Внутренняя предикация из-за ее буквальной невыраженности является гибким средством реализации разнообразных типов связей и отношений.

Будучи чрезвычайно емкой и информационно насыщенной структурой сложное слово служит осуществлению принципа языковой экономии.

Эмотивные семы включаются в значение композита за счет метафоризации его компонентов. Креативная сила метафоры способна создавать новые смысловые и эмотивно-прагматические пласты в вербализуемых при ее посредстве сложных словах, совмещая несовместимое, ассоциативно-образно выявляя новые свойства в познаваемой действительности.

Внутренняя форма слова является неиссякаемым источником эмотивных наслоений в композите из-за заключенной в ней мошной метафорической образности.

129

Прагматическая «задаиность» сложного слова заложена в его динамичной номинативной природе и непосредственно связана с действием внутренней формы.

Семантическая двучастность композита чрезвычайно расширяет коммуникативные и выразительные возможности языка.

При окказиональном словосложении значимой становится сама форма языковой единицы, гибкое изменение которой приводит к появлению в семантике композита новых оттенков.

Сложные окказионализмы и неологизмы реализуют индивидуальную лингвистическую компетенцию человека и демонстрируют неограниченные возможности языка при формировании мысли.

Доминирующим в таком развитии значения слов является лингвокреативное мышление, способное

1. отобразить реальность и вместе с тем выбрать наиболее удачное для выражения прагматического замысла слово;

2. вплести в семантику языковой единицы ассоциативно-образное представление как репродукцию некоторой реалии, сведения о которой дали повод для выделения нового свойства;

3. найти одновременно стимул для выражения эмотивного отношения к миру соответственно его уместности или неуместности в определенных условиях речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Соссюрианская и хомскианская лингвистические парадигмы с их акцентом на жесткой структурности языка, регулируемой набором заданных правил, уступают место иной лингвистической парадигме, когнитивно-ориентированной, с гибкими принципами и стратегиями. В таком новом ключе выполнена настоящая работа, исследующая лингвокреативные механизмы словосложения, актуализируемые в процессе коммуникативной и когнитивно-познавательной деятельности человека.

Структура и семантика сложных слов рассматривалась исходя из признания безграничных коммуникативных и кумулятивных возможностей языка.

В работе исследован путь формирования и экстериоризации мысли с помощью сложного слова, в котором объективируются интенции и эмоции человека, а также аккумулированные в нем опыт и знания; проанализирован комплекс проблем, связанных с соотношением формы и содержания указанных языковых единиц; акцентировано внимание на форме, могущей стать источником новых значений и смыслов; изучено взаимодействие экстралингвистического и лингвистического опыта человека при создании новых слов; рассмотрена гносеологическая природа сложного слова; показана дискретизация реального мира в расчлененной структуре композита; продемонстрирована методика определения и описания эмотивности сложного слова; охарактеризован прагматический потенциал композитов и их ситуативная обусловленность; предложена систематизация узуальных словообразовательных моделей и окказиональных приемов порождения композитов; по результатам исследования составлен словарь сложных неологизмов и окказионализмов Джеймса Джойса.

Использованный комплекс методов анализа сложных слов позволил прийти к следующим результатам.

Сложные слова являются неоднородными и чрезвычайно подвижными языковыми образованиями, что обусловлено их мыслительным субстратом.

Структурное многообразие сложных слов, представленное 23 узуальными моделями и 5 окказиональными способами, говорит об изменчивости формы указанных лексических единиц. Это сказывается на «опыте знака» и характере и объеме информации, образующей содержание слова.

Варьирование формы, которое задается дискретностью языковой единицы, представленной как минимум двумя полнозначными элементами, допускает обширную парадигму смысловых отношений между компонентами сложного слова. Это обеспечивает богатый номинативный потенциал при фиксации предметов, явлений, процессов, ситуаций и т.д. экстралингвистического мира.

Смысловая насыщенность сложного слова меняется в зависимости от использования готовой, общеупотребительной словесной единицы и создания новой.

Информационные приращения сложных неологизмов и окказионализмов являются результатом тропеизации элементов, актуализации эмотивных сем, реализации прагматического замысла и гибкого изменения их языковой формы.