автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвокультурная концептосфера психологической науки

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Трещева, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурная концептосфера психологической науки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трещева, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Лингвоконцептуальный подход к изучению 10 психологической науки

1.1. Концепт как базовая категория лингвокультурологии

1.2. Типологические характеристики научной концептосферы

1.3 Способы взаимодействия научной концептосферы с обыденной и 24 художественной концептосферами

1.4 Частнонаучная концептосфера как объект исследования

1.5 Концептосфера психологической науки

1.5.1 Концепт «душа» как генеративный концепт психологии

1.5.2 Терминология психологической науки как объективация ее 48 концептосферы

Выводы к главе

Глава 2. Интразона концептосферы психологической науки

2.1. Метафора в языке науки

2.2. Универсальная концептосфера как источник формирования 71 интразоны психологии

2.3. Прецедентная концептосфера как источник формирования 97 интразоны психологии

Выводы к главе

Глава 3. Экстразона концептосферы психологической науки

3.1. Метафорическая диффузность психологических терминов на 116 языковом уровне

3.2. Метафорическая диффузность психологических терминов на текстовом уровне Выводы к главе

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Трещева, Елена Юрьевна

Диссертация выполнена в русле лингвокультурной концептологии. Объектом исследования является лингвокультурная концептосфера психологической науки. Предметом изучения стали языковые единицы, формирующие интразону и экстразону концептосферы психологической науки.

Актуальность настоящего исследования обусловлена: 1) необходимостью моделирования концептов и концептосфер, выделяемых на различных основаниях, в том числе на основании способа познания действительности; 2) возрастающей ролью научного психологического знания в повседневной жизни социума, и, как следствие, экспансией психологической терминологии в системы литературного и разговорного языков и в обыденную коммуникацию; 3) отсутствием исследований, посвященных частнонаучным концептосферам вообще и концептосфере психологической науки в частности как феноменам лингвокультуры.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: концептосфера психологической науки является частью общенаучной концептосферы, объективируется в психологической терминологии и находится в отношениях системного взаимодействия с обыденной концептосферой и поддается лингвистическому анализу.

Целью данного исследования является моделирование лингвокультурной концептосферы психологической науки как результата двустороннего ассоциативного взаимодействия с окружающими концептосферами, основанного на механизмах языкового переноса значения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) описать типологические характеристики общенаучной концептосферы и способы ее взаимодействия с окружающими концептосферами;

2) обосновать выделение частнонаучной концептосферы и определить основные вербальные средства апелляции к ней;

3) выявить терминологические единицы, формирующие интразону лингвокультурной концептосферы психологии, и установить ассоциации с феноменами универсальной концептосферы, лежащие в их основе;

4) определить прецедентные феномены, участвующие в формировании интразоны концептосферы психологии;

5) установить терминологические единицы, образующие экстразону концептосферы психологии на языковом и текстовом уровнях;

6) выявить обыденные концепты, номинативная плотность которых увеличивается за счет экстразоны концептосферы психологии;

7) выделить основные сферы текстовой реализации единиц экстразоны концептосферы психологии.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1) впервые обосновывается выделение частнонаучной концептосферы как феномена лингвокультуры, имеющего семиотическое вербальное воплощение и представляющего собой процесс прямого и ассоциативного обмена языковыми единицами с окружающими концептосферами; 2) осуществляется анализ концептосферы психологической науки как двустороннего ассоциативного феномена, формирующегося при участии универсальной и прецедентной концептосфер.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии лингвокультурной концептологии применительно к изучению концептосфер отдельных наук и средств их реализации на языковом и текстовом уровнях, в характеристике понятийного и языкового взаимодействия между концептосферами различных наук и между научной и вненаучной концептосферами, в разработке когнитивного подхода к терминосистемам.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в курсах общего языкознания, психолингвистики, лексикологии, стилистики, лингвистики текста и теории дискурса, а также в спецкурсах по лингвокультурологии, теории прецедентности, герминоведению, научно-техническому переводу.

Материалом исследования послужили данные словарей психологических терминов отечественных и зарубежных авторов, русских толковых, семантических, этимологических словарей, тексты художественной литературы и интернет-общения, полнотекстовые базы данных русских СМИ. Единицами исследования стали 1270 терминологических единиц, образованных путем метафорического переноса значения; 13801 текстовый фрагмент, позволяющий зафиксировать метафорическое употребление психологических терминов; словарные статьи толковых словарей русского языка, фиксирующие переносные значения 13 психологических терминов.

В диссертации использовались следующие методы исследования: дефиниционный анализ, компонентный анализ, контекстуальный анализ, сочетаемостный анализ, интерпретативный анализ, количественный анализ, трансформационный анализ, этимологический анализ, а также интроспекция.

Теоретическую базу исследования составили следующие положения, доказанные в научной литературе:

1. Лингвокультурный концепт - многоуровневая ментальная единица, детерминированная культурой и опредмеченная в языке (Н.Д.Арутюнова, Н.Н.Болдырев, С.Г.Воркачев, А.В.Кирилина, Е.С.Кубрякова, Д.С.Лихачев, С.Х.Ляпин, Н.А.Красавский, М.В.Пименова, Ю.С.Степанов, Е.В.Якимович). Содержание концепта определяется понятийной, образной и ценностной составляющими при доминировании последней (В.И.Карасик).

2. Механизмом развития концепта является ассоциирование. В качестве основных признаков, доказывающих принадлежность того или иного ментального образования лингвокультуре, рассматривается наличие у него интразоны (зоны входящих ассоциаций) и экстразоны (зоны исходящих ассоциаций). Непременной характеристикой интразоны является номинативная плотность, экстразоны - метафорическая диффузность способность имени концепта к образованию вторичных значений для номинации других феноменов (Г.Г.Слышкин).

3. Концепты и закрепленные в них ценности реализуются в дискурсе — вербальном общении, которое происходит в социально закрепленных сферах и ситуациях. Научный дискурс является разновидностью институционального и обслуживается особой функциональной разновидностью языка, ядром которого является терминология соответствующей науки (С.Д.Береснев, О.П.Воробьева, И.Р.Гальперин, Б.Н.Головин, С.В.Гринев, С.С.Гусев, В.В.Дементьев, Т.Х.Каде, М.Н.Кожина, В.М.Лейчик, М.Л.Макаров, О.Д.Митрофанова, Н.М.Разинкина, А.В.Суперанская, В.А.Татаринов, Е.С.Троянская).

4. Метафора представляет собой базовый когнитивный механизм, посредством которого происходит перенос ассоциативных схем из одной концептуальной области в другую. Понятийная система человека метафорична по своей сути. Метафорическая концептуализация свойственна как обыденному, так и научному познанию. Научная парадигма необходимо включает в себя в качестве теоретического концептуального ядра одну или несколько метафор (О.Н.Алёшина, Н.Д.Арутюнова, Л.В.Балашова, Т.Браун, А.Вилден, М.Джонсон, Дж.Лакофф, М.Минский, Х.Ортега-и-Гассет, М.В.Пименова, И.В.Полозова, А.Ричардс, В.Н.Телия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наряду с общенаучной концептосферой, существуют концептосферы отдельных наук - частнонаучные концептосферы, одной из которых является концептосфера психологической науки. Концептосфера психологической науки представляет собой результат прямого и ассоциативного обмена языковыми единицами с окружающими концептосферами. Совокупность ассоциативных пересечений формирует лингвокультурную концептосферу психологической науки. Интразону концептосферы психологии образуют термины, в основу которых положено метафорическое ассоциирование с феноменами обыденной и других частнонаучных концептосфер. Экстразона концептосферы психологической науки является результатом метафорической экспансии психологической терминологии в обыденную коммуникацию и проявляется на языковом и текстовом уровнях.

2. Интразона концептосферы психологической науки формируется при участии универсальной и прецедентной концептосфер. В универсальной концептосфере источниками ассоциаций с концептосферой психологии послужили: а) обыденные концептосферы «пространство», «физические свойства, состояния, явления», «физиологические свойства и состояния», «общество», «движение», «действие», «война», «изображение», «форма», «целостность и нарушение целостности», «связь», «театр»; б) научные концептосферы физики, информатики, биологии, юриспруденции, медицины, химии, экономики, лингвистики, математики.

3. Концептосфера прецедентных феноменов находит отражение в интразоне концептосферы психологии в прототипической, собственно метафорической и символьной эпонимизации психологических комплексов, синдромов, эффектов и некоторых психоаналитических понятий и представлена преимущественно концептами мифологических и художественных персонажей, а также исторических личностей.

4. Экстразона концептосферы психологической науки формируется преимущественно терминами, обозначающими патологические явления психики. Обыденными концептами, номинативная плотность которых увеличивается за счет экстразоны концептосферы психологии, являются «страх», «глупость», «жестокость», «увлечение», «одиночество», «печаль», «скука», «воровство», «общество».

5. Текстовые проявления экстразоны концептосферы психологии связаны с обозначением отрицательно оцениваемых явлений или негативной характеристикой каких-либо феноменов, среди которых выделяются следующие основные группы: 1) общественно-политические; 2) финансово-экономические; 3) искусства и культуры; 4) массово-информационные; 5) судебно-правовые.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на научных конференциях: «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007), «Проблемы аксиологической лингвистики» (Волгоград, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире - 2» (Волгоград, 2008), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире - 3» (Волгоград, 2009), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире - 4» (Волгоград, 2010), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2008 - 2010).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурная концептосфера психологической науки"

Выводы к Главе 3.

1. Экстразона концептосферы психологической науки является результатом метафорической экспансии психологической терминологии в обыденную коммуникацию и проявляется на языковом и текстовом уровнях. На языковом уровне - в лексикографической фиксации переносных значений психологических терминов в общеязыковых словарях, на текстовом уровне -в метафорической эксплуатации психологических терминов в текстах обыденной коммуникации для характеристики и номинации различного рода явлений. Метафорическая диффузность концептосферы психологии на текстовом уровне значительно выше, чем на языковом.

2. Большинство терминов, формирующих экстразону концептосферы психологии, обозначают патологические явления психики. Эксплуатация данных терминов в обыденной коммуникации в переносном смысле связана с обозначением отрицательно оцениваемых явлений или негативной характеристикой каких-либо феноменов. Положенная в основу переосмысления аналогия с патологическими явлениями психики усиливает отрицательный компонент в структуре переносного значения термина и позволяет ему выполнять стилистическую функцию гиперболизации. Ряд терминов пополняют класс пейоративов, становясь в переносном значении ругательными, бранными словами (инвективами), именующими человека.

3. Основными сферами текстовых реализаций единиц экстразоны концептосферы психологии являются: 1) общественно-политическая; 2) финансово-экономическая; 3) искусство и культура; 4) массово-информационная; 5) судебно-правовая.

4. Основными концептами, номинативная плотность которых увеличивается за счет метафорической реализации психологических терминов в обыденной коммуникации, являются: «страх», «глупость», «жестокость», «увлечение», «одиночество», «печаль», «скука», «воровство», «общество».

Заключение

Психологическая наука играет немаловажную роль в жизни современного общества и вызывает со стороны его представителей неподдельный интерес. Все большее количество членов социума, не занятых в профессиональной научной или научно-практической психологической деятельности, становятся регулярными потребителями научного психологического знания. Популяризация психологии, обращение общественного сознания к личностному началу привело к скачку в развитии данной науки, ее отраслей и направлений. Непрерывно рождаются инновационные гипотезы и концепции, основанные на последних эмпирических данных. Благодаря этому, концептосфера психологической науки как лингвосемиотический феномен меняет свой облик: она обогащается множеством новых постоянно вводимых в оборот терминов. Вместе с тем, терминологические единицы, номинирующие феномены психической сферы человека, все активнее проникают в самые разные области человеческой жизни и становятся неотъемлемыми атрибутами обыденной коммуникации.

В данной работе была предпринята попытка моделирования лингвокультурно значимой области пересечения концептосферы психологической науки с результатами обыденной концептуализации окружающей действительности - лингвокультурной концептосферы психологической науки.

Лингвокультурная концептосфера психологической науки представляет собой системное образование, возникающее в результате ассоциативного взаимодействия концептосферы психологии с окружающими концептосферами, в основе которого - механизм языкового переноса значения. Системность данного образования обусловлена наличием в его структуре интразоны (совокупности входящих ассоциаций) и экстразоны (совокупности исходящих ассоциаций).

Для анализа ассоциаций, формирующих интразону и экстразону концептосферы психологии, из всей совокупности объективирующих ее терминов подверглись рассмотрению только те их них, которые были образованы в рамках психологии. Все терминологические единицы, образованные путем терминологизации слов общеупотребительного языка или заимствованные из терминологий других наук с сохранением значения, при анализе на предмет их метафоричности и ассоциативной реализации в обыденной коммуникации во внимание не принимались. В общей сложности анализу подверглись 6305 психологических терминов.

Проведенное исследование позволило выделить в качестве источников входящих ассоциаций названия универсальных и прецедентных феноменов. Среди универсальных феноменов были востребованы феномены как обыденной концептосферы, так и частнонаучных концептосфер (химии, биологии, медицины, математики, юриспруденции, лингвистики, информатики, экономики, физики). Все ассоциации, импортированные их обыденной концептосферы, группируются по принадлежности к следующим основным концептосферам: «пространство», «физические свойства, состояния, явления», «физиологические свойства и состояния», «общество», «движение», «действие», «война», «изображение», «форма», «целостность; нарушение целостности», «связь», «театр».

Концептосфера прецедентных феноменов как источник входящих ассоциаций представлена, главным образом, концептами прецедентных личностей. Психологические термины, образованные путем эпонимизации, являются результатами прототипического, метафорического и символьного переосмысления тех или иных аспектов прецедентности, включенных в структуру концептов данных личностей. Наиболее востребованными концептосферой психологии являются персонажи воображаемых миров: мифологических и художественных.

Экстразона концептосферы психологической науки является результатом метафорической экспансии психологической терминологии в обыденную коммуникацию и проявляется на языковом и текстовом уровнях. На языковом уровне - в лексикографической фиксации переносных значений психологических терминов в общеязыковых словарях, на текстовом уровне -в метафорической эксплуатации психологических терминов в текстах обыденной коммуникации для характеристики и номинации различного рода явлений. Метафорическая диффузность концептосферы психологии на текстовом уровне значительно выше, чем на языковом.

Большинство терминов, формирующих экстразону концептосферы психологии, обозначают патологические явления психики. Эксплуатация данных терминов в обыденной коммуникации в переносном смысле связана с обозначением отрицательно оцениваемых явлений или негативной характеристикой каких-либо феноменов, среди которых выделяются следующие основные группы: 1) общественно-политические; 2) финансово-экономические; 3) искусства и культуры; 4) массово-информационные; 5) судебно-правовые. Метафорическая экспансия в обыденную коммуникацию преимущественно терминов, обозначающих патологические явления, обусловлена объектной направленностью психологической науки.

Наблюдается отчетливое стремление обыденного сознания к метафорическому употреблению терминов, не связанных с патологическими явлениями психики, с целью обозначения негативно (гипноз, бессознательное, коллективное бессознательное, сублимаг^ия) и/или иронически оцениваемых явлений (психотерапия, психоанализ).

Результатом переосмысления некоторых терминов является синонимизация их значений со значениями лексем общеупотребительного языка, что приводит к увеличению номинативной плотности объективируемых с их помощью обыденных концептов. Основными обыденными концептами, номинативная плотность которых увеличивается за счет метафорической реализации психологических терминов в обыденной коммуникации, являются: «страх», «глупость», «жестокость», «увлечение», «одиночество», «печаль», «скука», «воровство», «общество».

Все вышесказанное позволяет констатировать, что выдвинутая гипотеза о том, что концептосфера психологической науки представляет собой разновидность частнонаучной концептосферы, объективируется в общенаучном дискурсе, научном психологическом дискурсе, обыденной коммуникации и поддается лингвистическому анализу, была подтверждена в ходе исследования.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в моделировании лингвокультурных концептосфер других наук, в изучении метаконцептов психологической науки и типов психологического дискурса как в обыденном, так и в профессиональном сознании. Возможной перспективой исследования может стать изучение профессиональных лингвокультурных типажей «психолог», «психотерапевт» и т.п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвокультурная концептосфера психологической науки"

На правах рукописи

48542

ТРЕЩЕВА Елена Юрьевна

ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ

10.02.19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2011

1 7 ФЕВ ¿011

4854218

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор

Слышкин Геннадий Геннадьевич (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Балашова Любовь Викторовна (ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского»);

кандидат филологических наук, доцент Лавриненко Татьяна Алексеевна (ГОУ ВПО «Волжский гуманитарный институт (филиал) Волгоградского государственного университета»).

Ведущая организация — НОУ ВПО «Московский институт лингвистики».

Защита состоится 25 февраля 2011 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещён на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: vspu.ru 24 января 2011г.

Автореферат разослан 24 января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Н.Н. Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация выполнена в русле лингвокультурной концептоло-гии. Объектом исследования является лингвокультурная концепто-сфера психологической науки. Предметом изучения стали языковые единицы, формирующие интразону и экстразону концептосферы психологической науки.

Актуальность настоящего исследования обусловлена: 1) необходимостью моделирования концептов и концептосфер, выделяемых на различных основаниях, в том числе на основании способа познания действительности; 2) возрастающей ролью научного психологического знания в повседневной жизни социума и, как следствие, экспансией психологической терминологии в системы литературного и разговорного языков и в обыденную коммуникацию; 3) отсутствием исследований, посвященных частнонаучным концептосферам вообще и концептосфере психологической науки, в частности, как феноменам лингвокультуры.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: концептосфера психологической науки является частью общенаучной концептосферы, объективируется в психологической терминологии, находится в отношениях системного взаимодействия с обыденной концептосферой и поддается лингвистическому анализу.

Целью данного исследования является моделирование лингвокультурной концептосферы психологической науки как результата двустороннего ассоциативного взаимодействия с окружающими концеп-тосферами, основанного на механизмах языкового переноса значения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) описать типологические характеристики общенаучной концептосферы и способы ее взаимодействия с окружающими концептосферам и;

2) обосновать выделение частнонаучной концептосферы и определить основные вербальные средства апелляции к ней;

3) выявить терминологические единицы, формирующие интразону лингвокультурной концептосферы психологии, и установить ассоциации с феноменами универсальной концептосферы, лежащие в их основе;

4) определить прецедентные феномены, участвующие в формировании интразоны концептосферы психологии;

5) установить терминологические единицы, образующие экстразону концептосферы психологии на языковом и текстовом уровнях;

6) выявить обыденные концепты, номинативная плотность которых увеличивается за счет экстразоны концептосферы психологии;

7) выделить основные сферы текстовой реализации единиц экстразоны концептосферы психологии.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1) впервые обосновывается выделение частнонаучной концептосферы как феномена лингвокультуры, имеющего семиотическое вербальное воплощение и представляющего собой процесс прямого и ассоциативного обмена языковыми единицами с окружающими концептосферами; 2) осуществляется анализ концептосферы психологической науки как двустороннего ассоциативного феномена, формирующегося при участии универсальной и прецедентной концептосфер.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии линг-вокультурной концептологии применительно к изучению концептосфер отдельных наук и средств их реализации на языковом и текстовом уровнях, в характеристике понятийного и языкового взаимодействия между концептосферами различных наук и между научной и вненаучной концептосферами, в разработке когнитивного подхода к терминосистемам.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в курсах общего языкознания, психолингвистики, лексикологии, стилистики, лингвистики текста и теории дискурса, а также в спецкурсах по лингвокультурологии, теории прецедентное™, терминоведению, научно-техническому переводу.

Материалом исследования послужили данные словарей психологических терминов отечественных и зарубежных авторов, русских толковых, семантических, этимологических словарей, тексты художественной литературы и интернет-общения, полнотекстовые базы данных русских СМИ. Единицами исследования стали 1270 терминологических единиц, образованных путем метафорического переноса значения; 13801 текстовый фрагмент, позволяющий зафиксировать метафорическое употребление психологических терминов; словарные статьи толковых словарей русского языка, фиксирующие переносные значения 13 психологических терминов.

В диссертации использовались следующие методы исследования: дефиниционный анализ, компонентный анализ, контекстуальный анализ, сочетаемостный анализ, интерпретативный анализ, количественный анализ, трансформационный анализ, этимологический анализ, а также интроспекция.

Теоретическую базу исследования составили следующие положения, доказанные в научной литературе:

1. Лингвокультурный концепт — многоуровневая ментальная единица, детерминированная культурой и опредмеченная в языке (Н.Д. Арутюнова, H.H. Болдырев, С.Г. Воркачев, A.B. Кирилина, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, H.A. Красавский, М.В. Пи-менова, Ю.С. Степанов, Е.В.Якимович). Содержание концепта определяется понятийной, образной и ценностной составляющими при доминировании последней (В.И.Карасик).

2. Механизмом развития концепта является ассоциирование. В качестве основных признаков, доказывающих принадлежность того или иного ментального образования лингвокультуре, рассматривается наличие у него интразоны (зоны входящих ассоциаций) и экстразоны (зоны исходящих ассоциаций). Непременной характеристикой интразоны является номинативная плотность, экстразоны — метафорическая диффузность — способность имени концепта к образованию вторичных значений для номинации других феноменов (Г.Г. Слыш-кин).

3. Концепты и закрепленные в них ценности реализуются в дискурсе — вербальном общении, которое происходит в социально закрепленных сферах и ситуациях. Научный дискурс является разновидностью институционального и обслуживается особой функциональной разновидностью языка, ядром которого является терминология соответствующей науки (С.Д. Береснев, О.П. Воробьева, И.Р. Гальперин, Б.Н. Головин, C.B. Гринев, С.С. Гусев, В.В. Дементьев, Т.Х. Каде, М.Н. Кожина, В.М. Лейчик, М.Л. Макаров, О.Д. Митрофанова, Н.М. Разинкина, A.B. Суперанская, В.А. Татаринов, Е.С. Троянская).

4. Метафора представляет собой базовый когнитивный механизм, посредством которого происходит перенос ассоциативных схем из одной концептуальной области в другую. Понятийная система человека метафорична по своей сути. Метафорическая концептуализация свойственна как обыденному, так и научному познанию. Научная парадигма необходимо включает в себя в качестве теоретического концептуального ядра одну или несколько метафор (О.Н. Алёшина, Н.Д. Арутюнова, Л.В. Балашова, Т. Браун, А. Вилден, М. Джонсон, Дж. Лакофф, М. Минский, X. Ортега-и-Гассет, М.В. Пименова, И.В. Полозова, А. Ричарде, В.Н. Телия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наряду с общенаучной концептосферой существуют концепто-сферы отдельных наук — частнонаучные концептосферы, одной из которых является концептосфера психологической науки. Концепто-сфера психологической науки представляет собой результат прямого и ассоциативного обмена языковыми единицами с окружающими

концептосферами. Совокупность ассоциативных пересечений формирует лингвокультурную концептосферу психологической науки. Ин-тразону концептосферы психологии образуют термины, в основу которых положено метафорическое ассоциирование с феноменами обыденной и других частнонаучных концептосфер. Экстразона концептосферы психологической науки является результатом метафорической экспансии психологической терминологии в обыденную коммуникацию и проявляется на языковом и текстовом уровнях.

2. Интразона концептосферы психологической науки формируется при участии универсальной и прецедентной концептосфер. В универсальной концептосфере источниками ассоциаций с концептосфе-рой психологии послужили: а) обыденные концептосферы «пространство», «физические свойства, состояния, явления», «физиологические свойства и состояния», «общество», «движение», «действие», «война», «изображение», «форма», «целостность и нарушение целостности», «связь», «театр»; б) научные концептосферы физики, информатики, биологии, юриспруденции, медицины, химии, экономики, лингвистики, математики.

3. Концептосфера прецедентных феноменов находит отражение в интразонеконцептосферы психологии в прототипической, собственно метафорической и символьной эпонимизации психологических комплексов, синдромов, эффектов и некоторых психоаналитических понятий и представлена преимущественно концептами мифологических и художественных персонажей, а также исторических личностей.

4. Экстразона концептосферы психологической науки формируется преимущественно терминами, обозначающими патологические явления психики. Обыденными концептами, номинативная плотность которых увеличивается за счет экстразоны концептосферы психологии, являются «страх», «глупость», «жестокость», «увлечение», «одиночество», «печаль», «скука», «воровство», «общество».

5. Текстовые проявления экстразоны концептосферы психологии связаны с обозначением отрицательно оцениваемых явлений или негативной характеристикой каких-либо феноменов, среди которых выделяются следующие основные группы: 1) общественно-политические; 2) финансово-экономические; 3) искусства и культуры; 4) массово-информационные; 5) судебно-правовые.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на научных конференциях «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007), «Проблемы аксиологической лингвистики» (Волгоград, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008), «Меняющаяся комму-

никация в меняющемся мире — 2» (Волгоград, 2008), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире — 3» (Волгоград, 2009), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире — 4» (Волгоград, 2010); заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2008 — 2010).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Лингвоконцептуальный подход к изучению психологической науки» анализируется понятие культурного концепта, уточняются признаки, определяющие его принадлежность лингво-культуре, описываются типологические характеристики научной кон-цептосферы и способы ее взаимодействия с окружающими концеп-тосфсрами, определяются основные средства апелляции к ней, дается определение понятию частнонаучной концептосферы, рассматривается терминология психологической науки как объективация ее концептосферы.

В данной работе используется аксиологический подход к пониманию сущности культурного концепта (В.И. Карасик) как ментальной единицы, в основе которой лежит ценностно значимая информация, воплощенная в вербальных единицах. В структуре концепта выделяются понятийная, образная и ценностная составляющие при доминировании последней.

Признаками, определяющими концепт как факт лингвокультуры, являются номинативная плотность и метафорическая диффузность. Номинативная плотность выражается в количестве номинирующих концепт языковых единиц, метафорическая диффузность — в количестве феноменов, для метафорического обозначения которых они используются. Ассоциации, участвующие в номинациях референта концепта, являются входящими и формируют интразону концепта; ассоциации, позволяющие использовать концепт для означивания других сущностей, — экстразону. Таким образом, лингвокультурный концепт представляет собой:

а) Двусторонний ассоциативный феномен, результат взаимодействия с окружающими концептами, основанного на механизмах языкового переноса значения;

б) динамическое образование, поскольку функционирование концепта — это процесс непрерывной номинации и реноминации объектов, появления новых и утраты старых ассоциативных связей между языковыми единицами и номинируемыми объектами (Г.Г. Слышкин).

Совокупность концептов, объединенных на основании того или иного признака, обозначается термином «концептосфера». Концепты как первичные культурные образования могут транслироваться в различные сферы бытия человека, в частности, в сферы преимущественно понятийного (наука), преимущественно образного (искусство) и преимущественно деятельностного (обыденная жизнь) освоения мира (В.И. Карасик). Разграничение данных сфер культурного бытия человека происходит на основании способа постижения действительности, т.е. деятельности сознания в его обыденном, научном или образно-художественном аспекте. Поскольку концепты принадлежат сознанию, правомерным представляется выделение концептосфер на том же основании.

Общенаучная концептосфера представляет собой результат обращения научного сознания к ценностно значимым явлениям действительности, формирующим в сознании культурные концепты. Включаясь в контекст науки, культурные концепты качественно меняют свое содержание. Преобразование понятийной составляющей концептов — закономерное следствие научной познавательной деятельности, т. к. цель научного познания — производство объективно истинного знания о феноменах окружающей действительности. Информация о сущностных характеристиках объекта, получаемая в ходе научных исследований, приобретает форму научного понятия и фиксируется при помощи специальных языковых единиц — терминов.

Содержание понятийной составляющей научной концептосферы не исчерпывается понятийным содержанием концептов, связанных с объектом научного познания. Структура научной концептосферы определяется структурой научного познания, в которой, как известно, выделяются: 1) объект познания, 2) субъект познания, 3) способы и средства познания. Следовательно, понятийная составляющая научной концептосферы включает в себя информационные совокупности трех видов: 1) научное знание об объекте познания, оформленное в виде научных понятий, формул, законов, принципов, аксиом, гипотез, теорий, концепций и т.д.; 2) информация об ученых и созданных ими трудах, теоретических школах и направлениях в той или иной области научного знания; 3) информация об используемых той или иной наукой методах, исследовательских процедурах, средствах познания (включая экспериментальный исследовательский реквизит в

виде артефактов, представителей растительного и животного мира, прецедентных для научного сообщества).

Рассматриваемые виды информации находят языковое выражение как в научной терминологии, так и за ее пределами. Все языковые единицы терминологического и нетерминологического характера, обозначающие феномены, связанные с объектом, субъектом, способами и средствами познания, являются средствами апелляции к научной концептосфере. Основные средства вербального воплощения научной концептосферы — термины. Во-первых, все содержательные изменения концептов находят отражение прежде всего в научной терминологии. Во-вторых, научная концептосфера реализуется в дискурсе — вербальном общении, которое происходит в социально закрепленных сферах и ситуациях. Поскольку наука является социальным институтом, научный дискурс следует рассматривать как разновидность институционального. Общепризнанным является положение о том, что научный дискурс обслуживается особой функциональной разновидностью языка, обычно обозначаемой как функциональный стиль научной литературы. Ядром языка науки единодушно признается научная терминология.

Специфика образной составляющей научной концептосферы определяется преобразованием понятийной составляющей входящих в нее концептов, т.е. изменением информации о феноменах объективной реальности. Продуцирование истинного знания об объектах окружающей действительности имеет собственный событийный аспект, связано с процессом терминологической номинации, в ходе которого учеными задействуются механизмы метафоризации, а в некоторых случаях сопровождается поиском символических обозначений научных понятий.

Ценностная составляющая формируется двумя группами ценностей, отраженными в научной концептосфере: внутринаучными и вне-научными. Внутринаучные ценности связаны с потребностью человека, ради удовлетворения которой образуется такая форма культуры, как наука, — потребностью в получении истинного знания об аспектах окружающей действительности, а также со способами удовлетворения данной потребности. Эти ценности выражены в концептах «наука», «истина», «знание», «исследование», «метод», «доказательство», «эксперимент» и т.д. Вненаучные ценности — это те фрагменты окружающей действительности, истинное знание о которых осознается носителями культуры как необходимое. Специфика ценностной составляющей научной концептосферы заключается в эксплицитном оценивании содержания конкретного научного знания о

том или ином феномене с точки зрения его полезности, а не самого исследуемого феномена. Вместе с тем в научной концептосфере существует и имплицитное оценивание, которое сводится к признанию познаваемости мира, необходимости умножать знания и доказывать их объективность и полезность, уважению к фактам, беспристрастности в поисках истины, к высокой оценке точности в формулировках и ясности мышления. Эти ценности не выражены в специальных кодексах, но считаются общепризнанными в научной среде и исполняют роль регулятивов научной деятельности. Данные ценности выражены в ключевых концептах научной концептосферы. Исходя из постулата науки о ценности истинного знания, получаемого в ходе научного исследования, наряду с концептом «знание» в качестве ключевых можно выделить концепты «истина» и «исследование». Данные концепты являются ключевыми, т.е. конституирующими (системообразующими), концептами научной концептосферы, т. к. именно ими определяется специфика научного познания как особого способа концептуализации действительности.

Концептосфера отдельной науки — это совокупность реализуемых в дискурсе данной науки концептов, основанных на тех фрагментах окружающей действительности, которые формируют область исследования данной науки. Например, областью исследования биологии является живое существо. Следовательно, в концептосферу данной науки будут включаться ее центральные концепты «жизнь», «смерть», «человек», «растение», «животное» и т.д. Они «обладают большой генеративной силой в том плане, что вокруг них концентрируется обширная смысловая область, для описания которой необходимо составлять достаточно объемный словарь» (В.И. Карасик). Содержательная специфика частнонаучной концептосферы определяется областью исследования отдельной науки. Разные науки могут обращаться к одним и тем же явлениям реальности, рассматривая их под различным углом зрения. В результате один и тот же концепт, помимо некоего инварианта содержания, будет наполнен содержанием, специфичным для концептосферы той или иной науки. Содержательные изменения, которым подвергаются концепты в ходе научного познания, являются основанием для выделения концептосфер отдельных наук и отражаются в дефинициях терминов, обозначающих как уже известные, так и ранее не известные феномены, в увеличении номинативной плотности некоторых концептов за счет терминов.

Проиллюстрируем данное положение на примере концепта «золото». На современном этапе развития научных химических знаний концепт «золото» в концептосфере химии характеризуется специфи-

ческими понятийными признаками, такими как атомная масса, атомный радиус, ионный радиус, один стабильный изотоп, степень окисления, энергия ионизации, неспособность растворяться в растворах щелочей, растворимость в некоторых смесях кислот, реакции взаимодействия с другими химическими элементами. В Периодической системе элементов Д.И. Менделеева золото занимает место под номером 79 и получает дополнительное знаковое выражение как химический элемент — А11 (Аигиш).

Однако, как и любое другое вещество, золото, наряду с химическими свойствами, обладает и целым рядом физических характеристик, которые определяют содержание концепта «золото» в концеп-тосфере физики. В рамках этой науки релевантными оказываются такие параметры данного вещества, как плотность (определяет тяжесть золота), точка плавления, точка кипения, теплопроводность, электропроводность, коэффициент твердости, форма кристаллической решетки, температурные коэффициенты линейного и объемного расширения, модуль упругости, способность легко сплавляться со многими металлами, магнетическая восприимчивость.

Концепт «золото» находит свое отражение и в концептосферах географии, истории, экономики, медицины, но содержательно выглядит в них иначе. Для концептосфер данных наук не будут релевантны все без исключения энциклопедические признаки золота как химического вещества, вне поля зрения останутся также и многие физические свойства. Например, в экономической концептосфере ядерной ассоциацией в структуре данного концепта является роль золота как мерила экономической ценности, средства сбережения капитала.

Общее для всех частнонаучных концептосфер — присутствие в каждой из них всей совокупности внутринаучных ценностей, специфичное— набор вненаучных ценностей и содержательные особенности выражающих их концептов.

Взаимодействие концептосферы отдельной науки с обыденной концептосферой и концептосферами других наук в данном исследовании понимается как обмен языковыми единицами, который происходит путем либо заимствования, либо ассоциирования.

Заимствование имеет место в том случае, когда языковые едиЕШ-цы одной концептосферы проникают в другую, сохраняя при этом свбе значение. Например, для современного носителя русской линг-вйкультуры привычным стало употребление многих экономических . терминов (вексель, инфляция, девальвация, валютный коридор, оффшор), а в терминологии любой науки существуют термины, образованные в процессе терминологизации слов общеупотребительного языка или

транстерминологизации. Например, большинство наименований органов человека (сердце, печень, почки и т.д.) и психических процессов (память, мышление, воображение, внимание и т.д.) являются одновременно терминами и словами общелитературного языка.

Подобная миграция языковых единиц, безусловно, свидетельствует о культурной значимости научной концептосферы. Однако отношение к лингвокультуре имеет только та часть научной концептосферы, которая взаимодействует с обыденной концептосферой и кон-цептосферами других наук путем ассоциативного обмена языковыми единицами, терминами данной науки, с одной стороны, и словами общеупотребительного языка и терминами других наук — с другой. Таким образом, лингвокультурная концептосфера той или иной науки представляет собой совокупность основанных на языковом переносе ассоциативных реализаций терминов данной науки.

Концептосфера психологической науки объективируется в научном психологическом дискурсе при помощи психологических терминов. Анализ данных 10 словарей по психологии и психоанализу показал, что термины, обозначающие понятия, включенные в объект, средства и способы исследования данной науки, а также имена персоналий составляют 62% от общего числа содержащихся в них терминологических единиц. Соответственно 38% — это термины других наук, общенаучные термины, термины философии и логики, обозначающие понятия, не включенные в объект, средства и способы исследования психологии.

Моделирование лингвокультурной концептосферы психологической науки как результата ассоциативного взаимодействия с обыденной концептосферой и концептосферами других наук предполагает решение следующей задачи: из полученного корпуса психологических терминов необходимо исключить те, которые были образованы путем терминологизации слов общеупотребительного языка или импортированы напрямую из терминосистем других наук.

Отметим, что три группы терминов, образованные путем терминологизации, также целесообразно отнести к терминологическим единицам, образованным в рамках данной науки: 1) составные термины, которые функционируют в психологическом дискурсе как устойчивые сочетания, например: умственные действия, случайное наблюдение, простая причинность, настоятельная потребность-, 2) термины, образованные путем ассимиляции иноязычных лексем, преимущественно греко-латинского этимона: например: алекситимия (греч. a+lexis — 'слово' +thymos — 'эмоция, чувство'), ангедония (греч. an+hedonis — 'удовольствие'), мания (греч. mania — 'желание'), фру-

страция (англ. frustration), экспектация (лат. expectare — 'ожидаю')); 3) термины авторских концепций, образованные от лексем общеупотребительного языка путем сужения значения. Значение таких терминов определяется контекстом соответствующей концепции или теории. Например, в теории Пиаже термин «реализм» определяется как 'убеждение маленького ребенка, что его перцептивное направление сходно с другими; например, если ребенок может видеть фотографию, которую держит взрослый, ребенок считает, что взрослый также может ее видеть' (Ребер, 2003).

В результате произведенного отбора были выделены термины, образованные в рамках психологии, общим количеством 6305 единиц.

Во второй главе «Интразона концептосферы психологической науки» полученный корпус психологических терминов анализируется на предмет метафоричности их значения, рассматриваются концептосферы универсальных и прецедентных феноменов как источники ассоциаций, участвующих в формировании интразоны концептосферы психологии.

Анализ психологических терминов на предмет их метафоричности показал, что из 6305 единиц 1270 образованы путем языкового переноса значений лексем общеупотребительного языка и терминов других наук, т.е. 20% терминов психологической науки являются продуктом метафорической диффузности языковых единиц обыденной и других частнонаучных концептосфер.

Концептосфера психологической науки обнаруживает ассоциативное взаимодействие с концептосферами следующих наук: физика (заземление, энергия, квант предметного действия, амплитуда ответа), информатика (архивизация, буферная память), химия (амбивалентность, социальный атом), биология (симбиоз психологический, иерархия семейства привычек), медицина психическая аллергия, прививка аттитюдов), математика (проекция, конгруэнция), юриспруденция (интервенция, мораторий), лингвистика (эффект суффикса, абстрактная грамматика поведения), экономика (дефицитарная любовь, дефи-цитарные потребности). Концептосферу физики характеризует наибольшее количество ассоциативных связей с концептосферой психологии (30% апелляций).

В обыденной концептосфере источниками ассоциаций послужили концептосферы «пространство» (локус контроля, периферия сознания, глубинные структуры), «физические свойства, состояния, явления» (аггравация (лат. aggravatio — 'утяжеление'), ригидность (лат. rigidus'— 'жёсткий, твёрдый')), «физиологические свойства и состоя-

ния» (душевное онемение, оглушение сознания), «общество» (аддищия (лат. addictus — 'рабски преданный'), внутренний саботажник), «движение» (акцентуация лабильная (лат. labilis — 'скользящий'), плывущая по течению тревога, сдвиг к риску), «действие» (вытеснение), «война» (агрессивно-оборонительнаямодель, обсессия (лат. obsessio — 'осада')), «изображение» (зеркальный образ, когнитивная карта), «форма» (защитные спирали, эмоциональная уплощенность), «целостность, нарушение целостности» (акцентуация шизоидная (греч. schizo — 'раскалываю')), «связь» (комплекс (лат. complexus — связь, сочетание), слияние), «театр» (артистическое расстройство личности).

Как показал анализ материала, наибольшее количество терминов-метафор психологии образовано в результате переосмысления языковых единиц, которые в прямом значении обозначают явления физического мира. Концептосфера «пространство» обнаруживает самую высокую степень метафорической диффузности в понятийном аппарате психологической науки (13% апелляций).

Пространственные аналогии востребованы для объективации одних из ключевых для психологической науки бинарных оппозиций: «я (психика) — другие (окружающая действительность)», «физиологический — психический», «инстинктивное — разумное (рациональное)», «сознательное — бессознательное», «норма — патология». Например, дихотомия «первичность — вторичность», отражающая порядок расположения в пространстве, используется для обозначения понятий, противопоставляемых по признакам «физиологический — психический»: первичное/вторичное подкрепление-, «инстинктивное — разумное (рациональное)»: первичная/вторичная потребность; «сознательное — бессознательное»: первичная/вторичная тревога. Оппозиция «норма — патология» объективируется при помощи терминов-метафор, в основе которых следующие пространственные ассоциации: «движение в сторону, отклонение—несоответствие норме» (аберрация (лат. aberratio — 'отклонение'), девиантное (отклоняющееся) поведение (лат. deviatio — 'уклонение')); «движение в обратном направлении, вниз от — несоответствие норме» (дезинтеграция (de+ +integer—'целый'), деперсонализация (лат. de+persona — 'личность')); «разнонаправленное движение — несоответствие норме» (диффузия идентичности (лат. diffusio — 'распространение, растекание')); «нахождение над чем-либо — чрезмерность, несоответствие норме» (ги-перпатия (греч. hyper — 'над' + patheia — 'чувство')); «нахождение под чем-либо — недостаточность, несоответствие норме» (гипотимия (греч. hypo — 'под' + thymos — 'эмоция, чувство')). В оппозиции «норма — патология» более номинативно насыщенным является ее вто-

рой элемент, что свидетельствует о его большей актуальности для концептосферы психологии.

Ассоциативные схемы с пространственным значением «верх — рациональное», «верх — сознательное» объективируются в терминах Сверх-я, высшие психические функции, обусловливание высшего порядка.

Ассоциативное взаимодействие концептосферы психологии с кон-цептосферой прецедентных феноменов, основанное на языковом переносе значения, выражается преимущественно в эксплуатации концептов прецедентных личностей для номинации психологических понятий. Использование имен собственных для обозначения иных феноменов носит название эпонимизации. Например, макиавеллизм, принцип Поллианны, эффект Пигмалиона являются терминами-эпонимами. В работе были рассмотрены случаи метафорической эпонимизации психологических понятий и выделены основные ее типы: про-тотипическая, собственно метафорическая и символьная.

Прототипическая эпонимизация — это обозначение психического феномена именем личности, поведение которой наглядно его иллюстрирует. Например, в основу терминов-эпонимов геростратизм, донжуанизм, синдром Плюшкина, комплекс Наполеона, синдром Стендаля положены те аспекты прецедентное™ соответствующих личностей, которые свидетельствуют о том, что эти люди сами переживали обозначаемые терминами психические состояния. Приведем определение термина геростратизм из психологического словаря: 'тенденция некоторых психопатических личностей причинять несчастья окружающим, чтобы показать свою значимость'. Анализ материала позволил выделить 23 термина, образованные в результате прототи-пической эпонимизации с использованием антропонима прецедентной личности. В основе эпонимизации — ассоциации с концептами 12 персонажей художественной литературы и И исторических личностей.

Метафорическая эпонимизация с участием имен прецедентных личностей предполагает переосмысление прецедентной ситуации, стоящей за личностью, т. к. она не является прототипической: аспекты прецедентности, ее составляющие, не являются проявлениями означиваемых психических явлений. Например, в термине комплекс Ко-товского основанием для метафорического переосмысления концепта данной исторической личности стала его внешность, а именно постоянно бритая наголо голова. Известно, что таким образом Г.И. Ко-товский предотвращал появление вшей. Термин с участием его имени означает 'неосознаваемую уверенность мужчин, склонных к облысению, в том, что потеря волос на голове связана с потерей муж-

ской силы; комплекс проявляется в том, что мужчина предпочитает самостоятельно избавляться от остатков волос, скрывая, таким образом, процесс облысения' (1ЖЬ:Ьир://«пум,.р8уЬо1е515.ги/агсЫуе5/ 1136).

В общей сложности удалось зафиксировать участие концептов 35 прецедентных личностей в данном виде эпонимизации. Среди них концепты 11 исторических, 11 литературных, 9 мифологических, 4 библейских персонажей.

Одной из особенностей психоаналитического подхода к рассмотрению психических феноменов является обращение к сюжетам мифологических и, реже, художественных текстов как к символьной репрезентации психической жизни человека. Начало психоаналитического понимания мифа положил фрейдовский анализ легенды об Эдипе, в результате которого возникло ключевое для психоанализа и глубинной психологии в целом понятие «эдипов комплекс», под кото-. рым понимается совокупность чувств и переживаний ребенка, испытывающего амбивалентное (двойственное) отношение к своим родителям: сексуальное влечение к родителю противоположного пола и стремление к устранению родителя своего пола. По данным словарей по психоанализу и аналитической психологии, существует 17 терминологических единиц, образованных в результате символьной эпонимизации понятия «комплекс» на основе персонажей мифологии и произведений художественной литературы. Среди них: комплекс Антигоны, Дианы, Иокасты, Клитемнестры, Медеи, Прометея, Федры, Эдипа, Электры. Символьная эпонимизация в подавляющем большинстве случаев представлена разновидностями психоаналитических комплексов, названных по имени мифологических персонажей. Стоит отметить, что большинство эпонимизированных комплексов данной группы — это образное описание психических актов, не цмеющих отношения к психической неадекватности. Данные комплексы рассматриваются как неизбежность психического развития яюбога; человека.

Анализ метафорических терминов-эпонимов обнаруживает игнорирование научным сознанием оценочного потенциала концептов, прецедентных личностей в процессе их прототипического, собственно метафорического и символьного переосмысления. Следствием этого является использование антропонимов положительно оцениваемых личностей для номинации понятий, обозначающих нежелательные с точки зрения наивного сознания явления, каковыми являются синдромы и большинство комплексов. Данный факт говорит о том, что высокий уровень прецедентности личности и ее способность в наи-

большей мере удовлетворить потребность сознания в экземплифика-ции являются основными факторами, обусловливающими взаимодействие ее концепта с концептосферой психологии.

Анализ источников прецедентных личностей, именами которых метафорически обозначаются психологические понятия, позволяет сделать вывод о большей востребованности концептосферой психологии персонажей воображаемых миров: мифологических и художественных. Апелляции к их концептам в виде терминов-эпонимов составили 37,5% и 30% соответственно. Концепты исторических личностей востребованы в 27,5% случаях эпонимизации, библейских — в 5%. Необходимо при этом учесть, что концепты большинства исторических личностей (барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, Поликрат, Кассандра и др.) во многом сформированы благодаря текстам, содержащим элементы художественного осмысления. Именно фикционалемы (термин Г.Г. Слышкина) в структуре концептов этих личностей стали основанием для метафорического переосмысления и соотнесения с психологическим феноменом.

В третьей главе «Экстразона концептосферы психологической науки» проводится анализ метафорической реализации психологических терминов в обыденной коммуникации, выявляются терминологические единицы, обнаруживающие метафорическую диффузность на языковом и текстовом уровнях, выделяются основные группы явлений, в отношении которых используются переосмысленные психологические термины, а также определяются концепты, обогащенные за счет психологических терминов в переносном значении. Материалом данной части исследования послужили: а) данные толковых словарей по 13 терминологическим лексемам в переносных значениях; б) 13801 текстовый фрагмент, содержащий метафорическое употребление психологических терминов; при количественном анализе данная цифра принималась за сто процентов.

На уровне системного потенциала метафорическую диффузность обнаруживают следующие терминологические единицы:

• истерия/истерический (22,84%) в значениях: 1) 'нагнетание страха с помощью безудержной и лживой пропаганды чего-нибудь (неодобрительно)' (РСС); 2) 'внезапный и чрезмерный интерес к чему-либо, повальное увлечение чем-либо (разговорное)' (НСРЯ 2000); истерический — 'болезненно раздраженный, судорожный, обнаруживающий крайне нервное возбужденное состояние, преувеличенно взволнованный' (БТСРЯ 2000, БТСРЯ 2004);

• мания/маниакалъный/манъяк/маньячка (13%) в значениях: 1)'пристальное внимание к чему-либо, одержимость какой-либо идеей, це-

лью' (РСС). 2) 'сильное, почти болезненное пристрастие к чему-нибудь'; прил. маниакальный (РСС, БТСРЛ 2000); 'человек, одержимый манией, полностью сосредоточенный на какой-нибудь одной идее, на чем-нибудь одном (РСС)';

• идиотизм/идиотия/идиотский/идиот/идиотка (9,47%) в значении 'глупость, бессмыслица (разговорное); прил. идиотский'-, 'дурак, болван, тупица' (БТСРЯ 2000, MAC 1999, НСРЯ 2000, РСС);

• психоз/психопат/психопатка (6,95%) в значении 'нервозность, нагнетание страха перед чем-нибудь'; 'человек с неуравновешенной психикой' (РСС, БТСРЯ 2000);

• инфантилизм/инфантилъностъ/инфантилъный (5,5%) в значении 'неподобающая взрослому склонность вести себя по-детски, подобно ребенку; прил. инфантильный' (БТСРЯ 2000, MAC 1999, НСРЯ 2000, РСС);

• садизм/садистский/садист/садистка (5,5%) в значении 'извращенная и изощренная жестокость, приносящая удовлетворение мучителю; прил. садистский'; 'жестокий человек, получающий удовлетворение от страданий другого (других)' (БТСРЯ 2000, MAC 1999, НСРЯ 2000, РСС);

• гипноз (4%) в значении 'сила влияния, воздействия кого-, чего-либо, полное подчинение кому-, чему-либо; прил. гипнотизирующий; глаг. гипнотизировать' (БТСРЯ 2000);

• мазохизм/мазохистский/мазохист (3,48%) в значениях: 1) 'получение морального удовлетворения от причинения себе нравственных страданий, самоистязание'; 2) 'издевательство над чем-либо' (БТСРЯ 2000).

• дебилизм/дебильный/дебил (1,4%) в значении 'о проявлении тупости, полного непонимания' (БТСРЯ 2000);

• кретинизм/кретин/кретинка (0,88%) в значении 'тупость, идиотизм (в переносном смысле)'; 'дурак, болван, тупица' (БТСРЯ 2000, MAC 1999, НСРЯ 2000, РСС);

• комплекс/комплексовать (0,43%) в значении 'разг. ощущение собственной уязвимости, социальной незащищенности; комплекс неполноценности. Человек без комплексов. Комплексы нужно изживать. Она явно с комплексом'' (БТСРЯ 2000);

• садомазохизм/садомазохистский/садомазохизм (0,3%) в значении 'разг. ненормальная страсть, влечение к жестокости, наслаждение своими и чужими страданиями. Идеологический, политический с.' (БТСРЯ 2000);

• депрессия/депрессивный в значении 'упадок, застой в хозяйственной жизни страны' (БТСРЯ 2000). Поскольку метафорическое значе-

ние термина депрессия ограничивается сферой экономики, проверять его по полнотекстовой базе данных не представлялось целесообразным.

Анализ текстового материала показал, что термины инфантилизм/ инфантильность/инфантильный, кретинизм/кретин и садизм/садист-ский/садист(ка), мания, комплекс помимо зафиксированных в словарях переносных значений развивают дополнительные значения на уровне текстовой (речевой) реализации.

Лексемы «инфантилизм/инфантильный» в различных контекстах обозначают профессиональную, идеологическую, общественную незрелость, несостоятельность:

(1) Наше общество больно, диагноз его — воинствующий инфантилизм (Аргументы и факты,18.08.2004).

(2) Нас, российских либералов, действительно может хватить «кризис», если наши личные синяки и ссадины перевесят общий интерес. То, что демонстрируют сегодня либеральные политики, это все-таки не капитуляция, а банальный инфантилизм (Известия, 08.04.2004).

Лексема «кретинизм» используется для обозначения различного рода некомпетентности, неумения или неспособности осуществлять какой-либо вид деятельности, например: компьютерный кретинизм, топографический кретинизм, географический кретинизм, пространственный кретинизм, технический кретинизм, юридический кретинизм:

— А правда, что Вы до сих пор не владеете компьютером? И вся база данных на джаз у Вас хранится, как на жестком диске, в голове?

— Как это в нашем мире не владеть компьютером...

— А как же компьютерный кретинизм, которым страдают все люди старшего поколения?

— Я, конечно, немолодой человек, но не кретин (Губерния, 25.05.2004).

Лексемы «садизм/садистский (садистический)» используются в обыденной коммуникации для обозначения других аспектов жестокости, помимо физического, например, психологического, морального или этического:

Редактор была в отпуске, поэтому текст положили на ее стол. Так он и отлеживался какое-то время, пока заведующая отделом прозы Елена Холмогорова мне не позвонила и не сказала, что «Люди сверху, люди снизу» — это интересно, но нужна некая доработка. Я согласилась попробовать, хотя кромсать собственный готовый текст (даже в лечебных целях) —своего рода садизм (Нов. газ. (Рязань), 20.07.2004).

На уровне текстовой реализации лексема «мания» обнаруживает дополнительное переносное значение 'болезненная фантазия, вымысел, нечто кажущееся':

Пережившие шок видят мир по-иному. Жертвы преступлений или терактов, их родные и близкие долго возвращаются к привычной жизни. Повсюду им видится угроза насилия. Они склонны к панике. Отсюда истерия угрозы заражения сибирской язвой и мания мусульманской экспансии (Краснодарские известия, 11.09.02).

Термин «комплекс» находит широкое метафорическое употребление в текстах обыденной коммуникации с точки зрения разноплановости дополнительных переносных значений. Остановимся на основных из них:

1) совокупность черт характера или отдельная черта характера, которая определяет поведение человека в типовых ситуациях, заставляя действовать в ущерб себе:

Комплекс Матери Терезы. Приходится ли тебе, время от времени, слышать «Ну ты прямо мать Тереза!»? Если да, это хороший знак. Ты слышишь это постоянно? А вот это уже тревожный симптом. Есть люди, которым потребность делать добро, по большому счету, мешает нормально существовать. И есть смысл проверить, не относишься ли ты к их числу (журн. «Космо», 25.12.2006);

2) в отношении страны или государства — идеологические установки, определяющие его политику:

Словом, неудивительно, что Россию при такой замкнутости постоянно относило на обочину мировых процессов, а чувство маргиналь-ности парадоксально перерождалось в комплекс избранности, легко оборачивающийся комплексом неполноценности (Время МН, 19.04.2003);

3) склонность вести себя определенным образом в повторяющихся ситуациях, что не вызывает одобрения со стороны окружающих:

(...) и лишь в нашей «криминальной революции» за все пятнадцать лет ее развития было вылито на прошедшее семидесятилетие столько клеветы и лжи, было сочинено такое количество фальсификаций и подлогов, что ничего подобного во всей мировой истории придумать невозможно. Впрочем, все понятно: чем крупнее масштабы ренегатства, тем выше градус ненависти к порядку вещей, которому ренегаты в прежние времена ревностно служили. В исторической науке этот «комплекс Талейрана» хорошо известен (Станислав Куняев // Наш современник. 2003. № 3).

Переосмысление термина комплекс обыденным сознанием сопровождается его конкретизацией при помощи антропонимов прецедент-

пых личностей: комплекс Ивана Грозного, комплекс Штирлица, комплекс Путина, комплекс Гитлера, комплекс Сальери, комплекс Паников-ского, комплекс Павла Корчагина, комплекс Павлика Морозова, комплекс Д'Артаньяна, комплекс Ирины Хакамада.

Метафорическая диффузность психологических терминов на уровне текстовой (речевой) реализации значительно выше, что находит отражение в количестве терминов, обнаруживающих переносные значения, а также в количестве переносных значений, в которых употребляются психологические термины. В общей сложности на данном уровне было зафиксировано метафорическое употребление 32 терминов. Перечислим их в порядке возрастания частотности их употребления: синдром — 10,7% апелляций, паранойя — 3,67%, комплекс неполноценности — 3%, фобия — 2,23%, психотерапия — 1,44%, невроз — 0,8%, вуайеризм — 0,52%, эксгибиционизм — 0,47%, архетип — 0,44%, психоанализ — 0,44%, ипохондрия — 0,25%, сублимация — 0,25%, аутизм — 0,23%, коллективное бессознательное — 0,2%, нарциссизм — 0,2%, шизоид(ный) — 0,17%, эдипов комплекс — 0,14%, комплекс превосходства — 0,12%о, деперсонализация — 0,065%, френия — 0,06%, сверхценные идеи — 0,057%, автоэротизм — 0,043%, бихевиоризм — 0,036%, бессознательное — 0,03%, абстиненция — 0,02%, аггравация — 0,02%, навязчивые идеи — 0,02%, Сверх-я — 0,02%, аддикция — 0,014%, клептомания — 0,014%, стокгольмский синдром — 0,014%, синдром Плюшкина — 0,014%. В силу метафорической многозначности некоторых терминов общее количество переносных значений составило 55.

Большинство терминов, формирующих экстразону концептосфе-ры психологии, обозначают патологические явления психики. Эксплуатация данных терминов в обыденной коммуникации в переносном смысле связана с обозначением отрицательно оцениваемых явлений или негативной характеристикой каких-либо феноменов, среди которых выделяются следующие основные группы:

1) Общественно-политические:

Украина. Выборы. Комплекс превосходства по-украински. Украинцы готовы проголосовать за Януковича хотя бы ради того, чтобы потом хвастать, что они первые в мире, у кого президент—рецидивист (URL: http: // www.livejournal, 06.02.2010).

2) Финансово-экономические:

Тарифы по-киевски: вялотекущая «тарифо-френия». (...) многие нарушения лежат на поверхности и очевидны даже неюристу, например: нельзя повышать тарифы, если есть долги по зарплате перед бюджетниками, а они сейчас в Киеве катастрофически растут; новые тарифы и другие (URL: http: // www.Cßoöofla.ua, 07.10.2009).

3) Искусства и культуры:

Стратегия галереи — в преодолении сомнамбулической самоориентированности институций современного искусства, так сказать, автоэротизма (Д. Новик. Интервью с А. Боровским, 2009, URL: http:// www.GIF.ru).

4) Массово-информационные:

Туда же, на НТВ, переехала «Школа злословия» — этакий «психоанализ имиджа» публичных людей (Вечерний Северодвинск, 14.09.2004).

5) Судебно-правовые:

Важно понять, что даже если произойдет чудо и с сегодня на завтра все чиновники перестанут брать взятки, то и тогда наша правоохранная система будет представлять из себя величайшую опасность для граждан, в ату того изрядного количества антипрофессионализма, безграмотности и элементарной тупости, переходящей в садизм, которые в ней накопились за годы демократических преобразований (Завтра, 25.02.2004).

Наблюдается отчетливое стремление обыденного сознания к метафорическому употреблению терминов, не связанных с патологическими явлениями психики, для обозначения негативно и/или иронически оцениваемых явлений, например:

Вчера рано утром в Ассоциации российских банков состоялась встреча первого зампреда ЦБ и главы банковского надзора Андрея Козлова с 25 представителями наиболее влиятельных российских банков. «Групповая психотерапия» должна была, по замыслу ЦБ, остановить распространение «вируса недоверия», постигшего финансистов (Рос. газ., 08.06.2004).

Результатом переосмысления некоторых терминов является сино-нимизация их значений со значениями лексем общеупотребительного языка. В итоге увеличивается номинативная плотность обыденных концептов, средствами апелляции к которым являются данные лексемы. Основными концептами, номинативная плотность которых увеличивается за счет употребления в обыденной коммуникации психологических терминов в переносном смысле, являются:

1. «Страх» (фобия, паранойя, истерия, психоз, невроз, ипохондрия (в одном из значений)):

(1) «Реформирование стало причиной повышения капитализации компании, в «дочках» она выросла в 10—15раз», —победно заявил Анатолий Чубайс и уличил миноритариев в наличии фобии распродажи активов (КоммерсантЪ, 05.06.2004).

(2) Директорат определенно страдает паранойей. Людей набирают и отбирают по принципу — чем серее, безынициативнее и безответнее — тем лучше. Только бы не украли наш бизнес (URL: http: II www.medpred.ru, 22.08.2007).

(3) Мое состояние можно назвать ипохондрией... Складывается устойчивое впечатление, что экономические войны не за горами (URL: http: //www.givi-zurabovich.ru, 15.12.08).

Одними из средств апелляции к концепту «страх» являются лексе-., мы «боязнь» и «опасение». В примерах (2) и (3) термины паранойя и ипохондрия употребляются в значении упомянутых лексем-

2. «Глупость» (идиотизм, кретинизм, дебилизм, френия, шизоидный):

И мне, и Президенту А бхазии известно, какие условия предшествовали тому, когда Россия и лично Вы пытались все сделать, чтобы мирно разрешить грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты. Когда все делалось для того, чтобы сохранить, прямо говоря, и территориальную целостность Грузии. Но агрессивные, «шизоидные» действия нынешнего руководства Грузии привели к тому, что произошла большая трагедия для всех народов (URL: http: II www.BMecTe.py, 26.09.2009).

3. «Жестокость» (мазохизм, садизм, садомазохизм):

Я думаю, что это такой специальный национальный мазохизм — платить налоги за то, чтобы всегда оставаться виноватым (Сегодняшняя газ., 08.07.2004).

«Вишневый сад» — апология российского садомазохизма: пять часов непрекращающейся истерики с блестящими актерскими работами Инги Оболдиной в роли Вари и Евгения Миронова в ролиЛопахина (Рос. газ., 12.04.2004).

4. «Увлечение» (мания, аддикция):

— Поделись секретом своего успеха.

— Мне просто НРАВИТСЯ прыгать. Мания такая (Коме, правда, 3.10.2000).

5. «Печаль» (ипохондрия):

В качестве самого простого способа для подъёма настроения попробуйте что-нибудь спеть, только обязательно громко и весело. Со слухом проблемы? Домочадцы и соседи недовольны? Не беда, пойте под душем. Вообще, прокричитесь, как следует — ваша ипохондрия уйдёт, не успеете и глазом моргнуть (URL: http: II www.chunskiy.ru/forum, 12.10.2008).

6. «Скука» (ипохондрия):

И на что там смотреть, если изо дня в день в ВР одни и те же люди захватывают одну и ту же трибуну — видимо, считая, что в этом нехитром занятии и заключается роль законодателей. И вот на фоне

этой парламентской ипохондрии случается контраст: Киевсовет, в котором рождаются и умирают тарифы, ну и, само собой, все воруют. И, подобно Нерону, играющему на лире на фоне пылающего Рима, киевский городской голова поет эстрадные песни на ступенях столичной администрации (URL: http: // www.ayverso.at.ua/news, 15.10.2009).

7. «Общество» (коллективное бессознательное). В следующем примере термин коллективное бессознательное используется для обозначения общества, лишенного собственной идентичности:

К такой глобальной религии призывают сегодня экуменисты, а к единому глобальному миру призывают идеологи «нового мирового порядка». Им превращение русских в «коллективное бессознательное» очень нужно и важно. Им поперек горла стоит соборное нежелание Русской православной Церкви и других православных Церквей полностью встраиваться в экуменические процессы (Завтра, 11.03.2003).

8. «Воровство» (клептомания):

Складская клептомания. Три района республики — такова география криминальных похождений лихой группы челнинских воров, специализировавшихся на опустошении плохо охраняемых сельских складов (Республика Татарстан, 18.12.2001).

9. «Одиночество» (аутизм (в одном из значений)). В следующем примере под аутизмом автор понимает «уход в себя» в результате отчаяния, при котором человек как бы изолируется от внешнего мира:

И с каждой следующей страницей становится ясно, что самое страшное в любви, по Павичу, это не то, как развивается та или иная история, не те ужасы, страхи, ссоры и проблемы, через которые проходит любая пара, сведенная вместе этим странным чувством, а аутизм. Аутизм, который выбирает душа отчаявшаяся и уже не замечающая своего отчаяния, тот аутизм, который, по сути, мало чем отличается от самоубийства (Известия, 22.08.2002).

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются его перспективы, состоящие в моделировании лингво-культурных концептосфер других наук, в изучении метаконцептов психологической науки и типов психологического дискурса как в обыденном, так и в профессиональном сознании.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Научная статья, входящая в список изданий ВАК РФ

1. Трещева, Е.Ю. Лингвокультурная метаконцептуализация психологической науки / Е.Ю. Трещева II Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Филологические науки. — 2010.—№5 (49). — С. 51—55 (0,4 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Трещева, ЕЛО. Концепты исторических личностей в психологическом термине-эпониме / Е.Ю. Трещева // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире : сб. ст. / отв. ред. Г.Г. Слышкин. — Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2007. — С. 119—124 (0,6 пл.).

3. Трещева, Е.Ю. Термины-эпонимы в психологии: метафорическое осмысление концептов прецедентных личностей / Е.Ю. Трещева // Единицы языка и их функционирование : межвуз. сб. науч. тр. — Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007. — Вып. 13. — С. 95—103 (0,7 п.л.).

4. Трещева, Е.Ю. Префиксация как средство объективации концептуальных метафор в психологическом дискурсе / Е.Ю. Трещева // Актуальные проблемы коммуникации и культуры-6 : сб. науч. тр. рос. и зарубежн. ученых в рамках года рус. яз. — М. — Пятигорск: Пяти-гор. гос. пед. ун-т, 2007. — Вып. 6. — Ч. I. — С. 176—185 (0,5 п.л.).

5. Трещева, Е.Ю. Метафорические источники образования терминов в психологии / Е.Ю. Трещева//Аксиологическая лингвистика: проблемы теории дискурса, лингвокультурологии и системно-структурной лингвистики: сб. науч. тр. / под ред. H.A. Красавского. — Волгоград : Колледж, 2007. — С. 198—205 (0,4 пл.).

6. Трещева, Е.Ю. Лингвокультурный подход к изучению научной концептосферы / Е.Ю. Трещева // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире-2 : сб. ст. / отв. ред. Г.Г. Слышкин. — Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2008. — Т. 1. — С. 96—100 (0,4 п.л.).

7. Трещева, Е.Ю. Тендерные аспекты психологической терминологии /Е.Ю. Трещева // Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики : материалы междунар. науч. конф. Волгоград, 29 янв. 2008 г. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2008. — С. 533—541 (0,5 пл.).

8. Трещева, Е.Ю. Обыденное сознание и научная информация / Е.Ю. Трещева II Актуальные проблемы коммуникации и культу-ры-7 : сб. науч. тр. рос. и зарубежн. ученых. — М. — Пятигорск: Пя-тигор. гос. лингв, ун-т, 2008. — Вып. 7. — С. 89—96 (0,4 пл.).

9. Трещева, Е.Ю. Лингвокультурные аспекты перевода психологических терминов / Е.Ю. Трещева II Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики: материалы межрегион, науч. конф., Волгоград, 4 февр. 2009 г. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2009. — С. 121—130 (0,4 пл.).

10. Трещева, Е.Ю. Отражение научной концептосферы в русском языковом сознании / Е.Ю. Трещева // Русская речь в инонациональном окружении: межвуз. сб. науч. ст. — Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2009. — Вып. 5. — С. 27—35 (0,5 пл.).

ТРЕЩЕВА Елена Юрьевна

ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано к печати 19.01.11. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ вЩ ■

ВГПУ, Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27