автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Лингвокультурологические, когнитивные и переводоведческие аспекты тематической группы "Деньги США"

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Клименко, Матвей Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурологические, когнитивные и переводоведческие аспекты тематической группы "Деньги США"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Клименко, Матвей Павлович

Введение

Глава 1. Системное изучение лексического состава языка

1.1. Полевая структура лексического состава языка

1.2. Структура лексико-семантических полей. Понятие 12 фрейма

1.3. Концепт как ключевое понятие когнитивной 19 лингвистики

1.4. Культурно-национальная информация в лексическом значении слова

1.5. Ассоциативный эксперимент как один из методов выделения элементов тематической группы «Деньги США»

Выводы по главе

Глава 2. Лингвокультурологические и когнитивные аспекты тематической группы «Деньги США»

2.1. Краткая историческая справка. Деньги США.

Кредитные карточки

2.2. Источники пополнения тематической группы

Деньги США»

2.2.1. Микрополя «Банкноты» и «Монеты» как ключевые концепты в тематической группе «Деньги США»

2.2.1.1.Микрополе «Банкноты США» и источники его формирование

2.2.1.2.Микрополе «Монеты США» и способы его формирования

2.2.1.3.Сопоставительный анализ микрополей 67 «Банкноты» и «Монеты» в американской и русской национальных культурах

2.2.2. Микрополе «Богатые/бедные люди»

2.2.3. Микрополе «Фальшивые деньги»

2.2.4. Микрополе «Кредитные карточки»

2.2.5. Словообразование как источник пополнения 85 тематической группы «Деньги США»

2.2.6. Концептуальный анализ тематической группы

Деньги США».

Выводы по главе

Глава 3. Переводоведческие аспекты тематической группы «Деньги США».

Выводы по главе

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Клименко, Матвей Павлович

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению лингвокультурологических и когнитивных аспектов тематической группы "Деньги США" в американском варианте английского языка, а также проблемам перевода лексики, входящей в данную тематическую группу, с английского языка на русский.

Взаимодействие языка и культуры - проблема, которая является объектом научного анализа многих наук: философии, психологии, культурологии, лингвострановедения, лингвокультурологии, этнолингвистики, социолингвистики, теории межкультурной коммуникации и т.д.

Язык, будучи одним из основных признаков нации, выражает культуру народа, который на нём говорит, т.е. национальную культуру. Изучение иностранного языка предполагает отношение к нему не только как к новому коду и новому способу выражения мыслей, но и как к источнику сведений о национальной культуре народа - носителя изучаемого языка. (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, 1980).

На современном этапе развития лингвистической науки наблюдается повышение интереса к проблемам, связанным с когнитивной деятельностью человека. Когнитивный подход к описанию языковых явлений основывается на том положении, что язык - это один из наиболее характерных типов ментальной деятельности человека, в котором зафиксирован многовековой социальный, исторический, культурный опыт человечества. Когнитивный мир человека изучается по его поведению, по осуществляемым видам деятельности, подавляющее большинство которых протекает при участии языка. Когнитивный подход позволяет установить связь между познавательной деятельностью языкового коллектива и представлением накопленных им знаний в языке; судить о культурной обусловленности путей познания исследуемого фрагмента действительности членами лингвокультурной общности.

Историческое развитие общества приводит к когнитивному усложнению всех сфер человеческой деятельности, в том числе сферы финансовых отношений, которая приобрела на современном этапе развития общества чрезвычайно большое значение. В культуре Соединенных Штатов сложилось особенное отношение к деньгам и богатству. Материальное благополучие рассматривается американцами как показатель компетентности и профессионализма. И даже удачу культура США рассматривает как наличие заработанного собственным трудом денежного богатства. Обладание значительной суммы денег рассматривается как признак счастливой жизни, благополучия, больших возможностей человека, а также его добродетели.

На примере формирования тематической группы "Деньги США" демонстрируются связи и взаимосвязи, возникающие в культурно-языковом пространстве, исследуется влияние социокультурных факторов на процессы формирования американского национального варианта английского языка, дается описание языковых процессов внутри данной группы, общих для системы языка и специфических для данной подсистемы; выявляются исторически меняющиеся закономерности употребления лексики определенного характера.

В работе принимается широкая трактовка историко-социальных факторов как основных внелингвистических стимулов языковой дифференциации; ввиду этого рассматривается использование языка в разнообразных общественных и культурных сферах в связи с историческими процессами, способствовавшими появлению анализируемой лексики.

Исследованию лексики, относящейся к области "Деньги США", центральному объекту нашего исследования, посвящены многочисленные работы, как в лингвистической литературе (Г.Д. Томахин, Л.М. Борисова, С. Влахов, С. Флорин, Н.Э. Агаркова), так и в других областях знаний, что само по себе свидетельствует о важности, значимости явления.

При анализе закономерностей функционирования рассматриваемых лексических единиц исследователь сталкивается с рядом объективных трудностей, обусловленных их природой, что в некоторой степени осложняет ход исследования. К таким трудностям мы прежде всего можем отнести подвижность и постоянно пополняемый состав исследуемого пласта лексики. Среди факторов, затрудняющих анализ исследуемой тематической группы, отметим, что выборка относящихся к нему лексических единиц из толковых и двуязычных словарей английского языка на основе лексикографических помет оказалась недостаточно эффективной: при использовании словарей не всегда можно получить объективное представление о коммуникативно-корректном употреблении слова в процессе общения. Ввиду того, что жизнь общества, а вместе с ней и язык находятся в постоянной динамике и развитии, материалы словарей, учебников, пособий по страноведению, справочников по стране, повествующих о повседневной жизни народа, теряют свою актуальность и соответствие реальной действительности. В ходе нашего исследования мы ставили перед собой ряд вопросов, в том числе: каков состав исследуемой тематической группы, из каких единиц она состоит, какие новые лексемы пополнили ее, какие из них потеряли актуальность, как меняется соответствующий лингвистический и культурный тезаурус английского языка.

Объектом нашего исследования послужили слова и словосочетания, обозначающие предметы и явления реальной действительности, относящиеся к сфере "Деньги США" в

• американском варианте английского языка.

Предметом исследования являются лингвокультурологические, когнитивные и переводоведческие аспекты тематической группы "Деньги США".

Несмотря на большую популярность когнитивного направления в лингвистике, мы не можем говорить о четком становлении и систематизации его терминологического аппарата и методов исследования, из чего можно сделать заключение о том, что факт когнитивного взаимодействия языка и культуры является актуальным для лингвистики. Как отмечалось выше, лексика, относящаяся к сфере Ф

Деньги США" привлекает внимание многих исследователей. Диссертационное исследование Н.Э. Агарковой "Концепт "Деньги" как фрагмент английской языковой картины мира" дает системный анализ лексики, служащей для обозначения реалий-денег на материале

• американского варианта английского языка с позиций когнитивной лингвистики. В исследованиях различных направлений рассматриваются проблемы, связанные со сферой денег (С. Влахов, С. Флорин, Г.Д. Томахин, Л.М. Борисова и др.)

Актуальность данного исследования определяется его сопоставительным характером: в диссертации рассматриваются сопоставление языков и культур и основные проблемы перевода с английского языка на русский лексических единиц, относящихся к исследуемой нами тематической группе.

Цель настоящего исследования - рассмотреть с позиций когнитивной лингвистики указанную лексику; выявить, как влияет опыт, традиции и мышление людей на данную область лексического состава американского варианта английского языка; определить основные закономерности перевода единиц, входящих в состав тематической группы "Деньги США" с английского языка на русский.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- систематизировать теоретические положения о полевой структуре лексики, когнитивном подходе к ее рассмотрению, концепте как ключевом понятии когнитивной лингвистики;

- произвести отбор исследуемой лексики, воплощающей признаки концепта "Деньги" в американской культуре, по лексикографическим, справочным, периодическим изданиям, художественной литературе и определить ее состав;

- дать общую характеристику тематической группы; определить условия ее возникновения и проследить этапы формирования;

- выявить и описать лингвистические процессы, лежащие в основе ее формирования;

- провести концептуальный анализ данной тематической группы;

- выделить основные методы и приемы перевода единиц, входящих в тематическую группу "Деньги США";

• - составить глоссарий единиц, входящих в исследуемую тематическую группу.

Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области полевой структуры языка (З.Н. Вердиева, Ю.Н. Караулов, A.A. Уфимцева и др.). При определении содержания понятия когнитивистики и концепта использовались научные труды зарубежных и отечественных языковедов (Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, Е.С. Кубрякова, Ч. Филлмор, Г. Лакофф и др.). При описании проблем взаимосвязи языка и культуры во внимание принимались работы Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, В.В. Ощепковой, A.C. Мамонтова, В.В. Воробьева, Г.Д. Томахина и др. При рассмотрении основных моделей перевода теоретической базой нам послужили работы Л.С. Бархударова, Л.И. Борисовой, С. Влахова, С. Флорина, И. Левого, Л.Л. Нелюбина, Р.К. Миньяр-Белоручева и др.

Материалом исследования послужили данные лексикографических источников: толковых и энциклопедических словарей, словарей-тезаурусов, этимологических словарей, словарей английского языка и культуры, словарей русского языка. Привлекался материал художественной литературы и текстов веб-сайтов на английском

• языке. На основе указанных источников выделено 207 элементов исследуемой тематической группы в американском варианте английского языка. При отборе единиц учитывались данные проведенного нами ассоциативного эксперимента. Обращение к довольно обширному кругу источников определяется когнитивным подходом к исследованию лексической семантики, при котором значение представляется как энциклопедическая сущность.

Наше исследование было проведено с использованием таких методов, как анализ словарных дефиниций, концептуальный, макрокомпонентный, сопоставительный, когнитивный, словообразовательный. При сборе фактического материала применялись элементы количественного (статистического) метода.

Научная новизна работы состоит в методике анализа выбранного материала. Впервые проводится описание исследуемой лексики с позиций комплексного подхода, сочетающего аспекты лингвокультурологии, когнитивистики и переводоведения. Диахроническое изучение становления лексической системы и всесторонний анализ истории американского варианта английского языка дает возможность объяснить его современное состояние и тенденции развития в связи с социально-культурными условиями, способствующими его возникновению и пополнению.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по языкознанию, страноведению, культурологии, переводоведению. Полученные результаты могут также использоваться при преподавании спецкурсов по когнитивной лингвистике, теории межкультурной коммуникации, американской культуре. Практическую ценность мы усматриваем также и в том, что полученные данные могут применяться в лексикографии при обновлении и дополнении существующих словарей серии "Язык и культура".

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы исследования отражены в трех статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тематическая группа "Деньги США" может быть представ-лена как сложный фрейм. При этом базовые концепты рассматриваются как узлы сложного фрейма и сами организуют группы микрополя, рассматриваемые как подфреймы сложного фрейма.

2. В концептуальной области "Деньги США" можно выделить следующие концепты: 1) banknotes (банкноты) 2) coins (монеты); 3) rich/poor people (бедные/богатые люди; 6) counterfeit money (фальшивые деньги); 7) credit cards (кредитные карточки);

3. Ключевыми концептами являются 1) banknotes (банкноты) 2) coins (монеты); 3) rich/poor people (бедные/богатые люди)

4. Национально-культурная информация является неотъемлемой частью содержания концепта.

Цель и задачи диссертации определили ее композиционное построение.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели, ставятся задачи, определяются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; уточняются материалы и методы исследования, используемые в работе; формулируются основные положения, выносимые на защиту; поясняется структура работы.

В первой главе рассматриваются общетеоретические проблемы, Определяются основные понятия и термины, используемые в процессе системного изучения лексического состава языка; рассматриваются проблемы полевого изучения лексики, понятие поля и сопоставляются различные точки зрения лингвистов в связи с исследуемыми проблемами; выделяется и рассматривается термин «концепт» как ключевое понятие когнитивной лингвистики, описывается суть концептуального анализа.

Во второй главе дается общая характеристика тематической группы «Деньги США». Исследуемая группа рассматривается с точки зрения ее исторического развития и современного состояния. Приводятся результаты ассоциативного эксперимента, на основе которого выделяются основные концепты рассматриваемой тематической группы. Проводится этимологический анализ единиц области «Деньги США», рассматривается история формирования тематической группы «Деньги США» в связи с историей, традициями, мышлением американского народа. Осуществляется концептуальный анализ исследуемой тематической группы.

В третьей главе рассматриваются основные методы и приемы перевода единиц, входящих в тематическую группу «Деньги США», с английского языка на русский.

В заключении суммируются общие результаты проведенного исследования.

В приложении собраны слова и словосочетания, входящие в тематические группы «Деньги США» и «Русские и советские деньги», которые удалось выделить в ходе исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурологические, когнитивные и переводоведческие аспекты тематической группы "Деньги США""

Выводы по главе 3:

Перевод единиц, входящих в состав тематической группы «Деньги США», как единиц со специфической культурной, социальной семантикой обладает своеобразной оценочной коннотацией и создает некоторые трудности. Для решения этой проблемы необходимы интегрированный подход к выработке методов перевода исследуемых единиц, учет их лингвистической и культурологической ценности. Основываясь на этом положении, нам представляется целесообразным комплексный подход к исследованию особенностей приемов при переводе единиц, входящих в тематическую группу «Деньги США». Многоаспектное рассмотрение данной проблемы привело нас к выводу о том, что лишь такой подход может дать более или менее целостную картину приемов перевода, т.к. без учета перечисленных факторов перевод рассматриваемых нами единиц не может считаться адекватным.

Реальный процесс перевода осуществляется в сознании переводчика и недоступен для непосредственного наблюдения и исследования. Поэтому изучение процесса перевода производится косвенным путем при помощи разработки различных теоретических моделей, с большей или меньшей приближенностью описывающих процесс перевода в целом или какую-либо его сторону. В лингвистической теории перевода модели перевода представляют процесс перевода в виде ряда мыслительных операций над языковыми или речевыми единицами, т.е. в виде лингвистических операций, выбор которых обусловливается языковыми особенностями оригинала и соответствующими явлениями в языке перевода. Модель перевода носит условный характер, поскольку она необязательно отражает реальные действия переводчика в процессе создания текста перевода. Большинство таких моделей имеет ограниченную объяснительную силу и не претендует на то, что на их основе может быть реально осуществлен перевод любого текста с необходимой степенью эквивалентности. Задачи модели заключаются лишь в том, чтобы описать последовательность действий, с помощью которых можно решить данную переводческую задачу при заданных условиях процесса перевода. Модели перевода раскрывают отдельные стороны функционирования лингвистического механизма перевода. Хотя в своей практической работе переводчик может добиваться необходимого результата и каким-либо путем, не совпадающим ни с одной из известных нам моделей перевода, знание таких моделей может помочь ему в решении трудных переводческих задач, таких как перевод безэквивалентной лексики.

Как мы уже упоминали, наличие безэквивалентных единиц, к которым относятся лексемы тематической группы «Деньги США», не означает, что их значение не может быть передано в переводе или что они переводятся с меньшей точностью, чем единицы, имеющие прямые соответствия. При переводе исследуемых нами единиц переводчик тем или иным способом создает окказиональное соответствие. В области перевода лексики в составе тематической группы «Деньги США» применяются следующие типы окказиональных соответствий:

1) на уровне языковых знаков (транскрипция, трансформация, местная семантическая компенсация);

2) на уровне высказывания (генерализация понятий, конкретизация понятий, функциональный аналог, опущение, калькирование).

Однако кроме чисто лингвистических факторов при переводе лексики тематической группы «Деньги США» необходимо также учитывать и культурологические аспекты. Язык как орудие вербальной коммуникации является важнейшей частью культуры, и все особенности его структуры и функционирования могут считаться проявлениями культуры соответствующего языкового (или этнического) коллектива. Однако следует учитывать сложный характер связи языка с другими элементами культуры. Окружающий мир, духовная жизнь и поведение людей отражаются в сознании человека в определенных когнитивных структурах, которые, в свою очередь, реализуются и переструктурируются в языковых категориях и формах.

Как показало наше исследование, для рассмотрения закономерностей переводческой деятельности важными представляются особенности языка, прямо или косвенно обусловленные культурой носителей языка. Без учета культурологических особенностей оригинального текста не может получиться адекватного перевода. К этой мысли и подводит нас выбранный нами эпиграф.

Заключение

Исследование тематической группы "Деньги США" в • когнитивном аспекте показало, как отражается в единицах указанной группы осуществляемая человеком категоризация мира; позволило изучить особенности деятельности языкового коллектива в данной сфере через ее языковое представление и объединить собственное лингвистическое исследование с изучением соответствующей предметной области, отраженной сознанием и зафиксированной на лексико-семантическом уровне.

В результате проведенного исследования нами были выделены концепты тематической группы "Деньги США", определен состав и Ф структура каждого концепта, выявлена национально-специфическая характеристика выделенных лексем.

Элементами концептуальной области "Деньги США" являются: 1) banknotes (банкноты) 2) coins (монеты); 3) rich/poor people (бедные/богатые люди); 4) counterfeit money (фальшивые деньги); 5) credit cards (кредитные карточки).

Исследование показало, что в тематической группе "Деньги США" присутствуют компоненты культурнозначимой информации. Пополнение рассматриваемой нами тематической группы происходило т под влиянием лингвистических и культурологических процессов. Нам удалось выявить различные способы появления равнозначных отношений в рамках исследуемой группы. Во-первых, к ним относятся заимствования. На раннем этапе развития американского варианта английского языка из индейских языков, из испанского языка, на более позднем этапе из языков иммигрантов (испанского, немецкого, русского, языка идиш и других).

Пополнение исследуемой области новой лексикой происходит за счет таких процессов, как метонимизация и метафоризация.

Ф Словообразовательные процессы также являются источником пополнения тематической группы "Деньги США". Одним из наиболее активных способов словообразования в исследуемом поле является аббревиация.

Формирование тематической группы "Деньги США" происходило также за счет активного образования неологизмов, что в значительной мере актуально для микрополя "Кредитные карточки".

Подобные процессы привели к созданию уникальной национально-специфической группы "Деньги США". Пополнению исследуемой нами тематической группы способствовали также национальные ценности американцев, как индивидуализм, конкуренция, прагматизм, демократия, а также приток новых иммигрантов.

Ключевыми концептами тематической группы "Деньги США" являются 1) banknotes (банкноты) 2) coins (монеты); 3) rich/poor people (бедные/богатые люди).

Содержание концептов banknotes и coins является значимым для американской культуры. Путем анализа данных концептов предоставляется возможность описать картину мира носителей языка. Подводя итог когнитивной реконструкции данных концептов, нетрудно проследить механику соединения интерпретационных подходов: вначале этимологический анализ создает базу для выделения метафорических конструкций, затем данные конструкции анализируются с системных позиций, т.е. осмысляются как фрагменты единой системы. В данных концептах отражается история, культура, идеалы и ценности, свойственные различным периодам. Не случайно образуемая данным именем подгруппа объединяет 207 единиц.

Концепт or rich/poor people является также важным элементом в составе тематической группы "Деньги США". На современном этапе финансовое благополучие расценивается как атрибут не только хорошего образования, достойной жизни, больших возможностей, но и как необходимой условие профессионализма и уровня компетентности. Кроме того, данный концепт изначально связан с концептами

Личность" и "Свобода", которые являются неотъемлемой частью американской национальной культуры. Без определенного количества денег, заработанными собственным трудом, в человек не рассматривается как свободная личность.

Как показало наше исследование, социально-культурная определенность словарного состава языка демонстрируется без особых осложнений. Речь идет не только о том, что количество наименований в определенной сфере деятельности прямо зависит от степени общественной значимости этой сферы. Однако не меньший интерес представляют факты отражения в значении и употреблении лексических единиц своеобразия осмысления представителями данной культуры окружающего мира. Решающую роль играют социально-культурные факторы в формировании у коммуникантов фоновых знаний, без которых невозможна интерпретация речевых высказываний. Наибольший интерес для нас представляют сообщения, непосредственно отражающие условия жизни и обычаи представителей определенной культуры. Особенности восприятия окружающего мира отражаются и на способах описания типичных ситуаций.

Все выше сказанное актуально для вопросов о методах и приемах перевода лексики, входящей в состав тематической группы "Деньги США". Мы уже отмечали, что переводческая деятельность означает не только взаимодействие двух языков, но и контакт между двумя культурами. Следует учитывать, что наряду с уникальными особенностями, характеризующими каждую отдельную культуру, существуют факторы, общие для многих или некоторых культур. Кроме того, различные культуры всегда оказывали и продолжают оказывать влияние друг на друга. Реальная жизнь опровергает утверждения об обособленности и принципиальной взаимной непроницаемости культур. Этот факт доказывает проникновение американизмов тематической группы "Деньги США" в русский язык (на современном этапе это актуально для подгруппы "Кредитные карточки").

Таким образом, когнитивный подход к исследованию тематической группы "Деньги США" дал возможность определить роль опыта деятельности американской языковой общности в процессе формирования данной тематической группы и провести параллели с аналогичной деятельностью русской языковой общности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвокультурологические, когнитивные и переводоведческие аспекты тематической группы "Деньги США""

На правах рукописи

Клименко Матвей Павлович

Лингвокультурологические, когнитивные и переводоведческие аспекты тематической группы «Деньги США»

10 02 20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре переводоведения переводческого факультета Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор В В Ощепкова

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

А С Мамонтов

Кандидат филологических наук, доцент Н П. Миничева

Ведущая организация' Московский государственный областной

Педагогический институт

Защита состоится » 2003 г в Г/.&> часов на

заседании диссертационного Совета д 212 155 04 при Московском государственном областном университете по адресу 105082, г. Москва, Переведеновский переулок, д. 5/7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д. 10а

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор филологических наук, профессор

/Г.Т Х'ухуни/

¿006-4 Л00Б2,

ХМОЬОЬ

з

Общая характеристика работы

Настоящее диссертационное исследование посвяшено рассмотрению лингвокультурологических и когнитивных аспектов тематической группы "Деньги США" в американском варианте английского языка, а также проблемам перевода лексики, входящей в данную тематическую группу, с английского языка на русский.

Взаимодействие языка и культуры - проблема, которая является объектом научного анализа многих наук' философии, психологии, культурологии, лингвострановедения, лингвокультурологии,

этнолингвистики, социолингвистики, теории межкультурной коммуникации и т.д

Язык, будучи одним из основных признаков нации, выражает культуру народа, который на нём говорит, т е национальную культуру Изучение иностранного языка предполагает отношение к нему не только как к новому коду и новому способу выражения мыслей, но и как к источнику сведений о национальной культуре народа - носителя изучаемого языка. (Е.М. Верещагин, В Г Костомаров, 1980)

На современном этапе развития лингвистической науки наблюдается повышение интереса к проблемам, связанным с когнитивной деятельностью человека Когнитивный подход к описанию языковых явлений основывается на том положении, что язык - это один из наиболее характерных типов ментальной деятельности человека, в котором зафиксирован многовековой социальный, исторический, культурный опыт человечества. Когнитивный мир человека изучается по его поведению, по осуществляемым видам деятельности, подавляющее большинство которых протекает при участии языка Когнитивный подход позволяет установить связь между познавательной деятельностью языкового коллектива и представлением накопленных им знаний в языке; судить о культурной обусловленности путей познания исследуемого фрагмента действительности членами лингвокультурной общности

I оо £

[ii , , )!! « \

i i!' 14) д['г р,ц

Историческое развитие общества приводит к когнитивному усложнению всех сфер человеческой деятельности, в том числе сферы финансовых отношений, которая приобрела на современном этапе развития общества чрезвычайно большое значение В культуре Соединенных Штатов сложилось особенное отношение к деньгам и богатству Материальное благополучие рассматривается американцами как показатель компетентности и профессионализма И даже удачу культура США рассматривает как наличие заработанного собственным трудом денежного богатства Обладание значительной суммы денег рассматривается как признак счастливой жизни, благополучия, больших возможностей человека, а также его добродетели

На примере формирования тематической группы "Деньги США" демонстрируются связи и взаимосвязи, возникающие в культурно-языковом пространстве, исследуется влияние социокультурных факторов на процессы формирования американского национального варианта английского языка, дается описание языковых процессов внутри данной группы, общих для системы языка и специфических для данной подсистемы; выявляются исторически меняющиеся закономерности употребления лексики определенного характера

В работе принимается широкая трактовка историко-социальных факторов как основных внелингвистических стимулов языковой дифференциации, ввиду этого рассматривается использование языка в разнообразных общественных и культурных сферах в связи с историческими процессами, способствовавшими появлению анализируемой лексики

Исследованию лексики относящейся к области "Деньги США' центральному объекту нашего исследования, посвящены многочисленные работы, как в лингвистической литературе (Г Д Томахин, Л М Борисова, С Влахов, С Флорин, Н Э Агаркова), так и в других областях знаний, что само по себе свидетельствует о важности, значимости явления

При анализе закономерностей функционирования рассматриваемых лексических единиц исследователь сталкивается с рядом объективных трудностей, обусловленных их природой, что в некоторой степени осложняет ход исследования К таким трудностям мы прежде всего можем отнести подвижность и постоянно пополняемый состав исследуемого пласта лексики Среди факторов, затрудняющих анализ исследуемой тематической группы, отметим, что выборка относящихся к нему лексических единиц из толковых и двуязычных словарей английского языка на основе лексикографических помет оказалась недостаточно эффективной: при использовании словарей не всегда можно получить объективное представление о коммуникативно-корректном употреблении слова в процессе общения Ввиду того, что жизнь общества, а вместе с ней и язык находятся в постоянной динамике и развитии, материалы словарей, учебников, пособий по страноведению, справочников по стране, повествующих о повседневной жизни народа, теряют свою актуальность и соответствие реальной действительности В ходе нашего исследования мы ставили перед собой ряд вопросов, в том числе каков состав исследуемой тематической группы, из каких единиц она состоит, какие новые лексемы пополнили ее. какие из них потеряли актуальность, как меняется соответствующий лингвистический и культурный тезаурус английского языка.

Объектом нашего исследования послужили слова и словосочетания, обозначающие предметы и явления реальной действительности, относящиеся к сфере "Деньги США" в американском варианте английского языка

Предметом исследования являются лингвокультурологические, когнитивные и переводоведческие аспекты тематической группы "Деньги США".

Несмотря на большую популярность когнитивного направления в лингвистике, мы не можем говорить о четком становлении и

систематизации его терминологического аппарата и методов исследования, из чего можно сделать заключение о том, что факт когнитивною взаимодействия языка и культуры является актуальным для лингвистики Как отмечалось выше, лексика, относящаяся к сфере "Деньги США" привлекает внимание многих исследователей Диссертационное исследование Н Э Агарковой "Концепт "Деньги" как фрагмент английской языковой картины мира" дает системный анализ лексики, служащей для обозначения реалий-денег на материале американскою варианта английского языка с позиций когнитивной лингвистики В исследованиях различных направлений рассматриваются проблемы, связанные со сферой денег (С Влахов, С Флорин, ГД Томахин, ЛМ Борисова и др.)

Актуальность данного исследования определяется его сопоставительным характером в диссертации рассматриваются сопоставление языков и культур и основные проблемы перевода с английского языка на русский лексических единиц, относящихся к исследуемой нами тематической группе

Цель настоящего исследования - рассмотрел, с позиций когнитивной лингвистики указанную лексику, выявить, как влияет опыт, традиции и мышление людей на данную область лексического состава американского варианта английского языка, определить основные закономерности перевода единиц, входящих в состав тематической группы "Деньги США" с английского языка на русский

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач

- систематизировать теоретические положения о полевой структуре лексики, когнитивном подходе к ее рассмотрению, концепте как ключевом понятии когнитивной лингвистики,

- произвести отбор исследуемой лексики, воплощающей признаки концепта "Деньги" в американской культуре, по лексикографическим,

справочным, периодическим изданиям, художественной литературе и определить ее состав;

- дать общую характеристику тематической группы,

определить условия ее возникновения и проследить этапы формирования;

- выявить и описать лингвистические процессы, лежащие в основе ее формирования;

- провести концептуальный анализ данной тематической группы,

- выделить основные методы и приемы перевода единиц, входящих в тематическую группу "Деньги США";

- составить глоссарий единиц, входящих в исследуемую тематическую группу

Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области полевой структуры языка (3 Н Вердиева, Ю Н Караулов, А.А Уфимцева и др ) При определении содержания понятия когнитивистики и концепта использовались научные труды зарубежных и отечественных языковедов (Н Д Арутюнова, В Н Телия, Е С Кубрякова, Ч Филлмор, Г Лакофф и др.) При описании проблем взаимосвязи языка и культуры во внимание принимались работы Е М Верещагина, В Г Костомарова, В В Ощепковой, А С Мамонтова, В В Воробьева, Г.Д Томахина и др При рассмотрении основных моделей перевода теоретической базой нам послужили работы Л С Бархударова, Л И Борисовой, С Влахова, С Флорина, И Левого, Л Л Нелюбина, Р К Миньяр-Белоручева и др

Материалом исследования послужили данные лексикографических источников" толковых и энциклопедических словарей, словарей-тезаурусов, этимологических словарей, словарей английского языка и культуры, словарей русского языка Привлекался материал художественной литературы и текстов веб-сайтов на английском языке На основе указанных источников выделено 207 элементов исследуемой тематической группы в американском варианте английского языка При

отборе единиц учитывались данные проведенного нами ассоциативного эксперимента Обращение к довольно обширному кругу источников определяется когнитивным подходом к исследованию лексической семантики, при котором значение представляется как энциклопедическая сущность

Наше исследование было проведено с использованием таких методов, как анализ словарных дефиниций, концептуальный, макрокомпонентный, сопоставительный, когнитивный, словообразовательный При сборе фактического материала применялись элементы количественного (статистического) метода.

Научная новизна работы состоит в методике анализа выбранного материала Впервые проводится описание исследуемой лексики с позиций комплексного подхода, сочетающего аспекты лингво культурологии, когнитивистики и переводоведения Диахроническое изучение становления лексической системы и всесторонний анализ истории американского варианта английского языка дает возможность объяснить его современное состояние и тенденции развития в связи с социально-культурными условиями, способствующими его возникновению и пополнению

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по языкознанию, страноведению культурологии, переводоведению Полученные результаты могут также использоваться при преподавании спецкурсов по когнитивной лингвистике, теории межкуль гурной коммуникации, американской культуре Практическую ценность мы усматриваем также и в том чю полученные данные могут применяться в лексикографии при обновлении и дополнении существующих словарей серии "Язык и культура"

Апробация работы Основные теоретические положения и практические выводы исследования отражены в трех статьях

На защиту выносятся следующие положения

1 Тематическая группа "Деньги США" может быть представ-лена как сложный фрейм При этом базовые концепты рассматриваются как узлы сложного фрейма и сами организуют группы микрополя, рассматриваемые как подфреймы сложного фрейма,

2 В концептуальной области "Деньги США" можно выделить следующие концепты 1) banknotes (банкноты) 2) corns (монеты), 3) rich/poor people (бедные/богатые люди); 6) counterfeit money (фальшивые деньги); 7) credit cards (кредитные карточки);

3 Ключевыми концептами являются 1) banknotes (банкноты) 2) coins (монеты); 3) rich/poor people (бедные/богатые люди);

4 Национально-культурная информация является неотъемлемой частью содержания концепта

Цель и задачи диссертации определили ее композиционное построение

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, глоссария

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели, ставятся задачи, определяются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, уточняются материалы и методы исследования, используемые в работе, формулируются основные положения, выносимые на защиту, поясняется структура работы

В первой главе рассматриваются общетеоретические проблемы Определяются основные понятия и термины, используемые в процессе системного изучения лексического состава языка, рассматриваются проблемы полевого изучения лексики, понятие поля и сопоставляются различные точки зрения лингвистов в связи с исследуемыми проблемами В главе рассматривается проблема связи языка и культуры, большое внимание уделяется когнитивному подходу, который появился в результате научных поисков представителей психологии, социологии,

антропологии и др В настоящее время наблюдается расцвет интеграции гуманитарных наук, в результате чего развиваются новые отрасли и направления исследования, такие как социолингвистика, этнопсихолингвистика, лингвокультурология, когнитивистика и др Взгляды на изучение слова пересматриваются (даже те взгляды, которые ранее не вызывали сомнений), а понятия одних наук заимствуются другими Так, исследование когнитивных ассоциаций, основы ассоциативного эксперимента пришли в когнитивную лингвистику из психологии; понимание культуры как динамического явления было заимствовано из социологии и копштивной антропологии

В данной главе рассматривается содержание термина "концепт" как ключевого понятия в когнитивной лингвистике До сих пор лингвистами не выработано единого определения концепта В нашей работе мы основывались на том, что любой концепт - это многомерное ментальное образование, включающее в себя ценностный, понятийный и образный элементы Концепт характеризуется способностью к реализации в различной знаковой форме В процессе своего существования концепт способен терять связь с некоторыми языковыми единицами, служившими ранее для его выражения, и притягивать к себе новые

Следующим этапом нашего исследования было провести ассоциативный эксперимент, главной задачей которого было выявление ядра концепта Как подтвердили результаты ассоциативного эксперимента, в концепте объединяются знание типового образа, все ассоциативные связи с другими концептами все знания об отражаемом объекте или явлении действительности В процессе общения средствами активизации концепта служат в основном языковые знаки Существует языковая единица (слово, словосочетание, фразеологизм, предложение и т д), выражающая концепт в наиболее полном объеме и общей форме Эта единица используется исследователями как имя концепта Концепты активизируются в сознании своих носителей путем ассоциаций В ходе

эксперимента информанты фиксировали спонтанные ассоциации, возникающие у них в связи со словом-стимулом "американские деньги" ("доллары"). Единственным требованием была быстрота, что является необходимым условием для получения актуальных ассоциаций, а не периферии концепта и искусственных реакций Индивидуальные ассоциации исключались из исследования как не имеющие социально-культурной значимости Данные ассоциативного эксперимента были распределены нами по следующим категориям

Ассоциаты по цвету зеленый, грины, капуста, зелень, подделка

Ассоциаты, связанные с богатством Майкл Джексон, Рокфеллер, Фридман (один из учредителей «Альфа-Банка»), Петр Авин (один из директоров «Альфа- Банка»), Мадонна, Голливуд, шоу-бизнес, Титаник, Лукойл, Золотые ключи (престижный жилой комплекс в Москве)

Ассоциаты, связанные со страной и нацией Америка, США, американцы

Ассоциаты, связанные с количеством Много, кучи, мало

Ассоциаты, связанные с использованием денег Валютный счет, банк, чек, магазин, МакДональдс, образование, БМВ (марка машины), квартира

Ассоциаты, связанные со значением «необходимости» Еда, хлеб, необходимость, тесто

Асоциаты, связанные кредитными картами кредитная карточка, банкомат, ПИН-код, Diners Club, 7 процентов, American Express, Visa, MasterCard, slip, cardreader

Песенные ассоциаты Abba (шведская группа, знаменитая песня Abba - "Money")

Кинематографические ассоциаты Деньги решают все (Money talks)

Индивидуальные ассоциаты Снег

Ассоциативный эксперимент позволил установить ядро и периферию концептуальной области "Деньги США" и выделить концепты исследуемой группы_

1. банкноты

2 монеты

3 бедные/богатые люди

4 фальшивые деньги

5. кредитные карточки

Также были определены ключевые концепты ("банкноты США" и "монеты США") Для американской культуры значим концепт "богатые/бедные люди" стереотипное отношение к деньгам в США можно свести к следующей фразе "Деньги - единственное, что вообще нужно С деньгами все можно иметь" (Э М Ремарк)

Во второй главе дается общая характеристика тематической группы "Деньги США" Мы основывались на той точке зрения, чго лингвистическое изучение культурных концептов должно быть дополнено данными других наук, в том числе и истории Поэтому в начале исследуемая группа рассматривается нами с позиций ее исторического развития и современного состояния

В связи с этим, следующим этапом нашего исследования был анализ лингвистических, культурологических и исторических процессов, способствующих формированию и пополнению исследуемой тематической группы - "Деньги США".

Нам удалось выявить различные способы появления равнозначных отношений в рамках исследуемой группы Многие альтернативные имена

возникли в результате процессов метафоризации (сходство по цвету, сходство по форме), метонимизации (перенос названия материала на изделие, перенос изображения предметов и людей на название, перенос названия места чеканки монет на названия монет), заимствования На основе полученных данных был проведен сопоставительный анализ микрополя "Банкноты и монеты" в американской и русской национальных культурах по способу пополнения указанного микрополя

1) Метафора (сходство по цвету) В результате этого типа метафоризации в тематической группе "Деньги США" появились такие названия доллара, как green, greenies, green stuff, green folding, lean green, green paper, long green, kale, lettuce, cabbage, cucumber, green shit, mint leaves, frog skins, toad skins, pinks, pink money Группу "Русские и советские деньги" пополнили названия "желтенькая", "канарейка", "зелененькая", "синенькая", "синица", "красненькая", "беленькая", "радужная", "серенькая".

2) Метафора (перенос по форме) Тематическую группу "Деньги США" пополнили названия Sawbuck, X, XX, Double sawbuck, sawski. Группу "Русские и советские деньги" - "крестовик"

3) Метонимия (перенос названия материала на изделие, из которого оно изготовлено) Благодаря этому типу метонимии, в тематической группе "Деньги США" образованы такие единицы, как nickel, gold Группа "Русские и советские деньги" обогатилась названиями "золотой" (златник), "серебряный" (серебрянник), "медяк", "бумажки", "проволочная денга", которая изготовлялась из сплющенной серебряной проволоки, "деревянный" (переносный смысл - за деревянные деньги сложно что-то приобрести, название появилось в начале 90-х годов XX века, когда деньги быстро обесценились).

4) Метонимия (перенос изображения предметов и людей на название денежных единиц) В группе "Деньги США" это такие единицы, как Dead Presidents, Presidents, a Benjamin, a Washington, a Grant, a Lincoln,

Clevelend, Abe's cab В тематической группе "Русские и советские деньги" - "керенки", "катенька" "копейка" (по изображению всадника с копьем), "империал".

5) Метонимия (перенос названия места (чеканки монет) на названия монет) Как показало наше исследование, подобным образом тематическая группа "Деньги США" обогатилась незначительно единственным примером является единица "доллар", образованная от "талера" (нем ), название которого происходит от города Иоахимсталь, где чеканили монеты иоахимсгалеры, или сокращенно талеры На Руси же прижилась первая часть слова "иоахимсталеры", и талеры стали называть "ефимками". Помимо единицы "ефимок" путем данного вида метонимизации появились такие названия, как "московка", "новгородка" и "псковка" от названия княжеств, где они чеканились и использовались

6) Тематическая группа "Деньги США" пополнялась также за счет заимствований (например, gelt, dinero, peso, shekels, oof, babkes, ducat, sponduli(c)ks, finnif В группе "Русские деньги" также присутствуют заимствования, например, "алтын" от татарского "алты" - шесть Алтын появился в XIV веке и равнялся шести денгам-московкам Заимствованными из польского языка являются единицы "червонец" (от польского czerwony zloty, доел - красный золотой, т е монета из самого высокопробного золота) и "грош"

7) Исследуемую тематическую группу пополняли единицы, образованные от названия животных В тематической группе "Деньги США" такими единицами являются buck или (buck)skm В группе "Русские деньги" от названия животных были образованы такие названия, как "куна" - собирательное название денег домонгольской Руси (данная единица берет свое происхождение от меха куницы во времена применения "меховых" денег на Руси), "векша" (векша - первоначально, лесной зверек, то же, что белка)

8) Как показало описание тематической группы "Деньги США", пополнение происходило также на основе исторических ассоциаций в связи с историей развития денежных отношений: в качестве денег использовались различные украшения, например, wampum - бусины из раковин, использовавшиеся североамериканскими индейцами не только как украшение, но и как деньги В тематической группе "Русские деньги" подобным образом появилась единица "гривна", это женское украшение в форме обруча, которое носилось на шее (на "загривке" - отсюда и название)

9) Так же, как в АтЕ появилось слово bits (куски, на которые разбивались серебряные монеты), в тематической группе "Русские и советские деньги" появился "рубль" Из серебряных слитков в XIII веке рубились куски, которые и получили название "рубль" (от глагола "рубить") От глагола "резать" образовалось наименование старинной русской денежной единицы "резаны"

10) Денежные единицы, названия которых связанны со значением необходимости; "съедобные" названия денег (Н Э Агаркова) В группе "Деньги США" мы находим такие названия, как needful, the necessities, beans, cake, potatoes, sausage and mash, sugar, fish, bread, dough В тематической группе "Русские и советские деньги" - "бобы", "фисташки", "каша".

11) В составе тематической группы "Деньги США" не было обнаружено названий денежных единиц связанных с историческими событиями В состав тематической группы "Русские деньги" входит такая единица, как "траурный рубль" Он был отчеканен в 1725 году после смерти Петра I На монете изображена Екатерина I, одетая в знак траура в простую одежду без регалий

12) Единицы, образованные на основе рифмы, есть в обеих тематических группах "Деньги США" - bag of sand, cod's roe, "Русские и

советские деньги" - лимон (рифмуется с "миллион"), лимонард (рифмуе гея с "миллиард")

13) Единицы, образованные с помощью существительных "половина" и "четверть" (half/quarter) В состав тематической группы "Деньги США" входят такие единицы, как half (1/2 доллара, 50 центов) и quarter (1/4 доллара, 25 центов) Подобным образом, в группе "Русские и советские деньги", появились такие названия, как "полушка", "четвертица", "полполушка", "полуполушка", "полтина", "полтинник", "полуполтина", "полуполтинник", "четвертак"

Неологизмы - один из способов пополнения тематической группы "Деньги", так в XX веке они отражают новые реалии в рамках тематической группы "Деньги США" (главным образом в микрополе "Кредитные карточки") и интенсивно заимствуются русским языком (carding - кардинг, carder - кардер, PIN - code - ПИН-код и т.д.)

Одним из наиболее активных способов словообразования в исследуемой группе является аббревиация (например, AIM (от Automatic Teller Machine), PIN-code (от Personal Identification Number code), К (от kilo-), G-note (от Government note или Grand note)

Проведенное исследование позволило нам осуществить концептуальный анализ исследуемой тематической группы В рамках исследуемой группы мы выделили

1) статичные отношения, которые представлены сферой равнозначных отношений (100 dollars - hun - big one - С - C-note - Century - bill), сферой противоположностей (megabucks - chickenfeed, heaps of money - dab of money), сферой иерархических отношений (dollar - currency, cent - coin, century - banknote) и сферой атрибутивных отношений (almighty dollar),

2) динамичные (событийные) отношения

В основном, все событийные отношения реализуются в поговорках, фразеологических сочетаниях, крылатых выражениях, афоризмах, которые возникают в языке на основе такого образного представления

действительности, которое отображает эмпирический, исторический или духовный опыт людей, связанный с культурными традициями Поговорки, фразеологизмы, афоризмы представляют собой наиболее самобытное явление (В Н Телия) Система образов, закрепленных в них, служит своего рода "нишей" для накопления мировидения и связана с материальной, духовной или социальной культурой данного языкового коллектива, а поэтому может свидетельствовать о ее культурно-национальном опыте и традициях Для того чтобы более точно и полно представить концепт дене! в языковом сознании американцев, нам было важно рассмотреть пословицы и поговорки, т к именно они отражают стереотипные представление о деньгах языковым сознанием американцев Один и тот же концепт как бы поворачивается разными сторонами к разным людям, и благодаря этому особенно хорошо видна его многослойность и многоаспектность Если взять поговорки, объективирующие концепт "Деньги", то можно увидеть следующее

деньги не приносят ума, достоинства, чести money doesn't make the man, money is a bottomless sea m which honor, conscience and truth may be drowned, more money more sin,

деньги делают человека достойным, умным, честным money makes the man, all money is clean even if it is dirty,

деньги дают возможность материально благополучно существовать money is the purse that will always be m fashion, money works miracles, money is power, money will do anything, nothing but money is sweeter than honey, money never comes out of season,

деньги причиняют беспокойство их обладателю losing comes from winning money, those who have money have trouble about it

Противоречивость поговорок, объективирующих в языке интерпретационное поле концепта "Деныи", содержит "выводы" из разных когнитивных признаков, образующих структуру концепта

В третьей главе рассматриваются основные методы и приемы перевода единиц, входящих в тематическую группу "Деньги США", с английского языка на русский

Перевод единиц, входящих в состав тематической группы "Деньги США", как единиц со специфической культурной, социальной семантикой обладает своеобразной оценочной коннотацией и создает некоторые трудности Для снятия этих трудностей необходим интегрированный подход к выработке методов перевода исследуемых единиц, учет их лингвистической и культурологической ценности Основываясь на этом положении, мы считаем наиболее целесообразным комплексный подход к исследованию особенностей приемов при переводе единиц, входящих в тематическую группу "Деньги США" Многоаспектное рассмотрение данной проблемы привело нас к выводу о том, что лишь такой подход может дать более или менее целостную картину приемов перевода, т к. без учета перечисленных факторов перевод рассматриваемых нами единиц не может считаться адекватным

Реальный процесс перевода осуществляется в сознании переводчика и недоступен для непосредственного наблюдения и исследования Поэтому изучение процесса перевода производится косвенным путем при помощи разработки различных теоретических моделей, с большей или меньшей приближенностью описывающих процесс перевода в целом или какую-либо его сторону В лингвистической теории модели перевода представляют процесс перевода в виде ряда мыслительных операций над языковыми или речевыми единицами, те в виде лингвистических операций, выбор которых обусловливается языковыми особенностями оригинала и соответствующими явлениями в языке перевода Модель перевода носит условный характер, поскольку она необязательно отражает реальные действия переводчика в процессе создания текста перевода Большинство таких моделей имеет ограниченную объяснительную силу и не претендует на го, что на их основе может быть реально осуществлен

перевод любого текста с необходимой степенью эквивалентности Задачи модели заключаются лишь в том, чтобы описать последовательность действий, с помощью которых можно решить данную переводческую задачу при заданных условиях процесса перевода Модели перевода раскрывают отдельные стороны функционирования лингвистического механизма перевода Хотя в своей практической работе переводчик может добиваться необходимого результата и каким-либо путем, не совпадающим ни с одной из известных нам моделей перевода, знание таких моделей может помочь ему в решении трудных переводческих задач, таких как перевод безэквивалентной лексики

Наличие безэквивалентных единиц, к которым относятся лексемы тематической группы "Деньги США", не означает, что их значение не может быть передано в переводе или что они переводятся с меньшей точностью, чем единицы, имеющие прямые соответствия При переводе исследуемых нами единиц переводчик тем или иным способом создает окказиональное соответствие В области перевода лексики в составе тематической группы "Деньги США" применяются следующие типы окказиональных соответствий

1) на уровне языковых знаков (транскрипция (dollar - доллар), транслитерация (cent - цент), местная семантическая компенсация (dime -10 центов);

2) на уровне высказывания (генерализация понятий (the dollar -деньги, финансовые вопросы), конкретизация понятий (bogus money -фальшивые доллары), функциональный аналог (not worth a dime - гроша ломанного не стоить), опущение, калькирование (look like a million dollars -выглядеть на миллион долларов)

Как показало наше исследование, для рассмотрения закономерностей переводческой деятельности важными представляются особенности языка, прямо или косвенно обусловленные культурой носителей языка Без учета

культурологических особенностей оригинального текста не может получиться адекватного перевода

В заключении обобщаются результаты исследования и содержатся основные выводы по работе в целом Исследование тематической группы "Деньги США" в когнитивном аспекте показало, как отражается в единицах указанной группы осуществляемая человеком категоризация мира; позволило изучить особенности деятельности языкового коллектива в данной сфере через ее языковое представление. Когнитивный подход к исследованию тематической группы "Деньги США" дал возможность определить роль опыта деятельности американской языковой общности в процессе формирования данной тематической группы и провести параллели с аналогичной деятельностью русской языковой общности. Таким образом, поставленная цель в работе может считаться достигнутой.

В виде приложения в работе представлен глоссарий, в котором собраны слова и словосочетания, вводящие в тематические группы "Деньги США" и "Русские и советские деньги", которые удалось выделить в ходе исследования, и дана их этимология.

Основные положения диссертации отражены в публикациях' 1 Особенности перевода реачий-американизмов ЛСП "Деньги" на русский язык // Проблемы теории языка и переводоведения Сборник статей №8 - М : МПУ, 2002 - с 16-26

2. Особенности формирования тематической группы "Деньги" (на материале английского и русского языков) // Вопросы филологических наук № 3 - М • Издательство "СпутникПлюс", 2003 - с 43-46

3 Появление равнозначных отношений в тематической группе "Деньги США" // Аспирант и соискатель Журнал актуальной научной информации № 2 - М Издательство "СпутникПлюс", 2003 - с 101 - 104

Подписано в печать 21 И 2003г Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат бумаги 60/84 Ы6 Уел п л. 1,5

_Тираж 100 экз. Заказ № 287._

Отпечатано в Издательстве МГОУ с готового оригинал-макета 105005 г Москва, ул Радио, д 10-а, тел 265-41-64, факс 265-41-62

РНБ Русский фонд

2006-4 10053