автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лингвокультурологический потенциал петербургской топонимии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гальцова, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурологический потенциал петербургской топонимии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гальцова, Анна Сергеевна

ГЛАВА 1. Теоюетические основы исследования топонимов.

1.1. Место топонимической лексики в системе языка.

1.2. Семантическая структура топонимов: основные термины и понятия.

1.3. Классификации топонимов по типу именуемого объекта.

1.4. Топонимы Петербурга как порождение и отражение культуры.

1.4.1. Лингвокультурологическая направленность исследований фактов языка в парадигме современной лингвистики.

1.4.2. Репрезентация национального культурного пространства в топонимической системе Санкт-Петербурга.

ВЫВОДЫ К1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Образ города как объект лингвистических и лингвокультурологических исследований—.

2.1. Город в пространстве культуры.

2.2. Петербургский текст: от статики к динамике.

2.3. Петербургская топонимия в рамках городского дискурса.

2.3.1. Специфика функционирования топонимов в рамках петербургского городского дискурса.

2.3.2. Юбилейный дискурс города.

2.4. Топонимы Санкт-Петербурга как лингвокультурологическая система.

ВЫВОДЫ К 2 ГЛАВЕ.----- •»♦••««••••••••••••••••••••»в

ГЛАВА 3. Лингвокультуоологическое описание топонимической лексики

3.1. Топонимы в современной лексикографии.

3.2. Социолингвистический опрос как способ выявления лингвокультурологического потенциала петербургской топонимии.

3.2.1. Эксперимент в лингвистике и методика его проведения.

3.2.2. Состав информантов.

3.2.3. Анализ полученных результатов.

3.3. «Материалы для учебного лингвокультурологическога словаря петербургских топонимов». Структура и содержание.

ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Гальцова, Анна Сергеевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особого пласта словарного состава русского языка, относящегося к языковому быту города, - урЬанонимам. Согласно «Словарю русской ономастической терминологии» ШЗ. Подольской, «урбаноним» — это «собственное имя любого внутригородского топографического объекта» [Подольская 1988: 154]. Таким образом, объект нашего изучения входит в широкую область ономастики, особый «раздел языкознания, изучающий собственные имена» [ЛЭС: 346-347]. Обращение к лип гаокультурологическому анализу топонимов Санкт-Петербурга продиктовано несколькими причинами: прежде всего, это особое геополитическое положение города, сыгравшего существенную роль как в истории, так и в культуре России. Кроме того, в наименованиях городских объектов Петербурга находят отражение процессы развитая и становления русского литературного языка, поэтому на примере топонимов Санкт-Петербурга возможно рассмотреть не только проблемы номинации, информативности онимов, но и вопросы, связанные с репрезентацией и категоризацией явлений окружающей действительности в языке и культуре.

В данном исследовании рассматриваются не только официальные названия городских объектов, но и номинации, существующие в речевом обиходе параллельно с официально принятыми именами собственными, то есть под определением «топоним» понимаются не только топографические объекты города (улицы, переулки, проспекты, набережные и т.д.), но и названия известных и значимых для носителей русского языка памятников и зданий, которые, как правило, включены в туристические карггы и справочники.

Природа топонимов сложна и до конца еще не изучена, так как топоним, как и любое имя собственное, представляет собой специфический конгломерат лингвистического и экстралингвистического планов, что существенно усложняет структуру значения: сведения о слове переплетаются со сведениями об объекте.

Работы лингвистов XX века привели к существенной переоценке одного из традиционных способов классификации лексического состава языка принципы разделения лексики на имена нарицательные и собственные, к рассмотрению имен собственных в качестве полноценных лексических единиц. Среди многочисленных исследований следует указать на важные теоретические работы A.A. Белецкого [Белецкий 1972], A.B. Суперанской [Суперанская 2009 и др.], В.А. Никонова [Никонов 1974], Ю.А.Карпенко [Карпенко 1986], А.Д.Зверева [Зверев 1976], И.И. Ковалика [Ковалик 1977], Н.В. Подольской [Подольская 1970, 1982], Л.И. Дмитриевой и A.C. Щербак [Дмитриева, Щербак 2001, 2002], Р.Ю. Намитоковой [Намитокова 1993, 2005], В.И. Супруна [Супрун 2000], Н. Görnowicz [Görnowicz 1988].

Семиотическая сущность имени собственного, особенности семантического содержания ономастической лексики привлекали внимание ученых различных лингвистических направлений. Имена собственные рассматривались с различных позиций: с точки зрения референции [Милль 1914; Крипке 1982; Курилович 1962; Руденко 1993] и теории номинации [Алефиренко 2002, 2005; Суперанская 1964, 1969, 2009]; подробно исследовалась художественная ономастика в прозаическом и поэтическом текстах, интертекстуальные связи онимов [Андреева 1995; Горбаневский 1988, 1994, 1996; Дорогая 1985; Карпенко 1966, 1967, 1986; Михайлов 1987; Сидоренко 2001, Силаева 1986; Фонякова 1995 и др.]; особое место занимают исследования последних лет, посвященные роли прецедентного имёни [Красных, Гудков и др. 1997], псевдонимам [Голомидова 1988] и антропонимам в составе фразеологических единиц и паремий [Молчанова 2008], сложилась ономастическая терминология [Подольская 1970, 1982].

В настоящее время при активизации межкультурных, межъязыковых контактов и развитии антропоцентрической лингвистики острее осознается множественность и разнообразие неразрешенных и дискуссионных вопросов, связанных не только с семантикой топонимов, но и методикой исследования топонимической лексики. В значительном корпусе работ, посвященных топонимам и их связи с языком и культурой, топонимы рассматриваются в рамках лингвострановедения, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации [Аникина 1988; Белая, Зайченко 1992; Березович 2001; Бирилло 1995; Бондалетов 1993; Верещагин 1991; Горбаневский 1994; Леонович 1991; Нерознак 1995; Ощепкова 1995; Томахин 1989, 1991; Черняк 2000; Шабанова 1994].

Рассмотрение топонимов в когнитивном аспекте дает представление не только о механизме их возникновения, но и о способах хранения, передачи и презентации в них знаний о мире. Такой подход к изучению собственных имен дает возможность перейти от изучения статической языковой системы (место топонима в языке) к рассмотрению «языка в действии» (функционирование топонима в речи и его роль в культуре того или иного языкового коллектива).

Актуальность работы связана с тем, что при всем многообразии работ по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, лингвокультурографии, в них недостаточно освещена топонимическая лексика, не выявлен объем семантики топонима с учетом присущего ей культурного компонента.

Анализ топонимической лексики Санкт-Петербурга с учетом ее лингвокультурологического потенциала потребовал выработать модель представления топонимов в словарях и лингвокультурологических комментариях, а также наметить пути к решению комплекса коммуникативных проблем, возникающих при чтении современного текста или в конкретной речевой ситуации. Представление петербургской топонимии в рамках диахронического и синхронического аспектов рассматривается в диссертации как часть исследований русской языковой картины мира.

Объектом исследования являются топонимы Санкт-Петербурга, которые рассматриваются в качестве специфической системы, участвующей в формировании городского дискурса.

Предмет исследования - семантические составляющие значений топонимов Санкт-Петербурга, определяющие их лингвокультурологический потенциал.

Материалом исследования послужила картотека топонимов Петербурга (более 4000 единиц), отраженных не только на карте города в различные периоды его развития, но и представленных в туристических картах, брошюрах, а также в литературно-художественных произведениях XVIII — XXI веков, песнях, городском фольклоре, публицистике, средствах массовой информации, видеоматериалах и интернет-ресурсах.

Целью диссертации является лингвокультурологическое исследование петербургских топонимов на основе выявления семантического объема топонимов с учетом культурного компонента, а также их места в русской языковой картине мира.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1) раскрыть понятие «лингвокультурологический потенциал топонима» на материале топонимов Санкт-Петербурга;

2) дать теоретическое обоснование термина «городской дискурс» и выявить роль топонимов в формировании петербургского дискурса, под которым в работе понимается совокупность названий городских объектов, реально соотнесенных с географическим пространством города, интерпретационно-тематически и культурологически связанных текстов, в которых эксплицитно или имплицитно представлен Петербург, а также вербальные и невербальные репрезентации города в пространстве русской языковой картины мира;

3) учитывая лингвокультурологический потенциал и динамические изменения в семантике топонимов, рассмотреть топонимику Петербурга в качестве специфической системы, являющейся одним из основных элементов петербургского дискурса;

4) провести лингвокультурологическое исследование, включающее социолингвистический опрос как носителей русского, так и других языков, и сопоставить полученные результаты с теоретическими выводами работы;

5) сравнить словарные представления топонимов в лексикографических источниках;

6) обосновать принципы комментирования и подходы к составлению лингвокультурологического словаря петербургских топонимов с учетом этнокультурного компонента значения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Петербургский текст реализуется в городском дискурсе, одной из составляющей которого является специфическая система топонимов.

2. Разветвленная система топонимов Петербурга представляет собой знаковую систему, динамично развивающуюся в синхронии и диахронии в лингвокультурологическом контексте. Анализ топонимов в лингвокультуролошческом аспекте предполагает учет реального функционирования топонима в речи в рамках особой топонимической системы, под которой понимается не только территориальная близость обозначаемых топонимами объектов, но и общность ментального компонента. Данный подход позволяет определить место топонима как в системе языка, так и в концептуальной картине мира лингвокультурного сообщества.

3. Ассоциации и смыслы, закрепленные за тем или иным топонимом, способны отражать коммуникативный опыт личности или целого языкового коллектива. Изучение топонимов с точки зрения лингвокультуролоши позволяет исследовать феномены, которые стоят за речевой деятельностью, коммуникативным поведением и обусловливают успешность общения или провоцируют коммуникативные неудачи.

4. Многие топонимы, входящие в состав петербургского дискурса, способны выступать не только в качестве языкового знака, но становиться прецедентными феноменами или находить отражение в прецедентных текстах. Особое соотношение прецедентных текстов и имен, а также степень их освоения языковой личностью служат основанием для многомерной интерпретации таких топонимов.

5. Топонимы, являющиеся частью городского дискурса и обладающие большим лингвокультурологическим потенциалом, отображают особенности русской языковой картины мира. Анализ городской топонимии Петербурга позволяет выявить закономерности в формировании лингвокультурологического потенциала топонимов, а также методы их исследования.

6. Топонимы, активно участвующие в формировании русской языковой картины мира, должны быть внесены в словники лингвокультурологических словарей.

Научная новизна работы: городские топонимы рассматриваются в качестве специфической системы, участвующей в формировании основы городского дискурса и являющейся одной из составляющих культурного пространства, формируемого концептами. В работе обосновывается необходимость лингвокультурографического описания системы урбанонимов Санкт-Петербурга, а именно, создание лингвокультурологического словаря петербургской топонимии, так как до настоящего времени в отечественной лингвистике отсутствует опыт создания подобных словарей. Предложены принципы комментирования топонимов с учетом лингвокультурологического потенциала.

В теоретическом плане научная новизна исследования связана с введением и обоснованием терминов городской дискурс, юбилейный дискурс, лингвокультурологическая ценность топонима, лингвокультурологический потенциал топонима.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в рассмотрении топонимов в качестве одной из составляющих городского дискурса; в исследовании одного из возможных способов выявления и описания лингвокультурологического потенциала топонимов в рамках городского дискурса; в рассмотрении компонентов значения топонимов с учетом динамических процессов в русской языковой картине мира; в обосновании лингвокультурологического комментирования топонимов в рамках лингвокультурографии.

При описании лингвокультурологического потенциала топонимов Санкт-Петербурга за основу были взяты работы по лингвокультурологии

Верещагин 1991; Горбаневский 1994; Леонович 1991; Нерознак 1995; Ощепкова 1995; Томахин 1989, 1991], семасиологии [Караулов 2004; Никитин 1997, 2003; Попова 1999, 2003]. Основой для теоретического осмысления ономастического материала послужили работы по общей теории имени собственного (Бондалетов 1983; Карпенко 1986; Отин 2006; Подольская 1990; Суперанская 1969,1973; Толстой, Толстая 2000; Унбегаун 1995].

Практическая значимость заключается в том, что данное исследование, выполненное на материале петербургской топонимии, позволяет рассмотреть семантические особенности топонимов с учетом лингвокультурологического потенциала, а также тех коннотаций, которые имеет топонимическая лексика Санкт-Петербурга в русском языковом сознании.

Результаты нашей работы могут быть использованы на практических занятиях по различным аспектам преподавания русского языка, в том числе как иностранного, русского языка и культуры речи в вузе. Анализ лингвокультурологического потенциала собственных имен позволяет выделить топонимы Санкт-Петербурга, которые сыграли важную роль в формировании русской языковой картины мира и, следовательно, требуют особого лингвокультурологического комментария в учебных, художественных и публицистических текстах.

Представленное в диссертации описание топонимов Санкт-Петербурга в рамках городского дискурса может послужить материалом для создания лингвокультурологического словаря, включающего описание современного функционирования петербургских топонимов в речи.

Методы и приемы исследования. В качестве ведущего метода используется описательный метод с использованием приемов контекстного и компонентного анализа (на основе словарных дефиниций), лингвокогнитивный анализ топонимов Петербурга на базе данных толковых, фразеологических, топонимических, этимологических и лингвокультурологических словарей. В диссертационном исследовании также привлекались частные методы словообразовательного анализа и элементы метода концептуального анализа.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на XI Конгрессе МАПРЯЛ (Варна, сентябрь

2007 г.), на научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» в СПГТИ (ТУ) (Санкт-Петербург, ноябрь 2007 г.), на XIII международной научно-практической конференции (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, февраль,

2008 г.), на I Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы (Санкт-Петербург, 14-18 октября 2008 г.), на XIV научно-методической конференции «Русская словесность в системе высшего образования» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на научной конференции в СПГТИ (ТУ) «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на XV Международной научно-методической конференции «Русский язык и культура в современном гуманитарном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на Международной конференции в г. Печ «Русский язык в культурной столице Европы — 2010» (Венгрия, Печ, 15-17 апреля).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация объемом 207 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (303 наименования), справочных изданий (30 наименований) и 8 приложений (20 страниц), включающих указатель топонимов, вошедших в текст диссертации, топонимов Васильевского острова, распределенных по выделенным в ходе исследования семантическим долям, а также иллюстративный материал.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурологический потенциал петербургской топонимии"

ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ

1. В третьей главе были рассмотрены особенности представления топонимов в лексикографической практике. При всем многообразии топонимических словарей следует отметить недостаточную разработку методов лингвокультуролошческого анализа топонимов, а также неоднородность представления топонимической лексики в различного рода словарях. Анализ словарных статей, посвященных именам собственным и топонимам, показал, что представленной информации часто не достаточно для понимания, или она не имеет четкой структуры.

2. В качестве одного из способов выявления лингвокультурологически ценных топонимов Санкт-Петербурга были проанализированы работы, посвященные ассоциативному эксперименту в лингвистике, что позволило использовать данный метод в качестве основного при проведении социолингвистического опроса, результаты которого подтвердили выявленные прежде семантические доли топонима «Васильевский остров», а также был выделен ряд топонимов, которые требуют лингвокультурологического комментария.

3. Были сделаны выводы о том, что проведение социолингвистических опросов, а также учет реального функционирования топонимов в речи способствует разработке тех принципов, которые могут быть положены в основу «Материалов для учебного лингвокультурологического словаря петербургских топонимов», а также способны смоделировать информационный и лексический минимум, который необходим для успешной коммуникации. Была обоснована необходимость отражения лингвокультурологических данных в содержании словарных статей и лингвострановедческих комментариев к учебному, художественному и публицистическому тексту, так как топонимы могут быть связаны как с прецедентным текстом, так и с прецедентной ситуацией.

4. На основе анализа реального функционирования топонима в городском дискурсе, а также с учетом результатов социолингвистического опроса был представлен пример словарной статьи, посвященной топониму Васильевский остров, в основе которой лежит семный анализ данного топонима, подтвержденный результатами опроса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая диссертационное исследование, подведем итоги изучения петербургских топонимов в лингвокультурологическом аспекте. I

В процессе анализа работ, посвященных особенностям семантики топонимов, а также месту топонимов в системе языка, была выявлена недостаточность существующих методик и способов презентации семантики топонимов с учетом лингвокультурологической составляющей значения, так как топоним, как и любое имя собственное, способен выполнять не только номинативную, но и когнитивную и кумулятивную функции, отражая культурные доминанты той или иной эпохи. Обращение к данным когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и страноведения, теории и методике ономастических исследований, а таюке текстологии и теории дискурса явилось основанием для введения новых и уточнения уже существующих в лингвистике понятий: дискурс, городской дискурс, юбилейный дискурс, лингвокультурологический потенциал топонима. Системный анализ функционирования топонимов в городском дискурсе позволил предложить принципы классификации топонимов Санкт-Петербурга с учетом их лингвокультурологического потенциала, а также представить данную систему в качестве примера отражения представлений носителей языка о национальном культурном пространстве.

Пространство города оказывает существенное влияние не только на формирование собственного городского дискурса, но и на речь людей, проживающих в данном пространстве или косвенно соприкасающихся с ним через художественные тексты, кино, публицистику, СМИ. Можно говорить о том, что топонимы, являясь частью городского дискурса, отражают, хранят и даже моделируют языковую картину мира народа.

В данном исследовании город рассматривается как символ культуры, а система топонимов как основа Петербургского текста, наблюдение над сочетаемостью и функционированием топонимов в рамках городского дискурса позволяет выявить те топонимы, которые способны стать прецедентными или стать актуализаторами прецедентных текстов. Одним из примеров актуализации подобного рода информации становится юбилейный дискурс города, который выстраивается вокруг тех топонимов, которые обладают наибольшим лингвокультурологическим потенциалом. При такого рода презентации сам топоним Санкт-Петербург, являясь символом государства, нации, пропускается сквозь «код традиции», выполняющий и роль интерпретатора.

Город со временем преобразуется в конгломерат культуры, а само имя собственное — в оболочку для хранения лингвокультурологически и страноведчески ценной информации, соединяя в себе нарративность (этимологический и географические планы) и многоуровневость (посттопонимический план). Изобилуя символами, город сам превращается в символ, артефакт культуры, дешифровка которого происходит в зависимости от контекста и интерпретатора.

Основной же проблемой в рамках изучения топонимов с точки зрения лингвокультурологии, на наш взгляд, является выявление таких подходов и методик, которые позволили бы дешифровывать городской дискурс в рамках лингвокультурологии в зависимости от потребностей интерпретатора, так как за подобного рода топонимами стоят вторичные знаковые системы (литературные и публицистические произведения, тексты песен, живопись, скульптура, музыка), которые вербализуются в тексте-рецепиенте (часто это и есть Петербургский текст) в виде интертекстовых включений, перифраз, интертекстовых включений с ономастическим компонентом.

Многие топонимы Санкт-Петербурга возможно рассматривать по отношению к художественному иДи публицистическому тексту как знак, символ, который может выступать в различного рода парадигматические связи: от фонетического (созвучия в названиях), до концептуального (когда в топонимах находит отражение концептуальная картина мира .

Как показали результаты анализа словарей, в которых представлены топонимы, а также словарей, направленных на отражение лингвокультурологаческих исследований, топонимы Петербурга нуждаются в более системном анализе, учитывающем не только их роль в формировании городского дискурса и петербургского текста, но и с точки зрения функционирования в речи.

На наш взгляд, решению этой задачи во многом может служить создание «Лингвокультуролгического словаря петербургских топонимов», который включал бы в себя не только историческую справку, но и реальное функционирование топонимов в рамках городского дискурса в диахронии и синхронии. Перспективным, на наш взгляд, представляется дальнейшее изучение топонимов не только Петербурга, но и других городов, как структурных элементов городского дискурса, а также как символов культуры. Такой комплексный подход, как нам кажется, позволит разработать эффективные методы изучения, презентации имен собственных и топонимов в частности, и станет основой создания научного направления, посвященного лингвокультурологическому изучению собственных имен.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвокультурологический потенциал петербургской топонимии"

На правах рукописи

УДК: 8Г373.21

Гальцова Анна Сергеевна

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ТОПОНИМИИ

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

4855846

Работа выполнена на кафедре русского языка и литературы Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова (технический университет)

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Щукина Дарья Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Проскуряков Максим Русланович

кандидат филологических наук, доцент Румянцева Марина Валерьевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится 17 февраля 2011 г. в 17.30 часов на заседании совета Д 212.199.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 52, ауд. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена (СПб, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5).

Автореферат разослан « 14 » января 2011 г.

Ученый секретарь совета доктор филологических наук, профессор

Сидоренко Константин Павлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особого пласта словарного состава русского языка, относящегося к языковому быту города, - урбанонимам. Согласно «Словарю русской ономастической терминологии» Н.В. Подольской, «урбаноним» - это «собственное имя любого внутригородского топографического объекта». Таким образом, объект нашего изучения входит в широкую область ономастики. Обращение к лингвокультурологическому анализу топонимов Санкт-Петербурга продиктовано несколькими причинами: прежде всего, это особое геополитическое положение города, сыгравшего существенную роль как в истории, так и в культуре России. Кроме того, в наименованиях городских объектов Петербурга находят отражение процессы развития и становления русского литературного языка, поэтому на примере топонимов Санкт-Петербурга возможно рассмотреть не только проблемы номинации, информативности онимов, но и вопросы, связанные с репрезентацией и категоризацией явлений окружающей действительности в языке и культуре.

В данном исследовании рассматриваются не только официальные названия городских объектов, но и номинации, существующие в речевом обиходе параллельно с официально принятыми именами собственными, то есть под определением «топоним» понимается не только топографические объекты города (улицы, переулки, проспекты, набережные и т.д.), но и названия известных и значимых для носителей русского языка памятников архитектуры и культуры, которые, как правило, включены в туристические карты и справочники.

Природа топонимов сложна и до конца еще не изучена, так как топоним, как и любое имя собственное, представляет собой специфический конгломерат лингвистического и экстралингвистического планов, что существенно усложняет структуру значения: сведения о слове переплетаются со сведениями об объекте.

Работы лингвистов XX века привели к существенной переоценке одного из традиционных способов классификации лексического состава языка на имена нарицательные и собственные, к рассмотрению имен собственных в качестве полноценных лексических единиц. Среди многочисленных исследований следует указать на важные теоретические работы A.A. Белецкого, A.B. Суперанской, В.А. Никонова, Ю.А. Карпенко, А.Д. Зверева, И.И. Ковалика, Н.В. Подольской, Л.И. Дмитриевой, A.C. Щербак, Р.Ю. Намитоковой, В.И. Супруна, Н. Görnowicz.

Семиотическая сущность имени собственного, особенности семантического содержания ономастической лексики привлекали внимание ученых различных лингвистических направлений. Имена собственные рассматривались с различных позиций: с точки зрения референции (Дж. Милль, С. Крипке, Е. Курилович, Д.И. Руденко) и теории номинации (Н.Ф. Алеференко, A.B. Суперанская); подробно исследовалась художественная ономастика в прозаическом и поэтическом текстах,

интертекстуальные связи онимов (Л.И. Андреева, М.В Горбаневский, В.Б. Дорогая, Ю.А Карпенко, В.Н. Михайлов, К.П. Сидоренко, Г.А. Силаева, О.И. Фонякова и др.); особое место занимают исследования последних лет, посвященные роли прецедентного имени (В.В. Красных, Д.Б. Гудков и др.), псевдонимам (М.В. Голомидова) и антропонимам в составе фразеологических единиц и паремий (Г.Г. Молчанова), сложилась ономастическая терминология (Н.В. Подольская).

В настоящее время при активизации межкультурных, межъязыковых контактов и развитии антропоцентрической лингвистики острее осознается множественность и разнообразие неразрешенных и дискуссионных вопросов, связанных не только с семантикой топонимов, но и методикой исследования топонимической лексики. В значительном корпусе работ, посвященных топонимам и их связи с языком и культурой, топонимы рассматриваются в рамках лингвострановедения, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации (М.Н. Аникина, В.И. Белая, Е.Л. Березович, Н.Ж. Бирилло, В.Д. Бондалетов, Е.М. Верещагин, М.В. Горбаневский, В.Г. Костомаров O.A. Леонович, В.П. Нерознак, В.В. Ощепкова, Г.Д. Томахин, В.Д. Черняк, А.Б. Шабанова).

Рассмотрение топонимов в когнитивном аспекте дает представление не только о механизме их возникновения, но и о способах хранения, передачи и презентации в них знаний о мире. Такой подход к изучению собственных имен дает возможность перейти от изучения статической языковой системы (место топонима в языке) к рассмотрению «языка в действии» (функционирование топонима в речи и его роль в культуре того или иного языкового коллектива).

Актуальность работы связана с тем, что при всем многообразии работ по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, лингвокультурографии, в них недостаточно освещена топонимическая лексика, не выявлен объем семантики топонима с учетом присущего ей культурного компонента.

Анализ топонимической лексики Санкт-Петербурга с учетом ее лингвокультурологического потенциала потребовал выработать модель представления топонимов в словарях и лингвокультурологических комментариях, а также наметить пути к решению комплекса коммуникативных проблем, возникающих при чтении современного текста или в конкретной речевой ситуации. Петербургской топонимия в рамках диахронического и синхронического аспектов рассматривается в диссертации как часть исследований, посвященных русской языковой картине мира.

Объектом исследования являются топонимы Санкт-Петербурга, которые рассматриваются в качестве специфической системы, участвующей в формировании городского дискурса.

Предмет исследования - семантические составляющие значений топонимов Санкт-Петербурга, определяющие их лингвокультурологический потенциал.

Материалом исследования послужила картотека топонимов Петербурга (более 4000 единиц), отраженных не только на карте города в различные

периоды его развития, но и представленных в туристических каргах, брошюрах, а также в литературно-художественных произведениях ХУШ-ХХ1 веков, песнях, городском фольклоре, публицистике, средствах массовой информации, видеоматериалах и интернет-ресурсах.

Целью диссертации является лингвокультурологическое исследование петербургских топонимов на основе выявления семантического объема топонимов с учетом культурного компонента, а также их места в русской языковой картине мира.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1) раскрыть понятие «лингвокультурологический потенциал топонима» на материале топонимов Санкт-Петербурга;

2) дать теоретическое обоснование термина «городской дискурс» и выявить роль топонимов в формировании петербургского дискурса, под которым в работе понимается совокупность названий городских объектов, реально соотнесенных с географическим пространством города, интерпретационно-тематически и культурологически связанных текстов, в которых эксплицитно или имплицитно представлен Петербург, а также вербальные и невербальные репрезентации города в пространстве русской языковой картины мира;

3) учитывая лингвокультурологический потенциал и динамические изменения в семантике топонимов, рассмотреть топонимику Петербурга в качестве специфической системы, являющейся одним из основных элементов петербургского дискурса;

4) провести лингвокультурологическое исследование, включающее социолингвистический опрос как носителей русского, так и других языков, и сопоставить полученные результаты с теоретическими выводами работы;

5) сравнить словарные представления топонимов в лексикографических источниках;

6) обосновать принципы комментирования и подходы к составлению лингвокультурологического словаря петербургских топонимов с учетом этнокультурного компонента значения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Петербургский текст реализуется в городском дискурсе, одной из составляющих которого является специфическая система топонимов.

2. Разветвленная система топонимов Петербурга представляет собой знаковую систему, динамично развивающуюся в синхронии и диахронии в лингвокультурологическом контексте. Анализ топонимов в лингвокультурологическом аспекте предполагает учет реального функционирования топонима в речи в рамках особой топонимической системы, под которой понимается не только территориальная близость обозначаемых топонимами объектов, но и общность ментального компонента. Данный подход позволяет определить место топонима как в системе языка, так и в концептуальной картине мира лингвокультурного сообщества.

3. Ассоциации и смыслы, закрепленные за тем или иным топонимом, способны отражать коммуникативный опыт личности или целого языкового

коллектива. Изучение топонимов с точки зрения лингвокультурологии позволяет исследовать феномены, которые стоят за речевой деятельностью, коммуникативным поведением и обусловливают успешность общения или провоцируют коммуникативные неудачи.

4. Многие топонимы, входящие в состав петербургского дискурса, способны выступать не только в качестве языкового знака, но становиться прецедентными феноменами или находить отражение в прецедентных текстах. Особое соотношение прецедентных текстов и имен, а также степень их освоения языковой личностью служат основанием для многомерной интерпретации таких топонимов.

5. Топонимы, являющиеся частью городского дискурса и обладающие большим лингвокультурологическим потенциалом, отображают особенности русской языковой картины мира. Анализ городской топонимии Петербурга позволяет выявить закономерности в формировании лингвокультурологического потенциала топонимов, а также методы их исследования.

6. Топонимы, активно участвующие в формировании русской языковой картины мира, должны быть внесены в словники лингвокультурологических словарей.

Научная новизна работы: городские топонимы рассматриваются в качестве специфической системы, участвующей в формировании основы городского дискурса и являющейся одной из составляющих культурного пространства, формируемого концептами. В работе обосновывается необходимость лингвокультурографического описания системы урбанонимов Санкт-Петербурга, а именно, создание лингвокультурологического словаря петербургской топонимии, так как до настоящего времени в отечественной лингвистике отсутствует опыт создания подобных словарей. Предложены принципы комментирования топонимов с учетом лингвокультурологического потенциала.

В теоретическом плане научная новизна исследования связана с введением и обоснованием терминов городской дискурс, юбилейный дискурс, лингвокулътурологическая ценность топонима, лингвокулътурологический потенциал топонима.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в рассмотрении топонимов в качестве одной из составляющих городского дискурса; в исследовании одного из возможных способов выявления и описания лингвокультурологического потенциала топонимов в рамках городского дискурса; в рассмотрении компонентов значения топонимов с учетом динамических процессов в русской языковой картине мира; в обосновании лингвокультурологического комментирования топонимов в рамках лингвокультурографии.

При описании лингвокультурологического потенциала топонимов Санкт-Петербурга за основу были взяты работы по лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, М.В. Горбаневский, O.A. Леонович, В.П. Нерознак, В.В Ощепкова, Г.Д. Томахин), семасиологии (Ю.Н. Караулов, М.В. Никитин,

З.Д. Попова). Основой для теоретического осмысления ономастического материала послужили работы по общей теории имени собственного (В.Д. Бондалетов, Ю.А. Карпенко, Е.С. Отин, Н.В. Подольская, A.B. Суперанская, Н.И. Толстой, С.М. Толстая, Б.О. Унбегаун).

Практическая значимость заключается в том, что данное исследование, выполненное на материале петербургской топонимии, позволяет рассмотреть семантические особенности топонимов с учетом лингвокультурологического потенциала, а также тех коннотаций, которые имеет топонимическая лексика Санкт-Петербурга в русском языковом сознании.

Результаты работы могут быть использованы на практических занятиях по различным аспектам преподавания русского языка, в том числе как иностранного, русского языка и культуры речи в вузе. Анализ лингвокультурологического потенциала собственных имен позволяет выделить топонимы Санкт-Петербурга, которые сыграли важную роль в формировании русской языковой картины мира и, следовательно, требуют особого лингвокультурологического комментария в учебных, художественных и публицистических текстах.

Представленное в диссертации описание топонимов Санкт-Петербурга в рамках городского дискурса может послужить материалом для создания лингвокультурологического словаря, включающего описание современного функционирования петербургских топонимов в речи.

Методы и приемы исследования. В качестве ведущего метода используется описательный метод с использованием приемов контекстного и компонентного анализа (на основе словарных дефиниций), лингвокогнитивный анализ топонимов Петербурга на базе данных толковых, фразеологических, топонимических, этимологических и лингвокультурологических словарей. В диссертационном исследовании также привлекались частные методы словообразовательного анализа и элементы метода концептуального анализа.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на XI Конгрессе МАПРЯЛ (Варна, сентябрь

2007 г.), на научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» в СПГГИ (ТУ) (Санкт-Петербург, ноябрь 2007 г.), на XIII международной научно-практической конференции (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, февраль,

2008 г.), на I Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы (Санкт-Петербург, 14-18 октября 2008 г.), на XIV научно-методической конференции «Русская словесность в системе высшего образования» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на научной конференции в СПГГИ (ТУ) «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на XV Международной научно-методической конференции «Русский язык и культура в современном гуманитарном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на Международной конференции в г. Печ «Русский язык в культурной столице Европы -2010» (Венгрия, Печ, 15-17 апреля).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация объемом 207 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (303 наименования), справочных изданий (30 наименований) и 8 приложений (20 страниц), включающих указатель топонимов, вошедших в текст диссертации, топонимов Васильевского острова, распределенных по выделенным в ходе исследования семантическим долям, а также иллюстративный материал.

Основное содержание работы Во введении дается обоснование актуальности, научной новизны диссертационной работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, формируются цель, задачи, предмет и объект исследования, указываются методы и приемы анализа, излагаются теоретические предпосылки исследования, намечается круг рассматриваемых проблем, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы исследования топонимов» включает в себя четыре параграфа, в ней определяется место топонимической лексики в языке, а также рассматриваются основные термины и понятия, необходимые для описания семантической структуры топонимов, даны примеры классификации топонимов по типу именуемого объекта. В данной главе также отражены вопросы, связанные с изучением топонимов Санкт-Петербурга в лингвокультурологическом аспекте.

В разделе 1.1. описываются топонимы (урбанонимы), которые возможно отнести к тем ономастическим универсалиям, которые существовали и существуют в языке всегда, однако специальные исследования, посвященные изучению ономастической лексики, и в частности, топонимам, начали проводиться лишь в середине XX века. В данной работе под топонимом понимается обобщенное название любых топообъектов: от крупных географических названий и административно-территориальных районов до мелких внутригородских объектов (как реальных, так и созданных авторами художественных произведений), то есть названия улиц, площадей, памятников архитектуры и культуры, городов, областей, стран и т.п.

В основе дифференциации имен собственных и имен нарицательных лежат параметры, которые возможно применить и по отношению к топонимам Санкт-Петербурга.

1. Топоним всегда относится к какому-либо конкретному объекту. Для топонимов множественное число возможно лишь при обращении к таксономическому показателю (улица, площадь, переулок, линия, остров, набережная): на линиях Васильевского острова, на набережных Невы, на улицах Ленина", а также в качестве средства художественной выразительности: И понесут свои беззвучные воды обе Невы, три Невки, несчетные Фонтанки, Мойки, Смоленки, Пряжки, Карповки, Таракановки, разом утратившие свои имена и прозвания, мимо низменных пустынных берегов, мимо плоских островов, высшей точкой своей удаленных всего на три метра над уровнем моря (М.Н. Кураев. Ночной дозор).

2. Любой топонимический объект всегда имеет четкие границы. Это, в первую очередь, географическое положение объекта, его соотнесенность с земной поверхностью, а также место топонима на временной оси, таким образом, они имеют временную и пространственную локализацию, то есть определенное положение в хронотопе:

Мойка, Фонтанка, Мильонная, Невский...

Улиц, где мог бы гулять Достоевский,

Нет. Значит, может не быть

Этих горяченных снов, преступлений?

Или, как дом, запланирован гений:

Строить здесь будут и рыть? (А. Кушнер).

3. Топонимы могут соотноситься не только с денотатом (Вокзальная улица, Долгоозерная улица, Заневская площадь, Парковая улица, Петергофское шоссе и др.), но и с определенным культурным пространством, то есть актуализировать коннотативное значение номинативных единиц. Таким образом, у топонимов выявляется наличие особой, этнокультурной коннотации (этноконотации). Так, например, в названиях городских объектов Петербурга частотны элементы, которые в сознании носителей русского языка связаны с советской эпохой и являются идеологически окрашенными: Рабочая улица, шоссе Революции, улица Комсомола, Красногвардейская площадь, улица Красного Текстильщика, улица Красного Курсанта, Краснопутиловское шоссе, улица Красных Партизан.

Способность топонима выступать в качестве этноконнотатированной единицы лексикона и смыслообразующего компонента при актуализации в различных типах дискурса понимается в данном исследовании как лингвокультурологический потенциал топонима.

Личное имя может служить знаком для определения принадлежности к той или иной социальной, общественной группе, выполнять функцию ключа для культурного кода. В литературе и городском фольклоре существует противопоставление Петербурга - Петрограда - Ленинграда:

Петербург, Петроград, Ленинград!

Это имя - как гром и как град (Н. Асеев).

Она [Ахматова] ушла, как будто бы на век

Вернулась в Петербург из Ленинграда! (Е. Евтушенко).

В разделе 1.2. Семантическая структура топонимов: основные термины и понятия рассматриваются вопросы, связанные с особенностями семантики топонимов.

Топонимам свойственно не только номинативное значение и строгая соотнесенность с денотатом, которая со временем может быть утрачена, но и наличие семантических составляющих, «накладывающихся» на основное значение. Выявлению подобного рода семантических долей может послужить моделирование «лексических соотношений»: блокада Ленинграда - блокада Петербурга - блокада Петрограда.

Для полноценной (в культурном смысле) коммуникации говорящему и слушающему необходимо иметь не только общее представление о том или

ином топониме, но и владеть комплексом лингвокультурологических сведений, которые могут быть связаны с именуемым объектом. Со временем внутренняя форма топонима становится более закрытой для последующих эпох, а, следовательно, требует особого рода комментария -лингвокультурологического, так как для раскрытия семантических составляющих топонима в тексте необходим учет не только лексического, грамматического, но и энциклопедического значений.

Количество топонимов Санкт-Петербурга с открытой семантической структурой варьируется в зависимости от многих факторов лингвистического и экстралингвистического характера: например, название моста Поцелуев мост появилось в конце 1790-х годов, однако на современном этапе существования данного топонима трудно определить основу подобной номинации. Примером утраты связи с апеллятивом может служить и наименование Сенная площадь. При семном анализе возможно избежать смешения значения топонима и его этимологии.

В разделе 1.3. Классификации топонимов по типу именуемого объекта приведены различные классификации топонимов, так как вопрос выработки непротиворечивых принципов описания ономастического материала, а также определение критериев классификации топонимов, антропонимов и других видов ономастической лексики, позволяющих выделить наиболее характерные ее признаки, остается открытым. При рассмотрении топонимов в лингвокультурологическом аспекте, предлагается учитывать не только лексико-семантический, морфолого-словообразовательный и структурно-семантический принципы классификации городских топонимов, но и анализ их реального функционирования в русской культуре и речи.

В разделе 1.4. Топонимы Петербурга как порождение и отражение культуры констатируется культурная непрерывность в формировании значения топонима, когда к основной функции - номинация, фиксирование в пространстве - добавляется и кумулятивная - накопительная, хранение знаний не только о материальной, но и о духовной культуре народа. И, если рассматривать дискурс как речь, «погруженную в жизнь», то можно говорить о существовании так называемого «городского дискурса», в рамках которого возможно лингвокультурологическое изучение феномена «Город». Основу лингвокультурологических исследований семантики топонимов составляет изучение прагматической зоны и зоны «семантического рассеивания», при учете реализации этнокультурной специфики других семантических зон, а также функционирование топонимов в языке в качестве культурных знаков.

Репрезентацией национально-культурного пространства может служить топонимическая система Санкт-Петербурга. Вслед за Л.М. Дмитриевой, под топонимической системой в данной работе понимается «во-первых, все наименования той или иной территории; во-вторых, система рассматривается как совокупность отдельных видов топонимов - гидронимов, ойконимов и др., ряды топонимов, соотнесенные по какому-либо структурному или семантическому признаку». Под воздействием

экстралингвистических факторов топонимы и их вторичные номинации способны превращаться в идеологемы общественного сознания и эпохи, а также отражать национальную языковую картину мира жителей того или иного региона в определенный период времени. Фоновые знания влияют как на процессы номинации, так и на процессы восприятия того или иного топонима в речи, включаясь в процессы структурирования получаемых знаний.

Данные положения позволяют выдвинуть тезис о наличии лингвокультурологичсского потенциала топонима, что обусловлено способностью онима накапливать фоновые знания не только об именуемом объекте, но и о всей культуре в целом.

Рассматривая топонимическую систему в лингвокультурологическом аспекте, возможно выделить топонимы, в семантике которых на первый план выходит не только соотнесенность с денотатом, но и этнокультурный компонент. Такие топонимы не только хранят и транслируют культурную информацию, но также играют важную роль в формировании национального и языкового сознания, демонстрируя и определяя шкалу ценностей и моделей поведения лингвокультурного сообщества. Так, например, как память о победе в Великой Отечественной войне, в 60-е - 70-е годы XX века в Санкт-Петербурге появляются маркировано коннотатированные топонимы, отражающие нравственные и идеологические установки эпохи: улица Командиров, проспект Героев, улица Славы, площадь Мужества и др. Ментальный, когнитивный подход к изучению топонимов обращает внимание исследователей к когнитивным, интенциональным структурам сознания языковой личности.

В главе 2 «Образ города как объект лингвистических и лингвокультурологических исследований» рассматривается, как многосторонне отражает топонимическая система Петербурга историю города и его жителей, эпохи. В качестве примера в работе проанализированы многочисленные перифрастические номинации топонима Санкт-Петербург, в которых находят отражение те социокультурные стереотипы, которые закрепились за данным топонимом с момента его образования:

В этом городе все соотнесено с чем-то до него бывшим: Северная Венеция, Северная Пальмира, второй Париж... но не вторая Москва... Загадка его, заданная Петром, не разгадана от Пушкина до наших дней, потому что ее и нет, разгадки. Фантом, оптический эффект, камера-обскура, окно в Европу, в которое вместо стекла вставлен воображаемый европейский пейзаж... (А. Битов. Полет с героем).

В перифрастических номинациях Санкт-Петербурга, часто используется прием актуализации признака белые ночи:

От белых ночей Петербурга до темных ночей Сочи (рекламный плакат банка «Санкт-Петербург. 2010 год).

Белые ночи становятся одним из атрибутов Петербурга, когда данное сочетание используется не только в номинации событий города (музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей»), но и в названиях кафе

{«Белые ночи Санкт-Петербурга»), мороженого, в названиях туристических фирм, фирм недвижимости и т.п.

В разделе 2.2. Петербургский текст: от статики к динамике отмечается, что феномен Петербургского текста сформировался благодаря книжной культуре и, прежде всего, в текстах художественной литературы. В творчестве писателей и поэтов разных поколений Петербургский текст получает различные интерпретации, однако, как отметил автор термина В.Н. Топоров, при всем категориальном разнообразии Петербургского текста, «уже очерченный его объем вполне может рассматриваться как самодовлеющее целое». На наш взгляд, в рамках лингвистических и лингвокультурологических исследований феномена Петербурга необходимо расширить область фактического материала, а именно, рассматривать не только тексты художественной литературы, но и городской дискурс в целом.

Анализ петербургской топонимии в рамках городского дискурса (раздел 2.3) подтвердил, что многие петербургские топонимы представляют собой свернутый текст, который возможно дешифровать с целью получения дополнительной культурно-исторической информации. Кроме того, в рамках городского дискурса топонимы способны выступать в качестве прецедентных имен или могут быть связаны с широко известным текстом («Медный всадник», «Невский проспект», «Пушкинский дом», «Река Оккервиль» и др.) или с прецедентной ситуацией (блокада Ленинграда).

Раскрытие лингвокультурологического потенциала того или иного топонима может происходить в двух направлениях:

1) топоним попадает в такой текст, который становится известным всему национально-лингвокультурному сообществу (как правило, такой топоним в дальнейшем сам будет влиять на другие тексты, в которых встречается. Например, Сенная площадь и реминисценции, связанные с романами Ф.М. Достоевского; Летний сад, Медный всадник, Фонтанный дом, Невский проспект). Такие топонимы могут быть вынесены в заглавия произведений («Невский проспект» Н.В. Гоголя), стать названиями для картин и литографий (цикл литографий B.C. Садовникова, известных как «Панорама Невского проспекта»), а также фильмов («Питер FM», эпопея «Блокада», состоящая из нескольких частей: «Лужский рубеж», «Пулковские меридиан», «Ленинградский метроном») или стать важной составляющей названий музыкальных произведениях (седьмая «Ленинградская» симфония Д. Шостаковича, балет «Медный всадник» на музыку P.M. Глиэра, песни современных композиторов (А. Розенбаума, Ю. Шевчука и др.);

2) традиционные представления о городе связаны с тем, что предполагается наличие центра (центров), главной улицы (нескольких улиц), определены символы города, что часто находит отражение даже в официальных документах. Так, например, согласно статье 7 Устава Санкт-Петербурга, историческими символами Петербурга являются кораблик на шпиле Адмиралтейства, Медный всадник, ангел на шпиле Петропавловского

Собора', согласно статье 8 Устава Санкт-Петербурга, петербургской традицией является полуденный пушечный выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости; к неофициальным символам можно отнести контуры разведённого Дворцового моста на фоне Петропавловского Собора.

Многие петербургские топонимы являются прецедентными именами. Прецедентное имя, согласно В.В. Красных, имеет определенную структуру: ядро, атрибуты, потенциально возможные семы. Как нам кажется, с некоторым и дополнениями эта структура может быть применена по отношению к топонимам, которые обладают значительным лингвокультурологическим потенциалом.

Ядро формируют такие дифференциальные признаки, которые составляют систему определенных характеристик, отличающих данный объект от ему подобных.

1. Положение в пространстве (по отношению ко всему городу (центр - периферия): Невский проспект - Заневский проспекту и по отношению к другим объектам: Загородный проспект, Придорожная аллея; Старая Деревня - Новая Деревня; Болъшеохтинский проспект -Среднеохтинский проспект - Малоохтенский проспект, Малый — Средний -Большой проспекты Васильевского острова и Петроградской стороны, Нева - Невка.

2. Внешние характеристики. Многие топонимы стали визуальными символами города: разведенный Дворцовый мост, шпиль Петропавловской крепости, кораблик на Адмиралтействе, ограда Летнего сада и т.п. Характерно, что многие из таких топонимов, а также их перифрастические номинации и прецедентные тексты, в которых они упоминаются, повлияли на другие наименования, став частью названий кафе, фирм, компаний или событий, происходящих в Санкт-Петербурге. Например, один из цветочных магазинов на Гаванской улице носит название «Цветочная гавань», международный конкурс дизайнеров, проходящий в Санкт-Петербурге, называется «Адмиралтейская игла», существуют торговый дом «Медный всадник», конфеты «Эрмитаж», «Аврора» и т. п. На основании подобных признаков топонимы часто включаются в состав метафор и метонимий:

Старый город, зевая, поднялся с земли,

Он стряхнул с себя мусор, разогнал корабли,

Засадил голый Невский зелёной травой,

Александрийский столп покрылся, как мечтами, листвой,

Медный Пётр в увольнении? До сих пор нет?

Пошёл в разнос, говорят, ведь конь стоял столько лет.

Все дома вверх ногами, всё сходит с ума,

Вон там вдали, вон за Невой, она, она! (Песня «Любовь», слова и музыка Ю. Шевчука).

3. Связь с определенной прецедентной ситуацией или текстом (обелиск Городу-герою Ленинграду, памятник Носу, улица Бассейна (С. Маршак «Вот

какой рассеянный»), башня на Таврической улице, кафе «Бродячая собака» и ДР-)-

Атрибуты - некоторые детали и элементы, являющиеся достаточными для определения объекта, но не необходимыми для его сигнификации. Например, в качестве одного из атрибутов Петербурга могут выступать погодные условия города (дожди, туман, белые ночи), которые вызывают определенное настроение, а также лежат в основе многих вторичных номинаций:

Налетела грусть, ну что ж, пойду пройдусь,

Ведь мне ее делить не с кем.

И зеленью аллей в пухе тополей

Я иду землей Невской.

Может, скажет кто, мол, климат здесь не тот,

А мне нужна твоя сырость.

Здесь я стал мудрей, и с городом дождей

Мы мазаны одним миром (Песня «Налетела грусть», слова и музыка А. Розенбаума).

Под потенциально возможными компонентами значения в работе понимаются такие компоненты значения топонима, реализация которых осуществляется в зкстралингвистическом контексте при постепенной утрате связи с денотатом. Актуализация потенциально возможных сем приводит к наращению лексического значения топонима и выводит его на более высокий уровень абстракции: топоним употребляется за пределами языка в качестве сложного знака, обладающего некоторым инвариантом восприятия. При таком функционировании прецедентного имени не требуются какие-либо комментарии или расшифровка как самого имени, так и ситуации, в которой оно употребляется. Примером может служить функционирование топонимов в текстах художественной литературы: памятник Петру I «Медный всадник» с таких позиций воспринимается не как конкретный топоним в городе Санкт-Петербурге, а как объект иной виртуальной реальности - поэмы A.C. Пушкина «Медный всадник». Созданный поэтом символ был настолько объемен, что стал образом и получил развитие во всей последующей русской литературе. Это дает возможность рассматривать данный географический объект не только как визуальный символ города, страны, эпохи, но в качестве литературного и, шире, мифологического персонажа, который волнует умы исследователей, а также притягивает туристов не только как памятник скульптуры, но и как мифологема.

Городской дискурс не создает своих форм, а манипулирует городскими топонимами. Темпоральная сущность городского дискурса проявляется в совокупности часто не связанных типологически, несоотносимых и разрозненных во времени элементов (в рамках исследования - топонимов, хотя, как нам кажется, возможно рассматривать с этих позиций и другие элементы городского дискурса). Городской топоним становится генератором того, что в реальности уже (или еще) не существует, в нем нерелевантно линейное восприятие времени.

С этих позиций в работе рассмотрено функционирование в речи прецедентного имени «Охта-центр» (до марта 2007 года Газпромсити). Еще до своего строительства «Охта-центр» породил огромное количество дискуссий, а, следовательно, топоним, вписываясь в городской дискурс, обрел свойства мифологемы. Виртуальный объект (топоним) существует, хотя и не субстанционально, но актуально и реально; и в то же время он способен порождать иную виртуальную реальность, становиться се частью. При этом «первичная» виртуальная реальность способна порождать «вторичную», становясь для нее некой константой, но не выстраиваясь при этом в иерархическую последовательность. Каждый из этих уровней становится важен не только сам по себе, но и как часть общего целого.

Диахронический срез городского дискурса свидетельствует о том, что этот район города, расположенный по обе стороны реки Охта, уже при Петре I являлся одним из старейших в городе (ядро топонима).

Сюда «на вечное житье» из Московской и некоторых других северных губерний сгоняют крестьян, которые еще в пушкинские времена назывались «охтинскими поселенцами» (H.A. Синдаловский. Энциклопедия Санкт-Петербурга), которые торговали молоком и молочными продуктами.

Со временем сложился поэтический образ «охтенки-молочницы», упомянутой A.C. Пушкиным в «Евгении Онегине»: С кувшином охтенка спешит. Под ней снег утренний хрустит (A.C. Пушкин. Евгений Онегин).

Данные строки послужили прообразом для памятника, установленного в 2003 году в парке «Нева» Красногвардейского района (атрибут топонима).

Появление подобных памятников локализует виртуальный образ в микротопониме. С XVII века Охта воспринимается не только как окраина города, но и как некоторая провинция. До XVIII века конец Большеохтинского проспекта в просторечии называется «Украина», известны и другие микротопонимы для обозначения Охты: Берег, Правый берег, Охтинский пятачок, Пролетарская пустыня. Уже в самой номинации «Охта-центр» заложено противоречие, основанное на историческом функционировании топонима в речи горожан.

Дискуссии, связанные со строительством данного объекта на территории Петербурга, а именно «вписываемость» его в структуру городского пространства, только усилили противоречие первичной номинации и нашли отражение в оппозициях «культурный центр», «исторический центр» - «бизнес центр», «новый центр»: «.Вопрос в том, где собираются строить эту башню - па Охте. Я там жил почти 5 лет и знаю, что там за культурные ценности», - заявил Путин, уточнив, что «городу нужен «свежий воздух», центры, которые давали бы толчок развитию деловой активности» (Пресс-конференция В. Путина 01.02.2007 год).

Отражая идею экономического развития города и его инфраструктуры, данный топоним одновременно интегрирует коллективное представление о действующей власти и отношениях народа с ней. Подтверждением тому

становятся вторичные номинации: «новый инвестиционный проект», «главное здание административно-делового центра «Газпром-Сити», «общественно-деловой центр» «новый градостроительный проект», «мегапроект», что ориентирует на дистантность общения и социально-стилистическую дифференциацию делового дискурса, то есть отвлечение от исторических и культурных (духовных) установок и включение механизма прагматической оценки. По мере отвлечения от субстанциональных свойств объекта возрастает степень абстрактности (частое использование слова «проект»). Ни в одной из этих номинаций не встречаются конкретные топонимы «Охта» или «Санкт-Петербург», что выводит данные номинации за рамки Петербургского дискурса (актуализация потенциально возможных сем).

Противники строительства этого объекта используют другую языковую стратегию, «приближая» данный объект к «наивному» восприятию мира, представляя «Охта-1\ентр» как антипод всему культурному и историческому наследию города: было написано несколько песен: группа «Телевизор» - «Газпромбайтер», Диана Арбенина - «Питер пахнет никотином». Анализ вторичных номинаций позволяет обнаружить существенное воздействие эмоционально-оценочной составляющей в значениях с негативной коннотацией («штырь», «небоскреб», «газоскреб»), а также важность ассоциаций (прежде всего, визуального образа основной доминанты «Охта-центра», которая не вписывается в привычную для петербуржцев панораму города) - «кукурузина». Таким образом проявляются ассоциативные признаки, актуализирующие в акте вторичной номинации фоновые знания носителей языка как о собственном городе, так и месте «иных», «инородных» его структуре и истории объектов.

Исторические решения о переносе места строительства, принятые в декабре 2010 года, позволяют предположить, что «Охта-центр» так и останется виртуальным объектом, став частью городского дискурса определенного периода.

Анализ подобных номинаций позволяет говорить о том, что городской дискурс способен изменяться с течением времени и пополняется с каждой эпохой. Постоянная смена координат, то есть переименования и нововведения могут служить этому подтверждением.

Культурная, аксиологическая среда города складывается в результате индивидуальных и совместных усилий его горожан. Городской дискурс не сиюминутен, ему присущи «устойчивость» и «длительность», так как, с одной стороны - он должен иметь некие постоянные характеристики, константы, в которые «вписываются» те или иные тексты или объекты культуры (на наш взгляд, такой системой констант или установок и будет служить топонимическая система города); с другой - длительность существования городского дискурса превосходит продолжительность жизни человека, что часто приводит к несовпадению города «идеального» и «реального».

При описании лингвокультурологического потенциала топонимов необходимо учитывать их функционирование в петербургском тексте. Такая взаимообусловленность объясняется рядом причин:

1. Город способен сам «порождать» те или иные наименования, которые вписываются в «матрицу» его лексико-семантических компонентов,

2. Миф о городе подразумевает замкнутость пространства, а значит, четкое разделение на «свое» / «чужое». Возможно, что в том числе и замкнутость городского дискурса порождает следующие противопоставления:

- на уровне микротопонимов: Ленинградская область - Петербург; пригороды Петербурга — Петербург (в основе лежит противопоставление «центр - периферия»);

- на уровне гипертопонимов: Москва - Петербург страны Балтийского моря - Петербург (в последней оппозиции происходит процесс метонимического переноса, когда под Петербургом подразумевается Россия); Петербург в мировом лингвокультурном пространстве (Петербург - Венеция, Петербург - города-побратимы, Петербург как культурная столица России в контексте ежегодно избираемых Евросоюзом «Культурных столиц Европы»),

Неоднородность городского дискурса, его калейдоскопичная структура может порождать оппозиции и внутри него самого, рождая сразу несколько рецептивных векторов, предлагая несколько возможных кодов для прочтения петербургского дискурса. Следует подчеркнуть, что эта замкнутость не означает «непроницаемость». Петербургский текст вполне способен включать в себя новые номинации, но только в том случае, если они вписываются в общую структуру городского текста и соотносятся с его семантическими составляющими.

Подобную схему можно наблюдать и в процессе номинации реальных объектов действительности: новое наименование (переименование) не только имеет денотативную направленность, но и кодирует информацию о фрагменте действительности, тем самым «закладывая» в топоним специфику национально-обусловленного восприятия объекта действительности. С течением времени происходит постепенное наращивание аксиологической составляющей в системе топонимов, что влечет за собой создание нового языкового канала информации не только о прошлом, но и о настоящем людей, которые живут в той или иной местности.

Важной составляющей лингвокультурологического анализа петербургской топонимии станет «объем культурного слоя» (или лингвокультурологический потенциал) - функционирование топонима в синхронии и диахронии и его роль в формировании городского дискурса в целом складывается из «глубины» существования в истории той или иной культуры (диахронный срез) и частотности употребления в литературе, искусстве и СМИ на тот или иной момент времени (синхронный срез).

3. Имя собственное в структуре петербургского текста может перерастать в символ. Такой символ становится изоморфен не только какой-либо части города, городу, но и всему государству. В качестве примера анализа городского дискурса, была рассмотрена система урбанонимов Васильевского острова. Система микротопонимов данной части города

выстраивается вокруг таких семантических долей, по которым мы можем рассматривать и функционирование макротопонима «Васильевский остров»:

1) Васильевский остров как граница города, выход к Балтийскому морю и как торговый центр Петербурга. Наличие морских границ города, стратегическая важность данного объекта для государства находит отражение в петербургских топонимах: в названиях площадей: площадь Морской славы, Биржевая площадь, площадь Балтфлота, площадь Европы, в названии станции метро «Приморская», в названиях набережных: набережная Макарова, набережная Лейтенанта Шмидта, улица Беринга и др. Петербург, исторически являясь второй и «культурной» столицей, становится изоморфен государству, это торговое и морское «окно в Европу».

2) Васильевский остров как центр образования и науки: Санкт-Петербургский государственный университет, Горный университет (СПГГИ (ТУ), Академия художеств, Библиотека Академии Наук (БАН), Институт русской литературы ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом).

3) Васильевский остров как хранитель артефактов трехвековой культуры Петербурга в наше время: например, название ЛенЭкспо отражает прежнее наименование города - Ленинград, а также связано с торговыми традициями на Васильевском острове. Влияние советского периода можно отметить в названии ДК им. Кирова. Изменения последних лет: площадь Собчака - первого мэра города, площадь Европы.

Город как текст пропускается сквозь «код традиции», выполняющий здесь и роль интерпретатора. Город со временем преобразуется в конгломерат культуры, а само имя собственное - в оболочку для хранения лингвокультурологически и страноведчески ценной информации, соединяя в себе нарративность (этимологический и географические планы) и многоуровневость (посттопонимический план). Изобилуя символами, город сам превращается в символ, артефакт культуры, дешифровка которого происходит в зависимости от контекста и интерпретатора. Семиотическая специфика дискурса о городе в широком смысле становится релевантна идеологической модальности общества, идеалам, нормам и обычаям, манифестирующим собою характер социального взаимодействия как внутри одной нации, так и за её пределами.

Катализатором развития и закрепления лингвокультурологически ценных лексико-семантических долей в структуре топонимов Петербурга стал его юбилей (в 2003 году Петербургу исполнилось 300 лет). Торжества, посвященные юбилею, сфокусировали и актуализировали в себе все исторические и культурные контексты, в которых существует город, то есть городской дискурс. В юбилейном дискурсе актуализируется и активно тиражируется визуальный портрет города: схематически прорисовывается шпиль Петропавловской крепости или шпиль Адмиралтейства и купол Исаакиевского собора, разведенные мосты.

Анализ текстов, посвященных юбилеям Санкт-Петербурга и Риги (брошюры, радио и видеосюжеты, юбилейные номера газет и журналов), обнаруживает специфические черты дискурса, общие для обоих городов:

основу юбилейного дискурса составляют прецедентные феномены (имена: Петр I - епископ Альберт, A.C. Пушкин - А. Чак\ ситуации: исторические события, повлиявшие на историю города и страны; высказывания: город белых ночей - узкие улочки Риги', тексты: А. Белый «Петербург» - А. Деглавс «Рига»)', в формировании юбилейного дискурса города большую роль играют СМИ, средства создания/воспроизведения визуального образа города (обычная и теле- и видеореклама, графические, в том числе схематические изображения города и его символов, чаще всего микро- и макротопонимов, сувениры/подарки с юбилейной символикой); юбилейный дискурс обладает повышенной эмоциональной тональностью, которая включает оценочную и экспрессивную характеристики (юбилейные слоганы, включающие перифрастические номинации городов-юбиляров: Санкт-Петербург -Северная, культурная столица; Рига - город вдохновения).

В третьей главе «Лингвокультурологическое описание топонимической лексики» были рассмотрены особенности представления топонимов в лексикографической практике. При всем многообразии топонимических словарей следует отметить недостаточную разработку методов лингвокультурологического анализа топонимов, а также неоднородность представления топонимической лексики в различного рода словарях.

Для выявления лингвокультурологически ценных топонимов Санкт-Петербурга, а также для анализа семантических составляющих значения топонима «Васильевский остров» был проведен опрос, в ходе которого были выявлены семантические компоненты топонима «Васильевский остров», а также ряд топонимов, которые требуют лингвокультурологического комментария.

Были сделаны выводы о том, что проведение опросов, включающих элементы ассоциативного эксперимента, а также учет реального функционирования топонимов в речи способствует разработке тех принципов, которые могут быть положены в основу «Материалов для учебного лингвокультурологического словаря петербургских топонимов», а также позволяет смоделировать информационный и лексический минимум, который необходим для успешной коммуникации. Обоснована необходимость отражения лингвокультурологических сведений в содержании словарных статей и лингвострановедческих комментариев к учебному, художественному и публицистическому тексту, так как топонимы могут быть связаны как с прецедентным текстом, так и с прецедентной ситуацией.

На основе анализа реального функционирования топонима «Васильевский остров» в городском дискурсе, а также с учетом результатов опроса был разработан образец словарной статьи, в основе которой лежит семный анализ данного топонима.

В заключении подведены итоги исследования.

В процессе анализа работ, посвященных особенностям семантики топонимов, а также месту топонимов в системе языка, выявлена недостаточность существующих методик и способов презентации семантики

топонимов с учетом лингвокультурологической составляющей значения, так как топоним, как и любое имя собственное, способен выполнять не только номинативную, но и когнитивную и кумулятивную функции, отражая культурные доминанты той или иной эпохи.

Обращение к данным когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и страноведения, теории и методике ономастических исследований, а также и теории дискурса послужили основанием для введения новых и уточнения уже существующих в лингвистике определений: дискурс, городской дискурс, юбилейный дискурс, лингвокультурологический потенциал и лингвокультурологическая ценность топонима.

Пространство города оказывает существенное влияние не только на формирование собственного городского дискурса, но и на речь людей, проживающих в данном пространстве или косвенно соприкасающихся с ним через художественные тексты, кино, публицистику, СМИ. Городские топонимы, являясь частью городского дискурса, отражают, хранят и способны моделировать русскую языковую картину мира.

Наблюдение за сочетаемостью и функционированием различных урбанонимов в рамках городского дискурса позволяет выявить те топонимы, которые выступают в качестве прецедентных имен или актуализируют прецедентные тексты. Одним из примеров актуализации подобного рода информации становится юбилейный дискурс города, который выстраивается вокруг топонимов, обладающих наибольшим лингвокультурологическим потенциалом.

Топонимы Санкт-Петербурга, наделенные значительным лингвокультурологическим потенциалом, могут рассматриваться по отношению к художественному или публицистическому тексту как знак, символ, который может вступать в различного рода парадигматические связи: от фонетического (созвучия в названиях), до концептуального (когда в топонимах находит отражение концептуальная картина мира).

Как показали результаты анализа словарей, в которых представлены географические названия, топонимы Петербурга нуждаются в более системном анализе, учитывающем не только их роль в формировании городского дискурса и петербургского текста, но и с точки зрения функционирования в речи. Создание «Лингвокультурологического словаря петербургских топонимов», включающего в себя не только историческую справку, но и описание топонимов в рамках городского дискурса в диахронии и синхронии, может способствовать решению этой задачи. Системный анализ функционирования топонимов в городском дискурсе позволил предложить принцип лексикографического описания топонимов. Актуальной является задача создания комментариев к текстам, в которых важную роль играют топонимы Петербурга. Приведенный в работе словник топонимов Васильевского острова, распределенных по выделенным в ходе исследования семантическим компонентам, а также пробная словарная статья намечают перспективы ее решения.

Дальнейшее изучение топонимов не только Петербурга, но и других городов как структурных элементов городского дискурса, а также как символов культуры позволит разработать эффективные методы изучения, презентации имен собственных, в том числе топонимов.

Научные результаты, полученные автором диссертации, освещены в 10 опубликованных работах:

1. Гальцова A.C., Щукина Д. А. Юбилейный дискурс города в лингвокультурологическом аспекте // Мир русского слова и русское слово в мире. XI Конгресс МАПРЯЛ, том 4, Heron Press, София, 2007. - С. 646 - 652.) (0.44 п.л.; личный вклад: сбор и лингвистический анализ фактического материала, проведение лингвокультурологического эксперимента 0, 22 п.л.)

2. Гальцова A.C. Лингвокультурологический потенциал топонимов // Современное состояние и перспективы обучения русскому языку в вузе. Материалы докладов и сообщений XIII международной научно-практической конференции. СПб, 2008. - С. 221 - 223. (0,2 п.л.)

3. Гальцова A.C. Лингвокультурологический потенциал топонимической лексики // Записки Горного института. Гуманитарные проблемы современности: язык, общество, культура. Том 175. СПб, 2008. - С. 208 - 209. (0,12 п.л.)

4. Гальцова A.C. Лингвокультурологический потенциал топонимов в рамках городского дискурса (на примере урбанонимов Санкт-Петербурга) // Русский язык и культура в формировании единого социокультурного пространства России. Материалы I Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы. Санкт-Петербург, 14-18 октября 2008. Т.2. - С. 297-301.(0,31 п.л.)

5. Гальцова A.C. Лингвокультурологический потенциал петербургских микро- и макротопонимов топонимов // «Мир русского слова», 2008, №4.-С. 57-61.(0,5 п.л.)

6. Гальцова A.C. Лингвокультурологический словарь топонимов: структура и содержание // Русская словесность в системе высшего образования. Материалы докладов и сообщений XIV научно-методической конференции. СПб, 2009. - С. 52 - 54. (0,2 п.л.)

7. Гальцова A.C. Урбанонимы Петербурга как источник страноведческой и лингвокультурологической информации на занятиях по РКИ // Самосовершенствование личности и самоорганизация познавательной деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. Материалы научно-методической конференции. СПб, 2009. - С. 97 -101. (0,31 п.л.)

8. Гальцова A.C. Топонимы Петербурга как порождение и отражение культуры // Русский язык и культура в современном гуманитарном образовательном пространстве: материалы докладов и сообщений XV международной научно-методической конференции. СПб, февраль, 2010. -С. 75 - 79.(0,31 п.л.)

9. Гальцова A.C. Петербургская топонимия в рамках городского дискурса (лингвокультурологический аспект) // Актуальные проблемы гуманитарного

знания в техническом вузе. Сборник научных трудов. СПб, октябрь, 2010. -С. 224 - 226. (0,2 пл.).

10. Гальцова A.C. Инновационные технологии в практике преподавания русского языка (на примере лингвокультурологического анализа петербургских топонимов) // Записки Горного института. Фундаментальные и прикладные исследования в области естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. Т. 187. СПб, июнь, 2010. - С. 316 -319 (0,3 пл.).

Подписано в печать 13.01.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1869.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru