автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Топонимия и географическая номенклатура Приамурья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернораева, Татьяна Николаевна
Введение.
1. Общая характеристика работы.
2. История и лингвистическая картина Приамурья.
Глава I. Структурно-семантический анализ топонимов
Приамурья.
1. Понимание сущности топонима как имени собственного.
1.1. Трактовки содержания термина «топоним» в топонимике.
1. 2. Проблема определения значения топонимов в топонимике.
1. 3. Структурно-семантическая классификация топонимов Приамурья.
2. Грамматическая онимизация.
2.1. Аффиксальный способ (Суффиксация).
2. 2. Юкстапозитивный способ.
2. 3. Способ композитного топонимообразования.
3, Семантическая онимизация.
3.1. Псевдосуффиксация.
3.2. Псевдопрефиксация.
3. 3. Псевдоконфиксация.
3. 4. Псевдокомпозиция.
3. 5. Безаффиксный способ.
4. Топонимизация.
Глава П. Функционально-семантический анализ номенклатурных терминов Приамурья.
1. Тематические группы номенклатурных терминов, участвующих в образовании топонимов Приамурья.
2. Функциональные типы номенклатурных терминов в топонимии Приамурья и их роль в составе топонимических формул.
3. Гелографическая номенклатура Приамурья.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Чернораева, Татьяна Николаевна
1. Общая характеристика работы Географические названия (топонимы) издавна и по разным причинам привлекают внимание лингвистов, историков, этнографов, географов, картографов, переводчиков, страноведов, многих других исследователей - представителей разных наук [223: 22]. Лингвистическая наука исследует именования географических объектов в рамках ономастики, изучающей проприальные имена в целом, и, в частности, - топонимики. Устойчивый интерес, характерный для современной топоономастики, к изучению этого разряда проприальных имён определяется той значительной ролью, которую топонимы играют в жизни каждого отдельного человека и в жизни общества в целом.
Важнейшими особенностями топонимической лексики являются её высокий информационный потенциал и ярко выраженная национально-культурная специфика, поскольку топонимы, с одной стороны, обозначают конкретные географические объекты, а с другой, - тесно связаны с историей и культурой того или иного народа. Своеобразие менталитета, истории нации предопределяет особенности семантического наполнения и структурного состава топонимов.
В современной отечественной топонимике географические названия изучаются в синхронном и диахронном аспектах; исследуются особенности структуры, семантики, функционирования топонимов, закономерности их развития. Ни одно топонимическое исследование не обходится также и без изучения географической номенклатуры, так как номенклатурные термины, определяющие соотнесённость географического названия с типом называемого географического объекта, являются важным источником образования топонимов.
Объектом предлагаемого диссертационного исследования является аре-альная топонимия и географическая номенклатура Приамурья. Исследование продолжает ряд работ по региональной топонимии (имеются в виду топонимические исследования И.А. Воробьёвой, Н.К. Фролова, А.К. Матвеева, E.JI. Бере-зович, О.В. Гордеевой, И.С. Просвирниной и др.) и географической терминологии (работы В.М. Мокиенко, В.И. Дьяковой, Л.Г, Гусевой, З.С. Дерягиной) и начинает лингвистические работы по изучению топонимического и терминологического пространства приамурского региона.
Данная работа носит одновременно топонимический и терминологический характер. Однако преобладающим является топонимический материал, а географическая терминология анализируется, преимущественно, с учётом связи её с топонимией.
Установлено, что топонимия и, следовательно, географическая номенклатура приамурского региона включает три основных пласта: славянский (русскоязычный), тюркско-монгольский (бурятский, якутский) и тунгусо-маньчжурский (эвенкийский, нивхский, нанайский), распространённые в бассейне Верхнего, Среднего и Нижнего Амура.
По топонимии Приамурья уже существует определённое (явно недостаточное) количество работ [140; 191; 222; 248; 284; 122; 152; 172], которые носят, как правило, характер исторического, географического, этнографического описания топонимического материала. Объектом исследования историков, географов и этнографов не раз была нивхская и нанайская региональная топонимия [191; 222; 140]. В 2000 г. вышел в свет Топонимический словарь Амурской области [284], включающий более 1100 славянских и эвенкийских географических названий, распространённых на территории Приамурья.
Предметом нашего изучения являются русскоязычные топонимы (названия собственно русского происхождения, а также образованные от русских и иноязычных основ при помощи словообразовательных средств русского языка) и номенклатурные термины (в частности, гелографические термины, активно участвующие в топонимообразовании региона) приамурской части Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края. Ареал исследуемых географических названий - бассейн Верхнего и Среднего Амура.
Выбор территории исследования обусловлен общностью ландшафтно-географических характеристик, этнокультурных, исторических, хозяйственно-экономических особенностей региона. Важным является и то, что ареал исследуемых географических названий совпадает с ареалом распространения русских говоров Приамурья.
Актуальность исследования определяется тем, что оно находится в русле одного из перспективных направлений современной лингвистики, ориентированного на изучение и сохранение как памятника истории и культуры региональной топонимии. Кроме этого, изучение топонимического материала Приамурья, извлечённого из различных источников и вводимого в научный оборот, представляется важным для понимания закономерностей и особенностей русской топонимии в целом, позволит решить некоторые общие для топонимики вопросы о классификации топонимов, о видах связи разных групп топонимической лексики, о роли номенклатурных терминов в топонимии.
Научная новизна работы заключается в выявлении и исследовании топонимических единиц, которые как система до сих пор не были предметом изучения лингвистов. Впервые обширный топонимический материал приамурского региона рассмотрен с семантической и структурной точек зрения, определена роль номенклатурных терминов в образовании топонимов и проведён семантический и функциональный анализ некоторых групп номенклатурной лексики.
Целью диссертации является семантический и структурный анализ топонимов Приамурья, семантический и функциональный анализ географической лексики, участвующей в топонимообразовании и бытующей на территории региона.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Описание топонимических моделей (способов образования топонимов) и топонимических типов (групп топонимов, характеризующихся единством структуры) [231: 135-137], характерных для топонимии изучаемой территории.
2. Определение семантических типов, свойственных топонимической лексике Приамурья.
3. Выделение семантических микросистем в топонимии приамурского региона на основе соотношения семантических типов и мотивировочных признаков, лежащих в основе тополексем.
4. Выявление особенностей семантики и функционирования номенклатурных терминов Приамурья.
При интерпретации топонимического и терминологического материала мы используем традиционные методы исследования: метод сплошной выборки, описательный, синхронно-сопоставительный, статистический, полевый, а также метод компонентного анализа. Применение данных методов исследования топонимической и номенклатурной лексики делает возможным сопоставление полученных результатов с выводами других региональных топонимических и терминологических исследований, что необходимо для изучения топонимии и географической терминологии России в целом, для решения ряда общих проблем топонимической науки.
Источниками исследования послужили как современные, так и исторические материалы. Основным источником, из которого извлекались исследуемые топонимические единицы, являются крупномасштабные карты (масштаб 1:100 ООО и 1:200 ООО), изданные Федеральной службой геодезии и картографии России в 1989 и 1995 гг. Используются также архивно-исторические материалы (отчёты Приамурских генерал-губернаторов [74; 75], географическо-статистический словарь Амурской области [142], составленный А.В. Кирилловым) и материалы картотеки диалектологических экспедиций кафедры русского языка Благовещенского государственного педагогического университета. В результате в работе к анализу привлекается около 1500 топонимов, а также около 100 номенклатурных терминов.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания (в рамках спецкурсов, спецсеминаров по топонимике, в преподавании курса диалектологии). Фрагменты работы могут быть интересны краеведам, также могут использоваться в качестве краеведческого материала в школе. Практическая значимость исследования определяется и возможностью использования собранного топонимического и терминологического материала при составлении регионального топонимического словаря, отражающего взаимосвязь топонимической и терминологической лексики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Многообразие способов образования, структурных и семантических типов, встречающихся в топонимии исследуемого региона, позволило представить топонимический материал как результат грамматической, семантической онимизации и топонимизации.
2. Общность выявленных в разных группах топонимической лексики (гидронимах, оронимах, комонимах, микротопонимах) топонимических моделей и семантических типов позволяет рассматривать русскоязычную топонимию Приамурья как системное образование.
3. Номенклатурные термины, генетически связанные с топонимами и являющиеся важнейшим источником их образования, выполняют в составе топонимических единиц идентифицирующую, квалифицирующую и дифференцирующую функции.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений и приложения, представленного в виде схем, относящихся ко второй главе, а также алфавитного списка рассматриваемых топонимов и номенклатурных терминов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Топонимия и географическая номенклатура Приамурья"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги представленному в данной работе исследованию русской топонимии и географической номенклатуры Приамурья, мы можем сделать ряд следующих выводов.
Комплексное и многоаспектное изучение топонимии и географической терминологии позволило рассмотреть некоторые теоретические вопросы, касающиеся структурно-словообразовательного и семантического аспектов исследования географических названий, роли номенклатурных терминов в образовании топонимов и их функции в составе топонимических единиц.
Решая вопрос о структурно-словообразовательной классификации топонимов, мы пришли к выводу о необходимости разграничения топонимического и псевдотопонимического образования и предложили разделять топонимическую лексику на две группы: 1) топонимы, возникшие в результате грамматической онимизации, которая соответствует собственно топонимическому словообразованию, и 2) топонимы, представляющие собой результат семантической онимизации, соответствующей псевдотопонимическому словообразованию. Выявленные в приамурской топонимии топонимические модели и типы и представленные в рамках процесса топонимизации принципы номинации географических объектов являются традиционными для русской топонимии в целом. Вместе с тем необходимо обратить внимание и на специфику топонимического пространства Приамурья, которая проявляется, например, в многочисленности топонимов юкстапозитивного типа и в отсутствии такого структурного типа, как предложно-падежные конструкции, характерного для других территорий России [232; 71; 314].
Важно заметить, что распространённые в исследованной русскоязычной топонимии топонимические типы оказывают влияние на субстратную топонимическую лексику региона. Подтверждением служит способность словообразовательных средств русского языка присоединяться к иноязычным основам. Адаптированные под влиянием русскоязычной системы заимствованные топонимы становятся составной частью региональной топонимии и выступают в качестве производящих основ при образовании русских имён. В то же время приамурский топонимикон сохраняет достаточно много древних названий, исследование которых с лингвистической точки зрения представляется перспективным, поскольку, во-первых, этот пласт топонимической лексики остаётся до сих пор не изученным лингвистами и, во-вторых, является неоценимым источником для определения первоначальных мест расселения народов Приамурья, их миграции.
Проведённый анализ показал, что структура и семантика топонимических единиц предопределяется, во-первых, типом именуемого географического объекта и, во вторых, социальной ролью, которую объект играет в жизни человека. При общности структурно-семантических типов в каждой группе названий доминирующим является тот, в структуре которого наиболее точно может быть выражено содержание топонима. Так, гидронимы и оронимы могут иметь как простую, так и составную структуру, большая часть комонимов является аффиксальными образованиями, микротопонимы, как правило, представляют собой словосочетания. Противопоставленность комонимов и микротопонимов по структурному признаку объясняется тем, что часто употребляемые «узуальные» комонимы стремятся к однословности, а в малоупотребительной микротопонимии сохраняется изначальная продуктивность юкстапозитивного способа образования.
Рассмотренные группы (гидронимы, оронимы, комонимы, микротопонимы) топонимии приамурского региона, противопоставленные друг другу в структурном и семантическом отношении, находятся в постоянном взаимодействии. Константные группы - гидронимы - являются первичными, от них, как правило, зависит часть оронимии и ойконимии, хотя, как показывает материал, в топонимии Приамурья нередко встречаются и обратные соотношения (например, названия небольших гидрообъектов могут иметь ойконимические основы).
Представленное исследование позволяет также отметить, что приамурская топонимия характеризуется такими особенностями, как полидесигнатность (тезоимённость), полионимия и вариативность [314: 16].
Полидесигнатность понимается нами как существование в пределах одной или разных групп топонимической лексики одноимённых названий. В качестве элементов групп могут выступать названия рек, озёр, ключей, а также гор, падей, урочищ. Полидесигнатность предопределяет формирование так называемых ансамблей (гнёзд) в топонимии исследованной территории: падь Никольская - г. Никольская; оз. Птичье - г. Птичья; оз. Самаринское - падь Самаринская; Левый Незаметный Ключ - Левая Незаметная Падь; оз. Пёрское -падь Пёрская; кл. Грязный - зал. Грязный - бол. Грязное; оз. Весёлое - кл. Весёлый - протока Весёлая; оз. Гнилое - кл. Гнилой ~ ур. Гнилое; оз. Каменушка - р. Каменушка - г. Каменушка - падь Каменушка. Топонимические ансамбли, как правило, двучленны, отражают связь гидронимии и оронимии (оз. Самаринское - падь Самаринская; оз. Птичье - г. Птичья), встречаются также трёхчленные (оз. Весёлое - кл. Весёлый - протока Весёлая), отражающие связь между разными типами водных объектов. Зафиксирован случай образования и четырёхчленного топонимического ансамбля, включающего гидронимические и оро-нимические единицы: оз. Каменушка - р. Каменушка - г. Каменушка - падь Каменушка.
Полионимия, свойственная приамурской топонимии, заключается в существовании в пределах топонимического пространства Приамурья около десятка «глубоких» озёр, «длинных» рек, «мокрых» падей, «кривых» гор, «берёзовых» населённых пунктов.
Вариативность, характерная для топонимии приамурского региона, подтверждается существованием словообразовательных вариантов в гидронимии, оронимии и комонимии: оз. Ерёмино - оз. Ерёмкино; оз. Ключевое - оз. Клю-чевское; оз. Круглое - оз. Кругленькое; кл. Талый ~ кл. Таловый; падь Лиственная - падь Листвяная - падь Лиственничная; с. Белогорье - с. Белогорка; с. Лермонтово - с. Лермонтовка.
Анализ топонимического употребления номенклатурных терминов, которые имеют определяющее значение при топонимообразовании, позволил установить основные типы их функционирования в топонимии: идентифицирующий, квалифицирующий и дифференцирующий.
Объектом нашего исследования явилась лишь часть топонимического пространства Приамурья - русскоязычная топонимия, но в результате проведённого анализа мы можем утверждать, что она является «не конгломератом разных названий, а стройной системой» [71: 27-28], поскольку характеризуется общностью топонимических моделей и семантических типов.
Как известно [288: 52], топонимические системы складываются постепенно, на их формирование влияют не только местные географические условия, но и этнический состав территории, особенности переселенческого процесса, места выхода переселенцев. Предложенный анализ позволяет считать установленным, что и исследованная топонимическая система отражает историию заселения региона. Примером может служить факт наличия в приамурской топонимии названий, характерных для тех территорий, откуда шло переселение: с. Самара, с. Житомировка, с. Каховка, с. Тавричанка, с, Могилёвка, с. Нижняя Полтавка, с. Средняя Полтавка. Как правило, такие названия являются именованиями населённых пунктов. Кроме этого, уже указанная малочисленность топонимов предложно-падежного типа в топонимии приамурской территории, предположительно, также объясняется экстралингвистическими причинами: возможно, данный структурный тип не имел широкого распространения на тех территориях, из которых производилось переселение.
Дальнейшее изучение приамурской топонимии может как «расширяться», так и «углубляться». Расширение исследуемой территории поможет уточнить границы топонимической системы. Более углублённое изучение уже собранной топонимии должно способствовать решению теоретических вопросов топонимики, в частности, вопросов, касающихся функционирования топонимов: взаимосвязи топонимии и диалекта, соотношения официального и неофициального вариантов названий.
Представляется важной с научной и практической точек зрения работа по составлению топонимического словаря Приамурья, учитывающего роль номенклатурных терминов в образовании топонимов.