автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвоперсонологическое функционирование частей речи: статистический аспект

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Головина, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвоперсонологическое функционирование частей речи: статистический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Головина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ

ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Проблема «личность и язык» в истории языкознания

1.2. Современные подходы к изучению языковой личности *

1.3. I Модели описания языковой личности

1.4. Проблема определения понятия «языковая личность»

1.5. Лингвоперсонология как раздел науки о языковой личности

1.5.1. Философские основы лингвоперсонологии

1.5.2. К истории термина «лингвистическая персонология»

1.5.3. Языковая личность как носитель языковой способности

1.5.4. Лингвоперсонологическая гипотеза языка

Выводы по 1 главе

ГЛАВА

ЧАСТИ РЕЧИ В ЛИНГВОПЕРСОНОЛОГИЧЕСКОМ

ОСВЕЩЕНИИ

2.1. Части речи в структурно-семантическом аспекте

2.2. Части речи в аспекте взаимоотношения языка и мышления

2.3. Части речи в аспекте лингвоперсонологии

2.4. Методика статистического исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи

2.4.1. Статистический метод как основа методики

2.4.2. Этапы методики статистического исследования

2.4.3. Художественный текст как материал для исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи

Выводы по 2 главе

ГЛАВА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНГВОПЕРСОНОЛОГИЧЕСКОГО

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В

ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

3.1. Квантитативная характеристика частей речи в функционально-смысловом типе речи «повествование»

3.2. Квантитативная характеристика частей речи в функционально-смысловом типе речи «рассуждение»

3.3. Квантитативная характеристика частей речи в функционально-смысловом типе речи «описание»

3.4. Сравнительный анализ частотности частей речи в функционально-смысловых типах речи 162 Выводы по 3 главе 171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175 БИБЛИОГРАФИЯ

Список сокращений

ЛФЧР - лингвоперсонологическое функционирование частей речи

ФСТР — функционально-смысловой тип речи

ХП - художественное произведение

ХТ - художественный текст

ЧР - части речи

ЯЛ - языковая личность

ЯС - языковая способность

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Головина, Татьяна Анатольевна

Диссертационное исследование выполнено в русле антропоцентрической парадигмы. Лингвоперсонологический подход к функционированию языковых единиц и статистические методы его исследования определяют специфику диссертационной работы.

Актуальность исследования. В последние десятилетия наблюдается переориентация интересов исследователей с системы и структуры языка на человеческий фактор в нём. Пришло понимание, что «в обход человека язык изучать нельзя. Все исследовательские координаты должны перекрещиваться на человеке» [Звегинцев 1996: 29]. Принцип неавтономности языковой системы, сформулированный еще Аристотелем, но затем на долгое время забытый, сегодня заставляет исследователя искать точки сопряжения между двумя подходами к языку, ибо так же, как нельзя сомневаться в том, что язык антропоцентричен и антропоморфен по своей природе, нельзя сомневаться и в том, что он по-прежнему продолжает оставаться системой, но не замкнутым автономным образованием, а интегрированной частью среды, в которой живет и действует человек. Интерес современной лингвистики к человеку как языковой личности, реализуемой в текстах и через текст, определил новые, актуальные задачи в исследовании языка, для решения которых требуется разработка новых подходов к анализу его единиц и категорий. «В языке, в его лексических и грамматических значениях в той или иной степени фиксируются результаты человеческого познания» [Панфилов 1977: 12]. Другими словами, отталкиваясь только от внутрилингвистических факторов, трудно, а порой и просто невозможно объяснить особенности формирования и функционирования языковых структур. Раскрываемый в данной диссертационной работе научный подход ориентируется на изучение лингвоперсонологической природы языковых единиц (имеется в виду функционирование языка в пространстве качественного разнообразия языковых способностей). Взгляд на язык сквозь призму языковой способности, речевого поведения, речевой деятельности личности обнаруживает его персональное устройство.

Создание типологии языковых личностей, способной отражать индивидуальные особенности речевого поведения носителей языка, является еще одной актуальной задачей, которая стоит перед современной антропоцентрической лингвистикой. Неоднозначность и многогранность самого объекта изучения — языковой личности - предопределяет разные критерии ее типологии.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующими факторами: во-первых, антропологической направленностью исследования; во-вторых, интересом современной лингвистики к феномену языковой личности, проблеме ее типологии и методики описания, в-третьих, лингвоперсонологическим подходом к исследованию языковых единиц с применением методов лингвистической статистики1. Актуальность применения статистических методов в языкознании связана со стремлением использовать исследовательские приемы точных наук, т.к. частота языковых знаков является одной из их характерных свойств и обладает функциональным значением и, следовательно, «существует статистическая языковая функция не менее важная и столь же необходимая для полного и правильного понимания языковых фактов» [Гиро 1980: 21].

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в данной диссертации выступает языковая личность в ее типовом своеобразии. Предметом исследования являются лингвоперсонологический потенциал частей речи, их «лингвоперсонологическое функционирование» (имеется в виду функционирование частей речи с точки зрения их способности дифференцировать языковые типы). Лингвистическая статистика (лингвостатистика) — отрасль языкознания, занимающаяся изучением методов раскрытия закономерностей, свойственных большим совокупностям однородных объектов на основании их выборочного обследования [Методы лингвистических исследований 2005: 62].

Гипотеза исследования. В основе исследования лежит следующая гипотеза. Исходя из главного тезиса лингвоперсонологии о наличии корреляции между вариативностью языка и вариативностью языковой личности, мы предполагаем, что части речи, функционируя в текстах, имеют лингвоперсонологическую отмеченность: тяготеют к тем или иным типам языковой личности в плане преимущественной использованности.

Целью исследования является типология языковых личностей на основе частеречных констант, которые выступают как маркеры (идентификаторы) типа языковой личности. Следует заметить, что под частеречной константой мы понимаем устойчивый способ типологического оформления действительности в частеречном плане.

Для достижения поставленной цели были сформулированы два блока разноаспектных задач, которые последовательно решались в диссертационном исследовании.

Первый блок задач направлен на теоретико-методологическое обоснование концептуально-понятийного аппарата исследования. В связи с этим представляется целесообразным: провести теоретический анализ истории изучения языковой личности; обобщить и систематизировать существующие в современной лингвистике подходы к описанию языковой личности, оценив их важность для данного исследования; охарактеризовать существующие в лингвоперсонологии критерии типологии языковых личностей и включенность данного исследования в общую типологическую концепцию; осветить историю изучения частей речи в языкознании, выделив и охарактеризовав основные подходы к изучению.

Второй блок задач связан с исследованием лингвоперсонологического функционирования частей речи. Для этого было необходимо: раскрыть оппозицию частей речи в лингвоперсонологическом аспекте; разработать методику исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи, опираясь на достижения современных антропологически ориентированных и лингвостатистических исследований; представить лингвоперсонологическую модель функционирования частей речи в результате применения предложенной методики; выделить и описать типы языковой личности на основе количественных данных лингвоперсонологического функционирования частей речи.

Материал исследования. Данное исследование выполнено на материале произведений русской классической и современной художественной литературы, т.к. мы считаем, что язык художественной литературы - это та сфера, где функционируют языковые единицы и литературного языка, и живой разговорной речи. Он содержит в своем составе все языковые единицы, входящие в систему данного языка, современного авторам произведений той или иной эпохи.

Научная новизна исследования определяется следующими факторами. Во-первых, в исследовании впервые представлено лингвоперсонологическое описание частей речи. Во-вторых, разработана методика исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи с применением статистических (квантитативных) методов. В-третьих, предложена типология языковых личностей на основе частеречных констант.

Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в развитие теории языковой личности, т.к. любая общая теория развивается на основе фактов, предоставляемых частными исследованиями. Работа также вносит определенный вклад в развитие лингвоперсонологического направления, т.к. способствует развитию ее категориально-понятийного аппарата, решению актуальных вопросов методологии лингвоперсонологических исследований языка. В работе излагается один из возможных подходов к изучению единиц языка, следовательно, тема исследования представляет интерес и для общего языкознания.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что его результаты и положения могут найти применение в вузовских спецкурсах по лингвоперсонологии, морфологии и когнитивистике. Также результаты исследования могут быть полезны при составлении учебных пособий по теории языковой личности, в руководстве курсовыми и дипломными работами соответствующей проблематики. Представленная в диссертации методика может быть применена в дальнейших лингвоперсонологических исследованиях.

Теоретико-методологической базой исследования служат работы в области теории языковой личности и методики ее описания (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев, И.Н. Горелов, В.И. Карасик, O.JI. Каменская, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Н.Б. Лебедева, В.Д. Лютикова, Л.М. Ляпон, В.П. Нерознак, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, Н.С. Трубецкой и др.); исследования по частеречной проблематике (М.Е. Бурченко, A.A. Вежбицкая, В.В. Виноградов, С.И. Камынина, И.И. Мещанинов, А.Н. Миригин, A.M. Пешковский, A.A. Потебня, В.Н. Савченко, М.И. Стеблин-Каменский, A.A. Шахматов, Л.В. Щерба и др.); достижения современной когнитивной лингвистики (A.A. Вежбицкая, Дж. Келли, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Э. Сепир, Б.А. Серебренников и др.); труды по лингвостатистике и математической лингвистике (B.C. Балинова, Б.Н. Головин, В.М. Гусаров, А.Н. Колмогоров, И.А. Носенко, О.Г. Носкова, Р.Г. Пиатровский, P.M. Фрумкина и др.); работы о функционально-смысловых типах речи (O.A. Нечаева, Т.Б. Трошева и др.).

Теоретическую основу диссертационной работы составляет лингвоперсонологическая гипотеза языка Н.Д. Голева, в рамках которой язык предстает сквозь призму языковой способности, речевого поведения, речевой деятельности личности и обнаруживает свое персональное устройство.

Методы исследования. Ведущим методом диссертационного исследования является статистический метод, заключающийся в использовании подсчетов и измерений при изучении языковых явлений. Главным основанием применения статистического метода в исследовании следует признать «объективную присущность языку количественных признаков, количественных характеристик и внутреннюю зависимость, существующую между ними» [Головин 1971: 13]. Дополнительными методами исследования являются сравнительно-сопоставительный и описательный методы. Применение сравнительно-сопоставительного метода заключается в установлении сходств и различий между частотными показателями присутствия частей речи в произведениях каждого отдельного автора и квантитативными характеристиками употребления каждой отдельной части речи в произведениях всех исследуемых авторов в совокупности. Применение описательного метода с характерными приёмами наблюдения, обобщения, обработки, интерпретации результатов наблюдения дает возможность передать специфику лингвоперсонологического функционирования частей речи.

На основе использования вышеперечисленных методов и с учетом специфики изучаемого объекта нами предлагается методика исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выдвижение новой объяснительной модели устройства и функционирования языка в пространстве качественного разнообразия языковой способности позволяет осуществить лингвоперсонологическую интерпретацию разнообразия системы единиц языка. Части речи изучаются в аспекте характеристик использующих их языковых личностей.

2. Части речи, функционируя в пространстве качественного разнообразия языковой способности, коррелируют с типами языковых личностей в плане их преимущественного использования, что может служить основой типологии языковых личностей. Особенности функционирования и частей речи в текстах определенной языковой личности являются релевантными характеристиками для лингвоперсонологического диагностирования и типологии.

3. Части речи обладают дифференцирующей силой в пространстве разнообразия языковой способности, в котором формируются специфические частеречные константы, представляющие собой устойчивый способ типологического оформления действительности в частеречном плане.

4. Эффективным инструментом для типологии языковых личностей является методика лингвоперсонологического функционирования частей речи, основу которой составляют методы математической статистики. Лингвоперсонологическое функционирование частей речи изучается с помощью квантитативных методов, поскольку изучаемые элементы языка характеризуются некоторой частотой в речевых произведениях языковой личности. По количественно-качественным проявлениям языкового материала можно судить о взаимодействии языковой системы и языковой личности.

5. Выявление частеречных констант как маркеров типа языковых личностей осуществляется на основе количественных данных лингвоперсонологического функционирования частей речи. По критерию наличия или отсутствия частеречной константы различаются два типа языковой личности: частеречно-характеризованный и частеречно-нехарактеризованный. В пределах частеречно-характеризованной языковой личности по доминирующему способу обобщения объективной действительности диагностируются следующие подтипы: процессуально-характеризованный, субстантивно-характеризованный и атрибутивно-характеризованный. Каждый из вышеперечисленных типов языковой личности по характеру проявленности в плане частеречного выражения, имеющего либо регулярный (в каждом функционально-смысловом типе речи), либо нерегулярный характер (в двух из трех функциональносмысловых типах речи), дифференцируется на последовательно-характеризованный и непоследовательно-характеризованный подтипы.

6. Изучение лингвоперсонологического функционирования частей речи (имеется в виду функционирование частей речи с точки зрения их способности дифференцировать языковые личности) является принципиально новым для современной лингвистики и открывает перед исследователями новые перспективные направления. Применение методики исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи обнаруживает большие возможности и при изучении лингвоперсонологического функционирования других единиц языка, т.к., во-первых, «участникам» языковой структуры количественные признаки столь же необходимы, как и признаки качественные, и во-вторых, языковые закономерности нельзя рассматривать как некие абсолютные законы, их можно трактовать лишь как правила, вытекающие из статистической вероятности.

Структура работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертация состоит из введения, 3 глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвоперсонологическое функционирование частей речи: статистический аспект"

ВЫВОДЫ

1. Основой представленной выше типологии ЯЛ являются количественные данные лингвоперсонологического функционирования частей речи в художественном тексте. Лингвоперсонологическое функционирование частей речи исследуется в работе поэтапно на материале фрагментов художественных произведений, которые дифференцируются по типу изложения на повествование, описание, рассуждение. Результаты поэтапного исследования частотности частей речи в функционально-смысловых типах речи подвергаются сравнительному анализу с целью выявления частеречных констант. На основе наличия или отсутствия систематической проявленности в плане частеречного выражения (частеречной константы) мы осуществляем типологию персонотекстов с / без частеречной константы. Исходя из того, что типы языковой личности коррелируют с типами внутриязыковых оппозиций (частями речи) и что частеречные константы выступают как маркеры (идентификаторы) типа ЯЛ, от классификации персонотекстов (т.е. текстов, рассматриваемых как проявление типа языковых личностей) с / без частеречной константы мы подходим к типологии самих ЯЛ. '

2. Мы диагностируем следующие типы ЯЛ: процессуально-характеризованный, субстантивно-характеризованный и атрибутивно-характеризованный.

3. Организационным центром речевой «палитры» процессуально-характеризованной ЯЛ является глагольный «спектр». Данному типу ЯЛ ближе процедуральные (процедурные) знания о мире и свойственно, в первую очередь, восприятие темпоральных отношений - движения или действия в мире, положения' дел и событий (причины, результата, цели, способа совершения действия). По своей когнитивной природе именно глагольные формы характеризуются тем, что символизируют события и процессы и указывают на связанную с ними темпоральную информацию, отсюда наблюдаемая нами высокая концентрация глагольного «вещества» в речевых произведениях процессуально-характеризованной ЯЛ. Ориентация на отражение процессуального значения и способа бытия объектов во времени и пространстве, аспектно-временных характеристик мира приводит к материализации когнитивной операции вербализации - «событийному» представлению мира. Приведем пример персонотекста процессуально-характеризованной ЯЛ. «Над полем и выгоном тихо опустилась холодная ночь. На небе в рваных ошметках туч появился сверкающий диск луны, недолго повисел над полем и закатился за взлохмаченный, край тучи. Скоро он выкатился снова и светил долго и ярко, обливая поле, опушку и человека на ней призрачным серебристым светом [Быков 1991: 33]. Мы видим, что в речевом произведении процессуально-характеризованной ЯЛ правят и задают тон глаголы и отглагольные формы: «есть пространство, предметы в пространстве, но суть — в действии.» [Дедков 1982:492].

4. Доминантой речевой «палитры» субстантивно-характеризованной ЯЛ является субстантивный спектр. Так как данному типу ЯЛ ближе декларативные знания, использующиеся для представления информации о свойствах и фактах предметной области, субстантивно-характеризованная ЯЛ прибегает к реификации — • «опредмечиванию» отображаемой действительности при помощи субстантивов. Все непредметное в существительном может «опредмечиваться», точнее выражаясь, признак-действие, состояние в существительном мыслятся абстрагированно. Посредством указанной когнитивной операции данный тип ЯЛ можем все существующее мыслить и называть как некую независимую субстанцию, как носитель признака: не только материальные объекты (дом, ручка,), но" и признаки (синева), качества (доброта), действие (мытье), движение (хождение), состояние (грусть), отношение (соответствие), количество (сотня), абстрактные представления (импрессионизм) и др. При этом

2 Реификация, анг. И^ПсаНоп (от лат. ЯЕБ вещей

- «вещь») - процесс восприятия действительности в качестве предметы изображаются в состоянии «нулевой» временной перспективы. Приведем пример персонотекста субстантивно-характеризованного типа ЯЛ. «Серебристым харюзком мелькнул в вершинах леса месяц, задел за острие высокой ели и без всплеска сорвался в уремную гущу. Сеево звезд на небе сгустилось, потемнела речка, и тени дерев, объявившиеся было при месяце, опять исчезли. Казалось, тише, чем было, и быть уже не могло, но не слухом, не телом, а душою природы, присутствующей и во мне, я почувствовал вершину тишины, младенчески пульсирующее темечко нарождающегося дня - настал тот краткий миг, когда над миром парил лишь Божий дух один, как рекли в старину [Астафьев 1993: 53]. Данный пример иллюстрирует, что субстантивно-характеризованному типу ЯЛ свойственно дальнее (синтезирующее) видение отображаемой действительности и обобщенное, в той или иной степени абстрактное мышление.

5. Организационным ' центром речевой «палитры» атрибутивно-характеризованной ЯЛ является адъективный «спектр», хотя речевые произведения данного типа ЯЛ характеризуются активностью признаковых слов вообще. Употребление слов с категориальной семантикой признаковости предполагает наличие носителя признака, следовательно, атрибутивно-характеризованной ЯЛ ближе декларативные знания, детерминированые предметным миром и его членением (как и субстантивно-характеризованной ЯЛ). Но в > отличие от последней антрибутивно-характеризованной ЯЛ свойственно ближнее (разъединяющее) видение окружающей действительности, которая представлена в виде одномоментного объекта восприятия с множеством атемпоральных характеристик. Атрибутивно-характеризованный тип ЯЛ видит и мыслит мир, действительность не только подчеркивая «зримые» детали, но и давая оценку действиям предметов, состоянию среды или человека. Приведем пример персонотекста данного типа'ЯЛ. «.уже давно настала ночь, — великолепная ночь, южная, не тихая и, 'грустно задумчивая, как у нас, нет! вся светлая, роскошная и прекрасная, как счастливая женщина в цвете лет; луна светила невероятно ярко; большие лучистые звезды так и шевелилась на темно-синём небе; резко отделялись черные тени от освещенной до желтизны земли. С обеих сторон улицы тянулись каменные ограды садов; апельсинные деревья поднимали над ними свои кривые ветки, золотые шары тяжелых плодов то чуть виднелись, спрятанные между перепутанными листьями, то ярко рдели, пышно выставившись на луну. На многих деревьях белели цветы; воздух весь был напоен благовонием томительно сильным, острым и почти тяжелым, хотя невыразимо, сладким [Тургенев 1981: 258]. Пример демонстрирует, что, обладая «повышенным чувством жизни» - тонким чувственным восприятием мира, атрибутивно-характеризованный тип ЯЛ изображает мир, действительность в большом разнообразии качественных характеристик, красок, признаков.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из актуальных проблем антропоцентрической лингвистики является проблема типологии языковых личностей, что обусловлено неоднозначностью и многогранностью самого объекта изучения - личности человека говорящего. Лингвоперсонологическое направление современной лингвистики, занимающееся типологией языковых личностей, сейчас находится в стадии разработки и характеризуется обилием подходов к выделению типов языковых личностей на основе различных параметров: уровневого, деривационного, жанрового, функционально-речевого, аспектуального и т.д.

В данном диссертационном .исследовании в качестве классифицирующего признака для типологии языковых личностей избирается частеречная константа, т.е. части речи изучаются в аспекте характеристик использующей их языковой личности лингвоперсонологическое функционирование языковых единиц).

Человек как языковая личность воспринимает действительность с "колокольни" своего личного субъективного восприятия. Разница между людьми состоит в том, что они интерпретируют события под разным углом зрения и затем по-разному оформляют в языковом и, в частности, частеречном плане. Одно и то же явление действительности может быть описано с использованием разных частеречных доминант в зависимости от того, с какой стороны мы его рассматриваем и как воспринимаем.

Исходя из утверждения, что вариативность языка как фундаментальное свойство языковой системы обусловлена его антропологическим функционированием в плоскости психолого-коммуникативного разнообразия языковых личностей, мы считаем, что способ описания явления или ситуации (подведение под разные части' речи) коррелирует с языковым типом, к которому принадлежит личность. Языковую личность можно сравнить с художником, который при создании картины использует собственную палитру цветов. Выбор цветовых оттенков в палитре зависит от субъективного восприятия отображаемой действительности художником. Если перенести термины изобразительного искусства в языковую сферу, то можно сказать, что состав «речевой палитры» языковой личности определяется индивидуальным или типовым набором «цветов» - языковых элементов в составе определенного языкового спектра.

Главные спектры речевой палитры языковой личности составляют части речи как устойчивое ядро языка, как основные параметры осмысления мира человеком. Систему координат, в пределах которой разворачивается все разнообразие человеческой мысли, определяют три базовые категории: предметности, признаковости и процессуальности. Категориальное значение предметности связано с именем существительным, признаковости - с прилагательным, процессуальности - с глаголом. Данные части речи отражают не столько наш интуитивный анализ реальности, сколько нашу способность воссоздавать эту реальность' при доминантной помощи определенного «частеречного спектра» (субстантивного, адъективного, процессуального). От склонности языковой личности к дифференциации в первую очередь или предметов, или их признаков, или действий зависит объем субстантивного, адъективного и процессуального «спектра» в речевой «палитре» языковой личности.

Как известно, объем определяется количеством, поэтому ведущими методами исследования выступают методы лингвистической статистики. На основе квантитативных методов предлагается методика исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи. Количественные данные полученные в результате применения предложенной методики приводят к выявлению частеречных констант, которые мы рассматриваем как маркеры (идентификаторы) типа языковой личности.

На основе наличия или отсутствия частеречной константы, свойственной речевым произведениям языковой личности последняя принадлежит либо к частеречно-характеризованному, либо частеречноохарактеризованному типу. Согласно результатам исследования последний тип языковой личности составляет меньшинство: всего 20% от исследуемых принадлежат к данному типу.

Оставшиеся 80 % частеречно-характеризованных языковых личностей в зависимости от объема субстантивного, адъективного и процессуального «спектра» в их речевой «палитре» делятся на субстантивно-характеризованные, атрибутивно-характеризованные и процессуально-характеризованные языковые личности.

Процессуально-характеризованной языковой личности свойственно, в первую очередь, восприятие аспектно-временных характеристик мира, что приводит к высокой концентрации глагольного «вещества» в речевых произведениях данного типа языковой личности. Субстантивно-характеризованной языковой личности ближе декларативные знания; использующиеся для представления информации о свойствах и фактах предметной области, отсюда высокая концентрация субстантивного «вещества». Атрибутивно-характеризованная языковая личность, отличаясь тонким чувственным восприятием, изображает мир, действительность в большом разнообразии качественных характеристик, красок при помощи признаковых слов.

Проведенное исследование по типологии языковых личностей на основе лингвоперсонологического функционирования частей речи открывает множество перспектив для дальнейшего исследования. 1 ■

Во-первых, выделенные нами типы языковой личности могут быть подвергнуты более дробной типологии. Так, например, в пределах частеречно-характеризованной языковой личности по характеру отражения действительности или «как она есть» (объективный фактор), или под влиянием эмоций и оценок (субъективный фактор) видится возможным дифференцировать объективно-центрический и эго-центрический тип языковой личности. 1

-- .-г -178,;-----

Во-вторых, не менее перспективным представляется исследование экстралингвистического плана частеречно-характеризованных типов языковой личности. Имеется в виду изучение корреляции между языковым типом личности в плане неизученного ранее частеречного выражения и ее социо-психо-биологическим типом. К числу характеристик языковой личности, способных в той или иной степени влиять на ее речевое поведение, следует отнести особенность темперамента, своеобразие функциональной асимметрии головного мозга, принадлежность к определенному психотипу (интроверт / экстраверт), (логик / этик),' (сенсорик / интуит), а также половая принадлежность личности (гендерный аспект). Таким образом, само понятие языковой личности и ее типология предполагает лингво-психологический аспект описания, следовательно, видится перспективным расширить горизонты исследования, привлекая для объяснения данные психологии и соционики.

В-третьих, говоря о типах языковой личности в сфере лингвоперсонологического функционирования частей речи, мы имеем в виду их общечеловеческий статус. Мы предполагаем, что выявленные нами языковые типы относятся не только к профессионалам (писателям - мастерам художественной речи), но и к простым людям или, как сейчас их называют, «наивным пользователям» языка. Для доказательства данного предположения мы планируем перейти от материала «искусственной» (искусной) письменной речи, т.е. «профессионально подготовленной, письменно-литературной речевой деятельности» к естественным письменно-речевым текстам [Лебедева 2001: 5-10], написанным людьми, для которых сама сфера письма не является привычной в профессиональном смысле.

Мы также предполагаем, что предлагаемая нами типология языковых личностей может быть применима не только к русскому, но и к другим языкам. Мы планируем доказать, что частеречно-характеризованные типы языковой личности, хотя' и имеют национально-языковую специфику, обусловленную типологией русского языка как синтетического, имеют место 7 179^. . . быть и в других языках, например в аналитических. Доказательство предлагаемой нами типологии языковых личностей на материале других языков даст возможность утверждать ее универсальность. В связи с вышеизложенными соображениями перспективным представляется продолжение исследования на материале русского и английского языков.

В заключение хотелось бы отметить следующее: намеченные пути исследования представляют интерес как для языкознания в общем, так и для лингвоперсонологии в частности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвоперсонологическое функционирование частей речи: статистический аспект"

На правах рукописи

п

Ю26

Головина Татьяна Анатольевна

ЛИНГВОПЕРСОНОЛОГИЧЕСКОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ: СТАТИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ)

Специальность 10.02.19 - Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

О ОН!

70

Кемерово - 2008

003451026

Работа выполнена на кафедре английского языка ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Пол-зунова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Лебедева Наталья Борисовна

доктор филологических наук, профессор

Седов Константин Федорович

кандидат филологических наук, доцент

Сайкова Наталья Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Защита диссертации состоится 14 ноября 2008 г., в 10е2 на заседании диссертационного совета Д.212.088.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 13 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент —' O.A. Булгакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа выполнена в русле антропоцентрической парадигмы и посвящена статистическому исследованию лингвоперсо-нологического функционирования частей речи с целью выявления час-теречных констант как релевантных характеристик для диагностирования и типологии языковых личностей.

Теоретико-методологической базой исследования служат работы в области теории языковой личности и методики ее описания (Г.И. Бо-гин, В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев, Н.Д. Голев, И.Н. Горелов, В.И. Карасик, O.JL Каменская, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Н.Б. Лебедева, В.Д. Лютикова, Л.М. Ляпон, В.П. Нерознак, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, Н.С. Трубецкой и др.); исследования по часте-речной проблематике (М.Е. Бурченко, A.A. Вежбицкая, В.В. Виноградов, С.И. Камынина, И.И. Мещанинов, А.Н. Миригин, A.M. Пешков-ский, A.A. Потебия, В.Н. Савченко, М.И. Стеблии-Каменский,

A.A. Шахматов, Л.В. Щерба и др.); достижения современной когнитивной лингвистики (A.A. Вежбицкая, Дж. Келли, Е.С. Кубрякова,

B. А. Маслова, Э. Сепир, Б.А. Серебренников и др.); труды по лингвос-татистике и математической лингвистике (B.C. Балинова, Б.Н. Головин, В.М. Гусаров, А.Н. Колмогоров, И.А. Носенко, О.Г Носкова, Р.Г. Пиатровский, P.M. Фрумкина и др.); работы о функционально-смысловых типах речи (O.A. Нечаева, Т.Б. Трошева и др.).

1. Актуальность темы

Интерес современной лингвистики к человеку как языковой личности (далее ЯЛ), реализуемой в текстах и через текст, определил новые актуальные задачи в исследовании языка, для решения которых требуется разработка новых подходов к анализу его единиц и категорий. Отталкиваясь только от внутрилингвистических факторов, трудно, а порой и просто невозможно, объяснить особенности формирования и функционирования языковых структур. Раскрываемый в данной диссертационной работе научный подход ориентируется на изучение лингвоперсонологической природы языковых единиц (имеется в виду функционирование языка в пространстве качественного разнообразия языковых способностей). Взгляд на язык сквозь призму языковой способности, речевого поведения, речевой деятельности личности обнаруживает его персональное устройство.

Проблематика исследования и актуальность темы диссертации предопределены также интересом отечественного языкознания конца XX и начала XXI вв. к созданию типологии языковых личностей, способ-

ной отражать индивидуальные особенности речевого поведения носителей языка.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующими факторами: во-первых, антропологической направленностью исследования; во-вторых, интересом современной лингвистики к проблеме типологии языковой личности и методики ее описания, в-третьих, лингвоперсонологическим подходом к исследованию языковых единиц.

2. Базовые атрибуты исследования

В качестве объекта исследования в данной диссертации выступает языковая личность в ее типовом своеобразии.

Предметом исследования являются лингвоперсонологический потенциал частей речи, их «лингвоперсонологическое функционирование» (имеется в виду функционирование частей речи с точки зрения их способности дифференцировать языковые типы).

Гипотеза исследования. В основе исследования лежит следующая гипотеза. Исходя из главного тезиса лингвоперсонологии о наличии корреляции между вариативностью языка и вариативностью языковой личности, мы предполагаем, что части речи, функционируя в текстах, имеют лингвоперсонологическую отмеченность: тяготеют к тем или иным типам языковой личности в плане преимущественного использования.

Целью исследования является типология языковых личностей на основе частеречных констант, которые выступают как маркеры (идентификаторы) типа языковой личности. Следует заметить, что под час-теречной константой мы понимаем устойчивый способ типологического оформления действительности в частеречном плане.

Для достижения поставленной цели формулируются два блока раз-ноаспектных задач, которые последовательно решаются в диссертационном исследовании.

Первый блок задач направлен на теоретико-методологическое обоснование концептуально-понятийного аппарата исследования. В связи с этим представляется целесообразным:

■ провести теоретический анализ истории изучения языковой личности;

■ обобщить и систематизировать существующие в современной лингвистике подходы к описанию языковой личности, оценив их важность для данного исследования;

■ охарактеризовать существующие в лингвоперсонологии критерии типологии языковых личностей и включенность данного исследования в общую типологическую концепцию;

■ осветить историю изучения частей речи в языкознании, выделив и охарактеризовав основные подходы к изучению.

Второй блок задач связан с исследованием лингвоперсонологиче-ского функционирования частей речи. Для этого необходимо:

■ раскрыть оппозицию частей речи в лингвоперсонологическом аспекте;

■ разработать методику исследования лингвоперсонологическо-го функционирования частей речи, опираясь на достижения современных антропологически ориентированных и лингвос-татистических исследований;

■ представить лингвоперсонологическую модель функционирования частей речи в результате применения предложенной методики;

* выделить и описать типы языковой личности на основе количественных данных лингвоперсонологического функционирования частей речи.

Методы исследования. Ведущим методом диссертационного исследования является статистический метод, заключающийся в использовании подсчетов и измерений при изучении языковых явлений. Дополнительными методами исследования являются сравнительно-сопоставительный и описательный методы. Применение сравнительно-сопоставительного метода заключается в установлении сходств и различий между частотными показателями присутствия частей речи в произведениях каждого отдельного автора и квантитативными характеристиками употребления каждой отдельной части речи в произведениях всех исследуемых авторов в совокупности. Применение описательного метода с характерными приёмами наблюдения, обобщения, обработки, интерпретации результатов наблюдения дает возможность передать специфику лингвоперсонологического функционирования частей речи.

На основе использования вышеперечисленных методов и с учетом специфики изучаемого объекта нами предлагается методика статистического исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи.

3. Научная новизна исследования

Научная новизна исследования определяется следующими факторами. Во-первых, в исследовании впервые представлено лингвоперсо-

нологическое описание частей речи. Во-вторых, разработана методика исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи с применением статистических (квантитативных) методов. В-третьих, предложена типология языковых личностей на основе час-теречных констант.

4. Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в развитие теории языковой личности, т.к. любая общая теория развивается на основе фактов, предоставляемых частными исследованиями. Работа также вносит определенный вклад в развитие лингвоперсонологического направления, т.к. способствует развитию ее категориально-понятийного аппарата, решению актуальных вопросов методологии лингвоперсонологических исследований языка. В работе излагается один из возможных подходов к изучению единиц языка, следовательно, тема исследования представляет интерес и для общего языкознания.

5. Практическая значимость исследования

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что его результаты и положения могут найти применение в вузовских спецкурсах по лингвоперсонологии, морфологии и когнитиви-стике. Также результаты исследования могут быть полезны при составлении учебных пособий по теории языковой личности, в руководстве курсовыми и дипломными работами соответствующей проблематики. Представленная в диссертации методика может быть применена в дальнейших лингвоперсонологических исследованиях.

6. Теоретико-методологическая база исследования

Теоретическую основу диссертационной работы составляет лин-гвоперсонологическая гипотеза языка Н.Д. Голева, в рамках которой язык предстает сквозь призму языковой способности, речевого поведения, речевой деятельности личности и обнаруживает свое персональное устройство.

7. Материал исследования

Данное исследование выполнено на материале произведений русской классической и современной художественной литературы, т.к. язык художественной литературы - это та сфера, где функционируют языковые единицы и литературного языка, и живой разговорной речи. Он содержит в своем составе все языковые единицы, входящие в сис-

тему данного языка, современного авторам произведений той или иной эпохи.

8. Положения, выносимые на защиту

1. Выдвижение новой объяснительной модели устройства и функционирования языка в пространстве качественного разнообразия языковой способности позволяет осуществить лингвоперсонологическую интерпретацию разнообразия единиц языка. Части речи изучаются в аспекте характеристик использующих их языковых личностей.

2. Части речи, функционируя в пространстве качественного разнообразия языковой способности, коррелируют с типами языковых личностей в плане их преимущественного использования, что может служить основой типологии языковых личностей. Особенности функционирования частей речи в текстах определенной языковой личности являются релевантными характеристиками для лингвоперсонологическо-го диагностирования и типологии.

3. Части речи обладают дифференцирующей силой в пространстве разнообразия языковой способности, в котором формируются специфические частеречные константы, представляющие собой устойчивый способ типологического оформления действительности в частеречном плане.

4. Выявление частеречных констант как маркеров типа языковых личностей осуществляется на основе количественных данных лингво-персонологического функционирования частей речи. По критерию наличия или отсутствия частеречной константы различаются два типа языковой личности: частеречно-характеризованный и частеречно-нехарактеризованный. В пределах частеречно-характеризованной языковой личности по доминирующему способу обобщения объективной действительности диагностируются следующие подтипы: процессуально-характеризованный, субстантивно-характеризованный и атрибутивно-характеризованный. Каждый из вышеперечисленных типов языковой личности по характеру проявленности в плане часте-речного выражения, имеющего либо регулярный (в каждом функционально-смысловом типе речи), либо нерегулярный характер (в двух из трех функционально-смысловых типах речи), дифференцируется на последовательно-характеризованный и непоследовательно-характеризованный подтипы.

5. Эффективным инструментом для типологии языковых личностей является методика лингвоперсонологического функционирования частей речи, основу которой составляют методы лингвостатистики. Лин-гвоперсонологическое функционирование частей речи изучается с по-

мощью квантитативных методов, поскольку изучаемые элементы языка характеризуются некоторой частотой в речевых произведениях языковой личности. По количественно-качественным проявлениям языкового материала можно судить о взаимодействии языковой системы и языковой личности.

6. Изучение лингвоперсонологического функционирования частей речи является принципиально новым для современной лингвистики и открывает перед исследователями новые перспективные направления. Применение методики исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи обнаруживает большие возможности и при изучении лингвоперсонологического функционирования других единиц языка, т.к., во-первых, «участникам» языковой структуры количественные признаки столь же необходимы, как и признаки качественные, и во-вторых, языковые закономерности нельзя рассматривать как некие абсолютные законы, их можно трактовать лишь как правила, вытекающие из статистической вероятности.

9. Логика работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка условных обозначений. Библиография включает 266 наименований использованной теоретической литературы, включая ресурсы сети «Интернет», 19 наименований цитируемой художественной литературы, 3 наименования словарей. Общий объем диссертации составляет 203 стр. В тексте работы содержится 29 таблиц, отражающих полученные в ходе статистического исследования данные, и 18 рисунков, наглядно представляющих описываемый материал.

В первой главе «Языковая личность как предмет лингвистики» дается ретроспективный обзор проблем исследований в области теории языковой личности: истории изучения языковой личности в языкознании и современных подходов к ее исследованию. Также освещается история возникновения лингвоперсонологии как науки о языковой личности, описывается ее концептуально-понятийный аппарат, анализируются существующие в лингвоперсонологии исследования, посвященные языковой личности, ее описанию и типологии на основе различных параметров.

Во второй главе «Части речи в лингвоперсонологическом освещении» раскрывается сущность лингвоперсонологического подхода к исследованию частей речи и предлагается методика статистического исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи.

Третья глава «Статистическое исследование лингвоперсоно-логического функционирования частей речи в художественном тексте» содержит количественные данные лингвоперсонологического функционирования частей речи, на основе которых создана типология языковых личностей.

10. Апробация работы

Результаты исследования обсуждались на Всероссийской конференции, посвященной 70-летию БГПУ «Филология: XXI век (теория и методика преподавания)», Барнаул, 2003, на научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу», Барнаул, 2004, на Всероссийской научно-практической конференции «Качество высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы» Барнаул, 2005, на Международной конференции «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций», Барнаул, 2005, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обеспечения качества образования», Барнаул, 2006, на Всероссийской научной конференции «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности», Барнаул, 2006, на VIII Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования», Томск, 2008, на III Международной научной конференции «Концепт и культура», Кемерово, 2008, на Международной научно-практической конференции «Гарантии качества высшего профессионального образования», Барнаул, 2008, на Международной научно-практической конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов», Кемерово, 2008.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры английского языка Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, май 2008 г.

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях.

11. Структура диссертации

Во введении представлены общая проблематика диссертационного исследования и его актуальность, отмечены новизна, теоретическая и практическая значимость, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, указаны теоретико-методологическая база, материал и методы, используемые в работе, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Языковая личность как предмет лингвистики» освещается история изучения языковой личности в языкознании и со-

временные подходы к ее исследованию. Идея рассматривать существование и функционирование языка в связи с его носителем - человеком - является столь же древней, как сама наука о языке. Но в разные времена интерес к исследованию языка сквозь призму говорящего человека активизировался с различной степенью интенсивности Э.Б. Кондильяк, И. Гердер, В. фон Гумбольдт, Г. Штейнталь, В. Вундт, Г. Остхоф, К. Бругман, Г. Пауль, И.А. Бодуэн де Куртэне, О. Есперсен, И.И. Мещанинов, A.A. Шахматов, JI.B. Щерба, Э. Бенве-нист, Ф.И. Буслаев, М.М. Бахтин, Е.Д. Поливанов, Н.С. Трубецкой и др. Впервые термин «языковая личность» был употреблён В.В. Виноградовым [Виноградов, 1930]. Г.И. Богин дал понятию «языковая личность» четкую дефиницию [Богин, 1984]. Ю.Н. Караулов придал данному термину «парадигмальный статус» и ввел в активный научный обиход [Караулов, 1987].

В 80-90 годы XX в. проблема языковой личности становится одной из центральных в лингвистике и изучается в двух магистральных направлениях: лингводидактике и лингвокультурологии. В рамках этих двух направлений наиболее активно исследуются следующие аспекты: когнитивный (А.П. Бабушкин, Г.И. Берестнев, Ю.Н. Караулов, Е.С. Киреева, В.В. Красных, JI.O. Чернейко, A.M. Шахнарович и др.); прагмалингвистический (А.Г. Баранов, Н.Д. Голев, Е.А. Горло, П.В. Зернецкий, И.Э. Клюканов, Ю.С. Степанов, И.П. Сусов, С.А. Сухих и др.); коммуникативный (Т.А. Демешкина, Н.Б. Лебедева, К.Ф. Седов, И.В. Сентенберг, С.А. Сухих, В.И. Шаховский и др.); национальный (В.В. Воробьев, В.Г. Костомаров, И.Э. Клюканов, Д.И. Терехова, Е.В. Филиппова, и др.); гендерный (О.Л. Антинескул, О.Л. Каменская и др.); жанровый (Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, O.A. Казакова, Н.Б. Лебедева, К.Ф. Седов и др.); психолингвистический (И.Н. Горелов, A.A. Залевская, М.В. Ляпон, Т.Ю. Сазонова, К.Ф. Седов и др.); социолингвистический (В.А. Аврорин, Р. Белл, Т.И Ерофеева, М.А. Кормилицина, Т.В. Кочеткова, Л.Б. Никольский, О.Б. Сиротинина, А.Д. Швейцер и др.).

На рубеже веков различные направления изучения языковой личности в психолингвистике, социолингвистике, лингвокультурологии, лингводидактике и когнитивной лингвистике объединяются в рамках нового междисциплинарного направления «лингвоперсонологии» (от лат. lingua - язык, persona - личность). В лингвоперсонологическом направлении современной лингвистики выделяются следующие актуальные зоны.

■ Теоретические исследования в области языковой личности (Н.Д. Голев, В.И. Карасик, К.Ф. Седов и др.).

■ Исследования по типологии языковых личностей на основе различных параметров: функционально-речевые параметры (К.Ф. Седов, Н.Б. Лебедева, A.A. Набокова и др.); уровневые параметры (Н.Д. Голев, Н.Б. Лебедева, Е.А. Авакумова); исследования по функционированию языковых категорий в лин-гвоперсонологаческом пространстве (А.Ю. Алипичев, Н.Г. Воронова, Д.В. Кузнецов, И.В. Куривчак, А.Н. Серебренникова, Х.Ш. Тенчурина, A.B. Шевляков и др.); деривационный параметр (Н.В. Сайкова, И.С. Прокудина, С.Д. Седова и др.); функциональный и жанровый параметры (Г.Ф. Архипова, Е.Г. Зырянова, М.В. Ильина, Н.Б. Лебедева, Н.Ю. Плаксина, О.П. Сологуб, Т.П. Сухотерина, И.Г. Шестакова, A.C. Юрке-вич и др.); временные, локальные, профессиональные, тендерные, психологические, соционические, социальные и др. параметры) (Е.Ф. Акаткина, И.Д. Зайцева, Б.Н. Ларин, Е.А. Николаева, Л.Г. Носкова, Е.В. Старостина и др.).

■ Опыт практической диагностики и портретирования конкретных языковых личностей (Е.В. Евпак, O.A. Казакова, Т.В. Капустина, Г.П. Лупова, И.И. Попкова и др.).

■ Проекция исследований в лингводидактическую сферу (Н.Д. Голев, Н.В. Сайкова и др.).

Несмотря на активный интерес к проблеме типологии языковых личностей, многие открытия в этой области еще впереди. Одним из актуальных направлений является типология языковых личностей на основе языковых констант: факты языка / речи, которые используются или не используются индивидом в его речевой практике, обладают дифференцирующей способностью и позволяют диагностировать языковые типы. В фокусе реферируемой работы находится выбор ЯЛ частей речи (лингвоперсонологическое функционирование частей речи).

Во второй главе «Части речи в лингвоперсонологическом освещении» раскрывается лингвоперсонологическая природа частей речи. Синтезируя когнитивный и лингвоперсонологический подходы, мы считаем, что части речи задают базовые параметры осмысления мира человеком, являются своеобразной системой координат, в пределах которой разворачивается все разнообразие человеческой мысли. Части речи, являясь важнейшим способом познания действительности, являются одновременно и способом интерпретации этой действительности. Современный человек членит мир, структурирует действительность, выражая «или целиком субъективное восприятие, или в сочетании с некоторой объективной информацией одновременно и элементы субъективной оценки этой информации» [Колшанский, 1975: 116].

Субъективный аспект восприятия, который имеет индивидуализированный характер, выражается различными языковыми средствами, в том числе и подведением под разные части речи. Одна и та же реалия может отражаться через содержательные формы разных частей речи (ср. белый - белизна — белеть — бело — белеющий — белея). Замечания о лексически параллельных словах, относящихся к разным частям речи, мы обнаруживаем в работах М.Е. Бурченко, В.В. Виноградова, Е.С. Кубряковой, В.Н. Миригина, A.M. Пешковского, A.A. Потебни, А.Н. Савченко, A.A. Шахматова, Л.В. Щербы. О широкой распространенности референтно тождественных слов, относящихся к разным частям речи, свидетельствует и «Частотный словарь современного русского литературного языка», составленный Э.А. Штейнфельдтом [Частотный словарь современного русского литературного языка, 1963]. В общем списке по алфавиту из расположенных рядом слов выделяем 347 групп лексически параллельных слов, относящихся к разным частям речи. Всего же из 2 500 наиболее употребительных слов современного русского языка, зафиксированных словарем, 965 вступают в подобные лексико-грамматические связи. Это немалое количество -почти 40%. Проявление вариативности языка на уровне подобных «параллельных форм» [Щерба 1957: 66] имеет лингвоперсонологическое обоснование, обусловленное антропологическим функционированием языка в плоскости психолого-коммуникативного разнообразия языковых способностей [Голев 2004: 41-46]. Есть основания считать, что способ описания явления или ситуации лингвокогнитивен — разные языковые личности выделяют разные аспекты действительности и по-разному их оформляют в частеречном плане. От индивидуально-типологических качеств языковой способности личности зависит подведение конкретного действия или под понятие процесса, выраженного в глаголе, или под понятие предмета, выраженного в существительном: бегать или бег, прыгать или прыжок, ездить или езда; обобщение предмета или в существительном, или в прилагательном: клюв орла или орлиный клюв; обобщение признака или в существительном, или в прилагательном: бодрый или бодрость, красный или краснота. Подобные однокоренные слова разных частей речи с «тождественным содержанием» предоставляют говорящим возможность выбора, а именно в возможности выбора и заключается возможность существования разных языковых личностей.

Таким образом, беря за основу лигвоперсонологическую гипотезу вариативности языка, мы полагаем, что части речи, функционируя в текстах, имеют лингвоперсонологическую отмеченность: тяготеют к тем или иным типам языковой личности в плане преимущественного

использования. Наличие корреляции между типами внутриязыковых оппозиций (частями речи) и типами языковой личности (как носителя языковой способности определенного типового качества) позволяет осуществлять исследовательское движение от вариативности способа отражения («частеречной упаковки») действительности к вариативности языковых личностей, в языковой способности которых эти способы наиболее полно проявляются.

Систему координат, в пределах которой разворачивается все разнообразие человеческой мысли, определяют три базовые категории: предметности, признаковое™ и процессуальное™ [Кубрякова, 2004: 252]. От склонности языковой личности к дифференциации в первую очередь или предметов, или их признаков, или действий зависит объем субстантивного, адъективного и процессуального «спектра» в речевой «палитре» языковой личности. Как известно, объем определяется количеством (части речи, функционируя в речи, имеют «количественную характеристику», т.е. характеризуются некоторой частотой), поэтому ведущими методами исследования выступают квантитативные методы лингвостатистики. На основе данных методов предлагается методика статистического исследования лингвоперсонологического функционирования частей речи. Количественные данные, полученные в результате применения предложенной методики, приводят к выявлению часте-речных констант, которые мы рассматриваем как маркеры (идентификаторы) типа языковой личности.

Методика исследования включает четыре этапа реализации.

Этап первый - подготовительный. Данный этап исследования заключается в установлении аспектов организационного характера.

1. Выбор материала исследования. Для получения точных статистических данных при выборе материала исследования мы строго соблюдаем принцип однородности - сравниваем только такие признаки предметов, предметы и явления, которые характеризуются однородностью в действительности и относятся к одному уровню обобщения и конкретизации.

Материалом для типологии персонотекстов и языковых личностей (в их единстве) выступают тексты произведений русской классической и современной художественной литературы В.П. Астафьева, И.А. Бунина, В.В. Быкова, A.C. Грина, А.И. Куприна, A.A. Новикова-Прибоя, К.Г. Паустовского, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, В.М. Шукшина. Произведения исследуемых авторов принадлежат к одному функциональному стилю художественной прозы и написаны примерно в одних и тех же хронологических рамках (часть произведений - конец XIX в., другие относятся к современной литературе). Отбор материала осуще-

ствляется без жанровых ограничений и включает роман, повесть, рассказ. Для анализа используется только «авторский» речевой слой. В пределах связного литературного нарратива мы дифференцируем три типа изложения: повествование, описание, рассуждение, организованные как «образом автора», так и его композиционными заместителями - «образом повествователя» и «образом рассказчика».

2. Установление типа, объема и единиц статистического исследования. В качестве единицы исследования рассматривается текстовый фрагмент - типическая выборка. Границы каждой отдельной выборки в рамках речи повествователя (нарратора) определяются с точки зрения функционально-смыслового подхода. Обоснованием разграничения выборок по типовому содержанию является очевидное наличие корреляции между планом содержания и планом выражения каждой из композиционно-речевых форм. Таким образом, исходя из того, что тип речи предопределяет отбор языковых средств, выборки-описания, выборки-повествования и выборки-рассуждения анализируются нами отдельно (последовательное соблюдение принципа однородности).

3. Выделение единиц счета. В качестве единиц счета текста используется словоупотребление, то есть букворяд, заключенный между двумя пробелами, обозначаемый термином «словоформа». Сразу же отметим, что в количество словоупотреблений включается общее количество всех лексем, то есть и знаменательные, и служебные слова. В ходе анализа мы получаем выборки различного объема, но в сумме насчитывающие 1500 словоупотреблений в каждом из функционально-смысловых типов речи (далее ФСТР) (повествование, описание, рассуждение), взятых из различных произведений каждого отдельного автора. Из этого следует, что объем корпуса текстов каждого отдельного писателя в нашем случае насчитывает 4500 словоупотреблений. По этим выборкам мы судим о средней частоте частей речи во всей генеральной совокупности. Средняя частота каждой части речи высчиты-вается нами как сумма отдельных (выборочных) частот этой части речи, деленной на общее число выборок. На основе сведений о средних частотах частей речи мы получаем сведения о соотношении частей речи в данных текстах. Такое соотношение помогает нагляднее и глубже показать специфику речевой структуры языковой личности.

Этап второй. Сбор статистических данных, составление корпуса исследования методом наблюдения. Регистрация данных производится в строго установленном на первом этапе порядке.

Этап третий. Обработка полученных данных.

1. Форма регистрации полученных данных. Статистические данные выражаются числом и процентами.

2. Оформление результатов проделанной работы. Средние частоты и процентные частотные данные оформляются в сравнительные таблицы для облегчения построения обобщений в окончательной стадии работы. Для обеспечения репрезентативности табличных данных строятся диаграммы, которые наглядно демонстрируют полученные результаты.

3. Обработка полученного материала. Обработка статистических данных осуществляется с применением метода группировки данных (ранжирования).

Этап четвертый. Качественный анализ полученных статистических данных. Данный этап включает следующие действия.

1. Осуществляется квантитативная характеристика употребления частей речи в каждом функционально-смысловом типе речи.

2. Результаты подэтапов сопоставляются. Целью данного компаративного анализа является выявление устойчивых закономерностей в использовании частей речи, свойственных речевому творчеству определенного автора.

3. Выявив систематическую проявленность в плане частеречного выражения, мы составляем классификацию персонотекстов с / без часте-речной константы. Следует заметить, что под «персонотекстом» мы понимаем текст в аспекте проявления в нем свойств языковой личности автора» [Голев, 2004: 41].

4. Так как частеречные константы мы рассматриваем как индикаторы типа языковой личности, от классификации персонотекстов мы логично подходим к типологии языковых личностей.

Третья глава «Статистическое исследование лингвоперсоно-логического функционирования частей речи в художественном тексте» содержит квантитативную характеристику употребления частей речи в каждом функционально-смысловом типе речи. Результаты поэтапного исследования частотности частей речи в описательных, повествовательных выборках и выборках-рассуждениях мы оформляем в сводную таблицу (таблица 1).

Сравнительный анализ частотности частей речи на основании таблицы позволяет сделать следующие обобщения. Высокая активность глагольных форм имеет регулярный, системный характер в выборках В.В. Быкова и В.М. Шукшина, т.к. проявляется во всех трех функционально-смысловых типах речи. Другими словами глагольная константа является маркером текстов данных авторов. Предпочтение в использовании существительных имеет регулярный характер в выборках В.П. Астафьева и К.Г. Паустовского (в каждом из трех ФСТР) и не совсем регулярный в выборках A.C. Грина (в двух из трех ФСТР). Сле-

довательно, маркером текстов данных авторов является субстантивная константа.

Таблица 1 - Сводная таблица активности частей речи в описательных, повествовательных выборках и выборках-рассуждениях

Активность частей речи в функционально-смысловых типах речи

повествование рассуждение описание

сущ-х Х-1/П(1и глаг форм наречий сущ-х прил-х глаг. форм наречий сущ-х х-1/пс!и глаг форм наречий

В П Астафьев 1 1

И.А.Бунин

В.В. Быков

А С Грин I1 1 ■

А.И. Куприн

А. С Новиков-Прибой

К. Г Паустовский 1 1 1 1 1 ! 1

И.С Тургенев

А.П. Чехов

В М Шукшин

Предпочтительное использование прилагательных в двух ФСТР отличает выборки А.И. Куприна и И.С. Тургенева. Систематическое предпочтение прилагательных (в каждом ФСТР) свойственно выборкам И.А. Бунина. Следовательно, адъективная константа является маркером текстов данных авторов. Сравнительный анализ причастий показывает, что высокая концентрация адъективного «вещества» сочетается с высокой активностью причастий в выборках И.А. Бунина (рассуждение, описание), выборках А.И. Куприна (повествование) и выборках И.С. Тургенева (описание). Сравнительный анализ частотности наречий позволяет сделать следующее обобщение: максимальная частота данной части речи принадлежит тем выборках, где одновременно отмечается или высокая активность глагольных форм (выборки В.В. Быкова и В.М. Шукшина), или высокая активность адъективов

(выборки И.А. Бунина, А.И. Куприна и И.С. Тургенева). Это можно объяснить тем, что значение "наречности" производно от значений "глагольности" и "прилагательности", т.е. предполагает определенную отнесенность к глаголу или прилагательному.

Далее на основе наличия или отсутствия систематической проявленности в плане частеречного выражения мы приступаем к типологии персонотекстов с / без частеречной константы (таблица 2). Следует заметить, что в типологию персонотекстов не включаются речевые произведения с адвербиальной константой, т.к. они совпадают с персоно-текстами или с глагольной или с адъективной константой.

Таблица 2 - Типология художественного текста как персонотекста

Типы персонотекста

персонотексты с частеречной константой персонотексты без частеречной константы

с высокой концентрацией глагольного «вещества» с высокой концентрацией субстантивного «вещества» с высокой ! концентрацией | адъективного 1 «вещества» 1 А П Чехова, А С Новикова-Прибоя

в двух из трех ФСТР в каждом ФСТР в двух из трех ФСТР в каждом ФСТР в двух из трех ФСТР в каждом ФСТР

ВВ Быкова, ВМ Шукшина А С Грина ВП Астафьева. КГ Паустовского ЛИ Куприна, ИС Тургенева И А Бунина

На основании утверждения, что типы языковой личности коррелируют с типами внутриязыковых оппозиций (частями речи) и что частеречные константы выступают как маркеры (идентификаторы) типа ЯЛ, от классификации персонотекстов мы подходим к типологии самих ЯЛ (рис.1). Следует подчеркнуть, что художественный текст как персонотекст рассматривается нами не как текстовая реализация типа языковой личности автора художественного текста, а как текстовая реализация типа языковой личности субъекта речи (нарратора художественного произведения), которым характеризуется художественный текст как речевое произведение.

Рисунок 1 - Типы языковой личности на основе частеречных констант

Говоря о типах языковой личности, мы имеем в виду характер отклонения от среднестатистических величин употребления тех или иных частей речи. Если отклонение не имеет место быть, или если и имеет, то носит единичный характер, мы говорим о частеречно-нехарактеризованной языковой личиости. Такой являются, согласно результатам исследования, нарраторы художественных произведений

A.C. Новикова-Прибоя и А.П. Чехова (20% от исследуемых ЯЛ). Напротив, если речевому мышлению ЯЛ свойственна системность в использовании определенных частей речи, мы говорим о частеречно-характеризованной языковой личности. В пределах частеречно-характеризованной языковой личности по характеру проявленности в плане частеречного выражения, имеющего регулярный (в каждом ФСТР) и не совсем регулярный характер (в двух из трех ФСТР), мы дифференцируем последовательно-характеризованную и непоследовательно-характеризованную ЯЛ.

Непоследовательно-частеречно-характеризованньш типом ЯЛ являются нарраторы художественных произведений A.C. Грина, А.И. Куприна, И.С. Тургенева, т.к. отклонения в пользу использования тех или иных частей согласно статистическим данным наблюдаются только в двух из трех ФСТР. Напротив, речевому мышлению В.П. Астафьева, И.А. Бунина, В.В. Быкова, К.Г. Паустовского и В.М. Шукшина свойственны устойчивые, вскрытые статистикой закономерности в использовании определенных частей речи в каждом их трех ФСТР, а значит, мы будем считать данных авторов последователъно-частеречно-характеризованными языковыми личностями.

В пределах частеречно-характеризованной языковой личности (80% от исследуемых ЯЛ) по доминирующему способу обобщения явлений объективного мира, которые лежат в основе категорий субстан-тива, глагола и адъектива, «отражающих восприятие мира в главных формах его бытия» [Кубрякова 2004: 252], мы диагностируем следующие типы ЯЛ: процессуально-характеризованный, субстантивно-характеризованный и атрибутивно-характеризованный.

На основании проведенного статистического анализа лингвоперсо-нологического функционирования частей речи можно считать представителями последовательно-процессуально-характеризованного типа языковой личности нарраторов художественных произведений

B.В. Быкова и В.М. Шукшина. Организационным центром речевой «палитры» процессуально-характеризованной ЯЛ является глагольный «спектр». Данному типу ЯЛ ближе процедуральные (процедурные) знания о мире и свойственно, в первую очередь, восприятие темпоральных отношений - движения или действия в мире, положения дел и событий (причины, результата, цели, способа совершения действия).

По своей когнитивной природе именно глагольные формы характеризуются тем, что символизируют события и процессы и указывают на связанную с ними темпоральную информацию, отсюда наблюдаемая нами высокая концентрация глагольного «вещества» в речевых произведениях процессуально-характеризованной ЯЛ. Ориентация на отражение процессуального значения и способа бытия объектов во времени и пространстве, аспектно-временных характеристик мира приводит к материализации когнитивной операции вербализации - «событийному» представлению мира.

Представителями субстантивно-характеризованного типа языковой личности являются нарраторы художественных произведений В.П. Астафьева и К.Г. Паустовского (последовательно-характеризованный подтип) и нарратор художественных произведений A.C. Грина (непоследовательно-характеризованный подтип). Доминантой речевой «палитры» субстантивно-характеризованной ЯЛ является субстантивный «спектр». Так как данному типу ЯЛ ближе декларативные знания, использующиеся для представления информации о свойствах и фактах предметной области, субстантивно-характеризованная ЯЛ прибегает к реификации - «опредмечиванию» отображаемой действительности при помощи субстантивов. Все непредметное в существительном может «опредмечиваться», точнее выражаясь, признак, действие, состояние в существительном мыслятся абстраги-рованно. Посредством указанной когнитивной операции данный тип ЯЛ может все существующее мыслить и называть как некую независимую субстанцию, как носитель признака. При этом предметы изображаются в состоянии «нулевой» временной перспективы. Данному типу ЯЛ свойственно дальнее (синтезирующее) видение отображаемой действительности и обобщенное в той или иной степени абстрактное мышление.

К представителям атрибутивно-характеризованного типа языковой личности по данным исследования мы относим нарратора художественных произведений И.А. Бунина (последовательно-характеризованный подтип) и нарраторов художественных произведений А.И. Куприна и И.С. Тургенева (непоследовательно-характеризованный подтип). Организационным центром речевой «палитры» атрибутивно-характеризованной ЯЛ является адъективный «спектр», хотя речевые произведения данного типа ЯЛ характеризуются высокой активностью признаковых слов вообще. Употребление слов с категориальной семантикой признаковости предполагает наличие носителя признака, следовательно, атрибутивно-характеризованной ЯЛ ближе декларативные знания, детерминированые предметным миром и его членением (как и субстантивно-характеризованной ЯЛ). Но в отличие от по-

следней атрибутивно-характеризованной ЯЛ свойственно ближнее (разъединяющее) видение окружающей действительности, которая представлена в виде одномоментного объекта восприятия с множеством атемпоральных характеристик. Атрибутивно-характеризованный тип ЯЛ видит и мыслит мир, действительность не только подчеркивая «зримые» детали, но и давая оценку действиям предметов, состоянию среды или человека. Обладая «повышенным чувством жизни» - тонким чувственным восприятием мира, атрибутивно-характеризованный тип ЯЛ изображает мир, действительность в большом разнообразии качественных характеристик, красок, признаков.

Мы уверены, что представленная типология языковых личностей на основе частеречных констант не является точкой в поставленной проблеме и имеет ряд перспектив. Во-первых, выделенные нами типы языковой личности могут быть подвергнуты более дробной типологии. Во-вторых, не менее перспективным представляется исследование экстралингвистического плана частеречно-характеризованных типов языковой личности. Имеется в виду изучение корреляции между языковым типом личности в плане неизученного ранее частеречного выражения и ее социо-психо-биологическим типом. В-третьих, говоря о типах языковой личности в сфере лингвоперсонологического функционирования частей речи, мы имеем в виду их общечеловеческий статус. Мы предполагаем, что выявленные нами языковые типы относятся не только к профессионалам (писателям - мастерам художественной речи), но и к простым людям - «наивным пользователям» языка. Для доказательства данного предположения мы планируем перейти от материала «искусственной» (искусной) письменной речи, т.е. «профессионально подготовленной, письменно-литературной речевой деятельности» к естественным письменно-речевым текстам [Лебедева, 2001: 510], написанным людьми, для которых сама сфера письма не является привычной в профессиональном смысле. Мы также предполагаем, что предлагаемая нами типология языковых личностей может быть применима не только к русскому, но и к другим языкам. Доказательство предлагаемой нами типологии языковых личностей на материале других языков даст возможность утверждать ее универсальность. В связи с вышеизложенными соображениями перспективным представляется продолжение исследования на материале русского и английского языков.

Публикации автора в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Головина Т.А. Квантитативный анализ лингвоперсонологическо-го функционирования частей речи (на материале художественных произведений: тип текста, описание) // Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал. Бюллетень оперативной научной информации. 2006. № 120. Декабрь. Функционирование русского языка на современном этапе. - Томск, 2006. -С. 94-104.

Публикации в прочих изданиях:

2. Головина Т.А. К проблеме лингво-мнемонического потенциала языковой личности // Молодежь Барнаулу: материалы научно-практической конференции / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. -Барнаул, 2004. - С. 58.

3. Головина Т.А. Антропологический подход как методологический принцип формирования языковой личности студента в процессе обучения иностранным языкам // Качество высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 2005. - С. 154-155.

4. Головина Т.А. Части речи в лингвоперсонологическом пространстве // Университетская филология образованию: человек в мире коммуникаций: материалы Международной научно-практической конференции «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» / Алт. гос. ун-т - Барнаул, 2005. - С.86-87.

5. Головина Т.А. К проблеме учета индивидуальных различий студентов в преподавании иностранного языка в вузе // Современные технологии обеспечения качества образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 2006. - С. 151-152.

6. Головина Т.А. Оппозиция частей речи в лингвоперсонологическом аспекте // Картина мира: язык, литература, культура: сборник научных статей. Вып. 2. - Бийск, 2006. - С. 351-354.

7. Головина Т.А. Имя прилагательное в лингвоперсонологическом аспекте // Филологическое обеспечение профессиональной деятельности: материалы Всероссийской научной конференции / Барн. гос. пед. ун-т. - Барнаул, 2006. - С. 86-92.

8. Головина Т.А. Принцип личностно-ориентированного обучения в свете современной модели обучения иностранным языкам // Преподавание иностранных языков и культур в неязыковых вузах: материалы

межвузовской научно-практической конференции / Московский гуманитарно-экономический институт. - М: МГЭИ, 2007. - С. 135-140.

9. Головина Т.А. Квантитативная характеристика лингвоперсоноло-гического функционирования частей речи в функционально-смысловом типе речи «повествование» // Концепт и культура: материалы III Международной научной конференции / Кем. гос. ун-т. -Кемерово, 2008. - С. 769-778.

10. Головина Т.А. Формирование коммуникативной компетенции в процессе преподавания иностранных языков в неязыковом вузе // Гарантии качества высшего профессионального образования. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции / Алт. гос. техн. ун-т. - Барнаул, 2008. - С. 38-40.

11. Головина Т.А. Методика квантитативного анализа лингвоперсо-нологического поведения частей речи // Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов: труды Между-нар. научно-практ. конф / Кем. гос. ун-т.- Кемерово, 2008. - С. 37-40.

Подписано в печать 06.10.08 г. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл. п. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 2008 - 56

Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.:(8-3852) 36-84-61

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 28-35 от 15.07.97 г.