автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лингвопоэтическая стратификация художественных текстов и изучение индивидуального авторского стиля
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шмуль, Инна Александровна
Введение.
Глава I. Лингвопоэтическая теория и проблема индивидуального авторского стиля.
1 Основные задачи и понятийный аппарат лингвопоэтики.
2 Метод лингвопоэтической стратификации.
ЗИндивидуальный авторский стиль и способы его изучения.
Глава II Лингвопоэтический анализ произведений У. Шекспира.
1 Лингвопоэтический анализ комедий "Укрощение строптивой" и "Мера за меру".
2 Лингвопоэтический анализ исторических хроник "Генрих VI "(часть 2) и "Генрих V".
3 Лингвопоэтический анализ трагедий "Тит Андроник" и " Макбет".
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Шмуль, Инна Александровна
Исследование произведений словесно-художественного творчества может вестись разными методами с различными целями. Можно подсчитывать количество употребленных метафор, чтобы получить информацию статистического плана о количественных характеристиках использования языковых единиц в тексте; можно обсуждать композиционную структуру, можно обсуждать содержание отдельно от языковых элементов, используя для этого соответствующие методы лингвистического, стилистического, литературоведческого анализа. Все эти методы имеют достоинства, многолетне и успешно используются филологами в их профессиональной деятельности.
Одним из направлений исследования художественной литературы является лингвопоэтическое исследование.
Лингвопоэтика - это раздел филологии, в рамках которого стилистически маркированные языковые единицы, использованные в художественном тексте, рассматриваются в связи с вопросом об их функциях и сравнительной значимости для передачи определенного идейно-художественного содержания и создания эстетического эффекта".1
Лингвопоэтическое изучение текста направлено не на простое выявление тех или иных стилистических приемов и языковых средств, а на словесное разъяснение эстетического воздействия, оказываемого художественным произведением". В ходе лингвопоэтического исследования выясняется, какова роль тех или иных языковых элементов в создании стилистического эффекта и передаче художественного содержания. Таким образом, производится попытка соединить собственно
1 A.A. Липгарт. Методы лингвопоэтического исследования. M., "Московский лицей", 1997, с. 20.
2 A.A. Липгарт. Лингвопоэтическое исследование худож. текста " - Дисс. докт филол. наук, 1996. языковые и содержательные характеристики текста и рассматривать их одновременно. Такой подход позволяет отвлечься от чисто статистических и чисто умозрительных рассуждений и является продуктивным синтезом того и другого.
Среди методов лингвопоэтического исследования важное место занимает стратификация художественного текста. Под стратификацией понимается "выделение единых по замыслу, художественно-образной, лексико-грамматической структуре и стилевым особенностям слоев, пластов или страт, написанных как бы в одном ключе, «вокруг единой стилистической доминанты".3
Понятно, что тематико-стилистической неоднородностью будут отличаться далеко не все тексты. Многие произведения, в которых неизбежно присутствует несколько тем, могут быть написаны в целом единым стилем, поэтому ни о какой лингвопоэтической стратификации, учитывающей как формальные, так и содержательные характеристики, применительно к таким текстам не может быть и речи. Отсутствие такой тематико-стилистической неоднородности не является непременно отрицательным свойством текста: многие произведения написаны более или менее единым стилем и производят на читателей большое эстетическое воздействие. Не стоит недооценивать значимость тех текстов, в которых эта неоднородность не наблюдается.
Произведения Шекспира, которые будут изучаться в данной работе, особенно пьесы, созданные в более зрелый период его творчества, с полным основанием можно подвергнуть такого рода исследованию.
Метод лингвопоэтической стратификации имеет ценность сам по себе, поскольку он позволяет лучше понять то или иное произведение словесно-художественного творчества, увидеть в нем наличие каких- либо
3 Л.В. Полубиченко. Филологическая топология: теория и практика. - Дисс.докт. филол. наук. М., 1991, с.445. пластов, содержательных и языковых, которые могут быть скрыты от читателя при первом ознакомлении с текстом.
Но помимо этого метод может применяться для создания более полного представления о том, каким является творчество автора в целом. Если тематико-стилистическая неоднородность присутствует в тексте постоянно в течение всего периода его творчества и если при этом возможны какие-то изменения в способах членения текста на стратумы, то можно говорить об использовании стратумов как об индивидуальной стилевой черте творчества того или иного писателя и в этой связи рассматривать эволюцию творческого метода писателя.
Творчество Шекспира в этом плане чрезвычайно показательно. От ранних пьес, где эта неоднородность только намечается и где все написано более или менее единым стилем, Шекспир приходит к созданию таких чрезвычайно сложных в тематико-стилистическом плане пьес, как "Гамлет", "Макбет", "Король Лир", " Отелло", "Антоний и Клеопатра". И именно это смешение тематических и стилистических планов, их смена и взаимодействие друг с другом во многом создают тот стилистический эффект, который мы ощущаем при чтении. С этой точки зрения творчество английского драматурга представляет собой благодатный материал для филологического исследования.
Понятно, что Шекспира изучают в течение последних трех столетий с разных точек зрения. И чисто тематическое [52, 70, 83, 90], и чисто стилистическое [55, 68, 69, 71, 73 86, 93, 103] изучение предпринималось многократно. И в нашем исследовании мы ставим задачу произвести синтез таких направлений, чисто тематических и чисто стилистических. В своей работе мы будем опираться на труды предшественников, не забывая, однако, о специфических целях и задачах нашего исследования: понять, как метод лингвопоэтической стратификации может быть применен к изучению индивидуального авторского стиля большого художника слова и эволюции этого стиля.
Актуальность работы определяется тем, что изучение произведений словесного художественного творчества с точки зрения взаимодействия их стилистических свойств и художественного содержания было и остается одной из центральных задач филологической науки. Лингвопоэтическая стратификация художественного текста является одним из методов исследования литературных произведений с таких позиций. Данный метод лингвопоэтического анализа требует дальнейшей разработки и уточнения в зависимости от общих свойств художественных текстов, подвергающихся анализу.
Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии понятия "индивидуальный авторский стиль", в осмыслении категории "индивидуальный авторский стиль" в рамках лингвопоэтической проблематики и в изучении индивидуального авторского стиля Шекспира с помощью метода лингвопоэтической стратификации.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые делается попытка применить метод лингвопоэтической стратификации не только для выявления художественного своеобразия отдельных текстов, но и для сопоставления нескольких сходных по своей жанровой принадлежности драматических произведений, созданных одним и тем же автором в разные периоды его творчества.
Практическая значимость работы в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе. Поставленные в работе вопросы рассматриваются на материале пьес 7
Шекспира, осознание художественной ценности текстов которого является одной из важнейших задач не только для профессиональных филологов, но и для любого образованного человека.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвопоэтическая стратификация художественных текстов и изучение индивидуального авторского стиля"
Заключение.
Задача данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы применить метод лингвопоэтической стратификации к изучению индивидуального авторского стиля У. Шекспира и эволюции этого стиля.
Творчество Шекспира изучается в течение последних трех столетий и в тематическом плане, и в стилистическом плане. В данном исследовании сделан обзор работ по изучению авторского стиля не только Шекспира, но и других писателей, творчество которых стало полем применения различных методов исследования произведений словесно-художественного творчества.
Метод лингвопоэтической стратификации, примененный в этой работе, дает возможность расширить понятие об индивидуальных чертах творчества, в том числе о наличии неоднородных тематико-стилистичеких пластов в тексте произведений в течение всего периода творчества писателя, а в связи с этой чертой рассматривать эволюцию творческого метода писателя.
В работе лингвопоэтическому анализу подверглись шесть пьес В. Шекспира, причем выбор был продиктован задачами данного исследования. Поскольку изучение эволюции авторского стиля предполагает развитие индивидуальных стилевых особенностей автора (в том числе тематико-стилистических пластов) от ранних к поздним произведениям, то пьесы были выбраны с максимально большей разницей в сроках их написания, с целью получения более четких результатов.
В ходе лингвопоэтического анализа были сделаны следующие выводы:
1. Количество стратумов в ранних пьесах значительно меньше по сравнению с поздними. Стратификация поздних пьес требует от исследователя значительно больших усилий.
2. Увеличение количества тематико-стилистических пластов обусловлено появлением иностилевых вкраплений в поздних произведениях У. Шекспира, которые лишают повествование монотонности и, усложняя структуру пьес, говорят о растущем мастерстве Шекспира-драматурга в изображении характеров и включении их в общую ткань повествования.
3. Наблюдается усложнение неповествовательных частей текста в поздних произведениях: если в ранних пьесах дихотомии повествовательный/ неповествовательный отрывок соответствовала дихотомия отсутствие лексических единиц, реализующих свой лингвопоэтический потенциал/ наличие лексических единиц, реализующих свой лингвопоэтический потенциал, то в поздних произведениях картина скорее выглядит так: повествовательные части - отрывки, в которых лексические единицы преимущественно не реализуют свой лингвопоэтичнеский потенциал, а
125 неповествовательные части - отрывки, которые могут содержать лексические единицы, реализующие лингвопоэтические свойства, и отрывки, где этой реализации не происходит. Таким образом, происходит усложнение в области неповествовательных частей текста — дифференцированное употребление лесических единиц.
4. Усложняется речевая характеристика персонажей. Если в ранних произведениях поэзией была написана речь только благородного сословия, а простолюдины разговаривали прозой, то в поздних произведениях в рамках одного речевого портрета может встретиться и проза, и поэзия, а речь низшего сословия осложняется лиговопоэтически значимыми единицами, чего не наблюдалось в ранних пьесах.
Итак, принимая во внимание все вышеизложенные факторы усложнения стилистических особенностей проанализированных нами произведений, можно сказать, что авторский стиль Шекспира как совокупность индивидуальных стилистических черт его от более ранних пьес к более поздним претерпевает существенные изменения в плане способов использования эстетически значимых языковых элементов.