автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лингвосемиотический анализ электронного гипертекста
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Дедова, Ольга Викторовна
Введение
Глава 1. О понятии электронного гипертекста
В. Буш и его концепция Мемекса
Д. Энгельбарт и его система NLS/Augment
Принципы представления письменного текста в проекте Ксанаду Т. Нельсона
Практические разработки в области гипертекстовых систем
Представление письменного текста в сети WWW Интернета на основе принципов гипертекстового протокола http
Письменный текст в Интернете сегодня
Специфика гипертекста как объекта лингвистического анализа
Метафоры гипертекста
Определение электронного гипертекста
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Дедова, Ольга Викторовна
Последние два десятилетия были отмечены тем, что письменный текст, представленный на экране компьютерного монитора, - так называемый «электронный текст» - стал общедоступным и повсеместно распространенным благодаря развитию всемирной сети Интернет. Одна из основных стратегий реализации письменного текста в Интернете получила название гипертекст. Несмотря на широкое применение гипертекстовых систем, в настоящее время практически отсутствует целостная лингвистическая концепция гипертекста, его адекватное описание, нет даже однозначного и общепринятого толкования самого термина. Видимо, отчасти это следует объяснять тем, что «проблематика гипертекста включает две резко контрастирующие по содержанию части». Гипертекст - это и «форма представления текстового материала», и технология, которая «обеспечивает, делает возможным представление и освоение больших объемов текстового материала в нелинейной форме» [Потапова 2002-262].
Сравнительно недолгая история Интернета, как российского (т. н. Рунета), так и мирового, - это одновременно и история электронного гипертекста, полная впечатляющих успехов и разочарований, воодушевления и преодоления иллюзий. Итогом этой истории стало превращение гипертекста из технологии в новую форму порождения и восприятия письменного текста. Видимо, еще пять-шесть назад, на рубеже столетий, обсуждение текстологической специфики гипертекста было преждевременным. Этого нельзя сказать о сегодняшней ситуации. Сейчас уже можно с полным основанием констатировать, что электронный гипертекст состоялся как тип письменного текста. По справедливому утверждению Тима Бернерса-Ли, выдвинувшего в 1989 году проект WWW (World Wide Web), «. люди на самом деле интересуются информацией (не упоминать знание и мудрость) и не хотят ничего знать про провода и компьютеры» [http://www.w3.org/People/Berners-Lee/FAQ.html], поэтому в их сознании программно поддерживаемая технология превращается в форму порождения и восприятия текста. Инновационный характер материального носителя обусловил своеобразие реализации текстологических категорий, продуцировал новую форму организации текстового пространства. Электронный гипертекст с его фрагментарностью, вариативностью, полихромностью, неоднородностью стал инструментом, чрезвычайно созвучным эпохе, современной ментальности, и его повсеместное распространение сформировало особый специфический код письменного текста (о продуктивности использования в лингвистических исследованиях понятия код, заимствованного из теории информации, см., например [Гаузенблаз 1978]). Любая информация не может существовать вне кода конкретного носителя, поэтому изменение этого носителя, в данном случае материальной оболочки письменного текста, может трансформировать сам код.
Для современной семиотики текст является одним из основных, отправных понятий. Ю. М. Лотман, отмечая особую теоретическую значимость этого понятия, писал, что, с точки зрения современных научных взглядов, текст «перестает быть пассивным носителем смысла, а выступает в качестве динамического, внутренне противоречивого явления
- одного из фундаментальных понятий современной семиотики» [Лотман 2002 - 83]. Такое широкое толкование текста выводит его проблематику за пределы простой последовательности языковых единиц, манифестированных в нем. Как отмечала Т. М. Николаева, «в современной трактовке текста (и соответственно лингвистики текста) на первый план . выдвигаются вовсе не проблемы семантической и формальной близости последовательно расположенных высказываний . инвентарь задач при этом не очень велик и не очень сложен». На первый план выдвигаются задачи исследования коммуникации, подразумевающие изучение текстовой прагматики, «столь мало исследованного аспекта семиотического подхода» [Николаева 78 - 18]. Исходя из этого, филологическое исследование электронного гипертекста не может не учитывать все аспекты его специфики. Смещение границ между текстом и внетекстовой графикой, многократно возросшая шрифтовая неоднородность, обязательное присутствие особых иконических знаков -все это участвует в сложном процессе приращения смысла (Ю. М. Лотман), который текст претерпевает в ходе своего функционирования. Сеть существенным образом видоизменяет не только графическое пространство текста, но и понятие цитации, соотнесенность собственно текста и его паратекстуального контекста (вслед за Ж. Женеттом, под этим термином мы понимаем отношения собственно текста и окружения, в которое он помещается автором; это название, предисловие, послесловие, иллюстрации и т. д.). Здесь также трансформируются традиционные отношения автора и читателя. Все это - неоспоримые подтверждения того, что форма электронного гипертекста представляет собой особую знаковую систему, и без знания ее кода восприятие текста практически неосуществимо. Сам процесс чтения приостанавливается, если читатель не владеет стратегией и тактикой гипертекстовых переходов, не знаком с семантикой иконических знаков интерфейса браузера. Не случайно, на уровне компьютерного идиолекта читатель превращается в пользователя. И это доказывает правомерность включения в сферу лингвистики текста такого параметра, как «способность осуществлять коммуникацию с помощью текстов в определенном (специфическом) социальном и предметном контексте» [Изенберг 1978-43].
У сетевого гипертекста есть еще одна важная особенность, отличающая его от традиционного письменного текста. Мы имеем в виду его зависимость от конкретного программного обеспечения, вне которого он не реализуем. Поэтому история интернет-текста - это и история технологии его сетевого представления. Данная технология во многом явилась проекцией определенной философии текста, идеологическим влиянием которой была отмечена вторая половина XX века; исследование интернет-гипертекста невозможно без учета философских и эстетических предпочтений постмодернизма.
Объект исследования
В качестве объекта нашего исследования мы выбрали русскоязычный интернет-гипертекст как специфический письменный текст, реализованный на инновационном носителе. Поскольку, в самом широком смысле, Интернет представляет собой единый глобальный гипертекст, а помимо этого существует значительное количество других гипертекстовых систем, мы ограничили выбор объекта исследования; нами были проанализированы гипертексты, созданные на основе технологии http, присутствующие в русскоязычном секторе сети WWW. В работе анализируются гипертексты, которые можно рассматривать как результат сознательной авторской деятельности, как форму порождения текста, поэтому за пределами исследования остаются так называемые динамические гипертексты, генерируемые в автоматическом режиме, а также гипертексты как составные части компьютерных программ (последние - ввиду их специфической утилитарной направленности).
Материал исследования
Материалом исследования явились совреме}шые интернет-гипертексты, представленные в русскоязычном секторе Интернет. Материал собирался, начиная с 1998 года, то есть с того времени, когда на практике была решена проблема кодировочной унификации кириллических шрифтов, что стало важнейшей вехой в истории русскоязычного интернет-текста. Нами были отобраны и проанализированы разножанровые гипертексты: учебные, научно-познавательные, коммерческие, персональные сайты, сайты «по интересам» и т. д. Особое внимание было уделено сайтам филологической тематики, в частности проектам, в пределах которых осуществляется электронная публикация художественных литературных произведений, поскольку исключительный статус художественного текста - одна из самых ярких черт национальной специфики Рунета.
Методология исследования
Во Введении к своей знаменитой «Теории языка» Карл Бюлер писал: «. желание достигнуть определенного результата приводит к тому, что в сферу лингвистического анализа попадает не все то, что можно рассмотреть, а лишь некий ускользающий минимум. Ибо все эмпирические науки равны в том, что каждая из них выбирает в качестве темы исследования конкретные данные и из этого океана богатств черпает ложечкой подходящие пробы, чтобы только их подвергнуть хитроумному анализу и дать им точное научное определение» [Бюлер 2000 - 23]. В анализе такого инновационного, многопланового и практически неизученного явления, как русскоязычный интренет-гипертекст, мы стремились избежать подобного самоограничения, поэтому собственно лингвистические аспекты гипертекста выявляются и анализируются в широком контексте его социально-коммуникативной, эстетической, зрительной специфики. О возможности (и необходимости) такого подхода к анализу языкового материала писал М. М. Бахтин, призывая выйти за пределы лингвистики в ее строгом понимании: «Язык, слово - это почти все в человеческой жизни. Но не нужно думать, что эта всеобъемлющая и многограннейшая реальность может быть предметом только одной науки - лингвистики, и может быть понята только лингвистическими методами» [Бахтин 1976 - 140]. О степени актуальности компьютерной технологии и ее реалий современному сознанию свидетельствует, что из ее лексикона заимствуются понятия с целью объяснения существенных проявлений ментальности, в том числе в их лингвистическом аспекте. Так, в обсуждении категорий памяти и специфики их вербализации появляется термин интерфейс («вербальный и невербальный»), обозначающий интеграцию информации, приходящую по различным каналам [Кубрякова 1991].
Основанием для выявления специфики гипертекста как нового типа письменного текста является сравнение с категориями традиционной текстуальности. Теоретическим базисом этого сопоставления послужили концепции классиков отечественной лингвистики текста и философии текста: М. М. Бахтина, Л. П. Якубинского, В. В. Виноградова, Ю. М. Лотмана - а также работы современных ученых: Т. М. Николаевой, И. Р. Гальперина, 3. Я. Тураевой, Б. М. Гаспарова, М. Я. Дымарского, Н. А. Фатеевой, В. 3. Демьянкова, О. И. Москальской, О. Г . Ревзиной, Е. И. Дибровой, В. А. Лукина. Из зарубежных авторов, чьи идеи и концепции самым оказались наиболее продуктивными при обсуждении специфики гипертекста, следует назвать Р.-А. Богранда, В. Дресслера,
Ч. Морриса, Дж. Лайонза, У. О. Вейнрейха, А. Вежбицкой, Дж. Ландау и др. Сопоставление специфики гипертекста с категориями традиционной текстуальности требует уточнения нашего понимания термина текст, поскольку в современной литературе ему приписывается целый спектр возможных значений. Мы придерживаемся расширительного понимания сущности текста, призванного учитывать его сложную семиотическую природу и социокоммуникативную значимость. Стремление анализировать текст во всей сложности и многофакторности его прагматики характерно для современной лингвистики. Так, известная монография В. Дресслера «Ведение в лингвистику текста» состоит из трех практически равных по объему частей: Грамматика текста, Прагматика текста; Интердисциплинарная роль лингвистики текста [Dressler 1973]. Подобный подход предполагает рассмотрение других семиотических систем, «которые наряду с языковой знаковой системой имеются в текстовых структурах, например жестикуляция и мимика, или символы, формулы и изображения» [Филиппов 2003 - 66].
Особое место в работе занимает обсуждение выявляемой специфики гипертекста в аспекте критической и философской теорий постмодернизма, а также французской генетивной критики (Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж. Женетт, Ж.- Л. Лебрав, К. Леви-Стросс, Ж. Бодрийяр). Анализ современного интернет-гипертекста убедительным образом демонстрирует идеологическую и эстетическую близость этого типа текста постмодернистской и постструктуралистской критической теории и философии.
Цели и задачи исследования о Выявление специфики электронного интернет-гипертекста как объекта лингвистического исследования; обзор современных трактовок термина гипертекст. о Анализ текстологической специфики электронного сетевого гипертекста в аспекте философских и эстетических концепций второй половины XX века: структурализма, постструктурализма, постмодернизма, генетивной критики, о Анализ гипертекста как основной формы письменного текста в пределах русскоязычного компьютерного дискурса; исследование специфических текстологических категорий и форм их реализации в Рунете; обсуждение понятия гипертекстуальность и выявление его сущности. о Изучение специфической композиции гипертекста и проявлений его нелинейности; выявление единиц и элементов композиционной структуры гипертекста; анализ формирующейся стилистики русскоязычного гипертекста и ее стихийного обсуждения в виде непрофессиональной сетевой критики, о Обсуждение принципов жанровой стратификации сетевых электронных гипертекстов; анализ специфики гипертекстовой интерпретации научной и учебной информации в Рунете.
Актуальность исследования
Актуальность исследования определяется масштабами и темпами распространения гипертекста как основной формы интернет-текста. Практически нельзя преувеличить значение Интернета сегодня. Это крупнейшая компьютерная сеть в мире, ее пользователями являются более 400 миллионов человек, и число это постоянно возрастает. Темпы роста российского сектора Интернета впечатляют: если в 2003 г. в России было 10,2 млн. пользователей [http://news.proext.com/inet/11425.html], то по прогнозу Минсвязи, к 2010 году эта цифра должна достичь 26 млн.[ http://lenta.ru/internet/2001/09/07/users/]. Об адекватности гипертекстовой формы реалиям современных коммуникационных процессов свидетельствует все возрастающее жанровое многообразие электронных сетевых текстов в Рунете.
Еще одним проявлением актуальности гипертекста как новой формы представления письменного текста является чрезвычайная популярность самого термина. Он одновременно присутствует в разных терминологических парадигмах, ему приписываются разные, порою взаимоисключающие значения, что значительно затрудняет выявление специфики электронного гипертекста.
Научная новизна
Научная новизна данной диссертации заключается в том, что впервые осуществляется последовательный масштабный анализ разножанровых русскоязычных гипертекстов, представленных в современном Интернете. На основе проведенного анализа в работе выделяются конституирующие единицы электронного гипертекста и его категории. Во введении к своей монографии «Текст как объект лингвистического исследования» И. Р. Гальперин писал: «.нельзя говорить о каком-либо объекте исследования, в данном случае о тексте, не назвав его категорий» [Гальперин 2004 - 4]. Поэтому первым шагом в построении лингвистической теории электронного гипертекста должно было стать выявление его специфических текстуальных категорий -формальных и содержательных. В невыявленности текстообразующих гипертекстовых категорий и его конституирующих единиц, видимо, следует искать причину достаточно парадоксальной ситуации. Притом что есть значительное количество работ, где констатируется важность изучения языка Интернета в целом и гипертекста как его основной текстовой формы, практически нет работ, содержащих результаты конкретного филологического анализа русскоязычных интернет-гипертекстов. Данное исследование призвано восполнить недостающую информацию о гипертекстовой специфике, выявить ее национальные особенности.
В работе также исследуются актуальные тенденции в формирующейся жанровой стратификации современного Рунета, в частности, особенности гипертекстовой интерпретации научной и учебной информации.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработаны основы теории гипертекста как филологического объекта, предложена терминологическая парадигма для описания его специфических явлений. Гипертекстовые реалии обсуждаются в широком контексте критических и философских концепций XX века. Сопоставительный анализ специфики гипертекста и традиционной текстуальности позволяет уточнить понимание важнейших категорий традиционного письменного текста. В работе подвергаются подробному обсуждению такие категории, как линейность традиционного текста, интертекстуальность уб нелинейность электронного текста, гипертекстуальность; находят научное обоснование мультимедийность и интерактивность как электронные текстуальные категории, исследуются формы их проявления. В процессе теоретического осмысления выявляемой гипертекстовой специфики мы не могли не затронуть самый широкий круг лингвистических, социологических, семиотических проблем, связанных с обретением письменным текстом нового материального носителя, а обществом - нового формы письменной коммуникации, поэтому в теоретический аппарат исследования вводится понятие компьютерного дискурса и обсуждаются его характерные черты.
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в необходимости полученных результатов для дальнейших научных исследований русского текста в Интернете. Важной частью работы является анализ стихийной непрофессиональной интернет-критики -неформальных, заинтересованных дискуссий, посвященных самым разным аспектам так называемых \¥еЬ-дизайна и сайтостроетт (проблемы гипертекста, как формальные, так и связанные с его «контентом», с точки зрения рядового «пользователя» Сети, относятся именно к этим сферам). Разрабатываемые в диссертации основы практической стилистики гипертекста будут полезны при создании учебных гипертекстовых курсов, электронных библиотек, в практике \УеЬ-дизайна. Основные положения работы также могут быть использованы в практике вузовского преподавания таких дисциплин, как теория текста, русский язык в Интернете, стилистика современного русского языка.
Апробация работы
Основные положения этого исследования изложены в более чем 30 научных работах автора, посвященных гипертекстовой тематике. Основные выводы, к которым приходит автор, были реализованы в процессе создания электронного гипертекстового курса «Старославянский язык», подготовленного совместно с д. ф. н., проф. М. Л. Ремневой (М.: Изд-во «Академический проект», 2004).
По теме диссертации были сделаны доклады на различных научных и научно-практических форумах: на Ломоносовских чтениях, проводимых в МГУ (2003), на I и II Международных конгрессах «Русский язык: исторические судьбы и современность» (2001 и 2004 г. г.), на X Конгрессе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (Санкт-Петербург, 2003), на заседании Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию (Самара, 2003), а также на других российских и международных конференциях.
Литература:
1. Бахтин М. М. Проблема текста. Вопросы литературы № 10, 1976. -С. 122-151.
2. Бюлер К. Теория языка. Репрезентативная функция языка. - М.: Изд. группа «Прогресс» , 2000. - 582 с.
3. Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. Изд. 2-е. М.: Едиторал УРСС, 2004. - 144 с.
4. Гаузенблаз К. О характеристике и классификации речевых произведений // Новое в зарубежной лингвистике. М.: Изд-во «Прогресс», 1978. С. 57-77.
5. Изенберг X. О предмете лингвистической теории текста // Новое в зарубежной лингвистике. М.: Изд-во «Прогресс» , 1978. С. 43 - 56.
6. Кубрякова Е. С. Обеспечение речевой деятельности и проблема внутреннего лексикона // Человеческий фактор в языке: Язык и порождение речи. М., 1991, с. 82 - 140.
7. Лотман Ю. М. К современному понятию текста // Статьи по семиотике искусства. - СПб.: Академический проект, 2002. - с. 79 - 83.
8. Николаева Т. М. Лингвистика текста. Современное состояние и перспективы // Новое в зарубежной лингвистике. М.: Изд-во «Прогресс» , 1978. С. 5-39.
9. Потапова Р. К. Новые информационные технологии и лингвистика. - М.: МГЛУ, 2002. - 576 с.
10. Филиппов К. А. Лингвистика текста: Курс лекций. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. - 336 с.
11. Dressler W. Einführung in die Textlinguistik. Tübingen. 1972.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвосемиотический анализ электронного гипертекста"
В этой главе были проанализированы наметившиеся тенденции в
жанровой стратификации Рунета и рассмотрены принципы ее описания. В качестве одной из основных черт национальной специфики Рунета
следует указать на то, что здесь особое, значимое, место занимают
некоммерческие проекты - научные, научно-популярные, учебные и,
конечно, художественно-литературные. Это опровергает расхожее мнение о
том, что практически не подверженный никакой цензуре и нормализации
Интернет - это не более чем «надписи на заборе» («Под определенным углом зрения интернет это такой бесконечный забор где есть и объявления и
просто надпнеи что называется от души» [http://www.pawlick.ni/]). Различные жанры традиционной литературы, находя свое воплощение
в Интернете, в разной степени подвержены гипертекстуализации. Творческие
опыты по практическому освоению гипертекстовой формы наиболее
последовательно осуществляются в пределах художественного дискурса. Это
привело к появлению так называемой сетературы - художественных
произведений, чье порождение и восприятие возможно лишь в электронной
форме. Также склонны к гипертекстулизации учебные и научно-популярные
жанры, хотя и не преодолевают при этом зависимости от своих книжных
аналогов. Вместе с тем гипертекстовая интерпретация учебных материалов
дает целый ряд очевидных преимуществ (как это ни парадоксально,
описанию этих потенциальных преимуществ - в отсутствии конкретных
результатов - посвящена обширная литература). Поэтому актуальнейшей
задачей является дидактическое освоение гипертекстовой модели,
воплощение в ней в полном объеме таких категорий, как нелинейность,
мультимедийность и интерактивность. Собственно научные тексты практически никогда не обретают форму
гипертекста, при переносе в Сеть они остаются демонстративно «книжными»,
сохраняя линейность, стабильную композицию, изолированность и в ряде
случаев даже такую реалию традиционной письменной коммуникации, как
номера страниц. Заключение
Данная диссертация посвящена анализу электронного гипертекста -
нового типа письменного текста, продуцируемого современной интернет коммуникацией. На основе комплексного исследования современных
русскоязычных интернет-гипертекстов была выявлена и описана
специфика этого типа письменного текста, проанализированы его
текстуальные категории и композиционные особенности. Современное состояние филологического изучения гипертекста
характеризуется тем, что, несмотря на огромный интерес к
«гипертекстовой» тематике, публикации, анализирующие конкретные
русскоязычные гипертексты, практически отсутствуют. Мы видим две
основные причины сложившейся ситуации. Во-первых, это
неразработанность теоретической базы подобных работ (что, собственно,
и призвано восполнить предпринятое исследование). Гипертекст
представляет собой специфический, инновационный объект анализа,
порождение новой сферы письменной коммуникации, поэтому его
невозможно изучать, исходя лишь из посылок традиционной текстологии. Во-вторых, сам термин «гипертекст» имеет множество теоретических и
практических проекций в самых разных областях современного научного
знания: информатике, социологии, лингвистике, литературоведении,
педагогике и т. д. Как следствие, понятийные границы термина и,
соответственно, характерологические признаки объекта (или объектов)
чрезвычайно размыты. Подобная многозначность (точнее будет сказать -
омонимия) существовала изначально, поскольку с небольшой разницей во
времени термин был предложен разными учеными в пределах различных
терминологических парадигм. Естественно, отличными друг от друга
были и реалии, которые назывались «гипертекстами». В 1965 году термин
впервые употребляется американским математиком и философом Теодором Нельсоном как средство обозначения онределенной стратегии
комньютерного нредставления письменных текстов. Нельсоновская
концепция электронного «нелинейного письма» не только «узаконила»
сам термин, но и предопределила стратегии письменной коммуникации в
современном Интернете. Другая традиция употребления термина была
заложена виднейшим французским структуралистом Жераром Женеттом. Разрабатывая свою типологию транстекстуальных отношений, Женетт
употребляет термин «гипертекст» для обозначения одного из их видов. Так ученый называет сознательную, преднамеренную имитацию
(«отпочковывание», по его терминологии) одним текстом
(«гипертекстом») другого, предшествующего текста («гипотекста»). Современная ситуация употребления термина осложняется тем, что
зачастую, прибегая к нему, ученые используют его
недифференцированно, тем самым практически ставя знак равенства
между мгновенными гипертекстовыми переходами, поддерживаемыми
программно, и текстовыми имитациями и подражаниями, к которым так
склонен современный постмодернизм. Как докомпьютерный «гипертекст»
могут трактоваться некоторые композиционные особенности
традиционных литературных произведений: фрагментарность, наличие
нескольких параллельных линий развития сюжета, «открытость» финала,
внутритекстовые аллюзии и т. д. В результате «гипертекстами»
становятся столь далекие друг от друга произведения, как, например. Библия, энциклопедический словарь, поэтический цикл, «Евгений Онегин» А. Пушкина и т. д. Своеобразие современной ситуации
наглядно проявляется в явлении, которое мы назвали «метафоры гипертекста». В своем стремлении метафорически осознать и
эксплицировать особенности электронного гипертекста различные авторы
могут обращаться к образам, заимствованным из художественных
произведений, из истории мировой цивилизации: Библия, Александрийская библиотека, изобретение печатного станка Иоганном
Гутенбергом, «Сад расходящихся тропок» и т. д . Подобные устойчивые
сравнения, не проводящие грани между абстрактными,
идеализированными представлениями о Гипертексте как феномене эпохи
постмодернизма и глобализации, с одной стороны, а с другой - его
конкретными сетевыми реализациями, между идеей и реальными
фактами, превращают гипертекст в одну из мифологем современного
сознания. Цель данной работы - выявление специфики электронного
гипертекста как лингвистического объекта, выработка теоретической
платформы его изучения. В результате анализа основных этапов
технологического становления гипертекста, а также особенностей
современной письменной интернет-коммуникации было сформулировано
следующее определение: гипертекст - это модель организации
электронного текста, характеризующаяся специфической
структурированностью и разветвленной системой программно
поддерживаемых внутритекстовых и межтекстовых переходов,
предполагающая возможность читательского интерактивного воздействия
на последовательность воспроизведения композиционных единиц. В
настоящее время данная модель уже практически освоена
коммуникационными практиками и с полным основанием можно
констатировать, что сформировался особый тип текста. Проведенный анализ позволил сделать целый ряд выводов
касательно специфических черт этого нового типа письменного текста:
1. За недолгую историю своего существования гипертекст превратился
из абстрактной модели компьютерного представления письменной
информации в конкретную (и весьма специфическую) практику
порождения и восприятия текста. Постепенно он обретает собственную
стилистику и эстетическую значимость. Поэтому сейчас проблематика исследования электронного гипертекста уже не сводима к решению
прикладных вопросов, таких как автоматическое создание гипертекстов,
их линеаризация, усовершенствование информационного поиска в
гипертекстовой среде и т. д. Электронный гипертекст с его
фрагментарностью, вариативностью, полихромностью, неоднородностью
стал инструментом, чрезвычайно созвучным эпохе, современной
ментальности, и его повсеместное распространение сформировало особый
специфический код письменного текста. Это особая знаковая система,
незнание кода которой может приостановить не только адекватное
восприятие смысла, но и сам процесс чтения. 2. Гипертекст как программно реализуемый алгоритм, то есть
искусственно созданная форма текста, не мог не отразить идеологические
и эстетические предпочтения эпохи, его произведшей. В работе проведено
исследование текстологических особенностей гипертекста в аспекте
филологических и философских концепций второй половины XX века. Был сделан важный вывод о том, что современный электронный
гипертекст, в целом, и его интернет-вариант на основе технологии html, в
частности, являются проекцией постмодернистского виденья суш,ностных
характеристик письменного текста. Об этом свидетельствуют
множественные параллели, в том числе и на уровне текстуальных
совпадений: иногда может показаться, что ставшие уже классическими
тезисы постмодернизма, сформулированные за десятилетия до
масштабного распространения технологии, описывают не новое
философское виденье текста, достаточно абстрактную научную идею, а
наоборот, конкретную гипертекстовую практику современного
Интернета. В результате проведенного анализа стало возможным
разграничить значения термина применительно к реалиям электронного
текста и к реалиям художественных произведений, воплощающих в себе
эстетику постмодернизма. 3. Электронный гипертекст как феномен письменной коммуникации
следует обсуждать в широком контексте его функционирования в
пределах компьютерного дискурса. Здесь мы сталкиваемся с практически
уникальным примером того, что не дискурсивная формация (узус)
продуцирует специфические тексты («речевые жанры», по терминологии
М. М. Бахтина), а наоборот, практическое освоение «рожденной в пробирке» абстрактной текстовой модели, композиционного алгоритма,
приводит к появлению особого дискурса. 4. В работе выявлены и проанализированы специфические категории
гипертекста как основной текстовой формы компьютерного дискурса:
дисперсность структуры, композиционная нестабильность, нелинейность,
мультимедийность, интерактивность. Данные категории последовательно
реализуются в электронных гипертекстах, ориентированных на различные
традиционные жанры, но наиболее показательна в этом отношении так
называемая сетература. Такое наименование получают художественные
произведения, порождаемые и воспринимаемые исключительно в
электронном виде. Часто «игра» с инновационной текстовой формой, с ее
впечатляющими возможностями становится главным творческим
стимулом для сетературных авторов. 5. Нами была принята и обоснована расширенная трактовка таких
категорий, как мультимедийность и интерактивность, вне которых
гипертекст принципиально не реализуем. Одним из главных аспектов
мультимедииности является так называемая графическая неоднородность
гипертекста, имеющая свои функции и формы проявления. Проведенное
исследование позволило установить, что в гипертекстовом пространстве
более условными становятся границы между собственно текстом и не текстом, в результате чего появляются такие синкретические формы, как
графизмы. Интересным творческим воплощением мультимедииности и
интерактивности, доказывающим их функциональную взаимосвязанность. являются литературные игры - масштабное социокультурное явление в
современном Рунете,
6. Гипертекст как форма порождения и восприятия текста
переосмысливает текстовые время и пространство и их результирующую
функцию - категорию линейности. Нелинейность гипертекста,
являющаяся ярким проявлением его специфики, не сводима ни к
отсутствию внутренней структуры, ни к ее аморфности. Это иная,
отличная от традиционной, «книжной» организация информационного
пространства, основанная на других принципах членения и взаимосвязи
единиц чтения. Именно поэтому, с нашей точки зрения, простое
объединение текстов, связанных тематически, в электронный гипертекст
принципиально невозможно. Точно так же невозможно в автоматическом
режиме линейный текст превратить в гипертекст, поскольку для этого
предварительно надо устранить традиционные средства формальной
связанности (когезии) - при разрущении контекстных связей (а это
неизбежно в пространстве гипертекста) они становятся избыточными. 7. Еще одним важным проявлением гипертекстовой специфики
является изменение традиционных отношений «автор - читатель» в
пределах современной сетевой коммуникации. Здесь появляются новые
формы авторской и читательской активности, преобразуются ее
философские и практические аспекты. В результате специфических
изменений в способах издания и тиражирования текстов автор
оказывается гораздо ближе к собственному произведению в его конечном
виде. Анализ особенностей авторской деятельности в Интернете позволил
установить, что ее характеризуют тенденции к деперсонализации и
виртуализации. Это ведет к появлению в Рунете новых «речевых жанров»,
воплощающих в себе коллективное авторство и псевдоавторство. Вместе
с тем отношения «автор - читатель», трансформируясь и обретая новые
впечатляющие возможности реализации в гипертекстовом пространстве.все же оказываются зависимыми не только от конкретной программно
поддерживаемой среды, но и многовековых традиций письменной
коммуникации. 8. В результате анализа текстуальных категорий гипертекста было
установлено, что это не просто череда разрозненных фрагментов или
топиков, а текст определенной структуры, специфически воплощающий
в себе такие важнейшие текстуальные категории, как когезия и
когерентность. При этом электронный гипертекст не утрачивает, а,
напротив, актуализирует и другие традиционные текстовые
характеристики, зачастую делая их проявление более демонстративным. 9. Теоретическое осмысление специфики современных интернет гипертекстов воплотилось в обосновании понятия гипертекстуальность. Этот термин, с нашей точки зрения, должен стать обозначением
специфических изменений, которые претерпел письменный текст,
перемещенный сначала на экран монитора, а затем попавший в
«электронные сети». Сделан важный вывод о том, что в полном объеме
гипертекстуальность реализуема исключительно в пределах
компьютерного дискурса. В качестве термина, обозначающего
присутствие специфических гипертекстовых черт (как стилистических,
так и структурных) в произведениях художественной литературы,
YV^QjxndiTdiQTCii квазигипертекстуальность. 10. При всем кажущемся многообразии гипертекстовых структур они
воплощают в себе конечное количество композиционных моделей. В
работе выявлены и описаны два основных типа организации
гипертекстовых структур: иерархическая и нелинейная, - различающиеся
тем, предусмотрена ли возможность линейного чтения или нет. Впечатляющее многообразие интернет-гипертекстов создается за счет
комбинирования композиционных принципов этих структур. Два
принципа построения гипертекстовых структур создают разные типы
контекста. В случае гипертекста иерархической структуры следует
констатировать наличие стабильного контекста, не нарушающего
традиции «книжной» композиции. Гипертекст второй структуры, где
каждая единица чтения представляет собой законченный мини-текст (а не
фрагмент связного текста, как в первом случае), напротив, не создает
стабильного контекста, его контекстовые связи характеризуются
спонтанностью и нестабильностью, что не может не влиять на текст
формулировок. 11. На основе анализа конкретных форм реализации выделены и
описаны композиционные единицы гипертекстовой структуры: фрагмент,
информационная единица, название, ссылка, первая страница, фрейм,
12. Распадение информационного пространства дисперсного,
фрагментарного гипертекста на ряд функционально связанных
композиционных элементов является основой его идеологии. Отрывочность, «квантовость», гипертекстового изложения информации,
изначально бывшая лишь проявлением «технологии», постепенно
осваивается практикой интернет-коммуникации и в результате
превращается в текстологическую категорию электронного текста. В
работе выявляются два основных типа текстовых единиц гипертекста -
фрагмент и информационная единица. Их выделение базируется на
принципах организации композиционного пространства, реализованных в
данном гипертексте. 13. Название следует считать важным элементом отдельной
информационной единицы, а также структуры электронного гипертекста в
целом. Как текстовая реалия, выполняющая определенные функции и
имеющая свою коммуникативную нагрузку, заглавие было сформировано
книжной традицией. Во фрагментарном гипертексте, в связи со
спецификой процессов порождения и восприятия текста, поиска информации, роль заглавия актуализируется. В отличие от традиционных
книжных названий или газетных заголовков, электронное название
многоаспектно. У него появляются и новые формы, и новые, весьма
существенные функции, главная из которых - обеспечивать комфортную
и успешную навигацию. 14. Ссылка - важнейший элемент гипертекстовой структуры. Создание
системы двунаправленных гипертекстовых ссылок становится одним из
аспектов авторской деятельности, средством реализации авторских
интенций. С нашей точки зрения, в качестве методологической основы
классификации гипертекстовых ссылок наиболее актуален такой
критерий, как семантика гипертекстового перехода (а не формальный
критерий, как это предлагается в ряде случаев). Проведенный анализ
гипертекстовых ссылок позволил констатировать различные
семантические отношения между источником и объектом ссылки: от
отношений, которые условно можно было бы обозначить «часть текста / название - текст в полном объеме», до полного отрицания той номинации,
которая содержится в источнике ссылки. Сознательное «затуманивание»
семантики предлагаемого перехода постепенно превращается в особое
средство гипертекстовой выразительности. 15. «Первая страница» - это одно из самых ярких проявлений
формирующейся сетевой стилистики, сконцентрировавшее в себе
признаки таких элементов традиционных книжных изданий, как обложка,
титул (включая авантитул и контртитул), оглавление. В работе выделены
и проанализированы три основные функции первой страницы как
элемента структуры гипертекста: информационная, навигационная и
эстетическая. Большинство первых страниц в современном Интернете
представляют собой так называемые фреймовые структуры, позволяющие
объединить разнородную, но вместе с тем «компактную» информацию в
пределах одного видимого изображения.16. Фреймы являются независимыми друг от друга областями
размещения информации на экранной поверхности. Гипертекстовые
фреймовые структуры также участвует в формировании и поддержании
нелинейности гипертекста, поскольку они позволяют соединять в
пределах единого зрительного восприятия несколько текстов или
текстовых фрагментов, технические независимых друг от друга (они
имеют собственные полосы прокрутки). Наиболее последовательно
фреймы используются в композиционной организации первых страниц. За
пределами первых страниц фреймы становятся все более и более
ограниченными в употреблении. Проведенный анализ позволил
определить два фактора, обуславливающие постепенный отказ от
использования фреймовых структур: постоянное присутствие на экране
двух или нескольких текстовых фрагментов существенно ограничивают
размеры каждого из них, что делает нерациональным использование
экранного пространства в целом; в результате использования фреймовых
структур значительно усложняет процесс читательского перемещения,
поскольку более сложными и непредсказуемыми становятся результаты
использования кнопок «вперед» - «назад» интерфейса браузера. 17. Меню - важнейший композиционный элемент электронного
гипертекста, главное средство осуществления успешной навигации. В
работе констатируется, что гипертекстовое меню может существовать в
разных формах: основное меню, всплывающее меню, карта сайта, строка
навигации. Если сравнить меню (вне зависимости от формы его
реализации) с традиционными «книжными» реалиями, то наиболее
близким ему - функционально и стилистически - оказывается оглавление. Их объединяет то, что вне этих композиционных элементов восприятие
текста крайне затруднено, а в ряде случаев просто невозможно. Однако
изменившаяся среда материализации текста во многом трансформирует
оглавление. Изменяются принципы структуризации, соотнесенность с членимостью текста, способы оформления и осуществления доступа к
информации. 18. В работе выявляется и анализируется феномен, который мы назвали
стихийной непрофессиональной гипертекстовой критикой. Мнения,
рожденные практикой, являются важными для осознания формальной и
содержательной специфики гипертекста. 19. В исследовании намечаются пути к созданию жанровой
классификации русскоязычных интернет-гипертекстов (об окончательных
решениях в настоящее время говорить рано, поскольку жанровая
стратификация электронных текстов находится в процессе
формирования). На наш взгляд, классификация русскоязычных интернет гипертекстов, в самом общем виде, должна базироваться на следующих
основаниях: тематический критерий и критерий соответствия тем или
иным традиционным жанрам. Дальнейшая дифференциация интернет жанров должна строиться с учетом всего многообразия их прагматики. Наше исследование Рунета позволяет сделать вывод о том, что здесь
особое, значимое, место занимают некоммерческие проекты - научные,
научно-популярные, учебные и, конечно, художественно-литературные. Это опровергает расхожее мнение о том, что практически не
подверженный никакой цензуре и нормализации Интернет - это не более
чем «надписи на заборе». Следует констатировать особую роль
художественных текстов в его пространстве, в чем мы усматриваем
продолжение традиций Самиздата. Нритом что научные тексты также
чрезвычайно широко представлены в русскоязычном Интернете,
установлено, что они последовательно избегают гипертекстовой формы. Мы видим ряд причин подобной ситуации: специфика научного дискурса,
стремление сохранить суверенность авторства, формальные правила
цитирования в научных текстах. Вместе с тем паранаучные жанры
(научно-популярные и научно-информационные), напротив, очень часто реализуются в форме иерархического гипертекста. Учебная информация
также последовательно представляется в форме гипертекста, но в
подавляющем большинстве случаев - это достаточно формальное
воспроизведение книжных изданий, что негативно сказывается на
гипертекстовой структуре. Проведенный анализ позволяет сделать
важный вывод о том, что непосредственная конвертация традиционных
линейных текстов в гипертекст практически не осуществима, поскольку
получаемые в результате этого гипертексты композиционно и
семантически ущербны. 20. Гипертекстовая интерпретация учебных материалов дает ряд
неоспоримых дидактических преимуществ: компактность хранения
информации и простота ее распространения, доступность
(пространственная, временная, финансовая) сетевого текста;
мультимедииность; возможность расширения традиционных границ
описываемой области за счет создания системы пересекающихся
информационных контекстов; демонстративность логико-смысловых
связей между различными информационными фрагментами курса. Поэтому актуальнейшей задачей является дидактическое освоение
гипертекстовой модели, воплощение в ней в полном объеме таких
категорий, как нелинейность, мультимедииность и интерактивность.