автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвосемиотика англосаксонской институциональной глюттонии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Захаров, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвосемиотика англосаксонской институциональной глюттонии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Захаров, Сергей Васильевич

Введение

Глава I. Институциональный статус англосаксонской глюттонии

1.1. Феномен институциональной глюттонии в англосаксонской лингвокультуре.

1.2. Концепт «food» как базовая когнитивная единица англосаксонской институциональной глюттонии.

1.3. Лингвосемиотическая система англосаксонской институциональной глюттонии.

1.4. Лингвокультурный аспект англосаксонской институциональной глюттонии.

Выводы к Главе I.

Глава II. Дискурсивная специфика англосаксонской институциональной глюттонии.

2.1. Дискурсивные характеристики англосаксонской институциональной глюттонии.

2.2. Паремиология англосаксонской институциональной глюттонии.

2.3. Презентационные параметры англосаксонской институциональной глюттонии.

2.4. Ритуальные характеристики англосаксонской институциональной глюттонии.

Выводы к Главе II

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Захаров, Сергей Васильевич

Данная работа выполнена в русле лингвосемиотических исследований, посвященных изучению структуры, содержания и конститутивных признаков англоязычной глюттонической коммуникации как одного из базовых социальных дискурсов, вербализующих добычу, обработку, распределение, приготовление и потребление пищевых ресурсов.

Вся история человеческой цивилизации свидетельствует о том, что i пищевые ресурсы являются объектом постоянной борьбы за обладание ими. Разделение социального мира по признакам наличия / отсутствия доступа к пищевым ресурсам, изысканности / скудности пищи, высокого / низкого качества потребляемых продуктов, церемониального / рутинного способов приема пищи и т.д. неразрывно связано с разнообразными формами проявления власти, борьбы за пищевые ресурсы, с поддержанием, переустройством и навязыванием социального мира и его будущего, которые помогают завоевать приверженность подданных, а также обеспечить контроль и превосходство тем, кому эти ресурсы принадлежат. Таким образом, к важнейшим социальным институтам относится институт питания, за которым закреплены важнейшие функции распределения и реализации продуктов питания, которые институционально варьируются в соответствии с социальным статусом потребителей.

Современное представление о пище сводится к тому, что это 1) когнитивная система-конгломерат этно-ориентированных ценностных и культурных доминант, связанных между собой общей идеей потребления для поддержания жизни; 2) особая знаковая система, состоящая из четко иерархизованных знаков, имеющих свою особую лингвистическую интерпретацию (Олянич 2007: 326).

Объектом изучения в данной работе является институциональная лингвосемиотическая система англоязычной глюттонии (от лат. gluttonare -«есть, питаться, поглощать пищу»). Термин «глюттония» характеризует весь пищевой процесс в целом - добычу и первичную обработку пищи, подготовку полуфабрикатов, процесс приготовления и потребления пищи (Олянич 2007). Институциональная глюттония уточняет систему пищевых знаков (глюттонимы), вариативно закрепленных за социально неравными слоями населения Великобритании.

Предметом предпринятого исследования избраны этнокультурная специфика, лингвосемиотические особенности и дискурсивные характеристики англоязычной институциональной глюттонии.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению базовых типов социальных дискурсов, к которым относится дискурс институциональной глюттонии. Неоспоримой представляется важность изучения институциональной вариативности глюттонической системы англоязычной лингвокультуры особенно сегодня, когда в мире все отчетливей осознается зависимость этносов от властного управления пищевыми ресурсами, определяющего сосуществование разных слоев общества в рамках общего лингвокультурного пространства. Актуальным представляется также лингвосемиотическое исследование номинативных процессов в сфере обыденной жизни, связанных с культурой потребления пищи и вербализацией оппозитивных стереотипов глюттонического поведения власть имущих и неимущих.

В основу работы положена следующая гипотеза: распределение пищевых ресурсов выступает как один из важнейших механизмов удержания власти и варьируется в рамках оппозитивных стереотипов глюттонического поведения власть имущих и неимущих, вербализуясь в лингвоссмиотическом пространстве властной глюттонии, лежащей в основе институционального дискурсопорождения.

Целью исследования избрано выявление в англо-саксонской лингвокультуре языковых средств, специализирующихся на передаче институционального признака распределения пищевых ресурсов, отражающего социальные функции разностатусных представителей англосаксонской государственности и являющегося элементом лингвосемиотического пространства англосаксонских властных номинаций.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- описать и проанализировать феномен институциональной глюттонии в англосаксонской лингвокультуре;

- проанализировать концепт «food» как базовую когнитивную единицу англосаксонской институциональной глюттонии;

- выявить лингвосемиотическую систему англосаксонской институциональной глюттонии и описать особенности ее знаков (глюттонимов) и их функций;

- исследовать лингвокультурную специфику англосаксонской институциональной глюттонии;

- изучить дискурсивные, презентационные и ритуальные характеристики институциональной глюттонии.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса, концептологии, лингвосемиотики (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, А.Всжбицкая, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, А.В. Олянич, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Г.В. Токарев), лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, С.Г. Воркачев, В.Г. Гак, Э.А. Гашимов, Н.П. Головницкая, Д.А. Гулинов, Д.О. Добровольский, В.И.

Карасик, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, М.А. Кулинич, В.А. Маслова, С.Г. Терминасова).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется феномен англосаксонской институциональной глюттонии, описывается его лингвосемиотическая и лингвокультурная специфика; рассматриваются* дискурсивные, презентационные и ритуальные параметры институциональной глюттонии.

Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата теории глюттонической коммуникации, в дальнейшей разработке проблем лингвокультурологии, связанных с дискурсивными и презентационными особенностями атонального поведения власти в использовании пищевых ресурсов как механизма управления социумом.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах по лингвосемиотике, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, теории дискурса, а также при написании дипломных и курсовых работ по лингвистике и страноведению.

Материал исследования представлен англоязычными номинациями пищевых продуктов, процессов их добычи, переработки, реализации и потребления (более 4000 единиц), а также текстами гастрономических рецептов из англосаксонских поваренных книг, описаниями церемоний застолья, этикетных правил, сформировавшихся в англосаксонском этносе. Всего было проанализировано около 2000 текстов, что составляет около 100 п. л. Отбор фразеологического (120 единиц) и паремиологического (200 единиц) материала производился также по англоязычным толковым и специализированным словарям.

Специфика объекта изучения предопределила использование следующих методов и приемов исследования:

- гипотетико-индуктивный и гипотетико-дедуктивный,

- контекстуального анализа,

- интроспекции и ретроспекции,

- описательный и его основные компоненты (наблюдение, интерпретация и обобщение),

- компонентного анализа лексических единиц,

- семасиологического анализа, верифицирующего понятийное пространство исследуемого явления,

- семиотического анализа, позволяющего выявить свойства и параметры лингвосемиотического пространства англосаксонской институциональной глюттонии,

- лексико-семантический, синтаксический и грамматический анализ текстов институциональной глюттонии,

- интерпретативный анализ межкультурного сопоставления феноменов институциональной глюттонии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен англосаксонской институциональной глюттонии представляет собой лингвосемиотическую систему знаков пищевых ресурсов, их добычи, обработки, приготовления и потребления, которая используется властью в качестве механизма управления социумом и отличается лингво и этнокультурной спецификой.

2. Концепт «пища» (food) является одной из важнейших когнитивных единиц институциональной глюттонической коммуникации, смысловое наполнение которого варьируется в зависимости от социального статуса потребителей и вербализуется в социально маркированных вертикальных социальные верхи vs. низы, богатые vs. бедные) и горизонтальных (горожане vs. сельские жители; священнослужители vs. прихожане) диадах.

3. Лингвосемиотическая система англосаксонской институциональной глюттонии представлена знаками, которые исполняют следующие важнейшие коммуникативные функции:

- денотативную, связанную с закреплением в сознании коммуникантов образа еды, качества, места и способа ее приготовления, а также субъектов действий, связанных с добычей, обработкой, приготовлением и потреблением пищи (глюттонимы, локативы, инструментативы, квалификативы, персоналии)-,

- инструктивную, описывающую алгоритм приготовления пищи (дескрипторы, комментативы, регулятивы, пермиссивы и лилштативы)',

- квалификативно-оценочную, характеризующую социальное отношение к процессу приготовления и потребления пищи, а также формирующую культурные доминанты (перцептивы и квалификативы).

4. Презентационная функция лингвистических знаков англосаксонской глюттонии направлена на ритуализацию и самоидентификацию этнокультурной глюттонии; дискурсивная функция реализует институциональное воздействие субъектов власти на социум в целях управления им и формирования культурных доминант и глюттонических стереотипов поведения разных слоев населения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Современные проблемы развития АПК» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006 - 2007 гг.), на научнь!х конференциях Волгоградского государственного университета (2006 - 2008 гг.), на аспирантских семинарах кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Волгоградского государственного университета, на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе одна в издании, соответствующем списку ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы и лексикографических справочников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвосемиотика англосаксонской институциональной глюттонии"

Выводы к Главе II

Дискурс - одна из наиболее распространенных в коммуникативной лингвистике и современных социальных науках категория. Для каждой исторической эпохи характерна более или менее единая система знаний, образуемая дискурсивными практиками различных лингвокультур.

Лингвокультурологическое исследование дискурса связано с р изучением особенностей менталитета народа, обусловленных его историей и отраженных в языке, прецедентных текстах, концептосфере, культурных концептах. Исследователи традиционно выделяют и описывают конститутивные, жанрово-стилистические, содержательные и формально-структурные признаки дискурса.

С позиций участников коммуникации все виды дискурса распадаются на личностно и статусно-ориентированный дискурс. Статусно-ориентированный дискурс носит институциональный характер в зависимости от того, какие общественные институты функционируют в социуме в конкретный исторический промежуток времени. Институциональный глюттонический дискурс является одним из наиболее значимых в лингвокультурном плане феноменов, поскольку проявляется в бытовой (обиходной) сфере общения, с одной стороны, и в институциональной сфере, и с другой, поскольку в англоязычной массовой коммуникации огромное значение имеет коммуникация, отражающая вариативную закрепленность пищевых ресурсов за разными слоями населения, процессы их обработки и потребления.

В англоязычную глюттоническую коммуникацию вовлечено значительное количество знаков, в том числе лингвистических, которые образуют обширную лингвосемиотическую систему воздействия на потребителя через предписываемые пищевые предпочтения, формирование этих предпочтений и культурных доминант, активно внедряемых властью в разные слои населения и связанных с распределением пищевых ресурсов. Институциональная глюттония уточняет систему пищевых знаков -глюттоиимов — вариативно закрепленных за социально неравными слоями населения Великобритании.

Хронотопом институционального глюттонического дискурса являются: 1) время, закрепленное за кулинарным производственным процессом и 2) место, где осуществляется потребление или приготовление пищи. В процессе приготовления пищи и её потребления постоянно осуществляется коммуникация, в которую вовлечены различные лингвистические знаки глюттонии.

Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, своевременность и регулярность приема пищи решающим образом влияют на жизнедеятельность организма, поэтому искусство приготовления пищи (кулинария) является одной из самых древних областей человеческой деятельности, ведущей своё происхождение от первобытных людей. Умение есть связано не только с умением владеть столовыми приборами, но и предполагает правильное питание,

Неотъемлемой составляющей глюттонического дискурса является текст кулинарного рецепта, который относится к числу прецедентных текстов. Межкультурная коммуникация в глюттонической сфере предполагает преодоление не только языкового, но и лингвокультурного барьера, поэтому изучение особенностей кулинарных текстов является чрезвычайно актуальным направлением лингвокультурологических исследований.

Глюттонический дискурс отражает особенности национальной культуры, активно использует профессионально ориентированные знаки -термины, устойчивые обороты, характерные морфосинтаксические структуры. Кулинарные рецепты (Cookery recipes) ориентированы на простого потребителя, не являющегося профессионалом в этой сфере, поэтому они рекомендуют незамысловатые, простые в приготовлении блюда, не пользующиеся особой популярностью в домах аристократов и богачей, где на кухне работают профессиональные повара с устойчивыми навыками приготовления изысканных блюд из стран Европы и Азии.

Поэтому базовые ценности глюттонического дискурса сконцентрированы в отношении к процессу приготовления пищи:

- прагматическом (повседневное, бытовое), ритуальное (легкий завтрак, праздничный завтрак, праздничный ужин), эстетическое; институциональном (социальные различия в потреблении пищи).

Первые англоязычные кулинарные рецепты, дошедшие до нас, относятся к Средневековью. Письменные документы подобного рода редки, поскольку в средние века рецепты передавались от поколения к поколению в устной форме.

Поскольку в средние века все процессы приготовления пищи предполагали использование открытого огня, в английском языке существует разветвленная система глаголов, обозначающих тепловую обработку сырых продуктов: roast, pot-roast, bake, stew, fry, boil, simmer, poach, heat, reheat, bring to boiling point, melt, cook over heat, etc.

В основном, бедный люд готовил в простых сотейниках (stewpots), так как этот способ приготовления пищи был самым экономным в плане расхода дров, и способствовал сохранению питательных свойств продуктов. Кулинарные рецепты для аристократов держались в тайне, поскольку владели ими только кулинары-профессионалы, которые понимали, что эксклюзивные знания в области кулинарного мастерства сулили им прибыльные должности при дворе или богатых домах. В старинных рецептах для аристократов фрукты сочетались с мясом, рыбой и яйцами. Уже в конце средневековья блюдо должно было быть не только вкусным, но и соответствовать медицинским и диетологическим показателям, т.е. приготовлено определенным образом и состоять из определенного количества продуктов, приправ и специй.

Трехчастная структура кулинарного рецепта сохранилась и до наших дней: она представлена иптродуктивным, основным и заключительным блоками. В интродуктивном блоке представлены компоненты, необходимые для приготовления блюда, основной блок - это алгоритм приготовления блюда, номинирующий последовательность кулинарных действий (зачастую они обозначены цифрами). В заключительном блоке представлена дополнительная информация о вариативных способах приготовления блюда {Optional, Alternative method, Proceed as for Lemon Jelly —page 90, Follow the instructions on the packet, To garnish: ., Note: . и т.д.).

Глюттонимы, организующие текст, распадаются на общеупотребительные, общенаучные и узкоспециальные (терминологические) лексемы. Узкоспециальные кулинарные термины разделены на три группы:

- международные термины кулинарного профессионального языка (macaroni, chocolate, cutlet, pudding, jelly, jam, fruit, etcj; термины базовых кулинарных понятий, имеющие национальное соответствие во всех языках (to blanch, to cook, to glaze, galantine, etc);

- термины, применяемые исключительно в национальных кухнях, типичные лишь для конкретной национальной кухни, а потому не переводимые на другие языки (Welsh Rarebit — гренки с сыром, Haggis — хаггис, древний мясной пудинг из абердин-ангусской говядины, Boxty Pancake - картофельные лепёшки, Stovies - стовиз, мясо, тушенное в собственном соку и т.д.).

В паремиологии англосаксонской институциональной глюттонии вербализуется социально значимая оппозиция «верхов» — власть имущих и «низов» — малоимущих, бедных, низших социальных классов. На первоначальных этапах зарождения государственности и властных институтов в ранних социумах паремии ценились как максимы и дидактемы, инструктировавшие подданных в необходимости соблюдать определенные правила социального порядка. Особенно ценилась мудрость сакральных максим, поскольку религия всегда освящала власть, придавала ей сакральный статус. Глюттонические пословицы и поговорки имели большую популярность вплоть до XVIII века, позже их употребление и цитация стали расцениваться представителями элиты как вульгарность, а не проявление эрудиции. В англосаксонском паремиологическом фонде, прежде всего, зафиксированы глюттонические паремии, так как выживание низов было связано с тем, как они могли обеспечить пропитание себе и своим семьям, в то время как доступ к пищевому ресурсу был институционально ограничен или совсем закрыт.

В Англии вплоть до XX столетия самой доступной «сытной» едой были куриные (иногда утиные) яйца. Паремиологический фонд английского языка зафиксировал преимущественное наличие глюттонических паремий, ключевой номинацией в которых выступает яйцо (egg). Из шумных лондонских пабов XVII столетия, где собирались подмастерья, докеры, слуги и прочее простонародье, в английский паремиологический фонд вошли пословицы to come in with five eggs = to interrupt with an idle story; better an egg today than a hen tomorrow ~ умение довольствоваться малым, тем, что Бог подал тебе сегодня. Обжорство как «привилегированный» грех богачей отражено в пословице Gluttony kills more men than the sword; противопоставление сытого богача голодному представителю низов вербализовано в паремии Не whose belly is full believes not him who is fasting.

Жалкое существование подданных в поисках «хлеба насущного» семантизировано в английских знаках-паремиях, где ключевыми концептами выступают «труд», «жизнь», «голод», поддерживая негативную тональность используемых метафор (труд - тяжелый, голод - сильный, невыносимый, жизнь — сложная). Народная мудрость предупреждает: не стоит верить сладким посулам власть имущих {Many a fine dish has nothing on it), все их обещания неисполнимы {When the moon turns green cheese) и даже опасны для жизни {There is poison in good wine).

Большое количество глюттонических паремий указывает на церковь как один из институциональных регуляторов пищевого ресурса низов английского социума, поскольку церковь ревностно следила за соблюдением христианских догматов, и, особенно, за неукоснительным исполнением обрядов, связанных с постом {You must take the fat with the lean; The spirit is willing, but the flesh is weak; Diseases are the interests of sinfid feasts and pleasures).

Основным презентационным глюттоническим событием в жизни англосаксонских верхов являлись пиры (feasts), воздейственный потенциал которых заключался в демонстрации престижа и создании впечатления властной мощи у политических врагов и союзников, послов других государств, именитых гостей-сюзеренов дружественных стран и т.п.

Пиршественное застолье для аристократии протекало в особом хронотопе - во время коронаций, дней рождения монарха, по случаю праздника и в специально приспособленном для этого помещении, пиршественном зале (large feasting hall). Важными элементами семиотики пиршественного зала являлись его убранство, свет, тепло и огромное количество слуг. Забота о том, чтобы все были не только сыты, но и целы, закреплялась в специальных актах, имевших законодательную силу и предусматривавших систему штрафов за причинение физического увечья во время пира.

Другим презентационным инструментом англосаксонской институциональной глюттонии являлись собственно знаки продуктов и блюд, из них изготовлявшихся. Так, пиры во времена Генриха VIII Тюдора изобиловали изысканной и обильной едой, в то время как низы довольствовались весьма скромными продуктами. Семиотика пищи Тюдоров изобилует знаками дорогостоящих продуктов и блюд, приготовленных с использованием специй, в те времена покупавшихся двором за золото. Вершиной презентационности, символом сладкой королевской жизни являлись десерты.

Институциональность глюттонии манифестировалась в торжественных церемониях, связанных с важными Событиями и в жизни человека и, государства, где праздничная трапеза выступала в качестве инклюзивного, обязательного и неотъемлемого компонента ритуала. Глюттоническая ритуальная коммуникация приобрела социальную значимость, отраженную в пышных церемониях (банкеты, торжественная трапеза, фуршеты и т.п.), которые несли в себе информацию о прочности, крепости, незыблемости власти и высоком социальном статусе приглашенных.

Были выделены три группы знаков, номинирующих глюттоническое событие в рамках глюттонической ритуальной коммуникации. Это знаки-регулятивы, знаки-процессивы и знаки-классификаторы, которые выступают в роли ритуальных (рекурсивных) глюттонических презентем. К регулятивам относятся глюттонимы, определяющие конвенциональную успешность ситуации глюттонической ритуальной коммуникации. Процессивы номинируют и характеризуют собственно ритуальные действия и поступки участников глюттонического события. Классификаторы направляют глюттоническую ритуальную коммуникацию поэтапно в нужное русло и специфицируют поведение участников ритуала сообразно их социальной, статусной или национальной принадлежности.

Успешность ритуала зависит от правильной структу рации глюттонического события, которая подчиняется определенному алгоритму: 1) определение списка участников глюттонического события; 2) определение его места и времени (структурация ритуального пространства); 3) определение функций и ролей участников ситуации глюттонической ритуальной коммуникации; 4) определение и закрепление за участниками, необходимых для глюттонической коммуникации, признаков и характеристик; 5) определение задач глюттонической коммуникации; 6) прогнозирование хода глюттонической коммуникации и определение последовательности коммуникативных действий; 7) прогнозирование результата глюттонической коммуникации; 8) обеспечение рекурсивности ситуации глюттонической ритуальной коммуникации (возможности ее повторяемости в будущем как устоявшегося ритуала).

Заключение

Образ жизни других этносов, специфика их лингвокультуры вызывает извечный интерес у исследователей, который удовлетворяется наблюдением за этнокультурой и изучением ее через язык, поскольку лексическая система и паремии любого языка, его языковая картина отражают жизнь во всем её многообразии. Неразрывную связь истории развития этноса с этапами формирования пищевых пристрастий и глюттонических традиций можно довольно отчетливо проследить на примере англосаксонской лингвокул ьтуры.

В средние века, когда угроза голода в Англии все еще подстерегала человека, главным достоинством еды и стола были сытность и изобилие. В праздник нужно было обязательно наесться так, чтобы потом в голодные дни было что вспомнить. Поэтому на свадьбу в деревне английская семья закалывала последнюю скотину и вычищала погреб до основания. В будни же кусок сала с хлебом считался у простолюдина-англичанина «королевской» едой. В целом, до потребности современного человека, определяемой в 3,5 - 5 тыс. калорий в день, «дотягивали» лишь верхи англосаксонского общества. Средняя масса ограничивалась 2 тыс. калорий.

В средние века, хотя состоятельным людям не приходилось опасаться голода, их стол не отличался изысканностью. На пирах обращали внимание, в основном, на количество съеденной пищи и выпитого вина. Но при обилии мяса знаменитые застолья не имели богатого выбора овощей, фруктов, сладостей, выпечки.

Эпоха Ренессанса внесла заметные изменения в английскую кухню. На смену необузданному обжорству приходит изысканно, тонко представленное изобилие. Забота не только о духовном, но и о телесном приводит к тому, что еда, напитки и их приготовление привлекают все большее внимание, и его не стыдятся.

С XVI в. важным стало не только чем накормить гостей, но и как подать приготовленное блюдо. Большое распространение получили так называемые «показные блюда». Из различных, зачастую несъедобных материалов, изготовлялись фигуры реальных и фантастических животных и птиц, замки, башни, пирамиды, которые служили вместилищем различных кушаний, особенно паштетов. В конце XVI в. скорее прослеживается тенденция к замене «показных» блюд настоящими.

В XVII-XVIII вв. еще большее, чем прежде, значение приобретает не только кухня, но и само застолье: сервировка стола, порядок подачи блюд, правила поведения за столом, манеры, застольные развлечения, общение. Застольный этикет - своего рода игра, в которой в ритуализованной форме выражалось стремление к упорядоченности человеческого общежития. Ренессансная среда особенно способствовала стремлению к совершенству, красоте и комфорту.

В англосаксонских глюттопических названиях запечатлены ассортимент потребляемых пищевых ресурсов, искусство приготовления и потребления пищи, этические и эстетические нормы поведения в глюттонической сфере, которые разительным образом различаются у богатых и бедных, поскольку глюттонические процессы и явления, события и ритуалы (как современные, так и ставшие достоянием английской истории) находятся в прямой зависимости от власти, постоянно использующей пищевые ресурсы для удержания и усиления своей мощи.

Вследствие этого, в любой лингвокультуре существует развитая система лингвосемиотических знаков глюттонии (глюттонимы), которые формируют значения, образующие когнитивно семантическую систему, хранящуюся в этносознании нации в виде фреймов, в которых представлены наименования продуктов питания, процессы их обработки и потребления, рецепты приготовления блюд, меню, эстетические образы блюд, правила поведения за столом, ритуалы потребления пищи и т.д.

Концепт «food» (пища/еда) как базовая единица обыденного англосаксонского сознания, широко представлен в английском языке. В синонимическом ряду food (пища/еда) отмечены лексемы eatables (снедь), viands (яства), edibles (съестное), supplies (припасы), produce, products, foodstuffs (продукты, продовольствие), provisions (провизия), victuals (провиант), forage, feed (корм), fodder (фураж), dish (блюдо, кушанье), board (стол), diet (диета), refreshment, appetizer (закуска), nourishment, nutrition (питание), cooking (стряпня), delicacy (деликатес), dainty (лакомство), meal (трапеза), cuisine (кухня), которые различаются по количественным, качественным, процессуальным, функциональным и стилистическим признакам.

Как знак материального мира этот концепт институционально не маркирован, но он приобретает институциональную маркированность при погружении в социальный глюттонический контекст, ситуацию, событие.

Тематические фреймы и синонимические ряды концепта «food» различаются по количественным, качественным, временным, процессуальным и стилистическим признакам. Наиболее частотными единицами глюттонической концептосферы являются объекты кулинарного воздействия (продукты растительного и животного происхождения) и субъекты кулинарного действия, осуществляющие добычу пищевых ресурсов и их обработку для последующего употребления.

Объекты кулинарного воздействия / обработки могут быть охарактеризованы по семантическим признакам «происхождение и пригодность / непригодность к употреблению», «оценка их полезности», «зрительная, вкусовая, осязательная привлекательности / не привлекательность», «обыденность / праздничность». Субъект институциональной глюттонии может быть охарактеризован по признакам разборчивость / неразборчивость в еде», «высокая / низкая потребность в ней», «внешность, обусловленная перееданием / недоеданием».

Процесс кулинарной обработки продуктов вербализируется, преимущественно, лексическими единицами, обозначающими первичную обработку продуктов и их термообработку. В номинациях, характеризующих процесс потребления пищи, выделяются следующие характеристики: «поглощение твердой / жидкой пищи», «интенсивность приема пищи», «количество принимаемой пищи», «употребление спиртных напитков для возбуждения аппетита / перед основным приемом пищи», «поглощать еду, получая / не получая от нее удовольствие», «поглощать еду, нарушая / не нарушая правила поведения за столом», «поглощать разнообразную еду в праздничной / обыденной обстановке», «принимать спиртное в умеренном / не умеренном количестве», «принимать спиртное в честь праздничного события / без повода», «принимать спиртное в медленном / быстром темпе.

Глюттонические топосы, т.е. места, где пища обрабатывается, употребляется и/ли продается, вербализуются по параметрам размера, функции и специализации.

Глюттонимы реализуют преимущественно денотативную, инструктивную, квалификативно-оценочную и презентационную функции. Денотативная функция глюттонимов реализуется путем формирования и закрепления в сознании коммуникантов образа еды и ее качеств; действий, связанных с добычей, обработкой, приготовлением и потреблением пищи, места и субъектов глюттонических действий. Эту функцию выполняют собственно знаки-глюттонимы, знаки-локативы, знаки-инструментативы, знаки-квалификативы, знаки-персоналии.

Инструктивная функция глюттонимов связана с рекомендациями и запретами относительно процесса приготовления пищи. Эта функция закреплена за дескрипторами, комментативами, регулятивами, пермиссивами и лимитативами. Квалификативно-оценочная функция глюттонимов заключается в вербализации социального (институционального) отношения к процессу приготовления и потребления пищи и в формировании культурных доминант глюттонической концептосферы. Эту функцию выполняют знаки-перцептивы и знаки-квалификативы. Презентационная функция глюттонимов ориентирована на ритуализацию глюттонического события, идентификацию этнокультурной составляющей глюттонических стереотипов поведения разных слоев населения. Эта функция реализуется ритуальными знаками.

Лингвосемиотическая система англосаксонских глюттонимов в полном объеме реализуется в англоязычном глюттоническом дискурсе, специфика которого проявляется в бытовой (обиходной) сфере общения, с одной стороны, и в институциональной сфере, с другой, поскольку в англоязычной массовой коммуникации огромное значение имеет коммуникация, отражающая вариативную закрепленность пищевых ресурсов за разными слоями населения, процессы их обработки и потребления.

В англоязычной глюттонической коммуникации институциональное воздействие на потребителя осуществляется через предписываемые пищевые предпочтения, формирование этих предпочтений и культурных доминант, которые активно внедряются властью в социально неравные слои населения и связаны с неравнозначным распределением пищевых ресурсов в социуме.

К прецедентным текстам глюттонического дискурса, отражающего особенности национальной культуры, относится текст кулинарного рецепта, в котором активно используют профессионально ориентированные знаки -термины, устойчивые обороты, характерные морфосинтаксические структуры. Кулинарные рецепты (Cookery recipes) ориентированы на среднего потребителя, поэтому рекомендуют незамысловатые, простые в приготовлении блюда, не пользующиеся особой популярностью у зажиточных слоев населения, предпочитающих изысканные блюда, приготовленные профессиональными поварами. Первые англоязычные кулинарные рецепты, дошедшие до наших дней, уходят в глубокое Средневековье, поэтому письменных документов подобного рода мало. Но и в те времена базовые ценности глюттонического дискурса были связаны с процессом приготовления пищи, ритуалами ее потребления и украшения.

Глюттонимы, организующие текст рецепта, распадаются на общеупотребительные, общенаучные и узкоспециальные. В узкоспециальных терминах выделяют интернациональные {macaroni, chocolate, cutlet, pudding, jelly, jam, fruit etc) и национальные {haggis, stovies, rarebit etc) термины.

Паремиология англосаксонской институциональной глюттонии вербализует социально значимую оппозицию «власть имущих» и «малоимущих». Глюттонические пословицы и поговорки были популярны вплоть до XVIII века, но затем их употребление вышло из моды и стало неодобрительно восприниматься представителями властной элиты. Жалкое существование подданных отражено в английских знаках-паремиях, где ключевыми концептами выступают «голод», «труд», «тяжелая жизнь».

Основным презентационным глюттоническим событием в жизни англосаксонской аристократии являлись пиры {feasts), на которых хозяин демонстрировал престиж и мощь своим врагам и союзникам. Институциональность глюттонии маркировала все торжественные церемонии, связанные с важными событиями в жизни человека и государства, в рамках которых праздничная трапеза выступала в качестве инклюзивного, обязательного и неотъемлемого компонента ритуала. Презентационные параметры глюттонического события являлись своеобразным инструментом влияния / воздействия на социум в плане формирования глюттонической картины мира: вкусов, кулинарных традиций и образа жизни, культуры поведения за столом и вкусовых предпочтений.

В рамках ритуальной коммуникации глюттоническое событие описывается знаками трех типов: регулятивами, процессивами и классификаторами. К регулятивам относятся глюттонимы, определяющие конвенциональную успешность ситуации глюттонической ритуальной коммуникации. Процессивы номинируют и характеризуют собственно ритуальные действия и поступки участников глюттонического события. Классификаторы направляют глюттоническую ритуальную коммуникацию в нужном направлении и специфицируют поведение участников ритуала, в соответствии с их социальной, статусной или национальной принадлежностью.

Сложные формы совместного проживания и поведения человека складываются из множества простейших явлений социальной деятельности, в том числе глюттонической, в которых человек опосредует свою связь с другими людьми. Условием существования человека является его кооперация с другими людьми и координация их взаимной деятельности. Ритуал в виде глюттонического этикета или церемонии, как форма координации взаимодействия людей, есть одна из жизнеобеспечивающих человеческих максим.

Дальнейшее исследование англоязычного глюттонического дискурса как коммуникативного феномена может проводиться в рамках более детального описания лингвосемиотической системы глюттонимов, исследования англоязычных глюттонических концептов США, выявления социально и гендерно маркированных предпочтений у разных слоев населения Британии. Перспективным представляется разработка англорусского лингвокультурного словаря по гастрономии и, составление учебных пособий по культуре питания в англоязычных странах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвосемиотика англосаксонской институциональной глюттонии"

На правах рукописи

003453439

ЗАХАРОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЛИНГВОСЕМИОТИКА АНГЛОСАКСОНСКОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ГЛЮТТОНИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

специальность 10.02.04 - германские языки

Волгоград - 2008

003453439

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Татьяна Николаевна Астафурова

доктор филологических наук, профессор

Андрей Владимирович Олянич Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент

Татьяна Гавриловна Ренц Волжский филиал Волгоградского государственного университета

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «10» декабря 2008 г. в «14.00» час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 в Волгоградском государственном университете (400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100 ауд. 401 А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «7» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент М.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа выполнена в русле лингвосемиогических исследований, посвященных изучению структуры, содержания и конститутивных признаков англоязычной глюттонической коммуникации как одного из базовых социальных дискурсов, вербализующих добычу, обработку, распределение, приготовление и потребление пищевых ресурсов.

Вся история человеческой цивилизации свидетельствует о том, что пищевые ресурсы являются объектом постоянной борьбы за обладание ими. Разделение социального мира по признакам наличия / отсутствия доступа к пищевым ресурсам, изысканности / скудности пищи, высокого / низкого качества потребляемых продуктов, церемониального / рутинного способов приема пищи и т.д. неразрывно связано с разнообразными формами проявления власти, борьбы за пищевые ресурсы, с поддержанием, переустройством и навязыванием социального мира и его будущего, которые помогают завоевать приверженность подданных, а также обеспечить контроль и превосходство тем, кому эти ресурсы принадлежат. Таким образом, к важнейшим социальным институтам относится институт питания с закрепленными за ним функциями распределения и реализации продуктов питания, потребление которых институционально варьируется в соответствии с социальным статусом потребителей.

Современное представление о пище сводится к тому, что это 1) когнитивная система-конгломерат этно-ориентированных ценностных и культурных доминант, связанных между собой общей идеей потребления для поддержания жизни; 2) особая знаковая система, состоящая из четко иерархизованных знаков, имеющих свою особую лингвистическую интерпретацию (Олянич 2007).

Объектом изучения в данной работе является институциональная лингвосемиотическая система англоязычной глюттонии (от лат. gluttonare -«есть, питаться, поглощать шпцу»). Термин «глюттония» характеризует весь пищевой процесс в целом - добычу и первичную обработку пищи, подготовку полуфабрикатов, процесс приготовления и потребления пищи (Олянич 2007). Институциональная глюттония уточняет систему пищевых знаков-глюттонимов, вариативно закрепленных за социально неравными слоями населения Великобритании.

Предметом предпринятого исследования избраны этнокультурная специфика, лингвосемиотические особенности и дискурсивные характеристики англоязычной институциональной глюттонии.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению базовых типов социальных дискурсов, к которым относится дискурс институциональной глюттонии. Неоспоримой представляется важность изучения институциональной вариативности глюттонической системы англоязычной лингвокультуры особенно сегодня, когда в мире все отчетливей осознается зависимость этносов от властного управления пищевыми ресурсами, определяющего сосуществование разных слоев общества в рамках общего лингвокультурного пространства. Актуальным представляется также лингвосемиотичеекое исследование номинативных процессов в сфере обыденной жизни, связанных с культурой потребления пищи и вербализацией оппозитивных стереотипов глюттонического поведения власть имущих и неимущих.

В основу работы положена следующая гипотеза: распределение пищевых ресурсов выступает как один из важнейших механизмов удержания власти и варьируется в рамках оппозитивных стереотипов глюттонического поведения власть имущих и неимущих, вербализуясь в лингвосемиотическом пространстве властной глюттонии, лежащей в основе институционального дискурсопорождения.

Целью исследования избрано выявление в англо-саксонской лингвокультуре языковых средств, специализирующихся на передаче институционального признака распределения пищевых ресурсов, отражающего социальные функции разностатусных представителей англосаксонской государственности и являющегося элементом лингвосемиотического пространства англосаксонских властных номинаций.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследовать феномен институциональной глюттонии в англосаксонской лингвокультуре;

- выявить структуру концепта «food» как базовой когнитивной единицы англосаксонской институциональной глюттонии;

- определить лингвосемиотическую систему англосаксонской институциональной глюттонии, охарактеризовать особенности ее знаков (глюттонимов) и их функций;

- исследовать лингвокультурную специфику англосаксонской институциональной глюттонии;

- рассмотреть дискурсивные, презентационные и ритуальные характеристики институциональной глюттонии.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса, концептолопш, лингвосемиотики (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, A.B. Олянич, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Г.В. Токарев), лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, С.Г. Воркачев, В.Г. Гак, Э.А. Гашимов, Н.П. Головницкая, Д.Ю. Гулинов, Д.О. Добровольский, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, М.А. Кулинич, В.А. Маслова, С.Г. Терминасова).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется феномен англосаксонской институциональной глюттонии, описывается его лингвосемиотическая и лингвокультурная специфика; рассматриваются дискурсивные, презентационные и ритуальные параметры институциональной глюттонии.

Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата теории глюттонической коммуникации, в дальнейшей разработке проблем лингвокультурологии, связанных с дискурсивными и презентационными особенностями атонального поведения власти в использовании пищевых ресурсов как механизма управления социумом.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах лингвосемиотики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, теории дискурса, а также при написании дипломных и курсовых работ по лингвистике и страноведению.

Материал исследования представлен англоязычными номинациями пищевых продуктов, процессов их добычи, переработки, реализации и потребления (более 4000 единиц), а также текстами гастрономических рецептов из англосаксонских поваренных книг, описаниями церемоний застолья, этикетных правил, сформировавшихся в англосаксонском этносе. Всего было проанализировано около 2000 текстов, что составляет около 100 п. л. Отбор фразеологического (120 единиц) и паремиологического (200 единиц) материала

производился также по материала производился также по англоязычным толковым и специализированным словарям.

Специфика объекта изучения предопределила использование следующих методов и приемов исследования: гипотетико-индуктивного и гипотетико-дедуктивного, контекстуального анализа, интроспекции и ретроспекции, описательною и его основных компонентов (наблюдение, интерпретация и обобщение), компонентного анализа лексических единиц, семасиологического анализа, верифицирующего понятийное пространство исследуемого явления, семиотического анализа, лексико-семантического, синтаксического и грамматического анализов текстов институциональной глюттонии, интерпретативного анализа межкультурного сопоставления феноменов институциональной глюттонии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен англосаксонской институциональной глюттонии представляет собой лингвосемиотическую систему знаков пищевых ресурсов, их добычи, обработки, приготовления и потребления, которая используется властью в качестве механизма управления социумом и отличается лингво и этнокультурной спецификой.

2. Концепт «пища» (/оос1) является одной из важнейших когнитивных единиц институциональной глюттонической коммуникации, смысловое наполнение которой варьируется в зависимости от социального статуса потребителей и вербализуется в социально маркированных вертикальных (социальные верхи уэ. низы, богатые уз. бедные) и горизонтальных (горожане уб. сельские жители; священнослужители уб. прихожане) диадах.

3. Лингвосемиотическая система англосаксонской институциональной глюттонии представлена знаками, которые выполняют следующие важнейшие коммуникативные функции:

- денотативную, связанную с закреплением в сознании коммуникантов образа еды, качества, места и способа ее приготовления, а также субъектов действий, связанных с добычей, обработкой, приготовлением и потреблением пищи (глюттонимы, локативы, инструментативы, квалификативы, персоналии);

- инструктивную, описывающую алгоритм приготовления пищи (дескрипторы, комментативы, регулятивы, пермиссивы и лимитаторы);

- квалификативно-оценочную, характеризующую социальное отношение к процессу приготовления и потребления пищи, а также формирующую культурные доминанты (перцептивы и квалификативы).

4. Презентационная функция лингвистических знаков англосаксонской глюттонии направлена на ритуализацию и самоидентификацию этнокультурной глюттонии; дискурсивная функция реализует институциональное воздействие субъектов власти на социум в целях управления им, а также формирования культурных доминант и глюттонических стереотипов поведения разных слоев населения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Современные проблемы развития АПК» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академия (2006 - 2007 гг.), на научных конференциях Волгоградского государственного университета (2006 - 2008 гг.), на аспирантских семинарах кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Волгоградского государственного университета, на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 1 в издании, соответствующем списку ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы и лексикографических справочников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Институциональный статус англосаксонской глюттонии» анализируется феномен институциональной глюттонии в англосаксонской лингвокультуре, определяется значимость концепта «food» как-базовой когнитивной единицы англосаксонской институциональной глюттонии, разрабатывается ее лингвосемиотическая система и описьтаются лингвокультурные особенности.

Язык выступает в качестве зеркала этнокультуры, ее хранителя, фиксирующего различные смыслы, отражающие условия жизни народа-носителя языка. В лингвокультурном плане представляется особенно важным сопоставление реалий обыденной жизни, в частности, пищевых пристрастий разных этносов, так как различия в стереотипах «повседневности» зачастую приводят к нарушению межкультурной коммуникации и отсутствию взаимопонимания.

Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов решающим образом отличают разные этносы, а искусство приготовления и потребления пищи (глюттония) является одной из самых древних областей человеческой деятельности, в которой проявляются этические и эстетические нормы поведения потребителей, различающиеся у богатых и бедных.

Институциональная корреляция глюттонии и власти представляется очевидной, поскольку вся история человечества свидетельствует о прямой зависимости глюттонического процесса от власти. Питание выполняет социальные функции, являясь своеобразным социальным знаком. Потребление тех или других продуктов может создать социальную близость или дистанцию, сигнализировать отграничение своих от чужих, разделить общество на богатых и бедных.

Общеизвестным свойством власти является ее стремление использовать пищевые ресурсы для удержания власти. Вследствие этого, в любой лингвокультуре существует развитая система лингвосемиотических знаков-глютгонимов, которые зачастую используются в качестве знаков-идеологем. Социальная дифференциация пищи, то есть пищи, ориентированной на разные социальные группы, осуществляется по нескольким параметрам, среди которых выделяется социальное и имущественное положение.

Стереотипные представления о «богатой» еде - возможность питаться обильно, разнообразно, покупать дорогие экзотические продукты не только по праздникам, возможность питаться в ресторане, где подают дорогие блюда. Питание бедных, как правило, характеризуется как некачественное, скудное, однообразное, в нем отсутствуют многие жизненно важные продукты.

Лингвистические знаки англосаксонской глюттонии формируют значения, образующие когнитивно-семантическую систему, хранящуюся в этносознании нации в виде фреймов, в которых представлены наименования продуктов питания, процессы их обработки и потребления, рецепты приготовления блюд, меню, эстетические образы блюд, правила поведения за столом, ритуалы потребления пищи и т.д.

Концепт «пища/еда» (food) как базовая единица обыденного сознания широко представлен в английском языке. Как знак материального мира этот концепт институционально не маркирован; он получает институциональный параметр лишь при погружении в социальный глюттонический контекст, ситуацию, событие.

В синонимическом ряду пища/еда (food) отмечены лексемы снедь (eatables), яства (viands), съестное (edibles), припасы (supplies), продукты

(produce, products), продовольствие (foodstuffs), провизия (provisions), провиант (victuals), корм (forage, feed), фураж (fodder), блюдо, кушанье (dish), стол (board), диета (diet), закуска (refreshment, appetizer), питание (nourishment, nutrition), стряпня (cooking), деликатес (delicacy), лакомство (dainty), трапеза (meal), кухня (cuisine) (Roget's Thesaurus). Выделенные лексемы различаются по количественным, качественным, процессуальным и стилистическим признакам. Так, лексема пища сочетается со словами, номинирующими ее общие качества (разнообразная, вкусная), происхождение (растительная, местная) и ее влияние на организм (качественная, здоровая, богатая витаминами). В лексеме еда уточняются вкусовые и количественные характеристики: аппетитная, обильная, скудная.

Лексемы блюдо и кушанье номинируют пищу, приготовленную по особому рецепту. Закуска может обозначать прием пищи в небольших количествах между основными блюдами. Лексемы корм и фураж обозначают еду для животных. Стол, диета, питание предполагают комплексный прием пищи, приготовленной особым образом, состоящей из особых компонентов. Лакомство и деликатес отличает признак «особенное», «изысканное». Лексемы провиант, провизия, припасы предполагают неприкосновенность, хранение продуктов на черный день (в армии). Лексема кухня номинирует гастрономические и кулинарные особенности этноса, региона или заведения. Еду, трапезу и стряпню отличает процессуальный характер. Лексема снедь (уст.) подразумевает праздничный стол, специальную сервировку, яства -необычное, изысканное кушанье, приготовленное по особому случаю

В глюттонической концептосфере наиболее частотны лексемы, номинирующие объекты кулинарного воздействия, в частности, продукты растительного и животного происхождения; в качестве субъекта кулинарного воздействия выступают люди, осуществляющие добычу продуктов питания, производящие определенную обработку объекта для последующего потребления.

Объект 'кулинарного воздействия / обработки может быть охарактеризован по семантическим признакам «происхождение и пригодность / непригодность к употреблению». Процесс кулинарной обработки продуктов вербализируется лексическими единицами, обозначающими первичную обработку продуктов (мыть, чистить - wash, scrub; разделение на части - cut, pound, shred), их термообработку (жарить, запекать, варить - fry, roast, broil, grill, frizzle, boil)

Приготовленные блюда характеризуются по параметрам оценки их полезности (низкокалорийный, питательный - low-calorie food, nutritious food vs.

жирный - fat, greasy), зрительной не/привлекательности (неаппетитный - non-appetizing vs. аппетитный, поджаристый - appetizing, tempting, crisp), вкусовой не/привлекательности (горький, соленый - bitter, salty vs. лакомый, вкусный -delicious, dainty), осязательной не/привлекательности (вонючий - stinking, putrid vs. ароматный, душистый - fragrant, flavoured), обыденности / праздничности (каша, омлет - porridge, omelette vs. торт, праздничный пирог - cake, festive pie).

Субъект институциональной глюттонии может быть охарактеризован по параметрам не/разборчивости в еде (ненасытная утроба - insatiable, greedy vs. гурман, лакомка, сластена - gourmand, sweet tooth), высокой / низкой потребности в еде (хороший аппетит - good, huge appetite vs. привередливый, аноректик - fastidious, picky, anorectic), внешности субъекта, обусловленной перееданием / недоеданием (жирный, тучный - fat, stout—> ладный, дородный -portly, corpulent, plump —> стройный, худенький - slender, slim —> костлявый, тощий - scraggy, skinny).

В номинациях, характеризующих процесс потребления пищи, выделяются следующие характеристики: поглощение твердой / жидкой пищи (есть, пить -eat, drink)\ интенсивность приема пищи (подкрепиться - refresh oneself vs. жрать, уминать, уплетать за обе щеки - gorge, guzzle, eat with gusto); количество принимаемой пищи (заморить червячка, перекусить - take a bite, take a snack, pick a mouthful vs. объедаться, наесться до отвала, набить брюхо - overeat oneself overfeed oneself, be stuffed, be quite full, fill one's belly)-, употребление спиртных напитков для возбуждения аппетита / перед основным приемом пищи (принять для аппетита - take a drink before a meal to stimulate the appetite vs. ruin appetite)-, поглощать пищу, не / получая от нее удовольствие (давиться - choke down vs. смаковать, лакомиться - savour, relish)-, поглощать еду, нарушая правила поведения за столом (чавкать, отрыгивать - champ, belch)-, поглощать разнообразную пишу в праздничной обстановке (пировать - feast, banquet, revel, carouse)-, принимать спиртное в не / умеренном количестве в честь праздничного события (кутить - carouse, пьянствовать - drink hard, drink like a fish vs. поднять тост за кого-либо / что-либо - toast, drink to smb/ smth), принимать спиртное в медленном / быстром темпе (потягивать - sip vs. напиться - get drunk, get tight).

Глюттонические топосы, т.е. места, где пища обрабатывается, употребляется и/или продается, вербализуются по параметрам размера (киоск, лавка - foodstall, foodstand, shop vs. гастроном, универсам, супермаркет, гипермаркет - grocery, department store, supermarket, hypermarket); функции ( кафе, бар, бистро,

закусочная, ресторан, столовая - cafe, pub, snack-bar, bistro, restaurant, canteen); специализации (булочная, молочный магазин, кондитерская, кафе-мороженое -bakery, dairy shop, confectionery, ice-cream cafe).

Лингвосемиотическая система глюттонии охватывает знаки, пронизывающие обширную сферу человеческого бытия, связанную с потреблением пищи как витальной потребности выживания. В качестве вербальных знаков и невербальных символов этой системы выступают набор потребляемых продуктов, способ их приготовления, характер потребления.

Глюттонимы номинируют собственно знаки пищи и ее компонентов. Англоязычную систему глюттонимов можно классифицировать по параметрам:

1) вещество {substance), продукт {product)-, meat, wheat, milk, bread, etc.;

2) состояние {liquid, solid): soup, dried crust, etc.; 3) состав {one, few, many components): pepper «Karri» is a mixture of many spices', 4) класс {seafood, animal food, dairy food, invalid food): fish, sausage, vegetable salad, etc.

Локативы глюттонической системы представляют собой знаки, номинирующие: 1) место происхождения продукта: Irish boxty bread, Devonshire cream, Welsh Rarebit, etc.; 2) способ приготовления блюда: Devonshire pie - rissoles of meat with onions and apples baked in pastry, etc.

Инструментативы номинируют инструменты для приготовления и потребления пищи: kitchen utensils — кухонные принадлежности, bolter - сито для муки, meat chopper - мясорубка и т.д.

Квалификативы вербализуют «вкусовые» оппозиции «съедобный / несъедобный» (eatable - non-eatable) и «вкусный / невкусный» (tasty, delicious / unsavoury, unpalatable). Основным качеством этих знаков является градуальность признака.

Персоналии обозначают субъектов, связанных с добычей пищи (fisherman, hunter, farmer, milk-maid etc.), ее доставкой {purchaser, supplier), переработкой {wine maker, butter manufacturer etc.), приготовлением {cook, baker, pastry-cook, etc.), презентацией {waiter, barman etc.) и потреблением (the rich / the poor, city dwellers / villagers etc.).

Выбор продуктов питания, способ их приготовления и характер потребления непосредственным образом связаны с природной средой обитания этноса, его пищевыми пристрастиями, доступностью и социальной индексацией продуктов питания.

В самом общем виде лингвистические знаки глюттонии (глюттонимы) исполняют денотативную, инструктивную, квалификативно-оценочную и

презентационную функции. Денотативная функция глюттонимов связана с закреплением в сознании коммуникантов образа еды; ее качеств; места и действий, связанных с добычей, обработкой, приготовлением и потреблением еды, субъектов глюттонических действий (глюттонимы, локативы, инструментативы, квалификативы, персоналии).

Инструктивная функция глюттонимов ориентирована на рекомендательные и запретительные характеристики процесса приготовления пищи (дескрипторы, комментативы, регулятивы, пермиссивы и лимитаторы).

Квалификативно-оценочная функция глюттонимов состоит в характеристике социального отношения к процессу приготовления и потребления пищи и в формировании культурных доминант глюттонической концептосферы (перцептивы и квалификативы).

Презентационная функция глюттонимов связана с ритуализацией глюттонической коммуникации, идентификацией этнической составляющей глюттонических стереотипов поведения разных слоев населения (ритуальные знаки).

Своеобразными историческими маркерами институциональных глюттонических процессов, зафиксированных в литературе, можно рассматривать XI век, когда нормандские завоеватели привезли в Британию французские и итальянские приемы в кулинарии; XIII век, когда были впервые описаны контрасты между изысканной пищей богатых и спартанской едой бедных в Англии; XVI век, когда Британия была изолирована от влияния европейского глюттонического пространства из-за принятия Англиканской веры и отказа от католической.

В англосаксонских глюттонических названиях запечатлены как современные явления, так и события, ставшие достоянием английской истории и культуры, вошедшие в обиход литературные аллюзии, связанные с обычаями, традициями, ритуалами англосаксонской лингвокультуры. Особенно наглядно это проявляется в топонимических названиях пабов, возникновение которых в Великобритании относится к XV-XVI вв., и названия которых на протяжении веков оставались практически неизменными, выступая источником страноведческой информации.

Британские пабы - одно из излюбленных мест проведения досуга трудового люда, где царит непринужденная атмосфера уважения, вежливого обращения и понимания со стороны окружающих независимо от национальности, профессии или внешнего вида. Паб - своеобразный институциональный знак, поскольку он обладает чертами социального и профессионального клуба. Уже с XVII в.

представители разных сословий посещали пабы избирательно: мелкопоместное дворянство посещало Голову Короля, банкроты - Конец Света, садовники -Розу, священники - Митру.

И поныне английская кухня славится своими традициями. Одна из них -обилие холодных закусок, другая - приверженность к блюдам из натурального мяса. Англичане не любят блюда из теста и едят мало хлеба, место которого занимают различные пудинги (мясные, крупяные, овощные и сладкие фруктовые).

Во второй главе «Дискурсивная специфика англосаксонской институциональной глюттонии» выявляются дискурсивные характеристики англосаксонской институциональной глюттонии, анализируется ее паремиологический фонд, презентационные параметры и ритуальные характеристики.

Дискурс - одна из наиболее распространенных в коммуникативной лингвистике и современных социальных науках категория. Для каждой исторической эпохи характерна более или менее единая система знаний, образуемая дискурсивными практиками различных лингвокультур.

Лингвокультурологическое исследование дискурса связано с изучением особенностей менталитета народа, обусловленных его историей и отраженных в языке, прецедентных текстах, концептосфере, культурных концептах. Исследователи традиционно выделяют и описывают конститутивные, жанрово-стилистические, содержательные и формально-структурные признаки дискурса

С позиции участников коммуникации все виды дискурса распадаются на личностно и статусно-ориентированный дискурс. Статусно-ориентированный дискурс носит институциональный характер в зависимости от того, какие общественные институты функционируют в социуме в конкретный исторический промежуток времени. Институциональный глюттонический дискурс является одним из наиболее значимых в лингвокультурном плане феноменов, поскольку проявляется в бытовой (обиходной) сфере общения, с одной стороны, и в институциональной сфере, с другой, так как в англоязычной массовой коммуникации огромное значение имеет коммуникация, отражающая вариативную закрепленность пищевых ресурсов за разными слоями населения, процессы их обработки и потребления.

В англоязычную глюттоническую коммуникацию вовлечено значительное количество знаков, в том числе лингвистических, которые образуют обширную лингвосемиотическую систему воздействия на потребителя через предписываемые пищевые предпочтения, формирование

этих предпочтений и культурных доминант, активно внедряемых властью в разные слои населения и связанных с распределением пищевых ресурсов. Институциональная глюттония уточняет систему пищевых знаков-глюттонимов, вариативно закрепленных за социально неравными слоями населения Великобритании.

Хронотопом институционального глюттонического дискурса являются:

1) время, закрепленное за кулинарным производственным процессом,

2) место, где осуществляется потребление или приготовление пищи.

В процессе приготовления пищи и ее потребления постоянно осуществляется коммуникация, в которую вовлечены различные лингвистические знаки глюттонии.

Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, своевременность и регулярность приема пищи решающим образом влияют на жизнедеятельность организма, поэтому искусство приготовления пищи (кулинария) является одной из самых древних областей человеческой деятельности, ведущей свое происхождение от первобытных людей. Умение есть связано не только с умением владеть столовыми приборами, но и предполагает правильное питание.

Неотъемлемой составляющей глюттонического дискурса является текст кулинарного рецепта, который относится к числу прецедентных текстов. Межкультурная коммуникация в глюттонической сфере предполагает преодоление не только языкового, но и лингвокультурного барьера, поэтому изучение особенностей кулинарных текстов является чрезвычайно актуальным направлением лингвокультурологических исследований.

Глюттонический дискурс отражает особенности национальной культуры, активно использует профессионально ориентированные знаки - термины, устойчивые обороты, характерные морфосинтаксические структуры. Кулинарные рецепты (Cookery recipes) ориентированы на простого потребителя, не являющегося специалистом в этой сфере, поэтому они рекомендуют незамысловатые, простые в приготовлении блюда, не пользующиеся особой популярностью в домах аристократов и богачей, где на кухне работают профессиональные повара с устойчивыми навыками приготовления изысканных блюд из стран Европы и Азии.

Базовые ценности глюттонического дискурса сконцентрированы в отношении к процессу приготовления пищи:

- прагматическом (повседневное, бытовое vs. ритуальное, праздничное);

- институциональном (социальные различия в потреблении пищи богатыми и бедными).

Первые англоязычные кулинарные рецепты, дошедшие до нас, относятся к Средневековью, когда рецепты передавались от поколения к поколению в устной форме, и письменные документы подобного рода были редким исключением. В то время все процессы приготовления пищи предполагали использование открытого огня, поэтому в английском языке сформировалась разветвленная система глаголов, обозначающих тепловую обработку сырых продуктов: roast, pot-roast, bake, stew, fry, boil, simmer, poach, heat, reheat, bring to boiling point, melt, cook over heat, etc.

В основном, бедный люд готовил в простых сотейниках (stewpots), так как этот способ приготовления пищи был самым экономным в плане расхода дров и способствовал сохранению питательных свойств продуктов. Кулинарные рецепты для аристократов держались в большой тайне, и владели ими только кулинары-профессионалы, которые понимали, что эксклюзивные знания в области кулинарного мастерства сулили им прибыльные должности при дворе или богатых домах. В старинных рецептах для аристократов фрукты сочетались с мясом, рыбой и яйцами. Уже в конце средневековья блюдо должно было быть не только вкусным, но и соответствовать медицинским и диетологическим показателям, т.е. быть приготовлено определенным образом и состоять из определенного количества продуктов, приправ и специй.

Трехчастная структура кулинарного рецепта сохранилась и до наших дней: она представлена интродуктивным, основным и заключительным блоками. Интродуктивный блок включает именные глюттонимы, обозначающие продукты питания, необходимые для приготовления блюда; основной блок представлен глагольными глюттонпмами, номинирующими последовательность кулинарных действий приготовления блюда (зачастую они обозначены цифрами); в заключительном блоке представлена дополнительная информация о вариативных способах приготовления блюда (Optional, Alternative method, Proceed as for Lemon Jelly -page 90, Follow the instructions on the packet, To garnish:...., Note:.... и т.д.).

Глюттонимы, организующие текст, распадаются на общеупотребительные, общенаучные и узкоспециальные (терминологические) лексемы. Узкоспециальные кулинарные термины разделены на три группы:

- международные термины кулинарного профессионального языка (macaroni, chocolate, cutlet, pudding, jelly, jam, fruit, etc.)',

- термины базовых кулинарных понятий, имеющие национальное соответствие во всех языках (to blanch, to cook, to glaze, galantine, etc.)-,

- термины, применяемые исключительно в национальных кухнях, типичные лишь для конкретной национальной кухни, а потому не переводимые на другие языки (Yorkshire pudding - йоркширский пудинг, подаваемый к блюдам из говядины, Welsh Rarebit - гренки с сыром, Haggis - хаггис, древний мясной пудинг из абердин-ангусской говядины, Boxty Pancake - картофельные лепешки, Stovies - стовиз, мясо, тушенное в собственном сок> и т.д.).

В паремиологии англосаксонской институциональной глюттонии вербализуется социально значимая оппозиция «верхов» - власть имущих и «низов» - малоимущих, бедных, низших социальных классов. На первоначальных этапах зарождения государственности и властных институтов в ранних социумах паремии ценились как максимы и дидактемы, инструктировавшие подданных в необходимости соблюдать определенные правила социального порядка. Особенно ценилась мудрость сакральных максим, поскольку религия всегда освящала власть, придавала ей сакральный статус. Глютгонические пословицы и поговорки имели большую популярность вплоть до XVIII века, позже их употребление и цигация стали расцениваться представителями элиты как вульгарность, а не проявление эрудиции. В англосаксонском паремиологическом фонде, прежде всего, зафиксированы глютгонические паремии, поскольку выживание низов было связано с тем, как они могли обеспечить пропитание себе и своим семьям, в то вр|емя как доступ к пищевому ресурсу был институционально ограничен или совсеи!) закрыт.

В Англии вплоть до XX столетия самой доступной «сыгной» едой были куриные (иногда утиные) яйца. Паремиологический фонд английского языка зафиксировал преимущественное наличие глюттонических паремий, ключевой номинацией в которых выступает яйцо (egg) Из шумных лондонских пабов XVII столетия, где собирались подмастерья, докеры, слуги и прочий простой люд, в английский паремиологический фонд вошли пословицы to come in with five eggs = to interrupt with an idle story; better an egg today than a hen tomorrow ~ умение довольствоваться малым, тем, что Бог послал. Обжорство как «привилегированный» грех богачей отражено в пословице Gluttony kills more men than the sword; противопоставление сытого богача голодному представителю низов вербализовано в паремии Не whose belly is full believes not him who is fasting.

Жалкое существование подданных в поисках «хлеба насущного» семантизировано в английских знаках-паремиях, где ключевыми концептами

выступают «труд», «жизнь», «голод», поддерживая негативную тональность используемых метафор (труд - тяжелый, голод - сильный, невыносимый, жизнь -сложная). Народная мудрость предупреждает: не стоит верить сладким посулам власть имущих (Many a fine dish has nothing on it), все их обещания неисполнимы (When the moon turns green cheese) и даже опасны для жизни (There is poison in good wine).

Большое количество глюттонических паремий указывает на церковь как один из институциональных регуляторов пищевого ресурса низов английского социума, поскольку церковь ревностно следила за соблюдением христианских догматов и неукоснительным исполнением обрядов, связанных с постом (You must take the fat with the lean, The spirit is willing, but the flesh is weak, Diseases are the interests of sinful feasts and pleasures)

Основным презентационным глюттоническим событием в жизни англосаксонских верхов являлись пиры (feasts), воздейственный потенциал которых заключался в демонстрации престижа и создании впечатления властной мощи у политических врагов и союзников, послов других государств, именитых гостей-сюзеренов дружественных стран и т.п.

Пиршественное застолье для аристократии протекало в особом хронотопе -во время коронаций, дней рождения монарха, по случаю праздника и в специально приспособленном для этого помещении, пиршественном зале (large feasting hall). Важными элементами семиотики пиршественного зала являлись его убранство, свет, тепло и огромное количество слуг. Забота о том, чтобы все были не только сыты, но и целы, закреплялась в специальных актах, имевших законодательную силу и предусматривавших систему штрафов за причинение физического увечья во время пира.

Другим презентационным инструментом англосаксонской институциональной глюттонии являлись знаки продуктов и блюд, из них изготовлявшихся. Так, пиры во времена Генриха VIII Тюдора изобиловали изысканной и обильной едой, в то время как низы довольствовались весьма скромными продуктами. Семиотика пищи Тюдоров изобилует знаками дорогостоящих продуктов и блюд, приготовленных с использованием специй, в те времена покупавшихся двором за золото. Вершиной презентационности, символом сладкой королевской жизни являлись десерты.

Институциональность глюттонии манифестировалась в торжественных церемониях, связанных с важными событиями в жизни человека и государства, где праздничная трапеза выступала в качестве инклюзивного, обязательного и неотъемлемого компонента ритуала. Глюггоническая ритуальная коммуникация

приобрела социальную значимость, отраженную в пышных церемониях (банкеты, торжественная трапеза, фуршеты и т.п.), которые несли в себе информацию о прочности, крепости, незыблемости власти и высоком социальном статусе приглашенных.

Были выделены три группы знаков, номинирующих глюттоническое событие в рамках глюттонической ритуальной коммуникации. Это знаки-регулятивы, знаки-процессивы и знаки-классификаторы, которые выступают в роли ритуальных (рекурсивных) глюттонических презентем. К регулятивам относятся глюттонимы, определяющие конвенциональную успешность ситуации глюттонической ритуальной коммуникации. Процессивы номинируют и характеризуют ритуальные действия и поступки участников глюттонического события. Классификаторы направляют глюттоническую ритуальную коммуникацию поэтапно в нужное русло и специфицируют поведение участников ритуала сообразно их социальной или национальной прин ад лежности.

Успешность ритуала зависит от правильной структурации глюттонического события, которая подчиняется определенному алгоритму: 1) определение списка участников глюттонического события; 2) определение его места и времени; 3) определение функций и ролей участников ситуации глюттонической ритуальной коммуникации; 4) определение и закрепление за участниками необходимых для глюттонической коммуникации признаков и характеристик; 5) определение задач глюттонической коммуникации; 6) прогнозирование последовательности коммуникативных действий; 7) прогнозирование результата глюттонической коммуникации, 8) обеспечение рекурсивности ситуации глюттонической ритуальной коммуникации (возможности ее повторяемости в будущем как устоявшегося ритуала).

В заключении подводятся итоги исследования: изучен феномен институциональной глюттонии в англосаксонской лингвокультуре; исследован концепт «food», смысловое наполнение которого варьируется в зависимости от социального статуса потребителей; выявлена и описача лингвосемиотическая система англосаксонской институциональной глюттонии; определены, проанализированы и описаны ее лингвокультурные, дискурсивные, презентационные и ритуальные характеристики.

Перспективы исследования связаны с выявлением социально и гендерно маркированных глюттонических предпочтений у разных слоев населения Британии и США, разработкой лингвокультурного словаря по гастрономии англоязычных стран.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Захаров, C.B. Институциональный статус англосаксонской глюттонии / C.B. Захаров // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - 0,3 п.л.

Статьи в других научных журналах и изданиях

2. Захаров, C.B. Лингвосемиотическая система англосаксонской глюттонии / C.B. Захаров // Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы высшего профессионального образования: Труды всероссийской научно-методической конференции, Россия, Волгоград, 29-30 мая 2008. - Волгоград, 2008. - 0, 35 п.л.

3. Захаров, C.B. Вербализация концепта «food» в англосаксонской глюттонической коммуникации / C.B. Захаров// Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы высшего профессионального образования: Труды всероссийской научно-методической конференции, Россия, Волгоград, 29-30 мая 2008. - Волгоград, 2008. - 0,3 п.л.

4. Захаров, C.B. Презентационные характеристики англоязычной институциональной глюттонии / C.B. Захаров // Профессиональная коммуникация: проблемы гуманитарных наук. - Вып. 2 (2). - Филология, лингвистика, лингводидактика. - Волгоград: ИПК ВГСХА «Нива», 2007 - 0,4 п.л.

5. Захаров, C.B. Лингвокультурный аспект англосаксонской институциональной глюттонии / C.B. Захаров // Профессиональная коммуникация: проблемы гуманитарных наук. - Специальный выпуск. - Волгоград: ИПК ВГСХА «Нива», 2007 - 0,5 п.л.

6. Захаров, C.B. Дискурсивные характеристики англоязычной институциональной глюттонии / СВ. Захаров // Профессионатьпая коммуникация: проблемы гуманитарных наук. - Вып. 2 (2). - Филология, лингвистика, лингводидактика. - Волгоград: ИПК ВГСХА «Нива», 2007 - 0,3 п.л.

7. Захаров, C.B. Паремиология англоязычной институциональной глюттонии / C.B. Захаров // Профессиональная коммуникация: проблемы гуманитарных наук. - Вып. 1 (2). - Филология, лингвистика, лингводидактика. - Волгоград: ИПК ВГСХА «Нива», 2006 - 0,4 п.л.

Подписано в печать 30.10 2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 233.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.