автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвостатистический анализ художественного текста

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кириллов, Михаил Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвостатистический анализ художественного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кириллов, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ

1.1. Корпусная лингвистика, компьютер и естественные языки

1.1.1. Автоматический грамматический разбор и машинный 29 перевод.

1.1.2. Компьютерные словари

1.2. Применение статистических методов исследования в лин- 50 гвистике.

1.2.1. Определение частотного словаря

1.2.2. Сферы применения и трудности составления частот- 59 ных словарей

1.2.3. Общие принципы построения ЧС на ЭВМ

1.2.4. Классификация частотных словарей д

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II ПРИМЕНЕНИЕ ЛИНГВОСТАТИСТИКИ В 78 АВТОРСКОЙ И УЧЕБНОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ

2.1. Частотный словарь и художественный текст.

2.1.1. Применение ЧС для изучения стиля текстов и идио- 78 лектов.

2.1.2. Современное состояние писательской лексикографии

2.2. Некоторые теоретические вопросы построения 86 авторских ЧС

2.2.1. О специфических особенностях составления 88 ЧС писателей

2.2.2. Специфика применения компьютерных писательских 92 ЧС

2.2.3. О некоторых методах статистического текстологиче- 94 ского анализа художественных произведений

2.3. Основные принципы составления учебных ЧС

2.3.1. Частотные словари в учебной лексикографии

2.3.2.К проблеме отбора источников для составления ЧС

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ ЧАСТОТНЫХ 119 СЛОВАРЕЙ КОРОТКИХ РАССКАЗОВ Ф.С.ФИЦДЖЕРАЛЬДА.

3.1 К проблеме выбора источника.

3.2 Цели и задачи статистического исследования рассказов 128 Ф.С .Фицджеральда

3.3 Особенности ввода текста

3.4 Описание программы

3.5 О возможностях использования программного обеспече- 139 ния

3.6 Описание результатов исследования

3.7 Анализ частотного словаря коротких рассказов Фицц- 144 жеральда (фрагменты)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Кириллов, Михаил Анатольевич

Известно, что главное социальное назначение языка состоит в том, чтобы быть средством общения людей. Чтобы понимать друг друга, люди должны иметь некоторый общий запас слов, знать правила их употребления (Войкунский, 1982). Словарный запас человека индивидуален и пополняется в течение всей жизни. В памяти человека все слова получают некоторый условный индекс - частоту употребления слова. Эта частота субъективна для каждого писателя. Субъективными являются также и те правила, которые он использует в процессе речи. Вероятностная организация словаря человека проявляется и в тексте, как результате речевой деятельности. Рассмотрев детально любой текст, можно найти в нем более или менее употребительные слова (Зубов, 1992, 5). Особый интерес для подробного изучения представляет литературный язык, как высшая форма существования языка (Мечковская, 1996, 37).

В настоящее время перестал быть спорным вопрос о применимости статистики в исследованиях языка (Головин, 1969, 5; Barnbrook, 1996; Baumann, 1994; Bejont, 1995; Craven, 2001; Leech/Short, 1981; Spillner, 1974), но, напротив, статистические методы все чаще используются в лингвистике и в других отраслях знания, где фигурируют языковые и речевые акты на естественных языках.

Последние десятилетия развития отечественной и зарубежной филологии ознаменованы возросшим вниманием к писательской лексикографии, появлением фундаментальных и экспериментальных словарей, а также многочисленных теоретических исследований в этой области (см. Гельгардт, 1957; Ермоленко, 1988; Карпова, 1989, 2000, 2001; Alford, 1974; Neuhaus, 1991). Такие лексикографические труды дают чрезвычайно богатый материал, позволяющий глубже понять и оценить литературное творчество того или иного писателя. Они также представляют собой уникальный источник для изучения истории языка и индивидуального стиля художника слова (Карпова, 1989, 3).

На настоящем этапе развития науки все проводимые разработки в лингвистике, в основном, решают проблему машинной обработки текстов на естественном языке (Yule, 1985). Некоторое время назад ученые не признавали права лексикографии на статус отдельной ветви лексикологии. Сегодня же существуют программы, крупные лексикографические институты, направленные на подготовку лексикографов, определены приоритетные направления в этой области (See: Hartmann, 1990, 527; ННА Info, 1996, 1-11; McCorduck, 1997).

Если еще в 1976 году лингвисты еще не могли ни точно очертить круг проблем прикладной лингвистики ни дать ей сколь-либо однозначное определение (Kaplan, 1976), устанавливая основополагающие принципы этой науки. (Strevens, 1976, 81), то в наши дни наука составления словарей развивается в ногу со временем, взаимодействуя с другими сферами знания, подразделяясь на отрасли, которые постепенно набирают силу, приобретают совершенно особые методологические и практические основы (Берков, 1996; Буянов, 1999; Дубичинский, 1998; Лейчик, 1999; Морковкин, 1994; Burk-hanov, 1998). Одной из таких подотраслей лексикографии является компьютерная лексикография и самая новая и активно развивающаяся ее ветвь - корпусная лексикография (Aarts, 1993; Aston, 1996; Carr, 1998; Clear, 1993; Oii, 1998). В конечном счете цель этой науки - разработка и создание новых типов словарей - либо с использованием компьютеров, например, для представления комплексной природы лексических данных и отношений, либо для использования компьютерами, например, для обработки естественных языков. Практика лексикографии должна подвергнуться переоценке; не для того, чтобы соответствовать компьютеру, а из-за компьютера (Boguraev/Briscoe et al., 1992, 76-77).

В течение последнего десятилетия вопросы писательской лексикографии являются ключевыми на научных симпозиумах и семинарах, в том числе и в Ивановском государственном университете, где регулярно проводятся международные лексикографические школы-семинары (См: Теоретические и практические аспекты лексикографии, 1997; Актуальные проблемы теоретической и прикладной лексикографии, 1999; Словарь в современном мире, 2000; Язык. Культура. Словари, 2001), в ИвГУ защищаются диссертации по лексикографии (Бурмистрова, 2001; Левичева, 1999; Маник, 2001; Счет-чикова, 1998; Юмшанова, 1999) Начало 21 века ознаменовано выходом в свет целой серии словарей к произведениям Шекспира (Armstrong, 2000; Lomonico, 2001; MacConnell, 2000; O'Connor, 2000). Ведущие мировые издательства выпускают словари на новейших типах носителей, всемирная компьютерная сеть Internet предлагает практически неограниченный выбор словарей (Encyberpedia™; Free Internet Encyclopedia; Internet Oracle).

Тенденция к изучению языковых единиц в связи с особенностями их реального употребления и к отражению коммуникативно-прагматических свойств языковых единиц в словарях является доминирующей за последние годы во всей лингвистической науке. Она актуальна также для специализированных факультетов иностранных языков, где специфика представления и усвоения учебного материала предусматривает в некоторой степени терминологическую трактовку языковых единиц художественного текста. При анализе текст рассматривается как часть и выражение социальных отношений между писателем и читателем (Mardsjo, 1992, 39; Солганик, 1997, 86; Segal, 1995, 62-65; Zubin/Hewitt, 1995, 136).

Специфика построения учебного процесса на факультете иностранных языков (в качестве примера рассматривается факультет РГФ ИвГУ) предусматривает всестороннее изучение лингвистических особенностей художественных произведений и писательской лексики. При этом особое внимание уделяется историческому и культурному наследию стран изучаемого языка. Языковая норма формируется, во многом, на основе произведений писателей. Также в работах художников слова не может не отражаться специфика менталитета, определенного исторического периода и культуры нации. Одним из наиболее ярких американских писателей XX века был Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

Творчество Ф.С.Фицджеральда (1896-1940) явилось важной вехой на пути развития американского реализма первой половины XX в. (Кубанев, 1982). Писатель родился в 1896 г. в Сент-Поле, штат Миннесота. У этого мастера слова вышло в свет 5 романов, несколько томов коротких рассказов и сборник автобиографических отрывков. Яркое дарование писателя обусловило большой интерес к его творчеству литературоведов многих стран мира, в том числе и отечественных ученых (см.: Горбунов, 1968; Колесникова, 1971; Кубанев, 1982). К его произведениям и созданным им образам аппели-руют самые популярные писатели современности (Кинг, 2001).

Стиль писателя называют изящным, легким (Засурский, 1971). Особенности такого стиля проявляются более отчетливо в коротких рассказах нежели в объемных произведениях. И поскольку Фицд-жеральд является признанным мастером коротких рассказов, целесообразно обратиться к анализу небольших произведений, написанных примерно в один период творчества этого мастера слова. Кроме того при обработке больших текстов возрастает обьем работ, который невозможно освоить столь малым коллективом составителей при настоящем уровне доступной исследователям техники. Объем же словаря к коротким рассказам позволяет делать сплошную выборку при вводе информации в компьютер.

В настоящем исследовании предпринимается попытка создания частотного словаря (ЧС) четырех коротких рассказов одного из наиболее известных американских писателей Ф.С.Фиццжеральда "Bernice Bobs Her Hair" (1920), "Winter Dreams" (1922), "The Sensible Thing" (1924), "Absolution" (1924) как модели статистического справочника для исследования авторского текста.

В настоящее время наука составления словарей существует во взаимодействии с другими сферами знания, подразделяясь на отрасли, приобретающие самостоятельное значение. Одной из таких отраслей лексикографии является статистическая лексикография.

Актуальность диссертации обусловлена растущей необходимостью объединения достижений отдельных лексикографических отраслей - компьютерной, статистической, учебной - в рамках отдельного исследования. Актуальным представляется также установление оптимального сочетания современных методов исследования художественных текстов и принципов составления частотных словарей, реалий иностранного языка в практических, научных и учебных целях. В значительной степени влияет на актуальность данной работы и выбор коротких рассказов Ф.С.Фицджеральда, которые не являлись ранее объектом лексикографических исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации предлагается новая методика создания частотного словаря языка писателя, которая может служить образцом для составления специальных частотных словарей.

Цель диссертации - установить значимость и ценность лексикографической формы индекса (или частотного словаря) как инструмента анализа языка писателя.

Достижение цели обеспечивается решением поставленных в ходе диссертационного исследования задач:

1. Проанализировать и описать способы применения лингвостати-стики в различных сферах машинной обработки текстов на естественных языках.

2. Установить место ЧС в существующей иерархии словарей, доказать эффективность использования ЧС в учебном процессе.

3. Показать преимущества лексикографической формы частотного словаря (индекса) как инструмента анализа художественного текста над конкордансом, глоссарием и токовым словарем языка писателя.

4. Рассмотреть специфику статистического анализа авторских идиолектов и стилей художественных произведений.

5. Предложить методику членения текста на выборки для создания частотного списка.

6. Проанализировать способы извлечения необходимой информации из ЧС к текстам одного автора.

7. Систематизировать и дополнить существующие классификации ЧС, выделить характеристики входных единиц ЧС, необходимые для фиксации в словарях более сложных лексикографических форм.

8. Апробировать специально разработанную компьютерную программу составления ЧС на ЭВМ, как программное обеспечение для создания ЧС к любым художественным текстам.

Материалом исследования послужили оригинальные тексты коротких рассказов Ф.С.Фицджеральда в объеме 84 страниц.

Решаемые в работе задачи, связанные с поиском оптимальных способов построения писательских ЧС, потребовали применения различных методов исследования, основными из которых явились метод лексикографического анализа и статистические методы обработки текста.

Объектом исследования в диссертации выступают индивидуально-авторские особенности языка великого американского писателя начала XX века Ф.С.Фицджеральда в их квантитативном выражении.

Предметом исследования явились писательские словари (главным образом, частотные), которые рассматриваются как результат лексикографической деятельности, способ хранения и передачи языковых средств и индивидуальных особенностей творчества художника слова.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка обобщить и использовать весь исторический опыт писательской лексикографии с применением статистических методов исследования художественного текста с учетом современных тенденций в лексикографии вообще и в писательской лексикографии, в частности. Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут использоваться в теоретических курсах стилистики, лексикологии, практических занятиях по английскому языку, а также при составлении частотных словарей языка писателей.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на трех ежегодных научных конференциях ИвГУ, двух Международных школах-семинарах: "Теоретические и практические аспекты лексикографии" (1995), "Вопросы двуязычной лексикографии" (1997), на 16-м Международном конгрессе лингвистов в Париже (2025 июля 1997г.), а также на спецкурсах по лексикографии на факультете РГФ ИвГУ (1999-2001гг).

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: "Некоторые принципы статистического исследования художественного текста" в межвузовском сборнике научных статей "Проблемы языкового образования" (Вологда, 1996), "Из опыта составления частотного словаря коротких рассказов Ф.С.Фицджеральда" в сборнике "Теоретические и практические аспекты лексикографии" (Иваново, 1997), "О модели частотного авторского словаря" в сборнике "Актуальные проблемы теоретической и прикладной лексикографии" (Иваново, 1997), "К идее полифункционального словаря к произведениям одного автора" в сборнике "Теория языка и речи: история и современность" (Иваново, 1999), в соавторстве с Д.В.Карповым написана статья "Challenge of Solving Single Project Tasks in Text

Analysis" в сборнике по итогам XVI Международного конгресса лингвистов в Париже (Париж., 1997).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Составленный на основании авторитетного академического издания полный по словнику и лексикографической обработке входных единиц писательский частотный словарь, мегаструктура которого включает вводную часть, корпус и приложения, дает исчерпывающую картину авторского словоупотребления.

2) Набор дифференцирующих признаков, на основании которых осуществляется классификация частотных словарей, включает назначение, язык, объем и тип текстов-источников, объем словника, особенности формирования макроструктуры, характер входных единиц словника и принципы их отбора, порядок размещения входных единиц, характер добавочной семантико-функциональной характеристики и количественной квалификации лексики.

3) Словарная статья авторского частотного словаря должна включать следующие информационные категории: порядковый номер в списке; входную единицу (словоформу); грамматическую помету; ранг; абсолютную частоту; абсолютную накопленную частоту; относительную частоту; относительную накопленную частоту; распределение частот по выборкам.

4) Особенностью сформированного по методу сплошной выборки словника писательского частотного словаря является то, что он должен включать все имена собственные, встречающиеся в тексте, поскольку нередко они повторяются в других произведениях писателя, а их включение в состав словника ведет к реминисценции читателя к произведениям автора.

5) Специфика писательского частотного словаря заключается в том, что информативность частоты слова достаточно высока лишь при большом объеме и разнообразии текста.

6) В ходе лингвостатистического исследования произведений писателя важную роль играет низкочастотная лексика, а входные единицы с наименьшей частотой зачастую представляет собой индивидуально-авторское словоупотребление.

7) Современная классификация частотных словарей должна основываться на таких дифференциальных признаках, как: а) адресат словаря; б) объем источников; в) полнота/дифференциальность словника и лексикографической обработки входных единиц.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В отдельные приложения вынесены: набор использованных сокращений и помет; список коротких рассказов Ф.С.Фиццжеральда, составляющих авторский машинный фонд произведений; список проанализированных изданий работ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвостатистический анализ художественного текста"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Как показал анализ имеющихся на сегодняшний день методик составления частотных словарей, общепризнанной является методика П.М.Алексеева, которая использует два основных способа размещения лексических единиц: в порядке убывания частот и в алфавитном порядке, что позволяет наиболее адекватно описать писательское словоупотребление.

Данная методика, в совокупности с разработанным программным обеспечением, обеспечила возможность составления серии частотных словарей к произведениям Ф.С.Фиццжеральда, как модели создания индексов к любым художественным или учебным текстам. Она включает несколько этапов обработки текста: перевод текста в машиночитаемую форму посредством клавиатурного ввода с одновременным предредактированием, поэтапная статистичческая машинная обработка с промежуточным ручным редактированием, постредактирование и вывод на печатающее устройство.

В результате этого в печатной форме получен полный по словнику частотно-алфавитный словарь словоформ четырех коротких рассказов Ф.С.Фиццжеральда, а также четыре дополнительных частотно-алфавитных списка отдельных рассказов и пять алфавитно-частотных.

151

Этапы работы над ЧС сводятся к следующим:

- выбор источника словаря;

- перевод текстов произведений писателя в машиночитаемую форму;

- маркировка словоупотреблений по их отнесенности к определенной части речи;

- получение списка словоформ исходных текстов с одновременным автоматическим разделением их на выбоки в 1000 словоупотреблений;

- получение полного по словнику частотно-алфавитного словаря словоформ писательского произведения.

Полученные частотные списки представляют собой полные по словнику и лексикографической обработке ЧС учебной направленности, которые дают возможность статистического и распределительного анализа текстов художественных произведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы являлось построение ЧС к четырем коротким рассказам Ф.С.Фицджеральда, как модели словаря художественного текста, который бы являлся исходным материалом для научных текстологических, лингвистических и литературоведческих исследований идиолекта писателя, так и для всестороннего изучения английского языка и стилистического анализа произведений автора студентами языкового ВУЗа.

В результате данного исследования мы пришли к следующим выводам: при отборе материала для составления и анализа ЧС, подготовке текста к вводу в машину, необходим целостный, системный подход; качественные характеристики результирующего ЧС и его возможности определяются, во многом, особенностями программного обеспечения, применяемого в иссследовании; оптимизация процесса компьютерного составления словарей позволяет сократить затраты времени и сил на работу такого рода; статистические характеристики ЧС к произведениям одного автора предоставляют достаточно объективные данные о его индивидуальном стиле, корни которого лежат в индивидуально-авторском употреблении слов и выражений речи.

Среди других важных опорных точек нашей работы можно отметить проблему формирования словника в ЧС художественного текста. Составители словаря продолжают традицию создания полных по словнику словарей, включающих все словоупотребления текста, принятую в англоязычной писательской лексикографии.

В результате такого подхода ЧС может быть использован не только специалистами узких отраслей знания, но и теми, кто так или иначе может извлечь пользу из статистических данных в применении к изучаемому языку. Например, студентов, вероятно, будет интересовать лишь абсолютная частота словоформы, тогда как лингвисты извлекут дополнительные сведения из прочих типов приведенных частот.

В итоге сравнения словарных статей в словарях различных авторов и анализа ряда работ по типологии словарей определены основные принципы классификации ЧС, которые базируются на принципах полноты макро-и микроструктуры словаря.

Однако основной упор был сделан на разработку оптимальных методов автоматической переработки текста. Работа над словарем включает 5 этапов:

1. выбор источника словаря;

2. перевод текстов произведений писателя в машиночитаемую форму;

3. маркировка словоупотреблений по их отнесенности к определенной части речи;

4. получение списка словоформ исходных текстов с одновременным автоматическим разделением их на выбоки в 1000 словоупотреблений;

5. получение полного по словнику частотно-алфавитного словаря словоформ писательского произведения.

Составленный с помощью компьютера частотный словарь всех словоформ текстов коротких рассказов Фицджеральда наглядно проиллюстрировал не только выигрыш во времени, но также объективность и многофункциональность специально разработанной программы, позволяющей получить несколько частотных списков для одного текста.

Использование студентами ЧС коротких рассказов Фицджеральда позволяет им скоординировать свои усилия по изучению лексики иностранного языка, поможет в проведении стилистического анализа текстов этого автора. Результаты количественной обработки данных ЧС позволяют говорить о художественном своеобразии творческой манеры Фицджеральда и рекомендовать его короткие рассказы для изучения на занятиях по домашнему чтению на факультетах иностранного языка.