автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Фонетическое слово как единица ритма немецкой звучащей речи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Фонетическое слово как единица ритма немецкой звучащей речи"
Московский ордена Дружбы народов государственный лингвистический университет
На правах рукописи
КАЛИЕВА Айтканым Каирбековна
ФОНЕТИЧЕСКОЕ СЛОВО КАК ЕДИНИЦА РИТМА НЕМЕЦКОЙ ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ
Специальность 10.02.04 — германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва — 1992
Диссертация выполнена на кафедре прикладной и экспериментальной лингвистики Московского государственного лингвистического университета.
Научный руководитель - доктор филологических наук»
профессор Р.К.ПОТАПОВА
Официальные оппоненты - доктор филологических наук»
профессор Н.Г.КОШ1ЕВ
- кандидат филологических наук» доцент ,0.Г.К03ЬМИН
Ведущая организация ' - Институт научной информации пс,
заседании специализированного совета К ujo.iZ.02 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в, Московском государственной лингвистической университете по адресу: 119800» . Москва». ГСП-3| ул. Остогешса, 88.
С диссертацией иохно ознакоииться в библиотеке Московского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослав "3 199? г.
Ученый секретарь специализированного совета
общественным наукам РАН Завдта диссертации состоится " ОлМС 199
г. иа
На современной этапе развития прикладной лингвясгикр: назрела необходимость более детального изучения проблемы коммуникации с помощью естественного языка цехду человеком и ЭВМ я дальнейшей разработки автоматизирован;?!« систем* управлявши: путем ввода в ЭВМ устной речевой информация.
ПроктЯкв показывает» что при разработке систем» сориентированных на распознавание и понимание слитной речи» сталкивается обычно с целы« рядом трудностей, вызванных неоднозначностью речевого сигнала. Подчеркивается» что использование естественного языка во взаимодействии "человек-машина" предполагает знание специфики его структуры! широко применяется подход к языку как к многоярусному явлению (Потапова Р.К., 1939). При этом особенно сложной задачей яэляется получение необходимой информации применительно к сегментному и супрасегмеятноыу языковым уровням. Надо отметить» что оегмзнтнып уровень современного литературного немецкого языка исследован экспериментальным путем во многих ра-г
ботах как отечественных» так и зарубежных лингвистов'(Потапова Р.К.», 1965. 1973, 1975» 1979, 1991» йгадне'р Г., 1966, 1969, 1930 я др.). Что же касается супрасегмэ'нтного уровня, в часто- . cid» ритмической организации немецкой речи, то здесь степень разработанности проблемы далеко не полная.
.В связи С этим в задачи настоящего исследования вошли следующие аспекты:
1) Описание инвентаря фонетических слов (ритмических структур) в определенной предметной области (в данном случае в области информатики и вычислительной техники /ВТ/)»
2) Дифференцированное описание ипогктаря фспегдческкх слов (ритмических структур) в парадигматиге (па каториале словаря)
и в синтагматике (на материале текстов)|
3) Установление просодических особенностей наиболее частотных фонетических слов (ритмических структур).
Основная цель исследования заключается в разработке основ банка просодических данных на уровне фонетического слова (ритмической структуры) в определенной предметной области применительно к современному немецкому языку.
Актуальность работы определяется» во-первых» необходимостью дальнейшего изучения структурной специфики и фонетического оформления ритмических единиц немецкой речи» во-вторых, необхо- . дикостью формирования банка просодических данных в рамках фонетического слова применительно к подъязыку "Информатика и ВТ" в , . целях создания фонетического подфонда для лингвистического обеспечения в автоматизированных системах управления.
Научная новизна исследования определяется тем» что в работе впервые в качестве основного объекта анализа выступает фонетическое слово в звучащих немецких текстах в предметной области "Информатика и ВТ'Ч исследуется ритмические особенности словоформ в данно! предметной области на материале соответствующего словаря! проводится сопоставление частотного распределения ритмических единиц в словаре и текстах.
В качестве базовой единицы описания ритмической организации
1
высказывания в работе рассматривай!ся фонетическое слово» пони-' маеиое вслед за другими лингвистаыа как речевая единица» состоящая из одного или неско/1Ьк:!Х слогов, .объединенных .одним • главноударным слогов, вокруг которого группируются слабоударные или безударные слоги. Наряду с термином "фонетическое слово" йс-пользуется термин "ритическая структура" (РС) (Златоустова Л-ВО» подчеркивавший ее структурную организадаю и показывающий принад-
- 2 -
лежность данной единицы к системе единиц pama. Причем под ритмом звучащего текста в данной исследовании понимается ни жесткая упорядоченность элементов» а распределение во времени каких-то качественно и количественно различных элементов. Термины "фонетическое слово" и "рятмическая структура" в данном случае синонимичны. Выделение фонетического слова (ритмической структуры) а качестве минимальной единицы ритма оправдано тем» что данная единица является носителем смысла и одновременно носителем просодической информация. Ритмическая структура (РС) может функционировать самостоятельно (т.е. выступать в роли слова-фразы)» а также входить в состав целостного текста, выполняя определенные ритмические и семантические функции. РС является одновременно как единицей речеобразования» так и единицей речевосприятия (Златоустова Л.В.» Хитина и.В.» Потапов В.В.).
В качестве более крупной единицы» в рамках которой осуществляется анализ исследуемого языкового материала» выбрана син-
г
тагма» рассматриваемая как "фонетическое единство, выражающее единое смысловое целое в процессе речи-мысли* (Щерба Л.В.). Наряду с определением синтагмы (по Л.В.ПГербе) надо учитывать специфику ненецкого языка, имеющего склонность к дистантному порядку слов» рамочной конструкции " (Адмоня В.Г.). Указанные особенности обусловливают несовпадение ритмико-иятонааяонных средств с отдельными членами предложения или с целыми смысловыми единствами. Для немецкого языка характерно-наличие многосложных синтагм и речевых тактов. Отмечается, что в языках с экспираторным ударением - таких, например» как немецкий» английский -обычно имеют место длинные многосложные речевяе такты (Зи-верс е.). В рамочной конструкции конечный глагол» как правило» при правильной порядке слов может образовывать отдельную скнтаг-- 3 -
ну» состоящую из одного фонетического слова (одной PC). Другая часть сказуемого в этой случае такке образует отдельную синтагму (например» Der Vaterfhat das Buch)schon gelesen). В исследовании синтагма предполагает наличие либо одной РС» либо нескольких PC. выражающих относительно законченное смысловое целое» которое может быть вычленено аудиторами при прослушивании текстов. В качестве основных параметров» характеризующих синтагму» рассматривались величина синтагмы с учетом числа PC и слогов» а также порядок следования FC в синтагмах» т.е. типы ритмических схем синтагм (РСС).
Основная гипотеза исследования заключалась в том» что в немецкой речи наиболее устойчивой доминирующей единицей ритма является фонетическое слово (ритмическая структура). Для определения состоятельности данной гипотезы был проведен специальный перцептивный анализ» в ходе которого выявлялась возможность членения немецких звучащих текстов на FC. Предполагалось также» что специфика экспериментального словаря и слитной реди в определенной предметной области обусловливает как различие в классах и типах PC» так и их частотности. , -
Предметом исследования является ритмическая организация немецкой речи в парадигматике и синтагматике» объектом - особенности ритмической структурированности словоформ словаря я слухового членения немецкой речи на материале научно-технических текстов с опорой на PC и синтагмы» а такке просодические признаки PC немецкой речи. —
Основные задачи исследования формулируются следующим образом:
а) определение возможности перцептивного членения потока немецкой речи на фонетические слова (ритмические структуры) но-_ 4 -
сителями языка|
С) классификация фонетических слов (ритмических структур) на материале словаря и текстов!
в) выявление особенностей частотного распределения определенных классов и типов фонетических слов (ритмических структур) на материале словаря и звучащих текстов»
г) описание ритмических схем синтагм и просодических характеристик фонетических слов (ритмических структур) в рамках синтагмы.
Диссертация состоит из введения» четырех глав» заключения» списка используемой литературы» приложений. Во введении сформулированы основная проблематика диссертации» актуальность» научная новизна работы» основная гипотеза исследования» цель и задачи исследования» его теоретическая значимость и практическая ценность. 3 I главе "К проблеме ритмической организации речи" представлен аналитический обзор и критический анализ имеющейся по
данному вопросу литературы. Во П главе "Методика проведения
_ *
экспериментального исследования описаны такие аспекты исследования» как подбор текстов» предназначенных для проведения исследования» отбор дикторов и аудиторов - носителей языка» и методика проведения лингвостатистического анализа научно-технической лексики» записи звучащих текстов и слухового анализа» инструментального исследования. Материал Ш главы "Результаты лингвостатистического анализа научно-технической лексики (на материале немецко-русского словаря по информатике и вычислительной технике)" посвящен описанию результатов лингвостатистического анализа научно-технической лексики на материале немецко-русского словаря по информатике и вычислительной технике» выявлению частотности фонетического слова (ритмической структуры) на материа-
ле словаря и рангового распределения значений частотности. {Углава "Результаты слухового и инструментального видов анализа ритмической организации речи в немецком языке" содержит описание результатов эксперимента в области слухового членения звучащих текстов на фонетические слова (ритмические структуры) и синтагмы носителями немецкого языка» частотности фонетических слов , (ритмических структур) на материале научно-технических текстов и их рангового распределения. В этой главе нашли отражение также результаты инструментального анализа: представлены конкретные характеристики просодической организации фонетических слов (ритмических структур). Заключение посвящено изложению теоретических и экспериментальных итогов проведенного исследования. Список литературы включает цитируемые и используемые работы отечествен-ннх и зарубежных авторов. В приложении представлены таблицы данных» фрагменты анализируемых текстов.
Экспериментально-фонетическое исследование проводилось на базе комплексного подхода» включающего проблемный анадиз литературы« лингвоетатистический анализ словоформ» слуховой и инструментальный виды анализа звучащего материала,_лингвистическое описание и общую интерпретацию результатов работы.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии общей теории ритма и конкретизации ряда частных теоретических положений применительно к ритму немецкой речи.
Практическая ценность проведенного исследования характеризуется тем» что полученные результаты могут быть использованы для формирования банка словарных и просодико-ритмических единиц немецкой речи в области информатики и ВТ с целью его дальнейшего использования в автоматизированных системах» управляемых голосом» системах автоматического распознавания и понимания речи»
экспертных системах. Данные могут быть использованы также в лекционных курсах по теоретической фонетике» при составлении упражнений по теме "Речевой ритм" для практической фонетики» при применении ICO (например» при работе с ОК» при составлении компьютерных обучающих программ). В настоящее время реализуется машинная ггерсия сформированного банка данных для подъязыка "Информатика и ВТ".
На защиту выносятся следующие положения:
а) Наиболее устойчивой доминирующей единицей ритма является фонетическое слово (ритмическая структура)!
б) Специфика экспериментального словаря и слитной речи в определенной предметной области обусловливает как различие в классах и типах РС» так и их частотности.
Апробация исследования; результаты работы были доложены на Всесоюзной Поливааовской конференции (Бишкек» IS9I)» на заседа-
. ниях кафедры прикладной и экспериментальной лингвистика МГЛУ.
/
XXX
*
Аналитический oÓ3oj> научной .литературы на материале I главы позволяет предположить следующее. За последние десятилетия в пашен стране и за рубежом опубликовано немало работ» в которых освещаются вопросы ритмической организации художественной и научной проза. Исследования проводились и проводятся в настоящее время на материале русского языка (Златоусюва JI.B.» Иванова-Лукьянова Т.Н.» Потапов З.В.» Черемясина Н.В • » Фортунатов НЛ.Ь $ Хитина М.ВОэ английского языка (Аитипова A.tu* Андреева Д.и.» Шишкина Т.Н., Эрдели Н.Б.» Pike K.Z., Le viste i.), немецкого языка (Климов Я.Д.» Потапова Р.К.» Ситюк Г.У.), испанского языка (Гончаренко С.й.» Раевская ü.t.í.) и т.д. Ведутся такте ис-
следования в плане сопоставления ритма на материале близкородственных языков» например» болгарского» чешского» русского (Потапов В.В.).
Полученные результаты исследований позволяют сделать вывод о ритмичности всех видов прозы. И стих» и проза ритмичны» но природа ритмичности каждого из них специфична. В настоящем исследовании принимается концепция ритма не как простого следования ударных и безударных элементов (слогов) высказывания» а как специфического распределения во времени качественно и количественно различным образом структурированных элементов (слогов). Руты прозаического текста - это объединение в единое целое составлявших его единиц» особым образом внутренне организованных и представляющих в рамках текста некоторую иерархическую систему. Уровень слогового ритма основной уровень в иерархии ритмического членения речи. Над ним условно могут быть выделены еще два уровня: уровень синтагматического и уровень фразового членения речи. Оба они связаны с логико-семантическщ) и синтак-тико-грамматическими особенностями языка,К ритмическому компоненту на этих уровнях добавляется.мелодико-интонационный компонент. Все уровни тесно взаимосвязаны и образуют целостную структуру-
В ходе исследования» методика которого представлена во П главе» экспериментальные научно-технические тексты в области информатики и ВТ. (п = 14-) начитывались в безэховой камере-носителями литературной нормаГпроазяоления немецкого языка (а = 4) в студии ЛЭФ МГЛУ. в качестве' дикторов выступили студенты-стажеры из ФРГ. После проведения записи спустя длительное время те же испытуемые участвовали в аудиторском анализе текстов» цель ко-гоЦС1ГО заключалась,в прослушивании всего материала и коррекции - 8 -
допущенных произносительных ошибок. Далее проводился слуховой анализ с опорой на письменный текст, цель которого заключалась в фиксации ударных слогов! членении предъявляемых звучащих текстов на минимальные речевые фрагменты - цепочки слогов» объединенных одним ударением» а также на группы слов, объединенных по смыслу "и интонационно, т.е. на синтагмы. Параллельно проводился лингвостатистический анализ научно-технической лексики. Данный вид анализа имел место с целью выявления набора наиболее частотных классов и типов PC, выделенных на материале немецко-русского словаря по вычислительной технике. Лингвостатистическое исследование базировалось на материале двуязычного словаря (объем - 20 ООО слов)*. В рамках первого этапа исследованы 9 869 слов» выписанных методом сплошной выборки (проанализировано 50 £ всего объема словаря). Первичная обработка словарного материала реализовывалась вручную. От представления словарных
• ¡единиц в фонетической транскрипции осуществлялся переход к кордовым записям, включающим информации о классе PC (количестве слогов в PC), а также о месте ударного слог£. Распределение по классам проводилось с учетом количества слогов. Распределение' по типам проводилось с учетом места ударения. Использовалась условная запись в виде дроби, числитель которой соответствует количеству слогов» знаменатель - номеру ударного слога. Например: 'Speicher - класс PC - 2» тип PC - 2/1.
В соответствии со спецификой морфологического строения слова в немецком языке в ряде случаев главное ударение выступает в комбинаторике с второстепенным ударением. Например:
1 Немецко-русский словарь по вычислительной технике. Иа-
ров H.A., Новичкова Л.И. под ред. Шяшмареза А.И. - м.: "Русский язык", 1976. - 400 с.
'speicherten* - класс PC-3i тип PC - 3/1/3 (3/2/1-1/£7) • Предлагается совершенно новая форма обозначения PC в подобных случаях. Первая часть - общее обозначение числа слогов о номерами ударных слогов в структуре» вторая часть - последующая конкретизация составных частей.
Задача лингвостатистического исследования заключалась в анализе ритмических структур с учетом следующих факторов:
а) числа слогов! б) позиции ударения» в) соотношения классов и типов PC в рамках полного объема словаря (в г) рангового распределения величин частотности классов и типов PC.
Результаты лингвостатистического анализа представлены в Ш главе диссертации. Первичная классификация проводилась с учетом одного' основного ударения в PC. в таблице Ii I представлены результаты анализа 1536 PC с учетом наличия одного основного ударения. На данном материале выделено 7 основных классов FC» а также указано на большое число различных типов PC. Распределение по частотности PC реализуется по грей основным группам: наиболее, частотная» среднечастотная» наименее частотная. Группа максимально частотных PC представлена двусложными Pß с ударением на первом слоге (2/1)» трехсложными PC с ударением на первом слоге (3/1)« трехсложныии PC с ударением на втором слоге (3/2). Данная группа включает 5б»5 % всего анализируемого материала.
Например: Тип 2/1 - 'Speicher, 'Rechner, 'tasten, 'lBscben.
ТИП 3/1 -Abtastung, "abspeichern,/ümschaltung, 'Auflistung.
ü';m 3/2 - Empilinger, pespeicbert, gesteuert, Kodierung.
Таблица I
Количественное распределение классов и типов ритмических структур (на материале немецко-русского словаря по вычислительной технике)
(п = 1536)
Классы ! Абсолютная •Частотность ¡Ранговая
РС ¡частота РС «РС (в %) ¡позиция
I 1/1 86 5,5 5,5
2 2/1 331 21.5 1.0
2/2 80 5,0 7,5
3/1 324 21,0 2,0
3 3/2 220 14,0 3,0
3/3 85 5,5 5,5
4/1 82 , 5,0 7,5
4 . 4/2 62 4,0. 9,0
4/3 131 8,0 4,0
4/4 • 43 3,0 10,5
5/1 •7 0,5 14,0
5/2 3 0,1 17,5
5 5/3 4 0,2 15,5
5/4 ' 43 3,0 10,5
5/5 15 0,9 12,0
6Д 2 0,1 17,5
6 6/5 13 0,8 13,0
6/6 4 0,2 15,5
7 7/6 I 0.06 19,0
Вторичная классификация проводилась с учетом информации о главном я второстепенной ударении в РС. в таблице й 2 представлены результаты анализа 83^3 РС с главном и второстепенным ударением. Иа данном материале таете выделено 7 основных классов РС.
Полученные данные демонстрирует широкий диапазон функционирования в словаре разноударных РСГ РС по своей частотности подразделяет на три основные группы. Наиболее частотная группа составляет 41»23 $ всего анализируемого материала и представлена следующими структурами: четырехсложными с основным ударением на первом слоге и второстепенным ударением на третьем слоге ч/г/з (4/2/1-2/17)! пятисложными с основным ударением на первом слоге и второстепенным - на четвертом слоге 5/1/4 (5 /3/I - 2/17)» трехсложными с основным ударением на первом и второстепенным ударением на втором слоге (3 Д/1- 2/1/).
Например: тип и/1/З (И /2/1 - 2/17) - НИоЬ/^аДезеп,
'тготте]7аре1сЬег, .
тип 5/1/^ (5 /ЗД - 2/17) - 'АизеаЬа^Гег, 'Аия1еае^рв1сЬег, 2иЪг1пее^вре1сЬег,
ТИП 3/г/^ (3 Д/1 - 2/17) - ВапаДеэеп, БисЬ-^сМОре!, 'техЪ/вреХсЬег,
Частотные дву» -трех» -четырех, -пятисложные классы РС составляют основной массив словаря» а рее возможные РС распределяются по семи классам» что возможно связано с функционированием РС в рамках разрешающей способности оперативной памяти человека (7 -2).
Таблица 2
Количественное распределение классов и тилог ритмических структур (на материале немецко-русского сюваря по вычислительнои технике)
(п = 8333)
Классы .! Г Типы 'Абсолютная ¡Частотность ! Ранговая
РС 1 ! РС ¡частота ГС !РС (в 55) ! позиция
1 ! 2 - ! 5 "1...... "'.Г" ' " ! 5
П 2/1/2 223 2,67. 11,0
I ! 2 ! 3 ! 4 ! ! 5
3/1/2 631 7,57 3,0
ш 3/1/3 494 5,92 4,0
3/2/3 НО 1,32 20,0
4/1/2 158 1,89 16,0
4/1/3 1163 13,95 1,0
1У 4/1/4 447 5,36 5,0
4/2/3 340 4,08 8,0
4/2/4 170 2.04 13,0
4/3/4 42 0,50 33,0
5/1/2 10 0,12 . 46.0
5/1/3 339 4,06 9,0
\ 5/1/4 ■703 8,43 2,0
5/1/5 360 , 4,32 . 7,0
У • , 5/2/3 94 .1,12 22,0
5/2/4 313 3,75 10,0
' 5/2/5 • 143 1,71 18,0
5/3/4 126 1,51 19,0
5/3/5 46 0,55 31,0
5/4/5 27 0,32 38,5
6/1/3 .22 0,26 41,0
* 6/1/4 190 2,28 12,0
6/1/5 369 4,42 6,0
6/1/6 162 1,94 15,0
6/2/3 II 0,13 . 44,5
6/2/4 107 1,28 21,0
У1 6/2/5 167 2,00 14,0
' 6/2/6 78 0,93 26,0
6/3/4 39 0,46 34,0
6/3/5 90 1,08 23,5
6/3/6 43 0,51 32,0
6/4/5 71 0,85 27 »0
6/4/6 27 0,32 38,5
6/5/6 5 0 0,63 29,0
I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5
7/1/3 2 0.02 52|5
7/1/4 9 0.10 1»7.0
7/1/5 - 58 0.69 28,0
7/1/6 156 1,87 17,0
7/1/7 50 1,08 . 23,5
7/2/3 2 0,02 52,5
7/2/4 , II ОЛЗ 41,5
7/2/5 47 0,56 30.0
7/2/6 82 " 0,98 25,0
7/2/7 36 0,4 3 35,0
7/3/4 5 0,06 49.5
7/3/5 24 0,28 40,0
- 7/3/6 29 0,34 - 37,0
7/3/7 16 0,19 . 43,0
7/4/5 20 0,24 42»0
7/4/6 31 0,37 36,0
7/4/7 7 0,08 48,0
7/5/6 4 0,04 51,0
7/5/7 5 0,06 • 49,5
7/6/7 Л 0,01 54,0
В результате экспериментального исследования членения потока речи на РС иа материале немецкого языка с опорой на языковое сознание носителей языка получены данные, подрсбнс описачные в 1У главе. Анализ данных показал, что на матер1алз .исследуемых научно-технических текстов в области информатики и'ВТ в немецкой речи функционируют 5 классов РС, т.е. максимгльное число слогов в РС равно девяти. Число типов —различно. Сравнение девяти классов по частотности-показало, что на первом месте стоят трехсложные РС с ударением на втором слоге (3/2), на втором месте - двуслойные РС с ударением на'первом слоге (2/1), на третьем - четы- 14 -
рехсложные PC с ударением на третьем слоге (4/3) (см. табл. 3). Например: ТИП 3/2 - der Rechner, der Vorgang, von'Daten, sortieren,
ТИП 2/1 - 'besehen, 'speichern,'Buffer, ТИП 4/3 - der Computer, die Systeme, xur Verfügung. При рассмотрении классов PC в .исследуемых текстах удалось установить» что для ненецкой речи основным массивом PC с максимальной слоговой длиной являются дву-» трех-» четырехсложные PC.
Таблица 3
Ранговое распределение ритмических структур по их частотности в экспериментальных текстах
Класс PC
¡Ранговое рас- !Усред~ ¡Ранговое распределе!Усреднен-¡пределение PC ¡ненная !ние PC (средние ве-!ная вели-Тип ¡(средние вели-!величи-!личины аудиторских ¡чина для
¡юрских реали-!всей* !» = .'зацйй при ¡группы ! »ч = t-) ¡диктора!' 4) !пы аудиторов .
I 1 2 ! 3 ! 4 »• 5 б! 7 ! 8 ! 9 ! 10 II ! 12
I I/I 9 II II 13 ♦II II II II И, 5 II
2 2/1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
2/2 7 6 б 6 6 6 б 6.5 6 6
3/1 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
3 3/2 I I I I I I I I I. I
3/3 10 9 10 10 10 10 10 10 9 > 10
4/1 9.5 8 8 8 8 - 8 8 8 9 8
4/2 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
4/3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 • 3
4/4 14 15 15 15 15 14 16 14 15 15
5/1 17 18 17 19 18 19 18 17 16 18
5/2 .13 13 14 15 .14 15 14 14 13 14
5 5/3 10 10 9 10 10 10 II 10 9 10
5/4 6 7 7 7 7 7 7 6,5 7 7
5/5 22 20 20 22 21 - 1G - 20 21 22 20 21
I ! 2 ! 3 : ! 4 ! 5 ! 6У ! 7 I ! 8 ! 9 ! ! 10 ! И ! 12
6/1 24 24 23 23 23,5 24 22 23,5 25 24
6/2 18 17 17 17 17 17,5 16 18 17 17
6 6/3 21' 22 25 22 22.5 21 23 21,5 26,5 23
6/4 .13 II 12 10 12 , II II II 12 II
6/5 15 15 13 12 14 13 13 13 13 13
6/6 27 28 - - .27,5 - - 27 - 27
7/1 25 27 ■! 27 28 27 25 29 27 27 27
7/2 23 23 ' 23 20 22 21 23 22,5 21,5 22
7 7/3 21 19 21 20 20 20 20 20 20 20
7/4 20 17 17 16 17 18 .15 18 18 17,5
7/5 19 20 19 16 19 17 19 18 20 19
7/6 26 25 24 25 25 24 26 26 23 25
7/7 31 - - " 31
8/5 - - - - - - 26.5 - - 26,5
8/6 25 26 25 26 25.5 25,5 26 27 25,5 26
8 8/7 - - - 28 28 - 30 - 30
8/8 27 27 27 27 27 - 30 29,5 26,5 29
9/1 - - - 28 28 . 27 - 29,5 - 28
9/3 - - 27 28 27,5 - 30 29» 5 - 29» 5
9 9/6 26 26 27 26 26 26 26 27 26,5 26
9/7 27 28 - - 27,5 - 28 - - 28
9/8 - - - - - - 28 - - 28
Сопоставление значений частотности рангсвого распределения РС на материале словаря и звучащих текстов позволило обнаружить следующее. На материале словаря максимально частотными являются РС 2/1» в слитной речи - РС 3/2. Данное перераспределение может быть вызвано наличием проклигик и энклити:* в слитной речи. Причем роль проклитик в.немецкой речи неизмеримо выше, чем роль энклитик в формировании РС. кроме того! по данным аудиторского анализа удалось установить, что в 'слитной речи в многосложных словах
второстепенное ударение аудиторами не идентифицируется. Что же касается инвентаря классов PC, то их состав был одинаковым как и для словаря» так и для текстов. Исключение составили пятисложные классы PC.
Сопоставление ритмической схемы синтагм (РСС) с учетом специфики PC позволило обнаружить следующее: частотные РСС в немецком языке состоят из двух» трех» четырех и пяти PC. Однако максимальной частотностью характеризуются синтагмы» состоящие из двух (Ví» Vil 3/1, 1/21 3/3,-Vil. 3/1, 6/3 и т.д.) и трех PC (3/1, V2, 3/1» 2/1, 3/2» 2/2» 3/2, V2» 3/1 и т.д.). Наименее представлены в немецкой речи синтагмы из восьми» девяти» десяти PC.
Анализ слоговой длины синтагм показал» что в немецком языке на материале научно-технических текстов синтагмы из двух PC в срвдчем обстоят из 7-9 слогов» йз трех PC - 9-13 слогов, из четырех PC - IÍ-I5 слогов, из пяти PC'- 18 слогов. Однословные синтагмы чаще состоя! из 4 слогов.
Несомненный интерес представляла также задача выявления каких-либо тенденций в закрепленности PC за позициями начала и конца синтагмы в исследуемом языке. При этом предполагалось» что специфика языкового ритма формируется не только преобладанием определенных классов и типов PC, но также и их предпочтительным употреблением в рамках синтагмы, где в качестве маркированных теми или иными PC позиций можно рассматривать начало синтагмы» куда входят первая PC, и конец синтагмы» включающий последнюю PC*. Исходя из данных, немецкую синтагму можно было бы представить в
1 Подобная концепция рассмотрения PC в рамках синтагмы с учетом фактора закрепленности PC за позициями начала и конца синтагмы была впервые предложена Потаповым В.В. на материале славянских языков.
виде следующей условной схемы: Ранговое распределение
по частотности РС: I 2 3 12 3
РС : п/2 п/1 п/?, ...в/п... ,п/2 п/1 п/3.
Позиция : ЙП КП
В зхой *е главе представлены результаты инструментального анализа ритмической организации текстов в исследуемом языке. Задача исследования просодической организации РС заключалась в том» чтобы определить в ходе инструментального анализа наличие каких-либо закономерностей в изменениях длительности Ш, интенсивности (I) и частоты основного тона (ро) в рамках РС в исследуемом языке на материале научно-технических текстов. Анализировались следующие параметры: длительность (абсолютная суммарная длительность РС, относительная суммарная длительность РС в синтагме, абсолютная длительность гласных в РС, относительная длительность гласных в РС, средняя длительность главных в синтагме и др.)| интенсивность (суммарная интенсивность глад-ных и сонорных в РС, максимальные значения интенсивности глас-нях и сонорных в'РС)| частота основного тона (интервалы ч.о.т. на ударных слогах).
В ходе исследования анализировались наиболее чаатотные структуры, которые по результатам слухового анализа заняли первые три места в ранговом распределении (3/?, 2/1, 4/3).
Проведенный анализ позволил установить, что в рассматриваемых структурах (двусложных с ударение» на первом слоге, трех-слоу-ных с. ударением иа вторе» слоге, четнзехзлоишх с ударением га третье!« слоге) регулярно вне зависимее;и от ее позиции в '.мчтагке ударные гласные маркируется, как правило, максимальними длительности и' интенсивности. Движение ч.о.т. всецело - 18 -
зависит от позиции РС в синтагме. Ч.о.т. в.начальной (НП) и се- ; рединной (СП) позиции характеризуется положительным-интервалом. -Интервалы значений ч.о.т. колеблются на ударном гласном примерно в пределах 7-8 пт. Движение ч.о.т. в конечной позиции (КП)РС-в синтагме характеризуется нулевым интервалом, который является маркером на фоне общего нисходящего контура. -
Таким образом, иерархический статус акустических параметров, участвующих в оформлении выделенности слога, зависит от. позиции РС в синтагме. Так, например, в НП и СИ ведущая роль принадлежит такому акустическому параметру, как интенсивность» далее еле,дуст ч.о.т. и длительность» В КП большую роль в феномене выделенности играют длительность и интенсивность.
Не менее интересна, просодическая специфика немецких сонантов (т), (в), (1), (>} ) и вокализованного (¿Г), которые характеризуются» как правило, увеличением длительности и интенсивности в разках РС. Длительность сонантов равна длительности соседних гласных, а в йекоторых случаях и превышает ее. Это относится к реализации как предшествующего гласному сонанта, так и к реализации сонанта, следующего за гласным. Просодическая выде-ленность всех остальных сонантов и вокализованного ) в РС также способствует созданию особой специфики ритмического оформления немецкой речи.
В ходе инструментального анализа установлена еще одна закономерность: все гласные в позиции абсолютного начала РС в . неприкрытом слоге характеризуются наличием твердого приступа. Это означает, что на осциллограммах гласный в данной позиции отмечен наличием особого участка шума (фрикации), длительность которого равна 20-Н0 мс. Следовательно, для немецких неприкрытых гласных в позиции начала РС характерна реализация твердого
приступа^ что может быть рассмотрено как дополнительный акустиче- ' ский признак»"маркирующий начало РС в потоке речи. Кроме того» наблюдается регулярное превышение длительности и интенсивности на начальном гласном РО в позиции начала фразы и синтагмы.
Все вышеуказанные просодические особенности реализации гласных и сонантов в РС немецкой речи поззоляпт предположить» что фонетическая специфика немецкого ритма« рассматриваемого как совокупность различных проявлений фонации и артикуляции» связана с увеличением интенсивности и длительности на ударных гласных» -сонантах» включая иеслоговчо варианты» наличием ярко выраженного твердого приступа гласных в неприкрытой начальной позиции в РС (причем это явление присуще гласным» образующим звуковую оболочку не только знаменательных» но также и служебных частей речи)»по-ложительным интервалом ч.о.т. в -начальной и серединной позициях.
В Заключении подчеркивается конкретная практическая ориентация всего исследования» ставящего своей целью формирование банка лексических единиц * «х акустических коррелятов применительно к подъязыку "Инфорыатир и ВТ"» чг? «фаобрегает особое значение при речении задач» связанных с. автоматизированными системами управления на йенепкоц языке.
Основные положения диссертации изложены в следующих публи-
• I
кациях: -
1. Исследование рии;а ненецкой деловой прозы / Московский гос. лингв, ун-т. -'В.» 1.992. - 9 с. - Рук. деп. в ИНЙОН РАН
' № 47326 от 24 ноября 1992 г.
2.; Перцептивный анализ ритмической организации текстов научной речи (на материале ненецкого языка) / Московская гос. лингв, ун-т. - М.» 1992. - 13 с. - рук. деп. в ИНИОН РАЯ
* 47325 от 24 ноября 1992 г.