автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лингвостилистические особенности текста басни
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полуянова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Основные аспекты изучения текста в современной научной парадигме.
1.1. Методологические основы изучения текста.
1.2. Текст как продукт речетворческого процесса.
1.3. К вопросу о жанровой классификации текстов.
1.4. История формирования и основные характеристики жанра басни.!.
1.4.1. Нравоучительность.
1.4.2. Иносказательность.
1.4.3. Оперативность.
1.4.4. Аллегоричность.
1.4.5. Краткость и лапидарность.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. Анализ структурно-композиционной модели текста басни.
2.1. Построение нарративной схемы и выделение тематической макроструктуры текста басни.
2.2. Анализ особенностей компонента КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ (abstract) нарративной схемы басни.
2.3. Анализ особенностей компонента ЗАЧИН (orientation) нарративной схемы басни.
2.4. Анализ особенностей компонента ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (complicating action) нарративной схемы басни.
2.4.1. Встреча персонажей-антагонистов.
2.4.2. Вызов одного из персонажей-антагонистов для соревнования, борьбы
2.4.3. Непосредственное противостояние персонажей-антагонистов.
2.4.4. Физическое поражение одного из персонажей-антагонистов.
2.4.5. Фактическое превосходство побеждённого над победителем.
2.5. Анализ особенностей компонента РАЗВЯЗКА (resolution) нарративной схемы басни.
2.6. Анализ особенностей компонентов ОЦЕНКА (evaluation) и КОДА coda) нарративной схемы басни.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. Анализ семантики текстов современных литературных басен с применением фреймовой модели.
3.1. Когнитивные основания изучения смысловой организации текста.
3.2.Семантические особенности смыслового развёртывания текстов басен с персонажами-антагонистами - людьми.
3.3. Семантические особенности смыслового развёртывания текстов басен с персонажами-антагонистами - аллегорическими фигурами животных.
Выводы по главе Ш.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Полуянова, Людмила Николаевна
Современное научное исследование уже не может ограничиваться рамками только одного узкого направления. Описание какого-либо явления в современной лингвистике требует комплексного подхода с использованием новейших данных самых различных наук.
Предлагаемое диссертационное исследование лингвостилистических особенностей отдельного жанра осуществляется в рамках не только традиционной стилистики, функциональной стилистики и лингвистики текста, но также с применением методик теории повествования - нарратологии и когнитивной лингвистики.
В центре внимания настоящей работы находятся лингвостилистические особенности текста басни. Жанр басни - один из древнейших в истории литературы, истоки которого восходит к животному эпосу различных народов. Классической принято называть древнегреческую басню, полумифическим автором которой считается Эзоп (VI в. до н. э.). Однако предметом настоящего диссертационного исследования стали не классические тексты древнегреческих басен, а тот особенный жанр, который возник уже в современной литературе и был назван авторами басней. Современные литературные басни не только сохраняют все традиционные черты жанра, но и приобретают некоторые новые качества и свойства.
До сих пор изучение текста басни проходило в основном только в литературоведческом аспекте, в результате чего за пределами внимания исследователей оставались непосредственно лингвостилистические особенности текста. Очевидно, это связано с тем, что, на первый взгляд, тексты басен представляются достаточно простыми, а информация, содержащаяся в них -поверхностной, но в действительности они оказываются заслуживающими серьёзного и тщательного исследования, в силу огромного этико-культурного потенциала, сконцентрированного в них в минимальном объеме.
Несмотря на небольшой объём текста, а во многом именно благодаря этому, басни представляют интереснейший материал для изучения структурно-композиционного строения и смысловой организации отдельного жанра. Такое тщательное исследование содержащейся в текстах басен информации стало возможно в связи с появлением новых современных методик изучения текста.
Таким образом, актуальность работы обусловливается тем, что лингвистические аспекты текста классической басни до сих пор не были изучены в достаточно полном объёме, а работы по исследованию современных басен практически отсутствуют.
Особенно актуальным представляется междисциплинарный подход к описанию басни с использованием опыта различных наук, таких как типология текста, функциональная стилистика, лингвистика текста, когнитивная лингвистика, теория повествования - нарратология. Актуальность работы определяется необходимостью выявления типологических характеристик современных литературных басен, установления их когнитивно-прагматических свойств и соотнесённых с ними лингвистических характеристик, а также детерминирующих факторов, обусловливающих их внутритекстовую организацию.
Важным и перспективным представляется применение когнитивного подхода к изучению текста. В работах по когнитивной лингвистике разрабатываются проблемы, близкие теме нашего исследования: это, например, вопросы исследования процессов усвоения, накопления и использования информации человеком, объяснения механизмов обработки естественного языка и построения модели его понимания, проблемы представления различных типов знания и способов концептуальной организации знаний в процессах понимания и построения языковых сообщений, а также вопросы общности знаний как человека, порождающего текст, так и человека, на которого этот текст ориентирован, и необходимости определённых знаний истории, культуры, развития общества и так далее, в нашем случае литературных направлений, без которых понять художественное произведение невозможно.
Цель исследования заключается в выявлении лингвостилистических особенностей текста современной басни, а также основных закономерностей его структурно-композиционной и смысловой организации.
Поставленная цель обусловила необходимость разграничения и решения следующих конкретных задач:
1) определение жанрового статуса басни;
2) выявление структурно-композиционного строения текста басни, построение схематической суперструктуры современной литературной басни, описание отдельных компонентов суперструктуры;
3) изучение смысловой организации текста басни, выявление его тематической макроструктуры и описание отдельных компонентов;
4) исследование когнитивных оснований развёртывания тематической макроструктуры текста басни с применением метода фреймового анализа.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применяется индуктивно-дедуктивный метод с использованием комплексной методики лингвистического анализа, включающей описательный метод, метод контекстуального, сравнительно-сопоставительного и фреймового анализа.
Материалом исследования послужили тексты современных американских литературных басен Джеймса Тербера и Уильяма Сарояна. В частности два сборника Дж.Тербера "Fables for our time" и "Further fables for our time" и сборник У.Сарояна "Saroyan's fables", всего около 130 текстов.
Научная новизна темы объясняется самим выбором объекта исследования, тем, что впервые была предпринята попытка выявить и описать основные лингвистические, структурно-композиционные, коммуникативно-когнитивные особенности современной американской литературной басни. Несомненно новым является когнитивный подход к изучению смысловой организации текста определённого жанра.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно выявляет закономерности организации одного из жанров англоязычной художественной литературы и, таким образом, может внести вклад в дальнейшее развитие теории функционально-стилевой и жанровой стратификации современного английского языка, типологии текста и теории лингвистики текста. Осуществляемый в диссертации подход к исследованию структурно-композиционной и смысловой организации текста на основе концептуальных структур и фреймового анализа, доказывает необходимость и эффективность описания текста в терминах когнитивной теории и служит ещё одним шагом на пути дальнейшего изучения когнитивных аспектов языка и разработки теоретических проблем когнитивной лингвистики.
Практическая ценность настоящей работы заключается в том, что полученные в результате исследования данные могут быть использованы в теоретических курсах по лингвостилистике и лингвистике текста, а также на практических занятиях по лингвостилистике и стилистической интерпретации текста в высших учебных заведениях филологического профиля. Предложенная в диссертации методика вычленения схематической суперструкгуры и тематической макроструктуры текста, а также выделения когнитивных оснований развития смысла басни может быть использована при изучении как текстов различных литературных жанров, так и текстов принадлежащих другим функциональным стилям.
Структура работы включает введение, три главы, заключение, библиографию и два приложения.
Во введении приводится обоснование выбора темы и выделения конкретных задач диссертации, а также даётся общая характеристика направления исследования, краткое описание методов и материала исследования.
В первой главе разрабатывается методологическая база настоящего исследования, освещаются базовые понятия изучения текста в различных науках, в частности, в лингвистике текста, нарратологии, стилистике и когнитивной лингвистике. Также в данной главе рассматривается история возникновения жанра басни, его основные лингвостилистические характеристики.
Вторая глава посвящается подробному рассмотрению компонентной структуры текста басни, его нарративной схемы (схематической суперструктуры) и тематической макроструктуры. Здесь также приводится детальное описание каждого из компонентов.
В третьей главе осуществляется исследование семантического наполнения текста басни с применением методик когнитивной науки, в частности, метода фреймового анализа. Такой подход позволяет понять и объяснить логику смыслового развития басни, выявить максимальное количество информации имплицитно содержащейся в тексте. Графическое изображение взаимодействия фреймов, актуализируемых лексическими единицами, содержащимися в тексте басни, позволяет более наглядно представить полученные данные.
В заключении обобщаются и анализируются основные результаты и выводы исследования, намечаются возможные пути дальнейшего использования полученных данных.
Приложение включает тексты некоторых басен, которые служат для иллюстрации теоретических выкладок, приводимых в главах.
Апробация работы. Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры стилистики английского языка МГЛУ. Результаты обсуждались на заседаниях кафедры стилистики английского языка в 2000 году. Основные положения данного диссертационного исследования нашли своё отражение в следующих публикациях:
1. К вопросу о структурировании текста // Актуальные проблемы лингвистики в вузе и в школе: Материалы 3-ей Всероссийской Школы молодых лингвистов (Пенза, 23-27 марта 1999г.). - Москва - Пенза: Институт языкознания РАН; ПГПУ им. В.Г.Белинского; Пензенский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 1999. - ОД п.л.
2. Особенности семантики современных американских литературных басен в когнитивном аспекте. - М.: МГЛУ, 2000. - Деп. в ИНИОН РАН 06.01.2000, № 55275.-0,6 п.л.
3. Лингвостилистические характеристики современной литературной американской басни // Теория и история германских и романских языков в современной высшей школе России. - Калуга: Издательство КГПУ, 2000. -0,3п.л.
4. Проблема выделения структурно-композиционного строения текстов повествовательного типа / Стилистические аспекты дискурса. Сб. научн. тр. МГЛУ, вып. 451. -М, 2000. - 0,7 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвостилистические особенности текста басни"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
1. При изучении семантических особенностей текстов современных американских литературных басен особенно эффективным является использование элементов когнитивного анализа, а именно метода фреймового анализа, который позволяет выявить те глубинные семантические процессы, объясняющие структурно-композиционное строение и смысловое развитие текста басни, которые при использовании других методов оставались недоступными.
2. Анализ семантики текста басни проводился на основе изучения взаимодействия двух основных фреймов, соответствующих двум персонажам-антагонистам.
3. В результате исследования семантики басни с применением фреймового анализа удалось установить существенное отличие в смысловой организации между баснями, действующими лицами в которых являются люди, и баснями, действующими лицами в которых служат аллегорические фигуры животных. В последних кроме двух основных фреймов, соответствующих двум персонажам-антагонистам, неизменно присутствует и некоторый третий фрейм, оказывающий значительное влияние на развитие сюжета и персонажей басни. Этот третий фрейм - фрейм "человеческое общество"
3. Присутствие фрейма "человеческое общество" также отличает современную литературную басню от басни классической. В классической древнегреческой басне животные служат для аллегорического изображения только какой-либо одной черты человеческого характера, они живут и действуют вне общества, в связи с этим содержание басни остаётся достаточно поверхностным, неглубоким. В современной же басне животные представляют уже не просто человеческие характеристики, а являются более объёмными фигурами, наделяются индивидуальными личностными характеристиками, действуют не изолированно от человеческого общества, а в нём. Человеческое общество становится активным компонентом смысловой организации текста басни, происходит интенсивное смешение фреймов "человеческое общество" и "животный мир", что является одним из источников создания комического эффекта в тексте басни.
4. Фрейм "человеческое общество" может быть представлен в тексте басни разными своими субфреймами, такими как: предметы материальной культуры, социальные идеи, конкретные представители.
5. Схема взаимодействия основных фреймов в тексте басни не всегда совпадает со схемой взаимодействия персонажей-антагонистов, актуализирующих эти фреймы. Присутствие фрейма "человеческое общество" всегда оказывает влияние на смысловое развитие басни. Сущность этого влияния может быть различной, но наблюдаются и некоторые общие тенденции. В частности, влияние фрейма "человеческое общество" всегда оказывается решающим в момент смены первоначальных победителя и побеждённого в финале басни.
6. В работе предлагаются следующие схемы, объясняющие влияние фрейма "человеческое общество" на смысловую организацию текста басни:
- влиянию элементов, составляющих фрейм "человеческое общество", подвергается один из персонажей-антагонистов, и это становится для него губительным;
- влиянию элементов, составляющих фрейм "человеческое общество", подвергается один из персонажей-антагонистов, и это помогает ему одержать победу над соперником;
- влиянию элементов, составляющих фрейм "человеческое общество" подвергаются оба персонажа-антагониста, и это является губительным для них обоих;
- элементы фрейма "человеческое общество" не оказывает прямого влияния ни на одного из персонажей-антагонистов, но является третьей силой, которой принадлежит решающее слово, сила и власть.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в лингвистической науке происходит сближение самых разных направлений. Исследования одного и того же лингвистического явления проводятся с применением данных различных наук, так текст изучается в рамках лингвистики текста, теории повествования - нарратологии, семиотики, стилистики, типологии текста, прагматики и др.
Современная литературная басня наследует от басни классической некоторый устойчивый набор признаков, среди которых мы можем, в первую очередь, выделить следующие: нравоучительность, иносказательность, оперативность, аллегоричность, краткость и лапидарность. Все эти признаки находят своё отражение в тех моделях текста басни, которые были выявлены в предлагаемой работе.
Среди стилистических приёмов, используемых авторами классической басни, основополагающим являлся приём олицетворения, которому обязан своим существованием весь тип басен "про животных". В современной литературной басне особое значение приобретают аллюзия и эффект обманутого ожидания. Аллюзия помещает текст басни в контекст культуры в целом, связывает сюжеты современных литературных басен с классическими древнегреческими сюжетами. Эффект обманутого ожидания, напротив, является специфическим явлением для современной басни. Следствием использования эффекта обманутого ожидания является нарушение нормы нравоучительности как одной из основополагающих характеристик текста басни. Это, в свою очередь, ведёт к созданию комического эффекта, что было несвойственно басням древности.
На основе проведённого анализа научной литературы и выявления всего многообразия существующих подходов к изучению текстов, принадлежащих различным типам коммуникации, в диссертации была разработана комплексная методика проведения исследования текста басни, которая используется как при изучении отдельных моделей текста басни (структурно-композиционной, смысловой), так и при выявлении стратегий их взаимодействия.
Такая комплексная методика включает в себя, с одной стороны, построение структурно-композиционной модели текста басни. Текст басни относится к текстам повествовательного типа и соответственно обладает чёткой повествовательной (нарративной) схемой или схематической суперструктурой. Данная суперструктура включает следующие пять компонентов: краткое содержание текста, зачин, развитие основных событий, развязка, оценка и кода.
Схематическая суперструктура, общая для всех повествовательных текстов, имеет в тексте басни свои отличительные особенности. Например, краткое содержание басни выражается только в заголовке, что связано с краткостью изучаемого нами текста. Суперструктура текста басни отличается также тем, что два компонента - оценка и кода - объединяются в один и выражаются в морали басни.
Параллельно с описанием схематической суперструктуры комплексная методика изучения текста басни включает описание его смысловой организации. В диссертации выделяется тематическая макроструктура текста басни. Данная тематическая макроструктура представляет собой смысловое развёртывание содержания текста басни и состоит из следующих компонентов: встреча двух персонажей-антагонистов (либо одного персонажа с противостоящим ему окружением); вызов одного из персонажей-антагонистов для борьбы, соревнования; противостояние персонажей-антагонистов; физическое поражение одного из них; фактическое превосходство побеждённого над победителем.
Между повествовательной схемой и смысловой организацией текста басни существует тесная связь и взаимозависимость. Развитие смысла басни происходит последовательно, в соответствии с элементами указанной нарративной схемы, что делает возможным дальнейшее и более детальное изучение текстов данного типа.
Для комплексного изучения текста басни необходимо также установление семантических особенностей текстов современных американских литературных басен. Особенно плодотворным в этой связи является использование элементов когнитивного анализа, а именно метода фреймового анализа, который позволяет выявить те глубинные семантические процессы, объясняющие структурно-композиционное строение и смысловое развитие текста басни, которые при использовании других методов оставались недоступными.
В результате исследования семантики басни с применением фреймового анализа удалось установить существенное отличие в смысловой организации современной литературной басни от басни классической. В классической древнегреческой басне животные служат для аллегорического изображения только какой-либо одной черты человеческого характера, они живут и действуют вне общества. В современной же басне животные представляют уже не просто человеческие характеристики, а являются более объёмными фигурами, наделяются индивидуальными личностными характеристиками, действуют не изолированно от человеческого общества, а в нём.
Сущность влияния фрейма "человеческое общество" на смысловую организацию текста басни и схемы взаимодействия основных фреймов, актуализируемых персонажами-антагонистами, в нём являются различными. Всего в диссертации выделены четыре основные схемы, объясняющие влияние фрейма "человеческое общество" на смысловую организацию текста басни. Фрейм "человеческое общество" становится активным компонентом смысловой организации текста басни, происходит интенсивное смешение фреймов "человеческое общество" и "животный мир", что является одним из источников создания комического эффекта в тексте басни.
Одним из существенных результатов применения когнитивной методики фреймового анализа стала возможность раскрыть, например, технику выражения сатирической направленности басни, которая считается одной из наиболее значимых социальных функций жанра басни.
Выявлено, что структурно-композиционная и смысловая организация текста басни являются его важными жанрообразующими характеристиками. Таким образом, применяемый в настоящем диссертационном исследовании комплексный подход к изучению структурно-композиционной и смысловой организации текста басни, выявление когнитивных оснований развёртывания смысла с применением методики фреймового анализа, может быть эффективно использован в дальнейших исследованиях при изучении текстов различных литературных жанров или текстов других функциональных стилей.