автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Лирическая поэзия Томаса Гарди

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Крылова, Мария Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Лирическая поэзия Томаса Гарди'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крылова, Мария Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГАРДИ-ПОЭТА.

1.1 Интермедиальные влияния.

1.2 Литературные влияния.

Глава 2. ПОЭЗИЯ ГАРДИ В ДИАХРОНИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

2.1 Предварительные замечания.

2.2 Анализ сборников стихов.

2.3 Эволюция поэтической системы.

Глава 3. ПОЭТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ГАРДИ. ХРОНОТОП.

3.1 Философские истоки.

3.2 «География» (пространство) произведений Гарди.

3.3 Концепт времени.

Глава 4. ПОЭЗИЯ ГАРДИ В КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСТВА ЕГО СОВРЕМЕННИКОВ.

4.1 Гарди и поэты второй половины XIX в.

4.2 Гарди и молодые поэты начала XX в.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Крылова, Мария Петровна

Тема традиций и новаторства актуальна для анализа не только литературных явлений, но также и культуры в целом. Практически каждый феномен бытия может быть рассмотрен с точки зрения его традиционности и новизны по отношению к предшествующим феноменам. Баланс нового и традиционного определяет механизм функционирования определенной культуры. Она создает новое, когда в нем появляется потребность. Это происходит, как правило, в переломные в историческом или духовном плане эпохи. Предшествующая культурная эпоха подходит к своему логическому завершению, иногда доходит до абсурда, и на ее месте, отталкиваясь от нее, возникает новая.

В концепции Ю. М. Лотмана культура предстает как семиотическое (знаковое) пространство, функционирующее по особым законам («семиосфера»). Основными категориями, в которых описывается движение культуры, являются «непрерывность» и «взрыв». Постепенные (непрерывные) и взрывные процессы находятся в сложных диалектических отношениях друг с другом. Эти отношения и определяют степень новизны и традиционности в рассматриваемой культуре. По Лотману, постепенность и взрыв являются двумя сторонами одного процесса, взаимно необходимыми и постоянно сменяющими друг друга в единстве динамического развития. Противоречивость исторического процесса последовательно активизирует то одну, то другую форму.

Кроме диахронной точки зрения на развитие культуры (когда взрывы и этапы поступательного развития сменяют друг друга последовательно), существует и синхронная точка зрения. «Культура как сложное целое составляется из пластов разной скорости развития, так что любой ее синхронный срез обнаруживает одновременное присутствие различных ее стадий. Взрывы в одних пластах могут сочетаться с постепенным развитием в других», — указывает исследователь [Лотман 2000: 21]. Разная скорость развития отдельных культурных слоев не исключает взаимодействия этих пластов как внутри данного культурного пространства, так и вне его.

Внимание к литературной ситуации на рубеже XIX-XX вв приводит к заключению, что, согласно концепции Лотмана, это время «взрыва». Уже в конце XIX столетия английская литература начала переживать сложный период смены эстетических эпох. На это повлияли многочисленные социальные, исторические и экономические факторы.

Эпоха правления королевы Виктории (1837-1901) была длительным, сложным и неоднородным историческим периодом в истории Англии. За это время страна достигла невиданного ранее экономического процветания. Несмотря на то что викторианский образ жизни был размеренным и неторопливым, технический прогресс шел гигантскими скачками. Железнодорожное строительство охватило всю страну в 1840-х годах. С 1848 по 1850 общая протяженность железнодорожного полотна на территории Англии выросла вдвое и составила 10 ООО миль. К 1910 эта цифра увеличилась до 61 000 миль. Удобство и быстрота сообщения многое изменили не только в образе жизни, но и в сознании викторианцев. Благодаря железным дорогам отдаленные уголки страны (такие, как, например, Дорсет — родина Гарди), жившие тихой, ничем не нарушавшейся жизнью, стали вовлекаться в процесс индустриализации. С одной стороны, сельское хозяйство Англии получило новую возможность заменить ручной труд механическим, что, очевидно, облегчало работу крестьян и фермеров, а с другой, разрушение веками существовавшего жизненного уклада привело к массовому переселению в большие города. Как выражаются специалисты по статистике, высокая концентрация населения в городах привела к возникновению новых проблем, связанных с преступностью и нищетой. Имущественное неравенство увеличивало пропасть между классами общества.

В викторианскую эпоху в Англии началось движение женщин за эмансипацию, получение высшего образование и присуждения научных степеней. Джон Стюарт Милль (John Stuart Mill 1806-1873) был первым, кто в 1866 году поднял голос в защиту женщин в парламенте. Он предлагал распространить избирательное право на женщин, но положительного ответа на его предложения пришлось ждать пятьдесят лет.

Духовная и эстетическая жизнь страны также была непростой. Наука и религия вступили в жестокий конфликт, отголоски которого слышны и в современной действительности. В 1858 году на заседании Линнейского общества в Лондоне ученому миру была представлена теория Дарвина о происхождении видов. Интересно, что к этим же заключениям совершенно независимо от Дарвина пришел одновременно и сравнительно мало известный ученый Альфред Рассел Воллас (Alfred Russel Wallace 1823-1913) (он впоследствии ушел от этих проблем в более узкие, частные и, в отличие от Дарвина, не приобрел мирового значения). В следующем 1859 году читатели получили доступ к книге Дарвина «Происхождение видов» (Charles Darwin «The Origin of Species»). Она вызвала такую бурную реакцию Церкви, что становятся понятными многолетние сомнения автора в том, стоит ли ее обнародовать. Аргументы епископа Вильберфорса (Bishop Wilberforce 18051873) на известных Дебатах об эволюции в 1860 году стали не свидетельством ложности теории Дарвина, но свидетельством косности и жесткости церковной доктрины, которая отрицала изменчивость окружающего мира.

Теория происхождения видов противоречила основной идее христианства о том, что мир и все сущее в нем созданы Творцом. Сам факт того, что два ученых (Воллас и Дарвин) независимо друг от друга пришли к одинаковым выводам, свидетельствует об экспериментаторском и исследовательском настрое XIX в. Маркс и Энгельс увидели в теории Дарвина подтверждение своей теории о борьбе за существование в капиталистическом обществе. Понятие конкуренции, естественного отбора не только в природе, но также и в социальной, политической и экономической жизни страны подорвало викторианскую веру в стабильность и одновременно обнаружило сильную потребность в этой вере. Интересно, что практически все перечисленные вопросы нашли отражение в творчестве Гарди — прозаическом и поэтическом. В романах и рассказах он обращал больше внимания на социальные проблемы, связанные с семьей, образованием, религией, общественным мнением. Его поэзия была, в основном, посвящена более личным вопросам, но откликнулась и на общее.

Рассмотрение историко-социального контекста, разъясняет уникальность творчества Томаса Гарди. Сосуществование в его прозе и поэзии традиционных и новых идей, методов, стилей свидетельствует об открытости его художественного мира, а также о восприимчивости автора и гибкости его эстетических воззрений.

Томас Гарди* (Thomas Hardy 1840-1928) вошел в европейскую литературу в 1860-е гг., прежде всего как прозаик. Его творческая жизнь продолжалась более шестидесяти лет. Она «захватила» как эпоху реалистического английского романа (Диккенс, Теккерей), так и эпоху английского и европейского модернизма (Йейтс, О. Уайльд). Таким образом, Гарди был современником литературных деятелей разных эпох и направлений, его творчество вобрало в себя черты одних и других, но, несмотря на это, произведения Гарди сохраняют самобытность.

Творческое наследие Гарди составляет множество томов. Оно включает как прозаические и поэтические, так и драматические произведения. Можно сказать, что в «техническом» отношении Гарди был универсальным художником, то есть он мог выразить художественную мысль различными способами, даже прибегая к различным видам искусств

Некоторые советские издатели и литературоведы транслитерировали фамилию Hardy как «Харди». В данном исследовании мы будем пользоваться старым вариантом («Гарди»), так как он более употребителен и более благозвучен. именно поэтому особенно важным становятся его архитектурное образование, способности к музыке и рисованию).

За более чем полвека творческой деятельности Гарди стал автором следующих прозаических произведений: неопубликованный роман «Бедняк и леди» (The Poor Man and the Lady) 1867, романы «Отчаянные средства» (Desperate Remedies) 1871, «Под деревом зеленым» (Under the Greenwood Tree) 1872, «Голубые глаза» (A Pair of Blue Eyes) 1873, «Вдали от обезумевшей толпы» (Far From the Madding Crowd) 1874, «Рука Этельберты» (The Hand of Ethelberta) 1876, «Возвращение на родину» (The Return of the Native) 1878, «Старший трубач драгунского полка» (The Trumpet-Major) 1880, «Равнодушная» (A Laodicean) 1881, «Двое на башне» (Two on a Tower) 1882, «Мэр Кэстербриджа» (The Mayor of Casterbridge), «В краю лесов» (The Woodlanders) 1887, сборники рассказов «Уэссекские рассказы» (Wessex Tales) 1888, «Благородные дамы» (A Group of Noble Dames) 1891, роман «Тесс из рода Д 'Эрбервиллей (Tess of the d'Urbervilles) 1891, сборник рассказов «Маленькие иронии жизни» (Life's Little Ironies) 1894, романы «Джуд незаметный» (Jude the Obscure) 1895, «Возлюбленная» (The Well-Beloved) 1897, сборник рассказов «Изменившийся человек» (A Changed Man) 1913. Основную часть своих романов Гарди объединил под общим названием «романов характера и среды», что дает понять его связь с европейским реалистическим методом (в некотором смысле, даже с натуралистическим).

1898 год стал переломным в творческой жизни романиста. После резкого неприятия критикой последнего его романа он отказался от прозы и обратил все свое внимание на поэзию. С 1860 года до конца своих дней Томас Гарди написал более 900 стихотворных произведений. Они составили восемь сборников: «Уэссекские стихотворения» (Wessex Poems and Other Verses) 1898, «Стихотворения о прошлом и настоящем» (Poems of the Past and Present) 1901, «Шутки времени» (Time's Laughingstocks and Other Verses) 1909, «Сатиры на случай» (Satires of Circumstance, Lyrics and Reveries) 1914, «Минуты озарений» (Moments of Vision and Miscellaneous Verses) 1917,

Поздняя и ранняя лирика» (Late Lyrics and Earlier) 1922, «Театр жизни» (Human Shows, Far Phantasies, Songs and Trifles) 1925, «Зимние слова» (Winter Words in Various Moods and Metres) 1928 (опубликован посмертно)*. Давая обзор художественного наследия Гарди, необходимо упомянуть также его монументальное произведение — драму в стихах «Династы» (The Dynasts), три части которой вышли в свет в 1904, 1906, 1908 годах. В 1923 году Гарди опубликовал драму в стихах «Знаменитая трагедия королевы Корнуолла» (The Famous Tragedy of the Queen of Cornwall).

Русский читатель был фактически не знаком с поэтическим творчеством Гарди до 1940, когда в журнале «Интернациональная литература», который позже был переименован в «Иностранную литературу», появились несколько стихотворений в переводе М. А. Зенкевича. Пять стихотворений («После меня» (Afterwards), «Человек, которого он убил» (The Man Не Killed), «Кто роет там на моей могиле?» ('Ah, Are You Digging on My Grave?'), «Черный дрозд» (The Darkling Thrush), «Рождество 1924 года» (Christmas: 1924)) были выбраны для знакомства русскоязычных читателей с творчеством английского поэта. В 1989 году под редакцией М. Н. Бычкова был издан трехтомник Гарди, в последнем томе которого появились многочисленные переводы стихотворений, сделанные А. Шараповой, Г. Кружковым, Г. Русаковым, Р. Дубровкиным, О. Седаковой и другими. Этот сборник достаточно полно представил наследие английского поэта.

Томас Гарди в русском литературоведении

В связи с возросшим интересом исследователей к литературе начала XX в. творчество Томаса Гарди оказалось востребованным как материал, позволяющий объяснить многие явления в искусстве XX в. Интересно, что в Здесь и далее перевод названий сборников и названий стихотворений дан в общепринятом варианте. Если стихотворение никогда ранее не упоминалось в русском литературоведении, перевод названия выполнен автором диссертации. Оригинальное название на английском языке дано в скобках сразу после переводного. Латинские названия оставлены без перевода. Перевод цитат из англоязычных литературоведческих источников, а также подстрочник анализируемых стихотворений также выполнены автором диссертации.

России Гарди более известен как прозаик, а не поэт. Возможно, причина кроется в том, что романы Гарди, объясняющие сложные законы функционирования общества и взаимоотношения людей, могли быть близки советскому читателю. Историко-литературный интерес представляет собой статья А. В. Луначарского «Томас Гарди» (1930), в которой Гарди называется «скорбным и мужественным художником», а его философия сближается с философией таких разных мыслителей, как Флобер и Шпенглер. «Конечно, Гарди не наш, — пишет автор в заключение, — но это необыкновенно честный протестант в стане врагов» [Луначарский 1930: 647]. Интересна также одна из первых исследовательских работ о Гарди, написанная Борисом Кузьминым в промежуток между 1936 и 1940 годами. В ней автор дает скорее социологический, чем литературоведческий анализ и закладывает основы восприятия Гарди в советском литературоведении. [Кузьмин 1977: 185]. Для автора статьи творчество Гарди является типичным для европейской литературы того времени, начиная от Мопассана и кончая Метерлинком.

Очередной всплеск литературоведческого внимания к творчеству Гарди пришелся на 60-е годы XX в. В 1958 г. в третьем томе Истории английской литературы появляется статья, посвященная творчеству Гарди. Ее автор Ю. М. Кондратьев подробно анализирует прозу Гарди, отводя поэзии всего две страницы. «Несмотря на то, что талант Гарди — романиста, как показало время, превосходит талант Гарди — лирика, его поэзия занимает видное место в истории английской литературы конца XIX— первой четверти XX века» [Кондратьев 1958: 218]. Таким образом, поэзия Гарди с самого начала ставится в подчиненное положение по отношению к его прозе. В связи с темой диссертации важно подчеркнуть, что Кондратьев отвел в статье важное место теме традиций и новаторства: «Гарди творчески относился к проблеме наследия. Ему принадлежит краткое, но необычайно точное определение взаимоотношения между новаторством, между «своим» и традициями в области поэзии. «Я считаю, — писал он [Гарди. — М. К.], — что поэт должен выражать эмоцию всех веков и мысль своего собственного» [Кондратьев 1958\ 167].

В 1960 г. Ю. М. Кондратьев посвящает поэзии романиста отдельную статью — «Позднее творчество Т. Гарди. Т. Гарди — поэт». В ней исследователь дает общий обзор поэтического наследия Гарди и делает выводы об основных принципах его художественной философии. Некоторые выводы Ю. М. Кондратьева кажутся спорными. Так, утверждение о том, что «писатель защищает идею боевого, смело вторгающегося в жизнь искусства, целью которого всегда остается искоренение пороков, несправедливости, улучшение человеческой натуры и человеческого общества» вызывает сомнение. Гарди описывал поэта главным образом как наблюдателя (seer, gazer), а не активно пытающегося изменить мир и общество творца (см., к примеру, стихотворение «После меня»). Тем не менее, очень ценно наблюдение автора статьи о том, что поэтическое творчество Гарди развивалось в сторону усиления философского и эпического начала.

Одна из первых диссертаций (1967), посвященных исключительно поэзии Гарди, принадлежит JI. В. Дорофеевой. Исследовательница отмечает важность и самостоятельность именно поэтического начала у Гарди, но при этом концепция диссертации во многом остается зависимой от идеологических установок советской эпохи. Так, JI. В. Дорофеева упрекает Гарди «в известной классовой ограниченности». Сложные размышления Гарди о религии и вере упрощаются исследовательницей до определения ее как «главного врага на пути философских поисков». Объектом критики становится также «политическая ограниченность поэта» {Дорофеева 1967\ 610].

Монография М. В. Урнова «Томас Гарди. Очерк творчества» (1969) носит обзорный характер, хотя автор делает немало замечаний, ценных для дальнейшего изучения предмета. В основном, внимание исследователя сосредоточено на «романах характера и среды». М. В. Урнов впервые сопоставил творчество Гарди с произведениями Мередита и Киплинга.

Автором предисловия к одному из переизданий Гарди (1989) стала Н. Демурова. Ее вступительная статья к трехтомнику Гарди, вышедшему в 1988 г., посвящена не только романам, но также и поэзии. Говоря об особом месте Гарди в английской литературе, Н. Демурова пишет: «он был современником многих поэтов, за творчеством которых следил с неослабевающим интересом (многих из них он пережил). Среди них такие имена, как Теннисон, Вордсворт, Браунинг, Суинберн, Уолтер Патер, Киплинг, Хопкинс, Йейтс, Хаусмен, Паунд, Элиот, Лоуренс, Бриджес, Оуэн, Роберт Грейвз. У некоторых из них он чему-то учился (Теннисон, Вордсворт, Браунинг), другие, поэты молодого поколения, чему-то учились у него (ранний Лоуренс, Грейвз) [Демурова 1989: 19]. Далее исследовательница анализирует одно из главных, по ее мнению, свойств лирики Гарди — личный «миф», то есть интимно-биографическую основу большинства стихотворений.

В конце 80 - начале 90 гг. XX в. к поэзии Гарди обратился В. В. Хорольский. Он попытался охарактеризовать место поэта среди его литературных современников: «Есть смысл говорить о подспудной философичности образной системы, об интеллектуальной поэтической концепции, которая у Гарди лишь отчасти базировалась на философско-идеологическом фундаменте позднего викторианства», — писал исследователь [Хорольский 1991: 30]. Размышляя о поэтическом методе Гарди, В. В. Хорольский причислил поэта к «реалистам», что верно только отчасти, так как одновременно с реалистическим методом поэт пользовался новыми приемами, ставшими позже типичными для модернизма. В 1990 г. В. В. Хорольский посвятил статью сравнению поэзии американского поэта Роберта Фроста и английского «художника слова» Томаса Гарди с точки зрения жанра. Объединяющим началом в творчестве двух современников исследователь считает античный жанр эклоги, причем поэзия Фроста тяготеет к возрождению этого жанра, а поэзия Гарди — к переосмыслению в форме «антиэклоги». Вывод В. В. Хорольского касается традиционализма как определяющей черты как у Гарди, так и у Фроста [Хоролъсктй 1990: 3341].

Следующая волна интереса к Гарди связана с поиском истоков современной поэзии. Любопытно, что литература, ставшая к началу XXI в. в большой мере интернациональной, вбирает в себя все более широкий культурный и литературный контекст, в котором Гарди по праву занимает не последнее место. Так, в статье 2002 г. в качестве претекста к стихотворению Иосифа Бродского «Что ты делаешь, птичка, на черной ветке» исследователь С. Орлов называет «The Darkling Thrush» Гарди и доказывает, что Бродский сознательно обращается к анализу стихотворений Гарди (см. статью Бродского «Четыре стихотворения Томаса Гарди» 1994 г.; русский перевод в журнале «Звезда» за 2000 г.).

Н. Я. Дьяконова посвятила свою статью 2001 г. лирической поэзии Томаса Гарди. В ней исследовательница подробно рассматривает поэтические жанры и приемы, которые придают стихотворениям Гарди уникальность и отличают их от произведений других поэтов. В работе Н. Я. Дьяконовой упомянуты все основные направления изучения поэзии Гарди: ее связь с другими видами искусства, лексический и морфологический анализ языка его произведений, внимание к жанровому и стилистическому богатству стихотворного наследия поэта. В связи с обращением исследовательского внимания к лингвистическим и стилистическим особенностям стихотворений Гарди было бы интересно упомянуть статьи Н. А. Серебряковой о гиперсемантическом статусе лексемы «птица» в романе «Тесс из рода Д'Эрбервиллей» (2004) и о лингвостилистических функциях портретных характеристик в прозе Гарди (2003). Таким образом, становится понятно, что изучение как поэтического, так и прозаического стиля Гарди представляет для современных исследователей большой интерес. В статье «Интерпретация поэтического текста романа Т. Гарди «Схождение двоих. Строки, написанные о гибели Титаника» (The convergence of the Twain. Lines on the Loss of Titanic) Л. Зотова рассматривает стихотворение в качестве материала для лексико-семаитического анализа художественного текста. Свидетельством непрекращающегося интереса к Гарди-прозаику являются работы Н. В. Осиповой, Ф. А. Абиловой, Е. В. Шиминой и других литературоведов [Переходные периоды 2007].

Итак, русские литературоведы обращались к разным аспектам творчества писателя: характерным образам и настроению произведений (Уваров, Серебрякова, Тулина, Карпова), жанровым особенностям (Хорольский, Захарова), повествовательной манере (Толнеренко), языковым особенностям прозы (Серебрякова, Соловьева). Однако поэзия Томаса Гарди сравнительно редко являлась предметом особого внимания литературоведов. Как правило, ее рассматривали как дополнение к прозе. В отличие от англоязычных исследований, в России пока еще не была предпринята попытка всесторонне проанализировать творчество писателя, не игнорируя поэтический аспект, и не определяя его место в литературном контексте конца XIX - начала XX в.

Томас Гарди в английском и американском литературоведении

Английские литературоведы до сих пор спорят о значительности поэтического дара Гарди. Говоря о различных недостатках прозы и общей неровности стиля, многочисленные исследователи (Pinion, Millgate, Hands, Gibson, Page) признают важность прозы Гарди для литературы XIX и XX вв. В том, что касается поэзии, ситуация сложнее. Каждый, кто начинает исследовать поэтические произведения романиста, сталкивается с несколькими «ключевыми» вопросами. Во-первых, это сложность классификации многочисленных стихотворений Гарди. В результате в литературоведении сложился определенный канон, то есть набор лучших стихотворений, которые печатаются в хрестоматиях и книгах избранных произведений. Этот подход рационален, но он не является в полной мере научным, так как игнорирует второстепенные произведения. При этом необходимо добавить, что критики активно обсуждали и обсуждают художественную ценность тех или иных произведений. Некоторые критики отказывают Гарди в поэтическом таланте (Newton, Ruthland), другие считают его поэзию второстепенной по отношению к романам (Zabel, Brown), а третьи пишут о нем как о величайшем поэте своего времени, делая, впрочем, оговорку о неровности стиля (Southworth, Hynes).

Во-вторых, в литературоведении до сих пор остается открытым вопрос об эволюции поэзии Гарди. Некоторые исследователи (Taylor, Бродский) утверждают, что поэтический талант Гарди никак не развивался на протяжении 30 лет, другие же (Hands) отмечают его развитие в техническом плане (работа над формой стихотворения).

В-третьих, личность Гарди всегда вызывала неоднозначные трактовки. Как и многие современники, он оставил автобиографию, опубликованную под именем жены, целью которой было изложить «объективную» историю событий, однако исследователи полагают, что последнее прозаическое произведение Гарди так же тщательно выстроено, как и его художественные творения: он «моделирует» свой образ для истории английской литературы. Можно предположить, что стремление создать свой образ, утвердить его в общественном мнении было присуще Гарди из-за комплекса неполноценности, связанного с низким происхождением (напомним, что отец и дед его были простыми каменщиками, хотя и потомками старинного, давно обедневшего рода Jle Гарди). Этот биографический эпизод лег в основу романа «Тесс из рода Д'Эрбервиллей». Джуд Фаули, главный герой романа «Джуд Незаметный», пытался поступить в университет, что являлось привилегией высших классов. В ситуации, когда герою романа не помог талант к наукам, Гарди воспользовался талантом к сочинительству и преодолел классовую преграду. Вопрос происхождения мучил будущего поэта с самого детства, именно поэтому в его произведениях появляются мотивы наследственности, перехода из одного социального слоя в другой.

Пограничность» фигуры Гарди проявлялась не только в его творческой деятельности, но также и жизни. Он жил и творил на границе антиномий. В его произведениях городское противопоставлено сельскому, мужское — женскому, крестьяне — аристократам, прошлое — настоящему. Как чуткий наблюдатель Гарди принимал обе стороны и умел адекватно представить и ту, и другую. Проза и поэзия одинаково служили писателю для выражения своих идей.

В-четвертых, пытаясь определить философскую направленность творчества Гарди, разные исследователи навязывали ему различные ярлыки: пессимист, реалист, последователь Шопенгауэра, фаталист, социалист, агностик. Единственное определение, с которым можно согласиться, не раздумывая, это «Гарди-гуманист». Действительно, на первом месте в художественном мире поэта стоят человек и человечность как качество, способное противостоять надвигающейся социальной и промышленной катастрофе.

В-пятых, сложное отношение Гарди к религии также вызывает многочисленные комментарии. Известно, что в детстве будущий поэт был верующим: он регулярно посещал церковь, и даже испытывал мистическое чувство приобщенности к тайне бытия. Об этом Гарди пишет в своей автобиографии. В юности Гарди пережил кризис мировоззрения, вызванный отчасти наплывом антирелигиозной литературы, отчасти разочарованиями в личной жизни, это отдалило его от церкви. Позже, занимаясь церковной архитектурой и сохранив любовь к гимнам и церковной музыке, Гарди продолжал размышлять на религиозные темы. Образ Бога, сцена похорон Бога, а также сопутствовавшие образы Абсолюта, принимавшие различные абстрактно-философские формы Имманентной Воли (Immanent Will) или Времени (Time), а также особая топография произведений Гарди создают философско-религиозный настрой его лирики. Потеря веры остро переживалась Гарди в течение всей его жизни, осмысливалась в прозе и поэзии.

Противоречивость и неоднозначность оценок поэзии Гарди подтверждается огромным количеством работ о нем. В целом разными исследователями написана тридцать одна биография поэта, из которых самые известные написаны Лайонелем Джонсоном (Lionel Johnson «The Art of Thomas Hardy» 1923), Эрнестом Бреннеке (Ernest Brennecke «Thomas Hardy's Universe. A Study of a Poet's Mind» 1924), P. Л. Перди (R. L. Purdy «Thomas Hardy: A Bibliographical Study» 1954), Норманном Пейджем (Norman Page «Thomas Hardy» 1977), Десмондом Хокинсом (Desmond Hawkins «Thomas Hardy» 1978), Робертом Гитингсом (Robert Gittings «The Young Thomas Hardy», «The Older Thomas Hardy» 1980), Джеймсом Гибсоном (James Gibson «Thomas Hardy. A Literary Life» 1996). Интересно, что стремление к биографической интерпретации творчества Гарди не ослабевает и до сих пор: в 2006 г. вышла книга Клэр Томалин (Clair Tomalin «Thomas Hardy»).

Конкретно поэзии посвящены крупные исследования Джеймса Саутворта (James G. Southworth «The Poetry of Thomas Hardy»), Самюэля Хайнза (Samuel Hynes «The Pattern of Hardy's Poetry»), Кеннета Марсдена (Kenneth Marsden «The Poems of Thomas Hardy. A Critical Introduction»).

Особый интерес представляет собой биография поэта, написанная им самим, но опубликованная под именем его второй жены Флоренс. Как пишут многие, Гарди был весьма скромен, ему не нравилось стремление обывателей проникнуть в частную жизнь литераторов, поэтому он сам решил написать автобиографию, чтобы, с одной стороны, ограничить внимание любопытствующих, а с другой стороны, дать исчерпывающую, с его точки зрения, информацию для понимания его произведений. Гарди не успел, да и не мог успеть закончить труд над автобиографией, поэтому последние главы были действительно написаны его женой. Как это часто случается в литературном мире, Флоренс Эмили Гарди, имевшая свои литературные амбиции, не могла не отредактировать уже написанное ее мужем; таким образом, читателю предлагалась история жизни романиста и поэта с точки зрения его второй жены. Обе части (авто)биографии были опубликованы посмертно в 1928 и 1930 годах. В 1962 английский литературовед Майкл Милгейт (Michael Millgate) провел серьезную работу по текстологическому исследованию (авто)биографии Гарди, восстановил купюры миссис Гарди и выделил дописанные ею фрагменты.

В английской литературе Гарди является монументальной фигурой; может быть, поэтому исследования его поэзии часто принимают форму монографий. Некоторые работы посвящены отдельным аспектам творчества писателя: интермедиальным влияниям (Joan Grundy «Hardy and the Sister Arts», Arlene M. Jackson «Illustration and the Novels of Thomas Hardy», Alastair Smart «Pictorial Imagery in the Novels of Thomas Hardy», Lloyd Fernando «Thomas Hardy's Rhetoric of Painting» и другие), метрическим и строфическим особенностям (Dennis Taylor «Hardy's Metres and Victorian Prosody»), литературному и историко-социальному контексту (G. N. Bantock «The Social and Intellectual Background», Timothy Hands «Thomas Hardy. Writers in Their Time», Widdowson Peter «Hardy in History. A Study in Literary Sociology»), отдельным темам произведений (Jeremy Robinson «The Poetry of Landscape in Thomas Hardy», F. B. Pinion «Hardy and Myth», Anne Z. Michelson «Thomas Hardy's Women and Men: the Defeat of Nature», Donald Davie «Hardy's Virgilian Purples» и другие).

Особым литературоведческим жанром является развернутый комментарий к произведениям писателя (см. Pinion F. В. «А Commentary on the Poems of Thomas Hardy»). Монографии такого типа в основном адресованы студентам и заинтересованным читателям. В них предлагается традиционная трактовка произведений писателя.

История исследовательского интереса к Гарди начинается сразу с выхода в свет его романов. Идеи писателя вызывали неоднозначную реакцию, обсуждались в прессе и в литературных кругах.

Первое серьезное литературоведческое исследование появилось в 1894 г. Английский филолог Лайонель Джонсон заложил основы классической интерпретации прозы Гарди, а во втором издании книги в 1923 г. появилась статья Бартона (Barton), посвященная поэзии. С самого начала ученые указывали на неровность поэтического стиля, на пристрастие к латинизмам, на нарочитый рационализм, на отсутствие излишней эмоциональности и вдохновения и высокую степень интимности его стихов.

Пик интереса к прозе Гарди пришелся на 60-е гг. XX в., когда создавалась, по выражению Питера Виддоусона, «индустрия Гарди» (Hardy industry). Популярность писателя проявилась в многочисленных театральных постановках, телесериалах, киноверсиях и радиоспектаклях по его произведениям. К примеру, только одна Тесс становилась героиней кино в 1913, 1924, 1979 и 1998 годах. В центре внимания также оказался Уэссекс, местность, в которой Гарди поселил персонажей своих романов и многих стихотворений. Начиная с 50-х гг. стали публиковаться книги, посвященные «родине Гарди», авторы которых дотошно исследовали географическую составляющую творчества писателя и сопоставляли выдуманные Гарди названия городов и сел с реально существовавшими, а также делали попытки найти людей, послуживших прототипами героев.

Классическое» и «неклассическое» понимание творчества Гарди соединились в книге Питера Виддоусона (Peter Widdowson «Hardy in History. A Study in Literary Sociology» 1989). По мнению Видоусона, любое литературное произведение следует рассматривать как исторический документ, причем само понятие художественной ценности является исторически детерминированным. Видоусон утверждает, что изучать художественное произведение — значит исследовать его «жизнь в культуре», то есть рассматривать критику и создавать мета-критические произведения. Предложенная американским ученым концепция вызывает возражения, так как она низводит понятие художественной ценности до понятия идейной актуальности произведения, однако само то, что в качестве примера подробно рассмотрена история исследовательского и читательского восприятия произведений Гарди и различных кино-, теле- и радиоинтерпретаций, свидетельствует о значительности литературного наследия Гарди для англоязычной культуры.

Внимание исследователя фокусируется на романах Гарди. Ученый пытается обосновать метод литературной социологии с помощью образа Томаса Гарди, сложившегося в английском обществе. Несмотря на то что Виддоусон обходится без анализа поэтического творчества новеллиста, некоторые его замечания могут быть полезны в нашей работе.

Во-первых, Виддоусон обосновывает популярность Гарди фактически на протяжении всей его творческой карьеры, а также в течение XX в. Многогранность таланта Гарди предоставляет каждой культурно-исторической эпохе особую пищу для размышлений. Так, исследователь замечает следующую закономерность: в разные периоды критикой ценились только те идеи Гарди, которые органично вписывались в современный ей общественно-политический дискурс. XIX в. ценил в романах Томаса Гарди руссоистские мысли, связанные с оценочным противопоставлением жизни цивилизованного города простой и близкой к природе жизни в деревне. Также ценилась нарочитая простота характеров. Мысли о классовых проблемах, сексуальности и нереалистический способ их изложения попросту отсутствовали в установленном образе писателя («established "Thomas Hardy"»).

К началу Первой мировой войны Гарди предстает в критических отзывах как великий гуманист трагической эпохи, а также как хранитель ценностей традиционного деревенского уклада («rural annalist»). В период с Первой до Второй мировой войны Гарди становится все более и более знаменитым. Критики и литературоведы спорят о месте Гарди в английской литературе, применяя различные методы анализа текстов, что лишь укрепляет образ писателя-гуманиста, уже сложившийся в критико-литературоведческой и читательской среде.

В 60-е гг. XX в. в английском литературоведении начинается серьезная работа с архивами писателя (Purdy, Pinion), исследование творческого процесса (Chase, Paterson, Ingham, Laird), прослеживание пути романов от замысла через подготовку к публикациям в семейных журналах — к книжным изданиям. В целом в «гардиеведении» 1960-70 гг. продолжает развиваться все тот же стереотип. Общий термин, которым автор книги характеризует отношение к текстам Гарди — это «традиционное перечитывание» («conventional re-reading»).

Идея моделирования образа писателя расширяется Виддоусоном до идеи сознательного формирования критиками и исследователями корпуса текстов национальной литературы и, в конечном счете, до идеи национальной самоидентификации («notions of England and essential Englishness»). Важным является тот факт, что для Великобритании (уже — Англии) это было задачей первостепенной важности в XIX-XX вв.

Вторая важная мысль, высказанная Виддоусоном, акцентирует исключительно сознательное отношение Гарди к собственному творчеству. Реалистичность его мировоззрения, практический взгляд на вещи проявляется не только в концепции романов, но также и в тщательном моделировании карьеры успешного литератора. Интересно, что исследователь называет (авто)биографию, сильно повлиявшую на становление образа писателя в английской литературе и культуре, последним романом писателя.

В итоге оказывается, что в зарубежном литературоведении творчество Томаса Гарди исследовано с большой тщательностью, однако вопрос о принадлежности поэта к тому или иному литературному направлению не решен. Как романист, Гарди целиком принадлежит Викторианской эпохе и следует реалистической традиции Диккенса, Теккерея и Джордж Элиот; его поэтический дар также сложился во время правления королевы Виктории, однако Гарди-поэт менее традиционен, его образность и поэтические приемы во многом предвосхищают эпоху модернизма.

Таким образом, целью настоящей работы является попытка обозначить место поэзии Гарди в стремительно менявшемся литературном контексте. Исходя из поставленной цели, в рамках диссертации предполагается решить следующие задачи:

1. Описать основные интермедиальные (архитектурные, музыкальные, живописные) и литературные (Шекспир, поэты романтической школы) влияния, которым подвергался поэтический дар Гарди.

2. Охарактеризовать стихотворные сборники поэта в хронологическом порядке, анализируя его идеи и поэтические приемы их воплощения.

3. Заострить внимание на особенностях поэтического хронотопа Гарди, а также на поэтических приемах, им обусловленных.

4. Сопоставить творчество Гарди с творчеством его современников (писателей викторианской эпохи и эпохи модернизма) и выявить общее и разное в их творчестве.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении даются общие сведения о Гарди, обосновывается выбор темы и ее актуальность в современном литературоведении. Также во введении рассматривается степень исследованности темы диссертации в русском и зарубежном литературоведении. Первая глава посвящена литературным и нелитературным источникам, повлиявшим на становление таланта Гарди. Во второй главе дается подробный анализ стихотворений Гарди, их поэтики. В третьей главе предметом исследования становятся временные и пространственные особенности стихотворений Гарди. В четвертой главе творчество поэта рассматривается в сопоставлении с творчеством его современников. В заключении формулируются результаты исследования и делается вывод о месте поэзии Гарди в литературном контексте эпохи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирическая поэзия Томаса Гарди"

Заключение

Гарди соединяет два мира, но не принадлежит ни одному из них», — пишет английский литературовед Джеймс Саутворт [Southworth 1947: 3]. Действительно, современник Теннисона и Суинберна, Элиота и Йейтса, «Гарди из Уэссекса» показывается переходным звеном между викторианской литературой и литературой модернизма, и его творчество отражает основные тенденции, связанные с периодом длительного кризиса (смещение акцента с прозы на поэзию, становление нового художественного языка и, самое главное, — рождение нового типа героя).

В данной работе сделана попытка представить поэзию Гарди через соотношение традиционных и новаторских черт. При анализе ее, довольно трудно разделить старые и новые идеи, заимствованные и изобретенные художественные приемы: традиционность и новаторство тесно переплелись в ней. Английский исследователь Герард отмечает своеобразный дуализм творчества Гарди: «В действительности в своих лучших произведениях Гарди был одновременно традиционным и новым, грубо архаичным (rudely archaic) и внимательным к современности, способным к простоте изложения и глубоким психологическим озарениям» [Guerard 1963 : 3]. Признавая противоречивость окружающей действительности, Гарди сумел показать ее как главный закон, управляющий современным миром и придающим его казалось бы независимым друг от друга проявлениям характер целостности. Отсюда возникает картина трагического единства мира, прочувствованного поэтом во всем его нескончаемом алогическом многообразии.

Гарди творчески подходил к освоению предшествовавшей литературной традиции, поэтому нельзя говорить о прямых заимствованиях или цитатах в его поэзии. Единственный источник цитат, которым часто пользовался Гарди — это Библия. В основном, строки из Ветхого Завета встречаются в качестве названий или подзаголовков к философским и религиозным размышлениям поэта. Несмотря на то, что Гарди был неверующим, он пользовался мудрыми, прекрасными словами древней книги («Во тьме I, II, III» (In Tenebris I, II, III)).

Усвоенная писателем многообразная эстетическая информация перерабатывалась в его поэзии и представала перед читателем как плод его собственного интеллектуального труда. Отсутствие университетского образования не мешает репутации Гарди как одного из самых начитанных и образованных людей викторианской эпохи. Страсть к саморазвитию характеризует его жизненный и писательский путь. Известно, что Гарди интересовался не только творчеством предшествовавших и современных ему поэтов и писателей, но также увлекался новыми научными, политическими и философскими идеями. К примеру, теория происхождения видов произвела глубокое впечатление на молодого Гарди, и он был одним из первых литераторов, кто осмыслил ее в художественной форме. Интересно, что Гарди развил или предугадал также многие философские, психологические и эстетические и даже социальные открытия конца XIX - начала XX в. (к примеру, концепцию имманентной воли Шопенгауэра, концепцию коллективного бессознательного Юнга, метод потока сознания Джойса, вопросы женской эмансипации в сочинениях Дж. С. Милля).

Новаторство Гарди проявилось во многих аспектах, и в первую очередь на языковом уровне его художественных произведений. Они внесли большой вклад в «расшатывание» традиционного понятия «поэтическое». Язык Гарди был открыт для низкой и высокой лексики, диалектизмов и научных понятий. Строфика и ритмика приближала его то к разговорной речи, то к философскому рассуждению в стихах. К началу XX в. система традиционных жанров отмирала, на смену старым жестким формам приходили новые, более адекватные художественным задачам сменившейся эстетической эпохи; старые жанры трансформировались, приобретали новые черты, сливались с другими жанрами. Форма стихотворения у Гарди вполне очевидно служит «сосудом» для вмещения мысли. Так как более всего он заботился о том, чтобы четко и верно выразить свои художественные идеи, замысел своих стихов, он уделял большое внимание форме стихотворения — его фонетическому, лексическому, грамматическому строю. Гарди предпочитал точные рифмы, однако нередко обращался и к свободному стиху. Строфика Гарди чрезвычайно разнообразна. Такие приемы, как чередование длинных и коротких строк, повторов, рефренов, внутренняя рифма, аллитерация, неожиданные лексические сочетания, возвращение к этимологии слова, игра его значениями, использование словообразовательного потенциала языка в сложном взаимодействии с многими другими уже упоминавшимися позволяют говорить об уникальности стилистики Гарди.

Хотя творчество писателя, по мнению историков, во многом автобиографично, его лирического героя нельзя отождествить с автором. Часто рассказ о событиях из жизни автора ведется от лица вымышленного рассказчика, своего рода маски. Таким образом, Гарди удается совмещать объективную, реалистическую основу лирического сюжета и субъективную, личную форму изложения. Маска лирического героя служит, с одной стороны, преградой, а с другой стороны, медиумом между поэтом и читателем; этот прием разнообразит и обогащает поэзию Гарди во многих аспектах.

Традиционность и новаторство переплелись и в жанровом аспекте творчества Гарди. Несмотря на то, что в наследии поэта присутствуют многочисленные традиционные формы — сонеты, виланели, баллады и песни, — они наполнены новым содержанием. Так, сонеты Гарди можно назвать связующим звеном между поэзией романтизма (к примеру, сонетами Вордсворта) и поэзией XX в. (к примеру, сонетами «окопных» поэтов). В роли посредника между Браунингом и георгианцами Гарди выступает и в жанре лирического монолога. Поэт перенял эту форму из творчества Браунинга, разнообразил ее и расширил ее возможности. Лирический монолог в поэзии Гарди развивался в направлении лирического диалога или даже полилога («В лощине Вайньярд» (At Wynyard's Gap), «Аристодемус из Мессении» (Aristodemus de Messenian»). Такое «многоголосие» Гарди, включение в привычный монолог реплик нескольких воображаемых собеседников было обусловлено характерной для Гарди диалектикой мышления — неприятием однозначной трактовки. Таким образом, поэзия Гарди помогла выжить и развиться некоторым старым литературным жанрам.

Особенности поэтики Гарди имеют многочисленные литературные и нелитературные источники. Биографы поэта пишут о его вовлеченности с раннего детства в музыкальную стихию — отец и дед Гарди выступали в деревенском оркестре. Одним из наиболее сильных впечатлений поэта в детстве была церковная музыка. К увлечению народной музыкой и восхищению музыкой религиозной вскоре прибавилась любовь к итальянской опере и классической музыке. Интерес и восприимчивость Гарди к мелодии, ритму, настроению воплотились в его поэзии. Художественный мир поэта насыщен музыкой — она выступает как тема, как фон действия, как жанровый и структурный принцип построения произведения. Благодаря музыкальному слуху, Гарди прекрасно владел приемом аллитерации. Многим стихотворениям Гарди давал жанровый подзаголовок «песня», заранее формируя читательское восприятие; не случайно многие композиторы находили стихотворения Гарди подходящими для переложения на музыку (к примеру, стихотворения «Когда я отправился в Лайонесс» (When I Set Out for Lyonesse), «Схождение двоих» (The Convergence of the Twain), «Жалоба Тесс» (Tess's Lament)).

Другим важнейшим источником искусства стала для Гарди архитектура. По семейной традиции, он в юности был отдан в учение к архитектору в Дорчестере. Теоретические и практические знания о принципах построения зданий помогли Гарди-писателю и поэту усвоить четкое видение структуры произведения и его конструктивных элементов. Больше всего Гарди интересовался готическим стилем в архитектуре, и позже применил его в поэзии. Он соглашался с идеей Рёскина о том, что несовершенство, асимметрия готического здания (в противоположность идеальной симметрии классического стиля) отражают творческий, а не механический подход строителя к постройке. Так, «шероховатость» рифм, нарушение ритма и неожиданные лексические и грамматические элементы воплощают готический принцип, рассмотренный в сочинениях Рёскина об искусстве. Форма некоторых стихотворений выстроена настолько тщательно, что создает впечатление определяющей роли архитектурного принципа в поэзии Гарди («Строки, написанные на темп симфонии ми-бемоль Моцарта» (Lines То a Movement in Mozart's E-Flat Symphony)).

Работа Гарди-архитектора была напрямую связана с рисованием. Известно, что поэт обладал художественным талантом и даже иллюстрировал собственные произведения. Классическая и современная живопись была предметом самостоятельного изучения Гарди во время его пребывания в Лондоне.

Отношение поэта к изобразительному искусству было похоже на его отношение к литературным предшественникам; оно тоже отражало влияние многих художественных школ. Гарди изучал разные художественные стили и жанры и пытался перевести их на язык литературы. Так, нередко привлекали внимание исследователей бытовые сценки в духе голландских живописцев. Среди приемов, заимствованных им из живописи, нужно также отметить использование цвета, детализацию, импрессионистическую манеру изображения предмета. Многие стихотворения представляют собой попытку словесно остановить ускользающее мгновение, передать его значение вопреки его краткости («Тень на камне» (The Shadow on the Stone)). Неповторимость мгновения и впечатления от мгновения объясняют постоянное обращение поэта к одним и тем же темам, сюжетам, сценам, которые каждый раз вызывают новую реакцию.

Особым новаторским приемом была «съемка», позволявшая не только охватить взглядом широкую панораму действительности и обратить внимание читателя на отдельные детали с помощью чередования крупного и мелкого плана, но также показать ситуацию в динамике ее развития.

Визуальные и звуковые влияния повлекли за собой такие свойства поэзии Гарди, как кинематографичность, музыкальность (развитие сюжета во времени, смена крупного и мелкого плана, аллитерация, особое построение стихотворений, уникальное разнообразие строфических образцов, ритма).

Предметом, интересующим Гарди, была современная действительность во всех ее проявлениях. Ощущение зыбкости, нестабильности, кризиса, свойственное любому периоду конца века, проявилось в поэзии Гарди во всей полноте. Эмоции и чувства предстают в его поэзии «текучими», непостоянными; отношения людей — хрупкими и ненадежными. Поэт подходит к изучению и описанию реальности как ученый. В его поэзии тонкое мастерство лирика сочетается с глубоким критическим анализом, в который вовлечены новейшие открытия в области гуманитарных знаний. Лирический герой Гарди, с одной стороны, философ, размышляющий о мироустройстве и движущей силе бытия, а с другой стороны, сам является жертвой этой бездушной слепой силы.

Сферой поэтического интереса Гарди всегда оставалось настоящее. Подобно геологическому методу Лайеля, восстанавливавшему историю Земли по напластованиям различных пород, Гарди исследовал современное состояние общества, человеческие отношения и внутренний мир человека и находил в них следы прошлого, причины изменений и прогнозы на будущее. Каждая деталь современности играла для Гарди огромную роль, потому что была носителем прошлого. Время постоянно присутствует в стихотворениях Гарди как организующее начало. Оно представляет собой разрушительную силу, убивающую человека и уничтожающую память о нем. Тема времени объединяет темы смерти, природы, Бога, наследственности, детства и многие другие. Все они трактованы с характерной для Гарди человеческой — и поэтической — чуткостью, рожденной его болезненной реакцией на эпоху глобальных мировых перемен.

Одновременно с анализом окружающего мира Гарди вглядывался в него и с эстетической точки зрения. Вслед за Вордсвортом он обратился к красоте повседневного. Для Гарди нет непоэтических ситуаций, пейзажей или сюжетов: любое явление может стать толчком к размышлениям лирического героя. («Расставание на перроне» (On the Departure Platform), «Замерзшая теплица» (The Frozen Greenhouse), «За чаем» (At Tea)). Согласно мнению Пинто, Гарди пытался расширить понятие «прекрасного» [Pinto 1963: 48], находя его черты даже в уродливости железной дороги, в унынии осеннего пейзажа или страдании плененной птицы.

Тема страданий человека, невозможности противостоять равнодушному року, всемогущей имманентной воле звучит на протяжении всей жизни Гарди. Ирония является единственным спасением от душевной боли, единственным приемлемым способом интерпретации действительности, примиряющим с нею. В лирических стихотворениях иронизирующий герой всегда находится вне описываемой ситуации, как бы над ней. Он видит одновременно трагизм и комизм происходящего (например, цикл зарисовок «Сатиры на случай. Пятнадцать озарений» (Satires of Circumstance in Fifteen Glimpses)). Литературоведы не раз писали о том, что ирония Гарди имеет много общего с сатирой Свифта [Southworth 1947: 18].

Одним из аспектов темы равнодушного отношения мира к человеку можно назвать тему страдания животных. Собак, лошадей, коров и других животных можно найти во всех стихотворных сборниках Гарди. Особенно часто поэт обращается к образам птиц. Птицы Гарди не экзотические, а обыкновенные (дрозд, грач); как правило, они изображены плененными, умирающими от голода и холода. Птицы, по мнению Гарди, являются наиболее уязвимыми созданиями природы, поэтому их мучения вызывают и у поэта, а вслед за ним и читателя, глубокое чувство сострадания («Овечья ярмарка» (A Sheep Fair), «Лошади на борту» (Horses Aboard), «Малиновка»

The Robin), «Сцена с птицами у сельского жилища» (A Bird-Scene at a Rural Dwelling)).

По-новому предстает в поэзии Гарди и тема отношений мужчины и женщины. Непонимание между влюбленными, роковые случайности и неблагоприятные обстоятельства являются причинами множества трагедий. Каждая такая трагедия при близком рассмотрении вырастает до античного масштаба. Счастье кратковременно, по мысли Гарди, и надо быть благодарным за каждое счастливое мгновение.

Особенно удавались Гарди женские образы — как в прозе (Тесс, Сью), так и в поэзии («Сезоны ее года» (The Seasons of Her Year), «Танцы в гостинице Феникс» (The Dance at the Phoenix), «Осень в парке Кин Хинток» (Autumn in Kin's Hintock Park), «Доярка» (The Milkmaid)). Женские образы Гарди далеки от романтических образов Люси Грей или Кристабель. Так же далек Гарди и от абстрактных женских образов викторианской поэзии. Героини Гарди реальны, обладают индвидуальными психологическими чертами. Самое главное их свойство — естественность, прекрасная в естественном окружении. Здесь, с одной стороны, проявляется наследие идей эпохи Просвещения, а с другой — глубокое внимание Гарди к влиянию непосредственного окружения — сельской жизни, природы — на формирование личности.

Лирический герой Гарди также совмещает традиционные черты характера с психологией «нового» человека переходной эпохи. Он внимательный наблюдатель (seer, gazer), фиксирующий разнообразные изменения в окружающей его реальности. Он способен видеть красоту в обыкновенном, повседневном. При этом он не питает иллюзий и ясно видит несовершенство мира. Именно это несовершенство порождает философские и религиозные размышления, в которых герой выступает в роли интеллектуала, пытающегося проанализировать причины и следствия («Неверющий» (The Impercipient), «В семьдесят лет» (In the Seventies), «Старик старикам» (An Ancient to Ancients)).

Художественный мир произведений Гарди обладает особыми чертами. С одной стороны, он реалистичен: читатель видит перед собой живые образы героев, правдивые описания ощущений и чувств и верные действительности описания природы. С другой стороны, художественный мир Гарди тщательно моделирован, география Уэссекса вымышлена, хотя и основана на географических особенностях родины поэта — Дорсета; сюжеты и характеры выстроены умелым «архитектором». Уэссекс представляет собой сельскую местность. Известно, что со времен романтизма деревню и деревенских жителей в поэзии было принято изображать в идиллическом ключе. Но Гарди следует реалистической традиции Джордж Элиот и старается правдиво изображать Уэссекс, не идеализируя его жителей («Уэссекские вершины» (Wessex Heights), «Девушка из западного Уэссекса» (The West-of-Wessex Girl), «Полуденная служба в Мелстоке» (Afternoon Service at Mellstock)). Важно заметить, что художественный мир Гарди настолько целен и универсален, что является общим хронотопом и для поэтических, и для прозаических произведений писателя. «Бродячие» образы и мотивы, единое художественное пространство позволяют сделать заключение о «тотальном складе» писательского дара Гарди, а также о рождении особого типа художественного пространства.

В «уэссекских» романах характера и среды Гарди изучает социальное устройство окружающего мира и выявляет пороки современного общества; в поэзии же он обращается к сфере чувств и вглядывается в психологические аспекты поведения своих героев. Уэссекс представляет собой поле не только для социально-психологических экспериментов Гарди, но также и для философско-религиозных. На протяжении многих столетий европейские ученые и теологи пытались отыскать систему в окружавшем их мире. Гарди же провозгласил отсутствие логики во вселенной, что было довольно смелым и даже дерзким поступком с точки зрения викторианской морали («Похороны Бога» (God's Funeral), «Забытые Богом» (God-Forgotten)). Поэт не был готов «лишить» мироздание главной движущей силы, но признал ее бессознательной и отличной от христианских представлений.

Соотношение традиционных и новых черт закономерно затрагивает и вопрос об эволюции Гарди-поэта. Гарди издал восемь стихотворных сборников, в общей сложности около тысячи стихотворений. На протяжении тридцатилетнего поэтического пути он неустанно экспериментировал с формой стихотворений: строфикой, ритмикой, рифмой, лексическим и грамматическим строем текста. Постоянное возвращение к сюжетам и темам из первых сборников объясняется неудовлетворенностью поэта «результатами» предыдущих трактовок, неисчерпанностью и в то же время неизменной актуальностью вечных тем — места человека в природе, неизбежности смерти, отношений мужчины и женщины, психологических мотивов поступков, чувств, мыслей человека.

Перечисленные выше особенности поэтики стихотворных произведений Гарди имеют целью объяснить значение его поэзии и привести к суждению о нем как одном из ведущих поэтов конца XIX - начала XX вв., предвосхитившего многие тенденции литературы модернизма и постмодернизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирическая поэзия Томаса Гарди"

На правах рукописи УДК 820-14

КРЫЛОВА МАРИЯ ПЕТРОВНА

Лирическая поэзия Томаса Гарди: традиции и новаторство

Специальность 10 01 03 - литература народов стран зарубежья (европейская и американская литературы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ 16324В

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

ДЬЯКОНОВА НИНА ЯКОВЛЕВНА

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

СТУПНИКОВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

кандидат филологических наук, доцент ИСЛАМОВА АЛЛА КАРИМОВНА

Ведущая организация: Институт русской литературы

РАН (Пушкинский дом)

Защита состоится 20 декабря 2007 года в 1 У часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.07 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 199053, г. Санкт-Петербург, 1-я линия Васильевского острова, 52, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки д. 48, к. 5

Автореферат разослан « » С-СО^-О/*"^_2007

Ученый секретарь Диссертационного совета, у

Кандидат филологических наук, доцент H.H. Кякшто

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном литературоведении наблюдается возрастание интереса к литературе на рубеже Х1Х-ХХ веков Эта культурно-историческая эпоха рассматривается как своеобразный аналог нашему времени, способный объяснить характерные для него литературные и культурные явления Творчество Томаса Гарди, совмещающее черты викторианской литературы и тенденции нового века модернизма, стало востребовано как материал, раскрывающий многочисленные художественные и эстетические противоречия нашего времени

Томас Гарди (1840-1928) вошел в литературу в 1871 году как прозаик До 1898 года он отдавал все свои творческие силы прозе. Наибольшую известность принесли ему «романы характера и среды» (термин Гарди), в которых автор пытался отразить социальные противоречия окружавшей его действительности Как романист и новеллист Гарди придерживался реалистического мировоззрения, которое не изменило ему и позже, когда он обратился к поэзии Реализм Гарди обладал особыми чертами, в результате чего исследователи разных времен пытались свести художественную концепцию Гарди к тому или иному узко-философскому понятию Писателя называли фаталистом, агностиком, пессимистом, последователем Шопенгауэра, социалистом, однако полностью согласиться можно лишь с одним определением- гуманист Для Гарди главной ценностью оставался человек в совокупности его эмоциональных и интеллектуальных проявлений, на протяжении всего творческого пути писатель и поэт старался ответить на вопрос о месте человека в мире и его предназначении В размышления Гарди были вовлечены исторические, философские, социальные и научные открытия XIX века.

Английская поэзия на рубеже Х1Х-ХХ веков представляет собой один из значительных периодов в развитии национальной литературы. Это время кризиса, когда вследствие многочисленных научных и социальных

потрясений менялись оценки действительности В результате в литературу вошел новый тип художественного героя. Его окружением стала иная жизнь. Поэзия Томаса Гарди обладает чертами переходности от одной литературной эпохи к другой и является уникальным примером для изучения кризисного состояния английской литературы на рубеже XIX-XX веков

Степень разработанности проблемы В зарубежном литературоведении поэзия Гарди не раз становилась предметом исследования, однако излюбленным научным жанром английских литературоведов была биография Всего написано более 30 биографий, авторами наиболее известных являются Ernest Brennecke, James Gibson, Robert Gittmgs, Lionel Johnson, Norman Page, Desmond Hawkins, R L Purdy Они стремятся анализировать стихотворения Гарди в соотнесении с событиями его личной жизни и с этой целью открывают новые и новые факты биографии писателя и поэта Сам же Гарди ясно выразил отношение к вмешательству посторонних в свою жизнь перед смертью он сжег все письма и документы, оставив лишь автобиографию, опубликованную посмертно под именем его второй жены Флоренс Эмили Интересно, что стремление к биографической интерпретации творчества Гарди не ослабевает и до сих пор Clair Tomalin «Thomas Hardy» (2006).

Английское и американское литературоведение богато также и научными работами, посвященными различным аспектам творчества Гарди интермедиальным влияниям (Grundy, Jackson, Smart, Fernando и другие), метрическим и строфическим особенностям его поэзии (Taylor), историко-социальному контексту (Bantock, Hands, Widdowson), отдельным темам произведений (Robinson, Pinion, Michelson, Davie). Большой интерес представляют собой монографические исследования поэзии Гарди (Southworth, Hynes, Marsden), авторы которых стремятся свести все противоречия и неровности поэтического творчества Гарди в стройную систему. В каждом случае тот или иной важный элемент остается за рамками

исследования, а общая картина теряет целостность Не смотря на обилие работ и неисчезающий интерес к Гарди, в зарубежном литературоведении до сих пор ведется множество споров о его месте среди современников-литераторов, о сравнительном значении прозы или поэзии, о жанровой доминанте, о природе его писательского дара и, наконец, о загадочной личности самого писателя.

Предметом исследования русских литературоведов, как правило, становились романы Гарди (Луначарский, Кузьмин, Кондратьев) Всплеск литературоведческого внимания к Гарди пришелся на 60-е годы XX века, однако Ю.М Кондратьев, Л В Дорофеева и МВ Урнов по-прежнему рассматривали прозу как главное художественное достижение Гарди, а поэзию ставили в подчиненное к ней положение В В Хорольский впервые обратился к поэзии Гарди как самостоятельному явлению, сделав акцент на ее реалистической доминанте (1991) Основы современного «гардиеведения» были заложены в исследовании. Н.Я. Дьяконовой, наметившей основные направления дальнейшего изучения поэзии Гарди. художественный язык, тематика, литературный контекст (2001).

В целом, необходимо заметить, что на сегодняшний день творчество Гарди недостаточно изучено в русском литературоведении, хотя некоторые исследователи внесли большой вклад в рассмотрение его отдельных аспектов- характерных образов и построения произведений (Уваров, Серебрякова, Тулина, Карпова), жанровых особенностей (Хорольский, Захарова), повествовательной манеры (Голнеренко), языковых особенностей прозы (Серебрякова, Соловьева) Важным фактом является то, что интерес к Томасу Гарди возрастает в современном литературоведении (Осипова, Абилова, Шимина)

Объектом исследования в диссертации являются поэтические тексты Томаса Гарди Особый синкретический тип художественного сознания Гарди

обусловил необходимость обращения к текстам его романов и автобиографии, а также к публицистике исследуемого автора.

Предметом исследования в диссертации является соотношение новаторских и традиционных элементов в поэзии Гарди, а также специфика поэтических произведений Гарди в сравнении с важными для становления его творчества влияниями и литературным контекстом.

Цель диссертации — обозначить место поэзии Гарди в стремительно менявшемся литературном контексте. В связи с этим основными задачами диссертации являются следующие-

1 Описать основные интермедиальные (архитектурные, музыкальные, живописные) и литературные (Шекспир, поэты романтической школы) влияния, которым подвергался поэтический дар Гарди

2 Охарактеризовать стихотворные сборники поэта в хронологическом порядке, анализируя его идеи и поэтические приемы их воплощения.

3 Заострить внимание на особенностях поэтического хронотопа Гарди, а также на поэтических приемах, им обусловленных

4. Сопоставить творчество Гарди с творчеством его современников (писателей викторианской эпохи и эпохи модернизма) и выявить общее и разное в их творчестве

Научная новизна заключается в том, что впервые предметом исследования диссертации является поэтическое наследие Томаса Гарди как единое динамическое целое Жанровые и стилистические особенности поэзии Гарди раскрыты на фоне широкого литературного контекста Соотношение новых модернистских и традиционных реалистических черт поэзии Гарди, ее «пограничность» не раз упоминались в исследовательской литературе, однако никогда ранее не становились предметом подробного анализа.

Поэтическое наследие Гарди представляет собой собрание текстов, отличающихся друг от друга по жанру, темам и повествовательной структуре; такой разнообразный материал требует применения различных методов анализа; в работе в основном используется историко-литературный метод, текстологический и сопоставительный анализ мотивов и стилистики поэзии Гарди.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Поэзия Гарди является самостоятельным литературным феноменом, имеющим такое же значение, как и его проза Особый синтетический тип сознания, объединивший художественный мир романов и стихотворений, обусловил возникновение особого семантико-географического поля «Уэссекс» Это специфическое замкнутое пространство, обладающее мифологическими чертами, в нем разворачиваются как масштабные трагедии романных героев, так и драматические события стихотворений.

2 Поэзия Томаса Гарди отражает переходный этап от викторианской поэзии к поэзии модернизма. На протяжении всей его писательской карьеры она балансирует на грани двух эстетических систем «Пограничность» проявляется в жанровом, стилистическом, семантическом, строфическом аспектах творчества писателя.

3. Гарди предугадал многие новые поэтические тенденции, проявившиеся в полную силу в поэзии его младших современников — поэтов XX века Среди этих новшеств можно назвать верлибр, использование словообразовательного потенциала английского языка, внимание к мелким, повседневным деталям и многие другие

4 Изменившееся мировосприятие на рубеже Х1Х-ХХ веков породило новый тип героя В философских стихотворениях Гарди лирический герой — созерцатель Стремясь избежать страдания, считающегося непременным атрибутом активной жизни, он исключает себя

из окружающей действительности, но внимательно и сочувственно наблюдает за ней Его умение проникнуть за рамки повседневной жизни, увидеть красоту в обыкновенном отличает его от других людей

5 Концепт времени является основополагающим элементом в поэтике Гарди Он связан со многими другими темами (смерти, любви, разлуки, детства, наследственности и другими) и объединяет их Противопоставление прошлого настоящему представляет собой любимый композиционный прием Гарди.

Теоретическая значимость исследования. Сочетание нескольких методов анализа позволило разностороннее рассмотреть общирное поэтическое наследие Гарди. Имманентный подход в сочетании с изучением литературного контекста эпохи помогли выявить типичные и уникаьные черты поэтики Гарди.

Практическая значимость исследования Полученные в ходе работы над диссертацией результаты можно использовать при составлении спецкурсов по истории английской литературы конца XIX - начала XX веков Гарди-поэт недостаточно известен русским читателям, поэтому детальное изучение его поэзии может послужить толчком к новым литературоведческим исследованиям и новым изданиям его стихов

Рекомендации по использованию полученных результатов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут применяться при подготовке курсов лекций и семинаров, а также в работе над пособиями по истории английской литературы конца XIX - начала XX века Отдельные положения могут быть использованы при переводе и составлении комментариев к новым изданиям поэзии Гарди

Апробация исследования. Материалы исследования по теме диссертации нашли отражение в докладах на научных конференциях в РГТГУ им Герцена («Литературные связи и литературный процесс» 2005, «Жанр и литературное направление» 2007). Отдельные части работы были использованы при чтении лекций по английской литературе конца XIX -начала XX веков По результатам исследования опубликовано шесть работ Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре зарубежной литературы РГПУ им Герцена (июнь 2007)

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 221 странице Оно состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, в котором приводятся тексты анализируемых стихотворений Библиографический список содержит 202 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во Введении рассматриваются основные проблемы, связанные с изучением поэзии Гарди, а также приводится обзор русских и зарубежных литературоведческих источников

Тема традиций и новаторства раскрывается с помощью концепции Ю.М. Лотмана о чередующихся непрерывных и взрывных процессах в культуре Викторианская эпоха предстает эпохой «взрыва», сложным и неоднородным периодом в культурно-исторической и социальной жизни Англии Рассмотрение историко-социального контекста разъясняет уникальность творчества Томаса Гарди Сосуществование в его прозе и поэзии традиционных и новых идей, методов, стилей свидетельствует об открытости его художественного мира, а также о восприимчивости автора и гибкости его эстетических воззрений

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГАРДИ-ПОЭТА

1 1 Интермедиальные влияния В этом параграфе рассматривается воздействие различных музыкальных, архитектурных и живописных факторов на творчество Гарди

Музыкальность стиха Гарди была подмечена очень давно (Hands, Bradley, Taylor) Мелодика стиха Гарди во многом построена на музыкальных ритмах и фразах. Грамматическое членение предложений, чередование длинных и коротких строк, размеров, рифм, звуков подчинено единой задаче создания словесно-музыкального целого Многие стихотворения Гарди послужили текстом для песен («Когда я отпревился в Лайонесс», «Схождение двоих», «Жалоба Тесс»)

Связь музыки и поэзии у Гарди очень разнообразна Во-первых, музыка выступает как тема или мотив стихотворения, во-вторых, музыка может быть импульсом для создания поэтического произведения, в-третьих, стихотворение может быть построено по законам музыкального произведения Упоминания музыкальных произведений, инструментов, эпизодов, связанных с музыкой неисчислимы, потому что художественный мир Гарди насыщен музыкой.

Архитектор по образованию, Гарда применял навыки проектирования зданий в «проектировании» стихотворений Особым новшеством Гарди стало внедрение в поэзию готики. Принцип спонтанности, естественности, который можно наблюдать в готических лепных украшениях, обратился непредсказуемостью метрики и строфики Гарди, предпочтением точности поэтической структуры внешней красоте поэтической формы.

Работа Гарди как архитектора была тесно связана с рисованием Известно, что поэт обладал художественным даром и даже иллюстрировал собственные произведения. Визуальная природа большинства образов Гарди ясна с первого взгляда. Он заимствовал из живописи не только отдельные приемы (игра с цветом, композиция), но также жанры и сюжеты Иногда словесные пейзажи Гарди напоминают пейзажи Рейнольдса и Гейнсборо

10

Бытовые сюжеты поэта имеют много общего с голландскими жанровыми сценами, а также с бытовыми сценками Хогарта.

Прием возвращения к одним и тем же деталям или сюжетам в разных стихотворениях можно сравнить с циклом картин Клода Моне, изображавших Руанский собор в разное время суток У Гарди одна и та же ситуация предстает перед читателем в разных ракурсах

Визуальные и слуховые влияния повлекли за собой специфические свойства поэзии Гарди — кинематографичность, музыкальность (аллитерация, особое построение стихотворений, уникальное разнообразие строфических образцов, ритма)

12 Литературные влияния Параграф посвящен влиянию романтических поэтов на творчество Гарди. Опыт Вордсворта, Кольриджа, Шелли и Китса вошел в поэзию Гарди переосмысленным; некоторые романтические сюжеты, образы и мотивы интерпретированы заново в стихах Гарди (например, сюжет стихотворения Вордсворта «Люси Грей», образы птиц). В его стихах нет заимствований и мало свидетельств прямого влияния романтического стиля, но в них есть тяга к романтическому как прекрасной эпохе, золотому веку, времени полета мысли и фантазии, свободы поэтического выражения

От романтиков унаследовал Гарди и отношение к поэтам прошлого, и в особенности к Шекспиру. По мнению критиков, обращение к стихии народного творчества, народному юмору, использование деревенского говора в романах и в стихах, значение пространства и трактовка времени говорят о верности Гарди традициям Шекспира

ГЛАВА 2. ПОЭЗИЯ ГАРДИ В ДИАХРОНИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

2 1 Предварительные замечания. В этом параграфе объясняется выбор хронологического принципа анализа стихотворных сборников: он позволяет проследить направление развития поэтической системы Гарди. Эта система в целом устойчива и основывается на неизменных тематических доминантах, ностальгии по уходящей «старой доброй Англии», утрате веры, отсутствии взаимопонимания, разлуке любящих, смерти, жестокости мира, необратимости бега времени. Перечисленные темы появляются на протяжении всего творчества Гарди, как поэтического, так и прозаического

2 2 Анализ сборников стихов В этом параграфе приводится анализ поэтических сборников Гарди Каждый из них представляет собой «срез» художественного мировоззрения поэта, его поэтической философии на определенном этапе развития его таланта Важно обратить внимание на названия сборников, так как они в концентрированном виде отражают мировидение Гарди. Так, «Уэссекские стихотворения» (1898) возвращают читателя в художественный мир опубликованного ранее цикла «Уэссекских романов», к знакомым темам и героям

В следующем сборнике — «Стихотворениях о прошлом и настоящем» (1901) — Гарди очерчивает интересующие его временные рамки, а также формулирует основной композиционный принцип — противопоставление прошлого и настоящего В этом сборнике заметно усиливается философско-религиозная направленность стихотворений.

В названии сборника «Шутки времени» (1909) слышна горькая ирония Гарди над человеческим бессилием перед равнодушной и всепоглощающей властью времени. Оно играет с людьми злые шутки, искажает внешность, меняет внутренний мир человека до неузнаваемости Многочисленные примеры этого часто даны в драматической форме.

В сборнике стихотворений «Сатиры на случай» (1914) Гарди показывает, как часто чаяния людей и сложившиеся обстоятельства настолько далеки друг от друга, что наблюдателю остается только усмехаться Самым известным циклом стихотворений Гарди являются «Стихотворения 1912-13», посвященные первой жене поэта Эмме и глубокому потрясению, испытанному после ее неожиданной смерти В глубоко личных выражениях скорби Гарди исследует «ткань» времени

Сборник «Минуты озарений» (1917) представляет собой описание кратких и острых моментов, в которые поэт поднимается над земным бытием и постигает всеобщую истину Подобные мгновения сродни религиозным откровениям, напоминая о древнем родстве поэтического творчества с мистическим религиозным опытом. Гарди предлагает читателю короткие зарисовки, сценки, характеризующие современную действительность с ее лицемерием, ханжеством, жестокостью, непониманием и равнодушием; цикл дает представление об отношении автора к окружающему его миру, полному трагедий и страданий Поэт не удивляет читателя новыми темами или неожиданными поэтическими открытиями, однако глубокие прозрения, способность увидеть вечное в сиюминутном, услышать «тихий голос событий и сердец» выражены с чувством и талантом. Критики сходятся на том, что этот сборник — вершина поэтического таланта Гарди Взгляд восьмидесятилетнего поэта естественным образом обращен в прошлое, поэтому во многих стихотворениях преобладает элегический тон

Следующий сборник — «Поздняя и ранняя лирика» (1922) — предваряется развернутой статьей, в которой Гарди представляет на суд читателя оправдание своего поэтического метода Он защищает свободу поэта выражать свои чувства и мысли, а также свободу читателей любить и критиковать его поэзию Это предисловие — едва не единственное теоретико-философское рассуждение Гарди о пессимизме, творчестве и судьбе человечества в целом В «Поздней и ранней лирике» собраны стихотворения разной тематики и разных жанров Многие из них написаны в

фольклорном стиле или с элементами фольклорного стиля Здесь чаще, чем в предыдущих сборниках, возникает тема музыки — в виде жанровых форм, стилизаций, цитат из песен.

В «Театре жизни» (1925) — следующем сборнике — разворачиваются большие и маленькие драмы художественного мира Гарди Здесь преобладают описательные стихотворения, а также стихотворения, основанные на воспоминаниях, заметках и письмах. Именно этот сборник дает возможность оценить удивительные особенности памяти поэта. Гарди пишет о событиях многолетней давности, однако так, будто бы они произошли накануне. Тема ухода из жизни доминирует над другими темами в этом сборнике. Она воплощается в разных сюжетах, мотивах и образах самоубийство, несчастный случай, кладбище, похоронный звон. Бблыпая часть стихотворений имеет личный характер Баллады, истории и даже рассказы в стихах возвращают читателя в Уэссекс из первого сборника («Уэссекские стихотворения»), словно замыкая круг

«Зимними словами» (1928) поэт не только прощается с читателями, но также бросает последний оценивающий взгляд на равнодушный холодный мир Перед читателем предстает широкая панорама человеческой истории в сопровождении иронических, а подчас горьких комментариев автора.

2 3 Эволюция поэтической системы Одним из наиболее важных вопросов является вопрос об эволюции поэзии Гарди Многие исследователи считают, что она оставалась неизменной на протяжении всей его творческой жизни Действительно, стиль Гарди узнаваем, однако экспериментаторское отношение поэта к форме своих произведений не позволяет сказать, что его поэтика не развивалась Исследование словообразовательных возможностей английского языка, углубление философской направленности, усложнение строфики и ритмики, жанровые поиски — все это элементы эволюции поэтического языка Гарди

ГЛАВА 3. ПОЭТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ГАРДИ. ХРОНОТОП

3 1 Философские истоки В первом параграфе главы описываются философские и естественно-научные концепции и идеи, которые повлияли на формирование художественного мира Гарди Среди них необходимо отметить позитивизм, из которого он воспринял идею главенства науки в познании окружающего мира Не случайно поэт исследует социально-исторические и психологические проблемы с упорством ученого

Сильно повлияли на Гарди также идеи Чарльза Дарвина1 такие вопросы, как природа наследственности, степень зависимости человека от предков, законы выживания, приспособление к окружающим условиям, цена этого приспособления, взаимоотношения внутри «человеческой стаи» и эволюция общества в целом волновали писателя и поэта в различных аспектах

Исследователи полагают, что наиболее сильное влияние на Гарди-поэта оказали идеи Артура Шопенгауэра По мысли немецкого философа, совпадающей с убеждениями Гарди, движение истории неуправляемо и не имеет никакой цели, так же как и бытие человека Слепой случай управляет человеческой судьбой. В непредсказуемом равнодушном мире основным атрибутом человеческого бытия является страдание, избежать которого можно только исключив себя из мира. Именно поэтому лирический герой Гарди — созерцатель.

Мировидение Гарди нельзя назвать философской концепцией, потому что оно не складывается в систему. Тем не менее, он определял свои взгляды как «эволюционный мелиоризм» Согласно этой теории существует возможность улучшения мира и смягчения страданий человеческими усилиями, обретением нового научного и эстетического знания

3.2. «География» (пространство) произведений Гарди смоделировал художественное пространство своих произведений на основе реальной местности, мысленно объединив несколько графств на юго-западе Англии под историческим названием «Уэссекс» Он обладает мифологической замкнутостью и служит моделью для социально-психологических экспериментов Гарди.

Вещи в поэзии Гарди являются особыми знаками художественного пространства К подобного рода знакам относятся самые разные предметы, дом, зеркало, надгробная плита, книга и многие другие Каждый из этих знаков маркирует границу между двумя гранями художественного мира стихотворения — прошлым и настоящим Переход героя из пласта настоящего в пласт прошлого обусловливает категорию сюжета в стихотворении. Эту черту поэзии Гарди можно отнести к новым приемам, которые британская поэзия только начала осваивать в конце XIX - начале XX века

3 3 Концепт времени Время выступает в поэзии Гарди не просто темой, а «сверхтемой», концептом, объединяющим многие другие темы (смерти, природы, Бога, наследственности, детства). Взгляд Гарди-поэта всегда обращен назад, в прошлое он словно пытается найти первопричины того, что происходит в настоящем. Прошлое для поэта является спасительным убежищем, где можно найти утешение в настоящих горестях, но при этом поэт сознательно подчеркивает свою связь с настоящим и непрестанно анализирует его как бы через прошлое Прошлое и настоящее тесно взаимосвязаны, причем вполне очевидно, что для Гарди настоящее — не что иное, как изменившееся прошлое Художественный мир его стихотворений представляет собой мир, в котором пласты времени накладываются друг на друга и «просвечивают» друг сквозь друга

Тематическая доминанта подсказала Гарди и основной композиционный прием, стихотворения часто строятся на контрасте

идиллического прошлого и печального настоящего «Сверхтеме» времени подчинены и стилистические, лексические и грамматические особенности поэтики Гарди.

ГЛАВА 4. ПОЭЗИЯ ГАРДИ В КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСТВА ЕГО СОВРЕМЕННИКОВ

4.1 Гарди и поэты второй половины XIX века В первом параграфе четвертой главы описывается связь Гарди с наиболее близкими ему поэтами Вильямом Барнсом и Робертом Браунингом

Гарди был прекрасно знаком с произведениями Барнса и относился к ним с большим почтением Общность культурной, социальной и географической среды и интересов также обусловливает сходство тем, сюжетов, мотивов и образов Так, тема времен года и их характерных примет в соотнесении с человеческой жизнью не раз возникает в их стихотворениях Тема времен года вовлекает в круг рассматриваемых тем все, что связывает природу и человека: деревенская жизнь и тяжелая работа в поле, противопоставление сельской простоты надвигающемуся урбанизму, стадии человеческой жизни от рождения, взросления и расцвета до увядания и смерти. У Гарди образы деревенских жителей более конкретны, наделены индивидуальными психологическими чертами, в то время как Барнс создает образы более обобщенные.

Жанр лирического монолога был заимствован Гарди из творчества Браунинга Благодаря этому жанру у поэта появилась возможность давать слово непосредственно персонажам, вводить в стихотворение «живую» речь — элементы разговорного языка, диалектные слова и грамматику. Лирические монологи Гарди сильно отличаются от монологов Браунинга В отличие от исключительных личностей у Браунинга, героями Гарди становятся простые люди — чаще всего крестьяне, солдаты, рабочие («Человек, которого он убил», «Они сажали сосны») Их окружает не

обстановка войны или исключительные обстоятельства, а повседневность Драматизм повседневности для Гарди сильнее, чем яркие исторические события, на фоне каждодневной рутины характеры его героев раскрываются во всей полноте Соответственно, движущей силой истории, в понимании Гарди, являются простые люди На примере их жизни рассматриваются исторические события, а значение этих событий — как положительное, так и отрицательное — через влияние их на частную жизнь простых людей Как и у Браунинга, монологи Гарди направлены в прошлое, но они носят скорее элегический, чем бурно драматический характер.

С викторианской поэзией и поэзией конца XIX века Гарди связывают и другие, более второстепенные нити Так, русские и английские исследователи вовлекали в анализ поэтического контекста его творчества ряд авторов. Теннисона (Taylor), Арнольда (Taylor), Суинберна (Hands), Стивенсона (Орлова), Хопкинса (Cronin), Хаусмена (Pinto), Киплинга (Ионкис); с каждым из них Гарди объединяет тот или иной художественный принцип или прием, или тематика, однако общая трактовка Гарди совершенно иная

4 2 Гарди и молодые поэты начала XX века Второй параграф посвящен точкам соприкосновения Гарди и участников трех поэтических объединений — «георгианцев», «имажистов» и «окопных поэтов»

Георгианцы, как и Гарди ранее, испытали сильное влияние романтической поэзии, особенно Вордсворта, Кольриджа, Шелли и Китса Такие жанры, как поэтический монолог, стихотворный нарратив или драма в стихах адекватно отвечали художественным задачам как Гарди, так и георгианцев Молодые поэты начала XX века отказались от роли учителя, пророка, которая была характерна, например, для Браунинга и Теннисона Гарди также не был дидактичен. Тема природы и деревенской жизни была важна как в его творчестве, так и в поэзии георгианцев, с тем отличием, что Гарди не идеализирует сельский уклад, а представляет его со всем

доступным ему реализмом. Тем не менее, патриотизм и любовь к родному краю объединяют автора «Уэссекских стихотворений» и его молодых современников Как и Гарди, поэты-георгианцы предпочитают правильные точные рифмы, однако природа точных рифм у Гарди иная он старается подобрать наиболее адекватные для точного выражения мысли, часто пренебрегая лексической и грамматической стройностью стиха

Следующие особенности объединяют поэзию Гарди и творчество имажистов Тяга к эксперименту с формой стихотворения была свойственна и Гарди, и имажистам. Стремление к естественности поэтического высказывания, близости его к разговорному языку было свойственно и Гарди, и последователям имажистской школы (Эзра Паунд, X. Дулиттл, Р. Олдингтон) Белый стих, распространившийся в английской поэзии, в основном, благодаря имажистам, не раз появляется в стихотворениях Гарди, несмотря на его предпочтение рифмованного стиха В стихотворенях имажистов все языковые и художественные средства были подчинены созданию образа, а у Гарди — выражению мысли Отсюда актуальный и для Гарди, и для его младших современников принцип языковой экономии, а вернее, принцип максимально эффективного использования языковых средств. Визуальность является одним из главных свойств как имажистских стихотворений, так и стихотворений Гарди Различие заключается в том, что природа образности была разной Имажисты испытали сильное влияние французского символизма, а Гарди-реалист его избежал.

Первая мировая война породила новое направление в английской литературе — «окопную поэзию». К этому направлению обычно относят Руперта Брука, Чарльза Гамильтона Сорли, Зигфрида Сассуна, Вилфреда Оуэна и некоторых других. Большинство молодых поэтов-фронтовиков погибло во время военных действий Для военных поэтов было важно успеть высказать то, что они поняли в годы длительного кровопролития, поэтому формальная сторона их поэтических высказываний отошла на второй план Их трактовка военной темы имеет много общего с военными стихами Гарди

Излюбленным жанром окопных поэтов стал сонет («Солдат» Брука, «К Германии» Сорли, «Мечтатели» Сассуна, «Гимн обреченной молодости» Оуэна) Заметим, что Гарди также часто предпочитал сонетную формы, когда обращался к теме войны («Погрузка на корабль», «Рождественская история с привидениями», «Жалость», «Во времена войн и смут», «Часто во время войны», «Призыв в армию») Произведения Гарди и военных поэтов были проникнуты глубоким гуманизмом и состраданием к гибнущим солдатам. «Окопные поэты» черпали материал для стихов из окружавшей их действительности; это обусловило рождение особого рода натуралистичной образности Гарди же оставался в рамках традиционных образов и делал акцент на философские обобщения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении подводятся итоги исследования и делаются следующие выводы

1) Поэзия Гарди отразила смену системы ценностей, которую пережило английское общество на рубеже Х1Х-ХХ веков. Викторианские идеалы уже не удовлетворяли Гарди, а новые (модернистские) ценности были лишь отчасти приемлемы Именно поэтому художественная философия Гарди хорошо выражается через бинарные оппозиции проза - поэзия, городское -сельское, мужское - женское, реальное - воображаемое, природное -механическое, прошлое - настоящее, простодушное - интеллектуальное, крестьянское - аристократическое и другие

2) Традиционность Гарди проследить довольно трудно, так как он избегал прямых заимствований, в силу своей позиции наблюдателя поэт не вступал в открытую полемику с другими писателями и поэтами, однако широко использовал их идеи и даже методы Вся эстетическая информация, которую получал Гарди из художественных и нехудожественных произведений, перерабатывалась в его сознании и представала перед его

читателями уже в новом виде, как часть его собственного художественного мира.

3) Новаторство Гарди проявилось во многих аспектах, и в первую очередь на языковом уровне его художественных произведений Они внесли большой вклад в «расшатывание» традиционного понятия «поэтическое» Поэтический язык Гарди был открыт для низкой и высокой лексики, диалектизмов и, одновременно, научных понятий. Строфика и ритмика приближала его лирику то к разговорной речи, то к философскому рассуждению в стихах

4) Визуальные и звуковые влияния повлекли за собой такие свойства поэзии Гарди, как кинематографичность, музыкальность (развитие сюжета во времени, смена крупного и мелкого планов, аллитерация, особое построение стихотворений, уникальное разнообразие строфических образцов, ритма)

5) Жанровый аспект поэзии Гарди был одновременно нов и традиционен. Поэт использовал старые формы, но наполнял их новым содержанием, изменял, помогая, таким образом, сохранить их в литературе, Так, наиболее показательными примерами можно назвать форму сонета, заимствованную у Вордсворта, и форму лирического монолога, освоенную вслед за Браунингом

5) Концепт времени предстает наиболее важным в поэзии Гарди Он является сложным понятием, организующим стихотворения на разных уровнях — от семантического до грамматического

6) Уэссекс Гарди представляет собой особое пространство-модель для художественных экспериментов писателя. Пасторальные черты совмещаются в нем с реалистическими Уэссекс является универсальным пространством для его прозы и поэзии

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора1

1 Крылова М П Лирическая поэзия Томаса Гарди // Известия РГПУ им А И Герцена № 12 (33) СПб., 2007, май С 131134 (0 5 п л)

2. Крылова М. П Поэтическое и прозаическое в творчестве Т Гарди // Литературные связи и литературный процесс Вып 9 Материалы межвузовской конференции СПб, 2005 С.44-45 (0 1 п л)

3. Крылова М П Тема времени в поэзии Томаса Гарди // Филологические записки Материалы Герценовских чтений. СПб., 2005 С. 68-72 (0.5 п л)

4 Крылова М П. Гарди и Киплинг // Литература как развивающаяся система Вып. 10 Материалы межвузовской конференции СПб, 2006 С 15-16 (0 1 п л)

5. Крылова М П. Томас Гарди как переходная фигура в английской литературе // XIX Пуришевские чтения 2-6 апреля 2007 Переходные периоды в мировой литературе и культуре Сборник статей и материалов М, 2007, март. С. 106-107 (0 1 п л )

6. Крылова М П Томас Гарди и «окопная поэзия» // Жанр и литературное направление Вып 11 Материалы межвузовской конференции. СПб , 2007, июнь С 25-27 (0 1 п л )

Подписано в печать^ 11 2007г Формат 60x84/16 Печ л ' Тираж 100 экз Заказ № 753 ОНУТ филологического ф-та СПбГУ С-Петербург, Университетская наб, д 11