автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Лирика Генриха Гейне 30-х годов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Демиденко, Алевтина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Лирика Генриха Гейне 30-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Демиденко, Алевтина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Гейне в Париже: эволюция творчества и се предпосылки

§1. Предпосылки формирования поэзии Гейне 30-х годов и несостоявшаяся публикация нового сборника стихотворений

§ 2. Концепция творчества и споры о назначении искусства

§ 3. Особенности творческого метода Гейне.

ГЛАВА 2. Цикл «Новая весна».

ГЛАВА 3. Цикл «Разные».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Демиденко, Алевтина Николаевна

Судьба лирики Г. Гейне, созданной им в 30-е годы XIX столетия, отличается особой сложностью. Стихотворения, впервые опубликованные в периодических изданиях, составили затем поэтические никлы, которые автор поместил в сборниках своих произведений вместе с художественной прозой и публицистикой («Салопах»). Однако попытка Гейне издать в это десятилетие новый поэтический сборник не увенчалась успехом. В результате полемики, возникшей в печати между К. Гуцковым и Г. Гейне, не выйдя из печати, поэтический сборник приобрел скандальную славу.

Лирика в творческой системе Г. Гейне занимает неоспоримо значимое место. В литературу Гейне вошел как поэт, и несмотря на то, что в его наследии количественно преобладает проза, в сознании современников и потомков он остается немецким поэтом. Однако не все его поэтическое наследие одинаково подробно исследовано. Наибольшее внимание традиционно уделяется «Книге песен» и «Современным стихотворениям», тогда как целый период поэтического творчества, охватывающий первое десятилетие пребывания Гейне во Франции, остается без должного внимания; вызывающими интерес в наследии этого иериода считается критика и публицистика.

В связи с малоизученностыо лирики Г. Гейне 30-х годов наблюдается пробел в целостной концепции его поэтического творчества: рассмотрение особенностей художественного мастерства поэта идет от «Книги песен» к «Современным стихотворениям», что нарушает логику эволюции творчества, обусловливает непредсказуемый переход к новым темам и художественной специфике произведений. Восстановление специфики очередного этапа поэтического творчества, изучение поэтического наследия этого иериода представляет несомненную актуальность.

Предметом исследования в данной работе являются поэтические циклы «Новая весна» и «Разные», увидевшие свет в 30-е годы. Целью настоящего исследования является анализ поэтического наследия обозначенного периода творчества поэта как художественного освоения мира.

Центральная задача диссертации - выявить типологические черты творчества поэта, раскрыть своеобразие данного творческого периода па фоне «Книги песен» и романтической концепции, в результате чего определить законы преемственности и диалогичности творческой системы Гейне.

Появление цикла «Новая весна» было связано с переосмыслением «Книги песен» и романтизма, что отражается в перекличке образной системы, тематики, даже некоторых сюжетов циклов. Однако изменение мировоззрения поэта находит отражение в своеобразии трактовки тем и эмблемагизации романтических образов, обретающих в контексте цикла новую функцию.

Цикл «Разные» отражает не только дальнейшую эволюцию творческой системы Гейне, но и процесс его философских исканий. Сенсимонизм как основное направление поиска новых истин приобретает для поэта в 30-е годы особое значение. Все это приводит к появлению новых тем и повой образной системы, рождает новые черты поэтики.

Диализ поэтического наследия Гейне неосуществим без рассмотрения причин его возникновения, лежащих как в области психологии искусства, так и в своеобразии политической ситуации в Германии и Франции 30-х годов XIX века, что определяет некоторые экскурсы в биографию поэта этого периода. Кроме того, рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся романтической поэтики, проблемы литературного цикла, функции эротики в поэзии и так далее.

Научная новизна предлагаемого исследования определяется тем, что в нем впервые достаточно полно под углом зрения выдвинутых задач анализируется поэтическое наследие Гейне указанного периода.

Творчество Гейне - значительное и глубоко самобытное явление немецкой и европейской литературы первой половины XIX века. Учеными разных стран и эпох создана огромная литература о его творчестве в целом. В поле внимания исследователей находились и литературная критика, и стилистика, и идейно-политическое содержание наследия Г. Гейне, и проблема художественного метода1. Исследованию подвергались не только вышеназванные циклы, по и отдельные стихотворения, представлявшие собой особый интерес для ученых; творчестве Гейне рассматривалось в плане стилистического своеобразия и проблемы романтизма, но вопрос о поэзии Гейне 30-х годов как о специфическом периоде творчества специально не рассматривался. Данная проблема и является центральной в пашем исследовании.

Циклы Г. Гейне «Новая весна» и «Разные» рассматриваются в диссертации как целостные произведения, в то же время состоящие из законченных творений меньшего объема, называемых в диссертации подциклами. Такой подход к решению проблемы позволяет раскрыть некоторые специфические черты отдельных текстов из рассматриваемых циклов, а также своеобразие их тематики, поэтики, проблематики, что позволяет по-новому истолковать своеобразие данного периода поэтического творчества Гейне.

Научная новизна работы определяется и включением в анализ поэтического текста материалов публицистического и критического наследия поэта, что позволяет представить специфику его мировоззрения более объективно.

Обращение к поэтическим циклам обусловило необходимость рассмотрения вопроса о цикле как особом жанре, особом единении поэтических текстов. Возникновение цикла как особого единства происходит на рубеже XVIII - XIX веков, в период становления романтизма. Существуя как часть системы художественного целого, каждый из анализируемых нами в работе поэтиче

1 Ruprecht D. Untcrsuchungen zum Lyrikverstandnis in Kunsttheorie, Literarhistorie und Litcrarkritik zvvischen 1830 und 1860. Gottingen, 1987; Wadcpuhl W. Meinrich Heine. Sein Leben und seine Werke. Koln - Wien, 1974; Wiese B. von. Signature». Zu Meinrich Heine und seinem Werk. Berlin, 1976; Гиждеу С. Лирика Генриха Гейне. М., Худ. лит. 1983; Дейч А. П. Судьбы поэтов. Гельдерлип. Клейст. Гейне. М., Худ. лит. 1974; Соловьева А.В. Эволюция творческого метода в творчестве Г. Гейне. Дисс. к.ф.п. М., 1983; Стадников Г.В. Литературная критика в творческой системе Г. Гейне. Л., 1986. ских текстов в пределах этой системы проявляет тенденцию к определенной самостоятельности, вместе с тем поддерживая и развивая основные идеи никла. Проблемам цикла как жанрового и художественного целого посвящены исследования М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпипой, В.А. Сапогова2, па которые мы и опираемся при анализе поэтических текстов Г. Гейне.

Герой рассматриваемых циклов Г. Гейне отличается от лирического героя «Книги несен», влюбленного романтичного поэта. Этот новый герой появляется в результате попытки перевода па поэтический язык нового мироощущения, которое трудно поддавалось поэтизации - процесс воспроизведения действительности и мышления, имеющий специфические черты, обусловил появление новых тем и нового стиля, который исследователи стали называть «средним» (Н.Я. Берковский).

Поскольку в поэзии доминирует эмоциональное начало, то окружающий мир предстает здесь подчас в виде сложных образов, непереводимых «дословно» па язык понятий. Система выразительных средств (язык, жанр, композиция), подчиненных единой внутренней художественной закономерности, тем не менее, строится именно на основе этих «понятий» и служит их наиболее полному изложению.

Творчество Гейне 30-х годов совпадает но времени с выходом в свет романов Ф. Стендаля и О. де Бальзака, Ж. Санд и В. Гюго, А. де Мюссе и Ч. Диккенса. Ситуация сосуществования в литературе двух различных художественных систем - романтизма и реализма, - характерная для этого периода творчества поэта, да и для всего творчества в целом, во многом определяет его сложность и противоречивость. Напряженно-эмоциональное отношение к миру, предстающему в противоречивых образах, дисгармония высоких ду

2 Дарвин М.Н. Циклизация в лирике. Исторические пути и художественные формы. Автореф. дисс. . д.ф.п., Екатеринбург, 1996; Ляпииа Л.Е. Циклизация в русской литературе XIX века, СПб., 1999; Сапогов В.А О некоторых структурных особенностях лирического цикла А. Блока // Язык и стиль художественного произведения. - М., 1966. ховпых устремлений и быта окружающей действительности преобладает в его искусстве. Несмотря па противоречия и контрасты, Гейне сохраняет в своих произведениях единство тона, его задушевность и предельную искренность, даже если ему приходится под иронией или сатирой скрывать пафос у страстной мечты о гармонии и счастье или пафос сострадания, уныния из-за невозможности его реализации.

Поэзию Гейне 30-х годов определяет не только историческая ситуация, в которой она создается, но и его переезд во Францию, методологическая концепция, которая выстраивается поэтом сознательно в его публицистике, и психология творчества, которая обусловливает художественное воплощение рационалистских идей автора складом его души, скрытой работой подсознания, вносящей поправки в комплекс рациональных идей.

Под влиянием всех вышеперечисленных факторов, при столкновении с принципиально новым жизненным материалом, в творчестве Гейне происходит формирование повой для пего поэтики, которая отражается и в его публицистике, что в свою очередь готовит возможность для выхода па новый уровень образного отражения действительности.

Знакомство России с творчеством Г. Гейне началось с публикации стихотворений немецкого поэта в переводах Ф. И. Тютчева в конце 20-х годов, когда па родине он был уже признанным поэтом. Уже тогда возникло поддерживаемое некоторыми исследователями и поныне утверждение, что творчество Г. Гейне исчерпывается его романтической лирикой.3 В то же время А.А. Григорьев высказал о Г. Гейне следующее замечание: «Значение его в нашей литературе - только значение поэта, выразившего болезненное иа-стройство эпохи».4 Эмоционально и точно отраженное в поэтических образах

3Левинтон А. Гейне в России. // Генрих Гейне. Библиография русских переводов и критической литературы на русский язык. Сост. Лсвиптон А.Г. М., 1958. С. 15.

4 Григорьев А.А. Г. Гейпе. - Русское слово: М., май 1859. С. 16-17. состояние дискомфорта, внутренней конфликтности, дисгармонии делает наследие Г. Гейне притягательным и значимым для современников и потомков.

В советском литературоведении творчеству Г. Гейне посвящены несколько монографий. На рубеже 50-60 годов вышли очередное собрание сочинений поэта в 10-ти томах с предисловием Н. Я. Берковского, библиографический справочник «Генрих Гейне. Библиография русских переводов и критической литературы па русском языке», составленный Л. Г. Левиптоном, монографии А.С. Дмитриева и Ф.П. Шиллера. Изданное ранее, в 1935 - 1949 годах, полное собрание сочинений Гейне также имело предисловие II. Я. Берковского и его редакцию. Поскольку паше исследование обращено, в основном, к лирике, созданной в 30-х годах XIX века, остановимся на оценках наследия этого периода жизни и творчества поэта.

Л. Левинтон, характеризуя лирику Г. Гейне 30-х годов, пишет следующее: ««Новая весна» продолжает линию «Книги песен», «Разные» показывают реалистическую прозу любовных отношений современного капиталистического города. Мотивы романтической баллады или народной песни уступают здесь место картине нравов, повстречавшихся поэту па парижских бульварах. В этом сборнике, как и во всем творчестве 1830-х г.г., сказалось увлечение поэта философией Сеп-Симона с его полемикой против аскетизма и «реабилитации плоти». Гейне проповедовал язычески радостное «эллинст-во» в противовес «назарейству», под которым он понимал и аскетизм религиозных доктрин, и мелкобуржуазное «уравиительство» незрелых политических учений того времени. Человеку незачем стыдиться своих чувственных потребностей, они так же заслуживают воспевания, как и его духовный мир. Тем не менее, и «Новая весна», и «Разные» еще не выходят за рамки любовных переживаний».5

5 Лсвиптоп А.Г. Гейне в России. // Генрих Гейне. Библиография русских переводов и критической литературы на русском языке. М., 1958. С. 11.

Таким образом, Л. Г. Левиитоп определяет лирику Г. Гейне 30-х годов, с одной стороны, как продолжение «Книги несен», с другой - как еще не вышедшую за рамки любовных переживаний критику мелкобуржуазных теорий. И в первом и во втором случае эта лирика оценивается как промежуточный этап между «Книгой песен» и «Современными стихотворениями».

Ф. П. Шиллер рассматривает парижское творчество Гейне с точки зрения философии сенсимонизма и пантеизма. С позиций «эмансипации плоти» и проповеди наслаждения жизнью циклы «Новая весна» и «Разные» выражают, как пишет Ф. П. Шиллер, «протест против уже ставшего шаблонным воспевания абстрактной платонической любви».6 С точки зрения идейного содержания творчества поэт определяется как «революционный публицист европейского значения».

В своих комментариях к произведениям Гейне Н. Я. Верковский подробно изложил историю публикации сбориика «Новые стихотворения», куда вошли оформленные в циклы стихотворения 30-х годов, ранее публиковавшиеся в газетах и «Салопах», объединявших как поэзию, так и публицистическую прозу. По мнению исследователя, «Гейне 30-х годов - прежде всего политический писатель, публицист большого стиля, с большими темами и задача

•7 ми» . Цикл «Новая весна», с точки зрения Н. Я. Берковского, «показывает, что любовь, предоставленная самой себе, существующая в условиях совре-• мепного быта, тема не очень внутренне богатая. Если принять, что в поэзии существует 3 стиля - высокий, средний и низкий, то лирика «Новой весны» тяготеет к стилю среднему: как правило, она не притязает на возвышенное значение, и, с другой стороны, она зачастую находится на границе бытового прозаизма».8

6 Шиллер Ф.П. Генрих Гейне. М., 1962. С. 214.

7 Верковский Н.Я. Комментарии // Генрих Гейне. Собрание сочинений в X т. Т. 2. Л., 1957. С. 342.

8 Там же. С. 342.

Анализируя цикл «Разные», Н. Я. Берковский приходит к выводу, что Г.Гейне намеренно эпатирует немецкое мещанство изображением парижских нравов, а вовсе не стремится воплотить идеи Сен-Симона о гармонии плоти и духа: «Гейне стремился возвысить до лирики грубо-прозаический роман, где обе стороны сознательно обманывают друг друга, где в женщине порой угадывается продажность, а в ее любовнике - пресыщение и скука, от которых оп надеется спастись в цинизме [.] В парижской лирике Гейне очень далек от гармонии плоти и духа, - в ней зачастую дух унижем за счет вульгарного торжества плоти».9

Таким образом, автор монографии о немецком романтизме10 во многом определил свое отношение к наследию Гейне рассматриваемого периода, не включив его творчество в ряд исследуемых им романтических концепций. Провозглашенный поэтом отказ от принятых в романтизме догм, от его традиционной поэтики лишает его творчество романтического мировосприятия, отражаемого немецкой литературой начала века. Однако исподволь иоэг не расстается до конца с поэтикой романтизма, что придает своеобразие его творчеству.

Оценка Н.Я.Берковским вышеназванных циклов, в сравнении с оценками Ф. П. Шиллера и А.Г.Левинтона, отличается признанием права художника па эксперимент с формой и материалом. Вместе с тем, в комментариях к прозе Гейне 30-х годов признается ее превалирующее значение над поэзией этого периода.

С.П. Гиждеу, исследуя лирику Г. Гейне, традиционно опускает его поэзию 30-х годов, деля свою работу па три главы: «Любовь» («Книга песен»), «Политика» («Современные стихотворения»), «История» («Ромапцеро»). О цикле «Новая весна» С.П. Гиждеу замечает: «Сам Гейне понимал, что этот

9 Берковский Н.Я. Комментарии. // Генрих Гейне. Собрание сочинений в X т. Т.2.- Л., 1957. С. 346.

Берковский II.Я. Романтизм в Германии. Л.: Художественная литература, 1973. цикл нс является для пего чем-то новым но сравнению с тем, что уже было в «Книге песен». Действительно, здесь мы находим перепевы того, что мы знаем из «Лирического интермеццо» или из «Возвращения», и, как всякие перепевы, стихи эти уступают «изначальным» в поэтической выразительности и силе живого чувства».11 По поводу же цикла «Разные» С.П. Гиждеу высказывает мнение, что в нем воплощены идеи сенсимонизма, выражающие гармонию плоти и духа. На взгляд исследователя, вовсе не эти два цикла определяют значение сборника «Новые стихотворения», а политическая лирика.

Значительный вклад в исследование творчества Гейне внесла монография А. Дейча «Поэтический мир Г. Гейне». Этот труд отличается обстоятельностью анализа поэтического наследия па фойе биографических фактов жизни поэта. Произведения рассматриваются в соответствии с хронологией и с учетом современной Гейне немецкой литературы. Автор отмечает фольклорную основу некоторых стихотворений и новаторство формы и содержания, подробно исследует изобразительно-выразительные средства и ритмико-сиптаксические конструкции, обращая также внимание на фонетику и строфику. По поводу поэтических циклов 30-х годов А. Дейч замечает, что «лирика Гейне, возникшая в 30-е годы, - поэзия переходного периода».12 Так, в «Повой весне», опубликованной в 1831 году во втором томе «Путевых картин», «в поисках выражения новых мыслей и идей освобождения человечества поэт все еще пользуется старой романтической формой, однако он далек от прославления гармонии, якобы существующей в старом обществе».А цикл «Разные», но мнению А. Дейча, Гейне создал в соответствии с пантеистической философией сенсимонизма и «во имя субъекгивно понимаемой Гейне «автономии искусства», то есть права художника выбирать любой материал для отражения в литературе».14 Главное в творчестве Гейне, утвер Гиждеу С. Лирика Генриха Гейне. - М., 1983. С. 79-80.

12 Дейч А. Судьбы поэтов. Гельдерлип. Клсйст. Гейне. М., 1974. С. 239.

13 Там же. С. 243.

14 Там же. С. 257. ждает исследователь, - это политическая и революционная сатира 40-х годов. Таким образом, и в исследовании Л. Дейча лирика Гейне 30-х годов оценивается как менее значительная, чем созданное до и после.

В диссертации Г.М. Васильевой «Ранний Гейне и Иенский романтизм» делаются наблюдения над жанровой природой творчества: «Конструктивной концепции Гейне соответствует исключительная широта его жанрового горизонта, стремление охватить все роды словесного искусства. Гейне продолжает поэзию в прозе, а эпические путевые заметки в лирических стихах. Сходен их мировоззренческий строй, ход мысли, характер рефлексии, самый круг образов и оформляющих их слов. Все это вместе образует монолитность исканий и художественного результата».15

В диссертации А.В. Соловьевой «Эволюция романтического метода в творчестве Г. Гейне» наследие поэта рассматривается в контексте художественного метода. Интересующие нас циклы «Новая весна» и «Разные» представляются исследовательнице как воплощение философии пантеизма и сенсимонизма, радостное и пластическое: «Пантеистическое понимание природы, бога, человека сенсимонистами внесло в лирику Гейне светлые оптимистические краски. Весь цикл, за исключением последних стихотворений, выдержан в мажорных топах. Поэт ликует, он рад весне, полон жизненного оптимизма, надежд, он наслаждается жизнью».16 Однако в этой характеристике цикла не уделяется внимание и самоиронии поэта, и самопародии, и дисгармонии в душе лирического героя, которого трудно назвать безоблачно счастливым. Но тенденция к пластичности образов, отказу от романтической патетики наблюдается.

В цикле «Разные» А.В. Соловьева подчеркивает еще большую пластичность образов и характерность изображаемого материала, совершенствование

15 Васильева Г.М. Ранний Гейне и йепский романтизм. Автореф. дисс. . к.ф.п.-М., 1981. С. 17-18

16 Соловьева Л.В. Эволюция творческого метода в творчестве Г. Гейне. Дисс. к.ф.п. М., 1983. С. 125. нового стиля» поэта: «Автор «Разных», подобно сенсимонистам, увидел протест против буржуазной ханжеской морали, против трусливости немецкого филистерства и бесстыдности французского буржуа в вопросах любви. Тем самым моральный аспект сспсимопистского учения становится у Гейне более конкретным».17 Баллада о Тангейзере воплощает, по мнению А.В. Соловьевой, идею о невозможности осуществления идеала - гармонии идеальной и чувственной любви. В заключении автор, в соответствии с выдвинутой концепцией, выделяет черты цикла «Разные», объединяющие его с романтическим методом: иронию, субъективный элемент в объективном повествовании, обращение к индийской мифологии в подцикле «Фридерика» и так далее. В целом, и в этом исследовании наблюдается отношение автора к поэзии Гейне 30-х годов как чему-то промежуточному, а не этапному, чему-то менее значимому, чем публицистика и критика этого же периода.

Исследования Г.В. Стадникова посвящены, в основном, литерагурпой критике Г. Гейне, по содержат множество точных и важных наблюдений по поводу творчества поэта вообще и лирических произведений в частности. В исследовании «Литературная критика в творческой системе Г. Гейне» Г.В. Стадпиков отмечает, что «процесс «перехода» не был строго закреплен за определенным периодом творческой биографии Гейне - ситуация рубежпости оставалась специфическим моментом писательской судьбы Гейне ог ее первых до последних лет».18 Под «рубежпостью» здесь подразумевается не только проявление черт как романтического, так и реалистического художественного метода, но и само мироощущение поэта как пограничное состояние между эпохами, странами, национальностями, религиями и философиями 20-50-х гг. XIX века. Стремление к синтезу жанров, методов и идей в творчестве

17 Соловьева А.В. Указ соч. С. 128.

18 Стадпиков Г.В. Литературная критика в творческой системе Г. Гейне. Л., 1986. С. 30. поэта, по мнению ученого, отражало попытку компенсировать ужасающие диссонансы современности.

По мнению Г.В. Стадникова, «Средствами лирики поэт ищет пути поэтического освоения прозы жизни»;19 его поэзия отражает переход к «среднему стилю», а также новое представление поэта о месте литературы в обществе, освоение нового жизненного материала.

Одно из наиболее полных исследований творчества Г. Гейне предпринимается в докторской диссертации В.А. Пронина «Поэзия Г. Гейне. Генезис и рецепция». В пей подробно рассматривается формирование эстетических взглядов Г. Гейне, взаимодействие с йснскими и гейдельбергскими романтиками, сопоставление его творчества с творчеством великих современников, противостояние тенденциозной поэзии Г. Гервега, Г. Веерта и Ф. Фрсйлигра-та. По поэзии 30-х годов традиционно не уделяется внимания. В заключении делается концептуальный вывод, важный также и для нашего исследования: «Поэзия Г. Гейне заняла особое место в немецкой литературе. Она компенсировала отсутствие в ней психологического романа и явилась подготовительным этапом к возникновению реалистической прозы, раскрывающей сложную диалектику чувств личности в переломные эпохи».20

Из сделанного обзора русскоязычной литературы о творчестве Г. Гейне можно заключить следующее: в русскоязычной литературе нет специального исследования, посвященного циклам «Новая весна» и «Разные». Но эти циклы сыграли свою неотъемлемую роль в процессе подготовки нового литературного этапа, в котором центральное место заняла новая художественная концепция; они являются отражением целого этана в творческой эволюции поэта.

Обратимся теперь к исследованиям немецких авторов.

19 Стадников Г.В. Указ. соч. С. 60.

20 Пронин В.А. Поэзия Г.Гейне. Генезис и рецепция. Дисс. д.ф.н. М., 1994. С. 26.

Опубликованные в «Салопах» стихотворения из цикла «Разные» вызвали бурную реакцию критиков всех направлений, которую подробно проанализировал в своей статье Йост Германд. Младогерманцы, младогегельянцы, прусские либералы, чиновники от литературы почувствовали себя оскорбленными этими поэтическими зарисовками. «В острой критике запрещенного государством выражения принципа распущенности они приписывали этому «бесхарактерному сластолюбцу» пе только его литературные любовные приключения, которые они, будучи лишенными чувства юмора, простодушно принимали за чистую монету, а также обвиняли его в [.] эстетическом осязании либидо, что тогда воспринималось, как атрибуты распутства».2' В реакционной критике остроумие Гейне клеймилось как «безвкусное офранцузивапие, галльский цинизм, вольтерьянская непристойность», сам он в периодических изданиях того времени был назван «сальным, бессодержательным, мертвым, подлым, потухшим, бесхарактерным, эгоистичным, грубым, сепсуалистским, испорченным, непоэтичным», а лирика Гейне определялась как «иронически-фривольная, вульгарщина, наглость, тривиальное распутство, рафинированная чувственность».

Критики были единодушны в своем стремлении доказать не поэтическую несостоятельность Гейне, а высказаться по поводу тематики его произведений. Такая же травля поэта начинается в 1844 году, когда цикл «Разные» еще раз появился в сборнике «Современные стихотворения». Газеты вновь заговорили о «фривольности», «сентиментальности», назвали зарисовки «Разных» «водевильчиками о парижских гризетках», а их героинь - «девочками легкого поведения».

Единственный из современников, кто дает позитивную оценку «Разным», это Генрих Лаубс, считающий их «выражением легкой парижской

21 Hcnnand J. Erotik im Juste Milieu. // Heinrich Heine. Artistik unci Engagement. Stuttgart, 1977, S. 90. жизни».22 Поэтому он советует читателям не измерять парижские стихотворения Гейне немецкими мерками «чопорной любви», являющейся выражением страха перед общественностью, «ограниченности сердца» и «тесных бюргерских отношений». Август Фарпхагеп, давний и близкий друг Гейне, спустя почти десять лет также даст высокую оценку сборнику «Современные стихотворения»: «Ваши новые стихотворения произвели величайшую сенсацию; с криком ужаса соперничает крик восхищения; все голоса объединяются, признавая полную власть поэзии, высокое господство гения».21

Карл Гуцков в 1839 году в «Телеграф фюр Дойчланд» называет Гейне N «певцом колоссальной массы членов тела» (kolossaler Gliedermassen), который, как поэт и демократ, не стоит и гроша.21 Карл Гуцков сыграет решающую роль в истории опубликования поэтического сборника Гейне, к которой мы обратимся позже.

Мнение о «Разных» до 20-х годов нашего столетия оставалось неизменно отрицательным. Эрнст Эльстер в 1924 году с позитивистски-биографической пристрастностью пишет о том, что эти стихотворения кажутся ему «идущими из темных сторон жизни и неблагородного желания». Для немецкого исследователя «Разные» являются французскими «мадемуазелями», не понимающими пи слова по-немецки: «Совершенно ясно, что чувство, которое они вызывают, не имеет с любовью ничего общего».25 Макс Вольф в книге о Гейне, вышедшей в 1922 году, утверждает, что в цикле «Разные» речь идет об «уличных или случайных знакомствах» Гейне, граничащих с аморальным и непристойным.26 Фридрих Штамм, опубликовавший об этом цикле целую статью в журнале «Эвфорион» (№23, 1921), в «Разных» находит

22 Zeitung fur die elegante Welt, 1833, Nr. 248 vom 19. Dezember, S. 991.

23 Цит. no: Scholz I. Ileinrich Heine. Lyrik. (Erlauterungen und methodisch-didaktischen Himveise). 1983 by Joachim Bayer Verlag, 8607 Ilollfeld. GmbH. S. 62.

24 Telegraph fur Deutschland, 1839, Nr. 108, S. 857.

25 Ebd., S. 269.

26 WolfTM.J. Heinrich Heine, Miinchen 1922, S. 480. лишь «пошлую чувственность», которая «ведет в низкие области обыкновенной проституции».

Как видим, традиция рассмотрения цикла «Разные с этической, а не с эстетической точки зрения берет начало с момента появления цикла в печати и сохраняется на протяжении десятилетий.

Поскольку гейневедение в 30-е - 40-е годы в Германии находилось в упадке, обратимся к англо-американским исследованиям 50-х - 60-х годов.

Лаура Хофрихтер утверждает, что в «Разных», как и в «Мемуарах господина фон Шнабслсвопского», Гейне демонстрирует плохой вкус. Элиза Батлер находит эти стихотворения «в целом безобидными».28 Стюарт Аткипс указывает па «легковесность» этих стихотворений и характеризует их как одну из удавшихся в XIX веке попыток «анакреонтической» тональности.29

Наиболее подробного анализа цикл Гейне «Разные» удостоили Зигберг Проуер и Джеффри Семмоне. Они пытались преодолеть позитивистский био-графизм Эльстера, рассматривая развитие Гейне скорее в духе определенной личностной концепции, регулируемой как психологическими, так и поэтоло-гическими стимулами. Проуер видит в «Разных» прежде всего отражение самочувствия Гейне в Париже и его обращение к сенсимонизму, называя это «провозглашением нового порядка, которым любовь может приниматься легко, радостно, без угрызений совести».30 Лирический герой этого никла, который, по мнению Проуера, отражает опыт общения Гейне с парижскими гризетками, является личностью оптимистической и самоуверенной. В финале цикла торжествуют чувства одиночества, разочарования, бесприютности и Проуер сводит этот крах к пустоте сенсимопистской доктрины.

27 Hofrichtcr L. Heinrich Heine, Oxford 1963, S. 82.

28 Butler E.M. Heinrich Heine. Л Biography, London 1956, S. 116.

29 Atkins St. The Evaluation of Heine's "Neue Gedichtc", in: Wacliter und Hiitcr. FcstschriA fi'ir J. Weigang, New Haven 1957, S. 104.

30 Prawer S.S. Heine. The Tragic Satirist, Cambridge 1961, S. 29.

Близок к утверждениям Проуера и Семмоне, объясняя опустошенность Гейне, его апатию, скуку недостаточной глубиной идейного содержания сенсимонизма: «Тема суеты, суеты и «Разных» могут служить отличным текстом для проповеди иллюзорности и непрочности плотского наслаждения».31

Немецкие послевоенные исследования творчества Гейне вновь возвращаются к циклам 30-х годов.

Манфред Виндфур видит в ситуациях, отраженных в «Разных», исключительно «опыт мужчины зрелого возраста». Гейне обращается к таким «сомнительным» и «двусмысленным девушкам полусвета», что достичь «полного счастья» невозможно.32 Адольф Штерпбергер спорит с кредо, выраженном в 7 стихотворении «Серафипы», пытаясь свести его основополагающую концепцию к сенсимонистским лозунгам, таким, как «реабилитация плоти», которые якобы помогли Гейне преодолеть свое прежнее порочное сознание. Остальную часть «Разных» Штерпбергер пренебрежительно называет «маленьким альбомом Лепорелло».33

Одним из наиболее заинтересованных исследователей выступает Клаус Бриглеб. Комментируя «Разные», он использует такие понятия, как «сенсуа-листский вызов», «эротический индивидуализм», «доктрина свободы в несвободном обществе», «женщина как партнер по освобождению» или «сеисуали-стское учение о свободе», чтобы придать рассматриваемому тексту стремление к критике и эмапсипироваппости. Отдельные наблюдения Бриглеба интересны и ценны, но в целом исследователь не достигает решения поставленных задач.3'

31 Prawer S.S. Heine. S. 189.

32 Windfiihr M. Heinrich Heine. Revolution und Reflexion, Stuttgart 1969. S. 202 -205.

33 Sternberger D. Heinricli Heine und die Abschaflung der Siinde, Hamburg 1972. S. 107.

34 Heinricli Heine, Samtliclie Sclirifien, lirsg. v. K. Brieglcb, Bd. 1Y, Miinclien 1971. S. 925 -928.

Ганс Кауфман посвятил «Разным» лишь отдельные замечания, но, являясь концептуальными, они весьма значимы для пас. Кауфман предполагает, что в тот момент, когда «большой мир» и «идеи» наполняют Гейне, «маленький мир» любви не может быть включен в «совокупность его стремлений».33 Эта редукция любви до части биологически-инстинктивно-го привела Гейне к такому образу женщины, у которого отсутствуют все «духовные» черты. Женщина здесь выступает как чистое «существо природы», чьи «чувства и поступки направляются демоническими природными силами, неподвластными разуму».

В качестве оправдания Гейне упоминается его критика немецко-христианского «бюргерского» брака. То, что поэт все же противопоставил этой форме брака концепцию свободной любви, Кауфман воспринимает также отрицательно. Взволнованность обывателей, представителей «спиритуа-листской добродетели», вызванную созданной Гейне концепцией «низменной любви», Кауфман объясняет «железным законом»: «Непорочным ушам нельзя слышать то, чего недостает целомудренным сердцам».16

В своей монографии «Духовное развитие и художественное творчество» Ганс Кауфман рассматривает интересующие пас циклы «Разные» и «Новая весна» в главе «От песни любви к политической лирике». Исследователь приходит к выводу, что «объединение с возлюбленной дает повод выразить пантеистическое и сепсимоиистское мировоззрение, провозглашая тем самым «Третий, новый Завет» посюстороннего счастья и победу над христианским учением олречения».37 Однако понимание «эмансипации плоти» у немецкого исследователя отличается своеобразием, так как он очень сильно расширяет значение этого термина: ««Эмансипация плоти», конечно, является у Гейне

35 Kaufmann Н. Heinrich Heine. Poesie, Vaterland nnd Menschheit, in: II. Heine, Wcrkc und Briefe, lirsg. von H.Kaufmann, Bd. X, Berlin 1964. S. 111-117.

36 Ebd., S. 122 -123.

37 Kaufmann H. Heinrich Heine. Geistige Entwikklung nnd kiinstlerisclics Wcrk. Berlin und Weimar 1983, S. 180. лишь составной частью или символом настоящей эмансипации, то есть революционного социального движения. Но, являясь частью целого, она была пригодна для того, чтобы бороться с спиритуалистской добродетелью свя-щсппиков и либеральных обывателей»."

Таким образом, Кауфман вновь сводит содержание цикла «Разные» к выражению сенсимонизма и пантеизма, пусть и широко понимаемого, не углубляясь в топкости содержательного анализа. Он лишь отмечает, что Гейне в этом цикле расширяет границы «маленьких песен» из первого поэтического сборника, отбросив господство элегического чувства и развивая тип эмоционального стихотворения, выражающего разрушение гармонии. По мнению Г. Кауфмана, Гейне «создает наполненное выражением чувств стихотворение, в котором реальный мир проявляется все четче. <.> Вещи, внешние обстоятельства, другие люди, действия имеют значение только в своем отношении к лирическому субъекту. Все вещественное проникнуто субъективно-эмоциональной оценкой «восторженно-взволнованного» Я».39

Ипгеборг Шольц в монографии «Генрих Гейне. Лирика» рассматривает циклы «Новая весна» и «Разные» очень коротко,"40 останавливаясь лишь на вопросе об оригинальности данного сборника в сравнении с более ранней лирикой Гейне. Интересен ее спор с Лаурой Хофрихтер, которая считает, что эти стихотворения имеют решающее отличие от ранней лирики Гейне, что индивидуально-персональное своеобразие поэта здесь представлено свободнее и ярче.-41 И. Шольц же утверждает, что в определенной группе стихов манера высказываний, тон и модуляции, искусство стиха и форма строфы подвергаются минимальным изменениям. В качестве доказательства она приводит высказывание Ф. Зибурга о «взаимозаменяемости» стихотворений Гейне:

38 Kaufmann II. Heinrich Heine. Geistigc Entvviklung. S. 182.

39 Ebd., S. 183-184.

40 Scholz I. Heinrich Heine. Lyrik. (Erlauterungen und methodisch-didaklisclien Hinweise). 1983 by Joachim Bayer Verlag, 8607 Hollfeld. GmbH. S. 62-63.

41 Hofrichter L. H.Heine. Biogr. s. Dichtung, Gotlingen 1966. S. 136.

Новые стихотворения» сохраняют удачный тон «Книги песен» часто лишь с незначительными вариациями».42 (Подобное мнение высказывает и М. Випдфур, но уже только о «Новой весне»: «цикл . не проявляет нового топа, он лишь по-ипому возвращается к лучшим стихотворениям «Книги песен»»43). Диализ трех первых циклов сборника в книге И. Шольц завершается выводом о том, что самые значительные по тематике и наиболее отвечающие требованиям эпохи стихотворения собраны в четвертом цикле сборника - в «Современных стихотворениях».

Один из крупнейших исследователей творчества Гейне Г.В. Вадепуль также невысокого мнения о цикле «Разные», поэтому он мало уделяет внимания парижской поэзии Гейне 30-х годов.44

Своеобразный подход к циклу «Разные» обнаруживаем у Ф. Кшоферма-на, который в статье «Символические аспекты гейневской лирики» указывает па наличие символистских тенденций в 3-м нодцикле «Разных» - стихотворении «Серафима». Исследователь обнаруживает здесь грамматические детерминанты, характерные позднее для творчества Рембо и Малларме.45 Вопрос об использовании образов-символов и их роли в художественном методе поэта будет рассмотрен нами при анализе цикла «Разные», в главе III.

Существует множество коротких исследований, посвященных лишь какому-то одному стихотворному тексту Гейне. Среди таких статей нас привлекли следующие: заметка о стихотворении «Leise ziet durcli mein Gemiit», опубликованная в книге Lockel, Heinrich: Der Dichtkunst Stimme. (Wein-heim/Bergstr., Berlin. 1959. S. 78-81); несколько исследований, посвященных стихотворению «Das Fraulein stand am Мееге» из цикла «Разные» (Feise, Ernst:

42 Sieburg F. Nicht ohne Liebe. Profile d. Weltlit. Stuttgart 1967, S. 56.

43 Windfuhr M. H.Heine, Heine u. d. Petrarkismus. In: Jahrbuch d. dt. Schillerges. 1966, S. 202.

44 Wadepuhl W. Heinrich Heine. Sein Leben und seine Werke. Koln - Wien, 1974.

45 Kniifermann V. Symbolistische Aspekte Hcinescher Lyrik. In: Etudes Ger-maniques, Paris, 1972, N3.

Heine's Poem «Ein Fraulein stand am Meerc». - In: Modem Languages Notes. Vol. 70. Baltimore 1955. Nr. 5, S. 350-351; а также Jaspcrsen, Ursula: Hcinrich Heine. «Das Fraulein stand am Meere». - In: Die deutsche Lyrik. Forni und Gesehiehte. Bd. 2: Interpretation von der Spatromantik bis zur Gegenvvart. - Diisseldorf: Bagel, 1956, S. 144-149); статья Feuerlicht, Ignase: Heines «Es war ein alter Konig». (In: Heine-Jahrbuch. Jg. 15. Hamburg, 1976. S. 67-74); интересен и Reininghaus, Friedcr: Eine Friihlings-Epistel Heines mit Mendelssohns Musik. (In: Interpreta-tioncn Gedichte von Heinrich Heine. - Stuttgart 1995. S. 72-86), и другие.

Одной из попыток рационально объяснить причины, побудившие Гейне обратиться к тему «Разных», попытаться понять и объяснить конкретно-исторической обстановкой возникновение цикла является статья Йоста Гср-манда. Подробно рассмотрев историю критики этого произведения Гейне, автор переходит к собственному анализу идейно-эстетической концепции поэта. Во-первых, Гермапд выясняет причины негативной оценки данного цикла с момента его создания и вплоть до «марксистской интерпретации»: «Буржуазную публику легче всего возмутить, посягая на ее моральные устои [.,.] здесь речь идет об их собственных комплексах и неврозах».46 Гермапд объясняет успех «Книги несен» воспеванием в ней «ранних страданий», которые воспринимались филистерской публикой как «точно контролируемый сексуальный конформизм», то есть «благородные чувства».

По мнению исследователя, в цикле о парижских красавицах Гейне выразил свою новую идейную и эстетическую концепцию, включающую в себя «противостояние фальшивой сентиментализации» в любви и эротике, демонстрирующей «невротический страх близости, которым филистеры пытаются подавить собственные инстинкты». «Вместо того, - пишет Й. Гермапд, - чтобы тушить внутренний огонь поэтическими слезами, как он делал это в «Книге песен», Гейне ради истины переходит к тому, чтобы по-якобипски препа

46 Hennand J. Erotik im Juste Milieu. In: Hcinrich Heine. Artistik und Engagement. Stuttgart 1977, S. 96. рировать свои чувства, стремясь вернуть лаже помешанных па лирике своих читателей к конкретной реальности».47

Далее Германд утверждает, что «Разных» нельзя отнести ни к анакреонтической, ни к буколической, ни к пасторальной, пи к идиллической поэзии, поскольку они не создают ложной объективности, перенося любовь в тихий уголок. Почти все стихотворения этого цикла отражают эротику большого современного города и, при всей необузданной субъективности, задуманы они совершенно объективно, так как в них есть множество примет эпохи Луи-Филиппа и Ротшильда. Любовная концепция «Разных» понимается Герман-дом как идейная программа. В противовес всей буржуазной этике и представлениям о патриархальном браке любовь здесь является не нравственным долгом, а свободой, наслаждением, самореализацией. Именно поэтому, считает другой исследователь, В. Войслер, Гейне прощается с прежними поэтическими любовными клише.48

Главным врагом в эти годы для Гейне становится иудейско-христианский спиритуализм, который пытается превратить все реальные потребности человека в «дух, нравственность и душу». Результатом этого развития является ограниченное мышление и ограниченное наслаждение, одним словом, филистерская мораль одурачивания, как пишет Гейне в «Истории религии и философии в Германии». Таким образом, Гейне делает выбор, возвышая однозначную аморальность над двойной моралью бюргерства, - зак* ключает И. Германд.

Если говорить об этической стороне цикла «Разные», то он, по мнению Г. Шлаффера, отражает все ту же дисгармонию общества, в котором невозможно полное счастье человека. «Разные» демонстрируют собой неразрешенную проблему, а отнюдь не картину позитивной жизни. «Изображенная в

47 Hermand J. Erotik im Juste Milieu . S. 96 - 97.

48 Woesler W. Das Licbesmotiv in Heines politischer Versdichtung, in: Internationale Heine-Kongrcp Diisseldorf 1972, Hamburg 1973. S. 384. них эротика, - пишет Гайнц Шлаффер о «Разных», - делает ирреальность романтической любовной тоски невоилотимой в буржуазной действительности» и не позволяет полностью компенсироваться наполовину удовлетворенной телесности.49

Однако не только стремление к свободе видят немецкие исследователи в парижских стихах. И. Гермапд предполагает, что «если бы даже проблема абсолютного равноправия когда-нибудь решилась идеальным образом, Гейне бы все равно утверждал, что ирреальность любви никогда нельзя подчинить рациональной системе».50

Сделанный обзор критической литературы подтверждает, что циклы из вышедшего в 1844 году сборника Гейне «Новые стихотворения» - «Новая весна» и «Разные» - практически до сих пор не подвергались детальному анализу в литературоведении. При сопоставлении «Новой весны» с «Книгой песен» обычно говорят о меньшей оригинальности и привлекательности цикла по сравнению с более ранними образцами лирики. Выделяемые исследователями различия «Новой весны» и «Книги песен» сводятся, как правило, к отходу Гейне от романтического канона и ориентации на «Битвы нынешнего дня». Цикл «Разные» рассматривается исследователями, в основном, с точки зрения философской (воплощение идей сенсимонизма), этической проблематики (фабульное содержание большинства стихотворений цикла) и с позиций художественного метода (обсуждается переход Гейне от романтизма к реализму). Но целостного анализа поэтического текста мы не обнаружили ни в одном рассмотренном нами исследовании.

Целям и задачам предлагаемого исследования соответствует структура работы. В первой главе («Гейне в Париже: эволюция творчества и ее предпосылки») ставится задача рассмотреть круг причин, послуживших основой для

49 SchlafTer Н. Musa iocosa. Gattungspoetik und Gattungsgeschiclite der erotischen Dichtung in Deutschland. Stuttgart, 1971. S. 228.

50 Hermand J. Erotik im Juste Milieu. S. 102. возникновения новых особенностей в лирике Гейне этого периода, проследить, как переселение во Францию, влияние сенсимонизма, отношение Гейне к романтическому методу повлияло на его художественное творчество. На фоне истории несостоявшейся публикации поэтического сборника особое внимание уделяется концепции поэта, отвергнутой современниками, в соответствии с которой он и создает свои произведения. Особое внимание уделяется также приемам анализа поэтического текста, которые будут использованы в двух последующих главах.

Во второй главе («Лирика Г. Гейне 30-х годов. «Новая весна») исследуется вопрос о своеобразии поэтического никла Гейне «Новая весна» с позиций поэтики, тематики, проблематики, образа лирического героя, соотношения текстов цикла со стихотворениями «Книги песен».

В третьей, заключительной главе подробно анализируется цикл «Разные» в контексте творчества Гейне, а также в контексте идей сенсимонизма и принципов романтической поэтики. В ходе данного исследования выделяются типологические черты художественного метода Гейне, идейно-художествен пое своеобразие рассматриваемых циклов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирика Генриха Гейне 30-х годов"

Заключение

Своеобразие поэзии Генриха Гейне 30-х годов определяет множество факторов. Это и историческая ситуация, в которой она создавалась, и методологическая концепция Гейне, изложенная им в «Романтической школе», и биография поэта. «Новая весна» и «Разные» вступают в творческий диалог с «Книгой песен», воспроизводят отдельные образы, обнаруживают аллюзии, исподволь готовя появление более поздних поэтических циклов.

Понимание цели искусства и природы творчества, обозначенное Гейне в прозе этого периода, обусловливает появление новых для поэзии тем и нового материала. Поэт оперирует широким диапазоном образов, которые не являются традиционными для его раннего творчества. Новая героиня циклов Гейне - это пе Прекрасная Дама средневековья или романтическая героиня «Книги песен». Гризетка, девица, дикая, смешливая, телесная, привносит в лирическую поэзию не характерные для псе темы флирта, быта. Многофункциональность появления подобных образов в лирике свидетельствует об особой значимости для поэта актуализируемой идеи эмансипации плоти, которую он со страстью высказывает и защищает в труде «К истории религии и философии в Германии».

Выступая в роли критика романтизма как художественного метода («Романтическая школа»), Гейне, тем не менее, в значительной степени своим творчеством продолжает его развитие. Но характер проявления и приоритеты использования романтической поэтики в разные периоды творчества поэта различны. В лирике тридцатых годов поэт намеренно обращается к материалу, чуждому романтическому мировидению, но обработка этого материала совершается зачастую в русле поэтики романтизма. Это приводит к появлению самостоятельного значения творческого наследия Гейне 30-х годов, традиционно рассматриваемого исследователями как отход от более высоких достижений, уступка непритязательному вкусу.

Трансформация традиционных для романтизма тем, идей и образов в творческой лаборатории зрелого художника, увлеченного новыми идеями и обстоятельствами жизни, приводит к появлению нового лирического топа, повой стилистики, новых образов, построенных по принципу передачи определенного настроения или состояния. В некоторых стихотворениях Гейне происходит замещение зрительиости образа, эпичности стиха, даже передачи определенного чувства сложно построенным образом противоречивого эмоционального состояния. Часто невыразимое и непереводимое обаяние стихотворений во многом определяется их звучанием. Поэзия приближается к музыке: рациональный компонент диссонапсного образа либо отсутствует, либо слабо определен. Обращение к себе или к возлюбленной «Я не знаю.», «Не спрашивай меня.», «Я пе могу понять, почему . что.» часто встречаются в стихотворениях этого периода. Так поэт вводит в лирическое стихотворение диалогическое начало.

Изменение художественно-философской концепции поэта (провозглашение идей сенсимонизма и желание «по-якобински препарировать чувства»), преломляясь в художественной практике, рождает неожиданный результат: абстрактность поэтического обобщения в поэзии Гейне достигает нового уровня.

Доктрина «Разных», заявленная з 7-м стихотворении «Ссрафины», проповедует отношение человека к миру как к гармоничному совершенству, в котором пет противоречий. Но в «Разных» помещена и концепция несовершенства мира, заложенного в нем изначально («Песни при сотворении мира»), Это не две противоположные идеи, это выражение внутреннего противоречия человеческой природы, в соответствии с которой человек переживает ни с чем пе сравнимое счастье и глубокое разочарование часто вне возможности рационального объяснения. Глубокий психологизм поэта позволяет осуществить наблюдения концептуального характера.

Эпатаж и намеренное обращение поэта к «запретной теме» - следствие ориентации на открытый диалог, который никому не позволит остаться в стороне, средство методами искусства преобразовать низменный материал до достойного уровня. Гейне не стоит па позициях эстетизма, стремящегося отгородиться от жизни путем создания высокохудожественных иллюзий, напротив, он провозглашает одухотворяющую силу искусства, способного облагородить безыскусный быт.

В основе творческого пафоса Гейне лежат «простые человеческие чувства». Поэт расширяет их сферу от частной жизни лирического героя до сатиры на политическую и культурную ситуацию в Германии. Своеобразие поэзии Гейне заключается также в умении объединить одним переживанием сферу интимных чувств и патриотических порывов, личных привязанностей и общественных преобразований. Эти черты поэтического мастерства Гейне возникли именно в 30-е годы, сформировались в рассматриваемых нами циклах.

Несмотря па заявленный отказ от романтизма, поэт стремится любыми средствами сохранить и защитить or скептицизма и цинизма вечные ценности романтической поэтики. Одним из таких средств становится ирония, посредством которой поэт стремится лишить критика своих творений возможности обнаружить там романтический идеал. Но ирония объективно способствует фиксации образа, контрастного циничному быту, то есть именно романтического. Подвергая критике спиритуалистическую идеологию романтизма, субъективизм и некоторые другие принципы его поэтики Гейне не оспаривает.

Объяснение такой позиции поэта, на наш взгляд, следует искать в природе творчества, которое представляет собой не просто сложный психологический процесс, включающий рациональное осмысление изображаемого, но и отражает иррациональную природу подсознательного. Поэтому самоосмысление принципов творчества поэтом пе позволяет ему контролировать этот процесс полностью. Постулируя отказ от романтизма на теоретическом уровне, Гейне невольно, неосознанно долго остается носителем романтических контрастов.

Воплощение идей эмансипации плоти и упразднения спиритуализма Гсйнс-поэтом 30-х годов характеризуется ориентацией на фольклорную песенную традицию, детально разработанную им в «Книге пессп», и обращением к библейской символике, а иногда и стилистике. Цикл также актуализирует индуистскую мифологию, раздвигая границы обобщения за рамки христианской концепции мироздания. На фоне язычества, христианства и «народного здравого смысла» философские идеи французских социалистов-утопистов проходят детальную проверку. Художественная практика опровергает их жизненную силу вопреки рациональным желаниям автора циклов.

Обращаясь к теме отражения «простых человеческих чувств» в искусстве, Гейме касается проблемы восприятия поэзии. Глубина и сила чувств, рождающих поэзию, мучительна, тогда как окружающими она воспринимается как выдумка, игра, забава - поэзия. В «Разных» («Лпжелика», 1) тема страданий, отраженных в поэзии, звучит в ироническом ключе. Подражание поэту в скверных стихах, умножающих воспетое им страдание, превращает трагедию чувства в фарс. Таким образом, Гейне обращается к романтической концепции «поэт и толпа», где поэт не попят, пе признан, по пе отказывается от своего призвания.

По объему поэтическое наследие Гейне 30-х годов значительно уступает прозе этого периода. Взаимоотношение этих двух видов литературы строится сложно, подчас противоречиво. Мы уже обращались к публицистике Гейне с целью прояснить концепции, воплощаемые в поэтических циклах. Если же обратиться к поэтике произведений разных жанров, то пе трудно увидеть, что проза поэта наполняется поэтическими образами, тогда как поэзия обращается к прозаическим.

Поиски нового типа поэзии, обращенной к жизни, к актуальным проблемам современности, и вместе с тем, к сокровенным тайникам человеческой души, принесли свои результаты. Гейпе-поэт в своих циклах 30-х годов уделял большое значение не моральным критериям, а самоценности искусства, для которого открыты все темы, потому что оно по своей природе свободно от целеполагапия и общественных предрассудков. Герои и героини его произведений не связаны узами филистерской морали, христианской аскезы, они руководствуются принципами высшего порядка. Искренность чувства, так высоко ценимая романтиками, становится и здесь критерием оправданности страстей и страданий. Во многих поэтических зарисовках взаимоотношения героев разворачиваются па фоне большого города, который скупо представлен поэтом в отдельных чертах, по недра которого и рождают всех его героинь - этих Анжелик, Гортензий, Диан и так далее. Обусловленность героинь средой и атмосферой современного поэту города проявляется в чертах их характера, в поступках (беседа на углу улиц, посещение театра, лица хорошеньких девушек в окнах домов и другие).

Особое место в «Разных» занимают образы моря и солнца. Усложненные множеством метафор, они приобретают символическое звучание. Помещенные в одном контексте с красотками парижских салопов, они приобретают роль эталона, идеала, на фоне которого рассматривается каждый поступок героя и героини. Особенно ярко это проявляется в «Серафиме». Кроме этих исполинских образов Гейне развивает до уровня символа образ чайки, мятущейся человеческой души, образ соловьиного хора - радостного ликования человеческого сердца. Используя отдельные образы в качестве развернутых символов, Гейне предвосхищает в своем творчестве черты поэтики символизма.

Подробный анализ циклов «Новая весна» и «Разные» позволяет сделать вывод, что в творчестве Гейне 30-х годов своеобразно отражены проблемы литературы, возникающей на рубеже эпох романтизма и реализма. Общая направленность и проблематика творчества Гейне показывает, что художник обратился к животрепещущим проблемам современного общества через сферу частной жизни, к чувствам читателя через философские идеи сенсимонизма. Попытка изменения условий жизни человека, предлагаемая поэтом, связана не с пересозданием действительности, а с изменением отношения к пей.

Генрих Гейне - один из тех, кто способствовал развитию идей нового времени в сфере искусства, не отрекаясь от романтического принципа свободы творчества. Значимость в контексте европейской культуры гейнсвской лирики 30-х годов заключается не только и не столько в сфере политики, сколько в сфере поэтики. Художник проявляет мастерское умение в бытовом и конкретном видеть вечное и общечеловеческое, в тривиальном и иногда пошлом - возвышенное и оригинальное. Поэзия Гейне 30-х годов занимает свое неоспоримо важное место как в творчестве поэта, так и в литературном процессе сто времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирика Генриха Гейне 30-х годов"

На правах рукописи УЖ 850(450)092

Демиденко Алевтина Николаевна

ЛИРИКА ГЕНРИХА ГЕЙНЕ 30-Х ГОДОВ

Специальность 10.01.03 -литература народов стран зарубежья (европейская литература)

Автореферат. диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Стадников Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, старший научный сотрудник ИР ЛИ РАН Данилевский Ростислав Юрьевич

кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежных литератур СПбГУ Полубояринова Лариса Николаевна

Ведущая организация:

Смоленский государственный педагогический университет

Защита состоится « » (рёД/сС/иЛ-Л? 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д "212.199.16 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 199053, г. Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 52, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

«<2* ^»

Автореферат разослан _ 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат филологических наук, доцент ¿^ . ^ Н. Н. Кякшто

2004-4 24839

О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточным вниманием исследователей к лирике Г. Гейне 30-х годов, в результате чего наблюдается пробел в целостной концепции его поэтического творчества, которое, чаще всего, рассматривается от «Книги песен» к «Современным стихотворениям», минуя поэтическое наследие 30-х годов. Это нарушает логику эволюции творчества, обусловливает непредсказуемый переход к новым темам и художественной специфике произведений.

Аналитическое рассмотрение поэтического наследия Гейне 30-х годов в аспекте не только и не столько художественного метода, сколько с позиций декларируемой поэтом свободы творчества, провозглашаемой цели искусства дает возможность более полно представить целостную концепцию творчества немецкого поэта. Вместе с тем раскрытие особенностей поэзии этого периода позволяет показать и некоторые новые аспекты творчества Гейне, отражающие в целом литературный процесс 30-х годов XIX века и исподволь формирующие новые тенденции в нем. ,

Предметом исследования является как эволюция творческой системы Гейне, своеобразие художественного метода, так и процесс его философских исканий. Поэтическое творчество Гейне 30-х годов рассматривается в контексте «Книги песен», статей «История религии и философии в Германии» и «Романтическая школа». Сенсимонизм в качестве основного направления поиска новых истин приобретает для поэта в 30-е годы особое значение. Это приводит к появлению новых тем и иной образной системы, рождает новые для Гейне черты поэтики.

Материалом исследования в данной работе являются поэтические циклы «Новая весна» и «Разные», увидевшие свет в 30-е годы.

Целью настоящего исследования является анализ поэтического наследия обозначенного периода творчества поэта как художественного освоения мира, выявление и осмысление типологических черт творчества, специфики поэзии на основе ее детального рассмотрения в контексте поэтического и публицистического наследия поэта, а также рассмотрение вопроса о месте лирики 30-х годов в творческой системе Гейне.

Задачи исследования. Поставленная цель предполагает реализацию следующих задач: раскрыть своеобразие данного творческого периода на фоне «Книги песен» и романтической концепции, в результате чего определить законы преемственности и диалогичности творческой системы Гейне; определить мировоззренческую концепцию поэта, сознательно декларируемую и исподволь проявляющуюся в лирике.

Анализ поэтического наследия Гейне неосуществим без рассмотрения причин его возникновения, лежащих как в области психологии искусства, так и в своеобразии политической ситуации в Германии и Франции 30-х

орых. экскурсов в [еоохвдимое вни-

мание теоретическим вопросам, касающимся романтической поэтики, проблемы литературного цикла, функции эротики в поэзии, вопроса о цикле как особом жанре, особом единении поэтических текстов и так далее.

В диссертации особое внимание уделяется тем произведениям циклов, которые приобретают особую значимость в концептуальном плане. К ним могут быть отнесены «Жил-был король суровый...», «Серафина», «Тан-гейзер», «Трагедия».

Методология исследования предопределяется поставленными целями и задачами. В качестве основного используется метод последовательного анализа поэтического текста в контексте рассматриваемого цикла, философской концепции поэта и - шире - в контексте всего поэтического творчества.

Биографический метод используется лишь отчасти, для конкретизации условий и причин изменения поэтики и проблематики рассматриваемых циклов в отличие от ранее созданных. Метод сопоставительного анализа применяется при определении сходства и различия стихотворений Гейне 30-х годов с циклами «Книги песен».

Научная новизна предлагаемого исследования определяется тем, что в нем впервые под углом зрения выдвинутых задач анализируется поэтическое наследие Гейне указанного периода. Включение в анализ поэтического текста материалов публицистического и критического наследия поэта позволяет представить специфику его мировоззрения более объективно. Циклы Г. Гейне «Новая весна» и «Разные» рассматриваются в диссертации с позиций законов целого в аспекте взаимодействия составляющих его частей. Такой подход к решению проблемы позволяет раскрыть некоторые специфические черты отдельных текстов из рассматриваемых циклов, а также своеобразие их тематики, поэтики, проблематики, что позволяет по-новому истолковать своеобразие данного периода поэтического творчества Гейне.

Теоретическая значимость исследования обусловлена попыткой приблизиться к созданию целостной концепции творчества немецкого поэта путем анализа недостаточно изученных циклов.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что основные выводы, сделанные в ней, могут быть включены в курс лекций по истории немецкой литературы XIX века, использованы при разработке курсов и спецкурсов по немецкой литературе и на занятиях, посвященных специфике анализа поэтического текста.

Положения, выносимые на защиту: 1. Своеобразие поэзии Г. Гейне 30-х годов определяет множество факторов. Это и историческая ситуация, в которой она создавалась, и методологическая концепция Гейне, изложенная им в «Романтической школе», и события жизни поэта. «Новая весна» и «Разные» вступают в творческий диалог с «Книгой песен», воспроизводят отдельные образы, обнару-

живают аллюзии, исподволь готовя появление более поздних поэтических циклов.

2. Понимание цели искусства и природы творчества, обозначенное Гейне в прозе этого периода, обусловливает появление новых для поэзии тем и нового материала. Поэт оперирует широким диапазоном образов, которые не являются традиционными для его раннего творчества. Новая героиня циклов Гейне - это не Прекрасная Дама средневековья или романтическая героиня «Книги песен». Гризетка, девица, дикая, смешливая, «телесная», привносит в лирическую поэзию не характерные для нее темы флирта, быта. Обусловленность героинь средой и атмосферой современного поэту города проявляется в чертах их характера, в поступках. Многофункциональность появления подобных образов в лирике свидетельствует об особой значимости для поэта актуализируемой идеи эмансипации плоти, которую он со страстью высказывает и защищает в труде «К истории религии и философии в Германии».

3. Несмотря на заявленный отказ от романтизма, поэт стремится сохранить вечные ценности романтической поэтики. Одним из таких средств становится ирония. Подвергая критике спиритуалистическую идеологию романтизма, Гейне остается верен многим другим принципам его поэтики. Объяснение этому следует искать в природе творчества, которая включает рациональное осмысление изображаемого и отражает иррациональную природу подсознательного. Постулируя отказ от романтизма на теоретическом уровне, Гейне невольно, неосознанно остается носителем романтических контрастов. Выступая в роли критика романтизма как художественного метода («Романтическая школа»), Гейне в значительной степени своим творчеством продолжает его развитие. В лирике тридцатых годов поэт намеренно обращается к материалу, чуждому романтическому мировиде-нию, но обработка этого материала совершается зачастую в русле поэтики романтизма. Это приводит к появлению самостоятельного значения творческого наследия Гейне 30-х годов, традиционно рассматриваемого исследователями как отход от более высоких достижений, уступка непритязательному вкусу.

4. В некоторых стихотворениях Гейне происходит замещение зри-тельности образа, фабульности стиха, даже передачи определенного чувства сложно построенным образом противоречивого эмоционального состояния. Часто невыразимое и непереводимое обаяние стихотворений во многом определяется их звучанием. Поэзия приближается к музыке: рациональный компонент диссонансного образа либо отсутствует, либо слабо определен. Обращение к себе или к возлюбленной «Я не знаю...», «Не спрашивай меня...», «Я не могу понять, почему ... что...» часто встречаются в стихотворениях этого периода. Изменение художественно-философской концепции поэта, преломляясь в художественной практике, рождает неожиданный результат: степень поэтического обобщения в циклах

Гейне достигает нового уровня. Используя отдельные образы в качестве развернутых символов, Гейне предвосхищает черты поэтики символизма.

5. Доктрина «Разных», заявленная в 7-м стихотворении «Серафины», проповедует отношение человека к миру как к гармоничному совершенству, в котором нет противоречий. Но в «Разных» помещена и концепция несовершенства мира, заложенного в нем изначально («Песни при сотворении мира»). Это не две противоположные идеи, это выражение внутреннего противоречия человеческой природы, в соответствии с которой человек переживает ни с чем не сравнимое счастье и глубокое разочарование часто вне возможности рационального объяснения. Глубокий психологизм поэта позволяет осуществить наблюдения концептуального характера. Гейне не стоит на позициях эстетизма, стремящегося отгородиться от жизни путем создания красивых иллюзий, напротив, он провозглашает одухотворяющую силу искусства, способного облагородить безыскусный быт.

6. В основе творческого пафоса Гейне лежат «простые человеческие чувства». Поэт расширяет их сферу от частной жизни лирического героя до сатиры на политическую и культурную ситуацию в Германии. Своеобразие поэзии Гейне заключается также в умении объединить одним переживанием сферу интимных чувств и патриотических порывов, личных привязанностей и общественных преобразований. Эти черты поэтического мастерства Гейне возникли именно в 30-е годы, сформировались в рассматриваемых нами циклах.

7. Воплощение идей эмансипации плоти и упразднения спиритуализма Гейне в рассматриваемых циклах характеризуется ориентацией на фольклорную песенную традицию, детально разработанную им в «Книге песен», и обращением к библейской символике, а иногда и стилистике. Цикл «Разные» также актуализирует индуистскую мифологию, раздвигая границы обобщения за рамки христианской концепции мироздания. На фоне язычества, христианства и «народного здравого смысла» философские идеи французских социалистов-утопистов проходят детальную проверку. Художественная практика опровергает их жизненную силу вопреки рациональным желаниям автора циклов.

Г. Гейне - один из тех художников, кто способствовал развитию идей нового времени в сфере искусства, оставаясь верным романтическому принципу свободы творчества. Значимость гейневской лирики 30-х годов в контексте европейской культуры обусловлена не только и не столько сферой идей и философских концепций, сколько сферой поэтики. Художник проявляет мастерское умение в бытовом и конкретном видеть вечное и общечеловеческое, в тривиальном и иногда пошлом - возвышенное и оригинальное. Поэзия Гейне 30-х годов занимает свое неоспоримо важное место как в творчестве поэта, так и в литературном процессе своего времени.

Апробация результатов диссертации. Результаты научных исследований отражены в докладах на международных научных конференциях:

«Жизнь и творчество Г. Гейне» (Санкт-Петербург, 22 - 23 ноября 1997 г.); «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, СГУТиКД, 2001, 2002 г.г.), «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития Российского Причерноморья» (Сочи, июнь 1999); по теме диссертации опубликовано 5 работ (по материалам указанных конференций).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, цель и задачи исследования, раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость. Аналитический обзор научной литературы о творчестве Гейне позволяет сделать вывод, что рассматриваемый нами период его поэтического творчества остался недостаточно исследованным.

Творчество Гейне - значительное и глубоко самобытное явление немецкой и европейской литературы первой половины XIX века. Учеными разных стран и эпох создана огромная литература о его творчестве в целом. В поле внимания исследователей находились и литературная критика, и стилистика, и идейно-политическое содержание наследия Г. Гейне, и проблемахудожественного метода.

Такие исследователи, как Н.Я. Берковский, А. С. Дмитриев, видят в наследии Гене 30-х годов обращение к «среднему стилю», а не поэзию «в се высоком и содержательном значении». Ф.П. Шиллер рассматривает парижскую лирику немецкого поэта как воплощение идей сенсимонизма, декларированный отход от романтизма, «протест против уже ставшего шаблонным воспевания абстрактной платонической любви». СП. Гиждеу, А. Дейч близки в своих оценках к концепции вышеназванных исследователей: «лирика Гейне, возникшая в 30-е годы - поэзия переходного периода».2

Таким образом, традиционно циклы Гейне «Новая весна» и «Разные» считаются чем-то вторичным на фоне его остальной лирики и публицистики, не заслуживающим пристального внимания.

• Подобную же картину представляет собой и литература на немецком языке.

Современники Гейне П.А. Пфицер, М. Зафир, Г. Бахерер и другие негативно отнеслись к «Разным», уделив основное внимание не эстетике цикла, а этической стороне затронутой в нем проблемы эмансипации плоти. Г. Лаубе, Л. Берне, Г. Шлезир, А. Юнг, К. Гуцков и другие также упрекали поэта за вульгарность, сладострастие, «фривольность» его нового

1 Шиллер Ф.П. Генрих Гейне. М., 1962. С. 214.

2 Дейч А. П. Судьбы поэтов. Гельдерлин. Клейст. Гейне. М., 1974. С. 239,

цикла. Мнение о «Разных» оставалось неизменным вплоть до 20-х годов XX века. Э. Эльстер, М. Вольф. Ф. Штамм видят в этом цикле лишь «пикантные истории», «пошлую чувственность». Таким образом, традиция рассматривать художественное произведение только с этических позиций сохраняется и здесь.

Англо-американские исследования 50-60-х годов определяют наследие Гейне «легковесным» и «анакреонтическим» (С. Аткинс), обладающим плохим вкусом (Л. Хофрихтер), «в целом безобидным» (Э. Батлер). 3. Про-уэр и Дж. Семмонс пытались рассматривать данный цикл в духе развития определенной личностной концепции, обращенной к сенсимонизму, по-прежнему находя в содержании много недостойного.

Немецкие исследователи 60-х - 70-х годов М. Виндфур, А. Штерн-бергер, К. Бриглеб вновь сводят основополагающую концепцию цикла к сенсимонистским лозунгам, называя основную его часть «маленьким альбомом Лепорелло» (А. Штернбергер), таким образом сохраняя и поддерживая сложившуюся традицию.

Г. Кауфман посвятил «Разным» лишь некоторые замечания, но они имеют значение для концептуального понимания цикла в целом. Во-первых, исследователь объясняет обращение Гейне к теме эмансипации плоти его увлечением «большими идеями», которые не могут оставаться в «маленьком мире» любви, а в концепции «свободной любви» воплощается критика немецко-христианского «бюргерского» брака. Во-вторых, в его концепции меняется понимание «эмансипации плоти», которую Г. Кауфман определяет как «символ настоящей эмансипации, то есть революционного социального движения».3 В-третьих, по мнению исследователя, Гейне, взамен элегического чувства ранней лирики развивает здесь тип эмоционального стихотворения, выражающего разрушение гармонии. Образы реального мира, отраженные в лирике, имеют значение только в своем отношении к лирическому субъекту.

Своеобразную трактовку цикла «Разные» высказывает Ф. Кнюферман, указывая на наличие символистских тенденций, соотносимых с грамматическими детерминантами Малларме и Рембо, в третьем стихотворении «Серафины».

Особого внимания заслуживает статья Й. Германда, посвященная циклу «Разные», который считает, что Гейне выразил в нем новую идейную и эстетическую концепцию, включающую в себя «противостояние фальшивой сентиментализации»: вместо патетического воспевания чувства, характерного для «Книги песен», поэт обратился к его беспощадному анализу. Кроме того, несмотря на всю субъективность цикла, поэт задумал его совершенно объективно, отразив реальные приметы большого города и

3 Kaufmann Н. Hcinrich Heine. Geistige Entwikklung und künstlerisches Werk. Berlin- Weimar, 1983. S. 182.

эпохи Луи-Филиппа и Ротшильда. Противопоставляя бюргерскому браку, символизирующему для Гейне двойную мораль, однозначную аморальность «свободной» любви, Гейне все же не приходит к разрешению проблемы, отражая дисгармонию общества, в котором не могут совместиться «духовное» и «телесное». Й. Германд утверждает, что даже идеальное разрешение проблемы абсолютного равноправия, по мнению Гейне, не привело бы к подчинению рациональной системе иррациональности любви. Но и эти выводы обращены скорее к идейно-тематической стороне цикла, чем к его целостной концепции, поэтому своего решения ждут проблемы типологии творчества поэта, а также рассмотрение вопроса о своеобразии поэтики.

Первая глава диссертации «Гейне в Париже: эволюция творчества и ее предпосылки» имеет теоретико-биографический характер. В первом разделе речь идет о причинах, побудивших Гейне переехать во Францию и его первых впечатлениях от Парижа, а также об истории публикаций от периодических изданий (от «Всеобщей газеты» до «Утреннего листка для образованных сословий») до выхода в свет новых сборников «Салонов», где под одной обложкой оказались публицистика, художественная проза, поэзия и заметки по театральному и изобразительному искусству.

Особое место среди предпосылок занимает увлечение Гейне философией Сен-Симона, ставшее философской основой новой поэтической доктрины. Поэта привлекала «религиозная» часть учения сенсимонистов, призывавших к новому христианству, очень близкому по своей сути к пантеизму: ««Бог» [...] есть «все, что существует». Он столько же материя, сколько дух, и то и другое равно божественно, и кто поносит священную материю, грешен столько же, сколько тот, кто грешит против всякого духа. [...] Таким образом, ближайшей целью всех наших новых установлений должна быть реабилитация материи, возведение ее в прежний сан, ее мо-

4

ральное признание, ее религиозное освящение, ее примирение с духом», -писал Гейне в своем труде «К истории религии и философии в Германии». Пантеизм и эмансипация плоти были перенесены сенсимонистами в социальный план, что позволило появиться лозунгу «все люди должны быть между собой братьями». К этому прибавлялось еще провозглашение культа красоты и искусства, а также программа удовлетворения всех потребностей человека. Привлекала поэта и концепция свободы личности, стремление к ее всестороннему развитию.

История несостоявшейся публикации нового поэтического сборника Гейне, который должен был выйти в свет в 1838 году, помогает понять позицию его создателя и выслушать обвинения в его адрес, которые в лице К. Гуцкова произносит современное ему общество. Если Гейне, защищая

4 Гейне Г. История религии и философии в Германии. / Гейне Г. Собр. соч, в X т. Т. VI. Л., 1958. С. 68-71.

свою книгу, настаивает на «автономии самого искусства», то его оппонент видит в стихах «вещи, которые можно читать вслух только в трактирном заведении». Причина его негодования - героини «Разных», «красотки парижских бульваров», то есть этическая сторона произведений, их определенный эротизм. Й. Германд рассматривает вопрос об эротизме в стихотворениях Гейне этого периода следующим образом: «...публику легче всего возмутить, посягая на ее моральные устои. По поводу политики, религии и философии такие люди спорят, но не так сильно, как спорят об эротическом, так как здесь речь идет об их собственных комплексах и нев-

5

розах».

Второй раздел посвящен концепции творчества, которая складывается в критических работах Гейне, и возникающей в работах современных литературоведов, а также спорам о назначении искусства.

Этическую реакцию на произведение искусства Ю.М. Лотман называет разрушением искусства «примитивным сознанием, не способным к эстетическому восприятию»6. Принцип творческой свободы художника и субъективизм в отражении окружающего мира, который отстаивает Гейне в полемике, связаны с принципами романтической поэзии. Защищая право художника на выбор материала, свободу проявления индивидуальности в рефлексиях, Гейне объективно отстаивает романтическую поэтику. Рассматривая черты романтической поэтики, сформулированные в трудах немецких романтиков от Шлегеля до Уланда, в контексте «Романтической школы» Гейне, приходим к выводу, что поэт отвергает не поэтику, а «идеологию» романтизма, которая связана с возвышением духа над плотью. Таким образом, в своем аналитическом разборе романтической школы Гейне формулирует принципы своей новой концепции: гармонизация плоти и духа в рамках приемлемых для него основ романтизма, в том числе специфики искусства: «искусство не имеет никаких целей, подобно самому мирозданию, в которое лишь человеческая мысль вкладывает понятия «цель и средства»; искусство, подобно вселенной, существует ради самого себя»7.

Следующий, третий раздел посвящен особенностям художественного творчества Гейне. Такие исследователи, как А.С. Дмитриев и Н.Я. Берков-ский считают лирику 30-х годов отходом ее создателя от позиций романтизма, тогда как А.В. Соловьева доказывает принадлежность всего творчества поэта романтическому методу, предстающему в эволюции. Г.В. Стад-ников, говоря о переходе Гейне от романтизма к реализму, отмечает, что

5 Hermand J. Erotik im Juste Milieu. // Heinrich Heine. Artistik und Engagement. Stuttgart, 1977. S. 96.

6 Лотман Ю.М. Лекции по структуральной поэтике. М., 1994. С. 33.

7 Гейне Г. Романтическая школа. / Гейне Г. Собр. соч. в X т. T. VI. Л., 1958. С. 151.

«процесс «перехода» не был строго закреплен за определенным периодом творческой биографии Гене - ситуация рубежности оставалась специфическим моментом писательской судьбы Гейне от ее первых до последних лет».

Рассмотрению особенностей романтизма как художественного метода посвящали свои исследования многие ученые. Концепции романтизма Н.Я. Дьяконовой, Е. Кожиной, А.Н. Соколова и других объединяет противоречивость действительности, собственная раздвоенность, проявление личностного начала, которое превалирует над объективностью создаваемой картины мира; особый конфликт, который соотносит и координирует различные плоскости художественной структуры, создавая своеобразие художественного явления.

Ранний немецкий романтизм принимал материальный мир в мистически просветленном виде. Но и этот акт предполагал двойственность «бесконечного» и «конечного», преодолеваемую одухотворением последнего. Таким образом, основной его конфликт определялся оппозицией «идеальное — реальное», «духовное - плотское», «возвышенное — обыденное». В парижской поэзии Гейне конфликт приобретает социальную окраску, сохраняя и глубоко философское значение. Тленность материального в человеческой природе разрушает возможность ее гармоничного сочетания с духовным началом, связанным с миром бесконечного и отражающим мир истинного чувства. Это делает неосуществимой мечту о гармонии плоти и духа. Любовь, которая для романтизма являлась одной из высших ценностей, в цикле «Разные» приобретает черты материальной природы: она разрушаема, конечна, иногда даже бездуховна («Диана» и др.). Конфликт «Разных» возникает из рациональной попытки провозгласить гармонию противоположных начал. Художественная практика показывает ее несостоятельность: конфликт рациональной идеи и ее художественного решения рождает поэтику цикла, обращенную к картинам быта и бытовым отношениям, стилистике «среднего тона», лирическому герою, по-новому (в сравнении с романтической концепцией) относящемуся к любви. Так воплощается трагический разлад с бытием, неудовлетворенность сущим, так «романтик-расстрига» пытается создать идеал в новой, постромантической концепции мира. Отказ от романтического идеала, рационально обоснованный в «Романтической школе», не получает убедительного обоснования в художественной практике. Основной здесь становится оппозиция «герой - социальный мир».

В четвертом, заключительном разделе первой главы речь идет о приемах анализа поэтического текста, который последует в двух следующих главах. Основополагающими концепциями интерпретации поэтического

8 Стадииков Г.В. Литературная критика в творческой системе Г. Гейне. Л. 1986. С. 30.

текста в работе являются труды Ю.М. Лотмана (элементы структурального анализа), В.М. Жирмунского (анализ рифмы и ритма), Л.Я. Гинзбург (образ лирического героя), М.Л. Гаспарова.

Ю.М. Лотман определяет понятие «стихотворение» как «сложно построенный смысл»: «в стихотворении нет «формальных элементов» в том смысле, который обычно вкладывается в это понятие [...] Все его элементы суть элементы смысловые»9. Таким образом, в границах поэтического текста возникают дополнительные связи, противопоставления и смыслы, обусловленные законами построения художественного произведения.

Обращаясь к истории немецкого стихосложения, В.М. Жирмунский указывает на то, что традиционным для немецкой литературы является тонический стих, тогда как силлабо-тоническая система стихосложения возникла в эпоху куртуазного эпоса, в рыцарской лирике миннезингеров. Таким образом, обращение к тоническому стихосложению в наследии Гейне является обращением к традиции.

Циклы Гейне невозможно рассматривать вне понятия «лирический герой». Л.Я. Гинзбург так определяет его в своей монографии «О лирике»: «говорить о лирическом герое имеет смысл тогда, когда она [личность поэта] облекается устойчивыми чертами — биографическими, сюжетными»10. Определяя далее необходимые и достаточные условия существования лирического героя, Л.Я. Гинзбург говорит о том, что он возникает лишь в цикле произведений или даже в определенном периоде творчества. Проблемам цикла как жанрового и художественного целого посвящены исследования М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной, В.А. Сапогова, на которые мы и опираемся при анализе поэтических текстов Г. Гейне.

Во второй главе «Лирика Гейне 30-х годов. «Новая весна»-рассмот-рение цикла начинается с истории его выхода в свет. Уже в предисловии к первому его изданию в 1831 году, помещенному во втором томе «Путевых картин», Гейне писал о том, что в современных песнях «нет желания подделаться под католическую гармонию чувств» и что в них, «напротив того, с якобинской беспощадностью чувства рассечены ради вящей правды»11. Так или иначе, «Новая весна» отражает эволюцию мировоззрения поэта и открывает новый этап творчества.

Следуя пониманию цикла как особого единения, близкого к жанру, мы можем говорить о его композиции: цикл имеет эпиграф и пролог. Эпиграф (несколько строк из стихотворения «На севере диком...») актуализирует мотив невозможности обретения взаимного чувства, мотив непреодолимой разлуки. Далее, в «Прологе», создается образ лирического героя,

9 Лотман Ю.М. Лекции по структуральной поэтике. // Ю.М. Лотман и тар-

тусско-московская семиотическая школа. М., 1994. С. 88.

Гинзбург Л.Я. О лирике. М., 1997. С. 146. " Гейне Г. Собр. соч. в X т. Т. 5. С. 122.

опутанного Амурчиками венками из роз, лишенного таким образом возможности принять участие в «великих битвах современности». Состояние влюбленности, томительно-сладостное, и есть кредо лирического героя цикла.

Первые десять стихотворений представляют собой своеобразную экспозицию цикла. Конфликт здесь обусловлен природой воспроизводимого чувства: любовь и жизнь содержаг две стороны - наслаждение и страдание, и одно неотделимо от другого. Осознание этого противоречия как единства позволяет Гейне создать сложный образ чувства, глубоко субъективного и, вместе с тем, знакомого каждому. Это одновременно томление и ожидание наслаждения, осознание возможных разочарований и невозможность противостоять соблазну надежды на счастье, и так далее. Лирический герой этих стихотворений представлен лишь гаммой чувств, выражен через отношение к миру, которое, в конечном итоге, является отражением его внутреннего состояния. Пространственно-временные координаты, часто являющиеся в произведениях романтиков условными, здесь присутствуют в виде черт весеннего сада или леса. Практически нет и фабульной основы; сюжет отражает динамику чувств героя, не обусловленных сколько-нибудь значимыми событиями.

Тон стихотворений сближает их с задушевностью, простотой и напевностью фольклорных произведений, сохраняя при этом романтический колорит. Множество наиболее привычных романтических образов используется Гейне как эмблемы, позволяющие с наименьшей затратой средств создать требуемое настроение или привлечь необходимые смыслы. Ожидание любви настраивает читателя на определенный лад, а ирония защищает сложное чувство лирического героя от иронии читателя.

Композиционно экспозиция цикла строится как история от возникновения любовного чувства в живом, а не «застывшем», как кажется, сердце, к присутствию любви в каждом проявлении природы, далее - к сложности чувства, несущего и наслаждение, и страдание. Завершающее экспозицию десятое стихотворение цикла отражает начало любовной коллизии «я -она».

В следующих девяти стихотворениях цикла любовная коллизия отражает все большее душевное напряжение лирического героя. Поэт представляет концепцию любви, в которой нет и не может быть безоблачного счастья: само страдание становится сладким, а наслаждение горьким. Томление, страдание, мечты о несбыточном, так характерные для романтической поэтики, часто изображаются поэтом в ироническом свете. Но ирония помогает сохранить ценность чувства, этого романтического идеала, на фоне ожидания грядущих страданий. Перед нами вселенная, пронизанная этим сложным сладостно-томительным чувством от цветов до звезд.

Вместе с образным и тематическим новаторством в цикле появляются черты новой поэтики. Восемнадцатое стихотворение создает образ голу-

бых глаз возлюбленной, которые рождают в сердце лирического героя море голубых мыслей. Метафора разворачивается до сопоставления «весь мир - твои голубые глаза; все, что есть во мне - мысли о тебе». Сюжет с точечной фабулой рождает черты поэтики символизма: комплекс идей и образов, возникающих при его прочтении, предполагает вариативность и сложность толкований (вспомним о значении голубого цветка в романтической эстетике). В рассматриваемых стихотворениях лирический герой влюблен в девушку, тогда как в предшествующих текстах цикла его чувствами владели розы, мотыльки, соловьи и так далее. Однако и здесь поэт описывает не взаимоотношения героя и героини, а лишь то впечатление, которое она на него производит.

Следующие почти два десятка стихотворений (20 - 37) отражают коллизию чувства с двух сторон: теперь герою становится важно и то, что чувствует объект его страсти, тогда как в предыдущих стихах он упивался лишь собственными переживаниями. Начиная с 20-го стихотворения и до эпилога, который условно можно выделить в цикле (38), мотив предстоящей разлуки, мотив обманутой надежды, ироническое изображение любовных чувств лирического героя становятся ведущими.

Особое место в цикле занимают два стихотворения, соотносимые с жанром баллады: «Ег war ein alter K6nig» («Он был старый король») и «Durch den Wald, im Mondenscheine...» («Через лес, в лунном свете»). Всего в 12-ти строках первого стихотворения поэт воссоздает не только черты балладного жанра и один из его сюжетов (старый король - юная королева - юный паж), но и лучшие черты фольклорной песни. Здесь нет развернутой фабулы. Здесь создается особое настроение, смешанное чувство, в котором соединяются предощущение трагедии и сладостное томление, запрет на чувство, которое не может не возникнуть, и которое обязательно погубит героев. В контексте данного стихотворения любовь и смерть приобретают взаимную обусловленность, тесную связь. В поэзии Гейне продолжается эволюция поэтики романтизма. Обращение «Kennst du das alte Liedchen?» («Ты знаешь старую песенку?»), начинающее заключительную строфу, разрушает черты традиционного жанра баллады, одновременно возвышая образы героев и ситуацию их взаимоотношений до символа и поднимая балладный финал на иной уровень обобщения: всякая настоящая любовь грозит смертью тем, кто на нее отважился. Старая песенка «звучит так сладко, звучит так мрачно» («Es klingt so sup\ es klingt so tnib!»), выражая основной тон цикла поэта. Страдание и наслаждение, порождаемые любовью, являет собой особое состояние, которому нет названия, но которое отражает истинную природу чувства.

Второе упомянутое здесь стихотворение следует несколько иному варианту жанра баллады. Фабула в нем сводится к неожиданному знаку, полученному лирическим героем от королевы эльфов, которых он видит или во сне, или наяву: «LSchelnd nickte mir die Kon'gin» («Улыбнувшись, коро-

лева кивнула мне»). В заключающих стихотворение строках выдвигается предположение о том, что может означать это внимание: новую любовь или смерть? Таким образом, страдание и наслаждение, приносимые любовью, не существуют друг без друга, но жизнь без страстей становится похожей на смерть.

Особое внимание в цикле уделяется и концепции поэтического творчества. В стихотворении 35 появляется мотив недоверия «мира» к глубине проявляемых чувств, отраженных в искусстве: «Diese Welt glaubt nicht an Flammen, / Und sie nimmt's fur Poesie» («Этот мир не верит в пламя и называет его поэзией»). Сложный символический образ чувства, жар которого таится в цветах леса, прорывается искрами через розы, получает двойственную оценку: для «мира» это «поэзия», для героя - пламя страсти. Таким образом, возникает не только символический образ чувства, но и символический образ поэзии: жгучая тайна любви, смысл жизни, сверхценность, которая заставляет поэта обращаться к метафорам, составляют ее сущность.

Наиболее яркие стихотворения цикла «Новая весна» мы находим в условно выделенном эпилоге (стихотворения 39 - 44). Здесь образ весны приобретает черты уныния, скорби; не настроение природы отражается в восторгах лирического героя, а его тягостное состояние распространено на все окружающее. Особую остроту трагизму разлуки с возлюбленной придает повторяющееся «снова»: в трех строфах 39-го стихотворения оно повторяется трижды. Страдание увеличивается тем, что это приходится переживать «снова», тогда как это невозможно пережить. Одиночество героя достигает вселенского масштаба. Образ разлуки предстает здесь и как ощущение невозвратимой потери, и как динамичный образ громыхающей по мосту кареты, мрачно текущей реки, преследующих звезд, пугающихся страдания героя. Приемы, которыми пользуется здесь Гейне, (расставание через выразительные детали) близки импрессионизму. Мотив возникающего и увядающего чувства, который продолжает развиваться в 40-м стихотворении, обнаруживает конечность не только материальной природы, но и духовных переживаний, которые для романтизма являлись проявлением бесконечного. Ощущение диссонанса создается с по.мощью метафоры расцветающих и увядающих желаний, вторая строфа выражает рефлексию: «Das weip ich, und das vertriibet / Mir alle Lieb' und Lust» («Это я знаю, и это омрачает мне всю любовь и наслаждение»). Но знание и переживание живут по разным законам: знание не спасает от страданий «кровоточащее сердце» «благоразумием» и «остроумием» («Mein Herz ist so klug und witzig, / Und verblutet in meiner Brust».)

В завершающих цикл последних четырех стихотворениях образ весны сменяется образом осени, серой, туманной, с притихшими голыми полями, но и здесь сохраняется, тем не менее, воспоминание о цветущем дереве (43), о прекрасном юге (44).

Далее глава посвящена рассмотрению цикла «Новая весна» в контексте «Книги песен». Сопоставляя отдельные стихотворения «Новой весны» с близкими по образам и тематике стихотворениями «Лирического интермеццо» и «Возвращения на родину», приходим к выводу, что между циклами возникает своеобразный диалог, позволяющий в соотнесении контекстов этих циклов увидеть динамику мироощущения поэта. В процессе самоиронии и самоопровержения Гейне идет к формированию новой поэтики, поднимаясь до трагического преодоления невзгод, заложенных в самой природе чувства. Поэтика цикла, отталкиваясь от традиционных для романтизма образов и сюжетов, развивается в сторону экономии изобразительно-выразительных средств, создания приемов, близких импрессионизму и символизму. В знакомом читателю мире романтических образов роз, соловьев, лилий, звезд, месяца, любовных переживаний появляется трагическое ощущение бренности самого чувства, относимого романтизмом к сфере идеального, вечного.

Особую прелесть стихотворениям цикла, посвященным теме весны и любви, придает фольклорная простота и изящество незамысловатых сюжетов, объединенных субъективизмом авторской позиции, создаваемых полуусловными или эмблематическими образами, что, при экономии средств, сохраняет глубину чувств и их эмоциональную напряженность. Все это способствует возможности воспринимать циклы Гейне, по мнению Т.И. Сильман, «как единое целое, как лирический роман, в центре которого стоит история любви и душевных горестей их главного героя» .

Глава третья «Поэтика и проблематика цикла «Разные»» открывается анализом концепций Н.Л. Берковского, Г. Кауфмана, Й. Германда, Г. Шлаффера и некоторых других. Затрагивая вопросы общей тематики цикла «Разные» и его композиционного своеобразия, останавливаемся на рассмотрении каждого из тринадцати нодциклов (отдельных циклов, составляющих «Разные») с учетом их композиционного расположения в первых вариантах публикаций («Салоны») и последней редакции поэта («Новые стихотворения»).

Открывающая цикл «Разные) «Серафина» заслуживает особого внимания как в плане концептуальной значимости для всего произведения, так и в плане художественного своеобразия.

В первых стихотворениях подцикла задается его основной тон, предстает лирический герой, восхищенный обаянием одухотворенной природы. Символические образы моря и солнца не просто обусловливают метафору отдельного текста, а переходят из стихотворения в стихотворение, усложняя и обогащая их смысл.

Третье стихотворение «Серафины», обратившее на себя внимание Ф. Кнюфермана, являет собой символическую картину метаний человеческой

12 Сильман Т.И. Заметки о лирике. Л., 1977. С. 113

души - чайки, парящей между темными волнами моря и недосягаемым месяцем, горящим в вышине. Превращаясь в символ материальной и духовной природы мира, темное море и недосягаемый светлый месяц отражают концепцию поэта: человеческой душе трудно до невозможности достичь вершин духа, тогда как глубины плотских желаний, материального мира готовы поглотить ее каждый миг («Oh, Hebe, fluchtige Seele, I Dir ist so bang und weh! I Zu nah ist dir das Wasser, I Der Mond steht hoch in der Hoh'» («O, дорогая, парящая душа! I Ты так боязлива и жалка! I Так близка к тебе вода, I Mесяц стоит в вышине»)).

Удивительный образ возникает в б-м стихотворении, готовящем читателя к кульминации «Серафины»: герой и его возлюбленная на краю утеса, в небесной вышине, в небесном блаженстве смотрят на солнце, погружающееся в темное море глубоко под ними. Но эта пейзажная зарисовка, уже осложненная мыслью о превосходстве влюбленных над самыми великими проявлениями мироздания, продолжает метафорическое развитие: заключительная строфа «сокращает» солнце, сохраняя всю его значимость, до размеров человеческого сердца: «О weine nicht, die Sonne liegt I Nicht tot in jenen Fluten; I Sie hat sich in mein Herz versteckt I Mit alien ihren Gluten.» («He плачь, солнце не лежит мертвым в пучине; оно скрылось в моем сердце со всем своим жаром.»).

Так мир человеческого чувства приравнивается Гейне к масштабам мирового пространства. Физическое взаимопроникновение образов порождает чувственное ощущение мироздания как человеческого тела.

Скала, олицетворяющая небесное блаженство, превращается в 7-м стихотворении «Серафины» в место возведения храма новой религии - религии Третьего Завета, а в контексте цикла становится выражением философской концепции поэта, опирающегося на теорию сенсимонизма: равенство между духом и телом, между светом и тьмой обосновано равной их богосозданностью и божественностью. «Бог есть все, что есть», - заключает поэт, и таким образом уничтожает двойственность природы человека и страдания, с ней связанные. Те же идеи, но с большей конкретностью Гейне высказывает и в статье «К истории религии и философии в Германии»: «Со временем, когда человечество вновь обретет свое здоровье, когда будет восстановлен мир между душою и телом и они вновь сольются друг с другом в первичной гармонии, тогда едва ли возможно будет даже понять искусственную вражду, созданную между ними христианством»15.

Новаторство поэта в этом стихотворении заключается не столько в содержании, сколько в сочетании сверхзначимого акта, равного сотворению мира, с интимностью сердечного чувства. Сложный образ счастья без деления мира на «небожественное» и «божественное», без его физического изменения, можно осуществить с обоюдного согласия, в интимном круге,

13 Гейне Г. Романтическая школа. Собр. соч. в X т. Т. VI. М., 1958. С. 24.

изменив отношение к миру, и именно в этом отношении к миру и друг другу будет утрачена сама возможность страдания. Гейне продолжает развитие идеи «безгрешного», единого мира и в следующем, 8-м стихотворении «Серафины», воспроизводящем символический образ космического соития, олицетворенный в образах моря и неба, звезд и солнц, блуждающих по небу. Стихотворение имеет как зрительный, так и звуковой ряд образов, которые здесь также объединяются в одном сложном символе: «Zur Musik, die unten tenet, / Wirbeln sie die tollsten Weisen; / Sonnennachtigallen sind es, / Die dort oben strahlend kreisen.» («В музыке, что звучит внизу, носятся вихрем бешеные напевы; это соловьи-солнца, которые кружатся там, наверху, сияющие»). Образ соловьев-солнц объединяет вселенную в единстве звука и зрелища, получая символическое значение единой природы всего сущего в мире, пронизанного эросом помимо человека и до человека.

Начиная с 9-го стихотворения «Серафины» в цикле наблюдается неожиданный и резкий спад переживания, разочарование в провозглашенных идеях и чувствах. Последние семь стихотворений цикла отражают разочарование в попытке найти «формулу счастья» в освобождении от телесно -духовной двойственности человеческой природы: счастье на земле оказалось невозможным. Романтическая основа поэтики «Серафины» выражается не только в ярко выраженном субъективном начале, но и в яркости, необычности образов, в их символическом звучании. Переживания героя соотносимы с проявлениями мироздания, уравнивая ценностное значение индивидуума и универсума.

Значительное место в «Разных» занимают циклы, названные женскими именами («Серафина», несущая особое значение, стоит особняком). Каждый из них представляет свою героиню, чей облик может быть очерчен либо только цветом волос или глаз, либо какими-то выдающимися чертами («Диана»), либо вообще воспринимается через отношением героя к ней. Так, «Анжелика», «Диана», «Гортензия», «Кларисса», «Иоланта и Мария», «Эмма» представляют собой отнюдь не однородную галерею образов.

«Анжелика» и «Гортензия» отличаются от остальных циклов «Разных» проекцией на библейский сюжет: в 9-м стихотворении «Анжелики» разворачивается образ отшумевшего карнавала, который предшествует Великому посту, и завершается неожиданным обращением: «Weib, bedenke, daB du Staub bist» («Женщина, помни, ты прах»). Это напоминание разрушает всю выстраиваемую теорию одухотворенной плоти, возвращая героя к телесно-духовной иерархии и обнаруживая парадоксальность человеческой природы: стремление к наслаждению ограничивается пресыщением. Отказ от пути желаний и возвращение к идее чистоты духа происходит не через моральные, религиозные или какие-либо еще запреты, а через опыт бездуховных отношений.

В 4-м стихотворении «Гортензии» воспроизводится сюжет Ветхого завета о грехопадении Евы, соблазненной змеей. Представленная как диалог

Евы, которая не названа по имени, и змеи, сцена соблазнения лишь задана сладкими обещаниями змеи и благочестием искушаемой души, но ее исход не имеет альтернативы в контексте христианской культуры. 5-е стихотворение цикла связано с «Книгой притчей Соломоновых», где женщина несет страдание и смерть. Гейне в этом цикле расширяет библейское предостережение о губительности женского обаяния до абсолютных пределов. Тема грехопадения делает саму природу женщины источником порока и страдания. Идеи «эмансипации плоти» уступают идеям губительности плотского наслаждения.

Циклы «Диана» и «Иоланта и Мария» являются иллюстративным подтверждением этой идеи. Диана представлена как «громада чудо-тела», лица которой (равно как и души) «не разглядеть», Иолаита и Мария олицетворяют все ту же чувственность, только теперь без ее духовной составляющей. Оба цикла пронизаны иронией, позволяющей поэту косвенно выразить свое истинное отношение к подобным «грациям»: они хороши лишь как материал, одухотворяемый поэзией, искусством; сами по себе они -одна из сторон жизни, но не вся ее сущность. Противостоя возвышенному идеалу романтической возлюбленной, олицетворяющей часто платоническую любовь, эти героини еще раз подчеркивают несостоятельность бездуховного чувства.

Циклы «Кларисса» (5) и «Эмма» (6), рассказывая очередную историю любви, вводят в «Разные» мотив смерти, мотив конечности материальной природы и, таким образом, невозможности духовно-телесной гармонии.

«Тангейзер», продолжающий цикл «Разные», обращается к критике христианского спиритуализма не только через идеи эмансипации плоти. Превращая Венеру из богини в кухарку, служанку (она моет вернувшемуся из Рима Тангейзеру ноги и готовит суп), Гейне не только иронизирует над предубеждением первосвященника Рима против олицетворяемой Венерой женственности, но и сатирически и скептически касается «храпящей Германии». Провозглашаемая Гейне в комментарии к «Тангейзеру» свобода от авторитетов, изображение в стихах «чисто человеческих чувств»14 являются отражением его кредо. Автор «Книги песен» пытается языком бытовых образов современности пересказать сюжет, так любимый поэтами романтической школы. В галерее «Тангейзеров» стихотворение Гейне отличается разрушением христианской идеи искупления греха, противопоставляя проблеме внутреннего снятия конфликта (очищение через покаяние) средневекового человека неразрешимость противоречий «чисто человеческих чувств» героя новой эпохи. Сталкивая в «Тангейзере» легенду и быт, средневековье и современность, веру и скептицизм, сферу частной жизни и вписанность этой жизни в контекст конкретной эпохи, Гейне добивается крайне диссонансного звучания текста.

14 Гейне Г. Собрание сочинений в X т. Т. И. Л., ГИХЛ, 1957. С. 350.

Цикл «Песни при сотворении мира» переводит размышление о его природе в новое русло: присутствие Бога во всем, что сотворено, не делает мир совершенным. Поскольку сам Творец цикла не являет собой совершенства, то и его творение не может обладать этим качеством. Эта мысль иносказательно выражена в 5-м стихотворении, где последняя строфа завершается божественным самодовольством: «Erd' und Himmel sind erfüllet / Ganz von meiner Herrlichkeit, / Und der Mensch, er wird mich loben / Bis in alle Ewigkeit!» («Небо и земля полностью ощущают мое великолепие (величие), и человек будет славить меня до скончания веков»). Эта тема продолжается и в 6-м стихотворении «Песен...», посвященном материалу творения. Так, небо сотворено из земли, ангелы - из усовершенствованных женщин, те - из сала с мужского ребра, а мужское тело - «из дряни первобытного мира» («Aus vorgemndenem Urweltsdreck / Erschuf ich die Mannerleiber»). Природа материального и духовного оказывается очень близкой, основанной на одних принципах, отличающейся лишь уровнем совершенства. Последние две строки стихотворения обличают природу обаяния несовершенного мира: «Der Stoff gewinnt erst seine Wert / Durch künstlerische Gestaltung». («Материал получает свою ценность только через преображение искусством»). То есть именно одухотворенность, «преображение искусством» придает значение и создает ощущение красоты всего, что кажется человеку привлекательным.

Особое положение в цикле «Разные» занимает «Фридерика», датированная поэтом 1823 годом. Обращаясь к индуистской мифологии, Гейне находит в ней духовно-телесный синтез эроса и этоса, который предстает в восточном мировоззрении как нечто само собой разумеющееся. В образе героини воплощается идеальная женская красота, отражающаяся во вдохновенности черт лица и тела, голоса, взгляда богом любви Камой.

На фоне «Разных» цикл «Катарина» выступает как завершающий галерею женских образов и отражающий новое внутреннее состояние лирического героя. В отличие от героинь цикла, Катарина предстает здесь как собирательный, даже несколько противоречивый образ женщины, практически не представленный какими бы то ни было индивидуальными чертами. Впервые в цикле появляется тема весны, с которой связывается новое чувство, продолжается развитие религиозной темы, упоминается тоска лирического героя по покинутой отчизне. Однако именно в этом цикле явственно ощущается смена мировосприятия лирического героя цикла: измена женщины, непостоянство чувств принимается им как нечто закономерное.

Завершают цикл «Разные» две короткие зарисовки: «In der Fremde» («На чужбине») и «Tragddie» («Трагедия»).

Цикл «На чужбине» представлен тремя стихотворениями, объединенными общей темой покинутой родины и связанного с этим страдания. Завершает его стихотворение «Ich hatte einst ein schories Vaterland» («Когда-то у меня была прекрасная отчизна»). Наиболее короткое по объему, оно

наиболее сложно по содержанию. В нем отчетливо проявляются новые черты поэтики, сформировавшиеся в лирике Гейне 30-х годов. Состоящее из двух строф с повторяющейся последней строкой («Es war ein Traum» («Это был сон»)), оно воссоздает образ покинутой отчизны в картине высокого дуба и никнущих фиалок («Der Eichenbaum / Wuchs dort so hoch, die Veilchen nikten sanft»). Далее, буквально в нескольких словах, поэт передает невосполнимое чувство утраты путем безличного предложения: «Das кйрЧе mich auf deutsch, und sprach auf deutsch / (Man glaubt es kaum, / Wie gut es klang) das Wort: "Ich liebe dich!" / Es war ein Traum.» («Меня целовали по-немецки и говорили по-немецки (невозможно поверить, как это хорошо звучит) слова: «я люблю тебя!» / Это был сон».) Выделенная 1рафи-чески строка «Man glaubt es kaum» (невозможно поверить) наполняет стихотворение экспрессией, придавая описываемому переживанию особую остроту. «Целоваться по-немецки» и «говорить по-немецки слова «Я тебя люблю»» оказывается наивысшим счастьем, олицетворяет отчизну не в зримых образах, а в сокровенных переживаниях, потому и так безнадежно звучи рефрен «Это был сон».

«Трагедия» предлагает историю любви, герои которой погибают, в соотнесении с фольклорной традицией (2), на что указывает замечание автора о принадлежности текста к народной песне. Незатейливость повествования делает его схематичным, но текст при этом обладает удивительным обаянием и сложным эмоциональным содержанием. В его 9-ти строках звучит и извечная тоска, и любовное томление, и обреченность сладостных надежд, но и уверенность в бесконечном их воскресении.

Завершая разговор о «Разных», подведем некоторые итоги.

Рационально отвергая в своей работе «Романтическая школа» основополагающие идеи романтизма, среди которых Гейне называет спиритуализм и идеализм, он исподволь продолжает поиски идеала в меняющемся мире. Исходя из анализа цикла «Разные», можно заключить, что идеал этот тесно связан с искренностью чувств и одухотворенностью окружающего мира, что постулируемая гармония духа и тела разоблачает трагизм бездуховных отношений, оставляя первенство за духовностью чувства.

Если в традиционном романтически ориентированном контексте герой решает проблемы субъективных переживаний, напряженно ищет истины и свое место в мире, выход в мир гармонии и идеала, то в «Серафине» мы видим стремление героя к радикальному обновлению мироощущения в рамках единого мира, включая и коррекцию системы ценностей.

Концепция поэтических циклов Гейне 30-х годов не умещается в романтической поэтике. В двух из 9-ти циклов, помещенных Гейне в «Салонах», («Диана» и «Иоланта и Мария») вместе с элементами бытописания очень ярко проступает натуралистичность образов. Бытописание Гейне распространяется далее - на сферу деятельности, например, Дианы, которая обошлась «господину Уильяму / в тридцать тысяч луи». Безусловно,

Гейне далек от натурализма как художественного метода, ставившего перед собой задачу изучать общество с той же полнотой, с которой естествоиспытатель изучает природу, хотя и ставит задачу «по-якобински беспощадно препарировать свои чувства». Но изображение человеческого характера в тесной связи с природой, средой, обращение к неэстетическим и считающимся неприличными явлениям жизни в поэзии Гейне 30-х годов связывает ее с натурализмом. Натуралистичность изображения легкомысленных девиц, ставших героинями поэзии, подтверждается негативной реакцией современников. Важно также, что многократное обращение в «Разных» к образам солнца, моря, некоторых других, расширяет их значение до символического.

Расширяя сферу поэтического искусства введением новых тем, Гейне разрабатывает новый способ обращения с незнакомым материалом. Своеобразие подхода к бытовым темам в лирике Гейне 30-х годов составляет романтическая напряженность искренности переживаний, иногда прикрываемая иронией, которая соединяется с социальной и глобальной проблематикой. Не покидая сферы личного чувства, поэт обращается к проблемам мироустройства. «Третий завет» создастся на «скале поцелуев» вместе с возлюбленной, а сатирические страницы цикла, посвященные Германии, являются рассказом Тангейзера Венере о причинах его долгой отлучки.

Поэзия Гейне, возникшая на переломе эпох и столкновении различных концепций творчества, несмотря на отзвук в ней философских и социальных теорий автора, отразила не столько эти теории современности, сколько психологически глубокую и последовательно развернутую природу человеческих чувств.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и излагаются следующие выводы:

1. Поэтические циклы Гейне 30-х годов во многом обусловлены традициями «Книги песен». Но эти циклы также отражают философские и творческие искания поэта, предопределяющие его более позднее творчество. Таким образом, «Новая весна» и «Разные» представляют собой значимый этап в творческой эволюции поэта.

2. Исходя из нового понимания природы творчества и его задач, поэт оперирует широким диапазоном образов (девицы, гризетки, дамы полусвета), которые не являются традиционными для его раннего творчества. Появление подобных образов в лирике свидетельствует об особой значимости для поэта актуализируемой идеи эмансипации плоти, которую он рассматривает в труде «К истории религии и философии в Германии».

3. Выступая в роли критика романтизма как художественного метода («Романтическая школа»), Гейне, тем не менее, в значительной степени своим творчеством продолжает его развитие. В лирике тридцатых годов поэт намеренно обращается к материалу, чуждому романтическому миро-видению, но обработка этого материала совершается зачастую в русле по-

этики романтизма. Некоторые черты новой поэтики Гейне позволяют говорить о ее сходстве с чертами поэтики символизма и импрессионизма.

4. Глубокий психологизм поэта позволяет осуществить наблюдения концептуального характера. Внутренне противоречие человеческой природы, ее духовно-телесный синтез приводит к парадоксальности поступков и эмоций. Гейне не стоит на позициях эстетизма, стремящегося отгородиться от жизни путем создания красивых иллюзий, напротив, он провозглашает одухотворяющую силу искусства, способного облагородить безыскусный быт.

5. В основе творческого пафоса Гейне лежат «простые человеческие чувства». Поэт расширяет их сферу от частной жизни лирического героя до сатиры на политическую и культурную ситуацию в Германии. Своеобразие поэзии Гейне заключается также в умении объединить одним переживанием сферу интимных чувств и патриотических порывов, личных привязанностей и общественных преобразований. Эти черты поэтического мастерства Гейне возникли именно в 30-е годы, сформировались в рассматриваемых нами циклах. «Частная» идея эмансипации плоти в конечном итоге связана с идеей независимости и свободы вообще.

6. Г. Гейне - один из тех художников, кто способствовал развитию идей нового времени в сфере искусства, оставаясь верным романтическому принципу свободы творчества. Значимость гейневской лирики 30-х годов в контексте европейской культуры обусловлена не только и не столько сферой идей и философских концепций, сколько сферой поэтики. Художник проявляет мастерское умение в бытовом и конкретном видеть вечное и общечеловеческое, в тривиальном и иногда пошлом - возвышенное и оригинальное. Поэзия Гейне 30-х годов занимает свое неоспоримо важное место как в творчестве поэта, так и в литературном процессе своего времени.

" 24839

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, общим объемом 1,5 п. л.:

1. Демиденко А.Н. Цикл Г. Гейне «Новая весна» и жанр психологического романа // Жизнь и творчество Г. Гейне. К 200-летию со дня рождения (1797 - 1997) Материалы межвузовской научной конференции 22 - 23 ноября 1997 г. - СПб.: Образование, 1997. - 0,2 п.л.

2. Демиденко А.Н. Судьба цикла «Разные» в творчестве Г. Гейне // Проблемы, инновационные подходы и перепек гивы развития Российского Причерноморья. Материалы межрегиональной молодежной научно-практической конференции (Сочи, 3 июня 1998 г.) -Сочи, 1998.-0,25 п.л.

3. Демиденко А.Н. Концепция сенсимонизма в цикле Г. Гейне «Сера-фина» // Проблемы и перспективы устойчивого развития турист-ско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век: Материалы 1-й молодежной научно-практической конференции 14-17 ноября 2000 г. Отв. ред. В .А. Леонов. - Сочи: РИО СГУТиКД 2001. - 0,25 п.л.

4. Демиденко А.Н. Методический аспект изучения проблемы художественного метода (На примере творчества Г. Гейне) Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. Материалы 4-й научно-методической конференции (Сочи, 20 - 22 сентября 2001). В 2-х частях. - Сочи, 2001. Часть 2.. - 0,1 п.л.

5. Демиденко А.Н. Специфика женских образов в цикле Г. Гейне

- «Разные» // Наука и образование в начале XXI века: состояние,

проблемы, поиски. Материалы Российской научно-методической конференции. (Сочи, 24 мая 2002). - Сочи, 2002. - 0,7 п.л.

ОтпЕЧА/т/лно & ООО,, ЛОАЭКС", СЛе. Подписано & печа/пъ ¿3. /2.2£оз. ТирАЖ /ОО ^з.