автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Лирика народов Дагестана периода Великой Отечественной войны: эволюция жанровой и художественной системы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Варисова, Патина Гаджиевна
Введение.
Глава I. Система лирических жанров: синтез традиционного и нового.
Глава II. Образы: межэтническое единство в многообразии.
Глава III. Поэтика: возрождение традиционного и новаторские поиски
§ 1. Тропы.
§ 2. Язык и стиль.
§ 3. Строфическая организация и система стихосложения.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Варисова, Патина Гаджиевна
Сейчас нередко пишут, что руководство страны, и в особенности И. Сталин, до войны не предприняли необходимых мер для обороны страны. С этим нельзя согласиться, т.к. даже школьникам известно, как были отодвинуты границы страны на запад (присоединение Западной Украины и др.), финская кампания, какими ускоренными темпами шла модернизация военной техники (самолеты, танки и др.), как укреплялась граница и т.д. О том, что возможность войны с агрессивной по своей сути фашизмом выступала все явственнее, свидетельствует и литература, в частности дагестанская. В русле общего патриотического духа, уверенности в военной мощи Родины, видимо, несколько переоцененной) написано немало стихотворений, в которых ощущается надвигающаяся опасность войны. Так, народный поэт Дагестана Сулейман Стальский в предвоенные годы писал:
Настанет день, настанет час Страна на подвиг кликнет нас. Всю силу сердца, зоркость глаз Мы отдадим борьбе достойно!1
В стихотворении даргинского поэта Багатыра Магомедова «Если завтра война» говорится о мощи СССР, о его роли в защите мира в мире, а в последней строфе читаем:
Как горный гранит, Нерушимы границы, Как птица,
Пилот над тобою парит.
1 Стальский С. Избранное. - Махачкала, 1948, - С. 272.
И, если война Полыхнет, как зарница, Враг будет разбит! Враг будет разбит!1
Перев. С. Сущевского)
В другом стихотворении того же автора - «Колыбельная» - мать говорит своему малышу
Ну, а если бой - как Ворошилов, Беспощадно бей тогда врага?2 (Перев. С.Сущевского)
Стихи А. Иминагаева конца 30-х и начала 40-х годов, - пишет A.M. Вагидов, - также пронизаны внутренней тревогой по поводу надвигающейся военной грозы. Милитаристским устремлениям японских самураев и немецких фашистов автор противопоставляет миролюбивую внешнюю политику советского государства. Одновременно во всех стихах сквозит уверенность в победе, если война нам все же будет навязана».3
Татский поэт Манувах Дадашев, погибший на войне в 1943 году, в стихотворении «Здравствуй, май» писал: Ну, а если, ломая тишь, Враг ворвется на берег наш, По другому ты зазвучишь, Первомайский победный марш.
1 Антология дагестанской поэзии. - T.III. Махачкала, 1981, - С. 104.
2 Там же. - С. 106.
3 Вагидов A.M. Социалистический реализм и развитие даргинской литературы.- Махачкала, 1987. - С. 98-99.
И не флейта - а ППШа, Не зурна - а граненый штык Заиграют, врага круша, У речных берегов крутых.1
Перев. В. Портнова)
Таким образом, слова известной песни «мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути» были актуальны и в предвоенные годы.
Начиная с первых же недель войны, советские писатели, союз писателей СССР, Советское правительство, компартия активно включились в дело защиты Родины, мобилизации всех сил для этого.
В июле 1941 года в газете «Дагестанская правда» был опубликован призыв члена правления Союза писателей ДАССР народного писателя Дагестана Гамзата Цадасы «К горцам Дагестана». В нем, в частности, говорилось: «Партия большевиков зовет нас на священную Отечественную войну против обнаглевшего врага . Жители гор! Я призываю вас. не щадя своей жизни, бороться за свободу, за счастливую жизнь, за Советскую власть!.»2
Несмотря на очень напряженную ситуацию на фронте, в июне 1942 года в Махачкале проходит творческая конференция работников литературы и искусства Дагестана, на которой обсуждался вопрос «О художественной литературе и драматургии Дагестана в дни Отечественной войны».
22 августа, когда немцы уже вторглись на Северный Кавказ, в Тбилиси состоялся митинг представителей кавказских народов, которые поклялись, не щадя жизни, бороться с интервентами, еще прочнее укреплять дружбу между народами. Выдающийся азербайджанский поэт Самед Вургун обратился к участникам митинга со страстными словами: «Пусть в
1 Антология дагестанской поэзии. - С. 308.
2 Цит. по кн.: Путь в 50 лет. - Махачкала, 1984 - С. 9. нашей памяти оживут бессмертные образы великих предков, образы Тариэла, Давида Сасунского, Бабека и Кёр-оглы! Пусть бездонные пропасти неприступных кавказских гор будут могилой для немецких захватчиков».1
В августе 1943 года по инициативе Г. Цадасы при Институте истории, языка и литературы было начато издание письма-газеты «Дагестан -своим фронтовикам». Издавалась она Дагестанской Комиссией по истории Великой Отечественной войны при Дагобкоме ВКП (б) по май 1945 года (всего вышло 14 номеров).2
В апреле 1944 года Комиссия по истории Великой Отечественной войны объявила конкурс на лучший очерк о боевой жизни фронтовиков -дагестанцев.3 Не может оставлять равнодушным стремление некоторых новоявленных «историков», политических деятелей, журналистов и т.п., старающихся приуменьшить роль СССР в разгроме фашистской Германии. Неслучайно Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая в Польше по случаю 60-летия освобождения узников концлагеря Освенцим, подверг резкой критике подобные попытки.
В наше время, когда СССР распался, когда и внутри России нет-нет, да проявляются межнациональные трения, с особой остротой воспринимаются произведения, в которых говорится о дружбе народов Советского Союза, о морально-политическом единстве народов, сплотившихся для отпора захватчикам. Сейчас кое-кто хочет оспорить и все это, преподнести участие представителей всех народов страны в борьбе с фашистами как вынужденное явление. Разумеется, и в те годы в межнациональных взаимоотношениях были определенные проблемы, однако когда нагрянул злейший и общий для всех народов враг, они сплотились еще сильнее, и лучшим свидетельством тому является литература периода Великой Отечественной войны. Лучшие
1 Цит. по кн.: Очерк истории азербайджанской советской литературы. - М., 1963. - С. 190.
2 Печать Дагестана. Справочник. /Ред. - сост. Алиханова А.А. - Махачкала, 1983. - С. 105-106.
3 Путь в 50 лет. - С. 10/ произведения того времени отличаются неподдельной искренностью, и наглядно видно, что насильственно или конъюнктурными устремлениями невозможно добиться создания величественной многоязычной, многонациональной общей летописи Великой Отечественной. Даже то, что в разных концах огромной страны на разных языках были созданы или возрождены одинаковые жанры и жанровые разновидности (клятвы, марши, песни-напутствия, песни-призывы, послания и т.д.) говорит не только о литературных взаимовлияниях, но и о спонтанном их возникновении, что было обусловлено типологией, единством убеждений, чувств, мыслей, устремлений и т.п.
Конечно, были и агитация, и пропаганда, и наставления - а в какую войну и в какой стране обходились без этого? Еще в древности и в средние века певцы призывали и вдохновляли воинов на подвиги. Призывы, обращения видных деятелей страны звучали в унисон настроениям, патриотическим устремлениям народов СССР. Так, в обращении «Ко всем трудящимся Страны гор» в близком народу духе с использованием традиционных образов, символов говорилось: «. нет такой силы, которая могла бы расшатать Кавказский хребет, нет той силы, что могла бы заставить склониться горные вершины, нет той силы, что могла бы расшатать дружбу народов Дагестана, нет той силы, что могла бы заставить склониться гордого и свободолюбивого горца». Как мы отмечали выше, со страстным призывом к горцам обратился и Г. Цадаса. А большой и давний друг Дагестана, крупный русский поэт Николай Тихонов писал: «Наша битва едина, наша боевая дружба едина, да будет едина и наша месть! Дети Дагестана - аварцы, даргинцы, лаки, кумыки, ногайцы, лезгины -дети великой советской семьи народов!. не будет предателей сегодня среди дагестанцев. Они вставят ногу в боевое стремя. Они укрепят свои неприступные ущелья, и немецкий бандит умоется кровавыми слезами. Думали они, что встретят рознь в среде советской могучей семьи, но в окопах под Ленинградом их встретили дагестанцы, в предгорьях Кавказа русские люди с Невы и Волги».1
Агитационно-пропагандистская работа, в особенности художественными словом, в годы Великой Отечественной войны была далеко не излишней не только для разъяснения простому народу сущности фашизма и той угрозы, которую он несет СССР, но и как своего рода «антиагитация» против мощно организованной немецкой пропагандисткой машины.
Так, М.Д. Бутаев пишет: «21 августа 1942 года специальный отряд альпийского полка дивизии «Эдельвейс» установил фашистское полотнище на вершинах Эльбруса. Появилась газета «Газават» с броско набранным эпиграфом на титуле «Гитлер с нами, Аллах с нами!», занимавшаяся вербовкой горцев для антипартизанских отрядов и для специальной гитлеровской команды. На ее страницах активно выступали со статьями, обращениями белоэмигранты, организаторы борьбы против Советской власти на Северном Кавказе в 1918-1919 гг .»2
Далее М. Бутаев продолжает: «На Северный Кавказ были доставлены изрядно битые здесь в годы гражданской войны царские генералы и атаманы П. Краснов, А. Шкуро, Султан-Гирей Клыч и им подобные. По заданию германской разведки они развернули шпионско-диверсионную и террористическую работу. Ярый враг Советской России Султан-Гирей Клыч (бывший командир «дикой дивизии»), например, стал одним из руководителей белогвардейской националистической организации, именовавшей себя «Народной партией горцев Северного Кавказа», ставившей своей целью отторжение Кавказа от Советского Союза. С помощью битых генералов гитлеровцы решили разыграть карту «Кавказской войны» и завербовать горцев на свою сторону.3
Он же приводит следующие важные сведения: «Комментируя гитлеровскую политику в отношении народов Кавказа, английский
1 «Дагестанская правда» от 16 сентября 1942 года.
2 Бутаев М.Д. Дагестан в период обороны Кавказа (анализ малоизвестных материалов). Годы суровых испытаний и народного подвига. - Махачкала, 1995. - С. 39.
3 Там же. - С. 39-40. журналист Александр Верт, который почти всю войну провел в нашей стране в качестве корреспондента, пишет, что немецко-фашистские захватчики, вторгшиеся в на Кавказ, очень рассчитывали на «нелояльность» его народов к Советской власти, проводили политику натравливания одной нации на другую. Они распространяли слухи о якобы особом «невраждебном» отношении фашизма к мусульманам. Спекулируя на национальных и религиозных чувствах народов Кавказа, гитлеровцы «все же установили контакт с некоторыми мусульманскими элементами на Северном Кавказе.»1
Истинное же отношение фашистов к кавказцам, в частности, хорошо отражено в их оценке творчества выдающегося дагестанского поэта: «Сулейман Стальский вовсе не поэт, за которого выдает себя. Стальский не может быть великим поэтом, так как принадлежит к низшей расе -лезгинам».2
Все отмеченное выше обуславливает актуальность научного осмысления системы жанров и образов, идейно-тематического и художественного своеобразия литературы народов Дагестана периода Великой Отечественной войны, что, думается, приобретает особую значимость в год 60-летия Великой Победы.
Объект исследования - лирика военных лет народов Дагестана: аварцев, даргинцев, кумыков, лакцев, лезгин, ногайцев, табасаранцев и татов.
Предметом исследования являются процессы становления и развития системы жанров и образов в литературе Дагестана периода Великой Отечественной войны, ее идейно-тематические и художественные особенности.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы осуществить — монографический научный анализ системы жанров и образов полиэтнической лирики многонационального Дагестана в период Великой
1 Там же.-С. 44-45.
2 Там же.
Отечественной войны как единого целого и в то же время сохраняющей и развивающей национальную специфику в условиях войны.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- определение жанровой и жанрово-видовой системы лирики народов Дагестана периода Великой Отечественной войны;
- выявление в ней традиционного и нового;
- идейно-тематический анализ произведений;
- научное осмысление образов лирики Дагестана указанного периода;
- изучение особенностей изобразительно-выразительных средств языка и стиля;
- характеристику системы стихосложения.
Степень разработанности темы. О дагестанской литературе периода Великой Отечественной войны написано немало работ: ее вкратце охарактеризовали авторы «Очерков дагестанской советской литературы» (Махачкала, 1957), «Истории дагестанской советской литературы» в 2-х томах (Махачкала, 1967), очерков по национальным литературам Дагестана советского периода, отдельных монографий общего характера, в выступлениях на конференциях, посвященных Великой Отечественной войне, и др. Однако монографического научного осмысления дагестанской многонациональной лирики отмеченного периода до сих пор не было.
Слова историка, проф. Г.Ш. Каймаразова можно отнести и к литературе: «. история Великой Отечественной войны изучена еще недостаточно. Остается немало «белых пятен», вопросов, требующих глубокого и всестороннего осмысления и объективного освещения с использованием новых документальных материалов. Необходимы тщательный научный анализ и обобщение всего комплекса достоверных источников с целью воссоздания полной и целостной картины жизни и борьбы народа, наших вооруженных сил в годы войны, показа того, какой ценой была достигнута победа над гитлеровским фашизмом. Долг ученых. дать достойный, научно-аргументированный отпор тем, кто пытается сегодня умалить роль нашего народа, Советских Вооруженных Сил во второй мировой войне, их вклад в разгром фашистской Германии и милитаристской Японии».1
Новизна исследования заключается в том, что впервые в монографическом плане системно анализируются жанры, образы, идеи, язык и изобразительно-выразительные средства дагестанской поэзии периода Великой Отечественной войны, при этом акцентируя внимание на общее и этноспецифическое в литературах Дагестана, на традиции и новаторство в поэзии периода войны. Причем дагестанская поэзия указанного времени рассмотрена на фоне общесоюзной литературы.
Теоретической и методологической основной работы послужили труды классиков русской критики и литературоведения, исследования советских ученых М.Б. Храпченко, Л.И. Тимофеева, Н. Поспелова, Г.И. Ломидзе, М.Н.Пархоменко, А.В. Огнева, Х.Г. Кор-Оглы и др.
Важные наблюдения и заключения содержатся также в работах дагестанских литературоведов Г.Г. Гамзатова, К.И. Абукова, И.Х. Асекова, А.Г. Гусейнаева, А.-К. Ю. Абдуллатипова, З.Н. Акавова, 3.3. Гаджиевой, A.M. Вагидова, С.М. Хайбуллаева, Ч.С. Юсуповой, М.-Р.У. Усахова, Ф.О.Абакаровой, P.M. Кельбеханова, Г.Г. Гашарова, М.Г. Юсуфова, К.К. Султанова и др.
Принципы и методы исследования. Литература каждого народа, как известно, обладает национально-специфическими чертами. Однако это не означает, что в литературах нет определенных общностей, обусловленных и типологией, и генетическим родством и взаимосвязями.
Народы Дагестана на протяжении всей своей истории развивались в достаточно тесных взаимодействиях, что не могло не отразиться в их художественном творчестве и это позволяет исследователям рассматривать литературы народов Дагестана в известной как единое целое, сложившееся на основе не потерявших свое «этническое лицо» отдельных литератур.
1 Годы суровых испытаний и народного подвида - Махачкала, 1995. - С. 3-4.
Именно в таком понимании проблемы мы стремились осветить дагестанскую литературу периода Великой Отечественной войны.
Необходимо подчеркнуть, что подразделение на главы, посвященные системе жанров (гл.1), образов (гл.11) и поэтических средств (гл.111), в определенной мере условное, т. к. образы «реализуются» в лоне того или иного жанра, в свою очередь, и жанры, и образы создаются посредством изобразительно-выразительных средств, т.е. все здесь системно взаимосвязано (подразделение на отмеченные выше главы призвано четче и по возможности дифференцированно очертить и научно осмыслить каждый из названных выше аспектов, ракурсов исследуемой проблемы).
Поскольку всеми языками Дагестана (лишь литературных - более десяти) владеть одному человеку практически невозможно, мы, естественно, в основном пользовались переводами (подстрочными и художественными), что при исследовании тем, идей, жанров вполне допустимо; при анализе художественных особенностей, стихосложения мы обращались к наблюдениям и выводам специалистов по национальным литературам и попытались сделать ряд обобщающих заключений относительно общих черт и особенностей в поэтике дагестанской лирики периода Великой Отечественной войны.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Выводы и заключения, сделанные на основе исследования многонациональной, многоязычной поэзии Дагестана, важны не только для дагестанского литературоведения - в типологическом плане они могут быть использованы и а аналогичных работах в других регионах России и стран СНГ, а также в общетеоретических исследованиях, посвященных проблемам функционирования искусства в экстремальных условиях войны. Поскольку с течением времени, со сменой поколений естественным образом и не без стараний некоторых новоявленных «специалистов» по истории Великой Отечественной войны память о ней несколько сглаживается, а порою многое о ней и искажается, извращается, то объективная оценка этой войны, в частности, ее отражения в литературе, приобретает важное практическое значение. Обращение к данной проблеме не лишено и морально-этических аспектов.
В наше время, как отмечалось выше, когда несколько обострились межнациональные взаимоотношения в России и особенно на Северном Кавказе, когда пытаются подвергнуть сомнению важную роль дружбы народов СССР и патриоты в годы войны, рассматриваемая нами проблема тоже резко актуализировалась.
Материалы и положения диссертации могут быть использованы при написании истории литературы Дагестана, спецкурсов, при проведении героико-патриотических мероприятий.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета; основные положения и выводы отражены в 4-х статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирика народов Дагестана периода Великой Отечественной войны: эволюция жанровой и художественной системы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, Великая Отечественная война стала большим потрясением для советских людей. Потрясение такого масштаба требует мобилизации всех сил народа, в том числе и литературных.
С первых же дней дагестанские писатели и поэты включились в дело защиты страны — и художественным словом, и с оружием в руках, многие из них погибли в священной войне против фашизма: А.-П.Салаватов, Б.Митаров, М.Стальский, М.Абакаров, М.Дадашев, Ю.Султанов и другие. Находясь вдали от семьи, в пожарище войны, поэты, естественно, писали домой или родственникам, друзьям письма, причем нередко в стихотворной форме. Эти письма, носящие, на первый взгляд, личный характер, как правило, адресовались не только близким - их значение, их предназначение обычно было более широким, и они в совокупности создали интереснейший в идейно-художественном отношении поэтический цикл, обращение к которому сейчас приобрело особую актуальность в связи со стремлением некоторых новоявленных «историков», псевдодемократов подвергнуть сомнению и героизм наших народов в годы Великой Отечественной, и дружбу народов, и их патриотизм, и др.
Новоявленные «исследователи» подвергают сомнению дружбу народов СССР, особенно .в годы Отечественной войны. При этом они ссылаются, в частности, на высылку ряда народов в Среднюю Азию, Казахстан, Сибирь (чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и др.), «забывая» о том, что этот акт ныне признан неоправданным, что многие из представителей этих народов героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, а ряд воинов даже удостоился высокого звания Героя Советского Союза. И нельзя считать результатом агитации и пропаганды тот факт, что практически все писатели, поэты в период войны писали о дружбе наших народов, откликались восторженными стихотворениями на подвиги представителей разных народов. Эти произведения настолько искренны, взволнованны, правдивы, что говорить лишь о какой-то «диктовке», «заказе» было бы необъективно и даже кощунственно.
И раньше многие дагестанские поэты создавали немало глубоко — психологических стихотворений, однако война, полная драматических, экстремальных событий, ситуаций, резко обострила накал эмоций, углубила переживания и т.д.
Уже в июле 1941 года старейшина аварской литературы Гамзат Цадаса 1 публикует в «Дагестанской правде» призыв «К горцам Дагестана»; по его инициативе в годы войны началось также издание письма-газеты «Дагестан -своим фронтовикам». На этот и на сотни подобных призывов и по велению собственной совести, разума, долга тысячи дагестанцев проявили героизм на фронтах Великой Отечественной войны и были достойно воспеты в поэзии.
В памяти народной вечно будут жить годы войны с захватчиками, -писал маршал Советского Союза С.Тимошенко. - Лучших своих сыновей и дочерей в те годы горцы Дагестана проводили на фронт. Вместе с русскими и белорусами, узбеками и другими нардами дагестанцы смело и храбро сражались под Москвой и Ленинградом, на берегах Волги и Днепра, под Курском и Кишиневом. Многие из них прошли по дорогам войны до самого Берлина».1
Чувство Родины, сыновняя любовь к истерзанной родной земле,-пишет Ч.С. Юсупова,-отзывается в творчестве поэтов огромной личной болью 2»
Анализ системы жанров дагестанской литературы, осуществленный нами в 1-ой главе, показал и общее, характерное практически для литератур всех народов многонационального СССР, так и некоторые специфические стороны развития лирики Дагестана периода Великой Отечественной войны.
Можно сказать, что во всех советских национальных литературах указанного времени и независимо друг от друга, и в результате взаимообмена
1 Цит. По кн.: Дагестанцы в шинелях. - Махачкала, 1995. - С.110.
2 Юсупова Ч.С. О современной аварской лирике. — Махачкала, 1970,- С.16. опытом, достижениями в области художественного творчества, и вследствие агитационно-пропагандисткой деятельности партии, государства, писательских организаций и др. (последнее вполне естественно и оправданно особенно в годы тяжелейших испытаний для народа, страны), широкое распространение получили песни, наказы, послания, марши, любовные и сатирические стихи (памфлеты, басни, гротески и т.п.). Ряд из них можно охарактеризовать как самостоятельный жанр (песни, памфлеты, басни и др.), другие представляют собою жанровые разновидности или формы более стабильно представленных жанров.
Если о системных межнациональных взаимосвязях отмеченных жанров и жанровых разновидностей в годы Отечественной в масштабе всего СССР говорить достаточно трудно, то у народов Дагестана этот интересный художественный феномен прослеживается более зримо, что обусловлено и очень тесными взаимосвязями дагестанцев друг с другом (в годы войны связи дагестанцев со многими народами СССР по известным причинам, можно сказать, практически были прерваны), и традиционной общностью или близостью фольклора и литератур народов Дагестана.
Хотя в годы Великой Отечественной войны в литературах практически всех народов СССР наблюдается всплеск интереса к своим героическим художественным традициям как к вдохновляющим на подвиги, на патриотизм факторам, в Дагестане, на наш взгляд, это особенно ощутимо, что, надо полагать, обусловлено более близкими связями дагестанской литературы с фольклором.
Интересно и важно подчеркнуть, что отмеченные выше общесоюзные черты в литературах СССР и проявления определенной дагестанской специфики в целом характерны также для системы образов (2-ая глава) и поэтики (3-я глава), и это вполне естественно, так как и жанры, и образы, и выразительные средства взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют художественные «составляющие» произведения.
Наряду с опорой на общесоюзный опыт в создании героических образов воинов, их матерей, отцов, жен (возлюбленных), величественного образа Родины-Матери, «Малой Родины» и т.д., а также их антиподов, поэты-дагестанцы особенно широко использовали имена своих героев (Шамиль, Хаджимурад, Парту-Патима, Айгази и др.) и их врагов (Надыр-шах, орды других завоевателей), а также положительные и отрицательные фольклорные образы (нарт, волк, сокол, орел, дэв, аждаха и др.).
Надо отметить, что и сами герои Великой Отечественной войны стали символическими — и они использовались при создании образов других героев — это А.Матросов, З.Космодемьянская, К.Гастелло и т.д., причем национальная принадлежность значения не имела.
В области стиха тоже наблюдается как использование народных традиций, так и их совершенствование, причем в плане их по возможности подчинения событиям войны, например, придания одним из них «маршевого», одического звучания, другим, наоборот, элегичности и т.п. Характерно, что у тех горско - дагестанских народов, у которых в традиционной поэзии не было сложившейся конечной рифмы (аварцы, даргинцы и др.), в годы Великой Отечественной войны она стала внедряться более интенсивно, т.е. совершенствование стиха шло и в этом направлении.
Поэзия развивалась, естественно, не изолированно от других видов искусства: целям защиты Родины были подчинены также музыка, театр, живопись и др., и вместе они создавали величественную художественную эпопею героической борьбы народов Дагестана и всего СССР против фашистских захватчиков.
По-настоящему широкое изображение любой войны, тем более такой, как великая Отечественная, ее глубокое освещение, философское осмысление возможны по истечении определенного времени после ее окончания, что мы наблюдаем и в дагестанской литературе.
Отзвуки Великой Отечественной слышны и в печально-таинственном курлыканье гамзатовских журавлей, и при посещении аульских кладбищ, где не все земляки нашли свой последний приют, в частности цадинское: Солдат молодых и седых ветеранов Не дома настигла кромешная тьма. Где ты похоронен, Исхак Биясланов, Где ты, мой товарищ Гаджи-Магома?
Где вы, дорогие погибшие братья? Я знаю, не встретится нам никогда, Но ваших могил не могу отыскать я На кладбище в нашем ауле Цада.
На поле далеком сердца вам пробило, На поле далеком вам руки свело. Цадинское кладбище, как ты могилы, Могилы свои далеко занесло!.1
Перев. Н.Гребнева)
Отношение к Отечественной войне, к ее героям, к ее урокам, к памяти павших - это категория нравственная, и «это нужно не мертвым — это нужно живым».
1 Гамзатов Р. Книга стихотворений. - М., 1983. - С.38.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирика народов Дагестана периода Великой Отечественной войны: эволюция жанровой и художественной системы"
На правах рукописи
ВАРИСОВА ПАТИНА ГАДЖИЕВНА
ЛИРИКА НАРОДОВ ДАГЕСТАНА ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ЭВОЛЮЦИЯ ЖАНРОВОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Махачкала 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет».
Научный руководитель -
доктор филологических наук, профессор Аджисв Абдулаким Магомедович
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Кельбеханов Рагимхан Мурадович кандидат филологических наук, профессор Усахов Магомед - Расул Усахович.
Ведущая организация -
Дагестанский государственный университет.
Защита состоится « » ¿¿МУЛ^/р^ 2005 г. в 14.00 часов,
на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу : 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57, ауд. 140 (4-й этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «_ _/_» 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета СуЩИ'Ч— Гаджиев Э. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Начиная с первых же дней войны, советские писатели, Союз писателей СССР, Советское Правительство, компартия активно включились в дело защиты Родины, мобилизации всех сил для этого.
В июле 1941 года в газете «Дагестанская правда» был опубликован призыв члена правления Союза писателей ДАССР народного писателя Дагестана Гамзата Цадасы «К горцам Дагестана». В нем, в частности, говорилось: «Партия большевиков зовет нас на священную Отечественную войну против обнаглевшего врага ... Жители гор1 Я призываю вас... не щадя своей жизни, бороться за свободу, за счастливую жизнь, за Советскую власть!..».1 В июне 1942 года в Махачкале проходит творческая конференция работников литературы и искусства Дагестана, на которой обсуждался вопрос «О художественной литературе и драматургии Дагестана в дни Отечественной войны». В августе 1943 года по инициативе Г. Цадасы было начато издание письма-газеты «Дагестан - своим фронтовикам». В апреле 1944 года Комиссия по истории Великой Отечественной войны объявила конкурс на лучший очерк о боевой жизни фронтовиков- дагестанцев.2
Не может оставлять равнодушным стремление некоторых новоявленных «историков», политических деятелей, журналистов и т.п., старающихся приуменьшить роль СССР в разгроме фашистской Германии. Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин подверг резкой критике подобные попытки. Лучшие произведения того времени отличаются неподдельной искренностью, и наглядно видно, что насильственно или конъюнктурными устремлениями невозможно добиться создания величественной многоязычной, многонациональной общей летописи Великой Отечественной.
Все это обуславливает актуальность научного осмысления системы жанров и образов, идейно-тематического и художественного своеобразия литературы народов Дагестана периода Великой Отечественной войны, что, думается, приобретает особую значимость в год 60-летия Великой Победы.
Объект исследования - лирика военных лет народов Дагестана: аварцев, даргинцев, кумыков, лакцев, лезгин, ногайцев, табасаранцев и татов.
Предметом исследования являются процессы становления и развития системы жанров и образов в литературе Дагестана периода Великой Отечественной войны, ее идейно-тематические и художественные особенности.
1 Цит. по кн.: Путь в 50 лет. - Махачкала, 1984 - С. 9.
2 Там же-С. 9.
I РОС. >.
I I "
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - осуществить монографический научный анализ системы жанров и образов полиэтнической лирики Дагестана в период Великой- Отечественной войны как единого целого и в то же время сохраняющей и развивающей национальную специфику.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- определение жанровой и жанрово-видовой системы лирики народов Дагестана периода Великой Отечественной во^ры;
- выявление в ней традиционного и нового;
- идейно-тематический анализ произведений;
- научное осмысление образов лирики Дагестана указанного периода;
- изучение особенностей изобразительно-рыразительных средств, языка и стиля;
- характеристику системы стихосложения.
Степень разработанности темы. О дагестанской литературе периода Великой Отечественной войны написано немало работ: ее вкратце охарактеризовали авторы «Очерков дагестанской советской литературы» (Махачкала, 1957), «Истории дагестанской советской литературы» в 2-х томах (Махачкала, 1967), очерков по национальным литературам Дагестана советского периода, отдельных монографий общего характера, в выступлениях на конференциях, посвящещшх Великой Отечественной войне, и др. Однако монографического научного осмысления дагестанской многонациональной лирики оточенного периода до сих пор не было.
Слова историка, проф. Г.Ш. Каймаразова можно отнести и к литературе: «... история Великой Отечественной войны изучена еще недостаточно. Остается немало «белых пятен», вопросов, требующих глубокого и всестороннего осмысления и объективного освещения с использованием новых документальных материалов. Необходимы тщательный научный анализ и обобщение всего комплекса достоверных источников с целью воссоздания полной и целостной картины жизщ! и борьбы народа, наших вооруженных сил в годы войны, показа того, кэкой ценой была достигнута победа над гитлеровским фашизмом»1.
Новизна исследования заключается в том, что впервые в монографическом плане системно анализируются жанры, образы, идеи, язык и изобразительно-выразительные средства дагестанской поэзии периода Великой Отечественной войны, при этом акцентируя внимание на общее и этноспецифическое в литературах Дагестану, на традиции и новаторство в поэзии периода войны. Причем дагестанская поэзия указанного вре-
' Г оды суровых испытаний и народного подвига. - Махачкала, 1995. -С. 3-4.
4
мени рассмотрена на фоне общесоюзной литературы.
Теоретической и методологической основной работы послужили труды классиков русской критики и литературоведения, исследования советских ученых М.Б. Храпченко, Л.И. Тимофеева, Н. Поспелова, Г.И. Ло-мидзе, М.Н.Пархоменко, A.B. Огнева, Х.Г. Кор-Оглы и др.
Важные наблюдения и заключения содержатся также в работах дагестанских литературоведов Г.Г. Гамзатова, К.И. Абукова, И.Х. Асекова, А.Г. Гусейнаева, А.-К. Ю. Абдуллатипова, З.Н. Акавова, 3.3. Гаджиевой, A.M. Вагидова, С.М. Хайбуллаева, Ч.С. Юсуповой., Ф.О. Абакаровой, P.M. Кельбеханова, Г.Г. Гашарова, М.-Р. Усахова, М.Г. Юсуфова, К.К. Султанова и др.
Принципы и методы исследования. Литература каждого народа обладает национально - специфическими чертами. Однако это не означает, что в литературах нет определенных общностей, обусловленных и типологией, и генетическим родством, и взаимосвязями.
Народы Дагестана на протяжении всей своей истории развивались в достаточно тесных взаимодействиях, что не могло не отразиться в их художественном творчестве, и это позволяет исследователям рассматривать литературы народов Дагестана в известной мере как единое целое, сложившееся на основе не потерявших свое «этническое лицо» отдельных литератур. Именно в таком понимании проблемы мы стремились осветить дагестанскую литературу периода Великой Отечественной войны.
Необходимо подчеркнуть, что подразделение на главы, посвященные системе жанров (гл.1), образов (гл.П) и поэтических средств (гл.Ш), в определенной мере условное, т. к. образы «реализуются» в лоне того или иного жанра, в свою очередь, и жанры, и образы создаются посредством изобразительно-выразительных средств, т.е. все здесь системно взаимосвязано (подразделение на отмеченные выше главы призвано четче и по возможности дифференцированно очертить и научно осмыслить каждый из названных выше аспектов, ракурсов исследуемой проблемы).
Теоретическая значимость диссертации.
Выводы и заключения, сделанные на основе исследования многонациональной, многоязычной поэзии Дагестана, важны не только для дагестанского литературоведения - в типологическом плане они могут быть использованы и в аналогичных работах в других регионах России и стран СНГ, а также в общетеоретических исследованиях, посвященных проблемам функционирования искусства в экстремальных условиях войны.
Практическая ценность работы. Поскольку с течением времени, со сменой поколений естественным образом и не без стараний некоторых новоявленных «специалистов» по истории Великой Отечественной войны память о ней несколько сглаживается, а порою многое и искажается, извращается, то объективная оценка этой войны, в частности, ее отражения
5
в литературе, приобретает важное практическое значение. Обращение к данной проблеме не лишено и морально-этических аспектов. В наше время, когда несколько обострились межнациональные взаимоотношения в России и особенно на Северном Кавказе, когда пытаются подвергнуть сомнению важную роль дружбы народов СССР и патриотизма в годы войны, рассматриваемая нами проблема тоже резко актуализировалась.
Материалы и положения диссертации могут быть использованы при написании истории литературы Дагестана, спецкурсов, при проведении героико-патриотических мероприятий.
На защиту выносятся следующие положения:
- в жанровом отношении лирика народов Дагестана, как и всего СССР, в период Великой Отечественной войны обнаруживает особенно выраженную близость (призывы, наставления, клятвы, завещания, элегии и др.);
- такая же близость наблюдается в образах (воин, его возлюбленная, Родина-Мать, Герои СССР и др.), особенно у народов Дагестана (стихи о М.Гаджиеве, В.Эмирове, Х.Нурадилове и др.);
- обращение к фолыслорно-литературныр4 традициям во многом обусловливает близость и в поэтике; в Дагестане роль этих традиций была особенно сильна;
- при этом у каждого поэта выражены авторская индивидуальность и национальные особенности литературы;
- в период войны создавались и художественно несовершенные произведения, однако стихи наиболее талантливых поэтов (Г.Цадаса, А.Аджиев, Т.Хурюгский, Э.Капиев, А.-В.Сулейманов, Р.Гамзатов, Б.Митаров, А.Мудунов и др.) характеризуются как высокохудожественные поэтические творения, не потерявшие сэрю значимость и в наше время;
- приведенный материал и его анализ показывают несостоятельность попыток некоторых современных авторов приуменьшить вклад советских людей в разгром фашистской Германии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета; основные положения и выводы отражены в 4-х статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной лцтературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость темы исследования, определены степень изученности проблемы, дели и задачи исследования; охарактеризованы методологическая и теоретическая основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Система лирических жанров : синтез традиционного и нового» отмечается, что литературы народов Дагестана, обладая национальным своеобразием, характеризуются большой близостью, восходящей к фольклору.
Когда перед советским народом встал гамлетовский вопрос «быть или не быть?», можно сказать, сработали своего рода защитные силы и в художественном творчестве - в частности, в литературе наблюдается бурный подъем. Это выражается не только и не столько в количественных данных (появляется множество газетных публикаций, радиопередач, издаются книги), сколько в их идейно-художественных, жанровых, языковых и других достоинствах. Былое несколько размеренное развитие литературы, постепенное сложение системы жанров как бы «подстегивается» войной, необходимостью быстрого отклика на события.
В годы войны и перед самими писателями, и перед всем обществом встает острый вопрос: где должны быть писатели - на фронте или в тылу? Талант не повторим и руководство страны, очевидно, учитывало это -многие писатели получили бронь, но большинство из них ушло на фронт добровольно. Э. Капиев писал: «Идет жестокая, беспощадная, самая справедливая из всех войн война. Здесь нет выбора. Здесь нельзя оставаться в стороне. Профессия писателя, считалось, мирная профессия («Когда говорят пушки - музы молчат»?). Но теперь и писатели в бою... (Толстой, Шолохов, Тихонов)».1
Как известно, в литературах народов Дагестана изначально ведущее место занимала поэзия, это же можно сказать и о сегодняшней литературе. Но особый всплеск стихотворных жанров наблюдается в период Великой Отечественной войны, что вполне объяснимое эмоциональная насыщенность событий, побуждающая выразить то высокопатриотичные, то глубоколиричные, то трагические и т.п. чувства, мысли, а также необходимость оперативного отклика наиболее соответствовали поэзии, чем другим родам литературы.
В основном мы придерживаемся мнения 3.3. Гаджиевой о жанровой системе, о принципах выделения жанров аварской советской лирики; в основном общих для национальных литератур Дагестана: «Фактический материал советской аварской лирики распадается на три группы, класси-
1 Капиева Н.В. Жизнь, прожитая набело. - М., 1975. - С. 259-260.
фицированные нами как виды: публицистическая лирика, одическая лирика, элегическая лирика. Два вида выделены на основании аспекта отражения действительности, единства доминирующей интонации. Внутри их в зависимости от своеобразия типа отношения субъекта к содержанию выделяются более мелкие членения - жанры. Третья группа - публицистическая лирика - явление наджанровое, появившееся в силу исторической потребности эпохи как синтез публицистики и лирики».1
Для разработки проблемы нашей диссертации особенно важна третья группа, так как в грозные и требующие незамедлительных действий годы войны синтез публицистики и лирики был наиболее интенсивным. Кроме того, отметим, что в лирике периода Великой Отечественной войны усилились процессы «размыва» границ между жанрами и появления переходных, смежных жанров.
Жанровое многообразие дагестанской поэзии в годы Великой Отечественной войны, естественно, складывалось и участием в создании этой поэтической летописи многочисленных самобытных авторов и, как следствие, обращения их к самым различных жанрам.
Характеризуя творчество Анвара Аджиева рассматриваемого нами периода, К. Абуков пишет: «Дарование Аджиевз получило особый, динамичный разворот в годы Великой Отечественной войны. Многочисленные и разнообразные по жанровым приметам произведения тех лет роднит публицистическая заостренность. Поэт доспевает подвиг А. Матросо-ва, создает йыры-песни о прославленных дагестанцах Героях Советского Союза В. Эмирове, С. Алиеве, X. Нурадилове и Др. Его сатира на фашизм, написанная в разной форме острого памфлета, сдаок, снов, писем немецкого солдата матери, изобличала гнусные замыслы оккупантов, вселяла в сердца советских людей веру в победу над коварным врагом».2
Интересно отметить, что и в поэзии старейшины дагестанской поэзии Г. Цадасы, творческий почерк и жаррово-поэтические «пристрастия» которого уже сложились, устоялись, в годы войны происходят определенные изменения. М.-Р. Усахов пишет: «Война углубила лирическое дарование поэта... Творчество Цадасы военного периода разнообразно в жанровом и тематическом отношении. Это и песни, и сатирические послания, и элегии, и баллады, и поэмы, написанные о патриотизме, интернационализме и дружбе народов, о жестокости и варварстве фашистов...»3
В первые же дни войны появились стихи-призывы, стихи-
' Гаджиева 3.3. Лирические жанры в советской аварской поэзии. Автореф. дисс. канд. фи-лол наук. - Махачкала, 1975.- С.5.
2 Абуков Камал. На посту. - Махачкала, 1978. - С. 102-103.
3 Усахов М.-Р. У. Аварская литература : Проблема творческого метода. -Махачкала, 2004. - С. 68.
8
агитации, призывающие народ к борьбе с интервентами. Поэты хорошо понимали, что против лживой агитации, пропаганды фашистов нужно правдивое освещение истинных намерений, что особенно важно было в отношении простого народа. В агитационно-призывном стиле написано, к примеру, стихотворение Э. Капиева «Народ» (1942), очевидно, рассчитанное на чтение, на декламацию.
Близки друг к другу стихи-призывы и стихи-послания: стихи-призывы могли и произноситься при непосредственном общении, встрече, выступлении, могли носить и эпистолярный характер или же быть опубликованными вообще «для всех»; стихи-послания сближаются со вторым типом стихов-призывов.
Обращение как жанровая разновидность еще до революции было достаточно хорошо развито в Дагестане. Как и во всей советской литературе, оно получило широкое распространение в 20-30-ые годы XX века. Характерной чертой обращения является направленность к широким массам, что делало его особенно востребованной, необходимой, «удобной» для использования в годы войны.
Стихотворения-обращения в жанровом отношении близки к проповедям, которые на мусульманском Востоке широко были распространены еще со времен пророка Мухаммеда.
Относительно меньшее распространение получили в годы войны стихотворения-послания, ибо они адресуются к относительно узкому кругу лиц, а война требовала обращения к массам. Правда, известны послания Гитлеру (А. Акавов и др.), но авторы, конечно, знали, что адресат, скорее всего, их не прочтет - это был своеобразный художественный прием, посредством которого высмеивался адресат, показывались его хвастовство, обреченность и т.п.
К отмеченным выше жанровым разновидностям близки стихи-наказы.
Разновидностью стихотворений-посланий, стихотворений-од, стихотворений-слав являются стихотворения-приветствия. Этикету приветствия, поздравления и т.п. как устно, так и эпистолярно в Дагестане уделялось акцентированное внимание. В годы Великой Отечественной войны Ш.-Э. Мурадов пишет стихотворение «Красной Армии салам» (1942г.), Н. Ханмурзаев - «Красная Армия» (1943г.), где тоже автор шлет воинам «салам» - «привет».
Характерная литературе традиция написания песен-посланий, писем была присуща и музыкальному творчеству. «В национальной песен-но-поэтической традиции глубоко укоренились также произведения в жанре песен-посланий, - пишет М. Якубов. - Таковы «Письмо матери сыну-фронтовику» на слова М.Мусаева и «Письмо сестры брату-фронтовику» («Лети, наша песнь!» на сл. Г. Цадасы) Гасанова, а также
9
появившаяся в 1944 году песня Проскурина «Письмо отца»...»1
В годы Великой Отечественной войны особенно сильное развитие получает эпистолярная поэзия, что вполне закономерно: война разлучила близких людей, они вынуждены были общаться посредством писем; кроме того, необходимо учесть то, что жанр письма предполагал особую задушевность, искренность, интимность, что, в свою очередь, придавало этим стихотворным посланиям, как правило, высокую художественность, лиричность. В кумыкской фронтовой поэзии особое место занимают стихотворения участника войны, ныне профессора-языковеда Ибрагима Керимова. Он широко использовал и собственно жанр эпистолярный поэзии, и как бы вклинивал в текст других стихотворений элементы традиционных песен-посланий, стихов-завещаний.
Среди талантливых поэтов и писателей, отдавших свою жизнь за Родину, и замечательный табасаранский поэт, фолдаорист, переводчик Бага-утдин Митаров (1912 - 1943гг.). Его стихи роенных лет стали вершиной творчества поэта, но, увы, прозвучавшей, как последний аккорд оборванной струны. В этих стихах Б. Митаров использует художественные средства самых различных жанров, в основном писем-посланий. В стихотворении «Письмо из аула» использованы традиции наставлений, благословений, благопожеланий, достаточно хорошо развитых и в фольклоре, и в литературе народов Дагестана, в том числе табасаранцев
В Дагестане были распространены воинские песни, которые и по содержанию, и по мелодиям были близки к мартам. Они нашли развитие в профессиональном искусстве. В 1940 году А. Йушнагаев пишет стихотворение «Нашим призывникам», сближающееся 0 фаршем. В первый же год войны Э. Капиев пишет стихотворение «В брй!»,которое полно оптимизма, уверенности в победе, эхо гармонично передают чеканный ритм, четкий стихотворный размер, отточенные рифмы, рефрены. Все отмеченное позволяет отнести произведение к жанровой разновидности песни-марша.
На наш взгляд, можно выделить как жанрорую разновидность стихотворения-описания. Конечно, во всех стихотворениях бывают описания, изображения чего-либо (или элементы описания), однако есть произведения, полностью посвященные именно изображению, описанию событий.
К стгаотворению-прою1ятию можно отнести следующее произведение лезгинского поэта Тагира Хурюгского:
Фашистам, бешеным головам, Вероломно нападающим вдруг подлым псам,
1 Искусство Дагестана в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945.0черки исто-рии Махачкала, 1984. - С. 54. 10
Проклятье, проклятье всех - и малых больших!
Во всех концах так оценивают тебя!
Ах, тьфу, враг, всеобщее проклятье тебе!...
(Подстрочи, перев. слезг. яз. Ф. Вагабовой).
В годы Великой Отечественной войны происходит возрождение на качественно новом уровне элегических жанров, в частности элегий-плачей. Так, К. Султанов в 1945 году пишет элегию «Радостные дни», посвя- шенную памяти лейтенанта Ю. Джанакавова, где с задушевной грустью поэт вспоминает павшего на фронте близкого человека, но, как это за- частую бывает в советских элегиях, его «печаль светла», т.к. Джанакавов пал смертью храбрых, защищая Родину. Аналогично и стихотворение Н.Абигасанова «Ты всегда молод» («Полохъанго вуго мун»).
Элегии - плачи общественного характера посвящены героям, посмертно удостоенным высокого звания Героя. В них зачастую говорится о людях, которые до совершения подвига были или неизвестны народу, или малоизвестны, и это обстоятельство сближает произведения данного типа с интимными элегиями-плачами. В аварской поэзии элегии-плачи созданы Р. Гамзатовым: «Ханпаша», цикл стихотворений о Валентине Эмирове и др. Аналогичные произведения достаточно широко были распространены и в других литературах Дагестана.
В Дагестане традиционно особенно серьезно относятся к завещаниям, которые должны неукоснительно выполняться, а их невыполнение считается позором, тягчайшим грехом. И в фольклоре народов Дагестан, и в духовной литературе бытовали песни-завещания, стихи-завещания. Поэтому как к наиболее действенному жанру некоторые авторы обратились и к завещаниям. Так, кумыкский поэт Наби Ханмурзаев в 1942-1943 годы пишет стихотворение-завещание «Смотри, не забудь, сын мой!».
На первый взгляд, необычный жанр при обращении к теме гибели человека - колыбелъную-пестушку использует Г. Цадаса в произведении «Маленькой Пати». Однако Цадаса как крупный поэт не случайно обратился к детскому фольклору - ведь он горькую весть о гибели своего сына говорит маленькой девочке и, естественно, использует доступные, понятные ребенку слова, ритмы и др. Таким образом, поэт гармонично синтезировал два жанра - колыбельную песню и элегию-плач.
Известный даргинский поэт Багатыр Магомедов в своей «Колыбельной» будто завещает детям мир и счастье:
Спи, родной мой, -
Засыпают села,
Начинает капать редкий дождь.
Подрастешь и по тропинке в шкоду
Ты с гурьбой веселою пойдешь.
В годы войны, особенно после решающих побед Красной Армии, создавались и стихотворения одического, гимнического характера.
Как видно и из самих названий стихотворений, («Клятва», «Послание», «Песнь»), это не собственно гимны - в них «гимнический дух». В них элементы гимна, особенно созвучные настроениям и потребностям военного времени.
Можно выделить очень близкие к стихотворениям-одам и стихотворения-славы, которые могут посвящаться и погибшим.
Для борьбы с фашизмом широко использовались и сатирические жанры. Едким сарказмом, остроумной сатирой пронизано стихотворение-памфлет кумыкского поэта-фронтовика рЭнуса Алимханова «Фриц и его жена Марта»: (ср. «Фриц и Берта» Сайгида Абдуллаева).
Таким образом, обобщенный и систематизированный взгляд на жанры и жанровые разновидности дагестанской литературы периода Великой Отечественной войны показывает их необычайное многообразие, и в итоге ясно видно, что народ, в том числе поэты, в суровые и смертельно опасные для всей страны годы действительно собрал и мобилизовал все свои силы, в частности, весь художественный арсенал, развил его, и в целом получилась картина величественной народной эпопеи, состоящей из системно взаимосвязанных, порою взаимопереходящих жанров и их вариаций.
Вторая глава «Образы: межэтническое единство в многообразии» посвяшена прежде всего образу воина, создававшемуся практически во всех жанрах и формах литературы.
Широкое распространение получило сп\%!хотворение-портрет, в котором отображались величие подвигов наших воинов, их моральная, духовная красота.
На смену фольклорно-обобщенному показу героя постепенно приходит конкретно-реальное, индивидуализированное, психологичес-ки углубленное изображение его. Так, в замечательном стихотворении
«Ахильчи» Р. Гамзатов не просто скорбит по гибели брата, но показывает его и «шаловливым, упрямым», и смелым; рядом мы видим и его мать, и отца, и самого поэта.
«Своими путями шел к созданию образа советского бойца выдающийся кумыкский поэт Анвар Аджиев. Его стихотворения «Разговор с Доном», «Сайт», «Советский солдат» выгодно отличаются от произведений других поэтов, посвященных той же тематике.
В образах, созданных А. Аджиевым, - индивидуальные черты людей
и пластичность лепки характеров».1
Пути становления принципов создания образов советского воина хорошо видно в художественно ярком стихотворении Загида Гаджиева «Мой сокол». Герой произведения - летчик (потому он и назван соколом). В основе стихотворения - суровая реальность войны, но она проступает сквозь возвышенные сравнения, эпитеты, метафоры: то летит, как пуля, то предстает в виде льва, сокола... Все это - от фольклорных традиций описания героических подвигов и гибели смельчака, богатыря. Однако, как справедливо отмечает Б.М. Магомедов, «при чтении стихотворения возникает ассоциация с произведением A.M. Горького «Песня о Соколе». Мы встречаемся в стихотворении с той же темой безумной храбрости, с тем же образом гордого Сокола, парящего в выси. Истекая кровью, ломая крылья, умирая, он не сдается врагу. Перекликаются и образы, и характер их изображения...Гаджиев наделяет своего героя теми же романтическими чертами, какие мы встречаем у героя Горького, и даже называет его «Буревестником».2
Таким образом, в стихотворении аварского поэта своеобразное единство творческой индивидуальности автора, фольклорной поэтики и «школы» М. Горького.
В «Песне воина, уходящего на войну» А. Хачалова горец всей душой, мыслями, устремлениями связан с родным краем, его традициями, «намусом», и этим создается величественный образ, объединяющий фронт и тыл.
Образу воина-защитника по своей значимости, святости, пожалуй, не уступает величественный образ матери-матери и конкретного солдата и обобщенного образа-символа Родины-Матери. (Не случайно в Великую Отечественную был выпущен плакат «Родина-Мать зовет!»).
У всех народов мать занимает почетное место в семье, в обществе, но в Дагестане, где традиционно отношение к женщине порою было не совсем и не во всем почтительное, отношение к матери отличается особой уважительностью. Например, анализируя кумыкские героико-исторические песни XVI - XVIII веков, А. М. Аджиев пишет: «Мать строга и справедлива, она благословляет сына на его трудные и часто трагические подвиги, и именно устами матери дается народная оценка подвига героя. Своеобразный «отчет» сына перед матерью о своих поступках и оценка их ею является традиционным мотивом ранних ге-роико-исторических песен кумыков. Эта традиция имеет глубокие корни, восходящие к древнейшему героическому эпосу кумыков...»3 Это
1 История дагестанской советской литературы.- Махачкала, 1967. - С. 149.
2 Там же. - С. 44-45.
J Аджиев A.M. Героико-исторнческие песни кумыков. - Махачкала, 1971.-С. 15-16.
же можно сказать и о других народах Дагестана.
В Дагестане традиционно очень сильны устои семьи, защита родины это и есть защита семьи, тухума (рода), и раоборот. Для дагестанца попасть в зависимость от захватчика позор не только, а может быть, и не столько в потере своей собственной свободы, в утере своей земли, сколько в попадании в позорную зависимость его матери, дочери, сестры, жены. И для отца, матери, жены трусость, слабоволие сына, брата, мужа большее горе, чем даже его смерть. Хотя и в литературах других народов в годы Великой Отечественной войны обращения, послания членам семьи, естественно, получили широкое распространение, в Дагестане, на Кавказе они, как нам представляется, имели особую популярность.
Характерно, что в стихотворениях периода Великой Отечественной войны поведение родителей, жены, возлюбленной во многом меняется: они не только не уговаривают героя не ехать на войну, а наоборот, благословляют, дают наказы воевать смело, самоотверженно, и это понятно, ибо речь идет не о набеге, завоевательском походе, а о защите Родины.
Сравнение, отождествление понятий «Родина» и «Мать» в Дагестане (и не только в Дагестане) тоже возникло не в годы Великой Отечественной войны - в этот судьбоносный период они зазвучали с особой силой, актуальностью, но их истоки уходят в глубь истории. Практически на всех языках Дагестана есть словосочетания «Мать-Земля», «материнский язык», т.е. родной язык и т.д.
Т. Хурюгский в стихотворении «Слово о адатери» писал: ... И родину мы матерью зовем За то, что нас, как мать, она растила, Своим бессмертным стягом осенила, Сердца зажгла немеркнущим огнем.
Татский поэт-фронтовик Сергей Изгияев - автор тоже замечательного стихотворения:
Если конь-иноходец твой -Не хвались, будто ты герой. Не рассказывай также мне, Будто сила героя - в коне... Сила в том, что, идя на бой, Знаешь: Родина-мать с тобой!
Особой теплотой, эмоциональностью пронизаны стихи, посвященные возлюбленной воина.
«Песня фронтовика» С. Абдуллаева,- пищет Ф. Абакарова, - интересна использованием традиции песен Батырая. Строки, посвященные 14
описанию красоты подруги фронтовика Марьям, перекликаются с любовными песнями классика даргинской литературы. Но С. Абдуллаев, пользуясь теми же изобразительными выразительными средствами, приемами в описании внешности горянки, что и Батырай, пошел дальше него. Если образ горянки в любовных песнях Батырая носит отвлеченный характер, то горянка С. Абдуллаева - реальный конкретный образ, действующий в реальных условиях Великой Отечественной войны».1
Глубоко психологично стихотворение Б. Митарова «Твой портрет»:
В минуту затишья, На гребне кургана, В далеком, тебе неизвестном краю, Твою фотографию Я из кармана
С любовью и трепетом вновь достаю...
Лицо любимой живо напоминает лирическому герою мирное время, дни безмятежной жизни и счастливой любви, и как контраст всему этому вторгается картина жесткой войны. Но воин - оптимист, и даже возможная смерть не ввергает его в уныние, в страх; он просит не верить никому, кто скажет, что он погиб. В этом оригинальном стихотворении Б. Митарова не трудно заметить созвучий со знаменитым стихотворением К. Симонова «Жди меня» - одинаковые ситуации, одинаковые чувства, мысли порождали и сходные мотивы в художественных произведениях.
Лакский поэт-фронтовик Абакар Мудунов в стихотворении-послании «Прости», обращаясь к любимой, пишет, что, если даже пуля оборвет его жизнь, он умрет с мыслью о ней, зовя ее, но просит не оплакивать его.
Тоска по любимой, по матери, по близким обычно дается в связи с родными, с отчим краем, с его природой, что придает произведениям и психологическую широту, и дух патриотизма, неистребимой любви к своей «Малой Родине», например, в стихотворении Ю. Алимханова «Из далекого края», где говорится о возвращении солдата-победителя.
Огромное психологическое воздействие на читателя оказывают стихотворения о безвести пропавших на полях сражения воинах, которых дома ждут родные, близкие.
При создании образов авторы в основном не подходили к героям по национальному принципу: аварец Р. Гамзатов, кумык Н. Ханмурзаев и
1 Абакарова Ф.О. Очерки даргинской советской литературы (1917-1965 гг.) - Махачкала, 1965.-С. 127.
другие писали о Герое Советского Союза лезгине Валентине Эмирове, кумыки Н. Ханмурзаев, А. Аджиев и др. - о Герое Советского Союза аварце Магомеде Гаджиеве, Р. Гамзатов, Д. Х^рмурзаев - о Герое Советского Союза чеченце Ханпаше Нурадилове; увидев зверства фашистов в Нальчике, лезгин Т. Хурюгский поет славу героям-кабардинцам, одновременно, естественно, клеймя гитлеровцев и т.д.
В годы Великой Отечественной войны, пожалуй, впервые в нашей стране встали во весь рост образы «Большой» V «Малой» Родины. Вот как любовно создает образ своей «Малой Родины» татский поэт-фронтовик М. Дадашев:
Ты юн, словно я, как дед мой ты стар, Красив, как невеста и мама, Моя колыбельная, Мой Дагестан, Тянусь к тебе взглядом упорным.
(Перев. В.Портпова).
Письма по сути дела становились обобщенными образами-символами неотрывной взаимосвязи фронта и тыла.
В некоторых стихотворениях в качестве образа - символа использованы, так сказать, «бессловесные послания» близких людей из «Малой Родины» - подарки (платочки, шарфът, перчатки и др.). Надо отметить, что эти «бессловесные послания» в смысле художествен- но-го отражения сердечной близости, душевной неразделимости возлюбленных, несмотря на тысячи километров, отделяющих их, не менее красноречивы и эмоционально эффектны, дам «говорящие послания» - письма. Так, в начале стихотворение Днвара Аджиева «Платочек» вкратце говорится о мирном счастливом времени, когда возлюбленная подарила лирическому герою платочек как символ и залог любви; но вот началась война, герою стал «отрадой тот платочек дорогой», он свято бережет платочек, хращт у сердца так, чтоб и пылинка не упала (читай: любовь свою хранит чцстой), но все же на платочке появились пятна - пятна крови, т.к. порле ранения пришлось его использовать как повязку (читай: воЦца принесла испытания и любви, и эта любовь спасла героя от смерти).'
Образ Родины красочно и величаво описан в стихотворении Загида Гаджиева «У ворот Кавказа»: необозримые просторы, леса, высокие горы, богатые недра и главное - прекрасные, умные, мужественные люди. Основная идея произведения - хотя враг и дошел до ворот Кавказа, такую страну невозможно победить.
Своеобразными образами-символами, олицетворяющими наиболее значительные «составляющие» Большой Родины, во всей советской литературе выступают Москва, Ленинград, Сталинград, Севастополь, Красно-16
дон и другие города, ставшие оплотом нашей родины в годы войны, и где были нанесены врагу сокрушительные поражения. Однако есть и менее известные города, населенные пункты, сыгравшие в жизни того или иного воина важную роль и соответственно нашедшие отклик в его сердце, в его уме. Так, аварский поэт-фронтовик Мухтар Абакаров в стихотворении «Город Ельня» пишет об этом городе, которую он освобождал, и который ему стал второй родиной.
В отличие от героев-защитников Родины, образы фашистов по понятным причинам резко отрицательные, они даны в мрачных тонах, отождествляются с хищными, хитрыми или другими непочитаемыми животными, а нередко и с мифологическими сказочными чудовищами. В этом плане особенно достается руководителям вермахта, и прежде всего Гитлеру. Например, А. Гафуров в памфлете «Разговор с чунгуром и винтовкой» фюрера уподобляет хитрой лисе, задумавшей покорить весь мир, его воины названы бешеными псами. Стихотворный зачин сказки Аява Акавова «Нарт Эсенболат, убивший девятиглавого аждаху» по сути представляет памфлет, сатиру на Гитлера. В стихотворении «Бедствие» Т, Хурюгский называет фашистов «людоедовой стаей», «дикой ордой», «бандитами», «безумцами», «взбесившимися палачами», «презренными врагами» и т.п., и эта ярость поэта понятна, т.к. фашисты действительно представляли самую злую силу, какую видело человечество за всю свою историю. Впрочем, аналогичную характеристику фашистов мы видим и у других авторов: у А. Акавова Гитлер - «ублюдок», «кишконосый», солдат немецкий -«с ликом безликим», «одноногий» и др., у Н. Ханмурзаева Гитлер -«Тажжал»1, «сатана» и т.п.
И так, образы воинов, их матерей, жен, возлюбленных, близких, тружеников тыла - все они в совокупности создают величественный образ народа-победителя; обобщенные образы Дагестана, СССР, в свою очередь, выражают чувство семьи единой; как их антиподы выступают фашистские завоеватели и в особенности Гитлер.
Третья глава «Поэтика»: возрождение традиционного поиски состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Тропы: возрождение традиционного и новаторские поиски» отмечается, что и тропы, и композиции, и синтаксический строй, и стихосложение подчинены жанровому своеобразию произведений, их идейно-тематическому содержанию.
Согласно этим особенностям в некоторых стихотворениях периода Великой Отечественной войны изобразительно-выразительные средства использовались в довольно ограниченном количестве. Р.М.Кельбеханов отмечает: «Наказы Тагира Хурюгского отличаются простотой словаря,
1 Тажжал - существо, которое в мусульманской религии соответствует антихристу.
фраз, предложений. Ясность, доведен- ная как бы до предела, - основная установка поэта...»1 И далее: «Наказы Тагира Хурюгского естественны, психологически убедительны. Тут поэт был предельно искренен, он говорил от сердца идущее слово. Тропы в «наказах» встречаются как исключение. Но эти исключения как крупицы золота, например, оксюморон «зрячий слепец», сравнение «человек без родины, как прах под ногами».2
Однако в большинстве стихотворений этого периода изобразительно-выразительные средства значительно расширились, традиционные их виды зазвучали с особой экспрессией, особенно в тех случаях, когда авторы творчески развивали их.
В стихотворениях обычно одновременно используются самые различные тропы, совокупность которых наиболее ярко, выпукло изображает образы или события.
Одно из наиболее важных мест в системе изобразительно-выразительных средств лирики периода Отечественной войны занимают символы.
Традиционная поэтическая символика у народов Дагестана практически общая: символы боевого коня - тулпар, аргамак, силы - лев, отваги - волк, мужества - орел, сокол, беркут; символ глупости, тупости - осел, символы неприязни, ненависти и т.п. - сов^, сыч, ворон. Эта символика широко использовалась и в дагестанской лирику периода Отечественной войны, более того, она нашла дальнейшее развитие, отражая реальности войны, например, у Г.Цадасы. Так, в стихотворении «Плач Зайбат» широко использованы традиционные символы, характерные героическим песням дагестанцев, в частности аварцев: воин - лев, который уничтожил полки, молодой сокол, боевой ястреб, волк, тур златорогий... Однако здесь не механическое перенесение фольклорной символики в произведение об Отечественной войне - перед нами творческое использование традиции в наиболее близком народу русле, в народном духе, причем наряду с символикой новой, связанной с войной.
Почти все стихотворения Казияу Али «Теперь мы наступаем» основано на образах-символах.
Особенно лирично, проникновенно звучали стихи, написанные как письма к возлюбленным. Например, А. Адж^ев в стихотворении «Письмо» писал о довоенной счастливой, безмятежной жизни возлюбленных, о том, как герой произведения, бывало, тряс тутовник над головою любимой, и эта, казалось бы, незначительная деталь ггриобретает функцию поэтического символа грядущего возвращения р обычной человеческой мирной жизни с ее- пусть маленькими, - но все1 же «миленькими» прояв-
1 Кельбеханов P.M. Tarup Хурюгский (Традиции и новаторство).- Махачкала,1999.-С.85-86.
2Тамже.-С.91. 18
лениями внимания, любви, и с шалостями. Победа, как известно, пришлась на весну (9 мая), на первый взгляд, поэт пишет о времени года -весне, однако это, очевидно, надо понимать и в другом, более широком, образном, смысле: с Победой пришла и «Весна человечества», пришло возрождение всего, так встречайте же эту Весну!
В лирике народов Дагестана в исследуемый период продолжается также использование приема одушевления, олицетворения природы.
В стихотворении «Завещание» (1942 г.) И.Керимов говорит о почитании людьми могилы воина, что в традициях и жизни, и народной поэзии, но особое звучание, эффект придают строки, в которых говорится о желании Терека поблагодарить его за подвиг.
Одушевление, олицетворение были излюбленными художественными приемами Анвара Аджиева, и в использовании этого приема поэт достиг большого искусства, о чем свидетельствует, в частности, его замечательное стихотворение «Разговор с Доном», посвященное герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову. И прекрасным венцом стихотворения является последняя его стофа, где как бы устанавливается своеобразное «побратимство» реки Ярык-су, на берегах которой рос Ханпаша, и Дона.
К наиболее распространенным тропам относится также эпитет. Помимо распространенных в традиционной поэзии прошлых лет, таких как «родной», «любимый», «добрый», «злой» и т.д., используются и новые, относящиеся к советской эпохе, в частности, к периоду Великой Отечественной войны: кразнозвездные птицы (самолеты), Красная Армия, красный флаг и др.
Зачастую эпитеты подбираются по принципу контраста - в зависимости от того, кто или что изображается: край родной - чужой; событие радостное - скорбное; кровь воина - красная (алая), у врага - черная и т.п.
Интересно, что один и тот же эпитет может нести противоположные изобразительные функции: например, в стихотворении А.-М. Хачалова «Следы» говорится о «следе одноногом», и поэт в глубокой печали рассуждает о многих советских людях, у которых война отняла ногу, нанеся рану; в стихотворении-памфлете А.Акавова, наоборот, немецкий «одноногий солдат» - объект насмешки, т.к. речь идет о завоевателе, потерявшем ногу в неправедной войне.
В поэзии Великой Отечественной войны также как бы возрождаются традиционные сравнения (напр.: «как саблей шамилевой, шашкой сверкнуть» - А.-В.Сулейманов), но появляются и новые, в частности, связанные с советскими деятелями: «...как Ворошилов», «...подобно Матросову» и др. Но большей частью сравнения все же близки к традиционным.
При описании фашистов, особенно Гитлера, поэты не скупятся на самые негативные, мрачные сравнения, эпитеты, символы и т.д.
Сама война с ее противоречиями, контрастами предрасполагала к
19
использованию антитез, антонимов, антонимичных, контрастных, «черно-белых» выражений, картин...
Так, в стихотворении И.Керимова «Воспоминание» читаем: «Для нас веселье - плач чужеземных псов»; «Хотя и тесрый окоп мой, сердце мое широкое»; сближается с антономичным изображением и следующее противопоставление: «Вместо птиц летает в небе огонь смерти»
В сатирических (басенных) и героических стихотворениях нередко использовались аллегории и гипербола. Так, в стихотворении табасаранского поэта М.Шамхалова «Мои друзья» дащ передачи силы советских людей, Красной Армии использован образ коня, который быстрее молнии, сильнее льва, топчет врагов.
Особенно сильное эмоциональное воздействие оказывают стихотворения, в которых посредством использования художественно приема контраста противопоставляются довоенная жизнь р жизнь во время войны. Примечательно в этом отношении стихотворение табасаранского поэта-фронтовика М. Митарова «Сон в блиндаже» (правда, опубликованного уже после войны). Использование приема сна, сновидения позволяет автору художественно «вернуть» ушедшее мирное время. Но поэт просыпается, и пред его глазами суровая реальность ройны. Глубокий смысл содержат две заключительные строки стихотворения, тоже построенные по принципу контраста: поэт просит любимую приходить к нему хотя бы во сне, чтоб они встретились наяву, т.е. ее «приход» даже во сне может придать дух воину, силу для выживания.
Наиболее распространенный и эмоционально насыщенный мотив писем-посланий - это вынужденная разлука близких людей, причем сопряженная с реальной опасностью потерять родного, близкого человека. Э.Капиев говорил: «граница между тылом и фронтом не географическая, а психологическая».
Поэтами используется также интересный художественный прием мысленного перенесения себя на родину, в круг родственников и близких или представления того, что они делают в данное время. Например, в стихотворении И.Керимова «Воспоминание».
Тонкий психологизм характерен и для стихотворений, где используется художественный прием мысленного или иного «перенесения» возлюбленной к воину, например, посредством фотографии.
Во втором параграфе «Язык и стиль» ацтор рассматривает, как писатели используют народный язык, народную образность в зависимости от их мировоззрения, задач, которые они старят в том или ином произведении, от их художественной манеры, индивидуального стиля, и в итоге народный язык, народная образная система в известной мере трансформируются, преломляются в их творчестве.
Образцом гармоничного сочетания традиционных и новых средств
выразительности, стиля и даже ритмики является «Маленькая Пати» Г.Цадасы. В переводе на русский язык, на наш взгляд, избрана не совсем удачная стихотворная форма (короткие, чуть ли не «частушечные» строки, строфы).
В народных причитаниях, посвященных человеку, умершему вдали от родных мест, часто используется зачин, где выражаются горькие сожаления о том, что оплакивающая покойного (мать, жена, сестра и др.) не может пойти на место его гибели, помолиться и т.д. Подобный зачин используется и в некоторых стихотворениях периода Великой Отечественной войны, но с введением слов, увязывающих произведения с реалиями этой войны: «фронт», «Германия» и др. («Плач Зайбат» Г.Цадасы и т.д.)
Анализируя стихотворение Казиява Али «За честь» («Намус учун»), И.Асеков отмечал: «В данном произведении Казиява Али мы встречаемся с целым рядом устойчивых выражений устного поэтического творчества, которые отвечают приподнятому духу его призывно-агитационной поэзии: «яшнап, давгьа чабайыкъ» («воодушевленные устремимся на войну»), «къынгыр къылычлар» («кривые клинки»), «яман понге» («кошмарный день»), «сермеп ялларын тутуп» («ухватившись за гриву»), «аргъу-макълар» («аргамаки»), «оьлюм отун» («смертельный огонь») и т.д.».
В Дагестане, где традиционно вообще была сильна тяга народа к художественном слову, в годы Великой Отечественной войны к перу потянулись руки не только поэтов и писателей, но и людей, которые раньше вообще не писали художественные произведения или же писали, так сказать, «для себя»: это и воины, и жены, матери, сестры, отцы в тылу. Несомненно, и круг читателей значительно расширился - читателей не только прессы, сводок с фронта, но и художественных произведений о войне, с войны, из тыла. Помимо актуальности, эти произведения характеризовались проникновенностью, исповедальное- тью, высоким пафосом.
Третий параграф - «Строфическая организация и система стихосложения».
Анализируя стихотворение Т.Хурюгского «Проклятие», P.M. Кель-беханов пишет: «Чтобы передать переполнившую его, вырывающуюся из него ненависть, Тагир Хурюгский нашел и соответствующую строфу, в которой первый, второй и третий стихи - одиннадцатисложные и рифмуются между собой. Четвертый же стих рифмуется с пятым. При этом в четвертом стихе одиннадцать слогов, а в пятом - десять. Однако ритмический сбой здесь не ощущается. Лейтмотив произведения выражает четвертый и пятый стихи, которые повторяются во всех строфах, кроме заключительной (пятый без изменения, а четвертый - с изменением одного или
' Асеков И.Х. Культурное наследие и советская кумыкская поэзия. - Махачкала, 1972. - С. 146.
двух слов в начале). Последняя строфа тоже состоит из пяти стихов, но семисложных. Стихи в ней, кроме четвертого, где автор упоминает себя, рифмуются меж собой (а а а б а). В целом стихотворение не только проклятие гитлеризму, но и утверждение неизбежности возмездия ему, неминуемой победы над ним» .
Используется поэтами также прием художественного обрамления, выполняющего самые различные функции. Так, в стихотворении татского поэта М. Дадашева повторено следующее четверостишие:
На снежной вершине стремительный тур
Застыл изваянием гордым.
Кругами уходит орел в высоту,
Тень крыльев скользит по нагорьям. (Перевод В. Портнова).
Художественные функции этого обрамления выявляются при обращении к содержанию и идее стихотворения в целом: поэт в окопах, мысленно он тянется к Дагестану, который до войны был такой, каким описан в приведенном четверостишии; но война ерть война, он может быть убит; повтор в конце произведения того же четверостишия как бы утверждает, что Дагестан все равно, что бы с воином ни случилось, останется свободным, каким был и до войны.
В стихотворении Аджиева «Украина освобождается» в качестве художественного обрамления использовано ^акже несущее важнейший смысл четверостишие. К художественному обрамлению часто обращался Н.Ханмурзаев и мн.др.
С этим приемом сближается использование рефрена, который призван подчеркивать наиболее важное, эмоциональное и т.п. в герое, в событии и др.
В традиционных народных песнях зачастую подвиги совершает юный герой, что усиливает эмоционально? воздействие на слушателя. В Великой Отечественной войне в реальности было немало случаев, когда молодые люди действительно показывали образцы храбрости, героизма, т.е. песенная традиция и реальность как бы смекались, совпадали. В стихотворении Р.Гамзатова «Ханпаша» не случайно после каждых двух строф повторяется рефрен: «Над губой еще цущок не появился, и девчонке глаз любви не моргнул».
Для подчеркивания основной мысли, главной цели и одновременно для придания стихотворению композиционной стройности нередко используются и повторы строк. Так, в стихотворении Б. Митарова «Сообщите друзьям» в начале каждой строфы повторена Строка «Сообщите об этом
1 Кельбеханов Р.М. Указ. соч. -С.82. 22
друзьям», эта же строка или немного видоизмененный ее вариант повторены в начале каждой строфы, т.е. перед нами своеобразно обрамлены строфы, придающие всему произведению чеканную композиционную стройность, художественное совершенство. Одновременно этот прием акцентирует внимание читателя на то, что просит воин передать друзьям и близким в тылу - раз он так настоятельно просит об этом, очевидно, это нечто очень важное. И действительно, поэт пишет о наступлении, об оптимизме и героизме советских воинов, о грядущей Победе, о том, что автор, как и многие тысячи других, спокоен и счастлив. Таким образом, данное произведение Б. Митарова представляет собою высокохудожественный образец гармонического единства формы и содержания.
«Благотворное влияние на лакскую поэзию оказывала русская поэзия, - пишет А. Гусейнаев. - Так, творчески учился у М.Ю. Лермонтова молодой Мирза Магомедов. Но освоение опыта русских писателей явственнее прослеживается в творчестве Ю.Хаппалаева, испытавшего на себе влияние В.Маяковского. Это выразилось не только в агитационно-пропагандистских интонациях его стихов, но и в их ритмах и строфике»1.
Даргинский поэт А. Иминагаев также еще до войны создает стихотворение «Наши призывники», характеризующееся «необычной рифмой, стремительным ритмом, имитирующим походный марш», которые «как бы должны вселить уверенность читателя-призывника в нашу победу на случай войны».
Анализируя стихотворение-призыв А. Иминагаева «Разгромим коварного врага», А. Вагидов пишет: «Рассмотрение композиционного строя и архитектоники произведения убеждает в глубокой продуманности автором структурных элементов вплоть до звукового его оформления. Вчитавшись во вторую строфу, нетрудно обнаружить, что в первых трех строках автор целенаправленно подбирает ассонансирующий звук «и», а четвертая строка внезапным взрывом аллитерирующих «къ», «хъ» и «р» выключается из этого ряда. Она звучит, как набат, и переносит на себя все внимание читателя. Подобное звуковое оформление имеют и другие строфы стихотворения».2
Стихотворение А.-В. Сулейманова «В пути» посвящено освобождению советских земель, победному наступательному движению Красной Армии, и автор нехарактерным для традиционного дагестанского стиха размером строк (вместо обычных семи- или одиннацатисложников «рубленные» восьми- и пятисложники), использованием аллитераций и ассонансов, чеканной рифмы, выдержанных цензур, очевидно, тоже стремился передать это стремительное и уверенное движение, его ритм, его «марше-
1 Гусейнаев А.Г., Кассиее Э.Ю. Очерки лакской советской литературы - Махачкала, 1964.-С.бб.
2 Вагидов A.M. Становление и развитие даргинской литературы.-Махачкала,1979. - С.101.
вость».
Не менее чеканно, «маршево» звучит и стихотворение Э. Ка-
пиева «В бой!».
Надо отметить, что в дагестанской поэзии периода Отечественной войны наблюдается не только большая близость и даже своеобразный синтез жанров, но нередко также поэзии и прозы. Например, некоторые сказки, памфлеты А.Акавова начинаются или завершаются стихотворными текстами; переходы от прозы к стихам Наблюдаются в памфлете А.Гафурова «Разговор с чунгуром и винтовкой»,
Сочетание стихотворных и прозаических форм было характерно и некоторым фольклорным жанрам, и авторским дастанам, однако в произведениях периода Великой Отечественной войны оно выполняет несколько иные функции: сатирической обрисовки врагов, придания повествованию живости, боевого духа, призывного характера и т.п.
В заключении дан анализ поэтических особенностей дагес- танской лирики периода Великой Отечественной роцйы с привлечени-ем материалов практически всех народов Дагестана, наблюдений и выводов исследователей национальных литератур, которой показал, что в годы суровых испытаний музы не молчали, а наоборот, активизировались, поэты совершенствовали свое художественное мастерство, их слово разило врага не хуже воинского оружия и, несмотря на ¡этнические и языковые различия, поэтика лирики народов Дагестана в целом представляла единство в многообразии, истоки которого восходят к фольклору.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1.Поэзия военных лет в творчестве Э.Кациева// Вып.13. - Махачкала, ДГПУ 2004.-С. 43-46.
2.Стихи, война и психология// Журнал «Дагестан», №2 (11). - Махачкала, 2004.- С. 35-36.
3.Хочода бащалъулеб бук1ана раг1и. (Щтыку равнялись слово)// Журнал «Гьудуллъи» («Дружба»), №1. - Мауа^щала, 2005 (аварск.яз).- С. 64-71.
4.Военные годы: пафос дагестанской поэзии// Журнал «Дагестан», №1 (16). - Махачкала, 2005.-С. 54-57.
Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. -1 изд. п.л. -1. Заказ - 271 - 05 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул.Коркмасова, 35а
РНБ Русский фонд
2007-4 9136
S
/ rtö^i»®®* \
1 5 HlO/l 2005
'ч.