автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Лишение избирательных прав на территории Мордовии в 1918-1936 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Морозова, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Лишение избирательных прав на территории Мордовии в 1918-1936 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Морозова, Наталья Михайловна

Введение

1 Правовые основы лишения и восстановления в избирательных правах в 1918-1936 гг. Механизмы их реализации на территории Мордовии

1.1 Становление законодательства о лишении избирательных прав и его реализация в 1918-1925 гг.

1.2 Развитие законодательства о лишении избирательных прав и его практическое применение в 1926 — нач. 1930 гг.

1.3 Законодательство о лишении избирательных прав и его практика в период весны 1930-1936 гг.

2 Социальный портрет лиц, лишенных избирательных прав на территории Мордовии (по результатам анализа личных дел лиц, лишенных избирательных прав)

2.1 Источники и методы исследования

2.2 Типология лиц, лишенных избирательных прав на территории Мордовии: социальные и демографические характеристики

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Морозова, Наталья Михайловна

Актуальность темы исследования. Изменение политического курса страны непременно ведет к более глубокому и объективному осмыслению событий предшествующего периода. Особенно яркие открытия появляются, когда новый государственный строй кардинально противоречит ушедшему времени. Так случилось и в настоящий момент. Радикальному переосмыслению подвергаются большинство событий советского периода. В немалой степени это связано с рассекречиванием архивных документов, ранее закрытых от исследователей.

Сказанное в полной мере можно отнести и к политике лишения избирательных прав. Эта дискриминационная мера против отдельных слоев и групп населения использовалась относительно недолгое время (точнее - 18 лет), однако повлекла за собой значительные, необратимые последствия в политической, экономической и социальной структуре РСФСР и СССР. Драматические изменения произошли в культурном и психологическом мировосприятии нескольких поколений нашей страны.

Актуальность предлагаемого исследования имеет как научное, познавательное, так и социальное значение. Это связано с тем, что современное российское общество вновь находится на переломном этапе развития. Его дест-руктуризация сопровождается различными ограничениями для ряда общественных групп жителей не только в России, но и в других республиках, ранее входивших в состав СССР. В массах вновь встает вопрос о том, как приспособиться к жестким социально-политическим, нередко экстремальным, реалиям.

Ретроспективный анализ прошлого нашей страны, на основе ранее неиспользованных исторических материалов, поможет создать необходимые условия для объективного понимания истории минувшего времени и указать возможный выбор пути для развития современного общества.

Историография темы. В изучении проблемы лишения избирательных прав можно выделить два основных этапа.

Первый этап (1920 — 1980-е гг., т. е. советский). Специальных исследований, посвященных изучению проблемы «лишенчества», в тот период не проводилось. В тоже время этот феномен в литературе не замалчивался. Советские обществоведы ориентировались в своих суждениях на подход к этой проблеме В. И. Ленина, который в работе «Пролетарская революция и ренегат Каутский» (1918 г.), говорил о том, что лишение избирательных прав применяется как вынужденная мера. По его мнению, она вызвана тем, что эксплуататоры оказывают сопротивление и это ведет к невозможности наделения бывших угнетателей гражданскими правами наравне с трудящимися. Считая слои населения, подвергавшиеся лишению избирательных прав, немногочисленными, Ленин не видел причин, по которым Россию можно было отнести к недемократическим государствам1.

Проблематика трудов этого периода была незамысловатой. Исследователи лишение избирательных прав рассматривали прежде всего как один из способов вытеснения капиталистических элементов из структур, способных оказывать влияние на политический и экономический строй страны. В связи с этим в трудах советских историков освещались проблемы технического проведения мероприятий, связанных с «лишенцами», но не правомерность применения подобных ограничений. Вопросы, поднимаемые в этих работах, касались динамики численности «лишенцев», причин ее изменения, а также нарушений избирательного законодательства.

Первые публикации, касающиеся интересующей нас темы, относятся к 1920-м гг. Лишение избирательных прав в них рассматривалось лишь как часть избирательной системы. Характерной особенностью этих трудов является то, что в них советская избирательная система преподносилась как более демократичная, нежели буржуазная, несмотря на наличие в ней такой ограничительной меры, как лишение части населения избирательных прав. Среди авторов подобных работ следует отметить М. Владимирского, Г. С. Гурвича,

В. И. Игнатьева, М. А. Рейснера, П. И. Стучку2. В этом же ряду следует рассмотреть работу С. М. Бродовича, в который он обосновал необходимость существования практики лишения избирательных прав при выборах в советы. В отличие от других правоведов, С. М. Бродович детально рассматривает как общесоюзные, так и местные инструкции о выборах в вопросах «лишен-чества». Его выводы заключаются в том, что местные инструкции нередко нарушают центральные избирательные законы, а само центральное законодательство далеко от совершенства и в части определения круга «лишенцев», и процедурных моментов, связанных с составлением списков и восстановлением в правах3.

В конце 1920-х — начале 1930-х гг. появился целый ряд работ, либо целиком посвященных лишению избирательных прав и самим «лишенцам», либо затрагивающих отмеченную выше проблему в контексте регулярно проводившихся перевыборов советов4. Как правило, данные работы написаны по итогам избирательных кампаний, они носили агитационно-пропагандистский характер, не отличались высоким уровнем обобщений и носили преимущественно описательный характер.

К этому же периоду относится появление публикаций о «лишенчестве» на страницах журнала ЦИК СССР «Советское строительство». В 1927 - 1936 гг. здесь было опубликовано несколько статей, в которых освещались традиционные для того времени проблемы выявления и учета «лишенцев»5, изменения их численности и обострение классовой борьбы6, публиковались текущие изменения избирательного законодательства и разъяснения по данным вопросам7. Поднимались изредка и необычные для советской историографии темы: влияние национального вопроса на практику лишения избирательных прав8, противоречивость самой системы лишения избирательных прав9.

После принятия Конституции 1936 г. проблематика лишения избирательных прав потеряла свою практическую актуальность, что и объясняет длительное отсутствие каких-либо специальных работ по этой теме. Лишь в конце 1940-х гг. выходят несколько работ о Конституции 1918 г. (С. JI. Ронина, Д.

Чугаева)10, в которых данные вопросы специально не рассматриваются, но повторяется идея о лишении избирательных прав как необходимой мере защиты диктатуры пролетариата, обусловленной обострением классовой борьбы.

Характерной особенностью публикаций 1950 - 1980-х гг. является то, что лишение избирательных прав рассматривалось авторами в контексте необходимой меры на пути к «полной советской демократии».

Во второй половине 1950-х гг. появились работы, в которых общетеоретические рассуждения о «демократичности» советской избирательной системы дополнялись анализом эволюции избирательного законодательства с 1918 по 1936 гг. И если в работах П. Г. Василенкова, В. Г. Филимонова эта эволюция лишь обозначена в общих чертах11, то уже в весьма основательном для своего времени исследовании А. И. Лепешкина «Советы — власть трудящихся 1917- 1936 гг.» основные изменения в избирательном законодательстве этого периода рассматриваются достаточно подробно12. Анализируя нормы лишения избирательных прав в местных инструкциях начала 1920-х гг., А. И. Лепеш-кин, вслед за С. М. Бродовичем отмечал их несоответствие Конституции, однако списывал это на «степень обострения классовой борьбы»13.

В 1970 - 1980-е гг. был опубликован ряд работ, посвященных первой советской Конституции (исследования О. И. Чистякова, В. П. Портнова, М. М. Славина, Ю. С. Кукушкина)14, однако ничего нового по сравнению с предыдущими работами правоведов они не привнесли. Тема лишения избирательных прав затрагивалась в них лишь эпизодически.

В исторических исследованиях 1960 - 1980-х гг. «лишенцы» рассматривались в рамках работ о ликвидации «эксплуататорских классов». Лишение избирательных прав рассматривалось авторами как один (далеко не основной) из способов вытеснения «капиталистических элементов» на политическую и экономическую обочину общества15.

Второй этап начался с 1990-х гг. (постсоветский). В 1990-х гг. изучение вопроса лишения избирательных прав вышло на новый виток развития. Изменились подходы к изучению этой дискриминационной политики, больше внимания стало уделяться характеристикам самих «лишенцев». Отличительной чертой этих работ является то, что исследования проводятся чаще на региональном материале. Кроме того, учеными используются массовые источники (личные дела «лишенцев»), а их обработка осуществляется с помощью компьютерных технологий.

В 1991 г. вышла статья петербургского ученого А. И. Добкина «Лишенцы. 1918-1936 гг.», в которой он сделал попытку показать изменения в развитии советского законодательства о «лишенцах» и результаты этой политики. Кроме того, автор проследил возрастную, национальную и социальную структуру «лишенцев»16.

Большой вклад в изучение интересующей нас проблемы внесли уральские исследователи Т. И. Славко, В. М. Кириллов, С. А. Красильников. Их работы не являются монографическими исследованиями исключительно вопроса лишения избирательных прав. Эта тема рассматривается ими лишь как пролог других массовых репрессий.

Необходимо отметить работу Т. И. Славко «Кулацкая ссылка на Урале 1930-1936 гг.», в которой одна глава посвящена изучаемой нами темы. Автор связывает лишение избирательных прав с проблемой раскулачивания крестьянских хозяйств. Автором, в частности, было отмечено, что «данная карательная мера [лишение избирательных прав], позволила путем нейтрализации значительной массы проводить экономическую политику в области сельского хозяйства»17. Автор в своей книге дает количественные сведения о «лишенцах» Урала, анализирует изменения в их категориях, а также в процедуре восстановления в избирательных правах18.

В. М. Кириллов в своей работе «История репрессий на Урале. 1920-е -начало 1950-х гг. (на материалах Нижнетагильского региона)» также одну главу посвятил проблеме «лишенчества». Автор отмечает, что благодаря использованию политики лишения избирательных прав советское правительство решало комплекс государственных задач «Отрабатывался механизм выявления «врагов народа» и создавалась всеобъемлющая фискальная система; внедрялись стереотипы «подозрения» и «борьбы» в сознание советских граждан; происходил слом психологии индивидуализма и предприимчивости; выводился из экономической и политической сфер деятельности широкий слой наиболее активных и способных жителей России; развенчивались духовные ориентиры и ценности «старого» общества путем преследования духовенства и интеллигенции; происходило «первоначальное накопление капитала» для индустриализации путем ограбления аристократии, торговцев, старателей, «кулаков», предпринимателей»19.

В работе другого уральского ученого С. А. Красильникова «На изломах социальной структуры: маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 — 1930-е гг.)» дан краткий анализ особенностей законодательства в сфере лишения избирательных прав, показана динамика численности «лишенцев» в различные годы, их социокультурные характеристики. Предпринята попытка доказать то, что «лишение избирательных прав являлось своего рода прологом к прямым массовым репрессиям (поскольку хорошо поставленные учет и контроль над «лишенцами» позволяли без особого труда выявить объект для репрессий), а, с другой стороны, могло выступить в качестве эпилога, продолжения репрессий по отношению к уже отбывшим сроки наказания ссыльным и заключенным»20.

В 1996 г. был издан сборник документов «Социальный портрет лишенца (на материалах Урала)», состоящий из официальных документов общесоюзного плана, преимущественно опубликованных, и региональных материалов. Основу сборника составляют документы госархива Свердловской области (ГАСО) и Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО). Это личные дела самих «лишенцев», включающие ряд разновидностей документов, а также официальные документы (выдержки из инструкций), материалы делопроизводства местных органов. Эти документы, по мнению составителей, «позволяют проследить механизм лишения избирательных прав, выявить и охарактеризовать различные социальные слои населения из числа «лишенцев», описать истинный портрет данных врагов народа», а также те жесточайшие последствия, которые повлекла за собой рассматриваемая репрессивная мера», а также «отражают истинные намерения властей, которые заключаются в мгновенном подавлении любого народного протеста, любых сомнений в правильности политики партии и го-21 сударства» . Особенностью этого сборника является включение наряду с традиционной подборкой документов в сборник таблиц, составленных на основе обработки выборочных данных по основным категориям «лишенцев».

Отдельного внимания заслуживает статья М. С. Саламатовой «Лишенные избирательных прав в Новосибирске в 1927 - 1936 гг.»22. Автор статьи рассматривает лиц, лишенных избирательных прав, как одну из наиболее массовых групп, подвергавшихся репрессиям в 1920 - 1930-е гг. Статья построена на результатах исследования личных дел «лишенцев» Новосибирска. Исследование проводилось с помощью машинной обработки массива из 800 личных дел - примерно 1/3 от всех дел, заведенных на лиц, ходатайствовавших о восстановлении в избирательных правах. Благодаря этому методу исследования автор смог составить представление о демографическом составе «лишенцев», их образовательном уровне, сословной принадлежности до 1917 г., национальном составе, партийности, участии в общественной жизни, изменении социального положения. Такой источник, как личные дела, обладая большими информативными возможностями, позволили реконструировать облик группы «лишенцев», а также отдельных ее категорий.

В 1997 г. был издан сборник материалов участников научной конференции «История репрессий на Урале», в котором проблеме лишения избирательных прав уделена особая глава . Авторы данного сборника сделали попытку показать социальный портрет «лишенцев» на основе результатов обработки личных дел лишенных избирательных прав из фондов госархива Свердловской области. Основным методом обработки исторического источника являлась «унифицированная анкета», в которую заносились данные из различных документов, относящихся к одному человеку. Каждая статья книги посвящается отдельной категории, разработанной на основе ст. 65 Конституции РСФСР 1918 г., что позволяет выявить характерные черты каждой группы. Так, Е. В. Байда посвятила свою статью лишенным избирательных прав за занятие торговлей. В результате исследования этой категории, автор сделал вывод, что в эту группу чаще всего входили мелкие и мельчайшие торговцы, занимающиеся этим видом деятельности не профессионально, нередко по причине безработицы24.

JT. Н. Мазур в статье «Лишение избирательных прав крестьян в 1920-е-первой половине 1930-х гг. (по материалам личных дел)» дала характеристику группе «лишенцев»-«кулаков». В процессе работы автор пришел к заключению, что «кулаками» были признаны представители типично середняцкой группы населения25.

Статья Ю. А. Русиной «Характеристика лишенных избирательных прав за связь с религиозным культом на Урале в 1920 - 1930-е гг.» посвящена молодому поколению священнослужителей. Результаты обработки личных дел данной категории выявили закономерность того, что значительная часть «лишенцев»-священнослужителей свои религиозные обязанности выполняла недолгое время. В связи с этим автор делает вывод о том, что «лишение избирательных прав за связь с религиозным культом являлось одной из мер борьбы против религии и церкви в целом», поскольку складывалась ситуация, «когда сокращалось число священнослужителей, вынужденных оставлять службу в церкви, и прихожан, опасающихся быть уличенными за связи с опальной организацией»26.

Группа бывших полицейских рассматривается в статье Л. А. Фофано-вой «Бывшие государственные служащие Урала как жертвы репрессивной политики советской власти в 20 - 30-е годы». Эта статья дает возможность проследить судьбы представителей группы «бывших», их взаимоотношения

27 с новой властью .

В статье А. П. Килина рассматривается эволюция советского законодательства в отношении категорий «лишенцев» на основе четырех инструкций по выборам в советы (1920, 1925, 1926 и 1930 гг.)28.

Характеристики московских «лишенцев» исследовала группа авторов (В. И. Тихонов, В. С. Тяжельникова, И. Ф. Юшин) в работе «Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы», вышедшей в 1998 г. Исследователи предложили новый подход в изучении массового источника (личных дел «лишенцев»). По мнению авторов, наиболее объективной является источнико-ориентированная компьютерная модель базы данных. Поэтому для обработки источника в качестве программного обеспечения они использовали систему KLEIO. В работе был проведен подробный анализ источника, разработаны задачи концептуального проектирования базы данных с обоснованием и структурированием ее компонентов, методики проведения и определения репрезентативного объема выборки. Исследователями был проведен подробный анализ занятий «лишенцев» с 1900 по 1930 гг. На основе результатов этого анализа ими были выделены 12 социальных типов московских «лишенцев», которые были объединены «статусом во время «великого перелома», .общим про

29 шлым, возрастом, занятиями» . Авторами на основе контент-анализа были типологизированы заявления «лишенцев» с целью проследить влияние фактов изложенных в них на членов избиркомов при вынесении решения по жалобе (ходатайству). Их вывод заключается в том, что позиция московских властей была достаточно лояльной, однако «восстановление в правах происходило не в силу гуманности ответственных советских работников, а скорее в силу хозяйственных причин, в результате которых властям приходилось закрывать глаза на прошлую деятельность ходатаев»30.

Значительного внимания заслуживает вышедшая в 2002 г. работа М. С. Саламатовой «Лишение избирательных прав как форма социально-политической дискриминации в середине 1920-х-1936 гг. (на материалах Западной Сибири)». Автор дает полный анализ эволюции советского законодательства в период с 1918 по 1936 гг. в сфере лишения избирательных прав, а также особенностей его воплощения в Западно-Сибирском регионе. В работе справедливо делается достаточно четкая градация основных периодов развития правовых основ лишения прав. Кроме того, в работе даются социальнодемографические характеристики городских и сельских «лишенцев». Сала-матова сравнивает проблему лишения избирательных прав по своим результатам, значимости и последствиям с массовыми террористическими кампаниями, раскулачиванием и депортациями31.

Проблема «лишенчества» привлекала внимание и зарубежных исследователей, которые рассматривали ее как часть дискриминационной политики, направленной на изменение социальной структуры советского общества.

32

В статье Э. Кимерлинг впервые была отмечена существовавшая взаимосвязь между лишением избирательных прав и другими правовыми дискриминациями. Автор объективно определила основные этапы изменения политики советской власти в отношении «лишенцев». Она обратила внимание на имевшие место нарушения избирательного законодательства.

Ш. Фитцпатрик в статье «Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х гг.» рассматривает проблему «лишенчества» в контексте социальной стратификации советского общества 1920-х- 1930-х гг. и определения классовой принадлежности . Объявленные первоначально классовыми врагами «лишенцы», - по мнению автора, после 1936 г. были поставлены в разряд «врагов народа»34.

Открытие многих ранее засекреченных фондов российских архивов в 1990-е гг. позволило западным исследователям расширить круг рассматриваемых вопросов, обогатить исследования конкретно-историческим материалом. К этому периоду относятся публикации Г. Алексопулос и Ш. Фитцпатрик. Работа Г. Алексопулос посвящена изучению заявлений «лишенцев», if присылаемых во ВЦИК .

36

В монографии Ш. Фитцпатрик о «повседневном сталинизме» , одна из глав посвящена «лишенцам». Автор рассматривает возникающие проблемы в отношениях «отверженных» и «полноценных» граждан в советском обществе. Ш. Фитцпатрик отмечает трудности жизни «лишенцев», их проблемы в повседневном существовании, попытки выхода из сложившихся обстоятельств.

В Мордовии вопрос лишения избирательных прав до сих пор не являлся объектом специального изучения. Эта тема затрагивалась лишь в контексте изучения общей дискриминационной политики 1920 - 1930-х гг., воплощавшейся на территории края. В этой связи можно отметить работу мордовского исследователя В. К. Абрамова «Мордовский народ (1897 - 1939)»37. Автор монографии отмечает тот факт, что лишение избирательных прав в период конца 1929 - 1930 гг. являлось одной из репрессивных мер при насильственной организации колхозов в Мордовском крае.

В том же контексте о «лишенцах» говорится в работе Т. Д. Надькина «Деревня Мордовии в годы коллективизации». Автор отмечает, что наибольшее число лишений избирательных прав произошло в период проведения политики «ликвидации кулачества как класса», когда в группу «лишенцев» часто заносились «не только середняки, но и бедняки и даже батраки»38.

Таким образом, проблема лишения избирательных прав в советском государстве в настоящее время изучается достаточно широко. Большое влияние на это оказала доступность для исследователей ранее засекреченных архивных материалов. К ним относятся такие массовые источники, как личные дела «лишенцев». Ученые используют для их обработки различные методики с использованием компьютерных технологий. Вопрос лишения избирательных прав изучается в контексте всей дискриминационной политики, проводившейся советским правительством.

В тоже время ряд тем этой проблемы нуждается в дальнейшем изучении. К ним относятся особенности воплощения в отдельных регионах политики Центра в сфере «лишенчества». Несомненную ценность также будут представлять исследования социально-демографических характеристик «лишенцев» Мордовского края.

Целью диссертационного исследования является изучение формирования, развития, реализации политики государства в области лишения избирательных прав и особенностей ее воплощения в Мордовском крае, а также воссоздание социального портрета самих «лишенцев».

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:

- на конкретно-историческом материале рассмотреть формирование и эволюцию законодательства в сфере лишения избирательных прав;

- рассмотреть механизмы лишения и восстановления граждан в избирательных правах на территории Мордовии;

- показать особенности формирования кадрового состава органов государственной власти, осуществлявших политику на местах;

- разработать базу данных на «лишенцев» Мордовского края на основе личных дел лишенных избирательных прав для более глубокого исследования и проведения анализа поставленной проблемы;

- воссоздать причины для лишения избирательных прав в Мордовском крае на основе категорий, указанных в Конституции РСФСР 1918г.;

- выявить и проанализировать базовые социально-демографические характеристики и особенности «лишенцев» Мордовского края;

- изучить политику и приоритеты власти в вопросе восстановления в избирательных правах.

Объектом исследования является политика советского государства в области лишения избирательных прав и практика ее реализации на местах, а также лица, лишенные избирательных прав («лишенцы»).

Предмет исследования - основные тенденции формирования и эволюции законодательства в сфере лишения избирательных прав, механизмы его реализации на территории Мордовии, а также базовые характеристики статуса и жизнедеятельности «лишенцев» Мордовского края.

Хронологические рамки работы охватывают период с момента принятия первой советской Конституции 1918 г. до вступления в силу «сталинской» Конституции 1936 г. Такой выбор обусловлен тем, что именно в это время государством использовалась такая дискриминационная мера, как лишение значительной части своего населения права избирать и быть избранными в главный орган власти республики - советы (согласно Конституции 1936 г., лишение избирательных прав было отменено для всех категорий населения за исключением умалишенных и лишенных прав согласно решения суда).

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования охватывают границы современной Республики Мордовия. До середины 1923 г. она входила в состав четырех губерний: Тамбовской, Нижегородской, Симбирской и Пензенской. Затем часть Тамбовской губернии перешла в Пензенскую губернию. 16 июля 1928 г. Президиум ВЦИК утвердил создание Мордовского округа, состоящего из 23-х районов в составе Средне-волжской области . 10 декабря 1929 г. Президиум ВЦИК принял постановление о преобразовании Мордовского округа в Мордовскую Автономную область в составе Средневолжского края. Решением ВЦИК от 10 января 1930 г. Мордовская Автономная область была организована из 22-х районов. Образование МАО было утверждено ВЦИК XIV созыва 30 декабря 1930 г. Число районов в области было снижено до

1840. 20 декабря 1934 г. МАО, постановлением Президиума ВЦИК, было преобразовано в Мордовскую АССР. Это постановление было утверждено XVI Всероссийским съездом советов 27 января 1935 г.41

Изучение социально-демографических характеристик различных категорий мордовских «лишенцев», в связи с их значительной численностью, проводилось выборочно, охватывая четыре района (Торбеевский, Ичалков-ский, Ардатовский и Краснослободский), входившие до середины 1928 г. в состав всех губерний, на территории которых располагалась современная Республика Мордовия.

Источники. Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных и архивных материалов.

К опубликованным источникам можно отнести законодательные акты изучаемого периода, принимаемые советским правительством. Они изданы в «Собрании узаконений и постановлений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР» и «Собрании законов и распоряжений РКП СССР».

К этой же группе следует отнести материалы, издаваемые в официальной периодической печати: «Правда», «Известия ВЦИК Советов», «Известия ВЦИК и ЦИК СССР», «Советское строительство».

Ценным источником о «лишенцах», динамике их численности по различным периодам служат различные статистические справочники и сборники, издаваемые после очередных выборов в советы42.

К группе неопубликованных архивных материалов относятся документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), ф. 1235 (ВЦИК) и ф. 3316 (ЦИК СССР). Они позволяют проследить историю формирования и развития политики государства по отношению к «лишенцам».

В диссертации также использовались материалы Государственного архива Пензенской области (ГАПО), ф. Р—2 (Пензенский губисполком); Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), ф. Р-200 (Исполнительный комитет Симбирского губсовета); Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), ф. 87 (Ардатовский райком КП РСФСР) и ф. 269 (Мордовский реском КП РСФСР); Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), ф. Р-20 (Уездный отдел управления Краснослободского уисполкома), ф. Р-55 (Ардатовский центральный исполком Ульяновской губернии), ф. Р—61 (Ардатовский волис-полком Ардатовского уезда), ф. Р-62 (Темниковский уисполком), ф. Р—175 (Центральный исполком Мордовской АССР), ф. Р-205 (Ст. Синдровский во-лисполком Краснослободского уезда), ф. Р-210 (Мамолаевский волисполком Краснослободского уезда), ф. Р-238 (Мордовский облисполком), ф. Р-269 (Ачадовский волисполком Ардатовского уезда), ф. Р-270 (Ново-Троицкий волисполком Саранского уезда), ф. Р—323 (Торбеевский райисполком), ф. Р— 722 (Краснослободский райисполком), ф. Р-1572 (Темниковский райсовет народных депутатов МАССР и его исполнительные комитеты). Документы местных архивов позволяют проследить механизмы реализации политики центральных органов власти в сфере лишения избирательных прав на территории Мордовии.

Впервые в научный оборот был введен такой ценный архивный источник, как личные дела «лишенцев», находящийся в ЦГА РМ, ф. Р-425 (Отдел крестьянских жалоб при Мордовском облисполкоме). Материалы этого фон-'V да позволяют решить одну из основных задач диссертационного исследования: составить социальный портрет «лишенцев» Мордовского края.

Методологическая основа исследования. Основными методами научного исследования послужили сравнительно-исторический метод, позволяющий выявлять закономерности развития того или иного явления, проблемно-хронологический, позволяющий в хронологической последовательности раскрыть характер, свойства и изменения изучаемой реальности, более ^ емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал, а также методы логического и структурного исследования. Важное место при анализе статистических данных принадлежит методам компьютерной обработки первичных источников. В работе анализируется массовый источник - личные дела «лишенцев» Мордовского края, лишенных избирательных прав в 1918-36 гг. Анализу подверглись более тысячи дел. Работа с таким источниковым комплексом потребовала методологии статистического анализа технологии базы данных, количественной обработки запросов к базе данных. В связи с этим историческое исследование сопровождается значительным количеством таблиц, графиков и расчетов. В основе всех вышеперечисленных методов исследования лежат методологические принципы научной объективности и историзма, детерминизма и личностного подхода.

Научная новизна. Представленное исследование является первой обобщающей работой по истории советского законодательства в отношении «ли-шенчества» и практики его применения на территории Мордовского края. В научный оборот был впервые введен такой массовый источник как личные дела vr лиц, лишенных избирательных прав. Созданная на их основе реляционная база данных позволяет наиболее полно воссоздать социально-демографические характеристики отдельных категорий «лишенцев» Мордовского края.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании общих работ по истории России советского периода, а также в лекционных курсах по истории Мордовии 1918- 1930-х гг.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных конференциях: «IV Сафаргалиевские чтения» (Саранск, 1999 г.), «XXX Огаревские чтения» (Саранск, 2001 г.), «XXXI Огаревские чтения» (Саранск, 2002 г.), «XXXIII Огаревские чтения» (Саранск, 2004 г.), на VIII международной конференции Ассоциации «История и компьютер» (СПб, 2002 г.) и опубликованы в 5 статьях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лишение избирательных прав на территории Мордовии в 1918-1936 гг."

Лишение избирательных прав представляет собой дискриминационную }Ч меру против отдельных слоев и групп населения. Она стала использоваться большевиками одновременно со становлением советской власти в России.Возникнув как одна из политических акций для подавления и ликвидации «эксплуататоров», за время своего существования она превратилась в одну из важных частей социальной политики нового режима.Процесс лишения избирательных прав затронул все регионы РСФСР (СССР), в том числе и Мордовский край. В данном исследовании феномен «лишенчества» рассматривается во всех аспектах. На конкретно историческом материале рассмотрены особенности формирования и эволю ции законодательства в сфере лишения избирательных прав, механизмы его реализации на территории современной Мордовии. На основе личных дел «лишенцев» была создана компьютерная база данных «Лишенцы Мордов ского края», которая позволила составить социальный портрет лиц, лишен ных избирательных прав на территории Мордовии.В начале 1920-х гг. законодательство в сфере «лишенчества» только формировалось. Власть прибегала к лишению избирательных прав лишь как превентивной мере. Она была направлена в основном на то, чтобы оградить новые органы власти от «нежелательных элементов», являвшихся прямой оппозицией большевикам. Законодательство в этой области в основном фор мировалось на местах, ориентируясь на конкретно-политическую обстановку в каждом отдельно взятом регионе.К избирательной кампании 1925 г. явно наметилась тенденция к либе рализации правового статуса непролетарских слоев населения, что вырази лось и в сокращении численности лиц, лишенных избирательных прав во время выборов. На это негативно отреагировало руководство страны, что по влекло за собой решение о пересмотре избирательной инструкции в сторону расширения круга «лишенцев».Период с 1926 г. был переломным временем в формировании государ ственной политики в отношении «лишенцев». Начиная с избирательной кам пании 1926-27 гг. превентивная функция лишения избирательных прав ото шла на второй план. Теперь эта мера стала использоваться в русле усиления масштабов репрессий на «кулачество». Стал постоянно увеличиваться круг людей, подпадавших под группу «лишенцев». Кроме этого последовательно расширялся перечень дополнительных социальных и гражданских ограниче ний для лишенных прав.К концу 1920-х гг. движение по увеличению количества «лишенцев» достигло своего апогея. Невозможно было расширять число «лишенцев» до бесконечности, а также вводить для них дополнительные ограничения.В избирательную кампанию 1928-29 гг. разразился настоящий бум по поводу «недолишения» и проникновения классовых врагов в советы. Итогом этого стало то, что весной 1930 г. власти были вынуждены обратить свое внимание на значительные нарушения в сфере реализации избирательного законодательства. Была проведена акция по восстановлению здесь «справед ливости».В 1930-е гг. внимание руководства к проблеме «лишенчества» заметно ослабевает. Работа в этой области ограничивалась устранением нарушений, т.е. проходили проверки по учету «лишенцев», по обязательному заведению на них личных дел и наличию в делах документального подтверждения их «неблагонадежности». Здесь необходимо отметить то, что нарушения в реа лизации избирательного законодательства были связаны как с расплывчато стью формулировок в избирательных инструкциях, так и с отсутствием в из биркомах всех уровней достаточно квалифицированных работников, способ ных ориентироваться в постоянно меняющемся законодательстве.Личные дела, заводимые в избирательных комиссиях на лиц, лишен ных избирательных прав, несмотря на свое несовершенство, явились хоро шим массовым источником для создания компьютерной базы данных «Ли шенцы Мордовского края». Она, в свою очередь, позволила восстановить основные социально-демографические характеристики лиц, лишенных избира тельных прав на территории Мордовии.Изучение группы «лишенцев» дает основание говорить о том, что из бирательных прав, как правило, лишались люди, не являвшиеся выходцами из привилегированных прежде сословий. Это были крестьяне, живушие на нетрудовые доходы и занимающиеся торговлей, относящиеся к типично се редняцкому классу. Для части «лишенцев» зачисление в списки явилось по водом для смены традиционного уклада жизни, т.е. смены рода трудовой деятельности. Другая часть пыталась все же сохранить статус мелкого соб ственника.Избирательных прав нередко лишали незаконно, по надуманным обви нениям.В избирательных правах, как правило, восстанавливали тех, у кого при проверке документов или фактов оказывалось, что совершенно отсутствова ли указанные причины для лишения, а также кто формально подходил под соответствующую статью, но на основании изменений избирательного зако нодательства, исключался из списков. В тоже время наблюдались случаи, ко гда избирательные права возвращались человеку, который по своим социаль но-экономическим характеристикам не подлежал восстановлению, и, в спи сках оставались те, кто имел все легитимные шансы для исключения.Наличие в советском государстве такого явления как «лишенчество» имело самые серьезные последствия для общества в целом. Менялся тради ционный уклад жизни крестьянского хозяйства, рушились семьи, у «лишен цев» не было возможности адаптироваться в новых жестких реалиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лишение избирательных прав на территории Мордовии в 1918-1936 гг."

На правахрукописи

Морозова Наталья Михайловна

ЛИШЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА ТЕРРИТОРИИ МОРДОВИИ в 1918 - 1936 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск2005

Работа выполнена на кафедре экономической истории и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор Арсентьев Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор Абрамов Владимир Кузьмич

кандидат исторических наук доцент Надькин Тимофей Дмитриевич

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М. В. Ломоносова

Защита состоится 17 марта 2005 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 15 февраля 2005года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырёв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменение политического курса страны непременно отражается в исследовании тех аспектов исторически предшествующего периода, которые ранее, в силу каких-либо причин, не получили должного рассмотрения. В настоящий момент радикальному переосмыслению подвергаются большинство событий советского периода. В немалой степени это связано с рассекречиванием архивных документов, ранее закрытых для исследователей. Сказанное в полной мере можно отнести и к политике лишения избирательных прав, которая в 20 - 30-е гг. XX в. была призвана отстранить от участия в органах власти лиц, не разделявших идеи советской власти. Эта дискриминационная мера против отдельных слоев и групп населения использовалась относительно недолгое время (точнее 18 лет), однако повлекла за собой значительные, необратимые последствия в политической, экономической и социальной структуре СССР в целом и России в частности. Драматические изменения произошли в культурном и психологическом мировосприятии нескольких поколений нашей страны.

Актуальность предлагаемого исследования имеет как научное, познавательное, так и социальное значение. Это связано с тем, что современное российское общество вновь находится на переломном этапе развития. Его деструктури-зация сопровождается различными ограничениями для ряда общественных групп жителей не только России, но и бывших республик, ранее входивших в состав СССР. В массах вновь встает вопрос о том, как приспособиться к жестким социально-политическим, нередко экстремальным реалиям.

Ретроспективный анализ прошлого нашей страны на основе ранее неиспользованных архивных материалов поможет создать необходимые условия для объективного понимания истории минувшего времени и указать возможный выбор пути для развития современного социума.

Степень научной разработанности темы. В советской историографии сложились определенные традиции в изучении проблемы «лишенчества», основанные на высказывании В. И. Ленина о том, что лишение граждан избирательных прав применяется как вынужденная мера. По его мнению, она была вызвана тем, что эксплуататоры оказывают сопротивление советской власти, и это делает невозможным наделение бывших угнетателей гражданскими правами наравне с трудящимися. Считая слои населения, подвергавшиеся лишению избирательных

прав, немногочисленными, Ленин не видел причин, по которым Россию можно было отнести к недемократическим государствам1.

В советский период лишение избирательных прав рассматривалось прежде всего как один из способов вытеснения капиталистических элементов из структур, способных оказывать влияние на политический и экономический курс страны. В связи с этим, в трудах советских историков освещались лишь проблемы технического проведения мероприятий, касающихся «лишенцев». Вопросы, поднимаемые в данных работах, связывались с динамикой численности «лишенцев», причинами ее изменения, а также нарушениями избирательного законодательства.

Первые публикации по этой теме относятся к 1920-м гг. Лишение избирательных прав в них рассматривалось лишь как часть избирательной системы. Характерной особенностью таких трудов является то, что в них советская избирательная система преподносилась как более демократичная, нежели буржуазная, несмотря на наличие в ней такой ограничительной меры, как лишение части населения избирательных прав2.

В конце 1920 - начале 1930-х гг. появился целый ряд работ, либо целиком посвященных лишению избирательных прав и самим «лишенцам», либо затрагивающих отмеченную выше проблему в контексте регулярно проводившихся перевыборов Советов3. Как правило, данные работы писались по итогам избирательных кампаний и они носили агитационно-пропагандистский характер, не отличаясь высоким уровнем обобщений.

После принятия Конституции 1936 г., которая формально отменила лишение избирательных прав, эта проблематика потеряла свою практическую актуальность, что и объясняет длительное отсутствие каких-либо специальных работ по этой теме. Характерной особенностью публикаций 1950 - 1980-х гг. является то, что лишение избирательных прав рассматривалось авторами в контексте необходимой меры на пути к «полной советской демократии». Во второй половине 1950-х гг. появились исследования, в которых общетеоретические рассуждения

1 См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч. - Т. 37. - С. 101 - 110.

2 См., например: Владимирский М. Организация советской власти на местах. - М., 1920; Гурвич Г. С. Основы советской Конституции. - М., 1929; Стучка П. И. Учение о советском государстве и его Конституции СССР и РСФСР. - Л., 1929; Бродович С. М. Советское избирательное право. - Л., 1925. - С. 27 - 108.

См., например: Киселев А. Как избирать в Советы. - М., 1927; Яковлев Я. Классовая борьба в деревне в связи с перевыборами в Советы. - М., 1927; Зайцев П. Кого и почему советская власть лишает избирательных прав. - М., 1930; Лаговиер Н. Перевыборы Советов и революционная законность. - М., 1930; и др.

о «демократичности» советской избирательной системы дополнялись анализом эволюции избирательного законодательства с 1918 по 1936 г.

В исследованиях 1960 - 1980-х гг. «лишенцы» рассматривались в рамках работ о ликвидации «эксплуататорских классов». Лишение избирательных прав отмечалось авторами одним (далеко не основным) способом вытеснения «капиталистических элементов» на политическую и экономическую обочину общества5.

В 1990-е гг. вопрос о лишении избирательных прав получил новый толчок. Изменились подходы к изучению этой дискриминационной политики, больше внимания стало уделяться характеристикам самих «лишенцев». Отличительной чертой работ этого периода является то, что исследования проводятся чаще на региональном материале. Кроме того, учеными используются массовые источники (личные дела «лишенцев»), а их обработка осуществляется с помощью компьютерных технологий.

В 1991 г. вышла статья петербургского ученого А. И. Добкина, в которой автор предпринял попытку проследить изменения в развитии советского законодательства, касающиеся «лишенцев»6. Большой вклад в изучение интересующей нас проблемы внесли уральские исследователи Т. И. Славко, В. М. Кириллов, С. А. Красильников7. Их работы не являются монографическими исследованиями исключительно вопроса лишения избирательных прав. Эта тема рассматривается ими лишь как пролог других массовых репрессий.

В 199' г. был издан сборник материалов участников научной конференции «История репрессий на Урале», в котором проблеме лишения избирательных прав уделен особый раздел8. Его авторы сделали попытку воссоздать социальный портрет «лишенцев» на основе результатов обработки личных дел «лишенцев» Свердловской области. Каждая статья книги посвящается отдельной кате-

4 См.: Филимонов В. Г. Первая советская Конституция. - М., 1960; Василенков П. Г. Избирательная система СССР. - М., 1956; Он же. Выборы советских представительных органов. М., 1966; Лепешкин А. И. Советы - власть трудящихся 1917 - 1936 гг. - М., 1966.

5 См.: Архипов В. А. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле 20-е - начале 30-х гг. / В. А. Архипов, Л. Ф. Морозов. - М., 1978; Морозов Л. Ф. Вытеснение капиталистических элементов города в 1926 - 1929 гг. в СССР. - М., 1960; Трифонов И. Я. Классы и классовая борьба в начале нэпа (1921 - 1925 гг.). - Л., 1969. - Ч. 2.

' См.: Добкян А. И. Лишенцы. 1918-1936 гг. // Звенья. - М.; Спб., 1992. - Вып. 2. - С. 610.

7 См.: Славко Т. И. Кулацкая ссылка на Урале 1930 - 1936 гг. - М., 1995; Кириллов В. М. История репрессий на Урале в 1920-е - начале 50-х гг. (на материалах Нижне-Тагильского района): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 1996; Красильников С. А. На изломах социальной структуры. Маргиналы в послереволюционном российском обществе (19171930-е гг.). - Новосибирск, 1998.

8 История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917-1980-е гг.). - Н. Тагил, 1997.

гории «лишенцев», разработанной на основе Конституции РСФСР 1918 г., что

9

позволяет выявить характерные черты каждой группы .

Группа авторов (В. И. Тихонов, В. С. Тяжельникова, И. Ф. Юшин) исследовала характеристики московских «лишенцев». Они предложили новый подход в изучении личных дел лиц, лишенных избирательного права. По мнению этих исследователей, наиболее объективной является источнико-ориентированная компьютерная модель базы данных. Поэтому для обработки источника в качестве программного обеспечения они использовали систему KLEIO. В работе был проведен подробный анализ источника, разработаны задачи концептуального проектирования базы данных с обоснованием и структурированием ее компонентов, представлены методики проведения и определения репрезентативного объема выборки10.

Отдельного внимания заслуживает работа М. С. Саламатовой, вышедшая в 2002 г. В ней дан полный анализ эволюции советского законодательства в сфере лишения избирательных прав в период с 1918 по 1936 г., особенностей его воплощения в Западно-Сибирском регионе, а также представлены социально-демографические характеристики городских и сельских «лишенцев»11.

Проблема «лишенчества» привлекала внимание и зарубежных исследователей, которые рассматривали ее как часть дискриминационной политики, направленной на изменение социальной структуры советского общества12.

9 См.: Байда Е. В. Социальный портрет лишенного избирательных прав за занятие торговлей // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917 - 1980-е гг.). - Н. Тагил, 1997. - С. 86 - 95; Мазур Л. Н. Лишение избирательных прав крестьян в 20-е - первой половине 30-х годов // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917 - 1980-е гг.). - Н. Тагил, 1997. - С. 105 - 118; Русина Ю. А. Характеристика лишенных избирательных прав за связь с религиозным культом на Урале в 1920 - 1930-е гг. // История репрессий на Урале: иделогия, политика, практика. (1917 - 1980-е гг.). - Н. Тагил, 1997. - С. 119 - 129; Фофанова Л. А. Бывшие государственные служащие Урала как жертвы репрессивной политики советской власти в 20 -30-е годы // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917 - 1980-е гг.). -Н. Тагил, 1997. - С. 130 - 135; Килин А. П. Категория граждан, лишенных избирательных прав в 1920-е годы (Анализ инструкций о выборах в советы) // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917 - 1980-е гг.). - Н. Тагил, 1997. - С. 95 - 103.

10 См.: Тихонов В. И. Лишение избирательных прав в Москве в 1920 - 1930-е годы / В. И. Тихонов, В. С. Тяжельникова, И. Ф. Юшин. - М., 1998.

11 См.: Саламатова М. С. «Лишение избирательных прав как форма социально-политической дискриминации в середине 1920-х - 1936 гг. (на материалах Западной Сибири)»: автореф. дис.... канд. ист. наук. - Новосибирск, 2002.

12 См.: Kimerling Elise. Civil Rights and Social Policy in Soviet Russia, 1918 - 1936 // The Russian Review. - 1982. - January; Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х гг. // Вопр. истории. - 1990. - № 8; Она же. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. - М., 2001; Alexopoulos Golfo. The Ritual Lament // Russian History. - 1997. - № 1.

В Мордовии вопрос лишения избирательных прав до сих пор не являлся объектом специального изучения. Эта тема затрагивалась лишь в контексте изучения общей дискриминационной политики 1920 - 30-х гг., осуществлявшейся на территории края. В этой связи можно отметить работы В. К. Абрамова, Т. Д. На-дькина13. По мнению авторов, лишение избирательных прав в период конца 1929 - 1930-х гг. являлось одной из репрессивных мер при насильственной организации колхозов в мордовском крае. Поэтому именно в это время произошло наибольшее число лишений избирательных прав.

Проблема лишения избирательных прав в советском государстве в настоящее время изучается достаточно широко. Большое влияние на это оказала доступность для исследователей ранее засекреченных архивных материалов. Ученые используют для их обработки различные методики с использованием компьютерных технологий. В то же время ряд тем данной проблемы нуждается в дальнейшем изучении. Это и особенности проведения политики Центра в отдельном регионе в сфере «лишенчества», и анализ социально-демографических характеристик «лишенцев» мордовского края.

Целью диссертационного исследования является изучение формирования, развития, реализации законодательства государства в области лишения избирательных прав и особенностей ее воплощения в мордовском крае, а также воссоздание социального портрета лиц, лишенных избирательных прав.

Достижение указанной цели предусматривает реализацию следующих задач:

- на конкретно-историческом материале рассмотреть формирование и эволюцию законодательства в сфере лишения избирательных прав;

- рассмотреть механизмы лишения и восстановления граждан в избирательных правах на территории Мордовии;

- разработать базу данных на «лишенцев» мордовского края на основе личных дел лиц, лишенных избирательных прав;

- установить причины лишения избирательных прав в регионе на основе категорий, указанных в Конституции РСФСР 1918 г.;

- выявить и проанализировать базовые социально-демографические характеристики и особенности мордовских «лишенцев»;

- изучить политику и приоритеты власти в вопросе восстановления в избирательных правах.

13 См.: Абрамов В. К. Мордовский народ (1897 - 1939). - Саранск, 1996; Надькин Т. Д. Деревня Мордовии в годы коллективизации. - Саранск, 2002.

Объектом исследования является политика советского государства в области лишения избирательных прав и практика ее реализации на местах.

Предмет исследования - основные тенденции формирования и эволюции законодательства в сфере лишения избирательных прав, механизмы его реализации на территории Мордовии, а также базовые характеристики статуса и жизнедеятельности самих лиц, лишенных избирательных прав.

Хронологические рамки работы охватывают период с момента принятия первой советской Конституции 1918 г. до вступления в силу Конституции 1936 г. Такой выбор обусловлен тем, что именно в это время государством использовалась такая дискриминационная мера, как лишение значительной части своего населения права избирать и быть избранными в Советы.

Территориальные рамки исследования охватывают границы современной Республики Мордовия. До середины 1923 г. она входила в состав четырех губерний: Тамбовской, Нижегородской, Симбирской и Пензенской. В 1928 г. ВЦИК утвердил создание Мордовского округа, в составе Средневолжской области, состоящей из 23 районов. В 1929 г. ВЦИК принял постановление о преобразовании Мордовского округа в Мордовскую автономную область в составе Средневолж-ского края. Решением ВЦИК от 1930 г. она была организована из 22 районов. В декабре 1930 г. число районов в области было снижено до 18. В 1934 г. МАО постановлением ВЦИК была преобразована в Мордовскую АССР.

Изменение границ Мордовского края определило территориальные рамки исследования. Изучение социально-демографических характеристик «лишенцев» Мордовии в связи с их значительной численностью проводилось выборочно, охватывая четыре района (Ардатовский, Ичалковский, Краснослобод-ский и Торбеевский). Они отбирались по следующему принципу: каждый из них административно принадлежал одной из четырех губерний, территория которых частично вошла в состав Мордовии.

Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных и архивных материалов.

К опубликованным источникам относятся «Собрания узаконений и постановлений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР» и «Собрания законов и распоряжений РКП СССР». В них содержатся законодательно-нормативные акты: тексты Конституций, кодексы, декреты и постановления ВЦИК и СНК РСФСР, Президиума ЦИК СССР и СНК СССР, инструкции о выборах в Советы, принимавшиеся ВЦИК или Президиумом ЦИК СССР, и другие подзаконные акты, зафиксировавшие изменения в категориях и положении «лишенцев». К этой же группе следует отнести материалы, издаваемые в официальной периодиче-

ской печати - газетах «Правда», «Известия ВЦИК Советов», «Известия ВЦИК и ЦИК СССР», журнале «Советское строительство».

Ценным источником сведений о «лишенцах», динамике их численности по разным периодам служат различные статистические справочники и сборники, издаваемые после очередных выборов в Советы .

К группе неопубликованных архивных материалов относятся документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), хранящиеся в фондах 1235 (ВЦИК) и 3316 (ЦИК СССР). Они позволяют проследить историю формирования и развития политики государства по отношению к «лишенцам».

Кроме того, в диссертации использовались различные региональные мате- риалы (распорядительные, протокольно-резолютивные, отчетные и докладные, инициативные и подготовительные, информационные, а также текущая переписка). Они сохранились в местных архивах: Государственном архиве Пензенской области (ГАПО), фонд Р - 2 ; Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО), фонд Р - 200; Центре документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), фонды 87 и 269; Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ), фонды Р - 20, Р - 55, Р - 61, Р - 62, Р - 175, Р - 205. Р - 210 Р - 238, Р - 269, Р - 270, Р - 323, Р - 722, Р - 1572. Документы местных архивов позволяют проследить механизмы реализации политики центральных органов власти в сфере лишения избирательных прав на территории Мордовии.

Впервые в научный оборот был введен такой ценный архивный источник, как личные дела «лишенцев», находящиеся в ЦГА РМ, ф. Р - 425 (Отдел крестьянских жалоб при Мордовском облисполкоме). Материалы этого фонда позволяют решить одну из основных задач диссертационного исследования: составить социальный портрет «лишенцев» мордовского края.

Таким образом, используемая в работе источниковая база позволяет раскрыть поставленную тему.

Методологическая основа исследования. Основными методами научного исследования послужили сравнительно-исторический, позволяющий выявлять закономерности развития того или иного явления, проблемно-хронологический, дающий возможность в хронологической последовательности раскрыть характер, свойства и изменения изучаемой реальности, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал, а также методы логического и структурного исследования. Важное место при анализе статистических данных принадлежит методам компьютерной обработки первичных источников. В работе анализируется массовый источник - личные дела «лишенцев»

14 См., например: Итоги выборов в Советы РСФСР в 1930 - 1931 гг.: стат. справ. - М., 1931.

мордовского края периода 1918 - 1936 гг. Анализу подверглись более тысячи дел. Работа с таким источниковым комплексом потребовала методологии статистического анализа технологии базы данных, количественной обработки запросов к базе данных. В связи с этим историческое исследование сопровождается значительным количеством таблиц, графиков и расчетов.

Научная новизна. Представленное исследование является первой обобщающей работой по истории советского законодательства в отношении «лишен-чества» и практики его применения на территории мордовского края. В научный оборот был впервые введен такой массовый источник, как личные дела лиц, лишенных избирательных прав. Созданная на их основе реляционная база данных позволила сгруппировать их на основе причин для лишения избирательных прав, а также наиболее полно воссоздать социально-демографические характеристики «лишенцев» мордовского края.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании общих работ по истории России советского периода, а также в лекционных курсах по истории Мордовии 1918-1930-х гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным документом, определившим категории «лишенцев», была Конституция РСФСР 1918 г. Несмотря на то, что эти категории впоследствии фактически не расширялись, именно она дала возможность трактовать их в свободной форме, чем в полной мере воспользовались авторы издаваемых впоследствии избирательных инструкций.

2. Необоснованные лишения людей избирательных прав привели к необходимости создания процедуры восстановления в правах, которая впервые была предусмотрена в избирательной инструкции 1924 г.

3. К середине 1920-х гг. в связи реализацией политики нэпа происходит изменение отношения к составлявшим одну из категорий «лишенцев» крестьянам и ремесленникам, использующим наемный труд, что выразилось в восстановлении их в избирательных правах.

4. К концу 1920-х гг. в связи со свертыванием нэпа и переходом к коллективизации происходит ужесточение политики по отношению к кулачеству. В это время законодательный процесс о «лишенцах» достиг своей кульминации. Избирательные инструкции стали более лаконичными, как в определении категорий, так и в технических моментах работы избиркомов.

5. В 1930-е гг. лишение избирательных прав явилось лишь начальной стадией более серьезных репрессий в последующие годы (раскулачивание, ссылка, заключение и т. д.).

6. Избирательных прав зачастую лишались крестьяне, относящиеся к типично середняцкому классу, нередко не имеющие тех социально-экономических признаков, по которым происходило их зачисление в списки «лишенцев».

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных конференциях: «IV Сафаргалиевские чтения» (Саранск, 1999 г.), «XXX Огаревские чтения» (Саранск, 2001 г.), «XXXI Огаревские чтения» (Саранск, 2002 г.), «XXXIII Огаревские чтения» (Саранск, 2004 г.), на VIII международной конференции Ассоциации «История и компьютер» (СПб., 2002 г.), отражены в 5 статьях.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее изученности, формулируются цели и задачи, определяются объект, предмет, территориальные и хронологические рамки исследования, характеризуются использованные источники, раскрывается методология, показываются научная и практическая значимость работы, ее новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Правовые основы лишения и восстановления в избирательных правах в 1918 - 1936 гг. Механизмы их реализации на территории Мордовии» анализируется эволюция советского законодательства в сфере лишения и восстановления в избирательных правах в период 1918 - 1936 гг., а также выявляются механизмы его реализации на территории современной Республики Мордовия.

Законодательство о «лишенцах» зародилось во время становления молодой советской республики. Его появление было вызвано стремлением не допустить к участию в выборах в органы власти «эксплуататорские элементы». Основное отражение оно получило в Конституции РСФСР 1918 г. В этом документе были обозначены следующие группы населения, которые не имели права избирать и быть избранными в Советы: а) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли; б) лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т. п.; в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; г) монахи и духовные служители церквей и религиозных культов; д) служащие и агенты бывшей

полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома; е) лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишенными, а равно лица, состоящие под опекой; ж) лица, осужденные за преступления на срок, установленный законом или судебным приговором15.

Дополнительными документами, регулирующими работу в сфере лишения избирательных прав, являлись инструкции о выборах в Советы, издаваемые ВЦИК РСФСР. Однако в первые годы советской власти такое право было дано всем губисполкомам. Вплоть до 1925 г. эти органы власти издавали инструкции, ориентируясь на политическую обстановку в своем регионе. Категории «лишенцев» в них нередко давались лишь общими наименованиями. Например, на территории Мордовии их обозначали так: «кулаки и контрреволюционеры, эксплуататорские элементы, мироеды» и т. п. В связи с этим в списки «лишенцев» зачастую попадали люди, по своим социально-экономическим характеристикам не являющиеся ни теми, ни другими. В результате возникла необходимость исправления допущенных ошибок. С этой целью в 1924 г. была издана инструкция ВЦИК, которая впервые содержала сведения о процедуре восстановления в избирательных правах.

Согласно инструкции 1925 г., была утверждена новая категория «лишенцев»: члены их семей. В то же время именно эта инструкция наделила избирательными правами крестьян и ремесленников, использующих наемный труд, мелких торговцев, вспомогательный персонал церквей. Это стало своеобразным пиком политического либерализма по отношению к непролетарским слоям общества. Результатом этого стало то, что позиции большевиков Советах, особенно сельских, значительно ослабли. Реакция партийного руководства вылилась в усиление административного нажима на частный сектор и увеличение налогов с крестьян. К выборной кампании 1926 - 27 гг. по его требованию была пересмотрена инструкция, которая в итоге значительно расширила круг «лишенцев» и ужесточила правила для их восстановления. На территории мордовского края «лишенцев» в это время было выявлено 24 688 человек (4,3 % от числа избирателей).

Избирательная кампания 1928 - 29 гг. проходила в период свертывания нэпа и проведения активных мер наступления на кулачество. Так как новой избирательной инструкции подготовлено не было, в силе осталась инструкция 1926 г., но к ней прилагалось множество дополнений и разъяснений, направленных на разъяснение ее пунктов. В результате численность «лишенцев» увеличилась. На

15 Конституция (Основной Закон) РСФСР, принятая 5-м Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 г. // СУ РСФСР. - 1918. -№ 51. - Ст. 65.

1 января 1928 г. по Мордовскому округу их число достигло 25 735 человек. Однако эти цифры не удовлетворили руководство округа и области. По всем районам была проведена кампания по проверке и уточнению данных о «лишенцах». В результате проведенной работы их число к марту 1928 г. возросло до 27 256 человек (4,5 % от числа избирателей). Таким образом, к концу 1920-х гг. система лишения избирательных прав достигла своего апогея. Критерии категорий «лишенцев» были четко обозначены. Достигли предела дополнительные ограничения в правах, сопутствующие этой мере. Кроме права избирать и быть избранными в Советы «лишенцы» не имели права служить в Красной армии, их исключали из профсоюзов и кооперативов, они не могли занимать выборные должности в государственных и общественных организациях, носить почетные звания, не имели права на получение пенсии, облагались особым сбором по покрытию расходов на охрану общественного порядка, обеспечению личной и имущественной безопасности или на благоустройство селений, с них бралась плата за обучение.

Весна 1930 г. была отмечена рядом постановлений руководства о необходимости устранения нарушений избирательного законодательства. К этому времени по Мордовской области «лишенцев» числилось 34 434 человек. После проведенных мероприятий по пересмотру списков «лишенцев» их число составило 21 989 человек.

В 1930-е гг. руководство страны в основном интересовали проблемы учета «лишенцев», а также рассмотрения жалоб и ходатайств о восстановлении в правах. Проводились постоянные проверки работы в данной области. Однако властям так и не удалось упорядочить делопроизводство в этой сфере вплоть до 1936 г. Здесь необходимо отметить то, что нарушения в реализации избирательного законодательства были связаны как с расплывчатостью формулировок в избирательных инструкциях, так и с отсутствием в избиркомах всех уровней достаточно квалифицированных работников, способных ориентироваться в постоянно меняющемся избирательном законодательстве. Выборы 1930 - 31 гг. показали снижение числа «лишенцев». По Мордовской области их насчитывалось 19 280 человек (3,5 % от числа избирателей). Здесь нужно учитывать и сокращение числа районов в крае с 22 до 18. В выборную кампанию 1934 - 35 гг. количество «лишенцев» снизилось до 18 144 человек.

5 декабря 1936 г. была принята новая Конституция СССР. В ней была закреплена идея того, что «кулачество как класс» было ликвидировано, поэтому вводилось всеобщее избирательное право. На основании постановления ВЦИК от 10 декабря 1936 г. был прекращен процесс рассмотрения дел о лишении и восстановлении в избирательных правах. С выходом этого документа все поста-

новления административных органов о лишении избирательных прав утратили свою силу. Отметки в выдаваемых гражданам документах о лишении прав могли быть лишь в случаях, если это произошло по решению суда.

Во втором разделе «Социальный портрет лиц, лишенных избирательных прав на территории Мордовии (по результатам анализа личных дел лиц, лишенных избирательных прав)» анализируются личные дела «лишенцев», а также компьютерная база данных «Лишенцы мордовского края», созданная на их основе. На основании базы данных моделируется типология лиц, лишенных избирательных прав на территории Мордовии, а также даются их социально-демографические характеристики.

Для исследования поставленной проблемы нами был использован такой значимый, информационно насыщенный и ранее не использованный исторический источник, как личные дела лиц, лишенных избирательных прав в 1918 -1936 гг. на территории современной Республики Мордовия. Весь комплекс документов в личных делах можно подразделить на три большие группы: личные документы «лишенцев» (особенностью этих материалов является то, что в них дается лишь авторская версия происшедшего); сопроводительные документы (материалы, которыми «лишенец» документально подтверждал подаваемые сведения); документы избирательных комиссий (они отражают ход и этапы рассмотрения дела о рассмотрении жалобы или ходатайства). Можно выделить несколько характерных особенностей этого комплекса документов. Во-первых, сведения, содержащиеся в документах, разнообразны по содержанию, способам изложения и оформлению, т. е. не имеют единого образца; во-вторых, состав личных дел по объему и видам документов крайне неоднороден, в-третьих, сведения в делах обладают разной, иногда противоречивой направленностью. Выяснить, какие документы более достоверны, а какие менее - очень трудно, так как все они содержат (в той или иной мере) информацию субъективного характера. Несмотря на эти особенности, комплекс личных дел вполне можно использовать как исторический источник при составлении социального портрета «лишенцев» мордовского края.

Для исследования материалов личных дел была выбрана реляционная модель данных, реализованная в СУБД Access. Исследование социального портрета «лишенцев» Мордовии проводилось по выборке, полученной серийным отбором районов с последующим включением в базу данных всех «лишенцев» отобранных районов. В результате группа «лишенцев» мордовского края составила 1 092 человека.

Структура базы данных «Лишенцы мордовского края» состоит из 51 информационного поля. База данных включает сведения о фамилии, имени и отчестве «лишенца», его половой принадлежности, годе рождения, местожительстве, национальности, образовании, бывшем сословии, годе лишения избирательных прав, причине их лишения, о положении в семье (глава и член семьи), его социальном и имущественном положении в различные периоды, семейном положении, раскулачивании, партийности, членстве в профсоюзе, занятии выборной должности после 1917 г., участии в белой армии и РККА, контрреволюционной деятельности, судимостях или арестах, заключительных решениях избирательных комиссий разного уровня и датах этих решений, реквизитах архивных дел, из которых взята информация для заполнения полей базы данных.

На основании анализа причин лишения была создана типология «лишенцев», состоящая из следующих групп.

Группа «Торговцы» включает 330 человек. Из них сами торговцы составляют 71, 8 %, остальные - члены их семей. Превалируют жители русских сел (55,2 %). Грамотными себя назвали 26,7 %. Здесь представлены люди всех возрастов, но преобладают люди среднего поколения. Кроме того, это одна из тех групп, куда были включены дети 8 - 17-летнего возраста (2,4 %). До 1917 г. торговлю своим основным видом деятельности считали лишь 6,7 %. После 1917 г. их доля увеличилась до 21,8 %. Торговля чаще всего велась по патенту II разряда. В данной группе «лишенцев» было восстановлено в правах 26,4 %. На проверку оказалось, что часть из них торговлей никогда не занималась.

Группа «Живущие на нетрудовой доход» включает 267 человек. К ним отнесены арендаторы или владельцы земель и «предприятчики» (65,9 %), а также члены их семей (35,1 %). Преобладают жители русских селений. Из всей группы грамотными себя назвали 21,3 %. В основном группу составляют люди молодого возраста, но есть и 8 - 17-летние представители (0,7 %). До 1917 г. основное число занималось крестьянским трудом. После 1917 г. их количество несколько сократилось. В данной группе в избирательных правах было восстановлено 22,8 %. В их хозяйствах либо совсем отсутствовали признаки для лишения прав, либо имелась незначительная часть сельхозпредприятий.

Группа «Живущие на нетрудовой доход и использующие наемный труд» включает 125 человек. Из них члены семей составили 39,2 %. Преобладают жители мордовских селений. Грамотными себя назвали 18,4 %. Наиболее часто лишению прав подвергались в возрасте 18-30 лет. Социальное положение в группе представлено слабо. Из известных наибольшая часть до 1917 г. занималась крестьянским трудом, со временем их количество снизилось. Из них в из-

бирательных правах было восстановлено 31,2 %, причем почти половина из-за отсутствия в хозяйстве подтвержденных данных о причине лишения.

Группа «Служители религиозных культов» включает 78 человек. Из них 43,6 % лишены избирательного права как члены семей. Самую большую часть составили монашествующие и церковнослужители-псаломщики. Преобладают представители русских населенных пунктов. Это «самая грамотная» группа. Грамотными себя назвали 46,2 %. В основном это люди среднего и старшего возраста. Для многих из них работа в религиозном культе не была главной. До 1917 г. лишь 24,0 % являлись служителями религиозного культа. Это были в большей части монашествующие. После 1917 г. их число увеличилось до 24,4 %, в основном за счет псаломщиков. В избирательных правах было восстановлено 25,6 %. Среди них оказались так называемые монахини, которые в действительности оказались «старыми девами», и члены церковных советов.

Группа «Живущие на нетрудовой доход и занимающиеся торговлей» включает 64 человек. Из них члены семей составили 12,5 %. Преобладают жители русских селений. Грамотных в этой группе - 32,8 %. До 1917 г. большая часть занималась крестьянским трудом (25,0 %). Доля занимавшихся торговлей составила 9,4 %. После 1917 г. в крестьянстве осталось 21,9 %. Доля торговавших сократилась до 7,8 %. В избирательных правах было восстановлено 28,1 %. Земли в их хозяйствах было от 7 до 30 десятин. У трети из восстановленных торговля не была документально подтверждена.

Группа «Служащие и агенты бывшей полиции» включает 49 человек. В эту группу вошли низшие полицейские служащие. Среди них члены семей составляют 18,4 %. Преобладают жители русских селений. Грамотные - 20,4 %. Для 53,1 % работа в полиции являлась основной. Все они связывали прошлую деятельность с плохим материальным положением. Многие из них пошли в эту структуру после службы в царской армии. После 1917 г. основная их часть стала заниматься крестьянством. Избирательные права в данной группе были возвращены 26,5 %.

Группа «Эксплуататоры наемного труда» включает 20 человек. Из них члены семьи - 15,0 %. Преобладают жители мордовских селений. Их возраст - в основном 51-60 лет. До 1917 г. «эксплуататоры», как правило, занимались крестьянским трудом (65,0 %). Лишь у 25,0 % проходит информация о наличии в их хозяйстве наемной рабочей силы. После 1917 г. применение наемных работников зафиксировано у 10,0 %. В избирательных правах в данной группе восстановили 30,0 %. Основанием к этому явилось то, что эксплуатация наемного труда в их хозяйствах не была документально доказана.

Группа «Живущие на нетрудовой доход, эксплуатирующие наемный труд и занимающиеся торговлей» включает 12 человек. Все представители группы -мужчины, главы семей. В основном - это жители мордовских сел. Лишь 8,3 % указали, что грамотны. Возраст всех «лишенцев» - выше среднего. Социальное положение до 1917 г. у представителей данной группы представлено лишь двумя видами - это крестьянство и занятие торговлей. После 1917 г. число крестьян сократилось. Часть бывших крестьян занялась торговлей (как правило «скрытой»). Все бывшие торговцы сменили свою деятельность. В избирательных правах было восстановлено 33,3 %.

Группа «Осужденные судом» включает 8 человек. В основном это были жители мордовских сел. Грамотными себя назвали 12,5 % чел. Все они до 1917 г. и после занимались крестьянством. В избирательных правах было восстановлено 25,0 %. У всех был к тому времени давно окончен срок лишения, согласно судебному приговору.

Группа «Эксплуататоры наемного труда и торговцы» включает 5 человек. Здесь преобладают главы семей мужчины (80,0 %). Доминируют жители мордовских сел, однако грамотными (40,0 %) были лишь представители русского населения. До 1917 г. и после все занимались крестьянским трудом. В избирательных правах было восстановлено 40,0 %. Ни у кого из них ни один из обвинительных пунктов не был подтвержден документально.

Группа «Арендаторы земли, торговцы, служащие полиции» включает 4 человек. Все они были мужчинами, главами семей; как правило, являлись жителями мордовских сел. Избирательных прав они лишались в возрасте 51-60 лет, в полиции были низшими служащими. Торговля документально представлена лишь у 25,0 %, аренда земли - у 75,0 %. В данной группе в избирательных правах не было восстановлено ни одного человека.

Группа «Служащие полиции и торговцы» включает 3 человек. Из них треть составили члены семей. Мужчины работали низшими полицейскими служащими до 1917 г. Женщины, члены их семей, в это время занимались мелочной торговлей. Мужчины были вынуждены торговать после того, как оставили свою службу. Преобладают жители русских селений. В избирательных правах в данной группе не был восстановлен ни один человек.

Группа «другие» включает 4 человек. Причинами для их лишения были частные формулировки, не отраженные в Конституции РСФСР. Все они были мужчинами, 3 - из русских селений. Возрастной состав достаточно разнороден -от 18 до 70 лет. В данной группе в избирательных правах было восстановлено

50,0 %. В их число вошли лишенные «за прошлую деятельность» и «член семьи индивидуально обложенного».

У 123 человек оказалось невозможным узнать причину лишения избирательных прав. Такая информация не проходит по документам личных дел.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования.

Лишение избирательных прав, возникнув как одна из политических акций для подавления и ликвидации «эксплуататоров», за время своего существования превратилась в одну из важных частей социальной политики нового режима. В начале 1920-х гг. законодательство в сфере «лишенчества» только формировалось. Эта мера была направлена в основном на то, чтобы оградить новые органы власти от «нежелательных элементов», являвшихся прямой оппозицией большевикам. К избирательной кампании 1925 г. явно наметилась тенденция к либерализации правового статуса непролетарских слоев населения. На это негативно отреагировало руководство страны, что повлекло за собой решение о пересмотре избирательной инструкции в сторону расширения круга «лишенцев». Период с 1926 г. был переломным временем в формировании государственной политики в отношении «лишенцев». Начиная с избирательной кампании 1926 - 27 гт. лишение избирательных прав стало использоваться в русле усиления масштабов репрессий «кулачества». К концу 1920-х гг. движение по увеличению количества «лишенцев» достигло своего апогея. В 1930-е гг. внимание руководства к проблеме «лишенчества» заметно ослабевает. Работа в этой области ограничивалась устранением нарушений.

Избирательных прав, как правило, лишались люди, не являвшиеся выходцами из привилегированных прежде сословий. Это были крестьяне, относящиеся к типично середняцкому классу. Для части «лишенцев» зачисление в списки явилось поводом для смены традиционного уклада жизни, т. е. смены рода трудовой деятельности. Другая часть пыталась все же сохранить статус мелкого собственника.

Наличие в советском государстве такого явления, как «лишенчество», имело самые серьезные последствия для общества в целом. Менялся традиционный уклад жизни крестьянского хозяйства, рушились семьи, у «лишенцев» не было возможности адаптироваться в новых жестких реалиях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

1. Морозова Н. М. Личные дела «лишенцев» 1918 - 1936 гг.: опыт создания базы данных (на примере некоторых районов Мордовского края) / Н. М. Морозова // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». № 30: материалы УШ конференции АИК. Июнь 2002 г.-М., 2002.-С. 173175 (0,1 п. л.).

2. Морозова Н. М. О создании базы данных на граждан мордовского края, лишенных избирательных прав / Л. А. Богданович, Н. М. Морозова // Человек и общество: социально-экономические аспекты развития в интерпретациях историков: сб. науч. ст. по ист. демографии, экономике и социальной истории, посвящ. памяти проф. А. В. Клеянкина / отв. ред. Н. М. Арсентьев. - Саранск, 2002. - С. 60 - 63 (0,2 п. л. / 0,1 п. л.).

3. Морозова Н. М. 1933 год: избирательная кампания в Ичалковском районе / Н. М. Морозова // Человек и общество: социально-экономические аспекты развития в интерпретациях историков: сб. науч. ст. по ист. демографии, экономике и социальной истории, посвящ. памяти проф. А. В. Клеянкина / отв. ред. Н. М. Арсентьев. - Саранск, 2002. - С. 271 - 277 (0,5 п. л.).

4. Морозова Н. М. Социальный портрет «лишенцев» Мордовского края: источники и методы исследования / Н. М. Морозова // Круг идей: электронные ресурсы исторической информатики: Труды VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» / под ред. Л. И. Бородкина, В. Н. Владимирова. -М., Барнаул, 2003. - С. 158 - 173 (0,8 п. л.).

5. Морозова Н. М. Специфика формирования архивных личных дел на «лишенцев» 1918 - 1936 гг. и основные принципы составления базы данных «Лишенцы мордовского края» / Н. М. Морозова // Крестьянин в миру и на войне: материалы Меркушкин, науч. чт. / отв. ред. проф. Н. М. Арсентьев. -Саранск, 2005. - С. 380 - 389 (0,9 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 2,4п. л.

Подписано в печать 11.02.05. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 364. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

í \ I..'1837

% t y'