автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Литературная критика газеты "Волжский вестник"
Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературная критика газеты "Волжский вестник""
На правах рукописи
КОЛМАКОВ Борис Игоревич
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА ГАЗЕТЫ "ВОЛЖСКИЙ ВЕСТЖК"
10.01.01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
¥
до
КАЗАНЬ - 1996
Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент В.Н.КОНОВАЛОВ
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор И.В.Попов кандидат филологических наук, доцент Л.М.Пивоварова
Ведущее учреждение: Казанский государственный педагогический университет
Защита состоится <М£<р7* 1996 г. в №,Ъ<! часов
на заседании диссертационного Совета К. 053. 29. 22 по литературоведению в Казанском государственном университете: 420008, г.Казань, ул.Ленина, д.35 (2-ой учебный корпус), ауд .Ш ■
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета (Казань, ул.Ленина, 35).
Автореферат разослан " 15" 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета ,
кандидат филологических наук а > 7 С^ь доцент Т V В.Н.Азбукин
Газетная литературная критика - один из структурных элементов литературной критики. В силу своей специфики, обусловленной контекстом, оперативностью и массовостью газет, она очень эффективно выполняла и выполняет информационные, эстететеские и просветительские функции. Однако теоре-^ическиё^аспекты ~ газетной- критики -изучены мало. Как. правило,_ ока рассматривается или в связи с анализом общественно-политической позиции отдельных изданий (в работах Б.й.Есина, Э.Г.Бабаева, Г.С.Лапшиной, Э.Г.Гайнцевой, В.Г.Чернухи, В.А.Твардовской), или как материал для изучения творчества отдельных писателей или критиков (исследования Н.Н.Мостовс-кой о И.С.Тургеневе, В.В.Виноградова о Ф.М.Достоевском, Д.А.Барабохина о Г.И.Успенском, Л.М.Пивоваровой о Н.В.Шелгу-нове, А.А.Слинько о П.К.Михайловском и др.). Некоторые проблемы жанров газетной критики рассмотрены в работах А.Г.Бочарова, М.С.Черепанова, В.М.Горохова, В.В.Ученовой, А.А.Роота. Непосредственно газетной литературной критике посвящено незначительное количество исследований, среди которых можно назвать статьи Л.М.Пивоваровой "Газетная критика" и "Жанры газетной литературной критики 1870 - 80-х годов". Одной из первых попыток целостного анализа газетной критики является коллективная монография группы казанских исследователей "Литературная критика в газете (на материале русской печати 1870 - 1880-х годов)", находящаяся в печати. Мало исследований имеется также по литературной критике провинциальных газет. Они связаны, в основном, с сотрудничеством в провинциальных изданиях известных писателей, . например, М.Горького, В.Г. Короленко ("М.Горький - газетчик" С.В.Смирновой, "В.Г.Короленко - провинциальный публицист" Г.А.Вялого) и некоторых других, или с общей характеристикой провинциальной печати ("Пионеры провинциальной печати" Х.С.Булацева и др.).
Сказанное выше относится и к литературной критике "Волжского вестника" - одной из крупнейших провинциальных газет конца XIX века. Отдельные аспекты ее истории и функционирования исследованы в работах Е.Г.Бушканца, Р.И.Нафигова, М.С.Версона и некоторых других ученых. В статьях Нафигова, диссертации Берсона "Волжский вестник" рассматривается прежде всего в контексте общественно-политической и культурной жизни Казани и Поволжья. Статьи Вушканца, в основном, посвящены связям Короленко, Горького и ряда других известных писателей и публицистов с "Волжским вестником", а также некоторым проблемам, относящимся к истории газеты, например, ее
отношениям с цензурой, участию некоторых сотрудников газеты в революционном движении. То есть непосредственно литературная критика "Волжского вестника" практически не исследована, хотя в ней имелся литературно-критический отдел, систематически давались обзоры современной литературы, публиковались работы о писателях и их произведениях и т.д.
Таким образом, актуальность и новизна диссертации состоят в следующем:
1. В целостном изучении литературно-критической позиции газеты "Волжский вестник" с учетом ее функционирования, газетного контекста, эволюции, связей со столичными и другими провинциальными изданиями, состава сотрудников, выступавших в качестве критиков. Это дает представление не только о литературной позиции влиятельной провинциальной газеты, но также о ее роли в общественной и культурной жизни Казани и Поволжья, что имеет особое значение и в связи с усилением интереса к изучению истории и культуры отдельных регионов России.
2. В систематизации, научном анализе и введении в научный оборот практически неизученных литературно-критических публикаций газеты. Это значительно обогащает наши представления о критике конца XIX века, о литературной жизни периода и о восприятии творчества русских и зарубежных писателей в провинций. В историю русской критики и публицистики вводятся новые или малоизвестные имена талантливых деятелей местной печати (Н.П.Загоскина, А.П.Подосеновой, А.А.Дробыш-Дробы-шевского и др.), расширяются представления о деятельности известных писателей и критиков, сотрудничавших с "Волжским вестником" (В.Г.Короленко, М.Горького, Е.Н.Чирикова, А.И.Иванчина-Писарева, Н.Г.Гарина-Михайловского, П.П.Перцова и др.).
3. Анализ литературной критики "Волжского вестника" дает богатый и оригинальный материал для исследования таких теоретических проблем, как газетный контекст, жанровое своеобразие газетной критики, особенности ее функционирования.
Главная цель диссертационной работы состоит в целостном анализе содержания и жанровой специфики литературной критики "Волжского вестника" в историко-литературном, теоретическом и функциональном аспектах.
В диссертации ставятся следующие задачи:
- определить, что такое система периодической печати, и
на основании этого выяснить, какое место занимал "Волжский вестник" в системе периодической печати 80 - 90-х годов XIX века и в системе казанской периодики;
________- раскрыть значение понятия "контекст газеты" и с учетом его рассмотреть спе!дафйку"литературной-критики-"Волжско--------------
го вестника", в которой отразилась позиция газеты по различным эстетическим и общественным проблемам;
- сформулировать наше понимание термина "система жанров" и рассмотреть систему литературно-критических жанров газеты "Волжский вестник", показать ¡кадровое своеобразие ее критических публикаций.
Материалом исследования являются номера "Волжского вестника" с 1884 по 1906 год и 1-й цензорские варианты, то есть охватывается весь период существования газеты. К сожалению, местонахождение архивов "Волжского вестника" неизвестно. Вероятнее всего, они вообще не сохранились. В диссертации использованы также документы, находящиеся в ЦГА РТ, имеющие отношение к некоторым сотрудникам казанской газеты, например, В.Л.Поляку, А.П.Подосеновой И Др.
Тема диссертационной работы требует комплексного подхода, поэтому исследование проводилось на стыке истории литературы, литературной критики и журналистики, но доминирующим являлся литературоведческий аспект. Комплексный подход определил и методику исследования, в основу которой положен принцип целостности и историзма: содержание критики определяется контекстом газеты, тесно связанным с литературной и общественной жизнью эпохи.
Мы исходим из того, что специфика газетной критики проявляется в таких ее чертах, как оперативность (отклик на последние события литературной жизни), усиление полемического аспекта, публицистичности, субъективного фактора и просветительской направленности. В газетной критике складывается своя система жанров, характеризующаяся преобладанием малых жанровых форм. Литературно-критические публикации "Волжского вестника" в этом плане дают богатый материал для анализа.
Научно-практическая ценность исследования. Результаты проделанной работы и ее методика могут быть использованы при анализе литературной критики других газет, в том числе провинциальных, в исследованиях по теории и истории литературной критики, при изучении творчества писателей и критиков, сотрудничавших с "Волжским вестником", в учебных курсах по
- А -
истории русской литературы, критики и журналистики; некоторые найденные материалы уже используются в лекционном курсе "История культуры родного края", читаемом в КГУ. Приложение, в котором дается библиография литературно-критических статей "Волжского вестника", может стать справочником для дальнейшего изучения газеты.
Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации были отражены в докладах на научно-практических конференциях-молодых ученых и аспирантов (Казанский государственный университет; 1993, 1994), на межгосударственной научной конференции "Литература и язык в контексте культуры и общественной жизни"- (Казань, 1992), на региональной конференции "Слово и мысль Льва Толстого" (Казань, 1990), на конференции в казанском доме-музее им.А.М.Горького, посвященной 125-летию со дня рождения писателя (Казань, 1993), а также в статьях, опубликованных в научных сборниках. Работа над диссертацией велась по научному плану проблемной группы кафедры русской и зарубежной литературы Казанского университета, занимающейся изучением русской критики XIX века, и в рамках гранта по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук по теме "Литературная критика в газете" (19931995гг.).
Структура и содержание. Поставленные задачи определили логическую структуру диссертации, особенностью которой является сочетание в каждой -главе теоретического и конкретно-исторического аспектов исследования выдвинутой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, ее новизна и актуальность, определяются цель и задачи исследования, дается краткий анализ научной литературы по теме диссертации.
В первой главе ("Волжский вестник" в системе провинциальной печати 1870 - 1890-х годов") рассматривается система периодической печати конца XIX века, истоки ее формирования и место казанской газеты в ней. Одним из важных факторов, определяющих функционирование литературной критики, является система периодической печати. Поэтому прежде чем обратиться к анализу литературно-критических работ, опубликованных в "Волжском вестнике", необходимо рассмотреть, что представляла собой система периодической печати в России и, в частности, казанская периодика в последней трети XIX века. В связи
с этим в первом разделе главы вводится понятие "система печати", говорится о ее особенностях, прослеживаются общие
тенденции и закономерности развития системы периодической _________печати.в.порефор^нный_период (после 1861 года).
Под системой печати подразумевается"сложившаяся в-конк--------
ретный период времени совокупность периодических изданий в их взаимосвязях и соотношениях, система печати - явление исторически изменяющееся, а на ее формирование основное влияние оказывают потребности времени, запросы читателей, социально-экономические условия функционирования прессы.
Одной из тенденций развития печати в последней трети XIX века стало изменение количественного соотношения газет и журналов и их функций. Журналы, которые обычно выходили один раз в месяц, не удовлетворяли общественные потребности в более оперативном получении информации, поэтому газета начинала играть все большую роль, а "толстые" журналы, не утрачивая влияния, существенно меняли свои функции. Как и прежде, журнал оставался основным печатным органом, в котором публиковались новые художественные произведения, но журнальная критика становилась более фундаментальной и теоретической, передавая оперативно-информационные функции газете. Это особенно заметно, если сопоставить журнальные и газетные статьи одних и тех же критиков.
Системообразующим фактором газетной периодики является совокупность ее функциональных связей. Например, постоянно изменялось соотношение изданий, отражавших ту гаи иную социально-политическую ориентацию (дворянско-монархические, бур жуазно-монархические, буржуазно-либеральные, буржуазно-демократические и др.) или степень зависимости от власти (официальные газеты, газеты-официозы, независимые частные издания и т.д.).
Изменилась и структура периодической печати, что проявилось в росте числа частных газет и изданий универсального содержания и не только в столичной, но и в провинциальной печати.
Важнейшим фактором, повлиявшим на развитие системы печати в последней трети XIX века, стала острая конкуренция, вызванная борьбой за подписчика, которая сделала условиями выживания газеты такие требования к ней, как оперативность, информационная насыщенность, разнообразие публикуемых материалов, занимательность. Это относилось прежде всего к газе-
там универсального содержания, но соответствовать этим требованиям стремились почти все издания.
Процессы, происходившие в столичной прессе, оказывали влияние на провинциальную печать, которая стала быстро развиваться, начиная с 60-х годов. Москва и Петербург продолжали оставаться интеллектуальными центрами России, но общественное мнение, которое уже оказывало влияние на многие сферы жизни, выражало теперь не только взгляды столичной интеллигенции, но и идеи, зародившиеся в провинции. Огромную роль в этом процессе играла провинциальная пресса и особенно ежедневные газеты.
Провинциальная печать существовала и раньше, но, в основном, она была представлена или официальными ("Губернские ведомости"), или торгово-рекламными изданиями. И лишь после реформ 60-х годов в провинции стали интенсивно создаваться частные газеты ("Амур", "Сибирь", "Волга", "Самарский вестник", "Самарская газета", "Волгарь", "Камско-Волжская газета" и др.).
Одним из крупных провинциальных городов, где условия для развития периодической печати были наиболее благоприятны, была Казань. Здесь в 1870 - 1890-е годы возникло большое количество самых разнообразных газет и журналов. Казань была крупным провинциальным центром с развитой экономической жизнью; в Казани находился один из старейших в России университетов, существовала достаточно развитая полиграфическая база. Кроме того, здесь жили общественные деятели и журналисты, способные создать такую оригинальную по содержанию газету, как "Волжский вестник". Важно и то, что Казань стала одним из центров народнического движения.
Для того, чтобы понять обстоятельства появления "Волжского вестника", в диссертации характеризуется система казанской периодической печати конца XIX века.
В 1870 - 90-е годы в Казани существовало большое количество самых разнообразных газет и журналов, которые можно разделить на четыре группы:
1) научные издания, например, "Ученые записки Казанского .университета" (1834-1918);
2) справочно-информационные и торговые ("Листок объявлений" (1875-1894), "Листок объявлений торгово-промышленности и техники" (1894-1900) и Др.);
3) специализированные ("Городской и сельский учитель"
(1894-1899), "Православный собеседник" (1855-1918) и др.);
4) издания общественно-политические и литературные ("Казанские губернские ведомости" (1838-1917), "Казанский биржевой листок" (1869-1892), "Камско-Волжская газета" (1872-1874), "Волжский вестник" (1883-1906), "Казанские ерс-ти" (1890-1892) и др.). Общественно-политические к литера-" турные издания были представлены в основном газетами, а не журналами.
Характеристика наиболее известных казанских газет 1870 - 90-х годов помогает понять роль "Волжского вестника" в системе казанской периодической печати.
Создание в 1883 году в Казани "Волжского вестника" объясняется тем, что в это время в городе не существовало издания, представлявшего точку зрения, отличавшуюся от официальной. "Казанский биржевой листок" ориентировался прежде всего на буржуазные круги общества, "Губернские ведомости" являлись официальным печатным органом, "Казанские вести" стали выходить лишь в 1890 году, а "Камско-Волжская газета", получившая всероссийскую известность, была закрыта в 1874 году. После ее закрытия местная демократическая интеллигенция испытывала потребность в издании, которое отражало бы ее интересы. Такой газетой стал "Волжский вестник".
"Волжский вестник" был связан с другими казанскими изданиями. Это проявилось, в частности, в том, что некоторые ив его сотрудников публиковали свои работы и в других газетах: А.И.Богданович - в "Казанском биржевом листке", Н.П.Загоскин - в "Казанских вестях", А.А.Дробыш-Дробышевский - и б "Казанском биржевом листке", и в "Казанских Еестях", а Н.Ф.Юшков с 1872 по 1891 год был редактором неофициальной части "Губернских ведомостей".
Многие из тех, кто работал в "Волжском вестнике", имели прямое отношение к столичным изданиям. Богданович после переезда в Петербург стал издавать журнал "Мир Божий", где печатались также Н.Г.Гарин-Михайловский, Д.Н.Мамин-Сибиряк, С.Я.Елпатьевский, А.М.Горький. Н.К.Михайловский, стоявший во главе "Русского богатства", привлек к работе в нем А.И.Иван-чина- Писарева, В. Г. Короленко, Н. Г. Гарина-Михайлове кого, Л.В.Кострову, Н.Ф.Анненского, П.П.Перцова, который публиковал свои статьи и на страницах "Недели". Произведения Е.Н.Чирикова печатались в журналах "Русское богатство", "Мир Божий", "Русская мысль", "Жизнь" и "Новое слово".
"Волжский вестник" считался одной из авторитетных провинциальных газет конца XIX века, что подтверждает факт участия его в литературных и общественных дискуссиях, которые велись в то время, например, о роли провинциальной печа-• ти. Высокую оценку "Волжскому вестнику" дали многие известные писатели и публицисты: Чернышевский, Михайловский, Короленко, Успенский, Горький и др.
В первой главе диссертации описывается история "Волжского вестника" и приводятся сведения о его редакторах (Н.П.Загоскине, Н.В.Рейнгардте) и сотрудниках. Использование неизвестных ранее фактов, материалов, найденных в архивах, а также обобщение' уже имеющейся информации дает возможность создать целостное представление об этой газете как органе либеральной интеллигенции, в издании которого принимали участие преподаватели и студенты Казанского университета (Н.П.Загоскин, Е.Н.Чириков, П.П.Перцов и др.), писатели и публицисты из других городов Поволжья (А.С.Гацисский, А.А.Савельев и др.) и Санкт-Петербурга (Н.К.Михайловский, Г.И.Успенский), а также литераторы, являвшиеся политическими ссыльными и находившиеся под надзором полиции (В.Г.Короленко, В. Л. Поляк, А.П.Подосенова, А.И.Богданович, А.А.Дро-бьпп-Дробшевский и др.). В главе анализируется позиция газеты и ее эволюция в связи с изменением общественно-политической ситуации в России.
С развитием провинциальной прессы связано и появление литературной критики в местных газетах. Условия формирования системы провинциальной периодической печати и развитие газетного " дела в целом определили своеобразие критики. В "Волжском вестнике" ей уделялось большое внимание. Авторами критических публикаций были как известные провинциальные литераторы и журналисты (П.А.Голубев, А.А.Дробыш-Дробышевский, П.П.Перцов), так и те, о которых сохранилось очень мало сведений (А.П.Подосенова, В.Л.Поляк, Н.Ф.Юшков и др.). В ДГА РТ удалось найти ряд документов, касающихся Подосеновой и Поляка, сотрудничество которых с "Волжским вестником" в 1880-е годы во многом определило позицию газеты. Подосенова на протяжении нескольких лет была ведущим литературным критиком "Волжского вестника". Выступал с литературно-критическими статьями в газете и Поляк. Поэтому в первой главе диссертации большое внимание уделяется их взглядам и деятельности.
Вторая глава ("Проблематика литературно-критических
публикаций газеты "Волжский вестник") посвящена исследованию роли литературной критики в контексте газеты.
"Волжский вестник" относился к типу ежедневной общественно-политической и литературной газеты, который был уже шроксГраспространен- в- то-время-- Рассчитанный - на. самую. ширОг_ кую читательскую аудиторию, он ориентировался прежде всего на интересы либеральной интеллигенции.
Универсальность материалов, публиковавшихся на страницах "Волжского вестника", определила и структуру его номеров, которая включала те же разделы, что и большинство изданий этого типа. Как правило, первая полоса каждого номера была посвящена политическим новостям, указам правительства, официальным сообщения;.;, корреспонденциям из других городов. На второй и третьей полосах печатались общероссийские, губернские, казанские новости, судебная информация и криминальная хроника. "Подвал" занимали очерки и фельетоны, литературно-критические, научно-популярные статьи или художественные произведения. На четвертой полосе газеты периодически появлялась рубрика "Маленький фельетон", где помещались рассказы русских и зарубежных писателей (А.Доде, Э.Золя, Ги де Мопассана и др.). Здесь же был небольшой раздел под названием "Смесь", где печатались сенсационные новости, -анекдоты и другая развлекательная информация. Рядом помещались объявления и реклама. В перечисленных разделах затрагивались острые общественно-политические, экономические вопросы, деятельность земств и городского управления, проблемы искусства и многое другое. Практически каждый читатель мог найти интересующий его материал. Среди этих многочисленных публикаций особое место в "Волжском вестнике" занимали литературно-критические статьи. Печатались они, как правило, на второй и третьей полосах газеты, чаще всего в "подваяе".
Направление газеты и ее литературная политика за годы существования "Волжского вестника" претерпели определенные изменения. Рубежом стал конец 1880 - начало 1890-х годов. В это Бремя произошла смена состава сотрудников, вызванная тем, что в 1890-м году "Волжский вестник" от Загоскина перешел к новому редактору Рейнгардту, Но главным фактором, оказавшим влияние на позицию газеты в 1890-е годы, явилась не столько личность самого Рейнгардта, сколько изменения б общественном сознании. Все это отразилось и в литературно-критических публикациях "Волжского вестника". В 1880-е годы
главную роль в газете играли такие критики, как Голубев и Подосенова, которым были близки идеи народничества. Их литературно-критические публикации имели вполне определенное направление и носили ярко выраженный публицистический характер. В эти годы в газете появлялись критические статьи и других авторов, например, Дробыш-Дробышевского, Рейнгардта.
В 1890-е годы ведущими литературными критиками "Волжского вестника" были Перцов и Юшков, статьи которых в количественном отношении преобладали в первой половине этого десятилетия, а также М.А.Плотников, Е.к.щепетильникова, А.Рузский и некоторые другие. Для критики "Волжского вестника" этого периода характерно снижение социальной остроты в подходе к проблемам искусства. Это было вызвано рядом причин:
1) многие сотрудники газеты, жившие в Казани и других городах Поволжья в качестве политических ссыльных (Богданович, Иванчин-Писарев и др.), возвратились в столичные города, других (Голубева, Подосенову, Поляка, Чирикова) выслали из Казани за революционную деятельность, и их связь с газетой практически прервалась;
2) в 90-е годы в обществе произошел спад радикальных настроений, что, конечно же, оказало влияние и на изменение критериев оценки произведений литературы;
3) в 90-е годы утверждалось новое направление в литературе - символизм, вызывавший большой интерес у публики.
Эти процессы нашли отражение в изменении проблематики литературно-критических выступлений, в подходе к решению проблем литературы и, наконец, в оценке личности и творчества писателей. Поэтому анализу проблематики критических статей "Волжского вестника" и оценке творчества писателей на страницах газеты в этой части диссертации отеодится главное место.
В основу анализа положены литературно-критические публикации разных лет существования "Волжского вестника", но особое внимание уделяется работам Подосеновой - ведущего литературного критика 1880-х годов - чьи выступления стали одной из наиболее ярких страниц в истории этой газеты. Проблемы, поднимавшиеся в критических публикациях "Волжского Еест-ника", часто носили публицистический характер, что отчетливо проявилось в 80-е годы и, главным образом, в статьях Подосеновой. Среди общественных проблем, отразившихся в литератур-
ной критике казанской газеты, были такие, как отношения интеллигенции и народа, положение народа и просветительская роль интеллигенции, "женский вопрос", проблема воспитания
-----человека—Отбор-художественных-произведений_ для. _ анализа, об-^
ращение к творчеству или личности того или иного писателя, литератора, рекомендация прочитать какое-либо произведение, как правило, были обусловлены теми вопросами, которые болно-вали общество в данное время. В критических обзорах и, е частности, б "Журнальных набросках" Подосеновой наряду с анализом художественных произведений рассматривались также журнальные публикации, не имеющие прямого отношения к литературе. Это очерки этнографического, социального характера, часто писавшиеся известными литераторами. Сочетание е одной обзорной статье анализа литературных произведений и публицистики говорит о преобладании интереса к общественному звучанию художественного произведения. Однако обращение к социальным проблемам не было самоцелью для авторов критических выступлений "Волжского вестника". Эти важнейшие общественные вопросы всегда имели тесную связь с литературными явлениями.
Эстетические принципы, выдвигавшиеся критиками "Волжского вестника", и прежде всего Подосеновой, основаны на отрицании утилитарного подхода к искусству, вульгарного понимания роли литературы. Вместе с тем Подоеенова выступала и протиь "чистого искусства", против культа эстетизма в литературе, считая, что писатель должен отзываться на вопросы, которые стаьит время. Но идейность произведения, по ее мнению. должна гармонично сочетаться с художественностью. на что способен только талантливый писатель. С этих позиций она высоко оценивала творчество таких разных писателей и поэтов, как Короленко, Успенский, Помяловский, Салтыков-Щедрин, Гар-шин, Чехов, Надсон, Майков, и некоторых других.
Однако проблематика литературно-критически-: статей "Волжского вестника" не исчерпывалась выдвижением актуальных общественных вопросов на материале художественных произведений. В этих публикациях отразились также основные тенденции литературного процесса и эстетической мысли конца XIX века, поэтому интересным представляется анализ теоретико-литературных и эстетических проблем, поднимаемых в критике "Волжского вестника". Их разработка велась в трех главных направлениях. Первое - осмысление традиций русской литературы прошлых лет. В "Волжском вестнике" ряд критических публика-
ций был посвящен Пушкину, Гоголю, Белинскому, творчество которых было предметом дискуссий, вызванных обсуждением таких проблем, как художественность и тенденциозность в искусстве, судьба реализма в русской литературе, а также спорами вокруг того, что называли "чистым искусством" и т.д. В связи с этим представители различных литературных направлений использовали творчество известных писателей для обоснования своих эстетических взглядов. Второе направление - оценка творчества современных писателей и поэтов : Л.Толстого, Салтыкова-Щедрина, Короленко, Гаршина, Надсона, Чехова и др. Третье - в анализе новых течений русской литературы, проявившихся в творчестве молодых поэтов, например, К.Фофанова, Д.Мережковского и Н.Минского.
В диссертации рассматриваются опубликованные в "Волжском вестнике" в разные годы литературно-критические статьи, посвященные Белинскому, Л.Толстому, Гаршину, Надсону, Фофанову, Мережковскому и Минскому, авторами которых были Михайловский, Перцов, Подосенова, Дробыш-Дробышевский, Богданович, Юшков и др. Интерпретация творчества писателей позволяет проследить эволюцию эстетической и социальной позиции критики "Волжского вестника".
В целом литературная критика "Волжского вестника" соответствовала его контексту и играла важную роль в формировании направления газеты. В ее критических публикациях отчетливо проявились литературные тенденции конца XIX века, когда влияние народнической идеологии и эстетики сменялось все возрастающим интересом к новым веяниям в литературе. Если в критике "Волжского вестника" 80-х годов преобладали публицистические тенденции, то в 90-е годы, когда наиболее яркой фигурой среди литературных критиков газеты стал Перцов, на первый план выдвинулся критерий эстетической значимости художественного произведения. Но в целом литературная критика "Волжского вестника" избегала полемических крайностей, чутко улавливала и профессионально оценивала новые тенденции литературного процесса (например, зарождение эстетики и поэзии символизма), включала в поле своего зрения широкий диапазон литературных проблем и писательских имен, оперативно знакомила читателей с новыми художественными произведениями. Находясь в стороне от литературной жизни столиц и обладая скромными возможностями, критика "Волжского вестника" не ставила глобальных теоретических проблем, но функцию посред-
ника между литературой и читателями она выполняла на высоком уровне в течение всех лет СЕоего существования. Однако критика "Волжского вестника" уделяла недостаточно внимания ли------------тературной-жизни Казани, хотя публиковала художественные
произведения местных авторов (в этой газете начина^^свокПГи--сательскую карьеру Е.Чириков) и многочисленные этнографические очерки.
В третьей главе ("Жанровое своеобразие литературной критики газеты "Волжский вестник") анализируется система литературно-критических жанров газеты.
Одним из самых распространенных жанров газетной литературной критики была библиографическая заметка. Главная функция библиографии в газете - вызвать интерес у читателя к тому или иному литературному явлению. Целью библиографических публикаций является оперативное сообщение читателям о новом литературном произведении, книге и т.д. В "Волжском вестнике" они обычно публиковались в рубрике "Библиография", появившейся в газете с самого начала ее существования. Типичной для этого жанра является, например, библиографическая заметка "Новая серия изданий Сытина", подписанная псевдонимом "2." {189?, N 55). Структура этой заметки фактически ничем не отличалась от структуры других публикаций этого жанра, но, говоря о новых книгах, автор подчеркивая их просвети тельскую к воспитательную роль, что вполне отвечало не талъ ко особенностям библиографического жанра, но и специфике "Волжского вестника" как провинциального издания. Гуманистическая, просветительская и воспитательная ценность вышедших б издательстве Сытина литературных сборников стала критерием их положительной оценки, и именно б таком ракурсе они были представлены читателю.
Близок библиографической заметке по своим функциям и задачам жанр рецензии, который, однако, имеет больше возможностей для воздействия на читателя. К этому жанру часто обращались критики "Волжского вестника". - Примером может служить рецензия на книгу Н.Астырева "В волостных писарях", написанная Короленко (1886, N 201), в которой он не просто сообщает читателям о появлении этой книги, но и дает ей оценку, сравнивает с аналогичными художественно-этнографическими произведениями других писателей (Г.И.Успенского, Н.Н.Златов-ратского).
В "Волжском вестнике" периодически публиковались теат-
ральные рецензии. Они не имеют непосредственного отношения к литературной критике, но те из них, в которых основное внимание уделяется литературному источнику, могут представлять интерес в качестве литературно-критического материала. Одной из таких публикаций является рецензия, посвященная постановке драмы Г.Ибсена "Консул Берник" (1896, N291). Она мало похожа на рецензию в общепринятом понимании, так как главное в ней - оценка пьесы Ибсена, а попытка анализа практически не подкреплена никакими доказательствами и примерами из самой драмы.
Широкое распространение в газетной литературной критике 1880-х годов получил жанр литературного портрета, включающий четыре жанровые разновидности: 1) юбилейная статья, 2) некролог, 3) собственно литературный портрет и 4) критико-биог-рафический очерк.
Юбилейные статьи и некрологи вполне соответствовали информационной функции газеты, поэтому часто появлялись на страницах "Волжского вестника". Это, например, статьи Перцо-ва "О г.Скабичевском и его юбилее" (1894, N 90) и Юшкова "Е.А.Боратынский" (1894, N 164), написанная в связи с 50-летнем со дня смерти поэта. Работа Юшкова по содержанию близка критико-биографическому очерку, так как в ней особый акцент делался на биографии писателя, а поэзии Боратынского уделялось очень мало внимания. Однако большая часть юбилейных статей газеты была посвящена, главным образом, творчеству поэтов и писателей, что сближало эти публикации с литературным портретом. Все разновидности газетных юбилейных статей объединяет то, что они были написаны в связи с каким-либо значительным событием в литературной жизни и служили напоминанием читателю об известных писателях и важных вехах в истории литературы.
Другая разновидность жанра литературного портрета -некролог. В газете некрологи не отличались большим объемом. Их особенностью была не только эмоциональная тональность, но и стремление обобщить творческий и жизненный путь писателя, осмыслить его вклад в литературу. В диссертации рассматриваются два некролога, опубликованных в "Волжском вестнике" -"Смерть жатву жизни косит" (по поводу смерти Надсона)" Подо-сеновой (1889, N 23) и некролог М.Н.Каткову, автор которого неизвестен (1887, N 194).
Эмоциональность присуща также собственно литературному
портрету, и субъективный фактор играет в нем важную роль. Эта разновидность жанра имела в газете свою специфику, обусловленную лимитированностью газетной "площади", поэтому в газетном портрете невозможно было дать всесторонний анализ
творчества" писателя - и частым- явлением-была- публикация- одной---------------
работы в нескольких газетных номерах. Литературные портреты в "Волжском вестнике" встречались реже, чем юбилейные статьи или некрологи. Характерным примером этой разновидности жанра является цикл статей Дробыш-Дробышевского "Литературно-критические этюды", посвященных В.М.Гаршину (1887; NN 205,206), М.Н.Альбову (188?, N 255), И.А.Салову (1868; NN 52,53), А.П.Чехову (1888; NN 103,104) и К.М.Фофанову (1888, N 202).
Много общего с литературным портретом у критико-биогра-фических очерков, но здесь творчество писателя рассматривается обязательно на фоне его биографии. В "Волжском вестнике" они встречались редко. В диссертации анализируется критике- биографический очерк Юшкова "Из галереи литературных деятелей. Дмитрий Васильевич Григорович и его произведения" (1891, N 53). Разновидностью критико-биографического очерка можно считать историко-биографический очерк о писателях. В центре внимания такой публикации - жизнь писателя или ее отдельные эпизоды. Статья Загоскина "Пушкин в Казани" (1892. N 62) рассказывала о нескольких днях пребывания Пушкина и городе в связи с собираемым им материалом о восстании Емель-яна Пугачева. В очерке "Граф Л.Н.Толстой и его студенческие годы", написанном, вероятно, тоже Загоскиным (1894; NN 14, 16), читателю давалась возможность подробно узнать о жизни всемирно известного писателя в Казани и его учебе в Казанском университете . Естественно, что эти историко-биографические очерки, затрагивавшие практически неизвестные широкому кругу людей эпизоды из жизни знаменитых писателей, представляли большой интерес, особенно для казанцев. Историко-биог-рафический очерк, являясь разновидностью критико-биографического, все-таки не может быть вполне отнесен к литературной критике, так как по своей сути является научным жанром. Но в контексте газеты он всегда приобретает не только чисто научную, но и социокультурную актуальность, свойственную критике.
Интерес к тем писателям, чьи литературные портреты публиковались на страницах "Волжского вестника", был обусловлен различными причинами: стремлением.критика выразить свою по-
зицию и соответственно позицию газеты по отношению к писателям, литературными или общественными симпатиями авторов, желанием высказать свою точку зрения на актуальную проблему, связями писателей с Казанью и т.д.
Нетипичным для газеты и, в частности, для "Волжского вестника" был жанр статей-мемуаров. Объем газеты не позволял печатать большие работы, а мемуары требовали подробного изложения фактов. Для газетных мемуаров характерна сжатость формы, лаконизм, обращение к наиболее ярким эпизодам, которые бы давали возможность увидеть личность писателя. В некоторых случаях такие статьи публиковались на протяжении нескольких выпусков газеты. На страницах "Волжского вестника" с мемуарами, посвященными И.С.Тургеневу и Н.А.Добролюбову, выступала Н.А.Островская, родственница знаменитого драматурга, жившая в Казани.
В "Волжском вестнике" публиковались также проблемные статьи. В их основе - эстетическая, общественная или нравственная проблема, для обсуждения которой привлекались литературные произведения, факты, рассматриваемые в том ракурсе, который нужен критику для раскрытия своей позиции. Обращение к той или иной проблеме зависело от направления газеты, от того, интересна ли эта проблема читателю, от ее общественной и эстетической актуальности, полемической заостренности. Одной из таких работ была статья Подосеновой "Белинский как представитель общественного движения 40-х годов" (1888; NN 135,138,140,141). Эта работа - яркий образец того, как историко-биографический жанр приобретал функции проблемной статьи. Многие проблемные статьи "Волжского вестника" отличались ярко выраженным полемическим началом, например, "Литературная заметка. (По поводу статьи одного из учеников Л.Н.Толстого)" с подписью "И." (1886, N 230).
Полемичностью отличается и другой жанр газетной литературной критики - жанр письма. Письма в редакцию газеты дают возможность высказать свое мнение не только профессионалам-критикам и публицистам, но и простым читателям. К сожалению, писем читателей, посвященных вопросам литературы, обнаружить не удалось, но жанр письма как своеобразная форма полемики использовался часто, хотя авторами их были или сотрудники газеты, или профессиональные литераторы. Этот жанр усиливал полемическую направленность статьи и в то же время подчеркивал частный характер высказанного мнения. Примером
этого жанра является публикация "По поводу одной драмы. (Два письма в редакцию)" (1886, N 248). Автором одного письма был
Голубев, а под вторым стояла подпись "Драматический рецензент "Волжского вестника". Это были письма-отклики на драму Е.II.Карпо~ва~""На зёмской~нйвё"".~~Другое"интересное^письмо,-связанное с полемикой вокруг творчества Гаршина, было написано Короленко и опубликовано в "Волжском вестнике" (1888, N 255).
Вместе с работами, писавшимися специально для "Волжского вестника", в газете иногда публиковались литературно-критические статьи, полностью перепечатанные из других изданий, как правило, из центральных, реже - из провинциальных. Примером перепечатки из столичного журнала стала статья Михайловского о Л.Н.Толстом (1886, N 125), взятая из "Северного вестника". Такие публикации давали читателю представление о столичных и провинциальных изданиях, знакомили с проблемами, волновавшими общество, а также давали возможность прочтения интересной статьи тем, кому были недоступны иногородние издания.
В "Волжском вестнике" регулярно публиковались статьи такого жанра, как литературно-художественное обозрение. В
ежедневной газете обозрения, как правило, охватывают событии литературной жизни за предшествующий месяц. Обзоры, публиковавшиеся на страницах "Волжского вестника", знакомили читателей с содержанием одного или нескольких, обычно центральных, изданий, а иногда и отдельных произведений, книг, статей. В обозрении весь материал часто объединяла какая-либо общественная или литературная проблема. Начало регулярной публикации критических обозрений в газете положил Голубев, а Подосенова, Юшков, Перцов и другие критики продолжили его начинание. Обозрения в "Волжском вестнике" обычно имели названия "Журнальные наброски", "Журнальное обозрение" или "Обзор журналов". Как правило, из всей массы столичных газет и журналов рассматривались "Северный вестник", "Вестник Европы" и "Русская мысль". Эти издания были наиболее близки по духу "Волжскому вестнику", его демократической ориентации. В обозрениях "Волжского вестника" обычно подробно излагалось содержание произведений, но они не сводились к библиографической информации, так как в отборе произведений и их интерпретации всегда чувствовалась позиция автора. Такой тип обозрений был распространен и в столичных газетах, но б
"Волжском вестнике" информационная установка выражена сильнее, что отражает специфику его как провинциальной газеты.
Таким образом, жанры литературной критики "Волжского вестника" в целом типичны для газетной критики 1880 - 90-х годов, однако их разнообразие выгодно отличает "Волжский вестник" не только от других казанских, но и от многих столичных газет. Кроме того, система критических жанров "Волжского вестника", в которой статьи информационного типа преобладали над проблемно-теоретическими, тоже характерна именно для провинциальной газеты, читатели которой были недостаточно осведомлены о текущей литературной жизни. Круг читателей "Волжского вестника" был более разнородным по сравнению со столичными изданиями, ориентированными на "свою" аудиторию. В этом смысле анализ жанровой структуры статей "Волжского вестника" интересен не только в литературоведческом, но и в социокультурном аспекте, так как дает, пусть косвенное, представление о читателях газеты.
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, намечаются возможности их практического применения и перспективы дальнейших исследований, связанных с данной темой.
Приложение представляет собой библиографию литературно- критических публикаций "Волжского вестника" за все годы существования газеты.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Литературная критика газеты "Волжский вестник" (1880-е годы) // Литература и язык в контексте культуры и общественной жизни: Тезисы межгосударственной научной конференции. 4.2. - Казань, 1992. - С.34-35.
2. Литературная критика А.П.Подосеновой на страницах газеты "Волжский вестник" (80-е годы XIX в.) // Русская критика XIX в. Проблемы ее теории и истории: Межвузовский сборник научных трудов. - Самара: Изд-во СамГПИ, 1993.
С.107-118.
3. Газета "Волжский вестник" о Л.Н.Толстом (1880-е гг.) // Слово и мысль Льва Толстого. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1993. - С.89-94.
4. "Волжский вестник" о Всеволоде Гаршине (1880-е годы) // Актуальные вопросы филологии (сборник работ молодых ученых"и-аспирантов- филологического ~ факультета" Казанского университета). - Казань, 1994. - С.86-90. - Деп.в ИНИОН РАН 17.11.94, N 49792.
5. Литературная критика газеты "Волжский вестник" (1880-е годы) // Литературная критика в газете (на материале русской прессы 1870 - 1880-х гг.): Beiträge zur Slavistik. Peterlang. Frankfurt am Main - Berlin - Bern - New York -Paris - Wien, 1996. - 0,8 печ.листа (в печати).