автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Литературная критика в рулинете как звено коммуникативной системы: автор-текст-аудитория
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сергунина, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РУЛИНЕТ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
1. Интернет - продукт информационного общества.
1.1.1. Интернет как составная часть ноосферы.
1.1.2. Сущностные признаки Интернета.
1.1.3. Постмодернизм - эстетическая основа Интернета.
2. Литературный процесс в Рунете.
1.2.1. Современный литературный процесс.
1.2.2. Сетература: специфика существования.
1.2.3. РуЛиНет: тенденции развития.
ГЛАВА II. ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КРИТИКА В РУЛИНЕТЕ
1. Критика как движущаяся эстетика.
2.1.1. Специфика литературной критики в РуЛиНете (теоретический аспект).
2.1.2. Общие характеристики критики в РуЛиНете: тенденции развития.
2. Пользователь как литературный критик.
2.2.1. Особенности выражения авторской позиции в нет-критике.
2.2.2.Жанровое наполнение нет-критики.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Сергунина, Наталья Александровна
Компьютерная коммуникация, возникшая в последней трети XX века, именуемая Интернетом, заметно преобразует современную цивилизацию. Во-первых, она ускоряет процессы переработки и доставки информации; во-вторых, она влияет на мышление всех субъектов, причастных к обработке информационных потоков, размывая границы между реальным и виртуальным мирами; в-третьих, она активизирует креативную деятельность адресантов; в-четвертых, стирает социальные и географические границы между отдельными группами источников и потребителей информации, создавая достаточно демократическую всеохватную Сеть.
Интернет из элитарной компьютерной системы, решавшей поначалу довольно утилитарные экономические и военно-технические задачи, превратился в общемировую систему, обеспечивающую разнообразной информацией огромное количество людей, имеющих выход в Сеть.
Интернет наступает, становится общедоступным, что делает его все более и более привлекательным. Это легко проследить на отечественном сегменте Сети.
7 апреля 1994 года в мировой паутине возникла зона RU. За эти годы российский Интернет, или Рунет, превратился в мощный экономический и культурный объект. Справедливости ради стоит отметить, что 7 апреля 1994 года организация ICAAN, устанавливающая правила Интернет-жизни, зарегистрировала домен RU, но до этого четыре года существовал домен SU. Таким образом, если считать Россию правопреемницей бывшего Советского Союза в различных областях - политике, экономике, культуре, - то Рунет на четыре года старше, чем это обычно считается.
За это время отечественный сегмент «всемирной паутины» прошел большой путь. Если говорить о количественных показателях, то в 2000 году в России было 4,3 миллиона пользователей, в 2001 - 6,1 миллиона, в 2002 - 9 миллионов, 2003 — 12 миллионов, в 2004 — 18,5 миллионов, в 2005 - более 20 миллионов человек. Считается, что, когда число пользователей превышает 10 процентов от населения страны, Интернет превращается в реальную экономическую среду. Сегодня можно говорить о том, что этот процесс успешно завершается. Понятно, что количество пользователей определяется, прежде всего, благосостоянием отдельных граждан, но интенсивная компьютеризация всех сторон жизни российского общества позволяет проследить не только экономическую сторону развития Рунета. Он становится влиятельным фактором культурного развития общества.
Интернет сегодня - это не только новейшая технология в области коммуникаций. Это важнейшее средство управления обществом. Это информационный и рекламный бизнес.
Всемирная сеть Интернет с каждым днем все активнее заявляет свои права на заполнение глобального информационного пространства, тесня СМИ, которые до недавнего времени безраздельно хозяйничали в нем.
Интернет — это не просто новое средство массовой информации, технически более совершенное по сравнению с предыдущими. Это принципиально новый вид коммуникации, уникальность которого заключается в его всеохватно-сти, открытости, отсутствии единого центра управления и невозможности установить тотальный внешний контроль над процессами, происходящими внутри него, и их последствиями. Более того, Интернет - это не только новая медийная среда, но еще и самобытное явление в области культурной и духовной жизни современного общества. М. Кастельс называет его «технологическим базисом для организационной разновидности информационной эры»1. Важную роль Сети в жизни общества отводят и Ж.Ф. Лиотар, связывающий вхождение человека в «постсовременный период» с процессами всеохватывающей информатизации, и Э. Тоффлер называющий компьютерные сети «совершенно новым уровнем коммуникации в социальной системе»2.
Интернет стал знаковым явлением, поскольку его появление свидетельствовало о формировании новой цивилизации (по формуле Э. Тоффлера - наступление Третьей ее волны) - постиндустриального общества (позже названного информационным). Эстетической базой этого общества часто называют по
1 Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / М. Кастельс. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - С. 13.
2 Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. - С. 560. стмодернизм. Формирование постмодернистской парадигмы в культуре в свою очередь определило во многом развитие литературного процесса на рубеже XX - XXI веков. В России эволюция этого процесса совпала с коренными изменениями в политической, идеологической и экономической сферах, что привело к существенным изменениям социокультурного ландшафта на всем постсоветском пространстве. В постиндустриальном обществе, живущем в среде непрерывно совершенствующихся технологий, информационную и коммуникативную функции выполняет Интернет, задумывавшийся как электронная сеть по обмену данными, которая могла бы связать несколько независимых друг от друга компьютеров.
Открытость, являющаяся основной чертой Сети с момента ее создания, и отсутствие ограничений в подключении к ней дали возможность стать Интернет-пользователями огромному и, что самое главное, постоянно увеличивающемуся количеству людей. Примечательно, что для многих компьютер, подключенный к Сети, становится также средством интеллектуального отдыха или игры, в том числе и литературной. По мере того как Интернет развивается, все чаще и чаще его начинают воспринимать как «виртуальную реальность» (термин, появившийся впервые в середине 80-х годов прошлого века в произведениях американского писателя-фантаста Уильяма Гибсона), как проекцию реальной жизни, существующую в пространстве «всемирной паутины». Действительно, в Интернете отразились фактически все стороны человеческой деятельности.
Все это обусловливает актуальность предпринятого исследования. В этой связи необходимо обратить внимание на следующие факторы.
Первый из них - судьба печатной прессы в связи с очевидным ростом влияния Интернета. Интернет триумфально шествует по миру: речь идет не только о количественном росте пользователей Сети, но и о вытеснении им печатных изданий. Многие пользователи Интернета уходят из информационного пространства традиционных - по своей технологии - изданий.
Трагедия газет, - пишет Иван Засурский, вице-президент холдинга «Рамблер», - заключается в том, что они потеряли молодое поколение. Люди привыкают получать новости через Интернет. Этот процесс вполне закономел рен» . По мнению Ивана Засурского, главные преимущества Интернета - оперативность доступа к информации (бесспорно!) и интерактивность (тут исследователю можно возразить: «горячие линии» многих масс-медиа, предоставление газетных полос читательской почте, живой диалог в режиме on-line в теле-и радиовещании - тому подтверждение).
Не все исследователи согласны с позицией И. Засурского. Евгений Абов, вице-президент Всемирной газетной ассоциации (WAN), признав, что появление новых медиа-носителей «приводит к сокращению доли традиционных СМИ в структуре медиа-потребления», замечает: «Глобальное преимущество газет в том, что ни одно медиа-издание не обладает такими разветвленными журналистскими ресурсами, как газеты»4.
Спор этот, судя по всему, будет продолжаться, ибо для него существуют объективные причины. Мультимедийность (а Интернет обладает этим качеством в полной мере) ставит в центр внимания теоретиков проблему максимального использования информационного ресурса, которым обладают и Интернет, и традиционные средства получения, переработки и передачи информации.
Во-вторых, Интернет стал не только одним из важнейших средств коммуникации, но и новой духовной средой, которую довольно быстро освоили различные виды искусства, в том числе и литература. Ее сегодня можно назвать одной из популярных, динамично развивающихся и изменяющихся сфер виртуального пространства. К сожалению, современный сетевой литературный процесс, несмотря на свой динамизм: интенсивное обновление авторского корпуса (приток молодых сил в литературу), тематическое расширение (отсутствие цензуры и табу на ранее малодоступные для литературы темы), эстетическую мно-голикость (рядом с традиционной психологической литературой существуют постмодернистские, концептуалистические, неомодернистские и иные направления), - не является предметом обстоятельного анализа ни в средствах массовой информации, ни в специализированных изданиях.
3 Засурский И. От «галактики Гуттенберга» к «галактике Маклюэна» / И. Засурский // Известия. - 2005. - 21 сентября. - С. 6.
4 Абов Е. Газеты - это масс-медиа будущего, а не прошлого! / Е. Абов // Известия. - 2005. - 21 сентября. - С. 6.
В то же время РуЛиНет занимает достаточно прочное место среди пользователей, интересующихся процессами, протекающими в современном искусстве и литературе. По информации статистического портала Rambler's Тор 100, доля литературного контента в составе русскоязычной части Интернета на протяжении 2002-2005 годов колеблется в районе 2%, что довольно много. Количество ссылок на регулярно посещаемые пользователями Интернета виртуальные страницы о литературе и окололитературных явлениях на статистическом портале Rambler's Тор 100 в середине сентября 2005 года составляло 1878. Фактически каждая из этих страниц имеет раздел критики, а также гостевую книгу или форум, которые регулярно в оперативном режиме дают эстетическую оценку опубликованным в Сети и на бумаге литературным произведениям.
Литературная критика традиционно рассматривается как звено литературной коммуникативной системы. При этом всегда подчеркивается, что литературная критика сориентирована на публичность, поскольку важнейшая ее задача - воздействие'на литературную и общественную жизнь. Иными словами, литературная критика тесно связана с политическими, идеологическими, социокультурными и экономическими процессами, протекающими в обществе. Отсюда - та важная роль, которая отводится ей во взаимодействии с художником, с одной стороны, и с аудиторией - с другой.
Публичность литературной критики, во-первых, повышает социально-нравственную ответственность автора за создаваемый им текст, а во-вторых, подталкивает общество (и - власть!) к той или иной степени внимания к творческой деятельности критика как эксперта художественного процесса. Тем более, что критика довольно очевидно социально институциализирована - в стране действует разветвленная сеть литературных изданий, издательств, творческих союзов, высших учебных заведений, активно участвующих в художественном процессе. Если к этому добавить чисто экономический фактор и участие критики в пропаганде интеллектуальной продукции, то нетрудно понять какое значение отводится литературно-критической деятельности в системе массовой коммуникации.
По форме и содержанию критические выступления, опубликованные в Интернете, нередко отличаются от существующих газетно-журнальных аналогов. Литературная критика в Сети имеет другой, по сравнению с печатной прессой, авторский и жанровый составы, меняет роль автора (потенциальным автором в Интернете становится универсальная и в немалой степени обезличенная фигура Пользователя).
В-третьих, если в печатной публицистике последнего десятилетия все больше усиливается тенденция к персонификации творчества, к стремлению закрепить текст за конкретным субъектом высказывания, то в Интернете получают развитие противоположные процессы. Адресанту сетевой публикации зачастую неважно, кто именно является источником информации.
В-четвертых, благодаря Интернету, в начале XXI века родилась новая информационная цивилизация, которая реализовала философско-культурологические представления эстетики постмодерна. Поэтому Интернет можно рассматривать как коммуникацию, выражающую основную эстетическую тенденцию начала нового века.
Новизна и степень научной разработанности темы. Принципиальным отличием русскоязычного сегмента Сети является существование «русского литературного Интернета» (РуЛиНета). Литературный Интернет существует только в русскоязычном сегменте всемирной информационной Сети. На Западе распространению современной литературы в цифровом виртуальном пространстве мешает суровый, по сравнению с российским, закон об авторском праве. Информация, публикуемая на зарубежных литературных сайтах (даже если речь идет о персональных страницах популярных сегодня авторов Паоло Коэ-льо5 и Милорада Павича6), как правило, содержит только небольшие отрывки из их произведений, а также критические статьи об их творчестве, интервью, форум фанатов и адреса Интернет-магазинов, где можно купить изданные произведения.
5 Paulo Coelho Official Site. - (http://www.paulocoelho.com).
6 Милорад ПавиЬ: Khazars.com. Official Site. - (http://www.khazars.com).
Литература в российском сегменте мировой паутины развивается и живет относительно самостоятельной жизнью. В Сети в свободном доступе содержится огромный массив художественных текстов, как современных, так и принадлежащих более ранним эпохам, разнообразные отклики на них, интересные литературоведческие находки.
К сожалению, проблемами развития русского литературного Интернета в нашей стране занимается небольшое число исследователей. В частности, вопросам специфики сетевого литературного процесса посвящены диссертацион
7 X ное исследование А.Ю. Долгополова и его публикации в научной периодике , докторская диссертация и выступления в научной периодике О.Б Скородумо-вой9, а также глава «Сетература» в учебнике «Современная русская литература (1990-е - начало XXI в.)»10. Развитие литературной критики в Сети остается предметом «внутрицеховых» дискуссий и высказываний только среди сотрудников литературно-художественных изданий, таких, как «Новый мир», «Новое литературное обозрение», «Знамя», «Континент», «НГ - Ex libris», многие из которых впервые опубликовали свои мнения в Интернете на сайтах проектов «Сетевая словесность» (www.litera.ru/slova), «Русский журнал» (www.russ.ru), литературно-философский журнал «Топос» (www.topos.ru), Национальный сервер современной прозы (www.proza.ru), Национальный сервер современной поэзии (www.stihi.ru), электронные литературные журналы «Итака»11
7 Долгополов А.Ю. Формирование литературного процесса в российском Интернете: Структура, особенности организации и функционирования: автореф. дис. . канд. филол. наук / А.Ю. Долгополов. - Воронеж, 2005. -24 с.
8 Долгополов А.Ю. Категориальные признаки объектов в гуманитарном Интернете / А.Ю. Долгополов // Вестн. Воронж. гос. ун-та. Сер. Филология. Журналистика.-2004.-№2.-С. 139-145.
Долгополов А.Ю. Литературные ресурсы в российском Интернете: Функциональный подход и попытка классификации / А.Ю. Долгополов // Акценты. - 2003. - №3. - С. 34-39.
Долгополов А.Ю. Российский литературный Интернет / А.Ю. Долгополов // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий. Материалы всероссийской научно-практической конференции / Воронеж, гос. ун-т. -2003.-С. 102-104.
Долгополов А.Ю. Художественная литература в Интернет: Формы хранения и способы функционирования / А.Ю. Долгополов // Ростовская электронная газета. - 2003. - № 12 (90). - (http://www.relga.ru).
9 Скородумова О.Б. Социокультурные функции Интернета и особенности их реализации в современной России: автореф. дис. док-pa филос. наук/ О.Б. Скородумова. -М., 2004 -40 с.
Скородумова О.Б. Интернет О.Б Скородумова // Глобалистика: Энциклопедия. - М.: Радуга, 2003. - 1030 с. Скородумова О. Б. Интернет-торговля и социокультурные факторы формирования потребителя нового типа// Экономика и производство: Электронный журнал депонированных рукописей, август, 2003, №8.
10 Современная русская литература (1990-е г.г. - начало XXI в.): учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учебн. заведений / [под ред.'С.И. Тиминой]. - СПб.: Филологии, ф-т СПбГУ; М.: Издат. центр «Академия», 2005. - С. 269-289.
11 В настоящее время этот сайт не работает. Он был закрыт два года назад. www.rema.ru/itaka/html) и «Вавилон» (www.vavilon.ru). Среди авторов сетевых выступлений необходимо отметить Д. Кузьмина, М. Константинову, Алек-срому, М. Митренину, Э. Шмидт и О. Чемоданову, внесших весомый вклад в теоретическое осмысление явлений сетевой литературы и литературной нет-критики. Особняком в этом ряду стоит фигура создателя и координатора самого первого литературного проекта Рунета «Сетевая словесность» Е. Горного12. В 1997 году «Сетевая словесность» выделилась из недр проекта Zhurnal.ru и к 2000 году она превратилась в библиотеку, вмещающую огромный массив сетевых литературных текстов и их критических разборов.
Среди работ по проблемам гуманитарного Интернета можно назвать учебник А.А. Калмыкова и J1.A. Кохановой «Интернет-журналистика», монографии А.И Каптерева «Информатизация социокультурного пространства», Э. Дайсона «Жизнь в эпоху Интернет», А.А. Грабельникова «Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества», а также сборники «От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия» и «Общество и книга: от Гуттенберга до Интернета». Последние два включили размышления как отечественных, так и зарубежных авторов о взаимодействии традиционной книжной культуры с новой культурой цифровых сетей. В фокусе внимания этих работ оказывается, как правило, коммуникаци
12 Кузьмин Д. Где же Гамбург? Рейтинги, конкурсы, премии и русский литературный Интернет / Д. Кузьмин // Сетевая словесность. - (http://www.Iitera.ru/sIova/kuzmin/kuzminhamburg.htmI).
Кузьмин Д. Краткий катехизис русского литературного Интернета / Д. Кузьмин // Сетевая словесность. -(http://www.Iitera.ru/sIova/kuzmin/kuzrn-inIit.htmI).
Константинова M. В сетях РуЛиНета / M. Константинова // Сетевая словесность. -(http://www.Iitera.ru/slova/teoriya/konstantinova.html).
Алексрома. Первый и последний рейс «сетературы» / Алексрома // Русский журнал. — (http://old.russ.ru/netcult/20000819alexroma-pr.html).
Митренина М. Интернет и русский литературный процесс / М. Митренина // Русский журнал. -(http://www.russ.ru/netcult/2003 0224mitrenina.htm).
Шмидт Э. Литературный русскоязычный Интернет: между графоманией и профессионализмом / Э. Шмидт // Сетевая словесность. - (http://www.litera .ru/slova/Schmidt/liternet.htm).
Шмидт Э. Об универсальных библиотеках и садах расходящихся тропок. Русские гипертексты / Э. Шмидт // Сетевая словесность. - (http://www.Utera .ru/slova/Schmidt/hypertexts.htm). Чемоданова О. Сетература и РуЛиНет / О. Чемоданова // Библиограф. - 2004. - 17 ноября. -(http://www.bibliograf.ru/index.php?addcomment=1 &id= 1442).
Чемоданова О. На крыльях паутины / О. Чемоданова // Бибилиограф. - 2004. - 4 апреля. -(http://www.bibliograf.ru/index.php?id=398).
Горный Е. Виртуальная личность как жанр творчества / Е. Горный // Ruhr-Universitat Bochum. http://www.ruhr-uni-bochum/russ-cyb/library/seminars/RussianCyberspace/info/infoeg2.htm).
Горный Е. О гестбуках / Е. Горный // Сетевая словесность. - (http://www.litera.ru/slova/gorny/eggb.html). онная специфика Интернета. Этой теме посвящены и работы А.И. Акопова13. Немало публикаций данной тематики содержится также в разделе «Net-культура» Интернет-проекта «Русский журнал»14.
Методика исследования включила в себя:
- изучение работ по теории Интернета как средства коммуникации, по теории литературно-художественной критики, по теории автора в литературе и публицистике;
- анализ и синтез эмпирического материала, изучение более ста сайтов в Интернете, посвященных литературе, а также журналов «Знамя», «Новый мир», «Иностранная литература», «Континент», «Новое литературное обозрение», газет «Литературная газета», «НГ - Exlibris», еженедельника «Книжное обозрение» за 2002-2005 годы.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили положения и выводы, представленные и обоснованные в трудах М.М. Бахтина и А.А. Потебни, посвященных изучению своеобразия авторской позиции художественного произведения, работы М.К. Мамардашвили В.А. Емели-на, М. Кастельса, Д. Белла, Г.М. Маклюэна, Э. Тоффлера и П. Козловски13, по
13 Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика: учеб. пособие / А.А. Калмыков, Л.А. Коханова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 383 с.
Каптерев А.И. Информатизация социокультурного пространства / А.И. Каптерев. - М.:ФАИР-ПРЕСС, 2004. -512 с.
Дайсон Э. Жизнь в эпоху Интернета / Э. Дайсон. -М.: Бизнес и компьютер, 1998. - 398 с.
Грабельников А.А. Массовая информация в России: От первой газеты до информационного общества / А.А.
Грабельников. - М.: Изд-во РУДН, 2001. - 330с.
От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.-256с.
Общество и книга: от Гуттенберга до Интернета. - М.: Традиция, 2000. - 280с.
Акопов А.И. Некоторые проблемы журналистики электронных сетей / А.И. Акопов // Акценты, 2000. - №3-4. С. 5-12.
Акопов А.И. Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета / А.И. Акопов // Акценты, 1999. -№1-2. -С. 42-44.
Акопов А.И. Текст как сущность и форма сетевой коммуникации / А.И. Акопов // Ростовская электронная газета, 2004. - №7(97). - (hppt://www.relga.ru).
14 Net-культура на «Русском журнале». - (http://old.russ.ru/netcult/).
15 Бахтин М.М. Литературно-критические статьи / М.М. Бахтин. - M., 1986. - 506 с. Потебня А.А. Эстетика и поэтика / А.А. Потебня. - М., 1976. - 440 с.
Мамардашвили M.K. Литературная критика как акт чтения / M.K. Мамардашвили // Философия в России. -«М». - (http://www.philosophy.ru/library/rnmk/critique).
Емелин В. А. Постиндустриальное общество и культура постмодерна / В.А. Емелин. - Официальный сайт Вадима Емелина. - (http://emeIine.narod.ru/postindustrial.htm).
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. -608 с.
Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / М. Кастельс. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - 328 с.
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество / Д. Белл. - М.: Academia, 1999. - 956 с. зволяющие с философских, социокультурных и эстетических позиций взглянуть на тенденции развития современного общества. Для обоснования тезиса о том, что Интернет является базовой технологией для существования нового постмодернистского искусства (в частности, литературы и сопутствующей ей литературной критики), использованы работы видных теоретиков постмодернизма Ж.Ф. Лиотара, Ю. Кристевой, Р. Барта16. Терминологической базой стал
17 18 словарь Ю. Борева и энциклопедия «Постмодернизм» .
Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой положений, связанных с осмыслением своеобразия литературно-художественной критики в РуЛиНете, исследуемой современной теорией литературы, а также рассмотрением позиции сетевого автора в соотнесении с положениями постмодернистской эстетики и сквозь призму теорий об информационном обществе и цифровой эпохе. Работа исследует степень взаимного влияния литературного процесса, протекающего в Интернете, и литературного процесса, отражаемого традиционными «бумажными» изданиями.
Объект исследования - литературные ресурсы русскоязычного Интернета и их литературно-критические разделы, а также оценки их деятельности современной критикой, опубликованной в литературно-художественных изданиях и на виртуальных страницах.
Предмет исследования — литературно-художественная критика в Интернете, ее специфические особенности; характер взаимоотношений автора и читателя сетевых критических текстов; отличие литературно-художественной критики в Интернете от современной газетно-журнальной художественной критики.
Маклюэн Г.М. Понимание медиа: внешние расширения человека / Г.М. Маклюэн. - М., 2003. - 464 с. Тоффлер Э. Третья волна / Э.Тоффлер. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. - 776 с.
Козловски П. Культура постмодерна: Общественно-культурные последствия технического развития / П. Козловски. - М.: Республика, 1997.-240 с.
16 Лиотар Ж.Ф. Состояние постмодерна / Ж.Ф. Лиотар. - М.: Ин-т экспериментальной социологии; СПб.: Але-тейя, 1998,- 160с.
Кристева Ю. Разрушение поэтики / Ю. Кристева // Вестник Моск. гос. ун-та. Сер. 9. Филология. - 1994. - №5. -С. 44-63.
Барт Р. Избранные работы: Семиотика, поэтика / Р. Барт. - М., 1994. - 615 с.
17 Борев Ю.Б. Эстетика. Теория литературы: Энциклопедический словарь терминов / Ю.Б. Борев. - М.: Изд-во Астрель: Изд-во ACT, 2003. - 576 с.
18 Постмодернизм: энциклопедия / [под ред. А.А. Грицанова и М.А. Можейко]. — Минск.: Интерпрессервис; Книжный дом, 2001. - 1040 с.
Цель работы - провести исследование литературно-критических ресурсов русскоязычного Интернета; определить особенности РуЛиНета и его место в культурном процессе современной художественной практики. Задачи работы:
1. Выявить специфику литературного процесса в РуЛиНете и его отличительные черты;
2. Определить характерные особенности литературно-художественной критики в РуЛиНете;
3. Систематизировать представления о функциональных особенностях литературной критики в Интернете;
4. Определить своеобразие системы жанров литературной критики в РуЛиНете;
5. Выявить своеобразие авторской позиции в литературно-критических текстах в Интернете;
6. Выявить закономерности развития литературно-художественной критики в Интернете как эстетического явления постмодернизма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение во второй половине 1990-х годов и дальнейшее развитие РуЛиНета позволяет говорить о появлении нового типа автора. Им становится Пользователь, который выступает одновременно и как потенциальный творец текста с неограниченными авторскими возможностями, и как его реципиент.
2. Зафиксированная в эстетике постмодернизма утрата автором имени отчетливо проявляется в сетевой литературно-художественной критике. С одной стороны, это делает ее массовым явлением в Интернете, а с другой — снижает эстетические критерии в ней. Автор воспринимается не как носитель авторитетного мнения, а как один из множества пользователей, выражающих публично свою позицию.
3. Литературно-художественная критика в РуЛиНете обновляет поэтику современных литературно-критических выступлений за счет широкого использования приемов повествования, принятых в литературном Интернете (в частности, приемов стилевой игры, в которой идет очевидная контаминация литературоведческого анализа с фамильяризацией высказывания).
4. Русский литературный Интернет демонстрирует повышенный уровень эмоциональности, связанный с сокращением дистанции между автором и читателем как потенциальным критиком предлагаемого текста.
Практическая значимость исследования. Его результаты могут быть использованы журналистами-практиками, занятыми в сетевых СМИ, в их повседневной творческой деятельности, пользователями Сети, посетителями литературных электронных страниц и порталов, литературными критиками. Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Основы теории литературы», «История отечественной литературы», в спецкурсах.
Апробация диссертации. Результаты исследования были изложены в научных сообщениях автора на межрегиональных научных и научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете. Основные положения работы опубликованы в сборниках тезисов и научных работ (7 публикаций), а также в курсе «Основы теории литературы», читаемом диссертантом на факультете журналистики ВГУ.
Структура работы. Основное содержание исследования изложено во Введении, двух главах и в Заключении, к которым приложен список использованной литературы.
Во Введении определяется актуальность, научная новизна работы, формулируются ее задачи и положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «РуЛиНет как социокультурный феномен» посвящена рассмотрению теоретических и практических аспектов специфики функционирования РуЛиНета. Анализируется степень его влияния на современный литературный процесс и место в нем.
Вторая глава «Литературно-художественная критика в РуЛиНете» посвящена изучению структуры художественного процесса. Наиболее подробно рассматривается его составляющая — литературная критика.
В Заключении делаются выводы из осуществленного исследования.
Список использованной литературы включает 185 наименования отдельных монографий, книг, статей, содержащихся как в печатных изданиях, так и в Интернете.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературная критика в рулинете как звено коммуникативной системы: автор-текст-аудитория"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постиндустриальное (информационное) общество, формирующееся на рубеже XX - XXI веков, выдвигает на первый план осмысление роли Интернета как одной из составных частей ноосферы. Всемирная паутина претендует сегодня на статус «пятой власти», активно воздействуя на все сферы деятельности цивилизации - политическую, экономическую, социокультурную, информационную. Духовная сфера цивилизации «Третьей волны» претерпевает серьезные изменения: появляются не только новые концепции организации жизни общества, но и новые подходы к сущности человеческой личности. Формулы «одномерный человек», «человек кликающий» и другие, появляющиеся в последнее десятилетие, свидетельствуют о том внимании, которое уделяют современные философы, социологи и культурологи мировоззренческим и нравственно-этическим сторонам человеческой личности.
Существенное место в ее формировании отводится литературе и искусству и, в частности, - литературному сегменту Интернета. В этой связи несомненный интерес представляют процессы, протекающие в русском литературном Интернете.
Массовое развитие Интернета, начавшееся в России во второй половине 1990-х годов, дало импульс развитию сетевого литературного процесса и появлению сетературы. Это время отмечено появлением популярных сетевых писателей (М. Фрай, А. Экслер, М. Шелли и др.) и масштабных литературных конкурсов («Тенета», «Улов» и др.). Главное сетевое литературное событие - появление художественных гипертекстовых произведений, созданных десятками пользователей Сети. Самыми знаменитыми в РуЛиНете гипертекстовыми литературными проектами становятся «Буриме», «РОМАН», чуть позднее - «Со-нетник», «Сад расходящихся хокку». Каждый из них изначально рассчитывался на игровое вовлечение пользователя в процесс создания художественного произведения.
Начиная с середины 1990-х годов литературный процесс, протекающий в Сети, становится одной из составляющих общего литературно' художественного процесса России, разделившегося на несколько, практически не соприкасающихся между собой сегментов (к ним, помимо сетевого, относятся литературно-премиальный, журнальный и коммерциализированно-издательский).
Специфика литературного процесса в РуЛиНете заключается в том, что он всегда открыт для новых имен, экспериментаторских литературных проектов; для него характерны большая стилистическая и эстетическая свобода выступлений, внерыночная система отношений между автором и читателем, автором и публикующее инстанцией (руководством сайта, вывешивающего произведение). Сеть способствует созданию полиавторного текста, основанного на
I технологии компьютерного гипертекста, и объединению — нередко на основе игры - творческих усилий неограниченного числа анонимных пользователей. Существующее в Сети творчество по большей части носит постмодернистский характер. Но, помимо постмодернизма, основанного на гипертексте, в РуЛиНет перешли и другие течения и направления «бумажной» литературы. Технология электронного гипертекста дает возможность литературному или литературно-критическому тексту в Сети возможность познакомить пользователя с неограниченным количеством разнообразных сведений, многократно расширяющих его кругозор.
В числе характерных особенностей литературно-художественной критики в РуЛиНете выделяются следующие: а) существование профессиональной и стихийной литературной критики; б) большая оперативность по сравнению с бумажной критикой: высокая интенсивность творческого процесса в Сети заставляет мгновенно реагировать на события литературной жизни; в) спонтан ность публикации информации эстетического характера; г) сокращение дистанции между автором художественного текста, критиком и аудиторией, обусловленное возможностью непосредственного контакта и отсутствием четких границ между ними; д) отсутствие жесткого механизма отбора для публикации литературно-критических выступлений; е) отсутствие самоцензуры, а также жестких требований к творчеству сетевого критика; ж) большие возможности для критика в выборе собственной роли в постоянно становящемся в сети художественном процессе; з) «букетный» характер нет-критики: вокруг одного художественного произведения быстро появляется несколько разнохарактерных и разнокачественных мнений («букет»), способных дать читателю возможность посмотреть на критикуемый текст с разных сторон.
Литературно-художественная критика в РуЛиНете, обладая рядом специфических характеристик и отличий от критики внесетевой, выполняет важную функцию регламентации литературного процесса, протекающего в Интернете, дает оценки не только сетевым литературным событиям и явлениям, но и активно откликается на происходящее за ее пределами. И если в начальный период своего существования она стремилась к обособленности и отмежеванию от «бумажного» литературного процесса, то последние тенденции ее развития говорят о постепенном взаимопроникновении и взаимном обогащении нет-критики и критики традиционной.
Все это позволяет сделать следующие выводы:
1. Видимо, было бы неправильно считать реальностью известный прогноз Билла Гейтса о том, что в 20-е годы нынешнего столетия электронные СМИ (и в частности - компьютер) окончательно вытеснят традиционные средства массовой информации. Однако стоит признать, что в новом веке информационное общество становится той реальностью, с которой нельзя не считаться. Обладание информацией приобретает решающую и определяющую силу в обществе, двигает цивилизацию по пути поступательного развития.
2. Существенным фактором этого развития является модернизация взаимоотношений внутри коммуникационной цепочки «источник информации - автор - текст - потребитель информации».
Интернет вводит в информационное пространство фигуру Пользователя -человека, сочетающего потребительскую функцию с функцией креативной. Интернет повышает статус потребителя информации, превращая его в потенциального со-творца, побуждая его к активному интеллектуальному действию.
Соединяя в себе функции канала информации и средства информирования (то есть технологическое и созерцательное начала), Интернет сокращает дистанцию между Адресантом как субъектом высказывания и Адресатом как субъектом восприятия информации.
3. Сближение Адресанта и Адресата в Интернете - это не только процесс изменения пространственно-временных координат внутри Сети (их принципиальное «уплотнение»). Сеть не просто снимает проблему организации времени и пространства при взаимодействии Адресанта и Адресата, она принципиально меняет характер этих взаимоотношений, уравнивая Автора и Аудиторию: Пользователь выступает как потребитель информации (Читатель) и как потенциальный ее творец (Автор).
Это обстоятельство влияет на функционирование всего литературного сегмента Рунета.
4. Литературный сегмент Сети еще не приобрел того значения, каким обладают финансово-экономические, рекламные, информационные и другие составляющие Интернета. Процессы, протекающие в сетевой литературной сфере, отражают, в частности, особенности развития современной отечественной словесности. РуЛиНет можно считать в известной степени одним из явлений, определяющих эволюцию отечественной литературы.
В то же время можно отметить ряд устойчивых признаков РуЛиНета: а) Последовательно идет формирование РуЛиНета как своеобразного нет-института - со своими изданиями («Топос», «Русский журнал», «Переплет»), конкурсами («Тенета», «Анти-Тенета», «Улов»), проектами («РОМАН», «Буриме», «Гусарский клуб»), авторами (М. Фрай, А. Экслер, М. Шелли, Норвежский лесной и др.). б) Возникла нет-критика (как профессиональная, так и любительская), формирующая вокруг себя достаточно постоянную аудиторию. в) Создается литературное информационное пространство, отражающее общее тенденции развития современного литературного процесса.
5. В пространстве РуЛиНета особая роль отведена литературно-художественной критике. Следует признать, что критический сегмент РуЛиНета - явление уникальное в мировой эстетической практике. На Западе в Сети литературно-художественная критика практически отсутствует - она заменена литературоведческими публикациями (по истории и теории литературы, в том числе и такой ее составляющей, как электронные художественные гипертексты). Свойственный РуЛиНету обмен оперативной эстетически значимой информацией в западном сегменте Интернета отсутствует (или, по крайней мере, не занимает столь значительного места, как в РуЛиНете).
6. Существенной особенностью литературно-критического сегмента Сети является его спонтанность: открытость доступа рождает ощущение возможности любой формы критической оценки художественного текста. Главное здесь - интуитивность анализа. Отсутствие четких эстетических критериев делает размытыми оценки произведений. В результате литературно-критический текст превращается в «постмодернистский дискурс поневоле» (фрагментарность, травестирование, ироничность анализа являются не столько органически присущими тексту высказывания признаками, сколько следствием поверхностных суждений о вещи).
7. Вместе с тем следует признать, что литературно-художественная критика в Сети унаследовала целый ряд общеродовых признаков Интернета: муль-тимедийность, интертекстуальность, гипертекстовость. Последний признак особо важен для понимания специфики и сетературы, и сетевой литературно-художественной критики.
Информационное общество порождает новый вид взаимоотношений при создании, обмене и получении сообщений (в том числе - и эстетического характера).
С одной стороны, Сеть интимизирует и фамильяризует отношения между Пользователями, а с другой - втягивает их в процесс коллективного создания интертекстуального продукта. Гипертекст, предполагающий наличие ссылок в базовом тексте, рождает, по существу, огромное количество новых текстов — Пользователь волен самостоятельно решать, каким путем двигаться вдоль ссылок (а это означает, что каждый раз рождается новый текст). Гипертекст не только поливариантен при восприятии - он открывает дополнительные возможности для самостоятельного подключения к обсуждаемой проблеме.
8. Суть сетевой стратегии - в установлении гиперкоммуникативных контактов, а значит, - гипертекстов с бесчисленным количеством гиперссылок и комментариев.
Человеческая цивилизация развивается циклично: почему бы не представить, что в XXI веке появится неофольклор — массив произведений, созданных коллективными (и не обязательно анонимными) усилиями Пользователей, сознательно включающихся в творческий процесс?
Этот процесс распространяется и на литературно-критическое творчество в Сети, поскольку сетевые отношения стимулируют все виды творчества.
9. Перестав быть уделом одиночек, творчество в информационную эпоху способствует формированию сообщества интеллектуалов не столько из числа избранных (мировой элиты), сколько из достаточно демократического числа всех желающих сотрудничать в инфоноосфере.
Самсебяиздат» (Н. Глазков), легший в конце XX века в основание РуЛиНета, постепенно трансформируется в легко саморегулирующийся процесс со-творчества Пользователей, заинтересованных в получении, потреблении и переработке эстетически значимой информации.
Коммуникативная стратегия литературно-художественного процесса тесно связана сегодня с общей потребностью к взаимодействию всех участников его - и производителей интеллектуального продукта, и потребителей его, и менеджеров, продвигающих товар на эстетический рынок.
Литературная критика - один из инструментов такого продвижения: она не только информирует общество о существовании соответствующего товара, но и фиксирует качество производимой продукции. Научно обоснованная эстетическая экспертиза произведений искусства способствует сохранению текстов и - одновременно - создает благоприятные предпосылки для дальнейшего развития социокультурного информационного пространства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературная критика в рулинете как звено коммуникативной системы: автор-текст-аудитория"
На правах рукописи
Сергунина Наталья Александровна
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА В РУЛИНЕТЕ КАК ЗВЕНО КОММУНИКАТИВНОЙ СИСТЕМЫ: АВТОР-ТЕКСТ-АУДИТОРИЯ (ТЕОРИЯ ВОПРОСА)
Специальность 10 01 10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научным руководитель - доктор филологических наук, профессор Кройчнк Л.Е.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Ннконова Т Д.
- кандидат филологических наук, доценг Корнеев С.Т.
Ведушая организация -Тамбовский государственный университет
Защита состоится 18 мая 2006 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 038 18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068. г Воронеж, Московский проспект, 88, к 211-а (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан 17 апреля 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат филологических наук
Гладышева С.Н.
лоо£& 2-НЗ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Компьютерная коммуникация, возникшая в последней трети XX века, именуемая Интернетом, заметно преобразует современную цивилизацию. Во-первых, она ускоряет процессы переработки и доставки информации; во-вторьтх, она влияет на мышление всех субъектов, причастных к обрабо1Ке информационных потоков, размывая границы между реальным и виртуальным мирами; в-третьих, она активизирует креативную деятельность адресантов; в-четвертых, стирает социальные и географические границы между отдельными группами источников и потребителей информации, создавая достаточно демократическую всеохватную Сеть.
Интернет сегодня - это не только новейшая технология в области коммуникаций. Это важнейшее средство управления обществом. Это информационный и рекламный бизнес.
«Всемирная паутина» с каждым днем все активнее заявляет о своих претензиях на заполнение глобального информационного пространства, тесня СМИ, которые до недавнего времени безраздельно хозяйничали в нем.
Интернет - это не просто новое средство массовой информации, технически более совершенное по сравнению с другими масс-медиа.
Интернет стал знаковым явлением, поскольку ею возникновение свидетельствовало о формировании новой цивилизации (по формуле Э. Тоффлера, Третьей ее волны) - постиндустриального, или информационного, общества. Его эстетической базой часто называют постмодернизм. Формирование постмодернистской парадигмы в кулыуре в свою очередь во многом определило развитие литературного процесса на рубеже XX - XXI веков. В России эволюция этого процесса совпала с коренными изменениями в политической, идеологической и экономической сферах, что привело к существенным изменениям социокультурного ландшафта на всем постсоветском пространстве.
Открытое 1Ь, являющаяся основной чертой Сети с момента ее создания, и отсутствие ограничений в подключении к ней дали возможность стать Интернет-пользователями огромному и, чго самое главное, постоянно увеличивающемуся количеству людей. Примечательно, что для многих компьютер, подключенный к Сети, очень часто становится средством интеллектуального отдыха или игры, литературного досуга. По мерс того как Интернет развивается, его все чаще и чаще начинают воспринимать как «виртуальную реальность» (термин, появившийся впервые в середине 1980-х годов в произведениях американского писателя-фантаста Уильяма Гибсона), как проекцию реальной жизни, существующую в пространстве «всемирной паутины». Действительно, в Интернете отразились фактически все стороны человеческой деятельности.
Актуальность исследования. Интернет стал не только одним из важнейших средств коммуникации, но и новой духовной средой, которую довольно быстро освоили различные виды искусства. Не стала исключением и литература. Ее сегодня можно назвать одной из наиболее популярных, динамично раз-
вивающихся и изменяющихся сфер
I. К сожалению, РОС. НАЦИОНАЛЕН . БИБЛИОТЕКА | С. Пггер^р^ 09
современный сетевой литературный процесс, несмотря на свой динамизм - интенсивное обновление авторского корпуса (приток молодых сил в литературу), тематическое расширение (отсутствие цензуры и табу на какие-либо темы заметно увеличило пространство обсуждаемых в художественных произведениях проблем), эстетическую многоликость (рядом с традиционной психологической литературой существуют постмодернистские, нсомодсрнистские, концептуалистские и иные направления), - не является предметом обстоятельного анализа ни в средствах массовой информации, ни в специализированных научных изданиях.
В то же время РуЛиНет (русский литературный Интернет) занимает достаточно прочное место среди интересов пользователей, следящих за процессами, протекающими в современном искусстве и литературе. Количество ссылок на регулярно посещаемые пользователями Сети виртуальные страницы о литературе и окололитературных явлениях на статистическом портале Rambler's Тор 100 в середине сентября 2005 года составляло 1878. Как правило, каждая из этих страниц имеет раздел критики, гостевую книгу или форум, которые регулярно в оперативном режиме дают эстетическую оценку самым разным художественным произведениям, опубликованным как в Сети, так и за ее пределами.
Литературную критику исследователи традиционно рассматривают как звено литературной коммуникативной системы, обращая при этом внимание па то, что критика сориентирована на публичность, поскольку важнейшая ее задача — воздействие на литературную и общественную жизнь. Иными словами, литературная критика тесно связана с политическими, идеологическими, социокультурными и экономическими процессами, протекающими в обществе Отсюда - та важная роль, которая отводится ей во взаимодействии с художником, с одной стороны, и с аудиторией - с другой.
По форме и содержанию критические выступления, опубликованные в Интернете, нередко отличаются от существующих газетно-журнальных аналогов. Литературная критика в Сети имеет другой, по сравнению с печатной прессой, авторский и жанровый составы, меняет роль автора (потенциальным и фактическим автором в Интернете становится универсальная и в немалой степени обезличенная фигура Пользователя).
Если в печатной публицистике последнего десятилетия все больше усиливается хенденция к персонификации творчества, к стремлению закрепить текст за конкретным субъектом высказывания, то в Интернете получают разви-хие противоположные процессы: читателю сетевой публикации зачастую неважно, кто именно является источником информации.
Благодаря Интернету, в начале XXI века родилась новая информационная цивилизация, которая реализовала философско-культурологические представления эстетики постмодерна. Поэтому Интернет можно рассматривать как коммуникацию, выражающую основную эстетическую тенденцию начала нового века.
Новизна и степень научной разработанности темы. Принципиальным отличием русскоязычного сегмента Сети является существование «русского
литературного Интернета». На Западе распространению современной литературы в цифровом виртуальном пространстве мешает более суровый, по сравнению с российским, закон об авторском праве. Информация, публикуемая на зарубежных литературных сайтах (даже если речь идет о персональных страницах таких популярных сегодня авторов, как Паоло Коэльо1 и Милорад Павич2), как правило, содержит только небольшие отрывки из их произведений, несколько критических статей (как правило, хвалебных), форумы фанатов и адреса Интернет-магазинов, где можно купить изданные книги писателей.
Литература в российском сегменте мировой паутины развивается и живет относительно самостоятельной жизнью. В Сети в свободном доступе содержимся огромный массив художественных текстов, как современных, так и более ранних эпох, разнообразные отклики на них, интересные литературоведческие находки.
К сожалению, проблемами развития pyccKOi о литературного Интернета в нашей стране занимается небольшое число исследователей. В частности, проблемам специфики сетевой литературы посвящены диссертационное исследование А Ю. Долгополова3 и его публикации в научной периодике4, докторская диссертация и выступления в научной периодике О.Б Скородумовой5, а также глава «Сетература» в учебнике «Современная русская литература (1990-е - начало XXI в.)» . Развитие литературной критики в Сети остается предметом «внутрицеховых» дискуссий, не выходящих за пределы литературно-художественных изданий («Новый мир», «Новое литературное обозрение», «Знамя», «Континент», «НГ - Ex libris») и публикаций в самом Интернете (чаще всего на таких сайтах, как «Сетевая словесность» (http://www.iitera.ru/slova), «Русский журнал» (http://www.russ.ru), «Топос» (http //www.topos.ru), «Национальный сервер современной прозы» (http://www.proza.ru), «Национальный сервер современной поэзии» (http://www.stihi.ru), «Итака» (httpV/www rema.ru/itaka/html), «Вавилон» (http://www.vavilon.ru) и др.). Среди
1 Paulo Coelho Official Site - (http //www paulocoelho.com).
2 Милорад ПавиЙ Khazars com Official Site. - (hup //www khazars.corn)
3 Долгополое А Ю Формирование литературного процесса в российском Интернеге: С грунтура, особенности организации и функционирования" автореф дис канд филол наук /А.Ю Долгополов - Воронеж, 2005. -24с
4 Долгополов А Ю Категориальные признаки объекте в гуманитарном Интернете / А Ю Долгополов // Вести Воронж roc ун-та Сер Филологи« Журналистика -2004 -№2 -С 139-145
Долгополов А.Ю Литературные ресурсы в российском Интернете: Функциональный подход и попытка классификации / А.Ю. Долгополов// Акценты -2003 -№3 -С. 34-39.
Долг ополов А Ю Российский литературный Интернет / А.Ю Долгополов// Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий Материалы всероссийской научно-практической конференции / Воронеж roc ун-т -2003 -С 102-104
Долгополов А Ю Художественная литература в Интернет* Формы хранения и способы функционирования / АЮ Долгополов//Ростовская электронная газета -2003 -№12(90) - (http//vvww.relgaru)
5 Скородумова О Б Социокультурные функции Интернета и особенности их реализации в современной России автореф дис док-pa филос наук /ОБ Скородумова — M , 2004.- 40 с
Скородумова О Б И:гтернет О Б Скородумова // Глобалистика Энциклопедия - M Радуга. 2003 - С 430-432 Скородумова О Ь Интернет-торговля и социокультурные факторы формирования потребителя нового типа // Экономика и производство Электронный журнал депонированных рукописей — 2003 - №8
6 Современная русская литература (1990-е г г - начало XXI в ) учеб пособие для студ филол фак высш учебн заведений / [под ред. С И Тимиисж) -СПб Филологич ф-тСПбГУ, M Издал центр «Академия», 2005 -С 269-289
авторов сетевых выступлений необходимо отметить Д Кузьмина, М. Константинову, АлсксРому, М. Митренину, Э. Шмидт и О. Чемоданову, внесших весомый вклад в теоретическое осмысление явлений сетевой литературы и литературной нет-критики Особняком в этом ряду стоит фигура создателя и координатора самого первого литературного проекта Рунета «Сетевая словесность» Е.Горного7 В 1997 году «Сетевая словесность» выделилась из недр проекта Zhurnal.ru и к 2000 году превратилась в библиотеку, вмещающую офомный массив сетевых литературных текстов, их критических разборов и теоретических размышлений о специфике художественного процесса в Рунете.
Среди работ по проблемам гуманитарного Интернета можно назвать учебник A.A. Калмыкова и JI.A. Кохановой «Интернет-журналистика», монографии А.И Каптерева «Информатизация социокультурного пространства», Э. Дайсона «Жизнь в эпоху Интернет», A.A. Грабельникова «Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества», а также сборники «От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия» и «Общество и книга: от Гуттенберга до Интернета». Последние два включили размышления отечественных и зарубежных авторов о взаимодействии традиционной книжной культуры с новой культурой цифровых сетей. В фокусе внимания этих работ оказывается, как правило, коммуникационная специфика Интернета. Данной теме посвящены и работы А.И. Акопова8. Немало
1 Кузьмин Д Где же Гамбур!9 Рейтинги, конкурсы, премии и русский литературный Интернет / Д Кузьмин // Сетевая словссносгь - (http7/www litera ni/slova/kuzmin/kuzmm_hamhurg html)
Кузьмин Д. Краткий катехизис русского литературного Интернета / Д. Кузьмин // Сетевая словесность -(http //www litera.ru/slova/kuzmin/ku¿m-mlit html)
Кошгпитшова M В сетях РуЛиНета / М Константинова // Сетевая словесность -(http://www litera ra/slova/teoriya/konstantinova html)
АлексРома Первый и последний рейс ^сетературы» / АлексРома // Русский журнал. -(http //old russ ru/netcult/20000819_alexroma-pr html)
Митренина М Интернет и русский литературный процесс / M Митренина // Русский журнал -(http.//www rusb.ni/netcult/2003 0224_mitrenma.htm)
Шмидт Э Литературный русскоязычный Интернет между графоманией и профессионализмом / Э Шмидт // Сетевая словесность - (http //www litera ni/slova/Schmidt/htemet htm)
Шмидт Э Об универсальных библиотеках и садах расходящихся тропок Русские гипертексты / Э Шмидт // Сетевая словесность - (http //www litera m/slova/Schmidt/hypertexts htm) ЧемодановаО Сетература и РуЛиНет/О Чечоданова // Библиограф -2004 - 17 ноября -íhttp'//www bibhograf ru/mdex php?addcomment=l&id=1442)
Чемоданона О На крыльях паутины / О Чсмоданова // Бибилиограф - 2004 — 4 апреля -(httpV/www biblmgraf m/index php''id=398)
Горный E Виртуальная личность как жанр творчества / F Горный // Ruhr-Universität Bochum -(http-//www ruhr-uni-bochuni/russ-cyb/library/senimars/Russian_Cyberspace/info/mfo_eg_2 htm) Горный E O гестбуках / E Горный // Сетевая словесность - (httpV/www litera ru/slova/gomy/eg_gb html) " Калмыков А.А , Коханова Л А Интернет-журналистика учеб пособие / А А Калмыков, Л А Кохэнова - М ЮНИТИ-ДАНА, 2005 - 383 с
Каптерев А И Информатизация социокультурного пространства / А И Каптерев - М ФАИР-ПРЕСС, 2004 -512 с.
Дайсон Э Жизнь в эпоху Интернета /') Дайсон - M., Бизнес и компьютер, 1998 - 398 с Грабельников А А Массовая информация в России От первой газеты до информационного общества / А А Грабелышков-М Изд-во РУДН, 2001 -330с
От книги до Интернета журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия - М ' Изд-ео Моек ун-та. 2000 - 256с
Общество и книга, от Гуттенберга до Интернета - М Традиция, 2000 - 280с
Акопов А И Некоторые проблемы журналистики электронных сетей/ А И Акопов//Акцент ы, 2000 -№3-4 С 5-12
публикаций этой же тематики содержится в разделе «Nel-культура» Интернет-проекта «Русский журнал»9.
Методика исследования включила в себя:
- изучение работ по теории Интернета как средства коммуникации, по теории литературно-художественной критики, по теории автора в литературе и публицистике;
- анализ и синтез эмпирического материала, изучение более ста Интер-нет-сашов, посвященных литературе, а также публикаций в журналах «Знамя», «Новый мир», «Иностранная литература», «Новое литературное обозрение», газетах «НГ - Ex libris», «Литературная газета», еженедельнике «Книжное обозрение» за 2002-2005 годы.
Теоретико-методологическую базу диссертационно1 о исследования составили положения и выводы, представленные и обоснованные в трудах М.М. Бахтина и A.A. Потебни, посвященных изучению своеобразия авторской позиции художественного произведения; работы М.К. Мамардашвили, В.А. Емели-на, М. Кастельса, Д. Белла, Г.М. Маклюэна, Э. Тоффлера и П. Козловски10, позволяющие с философских, социокультурных и эстетических позиций взглянуть на тенденции развития современного общества. Для обоснования тезиса о том, что Интернет является базовой технологией существования нового постмодернистского искусства (в частности, литературы и сопутствующей ей литературной критики), использованы работы видных теоретиков постмодернизма Ж.Ф. Лиотара, М. Фуко, Ю. Кристевой, Р Барта". Терминологической базой стал словарь Ю. Борева12 и энциклопедия «Постмодернизм»п.
Акопов А И Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета / А И Акопов // Акценты. 1999 -№1-2 - С. 42-44
Акопов А И Текст как сущность и форма сетевой коммуникации / А И Акопов // Ростовская электронная газета, 2004 -№7(97) - (hppt //www relga.ru)
9 Net-культура на «Русском журнале». - (http //old russ nj/netcult/)
10 Бахтин M M Литературно-критические статьи /ММ Бахтин - M , 1986 - 506 с Потебня А А Эстетика и поэтика/А.А Потебня M, 1976. 440 с
Мамардашвили M К. Литературная критика как акт чтения / M ÏC Мамардашвили // Философия в России -«M». - (http //www philosophy ni/library/mmic/cntique)
Емелин В. А Постиндустриальное общество и культура постмодерна / В А Емелин. - Официальный сайт Вадима Ьмелина. — (http //emehnc narod.ru/postindustnal.htin)
КастельсМ Информационная эпоха* экономика, общество и культура / M Касгельс - M l'y ВШЭ, 2000 -608 с.
Кастельс M Галактика Интернет Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / M Касгельс - Екатеринбург У-Фактория, 2004 - 328 с
БеллД Грядущее постиндустриальное общество / Д Белл - M Academia, 1999 - 956 с
Маклюэн Г.М. Понимание медиа: внешние расширения человека / Г М. Маклюэн — M , 2003. - 464 с
Тоффлер Э Третья волна / Э.Тоффлер. - M ООО «Издательство ACT». 2002 - 776 с.
Козловски П Культура постмодерна* Обшествепно-кутътурные последствия технического развития / П
Козловски. - M Республика, 1997. - 240 с
" Лио-iap Ж.Ф Состояние постмодерна / Ж Ф Лиотар - M : Ии-т экспериментальной социологии, СПб * Але-тейя, 1998.- 160с
Фуко M. Что такое автор7 / M Фуко // Воля к истине по ту сторону знания, власти и сексуальности Работы разных лет - Магистериум-Касталь, 1996 - С 7-46
Кристева Ю Разрушение поэтики / Ю Кристева // Вестник Моек гос ун-та. Сер 9 Филология - 1994 — Х°-5 -С. 44-63
БартР Избранные работы Семиотика, поэтика / Р Барт -M.1994 - 615с
12 Борев Ю Б Эстетика Теория литературы Энциклопедический словарь терминов / Ю Б Борев - М. Изд-во Апрель: Изд-во ACT. 2003 - 576 с
Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой положений, связанных с осмыслением своеобразия литературно-художественной критики в РуЛиНете, исследуемой современной теорией литературы, а также рассмотрением позиции автора в соотнесении ее с положениями постмодернистской эстетики и сквозь призму теорий об информационном обществе и цифровой эпохе. Работа исследует степень взаимного влияния литературного процесса, протекающего в Интернете, и литературного процесса, отражаемого традиционными «бумажными» изданиями.
Объект исследования - литературные ресурсы русскоязычного Интернета и их литературно-критические разделы, а также оценки их деятельности современной критикой, опубликованной в традиционных литературно-художественных изданиях и на виртуальных страницах в Сети.
Предмет исследования - литературно-художественная критика в Интернете, ее специфические особенности; характер взаимоотношений автора и читателя сетевых критических текстов; отличие литературно-художественной критики Интернета от газетно-журнальной.
Цель работы - провести исследование литературно-критических ресурсов русскоязычного Интернета; определить особенности РуЛиНета и его место в культурном процессе современной художественной практики. Задачи работы:
1. Выявить специфику литературного процесса в РуЛиНете и его отличительные черты;
2. Определить характерные особенности литературно-художественной критики в РуЛиНете;
3. Систематизировать представления о функциональных особенностях литературной критики в Интернете;
4. Выявить своеобразие системы жанров литературной критики в РуЛиНете;
5. Выявить своеобразие авторской позиции в литературно-критических текстах в Интернете;
6. Раскрыть закономерности развития литературно-художественной критики в Интернете как эстетического явления постмодернизма. Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение во второй половине 1990-х годов и дальнейшее развитие РуЛиНета позволяет говорить о появлении нового типа автора. Им становится Пользователь, который выступает одновременно и как потенциальный творец текста, и как его реципиент.
2. Зафиксированная в эстетике постмодернизма утрата автором имени отчетливо проявляется в сетевой литературно-художественной критике. С одной стороны, это делает ее массовым явлением в Интернете, а с другой стороны, снижает эстетические критерии в ней. Автор воспринимается не как носитель авторитетного мнения, а как один из множества пользователей, выражающих публично свою позицию.
13 Постмодернизм энциклопедия I (под ред А А ГрицановаиМА Можейко]. - Минск/Интерпрессервис; Книжный дом, 2001 - 1040 с
3. Литературно-художественная критика в РуЛиНете обновляет поэтику современных литературно-художественных выступлений за счет широкого использования приемов повествования, принятых в литературном Интернете.
4. Русский литературный Интернет демонстрирует повышенный уровень эмоциональности, связанный с сокращением дистанции между автором и читателем как потенциальным критиком предлагаемого текста.
Практическая зпачимость исследования. Его результаты могут быть использованы журналистами-практиками, занятыми в сетевых СМИ, в их повседневной творческой деятельности, пользователями Сети, посетителями литературных электронных страниц и порталов, литературными критиками. К основным положениям диссертации можно обращаться при чтении курсов «Основы теории литературы», «История отечественной литературы» или спецкурсов.
Апробация диссертации. Результаты исследования были изложены в научных сообщениях автора на межрегиональных научных и научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете. Основные положения работы опубликованы в сборниках тезисов и научных работ (7 публикаций), а также в курсе «Основы теории литературы», читаемом диссертантом на факультете журналистики ВГУ.
Структура работы. Основное содержание исследования изложено во Введении, двух главах и в Заключении, к которым приложен список использованной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении определяется актуальность, научная новизна работы, формулируются ее задачи и положения, выносимые на защиту. Здесь же дается представление о методике диссертационного исследования, выявляется теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава - «РуЛиНет как социокультурный феномен» посвящена рассмотрению теоретических и практических аспектов специфики функционирования РуЛиНета. Анализируется степень его влияния на современный литературный процесс и место в нем.
В первом параграфе «Интернет - продукт информационного общества» характеризуется роль и место электронных сетей в жизни современного общества. Компьютер становится катализатором всех процессов, протекающих в цивилизации «Третьей волны» (Э. Тоффлер). Из канала передачи информации, из средства массовой коммуникации компьютер превращается в своеобразную интегральную систему существования личности:
- компьютер актуализирует мыслительную деятельность человека;
— компьютер заново структурирует трудовую деятельность человека, увеличивая время индивидуального творчества и досуг;
- компьютер обеспечивает доступ к самой разнообразной информации;
— компьютер способствует развитию стратегии поиска;
- компьютер развивает дополнительные возможности обретения «себя-в-мире», поощряя индивидуальное творчество;
— компьютер сокращает дистанцию между пользователями.
Исходя из всего сказанного выше, можно утверждать (что и делают исследователи): цивилизация Третьей волны - это нарождающееся информационное общество, которое возникает постепенно на рубеже второго и третьего тысячелетий
Интернет послужил новым толчком в развитии человеческой цивилизации, став важнейшим фактором вхождения человечества в информационную эпоху. Одной из важнейших ее характеристик, как известно, являются благоприятные условия для развития и распространения научного знания, которое выступает фактором объединения, глобализации общества. В этой связи нельзя не вспомнить слова В.И. Вернадского о том, что «всякий научный факт, всякое научное наблюдение, где бы и кем бы они ни были сделаны, поступают в единый научный аппарат, в нем... сразу становятся общим достоянием для критики, размышлений и научной работы»14 В этой связи аналогии между разработанными этим ученым представлениями о ноосфере и Интернетом с каждым годом становятся все очевиднее.
Сеть дает возможность получить или сделать доступной другим любую информацию, в какой бы точке земного шара человек ни находился. И при этом большая часть содержащейся в Интернете информации не подвергается специальному отбору (например, редакционному, как в любом традиционном СМИ).
Интернет стал неизменным спутником человека, при помощи которого он осваивает биосферную оболочку Земли, даже несмотря на то, что процентное соотношение пользователей Сети на планете пока остается различным15.
В этой связи делается вывод о том, что Сеть стала частью ноосферы наряду с культурой, наукой и техникой.
Обосновывается также, что Интернет не может называться новым средством массовой информации. Попытка поставить его в один ряд с уже существующими СМИ свидетельствует о непонимании природы и принципов функционирования «всемирной паутины». Уместнее было бы говорить о медийной составляющей Сети, в недрах которой в последнее десятилетие возникла и получила бурное развитие он-лайн журналистика, реклама и РЯ. А в разговоре об Интернет-СМИ более точным было бы употребление словосочетаний «медийный Интернет-ресурс» или «медийный сектор русского Интернета». Сайты традиционных СМИ и собственно сетевые средства массовой информации (хотя официально такой формулировки сегодня не существует) занимают лишь небольшую часть пространства Сети. Многочисленные Интернет-сервисы, бизнес-ресурсы, при помощи которых существует электронная коммерция, сетевая литература и многие другие сегменты Сети не могут быть отнесены к средствам массовой информации.
14 Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление / В И Вернадский - М Наука, 1989 - С 143.
14 См , например, карту распределения пользователей на земном шаре Zooknic Internet Geography Project Geog-
raphy of the Internet Industry - (http //www zookmck.com/Users/globaI__2004_09 html)
Интернет стал фактором слияния средств массовой информации и средств массовой коммуникации, приведя к появлению некоего синтеза средств массовой информации и коммуникации (СМИК).
Принципиальные различия СМИ и Интернета выглядят следующим образом:____
ИНТЕРНЕТ СМИ
1) Свобода нередактируемого высказывания. 1) Больший или меньший контроль за передачей информации аудитории (на уровне самоцензуры, корпоративной, а также официальной или негласной цензуры).
2) Большая степень эстетической свободы. Отказ от жанровых границ 2) Эстетически организованные сообщения. Признание жанровых границ.
3) Спонтанная публикация информации. Главная ее характеристика -оперативность, зачастую продиктованная субъективными интересами пользователя. 3) Предварительный отбор публикуемой информации в зависимости от типологии издания, ориентации на целевую аудиторию, а также от саморегулирования газетной полосы и номера в целом.
4) Поддержка состояния информационного хаоса. Иллюзия реального мира (мир как он есть). 4) Упорядочение информационного пространства. Создание информационной модели мира.
5) Воздействие при помощи обилия фактов. 5) Целенаправленное воздействие на аудиторию при помощи отобранной и определенным образом поданной информации.
6) Пользователь - одновременно и творец (автор) и адресат публикуемой информации. Понятие «пользователь» многократно шире понятия «аудитория СМИ». 6) Аудитория выступает в большей степени как объект (адресат) информации, пассивный ее переработчик, несмотря на возможное 1ь обратной связи.
7) Коммуникационная модель тапу-Ю-шапу («от множества — к множеству»). 7) Коммуникационная модель «апу-Ьос1у4о-тапу» (от кого-то - к множеству).
Обладая огромной коммуникативной привлекательностью и доступностью для миллионов людей по всему миру, Интернет предоставляет возможности для почти мгновенных массовых импровизированных кампаний. Именно в этом и проявляется воздействие Веба на окружающий мир. В любой момент он может начать открыто противостоять официальным властям, располагающим огромной силой и средствами прямого воздействия на людей.
Развитие Интернета уже достигло той стадии, когда он может влиять фактически на любые происходящие в обществе процессы. В связи с эгим можно
утверждать, что сегодня наряду с четырьмя традиционными властями (законодательной, судебной, исполнительной и властью СМИ, или общественного мнения, которое они выражают, а в последнее время - чаще всего, мнения своих владельцев) постепенно выделяется пятая власть - власть Интернета как наиболее оперативною и полного источника информации. Необходимо оговориться, что вопрос о властных функциях СМИ и Интернета в России выглядит не таким бесспорным, как, например, на Западе, где уровень интернетизации населения в несколько раз превышает аналогичные показатели в пашей стране.
Центр тяжести пятой власти лежит за пределами реального мира. Это обусловлено социальными, политическими и экономическими факторами. Его ядро находится в виртуальном пространстве, объединяющем людей, тесно связанных дру1 с другом в процессе коммуникации. Власть Интернета опирается преимущественно на социокультурно-информационный ресурс и «управляет» людьми при помощи знания. Вторым по значимости для Интернет-власти является экономический ресурс. Интернет сегодня является одной из самых обширно инвестируемых отраслей бизнеса. Для современной России его развитие важно и выгодно в особенности, так как многие зарубежные компании, специализирующиеся на выпуске информационных компьютерных технологий, видят в нашей стране привлекахельный и пока еще более-менее свободный от конкуренции рынок для продажи цифровых услуг. Помимо культурно-информационного и экономического, Интернет-власть имеет и серьезный демографический ресурс.
Постмодернизм является эстетической основой Интернета. Сегодня постмодернизм - это не просто феномен современного искусства, но и особый характер взаимоотношений «человека думающего» с окружающим его миром. О постмодернизме как выражении «духа времени» пишут социологи, философы, ученые-экономисты, политики и, разумеется, искусствоведы. Возник особый комплекс постмодернистских представлений и установок.
Главными специфическими особенностями постмодернизма как социокультурного явления, нашедшего свое отражение в Сети, признаются:
1. Плюрализм как возможность равноправного существования самых разных позиций. В формировании и развитии Интернета принимает участие огромное количество пользователей по всему миру. Каждый из них - высокообразованный интеллектуал и школьник, молодой и пожилой - становится равноправным членом коммуникации в Сети. Каждый может стать членом сетевого сообщества, разместить свою виртуальную страницу, которая станет в один ряд со многими 1ысячами уже существующих сайтов. При этом Сеть не имеет предпосылок для появления беспрекословных лидеров. Это отчетливо заметно на деятельности литературной критики. В критике докомпьютерного периода рецензент обладал серьезным авторитетом и имел возможность фактически неограниченного влияния на литературно-художественный процесс современности. В Сети критик просто дает свою индивидуальную оценку произведению, не имея возможности претендовать на то, чтобы она стала главной в общей дискуссии.
2. Децентрация (дифференциация) как неприятие господства целого пад отдельным и порождаемый этим принцип фрагментарности. Регулировать весь
массив публикуемых в сети литературно-критических оценок не представляется возможным. Координировать их можно только в пределах отдельных электронных страниц (сайтов). В гостевой книге и автор, и читатели, и ряд создаваемых ими виртуальных личпостей становятся равноправными участниками коммуникации, которая может быть фактически бесконечной. Рассредоточение информации во множестве виртуальных ресурсов.
3. Ироничность как один из способов дистанцироваться от любого текста. И отсюда - отсутствие претензий автора критического высказывания на его непререкаемую истинность, порождающее легкость суждений и неокончательность оценок. Тенденция усиливается даруемой Интернетом возможностью быть анонимным и, следовательно, снижением ответственности за сказанное.
4. «Двойное кодирование» - «авторская игра с несколькими разными смыслами, из которых наименее подготовленный зритель или читатель считывает лишь «верхний», самый очевидный и доступный»16. Эта возможность в Интернете появляется, в первую очередь, благодаря технологии электронного гипертекста. Читая сетевой материал, можно просто «пробежать глазами» по нему (то есть взаимодействовать с ним как с простым линейным текстом), а можно активизировать имеющиеся в нем ссылки - обычно интернетовская публикация (текстовая или иная) обильно ими снабжена. Так сетевое высказывание будет погружено в контекст других мнений и других фактов, его информационное поле расширится.
5. «Смерть автора» как одна из особенностей существования текста: гиперссылки уводят читателя от одного текстового высказывания к множеству других, нередко далеких по теме и содержанию от первоначального авторского материала. В результате текст перестает существовать как единое целое, как некий законченный и оформленный взгляд на действительность Впрочем, стоит уточнить, что в Интернете «смерть» наступает для принятой в классическом литературоведении категории автора В Сети фигура творца приобретает новые качества: она совмещает в себе функции потребителя (переработчика) информации и ее создателя.
Сам перечень специфических признаков Интернета, позволяет исследователям говорить о постмодернизме как об эстетическом компоненте Сети.
Во втором параграфе «Литературный процесс в Рунете» анализируется специфика современного литературного процесса в России. В течение последних полутора десятилетий в нашей стране сформировалась так называемая «рыночная литература» - массив текстов, не претендующих на высококачественный эстетический анализ действительности, но живо откликающихся на запросы читающей публики. Во-первых, произошел процесс формирования «чтения для среднего класса», специфика которого заключается в узнаваемой фабуле, легкости в декодировании идей и образов. Во-вторых, состоялось очевидное расслоение современной литературы на мейнстрим (массовую литературу) и элитарную. Влияние второй группы на общество заметно снижается. В-третьих,
16 Фрай М. Постмодернизм / M Фрай // Словарь современного искусства- Арт-азбука. - «П». -(http //azbuka gif ru/alfabet/p/postmodermsm/)
литературный текст утрачивает свою эстетическую самобытность Массовая литература не претендует на оригинальность- скрытая цитатность, ремейко-вость - вот признаки «средней литературы для среднего класса»
Массовизация сознания рождает массовидного автора: появляется автор-профессионал, откровенно работающий на рынок.
Аргументированная и взвешенная литературная критика сегодня все больше вытесняется из популярных и наиболее тиражных СМИ и уходит в специализированные литературные издания.
Фактически отдельно от «бумажного» литературного процесса развивается литературный процесс в русскоязычном сегменте Интернета. В нем существует большое количество конкурсов, художественных объединений, поэтов, писателей и критиков, а также постоянно действует система виртуальных изданий. Наиболее популярными среди сетевых пользователей стали юмористические тексты Алексея Экслера, Леонида Каганова (помимо литературной деятельности и публикации некоторых ее результатов в Сети, писал сценарии для юмористических телепрограмм), Андрея Геласимова и Макса Фрая (Светланы Мартынчик) В последние три-четыре года они обрели популярность и за пределами Интернета. Не менее знаменитыми в сетевой литературной среде можно назвать таких авторов, как Мэри Шэлли, Хромой Ангел, или АлексРома, Норвежский Лесной. Их работы существуют только в Интернете и не предназначаются для несетевой публикации.
В литературном сегменте Сети жесткие ко всему новому и неизвестному законы рынка не имеют действенной силы, потому что его выживание не зависит от объема спроса массового читателя.
Одна из основных специфических черт Рунета заключается в том, что за последние десять лет он вобрал в себя фактически все традиционные литературно-художественные издания. Кроме того, основная часть современных писателей, критиков и поэтов открыли собственные виртуальные страницы, на которых периодически появляются их новые тексты. Тенденция эта, появившаяся в середине 1990-х г.г., имеет серьезную экономическую причт-гну- сократилось количество «толстых» литературно-художественных изданий, уменьшилось количество их сотрудников. Сеть стала для литературы, оказавшейся в тот момент в затруднительном положении, альтернативным способом существования.
Наиболее активная фаза сетевого литературного творчества, построенного на гипертексте и использующего его в качестве главного смыслообразующе-го приема, приходится на последние три-четыре года XX столетия и первые три года XXI века.
С появлением электронных художественных гипертекстов стшго очевидно, что ссылки в нехудожественном электронном тексте всегда отправляют читателя к материалам, которые могут проиллюстрировать или уточнить автор-скос высказывание. Информация, к которым они ведут, по большому счету, не играет решающей роли для смысла первоначального текста. И если читатель не
17 Определение, принадлежащее Б В Дубину См Дубин Б Средняя литература для среднего человека / Б В Дубин//Русский журнал - Кругчтсния -2001 -11сснт - (http // www гаьь ru/ltmg/20010911-pr html)
воспользуется ссылками, суть текста от этого не изменится Высказывание останется равным самому себе (как если бы оно существовало в линейном виде). Тот текст, к которому отсылает сетевой журналист или критик, тоже не имеет серьезной смысловой связи с его высказыванием и его суть не изменится от того, что на не1 о кто-то сослался.
В художественном гипертексте дело обстоит по-дру1 ому. Смысл каждого из создаваемых автором отрывков зависит от того, что было написано ранее. Он может только оттолкнуться от уже созданного и добавить к нему новую «тропинку» (или несколько «тропинок»), И каждая из них будет зависима от предыдущих. Каждая сюжетная линия художественного гипертекста должна прикрепляться к существующему тексту в соответствии с законами художественной логики. В нехудожественном гипертексте ссылка устанавливает полуассоциативные связи. Художественное I ипертекстовое произведение все1да будет замкнуто на себя - вне зависимости от объема и количества ссылок, наполняющих текст.
Серьезпых эстетических прорывов Сеть литературе пока не подарила Электронному гипертексту, на который в этом отношении возлагались главные надежды, исследователи быстро нашли «бумажные» аналоги, более ранние по времени возникновения. Большая часть творчества, «вывешенного» в Сети, была объявлена графоманской и не заслуживающей серьезного внимания. В то же время для большинства издательств Интернет сегодня является своеобразным рудником, в котором можно найти и «раскрутить» автора, сделать его узнаваемым, а значит - продаваемым. Для творческих личностей Интернет по-прежнему остается незаменимым средством публикации собственных литературных или литературно-критических опытов, поиска единомышленников и беспрепятственного общения с ними. Более того, большое количество регулярно проводимых сетевых литературных конкурсов для авторов различных жанров и стилей поддерживает стабильно высокий интерес пользователей к словесному творчеству, постоянно привлекает все новых и новых авторов и читателей к литературе. Благодаря Интернету развивается фактически не востребованная коммерческими издательствами (а следовательно, рынком и массовым читателем) современная поэзия.
Отказывать в перспективности и полноценности творческой жизни в Сети рано. Ведь, как замечает Г.П. Бакулев, и «на заре телевидения передача новостей состояла в основном из чтения в эфир газетных статей. И только после широкого развития видеозаписей, телевизионные журналисты создали свои собственные, уникальные приемы подачи материалов»1 .
Основные составляющие русского литературного Интернета сегодня выглядят так: сетевые издания, литературные порталы, серверы самопубликации пользователей, электронные версии печатных литературных журналов, сайты литературных объединений и творческих сообществ, персональные страницы
18 Бакулев Г П Массовая коммуникация Западные теории и тенденции / Г П Бакулев - М • АспектПресс, 2005 -С 164
писателей, электронные библиотеки, страницы издательств, литературные конкурсы и премии.
Всех субъектов литературно-критических высказываний в Сети можно подразделить на две группы. Первая - «официальная», персонализированная. Вторая - «стихийная», анонимная и довольно маргинальная. В первую группу входят люди, имеющие богатый профессиональный опыт в области словесного творчества. Это литературоведы, журналисты, писатели и читатели, имеющие представление о сути, целях и средствах литературной критики {например, Д. Быков, Л. Пирогов, Е. Никитин, М. Эпштейн, О. Кабанова и др.).
Вторую группу составляют обычные Пользователи, неравнодушные к современному творческому процессу или отдельным его произведениям. Чаще всего местом их публикаций в Интернете становятся форумы, 1 естбуки, чаты и страницы самопубликации. Стиль авторов «стихийной» группы отличается краткостью, своеобразной фрагментарностью высказываний, а зачастую и отсутствием четких, структурированных смысловых конструкций.
Глава вторая «Литературно-художественная критика в РуЛиНете» посвящена рассмотрению специфики функционирования литературно-художественной критики. В центре внимания находится литературная критика в Сети.
Первый параграф «Критика как движущаяся эстетика» содержит размышления над общетеоретическими принципами существования литературно-художественной критики. Здесь же рассматриваются изменения, произошедшие в литературно-художественной критике России постсоветского периода.
Огромный массив постоянно меняющейся информации, в том числе и эстетической, сегодня привел к тому, что в литературно-критических выступлениях на первый план выходят анонсовая и новостная составляющие.
Критика мельчает: занимаясь оперативной фиксацией текущих литературных событий, она не размышляет над историко-культурным контекстом развития страны. Рецензии и статьи пишутся так, словно для актуальных событий современности не существует никаких предпосылок. Критика перестает оказывать воздействие на аудиторию.
Критика рассматривает себя в качестве самопенного художественно-эстетического феномена культуры, к сожалению, не объясняя и не изучая, по сути, смыслового содержания современной литературы.
В Интернете литературно-критических выступлений становится все больше.
Можно выделить следующие характерные черты сетевой литературной критики:
• Поскольку интенсивность и плотность творческого процесса в Интернете многократно превышает аналогичные показатели его офф-лайновой части, сетевая литературная критика более оперативно реагирует на художественные произведения. Например, на странице «Живого журнала»19 (электронного
" Живой журнал - (Ьпр livejOumal.com)
дневника) редактора издательства «Эксмо» Анастасии Грызуновой20 можно найти не только анонсы недавно выпущенных произведений, но и прочесть отклики первых читателей, которые появляются здесь гораздо раньше, чем в традиционной прессе.
• Возможность непосредственного контакта с автором произведения в любое время при помощи Сети дает пользователю возможность влиять на процесс творчества. Самыми знаменитыми примерами здесь являются опыты написания Стивеном Кингом (2000 год, «Растение») и Сергеем Лукьяненко (2003-05 годы, «Черновик», отрезок «Лабиринта отражений» и др.) произведений в режиме онлайн. Почти каждый день они выкладывали на своих сайтах новые части книг, получая читательские отклики, критические оценки написанного, вопросы и рекомендации, повлиявшие на процесс создания художественного текста.
• Отсутствие регламентирования творчества критика со стороны редакции, корпоративно-профессиональной цензуры или самоцензуры. Отсутствие жесткого механизма отбора текстов для вывешивания в Сети. Для сетевого критика нет официальных или негласно признанных правил работы. Можно вспомнить слова редактора авторитетного веб-журнала «Сетевая словесность» Евгения Горною о том, что «особой строгости» при отборе присылаемых к ним для публикации материалов нет, «отсеиваются совсем уж слабые вещи, прочим дается шанс»21. То же самое можно сказать и о многих других виртуальных литературных ресурсах, предоставляющих пользователям возможность печатать свои материалы. Единственное требование зачастую - не употреблять ненормативную лексику. Остальное зависит от культурного и интеллектуального уровня самого сетевого автора.
• Универсальное положение пользователя Интернета, дающее ему возможность в любой момент превратиться из представителя многочисленной безликой аудитории в критика или автора собственно! о художественного произведения. Большие возможности при выборе собственной роли в постоянно становящемся в Сети художественном процессе. Отсюда гибкость и неокончательность любых критических оценок.
Сетевая критика является формой самовыражения личности. И в этом ее уязвимость - стирается грань между субъективностью и субъективизмом. Хотя в целом процесс интерпретации и истолкования художественного текста делает возможным критику предложить аудитории личную точку зрения.
Специфика нет-критики определяется не в последнюю очередь небрежностью оформления самого высказывания. При этом критическое выступление, безусловно, провокативно (и в этом его отличие от бумажного выступления), поскольку подталкивает пользователя к операгивному вмешательству в художественный процесс. Доступность и открытость высказываний делает такие взаимоотношения пользователя и критика привлекательными.
Гипертекст, являющийся атрибутом сетевой публикации (в том числе и литературно-критической), активизирует мышление пользователя. Эссеизм ги-
20 Ыахпк СгугипоуаЧ Ь1Уе1оиша1. - (Ьир.//па5Пк livejoumal.com)
21 Горный И Пять лет сетературы / Е Горный // Нетоскоп - 2002 - 28 февр -(Ьир.//»г»ш.ое1о5соре.п1/5КеоГ(1ау/2002/02/2Е/4889.Ьйп1)
пертекста стимулирует постижение сущности процессов, рождающих личность творца текста (творцов гипертекста), возводя субъективность высказывания в объективный фактор эстетического бытия: принцип «я» - как микрокосм» с обезоруживающей простотой реализуется в любом литературно-критическом высказывании: вывешенный в Сети текст приглашает человека к высказыванию, и тот высказывается.
Во втором параграфе «Пользователь как литературный критик» рассматриваются вопросы теории автора в литературе и публицистике. Особое внимание исследования обращено к положениям теории автора в трудах представителей постмодернизма. На основе проведенного анализа делается вывод о том, что специфика роли автора в Сети во многом совпадает с представлениями об авторстве в постмодернистском понимании. Единственное, с чем нельзя согласиться в постмодернистской теории автора в применении к Интернету, — с постулатом о его смерти. Скорее, нужно говорить о возникновении его новой ипостаси.
Функции автора в Сети выполняет Пользователь, объединяющий в себе автора и реципиента в традиционном понимании.
Основные отличия между сетевым и традиционным литературными критиками выглядят так:
Автор литературно-критических текстов в офф-лайне Автор литературно-критических текстов в Интернете
1. Опосредованное влияние критика на автора. 1. Непосредственное оперативное влияние на творчество и автора художественною произведения.
2. Образ читателя не обладает четкими характеристиками, размыт. 2. Читатель предстает как конкретный, взаимодействующий в той же коммуникационной системе пользователь.
3 Смоделированный диалог критика, автора и читателя. 3. Живой диалог критика, автора и читателя.
4. Зависимость коммуникации от времени и пространства (между написанием критического текста и его публикацией в литературно-художественном журнале могут проходить месяцы - с учетом его периодичности, воли редакции и ограниченности свободной печатной площади). 4. «Уплотнение» времени и пространства (любой текст может появиться в Сети в момент своего создания. Отсутствие регламента в объеме, стиле и форме. Доступность Интернет-публикации пользователю в любом уголке земного шара).
5. Стремление к устойчивости формы. 5. Стремление к освобождению от жестких рамок формы.
6. Яркая индивидуальность и фундаментальность высказывания, уверенность в собственной позиции, персо-нализация высказывания 6. Высказывание как реплика из разговора, в котором принимает участие большое количество собеседников. Деперсонификация высказывания. Многоголосие, в большей степени приближающее к истине, чем моно-логизм.
7. Литературный язык 7. Речь, близкая к разговорной.
8. Профессиональная принадлежность к литературному процессу. 8. Большое количество непрофессионалов в критике.
Своеобразие положения пользователя Сети заключается в том, что он, с одной стороны, как потенциальный автор идентифицирует себя с автором того текста, который предложен его вниманию и служит приглашением к сотворчеству, а с другой - является потребителем информации и потому не может не ощущать себя частью аудитории (т.е. читательской массы). Но одновременно пользователь — владелец персонального компьютера. Он как читатель персонализирован уже самим фактом своей принадлежности к Сети. Возникает своеобразная динамическая дихотомия (мое «я» - всеобщее «мы»), в которой граница между «я» и «мы» заметно стирается.
Отсюда - стремление нет-критики говорить на равных с аудиторией (в отличие от традиционных СМИ, это равенство изначально подразумевается, а не выглядит потенциальной возможностью). Нет-литература, нет-критика, нет-аудитория уравниваются в своих правах.
В литературном процессе для сетевого критика нет ни авторитетов, ни явных аутсайдеров. Серьезность и аргументированность в литературной критике до-сетевого периода меняются на ироничность и легкость повествования в Интернетовских ее аналогах.
Жанровое разнообразие нет-критики обусловлено профессиональным уровнем авторов. Так, критический отклик чаще вссго используется представителями «стихийной» группы для оценки творчества непрофессиональных поэтов и писателей на сайтах самопубликации пользователей. Критические статьи, эссе, рецензии и обзоры чаще эксплуатируются профессионалами. Их внимание сосредоточено главным образом на осмыслении сетевой литературы как явления современного литературного процесса (М. Константинова, М. Митре-нина, Е. Горный, Д. Кузьмин, Д. Горчев, Е. Никитин и др.), а также наиболее значительных событиях вне-сетевой литературной жизни (книжных новинках, произведениях, получивших престижные премии, книжных выставках - об этом пишут Б. Кузьминский, В. Курицын, Л. Пирогов и т.д.).
В Заключении делаются следующие выводы:
1. Было бы не совсем верно считать осуществившейся реальностью известный прогноз Билла Гейтса о том, что в 20-е годы нынешнего столетия электронные СМИ (и в частности - компьютер) окончательно вытеснят традицион-
ные средства массовой информации Однако стоит признать, что в новом веке информационное общество становится той реальностью, с которой нельзя не считаться. Обладание информацией приобретает решающую и определяющую силу в обществе, двигает цивилизацию по пути поступательного развития
2. Существенным фактором этого развития является модернизация взаимоотношений внутри коммуникационной цепочки «источник информации - автор - текст - потребитель информации».
Интернет вводит в информационное пространство фигуру Пользователя — человека, сочетающего потребительскую функцию с функцией креативной. Интернет повышает статус потребителя информации, превращая его в потенциального со-творца, побуждая к активному интеллектуальному действию.
Соединяя в себе функции канала информации и средства информирования (то есть технологическое и созерцательное начала), Интернет сокращает дистанцию между Адресантом как субъектом высказывания и Адресатом как субъектом восприятия информации.
3. Сближение Адресанта и Адресата в Интернете - это не только процесс изменения пространственно-временных координат внутри Сети (их принципиальное «уплотнение»). Сеть не просто снимает проблему организации времени и пространства при взаимодействии Адресанта и Адресата, она принципиально меняет характер этих взаимоотношений, уравнивая Автора и Аудиторию: Пользователь выступает как потребитель информации (Читатель) и как потенциальный ее творец (Автор).
Это обстоятельство влияет на функционирование всего литературного сегмента Рунета.
4. Литературный сегмент Сети еще не приобрел того значения, каким обладают финансово-экономические, рекламные, информационные и другие составляющие Интернета. Процессы, протекающие в сетевой литературной сфере, отражают, в частности, особенности развития совремешюй отечественной словесности. РуЛиНет можно считать в известной степени одним из явлений, определяющих эволюцию отечественной литературы.
В то же время можно отметить ряд устойчивых признаков РуЛиНета:
а) Последовательно идет формирование РуЛиНета как своеобразного нет-института - со своими изданиями («Топос», «Русский журнал», «Переплет»), конкурсами («Тенета», «Анти-Тенета», «Улов»), проектами («РОМАН», «Буриме», «Гусарский клуб»), авторами (А. Экслер, П. Шелли, Норвежский лесной и др.).
б) Возникла нет-критика (как профессиональная, так и любительская), формирующая вокруг себя достаточно постоянную аудиторию.
в) Создается литературное информационное пространство, отражающее общие тенденции развития современного литературного процесса.
5. В пространстве РуЛиНета особая роль отведена литературно-художественной критике. Следует признак, что критический ссгмеш РуЛиНета - явление уникальное в мировой эстетической практике. На Западе в Сети литературно-художественная критика практически отсутствует - она заменена литературоведческими публикациями (по истории и 1еории литературы, в том
числе и такой ее составляющей, как электронные художественные гипертексты). Свойственный РуЛиНету обмен оперативной эстетически значимой информацией в западном сегменте Интернета отсутствует (или, по крайней мере, не занимает столь значительного места, как в РуЛиНете).
6. Существенной особенностью литературно-критического сегмента Сети является его спонтанность: открытость доступа рождает ощущение возможности любой формы критической оценки художественпого текста Главное здесь - интуитивность анализа Отсутствие четких эстетических критериев делает размытыми оценки произведений. В результате литературно-критический текст превращается в «постмодернистский дискурс поневоле» (фрагментарность, травестирование, ироничность анализа являются не столько органически присущими тексту высказывания признаками, сколько следствием поверхностных суждений о вещи).
7. Вместе с тем следует признать, что литературно-художественная критика в Сети унаследовала целый ряд общеродовых признаков Интернета: муль-тимедийность, интертекстуальность, гипертекстовость. Последний признак особо важен для понимания специфики и сетературы, и сетевой литературно-художественной критики
Информационное общество порождает новый вид взаимоотношений при создании, обмене и получении сообщепий (в том числе - и эстетического характера).
С одной стороны, Сеть интимизирует и фамильяризует отношения между Пользователями, а с другой - втягивает их в процесс коллективного создания интертекстуального продукта. Гипертекст, предполагающий наличие ссылок в базовом тексте, рождает, по существу, огромное количество новых текстов -Пользователь волен самостоятельно решать, каким будет путем двигаться вдоль ссылок (а это означает, что каждый раз рождается новый текст). Гипертекст не только поливариантен при потреблении - он открывает дополнительные возможности для самостоятельного подключения к обсуждаемой проблеме.
8. Суть сетевой стратегии - в установлении гиперкоммуникативных контактов, а значит, - гипертекстов с бесчисленным количеством гиперссылок и комментариев.
Человеческая цивилизация развивается циклично: почему бы не представить, что в XXI веке появится неофольклор - массив произведений, созданных коллективными (и не обязательно анонимными) усилиями Пользователей, сознательно включающихся в творческий процесс?
Этот процесс распространяется и на литературно-критическое творчество в Сети, поскольку сетевые отношения стимулируют все виды творчества.
9. Перестав быть уделом одиночек, творчество в информационную эпоху способствует формированию сообщества интеллектуалов не столько из числа избранных (мировой элиты), сколько из достаточно демократического числа всех желающих сотрудничать в инфоноосфере.
«Самсебяиздат» (Н. Глазков), легший в конце XX века в основание Ру-ЛиНета, постепенно трансформируется в легко саморегулирующийся процесс
сотворчества Пользователей, заинтересованных в получении, потреблении и переработке эстетически значимой информации.
Коммуникативная стратегия литературно-художественного процесса тесно связана сегодня с обшей потребностью к взаимодействию всех участников его - и производителей интеллектуального продукта, и потребителей его, и менеджеров, продвигающих товар на эстетический рынок.
Литературная критика - один из инструментов такого продвижения: она не только информирует общество о существовании соответствующего товара, но и фиксирует качество производимой продукции. Научно обоснованная эстетическая экспертиза произведений искусства способствует сохранению текстов и - одновременно - создает благоприятные предпосылки для дальнейшего развития социокультурного информационного пространства.
В этом и заключается решающая роль литературно-художественной критики. Как в традиционных СМИ, так и в Интернете.
Библиография включает первоисточники (эмпирический материал исследования - литературные и окололитературные электронные ресурсы, публикации печатной прессы) и теоретическую литературу (исследования по теории автора, постмодернизма, Интернета и литературного сегмента Рунета).
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Дмитренко (Сергунина) H.A. Интернет как пятая власть / H.A. Дмитренко // Акценты. - 2003г. - №7-8. - С. 53-59
2. Дмитренко (Сергунина) H.A. Литературно-художественная критика в Интернете / H.A. Дмитренко // Журналистика, реклама, СО: Новые подходы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 12-13 ноября 2002 г. - Воронеж. - 2002. - С. 157-160.
3 Дмитренко H.A. (Сергунина H.A.) Литературная критика в Интернете: проблема жанра / H.A. Дмитренко // Акценты. - 2004г. - №1-2. - С. 27-34.
4. Дмитренко (Сергунина) H.A. Современные тенденции в развитии лтггера-турно-художественной критики / H.A. Дмитренко // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», 11-12 мая 2005г. - Воронеж. - 2005. - С. 15-17.
5. Сергунина H.A. Интернет критика как явление постмодернизма / H.A. Сергунина // Акценты. - 2005. - №7-8. — С. 18-21.
6. Сергунина H.A. Черты российской литературно-художественной критики постсоветского периода / H.A. Сергунина // Журналистика, реклама, СО: Новые подходы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 31 октября - 1 ноября 2005 г. - Воронеж. - 2005. - С. 38-41.
7 Сергунина H.A. Автор литературно-критических высказываний в Интернете как воплощение духа постмодернизма / H.A. Сергунина // Акценты. - 2006. - № 1-2.-С. 38-43.
Пописано в печать 8 04 Об Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме Усл. печ л 1.0 Тираж 100 экз
Отпечатано в тнполабораюрнн факультета журналистики ВГУ. 394068, г Воронеж, ул Хользунова, 40а, к 114. Тел/факс- (0732) 13-17-56. E-mail ioot@joui.V5u.iu
ZOOGJ,
3-K9