автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Литературно-критическая деятельность В. П. Полонского

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Исманова, Малуда Мамадалиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Литературно-критическая деятельность В. П. Полонского'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературно-критическая деятельность В. П. Полонского"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.11

На правах рукописи

НСМАНОВА Мал уда Мамадалиевна

УДК 882—8.09 <19 >

ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В. П. ПОЛОНСКОГО

Специальность 10.01.02 — советская многонациональная

литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордеяа Трудового Красного Знамени государствеигиом педагогическом институте имени В. И. Ленина.

Научный р у тс о ;в о )д и т е л ь: доктор филологических наук, ¡профессор ШЕШУКОВ С. И.

О ф и ц и а л ь н ы © о<п (П о н е н т ы:

доктор филологических наук, профессор СУ Р ГАКОВ В. А. кандидат филологических наук, доцент МИНАКОВА А. М.

Ведущая организация — Институт мировой литературы щюки А. М. Горького АН СССР.

Защита состоится ^РА^^...... 1989 г. в^.&бча-

сор на заседании специализированного совета К lll3.08.4il по защите диссертации"! на соискание учетной степени кандидата филологических наук цри Московском государственном педагогическом институте' имечш В. И. Ленина по< адресу: 1119435, Москва, М. Пироговская ул., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в баб ли отеке МГ(ПИ имени В. И. Ленина (Москва, М. Пироговская ул., 1).

Автореферат разослан «...^З.л 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доцент ЗУЕВА Т. В.

Диссертационное исследование посвящено анализу литературно-критической деятельности Вячеслава Павловича Полонского, - одного из крупнейших критиков-марксистов 20-х годов нашего столетия.

В связи с пересмотром. всей общественно-политической жизни Советской страны с момента ее зарождения и до наших дней появляется необходимость оценить и переосмыслить творческую деятельность писателей и литературных критиков 20-30-х годов с позиций сегодняшнего дня.

На это указывал Генеральный секретарь Щ КПСС М.С.Горбачев в докладе, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции: "Необходимо оценить прошлое с чувством исторической ответственности и на основе исторической правды. ... нам нужны правдивые оценки этого и всех других периодов нашей истории особенно сейчас, когда развернулась перестройка..." * .

В последние годы усилился интерес к истории советской литературной критики. В исследовании начального периода ее истории отечественными учеными-литературоведами сделано немало. Изучению 20-х годов уделено особое внимание, поскольку это время -один из важных и сложных периодов становления советской литературы и литературной критики.

В "Очерках истории русской советской журналистики" /М., 19661568. - Т.1-П/, "Из истории советской эстетической мысли" /М., 1667/, исследовании Л.А.Кщинсной "Борьба за теоретические основы советской литературной критики /1917-1932/"' /Свердловск, 1967/, сборниках "Советское литературоведение за 50 лет" /М., 1967; Л., 1968/ дано глубокое представление о процессе станов-•ления советской журналистики, эстетической мысли, литературной • критики в первые послеоктябрьские десятилетия.

0 20-х годах написаны сейчас уже не только статби и диссертации, но и монографические труда, среди' которых особое место занимают исследования С.И.Йешукова. Здесь, в первую очередь, следует назвать его монографию "Неистовые ревнители. Из истории литературной борьбы 20-х годов" /М.» 1570/. В ней на новом, малоизвестном и архивном, материале исследуется деятельность РДПП, дается характеристика литературного процесса ётого перио-

1 Горбачев '1.С. Октябрь и перестройка: революций продол/л-ется.- М., 1587. - С. И.

да и литературной борьбы между группировками, определяются позитивные и негативные стороны этой борьбы, а также место и роль видных писателей и критиков-марксистов, в том числе А.Фадеева и А.К.Вороненого в советском литературоведении; в связи с этим особое внимание обращается на высказывания Вяч.Полонского по поводу ралповцев, на его отношение к творчеству А.Толстого, Д.Фурманова.

Вслед за указанной работой С.И.Шешукова появляется монография А.И.Метченко "Кровное, завоеванное. Из истории советской 4 литературы" /М., 1971/, в которой прослеживается возникновение и развитие социалистического реализма, который рассматривается в тесной связи с литературным процессом; анализируется также творчество литературных критиков 20-х годов А.В.Луначарского, А.К.Вороненого, Г.В.Плеханова, Л.Авербаха, А.Лежнева и др.

С иных позиций подходит к осмыслению литературной борьбы ,20-х годов В.М.Акимов в монографии "В-спорах о художественном методе. Из истории борьбы за социалистический реализм" /Л.,1979/, в которой анализируется идейно-эстетическая борьба за метод социалистического реализма. В этом аспекте рассматривается и литературная критика. К сожалению, в указанных работах но отражено участие В.П.Полонского в литературном процессе первых послеоктябрьских лет.

В осмысление литературного процесса 20-х годов, в частности и литературно-критической борьбы, особы;'! вклад вносят ра- . боты В.П.Ракова, посвященные анализу эстетических концепций того времени и их роли в развитии советской литературы. Но в них также не изучено наследие В.П.Полонского.

Начиная с 50-х годов, интенсивно изучается деятельность критиков-марксистов. Появляются интересные работы о Г.В.Плеханове, А.В.Луначарском, В.В.Воровском, А.К.Воронеком, а также об М.С.Ольминском, В.П.Полонском и других.

Наименее изученной советским литературоведением сказалась литературно-критическая деятельность В.П.Полонского. Обращение к творчеству, критика-марксиста 20-х годов является особенно актуальным сейчас. В ситуации вновь обострившейся борьбы, когда идет отчаянный спор о социалистическом реализме, о проблеме преемственности в литературе, о судьбах наследия революционеров-демократов и о значении утого наследия для .современности и для бу~

дущего, когда идут ожесточенные дебаты и в зарубежном и отечественном литературоведении вокруг ленинского учения о литературе, большое значение имеют работы В.П.Полонского. Его труды интересны не только исторически, но сегодня они как никогда остры и злободневны, потому что дают ответ на многие волнующие нас проблемы. Критик-марксист на конкретном материале развивает основные идеи ленинского учения о партийности и классовости литературы. Поэтому работы В.П.Полонского позволяют противостоять сегодня всем тем, кто отходит от марксистско-ленинского учения, кто считает, что социалистический реализм не метод, а миф, кто пытается дискредитировать А.М.Горького и В.В.Маяковского и т.д.

Обращение к творчеству В.П.Полонского объясняется и тем, что он активно принимал участие в литературном движении 20-х годов, откликаясь на важнейшие литературные события, участвуя в литературных дискуссиях того времени.

Еще в 20-е годы В.П.Полонскому предъявили несправедливые обвинения в отступлении от марксистско-ленинских позиций, в правооппортунизме, троцнизме, в защите теории "единого потока" крестьянсной литературы. Современники отрицали не уровень его критического анализа, а те идейно-нравственные и„литературно-критические позиции, которые занимал В.П.Полонский, участвуя в литературных дискуссиях того времени. К сожалению, ярлыки, несправедливо навешанные на В.П.Полонского еще при жизни, долгое время преследовали его и после смерти. Даже в статье о В.П.Полонском в Литературной энциклопедии /М., 1935.- Т. 9/ критик представлен выразителем "правооппортунистических настроений", "троцкистом", "защитником кулацких писателей". Многие десятилетия имя В.П.Полонского било в забвении; в начале 60-х годов в советском литературоведении продолжало бытовать мнение об отрицательном отношении В.П.Полонского к пролетарской'литература, особенно проявившееся в работах Ал.Дымшица /"Октябрь".- 1963. - Р 7/, А.Г.Дементьева /"Новый мир".- 1564,- К? II/. И только в конце 60-х годов наступила новая пора в изучении творческой деятельности В.П.Полонского. А.Г.Дементьев, посвятивший анализу творчества В.П.Полонского несколько работ, начав с отрицательной оценки отношения критика к пролетарской литература, в послед-гае годы пришел к объективной позитивной оценке творческо/ дзя- • тельности и мировоззренческой 'позиции критика-марксиста. Д.Г.До-, ментьев впервые говорит о нем как о редакторе и■критике, гото-

рый связывал настоящее и будущее советской литературы с творчеством всех её гру^п и направлений - пролетарских, "попутчиков" и крестьянских.

Г.К.Вставский также внес особый вклад в изучение творчества критика, заявив о положительном отношении В.П.Полонского к идее построения пролетарской литературы; он призвал по достоинству оценить его литературное и критическое наследие.

В исследование творчества критика-марксиста также внесли вклад работы Г.А.Белой, Н.И.Дикушиной, Н.Смирнова, которые изу-чати редакторскую деятельность В.П.Полонского. Имя Вяч.Полонского появляется в диссертациях Н.М.Андрейченко, В.Н.Носова, О.В. Филимонова, В.Л.ойдиновой, В.С.Смертина, А.С.Малинина; в исследованиях В.М.Акимова, С.Х.Левина, Л.А.Кищинской, Р.С.Кауфмана, Н.Т.Киреевой/Васильевой/ и др., то есть в работах, посвященных изучению самых различных проблем литературоведения, литературного процесса 20-х годов и творчества советских писателей.

Особый интерес представляет вступительная статья В.В.Зйди-новой "0 Вячеславе Полонском" к сборнику "О литературе. Избранные работы" Вяч.Полонского /М., 1988/, в которой автор характеризует В.П.Полонского как критика, редактора, литератора, не прекращавшего своей борьбы за высокую идейно-художественную литературу. В.В.Ейдиновой выявлены идейно-эстетические позиции Вяч.Полонского по отношению ко всем явлениям общественной жизни, искусства и литературы.

Обзор литературы, посвященной жизни и творчеству В.П.Полонского, показал, что в целом изучение творческого наследия критика не выходит за рамки вступительных статей к издаваемым сборникам, предисловий к публикуемым письмам; исследователи обращаются к его имени лишь в связи с решением других проблем литературоведения, в связи с исследованием творчества советских писателей, ■с изучением его редакторской деятельности. .

Следовательно, имеющиеся работы не дают полного решения всех проблем, связанных с изучением литературно-критической деятельности Вяч.Полонского. До сих пор не исследован дооктябрьский период иго творчества, формирование идейно-эстетических и литег-ратурных взглядов критика, участие в борьбе с литературной реакцией за реалистическое искусство, за наследство революционных • демократов и классиков русской литературы.

Деятельность В.П.Полонсного в советский период, его участие в литературном движении 20-х годов, определение идеологических позиций в отношении к общественным явлениям того времени, литературные портреты" советских писателей, созданные критиком, также требуют более глубокого исследования.

Таким образом, степень изученности творчества критика представляется недостаточной, большое количество статей критика не известны до сих пор и не подвергались рассмотрению вообще, хотя многие из них заслуживают пристального внимания и имеют важное значение для нашего времени.

Актуальность исследования заключается в том, что в связи со всеми явлениями, происходящими в натаем обществе, с его перестройкой требуется выяснить, какую роль сыграл каодый из критиков в становлении нашей остетики и советской литературы; какой вклад они, в том числе и В.П.Полонский, внесли в развитие ленинского учения о литературе, марксистского литературоведения в целом, какое значение имело их творчество в развитии советской литературы, в чем состоит непреходящая ценность этого творчества для развития современной литературы; как эти критики 20-х годов могут способствовать преодолению кризисных явлений в критике и дальнейшему развитию марксистского литературоведения. В 20-30-е годы уже сложилось марксистское литературоведение на фундаменте ленинских трудов в работах всех критиков-марксистов, начиная от / Г.В.Плеханова и А.В.Луначарского, уже достаточно известных и науке и широкому кругу читателей, и кончая трудами еще малоизвестных, еще только вводимых в научный оборот А.К.Боронского, М.С.

•Ольминского, В.В.Воровского, В.П.Полонского, В.Лебедева-Полянского и др., чья роль и значение должны стать предметом ее изучения и осмысления во всей своей противоречивости, сложности, неоднозначности. Только тогда будет понята научная значимость и актуальность этих работ критиков-марксистов для современности.

Сказанным и объясняется обращение к литературно-критической деятельности В.П.Полонсного и создание обобщамцей работы о нем, в которой изучаются проблематика и идейно-эстетические позиции критика, его литературное наследие.

Научная новизна исследования заключается в дальнейшей изучении процесса становления советской литературы и литературной, критики; в более широком и полном представлении литературного .

процесса 20-х годов, путей разрешения спорных теоретических и историко-литературоледческих вопросов этого времени; в глубоком и всестороннем анализе творческой деятельности В.П.Полонского -одного из виднейших критиков-марксистов советского периода.внес-шего достойный вклад в развитие советской литературной критики, наряду с A.B.Луначарским, В.В.Воровским, М.С.Ольминским, А.К.Во-ронским и др.

Научная новизна диссертации заключается также и в том, что впервые в отечественном литературоведении предпринята попытка ' комплексного рассмотрения литературно-критической деятельности В.П.Полонского, привлекая для анализа не только ранее известные труды критика, но и неизвестные или забытые работы, обнаруженные диссертантом в результате проведенных разысканий.

Собранный автором обширный материал позволил установить неизвестный ранее советскому литературоведению псевдоним, принадлежащий В.П.Полонскому; полный обзор газет и журналов, в которых .сотрудничал критик, позволил выявить многие работы, ранее неизвестные не только широкому кругу читателей, но даже специалистам. Все это дало возможность соискателю представить в диссертации наиболее полный библиографический список трудов В.П.Полонского.

. Выбор темы объясняется:

- важностью проблемы изучения литературно-критической деятельности Вяч.Полонского, намерением уберечь от незаслуженного, забвения его творчество, желанием дать объективную оценку деятельности Вяч.Полонского;

г слабой изученностью теш, стремлением ликвидировать один из пробелов нашего литературоведения.

. Целью диссертационной работы является определение места и роли Вяч.Полонского в литературном процессе 20-х годов и зна-. чения его наследства на современном этапе.

Соответственно большое внимание уделяется исследованию общественно-политических И идейно-эстетических взглядов В.П.Полонского, раскрытию значения литературно-критической и теоретико-литературоведческой деятельности критика в литературном процессе 20-х годов в контексте исторической эпохой современного литературного процесса.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить еле- ■ дущие задачи:

- рассмотреть формирование литературно-эстетических взглядов Вяч.Полонского и проследить идейно-художественную Эволюцию его творческой деятельности;

- выявить идёологические позиции и критические взгляды в литературных спорах с различными течениями;

- рассмотреть отношение В.П.Полонского к классическому наследию прошлого;

- определить позицию критика в дискуссиях о пролетарской культуре и литературе;

- показать значение, ценность и актуальность критических работ В.П.Полонского для нашего времени;

- используя архивный материал, выявить те работы Вяч.Полонского, которые не были опубликованы, и ввести их в научный оборот;

- определить роль наследия критика-марксиста в современном литературоведении.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам культуры и литературы, программные документы партии, работы ведущих советских литературоведов. Главный принцип исследования в том, "...чтобы каздое положение рассматривать лишь /«¿/ исторически; 1^1 лишь в связи с другими; / ¡С / лишь в связи с конкретным опытом истории" который даст основу для изучения деятельности критика с современных позиций. Основываясь на требовании В.И.Ленина " ...не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное яв- , -ление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" обращаемся к исследованию творчества В.П.Полонского.

Теоретичеакая значимость и практическая ценность диссертации состоит в том, что рассматриваемые проблемы' являются определенным вкладом в историю советской литературной критики. Основные положения и выводы, материалы диссертации могут быть

1 Ленин В.И. Письмо к И.Ф.Арманд. 30 ноября 1916 г..-// Поли, собр.соч. - Т. 49.-'С. 329. .

2 Ленин В.И. О государстве // Полн.собр.соч., - 7. 39.- С.67,

использованы в дальнейших исследованиях литературного процесса 20-х годов, становления советской эстетики.

Диссертация вводит в научный оборот архивный материал и ряд забытых статей. Результаты исследования могут внести дополнительные сведения в статью о В.П.Полонском, представленную в Литературной энциклопедии, а также в Словаре псевдонимов.

Результаты исследования могут быть использованы в вузовском учебном процессе при чтении спецкурсов и курсов по истории советской литературы и литературной критики; при проведения спецсеминаров, а,также при создании учебных пособий, основанных на выводах диссертационной работы.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на ХПУ научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов в Университете дружбы народов имени П.Лумумбы в Москве, на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Наманганского госпединститута

.'. имени Хамзы. Работа была обсуждена на кафедре советской литературы МШИ имени В.И.Ленина, а также русской и зарубежной литературы Наманганского госпединститута. Ряд положений изложены на практических занятиях по истории советской литературы для студентов Наманганского пединститута.. Основные результаты диссертации опубликованы в научных статьях.

1 . Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух, глав, заключения, использованной литературы и приложения. Общий объем составляет 232 страницы. Список использованных источников и литературы содержит 195 наименований. К работе приложена библиография 'трудов В.П.Полонского.

Содержание диссертации. Во введении обоснована актуальность теш, охарактеризована степень ее изученности, а также сформулированы цель и задачи исследования. Определена научная новизна

■ работы, подчеркнута методологическая основа исследования, указана практическая значимость исследования.

В первой главе "Формирование литературно-эстетических взглядов В.П.ПолонскогО /дооктябрьский период/" рассмотрена эволюция'творческой концепции В.П.Полонского. В ней обосновы-

■ вается положение о том, что в формировании мировоззрения и ли-

1 тературно-эстетических взглядов В.П.Полонского решающее зна-

. чеше имело марксистско-ленинское учение, сложившееся' в услови-

ях третьего периода русского освободительного движения, когда "пролетариат, единственный до конца революционный класс, ... впервые поднял к открытой революционной борьбе миллионы крестьян" На формирование мировоззрения В.П.Полонского повлияла Первая русская революция 1905 года и последовавшая реакция, ' время сложной политической обстановки и острой идейной борьбы в России.

Эстетические взгляды В.П.Полонского складывались на основе эстетики К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и лучших традиций эстетики революционных демократов. В своей литературно-критической деятельности Вяч.Полонский боролся за реалистическое искусство и литературу, опираясь на традиции великих русских критиков В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова.

В.П.Полонский явился последовательным критиком-марксистом, общая направленность выступлений которого шла в русле ленинских работ. Деятельность В.П*.Полонского была разнообразной и плодотворной, нак на раннем этапе, так и в советское время. Уже пер--вые статьи критика связаны с литературной борьбой против реакции за реалистическую литературу, за наследство классиков русской литературы. В одном ряду с критиками-марксистами М.С.Ольминским-, А.В.Луначарским, В,В.Воровским, А.К.Воронским В.П.Полонский гневно гчеймил буржуазных идеологов, реакционных писателей и писателей, отступивших от реалистических традиций.

Работы В.П.Полонского актуальны и сейчас, когда революционным демократам противопоставляют критику иных направлений, когда современным исследователям приходится вести борьбу за историческое наследство классиков русской критики против попыток объявить работы революционеров-демократов устарелыми.

После поранения русской революции .1905 года усилилась литературная борьба, которая явилась отражением классовой, политической и идеологической борьбы. Активно участвуя в этой литературной борьбе, В.П.Полонский к оценке явлений русской литературы и общественной жизни подходил с классовых, партийных позиций. Критики- , марксисты во главе с В.И.Лениным заняли ведущую роль в гтой борьбе. В.Полонский выступил с литературно-критическими статьями, рецензиями, -фельетонами по актуальным проблемам современной ему ли-

* Ленин В.И. Памяти Герцена // Полн.со^р.соч. - Т.21.- С.Р.С1.

тературы. Вслед за В.И.Лениным Вяч.Полонекий резко критиковал буржуазный сборник "Вехи" и другие, ему подобные сборники. В статье "Вокруг, интеллигенции" Полонский дал отрицательную оценку взглядам П.Б.Струве, М.Й.Туган-Барановского на интеллигенцию, критически охарактеризовал философию буржуазных идеологов, пытавшихся извратить роль революционно настроенных интеллигентов.

Главный принцип, которого придерживались критики-марксисты во главе с В.И.Лениным в борьбе за новую литературу, новое ис- . кусство, был принцип классовости и партийности. В наше время принципиальное значение имеет борьба марксистов с "Вехами", ибо сейчас пытаются утверждать, что категории партийности и классовости не являются эстетическими, когда идет острая борьба разных лагерей в литературе, когда усиливается борьба с реакционными идеями и литературой, в том числе и в нашей стране. Само понятие реакционности и революционности приобретает особое значение в эпоху перестройки - коренного качественного революционного переворота во всей социально-экономической структуре•общества, когда проявляются попытки сопротивления противников перестройки в целях сохранения старых общественных порядков.

В дооктябрьских статьях Полонский гневно клеймил реакционную, порнографическую и мистическую литературу М.Арцыбашева, Ф.Сологуба, И.Родионова и др. писателей, которые пытались извратить традиции русской .литературы. В.Полонский боролся за реалистическое искусство. В первых же статьях он выдвинул требование - правдивое изображение действительности.

Значительное место в диссертации отводится работам критика по проблеме изображения крестьянства в дооктябрьской литера:-тура. В.П.Полонский анализирует произведения о деревне И.Родионова, В.Муйжеля, А.Чапыгина, обращаясь и к работам М.Горького как своеобразному ориентиру в художественном познании жизни русской деревни после поражения Первой русской революции. Писатели и публицисты с различных общественных позиций пытались изобра-еить изменения в жизни крестьян, внесенные русской революцией . 1905 года . Реакционные писатели, испугавшись революционного подхема народа, клеветнически изображали русскую деревню, пока-внвая злобного, дикого, жестокого мужика. Против клеветнического' изображения и в защиту русского крестьянства поднялись все демократически нпгроеннне деятели культуры. В.И.Ленин указывал

на роль крестьянства в освободительном движении как союзника рабочего класса. М.Горький выступил как критик, как художник против. антидемократической литературы. В.П.Полонский в статье "О ' мужике" подверг резкой критике повесть "Наше преступление" И.Родионова, резко осудив И.Родионова за неверное, одностороннее изо-' Сражение действительности. Вяч.Полонский решает и проблему художественности произведения. Совершенно справедливо заявляет критик о нехудожественности произведения "Наше преступление", пока-; зывая, что в нем отсутствует главнейшее условие художественности реалистического произведения - соответствия действительности. Связь с действительностью, правдивое ее изображение с прогрессивных позиций - для Полонского важный критерий художественности. Выявляя причины односторонности картины жизни русской деревни, Полонский пришел к выводу о том, что автором руководила ' ненависть к мужику, презрение к нему. Отсюда и уродливая односторонность повести,и клеветническое изображение крестьянства» Полонский рассматривает и вопрос о типичности в литературе. Настоящее искусство состоит не в констатации единичного, случайного факта или явления, как это проявилось у Родионова, а заключается в изображении действительности, правды, в обобщении и типизации характеров. Таким образом, статья Полонского "О муотке" представляла значительный интерес и имела большое значение в борьбе с реакционной литературой. В ней проявилось отстаивание критиком эстетики реализма: изображение типического характера в типических обстоятельствах. И потом она сохраняет свое значение и в современных спорах о судьбах русской деревни и их изображении в литературе.

Одно из центральных мест в идейно-политической и литератур- ' ной полемике начала вена занимала борьба вокруг культурного наследия. В своей борьбе Полонский исходит из ленинского принципа о двух культурах в культуре каждой буржуазной нации. Он горячо отстаивал передовую реалистическую литературу прошлого. Статьи Полонского о Белинском, Добролюбове, Чехове, Шевченко, Л.Толстом ярко свидетельствуют о борьбе критика с литературной реакцией за традиции реализма и передовой идейности в русской классической литературе. В борьбе вокруг культурного наследия Полонский занимал марксистско-ленинскую позицию. Особенно ожесточенной была борьба Полонского за наследство Л.Толстого, которое давалось в ' ином свете .Тилософами-идеалистами. С критикой выступил В.Полон-

ский против С.Н.Булгакова, Н.Тимковского, пытавшихся исказить мировоззрение и творчество великого русского писателя. В своей оценке Л.Толстого В.П.Полонский исходил из ленинских статей.

Значительное место уделено в диссертации изучению псевдонимов В.П.Полонского. Вячеслав Павлович Гусин вошел в советское литературоведение под псевдонимом "Вяч.Полонский", Возможно, псевдоним Полонского представляет собой фамилию его первой жены /А.Полонской/. В архиве нами найдены личные карточки В.П. • Полонского в Петербургской охранном отделении 1911, 1913 гг., в которых отмечено имя жены Анны Григорьевны Полонской.

Дня того, чтобы выявить все литературное наследие критика, необходимо, прежде всего, раскрыть все псевдонимы, под которыми он печатался. В "Словаре псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей"-И.Ф.Масанова указываются следующие псевдонимы критика: В.П.; Вяч.П.; Г-н, В.; Гус-н; Пол. Вяч; Полонский, Влч.; Полонский, Вячеслав. В диссертации анализируются обстоятельства использования этих псевдонимов. В.П-.Полон-ский пользовался разными подписями в различных случаях: одним из псевдонимов - "Вяч.Полонский", подписывались литературно-критические статьи, публицистические статьи, обзоры, рецензии и др. Другим псевдонмом подписывал фельетоны, например, "Ариэль"; третьими,- политические статьи, например, В.П., Вяч.П.

Особый интерес представляет псевдоним "Ариэль", с которым встречаемся на страницах газеты "Терская жизнь", где довольно часто помещаются фельетоны, подписанные этим псевдонимом."Ариель" - это псевдоним Вяч .Полонского, о котором нигде не упоминается, не отмечен' он также в Словаре'псевдонимов.

Тот факт, что псевдоним принадлежал В.П.Полонскому, подтвер-вдается тем, что в газете "Терская жизнь" опубликован фельетон "О негодяйстве", подписанный: Вяч.Полонский/Ариэль/.Можно привести следующее соображение в пользу Ариэля-Полонского. В 1914 году В.П.Полонский сотрудничал.в газете "Терская жизнь". Ртот факт подтверядается автобиографией критика, которая обнаружена нами в ЦГАЛИ СССР. В "Терской жизни" критик выступал с литературными портретами писателей, которые он подписывал псевдонимом Вяч.Полонский. Заметим, что после публикации фельетона "О негодяйстве", как уже указывалось, подписанного: Вяч.Полонский /Ариэль/, ехали появляться фельетоны, подписанные псевдо-тшом "Ариадь".

Псевдоним "Ариэль" фигурирует в "Терской жизни" лишь в период работы в нем Вяч.Полонского /с марта 1914 до осени 1514 года/, После отъезда В.П.Полонского осенью 1914 г. в Петербург и ухода из газеты этот псевдоним больше не появлялся.

Кроме того, "Ариэль" откликался на те же самые вопросы, что-и Вяч.Полонский; в статьях и фельетонах освещается политическая жизнь России, международные события, актуальные вопросы современности, быт города Владикавказа, вопросы литературы и искусства. Все указанные доказательства дают основание считать "Ариэль" псевдонимом Вяч.Полонского.

При рассмотрении работ В.П.Полонского следует учитывать использование псевдонимов, обусловленных, вероятно, следующими причинами: для сохранения инкогнито начале литературно-критической деятельности, возможно из боязни провала на литературном поприще; для публикации в одном номере журнала или газеты одновременно нескольких работ;*для публикации статей на одну тему в разных печатных органах; псевдоним "Ариэль" был использован, вероятно, в целях конспирации, поскольку им В.П.Полонский подписывал фельетоны, в которых затрагивал политическую жизнь России, освещал вопросы свободы печати, гласности, национальным вопрос, высмеивал- обывательство, мещантсво, невежество и др.

Работы советского периода критик подписывал только псевдонимом "Вяч.Полонский", под которым он и вошел в советское литературоведение.

В свою очередь, введение вновь открытого псевдонима в литературоведение и Словарь псевдонимов даст возможность учесть полностью литературное наследие В.П.Полонского.

Во второй главе - "В.П.Полонский в борьбе за развитие советской культуры и литературн" рассматривается послеоктябрьское творчество критика, его участие в литературном движении 20-х годов, а также его литературные портреты советских писателей.-

После Октябрьской социалистической революции еще плодотворней стала литературно-критическая деятельность В.П.Полонского. . С первых дней критик-марксист принял.революцию и стал активным участником строительства новой культуры и литературы. Одним из важных вопросов в 20-е годы, да и в паше время, бил вопрос преемственности в литературе, вокруг которого шла острая борьба. В.П.Полонский вел беспощадную борьбу с рзлповцачи , лефовц-зми,

пролеткультовцами, отрицавшими наследие прошлого. Критик-марк- ■ сист призывал к глубокому освоению классического наследства и критической его оценке. Критик поддерживал ленинскую политику по вопросу о культурном наследии и горячо отстаивал великую литературу прошлого. Большее внимание В.П.Полонский уделял наследию '¿'.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, В полемике с Л.П.Гроссманом по поводу прототипа главного героя романа '3.М.Достоевского "Бесы", Ставрогина,- В.П.Полонский доказывает, что нет связи мевду М.Бакуниным и И.Ставрогиным. Статьи В.П.Полонского о Ш.М.Достоевском вновь приобретают особое значение в связи с пересмотром с современных позиций творческого наследия писателя.

В дискуссии, возникшей в 20-е годы вокруг творчества Л.Толстого и посвященной значению его как художника для нашей эпохи, В.П.Полонский принял активное участие. В.П.Полонский решительно возражает против критиков, объявивших Л.Толстого контрреволюционным художником. Он подверг резкой критике выступления М.Ольминского, Ф.Раскольникова, В.Волина, назвавших творчество-Л.Толстого вредны,1 и реакционным. Исходя из ленинских работ о Л.Толстом, В.П.Полонский высоко и правильно оценил творчество великого русского писателя.

.' В своей литературно-критической деятельности В.П.Полонский отстаивал партийную политику в области литературы, все силы отдавая борьбе за советское искусство. Это было важно в обстановке острой литературной борьбы 20-х годов. В отношении к попутчикам, крестьянским и пролетарским писателям В,П.Полонский разделял основные позиции резолюции ЦК Р1Ш/6/ "0 политике партии в области -художественной литературы" 1925 года. Ему приходилось отстаивать эти позиции в острой борьбе с ралповцами, лефовцами и др., которые пытались отлучить от литературы попутчиков и крестьянских писателей, объявив их кулацкими. Он подвергался ожесточенным на-■ падкам со стороны рапповцев. Теперь сама история подтвердила правильность позиции В.П.Полонского в отношении к крестьянским писателям, и потому пришло время и осознана необходимость снять с критика ярлык "защитника кулацких писателей".

13 отношении к попутчикам В.П.Полонский также занимал твердую партийную позицию, В отличие от рапповцев, которые считали »X бур-гуатммп писателями, а потому и вредными для Пролетариата. ВЛ.ПолйискпГ., пс-ленински под-'о.ця I.; этому вопросу, страстно за-е.июпл писг.толсй-попутчикоп. В них критик-марксист тлел квалиТц-

цированных специалистов, мастеров литературы, у которых необходимо было учиться мастерству пролетарским и крестьянок™ писателям.

. Таким образом, В.П.Полонский не умалял значения ни одного из этих отрядов писателей, призывая всячески поддерживать и помогать пролетарским писателям, не отталкивать, а привлекать писа- ■ телей-попутчиков и крестьянских писателей, помогая им в овладении марксистско-ленинской идеологией. Его редакторская, литературно-критическая деятельность и-активное участие в литературном движении 20-х годов подтверждают, что В.П.Полонский боролся за объединение советских писателей и создание единого литературного фронта еще задолго до Первого Всесоюзного съезда советских писателей. ¡-'ту точку зрения В.П.Полонский не только заявлял, но и постоянно руководствовался ею в своей деятельности. Он верно полемизировал с утверждением рапповцев, будто бы пролетарская литература достигла такой высоты, что за нею должна быть закреплена гегемония в современном*литературном движении. В.П.Полонский одинаково относился как к пролетарским писателям, так и к крестьянским, и к попутчикам, считая их равноправными творцами новой-советско:! литературы. Поэтому несправедливы были упреки в адрес В.П.Полонского в игнорировании им пролетарских писателей. В журналах "Новый мир" и "Печать и революция", редактируемых В.П.Полонским печаталась писатели, поэты и критики всех отрядов и групп: И.Горький,, В.Маяковский, Д.'Гурманов, А.Фадеев, С.Есенин, Н.Асеев, Б.Пастернак, П.Клюев, П.Орешин, С.Клнчков, А.Толсто!', П.Бабель, Б.Пильняк и др.

Рначителышл интерес в критике Б.П.Полонского представляет литературные портреты современных ему писателей и портов. Критик, исходя из принципа историзма, смог правильно оценить значение и определить место каждого писателя в историй советской литературы. В нале время актуально обращение к литерптутным портретам современников В.П.Полонского, так как станояитсч дискуссионным творчество М.Горького, В.Маяковского, А.Фадеерл, Д.'Ттр-маног.а., Наиболоё ценны литературные портреты П.Бабеля, А.Веселого, Б.Пильняка, вновь возвращаемых в литературу. В статьях В.Полонского не.все, конечно, бесспорно. Некоторые положения вгэш'ади дискуссию-в литературной среде "0-х годов. 11 литературные пор'п°-тн принадлежат определенно!! исторической епохе. Работн ^.П.11е.';г.н» ского представляют собой ссрьегнпе марксистские пседт.о" гп'гг. Пептону на них можно опираться в разработке сегром^нмой • -

ско-лешнско»; концепции литературы 20-х годов и в оценке отдель- • пых писателей.

Основное направление литературно-критической деятельности В.П.Полонского было правильным, и многие статьи критика-марксиста 20-х годов сохраняют свое значение для нашего времени. Наследие В.П.Полонского помогает в решении актуальных вопросов литературы и искусства, в борьбе с идеологической реакцией, в защите реалистических традиций и классического наследия прошлого. . Анализ творчества В.П.Полонского позволяет нам сделать вывод, что обвинения его в "троцкизме" являются необоснованными. В.П.Полонский шел в русле ленинских работ. Он был критиком-марксистом, критиком ленинской школы, который талантливо, творчески, не зная колебаний, проводил ленинскую политику в свое/1 деятельности. В своих размышлениях о современных писателях и в анализе классического наследия Б.П.Полонски/. постоянно и непосредственно опирался на работы В.К.Ленина. Он был одним из первых, кто серьезно осмнслил значение ленинского наследия для становления советской литературы.

В заключении содержится обобщение проведенного в главах анализа творческой деятельности В.П.Полонского, определяется значение наследия В.П.Полонского в истории советского литературоведения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1, Вячеслав Полонский - литературный, критик 20-х годов,- М., I9SS.- 19 е.. - Деп. в ИНИОН АН СССР № 354S2 от 8.9.88.-Новая советская литература по общественным-наукам. Литературоведение. -1ГГ9.— Г 2. - С.36-37.

2, Вячеслав Полонский в защиту классического наследства. -М., I9B8.- 28 с. - Деп. в ШШ1 АН СССР !Р Э54ГЗ от 8.S.88. - Новая советская литература по общественным наукам. Литературоведение. - 1ГГР.- II1 2.- С.37.

3, Рецензия // Филологические науки,- 1989.- " 4. - С.84-- Feit, на кн.: Ряч.Полонскл... 0 литературе. М., Советский

писатель, 1ГГ8.