автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литературно-критическая публицистика периода Великой Отечественной войны

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кулябин, Артем Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Литературно-критическая публицистика периода Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулябин, Артем Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИТЕРАТУРНО

КРИТИЧЕСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ.

РАЗДЕЛ 1 Проблемы теории литературно-критической публицистики.

§ 1 Понятие публицистики как научная проблема.

§2 Характеристика родо-видовой принадлежности литературно-критической публицистики.

§3 Писатель как автор литературно-критической публикации.

РАЗДЕЛ 2 Литературно-критическая публицистика в контексте литературного процесса военных ле г.

ГЛАВА II ФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ СОВЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ НА СТРАНИЦАХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ

ИЗДАНИЙ.

РАЗДЕЛ 1 Принципы дифференциации публицистических жанров.

РАЗДЕЛ 2 Литературно-критическая статья.

§ 1 Жанровые модификации литературно-критической статьи.

§ 2 Характер образности и некоторые особенности стиля статей И.Г.Эренбурга.

§ 3 Принцип историзма в литературно-критических статьях А.Н.Толстого.

РАЗДЕЛ 2 Литературный портрет.

§ 1 Жанровые модификации литературного портрета.

§ 2 Автор и герой в литературных портретах К.М. Симонова.

РАЗДЕЛ 3 Рецензия.

§ 1 Жанровые модификации рецензии.

§ 2 Особенности оценки произведения в рецензиях К.М.Симонова и И.Г.Эренбурга.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Кулябин, Артем Михайлович

Литературный процесс периода Великой Отечественной войны включает в себя явления значительные и разнообразные. Очевидно, что, выявляя его специфику, следует самое пристальное внимание уделить "фактору времени" - общественно-политическим условиям, в которых существовала литература. Если попытаться в самом общем виде представить её функционирование в социокультурном пространстве того времени, то вполне естественным кажется восприятие литературы как «особого участка фронта». Серьёзный анализ литературных явлений немыслим без учёта этого базового положения.

Но было бы неправильным считать, что военные условия упростили литературу, сделали её лишь частью пропагандистского механизма и беспрекословной служанкой власти. Реальный литературный процесс оказался гораздо сложнее подобных суждений. Да и само время доказало состоятельность многих произведений, созданных в военные годы. И после Победы осмысление войны (в самых разных аспектах) в русской литературе второй половины XX века не прекращалось, приобретая новые черты, открывая всё новые возможности для всестороннего раскрытия этой «старой» темы.

Поэтому сегодня, спустя более шестидесяти лет после окончания войны, вполне обоснованным кажется возвращение к тому богатому и разнообразному материалу, который со временем не только приобрёл значительную историко-литературную ценность (а это не вызывает сомнения), но оказался способным пролить свет на многие явления современности. В начале XXI века, когда в ряде стран мира предпринимаются недвусмысленные попытки в той или иной мере оправдать фашизм, пересмотреть итоги второй мировой войны, серьёзно умаляя роль и значение Советского Союза, заявленная нами тема представляется особенно актуальной. Актуальность темы определяется также особым интересом современных исследователей к публицистике известных писателей как наименее изученной грани их творческого дарования.

Важной чертой историко-литературного процесса военных лет можно считать активность его литературно-критической составляющей: практически ни одно более-менее значительное литературное явление не оставалось незамеченным в периодической печати. Однако авторы современных учебников по истории русской литературной критики сходятся во мнении, что годы Великой Отечественной войны стали крайне неблагоприятным периодом для развития критики. [60], [101], [133]. Это совершенно справедливо, если иметь в виду только профессиональную критику. Рост «самосознания литературы» в основном происходил за счёт публицистики, которая и заняла в литературном процессе нишу оттеснённой на второй план критики. Такая «перестановка» привела к сосредоточению литературно-критических публикаций на страницах массовых общественно-политических изданий. (Например, в «Правде» за время войны вышло более 160-ти подобных публикаций).

Литература периода войны достаточно полно изучена, особенно в проблемно-тематическом и жанровом аспектах. Первое послевоенное десятилетие (1945 - 1955 гг.) стало этапом исследования локальных проблем, подготовивших почву для создания основательных синтетических работ о развитии литературного процесса военных лет. Поэтому у А.Суркова были все основания в 1954 году сетовать на то, что «богатейший опыт, накопленный писателями народов Советского Союза, до сих пор ещё не нашёл обобщений в работах критиков и литературоведов» [313; 7].

Тенденции развития литературного процесса военных лет освещались применительно к творчеству отдельных писателей. В 1945 — 1955гг. появляется значительное число диссертационных исследований о творчестве К.Симонова, А.Толстого, Л.Леонова, Б.Горбатова, i И.Эренбурга и других писателей. Некоторые из этих работ специально исследуют «военный период» творчества названных авторов. В числе наиболее весомых диссертаций такого типа - исследования С.М.Лубэ об И.Эренбурге [184] С.С.Масчан об И.Эренбурге и А.Толстом [190].

С середины 1950-х годов предпринимаются первые попытки глубокого обобщения материалов, анализирующих определённые грани литературного процесса военных лет. Свою роль сыграло и то обстоятельство, что в ряде вузов страны в это время уделяется серьёзное внимание изучению литературы 1941 - 1945 гг. (соответствующие спецкурсы во второй половине 50-х гг. читаются, например, в Воронеже, Свердловске, Перми). Это обусловливает издание учебной литературы по теме. В 1955 году выходит адресованный студентам-филологам информационно насыщенный семинарий П.Куприяновского и П.Шамеса, выдержавший два издания [160]. Авторы семинария собрали очень разнообразный и ценный материал, классифицировав его соответствии с возможными темами студенческих работ и наметив дальнейшие направления изучения литературы 1941 — 1945 гг. В 1957 году издаются отдельной книгой лекции свердловского исследователя И.Монаковой [199].

Относительное преодоление догматизма после XX съезда КПСС привело к повышению общего теоретического уровня литературоведческих исследований, что позитивно сказалось на изучении литературы военных лет в 1960-е годы. В 1964 году выходит монография М.Лебедевой «Русская советская литература периода Великой Отечественной войны» [168]. Двумя годами раньше было предпринято обобщающее исследование И.Кузьмичёва «Жанры русской литературы военных лет» [156]. Эта монография стала остро полемичной по отношению к господствовавшему ранее принципу идейно-тематического изучения литературы и структурирована по «родовому» принципу. Значительный материал (часть которого автор впервые ввёл в научный обиход) группируется по литературным родам: эпос, лирика, драма. Вместе с тем скованность родовой классификацией мешала учёному уловить жанровое взаимодействие, что было отмечено, например, А.Журавлёвой. В конце 1960-х гг. у А.Журавлёвой выходит монография, обобщающая достижения прозы военных лет [85]. В этом исследовании материал сгруппирован по жанровому принципу, но полнота материала, к сожалению, к е компенсирует отсутствия его проблемного изучения. Существенно дополняет и расширяет представления о литературе военных лет 78-й том «Литературного наследства» - «Советские писатели на фронтах Великой Отечественной войны» - , вышедший в двух книгах. [179].

Одной из первых попыток раскрыть эволюцию военной темы в русской литературе стало исследование А.Плоткина «Литература и война» (1967г) [226]. В нём автор осмысляет пути развития военной прозы почти за четверть века. Представляется значимым вывод исследователя о том, что русская литература идёт к социально-историческому и философскому осмыслению войны. Вызывает сожаление лишь то, что А.Плоткин не усматривает в литературе военного четырёхлетия тех эстетических открытий, на которых развивалась последующая проза о войне.

Драматургия военных лет рассматривалась в исследовательских работах этого периода как этап в развитии советской драматургии в целом. Достаточно полно проблематика и жанровая специфика военной драматургии исследованы А.Богуславским и В.Диевым во II части их труда «Русская советская драматургия. Основные проблемы развития 1936- 1945гг.» (1965) [30].

В 1970 — е годы внимание исследователей было преимущественно сосредоточено на поэзии. Почти одновременно выходят монографии А.Абрамова и И.Спивака, ставшие серьёзным шагом вперёд в изучении литературного процесса военных лет [1], [307]. Построенная на богатом материале, монография А.Абрамова выявляет специфику стилевых направлений в поэзии военного четырёхлетия, показывает её проблематику и поэтику. Меньшая по объёму и кругу поднимаемых проблем работа И.Спивака систематизирует поэзию 1941 - 1945 гг. по жанровому принципу. Исследователь включает обширный материал лирической и лиро-эпической поэзии, впервые предлагая внутрижанровую дифференциацию эпистолярной поэзии и некоторых других малых поэтических жанров.

Незадолго до выхода монографий А.Абрамова и И.Спивака увидел свет обстоятельный труд А.Павловского, в котором автор устанавливает периодизацию поэзии военных лет, рассматривает основные закономерности её развития, взаимодействие жанров, соотношение лирического и эпического начал [218].

В 1975 году пермским учёным С.Фрадкиной предпринимается первое серьёзное исследование, посвящённое проблеме эволюции метода русской литературы в годы войны [357]. Эта проблема рассматривается С.Фрадкиной на материале эстетических открытий А.Твардовского, А.Фадеева, Л.Леонова и других писателей. В монографии большое внимание уделяется роли тех национальных традиций, которые заняли видное место в литературе военных лет и часто недооценивались на предшествующих этапах её изучения.

В 1980 - е годы наблюдается заметное смещение исследовательских интересов в сторону публицистики. В 1980 году выходит монография известного исследователя советской журналистики А.Мишуриса «Советская публицистика в годы Великой Отечественной войны» [198]. Следом за этим появляются работы Н.Попова, Н.Горохова, Г.Комкова

129], [229.] Активизируется изучение материалов периодической печати регионов Советского Союза. В этой связи можно отметить кандидатские диссертации В.Ястребова (о публицистике Среднего Поволжья) [414] и Е.Леоновой (о публицистике Дальнего Востока) [170]. Период перестройки вносит свои акценты в изучение литературы военных лет. В конце 80-х годов в поле зрения исследователей попадают малоизвестные публикации советских писателей в зарубежной печати, стимул для работы дают рассекреченные материалы. Примером нового подхода к рассмотрению литературного процесса военных лет может служить кандидатская диссертация М.Алёхиной «Советская публицистика периода Великой Отечественной войны в освещении зарубежной печати и критики» (1988г) [7]. У

В 1990-е годы на фоне общего снижения интереса к литературе советской эпохи резко сокращается количество исследований об изучаемом нами периоде. Частичное возвращение интереса к литературе военных лет начинается лишь в начале нынешнего столетия. Интересную работу, посвященную динамике жанровых форм очерка на страницах главной военной газеты страны «Красная звезда», предлагает тюменский исследователь С.Потрепалова [232]. Вообще в этот период намечается тенденция к подробному анализу развития отдельных жанров литературы военных лет. Чуть ранее исследования С.Потрепаловой увидели свет диссертации С.Охотниковой (об элегии) [217] и З.Макаровой (о поэме) [186]. Значительной обобщающей работой стала докторская диссертация И.Широкорада, охватившая объемный материал центральной периодической печати 1941 - 1945 гг. [377].

Все эти труды сыграли определённую роль в осмыслении литературного процесса военных лет. Уровень рассмотренных работ неодинаков: многие из них имеют учебный характер и не всегда отличаются исследовательской глубиной. Очевидно и то, что далеко не все значимые аспекты литературного процесса военных лет оказались в поле зрения учёных. А потому остаётся необходимость возвращения к тем литературным явлениям, которые по каким-то причинам не были подвергнуты специальным исследованиям.

Например, до сих пор актуально предложенное ещё в 1985 году утверждение литературоведа В.Муромского о том, что литературно-критические материалы в газетной и журнальной периодике военных лет практически не исследованы и предстоит ещё большая работа по собиранию фактических сведений, к ним относящимся. [202; 22]. Такие публикации изучены лишь частично - применительно к отдельным периодическим изданиям, что нашло отражение в ряде небольших по охвату материала работ, многие из которых были написаны сразу после окончания зойны, уже утратили научную ценность и не могут представлять современной точки зрения.1 В монографиях о крупнейших писателях их литературно-критическая деятельность представлена отрывочно, недостаточно, как правило, имея характер комментария к художественному творчеству. Это убедительно доказывают исследования И.Вишневской, А.Караганова, Л.Лазарева, Л.Финк, С.Фрадкиной, о К.Симонове [48],[108], [161], [353],[358]; А.Алпатова, С.Боровикова, И.Векслера, Ю.Крестинского, А.Налдеева, В.Петелина об А.Толстом [8], [31], [44], [143], [204], [223]; А.Рубашкина и Т.Трифоновой об И.Эренбурге [251], [339]. Несмотря на то, что писатели активно выступали с литературно-критическими публикациями в период войны, в указанных монографиях эта сторона творческой деятельности практически не нашла отражения. Отдельных исследований о

1 См. Симкин Я.Р. Газета «Правда» об историческом жанре. Заметки об исторической прозе и драматургии периода Великой Отечественной войны // Труды Среднеазиатского государственного университета. Вып.51, филологические науки, кн.5. - 1954г., с.47 - 63; Лукашев М.Я. Из недавнего прошлого (Газета «Правда» и работники литературы в первые годы Отечественной войны) // Учёные записки Ленинградского государственного педагогического института, т. 184, факультет языка литературы, вып.6. — 1958г., с.3-15; Назарок М.А. Произведения советских писателей на страницах «Правды» в годы Великой Отечественной войны (отражение в них руководящей роли Коммунистической партии) // Учёные записки Черновицкого государственного университета, т.56, серия филологических наук, вып. 17. - 1962г., с 3 - 13; Сергеева М. Выступления «Правды» по вопросам литературы в годы Великой Отечественной войны // Учёные записки Вологодского педагогического института им. В.М.Молотова, т. 13. Сборник студенческих работ. - 1953г., с. 3-44: писательской литературно-критической работе в военные годы до сих пор нет, хотя этот важный аспект вызывает серьёзный научный интерес, прежде всего, потому, что способен отразить представления писателей о своих задачах, о роли литературы в борьбе с фашизмом, о подходах к оценке наиболее значительных произведений. Права С.Фрадкина, утверждающая, что эти публикации «содержали не только характеристику отдельных художественных удач и неудач писателей, но и анализ основных тенденций движения литературы в целом» [357; 8].

Наша работа является первой попыткой комплексного, многоаспектного подхода к военной литературно-критической публицистике известных советских писателей. Мы рассматриваем литературно-критическую публицистику как неотъемлемый компонент литературного процесса военных лет. Научная новизна определяется ещё и тем, что систематизирован значительный по своей содержательной ценности литературный материал, большая часть которого впервые вводится в научно-исследовательский оборот. Кроме того, в ходе исследования были разработаны и научно обоснованы некоторые вопросы теории литературно-критической публицистики.

Объект исследования составили разножанровые литературно-критические публикации К.Симонова, А.Толстого и И.Эренбурга, вышедшие в советской центральной периодической печати с 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года." Предметом исследования стал процесс функционирования жанров литературно-критической публицистики К.Симонова, А.Толстого и И.Эренбурга на страницах газет и журналов. Выбор публикаций именно этих писателей обусловлен, во-первых, их активной публицистической работой в прессе, во-вторых, высокой литературной и общественной репутацией. Кроме того, мы учитывали тот факт, что К.Симонов, А.Толстой и И.Эренбург выступали в газетах и

2 Мы не можем утверждать, что в нашем исследовании учтены абсолютно все литературно-критические публикации К.Симонова, А.Толстого и И.Эренбурга. Это связано с объективными трудностями: прежде всего, с неполнотой библиографических указателей и собраний сочинений писателей.

10 журналах с литературно-критическими публикациями различной проблематики, что позволяет предельно полно выявить круг вопросов, волновавших писателей в военные годы.

Основная цель диссертации - определить значение литературно-критической публицистики в литературном процессе военных лет в целом и в творчестве отдельных писателей.

В соответствии с поставленной целью оказалось необходимым решить следующие задачи: а) дать научно обоснованное определение понятия «литературно-критическая публицистика»; б) охарактеризовать родо-видовые отношения публицистики и литературной критики; в) определить место литературно-критической публицистики в литературном процессе военных лет; г) исследовать функциональную специфику литературно-критической публицистики военных лет; д) выявить характер связи публицистики и художественного творчества изучаемых писателей; е) установить наиболее значимые основания для дифференциации публикаций и проанализировать систему жанров литературно-критической публицистики; ж) показать особенности творческой индивидуальности К.Симонова, А.Толстого и И.Эренбурга, проявившиеся в разножанровых литературно-критических публикациях.

Теоретической базой диссертации стали работы, охватывающие разные аспекты публицистического творчества. В частности, мы опирались на концепции, изложенные в исследованиях В.А.Алексеева, Т.А.Беневоленской, В.А.Богданова, Г.И.Вартанова, Л.Э.Варустина, И.И.Глушкова, А.Я.Гребенщикова, М.Н.Гуренкова, В.И. Дубовик, В.Т.Жарко, Е.И.Журбиной, П.С.Карасёва, В.А.Ковалёва, Г.В.Колосова,

Е.А.Лазебника, В.М.Литвинова, Д.М.Прилкж, М.И.Скуленко, М.И.Стюфляевой, В.В.Учёновой, М.С.Черепахова. Выявляя характер родо-видовых отношений публицистики и литературной критики, мы использовали подходы В.И.Баранова, А.Г.Бочарова, В.И.Бурсова, В.М.Горохова, Б.Ф.Егорова, В.И.Здоровеги, С.П.Истратовой,

В.В.Кожинова, В.И.Кулешова, Ю.И.Суровцева, В.Е.Хализева. При жанровом анализе ключевыми для нас стали суждения, изложенные в трудах М.М.Бахтина, И.К.Кузьмичёва, Н.А.Педашенко, Е.П.Прохорова,

A.А.Тертычного. Определяя специфику газетных и журнальных литературно-критических публикаций, мы ориентировались на работы группы казанских исследователей: Л.Я. Вороновой, Б.И.Колмакова,

B.Н. Коновалова, Л.Ф. Хайрутдиновой и других.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что разработаны подходы к изучению литературно-критической публицистики, показана её роль в литературном процессе военных лет.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты могут использоваться в вузовских курсах по русской литературе и журналистике XX века, как при изучении литературного процесса в целом, так и применительно к отдельным писателям. Кроме того, диссертация способна стать основой для соответствующего спецкурса или спецсеминара.

Цели и задачи исследования определили его структуру.

Первая глава состоит из двух разделов. В первом разделе поднимается проблема определения понятия «литературно-критическая публицистика». Для её решения мы проанализировали наиболее значимые подходы современных исследователей к основным вопросам теории публицистики, родо-видовым отношениям публицистики и литературной критики, выявили особенности литературно-критической работы писателей. Во втором разделе определяется место литературно-критической публицистики в литературном процессе военных лет, раскрываются основные особенности и тенденции её развития. Уделяется внимание проблематике литературно-критических выступлений писателей в период войны.

Вторая глава, состоящая из четырёх разделов, посвящена функционированию жанров литературно-критической публицистики К.Симонова, А.Толстого и И.Эренбурга на страницах периодической печати. С учётом реального материала решается проблема дифференциации жанров, обозначаются жанровые модификации и прослеживается их развитие в прессе. Существенной в этой главе является проблема творческой индивидуальности писателей. На материале литературно-критических статей И.Эренбурга выявляются особенности его стиля, определяется взаимодействие понятийно-логического и эмоционально-образного начал. При анализе статей А.Толстого акцент сделан на историзме как одной из основных черт его творческого мышления. Рассматривая жанр литературного портрета в творчестве К.Симонова, мы исследуем общепублицистические и специфические приёмы портретизации и роль авторского начала. Вопрос о критериях оценки произведения стал центральным при анализе публицистических рецензий К.Симонова и И.Эренбурга. Мы пытаемся определить причины обращения писателей к тому или иному произведению, выявить их собственные художественные принципы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературно-критическая публицистика периода Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое нами диссертационное исследование существенно расширяет представления о литературном процессе военных лет, многообразии форм работы известных писателей. Комплексный подход к рассмотрению литературно-критической публицистики позволил сделать важные выводы относительно её развития в период войны. Отметим результаты, кажущиеся нам наиболее значимыми.

1. Публицистика рассматривается нами как надвидовая единица, объединяющая по сходным признакам видовые категории, к которым можно отнести и литературно-критическую публицистику. Это понятие требует более полного теоретического обоснования. Для выявления видовых особенностей литературно-критической публицистики наряду с родовыми функциями мы выделили специфические, среди которых центральное место занимает эстетическая функция. Решая проблему родо-видовых отношений публицистики и литературной критики, мы пришли к выводу, что литературная критика не может быть определена как вид публицистики. Активное развитие литературно-критической публицистики обусловливают как объективные факторы (особенности общественно-политической ситуации конкретного исторического периода), так и субъективные (социальный и литературный статус автора публикации). Литературно-критические публикации писателей имеют свои особенности: прежде всего, отличаются особой формой субъективности, природа которой иная, чем в профессиональной литературной критике.

2. В литературном процессе военных лет литературно-критическая публицистика писателей представляет собой обширный пласт различных по проблематике публикаций, значительная часть которых выходила в центральной периодической печати.

Причём интерес изданий к такого рода публикациям неуклонно возрастал, менялись их содержательные характеристики, аналитический уровень. Литературно-критическая публицистика в период войны развивалась в тесной связи с другими видами публицистики, особенно историко-философской и морально-этической.

3. Литературно-критическая публицистика военных лет представлена текстами различных жанров. В качестве основного дифференцирующего критерия названа специфика предмета исследования, позволившая нам выделить три «опорных» жанра: литературно-критическую статью, литературный портрет и рецензию. Это обусловило выделение «периферийных» жанровых модификаций. С учётом специфики конкретных публикаций можно говорить о таких модификациях, как теоретическая, полемическая, проблемная и пропагандистская статья, «юбилейный» портрет, некролог, критико-биографический очерк, собственно литературный портрет, литературный памфлет, рецензия и обозрение.

4. В литературно-критической публицистике И.Эренбурга основным жанром стала статья. Её характерной чертой становится гармоничное взаимодействие логико-понятийного и образно-эмоционального начал. И.Эренбург использует образы, различные по своей природе и происхождению. Публицистический образ в отличие от образа художественного не развёрнут, лаконичен, часто является заимствованным, а не оригинальным. Причём при переносе на публицистическую почву нередко происходит трансформация образа, что убедительно подтверждают литературно-критические статьи И.Эренбурга.

5. Мы рассматриваем принцип историзма как неотъемлемое свойство творческого мышления А.Толстого, определившее концепцию его литературно-критической публицистики. Писатель осмысливает современный литературный процесс в исторической ретроспективе, выдвигая на первый план идею преемственности традиций. Одной из центральных в литературно-критических статьях А.Толстого является проблема героя советской литературы. Писателю важно показать процесс становления героя под воздействием меняющихся общественно-политических факторов.

6. В литературно-критической публицистике К.Симонова центральным жанром стал литературный портрет о писателе-современнике. Наряду с общепублицистическими приёмами портретизации К.Симонов активно использует специальные, дающие представление о герое не как о личности, а как об участнике литературного процесса. С помощью этого К.Симонов решает задачу о роли работы писателя в годы войны, призывая авторов к творческой активности. Образы портретируемых способствуют созданию обобщённого образа писателя, отображающего события войны. Следует отметить, что степень взаимодействия автора и героя литературного портрета неодинакова, в текстах публикаций их роли меняются. Литературный портрет вбирает в себя черты других публицистических жанров, таких, как очерк, рецензия, комментарий.

7. Характер оценок литературных произведений отчётливо прослеживается в рецензиях К.Симонова и И.Эренбурга. На основе рассмотренных текстов мы выявили две противоположные тенденции. С одной стороны, наблюдается очевидное снижение внимания рецензентов к эстетической стороне произведения, что было связано с необходимостью в относительно короткие сроки возвысить патриотическую идею, выдвинув на первый план воспитательное значение произведения. Это неизбежно приводило к некоторым упрощениям в оценке художественного уровня. С другой стороны, К.Симонов и И.Эренбург выдвигают требование не снижать планку художественного мастерства, что подтверждает оценка лирических произведений. Писатели понимали значение лирики, причём их мнения не всегда совпадали с «официальной точкой зрения». Важно и то, что на протяжении войны менялся характер оценок, степень их категоричности.

Перспективы исследования литературно-критической публицистики военных лет нам видятся в следующих направлениях.

1. Помимо К.Симонова, А.Толстого, И.Эренбурга с литературно-критическими публикациями в периодической печати выступали другие видные советские писатели. Небезынтересно проследить жанровые, стилевые и прочие особенности выступлений П.Антокольского, А.Суркова, С.Маршака, Н.Тихонова, И.Уткина, А.Фадеева, К.Федина, К.Чуковского и др.

2. Заслуживают серьёзного внимания литературно-критические публикации конкретных изданий. На сегодняшний день относительно полно рассмотрены лишь выступления «Правды», хотя журнальная периодика содержит не менее глубокие и интересные для исследования материалы (например, журналы «Новый мир», «Октябрь», «Огонёк», «Знамя»)

3. Богатый и практически не изученный материал представляют собой периодические издания другого уровня, в частности, фронтовые газеты. Многие зрелые и начинающие писатели активно работали во фронтовой печати, выступая и на литературные темы, что явилось значимым фактом не только творческой биографии самих писателей, но и литературного процесса военных лет.

4. Нуждается в серьёзной разработке тема переосмысления традиций русской классической литературы. На страницах газет и журналов в течение всей войны выходили публикации о Н.Гоголе, А.Грибоедове, И.Крылове, М.Лермонтове, А.Островском, Д.Фонвизине и многих других писателях-классиках, причём их творчество интерпретировалось с учётом происходящих событий: налицо было стремление увидеть в классиках патриотов, борцов за свободу Родины.

5. Не секрет, что многие советские писатели в период войны активно печатались в зарубежной прессе. Очевидно, что публикации существенно отличались друг от друга. Поэтому представляется важным сравнительный анализ литературно-критических публикаций писателей в советской и зарубежной прессе.

6. Представляет интерес изучение характера воздействия партийных и государственных структур на литературно-критическое творчество писателей, оценку ими тех или иных литературных явлений.

7. Недостаточно полно рассмотрены особенности конкретных литературно-критических жанров, развивавшихся в период войны. Нуждаются в более глубоком исследовании отдельные жанровые модификации статьи, литературного портрета и рецензии.

8. Вполне возможно расширение хронологических рамок исследования. Рассмотрение послевоенного литературно-критического творчества писателей позволит проследить формирование их мировоззрения, литературно-критической позиции. При этом следует серьёзное внимание уделить мемуарному наследию писателей. Известно, что многие из них впоследствии возвращались к своим публикациям военных лет, вносили в них существенные коррективы, объясняя причины той или иной правки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературно-критическая публицистика периода Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

КУЛЯБИН Артем Михайлович

ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКАЯ ПУБЛИЦИСТИКА ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ТВОРЧЕСТВА К. СИМОНОВА, А. ТОЛСТОГО, И. ЭРЕНБУРГА)

Специальность 10 0101 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ии3487590

Вологда - 2009

003487590

Работа выполнена на кафедре литературы ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Бараков Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доюгор филологических наук, профессор

Гурленова Людмила Викторовна

кандидат филологических наук Рублева Наталия Ивановна

Ведущая организация: Сочинский государственный университет

туризма и курортного дела

Защита состоится декабря 2009 г в «_//» часов на заседании диссертационного совета КМ 212 031 03 в Вологодском государственном педагогическом университете по адресу 160001, г Вологда, пр Победы 37, ауд 71

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Вологодского государственного педагогического университета

Автореферат разослан Н2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент ' Л Ю Зорина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Литературный процесс периода Великой Отечественной войны включает в себя обширный ряд разнообразных явлений, осмысление которых в военное четырехлетие ле1ло на плечи известных писателей Они регулярно откликались на новые произведения, рассказывали о литературной работе своих коллег, разъясняли читателям собственные взгляды Рост «самосознания литературы» происходил за счет публицистики, которая заняла в литературном процессе нишу оттесненной на второй план критики Такая перестановка привела к сосредоточению литературно-критических публикаций на страницах массовых общественно-политических изданий

Эта сторона творческой деятельности писателей представляет серьезный научный интерес Как справедливо отмечает исследователь С Фрадкина, литературно-критические публикации военных лет «содержали не точько характеристику отдельных художественных удач и неудач писателей, но и анализ основных тенденций движения литературы в целом» [Фрадкина С Я Русская советская литература периода Великой Отечественной войны Метод и герой - Пермь, 1975 -С 8] Несмотря на очевидную значимость, литературно-критическая публицистика 1941-1945 гг осталась за рамками серьезных исследований и изучена лишь частично - применительно к конкретным периодическим изданиям

Актуальность предпринятого исследования определяется необходимостью многостороннего изучения литературного процесса военных лет Литературно-критические публикации писателей отражают их художественные принципы, способны выявить их мировоззренческие установки, понимание значения литературы в годы борьбы с фашизмом Все это углубляет представления о творческой работе писателей в период войны

Научная новизна реферируемой диссертации заключается в том, что это первая попытка комплексного, многоаспектного подхода к военной литературно-критической публицистике известных советских писателей, которая рассматривается как неотъемлемый компонент литературного процесса В ходе работы был систематизирован значительный по своей содержательной ценности

литературный материал, большая часть которого впервые вводится в научно-исследовательский оборот Кроме того, в процессе исследования были разработаны и научно обоснованы некоторые значимые аспекты теории литературно-критической публицистики

Основная цель диссертации - определить значение литературно-критической публицистики в литературном процессе военных лет в целом и в творчестве отдельных писателей

В соответствии с поставленной целью оказалось необходимым решить следующие задачи

- дать научно обоснованное определение понятия «литературно-критическая публицистика»,

- охарактеризовать родо-видовые отношения публицистики и литературной критики,

- определить место литературно-критической публицистики в литературном процессе военных лет,

- исследовать функциональную специфику литературно-критической публицистики военных лет,

- выявить характер связи публицистики и художественного творчества изучаемых писателей,

- установить наиболее значимые основания для дифференциации публикации и проанализировать систему жанров литературно-критической публицистики,

- рассмотреть особенности литературно-критических публикаций К Симонова, А Толстого и И Эренбурга

Объект исследования составили разножанровые литературно-критические публикации К Симонова, А Толстого и И. Эренбурга, вышедшие в советской центральной периодической печаги с 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года 1 Выбор творчества именно этих писателей обусловлен, во-первых, их

' Мы не можем утверждать, что в нашем исследовании учтены абсолютно все литературно критические публикации К Симонова, А Толстого и И Эренбурга Это связано с объективными трудностями прежде всего, с неполнотой библиографических указателей и собраний сочинений писателей

активной публицистической работой в прессе, во-вторых, высокой литературной и общественной репутацией Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что публикации обозначенных писателей способны полно отразить специфику всей литературно-критической публицистики в целом

Предметом исследования стал процесс функционирования жанров литературно-критической публицистики К Симонова, А Толстого и И Эренбурга на страницах газет и журналов

Теоретической и методологической базой диссертации стали работы, охватывающие разные аспекты публицистического творчества В частности, мы опирались на концепции теории публицистики, изложенные в исследованиях Т А Беневоленской, В А Богданова, Г И Вартанова, Л Э Варустина, И И Глушкова, А Я Гребенщикова, М Н Гуренкова, В И Дубовик, В Т Жарко, Е И Журбиной, П С Карасева, В А Ковалева, Г В Колосова, Е. А Лазебника, В М Литвинова, М И Скуленко, М И Стюфтяевой, В В Ученовой, М С Чере-пахова. Выявляя характер родо-видовых отношений публицистики и литературной критики, мы использовали подходы В И Баранова, А Г Бочарова, В И Бурсова, В М Горохова, Б Ф Егорова, В И Здоровеги, С П Истратовой, В В Кожинова, В И Кулешова, Ю И Суровцева, В Е Хализева. При жанровом анализе ключевыми для нас стали суждения, изложенные в трудах М М Бахтина, И К Кузьмичева, II А Педашенко, Е П Прохорова, А А Тертычного Определяя специфику газетных и журнальных литературно-критических публикаций, мы ориентировались на работы группы казанских исследователей Л Я Вороновой, Б И Колмакова, В Н Коновалова, Л Ф Хайрутдиновой и других

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в нем разработаны подходы к изучению литературно-критической публицистики, показана ее роль в литературном процессе военных лет

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты могут использоваться в вузовских курсах по русской литературе и журналистике XX века, как при изучении литературного процесса в

целом, так и применительно к отдельным писателям Кроме того, диссертация способна стать основой для соответствующего спецкурса или спецсеминара

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в виде докладов и сообщений на Ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых (Вологда, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2008)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» дано обоснование темы диссертационного исследования, раскрывается его актуальность и научная новизна, определяются цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, прослеживается история изучения вопроса, причем основное внимание уделяется обзору работ, рассматривающих советскую публицистику военных лет в жанровом и проблемно-тематическом аспектах

В первой главе «Общая характеристика литературно-критической публицистики» рассмотрены наиболее значимые в контексте нашего исследования категории теории публицистики, дан краткий обзор литературно-критических публикаций, вышедших на страницах центральных периодических изданий в годы войны

Первый раздел главы поднимает ряд важных теоретических проблем содержит подходы современных исследователей к основным вопросам теории публицистики, родо-видовым отношениям публицистики и литературной критики, определяет роль субъективного фактора В качестве центральной рассматривается проблема понятия публицистики В разделе анализируются исторические изменения объема и содержания понятий «публицистика» и «публицист», выявляется характер отношений публицистики с журналистикой В диссертационном сочинении под термином «публицистика» подразумеваются литера-

турные произведения общественно значимого содержания, характеризующиеся актуальностью, оперативностью, полемичностью, активностью авторского начала, сочетанием понятийного и образного начал, прагматичностью

Литературную критику некорректно рассматривать как вид публицистики, хотя они тематически близки На наш взгляд, в критике обычно на первый план выходит эстетический анализ, отличный от анализа публицистического Публицистичность в критике, как правило, выступает в качестве свойства (черты, тенденции), но не организующей основы Особенности литературного процесса разных исторических периодов создают предпосылки для более активного развития либо критики, либо пубчицистики В контексте нашего исследования литературно-критическая публицистика определяется как вид публицистики, включающий в себя газетные и журнальные материалы литературно-критического характера, посредством которых автор выражает свое отношение к актуальным общественно-политическим проблемам современности

Следует признать тот факт, что литературно-критические выступления писателей в печати имеют свою специфику, определяемую иным характером субъективности, избирательностью, доступностью подачи материала В литературно-критической публицистике писателей обнаруживается их стремление к «самораскрытию», которое проявляется по-разному Во-первых, писатели способствуют пониманию собственного творчества Как правило, это не сводится к скупым автокомментариям, а приобретает публицистическую заостренность, общественную значимость Во-вторых, писатели рассматривают и оценивают значительные литературные явления с точки зрения своего художественного опыта, индивидуальной манеры, позволяющей определить основные творческие принципы Необходимо иметь в виду, что художественное и публицистическое творчество писателя составляют единое целое В рамках одной творческой деятельности происходит «переакцентуация» (М М Бахтин), взаимопроникновение, обогащающее и собственно художественную и публицистическую стороны работы писателя

Второй раздел главы рассматривает литературно-критическую публицистику в контексте литературного процесса военных лет В исследовании дана

характеристика основных тенденций развития литературы, отмечена их объективно-историческая обусловленность Военное время привело к созданию новых форм литературной жизни Прежде всего, это привело к тому, что периодические издания объединили всех активных участников литературного процесса В редакциях некоторых газе г была даже введена штатная должность - «писатель», предполагавшая широкий круг обязанностей На страницах центральных изданий регулярно публиковались литературные произведения, полностью соответствующие военно-политической концепции издания в целом Газета как тип издания позволяла оперативно реагировать на события действительности, без задержки находить адресатов сообщений

Особого расцвета в период войны достигла литературно-критическая публицистика, оттеснившая профессиональную критику На это были свои причины Прежде всего, следует отметить обращенность литературно-критического сознания в военные годы к военно-политической проблематике, что предопределило перенос решения многих теоретических вопросов на неопределенный срок Существовали и причины иного плана Во время войны практически не было журнально-издательской базы для развития профессиональной критики (В частности, журнал «Литературный критик» был закрыт еще в 1940 году постановлением ЦК ВКП (б) как «обособленный» С началом войны в результате реорганизации газетно-журнальной сети закрылась еще часть периодических изданий Изменилась периодичность выхода некоторых "толстых" журналов, ряд изданий существенно потерял в объемах В январе 1942 года произошло объединение «Литературной газеты» и «Советского искусства», в итоге чего появилась газета "Литература и искусство", просуществовавшая несколько лет) Все это привело к тому, что литературно-критические публикации стали чаще выходить в неспециализированной общественно-политической прессе, рассчитанной на широкую аудиторию Причем интерес многих периодических изданий к такого рода публикациям с каждым годом неуклонно возрастал Эту тенденцию можно проследить по литературно-критическим публикациям "Правды", которые представлены в нижеследующей таблице

Год 1941 (с 22 июня) 1942 1943 1944 1945 (до 9 мая включительно)

Количество публикаций 9 39 42 45 31

Вслед за количественными меняются и качественные характеристики публикаций На смену эскизности, схематичности приходят обобщения, вызванные стремлением авторов осмыслить литературу военного времени как единое целое (Публикация Н Тихонова "Отечественная война и советская литература", одноименная статья А Фадеева и др)

Литературно-критическая публицистика развивалась в тесном взаимодействии с другими видами публицистики, особенно историко-философской (например, в творчестве А Н Толстого) и морально-этической (например, в творчестве И Г. Эренбурга) Концепция литературно-критической публицистики военных лет достаточно определенна В самом общем виде ее можно представить как ответ на вопрос о том, что должен делать писатель в условиях войны В качестве главного был выдвинут тезис о необходимости участия писателей в борьбе

В соответствии с этим можно выделить основные тенденции развития литературно-критической публицистики в период войны

- переосмысление традиций русской классической литературы (Эта тенденция проявилась двояко во-первых, публицисты отмечали влияние классических традиций на творчество современных авторов, во-вторых, многие центральные газеты и журналы рассказывали читателям о творчестве писателей-классиков, стремясь представить их как патриотов, защитников Отечества),

- утверждение идеи многонационального характера советской литературы (Центральные периодические издания постоянно публиковали обзорные статьи о развитии национальных литератур, подчеркивая их значимость Общее и особенное в литературах разных народов тесно переплеталось Национальные черты играли важную роль в формировании идейно-тематической общности литератур разных народов),

- расширение предмета критического анализа (Литературно-критические публикации военных лет были вызваны не только появлением новых произведений Часто публикации становились оперативной реакцией на поведение отдельных писателей, заявления фашистских руководителей, принятие определенных решений и т д Факты в литературно-критическом творчестве писателей почти никогда не преподносились отдельно, изолированно от литературного процесса и общественно-политической жизни),

- стремление к предельной категоричности в оценках (Военная необходимость дать самую общую характеристику того или иного литературного явления часто приводила к его безудержному восхвалению или, наоборот, осуждению),

- актуализация категорий нравственного плана (В литературно-критической публицистике военных лет прослеживается стремление авторов увидеть нравственную сторону литературных явлений Оценка по принципу нравственно/безнравственно выходит на одно из первых мест. Среди литературно-критических суждений большое место занимают рассуждения о писательской совести, долге, чести и т д)

Во второй главе «Формы существования литературно-критической публицистики советских писателей на страницах периодических изданий» раскрываются особенности конкретных жанров, используемых К Симоновым, А Толстым и И Эренбургом Важной для нас оказывается проблема творческой индивидуальности писателей

В первой разделе главы поднят вопрос о принципах дифференциации публицистических жанров Анализ подходов к этому вопросу ряда видных теоретиков (И К Кузьмичев, Е П Прохоров, М С Черепахов и др) приводит к выводу об отсутствии универсальных критериев дифференциации публицистических жанров Связано это, главным образом, с постоянно меняющимися общественно-политическими обстоятельствами, которые неизбежно влияли на предметную область публицистики Литературно-критическая публицистика военных лет представлена текстами различных жанровых модификаций, образующих определенную систему Под системой жанров в работе подразумевается не простое обо-

значение их совокупности, а типологическая общность, проявляющаяся в различных модификациях Разновидности жанра позволяют гибко реагировать на события реальной действительности, которая и определяет жанровую иерархию

Анализ исследуемых публицистических текстов показывает, что наиболее значимым критерием, отделяющим одни жанровые модификации от других, может стать специфика предмета исследования В соответствии с этим мы выделяем три опорных жанра литературно-критической публицистики статью (исследующую литературный процесс), литературный портрет (исследующий творческую индивидуальность того или иного автора) и рецензию (исследующую определенное произведение)

Второй раздел главы посвящен жанру статьи В первом параграфе раздела обозначаются жанровые модификации статьи, дается их краткий обзор На материале публицистического творчества К. Симонова, А Толстого, И Эренбурга выделены следующие модификации статьи теоретическая, проблемная, полемическая, пропагандистская В тексте диссертации эти модификации подробно рассмотрены, установлена их взаимосвязь

Во втором параграфе раздела выявляются особенности литературно-критических статей И Эренбурга Во-первых, рассмотрен понятийно-логический и эмоционально-образный ряд в статье «Слово-оружие» Определено происхождение и структура образов, сделан вывод об их значительной смысловой нагрузке И Эренбург нередко использовал не оригинальные, а заимствованные образы, которые при переносе часто трансформировались Во-вторых, выявлены формы авторского выражения в статьях И Эренбурга (автор - очевидец происходящих событий, автор - действующее лицо, автор -комментатор фактов и тд) Анализ литературно-критических статей И Эренбурга позволяет говорить о высоком уровне использования публицистом чужой речи, в частности, цитат Их функции в различных жанровых модификациях статьи отличаются друг от друга В полемических статьях цитаты, главным образом, используются для опровержения точки зрения оппонентов, в пропагандистских статьях цитата служит подтверждением точки зрения автора

Кроме того, установлен характер взаимосвязи автора и читателя В литературно-критических статьях И Эренбурга образ читателя выражен двузначно с одной стороны, это читатель вообще, т е, любой человек, независимо от профессии, возраста, социального положения и т. д, с другой стороны, это «читатель-писатель» Еще одной гранью взаимодействия с аудиторией стало активное использование И Эренбургом читательских писем

При выявлении особенностей стиля статей И Эренбурга было обращено внимание на лаконизм, контрастность, активное использование разновидностей комического Большую роль писатель придавал акустико-фонетическому и интонационному аспектам речи, учитывая, что многие статьи центральных периодических изданий читались перед бойцами вслух Стиль И Эренбурга отличает и «монтаж» фактов- у писателя почти нет статей, основанных на одном факте или эпизоде Почти каждая его статья содержит несколько различных фактов, отобранных из всего многообразия материала, которым владеет писатель

В третьем параграфе раздела рассматривается принцип историзма как одно из основных свойств творческого мышления А. Толстого, определившее концепцию его литературно-критическои публицистики На основе ряда ключевых статей писателя сделан вывод о том, что А Толстой осмысливает современный литературный процесс в исторической ретроспективе, выдвигая на первый план идею преемственности традиций Литературно-критические статьи А Толстого содержат некоторые объяснения его художественного творчества, указывают причины обращения писателя к исторической теме Несмотря на субъективность ряда литературно-критических трактовок, многие суждения писателя о литературе прошли испытание временем

Третий раздел посвящен жанру литературного портрета В теории публицистики понятие «литературный портрет» обычно трактуется широко Это вполне объяснимо, даже если учитывать только языковую многозначность составляющих данного понятия На наш взгляд, важно разграничить литературный портрет как самостоятельное жанровое образование и как структурный элемент какого-либо произведения Жанровая доминанта литературного портрета базиру-

ется на специфике создания образа портретируемого, для которого, с одной стороны, характерны авторская установка на документальность, а с другой - субъективная оценка В контексте данной работы литературный портрет рассматривается как публицистический жанр, что предполагает осмысление общественно значимых явлений, процессов через личность и творчество какого-либо писателя В первом параграфе раздела представлен обзор основных жанровых модификаций литературного портрета, встречающихся в литературно-критической публицистике К Симонова, А Толстого, И Эренбурга Были выделены «юбилейный» портрет, творческий отчет, некролог, критико-биографический очерк, собственно литературный портрет и памфлет В тексте диссертации эти модификации подробно рассмотрены Среди основных критериев, выступающих в качестве классификационного признака, следует назвать наличие/отсутствие формального повода для написания портрета, соотношение биографического и творческого начал при создании образа портретируемого, особенности сюжет-но-композиционной организации текста, уровень использования автором художественных средств «Юбилейные» портреты и некрологи в печати военных лет преобладали над другими жанровыми разновидностями литературного портрета, так как в бочьшей мере содействовали выполнению газетами и журналами информационной функции

Во втором параграфе раздела проблема взаимодействия автора и героя портрета решается на материале литературно-критической публицистики К Симонова Рассмотрены портреты «Солдатское сердце» (о Н Тихонове), «Неистощимое сердце», «Писатель-боец» (об И Эренбурге), «Военный корреспондент» (о Е Петрове) и «Леонид Соболев» (о Л Соболеве) Средства, с помощью которых публицист создает портрет героя, определяются как приемы портретизации Применительно к литературно-критической публицистике можно говорить об общепублицистических приемах портретизации, дающих представление о герое как личности (описание внешности героя, биографические данные, прямые характеристики, манера говорить, поступки, очевидцем которых стал автор и др) и специальных приемах, дающих представление о

герое как о писателе, участнике литературного процесса (описание фактов творческого пути, отношения с другими писателями и др) Выбор приемов портретизации осуществляется автором в соответствии с теми творческими задачами, которые он ставит перед конкретным литературным портретом

Мы приходим к выводу, что роль автора и героя в рассматриваемых портретах существенно меняется Факт реального знакомства автора с героями определил тип авторской включенности в тексты публикаций автор обычно выступает в роли очевидца происходящего, собеседника, комментатора поступков героя, читателя произведений героя Доля тех или иных приемов портретизации неодинакова В портретах об И Эренбурге большое место отводится авторским суждениям о творчестве героя, здесь сильны элементы статейности (автор доказывает выдвинутый тезис) В портрете, посвященном Е Петрову, сильным является очерковое начало (герой раскрывается преимущественно через поступки и диалоги) Для большинства литературных портретов К Симонова характерны обобщения автор постоянно выходит на вопрос о том, каким должен быть писатель в период войны

К Симонов был на разных участках фронтов Это обстоятельство сказалось на формировании литературно-критических взглядов писателя Литературный портрет в творчестве К Симонова прошел путь от небольших по объему портретных зарисовок, посвященных одному эпизоду или детали, до публикаций, где полно и многосторонне раскрывается характер, личность портретируемого К Симонов считал необходимым помогать молодым авторам, поддерживать уже состоявшихся писателей Все литературные портреты К Симонова содержат только положительные характеристики

В послевоенные годы К Симонов-публицист нередко возвращался к литературным портретам, созданным в период войны перепечатывал их в сборниках публицистики, вносил определенные коррективы Все это свидетельствует о серьезном внимании писателя к этой стороне литературной работы

Четвертый раздел посвящен жанру рецензии Публицистическая рецензия предполагает рассмотрение произведения «в конгексте» эпохи, тяготеет к

обобщениям В этом и заключается суть публицистической оценки рецензент «вписывает» произведение в общественно-политический процесс, определяя, какое место оно займет в духовном мире современника Причем нередко произведение используется для доказательства собственных взглядов рецензента

Во время войны количество рецензий по сравнению с предшествующим периодом увеличилось Очевидно, что это было связано с вышедшим в 1940 году постановлением ЦК ВКП (б) «О литературной критике и библиографии», которое обязывало все крупные центральные газеты и журналы организовать отделы критики и библиографии для более активного и глубокого рецензирования художественной литературы В центральных периодических изданиях появились соответствующие рубрики ("Критика и библиография", "На литературные темы", "Литературные новинки" и др), под которыми обычно публиковались рецензии на недавно вышедшие книги Следует отметить, что в период войны уровень публицистичности рецензий значительно возрос, что, во-первых, обусловливалось субъективными причинами (в качестве рецензентов часто выступали известные писатели), во-вторых, объективными (особенности исторического периода оказывали сильное влияние на литературный процесс)

Публицистическая рецензия чрезвычайно восприимчива к другим жанрам публицистики При значительных обобщениях рецензия может приближаться к статье (как, например, у И Эренбурга), при содержательном биографическом аспекте - к литературному портрету (как у К Симонова)

В первом параграфе раздела рассмотрены такие модификации жанра, как литературная рецензия и литературное обозрение Во втором параграфе раздела выявлены основные особенности оценки произведения в рецензиях К Симонова и И Эренбурга То обстоятельство, что так называемую профессиональную критику в большинстве своем заменила литературно-критическая публицистика писателей, сыграло большую роль в оценке произведений Конкретные воспитательные задачи оттеснили на второй план подробные критические разборы художественной стороны произведений Однако это вовсе не означает игнорирования проблемы художественного мастерства В период войны начали

ломаться стереотипы, ограничивающие понимание гражданственности «газетными» темами В рецензиях, посвященных лирическим произведениям, все настойчивее звучит требование «чувствовать», а не «наблюдать», «вспомнить» русскую классическую поэзию XIX века. Показательно в эгом плане суждение И Эренбурга «Бесспорно стремление к внешнему спокойствию стиха Маяковский оставлен ради Пушкина и Тютчева Но писать классическим стихом труднее, чем писать «под Маяковского» - чем проще форма, тем она должна быть совершеннее» [Эренбург И Стихи солдата // Знамя - 1944 - № 5-6 -С 219] Именно простота, естественность ценится И Эренбургом в стихах начинающих авторов С Гудзенко и М Львова, К Симоновым - в стихах А Суркова, М Луконина, А Недогонова и С Наровчатова К Симонов и И Эренбург в рецензиях отстаивают идею неразрывной связи глубоко личных, интимных чувств воина с его патриотическим долгом

Такой аспект воспитательной функции книги, как формирование у читателя чувства ненависти к врагу, на протяжении всей войны привлекал внимание рецензентов По мнению И Г Эренбурга и К М Симонова, эта задача была одной из самых важных При этом рецензенты требовали от писателей изображения активного сопротивления Такая установка объясняет категоричное неприятие И Г Эренбургом повести французского писателя Веркора «Молчание моря», где главные герои выражают протест оккупационному режиму во Франции молчанием Очевидно, рецензент находил неправильным, что многие актуальные вопросы в этой повести решаются в духе абстрактного гуманизма Это противоречило всей литературно-критической концепции военных лет, отстаивающей принцип гуманизма «воинствующего», деятельного

С темой ненависти связана проблема образа героя художественного произведения К Симонов и И Эренбург здесь во многом сходятся с А Толстым, призывая писателей показывать разные характеры, подчеркивать индивидуальность персонажей Упрощение, "поточный метод", стандартизация героев - распространенные замечания в рецензиях, особенно двух последних лет войны, когда был очевиден ее исход, и упрощенный характер не мог удовлетворить ре-

цензентов Нравственная стойкость героев литературы преимущественно рассматривалась как воплощение в советском человеке исконных черт русского национального характера Большую значимость приобретали произведения, поднимаемые личное до высот общечеловеческой значимости Отсюда - высокая оценка "Рассказов Ивана Сударева" А Толстого, "Непокоренных" Б Горбатова, "Морской души" Л Соболева и многих других произведений

Военное время привело к вынужденной смене критериев оценки литературных произведений Социологические критерии, выдвинутые на первый план в литературном процессе 20-30-х годов, уступили место национально-патриотическим Актуализировавшийся образ Родины приобрел новые черты -в период войны публиковалось то, что ни до, ни десятилетие после нее в советской периодике появиться не могло Конечно, подобная переоценка не была кардинальной и имела временный характер, но именно это и позволяет говорить об определенном духовном возрождении литературы

Наивно было бы полагать, что литература военных лет существовала в условиях полной бесконфликтности, отсутствия дискуссий «Официальная точка зрения» не всегда совпадала с мнениями писателей Вряд ли можно назвать справедливым категоричное осуждение некоторых рассказов А Платонова, поэмы А Прокофьева «Россия», второй части книги воспоминаний К Федина «Горький среди нас» и ряда других произведений известных и начинающих писателей Догматические препоны мешали развитию литературы Но окрепшее гражданское самосознание давало художникам слова внутреннюю свободу, уверенность в нужности выполняемой ими работы

Роль «фактора времени», на наш взгляд, достаточно точно определил К. Симонов «Нельзя не считаться со временем, в котором были написаны те или иные произведения, но нельзя и все сваливать только на время» [Симонов К М Глазами человека моего поколения Размышления об И В Сталине - М , 1988 -С 101]

В «Заключении» подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения заявленной темы Комплексный подход к рассмотрению

литературно-критической публицистики позволил сделать важные выводы относительно ее развития в период войны, прежде всего, реконструировать мировоззренческие установки известных участников литературного процесса военных лег В литературно-критической публицистике ярко проявились особенности творческой индивидуальности писателей, объединенных задачей укрепления веры в победу над фашизмом

В «Приложении» представлен перечень основных литературно-критических публикаций К Симонова, А Толстого и И Эренбурга, вышедших в советской центральной периодической печати с 22 июня 1941 г до 9 мая 1945 г, в том числе забытых публикаций, не вошедших в собрания сочинений данных авторов

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Кулябии А. М. Литературно-критнческая публицистика И. Г. Эренбурга в период Великой Отечественной войны: проблема жанровой типологии // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. -№ 35. - Часть I (Общественные и гуманитарные науки). - СПб., 2008. -С. 205-207. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2 Кулябин А М Жанровая типология литературно-критической публицистики периода Великой Отечественной войны // Объединенный научный журнал -№13 - М , 2009 - С 51-53

3 Кулябин А М Особенности формирования читательских представлений о русской классической литературе в газетной периодике времен Великой Отечественной войны (на материале газеты «Правда» 19411945 гг) // Материалы ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук Гуманитарные и общественные науки Часть I -Вологда, 2007 - С 13-16

Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная Печать - ризограф Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «ИПЦ Легия» 160031, г Вологда, ул Октябрьская, д 19, к 116