автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Проблемы жанрово-тематических особенностей таджикской публицистики времен Великой Отечественной войны

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Муллоев, Шариф Бокиевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы жанрово-тематических особенностей таджикской публицистики времен Великой Отечественной войны'

Текст диссертации на тему "Проблемы жанрово-тематических особенностей таджикской публицистики времен Великой Отечественной войны"

РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

05201351613

МУЛЛОЕВ ШАРИФ БОКИЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ЖАНРОВО - ТЕМАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТАДЖИКСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945гг.)

Специальность: 10.01.10 - Журналистика

Диссертация

на соискание ученой степени доктора филологических наук

Научный консультант - доктор филологических наук, профессор Н.Н. Салихов

Душанбе - 2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Особенности таджикской публицистики военного времени.............20

1.1. Задачи таджикской публицистики предвоенного и военного периода.... 35

1.2. Отображение проблем начало войны в таджикской периодической

печати......................................................................................................................51

Глава 2. Идейно-тематические особенности таджикской публицистики военного периода...................................................................................................72

2.1. Проблемы войны и мира на страницах советской печати.........................98

2.2. Тема патриотизма в таджикской публицистике периода ВОВ...............116

2.3. Таджикская публицистическая проза периода ВОВ................................130

2.4. Таджикская публицистическая поэзия в годы ВОВ.................................163

Глава З.Жанрово-тематические особенности публицистики периода ВОВ. 190

3.1. Жанровое многообразие таджикской публицистики времён ВОВ.......1900

3.2. Роль таджикской сатирической публицистики в изобличении

фашизма................................................................................................................249

Заключение...........................................................................................................279

Список использованной литературы.................................................................294

Введение

XX- век противоречивая эпоха в истории развития человечества. С одной стороны это столетие принесло миру выдающиеся научные открытия, породило грандиозный прогресс орудий труда и техники, разрушило жестокие тоталитарные и колониальные режимы, разорвало цепи земного притяжения. С другой это был век чудовищных войн и геноцида народов, разрушения природы и культуры. Наше время - время триумфа человека и его великого грехопадения. Человек отчетливо предстал как созидатель и разрушитель в одном лице, а его разум в полной мере проявил свою негативную сторону.

Вторая мировая война явилась великим уроком для человечества и наиболее тяжким испытанием для всего советского народа, в том числе и таджикского; урок этот никогда не должен быть забыт во имя будущего. Отсюда и возникла необходимость в точных и мужественно - правдивых оценках явлений минувшей войны, нашедших своё отражение в советской (в том числе и таджикской) публицистике рассматриваемого периода, чем и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Великая Отечественная война явилась одной из величайших трагедий человечества, в ходе, которой Таджикистан, наряду с другими республиками бывшего Советского Союза, также столкнулся с множеством лишений и трудностей, понес тяжелые утраты.

Более 300 тысяч сынов Таджикистана, из которых ушли на фронт, 100 тыс. погибли на полях сражения с немецкими захватчиками. Каждый день войны являлся серьезным экзаменом и историческим уроком для советского народа. По прошествии почти семидесяти лет после завершения войны мы можем гордо заявить, что таджикский народ вместе с другими народами и нациями, входящими в общую советскую семью, прошёл через тяжелые испытания тех страшных времен, с честью выдержал серьезный

исторический экзамен на мужество и патриотизм и внес свою неоценимую лепту в обеспечение победы над фашизмом.

Патриотизм советских людей нашел яркое отражение в таджикской журналистике и литературе. С рядом острых публицистических и сатирических статей, направленных против фашизма, выступили С. Айни; А. Лахути, С. Улугзаде, М. Турсунзаде, М. Миршакар, А. Дехоти, М. Рахими, Б. Рахимзаде создали поэтические произведения, Д. Икроми, Р. Джалил, и другие написали очерки рассказы о героизме советских людей, об их самоотверженности и любви к Родине.

Существует огромное количество литературы по истории Великой Отечественной войны в целом по Советскому Союзу, а также по отдельным его республикам. Четко определены этапы в развитии историографии периода Великой Отечественной войны, каждый из которых имеет свои особенности и определённые направления. Проблемы и вопросы, связанные с ВОВ и ролью публицистики, стали ещё более глубоко изучаться в годы независимости РТ. Одним из важных направлений в изучении этой темы является освещение военной тематики в СМИ и литературе того периода.

Актуальность темы нашего исследования определяется необходимостью комплексного всестороннего исследования вопросов, связанных со своеобразием развития таджикской журналистики и публицистики в период ВОВ, в частности выявления основных тематических, структурных изменений публицистики, общих для всей литературных принципов жанрово-тематического аспекта.

Значимость данного исследования на современном историческом этапе возрастает также в связи с претерпевшими изменения взглядами на события Великой Отечественной войны, необходимостью их исторического осмысления, через призму таджикской публицистики, несмотря на имеющиеся многочисленные труды и достаточное количество статей отечественных литературоведов и ученых в области журналистики, до сих пор не стала предметом целостного монографического исследования.

Важно подчеркнуть, что именно этот исторический отрезок времени оказал наибольшее влияние на формирование творческого потенциала многих будущих представителей таджикской публицистики, стал в качестве ведущей и популярной темы творческих изысканий. Как и для всех стран, бывшего СССР, для социалистического Таджикистана, в годы войны вопрос оказания немецким захватчикам достойного отпора являлся первостепенным. Таджикская публицистика была вовлечена в широкомасштабный процесс мобилизации духовно-патриотических ресурсов. Воспевание доблести и отваги героев фронта и тыла, пафосное изображение священной борьбы с заклятым врагом было мощным идеологическим и пропагандистским средством морально - политического воспитания народа.

Великая Отечественная война, являясь темой различных научных изысканий в период существования Советского Союза, не потеряла своей актуальности и по сей день, когда на мировой арене, особенно на постсоветском пространстве, образовалось много суверенных государств. Но до настоящего времени таджикская публицистика данного периода не стала объектом отдельного научного исследования.

Как известно, любая война, особенно в странах - жертвах агрессии, вызывает волну патриотических чувств, и именно в связи с этим основной задачей институтов власти и государственных сил общества стала задача органически включить и использовать их, т.е. патриотические чувства в качестве морального фактора, призванного усилить боеспособность армии. Наиважнейшую роль в реализации этой стратегически важной цели отводилась публицистике.

Приход Гитлера к власти положил начало мощной идеологической доктрине, которая посредством фанатичной пропаганды превозносилась как великая историческая миссия германской нации и практически целиком подчинила себе общественное самосознание народа этой страны. Идея расового превосходства была ужасна по своей сути, поскольку подразумевала не только захват и подчинение сопредельных территорий, но

и тотальное уничтожение ряда народов, не вписывающихся в картину будущего устройства человечества на Земле.

В противопоставление ей получила развитие советская идеологическая доктрина, для которой фундаментальной основой в годы войны стала тема защиты отечества и патриотизма, которая стала наиболее актуальной среди деятелей литературы. Достаточно вспомнить произведения М.Шолохова («Тихий Дон»), А.Толстого («Хождение по мукам»), А.Фадеева («Разгром»), В.Катаева («Я сын русского народа»), Вс. Иванова («Пархоменко») и др. Не остались в стороне и представители таджикской советской литературы, которые, воспевая идеи патриотизма и интернационализма, тем самым вдохновляли на подвиги, как бойцов, так и тружеников тыла.

Следует отметить, что политика усиления национальной гордости и воскрешения некоторых национальных традиций, получивших развитие в годы войны, не была узконаправленным общественно-политическим и культурным шагом, рассчитанным исключительно на русской нации.

Поэтому таджикские литераторы, как и все другие советские публицисты, всецело аккумулировали свое внимание на этом вопросе.

Многие таджикские литераторы находились в рядах Красной Армии. Так, X. Юсуфи, X. Карим, Л. Бузургзаде и А. Пирмухаммедзаде, С.Улугзаде. Среди них были А. Назаров, Ф. Ниязи, Б.Рахимзаде, М.Рахими, Х.Обиди, X. Ахрори и многие другие, которые и на фронте, не прекращали своей творческой деятельности. Не всем из них удалось вернуться домой.

В 1942г. в Душанбе закончилось строительство здания театра оперы и балета, где были показаны новые спектакли: «Песня гнева», музыкальная комедия «Розия», таджикская опера «Тахир и Зухра». Драматические театры поставили ряд пьес таджикских авторов: «Дар оташ» («В огне») С. Улугзаде, «Хонаи Нодир» («Дом Надира»), «Дили модар»(«Сердце матери») Д. Икроми и А.Файко и другие. В это тяжелое для всей страны время не прекращалась культурная жизнь Таджикистана. В 1943 г. был создан фронтовой театр Таджикской ССР. Вместе с наступающей армией театр побывал на пяти

фронтах и дал около тысяч концертов. Артисты этого театра завоевали любовь и признание советских воинов.

Особое значение в условиях Отечественной войны приобрело киноискусство. Осенью 1941 г. в Сталинабад была эвакуирована московская киностудия «Союздетфильм», которая объединилась с «Таджикский киноконцерт»(1943). Объединенная Душанбинская студия выпустила полнометражные ленты - «Бой под Соколом» и первый фильм об участии воинов - таджиков в Отечественной войне - «Сын Таджикистана» (1943г.).

Таким образом, как следует из вышесказанного, все творческие силы культуры и литературы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны были ориентированы на военную тематику, внося свой посильный вклад в борьбу с фашизмом.

В годы войны национальная политика советского руководства была пересмотрена в пользу укрепления базовых принципов советского патриотизма, в одинаковой мере свойственного всем народам СССР.

Национальная политика Советского Союза стала склоняться к использованию концепции «советский народ как новая историческая общность». На совещании историков в ЦК ВКП (б) летом 1944 года впервые было чётко сказано: «Советский народ - это не нация, а какая - то более высокая, принципиально новая, недавно возникшая в истории человечества прочнейшая общность людей. Она объединена единством территории, принципиально новой хозяйственной системой, советским строем, какой-то единой новой культурой, несмотря на многочисленность языков. Однако это не нация, а нечто новое и более высокое» [58, 56].

Вполне естественно, что в публицистике и литературе появились множество персонажей и героев, отображающих облик советского народа в качестве новой исторической общности.

В нашей работе широко исследуется вопрос, о том, как в таджикской публицистике освещался вклад таджикского народа в дело Победы, как отражалось участие в войне воинов-таджиков, которые, как и представители

других народов, боролись с врагом и штыком и пером, как таджикская журналистика стала инициатором разных починов, направленных на сплочение народа. Конечно, если рассматривать этот вопрос в широком понимании, то напрашивается беспристрастный вывод, что роль и степень участия народа Таджикистана в войне на фоне «старшего брата»- русского народа, а также других национальностей не так значительна. Однако в истории и народной памяти увековечено мужество имён героев-таджиков, совершавших подвиг и как в ратных сражениях, так и в глубоком тылу, а советская литература пополнилась множеством лирических, прозаических и публицистических произведений, написанных таджикскими писателями и поэтами - участниками Великой Отечественной войны.

Естественно, что каждая республика имеет своих героев и старается оценить свой вклад в победу над врагом. И здесь большое значение имеет летопись военных лет, написанная публицистами и военными журналистами. Имеет такую летопись и таджикский народ. Составленная из кратких сообщений с полей сражений, опубликованных на страницах республиканской печати, эта летопись занимает особое место в истории Таджикистана. При этом отметим, что вклад представителей нашей республики, а точнее, публицистов, в победу над фашизмом ещё не был предметом всестороннего, комплексного исследования отечественных учёных.

Многие деятели культуры, публицисты, писатели и поэты Таджикистана, как и все представители многонациональной советской литературы, пером и штыком помогали народу сражаться с ордами немецких захватчиков. Сплочённость и единство советского народа, даже без пафосной окраски, оказались в идеологическом и морально- политическом плане значительной силой. Это, конечно же, не могло не найти отражение в многонациональной советской литературе военных лет, в том числе и в таджикской литературе. Ярким подтверждением тому служат, к примеру, такие произведения А.Лахути, «Победа Тани»; как «Городу Ленина»,

«Русским братьям», «Дом Тараса будет свободен», сочинения С.Айни «Герой Ленинград», «Семиглавое чудовище»; боевые реалистические стихи М.Турсунзаде - «Памяти капитана», «Железная дорога» и множество других.

Цикл исторических очерков С.Айни («Восстание Муканны», «Герой таджикского народа Тимур-Малик» и др.) и ряд публицистических статей на историческую тему отображали героическое прошлое таджикского народа, его традиции, пробуждая тем самым, у читателя высокие чувства советского патриотизма.

Следует отметить, что некоторые общие проблемы своеобразия и развития публицистики военного периода (1941-1945гг.) в целом рассмотрены в выступлениях С. Улугзаде на пленумах правлений Союза писателей Таджикистана и СССР (1944-1945гг.), а также в статье С.Табарова «Таджикская литература в годы Великой Отечественной войны», работах Ш.Ниязи и Л.Н.Демидчик - «Таджикская литература в 1941-1945гг.» и Дж. Шарифова - «Великая Отечественная война в таджикской прозе», «Писатель, - идущий в ногу со временем»; в статьях и очерках С.Айни, Ф.Ниязи и других публицистических произведениях, которые до сих пор не собраны и не обобщены.

Вопросы истории и теории таджикской публицистики являются сравнительно новой отраслью научных изысканий. Значимость настоящего исследования также определяется постановкой и теоретическим и практическим решением указанных задач, введением в научный оборот малоизученного материала, касающегося историко-типологической и художественно-теоретической эволюции публицистики периода Великой Отечественной войны.

Исследование жанровой специфики публицистики с позиции современности крайне актуально и представляет научный интерес, поскольку позволяет всесторонне и целостно осмыслить тот опыт, который накоплен таджикской публицистикой на настоящий момент. Путём исследования таджикской публицистики определенного времени с точки зрения

сегодняшнего дня. В диссертации рассматривается и оценивается состояние журналистики и публицистики периода ВОВ, определяются их особенности, выявляются ее художественно-публицистические и жанрово-тематические особенности.

Выбор этого периода развития таджикской публицистики (Великая Отечественная война 1941-1945гг.) в качестве диссертационной темы обусловлен еще и тем, что этому этапу художественно-публицистического исследования действительности таджикского общества присущи новые черты и качественно новые подходы, как это произошло во всей духовной, экономической и общественно-политической жизни страны. Негативные факты тех лет, как все положительное, находятся в состоянии полемики и дискуссии, положено начало выработке новой концепции публицистики, в связи, с чем тема приобретает еще больше актуальный характер.

Степень научной разработанности проблемы. Публицистика, являясь одной из ветвей творческой деятельности в истории различных народов и наций, зародилась одновременно с формированием художественной литературы. Таджикская публицистика, заложенная Ахмадом Донишем - просветителем второй половины XIX века, в дальнейшем получившая свое развитие в творчестве С.Айни, своими корнями уходит в глубокую древность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы жанрово-тематических особенностей таджикской публицистики времен Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

005531364

МУЛЛОЕВ ШАРИФ БОКИЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ЖАНРОВО-ТЕМАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТАДЖИКСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

10.01 Л0 - Журналистика

Автореферат на соискание ученой степени доктора филологических паук

1 1 МЛ 2013

Душанбе - 2013

005531364

Работа выполнена на кафедре истории и теории журналистики и электронных средств массовой информации межгосударственного учреждения высшего профессионального образования «Российско-Таджикский (славянский) университет»

Научный консультант: доктор филологических наук,

профессор Салихов Нурали Назарович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук.

профессор,Садулаев Асадулло

доктор филологических наук, профессор, академик АН Республики Таджикистан Салнмов Носирджон Юсуфович

доктор филологических наук Аслонова Наргис Неъмагжоновна

Ведущая организация: Таджикский национальный университет

Защита состоится 18 сентября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 737.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российско-Таджикском (славянском) университете (734025, г. Душанбе, ул. Турсунзаде, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российско-Таджикского (славянского) университета (734025, г.Душанбе, ул. Турсунзаде, 30).

Автореферат разослан « Х-Г » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

Д.М.Садуллаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. XX век - противоречивая эпоха в истории развития человечества. С одной стороны, это столетие принесло миру выдающиеся научные открытия, породило грандиозный прогресс, разрушило жестокие тоталитарные и колониальные режимы, разорено'цепи земного притяже!тя. С другой - это был век чудовищных войн и геноцида народов, разрушения гармонии природы и культуры. Человек отчетливо предстал как созидатель и разрушитель в одном лице, а его разум в полной мере проявил свою негативную сторону.

Вторая мировая война явилась серьёзным уроком для человечества и неизмеримым тяжким испытанием для всего советского народа, в том числе и таджикского; урок этот никогда не должен быть забыт во имя будущего.

Обращение к теме диссертационного исследования продиктовано необходимостью точных и мужественно-правдивых оценок явлений минувшей войны, нашедших своё отражение в советской публицистике рассматриваемого период, необходимостью комплексно-системного изучения этого явления, что и обуславливает актуальность избранной темы.

На сегодняшний день существует значительное количество литературы по истории Великой Отечественной войны. Четко определены этапы в развитии историографии этого периода, каждому из которых свойственны свои особенности и определённые направления. Проблемы и вопросы, связанные с ВОВ и ролью публицистики, стали ещё более глубоко изучаться в годы независимости Республики Таджикистан. Одним из важных направлений в изучении этой темы является освещение военной тематики в СМИ и литературе того периода.

Значимость настоящего исследования на современном историческом этапе возрастает также в силу произошедших изменений во взглядах и оценках относительно событий Великой Отечественной воины, в связи с необходимостью их исторического осмысления через призму таджикской публицистики, комплексного всестороннего исследования вопросов, связанных со своеобразием развития таджикской журналистики и публицистики в период ВОВ, выявления основных тематических и жанрово-структурных изменений публицистики.

Выбор этого периода развития таджикской публицистики (Великая Отечественная война 1941-1945 гг.) в качестве диссертационной темы обусловлен еще и тем, что этому этапу художественно-публицистического исследования действительности таджикского общества присущи новые черты и качественно новые подходы, как это произошло во всей духовной, экономической и общественно-политической жизни страны. Негативные факты, так же как и положительные, находятся в состоянии полемики и дискуссии; положено начало выработке новой концепции публицистики, в связи, с чем выбранная тема приобретает еще более актуальный характер.

Следует отметить, что политика усиления национальной гордости и воскрешения некоторых национальных традиций, получивших развитие в годы войны, не была узконаправленным общественно-политическим и культурным шагом, рассчитанным исключительно на русских. Поэтому таджикские литераторы, как и

все другие советские публицисты, всецело аккумулировали свое внимание на этом вопросе.

Многие таджикские литераторы находились в рядах Красной Армии, такие как, например, Х.Юсуфи, X.Карим, Л.Бузургзаде и А.Пирмухаммедзаде, А.Назаров, Ф.Ниязи, С.Улугзаде, Б.Рахимзаде, М.Рахими, Х.Обиди, Х.Ахрори и многие другие, которые и на фронте не прекращали своей творческой деятельности.

В это тяжелое для всей страны время не прекращалась культурная жизнь Таджикистана. Так, в 1942 г. в Душанбе закончилось строительство здания театра оперы и балета, где были показаны новые спектакли: «Песня гнева», музыкальная комедия «Розия», таджикская опера «Тахир и Зухра». Драматические театры поставили ряд пьес таджикских авторов: «Дар оташ» («В огне») С.Улугзаде, «Хонаи Надир» («Дом Надира»), «Дили модар» («Сердце матери») Дж.Икроми и А.Файко и другие. В 1943 г. был создан фронтовой театр Таджикской ССР. Вместе с наступающей армией театр побывал на пяти фронтах и дал около тысяч концертов. Артисты этого театра завоевали любовь и признание советских воинов.

Особое значение в условиях Великой Отечественной войны приобрело киноискусство. Осенью 1941 г. в Сталинабад была эвакуирована московская киностудия «Союздетфильм», организуется объединённая Душанбинская киностудия, которая выпустила полнометражные ленты - «Бой под Соколом» «Таджикский киноконцерт» и первый фильм об участии воинов - таджиков в Отечественной войне -«Сын Таджикистана» (1943 г.).1

Таким образом, как следует из вышесказанного, все творческие силы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны были ориентированы на военную тематику, внося свой посильный вклад в борьбу с фашизмом.

В годы войны национальная политика советского государства была пересмотрена в пользу укрепления базовых принципов советского патриотизма, в одинаковой мере свойственного всем народам СССР. Поэтому вполне естественно, что в публицистике и литературе появились множество персонажей и героев, отображающих облик советского народа в качестве новой исторической общности.

В нашей работе подробно исследуется вопрос о том, как в таджикской публицистике освещался вклад таджикского народа в дело Победы, как отражалось участие в войне воинов-таджиков, которые, как и представители других народов, боролись с врагом штыкам и пером, как таджикская журналистика стала инициатором различных починов, направленных на сплочение народа.

Сплочённость и единство советского народа, даже без пафосной окраски, оказались в идеологическом и морально-политическом плане значительной силой. Это, конечно же, не могло не найти отражение в многонациональной советской литературе военных лет, в том числе и в таджикской литературе. В подтверждение сказанному можно сослаться, например, на такие произведения, как «Победа Тани», А.Лахути «Городу Ленина», «Русским братьям», «Дом Тараса будет свобо-

'Колесмикова С.Г. О Советском патриотизме. -М., 1947. -С.56

4

ден», сочинения С.АЙНИ «Герой Ленинград», «Семиглавое чудовище»; боевые

реалистические стихи М.Турсунзаде - «Памяти капитана», «Железная дорога» и много других. « К м

Цикл исторических очерков С.Айни («Восстание Муканны», «Герой таджикского народа Тимур-Малик» и др.) и ряд публицистических статей на историческую тему отображали героическое прошлое таджикского народа, его традиции пробуждая тем самым у читателя высокое чувство советского патриотизма

Вопросы истории и теории таджикской публицистики являются сравнительно новой отраслью научных изысканий. Значимость настоящего исследования также определяется постановкой и теоретическим и практическим решением указа,.ных задач, введением в научный оборот малоизученного материала, касающегося ис-торико-типологической и художественно-теоретической эволюции публицистики периода Великой Отечественной войны.

_ Исследование жанровой специфики публицистики с позиции современности крайне актуально и представляет научный интерес, поскольку позволяет всесторонне и целостно осмыслить тот опыт, который накоплен таджикской публицистики на настоящий момент. Посредством исследования таджикской публицистики определенного времени, с точки зрения сегодняшнего дня, в диссертации рассматривается и оценивается состояние журналистики и публицистики периода ВОВ. определяется их своеобразие, выявляются художественно-публицистические и жанрово-тематические особенности.

Степень научной разработанности проблемы. Публицистика, являясь одной из ветвей творческой деятельности в истории различных народов и наций зародилась одновременно с формированием художественной литературы. Таджикская публицистика, в современном понимании жанра, заложенная Ахмадом Допишем - просветлтелем второй половины XIX века, в дальнейшем получившая свое развитие в творчестве С.Айни, своими корнями уходит в глубокую древность

Несмотря на то, что многие труды Ахмада Дониша представляют собой своеобразную основу для изучения своеобразия публицистики периода Великой Отечественной войны, целый ряд существенных вопросов все еще остается нерешённым.

Так, недостаточно внимания уделено изучению структурных элементов публицистических произведений и их функций в образной системе творчества того или иного журналиста, писателя-публициста исследуемого периода, влиянию общественно-политической обстановки, партийных установок на идейно-тематическую и жанровую структуры публицистики того времени. Попытки изучения таджикской публицистики на тему войны и мира с точки зрения выявления ее особенностей на этом историческом этапе развития, её связей с традициями прошлого и настоящего до сих пор не предпринимались. В диссертации впервые предпринято исследование этих вопросов в контексте современной журналистской науки и литературоведении.

Комплексному научному изучению отдельных вопросов публицистики в советское время, уделяли внимание такие видные исследователи,' как Ю.А.Щерковин, Е.П.Прохоров, И.П.Лысаков, ГЯ.Слоганик. .В.В.Виноградов

Е О Осетров, М.С.Черепахов и др. В работах этих ученых с наибольшей точностью и достоверностью проведен всесторонний и объективный анализ публицистики как особого вида творческой деятельности, отображающей действительность Публицистика, по выражению Е. О. Осетрова, «в процессе развития рождает летопись эпохи, рассказывая о победах, достижениях, трагедиях и неудачах народа преподает исторический, общественный и жизненный урок» .

Рассмотрению проблемы жанровой палитры публицистики (эссе, очерка, статьи, заметок и др.) посвящены научные изыскания таких ученых как НИГлушков, А.Н.Западов, Н.Г.Зорина, Л.Г.Юдкевич, Ю.Б. Бабаев, А:В Савченков. При этом следует подчеркнуть, что хотя на основе анализа различных аспектов публицистики ими и были изложены весьма ценные мысли и взгляды относительно её развития, однако они так и не пришли к единому мнению в вопросе соотношения публицистики с другими видами литературной деятельности, строгого разграничения жанров, видов и стилей публицистических произве-

Де"И По нашему твердому убеждению, из высказываний ученых о жанрах, видах и стилях публицистических произведений более четкой и убедительной является точка зрения В.В.Ученовой и Е.П.Прохорова, согласно мнению которых предмет публицистики, как вид творчества, существует в единстве с событиями в современной жизни общества. „

Учёными аккумулировавшими свое внимание на исследовании данной проблемы, выделены такие жанры, как путевые заметка, репортаж, фельетон, статья, памфлет, очерк, эссе. Рассматривались вопросы о взаимовлиянии и смешении жанров что способствовало появлению новых, гибридных жанровых форм. В ряде научных работ уделялось внимание рассмотрению вопроса о направлениях в публицистике, подразделению её, в частности, на дискуссионную, пропагандистскую,

аналитическую и сатирическую.

В советскую эпоху достаточное внимание проблемам публицистики уделялось и отечественными учеными, однако некоторые таджикские исследователи (Л Н Демидчик, М.Шукуров, А.Сайфуллоев, Дж.Бакозаде, С.Табаров) были склонны рассматривать публицистику в большей степени как разновидность периферийных жанров художественной литературы.

Одним из первых монографических трудов, посвященных вопросам таджикской публицистики, является работа А.Маниязова «Публицистика и поэзия устода Айни» которая посвящена рассмотрению публицистической направленности поэтических произведений основоположника таджикской советской литераторы.

Важно отметить, что большинство творческих и научных изыскании в области искусства, литературы и журналистики, вплоть до начала 90-х годов, проводились с опорой на методологию соцреализма, в основе, которой лежала марксистско-ленинская идеология. Она в известной степени ограничивала возможность свободы мыслевыражения и объективной оценки произведений, препятствуя уг-

' Осетров Е.О. Вторжение в действительность //Вопросы литературы -

1973.-С. 68.

лубленному исследованию вопросов публицистики как особого самостоятельного вида творческой и культурной деятельности.

На рубеже 80-90-х гг. 20 века наблюдается процесс оживления интереса к теоретическим и практическим проблемам таджикской публицистики, обусловленный заметным количественным и качественным ростом самой публицистики по сравнению с предыдущими десятилетиями. Так, в связи с исследованием творчества видных таджикских литераторов в аспекте публицистической деятельности, заслуживает внимания работа А.Садулоева «Публицистика М.Турсунзаде», опубликованная в 1988 году. В последующих работах этого исследователя («Горизонты публицистики», «Особенности литературы», «Цвета жизни») рассматриваются такие проблемы таджикской публицистики, как история и теория публицистических жанров, документальной прозы, направления публицистики, способы осмысления и отражения социально-политических событий посредством публицистики. Помимо этого, А.Садулоев анализирует творчество известных таджикских литераторов и публицистов.

Говоря об исследовании различных вопросов и проблем таджикской публицистики и журналистики, необходимо особо отметить значение и роль научных работ таких отечественных учёных, как П.Гулмурадзаде («Просветительство и новая мировая система»), А.Нуралиев («Информационные жанры»), И.Усмапов («Теория публицистики»), М.Абдуллаен («Проблемы эволюции национальной идентичности в таджикской публицистике конца XIX - первой половины XX века»), М.Муродов («Из истории становления и развития публицистической сатиры в таджикской периодической печати»), Н.Бозоров («Значение факта в публицистике»), А.Азимов («Публицистика и современность»), М.Касымов («Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны»), Н.Салихов («Проблемы формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета») и ряда других, чья научная деятельность способствовала становлению школы исследования теории и истории таджикской публицистики.

Особый интерес в контексте нашего диссертационного исследования представляет работа М.Касымова «Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны», в которой рассматриваются некоторые особенности публицистики в условиях военного времени, специфика форм и направлений этого рода творческой деятельности. Немалый интерес представляет также исследование С.Т.Ашраповой - «Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодической печати», в котором проанализирована деятельность периодических изданий республики, выявлены наиболее действенные и эффективные формы и методы печатной пропаганды в период ВОВ.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на наличие обширного научно-исследовательского материала относительно рассматриваемой нами темы, в области таджикской публицистики периода ВОВ на сегодняшний день еще имеется много нерешённых и неосвещенных вопросов. На наш взгляд, отдельного исследования с научной точки зрения заслуживает публицистика периода ВОВ в гвор-

честве С.Айни, М.Миршакара, А.Лахути, М.Турсунзаде, Х.Юсуфи, А.Дехоти, С.Улугзаде и других писателей, чьё творчество оказало существенное влияние не только на процесс становления таджикской литературы, но и на развитие публицистики. Требуется новое прочтение, переосмысление и анализ наследия известных таджикских писателей, поэтов и журналистов в эпоху национально-государственной независимости, что позволит раскрыть новые грани их творчества, оказавшиеся вне поля зрения исследователей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление, на основе эмпирического материала таджикской публицистики, главных особенностей фронтовой печати периода Великой Отечественной войны 19411945 гг.; выявить проблематику жанровых и тематических направленностей, определить место и роль литераторов, поэтов, публицистов в поднятии патриотического духа советских воинов, а также морально-политическую значимость литературных работ публицистического характера.

В соответствии с указанной целью возникла необходимость решения следующих задач:

• выявить особенности тематики фронтовой прессы периода Великой Отечественной войны на примере публикаций таджикских писателей-публицистов в различных отечественных и зарубежных печатных органах;

• раскрыть основные типологические особенности публицистики периода Великой Отечественной войны, ее цели и средства их реализации;

• определить причины и пути взаимодействия литературы и публицистики;

• провести исследование таджикской предвоенной публицистики;

• проследить процесс появления новых тенденций в публицистических произведениях ведущих таджикских писателей-публицистов;

• исследовать публикации фронтовых изданий с точки зрения жанровой и стилистической принадлежности;

• дать характеристику жанрово-тематическнх особенностей таджикской публицистики периода 1941-1945 гг.;

• выявить специфику таджикской публицистики на завершающем этапе ВОВ;

• определить морально-политическую и патриотическую значимость публицистики в обстановке фронта.

Методологической основой исследования являются принципы исторического объективного подхода к проблематике жанровых и тематических направленностей таджикской публицистики периода ВОВ, сравнительно-исторический и сопоставительный анализ произведений, объективный анализ конкретной исторической обстановки. При решении поставленных задач автор диссертации опирался на принципы литературно-художественного анализа, сформулированные в трудах известных русских и таджикских литературоведов, теоретиков журналистской науки, к числу которых относятся: М.С.Черепахов, Л.С.Выготский, Ю.А.Щерковин, И.П.Лысаков, Г.Я.Солганик, В.В.Виноградов, Е.Журбина, Е.П.Прохоров, В.В.Ученова, Н.И.Глушков, А.П.Западов, Н.Г.Зорин, А.В.Савченков, М.Шукуров, (М.Шакури), С.Табаров, Л.Н.Демидчик, А.Сайфуллаев, А.Маниязов, И.К.Усманов, А.Садуллаев, Х.Асозода, Ю.Бабаев,

8

О.Тагаев. Кроме этого, были использованы исследования Л.И.Тимофева. Я.Е.Эльцберга, Г.Н.Поспелова, В.П.Неустроева, Е.Хализева и др.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые в таджикской журналистской науке:

• произведена периодизация фронтовой печати времен Великой Отечественной войны;

• выявлены типологические особенности республиканской фронтовой печати периода 1941-1945 гг.;

• исследованы основные функции публицистических фронтовых изданий рассматриваемого периода;

• проведен анализ содержания текстов и выявлена основная тематика публицистики рассматриваемого периода;

• выявлены особенности использования жанров в зависимости от темы публикации;

• изучены типичные приемы, к которым прибегали писатели-публицисты и журналисты при создании произведений, посвященных военной тематике;

• раскрыта роль СМИ в морально-политическом воспитании народов, противостоящих германской агрессии, прослежен и освещен эволюционный процесс публицистики в жанрово-тематическом аспекте на разных этапах военного конфликта.

Основными источниками и материалами нашего исследования являются публицистические произведения С.Айни, А.Лахути, М.Турсунзаде, А.Дехоти, Х.Карима, С.Улугзаде, М.Миршакара и других писателей-публицистов периода Великой Отечественной войны, публицистические материалы периодической печати. Исследование обозначенных в диссертации проблем основано также на привлечении малоизвестного журналистского материала, очерков, заметок, политических стихотворений, корреспонденции, социальной лирики, фронтовых писем и воспоминаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют проследить поэтапное развитие таджикских СМИ в условиях социалистического режима, оценить их роль в процессе реализации социально-политических задач культурной революции 30-х годов; определить роль и место публицистики в творчестве таджикских прозаиков и поэтов во время ВОВ. Приоритетная теоретическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот малоизученных материалов, касающихся жанрово-стилистических, тематических и идейно-художественных особенностей таджикской публицистики в период ВОВ.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования результатов работы в дальнейшем изучении истории и теории таджикской журналистики, в проведении исследований жанровых, идейных и тематических специфик таджикской публицистики 20 века с учётом новых научных положений. В практическом плане основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории таджикской публицистики конкретного периода, а также жанрово-тематических особенностей публицистических произведений таджикских авторов. Материалы, основные тео-

9

ретические положения и выводы исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, методических указаний, программ; при чтении цикла лекций на факультетах филологии и журналистики, проведении спецкурсов и спецсеминаров, а также в дальнейших научных изысканиях по проблемам истории жанров журналистики и литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание СМИ обладало рядом позитивных особенностей, так как публикация литературных произведений на страницах периодической печати способствовала появлению новой современной формы творчества - советской таджикской публицистики.

2. Ориентированность писателей на пропаганду нового строя, порицание и критику прошлой жизни и негативных явлений современности является фундаментальной основой публицистики, оказавшейся наиболее подходящим и эффективным средством освещения комплекса противоречий и проблем нового общества. Поэтому творческая элита акцентировала своё внимание именно на этих проблемах, создавая произведения, соответствующие духу и специфике коммунистической эпохи.

3. Приход к власти большевиков, целенаправленное насаждение коммунистической идеологии и ведение классовой борьбы обусловили политизированность литературы: писатели и публицисты были вынуждены ориентировать своё творчество в соответствии с требованиями политики времени и неукоснительно следовать идейно-эстетическим установкам новой эпохи. С другой стороны, надо признать, что, хотя режим правления большевиков и имел все признаки диктатуры, тем не менее, во всех аспектах социальной жизни партия активно способствовала развитию средств массовой информации,, прессы, литературы и публицистики во

всех братских республиках.

4. Таджикские писатели и публицисты старались внести достойный вклад в выполнение поставленных задач партии по очищению общества от чуждых антисоветских элементов и искоренению негативных социальных явлений. Особая роль на этом поприще принадлежала таким известным таджикским писателям и публицистам, как С.Айни, Б.Азизи, К.Бахлулзаде, Сухайли Джавхаризаде, Одил-заде, С.Ализаде, Ахмаджон Хамди и др.

5. Особенно ярко в предвоенные годы проявился талант основоположника таджикской советской литературы С.Айни, для которого было характерно мастерское, правдивое, точное отображение действительности со всеми недостатками и изъянами.

6. В предвоенные годы жанры и жанровые разновидности публицистики ещё не полностью сформировались, а некоторые из них только начинали использоваться в литературе и публицистике.

7. Такие жанры, как памфлет, эпиграмма, пародия, очерк, имели свои традиции в классической литературе, но они пока ещё не полностью отвечали жанровым требованиям и специфике публицистики в рамках современной советской литературы. А некоторые другие жанры, такие, как фельетон и реплика, вообще находи-

лись на стадии формирования и только начинали входить в круг интересов публицистики.

Хронологические рамки исследования. Рассмотрение вопросов таджикской публицистики в комплексном аспекте предусматривает также освещение периода, предшествующего Великой Отечественной войне, на протяжении которого закладывались основы таджикской советской публицистики и литературы. Исследование особенностей таджикской публицистики периода Великой Отечественной войны было бы неполным; если бы была обойдена вниманием таджикская предвоенная публицистика 30-х годов, когда происходило зарождение таджикских средств массовой информации (СМИ), журналистики как новой отрасли знаний и культуры.

Апробация работы. Содержание диссертации изложено в форме научных докладов и сообщений на различных межвузовских, республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в форме отдельных статей, опубликованных на страницах научных сборников и журналов, монографий и брошюр.

Диссертация обсуждена на расширенном совместном заседании кафедры печати и РК и кафедры истории и теории журналистики й электронных СМИ отделения журналистики филологического факультета межгосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российско-Таджикский (славянский) университет (протокол № 4 от 9 ноября 2012 года).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на разделы, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы диссертационной работы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, обосновывается теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выдвинутые на защиту, характеризуются источники исследования, определяются методы исследования.

Первая глава диссертации - «Особенности таджикской публицистики военного времени» - состоит из трех разделов. В первом разделе - «Задачи таджикской публицистики предвоенного и военного периодов» - в историческом ракурсе рассматриваются наиболее важные тенденции развития таджикской публицистики и журналистики, на примере деятельности таких литераторов, как М.Турсунзаде, С.Айни А.Дехоти, М.Миршакар, Р.Джалил, Дж.Икрами, М.Рахими, А.Лахути и многих других.

В диссертации подчеркивается, что основная задача советской литературы и публицистики в предвоенный период заключалась в отображении жизни советского народа, передового подвига, в пробуждении глубоких патриотических чувств и веры в светлое будущее. Все это обусловило преобладание в советской литературе того времени таких специфических оперативных жанров, как очерк, статья, публицистические выступления в газетах и на радио, отражавших ежедневные подвиги советских трудящихся. Стихотворения, очерки, рассказы, пьесы, поэмы, рома-

ны создавались нашими писателями в духе времени, пробуждая у читателей высокий дух, веру в величие и непобедимость Страны Советов.

В предвоенный период страницы периодических изданий Таджикистана служили площадкой рождения новых форм художественно-публицистических жанров и в первую очередь очерка. Развитие очерковых форм таджикской публицистики также связано с именем С.Айни. В частности, одним из первых таджикских очерков являегся именно работа С.Айни «Колхози коммунизм» («Колхоз коммунизма» 1934 г.) Вот как сам автор характеризует жанровое своеобразие этого произведения: «Это не поэма, не сказка, не очерк, не аллегория, а всего лишь один единственный факт, который на основе реальных писем был запёчатлён так, как и происходило в действительности». Иными словами, хотя писатель и не конкретизирует жанровую принадлежность своей работы, согласно этому комментарию следует считать, что она отвечает требованиям публицистики.

Среди публицистических произведений, относящихся к предвоенному периоду, необходимо отметить и другие труды С.Айни, в частности его сборник «Ахга-ри инкилоб» («Пламя свободы»), В этот двухтомник включены статьи, обозрения, комментарии, критические заметки писателя, которые в совокупности посвящены вопросам культурных и социальных преобразований в республике, формирования новой таджикской советской культуры. Важное место в них занимают вопросы национального самоопределения и самосознания таджиков. Именно С.Айни определил значение периодической печати для таджиков как инструмента самозащиты и самовыражения.

С.Айни, безусловно, является основоположником таджикской журналистики. Все, что было им написано в 20-30 гг. и опубликовано в газетах, ныне в основном стало доступно читателям. Писатель не был историографом таджикской культуры, наоборот, он находился, в авангарде развития этой культуры (это подчёркивают исследователи его творчества). Литературная и публицистическая деятельность С.Айни более полувека является объектом научного изучения. Однако, несмотря на то, что его жизненный путь известен до мелочей и творчество изучено, казалось бы, в полном объёме - (о нём сказано и написано всё), по мере истечения времени можно обнаружить неизученные или малоизученные пласты его творческого наследия.

К числу примечательных образцов ранее не затронутых пластов творческого наследия С.Айни следует отнести его статью «Сталинская конституция и еврейские трудящиеся», о которой, по истечении длительного времени забвения, впервые широким кругам читателей со страниц современной периодической печати сообщил известный таджикский писатель и публицист Мансур Суруш.

В рассматриваемый период наряду с С.Айни в таджикской периодической печати со статьями, очерками, рассказами и стихами выступали такие литераторы, как А.Мунзим, А.Хамди„С.Ализода, П.Сулаймони, Б.Азизи, Т.Зехни, Н.Шерзода, А.Дехоти, Р.Джалил, С.Улугзаде, М.Миршакар, М.Турсунзаде и другие.

В предвоенный период одним из молодых ищущих журналистов, выступавших с различными публикациями, посвященными наиболее актуальным проблемам того времени, был М.Турсунзаде. Примечательно, что он также являлся непо-

средственным участником мероприятий по организации большевистской школы рабоче-крестьянских корреспондентов.

Так, одна из его статей, «Вазифахои навбатии мухбирон» («Очередные за чачи корреспондентов»), была посвящена злободневной теме того времени - подготовке кадров и организации их деятельности. Примечательно, что в этой работе М.Турсунзаде не только выдвигает на обсуждение общественности некоторые проблемы молодой таджикской печати, но и размышляет в ней обо всех достоинствах нового времени - эпохи социализма - и людях, которые занимались его построением. По мнению М.Турсунзаде, журналистом может быть лишь человек который хорошо осознаёт лозунг времени о ликвидации эксплуататоров как класса, проявляет стойкость в борьбе против левого И правого оппортунизма, высту пает за чистоту государственного аппарата, «против великорусского шовинизма и местного национализма» .

Важно отметить, что в тех исторических условиях считалось вредным и опасным ослабление так называемой «работы в области агитационно-пропагандистской деятельности». Остро стоял вопрос о необходимости постоянного призыва народа к классовой бдительности, неустанной борьбе за устранение недостатков и всех пережитков прошлого, а также о привлечении к этой работе редакторского состава стенных газет. По этому поводу М.Турсунзаде отмечал-«Перед нами как ударная задача стоит подготовка кадров для печати нового времени. Мы должны успешно выполнить эту задачу и закрепить успехи, достигнутые нами в этой области» . По его мнению, журналисты должны объединиться в «общии идеологический фронт» и в первую очередь стремиться к решению проблем хозяйственно-экономических, объяснять народу сущность коллективизации и политики правящей партии.

В результате,анализа тематически-стилевых особенностей заметок и статей в таджикской прессе 30-х годов, было выявлено, что язык публикаций журналистов и писателей того периода был предельно прост. Вероятно, это следует объяснить тем, что незамысловатый, порой слишком сухой, газетный язык публицистики тех лет был преднамеренным, поскольку значительная часть трудящихся масс была неграмотной и Необразованной. Тем ни менее эта простота языка, ее агитационно-пропагандистский характер были характерны для предвоенной прессы. В газетах очень часто можно было видеть лозунги-статьи и статьи-призывы, насыщенные пафосом идейной борьбы.

Одним из важнейших явлений 30-х гг. было колхозное движение, переросшее в коллективизацию, в которой идеологи коммунизма видели основу социализма и больших революционных преобразований. Это тоже нашло своё отражение в прессе. Так, когда в январе 1930 года ЦК ВКП (б) принял постановление «О темпе коллективизации и мерах по оказанию помощи государства колхозному строительству», в котором ставились вопросы коллективизации села и перехода к поли-

' Турсунзаде М Новые задачи тадж.яз.) 2 Там же

корреспондентов // КОМСОМОЛ!!

Точикистон. - 1931. - 21 мая (на

тике ликвидации кулачества как класса, а также борьбы против национализма, эти задачи сразу же стали боевой программой для всех идеологических органов, в том числе и для сотрудников периодических изданий .

М.Турсунзаде был одним из тех, кто близко к сердцу принял это важное решение партии, и, конечно же, с энтузиазмом приступил к выполнению поставленных задач. Его статья «Сухани мо дар ду джабха» («Наше слово на двух фронтах») была посвящена непосредственно данной теме. В ней автор затронул ряд таких актуальных проблем, как подготовка кадров, развитие социалистического соревнования среди рабочих, моральная и духовная чистота руководителей учреждений, развитие всех видов промышленности. Как отмечает М.Турсунзаде в своей работе: «Настоящее время требует от нас, чтобы мы вели беспощадную борьбу с всякими националистическими и оппозиционными проявлениями с позиции главной линии партии, чтобы мы, как истинные большевики, претворяли в жизнь ленинскую национальную политику».

М.Турсунзаде рассказывает о хозяйственной работе колхозов, привлекая внимание руководителей районов к решению наиболее актуальных социально-экономических вопросов: Таким, например, являются статьи «Оё Халима ба мо лозим аст?» («Нужна ли нам «Халима?»), «Мубориза барои мустахкам намудани саф ва сифати корхои ташкили» («Борьба за укрепление рядов и улучшение качества работы организации»), «Комсомоли Кауманобод ба муносибати иваз намудани билети комсомоли» («Комсомол Бауманабада и обмен комсомольских билетов»), «Пахтахои колхозчиён тугри баркашида шавад» («Хлопок колхозников должен взвешиваться правильно»), «Павлов ба.чавобгари кашида шавад» («Павлов

должен понести наказание»).

Хотя исследователи включают в число публицистических произведении и критические статьи, вышеназванные работы М.Турсунзаде не принято считать публицистическими произведениями в ортодоксальном смысле это слова, поскольку в них лишь перечислены факты и события, но не высказаны личная и общественная точки зрения. Автор в основном довольствуется общепринятыми выражениями типа «это недостойное занятие» или «нужно покончить с этими недостатками».

Несмотря на то, что анализ стихотворных произведений, с филологическои точки зрения, не входит в круг нашего исследования, следует заметить, что большинство стихов М.Турсунзаде этого периода, за исключением лирических, любовных и пейзажных, посвящались актуальным темам дня, и постановка вопроса в них была такая же, как и в публицистических статьях и заметках.

Во втором разделе - «Отображение проблем начала войны в таджикской периодической печати» - отмечено, что публицистика как особый род творчества возникла с появлением классового общества и в качестве формы политического познания и отражения действительности в различных ее проявлениях служила для освещения актуальных вопросов и явлений прошлой и текущей жизни. Рассматри-

1 История Коммунистической партии Советского Союза - М., 1470 - С.399.

14

вая круг вопросов, связанных с развитием таджикской публицистики периода ВОВ, особенностями публицистической деятельности таджикских писателей и поэтов, нельзя не отметить, что данный этап развития публицистики во многом обусловлен социальными и политическими процессами, относящимися к периоду культурной революции в Таджикистане в предвоенные годы XX века. Иными словами, в ранний период становления Советской власти была создана та идейно-эстетическая платформа, на которую опирались таджикские литераторы и публицисты в военные годы. Эта же платформа послужила культурным наследием для последующей эпохи.

Представление о публицистике 1941-1945 гг. будет неполным, однобоким, даже односторонним, если обойти вниманием литературные процессы в контексте культурных преобразований в Таджикистане в предвоенные годы XX века.

Поскольку газета являлась официальным печатным органом партийной организации Таджикистана, высшие инстанции уделяли пристальное внимание вопросам улучшения её качества, регулярного выпуска и широкого распространения среди населения.

Одним из актуальных вопросов поэтапной реализации планов культурных преобразований в Таджикистане был вопрос о продвижении печатного слова в отдалённые регионы республики и в сельскую местность. На одном из заседаний Исполнительное бюро Таджикского обкома КП (б) обсудило эту проблему и приняло резолюцию, наметившую пути повышения роли печати в жизни трудового дехканства, в мобилизации его на борьбу за осуществление задач по восстановлению и социалистической реконструкции народного хозяйства республики. Были выявлены существенные недостатки, характерные для печати того времени. В частности, в резолюции, было указано на плохое содержание газет и массовой литературы, на их дороговизну, неприспособленность изданий к нуждам и запросам сельского населения, отсутствие необходимых профессиональных навыков у сотрудников газет и журналов, невнимательное отношение низовых партийных комсомольских и других общественных организаций к распространению периодических изданий, своевременной доставке их читателям.

Таким же важным событием, как и выход в свет журнала «Дониш — биниш», для культурной и политической жизни республики явилось рождение в ноябре 1929 года другого печатного издания - газеты «Советский Таджикистан» на русском языке. Она акцентировала внимание на вопросах создания и укрепления органов Советской власти, партийных ячеек, активизации батрацко-бедняцких масс в борьбе с проявлениями контрреволюции, национализма, за социалистическую реконструкцию народного хозяйства республики. В поле её зрения были также вопросы культуры, образования и просвещения.

, Новый этап своего развития национальная печать Таджикистана получила с 1929 года, когда республика из автономной перешла в статус союзной республики. Уже в первый год после образования Таджикской ССР стали регулярно выходить пять республиканских, одна окружная газеты и три журнала общим тиражом 20 тысяч экземпляров.

Именно вокруг газет формировался литературный отряд таджикских писате-

лей, поэтов и публицистов комсомольского поколения, в число которого вошли М.Турсунзаде, М.Миршакар, Р.Джалил, С.Улугзаде, Дж.Икрами, А.Дехоти и др..

Вторая глава «Идейно-тематические особенности таджикской публицистики военного периода» — включает четыре раздела, первый из которых называется «Проблемы войны и мира на страницах советской печати», и посвящена деятельности печатных СМИ Таджикской ССР в первые, наиболее драматичные, дни войны с фашистской Германией. Обращаясь к многогранной теме Великой Отечественной войны, нельзя не отметить, что советская печать сыграла значительную роль в деле разгрома фашистской Германии. Вся печать страны во главе с центральным органом партии — газетой «Правда», освещала ход военных действий на 'советско-германском фронте и других горячих очагах мира, оказывая воспитательное воздействие на морально-политическое настроение народа, в котором необходимо было поддерживать непоколебимую уверенность в безусловной победе над врагом.

В трагическое воскресенье 22 июня 1941 года страницы периодической печати СССР, в том числе и Таджикистана, были заполнены материалами, посвященными сугубо мирной созидательной жизни огромной страны. Газеты были полны заботами о будущем, об успешном решении очередных вопросов хозяйственного и культурного строительства. О том, что фашистская Германия совершила вероломный акт агрессии по отношению к Советскому Союзу, было сообщено по радио.

Уже на следующий день, 23 июня 1941 года, во всех республиканских и областных газетах, вместо заготовленных до этого передовых публикаций, было помещено официальное правительственное заявление, ранее прозвучавшее по радио. На той же призывно-патриотической ноте были напечатанные статьи. Вот, например, заголовки материалов и статей, помещённых в газете «Точикистони Сурх» за 23 июня 1941 года: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!», «Выполним с честью свой долг перед Родиной!», «За свободу, за нашу Родину, за партию, за победу коммунизма!», «Все как один встанем на защиту Родины!». Публикации в виде статей, заметок, информационных сообщений с мест событий имели яркую эмоциональную и пафосную окраску и отображали народный гнев, а также решимость многонационального советского народа оказать достойный отпор фашистским захватчикам.

Готовность отдать все силы для защиты Родины, желание рука об руку идти с другими братскими народами Советского Союза на священную войну выразил весь таджикский народ. Тому есть красноречивые свидетельства, которые нашли отражение на страницах прессы тех лет.

С глубокими, взволнованными и пламенно-патриотическими произведениями о защите Советской Родины в периодической печати выступили видные советские писатели Таджикистана - Садридцин Айни, Абулькасым Лахути, Мирзо Турсун-заде, Мирсаид Миршакар, Сатым Улугзаде, Абдусалом Дехоти, Джалол Икрами, Рахим Джалил, Хабиб Юсуфи, Мухамеджон Рахими, Фотех Ниязи, Хаким Карим, Сухайли, Обиди и многие другие.

Неустанное внимание к проблемам отечественной периодической печати со стороны влиятельных партийных структур оказало благоприятное воздействие на

работу печатных органов. Они поднялись на качественно новый уровень профессиональной деятельности. Страницы газет Таджикистана заметно оживились. Республиканские и областные газеты систематически и обстоятельно стали публиковать пропагандистские статьи, документы о чудовищных актах злодеяния фашистских оккупантов на захваченных территориях, героические эпизоды с фронта, письма воинов-таджиков своим землякам, имена и портреты героев фронта и тыла. Теперь читатель мог найти в газетах «Точикистони Сурх», «Коммунист Таджикистана» конкретный материал о ходе военных действий, о боевой работе различных частей и соединений действующей армии. На страницах этих печатных органов отныне постоянно присутствовала рубрика, которая вначале называлась «Боевые эпизоды», затем — «На фронтах Отечественной войны», «От Советского Информбюро». Особое внимание газеты уделяли публикации статей и корреспонденции, информировавших о разгроме немецко-фашистских войск, на каком-либо фронте и об освобождении советской земли.

В условиях военного времени Советский Таджикистан, находившийся за много тысяч километров от линии фронта, превратился в одну из баз Советской Армии и поставщика различной промышленной продукции. Печать республики постоянно обращалась к трудящимся с пламенными призывами - дать фронту и стране максимальное количество промышленных товаров и продовольствия. Газеты всесторонне разъясняли сложность той обстановки, в которой приходилось проводить перестройку работы промышленности, призывали рабочих и инженерно-технические квалифицированные кадры на героическую борьбу за высокие темпы производства. «Пусть энтузиазм победы станет источником новых побед!»' — призывала в те дни газета «Коммунист Таджикистана».

Печать неустанно и последовательно подчёркивала и пропагандировала определяющий тезис.партии, что главный залог победы заключается в сплочённости армии и трудящихся. Изо дня в день укреплялись связи трудящихся Таджикистана с фронтом, с воинами действующей армии. На фронт часто выезжали делегации трудящихся (с подарками), фронтовой театр Таджикистана вместе с наступающей армией побывал на пяти фронтах и дал около тысячи концертов — это в годы войны превратилось постепенно в славную традицию. Периодическая печать широко информировала об этом своих читателей, публиковала материалы о сборе подарков, отчёты о митингах, беседах, печатала статьи членов делегаций, записи их выступлений и впечатления.

Важным эффективным и оперативным средством идейно-политического и патриотического воспитания трудящихся, а также массовой информации в годы войны было советское радиовещание, которое велось более чем на 70 языках народов СССР и 38 иностранных языках. В годы войны радио в Таджикистане приобрело особое значение, что было связано в первую очередь с природными условиями республики, где гористая местность, бездорожье, особенно в зимний период, серьезно осложняли почтовую связь с отдаленными районами.

' Джураев В. Пусть энтузиазм победы станет источником новых побед // Коммунист Таджикистана. -1941.-30 дек

: С 1 января по 1 декабря 1944 года, только по линии политического вещания, республиканский радиокомитет передал 958 оригинальных материалов. За это время по радио выступили 69 человек, среди которых были стахановцы, Герои Советского Союза, руководители партийных и советских организаций республики, писатели, в том числе Садридцин Айни, Абулкосим Лахути, Мирсаид Миршакар, Мирзо ТурсуНзаде, Абдусалом Дехоти, Мухамаджон Рахими и др.

В этих выступлениях пропагандировался передовой опыт работы коллективов, сообщалось о героизме советских солдат и, конечно же, земляков; критиковались недостатки в различных сферах деятельности, указывались пути их устранения. Основное место в литературном вещании занимали рассказы о подвигах сынов таджикского народа на фронтах Великой Отечественной войны, о героическом прошлом народов нашей страны, лучших людях советского тыла.

Таким образом, благодаря радиовещанию публицистика, для которой обычной сферой распространения являлась периодическая печать, обрела живой человеческий голос. Это придало ей большую эффективность, поскольку радио, безусловно, отличалось от печати значительной степенью оперативности. Учитывая, что в условиях горного Таджикистана доставка газет была затруднительна и к тому.же определённая часть населения всё ещё оставалась безграмотной и была неспособна воспринимать информацию со страниц печати, именно радио оказалось действенным средством своевременного информирования жителей отдалённых районов республики обо всех важнейших событиях времени.

Во втором разделе второй главы — «Тема патриотизма в таджикской публицистике» — в историческом аспекте рассматриваются особенности деятельности ведущих таджикских публицистов, в основе творчества которых на протяжении всей войны важное место занимала тема патриотизма и любви к Родине. В работе подчеркивается, что тема патриотизма во все времена являлась актуальной, так как она традиционно связана с понятиями «родина», «любовь», «честь», «достоинство»,

В предвоенный период имело место появление различных публикаций и статей, посвященных советскому патриотизму, в которых вклад таджикских публицистов в дело обороны страны занимает особое место. Годы Советской власти, или, как это принято сейчас выражаться, времена "советской ' империи", несомненно можно назвать особым исторически временным" пластом, целой эпохой, которая породила абсолютно новый тип мышления, культуры, миропонимания, явила миру структуру социального построения общества, кардинально отличавшуюся от всех других.

Параллельно с публикациями, содержащими обвинения и критику в адрес «буржуазного национализма», на страницах советской периодической печати 40-х годов XX века, в том числе в таджикской печати, появились и целенаправленно развивались фундаментальные темы, касающиеся идей марксизма-ленинизма, вопросов ленинско-сталинской национальной политики, а также пропаганды советского патриотизма. Субъективная оценка этих публикаций с позиции современного мышления, на первый взгляд, выявляет бросающееся в глаза чрезмерное восхваление советского коммунистического режима, специфичное для той эпохи, ко-

гда усиленное систематическое «промывание мозгов»1 было элементом внутренней политики. Однако, по нашему мнению, с научной точки зрения такой взгляд был бы слишком упрощённым, поверхностным и в определённой степени не объективным. Не исключая наличия чрезмерного восхищения идеями марксизма-ленинизма и захлёбывающегося потока восторженных реплик в адрес партийных вождей, в подобных статьях вместе с тем следует отметить немаловажный факт зарождения нового вида патриотизма - советского патриотизма - как альтернативного буржуазному национализму. В связи с этим возникает вопрос, с какой целью и для чего возникла необходимость воспитания патриотического сознания и чувства к стране, где господствующей идеологией являлся марксизм-ленинизм. На наш взгляд, основная причина этой тенденции заключалась в том, что СССР оставался единственной социалистической страной в мире. В связи с тем, что на европейском пространстве распространялся фашизм, и предчувствие войны занимало умы советских людей, все более и более возрастала потребность в воспитании патриотического сознания и патриотических чувств. Именно поэтому возникла острая необходимость в разработке особого типа патриотизма для проживающих в СССР народов - советского патриотизма, который бы не противоречил целям и задачам советской власти и, что немаловажно, соответствовал бы идеям марксизма-ленинизма.

Центральная идея советского патриотизма заключалась в том, чтобы создать новую социальную общность - советский народ. Эта надэтническая социальная общность объединяла многочисленные нации и народности, населяющие огромное пространство СССР, на основе единой территориальной целостности и единой идеологии. Последней уделялось особое внимание: в публикациях советский народ не представлялся без марксистско-ленинской идеологии. В частности, в статье «Тарбияи коммунистии оммахо» («Коммунистическое воспитание масс») констатируется: «Советский народ вооружен коммунистическим сознанием»2.

С точки зрения современного времени и современного мышления, это была попытка создания единой гражданской политической нации, для которой единой родиной являлся Советский Союз. В нынешнюю эпоху подобное можно наблюдать на примере американской, российской, таджикской и других наций, которые объединяют на основе единой территориальной целостности другие нации и народности. Сам термин «советский народ», сформулированный идеологами правящего режима, появился ещё в начале 30-х годов, а уже во второй половине этого десятилетия широко использовался на страницах периодической печати и в публицистике в пропагандистских и агитационных целях. Тон задавала главная газета страны «Правда», где обосновывалась идея новой социальной общности, создаваемой на основе различных этносов. В качестве примера можно привести такие публикации, как «Родной Сталин», Советы депутатов трудящихся - политическая основа СССР Е.Ситковского, «Накануне великого праздника», «Да здравствует

' Абдуллоев М Идеи национального самосознания в таджикской публицистике XX века - Душанбе-РТСУ.2010 -С 6 М

2 Хамидов Д Коммунистическое воспитание масс //'Гочикистонн Сурх. - 1939 - 8 апр (на тадж яч )

19

великое знамя коммунизма!», «К новым успехам партийной пропаганды» и т.п. В этих и других материалах газеты «Правда», в том числе в таких статьях, как «За Родину! За Сталина!» А. Толстого; «Праздник таджикского народа»; «Под знамена Страны Советов!», в связи с призывами к патриотическим действиям появились другие соответствующие понятия: «совегские патриоты», «чувство гордости за свою страну», «социалистическая родина», «наша великая социалистическая родина», «за советскую родину».

Вышеперечисленные статьи способствовали зарождению особого вида патриотизма и надэтнического самосознания - советского патриотизма, в формировании и пропаганде которого периодическая советская печать и советская публицистика играли далеко не последнюю роль.

В национальных республиках Советского Союза, в том числе в Таджикистане, идеологические установки газеты «Правда» как центрального руководящего органа всей советской прессы были, естественно, взяты на вооружение республиканской периодической печатью, в частности в газете «Точикистони Сурх» была опубликована статья «Галабаи политикан миллии ленини» («Победа ленинской национальной политики»).

Если обратиться к таджикской периодической печати второй половины 30-х годов, то можно встретить многочисленные материалы, в которых нашли отражение идеи советского патриотизма. В этих статьях широко употребляются такие понятия как «социалистическая родина», «патриота диловари совети» («Комсомоли Точикистон», № 151, 15 декабря 1940 г.); «многонациональный многомиллионный советский народ», «наша любимая родина» («Иди дустдоштаи чавонони совети»), «любимый праздник советской молодежи» («Комсомоли Точикистон», №89, 21 июля, 1940 г.); «наша прекрасная родина» («Интизоми мехнат хартарафа мус-тахкам карда шавад»), «необходимо всесторонне укреплять трудовую дисциплину» («Комсомоли Точикистон», №98, 11 августа 1940 г.); «великий советский народ», «молодые советские патриоты», «молодые таджикские патриоты» («Дар зери байраки чанговаронаи Армияи Сурх»), «под боевым знаменем Красной Армии» («Комсомоли Точикистон», № 112, 15 сентября 1940 г.) и т.д.

Наиболее четкую характеристику советского патриотизма можно обнаружить в передовой статье газеты «Точикистони сурх» под названием «Патриотизми совети - таракки ва вусъат дода шавад» («Необходимо развивать и расширять советский патриотизм»), где есть, например, такие строки: «Советский патриотизм в равной мере свойственен русским, украинцам, грузинам, киргизам, узбекам и таджикам»1.

Особое внимание советскому патриотизму уделялось в связи со службой в рядах Красной Армии. Служба в Красной Армии характеризовалась как священная обязанность «молодых советских патриотов». С. Айни в статье «Вазифаи шараф-ноки мукаддас» («Священная благородная задача») характеризует солдата Красной Армии как защитника «священного социалистического Отечества» такими

' Негматуллоев И. Необходимо развивать и расширять советский патриотизм // Точикистони Сурх -1939. - 26 апр. (на тадж яз.)

пафосными словами: «У нас в стране красный солдат - это благородный защитник социалистической Родины. У нас в СССР солдат служит не для завоевания чужих земель, а для защиты своей великой социалистической Родины, не для посягательства на права угнетенных, а для защиты Основного Социалистического Закона всего человечества».

В указанной выше статье «Патриотами совети - таракки ва вусъат дода ша-вад» («Необходимо развивать и расширять советский патриотизм») говорится о «великой движущей силе советского патриотизма», которая способна «...привести в содрогание горы, подавить всякое сопротивление и достичь цели. В мире нет такой силы, которая могла бы противостоять многомиллионной армии советских патриотов. Дикие фашисты, мечтающие о нападении на нашу социалистическую родину, должны очень хорошо подумать над этим. Если будет необходимо мы все, как один встанем на защиту своей родины для разгрома любого врага»'. Другая статья уже так и называется: «Фашизм - чанг аст» («Фашизм - это война») В ней защита «единственной в мире социалистической страны» от внешнего агрессора считается главной задачей, и читатель явно чувствует дыхание предстоящей воины: «В мире только одна страна - страна победоносного социализма которая непоколебимо ведет политику дружбы народов, политику коллективной безопасности, политику коллективного отпора всяким агрессорам». Статья завершается таким лозунгом: «Фашизм - это война, социализм - это мир»!

Публицистическая кампания развернулась также в периодической печати Таджикистана. В трудные военные годы временно был прекращён выпуск газет за исключением двух главных партийных газет - «Точикистони Сурх» и «Коммунист Таджикистана». Именно на страницах этих двух газет такие -журналисты и писатели, как С.Айни, Дж.Икроми, М.Турсунзаде, Х.Карим, Р.Джалил, С.Гани и другие публиковали свои статьи на патриотические темы. Самым активным публицистом таджикской прессы времен Великой Отечественной войны был С.Айни. В военные годы в газете «Точикистони Сурх» он опубликовал более десяти публицистических статей, в числе которых были: «Поздравляю фонд обороны» (1941), «Чингис XX века» (1941), «Семиглавое чудовище» (1941), «Мучительная агония раненого зверя» (1942), «Необходимо уничтожить все то, что вредит человеку» (1942) «Бесхвостый осёл» (1943). В 1944 году Айни написал два больших очерка на исторические темы: «Герой таджикского народа - Тимур-Малик» и «Восстание Му-канны». Обращение Айни к истории и национальной памяти народа, к героям прошлых веков было не случайным. Такая тематическая особенность была одной из характерных черт публицистики военных лет. Именно через героические страницы прошлого, через описание борьбы прошлых поколений против иноземного ига велась пропаганда патриотизма и мобилизация духовных сил для борьбы против германских орд.

В послевоенные годы национально-историческая составляющая советского

Негматуллоев И Необходимо развивать и расширять советский патриотизм // Точикистони Супх 1939. -№95, — 26 апр. (на тадж. яз.). '

патриотизма стала ослабляться, так как наступили другие времена, появились другие идеологические потребности, и публицистика, хак и всякая другая часть духовной культуры того времени, должна была приспособиться к новым реалиям. Однако освещение и пропаганда советского патриотизма в публицистике народов СССР, в том числе в таджикской публицистике, продолжались вплоть до конца 80-х годов XX века, до распада СССР, в результате которого Советский Союз прекратил своё существование на исторической арене.

В третьем разделе - «Таджикская публицистическая проза периода ВОВ» -содержится анализ образцов произзедений таджикских публицистов, рассматриваются жанрово-тематические особенности публицистической прозы. Развитие таджикской прозаической литературы в годы Великой Отечественной войны характеризуется обращением писателей республики к малым художественным формам: очерку, фельетону, публицистической статье, эссе, рассказу, которые позволяли литераторам оперативно откликаться на волнующие события времени. Произведения таджикских прозаиков рассказывали о мужестве и героизме отважных воинов на фронтах и о самоотверженном труде советских людей в тылу. Они печатались во фронтовых газетах, на страницах центральной и республиканской прессы, издавались в виде отдельных брошюр и сборников.

В числе лучших образцов очерков военного периода можно назвать очерки: Р.Джалила «Сынок», повествующей о героических делах артиллериста Мухаммада Ибрагимова, «Герой Исмоил из Самгара», в котором описывается военный талант Героя Советского Союза Исмаила Хамзаалиева; «Герой Урунбек» - о героизме славного воина-таджика Урунбека Якубова, а также очерки Дж.Икрами «Герой Днепровского берега» - о подвигах Героя Советского Союза Домулладжана Ази-зова и «Сказание о сокрушителе танков», в котором повествуется о подвиге Героя Советского Союза Ходи Кенджаеве.

Произведения таджикских прозаиков, хотя и не являются образцами публицистики в чистом виде, тем не менее, в значительной мере изобилуют так называемыми публицистическими отступлениями, которые в совокупности придают писательскому слову политическую окраску. Как правило, в их основу был положен принцип реалистичного изображения действительности, сюжеты были заимствованы из жизни и отражали факты настоящего времени. И, чтобы подчеркнуть неотделимость повествования от реальности, а также выразить свою гражданскую позицию, авторы допускали отступления, имеющие оттенок публицистичности. Например, почти четверть рассказа Дж. Икрами «Дядюшка-командир» составляют именно такие отступления, которые построены на противопоставлениях социалистической действительности Советского Союза со странами Европы, оказавшимися под пятой немецкого фашизма. Аналогичные публицистические отступления можно обнаружить в рассказе Х.Обиди «Тыл». В них автор воспевает достоинства таджикского народа: «Народ наш един и организован. Где бы ни оказались сыны Родины - в тылу, на фронте, на небе, на суше, и на воде - они грудью защищают Отчизну, отдают все силы, трудятся безотказно на благо народа и счастье на земле». Использование приёмов публицистических отступлений и авторских размышлений в образцах таджикской военной публицистики не является нововведением.

Похожие мысли задолго до этого высказал таджикский прозаик Хаким Карим. Еще до начала Великой Отечественной войны в письме, адресованном Джа-лолу Икрами, он писал следующее: «Сейчас я работаю над рядом своих произведении. В одном из них. «В вагоне», я хочу рассказать о прогрессивном типе женщин нашей эпохи. Думаю, это выйдет удачным. Кроме того, три-четыре рассказа хочу посвятить теме защиты Родины.

Может быть, ты прочёл моё произведение «Сын»? Ну как? Понравилось'? В нем есть, конечно, ура-ура. Но, я думаю, в этом есть и необходимость. Сейчас нужно направлять народ, мобилизовать на защиту страны. Надеюсь, я прав с этой точки зрения» Это высказывание Х.Карима является образцом обращения молодых таджикских писателей к опыту основоположника таджикской советской литературы С.Аини, который ещё в 20-е годы использовал в своих крупных художественных произведениях публицистические отступления и дидактические размышления в целях усиления их воспитательного и пропагандистского значения

Следует добавить, что перу Х.Карима принадлежит новелла «Песня любви» в которой также встречается ряд отступлений и моментов публицистического характера. Один из таких моментов - выступление героини Махбубы на митинге коллектива фабрики с пламенной речью. Слова героини звучат, как песня пронизанная пафосом патриотизма. Выражая свою горячую любовь и преданность Родине, она отдаёт свои золотые украшения в фонд обороны страны

Похожий эпизод есть в рассказе Дж.Икрами «Шинель», где собравшиеся на митинг колхозники обсуждают вопросы пополнения фонда обороны Родины

Говоря о художественно-публицистических жанрах, следует обратить внимание на то, что в писательских кругах долгое время обсуждался вопрос о подвижности жанровых границ между очерком и рассказом. Например, И.Усманов считает что «самое главное и единственное, что отличает очерк от рассказа это его публицистическая направленность, то есть, очерк может одинаково относиться п к художественной литературе, и к публицистике»2.

Согласно мнению другого таджикского ученого, Х.Асозода «жанровый принцип представляется очень важным в изучении любой прозы, поскольку в жанре, как в фокусе, совмещаются все существеннейшие стороны функционирования каждой из литератур на каждом этапе ее развития. Вместе с тем анализ жанра произведения дает возможность установить типологические, исторические закономерности развития национальных литератур»1.

С этими точками зрения, безусловно, можно согласиться, но при этом надо заметить что свойства этих двух жанровых форм в определённой степени подвижны. Однако не все писатели разделяют это мнение. Некоторые из них прямо отрицают это литературное явление. Например, Дж.Икрами в рецензии на сборник рассказов и очерков Ф.Ниязи писал: «Главным недочётом писателя является то

| Карим X Песня любви // Точикнстоии Сурх - 1941. - 28 окт (на тадж я і )

Усмонов И Публицистика поэта //Салон Шарк. - 1978 - №9 -С 120 (на татж я і)

3 Асозода X Формирование жанровой системы прозы Афганистана -Душанбе Донин. 1988 -С 4

что в его сборнике очерки, как и рассказы, не имеют определённой жанровой формы. Рассказ похож на очерк, а очерк-на рассказ»1.

Можно предположить, что эти слова Дж.Икрами прежде всего свидетельствуют о его желании самому яснее представить границы этих двух близких друг другу жанров, а потом обратить внимание начинающих писателей на своеобразие каждого из них. На заре формирования жанровых особенностей таджикского очерка и рассказа возникновение подобной мысли имело весьма продуктивное значение.

С.Айни же, напротив, полагал, что отсутствие чёткой границы между очерком и рассказом, что характерно творчеству писателя, - это не недостаток, а наоборот достоинство. При этом мнение С.Айни полностью совпадает с высказыванием М.Горького по этому поводу: «Очерк - весьма широкая, ёмкая и неопределённая форма...очерк приближается к рассказу, и часто неотделим от рассказа»'. Примерно такого же мнения придерживается и Е.И.Журбина, которая, в частности, отмечает, что «очерк при ярких публицистических предметах и публицистической направленности одновременно остаётся неотъемлемой частью художественной литературы»3.

Сборник Ф.Ниязи «Месть таджика», к которому Дж.Икрами написал рецензию, объединял 11 фронтовых рассказов и очерков. Причём жанры некоторых произведений («Долг и верность» и «Снайпер Азим») самим автором не указаны, и поэтому их одинаково можно причислять и к очеркам, и к рассказам. В период Великой Отечественной войны выходили в свет особые сборники, которые состояли из произведений, посвященных отдельным героям. Так, например, в Ташкенте в 1942 году появился сборник под названием «Храбрец», состоящий из произведений целого коллектива таких писателей, как А.Умари, Т.Фаттах, В.Василевская, Шайзаде, посвященный воину-таджику Герою Советского Союза Мухаммаду Ибрагимову. В 1944 году был выпущен сборник Р.Джалила «Рассказы о войне», в который вошёл очерк «Сынок», тоже повествующий о подвигах славного орденоносца Мухаммеда Ибрагимова. Примечательно то, что это был один из первых очерков, посвященных отважному герою, и прежде чем войти в данный сборник, он был опубликован на страницах периодической печати («Стахановец» 7 ноября 1941 г.)

К жанру очерка, безусловно, можно отнести произведения Самада Гани «Месть». В его основу дыло положено содержание письма, написанного группой фронтовиков-таджиков и адресованного таджикским писателям. Это письмо-обращение было опубликовано на страницах газеты «Точикистони Сурх» в августе 1942 г.

Согласно заверению С.Гани, в его статье-очерке письмо таджикских воинов приводится без каких-либо существенных изменений. Отчасти это так, однако ма-

1 Икрами Ч Мести таджика // Шаркн сурх - 1947 - №8. -С.35 (на тадж яз .). : Канторович В Заметки писателя о современном очерке -М.: Советский писатель, 1973 -С.45

5 Журбина Е.П. Теория и практика художественно-публицистических жанров (очерк, фельетон) -М„ 1969. -С 10

териалы, используемые в художественной прозе, как правило, всегда подвергаются автором тщательной обработке с применением богатой палитры разнообразных художественных средств. Это придаёт произведению более насыщенную эстетическую окраску и усиливает эмоциональное воздействие на читателя. В очерке-статье «Месть» явно прослеживается творческая доработка писателя, но она нисколько не снижает ценности произведения с точки зрения публицистики. С другой стороны, в работе С.Гани ярко выражены элементы, характерные для информационных жанров публицистики, например, статьи. Однако современные исследователи таджикской публицистики в вопросах о подвижности жанров склонны придерживаться ортодоксальной позиции и в большинстве своём не признают наличие таких жанровых форм, как очерк-статья.

Более удачными выглядят очерки Дж.Икрами «Поэма о сокрушителе танков», «Герои днепровского берега», а также «Сын льва» С.Айни. Эти произведения по праву входят в число лучших образцов художественно-публицистической прозы.

Первоначально «Поэма о сокрушителе танков» называлась «Поэма о богаты-тлл" В"ерВЫе была огтУбликована на страницах газеты «Точикистони Сурх» в мае 1М4 г. В этом очерке прослеживается традиция таджикской классической литературы, в частности возникает ассоциация с героями «Шахнаме» - Сухробом и Ко-мусом, которых Фирдоуси наделил чудодейственной богатырской силой.

В очерке «Сын льва» С.Айни также сравнивает героев Красной Армии с легендарными героями. «Герой, которого мы назвали Шерзод - то есть сын льва-это наша победоносная Советская Армия», - комментирует С.Айни1.

Примечательно, что и в «Семиглавом чудовище» герои-фронтовики сопоставляются с легендарным Рустамом. Сравнение командире« и рядовых бойцов Красной Армии с героями «Шахнаме», легенд, мифов и сказок можно назвать проявлением народности в творчестве писателен периода Великой Отечественной воины. Эта стилистическая особенность прослеживается в очерках «Сын льва» «Восстание Муканны», «Герой таджикского народа Темур-Малик», «Герой днепровского берега» и «Поэме о сокрушителе танков». Вопрос о фольклорных заимствованиях, которые встречаются в творчестве С.Айни и Дж.Икрами, подоробно исследован литературоведами М.Шукуровым, В.Асрори и Л.Демидчик

Говоря о героизме советского народа, и обобщённых художественно-публицистических образах, воплощавших этот героизм, следует упомянуть такие произведения С.Айни, как «Герой таджикского народа Темур-Малик» и «Восстание Муканны», также являющиеся лучшими образцами таджикской публицистики военного времени. К;,к уже отмечалось ранее, в период войны в ходе кампании направленной на усиление советского патриотизма и мобилизации духовного потенциала народа наметилось активное привлечение исторического материала и знании и заметно усилился интерес к истории как таковой. Освещение исторических событии прошлого времени сквозь призму современной действительности

1 Айни С Сочинения. Т.Ч. -Душанбе: Ирфон, 1969 -С.293.

25

. стало для многих писателей и публицистов не только ещё одним способом творческого самовыражения, но и способом привлечения читателя к самой актуальной на

тот период теме - защите Родины.

Советская периодическая печать стала ареной проведения параллелей времён сопоставления исторических эпох и событий, подчинённых одной цели - воспитанию и поддержанию патриотических чувств и укреплению веры в неизбежность победы.

Таким образом, можно констатировать, что в очерковой прозе присутствовал герой либо сказочно-мифологический, как Шерзод, либо исторически достоверный как Темур-Мапик и Муканна, но чаще всего это был человек из современной действительности, отважный и смелый труженик фронта, подвиги которого становились известными на всю страну. По мнению А.Садуллоева и А.Аминова, «наиболее массовым, типичным героем очерков является рядовой человек, действующий в обычной каждодневной обстановке. Исходя из этого, в основе способа лежит единство художественного и публицистического методов» .

В публицистике очеркового жанра особняком можно выделить произведения, повествующие об отважных поступках советских женщин, но особой уникальностью обладают те очерки, где упоминается героизм женщин-таджичек. Эта уникальность заключается в том, что. во-первых, дочери Таджикистана в гуще боев и сражений были довольно редким явлением, во-вторых, удивительным сам по себе выглядит факт, что эти представительницы слабого пола, находившиеся под многовековым гнётом восточного менталитета, вдруг оказались наравне с мужчинами-воинами В газете «Точикистони Совети» был напечатан очерк об удивительнои судьбе Аслии Максудовой, которая была, награждена медалями «За освобождение Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» .

Участие женщин в военных действиях само по себе представляется уникальным и заслуживающим особого уважения, так как война испокон веков всегда была уделом отважных воинов-мужчин. Однако не будем забывать, что значительная часть «прекрасного пола» в период войны представляла собой мирное население советских городов и сёл, которое оказалось беззащитным перед лицом нахлынувших фашистских полчищ. В зловещей лаконичности слова «оккупация» сокрыто множество неописуемых ужасов и чудовищных действий, которые испытали на себе жёны и дети советских воинов. Каждый населённый пункт, который получал долгожданное освобождение, мог поведать леденящие душу подробности воплощения в жизнь так называемого «немецкого порядка».

Такого рода публицистические публикации, описывающие зверства немецких захватчиков, в периодической печати большей частью среди которых были жен-

ШИНЬИстоки массового героизма женщин Таджикистана на фронте и в тылу в решающей степени определялись тем., что они глубоко осознавали справедливый,

'Садуллаев Л.. Аминов А. Очерк: генезис, разчнтие

и современное состояние - Душанбе: Ирфон. 2012

^х'акимов Р Славный путь Аслии Максудовой // Точикистони совет». - 1975. - Г, мая

26

освободительный характер войны против немецко-фашистских захватчиков. Они ясно представляли, чго защита Отечества означает защиту страны, её народа, её территории. Они знали, что защищают государственную целостность, национальную независимость и неприкосновенность родного Таджикистана. И это осознание, понимание несправедливого, грабительского, захватнического характера войны со стороны фашистской Германии обеспечило победу.

Тема трудовых свершений в советском тылу в годы войны огромна и неисчерпаема. В значительной степени в ней находит отражение мужество женщин, которых не сломили суровые условия и тяжелые испытания страшных военных лет. Таджикские писатели и публицисты данную тему находили не менее важной и достойной для освещения, поскольку в ней заключалось много славных примеров героизма и доблести, проявленных девушками и женщинами Таджикской республики.

В качестве примера можно привести очерк А.Дехоти «Гвардейцы труда», который повествует о трудовой деятельности членов первой таджикской фронтовой бригады колхоза имени Чапаева Канибадамского района. В небольшом по объёму произведении писатель попытался правдиво отразить злободневную тему-тему войны и роль простого народа в ней. Примечательно, что центральными персонажами являются именно женщины - бригадир Энахон Бойматова - «молодая здоровая женщина, среднего роста, очень энергичная», и Курбанджан Шакирова, «хотя ещё и не взрослая, а совсем юная девушка, но её слова умны и весомы», Ибохон Шарифова, ученица ?-го класса, юная колхозница Первомайского колхоза Стали-набадского района, награждена орденом Трудового Красного Знамени. В данных образцах очерковой прозы большинство героев - молодые женщины. Эти произведения наглядно демонстрировали обычную картину тыловой жизни, где вся тяжесть войны легла на плечи молодёжи, а также стариков и женщин.

Некоторыми исследователями и критиками, в частности, Б.Худойдодовым, была высказана мысль, о том, что «очерковый жанр периода первых пятилеток и Великой Отечественной войны был явно недостаточно использован таджикской советской литературой»1. Мнения, подобные этому нивелировали существенную роль очерка, однако, по нашему мнению, они не отражали истинного значения этого жанра для таджикской публицистики.

Известно, что в период 1941-1945 гг. таджикские литераторы не создали ни одного романа или повести, зато их очерки и рассказы можно смело назвать образцом эпической прозы. М.Турсунзаде уже в послевоенные годы однажды заметил: «Часто мысли и рассуждения критиков, особенно когда речь идёт о таджикской публицистике и об очерках таджикских писателей, противоречивы и неверны. Должен заметить, что оценка критики не всегда соответствует действительности» . Другие исследователи высказывали мнение, содержащие более глубокую оценку ситуации. В частности, С.Табаров писал, что «одним из самых активных

' Худойдодов Б. Несколько слов о развитии таджикского очерка -Душанбе: Ирфон. 1972 -С.7 (на гздж. яз.).

1 Турсунзаде М. Сочинения. Т.З. -Душанбе: Ирфон, 1979 -С 40.

жанров литературы военных лет был именно жанр очерка». Во время воины, особенно в первый её период, очерковый жанр стал основным и ведущим жанром художественной и публицистической прозы. Подобной точки зрения относительно специфики данного жанра придерживается и М.С.Черепахов. Он отмечает, что «очерк способен выполнять задачу обобщения, осмысления действительности, извлечения из фактов их сущности двойным способом: тем, который свойственен художественной литературе, и тем, которым действует публицистика».

В основе очерков, как правило, лежали реальные, невымышленные события тыловой или военной жизни и такие же реальные герои. Эти явления и события первоначально чаще всего имели форму газетных публикаций, заметок и статей информационного характера, которых было огромное множество на страницах периодической печати того времени. Попутно они освещались в радиосообщениях давая представление о происходящем в самых разных районах страны.

Информация, предоставляемая, прессой была самой р:>знообразнеи: на первом месте фигурировали важные правительственные сообщения, обращения и речи представителей руководства, имелись сводки с театра военных действии, печатались заметки корреспонденции и статьи о разнообразных эпизодах фронтовой и тыловой жизни, публиковались письма-обращения и воззвания и т.п. Таджикские литераторы считали своим долгом быть в курсе всего происходящего в стране и в мире Неустанные творческие поиски привели к появлению в рамках одного жанра нескольких жанровых форм, которые отличались друг от друга по стилю, тематике

и т.п.

Одним из существенных недостатков большей части газет и журналов, которые издавались * Таджикистане в начале 30-х годов, была слабо налаженная связь с массами, поскольку отдельные печатные органы стремились ограничиваться только штатными сотрудниками. Также отсутствовал принцип здоровой деловой критики и самокритики. Часто отмечалось слабая эффективность большинства публикуемых критических материалов, низкии идейно-теоретический и художественный уровень многих публикуемых статей и заметок бедность языка и крайне низкое качество технического оформления газет, особенно районных, отсутствие надлежащей борьбы с браком в выпусках.газет и

ЖУР"в четвёртом разделе - «Таджикская публицистическая поэзия в годы ВОВ» -представлен обзор лирических произведений таджикских авторов на различные социальные темы и выявлены связи поэзии с публицистикои.

Как отмечалось ранее, начало Великой Отечественной воины выдвинуло перед советской литературой и периодической печатью новые идейные требования и задачи реализация которых, в свою очередь, требовала скорейшего поиска новых, действенных форм мыслевыраженил н отображения происходящего. Большое значение в годы войны приобрела таджикская поэзия. На вероломное нападение фашистской Германии поэты республики откликнулись эмоциональными образными произведениями - лирическими по форме и строению, и публицистически направленными по смысловому и идейному содержанию. Творческие поиски еще только набирали обороты, но уже было отмечено появление новых средств изображения и

стиля. Единои была лишь тематическая направленность - борьба с ненавистным врагом и любовь к Родине. По этому поводу пишет: исследователь М.Касымов «Основным источником публицистичности произведений была сама боевая жизнь страны, борьба народа, его патриотический дух. Небывалая.самоотверженность проявленная советским народом, как на фронтах войны, так и в тылу, вдохновляла поэтов на патриотический стих, насыщенный публицистикой»1

Важнейшие события тех лет - будь-то кззестия с фронта о подвигах советских воинов или самоотверженном героизме тружеников тыла - немедленно находили отражение в стихах и печатались в газетах. Приведём несколько примеров свидетельствующих об усилении связи-лирики с публицистикой, с одной стороны' и консолидации сил народа - с другой. В сентябре 1941 года в Таджикистане развернулось патриотическое движение но сбору тёплых вещей и белья для фронтовиков. Республиканские газеты «Точикистони Сурх» («Красный Таджикистан») и «Коммунист Таджикистана» оперативно опубликовали специальные передовые статьи под заголовком «Всё для фронта, всё для победы». Это патриотическое движение, в котором воплотились дух интернационализма, братства народов горячее желание помочь Родине, побудило поэта М.Миршакара написать стихотворение «Подарок».

В произведении не упоминаются имена. Мать, которая щьёт халат является собирательным образом тружеников тыла, стремящихся помочь фронту Потеря любимого сына - это трагедия, постигшая многих матерей, суровая действительность воины. Для автора это жизненная действительность, материал, опираясь на который он описывает реальное явление - патриотическое движение по сбору вещей для Красной Армии. Мать не знает, кто будет носить халат, сшитый её руками, и она пишет письмо, в котором напутствует неизвестного бойца на ратные

ПОДВИГИ.

Поэт Дж.Сухайли, вдохновлённый призывом помочь доблестной Красной Армии, написал стихотворение, которое так и назвал - «В фонд обороны». Оно было опубликовано в газсте «Точикистони Сурх». В этой же газете было опубли-

Ге ГИХ0ТВ0РСНИе ^РаХИМИ <<ПР"ЗЬ'В»> в —Ром звучал тот же ярко выра-женныи мотив помощи Родине.

В стихотворной форме автор ссылается на перестроенную для нужд обороны экономику страны. Производство вооружения - танков и са'мо^ов" требовГо немало материальных и денежных средств. М.Рахими не сомневается, что каждая копейка и руоль, внесённые им в фонд обороны, превратятся в оружие которая

КЭК ИЗВеСТН°' В ЭТ°Т ПСР"0Д В°ЙН" К<" АрмияиспьГ вала острую потребность и в вооружении, и в боеприпасах. Их отсутствие порой критически сказывалось на передовой, и это было серьёзной проблемой Автор это хорошо понимает и поэтому призывает соотечественников помочь фронту любым

способом-«деньгами, вещами или знаниями».

Как считает исследователь Л.Демидчик, «писатель, пишущий о горячей со-

—о« л,1тературь, периода ВОВ П94Ы945 гг авторефер,г

временности, ища для себя и для своих читателей ответ на поставленные жизнью вопросы не может не быть публицистичен, если эти вопросы всерьез волнуют его самого Пусть при этом публицистическое начало обретает разные стилевые, ху-Гожественные окраски, всё равно оно обязательно проявится в знауельности выбора темь, в содержании произведения, наполненным дыханием дня» .

С момента своего зарождения таджикская советская поэзия обрела публицистическое^Звучание. Эта особенность была вызвана требованием времени, новыми задачами поставленными жизненными факторами перед литературой, но это также р ульГт активного участия литераторов в общественно-политических процес-Гах совремеиност,, Среди лучших лирических произведений можно назвать заме-еГьГст отворе^ия АЛахути «Наша Родина», «Я иду п бой>> <;Наказ узбек ской матери» «Письмо, вложенное в подарки», А.Дехоти «вставай!», М.Рахими

Гсмерть Фаши му», «Смерть за смерть, кровь за кровь», Ш.Нодир «Все мы стар и «смерть фашизму , 1 ГЧ'хайли «Голос Родины», Ф.Ниязи «В за-

—ТозГ^юГГ и многие другие подобные сти-

щиту ^аны>>';н™ ЧУВСТВОм гысского патриотизма и призывают народ на хотворения пршчик,^ты1уВством . ь средством выражения

№,ражений оказьГ

Гсп—ное воздействие, подпитывая любовь к родине и разжигая огонь пра-

М. К,с,«о. «„«„„а, пес„я. .о.нные «их»- -

г™;—» •>, „»в»»»». ♦„»»ФС.»,, »„р„К„ ^^ „ув™»,™«.

следам», то есть их ; Неотрывная связь с реальностью, частое

актуальность тематики - все это придави к ГГ1Лах Но

^ая особенность таджикской литературы проявилась еще в 20 -30-х годах,

> Демидчик Л Публицистичность драмы и отражение современности. - В кн : Чашниомаи Мирзо Тур-&Лл'1 П^^":::^!. ™«икской^литератур» периода ВОВ (.«1-1945 г,): автореферат

дис. канд. филол. наук.-Душанбе, 1984.-С 12 ^

особое развитие она получила в военное время, насыщеннее событиями огромной значимости. Документальность как первооснова поэзии с -ала масштабнее и совершеннее. Читательским массам всегда были ближе произведения, в основу которых были положены неоспоримые жизненные факты и события Великой Отечественной воины, нежели стихи, преисполненные пышностью и описательностью но далекие от суровости реальной действительности. Укреплению веры в победу и усилению патриотического духа могла способствовать только лирика, связанная с реальными событиями, с жизнью.

Также можно отметить расширение тематики произведений, обусловленное не только результатами неустанных творческих поисков, но и тем, что война постоянно предоставляла все новые и новые факты. Информация текла бесконечным потоком, каждый день на фронте происходили перемены. Расширение тематики находило проявление з различных жанровых формах поэзии. Своеобразие этих форм заключалось в спиле и манере написания, а также в использовании художественных средств изображения и структурном построении произведения. Так в таджикской публицистической лирике периода войны можно выделить такие жанровые формы, как песни и марши (М.Рахими «Таджикская песня», А.Каххари Наша песня», Б.Раджабзаде «Песня о Тешабае», А.Лахути «Песня наступления», «Марш единства»), поэтическое послание ( В.Бакозаде «Письмо», А.Лахути «Бо™ "аР0ДУ ^р;ШНЫ>>' «Послание среди подарков»), поэтические экспромты (М.Миршакар «Поднимай урожайность года», А.Лахути «Без военной подготовки не мечтают о героизме», «Врагу скорбно от нашей. победы»), рубай

,юв») С У ЛСЦа>>)' П0Этическ"е б-едь, (А.Лахути «Разговор вои-

„„„„ АНаЛ_ИЗ НеКОТ°Рых обРазцов таджикской поэзии периода Великой Отечест-™°Ип -"явить наличие публицистического материала в том или

!Г;Де- Т Пу0ЛИЦИСТИЧН0СТЬ лирических произведений в совокупности приставляется общим стилистическим качеством, которое влияег на жанрообра-

Л™ П°СРеДСТВ0М,б0Лее ЧаСТНЫХ' форм публицистического стиля.

сгся и пГ,,ГВаМИ' Пуб''"ЩИСТНЧН0СТЬ К™''° отдельного стихотворения проявляется в разных стилистических оттенках и в своеобразной художественной окраске

пя^п В0С"НЬ'И периад публицистичность становится неотъемлемой чертой, характерной особенностью практически любой области художественного творчест-

б _УР°ВОе ВРСМЯ Требовало от п^ателей и поэтов выражения солидарности с борющимся народом и твёрдой гражданской позиции посредством произведений имеющих жизненно важную основу и затрагивающих вековые, свяи™""' ва^ Одним из таких чувств была любовь, которая проявлялась ко всему/что дорого любому человеку - родная земля, родной дом, родители, семья и любимый чело-

иск.

Результатом слияния любовного и гражданского мотивов в большинстве лю-

ния А Ле^ТТеНИЙ ГННОЙ ПОрЫ ~ ТаКНХ- "а"РНмеР- поэтические посла-

булу» '?Лопп ДИ>>- < Я "ЛУ>> " М'М"Р—- «Не забудь меня», «Тебя не забыло то-что даже —

событий. „„«„.ля,™ тпрменты имеющие явное

ные действия Советской Армии заставлялипро „асправ11ЯЯсь с населением,

ранее - захваченных населённых в поэме «Сын

Очень часто освободителю приходилось «»Д^артину, У немецких Родины». Такая бесчеловечность деіи на людей,

вояк, делая из них зверей с хищными " ос„ованы на рассказах оче-

Публикации такого рода, как правило, 6ы™ к реальной дей-

видцев и свидетелей, то есть имело этих материалам ту

'Л — —™ "

^^ГеТьГнТоГны» обращения к

просов, встречаются повторы, "^¡¡^^ герой

-———

- м^ов,г

конца написана в своеобразном построения тоже гово-

Ги^п"^

своему народу, родине усиливает гражданский дух и публицистическое звучание этого поэтического послания»'.

Таким образом, в суровое военное время таджикские поэгы для выражения поэтических чувств II эпических произведениях пользовались многочисленными и разноооразными публицистическими средствами, поскольку публицистика как вид творчества всегда была и оставалась боевым, оперативным оружием политической борьбы, битвы общественных идей. И в главном своём качестве - насыщенностью общественной проблематикой, животрепещущим содержанием - она проникала во все роды и жанры, обогащала их идейно.

В годы Великой Отечественной войны публицистика сыграла большую роль в качестве боевого оружия политической борьбы, как противовес идей социализма в отношении фашистской идеологической доктрины. В годы войны, говоря словами таджикского поэта Х.Юсуфи, поэтическое слово звучало громче грома благодаря публицистичности.

Третья глава - Жанрово-тематические особенности публицистики периоду ВОВ» - делится на два взаимосвязанных раздела. Первый раздел называется «Жанровое многообразие таджикской публицистики времён ВОВ» и содержит анализ таких жанровых форм публицистики, как памфлет, фельетон, анекдот эпиграмма и другие, которые составляли основу политической сатиры военных лет Журналистико-публицистический процесс периода Великой Отечественной войны' имел специфику, которая во многом предопределялась таким общественно-политическим условием, как война, и если в этой связи представить функционирование публицистики в социокультурном пространстве военного времени то вполне естественным кажется восприятие публицистики как единственного действенного средства мыслепыражения.

Что же касается жанровой особенности публицистики, то она, как уже было сказано, не требовала монументальной, всео;5ъемлющей и долгой разработки и освещения актуальных проблем времени, напротив, жанры публицистики так называемые малые формы, позволяли быстро, лаконично и остро реагировать на происходящие события, запечатлевать их и информировать общественность. Такая особенность подразумевала вместе с тем и массовость появления произведений публицистического типа.

Такие крупные таджикские советские писатели и публицисты, как С Айни М.Турсунзаде, М.Миршакар, А.Дехоти, Р.Джалил. Дж.Икрами, Ф.Ниязи и другие' в годы воины часто писали и публиковали на страницах центральных советских периодических изданий свои публицистические произведения в жанрах очерка фельетона, памфлета, заметок, эпиграмм, литературных зарисовок, статей что позволяло^ многоплановом аспекте оперативно и ёмко либо осветить какие-то эпизоды воины, либо проинформировать о каком-то интересном и важном событии либо просто высмеять и сатирически оформит], образ заклятого врага

Таджикская периодическая печать и публицистика в годы Великой Отечест-

1 Касымов М Публицистичность таджикской литературы периода ВОВ (1941-1945 гг ) автореферат Дис. канд. филол. наук.-Душанбе, 1984.-С 17. автореферат

33

1) Обеспечение народ и к страницах республиканских газет бы-

™ """ «в фонд

» пробуждение » „афотического духа посрм-

SSÎ Л; ~Гре.^ЫР.М„еЬ », «ЛИ »

Зада,з") Мобилизация народного фронт,. » ' » ™Г.™7/е'-

ческим жанрам (фельетон, памфлет). „псПитание народа в духе предан-

»„ду М.Раджаби "„ Г/—У S "иой

гг

ФаШЙГ?.;™об особенно™ И '^^^X^JSTyX

делакшими ei (т.е. публицистику).ГГп7б™»™ь . периодической печати » Обращая» к ."»"Р»»™^"'-"обратить Гнимани. на публшш-„ериод Великой Отечественной™^убли™ °

сгнку „н,7„ие»ись . /ь.лу и адресовались тем, кто

честю писем, которые, с одной сторо . предназначались для тружени-

воевал на фронте, с другой - писалась на Фроіпе и р д возникнове-

,0, тыла. Этот жанр в журналистику ^ " " ^' "^ичсскоП в середине 18 „и, ж^ра « ■писал: «1с жизнь Г ;™ь»а*былое и думы, чтобы они вызывали вопросы, производили на общество нравственное 0„ „уб„ици™,и, силую-

людей, потому что в письмах звучал голоса конкретных лиц, в них говорилось о судьбах конкретных людей, о горестях и радостях. Учитывая это, руководство страны призвало журналистов и писателей обратить особое внимание на этот жанр. А.Дехоти, в одном письме к С.Айнн, говоря о встрече интеллигенции с Б.Гафуровым, сообщает: «В нескольких совещаниях, которые проходили под руководством КП. с писателями и представителями культуры затрагивались проблемы литературы и искусства. Б.Г.Гафуров постоянно подчеркивал необходимость о возрождение имен славных героев таджикского народа (на примере Муканны, Те-мур-Малика, Восеъ) и др. Некоторые товарищи пытались писать об этом пьесы. Но до сей поры никто не приступил к" осуществлению этой задачи. Мое желание как читателя состоит н том, чтобы вы исследовали эту проблему и создали произведение литературное или научный исторический очерк, это будет полезным и популярным»1.

Обращаясь к материалам, опубликованным в периодической печати в период Великой Отечественной войны, нельзя обойти вниманием эпистолярный жанр публицистики. Этот публицистический жанр имел место во все времена, независимо от эпохи и истории.

Конечно, письмо как таковое является элементом частного общения с другим лицом или рядом лиц и, как правило, не предусматривает оглашения и не предназначено для широких масс. Но в годы ВОВ письма приобрели широкую гласность, так как они воодушевляли бойцов, призывали их воевать мужественно и храбро. И в мирное время, и в поенные годы письма потоком текли по разным адресатам, оставаясь конфиденциальным средством поддержания связи с близкими людьми. Для солдата, который в сыром окопе, под пулями и снарядами выполнял свой патриотический долг, получить письмо от родных было всегда приятно, так же как и для тех, кто ждал его дома, чтобы узнать, жив ли близкий человек, подвергающийся ежеминутному смертельному риску там, на передовой. Письмо являлось незримой ниточкой, связывающей людей на огромны* расстояниях, и обладало мощным стимулирующим фактором. Однако в годы войны, как было отмечено, в периодической печати стали публиковать всевозможные письма, которые, с одной стороны, предназначались конкретным лицам, а с другой - были доступны для всеобщего прочтения.

Уместно сослаться по этому поводу на слова профессора И.К.Усманова относительно разделения жанра индивидуальных писем в годы ВОВ на следующие категории: коллективное письмо, лирическое, личные письма, которые в свою очередь делятся на группы: письмо матери, сыну, жене, сестре и брату, возлюбленной, незнакомке и политические письма, адресованные вождю. В годы ВОВ жанр письма имел определённое сходство с корреспонденциями, потому что письма носили в основном не частный - они приобрели общественное значение; а темы письма касались не одной семьи, а всего народа. Такое разделение данного жанра способствует четкому аргументированию понимания всей сущности пись-

1 Усмонов И К Жанры публицистики.-Душанбе, 2009 -СМ70 (на таджяэ )

35

ма. Кроме того, письмам было свойственна открытость изложения мыслей, касающихся в основном интересов всего общества. __

в годы войны в таджикской прессе часто печатались письма боицам-таджикам от таджикского народа. Появились новые рубрики: «Тыл и фронт едины» «Боевые эпизоды», «Забота о семьях фронтовиков», «Наше дело правое, враг будет разбит» и другие. Вот один из таких примеров: в марте 1943 года газеты «Точикистони Сурх» («Красный Таджикистан») «Коммунист Таджикистана» и «Кизил Тожикистон» опубликовали на своих страницах письмо таджикского народа бойцам-таджикам, в котором Пыл выражен боевой наказ народа своим воинам Публикация письма получила горячий отклик, как среди населения республики так и на фронте, в частях, где служили таджики. В ответ на это послание в скором времени от различных трудовых коллективов, от войсковых соединении, а также от отдельных мирны* тружеников и бойцов-таджиков, были получены многочисленные письма, которые публиковались в периодической печати. В частности в газете «Коммунист Таджикистана» был опубликован ответ группы боицов-таджиков, где рассказывалось о том, как они выполняют наказ своего народа.

Публикация подобных писем было частью важнейшей деятельности периодической печати республики. Это служило укрепляющим фактором взаимосвязи трудящихся тыла с воинами действующей армии. Не менее важной была публикация переписки конкретных лиц, одни из которых, как правило, находились в глубоком тылу, другие - на передовой, в гуще боев и в смертельной опасности. Тысячами нитей был связан фронт с тылом, в том числе и с тружениками Таджикиста-

В целом жанр письма сыграл большую организаторскую роль во вдохновении воинов на фронтах Великой Отечественной войны и обеспечил победу над

ФаШ Ш^ГЛа^ериалу периодической печати периода Великой Отечественной войны нетрудно обнаружить, что к публицистике, как мы уже отмечали, обращалось большое число творческих деятелей всех рангов, однако нельзя не отметить что в таджикской публицистике рассматриваемого периода по количеству написанного и опубликованного материала пальма „ервенства принадлежала С Айни. Такие его публицистические произведения, как «Чингиз XX века» 941) «Семиглавое чудовище» (1941), «Предсмертная судорога раненого зверя» (1942), Вонючка» (1942), «Бесхвостый осёл» (1943), представляют собой лучшие образ-Г_ой публицистики военного периода и наиболее яркие творения С Айни - публициста. Особенностью всех этих произведении, которые исследователи относят к жанрам фельетона и памфлета, и их характерной чертой является разоблачение вероломной сущности врага - фашистской Германии, фашистов и Гитлера в первую очередь. Согласно мнению исследователя М.Б.Муродова, публицистические произведения С.Айни разоблачительного и сатирического характера созданные в 20-30-х гг. и опубликованные в периодически печати того времени например в еженедельнике «Пламя революции», не совсем отвечали требованиям ж^ров публицистики (фельетон, памфлет, сатирическии очерк). Однако произведения, созданные им в тяжелые военные годы, полностью соответствуют

жанровым требованиям публицистики и, более того, являются лучшими образцами всей таджикской публицистики. «К тому же» - замечает М.Б.Муродов, - «они являются ещё и лучшими образцами сатиры, которая органически вплетена во многие публицистические произведения С.Айни»1.

При написании публицистических произведений, особенно в жанре фельетона и памфлета, С.Айни в целях усиления их образности, а также определённой социально-политической направленности, широко и активно использовал народные легенды, сказки, мифы. Обращение к ним позволяло автору выразить своё индивидуальное авторское видение и отношение к событиям военного времени. С другой стороны, обращение к мифологии, использование элементов народного фольклора позволяло писателю усилить воздействие сатирически изображаемых образов на эмоционально-психологическое поле читательской массы. Таким образом, хотя произведения и обращены к фактам и событиям, реально происходившим в момент написания, основу их составляют индивидуальная позиция автора, его размышления и выводы,-Сущность этих размышлений, по мнению ряда исследователей, составляет так называемое мифическое мышление2. Ассоциируя свои публицистические произведения с событиями военных лет, С.Айни, для придания высокой художественности своим размышлениям и в целях усиления действительности сочинений, пользуется разнообразными художественно-публицистическими приёмами. Одним из таких приёмов, замечает М.Б.Муродов, является активное использование исторических легенд и иносказательных сказок3.' Обращение писателей и публицистов в военные годы к мифам, сказаниям и легендам было объяснимо по двум основным причинам. Во-первых, устное народное творчество было основным и первоначальным творчеством, «в котором, как считает исследователь А.Рахмонов, отражались национально-религиозные'взгляды выражались все мечты и чаяния народа, его обращение к Создателю с просьбой отвести беду и горе, спасти от природных катаклизмов, что впоследствии стало причиной зарождения мимесиса, или символического языка, а ещё позднее - художественного мышления»4. Во-вторых, посредством использования фольклора, а также народного юмора и сатиры символика и иносказание приобретают особую силу воздействия. Подчёркивая эти особенности, Е.М.Мелетинский, например отмечает, что «невозможно представить мифологизм в публицистике XX века без иносказания и сатиры, ибо он неизбежно берет своё начало с обращения современного писателя-публициста к древнему мифу »5.

Влияние стиля публицистическо-сатирических произведений С.Айни военно-/?о1олИ0Да М0ЖН0 об,1аРУжтъ в публицистике С.Г'ани - «Путешествие в Берлин» (1942), «Вождь благородных кровей» (1942). «До неба высоко, до царя далеко»

^Муродов М Б Публицистическая сатира в таджикской периодической печати - Душанбе. 2011 -

2 Там же С 166

^Муродов М Б. Публицистическая сатира в таджикской периодической печати. - Душанбе, 2011. -

* Рахмонов А Мифологические легенды в таджикской литературе -Душанбе 1999 -С 25 (на тадж яз ) Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - 2 изд. -М., 1995 —С.329 '

37

(1941) Е Шатрова- «Афанди в Берлине» (1941), «Афанди в Италии» (1942) и др.

Одним из первых публицистическо-сатирических произведении, опубликованных на страницах таджикской периодической печати в годы Великои Отечественной войны, был «Чингиз XX века». В основе этого произведения положено непосредственное сравнение и сопоставление образов Гитлера и Чингисхана, образов сугубо исторических, чьи деяния имели реальную конкрстную почву. В своем памфлете С. Айн и сравнивает бесчеловечную сущность Гитлера и его преступные вероломные поступки с «героическими» деяниями предводителя татаро-монгольских орд^о ряду параметров и специфических особенностеи используя при этом метафоры иносказательного характера. В других публицистических произведениях С А^ни таких, как «Бесхвостый осёл», «Семиглавое чудовище», «Во-1чка> также публицистических творений С.Гани - «Путешествие в Берлин» катана и Геббельс», «До небо высоко, до царя далеко», в которых с ненавистью и презрением «обличая и порицаются деяния Гитлера и всех его приспешников 75юзников, также использована иносказательная форма мь.слевыражения, близ-

кля по стилю к сказкам, легендам и мифам.

нНсновании всего вышесказанного можно заключить, что в. таджикской публицистике военного периода, помимо непосредственного обращения к фактам и событмм ужасной действительности, писателями и публицистами широко ис-^льзовГись произведения устного народного творчества в качестве источника. ПодобньГподход к освещению актуальных проблем того времени во многом был обусловлен^задачами. которые стаз ил перед собой автор, и характером самого произведения Первоначальное миропонимание людей, осмысление всего проис-

ские мечты и чаяния, обращение к Создателю также формировались в процессе борьбы против различных проявлении и ферм зла.

В пооцессе анализа публицистических произведений таджикских писателен и поэтов бросается вылаза очевидная особенность: в изображении некоторых эпизодов^войны мастерам слова приходилось испытывать некоторые сложности Конец.

вГв качестве дополнения своего творческого воображения и творческого видения При этом в изображении войны они в основном придерживаются линии обобщения и целостного охвата либо войны в целом, либо важнейших ее эпизодов и собьГй информацию о которых в огромном количестве всегда было можно почерп ть из гаГет и радио. Также нетрудно заметить частое изображение обра-

„„о „V пит-пов в ОСТРОЙ критической и насмешливой форме, зов что характерной чертой подобных

произведений содной стороны, было однообразие форм и содержания, стиля изо-публицистике военного периода, помимо доминирующих жан-

ров памфлета и фельетона, особое место занимал жанр анекдота, который был наиболее популярным жанром и, хотя являлся самой малой литературной формой, тем не менее, обладал ярко выраженной публицистической направленностью. Анекдот являлся наиболее простой и подходящей формой «оперативного» изображения образов заклятых врагов Родины - немецких фашистов, при этом он был также наиболее острым и метким оружием, посредством которого автор поражал врага, выставляя его в комическом виде. Такие анекдоты, как «В жизни раз сказал правду», «Пышный траур», «Правильный ответ», «Место гитлеровского солдата», «Анкета», «Как Гитлер остался без обеда», «Потерял голову», «Ослу, отставшему от стада, отрезают уши» и ряд других,'являются образцами анекдотов таджикской литературы и публицистики периода Великой Отечественной войны.

Важную роль в годы войны сыграла стихотворная сатира, основанная на использовании традиционных образов героев народных анекдотов - Мушфики и Афанди, а также богатого опыта русских сатириков. Этому жанру посвятили своё творчество М.Миршакар, А.Дехоти, М.Аминзаде, Дж. Сухайли и др. Например, сатирическое стихотворение М.Миршакара можно сопоставить с памфлетами И.Эренбурга «Адольф Гитлер» и «Доктор Геббельс». В частности, в обрисовке памфлетиста И. Эрепбурга Геббельс тоже сравнивается с; отвратительной обезьяной ростом он коротыш, кривя тонкие губы, противно кокетничает. Он настолько труслив и боится бомбы, что едва раздаётся тревога, а он уже без оглядки бежит в убежище.

Широкое распространение получили в годы войны тамсилы - иносказание, короткие сатирические басни, в которых бичевались и высмеивались фашисты. Особую популярность имели басни А.Лахути «Муравей и солнце» (1941) и «За жизнь детей, за день грядущий» (1942) М.Миршакара, «О кошке воровке» и др.

Большое место публицистическая сатира занимала в «Окнах ТаджикТА», в выпусках которых принимали участие почти все видные поэты и писатели Таджикистана.

Другим жанром публицистической сатиры, её наиболее малой литературной формой является эпиграмма. Авторы эпиграмм с целью усиления сатирического аспекта произведения, стремились активно использовать художественно-публицистические изобразительные средства такие, как аллегория, метафора, гипербола и пр. Умелое и соответствующее использование изобразительных средств, безусловно, способствовало обогащению художественного содержания и жанровых особенностей эпиграммы.

Другим способом сатирическо-публицисгического освещения социальных противоречий реальной жизни являлась пародия. В литературоведении существует определение, согласно которому «пародией называют такую форму произведения, в которой мастерство писателя и поэта становится объектом насмешки; иными словами, автор пародии превращает в предмет высмеивания художественные изъ-

ЯНЫ произведения, неверные мысли и высказывания, а также неправильные размышления поэта или писателя» .

Однако по мере развития публицистики предмет пародии стал намного шире и многостороннее. В форме пародии не только могли быть осуждены и высмеяны недочёты труда писателя или поэта, но также другие различные общественные проявления: деятельность различных служащих, манера высказывания, поведение тех или иных конкретных лиц. Наиболее распространёнными приёмами написания пародии были гипербола, аллегория, высмеивание, насмешка и намек. ^

В последнем разделе данной главы - «Роль таджикской сатирическои публицистики в изобличении фашизма» - рассматриваются этапы развития таджикской художественно-публицистической сатиры, основной из которых пришелся на годы

ВОВ Находясь в рамках публицистики, сатира в эти годы приобрела черты острого идеологического орудия борьбы., посредством которого можно было не только бичевать отрицательные явления жизни, но и обращаться к читателям с назидательно-эстетической целью. Свойства сатиры, в классическом её понимании, присущи художественной литературе, её насмешливо-игривая черта, переплетаясь и соединяясь с публицистическими мотивами, приобретала тон воспитания и агитации В отличие от других публицистических произведений, сатира насыщена различными средствами образного изображения - метафоричностью, преувеличением уподоблением и др. - которые, украшая произведение, делают его более привлекательным и притягательным для читателя. Изображение реальной действительности в сатире происходит как посредством художественных способов, так и Гср дством приёмов свойственных публицистике. Однако, если публицистика, ™н выявляя отрицательные явления жизни, опирается на строгую оценку реГных фактов, то сатира, отражая те же самые явления, интерпретирует их,- и в

этом и состоит определённая разница между ними.

Другими словами, публицистическая сатира выражается только в том случае если относится к какому-то жанру, причём сущность сатирического жанра имеет т йчи у о форму, конкретное содержание, охватывающее реальные события и выражающее^отношение автора к выбранной теме. Однако сатира, применяемая в публицистике, не является способом механического изображения реальной действительности. Анализируя событие, случай или явление, публицист применяет сатиру для того, чтобы произведение не походило на фотографически« снимок или писунок с натуры, а было картиной, обладающей социально-воспитательным зна-ЗТи позволяющей расширить познания о различных сторонах жизни и сущ-Гсти ч ловека. Тем не менее, главной чертой публицистической сатиры является ревность и действительность изображаемого и описываемого предмета или яв-

ления.

Что касается литературной и публицистической сатиры, то их нельзя относить к одной и той же разновидности творчества. Эти две сэвери.енно самосто -тельных отрасли творческой деятельности резко отличаются друг от друга. Кон-

' Усмонов И Журналистика К. 1 -Душанбе: Империал групп, 2005. -С.54.

кретный адресат или объект порицания обычно не указывается, а скорее подразумевается. Литературная сатира может, как угодно абстрагироваться от текущей реальности и времени, обращаться к далёкому прошлому или будущему, прибегать к вольной интерпретации происходящих событий, беспредельному вымыслу и гиперболизации.

Художественная и публицистическая литература, согласно мнению исследователя И.Усманова, «не исключают друг друга, напротив, они, если так можно выразиться, составляют одно единое, дополняют друг друга и развиваются в процессе взаимовлияния» .

С учётом этих особенностей таджикскую современную сатиру можно разделить на художественную и публицистическую. При всём том, что в развитии художественной сатиры немаловажная роль отводится прессе, основой формирования и развития публицистической сатиры является именно периодическая печать По этой причине публицистическая сатира, тематика которой в соответствии с духом и требованием времени быстро меняется, как элемент периодической печати постоянно находится в движении и развитии.

Как было отмечено выше, у истоков таджикской периодической печати и публицистики, в том числе публицистической сатиры, в основном стояли писатели которые наряду с участием в создании на страницах периодической печати публицистических рубрик и уголков сатиры, публиковали свои критические размышления относительно содержания и особенностей различных рубрик В качестве примера можно привести статью Бахриддина Азизи «Некоторые размышления о нашем смехе на страницах «Взбучки» и сатирического журнала «Мулло Муш-фики», которая была напечатана в газете «Точикистани Сурх» в декабре 1928 года В этой работе, которую можно отнести к первому критическому анализу таджикской современной публицистической сатиры, серьёзному рассмотрению подвергнуты такие вопросы; как сущность современной сатиры, её характерные особенности и современность звучания, степень публицистичности сатиры и др.

Следует отметить, что многие таджикские писатели, создавая в форме публицистики свои произведения и публикуя их, как правило, в таджикской периодически печати предвоенных лет, стремились, с одной стороны, неукоснительно следовать заданным свыше и одобренным темам. С другой стороны, старались наиболее полно, всесторонне и активно их освещать, создавая, таким образом фронт идеинои, эстетической и политической борьбы против всего, что противоречило и не вписывалось в рамки советского общества и социалистической морали

Создание и бурное развитие СМИ является прямым доказательством роста культурного уровня таджикского народа, важнейшим фактором претворения в жизнь просветительских идей на одном из основных этапов социалистического строительства молодой республики.

Неустанные творческие поиски, развитие творческой мысли способствовали развитию жанрового многообразия публицистики: появились такие жанры, как

' Усмонов И Взгляд на сатиру Убайда Закани. - Душанбе, 1991. -С 31 (на

41

статья очерк заметка, памфлет, фельетон, пародия. Причём в ряде случаев наб л ю даетсяс ме шеи и е жанров - в одном и том же произведении присутствуют чер-Гнес"олькГжанровыхРфоРм. Т.к. в предвоенные годы отмечается появление очеока-статьи очерка-рассказа и публицистических стихотворении.

Начавшаяся в1941 году война с фашистской Германией, которая явилась тяжелей"™ ем для страны, с первых своих дней внесла изменен^в куль — жизнь всех братских республик, в том числе и Таджикистана, и перед пуб-

ГцГиГй и периодической печатью поставила новые идейно-тематические тре-

"Т.Гк этому моменту и национальная печать, и публицистика были Гже сГормиро а°„ы и имели достаточный опыт, чтобы в страшные военные годы превратиться' в надёжное пропагандистское оружие и внести достойный вклад в

ДСЛ0 ^Заключении подводятся итоги исследования. Исход, из целей и задач раС рИ.™ „джпкской публицист»,»ssj ». »»«о»—«i«-""-«»"«

стики и ВДР'Ш „«условлен социальными и политическими процесса-

моментом «ого этапа, как бь.лспублици-

— - К ~

Т"¿ГГсМиТб'лмГ р-дом потти.нык особенностей, так как „убли-

вовала появлению новой современной формы творчества советской тад публицистики особен,,остей таджикской пр.,., , период еёсгаиов.

но-экономическими проблемами, которые повседневная реальность предвоенного периода выдвигала перед публицистами.

3. Процесс построения нового социума и его неизбежная коммунизация выдвинули новые эстетические и политические установки, которые в чём-то заметно ограничили литературу и публицистику, втиснув их в определённые идейные рамки, но вместе с тем открылись, и новые горизонты для творчества и появилась возможность для полноценной творческой самореализации. Пережитки прошлого, наличие внешнего и знутреннего врага, анархичное брожение умов масс населе-ния-эти и другие негативные факторы были побочными явлениями, вызванными теми социальными потрясениями, которые принёс С собой ОК1ЯбрЬСКИЙ переворот. Искоренение всего враждебного, противоречащего идеалам коммунизма было наиболее актуальной темой того периода, и новая советская литература, в том числе и таджикская, пригвана была активно её осиещать. Таким образом, ориентированность писателей на пропаганду нового строя, порицание и критику прошлой жизни и негативных явлений современности является фундаментальной основой публицистики, оказавшейся наиболее подходящим и эффективным средством освещения комплекса противоречий и проблем нового общества. Поэтому творческая элита акцентировала своё внимание именно на этих проблемах, создавая произведения, соответствующие духу и специфике коммунистической эпохи.

4. Таджикские писатели и публицисты старались внести достойный вклад в выполнение задач, поставленных партией, по очищению общества от чуждых антисоветских элементов и искоренению негативных социальных явлений. Особая роль на этом, поприте принадлежала таким известным таджикским писателям и публицистам, как С.Лини, Б. Азизи, К.Бахлулзаде, Сухайли Джавхаризаде, Одил-заде, С.Ализаде, Ахмаджон Хамди и др. При этом особенно ярко в предвоенные годы проявился талант основоположника таджикской советской литературы С.Айни, для которого было характерно мастерское, правдивое, точное отображение реалий времени со всеми недостатками и изъянами.

5. Обращаясь к творчеству С.Айни, мы предприняли попытку затронуть и осветить некоторые малоизвестные факты его творческого наследия. В частности, нами была привлечен;! для анализа публицистическая работа «Сталинская конституция и еврейские трудящиеся», написанная С.Айни в конце 30-х годов и выпавшая из поля зрения исследователей на долгие годы. Изучение этой статьи позволило нам заключить, что, несмотря на то, что об С.Айни сказано и написано немало, существует необходимость нового прочтения, переосмысления и анализа его жизненного пути и творчества.

6. Характерной чертой публицистики предвоенного и военного периода была ярко выраженная связь элементов стиля художественной литературы, публицистического стиля, традиций устного народного творчества и индивидуального видения автора. Наиболее заметно этот синтез проявлялся в сатирическо-публицистических произведениях. С одной стороны, эта особенность свидетельствовала об отсутствии полностью сформированной публицистики как самостоятельного вида литературы с чётко обозначенными границами жанрово-стилевого и тематического охвата. С другой стороны, это способствовало рождению форм и

разновидностей художественного и публицистического творчества, а также стимулировало журналистскую деятельность.

7. В предвоенные годы жанры и жанровые разновидности публицистики ещё не полностью сформировались, а некоторые из них только начинали использоваться в литературе и публицистике. Такие жанры, как памфлет, эпиграмма, пародия, очерк, имели свои традиции в классической литературе, но они пока ещё не полностью отвечали жанровым требованиям и специфике публицистики в рамках современной советской литературы. А некоторые другие жанры - такие, как фельетон и реплика, вообще находились па стадии формирования и только начинали

входить в круг интересов публицистики.

8. После культурной революции 30-х гг. 20 века были созданы предпосылки для развития национальной периодической печати. Политика правящей партии предусматривала в развитии прессы дальнейшее укрепление и распространение коммунистической идеологии в противовес буржуазной, западной. Планы реализации по социальному и культурному преобразованию наметили определенные динамичные процессы в общественной среде, которые способствовали появлению ряда противоречий и побочных явлений. Преодолению их активно способствовала публицистика, которая постепенно превращалась в трибуну передового мышления и эффективное средство пропаганды. Поскольку публицистика, как и пресса, еще только формировалась, то жанрово-тематические и стилевые особенности ее находились во взаимообусловленном синтезе с художественной литературой. Для предвоенного периода характерным явлением были творческие поиски и новаторство но вместе с этим имелся ряд существенных достижений, одним из которых было наличие одарённых развивающихся литераторов - целой школы талантливых

мастеров слова, которую возглавил С.Айни.

9 Нападение фашистской Германии на Советский Союз обусловило постановку новых задач перед литературой и публицистикой, что, в свою очередь, предопределило необходимость поиска каких-то иных, действенных форм мыслевы-ражения, которые соответствовали бы духу времени в создавшейся обстановке. Военное время выдвинуло перед литературой новые требования и задачи и потребовало их реализации. Смещение или переориентирование шли началось с первых дней войны и вызвало кардинальные изменения творческого профиля у мастеров слова Сугубо мирные ноты сменились тревожно возвышенным пафосом военных дней Необходимость достойного отпора натиску фашистсксй военной машины и нацистской идеологии явилась для писателей побудительным мотивом обращения именно к публицистике, жанровая специфика которой позволяла оперативно, в короткое время, реагировать на события, делая их достоянием гласности. Иными словами писатели посредством слова должны были консолидировать силы народов Советского Союза во имя защиты единой Родины, укреплять патриотическии дух советских людей, побуждать к героическим действиям и. главное, вселять уверенность в конечной победе. Достижение этих целей могло быть осуществлено только путём активизации мощной публицистическо-журнапистской кампании в советской периодической печати, в том числе и таджикской.

10. Как и вся периодическая печать Советского Союза, газеты Таджикистана

неоднократно публиковали различные материалы, в которых разъяснялись цели освободительной войны, их благородная и священная направленность, разоблачались разбойничьи, захватнические планы и преступные античеловеческие замыслы фашистской Германии, направленные на порабощение и истребление советских людей. Печать воспитывала читателей в духе высокого патриотизма и героизма, активно призывала всо силы направить на разгром фашистских захватчиков. Газеты не забывали также пропагандировать идеи марксизма-ленинизма, подчёркивая их великое мобилизующее значение, и коммунистические концепции о несокрушимой сплочённости партии и народа. На страницах периодической печати публиковались различные обращения, патриотические письма и воззвания, в которых таджикистанцы выражали беспредельную решимость отстаивать родное Отечество до конца, готовность отдать все силы для защиты Родины, желание рука об руку идти с другими братскими народами Советского Союза на священную войну. Тому есть красноречивые свидетельства, которые нашли отражение на страницах прессы тех лет. Заявления, с просьбой послать на фронт, в действующую армию, в огромном количестве ежедневно поступали от всех слоев населения республики.'

11. Руководствуясь указаниями и директивами ЦК ВКП (б), партийные, государственные, хозяйственные, профсоюзные, комсомольские организации Таджикистана прилагали максимум усилий для перестройки своей деятельности в соответствии с задачами военного времени. В этом деле периодической печати отводилась приоритетная рель. Боевые лозунги - «Всё для фронта!», «Работать по-фронтовому!», напечатанные во всех газетах, звучали по всей стране.

12. Благоприятное воздействие на работу печатных органов оказало неустанное внимание к проблемам отечественной периодической печати со стороны партийных структур - они поднялись на качественно новый уровень. Страницы газет Таджикистана заметно оживились. В газетах « Гочикистони Сурх» и «Коммунист Таджикистана» публиковался конкретный материал о ходе военных действий о боевой работе различных частей и соединений действующей армии. На страницах этих печатных органон отныне постоянно присутствовала рубрика, которая вначале называлась «Боевые эпизоды», затем - «На фронтах Отечественной войны» «От Советского Информбюро». Особое внимание газеты уделяли публикации статей и корреспонденции, информировавших о разгроме немецко-фашистских войск, на каком-либо из фронтов и об освобождении советской земли.

Основные положения диссертации отражешы в следующих публикациях-Книги:

1. Муллоев Ш.Б. Патриотическое сознание в контексте публицистики ВОВ - Душанбе: РТСУ, 2012. - 2,8 п.л. '

2. Муллоев Ш.Б. Идейно-тематические особенности таджикской публицистики периода ВОВ. -Душанбе: РТСУ, 2013. - 9 п.л

Статьи:

1. Муллоев Ш.Б. Публицистика Садриддина Айни в годы Великой Отечественной войны // Вестник Педагогического университета. - Душанбе 2011 -№3(39). -С.47-50.

2 Муллоев Ш.Б. Роль периодических изданий в социальной жизни страны периода Великой Отечественной войны // Вестник Педагогического университета - Душанбе, 2011.-№6 (42). -С.149-153. _

3 Муллоев Ш Б. Периодическая печать в годы Великой Отечественной воины // Известия АН Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. -

Душанбе: Дониш, 2011. -№б. - С.7-12. п„,.,.„г.й

4 Муллоев Ш.Б. Периодическая печать Таджикистана в первые дни Великой сГественной Войны // Известия АН Республики Таджикистан. Отд. об-

5- ГойХчествБенной войнРы 194Ы945 г, ^^-"-.^ТГГ" Таджикский (славянский) университет). - Душанбе: РТС.У, 2011. - №4 (ЗЭ).

6 Муллоев^ Ш Б. Таджикская публицистика в годы Веской Отечественной Гойны // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: Си-

Муллое'в~ш1 И?ист^"рождения периодической печати (к 100^» ГГьГ<Сорои ШариРф») //Вестник уни„ р^Т^— (славянский) университет). - Душанбе: РТСУ, 2012. - №1(36). С.Л/ V

Муллоев ШБ Основные функции журналистики в формировании обществом нения в СМИ Таджикистана // Актуальные проблемы ^Р«' ки - Душанбе: Российско-Таджикский (славянский) университет, 2012. -

М>3лл4оев Ш Б. Публицистическая сатира в годы Великой Отечественной вой-ны//Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе. Сино,

Ю Муллое^Ш.^Жшф ^письма в таджикской публицистике периода Велик? Отечественной войны //Вестник Педагогического университета. - Душанбе,

Ги в годы ВОВ //Вестник Педагогического университета. - Душанбе, 2012. -

13 - воздействие на общество

/Увестник Таджикского национального университета. -Душанбе. Сино, 2013.

14 ¡^ТбТЙЖ™ О— ОКСКОЙ™ В ™

ВОВ // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе. Сино, 2013. -№4/1 (105). -С.269-277 (в соавт.).

7.

8.

9.

11.

12.

Подписано в печать 17.03.2012. Формат 60х84|/|6. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № 132 Отпечатано в типографии РТСУ. 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсуи-заде, 30