автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Литературное и публицистическое наследие Ахметзяна Биктимирова

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бикташев, Рустем Ильгизарович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Литературное и публицистическое наследие Ахметзяна Биктимирова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бикташев, Рустем Ильгизарович

Введение.

Глава 1. Жизненный и творческий путь А. Биктимирова.

Глава 2. Публицистика А. Биктимирова: тематико-проблематический аспект.

2.1. Журналистская деятельность и общественно-политические взгляды писателя.

2.2. Просветительские идеи в духе эпохи.

2.3. Освещение жизни и быта татарского народа начала XX века.

Глава 3. Литературное наследие А. Биктимирова.

3.1. Переосмысление жанра саяхатнамэ (путевых очерков) в творчестве писателя-просветителя.

3.2. Татарское общество начала XX века в романе «Несчастная Галия или Благополучие после страданий».

3.3. Психология героев в произведениях писателя— просветителя.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Бикташев, Рустем Ильгизарович

У меня вся надежда на свой народ, хочу увидеть его процветание и прогресс, это будет счастьем для меня.

Мин миллэтемдэн башкапы омид интимен, миллэтемезнец тэрэкъкый вэ тэгалисене кузем илэ курэсем килэ.

Минул вакытмэсгуд вэ бэхтиярым.,1 ) Воссоздание полной картины развития литературы является одной из актуальнейших задач любого национального литературоведения. В татарской литературе, имеющей тысячелетнюю историю, до сих пор остаются «белые пятна», невозвращенные имена и наследие, которое относится к различным этапам ее эволюции. На волне начавшихся демократических преобразований в татарском литературоведении открылись новые возможности для изучения творчества неизвестных широкому кругу читателей или подвергшихся забвению творческих личностей. Возвращение в историю литературы и переосмысление наследия активно участвовавших в литературном процессе тех или иных эпох писателей позволяет воссоздать, реконструировать состояние и национальные особенности художественного творчества. Среди остававшихся в тени авторов есть и имя Ахметзяна Биктимирова — просветителя, прозаика, публициста, переводчика начала XX века. В отечественной традиции научно-исследовательское «замалчивание» всегда связано с причиной общественно-политического или субъективного характера. В случае с А.Биктимировым забвение было обусловлено, скорее всего, с затруднениями в обнаружении биографических данных и его произведений. Он вел активный образ жизни, часто переезжал из одного места жительства в другое, вынужден был зарабатывать на жизнь тяжелым трудом, умер слишком молодым. Казанская литературная элита начала XX века знала его в основном по газетным статьям, журнальным публикациям.

1 Биктимиров Э. Онытылган кеннэр / Э.Биктимиров // Бэянел-хак.— 1909.—№ 549.—4 б. 4

Его семья по разным причинам не в силах была позаботиться о сохранении его рукописного наследия.

Творчество самобытного художника «золотого века» татарской литературы А.Биктимирова весьма значительно по объему и жанрово разнообразно: он оставил после себя очерки-путешествия, романы, повести и рассказы, драматическое произведение, стихотворения, публицистические статьи. Возвращение литературного наследия А.Биктимирова в историю татарской литературы, всестроннее изучение его произведений и введение в научный оборот станут шагом вперед в воссоздании панорамы литературной жизни исследуемого периода.

Творчество Биктимирова — одно из значительных достояний татарской культуры, заслуживающее пристального внимания. Его произведения отражают процесс эволюции взглядов одного из представителей мелкой буржуазии, участвовавшего в формировании разносторонних научных и литературных тенденций просветительства. Анализ и оценка литературного и публицистического творчества Биктимирова через принципы его философии, эстетики и общественную деятельность позволяют почувствовать историческую эпоху, осветить конкретные закономерности художественного таланта просветителя, формировавашейся в период обновления татарского общества.

Таким образом, актуальность настоящей работы обуславливается, во-первых, неизученностью жизненного и творческого пути А.Биктимирова, во-вторых, научной потребностью выявления особенностей его публицистических и художественных произведений, изучения жанровой и тематико-проблематической систем литературного наследия; и в-третьих, необходимостью уяснения места самобытной творческой индивидуальности в литературном процессе начала XX века.

Ахметзян Биктимиров родился в конце XIX века в селе Бакрче ныне Зеленодольского района. Точная дата его рождения неизвестна, наши поиски в фондах Национального Архива РТ, в частности, исследование метрических книг2, пока не дали результатов. Прослеживая его передвижения по воспоминаниям современников, мы выяснили, что Биктимиров, занимаясь торговыми делами, пять-шесть лет жил в Самаре. Но поиски в Государственном архиве Самарской области (фонд Самарского губернского жандармского управления и фонд Канцелярии Самарского гражданского губернатора)3 тоже не увенчались успехом. Также не дали результатов, и исследования в документах Санкт-Петербургского архива4. Жизненный путь просветителя мы реконструировали на основе прямой и косвенной информации в национальной периодике.

1905 год стал точкой отсчета творческого пути Биктимирова. Его публицистические и художественные произведения печатаются на страницах газет «Вакыт», «Фикер», «Идел», «Баянел-хак», в журнале «Шура». В апреле 1908 г. в Ташкенте Биктимиров начинает издавать газету «Азия», но ее издание запрещается. В 1909 году с семьей переезжает в Сибирь.

А.Биктимиров умер 22 мая 1915 года после продолжительной болезни.

А.Биктимиров оставил после себя богатое культурное наследие. Основная часть его произведений находятся в архивах и библиотеках Республики Татарстан. В библиотеке им. Лобачевского хранятся такие его произведения, как «Ятим Сабир, яхуд Бай кызы. Алла ташламаса, буре ашамас» («Сирота Сабир, или Байская дочь»), драма «Хэлфз, яки Аны алдаганнар, ул бичара алданган» («Учитель, или Его обманули, он несчастный обманулся», путеводные записки «Выставка, яхуд Месафирлар очен заруриять» («Выставка, или Необходимые для путешественников сведения»), рассказ «Уткэн мэхэббэт» («Прошедшая любовь»), учебник по истории России. В частности, обнаружили рецензию на его учебник по истории России в НА РТ5, роман «Бичара Галия, яки Михнэттэн соц рэхэт»

2 НАРТ, ф.4 , оп. 177, д.45-65.

3 ГАСО, ф. 468; ф.З.

4 ЦГИАСПб., ф. 777, оп. 5/1901, д. 21.

5 НА РТ, ф. 420, оп.1,д.219, л Л1-22.

Несчастная Галия, или Благополучие после страданий») — в фондах Национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (г. Санкт-Петербург).

Объектом исследования является жизненный и творческий путь А.Биктимирова. Предметом работы стало публицистическое и художественное наследие писателя: его статьи, романы, повести, рассказы, стихотворения, драма, опубликованные на страницах периодической печати, и отдельные издания художника слова, учебные пособия и т.д.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение жизни и творческого пути Ахметзяна Биктимирова, анализ жанровой тематико-проблематической системы его художественного творчества, определение взглядов и эстетических принципов художника, определение его места и роли в истории татарской литературы.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи: —изучение жизненного и творческого пути Биктимирова на основании документальных источников, воспоминаний современников, архивных материалов, а также статей, опубликованных в периодической печати; выявление, сбор и систематизация публицистических и художественных произведений автора; освещение просветительских и политических взглядов; —исследование мировоззренческих основ публицистического и литературного наследия; построение жанровой типологии его творчества; —изучение особенностей поэтики; анализ творческой индивидуальности писателя-просветителя в контексте татарской литературы начала XX века.

В изучении жизненного пути и творческого наследия А.Биктимирова можно выделить два периода. Первый - сведения о его жизни, критические заметки на его публикации и упоминания появились на страницах периодической печати еще при жизни автора6. К ним можно отнести Ф. Амирхана, который подвергал критике, как самого автора, так и его публицистическую деятельность в основном за ее несостоятельность и резкие вольные выражения7. Более того продолжая критику в адрес писателя о

Амирхан затрагивает и других публицистов начала XX века . Вслед за Амирханом подобные замечения можно проследить и в публицистике Г.Тукая, где он также не совсем одобряет публицистическую деятельность писателя, считая ее просто недостойной9. А вот редактор газеты «Идел» в Астрахани 3. Шарифуллин, наоборот, видит в публикациях А.Биктимирова довольно хорошую содержательность, отмечает, что она, несомненно, будет полезной для мусульман Туркестана. Некоторые сведения о жизни и публицистической деятельности А.Биктимирова также изложены в книге И.Рамиева «Вакытлы татар матбугаты»10, а затем находят отражение в его издании «Эдэби сузлек» («Литературный словарь»): «Эхмэтж;ан Биктимиров - Бозаулык шэЬэрендэ яшэгэн могаллим. Матбугатка исеме 1905 еллардан куренэ башлый. 1906 елда патша хокумэтенец мэхкэмэ (суд) эшлэрендэ улем ж;эзасы куллануны яцадан керту турындагы указына каршы «Вакыт» гэзитэсендэ басылган мэкалэ-протесты белэн телгэ керэ»11.

Публицистика А. Биктимирова содержит некоторые

12 автобиографические сведения . Кроме того, ряд его произведений

6 Магазов М. Идарэгз мэктуи/ М. Магазов // Кояш.— 1915.—№ 722.— 4 б.; Идел. — 1908. — № 46, 22 апрель; Идел. — 1908. — № 63, 20 июнь; бмирхан Ф. Эсэрлэр: Дурт томда. III том. Публицистика / Ф.Эмирхан.— Казан: Тат. кит. нэшр., 1989.— 481 б. и др.

7 Эмирхан Ф. Эсэрлэр: Дурт томда. IV том. Эдзбият—сэнгать тэнкыйте, биографик материаллар, хатлар.— Казан: Тат.кит.нэшр., 1986.—255 б.

8 Эмирхан Ф. Эсэрлэр: Дурт томда. IV том. Эдэбият—сэнгать тэнкыйте, биографик материаллар, хатлар.— Казан: Тат.кит.нэшр., 1986.—255 б.

9 Тукай Г. Эсэрлэр дурт томда, 4 том. Мэкалэлэр. Очерклар.Фельетоннар. Хатлар.(1902-1913)/Г.Тукай.- Казан: Тат.кит. нэшр.-1977.- 65 б.

10 Рэмиев И. Вакытлы татар матбугаты / И.Рэмиев.— Казан: Гажур, 1926.— 216 6.

11 Рэми И. Эдэби сузлек (элекке чор татар эдэбияты Ьэм мэдэнияте буенча кыскача белешмэлек) / И.Г.Рэми, Р.Н.Даутов.— Казан: Татар.кит.нэшр., 2001.— 52 б.

12 Биктимиров Э. Онытылган кеннэр / Э.Биктимиров // Бэянел-хак.— 1909.—№ 549.—4 б.; Биктимиров Э. Сэяхэт хатирэлэрем / Э.Биктимиров// Бэянел-хак.— 1910.—№ 662.—5 б.; Биктимиров Э. Томда Анохин жэнаблэре доклады/ Э.Биктимиров // Бэянел-хак.— 1910.— автобиографического характера позволяет разъяснить и корректировать

1 'Х некоторые моменты его биографии: это рассказы «Прошедшая любовь» («Уткэн мэхэббэт»), «Воспоминания о моей молодости»14 («Яшьлек хатирэсе») и «Священный день»15 («Мебарэк кен»).

Второй период начинается с 70-х гг. XX века, когда в печати появляются отдельные материалы, освещающие его жизненный путь и творческое наследие16. Мы имеем в виду, прежде всего, статью С.Хафизова, где в сравнительно-сопоставительном аспекте оценивается роман «Несчастная Галия, или Благополучие после страданий». ««Бичара Галия»дэ сурэтлэнгэн вакыйгалар егерменче йоз башы татар тормышын чагылдыра. Романныц узэгендэ бу чор эдэбияты очен традицион булган мэхэббэт, гаилэ бэхете, хатын-кыз азатлыгы кебек мэсьэлэлэр куела»17. Ф.Башировым этот же роман был проанализирован параллельно с произведениями татарской прозы начала XX, освещающих образ татарской девушки. «Хатын кызныц гаилэдэге бэхете-бэхетсезлеге Э.Биктимиров тарафыннан иждт ителгэн «Бичара Галия яки Михнэттэн соц рэхэт» романында да теп идея, лейтмотив булып тора»18. Продолжая тему женской эмансипации профессор Р.И. Нафигов в своих трудах также ссылался на публицистические статьи А.Биктимирова: «В защиту женщин выступал А.Биктимиров. Он решительно отвергал татарские "дикости" в отношении женщин, в особенности он громил "четвероногих" мулл и ишанов, затемняющих сознание масс, звал девушек учиться и выходить замуж по любви»19. М.Гайнуллин, анализируя произведения,

571.—2 б.; Биктимиров Э. Сибирия эхваленнэн / Э.Биктимиров // Бэянел—хак.— 1910.—№ 636.—5 б. и др.

13 Биктимиров Э. Уткэн мэхэббэт / Э.Биктимиров— Оренбург, 1905.— 16 б.

14 Биктимиров Э. Яшьлек хатирэсе / Э.Биктимиров // Идел.— 1909.—№ 171.—3 б.;№ 229.—3 6.; №231.-3 б.

15 Биктимиров Э. Мебарэк кон / Э.Биктимиров // Бэянел-хак.— 1910.—№ 667.—2 б.

16 Рамеев 3.3., Ахметзянов М.И. Биктимиров Ахметзян / З.З.Рамеев, М.И.Ахметзянов //Татарская энциклопедия: Т.1.— Казань: ИТЭ, 2002.— С.386.

17 Хафизов С. Онытылган бер эсэр турында/ С. Хафизов// Казан утлары.—1974.—№6.-161-163 б.

18 Бэширов Ф.К. XX йоз башы татар прозасы / Ф.К. Бэширов.- Казан: Фикер, 2002.- 6.100

19 Нафигов Р.И. Тукай и его окружение / Р.И.Нафигов,- Казань: Тат. кн. изд-во, 1986-208 с. изданные на страницах периодической печати, обращает внимание и на произведение А.Биктимирова «Последствия гнева», вышедшее в свет в журнале «Аль-гасрел джадид» в 1906 году. «Журнал «Аль-гасрел джадид» активно публиковал и художественную прозу, отдавая предпочтение рассказам. Среди этих материалов можно назвать рассказ «Ачу нэтижэсе» («Последствия гнева»)» . В 2002 г. историк Ф.Н.Шакуров обращает внимание на учебник А. Биктимирова по истории России, рассматривает его вместе с учебником по истории Н.Надиева, изданный в то же время. ««История России» А.Биктимирова повторяла по форме, структуре и содержанию русские учебные пособия - история царствований, излагаемая в охранительном ключе, иллюстрированная портретами Романовых»21. Ф.З.Яхиным высказываются отдельные суждения о его публицистических произведениях, изданных на страницах газеты «Фикер». «Проблемы просвещения близко воспринимались татарскими писателями, особенно А.Биктимировым, Я.Моради, Чигтаем, Н.Ал-Худжаши и т.д. Произведения А.Биктимирова построены на основе просветительской идеологии. В рассказе «Сирота Сабир, или Байская дочь» на первый план выходит эстетический идеал просветительства. А. Биктимиров по своему мировоззрению тяготел к просветителям. Он пишет в статьях о воспитании, о необходимости приближения татарской культуры к культуре европейских народов»22. О корреспондентской деятельности А. Биктимирова в газете «Фикер» отмечает в своем труде и Р.Амирханов. «Почти каждое (тем более солидное) издание имело своих специальных корреспондентов в различных уголках страны. Так, корреспондентами газеты «Фикер», например, являлись А.Биктимиров, А.Байтиряков, Я.Мурадов» . А.Каримуллин, освещая историческое развитие

20 Гайнуллин М. Татарская литература и публицистика начала XX века/ М.Гайнуллин.— Казань: Тат.кн.изд-во, Изд.2-е, доп. 1983.—С. 50.

21 Шакуров Ф.Н.Развитие исторических знаний у татар до февраля 1917 года / Ф.Н.Шакуров. - Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2002. — С. 86.

22 Яхин Ф.З. Татарская литература периодической печати Уральска (1905-1907 гг.) / Ф.З. Яхин.— Казань: Тат.кн.изд-во, 1992. - С. 32.

23 Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (На примере развития русской культуры)/Р.У.Амирханов. - Казань: Татар.кн.изд-во,2002.-53 с.

10 татарской книги, упоминает об издании произведений А. Биктимирова в типографии «Каримовых», в частности здесь речь идет об учебнике «История России»24. В книге 3.3. Гилазева наряду с книжными изданиями начала XX века опубликованы названия изданных произведений писателя .

Таким образом, жизнь и творчество А.Биктимирова по сей день незаслуженно остаются вне поля зрения ученых. Опубликованные материалы носят фрагментарный характер, до сих пор отсутствуют работы, посвященные системному и комплексному изучению его творчества. В литературоведении данная тема не становилась объектом самостоятельного научного исследования.

Научная новизна состоит в том, что жизненный и творческий путь, публицистическое и литературное наследие А.Биктимирова впервые исследуется в монографическом плане в качестве целостного и оригинального литературного явления в тесной взаимосвязи с просветительскими исканиями начала XX века. Осуществляется попытка литературоведческого анализа его романов, повестей, рассказов, саяхэтнамэ и многочисленных статей. Выявляется самобытность художественного мышления писателя, рассматриваются основные темы и проблемы, своеобразие , его художественного почерка.

Впервые нами осуществлена текстологическая обработка арабографических произведений, введены в научный оборот его неизвестные труды и книги, а также архивные материалы.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов при разработке курса «История татарской литературы начала XX века», при подготовке учебных программ и учебно-методических пособий по литературному краеведению, в лекционных курсах и на семинарских занятиях соответствующей тематики. Вводимый в научный оборот художественный

24 Каримуллин А. Татарская книга начала XX века/ А.Каримуллин.- Казань: Тат.кн.изд-во.-1974.-С.36. лс

Гилазев З.З.Татарская литература начала XX века в книжных изданиях / Гилазев З.З.Казань, 2005.- С.67. материал и сделанные на его основе выводы могут найти свое применение при подготовке изданий наследия А.Биктимирова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературное и публицистическое наследие Ахметзяна Биктимирова"

Заключение.

Подводя итог нашему исследованию, следует отметить, что литературно-публицистическая деятельность Ахметзяна Биктимирова - яркое и значительное явление в общественной и культурной жизни начала XX века, по целому ряду причин не прочитанное и не изученное, неизвестное татарскому читателю. Художественное мышление его в целом можно охарактеризовать как просветительское. Он внес большой вклад в развитие татарской прозы в рамках просветительского реализма, в становление жанровых признаков просветительского романа, повести, рассказа и драмы, очерка-путешествия, публицистических форм.

Литературная деятельность А.Биктимирова была многогранной. Наше исследование подтверждает, что он был опытным журналистом, эрудированным публицистом, самобытным прозаиком, личностью с разносторонними интересами. Он оставил большое литературное наследие, число опубликованных художественных произведений — более десяти, в том числе 1 роман, 2 повести, 8 рассказов, публицистических трудов — более 110. Помимо них, нами выявлены 2 стихотворения, 1 драма и 3 перевода, 1 учебник по истории России.

В творчестве А. Биктимирова не трудно выявить главную его цель — просвещение татарского народа. Именно эта тема красной нитью проходит по всем его произведениям. Автор до глубины души переживал за положение татарского народа. Он верил, что именно образование и воспитание приведет к прогрессу и процветанию нации, научный и общественный прогресс постепенно уничтожит угнетение человека человеком и раскроет его изначально положительные задатки. В его публицистике затрагиваются политические темы, освещается жизнь и быт татарского народа, насущные проблемы всего мусульманского мира.

А. Биктимиров - относится к плеяде молодых писателей начала XX века, которые свою творческую деятельность вели вдали от своей малой родины.

Точкой отсчета его творчества можно считать революцию 1905 года -время значительных перемен для татарского общества, когда появилась периодическая печать и ослабела цензура. Его многогранная и разносторонняя творческая деятельность на этой ниве заслуживает признания и высокой оценки. Он активно сотрудничал с передовыми татарскими газетами и журналами, такими как «Вакыт», «Баянел-хак», «Фикер», «Идел», «Шура», где помимо статей просветительского содержания обнародовал свои литературные произведения. Хотя он жил вдали от центра татарской общественной жизни, он тесно следил за всеми событиями, происходящими в сфере образования, политики, социальной жизни татар.

Благодаря А. Биктимирову татарская периодическая печать пополнилась новым содержанием. Автор опубликовал многочисленные статьи о жизни и быте Туркестана, Сибири, других российских городов. Продолжая традиции написания очерков-путешествий, создал целые циклы произведений, таких как «Провинция Туркестан», «Воспоминания о путешествии». Он обличал все, что мешает свободному развитию индивидуума и национальной общности, видя корень зла в несправедливом устройстве социальных институтов и инертности людей, народов. Описывая другие народы, их жизнь, культуру, А. Биктимиров очень часто переносил свои мысли и взор на жизнь татарского народа.

Освещению же жизни и быта татарского народа А. Биктимиров в своих публикациях придавал особое значение. Эта тема очень часто затрагивается во многих статьях, где он обрушивался с критикой тех или иных явлений в татарском обществе. Главной просветительской идеей автора, которой он придерживался всю жизнь, можно сформулировать так: только образование и техническое развитие могут способствовать тому, что татары займут свое место в общественной жизни в рамках Российского государства. Этой проблеме он даже посвятил цикл очерков «Подобные нам».

Как истинный представитель просветительской литературы, А.Биктимиров в художественном творчестве видел, прежде всего, возможность выработки определенной модели поведения, способа размышления над актуальными проблемами татарской действительности и пропаганды своих воззрений. Его произведениям свойственны морализация, дидактизм и назидательность, построение сюжета как доказательства или опровержения определенного тезиса, введение в систему персонажей героев (и положительных, и отрицательных) — носителей авторских идей. А.Биктимиров четко представлял все проблемы татарского общества. Наряду со старомодными традициями в образовании, он подвергает критике и нравственные качества татар. Наряду с критикой тех или иных явлений, А. Биктимиров показывает и пути разрешения проблем в татарском обществе, часто приводил примеры из жизни других народов - русских, евреев, армян.

Во всех его литературных произведениях красной нитью проходит тема просветительства. В них прослеживаются схожие мотивы, которые нашли свое отражение в произведениях известных татарских писателей-просветителей начала XX века. В своих произведениях автор обличает современное ему положение татарского общества. Он, в частности, рассматривает состояние духовной и материальной жизни татарского народа. Сильно критикует часть духовенства, строящее свое суждение на схоластике, собственной выгоде, их пренебрежение к духовной жизни. Не остается равнодушным к притеснению женщин, поднимает проблему обустройства личной жизни людей, осуждает поведение мулл, которые обманывают доверие своих прихожан в угоду личным интересам.

Еще при жизни автора увидели свет такие его произведения, как роман «Несчастная Галия», повесть «Сирота Сабир, или Дочь богача», драма «Хальфа, или Его обманули, он обманулся», рассказ «Прошедшая любовь», учебник по истории России для начальных и средних классов, путевые записки «Выставка .». Некоторые произведения нашли отражение на страницах периодической печати (исторический роман «Кашгарский эмир Махмуд Ягъкуб», рассказы «Последствия гнева», «Какая только жизнь не бывает на свете?» и др.). Известны также несколько его поэтических произведений («Кыйбла», «Кыйтга» и др.). Художественные произведения А.Биктимирова обогащены элементами сентиментализма, в них можно выделить ярко выраженный психологизм, который проявляется в поступках героев. Автор на первый план выводит отношение своего героя к окружающей действительности и стремится вовлечь читателя в процесс размышления над национальными проблемами.

Таким образом, литературно-публицистическое наследие А.Биктимирова после многолетнего забвения должно непременно вернуться к народу и послужить примером дальнейшему развитию национальной литературы и публицистики. И на наш взгляд, имя автора должно занять достойное место истории татарской литературы своего периода.

Если говорить о перспективах дальнейшего изучения, то еще предстоит опубликовать на кириллице художественные и публицистические произведения А. Биктимирова. По нашему мнению, его роман «Несчастная Галия или Благополучие после страданий», повесть «Сирота Сабир, или Байская дочь», рассказы «Взятие Казани, или Летаргия Габдуллы» достойны войти в вузовский и школьные учебники по татарской литературе как образцы просветительской литературы, найти свое место в истории национальной литературы начала XX века.

Необходимо продолжить поиск в архивах, особенно в РГИА, нужны специальные исследования по литературному наследию автора. Выработанная нами модель дифференцированного изучения может быть применена в отношении публицистико-литературного наследия ряда малоизвестных авторов рубежа Х1Х-ХХ вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературное и публицистическое наследие Ахметзяна Биктимирова"

На правах рукописи

Бикташев Рус тем Ильгизарович

Литературное и публицистическое наследие Ахметзяна Биктимирова (начало XX века)

10 01 02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□ОЗ1Т6683

Казань - 2007

003176683

Работа выполнена на кафедре мегодики преподавания татарского языка и литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор

Загидуллина Дания Фатиховна

Официальные оппоненты доктор филологических наук

Рамеев Зуфар Зайниевич

кандидат филологических наук Яруллина Рамиля Асхадулловна

Ведущая организация

Набережночелнинский государственный педагогический институт

Защита состоится 6 декабря 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 081 12 в Казанском государственном университете им В И Ульянова-Ленина по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18, корп 2, ауд 1112

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им НИ Лобачевского Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина

Автореферат разослан « » ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор филологических наук, профессор

Д.Ф. Загидуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Воссоздание полной картины развития литературы является одной из актуальнейших задач любого национального литературоведения В татарской литературе, имеющей тысячелетнюю историю, до сих пор остаются «белые пятна», невозвращенные имена и наследие, которое относится к различным этапам ее эволюции На волне начавшихся демократических преобразований, в национальном литературоведении открылись новые возможности для изучения творчества неизвестных широкому кругу читателей, или подвергшихся забвению личностей Возвращение в историю литературы и переосмысление наследия активно участвовавших в литературном процессе тех или иных эпох писателей позволяет воссоздать, реконструировать состояние и национальные особенности художественного творчества Среди остававшихся в тени авторов есть и имя Ахметзяна Биктимирова - просветителя, прозаика, публициста, переводчика начала XX века

В отечественной традиции научно-исследовательское «замалчивание» всегда связано с «обстоятельствами» общественно-политического или субъективного характера В случае же с А Биктимировым забвение было обусловлено, скорее всего, с затруднениями в обнаружении биографических данных о нем и его произведений Он вел мобильный образ жизни, часто переезжал из одного места жительсгва в другое, вынужден был зарабатывать на жизнь тяжелым трудом, умер молодым Казанская литературная элита начала XX века знала его в основном по газетным статьям, публикациям Его семья, по разным причинам, не в силах была позаботиться о сохранении его рукописного наследия

Творчество самобытного художника «золотого века» татарской литературы А Биктимирова весьма значительно по объему и жанрово разнообразно он оставил после себя очерки-путешествия, романы, повести и рассказы, драматическое произведение, стихотворения, публицистические статьи Возвращение литературного наследия А Биктимирова в историю татарской просветительской литературы, всестороннее изучение его произведений и введение в научный оборот станут шагом вперед в воссоздании панорамы литературной жизни исследуемого периода

Творчество Биктимирова - одно из значительных достояний татарской культуры, заслуживающее пристального внимания Его произведения отражают процесс эволюции взглядов одного из представителей мелкой буржуазии, участвовавшего в формировании разносторонних научных и литературных тенденций просветительства Анализ и оценка литературного и публицистического творчества Биктимирова через призму его философии, эстетики и общественную деятельность позволяют почувствовать историческую эпоху, осветить конкретные

закономерности художественного таланта просветителя, формировавшиеся в период обновления татарского общества

Таким образом, актуальность настоящей работы обуславливается, во-первых, неизученностью жизненного и творческого пути А Биктимирова, во-вторых, научной потребностью выявления особенностей его публицистических и художественных произведений, изучения жанровой и тематико-проблематической систем литературного наследия, и, в-третьих, необходимостью уяснения места самобытной творческой индивидуальности в литературном процессе начала XX века

Ахметзян Биктимиров родился в конце ХГХ века в селе Бакрче ныне Зеленодолбского района Точная дата его рождения неизвестна, наши поиски в фондах Национального Архива РТ, в частности, исследование метрических книг', пока не дали результатов Прослеживая его передвижения по воспоминаниям современников, мы выяснили, что Биктимиров, занимаясь торговыми делами, пять-шесть лет жил в Самаре Но поиски в Государственном архиве Самарской области (фонд Самарского губернского жандармского управления и фонд Канцелярии Самарского гражданского губернатора)2 не увенчались успехом Также не дали результатов и исследования документов Санкт-Петербургского архива3 Жизненный путь просветителя мы реконструировали на основе прямой и косвенной информации, отложившейся в национальной периодике

А Биктимиров оставил после себя богатое культурное наследие Основная часть его произведений находятся в архивах и библиотеках Республики Татарстан В научной библиотеке им Лобачевского Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина хранятся такие его произведения, как «Ятям Сабир, яхуд Бай кызы Алла ташламаса, буре ашамас» («Сирота Сабир, или Байская дочь»), драма «Хэлфэ, яхуд Аны алдаганнар, ул бичара алданган» («Учитель, или Его обманули, он несчастный обманулся»), путеводные записки «Выставка, яхуд Месафирлар ечен заруриять» («Выставка, или Необходимые для путешественников сведения»), рассказ «Уткан мэхеббвт» («Прошедшая любовь»), учебник по истории России В частности, обнаружили рецензию на его учебник по истории России в НА РТ4, роман «Бичара Галия, яки Михнэттэн сон рахэт» («Несчастная Галия или Благополучие после страданий») - в Национальной библиотеке им Салтыкова-Щедрина (г Санкт-Петербург)

Объектом исследования является жизненный и творческий путь А Биктимирова

1 НА РТ, ф 4, оп 177, д 45-65

2 ГАСО, ф 468, ф 3

3 ЦГИАСПб, ф 777, оп 5/1901, д 21

4 НА РТ, ф 420, оп 1, д 219, л 11-22

Предметом стало публицистическое и художественное наследие писателя его статьи, романы, повести, рассказы, стихотворения, драма, опубликованные на страницах периодической печати, и отдельные издания художника слова и т д

Целью настоящей работы является комплексное изучение жизни и творческого пути Ахметзяна Биктимирова, анализ жанровой, тематико-проблематической системы его художественного наследия, определение взглядов и эстетических принципов художника, определение его места и роли в истории татарской литературы

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи

- изучение жизненного и творческого пути Биктимирова на основании документальных источников, воспоминаний современников, архивных материалов, а также статей, опубликованных в периодической печати,

выявление, сбор и систематизация публицистических и художественных произведений автора,

- освещение просветительских и политических взглядов Биктимирова,

- исследование мировоззренческих основ публицистического и литературного наследия писателя,

- построение жанровой типологии его творчества,

- изучение особенностей поэтики,

- анализ творческой индивидуальности писателя-просветителя в контексте татарской литературы начала XX века

Состояние изученности темы В изучении жизненного пути и творческого наследия А Биктимирова можно выделить два периода Первый - сведения о нем, критические заметки на его публикации и упоминания появились на страницах периодической печати еще при жизни автора5 К ним можно отнести упоминания Ф Амирхана6, который неоднократно критикует публицистическую деятельность А Биктимирова в основном за резкие выражения Подобную характеристику можно проследить и в публикациях Г Тукая Редактор газеты «Идея» (Астрахань) 3 Шарифуллин, наоборот, видит в публикациях А Биктимирова содержательность, отмечает, что они, несомненно, полезны для мусульман Туркестана

Некоторая информация о жизни и публицистической деятельности А Биктимирова изложена в книге И Рамеева «Татарская периодическая

5 Магазов М Идарэгэ мэктуп /М Магазов // Кояш - 1915 - № 722 -4 6, Идел - 1908 - № 46, 22 апрель, Идел - 1908 - № 63, 20 июнь, Эмирхан Ф Эсерлэр Дурт томда Ш том Публицистика/Ф Эмирхан - Казан Таг кит нэшр, 1989 -481 б и др

6 Эмирхан Ф Эсерлэр Дурт томда Ш том Публицистика / Ф Эмирхан - Казан Тат кит яэшр , 1989 - 231 б , IV том Эдэбият - еэнгать тэнкыйте, биографик материаллар, хатлар -Казан Таткитнашр, 1986 -378 6

печать» («Вакытлы татар матбугаты»7), также в его «Литературном словаре» («Эдэби сузлек»8)

Публицистические статьи А Биктимирова содержат некоторые автобиографические сведения9 Кроме того, ряд его произведений автобиографического характера позволяет разъяснить и уточнить некоторые моменты биографии автора это рассказы «Прошедшая любовь»10 («Уткан мэхэббэт»), «Воспоминания о молодости»11 («Яшьлек хатиресе») и «Священный день»12 («Мебарэк кен»)

Второй период начинается с 70-х гг XX века, когда в печати появляются отдельные материалы, освещающие его жизненный путь и творческое наследие13 Мы имеем в виду, прежде всего, статью С Хафизова, где в сравнительно-сопоставительном аспекте оценивается роман «Несчастная Галия, или Благополучие после страданий»14 Ф Башировым этот же роман был проанализирован наряду с произведениями татарской прозы начала XX в, освещающих образ татарской девушки15 Ученый-историк Р И Нафигов в своих трудах также ссылался на публицистические статьи А Биктимирова16 М Гайнуллин, анализируя произведения, изданные на страницах периодической печати, упоминает произведение А Биктимирова «Результат гнева», вышедшее в свет в журнале «Аль-гасрель джадид» в 1906 году В 2002 г историк Ф Н Шакуров обращает внимание на его учебник по истории России17, рассматривает его в одном ряду с учебником по истории России Н Надиева А Каримуллин, прослеживая историческое развитие татарской книги, сообщает об издании произведений А Биктимирова, в частности, учебника «История России»,

7РэмиевИ Вакытлы татар матбугаты / И Рамиев -Казан Гажур, 1926 -2166

8 Рами И Эдаби сузлек (элекке чор татар эдэбияты Ьэм мэданияте буенча кыскача белешмалек) / И Г Рами, Р Н Даутов - Казан Татар кит нэшр, 2001 - 52 б

9БиктимировЭ Онытылган кеннэр / Э Еиктимиров И Бэянел - хак - 1909 -№549 -4 б , Бикгимиров Э Сэяхэт хатирэлэрем / Э Биктимиров// Баянел-хак - 1910 - № 662 - 5 б , Биктимиров Э Томда Анухин данаблоре доклады / Э Биктимиров // Бэянел - хак -1910 - № 571 - 26, Биктимиров Э Сибирия ехваленнэн / Э Биктимиров // Бэянел -хак -1910 - № 636 - 56 идр

10 Биктимиров Э Утканмахаббат/Э Биктимиров -Оренбург, 1905 -16 6

11 Биктимиров Э Яшьлек хатиресе / & Биктимиров // Идел - 1909 - № 171 - 3 б , № 229 - 36,№231 -36

12 Биктимиров Э Мебарэк кен / Э Биктимиров // Бэянел - хак -1910 - № 667 -26

!3 Рамеев 3 3, Ахметзянов М И Биктимиров Ахметзян / 3 3 Рамеев, М И Ахметзянов // Татарская Энциклопедия Т 1 - Казань ИТЭ, 2002 - С 386

14 Хафизов С Онытылган бер эсер турында / С Хафизов// Казан утлары - 1974 - №6 -1616

15 Бэширов Ф К XX йез башы татар прозасы / Ф К. Бэширов - Казан Фикер, 2002 -100 б

16 Нафигов Р И Тукай и его окружение / Р И Нафигов - Казань Тат кн изд-во, 1986 -С 208

17 Шакуров ФН Развитие исторических знаний у татар до февраля 1917 года / Ф Н Шакуров - Казань Изд-во Казан ун-та, 2002 - С 86

в типографии братьев Каримовых18 В книге 3 3 Гилазева, наряду с книжными изданиями начала XX века, перечисляются ряд произведений писателя19 Ф 3 Яхин в своей монографии отмечает и кратко характеризует его публицистических произведений, опубликованных на страницах газеты «Фикер»20 О корреспондентской деятельности А Биктимирова в газете «Фикер» ведет речь в своем труде и Р Амирханов21 Таким образом, несмотря на наличие отдельных статей, упоминаний, жизнь и творчество А Биктимирова по сей день оставались вне поля зрения ученых Опубликованные материалы носят фрагментарный характер, до сих пор отсутствуют работы, посвященные системному и комплексному изучению его творчества В литературоведении данная тема не становилась объектом самостоятельного научного исследования

Научная новизна состоит в том, что публицистическое и литературное наследие, жизненный и творческий путь А Биктимирова впервые исследуется в монографическом плане в качестве целостного и оригинального литературного явления в тесной взаимосвязи с просветительскими исканиями начала XX века Осуществляется попытка литературоведческого анализа его романов, повестей, рассказов, саяхэтнамэ и многочисленных статей Выявляется самобытность художественного мышления писателя, рассматриваются основные темы и проблемы, своеобразие его художественного почерка

Впервые нами осуществлена текстологическая обработка арабографических произведений писателя, введены в научный оборот его неизвестные труды и книги, а также архивные материалы

Теоретической базой исследования послужили труды ученых-литературоведов В Хализева, Ю Борева, С Бройтман, М Бахтина, Г Поспелова и др В плане анализа литературного процесса начала XX века были использованы работы татарских ученых М Гайнуллина, И Нуруллина, X Усманова, М Ахметзянова, 3 Рамеева, Р Ганиевой, Т Галиуллина, X Миннегулова, М Гайнетдинова, Ю Нигматуллиной, Д Загидуллиной, Ф Баширова, Ф Яхина и др В работе в основном использован комплексный подход, выведение результирующую, преобладающую интерпретацию из всего комплекса фактов Определяющими методами стали сравнительно-исторический, сравнительно-типологический и системный методы, принцип целостного анализа художественных произведений

18 Каримуллин А Татарская книга начала XX века / А Каримуллин - Казань Таткнизд-во - 1977 - С 36

19 Гилазев 3 3 Татарская литература начала XX века в книжных изданиях / Гилязев 3 3-Казань, 2005 -С67

20 Яхин Ф 3 Татарская литература периодической печати Уральска (1905-1907 гг ) / Ф 3 Яхин -Казань Таткнизд-во, 1992 -С 32 <

21 Амирханов Р У Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (На примере развития русской культуры) / Р У Амирханов - Казань Татар кн изд-во, 2002 -С 53

Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов при разработке курса «История татарской литературы начала XX века», при подготовке учебных программ и учебно-методических пособий по литературному краеведению, в лекционных курсах и на семинарских занятиях соответствующей тематики Вводимый в научный оборот художественный материал и сделанные на его основе выводы могут найти свое применение при подготовке изданий по наследию А Биктимирова

Апробация результатов работы Результаты исследования отражены в 5 публикациях Основные положения диссертации излагались в докладах на итоговых научных конференциях КГУ им В И Ульянова-Ленина, научно-практических конференциях (2004-2007 гг), впервые были введены в оборот публицистические и литературные произведения

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется предмет и объект, цели и задачи исследования, анализируется состояние изученности и степень разработанности проблемы, характеризуется научная новизна, научно-теоретическое и практическое значение диссертационной работы

В первой главе - «Жизненный и творческий путь А. Биктимирова» - освещаются основные этапы биографии и творчества писателя

Революция 1905-1907 гг стала мощным катализатором усиления национально-освободительного движения народов России, в котором заметную роль играло татарское национальное движение Она ознаменовала собой новую ступень в развитии татарского народа и способствовала формированию в его общественной мысли идеи свободы, демократии, духовности и просвещенности22 В начале XX века происходит блестящий, но кратковременный расцвет второго Ренессанса татар23 Это эпоха возрождения татарского народа, его многовековой культуры и литературы Именно в этот период и происходит становление А Биктимирова как публициста и писателя

Первые автобиографические сведения о нем были представлены на страницах газеты «Баянел-хак» в 1909 году, где он пишет о себе, что рос в бедности, без отца, и что многим в своей жизни обязан своей матери Как сам отмечает, «мать-старушка» взяла на себя роль отцовства и материнства одновременно, и что его воспитание и первоначальное

22 Хабутдинов АЮ Татарское общественно-политическое движение в досоветский период 1900-1918 гг / А Ю Хабутдинов -41- Казань, 1997 - С 89

23 Ганиева Р К Вклад в национальное возрождение / Р К Ганиева // Научный Татарстан -1998 -№4 -С88-92

образование - полностью ее заслуга24 Малый достаток семьи ограничивал его возможное! и в получении качественною образования, что, однако, не мешает ему вою жизнь заниматься самообразованием В этом занятии проявляются такие черты его характера, как усидчивость и упорство

Повзрослев, он решает посвятить себя торговле, и с этой целью нанимается на службу к одному богатому купцу Для успешного ведения дел было необходимо знание русского языка Мать дала ему начальные представления об этом языке, но этого было недостаточно, и он начинает изучать его самостоятельно Он посещает лекции русскоязычных преподавателей, тесно общается со студентами Немаловажное значение он придавал и своему религиозному образованию Из его биографии видно, что он был вольным слушателем в медресе ахуна Хайруллаха в Уфе При поездках на ярмарку в Нижний Новгород он часто посещал медресе Зариф хазрата В юношеские годы он также увлекался чтением единственной в то время тюрко-татарской газеты «Тарджеман», издаваемой И Гаспринским в Крыму Благодаря упорному труду в освоении русского языка, он за короткий срок достигает достаточного уровня для чтения издаваемых на русском языке газет25

Как отмечает сам А Биктимиров, желание писать у него появилось с детства В юношеские годы им были написаны два романа, опубликовать которые он не решился, считая их незрелыми, они никому не были представлены и оставались в рукописном варианте Вскоре он знакомится с просветителями, общение с ними формирует у молодого человека стремление к просветительской деятельности, служению своему народу А Биктимиров осознал значимость просвещения не только в достижении прогресса, но и для сохранения национального самосознания народа Просветительские идеи репрезентированы широким пластом во многих его произведениях К писательскому труду вдохновили А Биктимирова романы 3 Бигиева «Тысячи, или Красавица Хадича» и «Великие грехи»26 - первые романы-детективы в татарской литературе

Есть основание полагать, что одним из первых городов, в которых жил А Биктимиров, была Самара об этом пишет Мулланур Магазов27 Писатель и сам упомянул в одной из публикаций, что жил в Самаре пять-шесть лет28 Свою трудовую деятельность он начинает в Самаре торговцем у одного купца, затем переезжает в г Бузулук29 М Магазов отмечает, что дела у А Биктимирова в Бузулуке шли хорошо, он был очень старательным и целеустремленным человеком, не боялся никаких

24 Биктимиров Э Оньггылган кеннер / Э Биктимиров // Бэянеи-хак -1909 - № 549 -46

25 Там же

26 Там же

27МагазовМ Идарэгэ мактуп / М Магазов//Кояш -1915 -№722 - 4 6

28 Биктимиров Э Сэяхат хатиршюрем / Э Биктимиров// Бэянед-хак -1909 - № 541 - 2 б

29 Магазов М Идарэгэ мактуп/М Магазов//Кояш -1915 -№722 - 4 6

9

трудностей Еще до своего переезда в Бузулук, он знакомится с татарским писателем, журналистом Галиаскаром Гафури (Галиаскар Мугинович Гафуров, 1867-194230), известным татарскому читателю того времени под псевдонимом «Чыгтай» Галиаскар Гафури, ознакомившись по его просьбе произведениями Биктимирова, одобряет их и предлагает опубликовать А Биктимиров отправляется в г Оренбург к Фатиху Карими, известному татарскому писателю, редактору газеты «Вакыт», владельцу типографии «Каримовых» Ф Карими также одобряет издание его произведений и, согласно установленному порядку, направляет рукописи цензору

Есть основание полагать, что встреча Ф Карими и А Биктимирова состоялась в начале лета 1905 г, потому что автор упомянул о том, что рукописи произведений пролежали под столом цензора около 4-5 месяцев и издались лишь после Манифеста 17 октября 1905 года''1 Исходя из дат изданий, можно предположить, что первыми произведениями являются рассказ «Уткен мехвббат» («Прошедшая любовь», Оренбург, 1905 г, 16 с) и повесть «Закирэ иле Фатыйма, яки Туталы-сецелле» («Закира и Фатима, или Сестры», Оренбург, 1905 г , 30 с) В газете «Вакыт» размещается рекламное объявление об издании этих книг32 Они увидели свет в конце 1905 года, «Несчастная Галия, или Благополучие после страданий» издается через 1-2 месяца после исправления замечаний цензуры

Знакомство с Ф Карими стало началом сотрудничества с редакцией газеты «Вакыт» Также следует отметить и газету «Фикер», издававшуюся в Уральске в 1905-07 гг, где публицист выступает со статьями социал-демократического содержания33 В периодических изданиях вышли в свет и некоторые художественные произведения автора. Например, в газете «Аль-гасрель джадид» издается его рассказ «Результат гнева»34, повесть «Сирота Сабир, или Байская дочь»35, в нескольких номерах газеты «Баянел-хак» - исторический роман, упомянутый нами выше36, в журнале «Шура» - рассказы «На кладбище»37, «Что увидел»38

30 Ахунов A M Гафуров-Чыгтай / A M Ахунов // Татарская энциклопедия Т 2 - Казань ИТЭ,2005 -С72

31 Биктимиров Э Онытылганкеннэр/ЭБиктимиров//Бзянел-хак -1909 -№549 - 46

32 «Вакмт» курсэткече - 15 март

33 Биктимиров Э Исемсез / Э Биктимиров // Фикер. - 1906 - №23 и др

34 Биктимиров Э Ачу нэпщэсе / Э Биктимиров// Эл-гасрел жадид -1906 - № 6 - 324 б

35 Биктимиров Э Ятим Сабир, яхуд Бай кызы / Э Биктимиров Н Эл-гасрел жадид -1907 - № 1 -36

36 Биктимиров Э Тарихи роман Кашгар вмире Махмуд Ягъкуб / Э Биктимиров // Бэянел - хак - 1909 - № 553, 1910 - № 572, №574, №578, №594

37 Биктимиров Э Каберлекта / в Биктимиров // Шура -1912 -№14 - 442-443 бб

38 Биктимиров Э Нелер курдем / Э Биктимиров II Шура -1910 -№ 17 - 542 б

А Биктимиров пробует перо и на поэтическом поприще публикует несколько стихотворений («Эдэбият кисэге», «Кыйтга»39)

Занятия творчеством и стремление найти свое место среди писателей-просветителей того времени неблагоприятно сказались на коммерческих дела Биктимиров много читал, увлекался зарубежной литературой Примечательно, что сюжетная канва его произведения «Несчастная Галия, или Благополучие после страданий», по мнению СХафизова, взята с французского романа, изданного на русском языке («Графиня Нищая»)40 К написанию статей он подходил очень серьезно, считая долгом просвещать татарский народ Постепенно он отходит от торговли, нанося большой ущерб благосостоянию семьи Несмотря на уговоры некоторых своих приятелей, он решает попытать свое счастье на чужой стороне

Есть основание полагать, что в мае 1907 года он переезжает в г Ташкент41 В статье в газете «Баянел-хак» 1909 года он упоминает, что в Туркестане живет уже 2 года42 Его целью была как торговля, так и путешествие по Туркестану В год переезда в Ташкенте он начинает работать в газете «Шухрат»

Его переезд сопровождается серией публикаций о жизни, быте и культуре Туркестана «Твркестан виляяте» («Провинция Туркестан»), «Сэяхэт хатирэлерем» («Воспоминания о моих путешествиях») По содержанию они созвучны с путевыми очерками видных представителей татарской литературы начала XX века

В апреле 1908 г в Ташкенте А Биктимиров начал издавать газету «Азия» Об этом нам сообщает газета «Идел»43 Но полиция закрывает газету летом того же года после обыска жандармов44

А Биктимиров в 1909 году посещает международную выставку в г Казани и этому событию посвящает очерк «Выставка, яхуд Месафирлар очен заруриять» («Выставка, или Необходимые для путешественников сведения»45), своего рода путеводитель по г Казани для иногородних

В том же 1909 году А Биктимиров переезжает в Сибирь, в г Томск В Сибири он много ездит, продолжает издавать путевые очерки «Сэяхэт хатирэлэрем», где подробно описывает природу, богатства края, повседневный быт жителей Здесь он знакомится с русским ученым Г Н Потаниным, который высоко ценил в Биктимирове стремление к научно-исследовательской деятельности

39 Биктимиров Э Эдэбияг кисэге Кыйтга/Э Биктимиров//Шура -1911 -№7 - 224 6

40ХафизовС Онытылган бер эсер турында / С Хафизов//Казан утлары -1974 -№6 — 1616

41 Биктимиров Э Ташкент/ Э Биктимиров // Вакыт - 1907 - № 204 - 2 б

42 Биктимиров Э Твркестан виляяте / Э Биктимиров//Бэянел-хак - 1909 -№453 - 3 6

43 Идел - 1908 - № 46, 22 апрель

44Шарифуллин3 Исемсез/3 Шарифуллин//Идел -1908 -№63 -2 6

45Биктимиров Э Выставка, яхуд Месафирлар ечен заруриять / Э Биктимиров - Казан, 1909 - 46 6

Он тяжело переносил свое пребывание в этом далеком крае его друзья и знакомые остались в Туркестане В 1913 году он перестает публиковаться в татарских газетах и журналах

У А Биктимирова была большая семья С женой Сарвиджихан воспитывали четверых детей Из-за наводнения, которое произошло в городе Томске, сильно пострадало материальное благосостояние семьи А Биктимиров вынужден был переехать в маленький городок Тайга, который располагался в 84 км от г Томска Он оказался в тяжелом материальном положении Поэтому забота о семье становится его главной задачей

После тяжелой болезни, 22 мая 1915 года А Биктимиров скончался Немаловажное место в творчестве А Биктимирова занимает изучение истории Историческая тематика присутствует как в публицистических, так и в литературных произведениях автора Пребывая в Туркестане, он активно интересуется историей, культурой, архитектурными памятниками края

Итогом его изучения отечественной истории стал учебник по истории России для начальных и средних классов (1914) К сожалению, он был раскритикован рецензентами как пособие, освещающее историю Российского государства с отрицательной стороны, поэтому было вынесено решение о его конфискации

На историческую тему были написаны роман «Эмир Кашгара Махмуд Якуб» («Кашгар эмире Махмуд Ягъкуб»), рассказ «Взятие Казани, или Летаргия Габдуллы» («Казанны алу, яки Габдулланыц теше») В романе описываются события из истории Средней Азии Рассказ созвучен с повестью Г Исхаки «Исчезновение через двести лет» («Ике йез елдан соц инкыйраз»), где описывается судьба татарского (бунтарского) народа через двести лет Он является автором статей об истории Сибири46

Вторая глава «Публицистика А.Биктимирова: тематико-проблематический аспект» состоит из 3 параграфов

Первый параграф - «Журналистская деятельность и общественно-политические взгляды писателя» - посвящен анализу публицистической деятельности автора, здесь рассмотрены также общественно-политические взгляды писателя на события, происходящие в стране

В его публикациях чувствуется почерк просветителя, которого волновала не только судьба татарского народа, но и всех мусульман России События 1905-1907 гг дали толчок публицистике писателя, зарождение татарской периодической печати вдохновило А Биктимирова к служению своему народу Его статьи затрагивали многие злободневные проблемы татарского мира

Он становится постоянным автором публикаций в газетах и журналах «Вакьгг», «Баянел-хак», «Идел», «Сибирия», «Мугаллим», «Фикер», «Аль-гасрель джадид», «Шура» В первой половине 1908 года в

46 Биктимиров Э Сибирия / Э Биктимиров // Бвянел-хак - 1910 ~Ns 599 -36

12

Ташкенте А Биктнмиров становится ведущим журналистом ¡азеты «Шухрат», издаваемой Габдуллой Улановым47, а также издает газету «Азия»48

Пик публицистической деятельности Биктимирова приходится на 1908-1910 гг, наибольшее количество его статей опубликованы в газете «Баянел-хак», издаваемой в г Казани А Сайдашевым В 1910 году только в этой газете увидели свет 26 его публикаций Они имеют различную тематику начиная от обыденных проблем Томской области и заканчивая пропагандой просветительских идей В 1909-1910 гг он оставался одним из активных авторов этой газеты Биктимирова особенно волновала проблема духовного образования татар, он слыл ярым противником схоластики и старых методов обучения в медресе, считал, что наряду с освоением светских наук, человек должен достичь религиозного совершенства По мнению автора, религиозных канонов должны придерживаться все слои общества, только в этом случае народ может освободиться от таких пороков, как безнравственноегь, лицемерие, ложь Тема просветительства, образования, нравственного воспи/ания, чистоты языка, духовной жизни, истории татарского народа кралной нитью проходит через многие его публикации В период с 1906 по 1911 гг А Биктимиров публикует свыше 110 статей в различных татарских газетах и журналах Среди них имеются статьи не только о татарам («Безнец ишелер»49), но и о многих других народах - ногайцах50,

51 52 53

сартах , башкирах , казаках Популярность ему принес цикл «Провинция Туркестан» («Теркестан виляяте»), увидевший свет на страницах газеты «Баянел-хак» и журнала «Шура» Немало внимания автор уделял Российско-турецким отношениям, в статьях по этой тематике нашли отражение исторические факты и политическая обстановка эпохи

А Биктимиров не оставил без внимания события в политической жизни страны, очевидцем которых сам являлся В оценке этих явлений он придерживался последовательных взглядов, выдвигая в качестве критерия оценки общенациональные интересы в области просвещения, развития науки, промышленности, технологий

Будучи мусульманином, он подходил к проблемам того времени с конфессиональной точки зрения В исламской традиции не принято разделять мусульман по национальному признаку, критерием отнесения к общине является общность религии Этот момент четко

47 Рэмиев И Вакытлы татар матбугаты/ И Рамиев - Казан Гажур, 1926 - 233 б

48 Шарифуллин 3 /Исемсез/3 Шарифуллин//Идел - 1908 -№46 -2 6

49 Биктимиров 9 Безнен ишелэр / Э Биктимиров // Баянел-хак - 1909 - № 477 -46, №492 -26,№514 - 3 6, 1910 -№635 - 3 6

50 Биктимиров Э Нугайкардэшлеремез/ЭБиктимиров//Идел -1909 -№160 -3 6

51 Биктимиров Э Теркестан/ Э Биктимиров // Вакыт -1907 -№213 -26

52 Биктимиров Э Сэяхэт хатиралэрем/ Э Биктимиров// Баянел-хак -1909 -№509 -4 6

53БиктимировЭ Казаклар нинди кешелар7 / Э Биктимиров//Вакыт - 1906 -№93 -26

прослеживается в публикациях Биктимирова, посвятившей большую часть своих трудов описанию и анализу положения мусульманских народов

Как истинный просветитель, А Биктимиров не выступал с лозунгами о свержении существующего строя Будучи хорошо осведомленным о положении дел в сфере государственного управления, он наряду с освещением фактов непродуманной, а местами и преступной политики властей, не считает революционный путь преобразований общественной жизни приемлемым Он сторонник постепенного, поэтапного, продуманного преобразования общественного сознания через воспитание и образование Время показало, что такие взгляды имеют больший потенциал созидания, нежели революционное преобразование под лозунгами всеобщего равенства, порождающие лишь еще большее насилие в обществе

В начале XX века - важное для судьбы страны время - писатель прилагает все усилия для просвещения и сплочения татарского народа Его публикации имели значительный успех и сыграли важную роль в разъяснении значимости образования, изучения родного языка, истории, освоения достижений научно-технического прогресса для процветания нации Его мысли на этом поприще созвучны со многими идеями татарских просветителей начала XX века

Во втором параграфе «Просветительские идеи в духе эпохи» мы рассматриваем публикации А Биктимирова, посвященные просветительской теме Материал поделен на две части, в первой из них прослеживаются просветительские взгляды автора в сфере образования, во второй - его просветительские идеи, направленные на улучшение жизни татарского общества в целом

Центральной мыслью творчества А Биктимирова была идея о необходимости просвещения как основного фактора духовного и материального развития народа Талант А Биктимирова как аналитика ярко проявился в описании различных сторон жизни мусульман конца XIX - начала XX веков Точно передавая нравы и обычаи татар, ногайцев, сартов, он вычленяет в них общее, обусловленное единой религией, культурой, историей, и то, что являлось результатом ошибок на определенных этапах исторического развития, и в конечном итоге привело к отставанию мусульман в экономике и политике

Из числа статей и очерков можно выделить собственно просветительские труды К ним относятся такие статьи, как «Мегаллимнэр насыл олмалы?» («Какими должны быть преподаватели''»), «Меселманнарда бала тэрбиясе»55 («Воспитание детей у мусульман»), «Мэктэп вэ

54 Биктимиров Э Мегаллимнэр насыл улмалы9 / Э Биктимиров // Бэянел-хак - 1909 - № 533 -26

35 Биктимиров Э Меселманнарда бала тэрбиясе / в Биктимиров // Шура - 1908 - №15 -485-487 66

мэдрэсэлэремез»56 («Наши школы и медресе»), «Тэгьлим ве тербия»57 («Обучение и воспитание»), «Тэгьлим вэ тэрбия хакында»58 («Об обучении и воспитании») и др В них затрагивается проблема просвещения, различные формы его распространения Начинаются они с описания определенных общественных отношений, затем автор переходит к анализу и оценке явления, объясняет его причины Заканчиваются же статьи обычно выводом-назиданием, в котором автор формулирует основную мысль своего труда Подобное изложение материала характерно для произведений восточной литературы, схожая схема - назидание (насихат) - является общей конструкцией для большинства литературных произведений средневекового мусульманского Востока

Помимо этого, молено также выделить ряд статей, которые не имеют ярко выраженной просветительской направленности, но тема просветительства присутствует в них в качестве объяснения причины событий, явлений Это этнографические статьи и очерки («Эстерханда нугайлар», циклы статей под общими названиями «Ташкент», «Теркестан виляяте», «Экспедиция в Монголию хакында доклад»), заметки об отдельных событиях («Профессор Потанин») А Биктимиров последовательно освещает различные стороны жизни общества и отдельные явления, практически каждый раз он выделяет тему просветительства в качестве основной Различный по содержанию сюжет в каждой конкретной статье представляет собой лишь фон, среду для подачи главной мысли о необходимости просвещения в обществе Как учителю, ему были хорошо известны все вопросы образовательного процесса

Таким образом, рассматривая проблему образования и воспитания татар, А Биктимиров не просто выявляет проблемы, недостатки Он в то же время дает свой вариант решения проблемы Более того, его труды, служение своему народу были высоко оценены русскими учеными, представителями мифологической школы Г Н Потаниным, А В Анохиным В одной из бесед Г Н Потанин сказал, что он должен продолжать просвещение своего народа, пусть даже безвозмездно Слова русского ученого подбодрили публициста и вселили уверенность в правоте своей деятельности59

В третьем параграфе «Освещение жизни и быта татарского народа начала XX века» анализируются наиболее важные темы жизни татарского народа, затронутые в публикациях А Биктимирова

56 Биктимиров Э Мвктэп вэ мэдрэсэлэремез/ в Биктимиров// Идел -1909 - №151 -36

57 Биктимиров Э Тэгьлим вэ тэрбия / Э Биктимиров//Бэянел-хак -1909 -№531 -4 6

58 Биктимиров Э Тэгьлим вэ тэрбия хакывда/Э Биктимиров//Шура -1910 -№19 -607608 66

59 Биктимиров Э Сибирия эхваленнэн/ Э Биктимиров// Бэянел-хак - 1910 - № 636 -56

Несмотря на то, что А Биктимиров был самоучкой и не получал профессионального образования, он четко представлял проблемы развития татарского общества В газете «Баянел-хак» в 1909-1910 гг этой теме он посвящает целый цикл статей под названием «Подобные нам» («Безнец ишелэр»60) В них автор не ограничивается выявлением проблем, ищет пути их решения, часто обращается к общественности и представителям духовенства, науки

В одной из статей из серии «Безнец ишелэр»61 он отмечает, что после Манифеста 17 октября 1905 г многие стали понимать важность просвещения, начали перенимать новометодное обучение, появился новый европейский стиль одежды Но у татар, по его мнению, нет единого плана действий, каждый работав! в своем направлении, извлекая из всего себе выгоду А Биктимиров говорит, что за 3-4 года после революции мусульманами не были построены дома для сирот («дэрелгажизин»), женские образовательные учреждения («дерелме-галлимин»), ремесленные школы

А Биктимиров подвергает критике нравственные качества татар Он останавливается на таком факте, как на страницах периодической печати соотечественники «обливали друг друга грязью»62 Просветитель критикует недостойное отношение богачей к своим приказчикам, их упреки, что благодаря их заботе они сыты Подчеркивает, что Аллах нас кормит, и только его одною мы должны благодарить за это Пишет, что всему эюму причина - необразованность и невоспитанность Призывает помочь бедным в получении образования ради благополучия нации, призывает сплотиться, чтобы вместе трудиться во благо прогресса татарского народа63

Немаловажное значение в развитии татарского общества он придавал торговле В статье «Вниманию торговцев мусульман» («Меселман сэудэгэрлере дикъкатена»64) он утверждает, что необразованность татар явилась причиной их экономической отсталости С каждым днем падала конкурентоспособность товаров на рынке из-за низкого их качества, старые методы производства стали нерентабельными Даже портняжное ремесло татар уже не может идти в ногу со временем

Автор излагает свое видение путей выхода из этого кризиса призывает открывать профессиональные училища с целью подготовки специалистов

60 Биктимиров Э Безнен ишелэр / Э Биктимиров // Баянел-хак - 1909 - № 477 - 4 б,

1909 - № 491 -26, 1909 - № 492 - 26, 1909 - № 514 -36, 1910 - № 635 - 3 б,

1910 -№648 - 36,1910 - № 664 -56,1910 -№671 -3-46

61 Биктимиров Э Безнен ишелер / Э Биктимиров // Баянел-хак - 1909 - № 477 - 4 б,

62 Биктимиров А Тагар гэзитэлэренэ ачык хат / А Биктимиров// Вакыт - 1906 - № 41 -36

63 Биктимиров Э Сэфэр кыйсме (Идел буе) / Э Биктимиров //Эл-гасрел жэдид - 1906 -№6 - 325 6

64 Биктимиров А Меселман сэудэгарлэре дииькатенэ / А Биктимиров// Вакыт - 1906 -№650 - 26

для промышленности, дать образование низшим слоям общества Он обвиняет татарских богачей, не знавших как правильно распорядиться своими денежными средствами В пример автор приводил русских купцов и промышленников, которые открывали разного рода фирмы, акционерные общества, представительства своих компаний в разных регионах России65 А Биктимиров озабочен тем, что татары будут вообще вытеснены из торговли

Необходимость создания общественных организаций, деятельность которых должна была быть направлена на улучшение социальной жизни мусульман, отмечается автором особо В статье «Об обществе «Прогресс ислама» в Томске» («Томда «Терэкъкыюн Ислам» жемгыяте турында»66) автор пишет о ее деятельности, обрушивается с критикой на бездействие и безответственность руководителей общества программа, составленная на год, не выполнена Он обвиняет духовных лиц в том, что они наносят ущерб деятельности общества отвергают многие предложения, иногда пытаются выгадать свою личную пользу от принятых решений

Третья глава «Литературное наследие А. Биктимирова» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Переосмысление жанра саяхатнамэ (путевых очерков) в творчестве писателя-просветителя» исследуются произведения А Биктимирова в жанре очерка-путешествия «Провинция Туркестан», «Воспоминания о путешествиях» и др

В начале XX века началось радикальное преобразование жанровой системы и самой сущности жанра саяхатнамэ, имеющего глубокие традиции в татарской литературе Появились произведения, объединяющие историческое и биографическое время на паритетных условиях, где синтез литературного и публицистического начал подкреплялся авторской рефлексией по поводу актуальных проблем татарского общества или общечеловеческих ценностей вообще Традиционно романтический герой-путешественник рассказывал о далеких странах, природе чужих местностей, о жизни людей в тех краях Но кроме этого, ретроспекция к историческим событиям прошлого позволяла обогатить произведение мифологическими, философскими, конкретно-историческими подробностями, усиливая эмоциональную привлекательность путевых очерков Саяхатнамэ начал терять жанровую чистоту, все больше превращаясь в литературную, нежели публицистическую единицу Наряду с описанием странствия, зачастую в таких произведениях рассказывалась трагическая история любви или преждевременной смерти и т д Тем не менее, позиция автора-просветителя выражалась предельно ясно как стремление к просвещению татар Изучив нарушение канона на материале произведений Г Рафикый,

65 Там же

66 Биктимиров в Томда тэрэкъкыюн ислам жэмгыяте турында / Э Биктимиров // Бэянел-хак -1910 -№647 -4 6

Г Монасыйпа, Ш Ахмадеева и других прозаиков начала XX века, литературовед Д Ф Загидуллина приходит к выводу, что причиной изменений жанровой природы саяхатнамэ стало вступление татарской литературы в путь ускоренного развития67

Анализ путевых очерков А Биктимирова показывает, что он был одним из родоначальников таких преобразований Писатель очень много путешествовал по Средней Азии, Сибири, Монголии и Северному Китаю У него была возможность тесно общаться с представителями других национальностей, близко узнать их быт, культуру Его путевые заметки в виде фельетонов появились в газетах «Баянел-хак», «Фикер», в журнале «Шура» А Биктимиров любил путешествовать Он пишет «Путешествие - очень хорошее занятие Произведения путешественников очень любимы народами, так как они отображают реальную действительность жизни Поэтому европейцы так много путешествуют по миру, исследуют буквально все с запада на восток и севера на юг А затем издают свои произведения, печатаются в периодических изданиях Поклонники литературного жанра с любовью обращаются к этим произведениям»68

Одним из самых интересных в историческом плане произведений является очерк-путешествие «Выставка, яхуд Месафирлар очен заруриягь» («Выставка, или Необходимые для путешественников сведения»)69, посвященное промышленно-сельскохозяйственной выставке, прошедшей в Казани в 1909 году Уже в нем заметно переосмысление данного жанра

Выставка, по мнению автора, является одним из тех инструментов, при помощи которых новый образ мышления и достижения доходят до общества Он подтверждает это ссылкой на мировой опыт, доказывая, как общение между народами приводит к обмену идеями, которые затем претворяются в жизнь и приносят свои плоды

Произведение состоит из нескольких частей, каждая из которых выполняет определенную смысловую нагрузку Оно начинается с описания путешествия, перечисляются трудности, с которыми приходится сталкиваться путникам В то же время автор говорит о тех достижениях, которые позволяют человеку передвигаться по земле, под землей и даже в воздухе Все эти достижения - результат долгого и упорного труда многих людей, прежде всего инженеров, обладающих знаниями и навыками Благодаря их труду появляются машины, локомотивы, корабли, которые способствуют общественному развитию

67 ЗаЬидуялина Д Модернизм Ьвм XX йоз башы татар прозасы / Д ЗаЬидуллина - Казан Татар кит нзшр, 2003 - 178 б

68 Биктимиров Э Сэяхэт хатиреларем / Э Биктимиров // Баянел-хак - 1910 - №641 - 2 б

69 Биктимиров Э Выставка, яхуд Месафирлар ечен заруриять / 9 Биктимиров - Казан, 1909 - 46 6

И как противоположность этому - суеверия и страх неграмотных людей, которые всерьез считают машин результатом действия нечистой силы

В следующей части произведения подробно описывается история развития пароходства в России Автор демонстрирует энциклопедические познания в данной области Он ссылается на Геродота, древние персидские источники, говорит о походах русских на хазар, называя при этом точные даты Не менее полно и точно воспроизводится хронология и история событий общероссийского масштаба Подробно и со знанием дела описывается путешествие в различные российские города Называются цены и порядок провоза

Далее он переходит к описанию путешествий Автор пишет, что предки нынешних татар были знакомы с разными странами и много путешествовали Он также указывает географию этих перемещений Индия, Китай, тюркские государства

Затем как лирическое отступление присутствует краткая история города и современной Казани, автор пишет о красивой и оригинальной архитектуре мусульманских и христианских храмов Путник, въезжающий в Казань, будет удивлен количеством башен мечетей, которые возвышаются над городской крепостью Как и любой древний город, основанный на пересечении торговых путей, Казань издавна была многонациональной После XVI века она развивалась в резком противостоянии и одновременно во взаимодействии двух основных составляющих - русского и татарского населения, православия и ислама

Автор отмечает и городские проблемы это плохое водоснабжение, низкий санитарный уровень, обилие сточных вод, которые остаются в черте города Применяется интересный прием - рассказчик ведет читателя по улицам города маршрутом впервые посещающего Казань Однако, это описание - не только путеводитель для путешественников Это художественно-публицистическое произведение, в котором есть и острая критика, и обдуманный анализ событий, и указаны конкретные пути выхода из того положения Так подчеркивается главная мысль произведения стремление к просвещению и наукам, оживление торговли и ремесел, пробуждение интереса людей к активным созидательным действиям - вот те пути, которыми должны следовать татары, чтобы вновь занять достойное место в рамках российского государства, принадлежность к которому воспринимается им как объективный фактор

А Биктимиров является автором многочисленных очерков-путешествий о жизни, быте, истории и культуре Туркестана, они Оыли. очень популярны прозаик получал многочисленные благодарственные письма от читателей70 Стирание жанровых границ, эмоциональная и лирическая акцентировка стали одной из причин такой популярности

70 Биктимиров Э Тешоккерларэ каршы ташаккерем / в Биктимиров // Бэянел-хак 1909 - № 488 -4 6

Следующим произведением А Биктимирова в жанре очерка-путешествия является «Провинция Туркестан» («Теркестан виляяте»), написанное им после совершения путешествия в далекий Туркестан в 1907 году Это произведение издавалось в журнале «Шура» в 1908-1909 гг 71, а также вышло в свет отдельными частями в газете «Баянел-хак» в 1910 году72 Оно посвящено одному из древнейших центров цивилизации Средней Азии, богатой духовной культурой, историческими памятниками, архитектурными строениями Туркестану Древние названия его известны в истории как «Туран» и «МавараэннэЬер» Нетрудно заметить схожесть в названии произведений А Биктимирова «Провинция Туркестан» и «Путешествии по Междуречью» 3 Бигиева, ведь «МавераэннеЬер» - арабское название Туркестана Оба произведения были изданы в одно и то же время - в 1908 году Туркестан издавно прославился как место слияния греческой, сельджукской, арабской и тюркской культур А Биктимиров рассматривает Туркестан очагом образования и культуры не только тюркского, но и всего исламского мира Это произведение стало образцом расширения тематического диапазона саяхатнамэ В нем лирическая тема, сочетающая в себе скорбь и гордость одновременно, развивается до размеров сюжетной ситуации

Некоторые саяхатнамэ А Биктимирова были напечатаны в журнале «Аль-гасрель джадид»7"' Так, очерк «Сефер кыйсме (Идел буе)» («Часть путешествия (По Волге)») рассказывает о путешествии по этой реке Цикл фельетонов под названием «Сеяхат хатирэлэрем» («Воспоминания о путешествии»)74 повествуют нам о различных путешествиях автора

Во втором параграфе «Татарское общество начала XX века в романе «Несчастная Галия, или Благополучие после страданий»» анализируется роман А Биктимирова «Несчастная Галия »

Самым ярким произведением в плане постановки просветительских проблем является роман А Биктимирова «Несчастная Галия » («Бичара Галия, яки Михнбтгэн соц рэхэт», 1906) Положительное воздействие произведений русской и западноевропейской реалистических литератур хорошо видно и в этом романе По проблематике он созвучен со многими произведениями М Акъегетзаде, 3 Бигиева, С Рамиева и др

71 Бдатимиров Э Теркестан виляяте / 9 Биктимиров//Шура - 1908-№6-С 175-176, № 8 - С 247-248, № 12 - С 378-379, № 13 - С 411-414, № 23 - С 731-732, № 24 -С753-756, 1909-№2 -С43-44, №6 -С 181-182, № 10 -С 303-304

72 Биктимиров Э Теркестан виляяте / ЭБиктимиров //Бэянел-хак - 1910 - № 642, № 643

73 Биктимиров Э Сефер кыйсме (Идел буе) / Э Биктимиров //Эл-гасрел жэдид - 1906 -№ 6 - 324 б

74 Биктимиров Э Сеяхэт хатирэларем / Э Биктимиров И Бэянел-хак - 1909 - № 509 - 4 б,№510 -46,№527 -46,№529 -36,№541 -46, 1910 -№641 -26,№662 -5 б,№665 -26

Для татарской литературы начала XX века была очень актуальной проблема женской эмансипации Роман А Биктимирова является примером произведений, критикующих условий жизни женщин-татарок, изобличающих косности и патриархальных отношений, бытовавших в семье и в татарском обществе в целом

Роман был издан в типографии братьев Каримовых в Оренбурге в 1906 г тиражом в 2000 экземпляров75 Он является одним из первых и самых больших по объему произведений автора, написанных в жанре просветительского реализма

В истории татарской литературы это произведение вводится в научный оборот в трудах С X Хафизова, Ф К Баширова С X Хафизов впервые упоминает об этом романе в своей диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук, в статье в журнале «Казан утлары» отмечает, что в истории татарской литературы нет никаких сведений об этом романе, хотя по своему содержанию и объему он нисколько не уступает первым романам М Акъегета и 3 Бигиева76

В основу сюжета легла ясизнь татарской девушки Галии, воспитывавшейся в семье богатого торговца Галия - единственная дочь в семье, обучается в гимназии, хорошо воспитана Вместе со своей подругой Латифой два года изучает русский язык Ее отец Габделнасыйр Имангулов - торговец шкурами, в прошлом выходец из деревни, заработал большое состояние путем обмана и своей наглостью Как и для многих богачей, описанных в произведениях писателей-просветителей, ему свойственны жадность и меркантильность

Галия же предстает перед читателем умной, образованной, воспитанной девушкой Она хорошо понимает условия татарской жизни и невольно начинает думать о своей дальнейшей судьбе Вместе со своей подругой Латифой обсуждает положение татарской девушки, ее бесправие, отсутствие свободы при выборе своего будущего спутника жизни Однажды Галия, подслушав разговор отца с одним из его приятелей, понимает, что для ее родителей важно не духовные достоинства человека, а его материальное состояние Они хотят, чтобы дочь вышла замуж за богатого торговца, который не транжирит нажитое состояние, а наоборот - преумножит его

Героиня выполняет роль выразителя авторских идей, что способствует резкому повышению публицистического пафоса повествования Ее устами высказываются мысли, направленные на защиту социальных прав женщины, освобождения ее от семейного и духовного гнета

75 Гилазев 3 3 Татарская литература начала XX века в книжных изданиях / Гилязев 3 3-Казань, 2005 -С 67

76 Хафизов С X XIX йезнец икенче яртысында татар прозасы (Мэгърифотчелек реализмыньщ формалашуы Ьем усу мэсьэлэсейэ карата) Филол фапнере канд дис / С Хафизов - Казан, 1973, Хафизов С X Оньпылган эсэр турында I С Хафизов // Казан утлары - 1974 -№6 -161 б

Габделнасыйр давно позаботился о судьбе своей дочери Он уже подыскал и будущего жениха для Галии по имени Бахави, у которого есть деньги, но нет моральных устоев Отец Бахави Гыйззат также является недобросовесшым в делах торговли он уже 2-3 раза обманул своих партнеров в Москве, чем сыскал недобрую славу в кругу торговцев Галия, озабоченная положением дел, решается попросить помощь у своего возлюбленного Габдрахмана - студента Петербургского университета предлагает тайно пожениться и уехать из города Но Габдрахман отказывается от такого поступка Во-первых, он не хотел, чтобы Галия оставалась без приданого Во-вторых, он понимал, что за него не выдадут Галию из-за его плохого материального положения Он придерживается мнения, что нужно исполнять волю родителей, иначе не будет счастья и благополучия Со скорбью в душе он просит Галию покориться своей судьбе и выйти замуж за Бахави Без любимого человека она не могла противостоять родителям К сожалению, истинное лицо Бахави еще ярче раскрылось после женитьбы Он не переставал пить, ничего не делал, время свое проводил в кабаках и публичных домах

Тем временем Габдрахман, благополучно окончив университет, становится доктором и начинает работать в одном из южных городов Но мысль о Галие не покидает его Взяв отпуск, он отправляется в Казань, чтобы навестить Галию и попросить у нее прощения Вот он прибывает в город, выйдя на улицу, выясняет, что какой-то пьяница в соседнем доме выстрелил в себя и в свою жену из револьвера, что нужна срочная медицинская помощь Сказав полиции о том, что он является доктором, Габдрахман проходит к раненым, видит на полу Бахави, корчащегося от боли, а в соседней комнате - Галию, лежащую без сознания К счастью, Галия не была серьезно ранена пуля задела лишь мягкую ткань руки Обоих срочно госпитализируют в больницу Бахави от полученных ран умирает

После выздоровления героини Габдрахман, попросив у Галии прощения, предлагает ей выйти за него замуж Роман заканчивается тем, что Галия и Габдрахман начинают новую семейную жизнь

В данном романе можно выделить две линии сюжета во-первых, это развитие татарской общественной жизни начала XX века в русле просветительства, во-вторых, это конфликт отцов и детей В рамках первой сюжетной линии автор подчеркивает, что татарское общество, несмотря на немалое воздействие пережитков прошлого, все же движется по пути прогресса Меняется материальное положение, условия существования татар, при этом невежество, отставание в области образования зачастую ставит людей в нетипичные ситуации Таковой является событие, рассказанное во второй сюжетной линии Трагедия Галии всецело связана с невежеством ее отца, который считает богатство гарантом счастья своей дочери На этом фоне развивается конфликт

отцов и детей, который, по сути, является конфликтом взглядов, менталитета

Как видно из содержания романа, автор оценивает события и героев с точки зрения просветительства Это видно и в образной системе произведения, где главную роль играют образы людей, противопоставленные друг другу Положительные герои Галия, Латифа, Габдрахман - образованные представители молодого поколения Отрицательные герои - невежественные, необразованные, воспринимающие жизнь через призму старых порядков Описывая отрицательных героев, таких как Бахави, А Биктимиров призывает молодое поколение не растрачивать жизнь на пагубные страсти, быть морально устойчивыми, хранить семейный очаг как главную семейную ценность, стремится к прогрессу во всех сферах жизни Как и все авторы просветительской литературы, А Биктимиров показывает в качестве представителя лагеря отцов и молодого Бахави, который из-за отсутсгвия воспитания стал носителем пороков, свойственных невежественным людям

В качестве основной формы совершенствования человека А Бикгимировым выделяется семейное воспитание Писатель подчеркивает, что для формирования личности необходимо не только удовлетворение обыденных потребностей - в пище, одежде, требуются также такие формы просвещения, как обучение полезном^' труду и знаниям, воспитание нравственности, искоренение пороков, невежества77

По мнению С X Хафизова, этот роман очень похож по своему идейному содержанию на французский роман «Графиня-нищая» неизвестного автора В самом романе имеется аллюзия, обращение к иностранному роману Автор устами Габдрахмана передает краткое содержание этого произведения «Эйе, Галия, хезер безнец хэлемез «Графиня-Нищая» дигэн романнын вакыйгаларына ошыйдыр»78 Таким образом, можно уверенно сказать, что А Биктимиров попытался раскрыть проблемы просветительства в тагарской среде, основываясь на традиции европейской литературы

В третьем параграфе «Психология героев в произведениях писателя-просветителя» на материале анализа повестей и рассказов рассматривается психологический аспект в жизни героев

В татарской прозе начала XX в , активно осваивавшей художественно-эстетический опыт русской литературы, получили развитие принципы и приемы психологического анализа, характерные, прежде всего, для «диалектики души» Толстого и для «тайной психологии» Тургенева Творчество Ф Амирхана, Г Ибрагимова, Г Исхаки, Ш Камала, Г Рахима и др объединяет стремление понять внутренний мир человека в

77 Баширов Ф К Становление татарского романа Автореф дис канд филол наук / Ф К Баширов - С 14

78 Биктимиров А Бичара Галия, яки Михнзттан сон рахат/ А Биктимиров -Оренбург Каримов матб, 1906 - 48 б

его противоречивой сложности, непрестанном изменении и борьбе противоположных начал Соответственно и психология героев этих писателей отличается гибкостью, многосторонней глубиной, изменчивостью, непредсказуемой сложностью Вместе с тем метод психологического анализа осуществляется каждым из художников индивидуально своеобразно79 К ряду этих писателей относится и А Биктимиров, который также раскрывал психологизм своего героя в отношении к внутреннему и внешнему миру

В повести «Сирота Сабир, или Байская дочь» («Ятим Сабир, яхуд Бай кызы Алла ташламаса, буре ашамас»), вышедшей в свет в 1907 году тиражом в 3000 экземпляров в типографии Ермолаевой80 и на страницах газеты «Аль-гасрель джадид»81, поднимаются те же проблемы свободы выбора, женской эмансипации, просвещения, а также трудолюбия В ней на первый план выходит эстетический идеал просветительства Главный герой Сабир с детства рос сиротой Тяготы жизни не сломили его, он обучается в деревенском медресе, часто мечтает о том, чтобы стать богатым, уважаемым человеком

Образ Сабира раскрывается А Биктимировым в эмоциональной сфере внутренней жизни, где воплощены все его духовные переживания Представляется, что выбор героя-сироты автором также неслучаен Обстоятельства жизни бездомного, нищего маленького человека как нельзя лучше подходят для выражения душевных переживаний по поводу несправедливости жизни, сложности обстоятельств и слабости человека Герой Биктимирова осознает свое положение в обществе, он понимает, что без крыши над головой и родителей, которые всегда помогут в жизни, испытания становятся еще более сложными Автор, по-видимому, сознательно наделяет своего героя тонкой душевной организацией, Сабир остро переживает свое положение, и рядом нет никого, кому бы он мог рассказать о своих тревожных мыслях Единственное облегчение для Сабира - выплакать свое горе, но даже это он делает, лишь оставшись наедине с самим собой

Из города в медресе приезжает богач Шигаб, привозит подарки хазрету и шакирдам Шигаб увозит Сабира к себе в город в качестве прислуги Для Сабира поначалу это было радостным событием у него появилась возможность переехать в город, заработать деньги Но основной смысл этого события лично для Сабира не ограничивается только этим В большей степени его радует возможность избавиться от страхов, найти определенность и преодолеть то тяжелое состояние, в

79 Аминева ВР Традиции русской психологической прозы в творчестве татарских писателей начала XX в / В Р Аминева // Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах - Волгоград, 2006 -С 128

80 Биктимиров Э Ятим Сабир, яхуд Бай кызы Алла ташламаса, буре ашамас/ Э Биктимиров - Казан «Мэгариф» китапханасе нэшере, Ермолаев матб , 1907 - 44 б

81 Биктимиров Э Ятим Сабир, яхуд Бай кызы / Э Биктимиров II Эл-гасрел жэдид -1907 -№ 1 -25-346

котором он пребывал все это время Но вскоре он понимает, что все не так просто На Сабира взваливают самую тяжелую работу по дому Через отношение главного героя Сабира к окружающему миру автор раскрывает сущность капиталистической эксплуатации Сабир работает по восемнадцать часов в день и получает за это мизерную заработную плату Условия работы очень плохие, еще дополнительно его заставляют выполнять дела по хозяйству А Биктимиров стремится выразить чистоту душевных порывов своего героя Он показывает его старательным человеком, который без лени выполняет все поручения, отдает всю душу работе Автор таким образом возвышает своего героя над богатыми купцами и над другими приказчиками, показывая их стремление нажиться

Следует отметить, что Шигаб сам выходец из деревни Поначалу он был суров по отношению к Сабиру, но со временем юноша завоевывает его уважение и признательность Шигаб начинает возлагать на Сабира более серьезные поручения, в том числе и торговые дела Это многим не понравилось, до хозяина доводили разные нехорошие сплетни о его работе Но у Шигаба была одна хорошая черта - никогда не верил тому, что говорят о Сабире другие, он всегда придерживался только своей точки зрения А в его глазах Сабир всегда был добросовестным и порядочным работником

Отношение между богачами и работниками в рассказе отражено вторым планом, оно прослеживается в переживаниях Сабира А Биктимиров, переходя к описанию духовных качеств Сабира, показывает его интерес к наукам и культуре Он много читает, стремится получить больше знаний Синтез привлекательности и внутренних качеств Сабира не остался без внимания герой нравился многим девушкам Дочь богача Шигаба - Зайнап, воспитанная на просветительской литературе, влюбляется в Сабира Она понимала, что родители вряд ли выдадут ее за него Поэтому Зайнап ищет отрицательные стороны у Сабира, но не находит их Сабиру тоже нравится Зайнап, но он хорошо понимает, что дочь богатого купца не может стать его женой

А Биктимиров не рисует высокой романтической любви, старается обусловить решение проблемы любви внутренними качествами и характерными чертами своих героев Сабир является для автора не только идеалом, этот образ противопоставлен всей окружающей действительности

По ходу сюжета богач Шигаб заболевает Его здоровье ухудшается С каждым днем Он задумал выдать свою единственную дочь замуж за такого человека, который не растранжирил бы накопленное им богатство Зайнап решается сообщит^ 'через свою мать отцу о своей любви к Сабиру Неожиданный исход событий делает Сабира богатым и счастливым Он осуществляет давнюю мечту, едет в деревню, чтобы отблагодарить хазрета, просит его благословения

Проявление психологизма ярко выражено и в рассказе, опубликованном на страницах журнала «Аль-гасрель джадид» Этот журнал широко публиковал художественную прозу, отдавая предпочтение рассказам Среди них есть и рассказ Биктимирова «Результат гнева» («Ачу нетажвсе» 82), который вышел в свет в 1906 году83

В рассказе повествуется о трагическом событии, которое произошло в одной из деревень Свияжского уезда Казанской губернии Главный герой Шаги возвращается домой из армии После долгих лет службы жизнь в родной деревне кажется счастьем Шаги женится на трудолюбивой девушке-односельчанке Гайниджамал Несколько лет живут они в согласии и любви Но приходит нужда, и, оставив жену с двумя детьми, в поисках заработка Шаги уезжает в далекую Сибирь Проходит время, и наконец, накопив денег, Шаги, полный радужных мечтаний и планов, возвращается домой На железнодорожной станции он встречает односельчанина Хисама, занимающегося извозом, и от него в случайном разговоре слышит недобрые слова «Бают, твоя жена гуляет с работником В алия»

Ярость лишает его дара речи Все больше и больше поддаваясь мрачным мыслям, он вспомнил, что работник Валия когда-то сватался к Гайниджамал И сомнения, одно страшнее другого, начали одолевать его Он поверил, что слова Хисама - сущая правда

Приехав в деревню, Шаги даже не поздоровался с женой Терзаемый сомнениями, он ночью рассказывает ей о словах Хисама Чистая и простодушная Гайниджамал ошеломлена, она не может даже слова вымолвить Но Шаги не понимает ее, молчание жены приводит его в бешенство как зверь кидается он на Гайниджамал и, схватив за косы, начинает остервенело бить Маленькая дочь Лейла бросается к матери Не помня себя, Шаги хватает девочку, бросает оземь

Автор правдиво, убедительно рисует переживания своих героев Характерно и само название рассказа «Результат гнева» писатель клеймит дикую ревность, разожженную клеветой Читатель видит, к чему ведут темные инстинкты, грубые обывательские нравы В этом отношении рассказ созвучен с произведениями Ш Камала, М Акчуриной Автор реалистически рисует и дальнейшую судьбу Шаги Бросив семью, тот уезжает в Одессу, попадает в Турцию и, лишившись всех средств, живет нищим и бездомным Однажды, случайно увидев себя в зеркале, он обнаруживает, что сильно изменился Пьяный батрак, который ради куска хлеба нанимался на работу то к турецким, то к русским богачам, вдруг задумывается над своей судьбой Автор

82 Гайнуллин М Татарская литература и публицистика начала XX века Изд 2-е, доп / МГайнуллин - Казань Таткнизд-во,1983 -С 50

83 Биктимиров Э Ачу нэтизцэсе / Э Биктимиров // Эл-гасрел жэдид - 1906 - №6 - 324 -329 6

раскрывает психологическое состояние героя, который ищет в себе доброе начало Шагиахмет понимает, что он был неправ, и хочет просить прощения у жены, но поздно - былого не вернешь

А Биктимиров интересуется не социальной стороной, которая породила невежество и зло, а психологией индивида, осознающего это зло Шагиахмет, заболев от тяжелой работы и нервного потрясения, попадает в больницу Оставшись без куска хлеба, больной, он отправляв гея в свою деревню Каждый шаг, который приближает его к родному дому, полон воспоминаний Он ждет, что его встретят Но когда Шагиахмет доходит до дома, его никто не узнает, после чего он вновь оказывается на улице Шагиахмета пускает к себе в дом его дочь Лейла, еще не зная, что перед ней отец, она стелет ему теплую постель, и единственный человек, которого благословляет перед смертью старик Шагиахмет, это - Лейла Автор показывает эволюцию во взглядах своего героя Тот заплатил высокую цену за собственную несдержанность, и автор проводит его через все последствия, которые влечет несдержанное поведение герой терзается сомнениями и сожалениями

В рассказе «Нинди гене тормыш деньяда булмый7» («Какая только жизнь не бывает на свете7») изображается тяжелая жизнь семьи Габита Габит был сыном богатого купца, после смерти отца дом его сгорел Оставшись без куска хлеба и без денег, Габит уезжает в город Автор мастерски рисует психологический портрет героя, связывая его с ощущениями голода и нищеты Картина предутренней мглы, ощущения голода и холода отражает состояние главного героя с художественной глубиной Эти моменты сходятся с главной мыслью А Биктимирова, выделенной в статье «Забытый уголок», рассказывающей о голоде в Поволжье в 1906 году А Биктимиров в этой статье пишет, что мусульмане Поволжья «в большинстве своем рабочий народ, из-за неурожая они не смогли подготовить запасы на зиму, а Красный Крест вряд ли сможет им помочь чем-нибудь Но это только начало Через один-два месяца, голод приведет к еще большим бедствиям» Эту трагедию и описывает в своем рассказе А Биктимиров Для более контрастного изображения состояния семьи Габита автор показывает их голодную жизнь в дни мусульманского религиозного праздника (этот прием впоследствии очень удачно использовал и Ф Агиев)

Для того, чтобы отметить этот праздник, Габит идет к купцу с просьбой дать ему немного муки Но богач отказывает ему и нисколько не сочувствует своему единоверцу И наоборот, Габита выручает русский домовладелец, который не только дает отсрочку платы за квартиру, но и помогает продуктами в честь праздника Следовательно, но А Биктимирову, единство религии еще ничего не значит в жизни людей В подтверждение этого он приводит эпизод у мечети По случаю праздника туда собрались богатые и бедные Раздавая подарки, богатые татары развлекаются тем, что нарочно устраивают драки между детьми

бедняков В этом рассказе А Биктимиров раскрывая душевное переживание своего героя, выявляет отрицательные стороны татарского общества, дав понять, что мало быть мусульманином внешне, нужно быть набожным в душе

Рассказ «Казанны алу, яки Габдулланыц теше» («Взятие Казани, или Летаргия Габдуллы») посвящен исторической теме Герой рассказа Габдулла, получив образование в медресе, едет в город устраиваться на работу В городе, не найдя даже места для ночлега, он засыпает на улице В итоге тяжело простужается Возвращается домой, но болезнь не проходит Автор описывает психологическое состояние героя, возникновение отвращения к городу Габдулла начинает понимать красоту народной жизни, крестьянского быта В то же время, предчувствуя приближение смерти, он как бы погружается в летаргический сон

Сновидение Габдуллы основано на народной легенде и исторических фактах Автор в сносках и сам замечает, что использовал исторические книги

Во сне Габдулла оказывается в подземелье под башней Сююмбеки, где будто бы располагалась Казанская библиотека и «где все еще жили казанские шейхи» Шейхи водят Габдуллу по залам библиотеки, показывают книги, и среди них - книгу о взятии Казани Иваном Грозным А Биктимиров уделяет особое внимание на то, как легендарные шейхи относятся к современному татарскому духовенству Их отношение полностью совпадает с критикой духовенства прогрессивной татарской прессой Через отношение шейхов автор подчеркивает, что именно консервативность духа стало главной причиной падения Казани Хотя автор и поставил перед собой цель - изобразить историю народа, он выводит на первый план отношение легендарных шейхов к ишанам и суфиям, духовным консерваторам, в их лице критикует мусульманское духовенство Применение такой литературной формы помогает А Биктимирову дать оценку деятельности духовенства в исторической ретроспективе

Таким образом, важной чертой творчества А Биктимирова является выведение на первый план отношение своего героя к окружающей действительности Если в произведениях Г Чыгтая, Ф Карими и др отношение героя к окружающей действительности выражается через монологи героя и авторские отступления, которые параллельно освещают события, то А Биктимиров достигает это через эмоциональные переживания героя Акцент на психологии героя, раскрытии его внутреннего мира помогает выразить идейное содержание его произведений84

В заключении подводятся итоги исследования В процессе работы диссертант пришел к следующим выводам

84 Яхин Ф 3 Татарская литература периодической печати Уральска (1905-1907 гг ) / Ф 3 Яхин -Казань Таткнизд-во, 1992 -С 96

1 Творчество А Биктимирова представляет собой заметное явление в татарской литературе начала XX века, по целому ряду причин не изученное, неизвестное татарскому читателю Художественное мышление писателя в целом можно охарактеризовать как просветительское Он внес большой вклад в развитие татарской прозы в рамках просветительского реализма, в становление жанровых признаков просветительского романа, повести, рассказа и драмы, очерка-путешествия, публицистических форм

2 Литературная деятельность А Биктимирова была многогранной Наше исследование подтверждает, что он был опытным журналистом, эрудированным публицистом, самобытным прозаиком, личностью с разносторонними интересами Он оставил значительное литературное наследие художественных произведений - более десяти, в том числе 1 роман, 2 повести, 8 рассказов, опубликованных публицистических трудов - более 110 Помимо них, нами выявлены 2 стихотворения, 1 драма и 3 перевода с русского языка, 1 учебник по истории России

3 А Бикгимиров активно сотрудничал с газетами и журналами «Вакыт», «Идел», «Шура», «Баянел-хак», «Фикер» и др Он был знаком и поддерживал связь со многими представителями национальной литературной элиты начала XX века Ф Карими, Р Фахретдином, Г Гафури (Чыгтай), Н Думави Его литературное наследие воспринимается в одном ряду с произведениями татарских писателей-просветителей начала XX века 3 Хади, Г Гафури, К Бакера, Г Рафикый и др, и, несомненно, сыграло важную роль в литературном процессе данного периода Оно свидетельствует о продолжении традиций татарского просветительства XIX века в произведениях ряда молодых авторов начала XX века, прежде всего ориентированных на сохранение универсалий восточных культур Оставаясь на платформе просветительского реализма, они стремились к преобразованию социокультурной атмосферы, совершенствованию национального общества в целом, в том числе средствами критики и изобличения недостатков татарской действительности

4 Благодаря А Биктимирову татарская периодическая печать наполнилась новым содержанием В его публицистике главной целью выступает просвещение татарского народа Автор верил, что именно образование и воспитание приведут к прогрессу и процветанию нации, научный и общественный прогресс постепенно уничтожит угнетение человека человеком В его публицистике затрагиваются политические темы, определяются состояние и перспективы национального образования и воспитания, освещается жизнь и быт татарского народа, насущные проблемы всего мусульманского мира, но все вопросы рассматриваются через призму просветительской идеологии В этом плане тематика-проблематика статей Биктимирова созвучна с публицистикой Ф Амирхана

5 Автор опубликовал ряд саяхатнамз о жизни и быте Туркестана, Сибири, российских городов, был одним из тех, в чьем творчестве начались изменения в жанровой специфике саяхатнамз (путевых очерков) Автор придал повествованию художественную мотивировку, возвышая роль лирического, эмоционального начал, что приблизило произведения к художественной литературе Кроме того, изменилось не только соотношение художественного и публицистического начал, сквозь описание чужих краев глазами путешественника стали проступать драматические или трагические сюжеты, мотивы Оставаясь истинным просветителем, автор обличал все, что мешает свободному развитию индивидуума и национальной общности, видя корень зла в несправедливом устройстве бытия и социальных институтов, инертности людей, народов Описывая другие народы, их жизнь, культуру, А Биктимиров очень часто сравнивал их с жизнью татарского народа Его поиски в этом направлении были продолжены Г Рафикый, Г Батгалом, Г Монасыйпом и др

6 Как истинный представитель просветительской литературы, А Биктимиров в художественном творчестве видел, прежде всего, возможность выработки определенной модели поведения, способа размышления над актуальными проблемами татарской действительности и пропаганды своих воззрений Его произведениям свойственны морализация и дидактизм, построение сюжета как доказательства или опровержения определенного тезиса, введение в систему персонажей героев (и положительных, и отрицательных) - носителей авторских идей

7 Художественные произведения А Биктимирова обогащены элементами сентиментализма, в них можно выделить ярко выраженный психологизм, который проявляется в поступках героев Автор на первый план выводит отношение своего героя к окружающей действительности и стремится вовлечь читателя в процесс размышления над национальными проблемами

8 Если говорить о перспективах дальнейшего изучения, то еще предстоит опубликовать на кириллице художественные и публицистические произведения А Биктимирова По нашему мнению, его роман «Несчастная Галия, или Благополучие после страданий», повесть «Сирота Сабир, или Байская дочь», рассказы «Взятие Казани, или Летаргия Габдуллы» достойны войти в учебники по татарской литературе как образцы просветительской литературы, найти свое место в истории национальной литературы начала XX века Его научно-исследовательские связи с представителями русской мифологической школы, последователями миграционной теории Г Н Потаниным, А В Анохиным и другими указывают на возможности изучения его наследия и в рамках истории татарской фольклористики

Необходимо продолжить поиск в архивах, нужны специальные исследования по литературному наследию автора Выработанная нами

модель дифференцированного изучения может быть применена в отношении публицистико-литературного наследия ряда малоизвестных авторов рубежа Х1Х-ХХ вв

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

В ведущем рецензируемом журнале ВАК:

1 Бикташев Р И Просветительские идеи в творчестве А Биктимирова на рубеже Х1Х-ХХ веков / Р И Бикташев // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана -Т 190 -Казань, 2006 -С 163-168

В различных научных сборниках:

2 Бикташев Р И Неизвестные произведения А Биктимирова /Р И Бикташев // Проблемы истории Казани современный взгляд Сб статей - Казань Ин-тут истории им Ш Марджани АН РТ, 2004 -С 532-554

3 Бикташев РИ Просветительские взгяды А Биктимирова / Р И Бикташев // Фэнни язмалар-2004 /- Казань Школа, 2005 -31-36 66

4 Бикташев Р И Эхмэтжан Биктимировнын кайбер публицистик язмалары / Р И Бикташев // Фанни язмалар-2005 - Казан В И Ульянов-Ленин исемендэге Казан дэулвт университеты, 2006 - 29-32 бб

5 Бикташев Р И Особенности очерка А Биктимирова «Провинция Туркестан» /Р И Бикташев // Источники существования исламских институтов в Российской империи - Казань Ин-тут Истории им Ш Марджани АН РТ, 2007 - С 131-140

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 29 10 2007 Формат 60x84 '/16 Тираж 100 экз Усл. печ л 2 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68,292-84-82