автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Торгово-промышленная и общественно-политическая деятельность купеческой династии Сайдашевых
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мухамадеева, Лилия Абдулахатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ДИНАСТИИ И ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
1.1. Развитие татарского предпринимательства пореформенного периода на примере купеческой династии Сайдашевых.
1.2. Производственная деятельность Сайдашевых.
ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
2.1. Вклад Сайдашевых в реформу мусульманского образования
2.2. Участие в благотворительном движении и работе органов местного самоуправления.
2.3. Политическая деятельность.
ГЛАВА 3. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
3.1. Роль Сайдашевых в развитии татарского печатного дела в начале XX века.
3.2. Цензура и обзор периодической печати, выпускаемой Сайдашевыми.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Мухамадеева, Лилия Абдулахатовна
Актуальность темы, ее научная значимость. Изучение основных этапов и особенностей экономического и социально-политического развития России в XIX - начале XX века является одним из приоритетных направлений современной исторической науки. Воссоздание объективной картины стремительного утверждения капиталистических отношений, формирования новых общественных институтов, политических структур, невозможно без всесторонней и аргументированной оценки роли российского предпринимательства, отдельных купеческих династий в модернизационных процессах пореформенного периода.
Появилось значительное количество публикаций, освещающих различные стороны профессиональной и общественной деятельности первых предпринимателей Российской империи, однако изученность социально-экономической истории страны и отдельных ее регионов неравномерна и требует дополнительных исследований. К числу малоисследованных проблем следует отнести как историю татарского предпринимательства в целом, так и казанского купечества в частности.
История развития и деятельности торгово-промышленного класса в стране не может считаться завершенной без глубокого изучения этого процесса в различных регионах страны, в том числе и в Татарстане. В этой связи изучение истории казанских купцов и промышленников является, несомненно, актуальным.
Среди десятков знаменитых татарских фамилий Казани, внесших выдающийся вклад в развитие национальной промышленности и коммерции, а также общественно-политической жизни второй половины XIX - начала XX веков, особое место занимает купеческая династия Сайдашевых.
Развитие капиталистических отношений в пореформенной России привело к возникновению различных видов предпринимательства. В социально-экономическом развитии страны появились новые формы буржуазных взаимоотношений, такие как соединение торгового капитала с промышленным, концентрация производства, создание коллективного капитала и др. В тоже время, интересы видных деятелей мусульманского предпринимательства не ограничивались только лишь профессиональной деятельностью. Большинство крупных торговцев и промышленников активно проявляли себя на общественном поприще, щедро финансировали духовные и культурные потребности татарского народа. Представители династии Сайдашевых олицетворяют уникальный опыт социального лидерства буржуазии, возглавлявшей в указанный период джадидское движение, направленное на реформу традиционного уклада жизни мусульман России. Безусловно, освоение богатого опыта общественно-политической и филантропической деятельности делового мира, крайне востребовано и в современных условиях, когда предпринимательское сообщество стремится играть все более важную роль в судьбах страны, осознает свою социальную ответственность, участвует в масштабных благотворительных проектах.
В свете изложенных суждений тема диссертационного исследования «Торгово-промышленная и общественно-политическая деятельность купеческой династии Сайдашевых (вторая половина XIX - начало XX вв.)» представляется как научно значимая и актуальная.
Объектом исследования является купеческая династия Сайдашевых (вторая половина XIX - начало XX вв.). Среди купечества Казанского края Сайдашевы выделялись впечатляющими масштабами предпринимательской и общественной деятельности.
Предмет исследования - история рода, торгово-промышленная и общественно-политическая деятельность купеческой династии Сайдашевых.
Целью исследования является изучение процесса развития купеческой династии Сайдашевых со второй половины XIX в. по 1914 г., выявление ее роли и места в экономической и общественно-политической жизни татарского народа.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть становление и развитие купеческой династии Сайдашевых во второй половине XIX - начале XX вв.;
- исследовать коммерческую деятельность династии;
- проанализировать промышленную деятельность с 1890-х по 1906 гг.;
- изучить роль Сайдашевых в издании татарских средств массовой информации и книжной продукции с 1906 по 1914 гг.;
- раскрыть основные направления общественной, политической и благотворительной деятельности Сайдашевых.
Географические рамки исследования охватывают, прежде всего, территорию г.Казани и Казанской губернии, в пределах которой осуществлялась основная торгово-промышленная и общественная деятельность купеческой династии Сайдашевых.
Хронологические рамки данного исследования охватывают период со второй половины XIX в. по 1914 г. Выбор нижней границы обусловлен качественными изменениями в экономической, общественной и политической жизни региона, связанные с происходившими в стране буржуазными реформами. С 1860-х гг. происходит становление предпринимательской деятельности А .Я. Сайдашева. Верхняя часть исследования - 1914 г. - год смерти последнего ярчайшего представителя данной династии - М.А. Сайдашева, вследствие чего закрывается последнее детище Сайдашевых -газета «Баянуль-хак» («Правдивое известие»).
Методологические принципы. При работе над диссертацией автор руководствовался научными принципами объективности и историзма, которые предполагают использование широкого круга источников, всесторонний охват всей совокупности исторических фактов, позволяющих представить динамику изучаемых явлений по исследуемой тематике. Принцип историзма позволил подвергнуть конкретно-историческому анализу становление и развитие торгово-промышленной и общественно-политической деятельности купеческой династии Сайдашевых. Придерживаясь принципа объективности, была сделана попытка научно, достоверно и объективно дать анализ исследуемым событиям и процессам.
Важнейшим из методов представленного исследования являются сравнительно-исторический метод, который позволил создать обобщенную картину деятельности купеческой династии Сайдашевых, а также хронологический метод, необходимый для периодизации взаимосвязанных исторических событий и процессов.
При работе со всеми группами источников использовался системно-структурный метод научного исследования. Интерпретируя различные проблемы диссертационного исследования, использовались общенаучные методы классификации и статистического анализа, другие общенаучные, специальные и междисциплинарные методы.
Степень изученности проблемы. Историография вопроса имеет традиционную хронологию, характерную для исследовательской литературы, посвященной проблемам социального развития татарского общества второй половины XIX - начала XX вв. В ней условно выделяются три периода: дореволюционный, советский и современный, характеризующиеся разной степенью идеологизации, объективности и документальной аргументированности аналитических обобщений.
Отдельные аспекты исследуемой темы предметом специального исследования стали уже на рубеже Х1Х-ХХ вв. В указанный период на страницах периодических изданий появилось большое количество статей, были опубликованы монографические исследования, в частности правительственных чиновников, деятелей народного просвещения, православных миссионеров и
1 Агафонов Н. Из казанской истории. - Казань: Лито-тип-я И.Н. Харитонова, 1906. - 224 е.; Он же. Казань и казанцы. - В 2 ч. - Казань: Типо-литография И.С. Перова, 1906. - Ч. 1 - 114 с. - Ч. 2 - 140 е.; Александров H.A. Татары. - М.: Тип-я Борисенко и Брсслин, 1899. - 66 е.; Знаменский П. Казанские татары. - Казань: Типолитография Императ. ун-та, 1910. — 68 е.; Коблов Я. Д. Мечты татар-магометан о национальной общеобразовательной школе. - Казань, 1908. - 20 е.; Он же. О татаризации инородцев Приволжского края. -Казань, 1910. - 24 е.; Он же. Граф Л.Н. Толстой и мусульмане (По поводу переписки Л.Н. Толстого с казанскими татарами). - Казань: Типо-литография Императ. ун-та, 1904. - 42 е.; Фукс К. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. Краткая история города Казани. Репринтное воспроизведение. -Казань, 1991.
Дооктябрьская татарская историография сумела объективно с привлечением интересного документального материала оценить ведущую роль национального предпринимательства в экономической, духовной, образовательной и культурной жизни мусульман России1.
Проблема социального и юридического статуса татарской школы в структуре российского государства и ее политики в области «инородческого» народного образования затрагивалась в работах как дореволюционных, так и советских ученых. Часть дореволюционных исследователей истории татарской школы (А.Чичерина и др.), как и их советские коллеги (Н.Эфиров, А.Махмутова и др.) рассматривали кадимистскую школу как изолированный социальный орган, вне структуры собственно национального общества .
Иные тенденции начали доминировать в исторической науке советского периода, которая, особенно в первые десятилетия своего существования, проявляла серьезный интерес к анализу общественно-политической деятельности татарской буржуазии. Он был обусловлен необходимостью новых оценок социальной истории татар, основанных на марксистском подходе. Это весьма ярко проявилось в фундаментальном труде Г.Ибрагимова «Татары в революции 1905 года», представившем откровенно идеологическую трактовку роли мусульманского предпринимательства в национальной истории пореформенного периода3.
Более взвешенные оценки татарской буржуазии делались в эти годы другим крупным исследователем Г.Губайдуллиным. Он не настаивал на безусловной европейской ориентированности торгово-промышленного класса, видя у него, в первую очередь, стремление модернизировать ислам и быт, оставить татар мусульманами, для чего поднять в народе национально
1 Атласов X. Тарих табигый. - Казань, 1902; Баттал Г. Татар тарихы. - Казань, 1912 и др.
2 Чичерина C.B. Как началось дело просвещения восточных инородцев. — СПб., 1907. - 92 е.; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки. - М.: Учпедгиз, 1948.-280 е.; Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар (Борьба вокруг школьного вопроса. 1861-1917). — Казань, 1982.-96 с.
3 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года / Пер. с татар, яз. Г.Мухамедовой, под ред. Г.Ф. Линсцера. -Казань: Гос. изд. TCCP, 1926. - 264 с. религиозное сознание1.' Это мнение разделял и Дж.Валиди, который, размышляя о сущности джадидизма и культурном развитии татар во второй половине XIX - начале XX вв., положительно характеризовал просветительскую, благотворительную и культурную деятельность казанских предпринимателей, сыгравших определяющую роль в пробуждении народа2. Однако, такие оценки не имели в советский период долгосрочной перспективы и воспринимались как проявление буржуазной историографии.
Преобладание других тенденций в анализе проблемы нашло свое отражение в известной работе А.Аршаруни и Х.Габидуллина, которые, не отрицая заслуг национальной буржуазии в борьбе с консерватизмом в татарском обществе, одновременно обвиняли в политической нерешительности и неуверенности3. Такой подход стал на долгие годы определяющим для всей советской исторической литературы. Последующие научно-публицистические труды продолжали рассматривать данный вопрос через призму классовой идеологии4.
Несколько иными оценками отличается появившееся в семидесятые годы XX века, серьезное научное исследование обобщающего характера, принадлежавшее перу Х.Х. Хасанова5. Определенными позитивными переменами в анализе общественной жизни татарской народа, раскрытии природы джадидизма, становления светского образования и культуры в этот период отмечены работы Я.Г. Абдуллина, Р.И. Нафигова, которые также на основе вновь выявленных источников пытались охарактеризовать созидательный вклад предпринимательства в данный процесс6.
1 Губайдуллин Г.С. Из прошлого татар (Оттиск из сб. «Материалы по изучению Татарстана». - Вып. 2-й. — Казань, 1925.- 111 с.
2 Валиди Дж. Очерк по истории образованности и литературы поволжских татар (до революции 1917 года). -М.-Пг., 1923.- 160 с.
3 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. — Лондон: Изд-во «Безбожник», 1990.- 190 с.
4 Касымов Г. Очерки но религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. -Казань, 1932. - 56 е.; Людмилин А. Контрреволюция в рясах и чалмах в 1905 г. в Казанской губернии. - Казань, 1931.-48 с.
5 Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977. - 328 с.
6 Абдуллин Я.Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. — Казань: Иман, 1998. -41 е.; Он же. Татарская просветительская мысль. - Казань, 1976. - 320 е.; Нафигов Р.И. Неизвестные страницы истории. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1989. - 128 е.; Он же. Тайны революционного подполья.
Большой вклад в изучение татарской дореволюционной периодической печати в различные периоды внесли Р.У. Амирханов, М.Х. Гайнуллин, А.Г. Каримуллин и др.1
Изучение татарского торгово-промышленного класса пореформенного периода является сегодня одним из активно развивающихся' направлений отечественной историографии. Объектом исследований становятся не только его отдельные региональные группы, но и мусульманское 9 предпринимательство Российской империи в целом .
Современными учеными исследовались также и отдельные направления благотворительности национальной буржуазии3.
Новейшая историография татарского ислама, джадидизма и политики, представляющая новые концепции социальной* истории народа представлена в работах Д.М. Исхакова, P.M. Мухаметшина, Ф.М. Султанова, АЛО. Хабутдинова, P.C. Хакимова-, А.Н. Юзеева и др.4
Казань, 1981. - 184 е.; Он же. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политическом мысли. - Казань, 1964. - 446 с.
1 Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века. - Изд. 2-е, доп. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1983. -352 е.; Каримуллин А.Г. Из истории печатного слова. - Казань: Изд-во казан, ун-та, 1984. —40 е.; Он же. Татарская книга. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1974. — 320 е.; Он же. Татарская книга пореформенной России. Исследование. — Казань: Татар, кн. изд-во, 1983. - 320 е.; Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1907 гг.). - М.: Наука, 1988. - 191 е.; Он же. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры). — Казань: Татар, кн. изд-во, 2002. —239 с.
2 Загидуллин И.К. Мусульманское богослужение в учреждениях Российской империи. - Казань, 2006. - 462 е.; Свердлова Л. Источники по изучению казанского предпринимательства (конец XVIII—XIX вв.) // Проблемы истории Казани: современный взгляд / Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский кремль». - Казань, 2004. - С. 252; Она же. На перекрестке торговых путей. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1991. - 160 е.; Ямаева JI.A. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-политическое движение (по материалам Уфимской и Оренбургской губерний). - Уфа: Гилем, 2002. - 300 с.
3 Миннуллин З.С. Добрые люди из Заказанья / Заказанье: проблемы истории и культуры. Материалы конференции. - Вып. I. - Казань: Изд-во «Заман», 1995. - С. 82-86; Загидуллин И.К. Вакуфы в имперском правовом пространстве // Ислам и благотворительность. - Казань, 2006. - С. 44-102.
4 Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 1997. -248 е.; Он же. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению // Вопросы истории. - 2004. - № 8. - С. 3-28; Мухаметшин P.M. Ислам в татарской общественной мысли начала XX века. -Казань Иман, 2000. - 130 е.; Он же. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке - Казань: Татар, кн. изд-во, 2005. - 246 е.; Он же. Татары и ислам в XX веке. - Казань: Изд-во «Фэн», 2003. - 304 е.; Ибрагим Т.К., Султанов Ф.М., Юзеев А.Н. Татарская религиозно-философская мысль в общемусульманском контексте. — Казань, 2002; Хабутдинов А. Идея автопомин у татар в начале XX в. // Панорама-форум. - 1997. - № 16; Он же. Лидеры нации. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2003. - 159 е., Он же Миллет Оренбургского Духовного Собрания в конце XVIII — XIX веках. — Казань: Иман, 2000 - 160 е.; Он же. Татарское общественное движение в досоветский период: 1900-1918 гг. // Учебное пособие по курсу «История Татарстана». - Казань: Казан, гос. ун-т, 1997. - Ч. I. - 62 е.; Он же. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX веков. - Казань: ГУП ПИК «Идел-Пресс», 2001. -384 е.; Он же, Мухетдинов Д.В. Всероссийские мусульманские съезды 1905-1906 гг. - Нижний Новгород, 2005. - 60 е.; Они же. Общественное движение мусульман-татар: итоги и перспективы. - Нижний
Из новейших работ по истории татарского политического движения наиболее полно и объективно рассматривающих степень участия буржуазии в социальных процессах являются работы Д.М. Усмановой1.
В последнее десятилетие появились исследования, посвященные отдельным татарским купеческим династиям, а также предпринимательским фамилиям, осуществлявшим свою торгово-промышленную и общественно-политическую деятельность на территории современного Татарстана2.
Важно отметить, что в результате негативного отношения многих исследователей советского периода и некоторых современных ученых к личности Ахметзяна Яхьича и его сына Мухаметзяна Ахметзяновича Сайдашевых, сложилось не совсем адекватное мнение об этой купеческой династии. Разногласия между учеными разных лет в оценке личности Сайдашевых и выпускаемой ими газеты «Баянуль-хак» происходят, на наш взгляд, из-за отсутствия комплексного изучения их торгово-промышленной и общественно-политической деятельности.
Личность А.Я. Сайдашева оказалась в центре внимания еще его современников. Так, в многочисленных статьях средств массовой информации того периода А.Я. Сайдашев представлялся как «благоразумный представитель
Новгород, 2005. — 108 е.; Хакимов P.C. Метаморфозы духа (к вопросу о тюрко-татарской цивилизации). -Казань, 2005; Юзеев А.Н. Идеология джадидизма: история и современность // Эхо веков. - 2003. - № 3-4. - С. 126-135; Он же. Татарская философская мысль конца XVIII - XIX вв. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2001. - 192 с.
1 Усманова Д.М. Мусульманская пресса Волго-Уральского региона в первой трети XX столетия // Ислам в советском и постсоветском пространстве: история и методологические аспекты исследования (Материалы Всероссийской конференции «Ислам в советском и постсоветском пространстве: формы выживания и бытования» (Казань, май 2003 г.). - Казань: Институт истории АН РТ, 2004. - С. 138-148; Она же. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной Думе России (1906-1917). — Казань: Мастер Лайн, 1999. — 124 е.; Она же. Депутаты Государственной думы от Казанской губернии: социальный и политический портрет (в свете избирательных кампаний 1906-1912 гг.) // Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века: сб. науч. ст. и сообщений. -Казань: Татарское республиканское изд-во «Хэтер» (ТаРИХ), 2003. — С. 34-44; Она же. Депутаты от Казанской губернии в Государственной думе России. 1906-1917. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2006. - 495 е.; Она же. Мусульманская пресса Волго-Уральского региона в первой трет XX столетия // Ислам в советском и постсоветском пространстве. — Казань, 2004. - С. 140; Она же. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной думе России (1906-1917). - Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 1999. - 164 е.; Она же. Мусульманские представители в российском парламенте. 1906-1916. - Казань: Фэн АН РТ, 2005. - 584 с.
2 Есиева И.В. Купеческая династия Ушковых (первая половины XIX в. — 1918,г.): дис. . канд. ист. паук; Казанский гос. ун-т. — Казань, 2004. —201 л. с прил.; Маслова И.В. Купеческая династия Стахеепых: дне. . канд. юрид. наук; Казанский гос. ун-т. - Казань, 2000. —255 л. с прил. Таиров Н.И. Акчурины. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2002 и др. мусульманского населения» и патриот татарского народа1. М.А. Сайдашев характеризовался защитником и лидером мусульман, инициатором многих общественных мероприятий в жизни мусульман и также пользовался большим влиянием и уважением среди своих единоверцев2.
В тоже время, будучи оппонентом леворадикальной татарской молодежи, купец удостаивался нелестных оценок со стороны некоторых представителей интеллигенции. Примером тому, серия публикаций полемического характера, принадлежащая перу Г.Тукая. Поэт, не принимая охранительно-мусульманские воззрения предпринимателя, характеризовал его как невежественного богача, стремящегося лишь к получению доходов3.
В связи с изменением в политической ситуации страны, в советский период личность и деятельность А .Я. Сайдашева характеризуется крайне неоднозначно, в большинстве своем воспринимается негативно. Так;' Л.Климович и Г.Касымов объявляют его черносотенцем, участвовавшим в контрреволюционных выступлениях 1905 года4.
Авторы более позднего периода не отличаются объективностью по отношению к Сайдашевым. Например, Гайнуллин пишет о М.А. Сайдашеве как о человеке низкой культуры5, Р.И. Нафигов представляет его же человеком «радевшим только о собственных барышах»6. А.Г. Каримуллин говорит о Сайдашевых не только как о «невежественных купцах», но и путает их у родственные отношения, называя отца и сына братьями . При этом указанные авторы не умаляют достоинств фактической деятельности купцов Сайдашевых,
1 Известия по Казанской епархии. - 1905. -№ 42. - 8 ноября. - С. 1255-1256; Там же. - 1905. - 44. - С. 13311332; Баянуль-хак. - 1912. -№ 1046. - 13 мая и др.
2 Кояш. - 1914. - 10 апреля; Казанский телеграф. — № 6260.
3 Вакыт. — 1906.-№22.-6 мая; Там же,- 1906.-№ 101.-21 ноября; Там же,- 1906.-№ 116.-31 декабря; Там же, - 1908.-№394.- 13 ноября; Волжский листок. - 1905.-№ 185.-20 мая; Карчыга. - 1906. -№ 1.-С. 11; Тан йолдызы,- 1906.-№ 10. - 19 июня; Эль-Ислах. - 1908.-№ 17.-С. 5-6; Там же. - 1908.-№ 19.-С. 810, 15; Там же. - 1908. -№ 24. - С. 13-14; Там же. - 1909. -№ 68; Ялт-йолт. - 1912. - 36. - С. 6-7; Там же. -1912.-№37.-С. 8; Там же. — 1912. — № 39. - С. 2-3; Там же. - 1913.-№ 54.-С. 10-12; Яшен. - 1908.-№ 8.-С. 10-14; НА РТ. Оп. 2. Д. 2513. Лл.8, 17-17 об., 19-19 об., 22-22 об., 25, 27, 30-34, 41-50 об., 53, 65-71, 81-84.
4 Климович Л. Ислам в царской России. Очерки. - М., 1936. - С. 47-48; Касымов Г. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1931. - С. 6.
5 Гайнуллин М. Татарская литература и публицистика начала XX века. - Казань, 1983. - С. 85.
6 Цит. по: Нафигов Р.И. Тайны революционного подполья. Архивные поиски и находки. - Казань, 1981. - С. 119.
7 Цит. по: Каримуллин А.Г. Татарская книга. - Казань, 1974. - С. 129-132. как в книгопечатании, так и в издании газет «Баянуль-хак» и «Казан мухбире» («Казанский вестник»).
Новый этап в изучении деятельности данной купеческой династии начинается с 90-х годов. Первыми из исследователей, объективно оценившими роль Сайдашевых в торгово-промышленной, общественной и издательской деятельности, являлись: М.Ахметзянов, который положительно оценил влияние изданий Сайдашевых на интеллектуальную жизнь татарского народа1 и P.P. Салихов, одним из первых признавший высокие заслуги купцов в деле процветания татарского народа, развитии национального просвещения и татарской культуры, сохранении веры, народных традиций и обычаев2.
Далее появляются отдельные публикации и монографии, в которых на основе нового документального материала личность Сайдашевых стала получать более объективную и всестороннюю оценку. Так, в работах Р.У. Амирханова, Т.А. Биктимировой, JI.M. Мухаметшина, Ф.Ф. Нигамедзинова, P.P. Салихова, P.P. Хайрутдинова и др. отмечается искреннее стремление представителей династии к реформированию мусульманского образования, забота о нуждах татарского населения, ярко выраженная общественно-политическая активность и т.д.3
Ахметзяиов М.И. Сайдашевы и газета «Баянелхак» // История Лаишевского края / Сост. K.M. Низаметдинов, И.Х, Халиуллин. - Адм-ция Лаишевского р-на PT, 1997.-С. 181-186.
2 Салихов P.P. Татарский губернатор Казани // Время и деньги. -2003. - 14 ноября.
3 Амирханов Р.У. Татарский народ и Татарстан в начале XX века: Исторические зарисовки. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2005. - 152 е.; Алиев И., Идрисова Р. Усадьба купца Ахметзяна Сайдашева // Дворянское гнездо. -Казань, 2007. - № 4 (13); Биктимирова Т.А. Ступени образования до Сорбонны. — Казань: Алма-Лит, 2003. -184 е.; Мухаметшина Л.М. Либеральное движение в Казанской губернии в конце XIX - начале XX вв.: дне. . канд. ист. наук; Казанский гос. ун-т. - Казань, 2000. - 202 л.; Нигамедзинов Ф.Ф. Татарское купечество Казанской губернии (конец XIX - начало XX вв.). - Казань: Изд-во Института истории AH PT, 2005. — 268 е.; Он же. Очерки истории купеческого сословия России конца XIX — начала XX веков. - Казань, 2004. - 154 е.; Сабиров И.Т. Эволюция либерализма в татарском обществе на рубеже XIX — XX веков: дис. . канд. ист. наук; Казанский гос. ун-т. - Казань, 2000. - 207 л.; Салихов P.P. Представительство татар-мусульман в выборных органах местного самоуправления в Казани на рубеже XIX-XX вв. // Ислам в татарском мире: история и современность (Материалы международного симпозиума, Казань, 29 апреля - 1 мая 1996 г.) / Гл. ред. «Панорамы-Форум» P.C. Хакимов, ред. коллегия: С.А. Дюдуаньон, Д.М. Исхаков, P.M. Мухаметшин. - Казань: Институт истории Академии наук Республики Татарстан, 1997. - 380 е.; Салихов P.P. Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX — начала XX вв. - Казань: изд-во «Мастер-Лайн», 2000.
- 124 е.; Он же. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина XIX
- начало XX вв.): дис. . канд. ист. наук; Казанский гос. ун-т. - Казань, 1997. - 192 л.; Он же. Участие татарского предпринимательства в России в общественно-политических процессах второй половины XIX -начала XX вв. - Казань, изд-во Академии наук «Фэн» Академии наук PT, 2004. -260 е.; Он же, Хайрутдинов P.P. Исторические мечети Казани. - Казань: Тат. кн. изд-во, 2005. - 192 е.; Они же, Хайрутдинова Л.Ф. Очерки истории Национального банка Республики Татарстан. - Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 2000. - 200 е.;
Таким образом, произведенный обзор литературы показывает, что до сих пор не имеется комплексного труда, который бы представил многостороннюю деятельность купеческой династии Сайдашевых.
Источниковая база исследования. Исследование истории купеческой династии Сайдашевых потребовало привлечения широкого круга разнообразных источников. Ее основу составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, включающий в себя документы законодательно-нормативного, делопроизводственного характера, официальную переписку, отчеты общественных организаций, источники личного происхождения, мемуарную литературу, периодическую печать.
Большинство данных источников, являющихся неопубликованными, отложились в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ).
Для исследования предпринимательской деятельности татар ценными являются материалы фондов Казенной палаты (НА РТ. Ф. 3) и Фабричной инспекции Казанской губернии (НА РТ. Ф. 1153). Необходимый материал для определения социального статуса, имущественного, семейного состояния и профессиональной деятельности предпринимательства содержится в фондах органов городского общественного управления: городских дум и управ (НА РТ. Ф. 98, Ф. 114). Делопроизводственная документация и материалы официальных переписок, формирующие фонды канцелярии казанского губернатора (НА РТ. Ф. 1) и казанского губернского правления (НА РТ. Ф. 2) также представляют богатую информацию по торгово-промышленной и общественно-политической деятельности татарских предпринимателей. Эти материалы существенно дополняются и конкретизируются делами фонда губернского жандармского управления (НА РТ. Ф. 199), осуществляющих основную работу по паисламистскому движению, заключавшуюся фактически в агентурном контроле за джадидами и их реформаторской деятельностью. Важными здесь являются переписки, возбужденные в порядке положения о мерах к охранению
Фахрутдинов P.P. Татарское либерально-демократическое движение в конце XIX - начале XX вв.: идеология и политическая программа: дис. . канд. ист. наук; Казанский гос. ун-т. - Казань, 1996. -214 л. государственного порядка и исследующие политическую благонадежность представителей буржуазии, духовенства и интеллигенции. Подробные политические обзоры татарского общественного движения России содержатся также в фонде казанской судебной палаты (НА РТ. Ф. 51).
Очень важными также являются материалы фондов Казанского окружного суда (НА РТ. Ф. 41) и прокурора Казанского окружного суда (НА РТ. Ф. 390), освещающие ход жандармского расследования и судебного следствия по «панисламистской пропаганде», уголовные дела, связанные с коммерческой деятельностью Сайдашевых.
Ценные материалы по изучению издательской деятельности Сайдашевых обнаружены в фонде Казанского временного комитета по делам печати (НА РТ. Ф. 420) и канцелярии казанского губернатора (НА РТ. Ф. 1).
Следующую группу документов составляют опубликованные отчеты органов общественного управления: протоколы, стенограммы, постановления заседаний, характеризующие участие представителей татарской буржуазии в работе городских дум, их работу по защите экономических, духовных и культурных прав мусульман.
Отчеты благотворительных и культурно-просветительских организаций,-получивших широкое распространение в конце XIX - начале XX века помогают в освещении процесса трансформации традиционной мусульманской благотворительной системы, истории и особенностей деятельности специализированных организаций социального обеспечения, охватывавших широкие круги татарского населения.
Справочная литература включает в себя различные сборники сведений о действующих в России акционерных обществах, торговых домах, фабриках и заводах, а также материалы для географии и статистики по губерниям.
В последние годы издательством «Гасыр» были осуществлены издания архивных документов, относящихся к благотворительности регионального предпринимательства, истории становления и развития государственного образования мусульман1.
Материалы татарской и русской периодической печати второй половины XIX - начала XX вв. («Ахбар» («Известия»), «Баянуль-хак» («Правдивое известие»), «Вакыт» («Время»), «Волжский вестник», «Волжский листок», «Дин ва магыйшат» («Религия и жизнь»), «Ил» («Отчизна»), «Йолдыз» («Звезда»), «Казанские вести», «Казан мухбире» («Казанский вестник»), «Казанский телеграф», «Карчыга» («Ястреб»), «Кояш» («Солнце»), «Хокук ва хаят» («Право и жизнь»), «Тан йолдызы («Утренняя звезда»), «Тормыш» («Жизнь»), «Ульфят» («Единство»), «Эль-Ислах» («Реформа»), «Ялт-Йолт» («Сверкание»), «Яшен» («Молния»)) также составляют значительную группу источников, имеющих большое значение для раскрытия проблематики настоящего исследования.
Редким и весьма содержательным источником по изучению истории татарского предпринимательства является автобиография Ахметзяна Яхьича Сайдашева. Она детально характеризует не только особенности становления и развития национального капитала, но и степень влияния торгово-промышленного класса на общественно-политические процессы, происходившие в мусульманском сообществе России во второй половине XIX века. Хронологически документ охватывает период до 1888 года. Можно предположить, что работу над автобиографией купец начал незадолго до своей кончины и поэтому не сумел довести до конца задуманные мемуары. Это незавершенное жизнеописание было опубликованы сразу же после смерти А.Я. Сайдашева в мае-июне 1912 года в четырех номерах газеты «Баянуль-хак»*".
Таким образом, представленный корпус источников диссертационного исследования, создает необходимую документальную основу для изучения
1 У милосердия древние корни (Благотворительность и милосердие в Казани XVIII - начало XX вв.). Сборник-документов и материалов / Сост. A.M. Димитриева, P.P. Исмагилов, H.A. Шарангина, отв. ред. Л.В. Горохова, науч. ред. Д.Р. Шарафугдинов. - Казань: «Гасыр», 2002. - 208 е.; Медресе г.Казани XIX - нач. XX вв.: Сборник документов и материалов / Отв. сост. Л.В. Горохова; сост. P.A. Гимазова, Н.С. Горицкая, H.A. Шарангина / Под общ. ред. Д.И. Ибрагимова. - Казань: Гасыр, 2007; Казанская татарская учительская школа 1876-1917 гг.: сборник документов и материалов. - Казань, 2005.
2 Баянуль-хак, - 1912,- №№ 1047, 1048, 1059, 1068. сущности торгово-промышленной, общественно-политической деятельности татарского предпринимательства во второй половине XIX — начале XX вв.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно посвящено малоизученной проблеме, связанной с историей татарских купеческих династий, внесших значительный вклад в развитие отечественной торговли и промышленности, игравших определяющую роль в общественно-политической жизни мусульманского населения Российской империи в пореформенный период. Данная работа является первым обобщающим трудом, посвященным активной и многогранной деятельности купеческой семьи Сайдашевых, чьи представители были одними из лидеров татарского общественного движения, крупными коммерсантами и производственниками Казани, вкладывавшими значительные средства в развитие мусульманского образования, книгоиздания, прессы, других социальных институтов. В исследовании, на основе широкого круга источников, впервые введенных в научный оборот, характеризуется эволюция татарского предпринимательства во второй половине XIX- начале XX века на примере династии Сайдашевых, освещаются генеалогия этого рода, семейные традиции, персоналии, анализируются мотивы и конкретные результаты деятельности фамилии в экономической и общественно-политической жизни татарского народа. Впервые в историографии работа комплексно рассматривает участие Сайдашевых в работе органов местного самоуправления, выборных компаниях в Государственную Думу, организованном благотворительном движении, в становлении партии «Иттифак аль-муслимин» («Союз мусульман»), публицистической деятельности.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах истории России и Казанского края XIX — начала XX вв., в специальных курсах по истории сословий, экономической истории страны и региона, истории становления стеклянной промышленности Российской империи, при создании обобщающих трудов по истории татар России, в разработке спецкурсов по истории татарского предпринимательства, мусульманского обновленческого движения второй половины XIX - начала XX вв., при создании экспозиций в исторических музеях г.Казани.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан и рекомендована к защите. Основные положения исследования представлены в выступлениях автора на итоговых научных конференциях Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (Казань, 2006, 2007 гг.), научной конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (Казань, 2007, 2008 гг.), отражены в авторских публикациях (2007-2008 гг.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Торгово-промышленная и общественно-политическая деятельность купеческой династии Сайдашевых"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вторая половина XIX века стала завершающим этапом формирования татарской буржуазии. Ускоренное развитие капиталистических отношений сопровождалось появлением современных фабрично-заводских предприятий, коммерческих заведений. Казанская губерния превратилась в один из развитых торгово-промышленных центров страны. Возникли крупные предпринимательские династии, сыгравшие значительную роль в экономике государства, приумножении национального капитала. Представителями одной из таких ярких и влиятельных фамилий являлись казанские купцы Ахмегзян Яхьич и Мухаметзян Ахметзянович Сайдашевы, доминировавшие в коммерческо-производственной и общественной жизни татарского народа во второй половине XIX - начале XX вв.
Изучение генеалогии Сайдашевых приводит к выводу о достаточно высокой степени устойчивости рода, определяемой совместным образом деятельности - торгово-промышленным предпринимательством. В процессе исследования нами были выявлены имена более 100 представителей данной фамилии. Вместе с тем следует отметить, что по существу, в династии выделялись только два по-настоящему ярких и талантливых общественных деятеля - А.Я. Сайдашев и М.А. Сайдашев, которые сумели поднять престиж рода не небывалую высоту.
Основной деятельностью Сайдашевых была торговля. Купцам принадлежали лавки и магазины с различными видами товаров - это чай, кофе, сахар, меха, кожи, смола, хлебно-бакалейные и мануфактурные изделия и др. С Ахметзяном Яхьичем и его сыновьями связано открытие одного из первых местных торговых домов и полного товарищества акционерного типа с солидным уставным капиталом. Па протяжении с 1870 по 1907 годы ими было создано 9 торговых домов и товариществ акционерного типа.
Развитие широкомасштабной торговой деятельности значительно укрепило и материальное положение династии, что выразилось в приобретении
Сайдашевыми значительного количества недвижимого имущества, в том числе крупных имений в Царевококшайском уезде Казанской губернии.
Активное участие в промышленном производстве отражало высокий предпринимательский уровень представителей этой купеческой семьи. Сайдашевы организовали на территории губернии значительное стекольное производство, где было задействовано более 2000 человек, вырабатывавших до 20000000 в год стеклянных изделий. Продукция предприятия сбывалась как на внутреннем, так и зарубежном рынках.
Вместе с тем, в результате административных препятствий, судебных тяжб, их производственная деятельность в начале XX века начинает испытывать серьезные трудности. Из-за чего Сайдашевы вынуждены были свернуть работу в отрасли стекольной промышленности и вложить свои средства в более выгодные коммерческие предприятия.
Предприниматели стояли у истоков татарской прессы и профессионального книгопечатания.
Средства массовой информации того времени, постоянно находились под контролем цензуры. Из года в год члены Казанского временного комитета по делам печати предоставляли подробнейший отчет казанскому губернатору о содержании газет, их направленности и принадлежности к тому или иному политическому лагерю. Внимание властей к печатным органам, издаваемых купцами, свидетельствовало об их большом влиянии на общественную жизнь мусульман не только Казани, но и всей России.
Финансируемые Сайдашевыми газеты «Баянуль-хак» и «Казан мухбире» были рупором умеренного крыла мусульманской буржуазии, выступавшей за реформы в жизни нации при безусловном сохранении конфессиональной и этнической самобытности. Типография купцов «Баянуль-хак» была широко известна в России своей полиграфической продукцией и оказала значительное воздействие на популяризацию татарской литературы. Несмотря на идеологические расхождения и сложные личные взаимоотношения с молодыми писателями, поэтами и журналистами, предприниматели, тем не менее, печатали их сборники стихов, а также старались дать работу и приличное содержание многим талантливым, но постоянно нуждающимся мастерам пера. Всего за свое существование она выпустила 75 книг общим тиражом 220000 экземпляров.
История становления и развития династии Сайдашевых была бы далеко не полной, если не упомянуть об еще одной сфере деятельности, в которой купцы преуспели не меньше, чем в предпринимательстве, благотворительной деятельности.
Являясь щедрыми благотворителями, Сайдашевы помогали нуждающимся горожанам в решении их насущных проблем. Открытие бесплатных столовых и богаделен, определяющая роль в организации «Общества пособия бедным мусульманам г.Казани», материальная поддержка мечетей и медресе, финансирование народных праздников - вот далеко не полный перечень богоугодных дел А.Я. Сайдашева.
Сайдашевы отстаивали интересы татарского населения в выборных органах местного самоуправления. На протяжении сорока с лишним лет купцы возглавляли мусульманскую группу городского и земского самоуправления. Они, являясь активными гласными, многое сделали для развития благоустройства, учреждения новых школ, учреждений социального призрения в татарских слободах Казани и населенных пунктах Казанской губернии. С полном основанием можно сказать, что во многом благодаря активному участию татарских купцов и промышленников, в том числе и Сайдашевых, в деле развития образования и культуры, город Казань по уровню развития народного образования и степени насыщенности учебными заведениями во второй половине XIX - начале XX вв. мог на равных соперничать со многими крупными городами России.
А.Я. Сайдашев проявил себя и как активный политический деятель. Он помогал работе казанского бюро партии «Иттифак аль-муслимин», участвовал в различных общественно-политических акциях мусульман Российской империи. Так, его сын М.Л. Сайдашев ярко заявлял о себе в период избирательной компании в Государственную Думу.
Власти стремились выдвигать и избирать в этот представительный орган власти угодных и сговорчивых людей, пытались контролировать этот процесс. В итоге выборов 4 созыва из Казанской губернии не были избраны такие прогрессивные деятели из татар начала XX века, как С.Н. Максудов, М.А. Сайдашев, Ш.-А.Х. Иманаев, которые могли принести немалую пользу не только своим единоверцам, по и стране в целом.
На протяжении долгого периода времени важная роль купечества в национальной прогрессе упорно замалчивалась. Обычно их обвиняли в реакционности, называя «богачами-мракобесами», которые мешали продвижению культуры и просвещения среди широких народных масс.
Безусловно, определенный недостаток образования, трудное материальное положение в последние годы жизни, а также болезни, прогрессирующие из года в год, не дали Ахметзяпу Яхьичу и Мухаметзяпу Ахметзяновичу Сайдашевым в полной мере реализовать свои силы во благо процветания своего народа. Тем не менее, они сыграли огромную роль в национальном возрождении начала XX века. Их взгляды претерпели существенную эволюцию от жестких охранительных позиций до признания насущной необходимости решительных социальных и культурных преобразований в жизни нации. Неизменным оставалось одно — преданность религии предков, неукоснительное соблюдение исламских традиций.
Надо учитывать, что в Российской империи всякая политическая активность, особенно среди инородцев, бдительно отслеживалась и жестко пресекалась. Каждой отдельной личности приходилось по-разному выстраивать стиль социального поведения в непростых условиях политической жизни. Тем более, что чины жандармерии, а также православные миссионеры оказывали постоянное давление лидеров мусульманского движения.
Осторожный и расчетливый купец часто не мог, открыто выступать за преобразования в татарском обществе, поэтому нередко приходилось лавировать между царским самодержавием, ортодоксальным мусульманским духовенством и другими слоями населения, негативно относящихся к преобразовательным процессам у татар. Особенно, это касается сферы просвещения, т.к. становление новометодной системы образования происходило в острой борьбе нового со старым, в борьбе бюрократии, мусульманских традиционалистов с реформаторами из предпринимателей и интеллигенции.
Сайдашевы, входившие в элиту татарского предпринимательства и обладавшие принципиальной общественной позицией, фактически являлись одними из лидеров джадидского движения. Они поддерживали медресе «Мухаммадия» и «Усмания» в Казани, содействовали развитию сети русско-татарских школ, активно пропагандировали со страниц собственных газет идеи нравственного и культурного просвещения.
Таким образом, вся история купеческой династии Сайдашевых свидетельствует об определяющей роли татарского предпринимательства в экономической и общественно-политической жизни татарского народа во второй половине XIX - начале XX вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торгово-промышленная и общественно-политическая деятельность купеческой династии Сайдашевых"
На правей рукописи
□□34544 14 Мухамадеева Лилия Абдулахатовна
ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУПЕЧЕСКОЙ ДИНАСТИИ САЙДАШЕВЫХ (вторая половина XIX - начало XX вв.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Казань-2008
003454414
Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук Салихов Радик Римович
доктор исторических наук Хабутдинов Айдар Юрьевич
кандидат исторических наук Хабибуллин Марс Забирович
Казанский государственный университет
Защита состоится «19» декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 022.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории имени Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г.Казань, Кремль, 5-ый подъезд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории им. Ш.Марджани АН РТ: 420014, г.Казань, Кремль, 5-ый подъезд.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им. Ш.Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru
Автореферат разослан~А«Ь> ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Р.Р. Хайрутдинов
Общая характеристика работы
Актуальность темы, ее научная значимость. Изучение основных этапов и особенностей экономического и социально-политического развития России в XIX - начале XX века является одним из приоритетных направлений современной исторической науки. Воссоздание объективной картины стремительного утверждения капиталистических отношений, формирования новых общественных институтов, политических структур, невозможно без всесторонней и аргументированной оценки роли российского предпринимательства, отдельных купеческих династий в модернизационных процессах пореформенного периода.
Появилось значительное количество публикаций, освещающих различные стороны профессиональной и общественной деятельности первых предпринимателей Российской империи, однако изученность социально-экономической истории страны и отдельных ее регионов неравномерна и требует дополнительных исследований. К числу малоисследованных проблем следует отнести как историю татарского предпринимательства в целом, так и казанского купечества в частности.
История развития и деятельности торгово-промышленного класса в стране не может считаться завершенной без глубокого изучения этого процесса в различных регионах страны, в том числе и в Татарстане. В этой связи изучение истории казанских купцов и промышленников является, несомненно, актуальным.
Среди десятков знаменитых татарских фамилий Казани, внесших выдающийся вклад в развитие национальной промышленности и коммерции, а также общественно-политической жизни второй половины XIX - начала XX веков, особое место занимает купеческая династия Сайдашевых.
Развитие капиталистических отношений в пореформенной России привело к возникновению различных видов предпринимательства. В социально-экономическом развитии страны появились новые формы буржуазных взаимоотношений, такие как соединение торгового капитала с промышленным, концентрация производства, создание коллективного капитала и др. В тоже время, интересы видных деятелей мусульманского предпринимательства не ограничивались только лишь профессиональной деятельностью. Большинство крупных торговцев и промышленников активно проявляли себя на общественном поприще, щедро финансировали духовные и культурные потребности татарского народа. Представители династии Сайдашевых олицетворяют уникальный опыт социального лидерства буржуазии, возглав-.
лявшей в указанный период джадидское движение, направленное на реформу традиционного уклада жизни мусульман России. Безусловно, освоение богатого опыта общественно-политической и филантропической деятельности делового мира, крайне востребовано и в современных условиях, когда предпринимательское сообщество стремится играть все более важную роль в судьбах страны, осознает свою социальную ответственность, участвует в масштабных благотворительных проектах.
В свете изложенных суждений тема диссертационного исследования «Торгово-промышленная и общественно-политическая деятельность купеческой династии Сайдашевых (вторая половина XIX - начало XX вв.)» представляется как научно значимая и актуальная.
Объектом исследования является купеческая династия Сайдашевых (вторая половина XIX - начало XX вв.). Среди купечества Казанского края Сайдашевы выделялись впечатляющими масштабами предпринимательской и общественной деятельности.
Предмет исследования - история рода, торгово-промышленная и общественно-политическая деятельность купеческой династии Сайдашевых.
Целью исследования является изучение процесса развития купеческой династии Сайдашевых со второй половины XIX в. по 1914 г., выявление ее роли и места в экономической и общественно-политической жизни не только татарского народа.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть становление и развитие купеческой династии Сайдашевых во второй половине XIX - начале XX вв.;
- исследовать коммерческую деятельность династии;
- проанализировать промышленную деятельность с 1890-х по 1906 гг.;
- изучить роль Сайдашевых в издании татарских средств массовой информации и книжной продукции с 1906 по 1914 гг.;
- раскрыть основные направления общественной, политической и благотворительной деятельности Сайдашевых.
Географические рамки исследования охватывают, прежде всего, территорию г.Казани и Казанской губернии, в пределах которой осуществлялась основная торгово-промышленная и общественная деятельность купеческой династии Сайдашевых.
Хронологические рамки данного исследования охватывают период со второй половины XIX в. по 1914 г. Выбор нижней границы обусловлен качественными изменениями в экономической, общественной и политической жизни региона, связанные с происходившими в
стране буржуазными реформами. С 1860-х гг. происходит становление предпринимательской деятельности А.Я. Сайдашева. Верхняя часть исследования - 1914 г. - год смерти последнего ярчайшего представителя данной династии - М.А. Сайдашева, вследствие чего закрывается последнее детище Сайдашевых - газета «Баянуль-хак» («Правдивое известие»).
Методологические принципы. При работе над диссертацией автор руководствовался научными принципами объективности и историзма, которые предполагают использование широкого круга источников, всесторонний охват всей совокупности исторических фактов, позволяющих представить динамику изучаемых явлений по исследуемой тематике. Принцип историзма позволил подвергнуть конкретно-историческому анализу становление и развитие торгово-промышленной и общественно-политической деятельности купеческой династии Сайдашевых. Придерживаясь принципа объективности, была сделана попытка научно, достоверно и объективно дать анализ исследуемым событиям и процессам.
Важнейшим из методов представленного исследования являются сравнительно-исторический метод, который позволил создать обобщенную картину деятельности купеческой династии Сайдашевых, а также хронологический метод, необходимый для периодизации взаимосвязанных исторических событий и процессов.
При работе со всеми группами источников использовался системно-структурный метод научного исследования. Интерпретируя различные проблемы диссертационного исследования, использовались общенаучные методы классификации и статистического анализа, другие общенаучные, специальные и междисциплинарные методы.
Степень изученности проблемы. Историография вопроса имеет традиционную хронологию, характерную для исследовательской литературы, посвященной проблемам социального развития татарского общества второй половины XIX - начала XX вв. В ней условно выделяются три периода: дореволюционный, советский и современный, характеризующиеся разной степенью идеологизации, объективности и документальной аргументированности аналитических обобщений.
Отдельные аспекты исследуемой темы предметом специального исследования стали уже на рубеже ХЕХ-ХХ вв. В указанный период на страницах периодических изданий появилось большое количество статей, были опубликованы монографические исследования, в част-
ности правительственных чиновников, деятелей народного просвещения, православных миссионеров и т.п.1
Дооктябрьская татарская историография сумела объективно с привлечением интересного документального материала оценить ведущую роль национального предпринимательства в экономической, духовной, образовательной и культурной жизни мусульман России .
Проблема социального и юридического статуса татарской школы в структуре российского государства и ее политики в области «инородческого» народного образования затрагивалась в работах как дореволюционных, так и советских ученых. Часть дореволюционных исследователей истории татарской школы (А.Чичерина и др.), как и их советские коллеги (Н.Эфиров, А.Махмутова и др.) рассматривали кадимистскую школу как изолированный социальный орган, вне структуры собственно национального общества3.
Иные тенденции начали доминировать в исторической науке советского периода, которая, особенно в первые десятилетия своего существования, проявляла серьезный интерес к анализу общественно-политической деятельности татарской буржуазии. Он был обусловлен необходимостью новых оценок социальной истории татар, основанных на марксистском подходе. Это весьма ярко проявилось в фундаментальном труде Г.Ибрагимова «Татары в революции 1905 года», представившем откровенно идеологическую трактовку роли мусульманского предпринимательства в национальной истории пореформенного периода4.
Более взвешенные оценки татарской буржуазии делались в эти годы другим крупным исследователем Г.Губайдуллиным. Он не настаивал на безусловной европейской ориентированности торгово-промышленного класса, видя у него, в первую очередь, стремление
1 Агафонов H Из казанской истории. - Казань: Лито-тип-я И H Харитонова, 1906 - 224 с , Он же. Казань и казанцы - В 2 ч. - Казань: Типо-литография И С. Перова, 1906. - 4. 1 - 114 с. - 4. 2 - 140 е., Александров Н.А Татары - M : Тип-я Борисенко и Бреслин, 1899 - 66 с , Знаменский П Казанские татары - Казань' Типо-литография Императ. ун-та, 1910 — 68 с ; Коблов Я.Д Мечты татар-магометан о национальной общеобразовательной школе - Казань, 1908 - 20 с ; Он же О татаризации инородцев Приволжского края. - Казань, 1910. - 24 е., Он же. Граф Л H Толстой и мусульмане (По поводу переписки Л Н. Толстого с казанскими татарами). - Казань: Типо-литография Императ. ун-та, 1904 - 42 е., Фукс К Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях Краткая история города Казани Репринтное воспроизведение -Казань, 1991
2 Атласов X. Тарих табигый. - Казань, 1902; Баттал Г. Татар тарихы. - Казань, 1912 и др
3 Чичерина C.B. Как началось дело просвещения восточных инородцев - СПб, 1907. - 92 с, Эфиров А Ф Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири Исторические очерки. - M : Учпедгиз, 1948 - 280 с ; Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар (Борьба вокруг школьного вопроса. 1861-1917). -Казань, 1982 -96 с
4 Ибрагимов Г Татары в революции 1905 года / Пер с татар яз Г Мухамедовой, под ред.
Г Ф. Линсцера. - Казань: Гос изд TCCP, 1926 - 264 с
6
модернизировать ислам и быт, оставить татар мусульманами, для чего поднять в народе национально-религиозное сознание5. Это мнение разделял и Дж.Валиди, который, размышляя о сущности джадидизма и культурном развитии татар во второй половине XIX - начале XX вв., положительно характеризовал просветительскую, благотворительную и культурную деятельность казанских предпринимателей, сыгравших определяющую роль в пробуждении народа . Однако, такие оценки не имели в советский период долгосрочной перспективы и воспринимались как проявление буржуазной историографии.
Преобладание других тенденций в анализе проблемы нашло свое отражение в известной работе А.Аршаруни и Х.Габидуллина, которые, не отрицая заслуг национальной буржуазии в борьбе с консерватизмом в татарском обществе, одновременно обвиняли в политической нерешительности и неуверенности7. Такой подход стал на долгие годы определяющим для всей советской исторической литературы. Последующие научно-публицистические труды продолжали рассматривать данный вопрос через призму классовой идеологии8.
Несколько иными оценками отличается появившееся в семидесятые годы XX века, серьезное научное исследование обобщающего характера, принадлежавшее перу Х.Х. Хасанова9. Определенными позитивными переменами в анализе общественной жизни татарской народа, раскрытии природы джадидизма, становления светского образования и культуры в этот период отмечены работы Я.Г. Абдулли-на, Р.И. Нафигова, которые также на основе вновь выявленных источников пытались охарактеризовать созидательный вклад предпринимательства в данный процесс10.
5 Губайдуллин Г С. Из прошлого татар (Оттиск из сб «Материалы по изучению Татарстана» - Вып 2-й - Казань, 1925. - 111 с
6 Валили Дж Очерк по истории образованности и литературы поволжских татар (до революции 1917 года) - М -Пг., 1923 - 160 с.
7 Аршаруни А , Габидуллин X Очерки панисламизма и пантюркизма в России - Лондон: Изд-во «Безбожник», 1990. - 190 с.
8 Касымов Г. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1932. - 56 с ; Людмшшн А. Контрреволюция в рясах и чалмах в 1905 г. в Казанской губернии - Казань, 1931. - 48 с
9 Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации - Казань, 1977. - 328 с.
10 Абдуллин Я Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. -Казань: Иман, 1998. - 41 с ; Он же. Татарская просветительская мысль. - Казань, 1976. - 320 с; Нафигов Р И. Неизвестные страницы истории. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1989. - 128 с; Он же. Тайны революционного подполья. - Казань, 1981. - 184 е., Он же. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. — Казань, 1964 — 446 с.
Большой вклад в изучение татарской дореволюционной периодической печати в различные периоды внесли Р.У. Амирханов, М.Х. Гай-нуллин, А.Г. Каримуллин и др.11
Изучение татарского торгово-промышленного класса пореформенного периода является сегодня одним из активно развивающихся направлений отечественной историографии. Объектом исследований становятся не только его отдельные региональные группы, но и мусульманское предпринимательство Российской империи в целом12.
Современными учеными исследовались также и отдельные направления благотворительности национальной буржуазии13.
Новейшая историография татарского ислама, джадидизма и политики, представляющая новые концепции социальной истории народа представлена в работах Д.М. Исхакова, P.M. Мухаметшина, Ф.М. Султанова, А.Ю. Хабутдинова, P.C. Хакимова, А.Н. Юзеева и др.14
11 Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века - Изд 2-е, доп - Казань. Татар, кн изд-во, 1983 - 352 с, Каримуллин А Г. Из истории печатного слова - Казань-Изд-во казан, ун-та, 1984. - 40 е.; Он же Татарская книга. - Казань' Татар, кн изд-во, 1974 - 320 с ; Он же. Татарская книга пореформенной России Исследование. - Казань Татар кн. изд-во, 1983 - 320 с ; Амирханов Р У. Татарская демократическая печать (1905-1907 гг.) - M Наука, 1988 - 191 е.; Он же Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры) - Казань Татар кн. изд-во, 2002. - 239 с.
12 Загидуллин И К. Мусульманское богослужение в учреждениях Российской империи. - Казань, 2006 - 462 е., Свердлова JI Источники по изучению казанского предпринимательства (конец XVIII—XIX вв.) // Проблемы истории Казани: современный взгляд / Институт истории км Ш.Марджани АН РТ, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский кремль». - Казань, 2004 - С. 252, Она же На перекрестке торговых путей. - Казань: Татар, кн изд-во, 1991. - 160 е., Ямаева Л А Мусульманский либерализм начала XX века как общественно-политическое движение (по материалам Уфимской и Оренбургской губерний) - Уфа Гилем, 2002. - 300 с
13 Миннуллин З.С. Добрые люди из Заказанья / Заказанье. проблемы истории и культуры. Материалы конференции - Вып. I. - Казань: Изд-во «Заман», 1995 - С 82-86, Загидуллин И.К. Вакуфы в имперском правовом пространстве // Ислам и благотворительность - Казань, 2006 - С. 44-102
14 Исхаков Д.М Проблемы становления и трансформации татарской нации - Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 1997. - 248 с ; Он же Феномен татарского джадидизма' введение к социокультурному осмыслению // Вопросы истории. - 2004. - № 8. - С 3-28, Мухаметшин Р M Ислам в татарской общественной мысли начала XX века - Казань: Иман, 2000 - 130 с , Он же Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке. - Казань Татар, кн изд-во, 2005 - 246 с ; Он же Татары и ислам в XX веке - Казань Изд-во «Фэн», 2003 - 304 е., Ибрагим Т.К., Султанов Ф.М., Юзеев А Н. Татарская религиозно-философская мысль в общемусульманском контексте - Казань, 2002; Хабутдинов А. Идея автономии у татар в начале XX в // Панорама-форум - 1997. - Ms 16, Он же. Лидеры нации - Казань- Татар. кн. изд-во, 2003. - 159 е.; Он же. Миллет Оренбургского Духовного Собрания в конце XVIII - XIX веках. - Казань- Иман, 2000 - 160 е.; Он же Татарское общественное движение в досоветский период- 1900-1918 гг. // Учебное пособие по курсу «История Татарстана» -Казань: Казан, гос ун-т, 1997. - Ч 1. - 62 с ; Он же. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX веков. - Казань- ГУП ПИК «Идел-Пресс», 2001. - 384 е.; Он же, Мухетдинов Д В Всероссийские мусульманские съезды 1905-1906 гг. - Нижний Новгород, 2005. - 60 с ; Они же Общественное движение
Из новейших работ по истории татарского политического движения наиболее полно и объективно рассматривающих степень участия буржуазии в социальных процессах являются работы Д.М. Усмано-вой15.
В последнее десятилетие появились исследования, посвященные отдельным татарским купеческим династиям, а также предпринимательским фамилиям, осуществлявшим свою торгово-промышленную и общественно-политическую деятельность на территории современного Татарстана16.
Важно отметить, что в результате негативного отношения многих исследователей советского периода и некоторых современных ученых к личности Ахметзяна Яхьича и его сына Мухаметзяна Ахметзя-новича Сайдашевых, сложилось не совсем адекватное мнение об этой купеческой династии. Разногласия между учеными разных лет в оценке личности Сайдашевых и выпускаемой ими газеты «Баянуль-хак» происходят, на наш взгляд, из-за отсутствия комплексного изучения их торгово-промышленной и общественно-политической деятельности.
Личность А.Я. Сайдашева оказалась в центре внимания еще его современников. Так, в многочисленных статьях средств массовой информации того периода А.Я. Сайдашев представлялся как «благора-
мусульман-татар итоги и перспективы. - Нижний Новгород, 2005. - 108 е.; Хакимов P.C. Метаморфозы духа (к вопросу о тюрко-татарской цивилизации). - Казань, 2005, Юзеев А.Н Идеология джадидизма: история и современность // Эхо веков - 2003. - № 3-4. - С. 126-135; Он же. Татарская философская мысль конца XVIII - XIX вв. - Казань: Татар, кн изд-во, 2001.-192 с.
15 Усманова Д M Мусульманская пресса Волго-Уральского региона в первой трети XX столетия // Ислам в советском и постсоветском пространстве: история и методологические аспекты исследования (Материалы Всероссийской конференции «Ислам в советском и постсоветском пространстве: формы выживания и бытования» (Казань, май 2003 г.). - Казань' Институт истории АН РТ, 2004. - С. 138-148; Она же. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной Думе России (1906-1917). - Казань- Мастер Лайн, 1999 - 124 с, Она же Депутаты Государственной думы от Казанской губернии: социальный и политический портрет (в свете избирательных кампаний 1906-1912 гг.) // Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века: сб. туч ст. и сообщений. - Казань: Татарское республиканское изд-во «Хэтер» (ТаРИХ), 2003. - С 34-44, Она же. Депутаты от Казанской губернии в Государственной думе России. 19061917. - Казань: Татар кн. изд-во, 2006. - 495 е.; Она же. Мусульманская пресса Волго-Уральского региона в первой трети XX столетия II Ислам в советском и постсоветском пространстве - Казань, 2004 - С. 140; Она же. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной думе России (1906-1917). - Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 1999 -164 с; Она же Мусульманские представители в российском парламенте. 1906-1916 -Казань' Фэн АН РТ, 2005. - 584 с.
16 Есиева И.В Купеческая династия Ушковых (первая половины XIX в. - 1918 г): дис. . . канд ист наук, Казанский гос. ун-т. - Казань, 2004. - 201 л. с прил.; Маслова И В. Купече-
ская династия Стахеевых дис. ... канд. юркд. наук, Казанский гос. ун-т. - Казань, 2000 -255 л. с прил. Таиров H И. Акчурины. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2002 и др.
зумный представитель мусульманского населения» и патриот татарского народа17. М.А. Сайдашев характеризовался защитником и лидером мусульман, инициатором многих общественных мероприятий в жизни мусульман и также пользовался большим влиянием и уважением среди своих единоверцев18.
В тоже время, будучи оппонентом леворадикальной татарской молодежи, купец удостаивался нелестных оценок со стороны некоторых представителей интеллигенции. Примером тому, серия публикаций полемического характера, принадлежащая перу Г.Тукая. Поэт, не принимая, охранительно-мусульманские воззрения предпринимателя, характеризовал его как невежественного богача, стремящегося лишь к получению доходов19.
В связи с изменением в политической ситуации страны, в советский период личность и деятельность А.Я. Сайдашева характеризуется крайне неоднозначно, в большинстве своем воспринимается негативно. Так, Л.Климович и Г.Касымов объявляют его черносотенцем, участвовавшим в контрреволюционных выступлениях 1905 года20.
Авторы более позднего периода не отличаются объективностью по отношению к Сайдашевым. Например, Гайнуллин пишет о М.А. Сай-дашеве как о человеке низкой культуры21, Р.И. Нафигов представляет его же человеком «радевшим только о собственных барышах»22. А.Г. Каримуллин говорит о Сайдашевых не только как о «невежественных купцах», но и путает их родственные отношения, называя отца и сына братьями23. При этом указанные авторы не умаляют достоинств фактической деятельности купцов Сайдашевых, как в книгопечатании, так и в издании газет «Баянуль-хак» и «Казан мухбире» («Казанский вестник»).
II Известия по Казанской епархии - 1905. - № 42. - 8 ноября - С 1255-1256; Там же. - 1905 -44 -С. 1331-1332, Баянуль-хак - 1912.-№ 1046. - 13 мая и др
III Кояш -1914.-10 апреля; Казанский телеграф, - № 6260.
19 Вакыт. - 1906. - № 22 - 6 мая; Там же. - 1906 - № 101 - 21 ноября, Там же - 1906. - № 116.-31 декабря; Там же -1908 -№394 - 13 ноября; Волжский листок. - 1905 -№185 -
20 мая; Карчыга. - 1906. - № 1. - С. 11 ; Тан йолдызы. - 1906 - № 10 - 19 июня; Элъ-Ислах - 1908. -№ 17.-С. 5-6, Там же.-1908.-Х» 19.-С. 8-10, 15,Там же -1908 -№24 -С 1314; Там же - 1909. - № 68, Ялт-йолт - 1912. - 36 - С 6-7, Там же. - 1912 - № 37 - С. 8, Там же. - 1912. -№ 39. -С. 2-3, Там же. - 1913. -№ 54 -С. 10-12; Яшен -1908 -№8.-С. 10-14; НА РТ. Оп 2. Д 2513 Лл.8, 17-17 об, 19-19 об, 22-22 об, 25, 27, 30-34,41-50 об, 53, 65-71,81-84
20 Климович Л. Ислам в царской России Очерки. - М., 1936. - С 47-48; Касымов Г. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции - Казань, 1931.-С 6.
г 1 Гайнуллин М. Татарская литература и публицистика начала XX века -Казань, 1983 -С 85
22 Цит. по' Нафигов Р.И Тайны революционного подполья Архивные поиски и находки -Казань, 1981.-С. 119
23 Цит по Каримуллин А.Г. Татарская книга. -Казань, 1974. -С 129-132.
Новый этап в изучении деятельности данной купеческой династии начинается с 90-х годов. Первыми из исследователей, объективно оценившими роль Сайдашевых в торгово-промышленной, общественной и издательской деятельности, являлись: М.Ахметзянов, который положительно оценил влияние изданий Сайдашевых на интеллектуальную жизнь татарского народа24 и P.P. Салихов, одним из первых признавший высокие заслуги купцов в деле процветания татарского народа, развитии национального просвещения и татарской культуры, сохранении веры, народных традиций и обычаев25.
Далее появляются отдельные публикации и монографии, в которых на основе нового документального материала личность Сайдашевых стала получать более объективную и всестороннюю оценку. Так, в работах Р. У. Амирханова, Т.А. Биктимировой, JI.M. Мухаметшина, Ф.Ф. Нигамедзинова, P.P. Салихова, Р.Р. Хайрутдинова и др. отмечается искреннее стремление представителей династии к реформированию мусульманского образования, забота о нуждах татарского населения, ярко выраженная общественно-политическая активность и т.д.26
24 Ахметзянов М.И. Сайдашевы и газета «Баянелхак» // История Лаишевского края / Сост. К М. Низаметдинов, И X. Халиуллин. - Адм-ция Лаишевского р-на РТ, 1997. - С. 181-186.
25 Салихов P.P. Татарский губернатор Казани//Время и деньги.-2003.- 14 ноября.
26 Амирханов Р.У. Татарский народ и Татарстан в начале XX века. Исторические зарисовки. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2005. - 152 е.; Алиев И, Идрисова Р. Усадьба купца Ахметзяна Сайдашева // Дворянское гнездо. - Казань, 2007. - № 4 (13); Биктимирова Т.А. Ступени образования до Сорбонны. - Казань: Алма-Лиг, 2003 - 184 е.; Мухаметшина Л.М. Либеральное движение в Казанской губернии в конце XIX - начале XX вв : дас ... канд. ист. наук; Казанский гос. ун-т. - Казань, 2000. — 202 л ; Нигамедзинов Ф.Ф. Татарское купечество Казанской губернии (конец XIX - начало XX вв.). - Казань: Изд-во Института истории АН РТ, 2005. - 268 е.; Он же Очерки истории купеческого сословия России конца XIX - начала XX веков. - Казань, 2004 -154 е.; Сабиров И.Т. Эволюция либерализма в татарском обществе на рубеже XIX - XX веков' дис.... канд. ист. наук; Казанский гос ун-т. - Казань, 2000. - 207 л ; Салихов Р Р. Представительство татар-мусульман в выборных органах местного самоуправления в Казани на рубеже XIX-XX вв. // Ислам в татарском мире; история и современность (Материалы международного симпозиума, Казань, 29 апреля - 1 мая 1996 г.) / Гл ред «Па-норамы-Форум» P.C. Хакимов, ред. коллегия: С А. Дюдуаньон, Д.М. Исхаков, P.M. Муха-мелшш. - Казань: Институт истории Академии наук Республики Татарстан, 1997. - 380 с, Салихов P.P. Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX -начала XX вв. - Казань: изд-во «Мастер-Лайн», 2000. - 124 е.; Он же. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина XIX - начало XX вв.): дис. .. канд ист. наук; Казанский гос. ун-т. - Казань, 1997. - 192 л ; Он же. Участие татарского предпринимательства в России в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX вв. - Казань, изд-во Академии наук «Фэн» Академии наук РТ, 2004 - 260 с ; Он же, Хайрутданов Р Р. Исторические мечети Казани. - Казань: Тат. кн. изд-во, 2005. - 192 е.; Они же, Хайрутдинова Л.Ф. Очерки истории Национального банка Республики Татарстан. - Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 2000. - 200 с ; Фахрутдинов P.P. Татарское либерально-демократическое движение в конце XIX - начале XX вв.: идеология и политическая программа: дис.... кавд. ист. наук; Казанский гос. ун-т. - Казань, 1996. - 214 л.
Таким образом, произведенный обзор литературы показывает, что до сих пор не имеется комплексного труда, который бы представил многостороннюю деятельность купеческой династии Сайдашевых.
Источниковая база исследования. Исследование истории купеческой династии Сайдашевых потребовало привлечения широкого круга разнообразных источников. Ее основу составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, включающий в себя документы законодательно-нормативного, делопроизводственного характера, официальную переписку, отчеты общественных организаций, источники личного происхождения, мемуарную литературу, периодическую печать.
Большинство данных источников, являющихся неопубликованными, отложились в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ).
Для исследования предпринимательской деятельности татар ценными являются материалы фондов Казенной палаты (НА РТ. Ф. 3) и Фабричной инспекции Казанской губернии (НА РТ. Ф. 1153). Необходимый материал для определения социального статуса, имущественного, семейного состояния и профессиональной деятельности предпринимательства содержится в фондах органов городского общественного управления: городских дум и управ (НА РТ. Ф. 98, Ф. 114). Делопроизводственная документация и материалы официальных переписок, формирующие фонды канцелярии казанского губернатора (НА РТ. Ф. 1) и казанского губернского правления (НА РТ. Ф. 2) также представляют богатую информацию по торгово-промышленной и общественно-политической деятельности татарских предпринимателей. Эти материалы существенно дополняются и конкретизируются делами фонда губернского жандармского управления (НА РТ. Ф. 199), осуществляющих основную работу по паисламист-скому движению, заключавшуюся фактически в агентурном контроле за джадидами и их реформаторской деятельностью. Важными здесь являются переписки, возбужденные в порядке положения о мерах к охранению государственного порядка и исследующие политическую благонадежность представителей буржуазии, духовенства и интеллигенции. Подробные политические обзоры татарского общественного движения России содержатся также в фонде казанской судебной палаты (НА РТ. Ф. 51).
Очень важными также являются материалы фондов Казанского окружного суда (НА РТ. Ф. 41) и прокурора Казанского окружного суда (НА РТ. Ф. 390), освещающие ход жандармского расследования и судебного следствия по «панисламистской пропаганде», уголовные дела, связанные с коммерческой деятельностью Сайдашевых.
Ценные материалы по изучению издательской деятельности Сай-дашевых обнаружены в фонде Казанского временного комитета по делам печати (НА РТ. Ф. 420) и канцелярии казанского губернатора (НАРТ.Ф. 1).
Следующую группу документов составляют опубликованные отчеты органов общественного управления: протоколы, стенограммы, постановления заседаний, характеризующие участие представителей татарской буржуазии в работе городских дум, их работу по защите экономических, духовных и культурных прав мусульман.
Отчеты благотворительных и культурно-просветительских организаций, получивших широкое распространение в конце XIX - начале XX века помогают в освещении процесса трансформации традиционной мусульманской благотворительной системы, истории и особенностей деятельности специализированных организаций социального обеспечения, охватывавших широкие круги татарского населения.
Справочная литература включает в себя различные сборники сведений о действующих в России акционерных обществах, торговых домах, фабриках и заводах, а также материалы для географии и статистики по губерниям.
В последние годы издательством «Гасыр» были осуществлены издания архивных документов, относящихся к благотворительности регионального предпринимательства, истории становления и развития государственного образования мусульман27.
Материалы татарской и русской периодической печати второй половины XIX - начала XX вв. («Ахбар» («Известия»), «Баянуль-хак» («Правдивое известие»), «Вакыт» («Время»), «Волжский вестник», «Волжский листок», «Дин ва магыйшат» («Религия и жизнь»), «Ил» («Отчизна»), «Йолдыз» («Звезда»), «Казанские вести», «Казан мухби-ре» («Казанский вестник»), «Казанский телеграф», «Карчыга» («Ястреб»), «Кояш» («Солнце»), «Хокук ва хаят» («Право и жизнь»), «Тан йодцызы («Утренняя звезда»), «Тормыш» («Жизнь»), «Ульфят» («Единство»), «Эль-Ислах» («Реформа»), «Ялт-Иолт» («Сверкание»), «Яшен» («Молния»)) также составляют значительную группу источников, имеющих большое значение для раскрытия проблематики настоящего исследования.
27 У милосердия древние корни (Благотворительность и милосердие в Казани XVIII - начало XX вв). Сборник документов и материалов / Cocr А М Димитрисва, P.P. Исмагилов, Н.А Шарангина, отв. ред Л.В. Горохова, науч. ред Д.Р. Шарафутдинов. - Казань: «Гасыр», 2002 - 208 с; Медресе г Казани XIX - нач. XX вв.: Сборник документов и материалов / Отв. сост. Л В Горохова; сост. P.A. Гимазова, Н С. Горицкая, Н А. Шарангина / Под общ. ред. Д И. Ибрагимова - Казань' Гасыр, 2007; Казанская татарская учительская школа 1876-1917 гг.: сборник документов и материалов. - Казань, 2005.
Редким и весьма содержательным источником по изучению истории татарского предпринимательства является автобиография Ахмет-зяна Яхьича Сайдашева. Она детально характеризует не только особенности становления и развития национального капитала, но и степень влияния торгово-промышленного класса на общественно-политические процессы, происходившие в мусульманском сообществе России во второй половине XIX века. Хронологически документ охватывает период до 1888 года. Можно предположить, что работу над автобиографией купец начал незадолго до своей кончины и поэтому не сумел довести до конца задуманные мемуары. Это незавершенное жизнеописание было опубликованы сразу же после смерти А.Я. Сайдашева в мае-июне 1912 года в четырех номерах газеты «Баяну ль-хак»28.
Таким образом, представленный корпус источников диссертационного исследования, создает необходимую документальную основу для изучения сущности торгово-промышленной, общественно-политической деятельности татарского предпринимательства во второй половине XIX - начале XX вв.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно посвящено малоизученной проблеме, связанной с историей татарских купеческих династий, внесших значительный вклад в развитие отечественной торговли и промышленности, игравших определяющую роль в общественно-политической жизни мусульманского населения Российской империи в пореформенный период. Данная работа является первым обобщающим трудом, посвященным активной и многогранной деятельности купеческой семьи Сайдашевых, чьи представители были одними из лидеров татарского общественного движения, крупными коммерсантами и производственниками Казани, вкладывавшими значительные средства в развитие мусульманского образования, книгоиздания, прессы, других социальных институтов. В исследовании, на основе широкого круга источников, впервые введенных в научный оборот, характеризуется эволюция татарского предпринимательства во второй половине XIX- начале XX века на примере династии Сайдашевых, освещаются генеалогия этого рода, семейные традиции, персоналии, анализируются мотивы и конкретные результаты деятельности фамилии в экономической и общественно-политической жизни татарского народа. Впервые в историографии работа комплексно рассматривает участие Сайдашевых в работе органов местного самоуправления, выборных компаниях в Государственную Думу, организованном благотворительном движении, в ста-
28 Баянуль-хак. - 1912. 1047, 1048, 1059,1068
14
новлении партии «Иттифак аль-муслимин» («Союз мусульман»), публицистической деятельности.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах истории России и Казанского края XIX - начала XX вв., в специальных курсах по истории сословий, экономической истории страны и региона, истории становления стеклянной промышленности Российской империи, при создании обобщающих трудов по истории татар России, в разработке спецкурсов по истории татарского предпринимательства, мусульманского обновленческого движения второй половины XIX - начала XX вв., при создании экспозиций в исторических музеях г.Казани.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан и рекомендована к защите. Основные положения исследования представлены в выступлениях автора на итоговых научных конференциях Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (Казань, 2006, 2007 гг.), научной конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (Казань, 2007, 2008 гг.), отражены в авторских публикациях (2007-2008 гг.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во Введении дается постановка темы, обосновывается актуальность и научная значимость работы, раскрывается степень ее изученности, определяется объект и предмет, устанавливаются хронологические рамки, формулируются цели и задачи, характеризуются методологическая основа и источниковая база, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.
Глава I «История династии и торгово-промышленная деятельность» посвящена истории родословной купцов Сайдашевых, становлению их торговой и промышленной деятельности.
В первом параграфе «Развитие татарского предпринимательства пореформенного периода на примере купеческой династии Сайдашевых» на примере купцов Сайдашевых прослеживаются пути становления татарского купечества, его особенности в условиях реформ второй половины XIX века. В процессе исследования нами установлены более ста представителей династии Сайдашевых, изучены их родословная, семейные связи и традиции.
В ХЕХ веке Казанская губерния являлась одним из крупнейших торгово-промышленных центров Российской империи, экономическая жизнь которой отличалась относительно высокой степенью развития торговли и влияния торгового капитала.
Важную роль в развитии внутреннего рынка играли ярмарки и базары, где осуществлялась большая часть торговых операций. В 90-х годах XIX века торговые обороты в 514 раз превосходили обороты фабрик и заводов. Основными предметами торговли в третьей четверти XIX века в Казани являлись: хлеб, чай, кофе, сахар, кожтовары, сало, мыло, рыба, железо, торговый оборот которых составлял примерно 4500-5000 рублей в год. С этих же товаров в данный период времени начинающий приказчик, а впоследствии и купец 1-й гильдии А.Я. Сайдашев, начал свою предпринимательскую деятельность, а именно - с торговли пушниной, кожей, чаем, кофе, сахаром, шелковыми тканями и др.
А.Я. Сайдашев родился 16 июля 1840 года в д. Кабан Лаишевского уезда Казанской губернии. К концу 1850-х годов он стал самостоятельным приказчиком, а вскоре и доверенным всей торговли и имущества казанского купца Мухаметгали Усманова. А. Сайдашев быстро богател, становясь самостоятельным и более известным среди мусульман Казани.
Во второй половине ХЕХ века среди крупнейших казанских чаеторговцев выделялся А.Я. Сайдашев, находившийся в деле более 25 лет. В 1870 году он учредил в Казани торговый дом по продаже чая и кожевенных изделий. Дела шли успешно, постепенно он утвердился в этой области в качестве монополиста: современники стали называть его «чайным королем».
К этому времени, братья и племянники Ахметзяна Яхьича, следуя его примеру, перебираются в Казань и становятся предпринимателями, которым принадлежали многочисленные лавки и магазины, находящиеся в самых престижных местах г.Казань. Доверенными и активными помощниками в торговых делах А.Я. Сайдашева в тот период являлись его сыновья Мустафа и Мухаметзян. В 1888 году Мухаметзян Сайдашев объединяет свои капиталы с компаньонами и учреждает полное товарищество «Торговый дом Б.Субаев, И.Бурнаев и М.Сайдашев» с основным капиталом в 300000 рублей, которое занимается производством и торговлей меховыми изделиями, другими товарами.
Таким образом, можно сделать вывод о том, то основным занятием купеческой династии Сайдашевых являлась торговля. Именно они одними из пбрвых среди татарского купечества создали торговый дом
и полное товарищество с большим уставным капиталом, что подтверждает их высокий предпринимательский уровень.
Во втором параграфе «Производственная деятельность Сайда-шевых» дается характеристика промышленности Казанской губернии изучаемого периода, прослеживается процесс открытия купцами Сайдашевыми промышленных предприятий и создание ими товариществ акционерного типа.
Условия роста промышленности начали проявляться и возрастать преимущественно с 60-70-х годов XIX века, когда были освобождены от обязательного труда крепостные крестьяне, и началась усиленная постройка сети железных дорог. Однако, Российская империя вступила в число промышленных стран лишь к концу столетия. Для повышения стабильности своего положения купцы вкладывали свои капиталы в промышленные предприятия, что позволяло увеличить прибыль от торговли, которая была невысокой из-за медлительности торговых оборотов. В 1896 году на территории Казанской губернии действовало 176 заводов и фабрик. Через восемь лет насчитывалось более 320 предприятий, более 1/3 которых принадлежало непосредственно татарским промышленникам.
Крупным промышленным предприятием Сайдашевых, где было первоначально задействовано более двух тысяч человек, являлось стеклоделие. Данная отрасль промышленности даже к концу XIX века оставалась в Казанской губернии одной из малочисленных отраслей производства. Из 15 губерний Европейской части России Казанская губерния по производству стекла стояла на одном из последних мест, опережая только Нижегородскую губернию.
Во второй половине XIX века Царевококшайский уезд Казанской губернии становится центром производства стекольной посуды, где действовали Кужерская фабрика купца Хохрякова, две стекольные фабрики казанского купца А.Я. Сайдашева в селах Петровском и Алексеевском. Вследствие этого в том же году было учреждено товарищество «Наследник Желтухин и Ахметзян Сайдашев в Казани». На этих двух фабриках вырабатывалось до 20000000 в год стекольной продукции.
В 1894 году А.Я. Сайдашев в целях развития стекольного производства, а также оптовой торговли чаем, сахаром, мехами и прочей продукцией учреждает торгово-промышленное товарищество на паях «Ахметзян Сайдашев с сыновьями и Бакий Субаев». Это было первое и самое крупное в татарском мире акционерное общество. Основной капитал товарищества определялся в 500000 рублей, разделенных на пятьсот паев по одной тысяче рублей каждый.
Однако, через два года товарищество, вследствие конкурентной борьбы, объявляется банкротом и прекращает свои действия. В течение последующих нескольких лет Сайдашевы так не смогли должным образом продолжить прежнюю деятельность. Перерегистрация и переименование 4 августа 1899 года прежнего товарищества в «Волжско-Илецкое стекольно-промышленное товарищество и торговля» не принесла успеха. В дальнейшем они неоднократно пытались возобновить производство стеклянной продукции, создавали новые коммерческие предприятия.
Наряду с крупной промышленностью, в крае продолжала развиваться и мелкая промышленность. К началу XX столетия в Казанской губернии действовало более 3,6 тысяч таких предприятий. После упадка стеклянного производства, Сайдашевы занялись другим бизнесом. В последние годы они имели пряничное 5 разряда и кондитерское, специализировавшееся на выпуске конфет, заведения. Племянникам А.Я. Сайдашева в тот период принадлежали: салотопленный и мыловаренные заводы, кондитерское производство, мельница и др.
Организация купцами Сайдашевыми на территории края стекольного производства, подтверждала их высокий предпринимательский уровень, деловитость и способность анализировать рынок. Вместе с тем, рынок диктовал свои условия, обусловленные так объективными, так и субъективными условиями. Ухудшение финансового положения, конкурентная борьба между промышленниками, приведшие к административным препятствиям и судебным тяжбам, постепенно затрудняли деятельность в этой сфере. В результате, Сайдашевы вынуждены свернуть свою деятельность по производству стекла и вложить свои средства в более выгодные коммерческие предприятия.
Глава II «Общественно-политическая деятельность». В данной главе дается характеристика общественной и политической деятельности Сайдашевых.
В первом параграфе «Вклад Сайдашевых в реформу мусульманского образования» анализируется состояние мусульманского и светского образования среди татар исследуемого периода и участие Сайдашевых в процессе просвещения татарского народа.
Во второй половине XIX века в Казанском крае зарождается татарское национальное движение. Одним из его направлений становится джадидизм, который в XIX - начале XX вв. являлся важным этапом развития общественной мысли, становления национального самосознания и идеологии татарского народа. Определяющую роль в реформаторском процессе сыграли представители мусульманской буржуазии, стремившихся с помощью новометодных преобразований сохранить веру, национальную культуру и традиции, приобщить молодое
поколение к достижениям мировой цивилизации. Среди прогрессивных татарских предпринимателей своей активностью выделялся казанский купец 1 гильдии А .Я. Сайдашев.
Гласный Городской думы А.Я. Сайдашев в 1873 году поддерживает правительство, которое при содействии инспектора татарских, башкирских и киргизских школ В.В. Радлова, активно пропагандировало открытие русских школ и русских классов в татарских школах. Будучи попечителем татарских училищ в Казани, Сайдашев наблюдал за преподаванием различных предметов и рекомендовал властям преподавателей к назначению на службу.
Однако, мероприятия по учреждению русских классов в татарских школах, проведенные согласно Высочайше одобренных правил журнала Совета министра народного просвещения от 2 февраля 1870 года № 42 и осуществленные с 1873 года, не принесло желаемых результатом. «Особое совещание по выработке мер для противодействия татарско-мусульманскому влиянию в Поволжском крае» в 1914 году постановило закрыть русские классы при мектебах и медресе (желающие изучать русский язык должны были переходить в русские школы).
Опасения властей оказались не напрасными, русско-татарские школы, которые губернская администрация по началу пыталась сделать орудием борьбы с системой мусульманского конфессионального образования, в начале XX века под нажимом татарского купечества и интеллигенции практически превратились в новометодные светские учебные заведения с обязательным преподаванием Корана и Шариата. Открывшиеся в Казани русско-татарские школы и русские классы при медресе находились под особым покровительством «купцов-прогрессистов» - С.М. Аитова, А.М-Ю. Апанаева, М-В. Гайнуллина, М-С.М-С. Галикеева, Г. Мукминова, А.Я. Сайдашева и др.
Среди мусульман появляется течение, требовавшее реформирования конфессиональных учебных заведений. Под влиянием новых требований возникают крупнейшие джадидские медресе: «Мухамма-дия», «Марджани», Апанаевское, в которых преподавание проводилось на родном языке. Однако, эти новометодные учебные заведения по своему статусу, по правовому положению и по организации учебного процесса не могли соответствовать тем требованиям, которые ставила жизнь перед татарским обществом. Оказавшись в промежуточном положении, они почти утратили прежнюю роль конфессиональных школ и не приобрели значение светских.
Татарская печать г.Казань отражала плюрализм тогдашнего мусульманского общества и представляли собой важный источник по истории джадидских преобразований. Вопросам образования Сайда-
шевы уделяли пристальное внимание, чему свидетельствовали многочисленные статьи из газет «Баянуль-хак» и «Казан мухбире».
Таким образом, Сайдашевы как яркие представители татарского предпринимательства стали одними из первых, кто своей жизненной позицией предваряли в жизнь идею просвещения татарского народа и его движения к прогрессу. Наиболее передовые представители национальной буржуазии, включая татарское купечество, являлись к тому же идеологами джадидского течения в регионе.
Во втором параграфе «Участие в благотворительном движении и работе органов местного самоуправления» дана оценка благотворительной деятельности Сайдашевых. Показана их конкретная помощь мусульманской общине г.Казань. Прослеживается непосредственное участие в работе органах местного самоуправления, в частности, в Земском собрании и Городской думе.
Благотворительность всегда являлась важной формой общественной активности российского предпринимательства. С 1782 года во введении Казанского приказа общественного призрения находились устройство и содержание больниц, домов для умалишенных, богаделен, сиротских, воспитательных и инвалидных домов, народных школ, смирительных и рабочих домов. С 1869 года, в связи с упразднением, эти функции берет на себя Казанская губернская земская управа. Во второй половине XIX века традиции массовой филантропии продолжали активно развиваться. Именно в этот период в общероссийском благотворительном движении значительную роль начинает играть и татарская буржуазия.
Будучи глубоко религиозным человеком, А.Я. Сайдашев жертвовал немалую часть своего состояния на богоугодные благотворительные дела. Сайдашевы, как и многие другие купцы, поддерживали нуждающихся людей во время неурожаев, пожаров и стихийных бедствий. Например, во время пожара 1891 года именно они одними из первых пришли на помощь казанцам и организовали бесплатную столовую в собственном доме в Плетенях. Помимо этого, Сайдашевы делали в пользу голодающих и денежные пожертвования. В том же доме с 1892 года, А.Я. Сайдашев исключительно на свои средства содержит детский временный ночлежный приют на 30-35 человек. С помощью стараний Сайдашевых в Казани открывались образовательные учреждения и финансировались народные праздники. В 1895 году, благодаря стараниям А. Сайдашева, открывается первая в Казанской губернии мусульманская богадельня на 15 человек. Члены товарищества «Ахметзян Сайдашев с сыновьями и Бакий Субаев» ежегодно с чистой прибыли отчисляли 1% на благотворительные цели.
К концу XIX века в России насчитывалось уже 14.854 благотворительных учреждений (обществ и заведений), которые играли заметную роль в социально-экономической и духовной жизни населения империи. Мусульманское общество г. Казани также нуждалось в подобной организации. В 1898 году в Казани, благодаря стараниям мусульманского купечества, в числе которых были и Сайдашевы, начало функционировать первое благотворительное «Общество пособия бедным мусульманам г.Казани», с целью предоставления средств к улучшению материального и нравственного состояния бедных мусульман.
Не только в делах торговли, но и в делах благотворительности А. Сайдашев являлся примером для многих своих родственников, многие из которых состояли членами данного общества. Все они, ежегодно выплачивая членские взносы и финансируя различные проекты общества, помогали бедному населению г.Казани.
Масштабная профессиональная и благотворительная деятельность не стала препятствием для Сайдашевых в возложении на себя общественных обязанностей. Они отстаивали интересы города и населения и в выборных органах. На протяжении сорока с лишним лет отец и сын Сайдашевы возглавляли мусульманскую группу в Казанской городской думе. Они, являясь гласными местного самоуправления, непосредственно участвовали в формировании органов административного управления Казани и Казанской губернии. Их гражданская ответственность затрагивала права не столько правящего класса и зажиточных граждан, сколько интересы беднейших слоев населения. С их помощью татарские слободы Казани были вымощены камнем и освещены электричеством, в них была проведена водопроводная сеть, а также улучшена система медицинского обслуживания.
В 1890-е годы А.Я. Сайдашев, превратился в широко известного по всей России мусульманского лидера. Горожане называли его «татарским губернатором Казани». Власти, недовольные общественной активностью А.Я. Сайдашева, даже подумывали о высылке его за пределы губернии.
В 1864 году были учреждены земства - органы губернского и уездного самоуправления. Среди горожан уезда право голоса получали торговцы и промышленники, у которых годовой оборот превышал 6 тысяч рублей, а также владельцы недвижимости. Гласными своего уезда являлись А.Я, а впоследствии и М.А. Сайдашевы. Сфера деятельности земств охватывала широкий круг вопросов: медицинскую и ветеринарную помощь, народное образование, содержание дорог и строительство мостов, статистику, страховое дело, кооперацию, снабжение продовольствием, благоустройство территории и др.
В Казани городская дума состояла из 68-72 гласных из всех слоев казанского общества, но преобладала в ней торгово-промышленная буржуазия. Большинство избранных гласных являлись представителями гильдейского купечества, которые выступали в думе в основном по вопросам благотворительности, образования, торговли. Среди них вплоть до 1914 года, избирались купцы А.Я. и М.А. Сайдашевы, возглавлявшие мусульманскую группу на протяжении почти всего существования Казанской Городской думы.
В городской думе Сайдашевы проявили себя активными защитниками прав и интересов татарского населения г.Казани. А.Я. Сайда-шев много сделал для благоустройства и облагораживания центральных улиц татарской части Казани. Кроме того, купец старался привлечь внимание городской общественности к другим социальным проблемам, присущим татарским слободам Казани.
Сайдашевы, будучи гласными в органах местного самоуправления, к мнению которых прислушивалось большинство депутатов, внесли весомый вклад в развитие города, с успехом отстаивали интересы не только представителей зажиточных, но и беднейших слоев населения. Купцы Сайдашевы стояли у истоков формирования новых органов административного управления Казани и губернии, своей активной работой в них принесли огромную пользу своим городу и региону. Следовательно, казанское купечество, являясь малой частью городского населения, оказывало сильное влияние на все стороны городской и региональной жизни.
В третьем параграфе «Политическая деятельность» рассматривается степень участия А.Я. Сайдашева в политической жизни страны, в частности, в деятельности партии «Иттифак-аль мусли-мин». Прослеживается ход и результаты баллотирования М.А. Сайдашева в IV Государственную думу.
Первая российская революция,пробудила политическую активность татарского общества. Стремление добиться национального равноправия, свободы исполнения своих религиозных и народных обычаев, участия в политической жизни страны охватывает его широкие слои. Джадидизм приобретает политическую окраску, на его основе формируется либерально-демократическая партия российских мусульман «Иттифак аль-муслимин».
А.Я. Сайдашев активно участвовал в работе партии «Иттифак аль-муслимин». Фактически не являясь ее членом, он материально поддерживал и нелегально организовывал собрания членов и лиц, сочувствующих данной партии, в собственном доме. Природная предпри-нимательскай расчетливость, осторожность, основанная на хорошем
знании складывающейся ситуации, не позволяли коммерсантам легализовать свое участие в политическом жизни.
Государственная Дума, учрежденная Манифестом «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 года, стала первым в России парламентским учреждением. В Казанской губернии действовали общие положения избирательного закона от 11 декабря 1905 года, по которому жителям губерний предоставлялось по 10 депутатских мест. М. Сайдашев выражает желание баллотироваться выборщиком по 1-й курии в IV Государственную Думу.
Выборы в последнюю дореволюционную Думу проходили осенью 1912 года. Мусульманское общество Казани накануне выборов разделилось на три части. Первая часть состояла из мулл-новометодистов, настроенных против существующего правительства, разделенных на две группы, одна из которых поддерживала С. Максудова, вторая -М. Сайдашева. Вторая часть мусульман, состоящая из мулл-старо-методистов, своего кандидата не имела, но часть ее также поддерживала М. Сайдашева. Третья часть мусульманского общества, импонирующая властям, европейски образованная и чуждая идеям национализма, также не имела своего кандидата, была намерена воздействовать на избирателей «в смысле приучения их к сознательному отношению к выборам».
Землевладельцы Казанской губернии, заранее наметившие для себя места в Думе, решили не пропустить в Думу ни одного мусульманина. М.Сайдашев безуспешно пытается войти в соглашение с выборщиками-прогрессистами. В результате выборов в IV Государственную Думу от Казанского уезда не было избрано ни одного мусульманина. Власти стремились выдвигать и избирать в Думу угодных и сговорчивых людей, пытались контролировать этот процесс. В итоге избирательной кампании 4 созыва из Казанской губернии не были избраны такие прогрессивные деятели из татар начала XX века, как С.Н. Максудов, М.А. Сайдашев, Ш.-А.Х. Иманаев, которые могли принести немалую пользу не только своим единоверцам, но и стране в целом.
Глава III «Издательская деятельность». В главе анализируется деятельность первых татарских типографий и печатных изданий г.Казани.
В первом параграфе «Роль Сайдашевых в развитии татарского печатного дела в начале XX века» показывается издательская деятельность Сайдашевых на примере газет «Баянуль-хак» и «Казан мухбире». Раскрывается роль Сайдашевых в развитии татарского книгопечатания.
31 марта 1906 года в Казани, тиражом 1900 экземпляров, выходит первый номер газеты «Баянуль-хак», представляющая интересы умеренного крыла национальной буржуазии, издателем которой был купец А.Я. Сайдашев. Она явилась четвертой по числу газетой в Казани, после упомянутой «Казан мухбире» («Казанский вестник») С.-Г.Алкина, «Йолдыз» («Звезда») Ахмад-Х. Максуди и газеты «Азат» («Свободный») Г. Апанаева.
Программа газеты состояла из правительственных распоряжений, передовых статей по вопросам общественной и государственной жизни России, региональных и иностранных известий, известий из жизни мусульман, хроники местной городской и земской жизни, материалов по беллетристике и публицистике, статей по воспитанию и образованию, статей научного содержания, торговых и биржевых новостей и пр.
В статьях и заметках самих Сайдашевых, особенно Мухаметзяна, в основном освещались повседневные вопросы жизни татарского народа и города Казани, отчеты Казанской городской думы, гласными которой на протяжении многих лет являлись сами. Также много внимания уделялось проблемам народного образования и просвещения татар.
Параллельно с «Баянуль-хак», Сайдашевы продолжают выпуск газеты «Казан мухбире», приобретенной в августе 1907 года у С.-Г. Ал-кина, который, к тому времени являясь членом Государственной думы, в силу занятости решает продать свое издание.
В силу финансовых трудностей Сайдашевых, через шесть лет своего существования «Казан мухбире» в 1911 году прекратила свою деятельность. Последний номер газеты «Баянуль-хак» вышел в апреле 1914 года.
В начале XIX века в Казанской губернии широко распространилось книгоиздательство. В это время среди провинциальных городов России Казань занимала доминирующее положение по изданию книг. К концу XIX века Казань уже является одним из крупнейших центров отечественного книгопечатания, в том числе и татарского, где печатаются 75-85% всех татарских книг. В первые годы начала XX века в Казани ежегодно издается по 900 и более книг, а с 1908 года ежегодный выпуск книг превышает 1000 названий общим тиражом более трех миллионов экземпляров. В 1900 году насчитывалось 15 типографий, к 1905 году их стало около 21, а к началу 1916 года - 24. В числе прочих, в 1907 году начинает свою деятельность и типография «Баянуль-хак».
В 1907 году А .Я. Сайдашев открыл одноименную типографию, которая за время своего существования, кроме 1307 номеров газеты «Баянуль-хак», выпустила 75 книг общим тиражом 220100 экземпля-
ров. Плата была невысокой, поэтому типографией пользовались даже те татарские писатели, которые не одобряли отдельные взгляды ее владельца.
Сайдашевы выпускали иллюстрированный торгово-промышленный адрес-календарь мусульман всей России «Маглюмат» («Информация») тиражом 10000 экземпляров. Одновременно в типографии печатались отчеты мусульманских благотворительных обществ, уставы и договоры различных учреждений и товариществ, реклама коммерческих и страховых компаний, банков, брошюры о лекарственных препаратах и травах и др.
Типография «Баянуль-хак» прекратила свою деятельность по изданию книг в начале 1912 года, но продолжала свое существование до 1914 года.
Сайдашевы, на то время уже почти разорившиеся купцы, несмотря на свое трудное материальное положение, изданием книг и выпуском газет, внесли немалый вклад в развитие культуры, просвещения и литературы татарского народа, даже в ущерб себе, что само по себе не свойственно купцам такого уровня как отец и сын Сайдашевы.
Во втором параграфе «Цензура и обзор периодической печати, выпускаемой Сайдашевыми» предоставляется обзор и анализ статей газет, выпускаемых Сайдашевыми, отношение к ним со стороны официальных властей и цензуры.
Газета «Баянуль-хак», издаваемая Сайдашевыми, как и другие татарские средства массовой информации, постоянно находилась под контролем цензуры, хотя сама по себе никогда не представляли платформу какой-либо политической партии. На протяжении всего существования газет «Баянуль-хак» и «Казан мухбире» члены Казанского временного комитета по делам печати предоставляли подробный отчет властям с анализом статей в данных изданиях.
В татарской исторической науке и литературоведении, многие исследователи, лично не знакомясь с номерами газет, относились к этой газете крайне отрицательно. В советский период «Баянуль-хак» незаслуженно, а главное, не аргументировано критиковали практически за все: за частые рекламные торговые объявления, некомпетентность издателей и редакторов, за отдельные статьи случайных авторов.
Однако, изучение истории издания газеты «Баянуль-хак», его содержания, выявление печатавшихся в ней авторов показало, что многие домыслы критиков не имели под собой реального основания, газета имела авторитет, заняла прочное место среди печатных изданий на татарском языке начала XX века. Положительные стороны и заслуги одной из первых татарских газет, в лучшем случае, умалчивались. Несмотря на идеологические разногласия и сложные личные
взаимоотношения с некоторыми писателями, поэтами и журналистами, Сайдашевы не отказывали им в публикации материалов в своей газете. В целом, Сайдашевы старались обеспечивать работой, причем за приличное вознаграждение, многих талантливых, но постоянно нуждающихся в деньгах деятелей пера.
Купцы Сайдашевы внесли неоценимый вклад в становление и развитие татарского печатного дела, стояли у истоков возникновения татарской национальной прессы. Роль и значение газет, выпускаемых Сайдашевыми трудно оценить, они должны рассматриваться наряду с ростом национального самосознания, духовным возрождением татарского народа в начале XX века.
В Заключении подводится общий итог исследования, представлены обобщающие выводы в целом по теме диссертационной работы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В издании, рекомендованном Перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Мухамадеева JI.A. Роль купца А.Я. Сайдашева в развитии татарского печатного дела, на примере газеты «Баянуль-хак» / JI.A. Мухамадеева // История науки и техники. - Москва, 2007. - № 12. -С. 36-42.
В прочих изданиях:
2. Мухамадеева JI.A. Дело купца Сайдашева / JI.A. Мухамадеева // Правосудие в Татарстане. - 2006. - № 4 (29). - С. 40-41.
3. Мухамадеева JI.A. Становление предпринимательской деятельности купеческой династии Сайдашевых / JI.A. Мухамадеева // Страницы истории татарского народа и Татарстана в новое и новейшее время. -Казань: Института истории АН РТ, 2007. - С. 84-86.
4. Мухамадеева JI.A. Автобиография казанского купца Ахметзяна Сайдашева / JI.A. Мухамадеева, P.P. Салихов // Эхо веков. - 2007. -№ 1. - С. 109-116.
5. Мухамадеева JI.A. Пожар в Казани 1898 года и его последствия / Л.А. Мухамадеева // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш.Марджани за 2006 г. - Казань: Институт истории АН РТ, 2007. - С. 103-108.
6. Мухамадеева JI.A. Благотворительная деятельность купца Ахметзяна Яхьича Сайдашева / JI.A. Мухамадеева // Благотворительность в России: исторический опыт, проблемы возрождения традиций и перспективы развития. Материалы международной научно-
практической конференции (Казань, 5 апреля 2007 г.). - Казань, 2008. -С. 98-108.
7. Мухамадеева Л.А. Промышленная деятельность Сайдашевых / Л. А. Мухамадеева // Эхо веков. - 2008. - № 2. - С. 274-279.
8. Мухамадеева Л.А. Вклад купеческой династии Сайдашевых в развитие образования у татар / Л.А. Мухамадеева // Марджани: наследие и современность. Материалы международной научной конференции. - Казань, 2008. - С. 314-326.
9. Мухамадеева Л.А. Участие М.А. Сайдашева в выборах в 4-ю Государственную Думу / Л.А. Мухамадеева // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш.Марджани АН РТ за 2007 г. - Казань: Институт истории АНРТ, 2008.-С. 101-107.
ДО
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ
Подписано в печать 11.11.2008. Формат 60x84 '/¡б Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,75 г. Казань, Кремль, Подъезд 5 Тел. 292-95-68,292-18-09