автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Литературно-публицистическая деятельность Якуба Занкиева

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кирамова, Халида Халидулловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Литературно-публицистическая деятельность Якуба Занкиева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кирамова, Халида Халидулловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЖАНРОВОЕ И ТЕМАТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПУБЛИЦИСТИКИ ЯКУБА ЗАНКИЕВА.

1.1. Проблема выделения жанров художественной публицистики в литературоведении.

1.2. Жанровое своеобразие художественной публицистики Я.Занкиева.

1.3. Тематическое многообразие художественной публицистики

Я.Занкиева.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ПУБЛИЦИСТИКЕ ЯКУБА ЗАНКИЕВА.

2.1 Образ природы в публицистике Я.Занкиева.

2.2 Образ героя в публицистике Я.Занкиева.

2.3 Диалог и монолог как формы реализации авторской позиции в публицистике Я.Занкиева.

2.4 Стилистические особенности литературно-публицистических произведений Я.Занкиева.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Кирамова, Халида Халидулловна

Актуальность темы исследования. Якуб Занкиев является представителем татарской литературы Тюменского региона II половины XX столетия. Будучи общественным деятелем и учителем-просветителем, он оставил богатое литературное наследие, которое занимает достойное место в истории татарской литературы. Вместе с тем, Якуб Камалиевич также являлся пламенным публицистом, внёсшим определённый вклад в региональную публицистику.

Я.Занкиевым опубликовано 160 публицистических сочинений на русском языке в периодических изданиях Тюменской области и около 120 очерков, статей, фельетонов на татарском языке в газетах и журналах Тюменской области и республики Татарстан. В них отражается целая эпоха, прожитая народом, освещаются важные события, происходившие в регионе и стране в целом во второй половине прошедшего столетия, поднимаются проблемы, касающиеся сохранения национальных традиций, патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Изучение творческого наследия известного писателя в области публицистики даёт представление о мировоззрении и приоритетах целого поколения людей, которые прошли Великую Отечественную войну, прожили непростую, но очень интересную жизнь, вкладывали всю душу и силы в дело образования и воспитания будущего поколения.

Изучение литературно-публицистической деятельности Я.Занкиева является частью комплексного исследования творческого наследия писателей Тюменского региона, которое, безусловно, является назревшей проблемой литературоведения. В этом и заключается особая актуальность данной диссертационной работы.

Степень изученности темы. В последние десятилетия регионолистика является приоритетным направлением науки. В области литературного краеведения в Тюменском регионе сделано многое. Литература сибирских татар, история ее формирования и развития является объектом исследования ряда научных работ. Литературное творчество многих татарских литераторов нашло отражение в двухтомном учебном пособии для национальных школ региона «Туган як эдэбияты» («Литература родного края») [Хабибуллина 2002: 260] учителя-ветерана Л.Б.Хабибуллиной. В последние годы появились также монографические труды Ф.С.Сайфулиной [Сайфулина 2004: 108; 2004: 198; 2007: 296], посвящённые разностороннему исследованию литературного творчества писателей и поэтов, чье творчество связано с Сибирью. Отдельные стороны литературного творчества прозаика Я.Занкиева отражены в статьях Г.Ахунова [Ахунов 1989: 186], Ю.Прибыльного [Прибыльский 1998: 10-13], В.Рогачева [Рогачев 1998: 8], Г.Минасьян [Минасьян 1988: 29-30], К.Садыкова [Садыков 1998: 9; 1998: 33-37; 2000: 55-58] и др. Некоторые аспекты творчества изучаемого нами автора исследованы в диссертационных работах Г.С.Галямовой [Галямова 2006: 18], Г.Ф.Имаметдиновой [Имаметдинова 2009: 24]. Специального исследования по изучению литературно-публицистической деятельности Якуба Занкиева никем не проводилось.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является изучение особенностей литературно-публицистической деятельности Я.Занкиева. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать и выявить наиболее активные жанры в публицистике Я.Занкиева;

- проанализировать проблематику литературно-публицистических произведений изучаемого автора;

- изучить тематическое разнообразие анализируемых произведений сибирско-татарского писателя-публициста;

- произвести анализ языковых особенностей литературно-публицистических произведений Я.Занкиева, выделить средства художественной выразительности;

- проследить процесс творческого становления прозаика.

Материалы и источники. Основной источниковедческой базой работы являются многочисленные публицистические очерки, эссе, зарисовки, фельетоны, репортажи, статьи Якуба Занкиева, увидевшие свет на татарском и русском языках.

Объектом исследования послужили 287 публикаций Я.Занкиева, опубликованные в газетах Тюменской области: «Тюменская правда», «Тюменский комсомолец», «Яцарыш» («Возрождение»), «Советская Сибирь», «Сельский труженик», «Тобольская правда», «Ленин юлы» («Путь Ленина»); в газетах и журналах республики Татарстан: «Татарстан яшьлэре» («Молодёжь Татарстана»), «Социалистик Татарстан» («Социалистический Татарстан»), «Совет мэктэбе» («Советская школа»), «Ялкын» («Пламя»), «Азат хатын» («Свободная женщина» — «Суюмбике»), «ШэЬри Казан».

Предмет исследования: жанровое разнообразие, тематическая направленность, круг освещаемых проблем и языковые особенности публицистических произведений Я.Занкиева.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 года по 2000 год, так как первая статья автора была издана в 1949 году в журнале «Советская школа», а последняя статья увидела свет в 2000 году.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных литературоведов по теории жанра, таких как М.М.Бахтин, Н.Д.Тамарченко, Г.Н.Поспелов, В.Е.Хализев, Ф.М.Хатипов, Н.И.Глушков, В.С.Барахов; труды В.Ворошилова, В.И.Шкляр, Е.И.Журбиной, Н.Е.Кольцова, Е.В. Черниковой, посвящённых проблемам исследования жанров, находящихся на стыке художественной литературы и публицистики. В работе также использовались труды историко-литературного характера В.В.Рогачева, Г.И.Данилиной, Н.А.Рогачевой, Е.Н.Эртнер, Ф.С.Сайфулиной, Л.Б.Хабибуллиной, посвящённые изучению региональной литературы, в том числе творчества Я.Занкиева.

Тема диссертационной работы требует комплексного подхода, поэтому исследование велось на стыке литературоведения и публицистики. Этот подход и определил методику исследования, в основу которой положен сравнительно-сопоставительный и системно-структурные принципы анализа. Были использованы такие методы, как наблюдение, сравнение, анализ, статистический обзор.

Научная новизна исследования. Данная работа является первым опытом исследования литературно-публицистических произведений писателя Я.Занкиева. В диссертации впервые комплексно изучены, проанализированы и обобщены литературно-публицистические материалы данного автора. В ходе работы изучаемый публицистический материал систематизирован по жанрам, проанализирована проблематика, прослежена тематическая направленность публикаций, их содержание, а также изучено языковое своеобразие, выявлены художественные средства выразительности, в чем заключается новизна работы.

Практическая значимость диссертационной работы. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «История татарской литературы. Современная татарская литература», «Литературное краеведение» студентам татарских отделений филологических факультетов, а также при чтении дисциплины «История отечественной журналистики» на факультетах журналистики вузов региона.

Материалы и научные результаты могут быть востребованы также учителями школ с этнокультурным компонентом образования.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры татарского языка и литературы ТГСПА им. Д.И. Менделеева. Основные положения и результаты работы получили отражение в докладах на научно-практических конференциях «Родной язык и современные проблемы в духовно-нравственном воспитании личности» (Тюмень, 2008), «Сулеймановские чтения» (Тобольск, 2008, 2009), «Занкиевские чтения» (Тобольск, 2009), «Шешуковские чтения» (Москва, 2009), «Знаменские чтения» (Тобольск, 2009), «Тумашевские чтения» (Тюмень, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достойное место в литературном наследии Я. Занкиева занимают около трехсот публицистических произведений, увидевших свет в периодической печати на татарском и русском языках, которые являются своеобразной летописью жизни Тюменского края, публицистическим описанием судьбы народов, проживающих в регионе.

2. В литературно-публицистических произведениях изучаемого автора поднимаются актуальные проблемы современности: война и мир, национальное образование и воспитание подрастающего поколения, проблема труда и быта деревенского жителя; на социальном уровне осмысливаются судьбы, как отдельных людей, так и представителей целых социальных слоёв.

3. По жанровому составу публицистика изучаемого автора представлена художественно-публицистическими, информационными и аналитическими жанрами, при этом основное место в литературно-публицистическом творчестве Я.Занкиева занимают художественно-публицистические очерки.

4. Публицистические тексты исследуемого автора вобрали в себя многие признаки художественных произведений, в частности средства художественной выразительности, такие как пейзажные и портретные характеристики, диалог, монолог, что является показателем того, что в процессе становления писателя, обладающего неповторимым стилем, своеобразным видением мира, особенную роль играет его деятельность в области журналистики и публицистики.

5. Творчество прозаика послевоенных лет Я.Занкиева, выходца из сибирских татар, обогатило татарскую и русскую региональную публицистику своеобразным видением окружающего мира, неповторимыми образами и событиями.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Кроме общего заключения, каждая глава содержит краткие выводы и обобщения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературно-публицистическая деятельность Якуба Занкиева"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, проанализировав публицистический материал Я.Занкиева, мы пришли к выводу о том, что писатель-публицист для показа жизненных явлений, в передаче состояний человеческой души, в характеристике героев использует художественное средство выразительности — пейзаж. Как известно, пейзаж в зависимости от предмета, или фактуры описания, бывает деревенский и городской, или урбанистический. Анализ материала показал, что в публицистике Занкиева встречается только деревенский пейзаж.

Характерной чертой использования пейзажа в публицистике данного автора является его полифункциональность, то есть во многих текстах автора пейзаж одновременно играет несколько функций.

Пейзажные зарисовки у данного автора чаще всего встречаются в художественно-публицистических проблемных и путевых очерках, зарисовках, реже в портретных очерках.

Пейзаж в публицистике Я.К.Занкиева применяется в качестве фона произведения, для обозначения места, где происходят действия, для указания на время действия. Также сибирский пейзаж в публицистике данного автора служит раскрытию внутреннего мира героев. В описаниии многообразия душевного состояния своих героев Я.Занкиев умело пользуется пейзажными зарисовками, совпадающими с душевным состоянием героев, а в некоторых очерках противопоставляя их.

Использование публицистом пейзажных зарисовок приближают его публицистику к литературе.

Исходя из анализа многочисленных публицистических произведений, можно отметить, что Занкиев такжи широко пользуется другим средством языка — портретом, особенно в портретных очерках. Герои портретных очерков - это конкретные люди, обладающие теми или иными достоинствами и недостатками. В портретных очерках Занкиев даёт не только портрет в узком смысле этого слова, но и дополняющие его элементы. Чтобы дать полноценный образ, автор показывает своих героев в разных ситуациях. Читатель не один раз встречается с этим героем, наблюдает за ними со всех сторон: на работе, в семье, на фронте и т.д. Для полноты и достоверности портрета в очерке Занкиев использует биографические данные портретируемого лица, описывает обстановку, в которой действует герой, наиболее характерные и наиболее существенные эпизоды из жизни героя очерка. Всё это вместе помогает ему раскрыть внутренний мир героя очерка и представить полноценный образ перед взором читателя. У героев портретных очерков Занкиева между внешним и внутренним портретом всегда существует связь, которую автор умело показывает, интересно доводит до читателя. Здесь характер человека выражается с помощью мимики: в улыбке, голосе, смехе, а также в движениях, привычных жестах, в характерных словах и оборотах речи. Автор удачно подбирает языковые средства, которые позволяют полно, и в то же время немногословно, передать реальные черты изображаемого человека и выразить к нему своё отношение. Использование автором портретных характеристик в публицистических произведениях также приближают их к художественным произведениям.

Художественно-публицистические очерки Я.К.Занкиева вбирают в себя диалоги и монологи, которые также являются средствами художественной выразительности. Диалоги и монологи составляют наиболее специфическое звено литературного произведения. Носителями диалогов и монологов в художественно-публицистических произведениях изучаемого автора являются как автор, так и рассказчик и персонажи. Они тесно переплетены и переходят один в другой: в рамках живых бесед возникают и упрочиваются монологические высказывания. Или наоборот, в рамках монолога, как внутренней речи, разворачивается диалог между героями очерка.

Присутствие элементов художественной литературы в публицистических произведениях Я.К.Занкиева, таких как пейзаж, портрет, монолог или диалог показывают их близость к литературным жанрам и дают возможность рассуждать о публицистике автора как о важном этапе в процессе становления писателя, обладающего неповторимым стилем, своеобразным видением мира.

Язык публицистических произведений Я.К.Занкиева ещё раз убедительно доказывает, что автор являлся талантливым писателемпублицистом, который тонко понимает психологию человека, чувствует силу, возможности и эмоциональность родного языка. Исходя из анализа языковых особенностей публицистики Я.К.Занкиева, можно прийти к следующим выводам: очерки изучаемого автора отличаются богатством языка, использованием разнообразных пластов лексики. Пословицы и поговорки придают очеркам Занкиева поэтичность и образность, помогают автору выразить свою точку зрения на происходящие события, явления в жизни всего общества и отдельного человека, обобщить мысль, более четко и кратко донести до читателя основную мысль.

В публицистических произведениях широко привлечена и диалектная лексика. Наиболее часты здесь слова и понятия, связанные с обычаями, обрядами и праздниками сибирских татар. Также широко используются публицистом диалектные слова, обозначающие понятия родства, блюд национальной кухни, растительности Сибири, средств передвижения, хозяйственных построек и диалектные слова, связанные с рыболовством и охотой. При анализе изучаемого материала нами также выделены многочисленные тропы, такие как эпитеты, метафоры, метонимии. Автор часто использует фразеологизмы, сравнения, парные слова. Языковое богатство проявляется в использовании парных слов.

Таким образом, Я.Занкиев как писатель с чутким и богатым языком, для своих произведений старается выбирать наиболее яркие, подходящие для конкретного случая образцы лекиски. В результате исследования данных пластов перед нами открывается языковая личность автора как мастера, владеющего широкой палитрой средств воздействия на психологию читателя; автора, сумевшего в своих текстах передать тончайшие оттенки эмоциональных состояний героев произведений. Публицистика Занкиева привлекает внимание читателя также богатством выражения национального характера, колорита татарским литературным языком. Публицистика автора очень близка к его романам. Это доказывается и языком публицистических произведений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературно-публицистическая деятельность Якуба Занкиева"

На правах рукописи

КИРАМОВА ХАЛИДА ХАЛИДУЛЛОВНА

ЛИТЕРАТУРНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯКУБА ЗАНКИЕВА

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□□3486617

ТОБОЛЬСК-

2009

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Сайфулина Флёра Сагитовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Шагбанова Хабиба Садыровпа (г. Тюмень)

кандидат филологических наук, доцент Сабиров Радик Рашитович (г. Казань)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная

педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой»

Защита диссертации состоится 11 декабря 2009 года в 14.30 часов на заседании объединённого диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.316.01 при ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева» по специальности «10.02.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)» по адресу: 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО

ТГСПА им. Д.И.Менделеева 10 ноября 2009 г.

Режим доступа: htpp: //www. tobgpi/ru/info/nauka/aspirantura.

Автореферат разослан «10» ноября 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ^___-Р л

доктор филологических наук, доцент — Ф.С. Сайфулина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Якуб Занкиев является представителем татарской литературы Тюменского региона II половины XX столетия. Будучи общественным деятелем и учителем-просветителем, он оставил богатое литературное наследие, которое занимает достойное место в истории татарской литературы. Вместе с тем, Якуб Камалиевич также являлся пламенным публицистом, внёсшим определённый вклад в региональную публицистику.

Я.Занкиевым опубликовано 160 публицистических сочинений на русском языке в периодических изданиях Тюменской области и около 120 очерков, статей, фельетонов на татарском языке в газетах и журналах Тюменской области и республики Татарстан. В них отражается целая эпоха, прожитая народом, освещаются важные события, происходившие в регионе и стране в целом во второй половине прошедшего столетия, поднимаются проблемы, касающиеся сохранения национальных традиций, патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Изучение творческого наследия известного писателя в области публицистики даёт представление о мировоззрении и приоритетах целого поколения людей, которые прошли Великую Отечественную войну, прожили непростую, но очень интересную жизнь, вкладывали всю душу и силы в дело образования и воспитания будущего поколения.

Изучение литературно-публицистической деятельности Я.Занкиева является частью комплексного исследования творческого наследия писателей Тюменского региона, которое, безусловно, является назревшей проблемой литературоведения. В этом и заключается особая актуальность данной диссертационной работы.

Степень изученности темы. В последние десятилетия регионолистика является приоритетным направлением науки. В области литературного краеведения в Тюменском регионе сделано многое. Литература сибирских татар, история ее формирования и развития является объектом исследования ряда научных работ. Литературное творчество многих татарских литераторов нашло отражение в двухтомном учебном пособии для национальных школ региона «Туган як эдэбияты» («Литература родного края»)1 учителя-ветерана Л.Б.Хабибуллиной. В последние годы появились также монографические труды Ф.С.Сайфулиной2, посвященные разностороннему исследованию литературного творчества писателей и поэтов, чье творчество связано с Сибирью. Отдельные стороны литературного творчества прозаика Я.Занкиева

1 Хабибуллина Л.Б. Туган як эдэбияты / Л.Б.Хабибуллина. В 2 ч. Ч. 2. - Тюмень: ТюмГУ, 2002.-260 с.

2 Сайфулина Ф.С. История формирования и развития татарской литературы Тюменского региона / Ф.С. Сайфулина. - Тюмень: Вектор Бук, 2007. - 296 с; Сайфулина Ф.С. Во имя будущих рассветов (по творчеству Якуба Занкиева) /Ф.С.Сайфулина. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделева, 2004. - 108с.; Сайфулина Ф.С. Татарская литература Тюменского края. /Ф.С.Сайфулина. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004. - 198с.

отражены в статьях Г.Ахуггова3, Ю.Прибыльского4, В.Рогачева5, Г.Минасьян6, К.Садыкова7 и др. Некоторые аспекты творчества изучаемого нами автора исследованы в диссертационных работах Г.С.Галямовой8, Г.Ф.Имаметдиновой9. Специального исследования по изучению литературно-публицистической деятельности Якуба Занкиева никем не проводилось.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является изучение особенностей литературно-публицистической деятельности Я.Занкиева. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать и выявить наиболее активные жанры в публицистике Я.Занкиева;

- проанализировать проблематику литературно-публицистических произведений изучаемого автора;

- изучить тематическое разнообразие анализируемых произведений сибирско-татарского писателя-публициста;

произвести анализ языковых особенностей литературно-публицистических произведений Я.Занкиева, выделить средства художественной выразительности;

- проследить процесс творческого становления прозаика. Материалы и источники. Основной источниковедческой базой

работы являются многочисленные публицистические очерки, эссе, зарисовки, фельетоны, репортажи, статьи Якуба Занкиева, увидевшие свет на татарском и русском языках.

Объектом исследования послужили 287 публикаций Я.Занкиева, опубликованные в газетах Тюменской области: «Тюменская правда», «Тюменский комсомолец», «Яцарыш» («Возрождение»), «Советская Сибирь»,

3 Ахунов Г. Бугенге татар романы /Г.Ахунов // Казан утлары. - 1989.-№5 - Б. 186.

4 Прибыльский Ю. Уроки гуманизма / Ю.Прибыльский // Жизнь и творчество педагога и писателя Я.К.Заикиева: материалы обл. науч.-практ. конф. - Тобольск, 1998. - С.10-13.

5 Рогачев, В. В ожидании рассвета / В.В.Рогачев // Занкиев, Я. Зори Иртыша. - Тюмень: СофтДизйн, 1998.-С.8.

6 Минасьян Г. Размышления о романе "Зори Иртыша" и его авторе / Г.Минасьян //Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Я.Занкиева. - Тобольск: - ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 1988 - С.29-30.

Садыков К.С. Жизнь и творчество Я.К.Заикиева / К.С.Садыков // Жизнь и творчество педагога и писателя Я.К.Заикиева: материалы обл. науч.-практ. конф. - Тобольск, 1998. -С.9; Отражение обычаев, обрядов, традиций сибирских татар в романе Я.Занкиева «Зори Иртыша» / К.С.Садыков // Жизнь и творчество педагога и писателя Я.К.Заикиева: материалы обл. науч.-практ. конф. - Тобольск, 1998. - С.33-37; От Тюмени до Праги / К.С.Садыков // Жертвенный подвиг: материалы историко-мемориальной конф., посвящ. 55-й годовщине победы над фашизмом. - Тобольск, 2000.

8 1'алямова Г.С. Отражение темы Сибири в татарской прозе второй половины XX века / Г.С.Галямова // Автореф. дис.... канд. фил. наук. - Тобольск, 2006. - 18 с.

9 Имаметдинова Г.Ф. Принципы смысловой идентификации лексических и фразеологических единиц при переводе художественных произведений с татарского языка на русский (на материале романа Я.К.Заикиева «Любовь, объятая пламенем») // Автореф. дисс. ...канд. филолог, наук. - Тюмень, 2009. - 24 с.

«Сельский труженик», «Тобольская правда», «Ленин юлы» («Путь Ленина»); в газетах и журналах республики Татарстан: «Татарстан яшьлэре» («Молодёжь Татарстана»), «Социалистик Татарстан» («Социалистический Татарстан»), «Совет мэктэбе» («Советская школа»), «Ялкын» («Пламя»), «Азат хатын» («Свободная женщина» - «Суюмбике»), «ШэЬри Казан».

Предмет исследования: жанровое разнообразие, тематическая направленность, круг освещаемых проблем и языковые особенности публицистических произведений Я.Занкиева.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 года по 2000 год, так как первая статья автора была издана в 1949 году в журнале «Советская школа», а последняя статья увидела свет в 2000 году.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных литературоведов по теории жанра, таких как М.М.Бахтин, Н.Д.Тамарчепко, Г.Н.Поспелов, В.Е.Хализев, Ф.М.Хатипов, Н.И.Глушков, В.С.Барахов; труды В.Ворошилова, В.И.Шкляр, Е.И.Журбиной, Н.Е.Кольцова, Е.В. Черниковой, посвященных проблемам исследования жанров, находящихся на стыке художественной литературы и публицистики. В работе также использовались труды историко-литературного характера В.В.Рогачева, Г.И.Данилиной, Н.А.Рогачевой, Е.Н.Эртнер, Ф.С.Сайфулиной, Л.Б.Хабибуллиной, посвящённые изучению региональной литературы, в том числе творчества Я.Занкиева.

Тема диссертационной работы требует комплексного подхода, поэтому исследование велось на стыке литературоведения и публицистики. Этот подход и определил методику исследования, в основу которой положен сравнительно-сопоставительный и системно-структурные принципы анализа. Были использованы такие методы, как наблюдение, сравнение, анализ, статистический обзор.

Научная новизна исследования. Данная работа является первым опытом исследования литературно-публицистических произведений писателя Я.Занкиева. В диссертации впервые комплексно изучены, проанализированы и обобщены литературно-публицистические материалы данного автора. В ходе работы изучаемый публицистический материал систематизирован по жанрам, проанализирована проблематика, прослежена тематическая направленность публикаций, их содержание, а также изучено языковое своеобразие, выявлены художественные средства выразительности, в чем заключается новизна работы.

1

120-

□ Советская Сибирь

□ Янарыш

□ Тобольская правда

□ Ленин юлы

□ Азат хатын

□ Татарстан яшьлэре

□ Тюменская правда

В Тюменский комсомолец

□ Социалистик Татарстан ■ Ялкын

II Совет мэктэбе

□ Сельский труженик

□ Яшь ленинчы

Практическая значимость диссертационной работы.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «История татарской литературы. Современная татарская литература», «Литературное краеведение» студентам татарских отделений филологических факультетов, а также при чтении дисциплины «История отечественной журналистики» на факультетах журналистики вузов региона.

Материалы и научные результаты могут быть востребованы также учителями школ с этнокультурным компонентом образования.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры татарского языка и литературы ТГСПА им. Д.И. Менделеева. Основные положения и результаты работы получили отражение в докладах на научно-практических конференциях «Родной язык и современные проблемы в духовно-нравственном воспитании личности» (Тюмень, 2008), «Сулеймановские чтения» (Тобольск, 2008, 2009), «Занкиевские чтения» (Тобольск, 2009), «Шешуковские чтения» (Москва, 2009), «Знаменские чтения» (Тобольск, 2009), «Тумашевские чтения» (Тюмень, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достойное место в литературном наследии Я. Занкиева занимают около трехсот публицистических произведений, увидевших свет в периодической печати на татарском и русском языках, которые являются своеобразной летописью жизни Тюменского края, публицистическим описанием судьбы народов, проживающих в регионе.

2. В литературно-публицистических произведениях изучаемого автора поднимаются актуальные проблемы современности: война и мир, национальное образование и воспитание подрастающего поколения, проблема труда и быта деревенского жителя; на социальном уровне осмысливаются судьбы, как отдельных людей, так и представителей целых социальных слоев.

3. По жанровому составу публицистика изучаемого автора представлена художественно-публицистическими, информационными и аналитическими жанрами, при этом основное место в литературно-публицистическом творчестве Я.Занкиева занимают художественно-публицистические очерки.

4. Публицистические тексты исследуемого автора вобрали в себя многие признаки художественных произведений, в частности средства художественной выразительности, такие как пейзажные и портретные характеристики, диалог, монолог, что является показателем того, что в процессе становления писателя, обладающего неповторимым стилем, своеобразным видением мира, особенную роль играет его деятельность в области журналистики и публицистики.

5. Творчество прозаика послевоенных лет Я.Занкиева, выходца из сибирских татар, обогатило татарскую и русскую региональную публицистику своеобразным видением окружающего мира, неповторимыми образами и событиями.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

использованных источников и литературы. Каждая глава состоит из разделов. Кроме общего заключения, каждая глава содержит краткие выводы и обобщения.

Основное содержание диссертации

Во введении даётся общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, материалы исследования, объект и предмет, хронологические рамки исследования, раскрывается степень изученности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, определяется круг исследуемых вопросов, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Жанровое и тематическое своеобразие публицистики Я.Заикиева» включает в себя три раздела.

В первом разделе главы «Проблема выделения жанров художественной публицистики в литературоведении» освещаются вопросы, касающиеся проблем взаимосвязи литературы и публицистики, выявляются их отличительные и схожие признаки. Изучая данный вопрос, мы пришли к выводу о том, что в литературе и в публицистике много общих и в то же время отличительных признаков. К художественной литературе из публицистических жанров наиболее близок жанр очерка. Поэтому в своей диссертационной работе мы больше внимания уделили именно данному жанру. Назначение очерка в литературе в том, чтобы показывать и разъяснять какие-либо особенно важные или новые, ранее неизвестные явления. Литературный очерк содержит элемент вымысла и авторскую оценку. При этом, для очерка как литературного, так и публицистического характерно отрывочность, малый охват действительности, сжатость, локальность.

Кроме того, особенностью публицистики является то, что её содержание тесно связано с фактами и проблемами современной жизни, а сё функция состоит в том, чтобы непосредственно влиять на читательское мировоззрение.

Художественно-публицистический очерк сочетает в себе репортажное, исследовательское и писательское начала. Он не просто сообщает факты и выводы, но и художественно обобщает и осмысливает действительность. Как известно, очерки в публицистике подразделяются на портретные, проблемные и путевые.

По мнению исследователей в области публицистики, к художественно-публицистическим жанрам также относятся: фельетон, памфлет, зарисовка, эссе.10 Данные жанры, по мнению Е.Журбиной, при всех их публицистических приметах и явной публицистичности их природы нельзя рассматривать вне тех законов, которые лежат в основе произведений художественной литературы. Исходным началом в них, так же как и в художественно-публицистическом очерке, выступает фактический материал, но они подвергаются не только публицистической, но и художественной обработке. Художественность или

10 Гуревич С.М. Газета: Вчера, сегодня, завтра: Учебное пособие для вузов / С.М.Гуревич. -М.: Аспект Пресс, 2004. - С.202.

образность данных жанров является непременным условием их действенности».11

Во втором разделе рассматриваемой главы «Жанровое своеобразие художественной публицистики Я.КЗанкиева» определяется жанровая принадлежность литературно-публицистических текстов изучаемого автора. Мы обратили внимание на то, что в современном литературоведении относительно жанровой классификации публицистических текстов единой точки зрения нет. Как пишет Е.В.Черникова: «Все жанры журналистики можно разделить на три большие группы. А можно и на пять. Исследователи, принадлежащие к разным школам, по-разному классифицируют жанры».12 При жанровом анализе публицистики изучаемого нами автора, мы взяли за основу жанровую классификацию Е.В.Черниковой, которая считает, что публицистические тексты можно разделить на три вида: художественно-публицистические, аналитические и информационные жанры. В ходе анализа мы выявили, что в публицистике Я.Занкиева преобладают художественно-публицистические жанры.

\ □ художественно -

6()0/ \ публицистические

| 0 информационные

/ □ аналитические

В ходе исследования проанализировано 256 публицистических произведений изучаемого автора, в том числе нами выделено 131 художественно-публицистических очерков. Из них 59 отнесли к портретным очеркам («Революционер, педагог, боец», «Встреча с человеком из песни», «Член Ленинской гвардии», «Военком Яиишев», «Себер сандугачы» («Соловей Сибири»), «Бэрелэр уянганда» («Когда просыпались почки»), «Истребители танков» и др.), а 69 - к проблемным очеркам («Крошка хлеба», «Почему плачет старая мать?», «Эшэкелек» («Пакостники»), «Шэрмэндэлэр» («Срамота») и др.13. Путевые очерки встречаются реже. К дайной группе мы отнесли очерки «Кукрэнде куллэр иле» («Кукренде - страна озёр»), «Гэрчэ анда тумасам да»

11 Журбина Е.И. Теория и практика художественно-публицистических жанров. /Очерк. Фельетон. -М.: «Мысль», 1969. -398с.

12 Черникова Е.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебное пособие. -М.:Гардарики, 2005. - С.81.

13 Революционер, педагог, боец // Сельский труженик (Вагай). - 1978. - 5 апреля; Встреча с человеком из песни // Тобольская правда. - 1981. - 1 декабря; Член ленинской гвардии // Советская Сибирь. -1981.-20 марта; Военком Янишев // Яцарыш. - 1995. - 10 март. -№11; Себер сандугачы // Социалистик Татарстан. - 1993. - 19 март; Борелэр уяиганда // Татарстан яшьлэре. - 1982. - 2 октябрь. - №119; Истребители танков // Советская Сибирь. - 1981. - 9 мая; Тюменский комсомолец. - 1983. - 26 октября; Крошка хлеба // Советская Сибирь. -1978. - 1 апреля; Почему плачет старая мать? // Советская Сибирь 1977. - 10 декабря; Тобольская правда. - 1981. - 4 июля; Эшэкелек // Яцарыш. - 1994. - 25 март;. Шэрмэндэлэр // Яцарыш. - 1994. - 12 август.

(«Даже если я не там родился»)14. А также нами выделены блиц-портреты, художественно-публицистические зарисовки, памфлеты («Хэрэм аш»)15, фельетоны («Мыжык булмыйк, картлар!»)16, эссе. Из информационных жанров мы проанализировали 21 статью проблемно-аналитического характера: «Шэехлэрнец икенче теркеме Себер жирендэ» («Вторая группа шейхов в Сибири»), «Мин ечтеллелекне яклыйм» («Я за трехъязычие»), «Борчылуларым» («Мои переживания»), «Хужайланда да мэчет тезелэ» («И в Хужайлане строится мечеть») и др.; 2 рецензии: «Иртеш буйларында туды уйларым» («Мысли мои родились у берегов Иртыша»), 7 репортажей («Испытание на верность», «Проводы в армию», и др.), 6 откликов, 5 заметок («Хорошеют сёла», «Казанские соловьи»), 1 аналитическая корреспонденция («Роль активиста газеты»17), 1 мини-обозрение, 1 интервью («Танылган укытучы Ьэм переводчик»18).

Кроме этого, у Я.Занкиева есть публикации, в которых жанровые границы размыты, так как автор в одном тексте использует элементы разных жанров публицистики («Сила коллективного труда», «Шэрмондэлэр»19 и др.). Например, к таким публикациям, где сочетаются эпистолярный жанр и портретная характеристика, мы отнесли очерк об Антогги Теплик, написанный в форме воспоминания. В портретном очерке о переводчице романа «Зори Иртыша» Н.Ш.Сайфуллиной использован элемент информационного жанра -интервью. Фельетонное звучание придано проблемно-аналитической статье «Борчылуларым» («Мои переживания»).

В ходе анализа мы выявили то, что публицистика Я.К.Занкиева персонифицирована, то есть ведётся от первого лица («я» или «мы»). Автор чаще всего - свидетель и участник событий, публицистические повествования которого сочетаются с воспоминаниями, авторскими выводами, раздумьями.

Анализ жанровых особенностей публицистики изучаемого автора позволил выявить черты творческой индивидуальности писателя-публициста, заявившем о себе как об очеркисте ещё в первое десятилетие творческой деятельности. Для публицистики Я.Занкиева характерны логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность.

14 Кукрэнде - куллэр иле // Яцарыш. - 1993. - 27 январь; Гэрчэ айда тумасам да // Яцарыш. -1995. - 3,10 ноябрь. -№79,80.

15 Хэрэм аш // Яцарыш. -1994. - 28 январь.

16 Мыжык булмыйк, картлар// Яцарыш. - 1993. - 26 апрель.

" Шэехлэрнец икенче торкеме Себер жирендэ // Янарыш. - 1996. - 8 август; Мин очтеллелекне яклыйм // Яцарыш. - 1994. - 17 декабрь; Борчылуларым // Яцарыш. - 1999. -№84; Хужайланда да мэчет тезелэ // Яцарыш. - 1994. - 28 октябрь; Иртеш буйларында туды уйларым // Яцарыш. - 1994. - 29 апрель; Испытание на верность // Советская Сибирь. - 1974. - 18 мая; Проводы в армию // Советская Сибирь. - 1980. - 22 ноября; Хорошеют сёла // Советская Сибирь. - 1986. - 11 сентября; Казанские соловьи // Советская Сибирь. - 1984. -10 января; Роль активиста газета // Советская Сибирь. - 1979. - 22 декабря.

18 Танылган укытучы Ьэм переводчик // Янарыш. - 1997. - №15.

" Сила коллективного труда // Советская Сибирь. - 1983. - 14 июля; Шэрмэндэлэр // Яцарыш, 1994. - 12 август.

Автор выдвигает важную общественную проблему, анализирует, оценивает возможные пути решения, делает обобщения и выводы. Публицистические тексты отличаются достоверностью, точностью фактов, конкретностью. Публицистика изучаемого автора общедоступна, то есть рассчитана на широкую аудиторию и понятна всем.

В третьем разделе первой главы «Тематическое многообразие художественной публицистики Я.Занкиева» нами доказано, что тематика публицистики изучаемого автора обширна и многообразна. Мы считаем, что это связано с требованием времени, в котором творил писатель-публицист. Во-первых, литература послевоенных лет характеризуется высоким патриотическим пафосом. Пафос победы вдохновлял как поэтов и писателей, так и публицистов. В эти годы, как в художественной литературе, так и в публицистике большое место занимали тема войны, мира, восстановления послевоенной деревни. Естественно, что тема Великой Отечественной войны и самое главное - судьбы людей в эти жестокие годы стали в центре внимания не только романов Я.Занкиева, но первоначально нашли отражение в его 42-х публицистических произведениях. Среди них художественно-публицистические портретные и проблемные очерки, которые были опубликованы в газетах «Советская Сибирь», «Тобольская правда», «Тюменский комсомолец», «Яцарыш» («Возрождение»), «Татарстан яшыюре» («Молодёжь Татарстана») и в журналах «Азат хатын» («Свободная женщина»), «Ялкын» («Пламя») и др. Данная тема в публицистике писателя-журналиста Я.Занкиева сильна верой в несокрушимость своего народа. Здесь писатель создает точные реалистические картины военных операций и вдохновенный образ борющегося народа. На протяжении десятилетий Занкиев, обращаясь к свидетельствам непосредственных участников Великой Отечественной, настойчиво пополнял документальную и художественную летопись войны. Он глубоко прочувствовал и осмыслил, правдиво описал героизм своих земляков-сибиряков, сильных духом, наделённых непоколебимой верой в победу.

Увиденное и пережитое во время войны остаётся в его душе неизгладимой раной до конца жизни. К этой теме он возвращается вновь и вновь. В 1977 году в очерке «Пусть всегда будет солнце» он пишет: «Сейчас, спустя 32 года, я думаю, нет, нельзя допустить трагедии, которую развязал фашизм». В этом очерке Я.Занкиев не только повествует о кровавых событиях сороковых годов, но и пытается доступно объяснить молодому поколению о недопустимости таких событий. Здесь Занкиев приводит много фактических, статистических данных, которые умело переплетаются с художественным словом. Вспоминая события, происходившие в Белоруссии в страшные годы Великой Отечественной войны, писатель-журналист ведёт идеологическую борьбу против использования нейтронной бомбы: «Хатынская земля потемнела от крови, содрогалась от мук людских. 149 жителей Хатыни заживо сгорели в огне. Среди них 75 детей. Деревню разграбили и все 26 домов сожгли. Деревня исчезла с лица земли». Далее автор продолжает: «Такая же участь постигла жителей 186 деревень Белоруссии. На языке варваров это называлось «Мёртвой зоной», и такую судьбу гитлеровцы готовили всему советскому народу». В

конце очерка автор приходит к большому обобщению: «Остановитесь люди, склоните головы! Звонят колокола Хатыни. И плывёт этот тревожный звон над тихими берёзовыми рощами, солнечными полянами, озёрами, мирными городами и сёлами. Он предостерегает: «Люди, будьте бдительны!»20

Следующая тема в публицистике Я.Занкиева связана с проблемами школы и воспитания подрастающего поколения. Писатель-гуманист всю жизнь хранит чувство огромной благодарности своим учителям М.Урамаеву, З.Бекшенёву, Х.Ильясову, В.Ахметову, Ф.Галиакберовой, которые для будущего писателя были образцом в жизни, эталоном преданности избранной профессии. Это, несомненно, повлияло на выборе профессии, сыграло немаловажную роль в становлении Якуба Камалиевича как учителя, толкнуло написать публицистические, позже и литературные произведения, в которых главными героями стали деревенские учителя. Учителям, своим коллегам, Якуб Камалиевич посвятил около 30-ти художественно-публицистических портретных очерков, например: «Микроклимат в школе и молодой учитель», «Берелэр уянганда» («Когда просыпаются почки»), «Елмаюыцны сагынам, укытучым!» («Скучаю по твоей улыбке, учитель!») «Тынгысыз жап» («Неугомонная душа»), «Тукай», «Кукрэнде - куллэр иле» («Кукренде - страна озёр»), «Безнен Луиза» («Наша Луиза»), «Фагыйма апабыз» («Наша учительница Фатима»), «Укытучы булып туган» («Родилась учителем»), «Ьэхиллэшу» («Прощание»)21 и др. Таким образом, публицистика Я.Занкиева отражает судьбу интеллигенции, прошедшей через все испытания времени.

Ранний период публицистики изучаемого автора характеризуется прославлением становления и убеждённостью в справедливости Советской власти. А публикации конца XX столетия отличаются отчуждённостью от коммунистической идеалогии, постановкой вопроса ответственности общества перед личностью.

Анализируя публицистические материалы Я.Занкиева, мы обратили внимание на то, что в его произведениях широко представлена тема нравственного воспитания молодого поколения. Автор уделяет внимание на данную проблему, решение которой, по убеждению автора, начинается в семье и продолжается в школе, отсюда и очерки, главными героями которых являются учителя.

Одной из основных тем публицистики изучаемого автора также является тема труда и выживания сельского жителя в условиях политических и экономических катаклизмов, происходивших в стране. Под пристальным вниманием автора находится судьба мирного человека, попавшего на войну,

20 Пусть всегда будет солнце // Советская сибирь. - 1977. - 31 мая.

21 Микроклимат в школе и молодой учитель // Тобольская правда. - 1978. - 15 август; Борелэр уянганда // Татарстан яшьлэре. - 1982. - 2 октябрь; Елмаюыцны сагынам, укытучым! // Яцарыш. - 1990. - 22 сентябрь; Тынгысыз жап // Яцарыш. - 1991. - 30 сентябрь; Тукай // Яцарыш. -1991.-21 октябрь; Кукрэнде - куллэр иле // Яцарыш. - 1993. -27 январь; ШэЬри Казан. - 1994; Безнец Луиза // Яцарыш. - 1994. - 30 сентябрь; Фатыйма апабыз // Яцарыш. - 1995. - 8 август; Укытучы булып туган // Яцарыш. - 1996. - 15 октябрь; Бэхиллэшу //Яцарыш. - 1997. - 11 март.

жизнь деревни в тылу и связанная с этим обстоятельством - тема взаимоотношений народа и власти. Эту тему ярко представляет очерк «Калмыклар Себердэ сергендэ»22 («Калмыки в Сибири в ссылке»),

В публицистике Занкиева нашли отражение многочисленные исторические события, знакомящие читателей с историей татарского народа Тюменского края. По мнению литературоведа Ф.Яхина, «Сибирские татары имеют свою собственную историю и она значима и значительна прежде всего для них самих. Я.Занкиев стремился восстановить историческую память народа, но не историческим произведением, а публицистическими размышлениями и сообщениями...».23 Писатель-публицист обращается к прошлому, чтобы по-новому взглянуть на вчерашнее, глубже осмыслить его. Особенно внимательно автор исследует судьбы людей военных и послевоенных лет. Среди таких публикаций можно назвать: «Фажигале еллар» («Трагические дни»), «Ул авыр елларда»24 («В те тяжёлые годы») и другие, которым характерно сопряжение истории и современности.

Например, в портретном очерке «Ишан оныгы»,25 посвященном И.Ф.Абдуллину, повествование о жизненном пути героя также переплетается с историческими фактами. Интересно представлена судьба деда главного героя очерка - черкеса Абдуллы. Я.К.Занкиев пишет о том, как черкес Абдулла попал в татарскую деревню, расположенную в глухой тайге, в стране озёр. Примечательно то, что герой данного очерка стал позже прототипом деда главного героя Зиннура в романе «Любовь, объятая пламенем»,26 где эта история преподносится как народное предание.

В публицистических статьях Занкиева последних лет поднимается проблема, приобретавшая поистине глобальное значение в конце XX столетия -приобщения детей к родному языку в семье и возможности его дальнейшего планомерного изучения в системе школьного образования. Автор одним из первых поднял проблему увеличения количества часов на преподавание татарского языка и литературы в школах Тюменского региона. Он считает, что татарский язык, как и русский, должен преподаваться 6 часов в неделю. По его мнению, основная тяжесть в решении этой проблемы падает на плечи директоров школ и учителей родного языка: «Ана телебезне саклап калу -барлык миллэтебезнец изге бурычы. Бу авыр эштэ иц зур йек мэктэп директорларына Ьэм тел-эдэбият укытучыларыныц ицнэренэ тошэ. Алар лидерлык иткэн, жан атып эшлэгэн мэктэплэрдэ кузгалыш, алга китеш

22 Занкиев Я. Калмыклар Себердэ сергендэ // Яцарыш. - 1992. - №43.

23 Яхин Ф.З. Литературно-художественные особенности романа Якуба Занкиева "Зори Иртыша" / Ф.З.Яхин // Проблемы сохранения этнического самосознания, языка и культуры сибирских татар в XXI веке: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции - Тобольск, 2008. - С.90-99.

24 Занкиев Я. Фажигале коннэр // Яцарыш. -1991.-8 август. - №31; Ул авыр елларда // Яцарыш. - 1997. - 4 март.

25 Занкиев Я. Ишан оныгы // Яцарыш. - 1996. - 14 июнь..

26 Занкиев Я. Любовь, объятая пламенем: роман/Я.Занкиев - Тюмень: ТюмГУ, 2001. -С.15.

булмыйча калмый»27 («Сохранение родного языка - святая задача всего нашего народа. В этом деле самый большой груз падает на плечи директоров школ и учителей родного языка и литературы. Если в школе лидерствуют такие учителя, которые работают с душой, то обязательно будет движение вперёд», перевод наш).

Одна из характерных проблем публикаций Занкиева, которая делает их поистине народными, увлекательными для чтения, раскрывает национальный колорит - это восстановление и сохранение обрядов и традиций сибирских татар, составляющие весомую часть культурного наследия нашего народа. Интересна в этом плане статья «Тубыллыларда туй йоласы»28 - («Свадьба у тоболяков»).

Обращает на себя внимание то, что во всех публицистических произведениях Я.Занкиева, разных по тематике и содержанию, разных по своим достоинствам, есть одна общая особенность: в них документально правдиво запечатлены процессы развития общества и судьбы отдельных героев, чаще всего современников самого автора.

Обширная тематика заикиевской публицистики не ограничивается постановкой каких-либо социальных проблем. В каждом случае автор предлагает решение поднятых проблем, исходя из накопленного годами собственного опыта. Публицистику Занкиева нельзя назвать отслужившей, сиюминутной, она интересна, актуальна и в настоящее время.

Во второй главе диссертационной работы «Художественные средства выразительности в публицистике Я.Занкиева» проанализированы художественные средства выразительности в публицистических работах. В результате исследования нами доказано, что во всех художественно-публицистических жанрах изучаемого автора прослеживается литературное начало. Это особенно ярко проявляется во всех видах очерков, в фельетонах, эссе, зарисовках, что сближает многие публицистические тексты автора с литературными произведениями.

В ходе анализа мы пришли к выводу о том, что авторский замысел в публицистике Я.Занкиева осуществляется чаще всего в художественно-публицистической форме, то есть с публицистической заострённостью и с помощью художественно-выразительных средств: пейзажных описаний, портретных характеристик, диалогов, монологов, а также образных средств языка: сравнений, метафор и т.д.

С целью показа жизненных явлений, в передаче состояний человеческой души, в характеристике героев публицист широко использует художественное средство - пейзаж. Данная мысль раскрыта в разделе «Образ природы в художественной публицистике Я.Занкиева». Пейзажные описания в публицистике Я.Занкиева чаще всего встречаются в очерках. Как известно, пейзаж в зависимости от предмета или фактуры описания, бывает деревенской

27 Занкиев Я. Барлык киртэлэрне утеп // Яцарыш. - 1996. - 2 февраль.

28 Занкиев Я. Тубыллыларда туй йоласы // Яцарыш. - 1991. - 30 март.

и городской (урбанистический). Анализ материала показал, что в публицистике Занкиева встречается только деревенский пейзаж.

Пейзаж в публицистике Я.К.Занкиева играет разные функции: в качестве фона произведения, для обозначения места, где происходят действия, для указания на время действия. Приводим пример из его очерка «Кукрэнде -куллэр иле», опубликованного на страницах областной газеты «Яцарыш»: «Аннан тып-тын козгедэй ялтырап яткан зур Кэя кулгэ килеп чыктык. Кул остендэ пыр-пыр килеп очкан урдэклэр кайнап тора иде. З^ылы якларга очып киту алдыннан к у гол, чурокой, кара урдэклэр, чумгаллар, кылкойрыклар да балаларыныц канатларын ныгыту очен кулне аркылыга буйга очып утэлэр дэ, зур торкем булып тынычрак урынга кунып, балыкмыдыр, бежэкме аулыйлар Ьом улэн белэн туеналар, жылы якларга кунакка китэр алдыннан кеч туплыйлар...». Пейзаж в данном очерке автора выступает в качестве своеобразного фона, обрисовки места и обстановки, где происходят события. Здесь автор делится своими воспоминаниями о пребывании в д.Кукренде -малой родине героя очерка (д.Чебурга Тобольского района Тюменской области), о первых шагах в самостоятельную жизнь, работе в школе, при этом уделяется особое внимание описанию красоты и богатства природы сибирской глубинки. В очерке пейзажные описания, которые использованы для раскрытия замысла автора, встречаются несколько раз. При этом Занкиев не просто описывает природу, а создаёт особую атмосферу, особую среду, особую систему отношений человека с миром природы. Связь между пейзажем и героем очерка очевидна, так как именно благодаря богатой и щедрой природе народ выжил в трудные для них времена. С помощью пейзажа читатель может наглядно представить себе пространственно-временные отношения. В данном примере в изображении картин природы автором широко использованы сравнения, крылатые выражения, что сближает очерк с текстом художественного произведения.

Сибирский пейзаж в публицистике Я.К.Занкиева также служит раскрытию внутреннего мира как рассказчика, так и героев. В описаниии многообразия душевного состояния своих героев автор умело пользуется пейзажными зарисовками, совпадающими с душевным состоянием героев. Например, в портретном очерке о З.Арангуловой из г.Тобольска «Себер сандугачы» («Соловей Сибири»)29.

В контексте очерка образ природы приобретает богатую символику, становится многозначным. Широко использован в публицистике Якуба Занкиева образ Иртыша, который является символом Сибири: «Река, на берегах которой когда-то разыгрались поистине незабываемые события... Если бы она умела говорить, то рассказала бы как с трудом на бечевах тащили баржи дед Утяш и дядя Василий, как её волны нежили и купали великого Менделеева, как на её берегах родился «Соловей» Алябьева, как под северным сиянием в сказочные зори мчался «Конёк-горбунок» Ершова, как войска Блюхера изгнали колчаковцев с наших священных земель. Недалеко от берега медленно

29 Себер сандугачы // Яцарыш. - Социалистик Татарстан. - 1993. - 12 февраль.

14

проплывает прорубь, обозначенная зелёными ветками ели. Дед пристально смотрит на неё и морщится, как будто у него нестерпимо болят зубы, в глазах печаль»30. Такие же рассуждения автора можно встретить в романе «Зори Иртыша».

Проанализированные художественно-публицистические очерки автора дают возможность сделать вывод о том, что характерной чертой использования пейзажа в публицистике данного автора является его полифункциональность, то есть пейзаж в некоторых текстах Я.Занкиева одновременно играет несколько функций. Среди таких публикаций, например, «Кукрэнде - куллэр иле» («Кукренде - страна озёр»), «Туган ж;ир туфрагы» («Земля родного края»), «Ул гол Ьаман чэчэк ата» («Этот цветок всё ещё цветёт»)31.'

В результате анализа нами выявлено, что пейзажные зарисовки у данного автора чаще всего встречаются в проблемных и путевых очерках, эссе, зарисовках, реже в портретных очерках. В портретных очерках наличие пейзажных зарисовок, скорее, исключение, чем правило. В такого рода очерках Я.Занкиев в большей степени направляет внимание на биографические аспекты жизни человека, раскрытие его характера, показ его душевных особенностей и т.д. Поэтому пейзажные компоненты, если и присутствуют в произведении, то обычно выступают в качестве фона, характеризующего место действия, например, как в очерке «Себер сандугачы» («Соловей Сибири»), «Иртеш буе былбылы» («Соловей с берегов Иртыша»), «Первый агроном». Иногда пейзажные элементы в портретных очерках данного автора введены с целью передачи атмосферы происходящего, проникнуть в суть человеческого мировосприятия, выяснить отношение человека к окружающему миру и т.д. В этом случае пейзаж становится смыслообразующим элементом, раскрывая нечто новое в человеке. В качестве примера можно назвать очерк «Аккош мэхэббэте» («Лебединая любовь»)32, «Встреча с «огненным трактористом», «Кешене яхшылык бизи» («Человека украшает доброта») и др.

Исходя из анализа материала исследования, мы пришли к выводу о том, что благодаря пейзажным описаниям некоторые очерки публицистики изучаемого нами автора могут быть восприняты как отрывки из художественных произведений.

Во втором разделе «Образ героя в публицистике Я.Занкиева» нами рассмотрено использование автором портретных характеристик, как одного из средств художественной выразительности. В ходе анализа мы пришли к выводам о том, герои художественно-публицистических очерков Занкиева -конкретные люди, обладающие теми или другими достоинствами, недостатками. Портретная характеристика очерковых героев помогают явственно представить того человека, о ком далее пойдет речь, например:

30 На берегу седого Иртыша // Советская Сибирь. - 1984. - 7 ноября.

31 Кукрэнде - куллэр иле // Янарыш. - 1993. - 27 январь; Туган жир туфрагы // Азат хатын. -1984. - №5; Ул гол Ьаман чэчэк ата. - Азат хатын. - 1981. -№11; Аккошлы кул //Ялкын. -1983. -№11. -Б.21-25.

32 Занкиев Я. Аккош мэхэббэте // Яцарыш. - 1993. - 26 апрель.

«Безнец йортка ыктымат гзудэле, буйлы-сынлы, кыйгач мыегы узен бизэп торган мелаем йозле ир-аг килеп керде...» («В наш дом вошёл мужчина хорошего стана, крепкого телосложения, с дугообразными усами, которые украшали его приятное лицо», перевод наш)3 . Внешняя портретная характеристика героя дана таким образом, что сразу располагает к себе читателя.

Для достижения намеченных целей автор широко использует портретную характеристику своих героев. В художественно-публицистических очерках Занкиев даёт не только портрет в узком смысле этого слова, но и описывает обстановку, в которой живёт и работает герой очерка, рассказывает о его работе, интересах, о его взаимоотношениях с окружающими. Чтобы дать полноценный образ, автор показывает своих героев в разных ситуациях. Например, рассмотрим описание внешнего вида одного из героев очерка «Шэрмэндэлэр»: «Кибет ишек тебендэ ботын-чатын ялтыратып, кызыл ямаулы ыштан тобен куреэтеп бер хатын йоклап ята»34. («У дверей магазина в красных штопанных штанах, оголив ноги, спит одна женщина», перевод наш). В этом описании скрывается отрицательное, сатирическое отношение автора к данному герою. Таким же образом автор описывает и себя в очерке «Хэром аш»35 («Грешная еда»). Читатель не один раз встречается со своими героями, наблюдает за ними со всех сторон: на работе, в семье, на фронте и т.д.

Следующий пример из очерка «Встреча с «огненным» трактористом» исследуемого автора также даёт возможность рассуждать об этом: «Перед нами предстал коренастый, небольшого роста человек. Мы поздоровались. По тому, как он пожал мои пальцы, можно предположить, какой дюжей силой обладали эти руки в молодости. Его широкие плечи, грудь и молодцеватый вид говорили о том же»36. В данном примере дана не только внешняя характеристика, но и внутренняя, то есть автор даёт представление о силе героя очерка. Такую же портретную характеристику об этом герое автор даёт в газете «Татарстан яшьлэре» («Молодёжь Татарстана») в очерке «Утлы тракторчы» («Огненный тракторист»). Для полноты и достоверности портрета в художественно-публицистическом очерке Занкиев использует биографические данные портретируемого лица, описывает обстановку, в которой действует герой, наиболее характерные и наиболее существенные эпизоды из жизни героя очерка. Всё это вместе помогает ему раскрыть внутренний мир героя очерка и представить полноценный образ. У героев портретных очерков Занкиева между внешним портретом и внутренним миром героя всегда существует связь, которую автор умело показывает, интересно доводит до читателя. У Занкиева характер человека выражается в улыбке, голосе, смехе, в движениях, привычных жестах, в характерных словах и оборотах речи. Автор удачно

33 Ишан опыты // Яцарыш. - 1996. - 14 июнь.

34 Шэрмэндэлэр // Яцарыш. - 1994. - 12 август.

35 Хэрэм аш // Яцарыш. - 1994. - 28 январь.

36 Встреча с "огненным"трактористом II Советская сибирь. - 1978. - 7 октября; Утлы тракторчы // Татарстан яшьлэре. - 1978. - 24 октябрь; Социалистик Татарстан. - 1982. - 9 январь.

подбирает языковые средства, которые позволяют немногословно, и в то же время полно передать реальные черты изображаемого человека и выразить к нему своё отношение. Использование автором портретных характеристик придают его публицистике черты художественности.

Третий раздел второй главы назван «Диалог и монолог как форма реализации авторской позиции в публицистике Я.Занкиева». В результате анализа публицистических произведений автора нами доказано, что художественно-публицистические очерки и фельетоны Я.Занкиева вобрали в себя, как средства художественности, диалоги и монологи, которые составляют наиболее специфическое звено литературного произведения. Носителями диалогов и монологов в художественно-публицистических произведениях Занкиева являются как сам автор, так и рассказчик и персонажи. Следующий пример из фельетона «Мыжык булмыйк, картлар!»37 («Не будем ворчливыми, старики!») основан на диалоге:

- О син, эби, пенсия аласыц тугелме, азрак булышасыц бар иде. Пенсия акчасын бирэсецдер киленецз? (- А ты, бабушка вроде пенсию получаешь, нужно было немного помогать. Пенсию-то отдаёшь снохе?)

- Менэ аца!- дип эби усалланып бармак арасыннан кэжэ тоягын чыгарып курсэтте. (- Вот ей! — бабушка со злостью показала сквозь пальцы "козье копыто").

- Узецнец дэ тамагьщ бар бит. Хэзср ашау-эчу эйбсрлэре бик кыйммэт. Шуна курэ малаец житкерэ алмый. (- Ведь и сама питаешься с ними. Сейчас продукты очень дорогие. Поэтому сын и не может обеспечить.)

- Булсын. Бер тиен дэ бирэсем юк ул албастыларга...» (- Пусть. Ни копейки не дам этим чудовищам."- перевод наш).

Этот диалог помогает читателю представить сатирический обобщённый образ, где главными чертами характера героя фельетона являются не только жадность и скупость, но и недоброе отношение взрослого человека к своим родным: сыну, снохе. Писатель не ограничивается в публицистических диалогах информационной или пропагандистской функциями, а умело использует все возможности их художественного потенциала. Они работают в качестве средств раскрытия человеческих характеров и являются определёнными звеньями в развитии сюжета произведения.

Следующий пример из очерка «Пусть всегда будет солнце!»38 является также интересным примеров в этом плане:

«Мы бросились спасать их, но «мамы» закричали:

- Не трогайте, пусть умрут! Мы не желаем ехать в Сибирь. Умрём дома.

- Зачем ехать вам в Сибирь? - спросил их на немецком языке наш переводчик.

Женщины перестали кричать, уставились на нас:

- А как же, нам говорил по радио сам Геббельс, что всех увезут в Сибирь.

- Кто-то из наших озорных ребят сказал:

37 Занкиев Я. Мыжык булмыйк, картлар // Яцарыш. - 1993. - 26 апрель. - №17.

38 Пусть всегда будет солнце! // Советская Сибирь. - 1977. - 31мая.

- Больно нужны такие дуры в Сибири. Там живут нормальные люди...».

Этот очерк написан Занкиевым в 1977 году, сюжет которого позже перерос в рассказ «Кан кардэшлэр» («Кровные родственники») и вошёл в сборник рассказов для детей «Кайчыколак» («Остроушко»), изданный в 1994 году.

В художественно-публицистических очерках изучаемого нами автора диалог и монолог тесно переплетены и переходят один в другой: в рамках живых бесед возникают и упрочиваются монологические высказывания. Или наоборот, в рамках монолога как внутренней речи разворачивается диалог между героями очерка. Присутствие диалогов и монологов в публицистических произведениях Я.Занкиева показывают их близость к литературным жанрам.

В четвёртом разделе «Стилистические особенности литературно-публицистических произведений Я.Занкиева» анализируется язык публицистических произведений данного автора с целью доказать художественность и образность его публицистических очерков, который является убедительным доказательством того, что их автор является талантливым писателем-публицистом, тонко чувствовавшим силу, возможности и эмоциональность родного слова. Исходя из анализа языковых особенностей публицистики Я.К.Занкисва, мы пришли к выводам о том, что художественно-публицистические произведения писателя-публициста отличаются богатством языка, использованием разнообразных пластов лексики.

Использование пословиц и поговорок придают очеркам Занкиева поэтичность и образность, они помогают автору выразить свою точку зрения на происходящие события, явления в жизни всего общества и отдельного человека. Например, в очерке «Первый агроном»39 для характеристики внутренних качеств героя очерка используется пословица «Один в поле не воин». Пословица, которая встречается в очерке «Калмыклар Себердо сергендэ»40 («Калмыки в Сибири в ссылке»), «Сыеры барныц сые бар» («У кого корова - у того и еда») используется в речи и по сегодняшний день. У деревенских жителей корова считается источником жизни: кормит, приносит доход сельскому жителю. Автор очерка пишет: «Сыеры барныц сые бар, дилзр, алар кук сот булса да эчеп, жан асырадылар» («Говорят, у кого корова - у того и еда, они выживали только потому, что пили хотя бы обезжиренное молоко», перевод наш). Известно, что в годы коллективизации, в послевоенные голодные годы тех жителей, у кого были коровы, приравнивали к богачам, порой и раскулачивали. Данная народная мудрость помогает автору выразить суть событий и даёт пищу читателю для размышлений.

При анализе художественно-публицистических произведений Я.Занкиева нами обнаружено, что здесь широко привлечена и диалектная лексика. Среди них слова, связанные с обычаями, обрядами и праздниками сибирских татар. Среди использованных диалектных слов часто встречается лексика, связанная с народными обычаями, обрядами и традициями. Возьмём, к примеру, статью

39 Первый агроном // Советская Сибирь. -1982. - 26 июня.

40 Калмыклар Ссбердэ соргендэ // Яцарыш. - 1992.

«Тубыллыларда туй йоласы» («Обряд свадьбы у тоболяков»). Здесь можно встретить такие интересные слова, которые используются в речи сибирских татар. Например, кияутабак - подарки, предназначенные молодожёнам: «Кайчак туй чыгымларын каплау очен егет ягында кияутабак уткан»; саучы -сват, сваха: «Иц эувэл саучы жибэрэлэр, - дип сейлэп кита ул»; Сип - бирнэ, приданое: «Жицгилэр, апалар кызга сип, ягъни кием-салым алып барып тапшырганнар; Котлау булэге, подарок: «Котлыкка пэтер, тукач, эретник (балык пирогы), бавырсак тотып, чэй эчэргэ керу тэртибе дэ булган»; утау — яца ейлэнсшкон кыз белэн егетнец тушэк урыны - ложе новобрачных: «Чыбылдыкка кияу Ьэм кыз кергэнче, хэйлэкэр жичгилэр авылньщ иц абруйлы парын, яхшы гомер сергэн ир белэн хатынны, чыбылдыкка утау бастырганнар». Автор в публицистических текстах не просто подаёт факты, информацию, но и даёт возможность читателю почувствовать особенность звучания разговорной речи сибирских татар.

Автором также использованы диалектные слова, обозначающие понятия родства. Например, в очерке «Калмыклар Себердэ сергендэ» встречаются такие слова: экэ, обо. В очерке «Гэрчэ анда тумасам да» («Даже если я не гам родился») встречаем диалектные слова: мама - эби (карчыкларга эндэшу); бабушка (обращение к старухе), баба - абый, старший брат отца или матери, муж старшей сестры отца, дядя: «Эле мин белгэндэ Эрукэш мамаларныц, Пасук бабаларньщ, Мэулекэй бабайныц ой тубэлэре чирэм белэн ябылган иде» ("Ещё с тех пор, когда я знал, крыша домов у бабушки Арукаш, дяди Пасук, дедушки Маулекай была покрыта травой», перевод наш). Здесь переплелось богатство диалектной лексики и литературного языка.

Кроме этого используются диалектные слова, обозначающие блюда национальной кухни, растительность Сибири, средства передвижения, хозяйственных построек и диалектные слова, связанные с рыболовством. Диалектная лексика, встречающаяся почти в каждом очерке автора, написанном на татарском языке, использована в целях передачи особенностей речи героев.

В публицистике Я.Занкиева нами также выделены тропы: эпитеты, метафоры, метонимии. В художественно-публицистических очерках встречаются тропы, обозначающие явления через название того места, той сферы жизни, в которой они существуют - то есть метонимии. Например, в очерке «Счастливая судьба»41: «Весь день и всю ночь шла деревенская сходка». В этом примере использована метонимия обозначающая, что деревенская сходка шла продолжительное время. В очерке «Атларым-тулпарларым»42 («Кони мои - быстроногие кони») читаем: «Бетен казарма борын сызгырта иде» («Вся казарма свистела носами»). В данном примере использован интересный троп-метонимия, а также фразеологизм - свистеть носами.

Для создания ярких образов, показа внутренней жизни героев, особенностей их поведения, мировосприятия самого автора также широко

41 Счастливая судьба // Советская Сибирь. - 1982. - 3 августа.

42 Атларым-тулпарларым //Яцарыш. - 1993. - 19,26 апрель.

использованы фразеологизмы. Например, в очерке «Мои первые учителя»43 читаем: «М.Н.Урамаев сыграл в моей судьбе, осиротевшего паренька, решающую роль». В русско-татарском словаре фразеологизмов Л.К.Байрамовой данный фразеологизм определяется так: «играть роль - иметь то или иное значение». В очерке «Учительницы «огненных» лет»44 публицист пишет об учительнице Загваздинской школы Т.К Тарасовой: «И только диву даёшься, каким образом всё это выдержали хрупкие, нежные создания». Употреблённый в данном предложении фразеологизм «диву даёшься» означает, что рассказчик удивляется тому, как смогли перенести на своих плечах тяжести военных лет учителя-женщины. В портретном очерке «Тукай»45 автор использует фразеологизмы, которыми можно не только украсить свою речь, сделав её образной и эмоциональной, но и более точно, доступно для восприятия выразить сложные понятия, ибо, как мы видим, во фразеологии заключена мудрость народа: «Соцгы хорефенэ кадэр укып баралар» эти строки о том, как от корки до корки перечитывают газету «Яцарыш» в семье учителя Епанчинской школы Т.Г.Суючева. Использование фразеологизмов можем наблюдать и в очерках: «Военком Янишев», «Фатыйма апабыз», «Камень с Хатыни», «Иртыш течёт», «Крошка хлеба», «Бэхиллэшу» и др.

Я.Занкиев как писатель с чутким и богатым языком выбрал наиболее яркие, самые лучшие образцы лексики. В результате исследования данных пластов, перед нами открывается языковая личность автора как мастера, владеющего широкой палитрой средств воздействия на психологию читателя; автора, сумевшего в своих текстах передать тончайшие оттенки эмоциональных состояний героев. Публицистика Занкиева привлекает внимание читателя богатством выражения национального характера, особенного. Это проявляется также в широком использовании парных слов. Например, встречаются такие парные слова: «малай-шалай», «вату-какшату», «бермэ-бер», «эрэм-шэрэм», «баш-баштаклык», «яхшымы-яманмы», «куен-кунычларын», «чана-чана», «вак-вак», «ялап-ялмап куйды», «ырылдаша-ырылдаша» и др. Обращение к парным словам связано с реализацией самых ярких описаний: для придания динамики, оживления речи действующих лиц и усиления эмоционального воздействия на читателя. В результате анализа поэтики публицистических произведений Я.Занкиева мы пришли к выводам о том, что язык публицистики автора очень близка к языку его романов.

В заключении исследования подводятся основные выводы.

В истории татарской литературы послевоенных лет Якуб Занкиев известен как прозаик, вышедший из сибирских татар. Анализ публицистических произведений данного автора, потребовавший знаний из области литературы, публицистики, истории, этнографии, лингвистики, дал возможность сделать вывод о том, что автор пришёл в литературу через активную деятельность в области публицистики. Более половины

43 Мои первые учителя // Советская Сибирь. - 1977. - 15 ноября.

44 Учительницы «огненных» лет // Советская Сибирь. 1978. - 30 сентября.

45 Тукай // Яцарыш. -1991.-21 октябрь.

публицистических текстов, написанных автором, нами отнесены к художественной публицистике. Многие публицистические тексты позже вошли в канву сюжета его художественных произведений.

Исходя из задач, определённых во введении диссертационной работы, мы проанализировали целый пласт литературно-публицистических материалов и пришли к выводу о том, что принципиальные отличия публицистики от художественной литературы состоят в ориентации публицистики на мысль, факт, документ. Художественная же литература создает вымышленный мир, обобщая, типизируя реальность и передавая ее в конкретных, чувственных образах.

Поднимая различные проблемы, автор использовал разные жанры публицистических произведений. Анализируя изучаемый материал, который является объектом данного исследования, в публицистике Я.Занкиева нами выделены художественно-публицистические, информационные, аналитические жанры. В художественно-публицистических жанрах выделяются проблемные, портретные, путевые очерки, фельетоны. В информационных жанрах -репортажи, заметки, информационная корреспонденция. Из аналитических жанров присутствуют статьи, рецензии, аналитическая корреспонденция.

Анализ жанровых особенностей публицистики Я.К.Занкиева позволил сделать вывод о том, что для его публицистического творчества характерны логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность. Публицистические тексты отличаются достоверностью, точностью фактов, конкретностью. Его публицистика общедоступна, то есть рассчитана на широкую аудиторию и понятна всем.

Деятельность в области публицистики изучаемого нами автора неразрывно связана с большими и важными событиями, которые происходили как в регионе, так и в стране в целом. По велению времени и в силу того, что автор являлся фронтовиком, тема войны и мира стала основной в его публицистике 1950-60-х годов.

Одной из характерных черт публицистики Я.Занкиева является немеркнущий интерес к историческому прошлому родного народа, своей страны. Автор обращается к истории, чтобы осмыслить исторический путь народа и тем самым объяснить происходящие явления в стране и, в частности, отдельно взятого народа, отдельного героя. В своих литературно-публицистических произведениях автор проявил себя не только как писатель-публицист, но и как историк, философ, психолог, глубоко исследующий мировоззрение, духовный мир, нравственные представления и идеалы народа в их соотнесённости с течением исторической жизни. Поэтому эти произведем™ представляют историко-познавательную ценность.

Основную часть публицистических работ занимают очерки о людях, отличительной чертой которых, по мнению автора, является требовательность без педантизма, доброта без приторности, постоянная разумная деятельность. Такими в его публицистике представлены школьные учителя. Труду учителя, своих коллег, посвящены множество художественно-публицистических

очерков автора. В связи с этим публицист не оставил без внимания тему патриотического и нравственного воспитания молодёжи.

Одним их первых в области Я.Занкиев поднял проблему сохранения языка, традиций, обрядов и обычаев сибирско-татарского народа.

Обширная проблематика занкиевской публицистики не ограничивается постановкой каких-либо социальных проблем. Автор выдвигает важную общественную проблему, анализирует, оценивает возможные пути решения, делает обобщения и выводы. В каждом случае автор предлагает и решение поднятых проблем, исходя из собственного опыта, накопленного годами.

Во всех жанровых формах публицистики изучаемого нами автора прослеживается литературное начало, так как наряду с исследовательским и публицистическим в текстах Занкиева присутствует художественное начало. Особенно это ярко проявляется во всех видах очерков, в фельетонах, эссе, зарисовках, что сближает многие публицистические тексты Я.К.Занкиева с художественным творчеством. Этому способствует и использование Я.Занкиевым многочисленных художественных средств выразительности, такие как пейзажные и портретные характеристики, диалог, монолог, каждый из которых в текстах автора выполняют определенную функцию.

Во многих художественно-публицистических произведениях изучаемого автора мы встречаем характеристику богатой природы Сибири, которая играет особую роль в раскрытии события, характера героя, психологического состояния рассказчика, при этом знакомит читателя с бытом и условиями жизни сибирско-татарского народа. Портретные характеристики помогают воочию увидеть, представить героя-собоседника. У героев портретных очерков Занкиева между внешним портретом и внутренним миром героя всегда существует связь, которую автор умело показывает, интересно доводит до читателя. Диалог и монолог в публицистике Я.Занкиева сыграли определённую роль в реализации авторской позиции.

Особое внимание привлекают стилистические особенности публицистики Я.Занкиева. Художественно-публицистические тексты данного автора -неиссякаемая кладезь языкового материала, которые являются отражением языковой личности. Анализ показал широкие возможности употребления различных пластов лексики в его публицистике. Это свидетельствует о широком диапозоне словарного богатства, привлекаемого автором для разностороннего отражения изображаемой действительности.

Выявление и анализ широкого круга публицистических произведений изучаемого автора, написанных задолго до признания его известным писателем, помогают прослеживать процесс его творческого становления: именно активная публицистическая деятельность талантливого педагога, посвятившего более сорока лет образованию и воспитанию подрастающего поколения Якуба Камалеевича Занкиева в дальнейшем благотворно повлияло на его художественное творчество.

Таким образом, публицистика Я.Занкиева - особая страница в истории татарской и русской региональной публицистики, которая послужила автору

ступенью для дальнейших литературных творений, ставших достоянием

сибирско-татарского народа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Публикация в издании, рекомендованный ВАК

1. Кирамова Х.Х. Становление творческого своеобразия писателя Я.Занкиева: деятельность в области публицистики /Х.Х.Кирамова // Вестник БГУ. - Т. 17. - 2009. - № 4. - С.483-486.

другие публикации:

2. Кирамова Х.Х. Воспитательные идеи в литературно-публицистической деятельности Я.К.Занкиева /Х.Х.Кирамова // Материалы XI всероссийской научно-практической конференции по теме «Проблемы сохранения этнического самосознания, языка и культуры сибирских татар в XXI веке» «Сулеймановские чтения». Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2008. -С.31-32.

3. Кирамова Х.Х. Элементы художественной литературы в публицистике Я.К.Занкиева /Х.Х.Кирамова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции для педагогов школ с этнокультурным компонентом по теме: «Родной язык и современные проблемы в духовно -нравственном воспитании личности». Тюмень: ТОГИРРО, 2008.-С.З 8-39.

4. Кирамова Х.Х. Использование портретной характеристики в публицистике Я.К.Занкиева /Х.Х.Кирамова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Занкиевские чтения». -Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2009. - С.З 1-33.

5. Кирамова Х.Х. Поэтика публицистики Я.Занкиева /Х.Х.Кирамова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по теме: «Национальное образование и диалог культур в полиэтническом пространстве» «Сулеймановские чтения». -Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2009. -С.33-37.

6. Кирамова Х.Х. Художественные средства публицистики Я.Занкиева: пейзаж /Х.Х.Кирамова //Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры». -Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2009. - С. 56-57.

7. Сайфулина Ф.С., Кирамова Х.Х. Воспитательные идеи в литературно-публицистической деятельности Я.К.Занкиева // Материалы международной конференции «Шешуковские чтения» но теме: «Литература и журналистика народов России XX - XXI веков в социокультурном и эстетическом контексте». - Москва, 2009. (в печати)

8. Кирамова Х.Х. Проблемы в воспитании подрастающего поколения в публицистике Я.Занкиева /Х.Х.Кирамова //Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии». - Тюмень: ТюмГУ, 2009. (в печати)

Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать^, //. 2009 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. 1,4 л. Тираж 100 экз. Заказ № /'/3

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58