автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Литературоведческая и литературно-критическая деятельность А. Ф. Назаревича

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Назаревич, Дарья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Литературоведческая и литературно-критическая деятельность А. Ф. Назаревича'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Назаревич, Дарья Александровна

Введение.

Глава1. Литературное наследие А.Ф. Назаревича.

§ 1. Наследие как литературоведческая проблема.

§2. Историко-документальное исследование творческого наследия

А.Ф. Назаревича.

Глава II. Литературно-критическая и литературоведческая деятельность

А.Ф. Назаревича.

§ 1. Проблема периодизации творческой деятельности А.Ф. Назаревича.

§2. Анализ основных литературно-исследовательских работ

А.Ф. Назаревича.;.

Глава III. Литературный портрет как жанр в творчестве

А.Ф. Назаревича.

§ 1. Проблема жанра литературного портрета в современном литературоведении.

§2. Первые опыты портретных зарисовок в ранних работах

А.Ф. Назаревича.,.

§3. Жанровые принципы и художественные средства создания литературных портретов А.Ф. Назаревича.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Назаревич, Дарья Александровна

Литературы Дагестана, как и литературы всего бывшего Советского Союза, переживают сейчас сложный период. Многое переосмысливается и переиначивается с современной точки зрения на развитие культурного процесса, в частности, литературы за время развития нашей страны под знаменем советской власти. В литературу и литературоведческую науку вошло много запрещенных, не публиковавшихся ранее произведений, появились новые и вернулись забытые имена писателей и ученых. Но в то же время у некоторых авторов появилась тенденция нигилистического отношения к достижениям литературы советского периода, периода господства метода социалистического реализма.

В своей статье "Время перечтений" Н.С. Надъярных писала: "Начинать с нуля - не лучший выход. Историческая динамика возникает не только из оппозиции к прошлому, но и благодаря преемственности с ним. Ликвидаторский же азарт замешен обычно на простейшем соблазне легкости разрушительного акта, создающего иллюзию прогресса".1 Таким образом, чтобы идти в ногу с прогрессом мы не можем поддаться "ликвидаторскому азарту" и отбросить все накопленное наукой в годы советской власти. Нужен не только серьезный корректив, но и осмотрительность в оценках отдельных писательских имен.

Данная научная работа посвящена исследованию творчества одного из тех, кто жил и творил в те, сейчас уже далекие, но действительно прожитые и пережитые нашей страной годы, известного фольклориста, литературоведа и писателя Дагестана А.Ф. Назареви-ча. Она включает в себя основанное на документальных источниках

1 Надъярных Н.С. Время перечтений. // Способность к диалогу. М.: Наука, 1993 г. Ч. 1.С. 7. исследование жизни и деятельности литератора, анализ некоторых аспектов его литературоведческого и публицистического творчества, а также некоторых основных работ, посвященных дагестанскому фольклору.

А.Ф. Назаревич приехал в Дагестан в 20-е годы и оказался у истоков дагестанской журналистики и литературоведения советского периода. Вскоре после приезда в Дагестан Александра Назареви-ча назначили секретарем Самурского окружкома комсомола в Ах-тах, где он взялся за организацию русскоязычной печати. Как один из ведущих журналистов тех лет, Назаревич посещал самые отдаленные уголки Дагестана, знакомясь со всеми сторонами жизни горцев. Свою журналистскую деятельность Александр Назаревич сочетал с общественной и писательской, был секретарем в редакции газеты "Красный Дагестан".

В 20-е годы Назаревич начал интересоваться дагестанским фольклором. От романтического увлечения он перешел к научному подходу в собирании устно-поэтического творчества народов Дагестана. Итогом собирательской деятельности А.Ф. Назаревича стали две его книги: "В мире горской народной сказки" и "Отобранное по крупицам" (книга о дагестанских пословицах и поговорках), отмеченные республиканской государственной премией имени С. Сталь-ского.

Увлечение фольклором наряду с работой в Даггизе привело Назаревича к изучению, редактированию и переводу произведений народных поэтов Дагестана - Сулеймана Стальского, Абдуллы Ма-гомедова, Гамзата Цадасы, Абуталиба Гафурова, Аява Акавова и литературно-критической работе над их творениями. Первые такие работы были посвящены Сулейману Стальскому. Многие годы совместной работы и тесной дружбы связывали Назаревича с Эффенди Калиевым. Воспоминания Назаревича о Капиеве, помещенные в сборнике "Эффенди Капиев в воспоминаниях современников", стали образцом литературного портрета как жанра в дагестанской литературе.

Говоря о Назаревиче, надо отметить и его деятельность как педагога и наставника. Большую помощь оказал он начинающим писателям в качестве квалифицированного литературного критика, литературоведа, редактора. А.Ф. Назаревич развернул работу студенческой молодежи, на базе филологического факультета он создал единственный в стране студенческий Научно-исследовательский институт фольклора и литературы народов Дагестана (НИИФЛИ), который теперь носит его имя. Многие студенты-филологи, прошедшие школу НИИФЛИ, стали известными учеными и писателями.

Около шестидесяти лет Назаревич жил и работал в Дагестане. За это время он органически сроднился с ним, он являл собой пример настоящего интернационалиста, одинаково внимательно относящегося к культурному наследию всех народов Дагестана. Отличительной чертой книг и статей А.Ф. Назаревича является стремление автора как можно полнее охватить устное творчество и литературное наследие всех народов Дагестана, его последовательный интернационализм и неуемное желание познать тайники души дагестанских народов, то национально особенное, что составляет их менталитет.

А.Ф. Назаревич, несомненно, был сыном своего времени. В своей деятельности он придерживался партийных принципов в вопросах литературы и искусства, которые нельзя было подвергать критике и пересмотру. (К примеру, в 1959 г. в одной из статей в книге "Очерки дагестанской советской литературы" он написал, что до революции народы Дагестана не имели письменности). Тем не менее, не затрагивая идеологических установок своего времени, он находил формулировки, открывающие полную глубину и уровень духовной культуры дагестанских народов. В этой конкретике исследовательского и творческого видения заключается подлинный вклад Назаревича в науку и духовную культуру Дагестана, который заслуживает тщательного научно-углубленного исследования его жизни и деятельности.

Актуальность темы. В настоящее время в сфере культуры и литературы наблюдается острый и критический интерес к прошлому. Это обусловлено тем, что наше общество переживает процесс глубоких экономических, политических и идеологических трансформаций, неудовлетворенностью современными реалиями жизни. С точки зрения состояния современной цивилизации он может быть обусловлен неудовлетворенностью общества современными нормами жизни. В поисках способов решения социальных и духовных проблем общество обращается к художественно-культурным ценностям, определившим его жизнестойкость в прошлую эпоху, переосмысливает историко-политические и идеологические факторы минувшего периода. В этой связи проблема изучения творческого наследия известного деятеля дагестанской науки и литературы, члена Союза писателей Дагестана и РСФСР Назаревича Александра Федоровича приобретает особую теоретическую и практическую значимость, поскольку в нем можно проследить сложный процесс вживания творческой личности в иноэтническую духовность, ее осмысление и художественное развитие.

Научную актуальность проблемы определяет и другой момент. Когда осознается ущербность влияния грубой идеологизации, в общественном сознании возникает непреодолимое желание преодолеть ее воздействие. В такие периоды в обществе возникают нигилистические умонастроения, которые сказываются и на оценках литературоведами художественных явлений. В 50-60-е годы переосмысливалось отношение к наследию дореволюционных авторов, а в 70

80-е годы к творчеству репрессированных поэтов и писателей. Ситуации оказались сложными в изначальном проявлении отрицающего начала. В дагестанском литературоведении возникла тенденция, когда оценка художественности или научной значимости произведения ставится в зависимость от насыщенности его содержания идеологическими мотивами, политическими образами и т.п. Такие ущербные с точки зрения социалистической идеологии произведения стали рассматриваться как неудачные и в художественно-эстетическом отношении лишенные ценности. При этом забывалось о том, что для относительно молодой дагестанской литературы такие потери ощутимы. В последнее время нарастает плодотворная тенденция «отрицания отрицания»: мы стали учиться непредвзятому осмыслению наследуемого фонда художественно-культурных ценностей, мы считаем своевременным бережное изучение творческого наследия дагестанских писателей и литературоведов, чей творческий потенциал зарождался и развивался в условиях социалистического строя.

В данной работе мы акцентировали внимание на литературоведческом аспекте творчества писателя А.Ф. Назаревича в русле изучения стремления ученого как можно полнее охватить устное творчество и литературное наследие всех народов Дагестана, его стремления познать то национально особенное, что составляет их менталитет. А.-К.Ю. Абдуллатипов, имея в виду неуемное стремление А.Ф. Назаревича познать душу дагестанских народов через их художественное творчество, писал, что "в условиях господства классовых и партийных воззрений на природу художественного творчества и пропаганды безнационального искусства, это было проявлением мужества (особенно в 30-е годы) и огромной любви к художественному творчеству всех народов Дагестана".1 В своей работе мы попытались проанализировать содержание конкретных работ А.Ф. Назаревича в хронологической последовательности и с учетом "жизненного контекста" их автора и времени их написания.

Степень изученности темы. В дагестанской критике и литературоведении деятельности А.Ф. Назаревича еще не было посвящено ни одного монографического исследования. Мы имеем лишь многочисленные отзывы различных уч'еных (литературоведов, лингвистов и историков культуры), обращавшихся в своих исследованиях к тем или иным работам А.Ф. Назаревича, а также отдельные статьи дагестанских и российских ученых и писателей и их рецензии на публикации А.Ф. Назаревича.

Таким образом, можно утверждать, что его научная деятельность, в частности литературоведческая, до настоящего времени не являлась предметом специального научного исследования, в котором бы последовательно анализировались работы ученого, выявлялись особенности авторских подходов к разработке тех или иных литературоведческих проблем.

Между тем, необходимо дать обзор литературы по нашей теме. В 1959 г. после выхода в свет книги А.Ф. Назаревича "Пословицы и поговорки народов Дагестана" в газете "Дагестанская правда" (14 января 1959 г.) в разделе "Критика и библиография" была опубликована рецензия на эту книгу Э. Талибовой "Удачи и просчеты интересной книги". Несмотря на некоторые необоснованные замечания, автор статьи делает много интересных выводов. Талибова отметила, что в основу систематизации пословиц и поговорок Назаревич кладет тематику, отбросив более легкий алфавитный принцип. Кроме того, отмечена колоссальность проделанной автором

1 Абдуллатипов А.-К.Ю. Хранитель сказочных сокровищ. // Дагестанский университет. - 1998. - декабрь. собирателем работы по систематизации пословиц и поговорок по научному обоснованию этой классификации.

В 1963 г. в газете "Литературная Россия" от 29 марта была опубликована статья Н. Капиевой "Самоцветная горская сказка", которая явила собой рецензию на сборник А.Ф. Назаревича "В мире горской народной сказки" (1962 г.). Н.В. Капиева отметила, что национальные традиции дагестанской прозы нельзя сводить к одной сказке, что формирование и развитие этой прозы началось и протекает под воздействием приобщения к русской и мировой культуре, изменения психологии, форм образного мышления, связанных с культурным и духовным развитием национальностей в период советской власти.

Первым опытом обширного исследования жизни и деятельности А.Ф. Назаревича явилась работа фольклориста X. Халилова в сборнике "История дагестанской советской литературы" (Махачкала: Издательство дагестанского филиала АН СССР, 1967 г.Т.Н. С.477). Автор в своей работе акцентирует внимание на деятельности А.Ф. Назаревича как литературного критика. Халилов в хронологическом порядке рассматривает основные работы Назаревича, обходя недостатки и некоторые заблуждения и выделяя интернациональную направленность взглядов, глубокое знание культурно-исторического материала, глубокое проникновение в быт, обычаи, историю и культуру всех дагестанских народов. Кроме того, Халилов отмечает деятельность Назаревича как переводчика, публициста и исследователя дагестанского фольклора. Впервые в этой работе даются основные биографические вехи жизненного и творческого пути писателя А.Ф. Назаревича.

В 1972 г. в журнале "Советский Дагестан" вышел очерк писателя Вацлава Михальского "Дело всей жизни", посвященный А.Ф. Назаревичу - "создателю и директору единственного в Советском

Союзе народного научно-исследовательского института фольклора и литературы".1 Автор очерка создал яркий, проникнутый искренним уважением образ Назаревича - педагога, наставника. Отметил "великое бескорыстие, неиссякаемую молодость, фантазию и отеческую нежность по отношению к студентам".2

Известного дагестанского ученого-историка P.M. Магомедова творчество А.Ф. Назаревича интересовало с другой точки зрения. В своей статье, посвященной 70-летию писателя "Писатель-ученый. Интеллигенция страны гор." (газета "Дагестанская правда" от 12 декабря 1973 г.), Р. Магомедов как историк выделяет из всего творчества Назаревича две книги: "Собранное по крупицам" (сборник пословиц и поговорок) и "В мире горской народной сказки". Он отмечает заслуги Назаревича как историка, этнографа. Расул Магомедов впервые отметил, что в сборнике сказок Назаревича органически сочетаются доброкачественная публикация фольклорных текстов, их строго научное комментирование с мастерской подачей характеристик информаторов, обстоятельств записи текстов, а так же собственной биографии, личных впечатлений и предположений.

Еще одно из наиболее значительных исследований жизни и деятельности А.Ф. Назаревича принадлежит Гаджи Гашарову. В своей статье "Посланец российской молодежи", посвященной 80-летию со дня рождения писателя (журнал "Советский Дагестан" за 1983 г. №6.), он использует новые биографические материалы, не упоминающиеся в предшествующих публикациях данные. Г.Г. Га-шаров проводит литературно-критическое исследование таких программных трудов Назаревича, как "Отобранное по крупицам", "В мире горской народной сказки" и "Сказочные самоцветы Дагеста

1 Михальский Вацлав. Дело всей жизни. // Советский Дагестан. -С.35.

2Там же. С.38.

1972 г.-№1. на". Статья содержит обзорный материал по литературоведческой и литературно-критической деятельности А.Ф. Назаревича.

В 1993 г. была сделана попытка периодизации творчества А.Ф. Назаревича. А. Ахмедова в статье, посвященной 90-летию со дня рождения писателя, "Живое деяние просветителя" ("Дагестанская правда от 16 сентября 1993 г.) проводит границу между так называемыми "ранним" и "зрелым" периодами творчества Назаревича. К "раннему" периоду она относит работы, посвященные Г. Цадасе, С. Стальскому, А. Гафурову, в которых Назаревич, по словам автора статьи, "не избежал попытки обрисовать вождей революции через творчество поэтов одного с ним поколения". Ахмедова полностью отрицает научную значимость исследования этого "периода". Ахмедова замечает самоценность книги "В мире народной сказки", как основы, от которой идут нити к другим сборникам сказок Назаревича.

Одной из последних статей, посвященных жизни и творчеству писателя Назаревича, явилась статья доктора филологических наук, профессора А.-К.Ю. Абдуллатипова "Хранитель сказочных сокровищ" (газета "Московский комсомолец" за февраль - март 1999 г.).

Эти работы помогли ближе подойти к исследованию и систематизации основных работ А.Ф. Назаревича, помогли выделить общие и отличительные черты этих работ, их многосторонность, исключительное знание исследуемого материала, их интернационализм.

Цель и задачи исследования. Цель его состоит в документальном исследовании жизни и творчества писателя и ученого А.Ф. Назаревича, в определении роли и места его научных трудов в возникновении и развитии дагестанского литературоведения, в культурно-просветительском наследии Дагестана. Она реализуется путем решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:

- собирание, изучение и систематизация архивных материалов, обработка документов;

- общая литературоведческая характеристика работ А.Ф. На-заревича;

- рассмотрение подходов А.Ф. Назаревича к анализу дагестанского литературного процесса в контексте общепринятых на определенном этапе развития дагестанского литературоведения ориентиров, тенденций;

- анализ монографических исследований А.Ф. Назаревича по творчеству ведущих дагестанских авторов, выявление ряда особенностей этих работ;

- изучение зарождения и развития литературного портрета как жанра в творчестве А.Ф. Назаревича;

- выявление позитивной и негативной оценок дагестанскими литературоведами литературного наследия А.Ф. Назаревича;

- периодизация творческого наследия писателя и литературоведа А.Ф. Назаревича.

Методологическая основа работы. Историческая динамика духовного процесса реализуется путем преемственности и изменений. Необходимо иметь в виду, что идеологическое воздействие на духовное творчество имеет определяющее значение, но оно не однозначно. Смена идеологий, падение идеологических систем не означает обесценивания плодов творчества, художественных творений, созданных в период их господства. Вместе с тем эти художественные творения неизбежно получают в новом идеологическом контексте новую значимость, новые грани гносеологической и эстетической ценности. Поэтому национальные литературы, развивавшиеся на территории бывшего Советского Союза, многостадиальный литературный процесс нуждаются в новом прочтении, т.е. переосмыслении, основанном на достижениях современной филологической науки и с учетом нового идеологического контекста. При этом новое прочтение оказывается не «переоценкой ценностей», а более глубоким обнаружением непреходящего в произведениях литературных деятелей недавнего прошлого.

Следует отметить, что мы опираемся также на сложившиеся традиции сравнительно-исторического и типологического изучения литератур народов России. Мы не можем не учитывать огромную историографическую работу по созданию историй национальных литератур, создавшей, по своей сути, литературоведение на Северном Кавказе.

Кроме всего вышесказанного, мы в данной научной работе исходили из методологического представления о том, что индивидуальное духовное подвижничество может оказывать в определенных социальных условиях значительное воздействие на культурное развитие общества и, одновременно, незаурядная творческая личность не только оказывает влияние на духовный облик общества, но и отражает его в своем творчестве.

Исследование жизни и творчества А.Ф. Назаревича осуществляется в диссертации на основе письменных источников сбора и анализа устных воспоминаний и в контексте исторических событий того времени.

Научная новизна работы состоит во введении в научный оборот новых документов, которые до настоящего времени были либо неизвестны, либо не привлекали внимания литературоведов, в систематизации всего ранее известного и неизвестного материала в единое целое, позволяющее получить общее представление о художественном вкладе Назаревича в духовную культуру Дагестана, в систематизации имеющихся материалов и в подключении материалов в научный оборот.

В исследовании предпринимается попытка определения значимости творческого наследия А.Ф. Назаревича в деле изучения литературного наследия народов Дагестана, прослеживается вклад писателя и литературоведа и его воздействие на облик современного литературного и литературоведческого процесса в республике.

В разделе исследования, посвященном биографии А.Ф. Назаревича вводится в научный оборот ранее неизвестный документальный материал, никогда не использовавшийся в каких-либо научных трудах.

В диссертационной работе выделяется ряд особенностей, характеризующих исследовательскую манеру А.Ф. Назаревича: сочетание литературоведческой работы с деятельностью прикладного характера; сочетание идейно-тематического и хронологического принципов изложения материала.

Кроме того, в исследовании осуществлена периодизация всего творческого наследия писателя и литературоведа А.Ф. Назаревича, основанная на тщательном сопоставлении хронологии жизненного пути и научного и художественного творчества.

Практическая значимость работы. В условиях переживаемого обществом кризисного состояния культуры, в том числе и литературы, лекции, доклады, статьи, посвященные проблемам литературного наследия Дагестана, могут служить задаче сохранения его ценностей и утверждения идеи духовного единства народов Дагестана.

На основе работы могут быть прочитаны факультативные и специальные курсы на филологических факультетах ДГУ и ДГПУ; изданы учебники и методические пособия для вузов.

Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертацион

15 ной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и биб лиографии использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературоведческая и литературно-критическая деятельность А. Ф. Назаревича"

Заключение.

Систематическое изложение жизни и творчества А.Ф. Назаревича, основанное на письменных и устных источниках в контексте исторических событий того времени показывает многогранность личности и творческого наследия писателя Назаревича. Письменные источники представляют собой около 100 неопубликованных ранее документов. Среди них такие наиболее ценные, как «Заявление в Ахтынскую ячейку РКП(б) от 20/Х - 23 г.; «Выпись о браке из отдела записей актов гражданского состояния при Самурской окружной милиции. 1924г.» и многие другие. Проведенное на основе методологических представлений о том, что индивидуальное духовное подвижничество может в определенных социальных условиях оказывать влияние на культурное развитие общества, документальное исследование раскрывает, что формирование духовного мировоззрения и творческих установок Назаревича происходило в 20-х годах в непосредственной просветительской деятельности в гуще крестьянской массы республики. Эти жизненные обстоятельства сыграли огромную роль во всей творческой жизни писателя и исследователя Назаревича.

В ходе исследования установлены истоки различных аспектов творческой деятельности Назаревича, социальный, культурно-исторический контексты его литературоведческого и литературно-критического исследований. Прослеживается зарождение исследовательского интереса к фольклорному наследию народов Дагестана, которое привело к созданию таких значительных трудов, как «В мире горской народной сказки» и «Пословицы и поговорки народов Дагестана».

Деятельность А.Ф. Назаревича отличается неутомимостью и многогранностью. Он занимался серьезной общественно-политической, профсоюзной деятельностью. Разнообразными были его журналистские интересы. В качестве журналиста он побывал в самых отдаленных уголках Дагестана, работал в редакции газеты «Красный Дагестан», участвовал в издании первого в Дагестане журнала театра и культуры «Комуз», благодарностью отмечена его работа в ТАССе. Во время Великой Отечественной войны Назаревич создает уникальную фронтовую газету, работает на радио.

Огромное место в деятельности Назаревича заняла фольклористика. Он известен и как переводчик и редактор; литературовед и литературный критик; писатель и педагог, отдавший много сил и энергии на создание студенческого Научно-исследовательского института фольклора и литературы (НИИФЛИ), издание методических пособий, школьных и вузовских программ обучения.

Особое место в деятельности А.Ф. Назаревича занимают литературоведческие и литературно-критические работы. Раскрытие начинающего писателя как умелого литератора, исследователя и грамотного историка происходит постепенно. Уже в ранних журналистских работах, («Умелый правитель и талантливый полководец» и других), виден не только талантливый журналист, но и начинающий рассказчик, «сказочник», любящей и понимающий своеобразие, колоритность дагестанского фольклора.

Отмеченное нами появившееся у Назаревича в 20-е годы стремление всесторонне изучить материальную и духовную культуру дагестанских народов выявляет закономерность дальнейшего обращения Назаревича к изучению, редактированию и переводу произведений выдающихся народных поэтов Дагестана - Сулеймана Стальского, Абдуллы Магомедова, Гамзата Цадасы, Абуталиба Гафурова, Аява Акавова в литературно-критической работе над их творениями.

Для своего времени работы Назаревича отличались новизной, глубоким знанием поэзии изучаемых авторов и искренностью суждений. Несмотря на контекстуальное влияние социального развития общества на рассматриваемые работы Назаревича, каждая из них имеет свою конкретную научную ценность. В статьях о Сулеймане Стальском важна постановка проблемы собирания и издания литературного наследия поэта, изучения его творчества, взаимовлияния русской и дагестанской литератур. Работы, посвященные Гамзату Цадасе, создают образ Гамзата-поэта, мыслителя, пытливого исследователя. Это первые обобщающие работы в советском литературоведении Дагестана по творчеству аварского поэта.

Но в своем литературно-критическом творчестве А.Ф. Назаревич обращается не только к поэтам и писателям, которые являлись его современниками. Он призывает к изучению богатств, оставленных классиками литератур народов Дагестана и сам пишет статьи и предисловия к книгам о дагестанских классиках литературы. Статьи Назаревича этого плана содержат обширный исторический и историко-культурный исследовательский материал, большое количество малоизвестных в то время имен дагестанских литераторов и просветителей прошлых веков.

Назаревич от литературно-критических исследований отдельных писательских имен переходит к литературоведческому интересу к культурно-историческим связям дагестанских народов с соседними.

Назаревич исследует рост молодых сил в дагестанской литературе, обобщает опыт художественного перевода, исследует народные истоки советской литературы Дагестана, как писатель и литературовед Назаревич обращается к жанру очерка.

На примере некоторых из так называемых «ранних» работ Назаревича показана несостоятельность утверждения исследователя

А.Ахмедовой по поводу незначительности выделенного ею «раннего» периода творчества. Именно в этот период, на этом этапе закладывались основы следующего этапа творчества Назаревича. Помимо немодных в наше время тем о вождях революции, в работах этого периода содержится уникальный литературоведческий материал. Обращение Назаревича к сказке, т.е. к фольклору дагестанских народов не было случайным. Пишет ли он о кумыкском сказителе Аяу Акавове или об аварском поэте Гамзате Цадасе, везде его интересует связь творческого наследия известных писателей Дагестана с народным творчеством, с фольклорными истоками. В то же время сказки, пословицы, песни народов Дагестана в сборниках Назаревича обязательно несут на себе отпечаток рассказчика, исполнителя и даже собирателя. Таким образом, спорным остается вопрос о делении творчества Назаревича на "ранний" и "зрелый", а тем более на литературоведческий и фольклорный, т.к. Назаревич-фольклорист неотделим от Назаревича-критика. Два эти направления в его творчестве взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Одним из излюбленных жанров творчества А.Ф. Назаревича является жанр литературного портрета. Лишь в том случае, когда исследователь ставит своей сверхзадачей исследование литературного портрета в философско-эстетической и исторической перспективе, открываются возможности для верного понимания генезиса, своеобразия и особой поэтики. Портрет воспринимается и используются Назаревичем как неотъемлемый компонент литературно-эстетического анализа, так как позволяет ему поставить важные проблемы, связанные с личным вкладом того шЩ иного художника в развитие дагестанской литературы и культуры.

Обращение к построенной по специфическим законам словесной характеристики способствовало развитию и обогащению портретного жанра в дагестанской литературе, выявлению заключенных в нем художественно-познавательных возможностей. Благодаря этому жанр литературного портрета и занял подобающее ему место в системе других жанров дагестанской литературы.

Индивидуальность определенного лица оказывается в портретах Назаревича главным объектом изображения, к которому приковано внимание художника, но центр тяжести может перемещаться с живой натуры человека на его биографию или творческую деятельность. Однако и в том и в другом случае литературный портрет выу ступает как своего рода дополнение к биографии характеризуемого лица, которое расширяет наше представление о его жизни и деятельности "зримым ощущением его неповторимого образа.

Созданные Назаревичем воспоминания о современниках приобретают ясно выраженные "человеческие функции" и становятся средством синтетического обобщения, познания своеобразной национальной духовности, раскрывающейся ему в «лицах». Циклизация литературных портретов в творчестве Назаревича делается формой художественного обобщения, типологизации явлений и фактов, постановки и решения основных проблем его творчества (фольклорные истоки литературного процесса, национальный характер).

Его литературные портреты находятся на непосредственном пересечении тех тенденций и процессов, которые порождает как сама жизнь, так и литература. Развитие творческой личности, ее многообразные проявления в сфере социально-значимой, жизнедеятельности и объективированно личностное художественное воплощение этих процессов получили свое отражение в творчестве писателя Назаревича.

В своем выступлении на научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения А.Ф. Назаревича, профессор М.-С.М. Мусаев отметил: "Первым исследователем дагестанских языков был

П.К. Услар, а первым исследователем на таком же уровне дагестанского фольклора был А.Ф. Назаревич. Это Услар в литературе и фольклористике Дагестана. Мы до сих пор не умели его ценить."1 Но учиться ценить выдающуюся творческую личность означает осмыслить его духовно-практическую деятельность и творения и тем самым поднять "уровень чести" нашего общества. Данная научная работа служит этой цели и, как мы надеемся, явится началом дальнейшего изучения творчества писателя и ученого А.Ф. Назаревича.

1 Научная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения ученого, писателя, педагога А.Ф. Назаревича. Махачкала: ДГУ, 1998 г.