автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Литовская эмиграция в страны Северной и Южной Америки в 1868-1940 гг.

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Эйдинтас, Альфонсас Альбинович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вильнюс
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Литовская эмиграция в страны Северной и Южной Америки в 1868-1940 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литовская эмиграция в страны Северной и Южной Америки в 1868-1940 гг."



ВИЛЬНЮССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО /¡Л^ ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. КАПСУКАСА

ЭЙДИНТАС Альфонсас Альбнновнч УДК 9 (474.5) «186»: 1940»+ 325.1/.3 (474.5:73) (09)

ЛИТОВСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В СТРАНЫ СЕВЕРНОЙ И ЮЖНОЙ АМЕРИКИ В 1868—1940 гг.

Специальность: 07.00.02 — История СССР

На правах рукописи

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Вильнюс — 1989

Работа выполнена в отделе истории капитализма Института истории АН Литовской ССР.

Официалы£ые оппоненты:

доктор исторических наук, проф. А. И. Петкевичеяе,

доктор исторических наук, проф. К. 3. Сурблис,

доктор исторических наук, доц. Н. Л. Тудоряну.

Ведущая организация — Институт истории СССР Академии наук СССР.

• Защита состоится «....»..............1990 г. в <:....»

часов на заседании Специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук (Д 061.01.05) при Вильнюсском госуниверситете им. В. Капсукаса (232734, Вильнюс, ул. Универ-ситето, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Вильнюсского госутгаверситета им. В. Капсукаса (Упи-верситето, 3).

Автореферат разослан «____»................ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета канд. ист. наук, доц.

И. Валиконите

К защите в качестве докторской диссертации представлена опубликованная монография «Литовская эмиграция в страны Северной и Южной Америки в 1868—1940 гг.» (Вильнюс: Мокслас, 1989), выполненная в отделе истории капитализма Института истории АН Литовской ССР.

Актуальность проблемы. Изучение проблемы эмиграции как таковой в общем контексте международной миграции рабочей силы современного капиталистического мира уже является немаловажной научной задачей. На XXVII съезде КПСС отмечалось, что этот мир, «эксплуататорская природа которого не изменилась, во многом отличается от того, каким он был в начале и даже в середине XX века»1. Поэтому исследование отечественной эмиграции, пусть на примере одной нации, позволяет проследить становление в недрах капиталистической формации исторических связей между прошлым и настоящим, раскрыть особенности эксплуатации дешевой рабочей силы, мигрирующей из менее развитых стран.

В результате литовской трудовой эмиграции, возникшей во II пол. XIX в. и продолжавшейся до 1940 г., за рубежом (в основном в США) оказалось около четвертой части населения Литвы. Массовая эмиграция наложила отпечаток на процесс формирования литовской нации, оказала влияние на национально-освободительное движение, особенно в годы запрета царизмом литовской печати и школы (1864— 1904 гг.), обусловила некоторые особенности революционного движения в Литве. Эмиграция определенным образом воздействовала на развитие материальной и духовной культуры литовского народа, обусловила и некоторые политические мероприятия литовских политических партий, повлияла на экономическую жизнь края.

Процесс эмиграции оставил заметный след в литовской литературе, истории печати и книгоиздательства. Литературная интерпретация эмигрантской темы, появившаяся в конце XIX в., продолжает занимать определенное место в современной литовской прозе и поэзии. Немало ценностей

1 Материалы XXVII съезда КПСС. — М.: Политиздат, 1986, —С. 130.

демократической культуры было создано и в эмиграции. Многие реалии литовской национальной культуры впервые возникли именно в среде выходцев из Литвы в США: с 1879 г. стала выходить «Газета летувишка» («Литовская газета»), положившая начало исключительно важной для покинутой родины деятельности американских литовцев, возникновению широкой сети газет. В 1887 г. в Шенандоа был организован первый литовский духовой оркестр, в 1889 г. в Плимуте сыгран первый публичный литовский спектакль — комедия А. Турскиса «Без ума», началось широкое хоровое движение, позднее прочно закрепившееся и в Литве.

Демократическое культурное наследие эмиграции стала неотъемлемой частью духовной культуры литовского народа. В республике проявляется постоянный интерес к информации о жизни и деятельности литовской эмиграции, о ее печати. Издаются труды, воспоминания деятелей эмиграции, отдельные моменты истории и современной жизни эмиграции получили отражение в кинофильмах, операх, театральных постановках.

Таким образом, марксистское исследование истории эмиграции имеет большое научное и научно-познавательное значение.

По данным переписи населения США 1980 г., в этой стране проживало около 20 млн. человек, у которых пред. ки были выходцами из Восточной Европы: из них 8,2 млн. — польского происхождения, 2,7 млн. — русского, 1,8 млн. — чешского, 1,8 мл.—венгерского, 0,7 млн. — словацкого, 0,7 млн. ■— литовского, 0,7 млн. — украинского и т. д.2 Это люди, имеющие родственные, этнические и культурные связи со странами социализма, поэтому они представляют большой интерес для политических сил на Западе. Если к ним отнести еще и несколько миллионов американцев — потомков евреев, выехавших из России, Польши, Украины и Литвы, образуется довольно большая группа населения США (примерно 25—30 млн. человек), для которого его история, настоящее и будущее далеко не безразличны.

Вопрос научного и идеологического осмысления истории литовской эмиграции уже поднимался в исследовательской литературе. Это было вызвано в частности тем фактом, что литовская эмиграция перестала по своему происхождению быть только трудовой. В 1944 г. ее пополнил

2 American Association for the Advancement of Slavic Newsletter Studies (Stanford, CA).— 1984 — Spring Vol. 24, No 2. — P. 3.

последний крупный отток — около 60 тыс. чел. в страны Западной Европы и Америки. Он возник в результате бурных политических потрясений: провозглашения в Литве в 1940 г. Советской власти, включения Литвы в состав СССР, разгула сталинизма, гитлеровской оккупации. Послевоен-I ная эмиграция имела уже политический характер, поэтому ее история в данной работе не освещается.

По данным американской переписи населения 1980 г., в США проживает 742776 лиц литовского происхождения. Сюда нужно добавить еще 50 тыс. человек, проживающих в Бразилии, 36 тыс. — в Аргентине, 20 тыс. — в Канаде, 13 тыс. — в Великобритании, 10 тыс. — в Австралии, 6750 — в ФРГ, 5 тыс. — в Уругвае, 1200 — в Венесуэле, 1045 — во Франции, по нескольку сотен литовцев — в Ав. стрии, Бельгии, Италии, Дании, Колумбии, Швеции, Швейцарии, Новой Зеландии, Ватикане и других странах, в целом за рубежом в настоящее время насчитывается около 900 тыс. лиц литовского происхождения. Совершенно естественно, что не все они владеют языком отцов и дедов.

Таким образом, проблема истории эмиграции любого народа нашей страны, в том числе и литовского, и сегодня остается актуальной по целому ряду причин.

1. До сих пор не написана история литовской эмиграции.

2. Явление массовох! литовской эмиграции в период капитализма порождено недостаточным его развитием на родине и представляет собой сложную социальную, демографическую и историческую проблему. Ее исследование позволяет определить общие закономерности и особенности эмиграционных процессов.

3. Проблема эмиграции занимает важное место в решении вопроса о роли эмиграции в историческом развитии нации.

4. Исследование литовской эмиграции позволяет проанализировать и оценить характер человеческих, национальных и партийных контактов между эмиграцией и Литвой. Следует сказать, что очень интенсивные связи поддерживали политические партии и группы обеих сторон.

Цели и задачи. Цель диссертации заключается в научном анализе причин и процесса осуществления литовской эмиграции в страны Северной и Южной Америки как составной части закономерного международного миграционного процесса в условиях капитализма. Анализ конкретно-исторического материала позволяет раскрыть всю слож-

ность и противоречивость социально-экономических процессов становления эмиграции, ее влияния на историческое развитие самой Литвы.

Из цели исследования вытекают следующие задачи.

1. Выявление истоков, экономических, демографических, политических и других предпосылок массовой литовской эмиграции в 1863—1940 гг.

2. Уточнение и обоснование основных этапов литовской эмиграции, раскрытие обстоятельств отхода крестьян за рубеж, определение способов и путей осуществления эмиграции.

3. Выяснение соотношения эмиграции и реэмиграции, процессов обоснования эмигрантов в Америке, превращения бывших крестьян в промышленных рабочих, роста их социального и национального самосознания.

4. Анализ развития связей литовского национально-освободительного движения и эмиграции, контактов политических организаций (позднее — партий), их целей.

5. Определение места эмигрантского капитала в экономике Литовской Республики, ее промышленно-торговых отношений с выходцами из Литвы в США, раскрытие эмиграционной политики литовского правительства в 1919— 1940 гг.

6. Оценка влияния массовой трудовой эмиграции на историческое развитие литовской нации в XX в.

Научная новизна. Впервые в литовской советской историографии создана специальная работа, всесторонне раскрывающая процесс развития литовской трудовой эмиграции в период капитализма. Она отличается новизной постановки и анализа целого ряда научных проблем, а именно:

а) формирования огромного эмигрантского потенциала в Литве, направлений и способов континентальной эмиграции;

б) возникновения центров иммиграции в странах Северной и Южной Америки, а также осуществления своеобразной обратной связи путей реэмиграции, социальных и классовых аспектов жизни иммигрантов, значения материальной и культурной отдачи эмиграции родине;

в) определения позиции национальной буржуазии по отношению к массовой эмиграции, целей литовских политических партий и их заинтересованности в эмиграции, эмиграционной политики Литовской Республки;

г) освещеиня общих закономерностей эмиграционного процесса Восточноевропейского региона и особенностей развития литовской эмиграции;

д) формирования основных идеологических течений в эмиграции, их связей с политическими партиями в Литве.

В диссертации широко используется комплекс источников: не только опубликованные материалы, периодические издания исследуемого периода, но и статистические данные США и Литвы, архивные материалы времен Российской империи и Литовской Республики, которые сопоставляются с материалами, собранными в архивах и библиотеках США, с рукописными и опубликованными мемуарами.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1868—1940 гг., на который приходится развитие капитализма в Литве, обусловившего возникновение эмиграционных процессов. Исследуется весь промежуток времени — от начала массовой эмиграции с литовских земель до 1940 г., т. е. в основном трудовая эмиграция.

Практическая значимость работы заключается в том, что введенные в научный оборот материалы, ее положения, обобщения и выводы могут быть использованы (и уже использовались при подготовке «Истории Литовской ССР». 1937—1945. Т. 2 и т. д.) при создании новых работ по вопросам социально-экономических отношений в Литве в период капитализма, миграции рабочей силы в 1868—1940 гг., а также для обшей характеристики эмигрантского движения в Восточной Европе в этот период.

Диссертационная работа содержит богатый материал и доказательства по данной тематике, весьма скромно разрабатываемой в СССР.

Отдельные материалы, выводы и положения диссертации представляют определенную ценность и для специалистов других областей, особенно для работников культуры, исследователей истории литературы, демографов, статистиков, экономистов.

Материалы диссертации легли в основу общих и специальных лекционных курсов для студентов вузов и широкой общественности (на исторических факультетах Вильнюсского университета и Вильнюсского пединститута).

Апробация результатов исследования и публикации. По теме диссертации были сделаны научные сообщения на ежегодном съезде либеральной организации литовцев «Сантара-Швеса» («Согласие-Свет») в Табор-фарм, штат Мичиган (США) в 1985 г., на международном семинаре советских и финских историков в г. Турку (Финляндия) в

1988 г., на межреспубликанской сессии по вопросам кит-тики немарксистских концепций истории прибалтийских республик в Вильнюсе в 1986 г.

Основные положения диссертации обсуждались на научном семинаре Института истории АН Литовской ССР в 1988 г., в Отделе истории капитализма того же института | в 1937 и 1988 гг.

По теме диссертации опубликованы монография, две брошюры и 12 статей в сборниках научных трудов и республиканских научных изданиях, из них две статьи в научной периодике США.

Объем публикаций по теме диссертации составляет около 30 печатных листов.

Методология работы. Политическая структура общества тесно связана с экономической структурой, как надстройка со своим базисом. Взаимосвязь этих двух структур может объясняться и в общем социологическом, и в конкретном историческом аспекте. В историческом аспекте нам важна теоретическая основа, изложенная в трудах В. И. Ленина по вопросам развития капитализма в России и зарубежных странах, особенно на его империалистической стадии развития. Проблема трудовой эмиграции раскрывает характерную особенность капиталистической формации — эксплуатацию дешевой рабочей силы из менее развитых стран в международных масштабах, закономерный процесс обострения общественных противоречий между трудом и капиталом. В. И. Ленин в работе «Развитие капитализма в России»3 показывает значение развития капиталистических отношений для созревания и сдвига миграционных потоков, со временем превращающихся в эмиграционные волны. Данное В. И. Лениным историческое обоснование этого незаурядного явления в социально-экономическом аспекте жизни России на рубеже двух веков не потеряло значения и в настоящее время. В. И. Ленин остро критиковал переселенческую политику царского правительства, указывал на феодальный образ мышления некоторых помещиков, позиция которых преобладала в российском законодательстве по эмиграционному вопросу4, решительно возражал против концепций экономистов России, недооценивавших значение процесса миграции и эмиграции крестьянских масс. В своих трудах он подчеркивал объективно-прогрессивное значение всех миграци-

3 Ленин В. И. Поли. собр. соч. — Т. 3.

4 Ленин В. И. Поли. собр. соч. — Т. 5. — С. 87—92.

огшых процессов. Развивая марксистскую концепцию трудовой миграции не только с точки зрения интересов России, но и бе международные аспекты, В. И. Ленин отмечал, что именно капитализм вызвал такую подвижку населения, что при прежних системах общественного хозяйства она не требовалась и была практически невозможна. Очень важной стороной ленинской концепции является определение неравномерности экономического развития стран, которое и вело к естественному перераспределению избыточной рабочей силы из экономически менее развитых стран в более развитые, к возникновению относительного аграрного перенаселения.

Методологический принцип историзма, требующий от исследователя установления взаимосвязей и взаимообусловленности комплекса явлений, фактов, причин создавшегося экономического и политического положения, — определяет направление самого исследования, позволяет сопоставить ряд компонентов: объективные сельскохозяйственные и промышленные особенности развития Литвы в 1868—1940 гг. и влияние этих условий на формирование, развитие и направление литовской эмиграции: экономические условия Америки, притягивающие эмигрантов. С другой стороны, для истории важен компонент субъективной человеческой деятельности: агитация эмигрировать, политические, национальные, психологические мотивы выезда за рубеле и его обратная связь. Этот принцип сохраняется во всех главах работы. Он позволяет определить поверхностные и глубинные явления процесса эмиграции и значение его для истории Литвы конца XIX — первой половины XX века.

Историография. Литовская эмиграция периода капитализма являлась эконом!гческой (или трудовой), хотя определенную роль в ее развитии сыграли и политические мотивы: преследования за участие в литовском национальном и пролетарском движениях, влияние русско-японской войны, поражение революции 1905—1907 гг. в Литве и др. Массовая эмиграция стала объектом множества исследований, причем их становится все больше и в самых различных отраслях науки: в истории, экономике, статистике, а также в социологии и психологии.

Начавшаяся после неурожайных 1867—1868 гг. массовая литовская эмиграция неуклонно возрастала и спустя несколько десятилетий обратила на себя внимание не только царской администрации, но и ученых. Фрагментарные сведения об эмигрантах в Америке появились в тру-

дах дореволюционных авторов. В 1905 г. панораму эмиграции дал А. Кауфман5, а год спустя условия жизни и статистические материалы об эмигрантах обобщил Ю. Д. Филипов в объемистом труде «Эмиграция»6. Данные статистики эмиграции в США позволили С. Патканову — первому из дореволюционных русских ученых сравнить положение иммигрантов из России в США по многим параметрам7. Условия эмиграции вкратце рассмотрел П. Тизенко8. По поручению виленского губернатора Д. Любимова брошюру об эмиграции из Виленской губернии написал Л. Офросимов. Автор черпал материалы из архивов, сводок полицейских и волостных управлений на местах, поэтому его работу в определенной степени можно считать историческим источником9. По своему характеру ей близка книжка В. Курчевского об эмиграции (в том числе и литовской) из Российской империи10. Естественно, что в этой литературе отсутствует анализ экономических и социальных аспектов литовской эмиграции, ее развития и ее значения для Литвы.

Литовские авторы в эмиграции не были историками-профессионалами, они писали в основном о блигких им иммигрантских делах, так как сами жили в США и имели возможность собрать фактический материал о выходцах из Литвы, об условиях труда и жизни в колониях. Первым попытался описать положение литозцев в Пенсильвании в 1899 г. Й. Жилюс". Самостоятельно собирал данные о литовцах в США К. Вайрас-Рачкаускас, который попы, тал с я обобщить и статистические данные США о литовских эмигрантах12. Т. Астрамскас осветил деятельность первых общественных организаций эмигрантов13, а А. Ми-

5 Кауфман А. А. Перенаселение и колонизация. — СПб., 1905. — С. 49—171.

6 Филипов Ю. Д. Эмиграция. — СПб., 1906. — С. 4—89.

7 Патканов С. Итоги статистики иммиграции б Соединенные Штаты Америки из России за 1500—1S09 гг. — СПб., 1911. — С. I—56.

8 Тизепко П. Эмиграционный вопрос в России (1320—1910). — Ли баса, 1S09.

9 Офросимов К. С. Отхожий промысел за океан: Обследование Виленской губернии. — Вильна, 1912.

10 Курчевский В. О русской эмиграции в Америку. — Анбава, 1914.

11 Ir. Jonas /Zilius J./ Lietuviai Amerikoie. — Plymouth, Pa., ¡099.

12 Rackauskas К. V. Amerika arba rinkinys faktij, zir.otiiui Araerikoji-fcyvenantiems ir cion atkeiiaujantitms lietuviams.— New York, 1915.

13 Astramskas T. Susivienijimo lietuviq Amerikoje istorija: Nuo 1B8G iki 1915 metu- — New York, N. Y.— 1916; Позднее эта история была продолжена другими авторами и доведена до 1976 г. См.: Sirvydas V., Diriys А., líiidreckis А. М. Susivienijimo lietuvii} Amerikoje 90-ies гг.еЩ istorija ir jos santrauka anglq kalba. 1886—1976. — New York, N. Y. — 1976.

лукас подробно проанализировал роль католических организаций в жизни американских литовцев14.

В последующие годы, уже после второй мировой войны, с обострением идеологической борьбы между левыми и правыми течениями в литовской эмиграции вошло в моду писать и публиковать истории этих течений. Так, правый социалист С. Михельсонас в 1961 г. издал историю литовской эмиграции, в которой подчеркивал значение своей политической группы15. О росте влияния католического крыла писал А. Кучас, рассмотревший и возникновение культурного движения литовцев в США. Однако Кучас, претендуя на роль автора полной истории эмиграции, умолчал о левом крыле рабочего движения. Не получило оно отражения и в его энциклопедической статье16, и в книге «Объединение литовцев римско-католического вероисповедания в Америке». М. Аудияйтис в своей диссертации дала подробный анализ деятельности Римско-католической федерации литовцев США в 1906—1956 гг., при этом значительно переоценив ее роль. Однако в своей работе она использовала недоступные для светского исследователя архивы этой религиозной организации17. Таким образом, католическое крыло подготовило и издало истории своих организаций. Кроме того, много работ было посвящено локальным вопросам, чаще всего историям литовских приходов католической церкви. Таких работ написано и издано свыше ста. Много места (часто обоснованно) уделяется приходам и в трудах по истории отдельных литовских колоний в США, в частности в статьях и книгах

14 Milukas A. Amerikos lietuviai XIX simtmetyje (1868—1900). — Philadelphia, Pa. — 1938; Idem. Lietuviai Pensylvanijoje: Is A. Miluko paskaitij. — Philadelphia, Pa.— 1936. Т. 1; Idem. Amerikos lietuviij profesionalai ir kro-nika.— Philadelphia, Pa.— 1931. T. 2.

15 Michelsonas S. Lietuviij iseivija Amerikoje (1868—1961). — S. Boston; Keleivis. — 1961.

16 Kucas A. (red.) Amerikos lietuvhj istorija. — Boston, 1971; Kucas A. JAV lietuviai // Lietuviij enciklopedija. — Boston, 1959. — T. 10.— P. 36—71; Kucas A. Lietuviij Romos katalikij susivienijimas Amerikoje. — Wilkes-Barre, Pa. — 1956.

17 Audyaitis M. T. s. s. c. Catholic Action of the Lithuanians in the United States: A History of the American Lithuanian Roman Catholic Federation 1906—1956: Thesis lor the Degree ol Master of Aits. — Chicago: Loyola University. — 1958.

Дж. Крисчюнаса'8, А. Гедминтаса, В. Валкавичюса, А. Ам-брозе, Ф. Кямешиса 19.

Однако в вышеупомянутых работах отсутствует анализ причин и развития эмиграции, подробно не рассмотрены и социально-экономические проблемы иммиграции в США. Даже В. Люлявичюс, писавший об экономической деятельности (торговля, бизнес) литовцев в США, не решился на анализ вопросов материального положения иммигрантских масс, а опубликовал лишь данные о влиянии капитала состоятельных иммигрантов и имуществе их организаций20.

Все эти работы объединяет одна общая черта — они опираются на фактический материал и некоторые выводы вышеупомянутых авторов из среды эмиграции. В 1925 г. в Каунасе вышла книга бывшего сотрудника литовского консульства в Нью-Йорке К. Гинейтиса «Америка и американские литовцы»21, в которой автор впервые в Литве так подробно рассмотрел этот вопрос. Целый раздел «Литовы у дяди Сзма» он посвятил иммиграционным проблемам. Однако причины массовой трудовой литовской эмиграции указаны лишь схематично.

В 1933 г. некоторые фактические материалы о литовских эмигрантах в США обобщил проф. М. Биржишка в статье «Литовцы Америки» для «Литовской энциклопедии»22. Уделив немало места статистическим данным об основных центрах скопления в США выходцев из Литвы, он подчеркнул, что в конце XIX в. из среды углекопов и чернорабочих выделились уже свои «боссы», лавочники, владельцы недвижимого имущества. Разумеется, М. Биржи-

18 Krisciunas J.Lithuanians in Chicago: Thesis. — Chicago: De Paul University. — 1935.

19 Gedmintas A. Organizational Relationships in the Development of the Einghempton Lithuanian Community // Journal of Baltic Studies (Long Beach, CA). —Winter, 1980.— Vol. 11, No 4. — P. 315—324; Valkavicius-Wolko-ivich W. From Nemunas to the Assabet: A History of the Lithuanians and Lithuanian Americans of Hudson, Mass. — Hudson, Mass. — 1966; Idem. Religious Separatism Among Lithuanian Immigrants in the United States and their Polish Affilation // Polish American Studies. — Autum, 1983. — Vol. 40, No 2.—P. 95—123; Ambrose A. Chicagos lietuviij istorija. 1869—1959.. — Chicago, 111. — 1967; Kemesis F. Cooperation Among the Lithuanians in the United States of America: Thesis for the Degree of PHD.—Washington, DC: Catholic University of America. — 1924.

20 Liulevicius V. Amerikos lietuviij ekonomine veikla 1870 — 1977 m.— Chicago, 1980.

21 Gineitis K. Amerika ir Amerikos lietuviai. — Kaunas, 1925.

22 Birziska M. Amerikos lietuviai // Lietuviskoji enciklopcdija. — Kaunas. — 1933 — T. 1. — P. 404—485.

шка полностью не раскрыл вопроса о социальном расслоении эмигрантов и, что еще важнее, не заметил его значения для формирования разных идеологических течений в эмиграции.

В статье не затронуты и важные вопросы американизации, состояния и развития общественно-культурной деятельности эмиграции после первой мировой войны, хотя автор имел все возможности для рассмотрения этих проблем. Ведь фактический материал для статьи М. Биржиш-ка собирал во время своей поездки в США в 1931 г., где по поручению ЦК Союза освобождения Вильнюса посетил 40 литовских колоний. Свои впечатления от этой поездки, ко время которой он помог создать в США около 40 новых отделений Союза освобождения Вильнюса, автор описал в объемистой книге «По делу Вильнюса в американской Литве»23.

В 1933 г. была опубликована статья В. Вилейшиса «Несколько статистических сведений о литовцах в США»24, в которой анализируются данные переписи населения в США 1930" г. (численность, состав, возраст и т. д. литовских эмигрантов). На этом список публикаций о «старой» эмиграции (до первой мировой войны) будет исчерпан. Следует отметить, что только географ К. Пакштас предпринял попытку кратко осветить причины эмиграции25.

Волна эмиграции в 1926—1931 гг. на южноамериканский континент послужила поводом для появления новых работ литовских авторов. В связи с отсутствием в них- попыток. анализа конкретной экономической ситуации в Литве высказывались суждения о зависимости эмиграции от плотности населения (в этом видел ее причины К. Пакштас), нехватки земельных ресурсов, географического положения хозяйств и т. п. Он определяет эту волну как «новый эмиграционный поток»26. Вместе с целой группой буржуазных общественных деятелей он начал активную кампанию планомерной колонизации литовцами земель за рубежом и подыскивал для этой цели подходящие места в Северной Канаде или Южной Африке, Южной Америке

23 Вптлзка М. УИтаиэ ге1ка1и Атепкоэ 1ле1:иуо]е. — Каипаэ, 1940.

2< УПеШэ V. ¿¡ирзпеПэ 51аИ5икоз ар1е и.Э.А. Неитиэ // РаБаиПо Не-Итэ (КаипаБ). — 1938. — №. 3. — Р. 51—54.

25 РаШаэ К. ПеПтц егщогас^а ¡г ^ рпейа51уз // РаБаиНо НеИтэ — 1938. _—№. 12—13.— Р. 273—275; №. 16—17.— Р. 348—350.

23 Ракиаэ К. К'аг^оД отцгасцоз эюте // 21с1шуз.— 1929 № 9 —Р 150—158.

или Австралии, чтобы «старую эмиграцию заменить новой колонизацией».

Вышли в свет книги и других авторов: С. Майгониса, Ю. Даугелы, Т. Даукантаса27. В них кратко освещались причины эмиграции в Южную Америку, приводилось немало примеров сложного положения литовских эмигрантов в 20—30-х годах в странах иммиграции (Бразилии, Аргентине и др.), но в целом пропагандировалась идея создания новых крупных колоний в южноамериканских государствах.

Начальник статистического отдела бюро демографии В. Вилейшис рассматривал массовую трудовую эмиграцию, опираясь на статистические данные. В одной из статей, посвященной эмиграции 1929 г.28, он характеризует литовскую эмиграцию как стихийное явление, наносящее ущерб быстрой ассимиляцией эмигрантов на чужбине.

Между тем эмиграционный вопрос превратился в важнейшую проблему внутренней жизни Литвы конца 20— 30-х годов XX в. Существование стотысячного отряда эмигрантов свидетельствовало о тяжелом положении многих крестьян, о невозможности вести мелкое хозяйство, о недостаточном развитии промышленности, о низкой оплате труда и возрастающей безработице. Приход к власти путем переворота в декабре 1926 г. таутининков, ограничение деятельности оппозиционных партий вызвали недовольство в эмиграции. Чтобы смягчить эти оппозиционные настроения, таутининки в 1935 г. созвали в Каунасе Конгресс литовцев мира, на который были приглашены представители литовских эмиграционных организаций из многих стран. Накануне съезда был опубликован сборник статей под редакцией П. Русяцкаса «Литовцы мира», поместивший обзоры общественной и культурной деятельности различных колошш литовской эмиграции29. Фактографический характер носила книга К. Матулайтиса, посвященная описанию деятельности литовской колошш в Лондоне (Англия)30.

27 Maigonis S. Pi etil Amerika: (Brazilijos, Argentinos, Urugvajaus, Parag-vajaus, Bolivijos, Cilés, Peru aprasymas). — Kaunas, 1929; Daugéla J. Lietu-viai Brazilijoje. — Kaunas, 1933; Daukantas T. Pietij Brazilija ir iseivybés per-spektyvos. — Kaunas, 1932.

28 Vileisis V. MÜS4 emigracija 1929 m. // Vairas. — 1930. — Nr. 8. — P. 473—477; Vileisis V. Müsu emigracija // Tautos ükis. — 1930. — Nr. 2. — P. 42—44.

29 Ruseckas P. (red.) Pasaulio lietuviai. — Kaunas, 1935.

30 Matulaitis K. A. Londono lietuviai: Ji¡ kovos uz savo baznyciq ir ji} visuomeniniai darbai. — Marijampolé, 1939.

С'мпграцгтоиное движение в Литве обобщено в «Истории Литвы», вышедшей в 1938 г. (ред. А. Шапока). Книгу издало министерство просвещения Литовской Республики п качестве школьного учебника. В ней излагались официальные концепции ведущих литовских историков (раздел «Литовцы п эмиграции»)31, повторяющих данные и основные оценки энциклопедической статьи М. Биржишки. В подразделе «Эмиграционная политика» предпринималась попытка осветить политику авторитарного режима А. Сме-тоны в отношении эмиграции, а точнее — оправдать диктатуру в экономической политике.

Таким образом, появились в основном истории органи-заиий и идеологических течений эмиграции.

Интерес американской общественности к жизни иммигрантских кругов, в частности литовских, стал заметен после 1906 г., с появлением реалистического романа Элтона Синклера «Джунгли». Показав тяжелую жизнь семьи и близких литовского иммигранта Юргиса Руд кус а, Синклер обратил внимание буржуазного американского общества на судьбы восточноевропейских эмигрантов в США. В книге П. Робертса, изданной в 1912 г., описывались положение иммигрантов, их заработки, роль в промышленности США. Некоторые литовские колонии, общества, организации кратко охарактеризовал К. Виттке. Д. Перри в диссертации (1925 г.) описал условия жизни литовцев в г. Чикаго. Американские исследователи посещали этнические кварталы городов, изучали бытовые условия, занятость иммигрантов. В 1914 г. Э. Хъюджис опубликовала статью о бытовых условиях литовцев, проживающих в районе Форде Ворд в г. Чикаго. Менее удачна работа Дж. Роучека32.

В 1963 г. появилось обстоятельное исследование В. Грина о славянских рабочих в Пенсильвании, в котором по-новому освещены проблемы жизни и борьбы иммигрантов. Другую книгу Грин посвятил вопросам роста этнического

41 Lietuvos istorija / Red. Л. Sapoka. — Kaunas, 1936.— P. 633—672.

32 Roberts P. The New Immigration: A Study of the Industrial and Social l;fe of Southeastern Europeans in America. — New York, 1912; Wittke C. We who Er,ilt America: The Saga of the Immigrant. — New York, 1939; Perry J. S. Rents ar.d Housing Conditions among the Lithuanians on Chicago: Thesis. — Chicago: Univ. of Chicago, 1925: Hughes E. Chicago Housing Conditio, s, IX: The Lithuanians in the Fourth Ward // The American Journal of Sociology. — November. 1914.— Vol. 20, N 3. — P. 329—332; Roucek J. S. Lithuanian Immigrants in America // The American Journal of Sociology (Chicago). — July, 1935, May 1936. Wol. 41, — P. 447—453; Idem. American Lithuanians.— New York, 1940.

самосознания польских и литовских переселенцев г. США в 1860—1910 гг.33 Экономические и этнические проблемы литовцев в США рассматриваются в работах других современных американских социологов и историков: Г. Арч-дикена, М. Селлер, Д. Баррета, в обобщающей статье А. Алишаускаса 3\ опубликованной в Энциклопедии американских этнических групп. К сожалению, американские авторы рассматривают жизнь литовских иммигрантов лишь в социологическом аспекте, почти не затрагивая причин, вынуждавших людей оставлять родину.

Литовская эмиграция, как составная часть эмиграционного потока из Восточной Европы, имела много общего с польской эмиграцией. Некоторые ее моменты отражены в работах польских буржуазных историков Л. Каро, М. Шавлеского35 и др.

Важное значение имеют труды советских историков, экономистов, юристов, в которых на основе марксистско-ленинской методологии оцениваются процессы эмиграции и иммиграции. Еще в 1928 г. статистику иммиграции проанализировал В. В. Оболенский (Осинский)36, но инициатором исторических исследований иммиграции в США следует считать А. А. Баграмова, в книге которого дан анализ положения иммигрантов в середине XIX в. по отдельным этническим группам37. Автор раскрыл дискриминационный характер иммигрантских законов США, борьбу этнических групп и американских рабочих организаций против политики ограничения въезда. Рабочая иммиграция XIX в. в США подробно рассматривается в книге А. Н. Шлепако-ва в общем контексте положения американского пролетариата, подвергающегося воздействию разных политиче-

■ 33 Greene V. R. The Slavic Community on Strike: Immigrant Labor И Pennsylvania.Antracits. — Notre Dame, Indiania, 1968; Greene V. R. For Gcd ard Countrie: The Rise of Polish and Lithuanians Ethnic Consciousness in America (1860—1910). —Madison, Wl., 1975.

34 Archdeacon T. J. Becoming American: An Ethnic Histoiy. — Ne\; York, 1983; Seller M. To Seek America: A History of Ethnic Liie in the United States. — Enqlewood, N. J„ 1977; Barret J. R. Unity and Fragmentation: Class, Race and Ethnicity on Chicago, a South Side, 1900—1922 // Jour ral of Social History. — Fall, 1984.— P. 37—55; Alisauskas A. Lithuanians // Harvard Encyklopedia of American Ethnic Groups / Ed. S. Thernstrom, A. Orlov, O. Handlin. — Cambridge, Mass., London, England, 19S0. — P. 665—676.

35 Caro L. Emigracja i polityka emigracyjna: Ze szczegolnem uvz'jK'd-nieniem stcsunkow polskich. — Poznaii; N'_w York.— 1914; Szawleski M. Wychodztwo polskie w'Stanach Zjednoczonych Ameryki. — Lwow eic.— J9?4.

35 Оболенский (Осинский) В. В. Международные н межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. —М., 1928.

37 Баграмов А. А. Иммиграция в США.—М., 1957.

ских процессов. Шлепаков первым в советской исторической науке исследовал трудовую эмиграцию одного из народов Российской империи — украинцев — в США и Канаду38, показал социальный состав эмигрантов, причины эмиграции, сложное положение иммигрантов в Северной Америке, их социальную дифференциацию и общественно-культурное движение. Эта работа позволяет сделать некоторые сравнения с эмиграционным движением других народов (в данном случае — с литовской эмиграцией), его закономерностями и особенностями.

Для изучения истории эмиграции важное значение имеют труды экономиста Э. П. Плетнева о международной миграции рабочей силы, а также С. В. Филиппова, Н. В. Ерофеева, Ш. А, Богиной, И. А. Белявской, Л. И. Зуб-кова, Н. Л. Болховитинова, С. М. Аскольдовой, Б. Д. Ко-зенко, Г. П. Куропятника, А. В. Валюжевича39, посвященные сложным вопросам истории рабочего класса США, социалистического и профсоюзного движения. Наряду с основными вопросами авторы анализируют экономическую и политическую ситуацию в США и других странах иммиграции, дают оценку успехам зарубежной и советской историографии эмиграционного процесса, указывают на большой теоретический вклад классиков марксизма-ленинизма в разработку закономерностей внутренней и международной миграции. Указанную группу работ пополнили новые исследо вания по развитию революционной эмиграции, деятельности революционных организаций в эмиграции.

Следует отметить отсутствие крупных работ по истории эмиграции в страны Южной Америки, однако, анализируя межгосударственные отношения Российской империи и

Шлепаков Л. Н. Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма. — М., 19611; Шлепаков А. М. Укра1нська трудова ем1грац1я в США I Канаду (к1нець XIX — початок XX ст.). — Ки1в, 1960.

39 Плетнев Э. П. Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства. — М., 1962; Филиппов С. В. США: Иммиграция и гражданство (политика и законодательство).—М., 1973; Ерофеев Н. А. Неродная эмиграция и классовая борьба в Англии в 1825—1850 гг. — М., 1962; Богшщ Ш. А. Иммигрантское население США 1855—1900 гг.—Л., 1976; Белявская И. А. Буржуазный реформизм в США (1900—1914 гг.). — М. 1968; Зубок А. И. Очерки исто-рди рабочего движения в США 1914—1917 гг. — Д., 1969; Болховити-нов II. Л. Русско-американские отношения. 1815—1832. — М., 1973; Ас-кольдова С. М. Формирование идеологии американского тредъюнионнз-:ia.—М, 1976; Козенко Б. Д. «Новая демократия» и война. — Саратов, 19S0; Куоопятник Г. П. Россия и дипломатические связи (1867—1881). — М, 1981; Валюжович Л. В. Социалистическая мысль и движение в США. — М„ 1933.

стран Южной Америки, Н, В. Королев показал слияние эмиграции на эти отношения, а А. А. Стрелко охарактеризовал жизнь славянских эмигрантов в Южной Америке40. Однако большинство исследований советских авторов имеет один серьезный недостаток: рассматривая общий фон эмиграционного и иммиграционного процессов, они не затрагивали вопросов отечественной эмиграции, судьбы массы эмигрантов из Российской империи за рубежом. Этот пробел восполнил Н. Л. Тудоряну, опубликовавший в 1986 г. очерки российской трудовой эмиграции периода империализма41. В книге впервые подробно раскрыты причины эмиграции, социальный и национальный состав российской эмиграции, жизнь переселенцев в странах иммиграции. Приведя примеры из истории литовских эмигрантов, Н. Тудоряну в общем процессе эмиграции отдельно ее не выделил.

Первым с марксистских позиций причины литовской эмиграции выявил один из основателей и руководителей Коммунистической партии Литвы В. Капсукас42 . В современной литовской советской историограф™ затрагивались вопросы социально-экономического положения в Литве, причем те из них, которые непосредственно влияли на развитие эмиграционного движения. В 1961 г. появилась статья Л. Труски43, в которой более конкретно рассмотрены причины, начало и этапы литовской эмиграции до 1914 г. Л. Труска впервые ввел в научный оборот некоторые архивные материалы. Географ С. Еайтекунас значительное внимание уделил экономическим и географическим аспектам литовской эмиграции в США44. Причины эмиграции в 1919—1940 гг. проанализировал в своей книге П. Улявичюс, но он ограничился лишь странами Южной Америки45. Цен-

40 Королев Н. В. Страны Южной Америки и Россия (1890—1917 гг.), — Кишинев, 1972; Стрелко А. А. Славянское население в странах Латинской Америки.—Киев, 1980.

41 Тудоряну Н. Л. Очерки Российской трудовой эмиграции периода империализма (в Германию, Скандинавские страны и США). — Кишинев, 1986.

42 Kapsukas V. Darbininkq iseivybé // Rastai.—Vilnius, 1962.—Т. 5.— P. 65—77; Idem. Mobilizacija Lietuvoje ir begimas иг sienos // Idem. — I960. — Т. 1. — P. 362—364.

43 Truska L. Emigracija is Lietuvos lBGo —1914 metáis // L.TSR MA darbai. A serija. — 1961, — Т. 1,—P. 75—85.

44 Vaitekünas S. Lietuviq emigracija j JAV XIX a. antroje puséje— XX a. pirmoje puséje // AMMD / Ekonomika. — 1979. — Т. 1'Л 1 s<is. — P. 47—60; Idem. Lietuvos emigracija i Amerikes talis pnei Pinna: Í pasaulinj karq // Geograíinis metrastis. T. 11; Idem. Lietuvos TSR gyventojai ir darbo jégos istekliai. — Vilnius, 1971. — P. 71—77.

45 Ulevicius P. Pietij Amerikos lietuviai. — Vilnius, 1960.

ные обобщения о социальной структуре литовцев в СШЛ в 1918—1940 гг., о развитии коммунистических организаций сделал А. Казлаускас46.

Однако и в послевоенной литовской советской историографии предпочтение отдавалось вопросам культурного развитая выходцев из Литвы (работа Б. Рагуотиса)47, формирования идеологических течений в литовской эмиграции48.

Работы литовских советских историков (Л. Капочюса, М. Тамошюнаса, Л. Петкевичене)49 восполнили представле. нпя о жизни социалистических и коммунистических организаций в эмиграции, а сами выходцы описали деятельность организаций другого идеологического направления. Таким образом, остались лишь затронутыми проблемы самого эмиграционного процесса: становление, ход, этапы, условия эмиграции, эмиграционная политика, обоснование эмигрантов, т. е. история литовской эмиграции в страны Северной и Южной Америки в 1868—-1940 гг. Современная база источников, труды историков создали необходимые предпосылки для такого исследования.

Источники. Анализ литовской эмиграции затрудняет то обстоятельство, что Российская империя не вела ее статистики. Кроме того, большинство литовских эмигрантов покидало страну нелегально. Россия располагала данными о выданных загранпаспортах и рагного рода краткосрочных паспортах, а также половой принадлежности эмигрантов, но только с середины 80-х юлов XIX в. Отсутствуют данные о национальной принадлежности, возрасте, семейном положении, занятости, о том, в какие страны и из каких губерний кто выехал. Однако в двух регионах империи учет эмигрантов все-таки велся — это Финляндия и польские

46 Kazlauskas A. JAV lietuv.u visucmenés socialiné struktûra laikotar-piu tarp I ir II pasauliniu karu .//' Spalio revoliucija ir visuomeniniai moks-lai Lietnvoje. — Vilnius, 19G7. — P. 191—195; Idem, iietuviu Komunistu Se-iuagos fonnavimosis ir jsikûiimas 1919—1921 m. // AMMD / Istorija. — 1969. — T. 10.— P. J0 ' —103.

47 Raguotis B. Prie i.stakq: |Am«irikos lictiiviu ùcmokratinés kuHuros etiu-dai, — Vilnius. 193!.

w Ideoîoginos sroves hctuviij iitivijoje: Socialmes politinès ir lllcsofln-'s koncepcijos po Antrojo pasaulinio karo. — Vilnius, 1978.

49 Xapocius L. Senoji iseivija ir Lietuva: (Klasinè, ideologiné ir poHtiîu-dtferenciacija santykiurse su Lietuva (1ЙСН—1940). — Vilnius, 1981; TainO:";'Ciras M. Revoliucinis politinès eni!;:r«t,ios vaidmuo Lioîuvos darbo zcion>u k -•-vojc 1919—¡''23 m. // LKP istonjos -¡onsimai. -- 1966. —T. 5.— P. 7—13; Petkevicienè L. JAV pa'angiujij I:f.uv:u v.suomenkio kultûrino veikla 19331940 m. — Vilnius, l')'-'); Idem. nu'vyi^kos kovos avangaide: (JAV lioiuvni komunistq veikla 1919—I9G9 metnisl. — Villus, 1979; Ее же: Прогр^сснздиг литовцы за рубежом и Советски!! Союз. — Вильнюс, 1985.

губернии. В 1090 и 1900 гг. Варшавский статистический комитет проводил исследования, охватившие и Сувалкскую губернию, где проживали литовцы. Однако статистика литовских уездов этой губернии не распространялась на всю этнографическую Литву. Для нашего исследования необходимы и данные I всеобщей переписи населения России, а также ежегодные информационные издания статистических комитетов Виленской, Ковенской и Сувалкскои губерний.

Данные об эмиграции 1923—1940 гг. публиковались в «Статистическом ежегоднике Литвы». Однако они зачастую собирались не по единой форме, а до 1928 г. — фрагментарно. Статистика того времени включала уже больше данных об эмигрантах, а с марта 1928 г. значительно улучшилось и ее качество. Таким образом, какие-то обобщения об эмиграции 1929—1939 гг. уже можно сделать.

Из-за неполною статистического учета нами в основ-ком использовались статистические данные иммиграционных государств (в данном случае США). В то время это была наилучшая и наиболее подробная иммиграционная статистика, однако и она имела недостатки. Литовцы как отдельная национальность были введены в графу докладов иммиграционных органов лишь в 1899 г. и регистрировались вместе с латышами |иравда, латыши иммигрировали в небольшом количестве]. При отсутствии четкого понимания национальной принадлежности многие литовцы часто записывались поляками (как жители Сувалкской губернии, которая входила в Королевство Польское) или русскими (по государству,-из которого выезжали). Органы США в одну графу помещали и депортируемых из США, и уезжавших по своему желанию реэмигрантов. В переписях населения США (цензах) литовцы отмечались отдельно лишь с 1910 г., а в 1920, 1930, 1940 гг. в некоторых таблицах уже появился термин «Литва», хотя это не всегда соответствовало действительной принадлежности к «литовцам»: из Литвы эмигрировали и евреи, и поляки, и немцы, и русские. Кроме того, часть литовцев иммигрировала из других стран (Канады, Англии), и они входили в квоты этих стран, а в категорию «Литва» или «литовцы» не входили.

Экономическую ситуацию в Литве, а также сам процесс эмиграции дополняют данные ежегодных отчетов ьи-ленского, сувалкского и ковенского губернаторов царю («всеподданейшие отчеты»), находящиеся в Центральном государственном историческом архиве СССР (г.Ленинград).

Некоторые материалы об эмиграции осели и в тех учреждениях, которые боролись с тайной эмиграцией. Это документы канцелярии виленского генерал-губернатора (политического и общего отделов в центральном государственном историческом архиве Литовской ССР (ЦГИА) (ф. 378), а также в фондах Виленского (ф. 419), Сувалкского (ф. 930) губернского жандармского управлений, управлений полиции г. Вильнюса (ф. 420), Тракайского уездного полицейского управления (ф. 432) и других. В них содержатся сведения о масштабе эмиграционного движения, о способах борьбы административных учреждений с отхожим промыслом за океан. Эти материалы позволяют при сопоставлении со статистикой США сравнивать и критически оценивать не совпадающие цифровые данные и т. п., социальный состав эмиграции.

Сведения об эмиграции из Литвы в 1919—1940 гг. содержатся в основном в архивных фондах Министерства внутренних дел Литовской Республики (ф. 377) и Министерства иностранных дел (ф. 383), хранящихся в Центральном государственном архиве Литовской ССР (ЦГА). Это переписка обоих министерств об эмиграционных делах, статистике, положении эмигрантов за рубежом, доклады литовских дипломатов о состоянии иммигрантских колоний в странах Южной Америки. Проблемы "миграции обсуждались в Министерстве финансов (ф. 337), департаменте охраны граждан МВД Литвы (ф. 394), кабинете министров (ф. 923), департаменте администрации МВД (ф. 1367), а также в эмиграционных учреждениях (ф. 1296). В документах перечисленных фондов зафиксирована вся совокупность фактических данных, которая представляет интерес не только для статистиков: в них отражена политика правительственных кругов, картина действительного положения выходцев из Литвы за рубежом, проиллюстрированы связи родины и эмиграции.

Многие документы о деятельности самой эмиграции (частная переписка, программы организаций, документы о контактах с Литвой и т. п.) находятся в рукописном отделе Государственной библиотеки Литовской ССР.

Материалы для данной диссертационной работы автором собирались и во время научной стажировки в США (декабрь 1934 -— сентябрь 1935 гг.), осуществлявшейся по общей программе обмена молодыми учеными между Минвузом СССР и Айрексом (США). Были проанализированы сборники документов административных органов США, официальные рапорты правительственных учреждений об

иммиграции, архивные документы руководителя нммигра-цношюго дела США В. Гасбанда, представителей общественности, социологов, находящиеся в фондах Chicago Historical Society. Немало ценных документов о жизни американских литовцев, в частности в иммигрантских колониях в г. Чикаго накануне второй мировой войны имеется и в коллекции Дж. Ятиса (Джятиса или Юозайтиса), находящихся в рукописном отделе библиотеки университета Иллинойс в г. Чикаго.

Весьма ценные документы литовских иммигрантских сообществ и организаций уцелели в литовских этнических институциях — библиотеках и архивах. В библиотеке школы Марианаполис (Томпсон, штат Коннектикут) хранятся около 90 историй литовских приходов в США, а также документы о политической деятельности буржуазных организаций американских литовцев в период первой мировой войны и после нее, переписка Совета американских литовцев (САЛ) в 1917—1920 гг. с делегацией литовского правительства на мирной конференции в Париже, документы об истории создания бригады американских литовцев, письма и рапорты различных организаций, предоставивших в то время материальную и политическую помощь Литовской Республике.

Самые крупные материалы по истории эмиграции и иммиграции находятся в Архиве культуры американских литовцев в г. Патнам, штат Коннектикут: это около 25000 книг и комплектов литовской периодической печати в США. В архиве немало материалов в основном правого идеологического крыла иммигрантов, дневники и протоколы католических организаций, переписка между католическими институциями литовцев США начала XX в., материалы по истории социалистических и националистических течений (фонды В. О. Ширвидаса, П. Юраса, А. Шалны), материалы литовского консульства в Нью-Йорке в 1919—1964 гг. Уникальнейшие документы не описаны, не систематизированы, а просто загружены в железные шкафы в порядке их приобретения, поэтому затруднен не только их ввод в научный оборот, но даже указание более-менее точного местонахождения в сносках данной работы.

К сожалению, многие старые документы о первых иммигрантах не уцелели, поскольку ни одна организация не собирала их, не систематизировала, они остаются крайне разрозненными. Часть католических институций неохотно отпирает двери исследователям. Так, в монастыре св. Казимира в Чикаго существует большой архив писем деятелей

литовской культуры в США, однако автор получил возможность исследовать лишь письма писателя Вайжгантаса ксендзу А. Каунасу в США, в которых отражены контакты между Литвой и эмиграцией. Редактор прогрессивной газеты «Вилышс» («Волна») в г. Чикаго С. И. Йокубка предоставил архгв документов видного американского деятеля Л. Йоникаса, который в 40-х годах был секретарем антифашистской организации литовцев США. Л. Йоникас вел переписку с А. Бпмбой — председателем Союза литовских коммунистов США, с социалистами, а также с представительством КП Литвы в Москве при Комшггеряе.

Многие архивные документы касаются вопросов жизни только отдельных колоний или местных организаций того или иного идеологического крыла, так что в данной работе не имело смысла анализировать их более глубоко. Во многих местах книги фактический материал сжат до одной-двух страниц или абзаца без отдельной ссылки на источники, иначе он занял бы слишком много места. Сказанное относится и к данным, почерпнутым из литовской иммигрантской печати того времени.

Большое количество информации об эмиграции печаталось в литовских газетах, издававшихся в Малой Литве (Восточная Пруссия) и в США. В газетах американских литовцев много места уделялось освещению жизни колоний и различных организаций. Газеты Литвы выделяли специальные колонки для эмиграционной хроники, а с 1937 т. в Каунасе издавался специальный журнал «Пасаулё летувис» («Литовец мира»). Однако у этих изданий есть два недостатка: с одной стороны, они слишком незначительны, а с другой, — многие авторы оценивали происходящее без привлечения первоисточников, хотя и имели их под рукой. В данной работе все газетные данные уточнялись и сверялись с первоисточниками.

Для каждого исследования важны мемуары. Часть из них находится в архивах, часть опубликована в Литовской ССР н США. Из-за необъективности и тенденциозности некоторых мемуаров в данной работе им придается в основном иллюстративное значение.

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и объем. Монография (16,4 уч.-изд. л.) состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обоснована тема исследования, даны обзор историографии, характеристика источниковой базы, сформулированы задачи исследования, изложена методологическая основа.

Глава I. Причины возникновения и развития литовской трудовой эмиграции в 1868—1915 гг. Проанализированы источники становления эмиграционного потенциала в Литве, положение и изменения в сельском хозяйстве и промышленности, заработки, система налогов и землепользования, т. е. все экономические причины эмиграции, а также и другие причины: нежелание молодежи служить в царской армии, влияние преследований царскими властями деятелей национального освободительного и рабочего движения и др.

В процессе развития капиталистических производственных отношений технический и экономический прогресс в Литве обусловил значительное снижение смертности и рост продолжительности жизни, и численность населения в Литве в 1867—1909 гг. возросла с 1 963 758 до 2 846 597 человек, т. е. в 1,5 раза. В 1867—1897 годах абсолютное число сельских жителей увеличилось с 1,74 до 2,34 миллиона человек. Таким образом, абсолютный прирост сельского населения составил 601 тыс. человек, которых и требовалось занять в хозяйстве. Такой прирост образовал избыток аграрного населения и обусловил формирование эмиграционного потенциала в Литве.

Неравномерность развития капитализма в конце XIX— первой половине XX в. в отдельных странах явилась причиной экономической эмиграции литовских крестьян в США и страны Южной Америки. Их вынуждали к этому отсутствие заработка в деревне, слабое развитие промышленности в городах, низкий уровень земледелия. Это вынуждало крестьян и сельскохозяйственных рабочих Литвы отправляться на поиски более высокой заработной платы в другие места Российской империи, в Восточную Пруссию. А рост эмиграции среди поляков и евреев на Запад и в Америку вовлек в этот процесс и литовское население Су-валкской, Ковенскоп и Виленской губерний. Поводом к отъезду за океан являлось и нежелание крестьян нести службу в царской армии. Великодержавная политика национального гнета и русификации, протежирование православию и ограничение прав католической церкви, с одной стороны, активная деятельность тайных агентов зарубежных пароходных линий и распространение ими легенд о высоких заработках в США, — с другой, определили направление переселения значительной части населения Литвы в Америку.

Все больше усиливаясь, литовская эмиграция до 1915 г. в одни только США составила 255 тыс. человек.

Нелегальный характер отъезда большинства литовских эмигрантов определялся негативной позицией царской администрации по отношению тс трудовой эмиграции, так как законодательство Российской империи отражало интересы консервативной части дворянства и старалось сохранить для нее резерв дешевой рабочей силы. Это обстоятельство выражалось в разработке царизмом неимоверно сложной про цедуры получения крестьянами заграничных паспортов. Раскрываются способы преодоления русско-германской границы, тайные пути эмиграции по направлению в гермаН' ские порты Бремен и Гамбург, деятельность секретных агентов иностранных пароходных линий в Литве, социальный и национальный состав тайных агентов (установлено, что из них было около 2/3 евреев и 1/3 литовцев).

Анализ архивного материала позволяет делать вывод, что Вильнюс в конце XIX в. стал организационным центром нелегальной эмиграции для всего региона, а сеть эмиграционных агентов охватила буквально каждое местечко Литвы.

Бурный рост литовской эмиграции определялся и удобным географическим положением и активной деятельностью в Литве германских пароходных линий, а также тем, что эмигрант!,i широко использовали легальные возможности перехода русско-германскох! границы, возможности 17 пограничных переходных пунктов, систему легитимацион-ных билетов и т. и,

Анализ процесса выезда показывает, что и малоземельные и даже зажиточные крестьяне часто посылали своих сыновей за рубеле на заработки, поэтому эмиграция крестьян имела конкретную цель — заработать на чужбине. Большинство эмигрантов стремилось как можно быстрее часть заработка отправить домой. Только рухнувшие надежды на быстрый заработок, создание семьи, наконец, удачи в труде делали их постоянными жителями в Америке. В 1910 г. в США уже проживало 207 823, в 1920 г. — 336 600, в 1930 г. — 439 195 и в 1940 г. — 394 811 литовцев. Наряду с негативными сторонами трудовая эмиграция имела и свою положительную сторону: вследствие реэмиграции на родину возвратилось около 25—30% эмигрантов, привезших с собой не только тяжким трудом заработанные деньга, но и новые знания, трудовые навыки, интерес к торговле, ремеслам.

Глава II. Социальные и национальные процессы в эмиграции. Помощь эмигрантов родине. Раскрывается процесс трансформации эмигрантов из вчерашних крестьян в про-

мышленных рабочих, обоснования литовских эмигрантов в Нью-Йорке, Пенсильвании, показываются условия их жизни и быта, распределение по отдельным штатам, рост сознания, борьба за свои права, профсоюзное движение, заработки, организационное движение, появление прослойки СЕоей этнической интеллигенции.

Литовские иммигранты, как и другие выходцы из Восточной Европы, стали в США углекопами и чернорабочими в тех отраслях, из которых уже уходили более квалифицированные «старые» иммигранты. Трудный процесс обоснования на чужбине заставлял объединяться в свои профессиональные рабочие, культурные и религиозные союзы и организации для защиты человеческих, социальных и национальных интересов. Крупнейшими центрами литовских колоний стали крупные промышленные центры США: Чикаго, Нью-Йорк, Бруклин, Филадельфия, Бостон, Детройт, Кливленд, где и образовались наиболее влиятельные центры культуры, печати литовцев в США.

Социальные процессы переплетались со сложными национальными отношениями с польскими эмигрантами. В процессе роста национального самосознания постепенно происходило становление только литовских церковных и общественных организаций, рост количества и качества литовской печати в США, книгопечатание, школьное образование, проблемы американизации выходцев.

Деятели литовского национально-освободительного движения в отношении эмиграции в конце XIX в. смотрели явно негативно: в эмиграции они видели одну из причин ослабления физических и духовных сил народа. Однако материальная и куьтурная помощь из эмиграции вскоре изменила такое отношение. С 1893 г. завязались постоянные связи между родиной и эмиграцией, а с 1905 тода — между родственными общественными и политическими течениями и партиями. Эмиграция помогала в борьбе против русификаторской политики царизма в Литве, особенно эта помощь была значительной в годы запрета царизмом литовской печати и школ (1864—1904 гг.). Только в США в в 1879—1940 гг. издавалось 225 газет и журналов на литовском языке, которые нелегально переправлялись и в Литву; за деньги эмигрантов печатались в США и в Восточной Пруссии книги, организовалась материальная помощь национальному, революционному и рабочему движению в Литве.

Материальная и моральная помощь эмиграции Литве меняла негативную позицию лидеров литовского нацио-

лзлыгаго освободительного движения по отношению к эмиграции. На рубеже веков в США литовские эмигранты ук-< репились в экономическом и культурном отношении и в своих колониях с печатью, организациями, фондами представляли своеобразную этническую единицу, внутри которой образовались разные идеологические направления, определившие появление левых и правых организаций, течений и даже политических партий, которые соответствовали идейному распределению политических групп на Родине.

Немаловажное значение для Литвы имели политические акции и помощь средствами эмигрантских организаций в деле пропаганды идей восстановления Литовского государства в 1917—1919 гг., материальная помощь эмигрантских организаций литовскому правительству. Раскрыты также попытки реэмигрантов обосноваться в Литве, а также судьба многих акционерных обществ и банков, политика литовских партий и правительств в первые годы Литовской Республики, не гарантировавшая, однако, реэмигрантам благоприятных возможностей обосноваться на родине.

Глава III. Отношение Литовской Республики к эмиграции в 1919—1940 годах. Раскрываются экономические интересы литовских политических партий, правительств и эмиграции. Совершенно очевидно, что связь с выходцами из Литвы в США была односторонней, и определенные слои литовского общества на родине жа,али от эмиграции в основном материальной помогои. Пришедший в конце 1926 г. к власти авторитарный режим А. Сметоны изменил отношение к эмиграции. Было разрешено эмигрантам приобретать землю и другое недвижимое имущество, последовали призывы к состоятельным эмигрантам инвестировать свои капиталы в промышленность Литвы.

Однако режим таутининков не сумел оживить экономику. И в 1926—1930 гг. из Литвы возникла новая волна эмигрантов (52 940), но уже в большинстве в страны Южной Америки, в основном в Бразилию, Аргентину, Уругвай. Всего же в 1920—1940 гг. из Литвы эмигрировал 102 461 человек, из них около 30 тыс. выехало все же в США. но абсолютное большинство из этих людей в США отправились в первые годы Литовской Республики. Новая волна эмиграции в страны Южной Америки вызвала и определенные экономические трудности, так как правительству Литвы приходилось заниматься не только внутренними проблемами, но и заботиться о положении соотечественников в Бразилии, Аргентине, Уругвае и Канаде, так как выезжали в ос-

новном Молодые, многодетные семьи, не имевшие необходимых средств для начала новой жизни за рубежом.

Вследствии эмиграции Литва понесла большие людские и финансовые потери, поэтому литовское правительство, пе ограничивая выезда, законом от 1929 г. упорядочило процесс эмиграции и наложило некоторые обязательства на зарубежные пароходные линии.

Литовские иммигранты в странах Южной Америки попали в труднейшие условия, особенно в годы мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. Правительству Литвы пришлось выделять средства для помощи этим эмигрантам. В этой обстановке возникли планы колонизации литовцами пустующих земель в странах Южной Америки или Южной Африки.

Тем временем в США, куда иммиграция после первой мировой войны была ограничена, усилился процесс американизации. Правительство Литвы стремилось улучшить отношение с левой эмиграцией в США, но обычными методами этого сделать не удалось. Тогда режим таутининков созвал в 1935 г. в г. Каунасе I конгресс литовцев мира, на ко. тором обсуждались различные аспекты связей между родиной и эмиграцией. Однако партийные интересы помешали развить выгодное сотрудничество. Практически оно проявлялось лишь в культурных и спортивных мероприятиях.

Капиталы эмигрантов и денежные переводы из США укрепляли финансовую систему Литовской Республики и давали около 10% поступлений в бюджет ежегодно. Поэтому одной из важнейших задач литовское правительство считало привлечение эмигрантского капитала в Литву, однако этому мешало неопределенное международное положение Литвы накануне второй мировой войны.

В заключении подведены итоги исследования.

1. Эмиграция значительно снижала натуральный прирост населения (имея в виду многодетные семьи того времени, можно предположить, что в результате эмиграции в 1868—1940 гг. Литва потеряла по меньшей мере 500 тыс. жителей только литовской национальности). Поэтому демографическая структура в Литве развивалась неудовлетворительно: население заметно старело в результате массового отъезда молодых мужчин.

2. Эмиграция наиболее крепкой и работоспособной части населения привела к сокращению рабочих рук в деревне, повышению заработной платы в имениях. Поэтому царская администрация стремилась остановить массовый отход

крестьян .за океан, да и законы Российской империи также не признавали эмиграции. Очевидное уменьшение численности литовского населения вызвало недовольство литовской национальной интеллигенции, которая стремилась к укреплению своих экономических позиций в сельском хозяйстве и промышленности Литвы.

3. Трудовая эмиграция литовцев в США положила основу формированию в конце XIX в. своеобразной этнической общественной структуры, которая до выхода на арену второго поколения иммигрантов полностью удовлетворяла их материальные и духовные потребности и, что еще важнее, давали возможность организовать ценную материальную помощь родине. Бывшие крестьяне Литвы в США превратились в рабочих высокоразвитой промышленности и были вынуждены активно включиться в борьбу американского пролетариата; здесь многие иммигранты получили первые уроки классового самосознания и сами вскоре стали активными участниками борьбы интернационального в своей основе пролетариата Соединенных Штатов Америки.

4. Обратная связь в истории литовской эмиграции выражалась не только в долларах. Формировавшееся литовское национально-освободительное движение, его руководители до начала XX в. единогласно осуждали эмиграцию как одно и: наиболее вредных (после политики национального гнета царизма) явлений. Однако вскоре и национальная интеллигенция осознала, значение эмиграции как важной не только материальной, культурной, финансовой, но и политической силы, которая оказывала неоценимую по-мошь росту национального, культурного, идеологического и политического сознания литовской нации, ее материальному и духовному развитию.

5. Все это позволило не только установить, но развивать и крепить связи между рабочими и революционными организациями литовцев в США и Литве, а позже — между политическими группами и партиями — Союзом литовских социалистов США и социал-демократами Литвы, Союзом литовских коммунистов США и Коммунистической партии Литвы — и совместными усилиями добиваться победы идей социализма в Литве.

Руководство литовского национально-освободительного движения в годы первой мирезой войны поставило перед эмиграцией вполне определенные задачи: пропаганду идей образования литовского государства и оказания ему финансовой и моральной (политической) помощи.

6. В процессе образования литовского государства и восстановления разрушенного войной хозяйства связь с эмиграцией была односторонней — буржуазные партии просили материальной помощи у эмигрантских течений, пытались посредством кооперированных капиталов облегчить финансовое положение молодого государства и вместе с тем ограничивали возможности эмигрантских деятелей вмешиваться в политическую жизнь самой Литвы. Проявленное многими эмигрантами намерение вернуться на родину и обосноваться там не осуществились не только из-за явно неблагоприятных условий хозяйствования, но и вследствие экономической политики литовских властей, которая не разрешала реэмигрантам приобретать землю или другое недвижимое имущество, не поддерживала функционирование переведенных из США в Литву кооперативных обществ и предприятий.

7. Введенные после первой мировой войны американским правительством иммиграционные ограничения приостановили массовый отход литовского населения и тем самым стабилизировали рост и состав литовских колоний, а все усиливающийся процесс американизации, послевоенный экономический кризис и в особенности последствия мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. в США разрушили многие старьте и устоявшиеся связи между эмиграцией и родиной. Ситуацию осложнили и политические обстоятельства, связанные с государственным военным переворотом в декабре 1926 г. Так в Литве под воздействием разных условий наметился процесс некоторого охлаждения в отношениях между эмиграцией и родиной. Поэтому режим охотно шел на развитие связей с экономическими, торговыми и банковскими учреждениями американских литовцев, а в области культуры пытался через ОПЛР, Союз литовцев мира, консульства и даже спортивные организации приобрести определенный престиж как среди эмиграции, так и в самой Литве.

8. Несмотря на то. что среди эмиграции в США в 1919—1940 гг. усилились естественные ассимиляционные явления, правительство Литвы считало ее способной сохранить созданную там этническую структуру жизни и основную материальную помощь направило для поддержки культурной жизни литовцев Малой Литвы (Восточной Пруссии) и частичного облегчения положения новой волны эмигрантов в страны Южной Америки.

9. Отношение литовской национальной интеллигенции к вопросу с5 эмиграции в конце XIX — начале XX в. отли.

чалось большим разнообразием оттенков — от сугубо отрицательной оценки эмиграции и попыток остановить ее в годы царизма до хладнокровного планирования колонизации частью литовского народа земель в странах Южной Америки и Африки в период правления таутининков. Это, несомненно, связано со стремлением к соблюдению своих партийных интересов, с попытками эмиграционной политикой частично решить проблему занятости в крае, ослабить влияние оппозиционных режиму сил.

10. История литовской трудовой эмиграции показывает, что в различные периоды развития массовая эмиграция немногочисленной нации может сыграть значительную роль в культурной и политической жизни родины, оказать определенное влияние на пазвитие ее экономики, торговли и сельского хозяйства. В период Литовской Республики (1919—1940 гг.) выявилось, что организованная эмиграция способна отчасти и воздействовать на политику правящих политических партий, вынуждая их маневрировать. Это под силу эмигрантам, живущим в экономически более сильном государстве, еще не подвергшимся ассимиляции и сумевшим на новой родине воспользоваться демократическими свободами для успешной деятельности на благо своего народа. Разумеется, эмиграция не меняла и не может изменить существующего государственного и общественно-политического строя.

11. За исключением семейных и личных связей эмиграции с родиной, общественные контакты фактически строились на фундаменте схожих политических позиций, на основе общих социальных, партийных принципов: они точно отражали особенности и различия социальной и общественной структуры Литвы и литовской эмиграции в странах Северной и Южной Америки.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Отдельные издания

1. Литовская эмиграция в страны Северной и Южной Америки в 1868—1940 гг. — Вильнюс: Мокслас, 1989. — 216 с. (16,4 а. л.). Рецензии: Коммунист (Вильнюс). — 1989. — № 8. — С. 101—103; События и время (Вильнюс). — 1989. — № 13. — С. 27—28; Вечерние новости.— 1989.— 21 июня; Вильнюс, — 1989, —№ 11.—С. 181—184.

2. Йонас Шлюпас. — Каунас: Швеса, 1989. — 104 с. (4,2 а. л., на литов. яз.).

Статьи и тезисы

3. Данные статистики Литвы об эмиграции в 1920—1940 гг. //Ежегодник истории Литвы. Год 1984. — Вильнюс,

1985. — С. 54—65 (на литов. яз., резюме на рус. яз.).

4. Деятельность эмиграционных бюро в Литве в 1920— 1940 гг. II Науч. тр. высш. учеб. заведений ЛитССР. История. — Вильнюс, 1985. — Т. 25, вып. I — С. 108—122 (на литов. яз., резюме на рус. яз.).

5. The Emigration Policy of the tautininkai Regime in Lithuania, 1926—1940 // Journal of Baltic Studies (Long Beach, California). — Vol. 16, —No 11 (Spring 1985). —P. 64—72.

6. Литуаника в библиотеках и архивах США // Ежегодник истории Литвы. Год 1985. — Вильнюс, 1986. — С. 142—146 (на литов. яз.).

7. Исследования процессов литовской эмиграции в учебно-воспитательной работе по новой и новейшей истории // XXVII съезд КПСС и актуальные проблемы совершенствования подготовки учительских кадров. — Вильнюс,

1986. — С. 158—160.

8. Организация нелегальной литовской эмиграции (до 1915 г.) // Ежегодник истории Литвы. Год 1986. — Вильнюс, 1987. — С. 39—50 (на литов. яз., резюме на рус. яз.).

9. Lithuanian Immigrants in America and the Lithuanian National Movement before 1914 // Journal of American Ethnic History (New Brunswick, N. J., U.S.A.). — Vol. 6. —No. 2 (Spring 1987). — P. 5—19. (в соавторстве с А. Э. Сэнном).

10. Условия эмиграции литовцев в США до 1915 г. // Труды Академии наук Литовской ССР. Серия А.—1987.—Т. 2.— С. 49—60 (на литов. яз., резюме на рус. яз.).

11. Литовская эмиграция: развитие и проблемы (Материал для лектора). — Вильнюс, 198Я. — 31 с. (на литов. яз.).

12. Пять писем Вайжгантаса в США // Тр. высш. учеб. заведений ЛитССР. Литература. — Вильнюс, 1983. — № 30 (I). — С. 68 -78 (на литов. яз.).

13. Деятельность Конгресса литовцев Америки в 1939 году /'/ Ежегодник истории Литвы. Год 1938. — Вильнюс, 1989. — С. 119—134 (на литов. яз.).

Рецензии

14. Liulevicius V. Amerikos iietuviu ekonomine veikla, 1870— 1977. — Chicago, 111, 1980 ,/ Ежегодник истории Литвы. Год 1982. — Вильнюс, 1983.—с. 123—129 (на литов. яз.).

15. Солидарность прогрессивных литовцев за рубежом и Советский Союз (рецензия на книгу Л. Петкевичене) <7 Коммунист (Вильнюс). — 1986. — № 5. — С. 92—94.