автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Российские иммигранты в США в конце XIX - начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Назаров, Петр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИММИГРАЦИЯ В США ИЗ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ.
1.1. Иммиграционное законодательство США XIX - начала XX веков. Эмиграция в законодательстве Российской империи.
1.2. Регулирование российского потока эмигрантов в США в американской и российской политике.
ГЛАВА 2. РОССИЙСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В США.
В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.
2.1. Причины российской эмиграции в США: общие и особенные.
2.2. Организация нелегального эмиграционного движения из Российской империи в конце XIX— начале XX века.
2.3. Этнический и религиозный состав российских эмигрантов в США в конце XIX — начале XX века.
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА АДАПТАЦИИ РОССИЙСКИХ ИММИГРАНТОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ В США.
3.1. Особенности социально-экономической адаптации национальных и религиозных групп российских иммигрантов в США.
3.2. Общественно-политическая и культурная жизнь российских иммигрантов в США в конце XIX - начале XX веков.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Назаров, Петр Владимирович
Актуальность и научная значимость темы исследования. В XXI веке миграционные процессы остаются в числе наиболее значимых мировых явлений. Рассматриваемая в диссертации тема относится как к истории Соединенных Штатов Америки, так и Российской империи, поскольку иммиграция более трех миллионов человек до начала Первой мировой войны оказала определенное влияние на социально-экономические и общественно-политические процессы в обеих странах, а также на двухсторонние межгосударственные отношения. Возникший в конце 80-х годов XX века интерес со стороны широкой российской общественности, научных и политических кругов к соотечественникам за рубежом не ослабевает до сих пор. Ярким примером тому является инициированная в 2006 году В.В. Путиным «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».
В настоящее время в Российской Федерации в свете изменившейся социально-политической и экономической ситуации в стране, приведшей к повышенной миграции населения из республик бывшего СССР, весьма актуальной оказывается проблема социальной адаптации иммигрантов в российское общество. В этом плане знание истории иммиграции в США сотен тысяч российских подданных и их адаптации в американском обществе, представляется весьма полезным, учитывая огромный опыт, накопленный в США по данному вопросу. Изучение американского опыта может быть использовано для выработки российской государственной иммиграционной политики, направленной на регулирование въезда и пребывания иностранных граждан, рациональное использование труда иммигрантов и успешную их адаптацию, а также для изучения их влияния на развитие российского общества. В этой связи изучение российского иммиграционного потока в США на рубеже XIX—XX веков в его историческом аспекте является особенно актуальным.
Степень изученности темы. Феномен российского потока иммигрантов в США, тесно связанный с политической, экономической и религиозной сферами жизни обеих стран, интересовал как российских, так и американских исследователей на протяжении длительного периода времени.
Отечественная историография о российской эмиграции США не очень обширна, особенно по периоду конца XIX - начала XX веков.
Для дореволюционной российской историографии характерно освещение лишь отдельных аспектов процесса эмиграции из России и жизни российских иммигрантов в США. В научных кругах проблема эмиграции из страны до 1917 года практически не рассматривалась. Изучение этого сложного процесса входило в интересы лишь отдельных исследователей и государственных чиновников.
Первые работы об эмиграции из страны появились в Российской империи в конце XIX века. Однако, в большинстве случаев исследования H.A. Бородина, К.Г. Воблого, Я.Я. Полферова, Ю.Д. Филиппова1 и др. носили характер прикладных исследований, в которых чаще всего российский поток рассматривается, в рамках европейской эмиграции, не выделяясь обособленно. Большое внимание в работах уделялось изучению численности этнокон-. фессионального и социального состава эмигрантов, а также причин побудивших к переселению в США.
Изучением данной темы занимались чиновники различных министерств и ведомств как по поручению российского правительства, пытавшегося урегулировать это движение, так и по личной инициативе. Среди них можно отметить исследования советника российского посольства в Вашингтоне А.И. Щербатского, чиновников российского порта Либава — Б.О.-Курчевского и П. Тизенко2, опубликованные в специальных ведомст
1 Бородин H.A. Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия. - Пг., 1915; Воблый К.Г. Заокеанская эмиграция, ее причины и следствия. - Варшава, 1904; Полферов Я.Я. Насущный вопрос современной сельскохозяйственной жизни. Бессистемность рабочего движения. Зависимость русского сельского хозяйства от пришлых рабочих. Отлив за границу // Торгово-промышленная газета. -1914.-12 (25) марта; Филиппов Ю.Д. Эмиграция. - СПб., 1906. Щербатский А.И. Русская эмиграция в Соединенные Штаты // Известия Министерства иностранных дел. Книга VI. 1914. - Пг., 1915; Курчевский Б.О. О русской эмиграции в Америку. - Либава, 1914; Тизенко П. венных изданиях. Исследователи подчеркивали нелегальный характер эмиграции из России и давали рекомендации по ее урегулированию. Работы написаны на обширном российском статистическом материале государственных ведомств, что является несомненных достоинством данных работ.
Краткий обзор существовавшего в Российской империи законодательства об эмиграции можно также найти в статьях А. Орлова и л
С.Я. Яновского . Помимо этого авторы приводили примеры регулирования эмиграции в странах Западной Европы, сравнивая с российским законодательством, предлагали конкретные законодательные меры по упорядочению и регулированию эмиграционного движения из страны.
В нашей работе публикации дореволюционных авторов использованы в качестве источников.
В целом можно сказать, что в дореволюционный период была изучена численность, специфика этноконфессионального состава российских эмигрантов и ее нелегальный характер, то есть эти работы в большей степени носят характер аналитических справок. Первоисследователями практически не были изучены социально-экономическое и правовое положение российских иммигрантов в США. Таким образом, авторов дореволюционных исследований можно охарактеризовать как зачинателей изучения данной темы. Несомненным достоинством их работ является то, что в силу профессиональных интересов авторы имели доступ к соответствующим первичным источникам и, давая первичный анализ обширному источниковому материалу, заложили основы для исследований последующих периодов.
Октябрьская революция 1917 года в России, приход к власти «большевиков» и начавшаяся гражданская война обозначили новый этап эмиграции из страны, более известный как «белая» эмиграция. Методологическая основа оценки эмиграции, заложенная в работах В.И. Ленина, создала определенный стереотип восприятия эмиграции, равно как и стран-реципиентов, что
Эмиграционный вопрос в России в 1820-1910 гг. - Либава, 1909.
3 Орлов А. К вопросу об упорядочении нашей эмиграции // Вестник финансов, промышленности и торговли. - 1914. -№ 8; Яновский С.Я. Русское законодательство и эмиграция // Журнал Министерства юстиции. — 1909.-№4. определило специфику освещения данного явления в советской историографии. В отличие от дореволюционных авторов, заложивших основы для изучения эмиграции в США, для советских исследователей тема эмиграции, не только «белой», но и дореволюционной, находилась под формальным запретом. Определенный интерес к российским иммигрантам в США появился в начале 1920-х годов, когда в Советской России обсуждались и рассматривались перспективы массового возвращения на родину представителей трудовой эмиграции, покинувших Российскую империю до Первой мировой войны.
В 20-е годы XX века вышло всего несколько работ об эмиграции из России, в том числе и в США. Исследование руководителя Центрального статистического управления СССР В.В. Оболенского (Осинского)4 было написано на основе большого количества статистического и документального материала. В работе был проведен скрупулезный анализ статистико-демографической структуры основных национальных и конфессиональных групп российских эмигрантов, в том числе в США с конца XIX века до Первой мировой войны, и расселению основных этноконфессиональных групп российских иммигрантов в США. Работа Г. Смолянского3, в большей степени отражающая мировые миграционные процессы на рубеже Х1Х-ХХ веков, отчасти затрагивает и российскую эмиграцию в США. В отличие от дореволюционных исследователей, оба автора акцентируют внимание на причинах эмиграции, особенно подчеркивая отрицательное влияние внутренней политики царского правительства. Кроме того, авторы обращают внимание на тяжелое социально-экономическое положение иммигрантов в США, объясняя это спецификой капиталистической экономики, тем самым стремясь обосновать необходимость возвращения в Советскую Россию данной группы соотечественников. Поскольку работы написаны современниками и на первичном материале, в диссертации они использованы в качестве источников.
4 Оболенский (Осинский) В В. Международные и межконтинентальные миграции в дореволюционной России и СССР. —М , 1926
3 Смолянский Г. Мировая эмиграция и иммиграция. — М., 1926. 6
С прекращением волны реэмигрантов из США в конце 1920-х годов, в нашей стране до конца 1950-х годов не вышло ни одной сколько-нибудь значительной работы по данной тематике.
С конца 50-х годов XX века проблематика иммиграции в США стала интересовать советских ученых. До середины 80-х годов XX века данная тематика в разной степени была отражена в нескольких монографиях и ряде научных статей. Одним из первых исследований стала монография JI.A. Баграмова, в которой автор дал развернутую характеристику основных этнических групп иммигрантов в США, сложившихся к середине XX века и краткий анализ американского иммиграционного законодательства. Однако исследование в большей степени носит информационный характер, собственно анализа различных потоков переселенцев не проводится, а российские иммигранты в работе практически не были отражены6.
Позднее тема иммиграции в США рассматривается отечественными исследователями-американистами, но также без выделения собственно российского компонента. В работах Э. Плетнева, А.Н. Шлепакова и C.B. Филиппова на примере США были изучены экономические основы иммиграционных процессов при капитализме, этнический и классовый состав населения США, соотношение «новой» и «старой» эмиграции, вклад отдельных национальных групп иммигрантов (например, ирландцев, англичан или немцев) в формирование американской нации. Учитывая использование марксистско-ленинского подхода в освещении проблематики эмиграции, значительная часть в исследованиях посвящена сложному экономическому и политическому положению иммигрантов, их роли в формировании американского рабочего класса и социалистического движения, а также борьбе за экономические и политические права7.
Особо следует отметить исследования, которые проводила
6 Баграмов Л.А. Иммигранты в США. - М., 1957.
7 Плетнев Э. Международная миграция рабочей силы. - М., 1962, Шлепаков А.Н. Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма. - M., 1966, Шлепаков А.Н. Американская историография о роли иммиграции в истории США // Новая и новейшая история. - 1966. - № 3, Филиппов C.B. США: иммиграция и гражданство. Политика и законодательство. — М., 1973. о
Ш.А. Богина . В отличие от историков-американистов она изучала иммиграцию в США не только как сложный исторический процесс, но и в большей степени как этнический процесс формирования американской нации.
В своих работах Ш.А. Богина исследует процессы складывания американской нации на примере крупных национальных групп иммигрантов (ирландцев, немцев, англичан), изучает этнический и классовый состав населения США, а также останавливается на некоторых общих проблемах иммиграции конца XIX - начала XX веков. В монографии «Этнокультурные процессы в США» Ш.А. Богина определяет основные типы ассимиляции иммигрантов, показывая влияние этнокультурных контактов между иммигрантами на ход и темпы ассимиляции. Автор убедительно доказывает, что этническое многообразие население США влияло на процесс этногенеза американской нации.
Проблематика реэмиграции российских переселенцев и их участия в восстановлении Советской России получила научное развитие в исследовании Г.Я. Тарле9.
В середине 80-х годов XX века в советской историографии возрождается изучение российской эмиграции, в том числе в США до Первой мировой войны. Появляется несколько монографий и научных статей, которые обозначили два новых направления в изучении эмиграции. Первое направление (A.C. Соколов, Г.П. Куропятник, А.Я. Киперман, A.M. Черненко10) достаточно подробно отражает политическую эмиграцию из Российской империи, преимущественно народническую и социал-демократическую.
8 Богина Ш.А. Иммиграция в США накануне и в период гражданской войны (1850-1865). - М., 1965, Богина Ш.А. Иммигрантское население США, 1865-1900 гг. - Л., 1976, Богина Ш.А. Этнокультурные процессы в США. - М., 1986.
9 Тарле Г.Я. Друзья страны Советов. Участие зарубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР. 1920-1925 гг.-М., 1968.
10 Соколов A.C. Русские в Америке в конце XIX века (социально-экономические, общественно-политические и научные контакты 1881-1900 гг.). Автореферат диссертации на сонскание ученой степени кандидата исторических наук. - Л., 1985; Соколов A.C. Америка и русская революционно-народническая эмиграция 1880-1890-х годов // Вестник Ленинградского государственного университета. - 1984. - № 20. -Вып. IV. История, язык, литература; Куропятник Г.П. Россия и США - экономические, культурные и дипломатические связи (1867-1881). - М., 1981; Киперман А.Я. Разночинская революционная эмиграция (1861-1895). - Тамбов, 1980; Черненко A.M. Российская революционная эмиграция в Америке (конец XIX в. - 1917 г.)-Киев, 1989.
Объектом изучения второго направления стало социально-экономическое положение, а также процессы адаптации и ассимиляции как в целом (Н.Л. Тудоряну), так и отдельных национальных групп российских иммигрантов в США, например, литовцев (Э. Эйтидас)11. В своих оценках Н.Л. Тудоряну характеризует российских эмигрантов как «трудовых», то есть приехавших в США для поиска более высокооплачиваемой работы, а также подчеркивает влияние российских переселенцев (без учета национальности) на общественно-политическое и рабочее движение в США. Несмотря на то, что названные две монографии имеют явную идеологическую окраску, это были первые научные работы, в которых не только обобщались исследования дореволюционных и советских авторов и частично американских исследователей, но и привлечен широкий источниковый материал из архивов СССР.
Советские исследователи в своих оценках указывали, что иммиграция является неотъемлемой частью американской истории, как один из ведущих факторов формирования американской нации. Положительной стороной их работ является то, что они дали начало возрождению отечественных исследований по проблемам международной иммиграции. По понятным идеологическим причинам они не могли всесторонне исследовать российскую иммиграцию, потому что эта тема была под негласным запретом.
В результате изменившейся внутриполитической ситуации в нашей стране в конце 80 - начале 90-х годов XX века, определившей перемены в политической и идеологической обстановке, в отечественной историографии наметились позитивные изменения, что позволило широкому кругу ученых расширить объект изучения истории, сместив акценты на изучение эмиграции. С этого момента начался новый этап изучения эмиграции и российского зарубежья; это направление стало особенно популярным, если не сказать массовым.
Эмиграцию и миграционные процессы стали изучать как крупные на
11 Тудоряну Н.Л. Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма. - Кишинев, 1986; Эйтидас Э. Литовская эмиграция в страны Северной и Южной Америки в 1868-1940-х гг. - Вильнюс, 1989. учные коллективы, такие как институты РАН, так и самостоятельные исследователи из других научных и учебных центров. Среди них можно отметить институты Российской академии наук (Институт российской истории, Институт всеобщей истории, Институт этнологии и антропологии, Институт славяноведения, ИНИОН, Институт мировой литературы), Российский институт культурологии Министерства культуры РФ, вузы (кафедра русской истории РГПУ, филологический факультет МГУ.
В этот период во многих российских библиотеках создаются специализированные книжные фонды российского зарубежья, из них наиболее крупные находятся в РГБ, ГПИБ и ИНИОН РАН. Кроме того, большую помощь для российских исследователей оказала принятая в 1992 году Комитетом по делам архивов при правительстве Российской Федерации межотраслевая государственная программа «Зарубежная архивная Россика», направленная на выявление и возвращение в Россию документов из архивов представителей российской эмиграции различных хронологических периодов.
В то же время необходимо отметить, что большое количество научных исследований, выпущенных с начала 90-х годов XX века по истории российского эмиграции, в большей степени отражают историю «белой» эмиграции. Во многом это связано как с длительным негласным идеологическим запретом на изучение данного процесса, так и с тем, что в отличие от дореволюционной эмиграции, представители «белой» эмиграции, сумели оставить более заметный вклад в культурное и общественное развитие стран-реципиентов, чем дореволюционная волна эмигрантов. В этой связи изучение этого периода эмиграции представляется одним из наиболее системно разработанных разделов отечественной-историографии по иммиграционной проблематике.
Среди крупных справочных и документальных изданий, подготовленных современными российскими историографами об эмиграции, необходимо отметить энциклопедический биографический словарь «Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века». В нем представлены биографии 417 наиболее видных деятелей русского зарубежья, в большей степени периода «белой» эмиграции. На примере этих людей показана значимая культурно-просветительская и общественно-политическая деятельность рус
-12 ских эмигрантов за границей .
Важную роль в изучении российского зарубежья играют публичные обсуждения проблем, связанных с изучением эмиграции и российского зарубежья: конференции, научные чтения и «круглые столы». Проведение международных и всероссийских конференций по проблемам российского зарубежья и эмиграции из России стало традицией, свидетельствующей о стабильном и разнообразном интересе к теме у нас в стране и за рубежом. Более того, оно явилось своего рода стимулом к изучению различных вопросов, связанных с историей российской диаспоры.
Сравнительно новой и одной из наиболее важных проблем российского зарубежья, не отраженной как в дореволюционной, так и советской историографии, стала проблема адаптации и ассимиляции российских переселенцев в странах-реципиентах. Впервые решением этой проблемы начали заниматься в Центре изучения территории и населения Института российской истории РАН под руководством акад. Ю.А. Полякова. Исследователь выделил основные направления исследований: определение правового статуса иммигрантов из России, дифференцированное изучение адаптации различных социальных и профессиональных групп, пути решения языковых проблем, преодоление психологического барьера, выявление уровня общественно-политической активности и культурной деятельности, а также отношения иммигрантов к сво
1 7 ей Родине, национальным ценностям и роли этих факторов в адаптации .
Вплоть до середины 90-х годов XX века не существовало общего системного подхода и целенаправленного рассмотрения всего комплекса вопросов, составляющих процесс адаптации российских эмигрантов к новой среде обитания. Поворот в этой области наметился после проведения нескольких научных конференций и публикации сборников научных статей, иницииро
12 Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь.-М., 1997.
13 Поляков Ю.А. Проблемы эмиграции и адаптации в свете исторического опыта // Новая и новейшая история,- 1995. -№3. ванных Институтом российской истории РАН под руководством академика Ю.А. Полякова и Г.Я. Тарле14. Подготовка этих научных сборников способствовала выработке методологии изучения адаптации российских эмигрантов и изданию широкого круга новых источников (документов российских и зарубежных архивов, эмигрантской печати, статистических документов), ранее недоступных широкому кругу отечественных исследователей. Авторам этих сборников удалось выявить общие закономерности, связанные с комплексом политических, экономических, социальных, юридических и культурных проблем на разных этапах российской эмиграции. Это вызвало интерес историков в России к вопросам адаптации российских переселенцев за рубежом.
Необходимо отметь, что в процессе изучения истории российской эмиграции, в том числе в США, наметился нежелательный разрыв между историческими работами, написанными на основе широкого круга источников и историографическими работами, направленными на осмысление данного феномена. В.М. Селунская по этому поводу пишет следующее: «.остро стала ощущаться необходимость разработки проблемной историографии. Объем историографических источников (монографий, брошюр, тематических сборников, журнальных статей) за 90-е годы не так уж велик»15. И хотя в 2000-е годы аналитических историографических исследований становится все больше, разрыв по-прежнему остается.
Одной из попыток преодоления данного разрыва стала подготовка и издание сборника научных статей под руководством Г .Я. Тарле16, в котором российские авторы отходят от узкодогматических тенденций советской эпохи. Анализируя исторические исследования, авторы сходятся в оценке того, что историю российского зарубежья необходимо рассматривать с позиций
14 Проблемы изучения истории российского зарубежья: Сборник статей. — М., 1993; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в Х1Х-ХХ вв.: Сборник статей. - М., 1997; Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец Х1Х-ХХ в.): Сборник статей. - М., 1999; Национальные диаспоры в России и за рубежом в Х1Х-ХХ вв.: Сборник статей. - М., 2001.
15 Селунская В.М. Проблема интеграции эмигрантов в российском зарубежье между двумя мировыми войнами в отечественной историографии // Вестник Московского университета. - Сер. 8. История. - 1998. -№ 1.-С. 5.
16 История российского зарубежья. Проблемы историографии (конец Х1Х-ХХ в.): сборник статей. - М., 2004. мировых миграционных процессов, и только тогда можно более объективно оценить многие исторические факты и явления, их масштабы. Это в свою очередь позволит показать разные формы взаимоотношения и контактов российского зарубежья с родиной.
17
В исследованиях уральского ученого A.A. Пронина проводится попытка комплексного историографического анализа отечественных и зарубежных трудов по истории российской эмиграции и российского зарубежья. Однако в своих исследованиях автор в большей степени проводит анализ работ только современных авторов, в том числе и большого количества защищенных диссертаций (740 диссертаций, изданных на территории РСФСР -России в 1980-2003 гг.), не учитывая не только советских, но и дореволюционных авторов. Такая специфика объекта исследования, обусловлена позиций A.A. Пронина, утверждающего, что большинство работ российских исследователей, написанных в 90-е годы XX века об эмиграции из России на разных этапах, нередко носят описательный характер, содержат фактические ошибки, непроверенные сведения; отмечается некритический подход к источникам, а в некоторых случаях работы носят компилятивный характер.
Собственно исследований о российских переселенцах в США в 1990-е и 2000-е годы вышло не так много, особенно если говорить о выехавших из России до Первой мировой войны, При этом, большая часть авторов не рассматривают дореволюционный этап в отдельности, а изучают его наряду с другими.
1Q
Так, монографии и научные статьи В.М. Кабузана , ставшие в- 1990-е годы одними из важнейших демографических исследований, направлены не
17 Пронин A.A. Историография российской эмиграции. - Екатеринбург, 2000; Пронин A.A. Российская эмиграция в современной историографии // Международный исторический журнал. - 2001. - № 16. [Электронный ресурс] // Режим доступа: littp://]]islorv.maclinon.ru/all/niimber16/pervairno/pronin/; Пронин A.A. Российская эмиграция и Российское зарубежье в отечественных диссертационных исследованиях 1980-2005 годов (библиометрический анализ) // Библиотековедение. - 2009. — № 3. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://wwwxs1.ru/ru/s3/sl7/s33/s333984/s3339843985/
Кабузан В.М. Русские в мире. Динамика численности и расселение (1719-1950). Формирование этнических и полиэтнических границ русского народа. - СПб., 1996; Кабузан В.М. Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX века. - М., 1997; Кабузан В.М. Украинцы в мире: динамика численности и расселения. 20-е годы XVIII века - 1989 год: формирование этнических и политических фан и ц украинского этноса. -М., 2006; Кабузан В.М. Движение населения Российской империи // Отечественные записки. -2004.-№4. только на установление достоверной численности дореволюционной эмиграции из России в США, но и па изучение миграционных процессов в нашей стране в XVIII-XX веках. Использование большого количества как отечественных, так и иностранных источников, в том числе малоизвестных в России, позволило автору провести скрупулезный анализ численного и национального состава мигрантов. Для достоверности выводов автор пытался увязать миграционные процессы с выявлением причин, масштабов и их направленности. Однако, большое количество источников, преимущественно иностранных, дающих иногда противоречивые данные о численности переселенцев из России, не позволило создать полную картину специфики этнического состава российских иммигрантов в США до Первой мировой войны.
В 1990-е и 2000-е годы вышло несколько научных исследований19 по истории эмиграции из России и СССР, в которых авторы отразили и дореволюционный этап эмиграции в США. Однако в большей степени эти работы носят информационный характер.
Необходимо отметить исследования Г.Я. Тарле" , которые стали одними из первых среди российских научных работ, посвященных проблемам социально-политической адаптации российских эмигрантов в США XIX - начале XX веков и основанных на принципах цивилизационного подхода. На основе большого фактического материала Г.Я. Тарле рассматривает комплекс факторов, «стимулирующих» и «тормозящих» процесс адаптации, а также различные варианты интеграции в американский социум. Нужно признать, что во многом ее исследования дали импульс и основу многим российским ученым для проведения более крупных научных изысканий по проблемам адаптации российских иммигрантов в США.
19 Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В., Окороков A.B. Эмиграция и репатриация в России. - М., 2001; Русские. - М., 1997; Украинцы. - М., 2000; Кривопущенко H.H. Миграционные перемещения на территории России до распада СССР: основные тенденции // Миграция в России: проблемы правового обеспечения: Сборник научных статей. Под ред. М.В. Немытиной. — Саратов, 2001.
20 Тарле Г.Я. История российского зарубежья: некоторые понятия и основные этапы // Проблемы изучения истории российского зарубежья. Сборник статей. - М., 1993; Тарле Г.Я. Общественные организации выходцев из России в Северной Америке в исторической литературе (конец XIX — начало XX в.) // Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец X1X-XX в.). Сборник статей. - М., 1999; Тарле Г.Я. Эмиграционное законодательство России до и после 1917 года // Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX—XX вв.: Сборник статей. — М., 1997.
14
В 1990-е и 2000-е годы по проблемам адаптации российских иммигрантов в США как в целом, так и по отдельным этническим и конфессиональным группам вышло несколько исследований российских авторов. Наибольшего внимания заслуживают работа J1.B. Байбаковой. Автор исследует взаимоотношения российских эмигрантов с официальной американской властью и показывает трудности, которые испытывали российские переселенцы в процессе адаптации. Представляют научный интерес работы современных российских авторов: статья В.И. Журавлевой, в которой исследуются процессы адаптации российских евреев в США, а также работы A.A. Хисамутдинова, в которых объектом изучения стала специфика условий социально-экономической адаптации русских иммигрантов на Гавайских
9 1 островах и в Сан-Франциско .
Большой вклад в исследование российской эмиграции и процессов адаптации и ассимиляции российских иммигрантов в США сделан Э.Л. Нитобургом. В монографии и целом ряде научных статей" подробно и многосторонне изучены особенности причин, специфика эмиграционных потоков из России на разных этапах, социально-демографическая структура и процессы ассимиляции нескольких поколений российских иммигрантов с конца XIX - до 80-х годов XX века. По мнению исследователя, российские переселенцы смогли внести свой вклад в экономику, науку и культуру США. В этноисторическом очерке «Русские в США: История и судьбы, 1870-1970» автор на основе широкого круга как американских, так и отечественных ис
21 Байбакова Л.В. Русские в Америке: проблемы адаптации выходцев из России на рубеже XIX-XX вв. // Русская американистика в поисках новых подходов. Материалы V научной конференции ассоциации изучения США. - M., 1998; Журавлева В.И. Еврейская эмиграция из России в США на рубеже XIX-XX вв.: образ «чужого» в сознании американцев // Новый исторический вестник. - 2001. - № 2. [Электронный ресурс] // Режим доступа: littp://w\vw.nivestnik.ru/2001 2/l2.shtml: Хисамутдинов A.A. Русские страницы Сан-Франциско // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. -2006. -№ 7; Хисамутдинов A.A. Русские, исчезнувшие на Гавайях // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. - 2005. - № 1.
22 НитобургЭЛ. Вклад русской иммиграции в науку, технику, культуру США // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. -2002. -№ 10; Нитобург Э.Л. Как русские в США превращаются в американцев // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. - 2001. - № 9; Нитобург Э.Л. Русские трудовые иммигранты в США (конец XIX в. - 1917 г.): адаптация и судьбы // Отечественная история. - 2002. - № 5; Нитобург ЭЛ. У истоков русской диаспоры в Америке // США. Экономика, политика, идеология. - 1996. -№ 6; Нитобург ЭЛ. У истоков русской диаспоры в США: вторая волна // США. Экономика, политика, идеология. -1998.-№ 8; НитобургЭЛ. Русские религиозные сектанты и староверы в США // Новая и новейшая история. - 1999. -№ 3; Нитобург ЭЛ Русские в США: История и судьбы, 1870-1970: Этноисторический очерк. -М., 2005. точников в сравнительно-историческом плане проводит комплексное изучение трех этапов складывания российской диаспоры в США с конца XIX века до конца 1950-х годов, показывая как процессы интеграции и ассимиляции, так и проводя параллели с формированием американской нации. Наиболее сильной стороной исследования является изучение процессов адаптации и социокультурной интеграции российских иммигрантов в США с доминирующей на рубеже XIX-XX веков в этнических процессах американского общества тенденцией ассимиляции. Несмотря на безусловные достоинства монографии, Э.Л. Нитобург, анализируя поток российских переселенцев, использует обобщенный термин «русские», поскольку считает «русскими» всех иммигрантов - носителей русского языка и культурных традиций, которые считают себя русскими, как на родине, так и за ее пределами. Однако подобная идентификация не всегда является верной, особенно при учете этнической численности эмигрантов.
Наряду с рассмотрением различных аспектов положения российских переселенцев в США исследователи проводят попытки выявления системообразующих характеристик диаспоры, а также процессов, определяющих специфику становления и развития российской диаспоры, в том числе в; США.
Наибольшего внимания по данной проблеме заслуживают научные
23 труды академика В:А. Тишкова . В своих исследованиях автор определяет диаспору как культурно-отличительную общность на основе представления об общей родине и выстраиваемых на этой основе коллективной связи, групповой солидарности и демонстрируемого отношения к родине. Таким образом, диаспора в данном случае является своего рода стилем жизненного поведения, а не группой, строго объединенной по этнической характеристике. Что касается российской диаспоры в США, то В.А. Тишков полагает, что она. начала складываться в 20-е годы XX века с притоком «белых» эмигрантов, не
23 Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. — М., 2003; Тишков B.A. Русский мир: меняющиеся смыслы и стратегии. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://\v\v\v. valervtisl)kov.ni/cntnt/pnblikacii3/p»blikacii.litml только увеличивших численность российских переселенцев, но и сделав более активным общественно-политическое и жизненное поведение диаспоры в американском обществе. Таким образом, в данном случае диаспору объединяет и сохраняет не только культурная и языковая отличительность, но и то, что она становится явлением политическим, в то время как сама миграция — явлением социальным.
Изучением российской эмиграции в США с точки зрения становления русской диаспоры в этой стране занимался А.Б. Ручкин24. По мнению исследователя, диаспора — это часть этноса, проживающего вне своей исторической родины, сохраняющего представления о единстве происхождения и не желающего терять стабильные групповые характеристики, заметно отличающие его от остального населения страны пребывания, вынужденно подчиняясь принятому в ней порядку. Таким образом, в отличие от В.А. Тишкова, у А.Б. Ручкина диаспора - это в большей степени явление этническое, что не всегда является верным при рассмотрении российских иммигрантов в США. В нескольких научных статьях и монографии «Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века» исследователь отошел от стандартной классификации этапов российской эмиг- грации в США, объединив отличные по этническим и социокультурным характеристикам эмиграционные волны с территории Российской империи и СССР, объясняя это тем, что именно в первой половине XX века происходит эволюция иммиграционного законодательства США и становление российской диаспоры в США. Кроме того, по мнению автора на развитие и становление русской диаспоры в США большую роль оказывали российско-американские взаимоотношения в первой половине XX века. В вышеупомя
24 Ручкин Л.Б. Русская диаспора в США в первой половине XX века: историография и вопросы теории [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.mosg^I■Пl/nauchnava/pliЫications/SCIENTIFICARTICl.ES/2007/Rцcllkin АВ/: Ручкин А.Б. Тернистый путь «американизации»: опыт социокультурной адаптации русской иммиграции первой половины XX века [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www■mosg^^■r^l/nauchnava/p^IЫicпtions/SClENTIFlCARTICLES/2006/R^IC^lkin/: Ручкин А.Б. Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века. - М.: Московский гуманитарный университет, 2007. [Электронный ресурс] /У Режим доступа: НПр:/Лу'\у\у.то5еи.ги/паисЬпауа/рцЬИса1!оп5/то11оагарЬ5/
17 нутой монографии этому вопросу уделено достаточно большое внимание, однако не всегда видна взаимосвязь эмиграции из России и внешнеполитических взаимоотношений двух стран, особенно до 1917 года. Кроме того, в контексте становления российской диаспоры в США не всегда видна взаимосвязь между принципиально отличными по многим характеристикам группами российских иммигрантов, переселившихся в США как до 1917 года («трудовая» эмиграция), так и после («белая» эмиграция). Однако использование широкого круга источников и литературы позволило рассмотреть в новом научном ракурсе проблему становления русской диаспоры в США во внутри- и внешнеполитическом контексте.
Помимо А.Б. Ручкина исследования о влиянии российских иммигрантов на российско-американские взаимоотношения проводили И.Д. Архангельская, H.JI. Тудоряну, В.В. Энгель25. Однако, влияние эмиграции на внешнеполитические взаимоотношения США и Российской империи исследователи связывают с российско-американским дипломатическим конфликтом, более известным как «паспортный вопрос», вызвавшим расторжение российско-американского торгового договора.
Ряд отечественных исследователей продолжили изучение российской эмиграции в США, начатое еще в советское время, но уже с новых методологических позиций. Среди них необходимо отметить работы A.C. Соколова и В.Я. Гросула , изучивших некоторые экономические особенности эмиграции и особенно подробно деятельность российских политических эмигрантов в США в дореволюционный период. С учетом использования новых, ранее не
25 Архангельская И.Д. Из истории российско-американских связей конца XIX - начала XX века // Вопросы истории. - 2000. - № 11, 12; Тудоряну, Н.Л. Отношения США и России в начале XX века по российским архивным документам // Новая и новейшая история. - 1998. -№ 2; Энгель В.В. «Еврейский вопрос» в русско-американских отношениях (На примере «паспортного» вопроса. 1864-1913). - М., 1998.
26 Соколов A.C. Российская политическая эмиграция в Америке в 1881—1900 годах. //Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. - 1996, № 2, 1997, № 1; Соколов A.C. Российская эмиграция в США в конце XIX века (1890-1900 гг.) // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. — 1996. -№ 1; Соколов A.C. Россия на всемирной выставке в США в 1893 году// Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. - 1997. -№ 2; Соколов A.C. Российская трудовая эмиграция в Америку в конце XIX века (1881-1890 гг.) // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии,- 1998.-№ 3; Гросул В.Я. Российская политическая эмиграция в США в XIX в. // Новая и новейшая история. - 1994. — № 2; Гросул В.Я. Международные связи российской политической эмиграции во 2-й половине XIX века. - М., 2001. доступных источников в их статьях дается более взвешенная оценка влияния российских народовольцев и социал-демократов в США на общественно-политические процессы в среде российских переселенцев.
Объектом изучения некоторых отечественных исследователей стали вопросы иммиграционной политики и законодательства
США . Можно выделить два основных направления в исследовании этой проблемы. Так, М.М. Иванов считает, что в США до конца XVIII века вообще не существовало никакой иммиграционной политики. Другую точку зрения представляет В.А. Тен, указывая в своей работе «Иммиграционная политика США в XVII— XX вв.» на то, что на уровне североамериканских штатов иммиграционная политика проводилась с начала XVII столетия.
Одним из новых и важных направлений в отечественной историографии стало изучение наиболее известных представителей российских иммигрантов в США, внесших большой экономический и культурный вклад в развитие США. Однако в большей степени это касается российских переселенцев оказавшихся в США после окончания Первой мировой войны. В этом направлении проводили исследования А.К. Кеппен, О.В. Теребов, Л.И. Эгенбург и другие"'. Примером исследования, решающего проблемы культурного наследия в российских эмигрантов, является докторская диссертация E.H. Петрова, посвященная научно-педагогической деятельности в США ученых-гуманитариев" .
Изучению истории колонизации Аляски и Калифорнии и жизни первых российских переселенцев в XVIII - первой половине XIX века посвящено несколько крупных научных работ российских авторов Е.В. Алексеевой,
27 Иванов М.М. Правовое регулирование иммиграционного процесса. - М., 1998; Тен B.A. Иммиграционная политика США в XVII-XX вв. - М., 1998.
28 Кеппен А.К. Научные достижения российском иммиграции в США // США. Экономика. Политика. Идеология. - 1996. -№ 8; Михеев В.Р. Русская авиационная эмиграция в Америке // Вопросы истории. - 1997. -№ 5; Теребов О.В. Авиаконструктор и предприниматель Михаил Струков // США. Экономика. Политика. Идеология. - 1996. -№ 2; Теребов О.В. Историк Михаил Михайлович Карпович // США. Экономика. Политика. Идеология. - 1997. -№ 9; Эгенбург Л.И. Александр Николаевич Северский // США. Экономика. Политика. Идеология. - 1993. -№ 8; Россика в США: Сб. статей. - M., 2001.
29 Петров E.H. Научно-педагогическая деятельность русских историков-эмигрантов в США первой половины XX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - СПб., 2001.
H.H. Болховитинова, A.B. Постникова30.
Необходимо отметить, что несколько российских исследователей (H.H. Болховитинов, В.Г. Бортневский, A.B. Попов) проанализировали деятельность российских архивов, музеев, культурных и научных центров США, созданных как самими российскими иммигрантами, так и крупными научными американскими центрами в области истории иммиграции31. Несмотря на то, что статьи в большей степени носят описательный характер, они позволяют определить поиск новых источников о российских переселенцах в США для многих российских исследователей.
Интерес к изучению российской эмиграции в США и изучению процессов адаптации российских переселенцев как в общем, так и отдельных национальных групп в частности стали проявлять и молодые исследователи. В 2000-е годы по данному направлению были защищены несколько кандидатских диссертаций.
Диссертация К.О. Битюкова «Российская иммиграция в США до Первой мировой войны»32 содержит новую периодизацию трансатлантических миграционных потоков из Европы в США в XIX - начале XX веках. Исследователь отказывается от деления иммигрантов на «старых» и «новых», а предлагает в качестве ведущего компонента периодизации использовать различие в статусе иммигранта с момента принятия решения об эмиграции до момента принятия окончательного решения остаться на новом месте на продолжительный срок. Однако применительно к разношерстной в этноконфес-сиональном и социальном плане российской эмиграции в США в обозначенный период данная периодизация не всегда правильна, поскольку не может
30 Алексеева Е.В. Русская Америка. Американская Россия? - Екатеринбург, 1998; История Русской Америки, 1732-1867. В 3 т. / Под ред. H.H. Болховитинова. - М., 1999; Русская Америка: По личным впечатлениям миссионеров, землепроходцев, моряков, исследователей и других очевидцев / Отв. ред. А.Д. Дридзо,
Р.В. Кинжалов. - М., 1994; Постников A.B. Русская Америка в географических описаниях и на картах, 1741— 1867 гг.-СПб., 2000.
31 Болховитинов H.H. Роль русских историков в становлении русистики в США // Вопросы истории. -2001. -№ 4; Бортневский В.Г. Из архива В.Г. Бортневского. Материалы по истории русской эмиграции в архивах США // Новый Часовой. - 1998. - № 6, 7; Попов A.B. Русские архивы и музеи в США // Вопросы истории. -1996. — № 6; Документы русской эмиграции в Сан-Франциско // Отечественные архивы. — 2002. — № 2.
32 Битюкова К.О. Российская иммиграция в США до первой мировой войны. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - СПб., 1996.
20 учитывать все группы переселенцев. Кроме того, К.О. Битюков не принимает во внимание законодательное регулирование иммиграции в США и Российской империи, что, несомненно, влияло на данный процесс.
Д.О. Куприн в своей кандидатской диссертации рассматривает российскую эмиграцию в страны Северной и Южной Америки в контексте социально-экономического развития России конца XIX — начала XX веков33. Исследователь охарактеризовал эмиграционную политику российского правительства и российское законодательство об эмиграции. Однако автор рассматривает положение российских иммигрантов в США без учета их правового статуса и изменений в американской иммиграционной политике. Кроме того, в диссертации преобладают преимущественно отечественные источники и литература, что не позволяет дать разностороннюю характеристику процессов адаптации российских переселенцев в американский социум.
Диссертация Е.В. Ананян34 дает характеристику эмиграции немцев Поволжья в Северную и Южную Америку в 1760—1870-е годы, основываясь как на отечественных, так и на американских источниках. Однако выбранный { период не дает полного представления об эмиграции российских немцев в США до Первой мировой войны. Автор ограничивает исследование не только хронологическими рамками, но и берет во внимание только группу поволжских немецких переселенцев без учета российских немцев из юго-западных губерний России. Безусловным достоинством данного исследования является привлечение ранее не изучавшихся источников, прежде всего, архивных материалов об эмиграции немцев Поволжья.
В диссертационном исследовании Д.Н. Шкаревского «Немецкие общины в США и России во второй половине XVIII - начале XX вв.» на основе широкого круга американских, немецких и российских источников, в том числе ранее не исследованных, изучаются процессы адаптации и интеграции
33 Куприн Д.О. Эмиграция из России в конце XIX - начале XX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 2000.
34 Ананян Е.В. Эмиграция немцев Поволжья в Америку в 70-е годы XIX в.: предпосылки, причины и результаты. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — Волгоград, 2004. немцев в американский и российский социум, их социальное и профессиональное положение, влияние немцев-переселенцев на общества стран-реципиентов. Однако, несмотря на выбранный хронологический период, российские немцы в США отдельно в исследовании не рассматриваются35.
Таким образом, выделяя характерные черты новейшего этапа в историографии российской эмиграции, следует отметить, что в отличие от советского периода, в данных исследованиях значительно расширилась источни-ковая база и круг поднимаемых проблем, появились новые методологические подходы. Наметилась устойчивая тенденция по расширению рамок объекта исследований, большое внимание уделяется проблемам контактов российских переселенцев в американском обществе. В центре изучения эмиграции становится человек с его потребностями, мотивами, эмоциями и духовными исканиями. Однако большинство российских исследователей выбирают объектом изучения послереволюционный поток эмигрантов как наиболее интересный, вобравший в себя цвет нации, и ограничивают исследование 1917— 1939 годами.
При изучении российских переселенцев в США большой интерес представляют исследовательские работы авторов, иммигрировавших и проживших в США длительный период времени.
В исследовании М.Е. Вильчура большое внимание уделяется вопросам
36 социально-политической адаптации российских переселенцев в США . Автор смог рассмотреть общественные организации, профсоюзные объединения, культурные достижения российских иммигрантов первого и частично второго поколений. Практически неосвещенными остаются проблемы меж-поколенческих отношений, сохранения и развития преемственности национальных духовных и культурных ценностей. Несмотря на большой объем исследования и попытку дать всестороннюю характеристику жизни иммигрантов, исследование не имеет научного аппарата.
35 Шкаревский Д.Н. Немецкие общины в США и России во второй половине XVIII - начале XX вв. Автореферат диссертации на соискание)ученой степени кандидата исторических наук. - М., 2005.
36 Вильчур М.Е. Русские в Америке. - Нью-Йорк, 1918.
22
Отдельного упоминания заслуживает объемное исследование И.К. Окунцова^, опубликованное после смерти автора. Безусловная значимость данной работы в сборе и обработке большого количества фактического материала, затрагивающего самые разные аспекты жизни российских переселенцев с конца XIX века до 1930-х годов. В то же время исследование лишено академического научного подхода к анализу материалов, а выводы автора нередко безосновательны и необъективны, что, однако, не снижает ценность работы как источника.
Большой вклад в изучение российской диаспоры в США внес В.П. Петров, автор нескольких книг и статей в русских зарубежных журналах . В отличие от двух предыдущих исследователей, В.П. Петров был представителем «белой» эмиграции, поэтому автору удалось описать практически все этапы эмиграции из России в США. В своих работах, также не отличающихся научным подходом, автор большое внимание уделил изучению политических реалий, а также образовательной и культурной деятельности иммигрантов. Незначительное внимание уделяется вопросам повседневного существования иммигрантов и процессам социокультурной адаптации.
Представляет интерес исследование В. Вертсмана, составившего по хронологическому принципу перечень наиболее важных событий из жизни русских иммигрантов с точки зрения становления русской диаспоры США39. Несмотря на свою научную значимость, исследование, в большей степени, носит информационный характер. События, перечисленные автором, нередко носят эмоциональный характер и лишены серьезной научной оценки.
В целом исследования иммигрантских авторов при всех своих недостатках представляют большую научную значимость, поскольку сами авторы являлись современниками изучаемых явлений. Несмотря на эмоциональную окрашенность, особенно в выводах и оценках событий, их научные труды содержат ценные сведения о жизни российских переселенцев в США. В этой
37 Окунцов И.К. Русская эмиграция в Северной и Южной Америке. - Буэнос-Айрес, 1967.
38 Петров В.П. Русские в Америке XX век. - Вашингтон, 1992.
39 Wertsman V. The Russians in America: a chronology & fact book. - New York, 1977.
23 связи работы M.B. Вильчура, И.К. Окунцова и В.П. Петрова используются нами в качестве источников.
Что касается работ иностранных авторов, то здесь можно выделить целый ряд исследователей, изучавших российских иммигрантов в США как в общем — с другими этническими группами европейских переселенцев, так в отдельности.
Интерес к изучению иммиграции проявился в США уже в начале XX века. В этот период формируются и основные точки зрения на процесс иммиграции в страну, в том числе из России. Представители англосаксонского направления высоко оценивали роль исключительно английской иммиграции в США. Так, например, Д. Коммонс считал, что иммигранты из других стран, в том числе и из России, не внесли какого-либо существенного вклада в развитие США, даже наоборот утверждал, что многие отрицательные черты в американском обществе появились благодаря иммигрантам из неанглоязычных стран40. Исследования Д. Коммоноса получили самое широкое распространение и оказали влияние на многих американских историков того периода.
Другой точки зрения придерживался И. Гурвич41. В своем исследовании, подкрепленном статистическим и фактическим материалом, автор ука- -зывал на положительное влияние иммиграции, в том числе из России, на экономику и промышленность США. Однако переселенцы из Российской империи были им рассмотрены только в сравнении с иммигрантами из других стран.
В конце XIX - начале XX века в связи с уменьшением «старых» иммигрантов из стран Западной Европы и увеличением притока «новых» иммигрантов из стран Южной, Юго-Восточной Европы и Российской империи, а также из Юго-Восточной Азии, в американском обществом начались дискуссии по вопросу национальной самоидентификации. Поиск путей решения данного вопроса привел к выработке двух основных ассимиляционных тео
40 Commons J. Races and immigrants in America. - London, 1907.
41 Hourwich I.A. Immigration and Labor. The economic aspects of Immigration to the United States. - New York, 1912. рий: «американизации» (или «англо-конформизма») и «плавильного котла» («тигля). В начале XX века данная проблематика отразилась не только во внутриполитическом дискурсе, но и в американской историографии.
В довоенный период англоязычными авторами (Г. Эббот, М. и JT. Варне, Р. Эдварде, X. Фэйрчайлд, Р. Майо-Смит, В. Шривер, Р. Ворд)42 была выпущена серия исследований, характеризовавших и анализировавших поток «старой» и «новой» иммиграции: причины эмиграции, специфику этносоциального состава, сферу занятости, уровень жизни и отчасти, влияние иммиграции на социально-экономическое и политическое развитие страны и американского общества. Данные исследования стали первыми, где в центре внимания оказалась история иммигрантских национальностей. Авторы положили начало собиранию документов и выяснению фактов истории иммиграции, что заложило основу для дальнейшего изучения данной проблематики среди англоязычных авторов. Однако в работах в большей степени восхвалялась какая-нибудь отдельная европейская нация, с учетом ее исторического прошлого и роли в американской истории, при этом » доводы исследователей не всегда были убедительны, поскольку характеристика иммигрантов в большинстве случаев ограничивалась лишь описанием ; отдельных сторон их жизни. В исследовании X. Фэйрчайлда впервые была проведена попытка показать влияние американской иммиграционной политики на «размер» иммиграции, а экономические и исторические закономерности развития США рассматривались как второстепенный фактор. В рамках этого направления можно отметить работы Э. Ланина43, в которых представлены рассуждения автора о России и влиянии российских иммигрантов на американское общественное мнение.
После окончания Первой мировой войны в конце 20—30-х годов XX ве
42 Abbott G. The immigrant and the community. - New York, 1917; Barnes M.C., Barnes L.C. The New America: a study in immigration. - New York, 1913; Edwards R.H. Immigration. - Madison, 1909; Fairchild II. Immigration: a world movement and its American significance. - New York, 1913; Mayo-Smith R. Emigration and immigration: a study in social science. - New York, 1912; Shriver W.P. Immigrant forces. Factors in the new democracy. - New Yoik, 1913; Ward R.D. The restriction of immigration. -New York, 1904; Whelpley J.D. The problem of the immigrant. - London, 1905.
43 Lanin E.B. Russian characteristics. - London, 1892; Lanin E.B. Russian traits and terrors. A faithful picture of the Russia of to-day. - Boston, 1891. ка в Соединенных Штатах Америки появляется серия работ, посвященных проблемам иммиграции, в том числе и российской. Большинство иммигран-товедов этого периода находились в орбите экономической школы Ч. Бирда. Среди исследователей, затронувших проблемы российских переселенцев в США, можно отметить Э. Эббота, Ф. Девиса и К. Торнтвайта 44. В большей степени эти исследователи уделяли внимание экономическим сторонам жизни иммигрантов в процессе адаптации, а также влиянию переселенцев на развитие Соединенных Штатов. На конкретных примерах авторы доказывали возможность успешной ассимиляции в американское общество различных этнических групп иммигрантов. Помимо этого в исследованиях Г. Стефенсона и М. Дэви43 была рассмотрена иммиграционная политика США и ее влияние на иммиграцию различных этнических групп.
В целом в этот период зарубежные исследования, посвященные отдельным этносоциальным группам российских иммигрантов в США были немногочисленны. Среди них особо нужно отметить труды известного американского ученого Д. Девиса, написанные в 20-е годы XX века46. На основе результатов социологических исследований автор подробно рассматривал численность, условия жизни, труда и общественно-политическую деятельность российских иммигрантов в США, а также доказывал возможность и желательность их политической и социокультурной адаптации. Кроме Дэви-са, можно назвать авторов, которые исследовали отдельные этнические группы российских иммигрантов. Так, Ч. Бернхеймер, С. Джозеф и Б. Хендрик47 на основе широкого круга источников проанализировали различные стороны жизни российских евреев в США и их влияние на общественно-политическое
44 Abbott Е. Historical aspects of the immigration problem. Select documents. - Chicago, 1926; Davis Ph. Immigration and Americanization. - Boston, 1920; Thornthvvaite C.W. Internal migration in the United States. - Philadelphia, London, 1934; The immigration problem in the United States. - New York, 1923.
45 Stephenson G.M. A history of American immigration, 1820-1924. - Boston, 1926; Davie M.R. A constructive immigration policy. - New Haven, 1923.
46 Davis J. The Russian Immigrant. - New York, 1922; Davis J. The Russian and the Ruthenians in America. - New York, 1922.
47 Bernheimer Ch.S. The Russian Jew in the United States. Studies of social conditions in New York, Philadelphia, and Chicago, with a description of rural settlements. - Philadelphia, 1905; Hendrick B.J. The Jews in America. -Garden City, 1923; Joseph S. Jewish immigration to the United States from 1881 to 1910 // Studies in history, economics and public law. Volume L1X. Number 4. Whole number 145. - New York, 1914.
26 развитие страны.
Объектом коллективного исследования Г. Блока, Э. Эссига и др. стали русские иммигранты в Сан-Франциско. Несмотря на небольшой объем работы, авторы попытались отразить различные стороны жизни российских иммигрантов, переселившихся в Сан-Франциско как до, так и после 1917 года. Однако работа в большей степени носит описательный характер, не анализируется специфика адаптации иммигрантов и контакты различных групп российских переселенцев между собой.
Изучением различных сторон жизни польской общины в США занимались П. Фокс и Э. Ледбеттер49, показывая влияние данной этнической группы на экономическое развитие отдельных штатов (особенно Пенсильвании). В исследовании X. Вилльямса50 дается характеристика жизни российских поволжских немцев. В данной работе особо исследована специфика организации сельских общин и роль церкви. Безусловным достоинством данных работ, не потерявших важности и в настоящее время, является использование большого объема статистического материала.
Введение в 1920-е годы более жесткого, чем в начале XX века иммиграционного законодательства, существенно сократило поток иммиграции из . стран Восточной Европы и России. В этой связи прежнее внимание в американской историографии к проблемам российской и славянской эмиграции в США стало сокращаться, потеряв былую актуальность.
Новый виток изучения иммиграции в Соединенных Штатах Америки начался во второй половине XX века. Объектом изучения исследователей О. Хэндлина, Г. Кормана, Ф. Тейлора и М. Крауса51 стало изучение особенностей занятости и труда европейских переселенцев, а также адаптация и ас
48 Blok G.K., Essig Е.О., Ogden A., Dufour C1.J. The Russians in California. - San Francisco, 1933.
49 Fox P. The Poles in America. - New York, 1922; Ledbetter E.E. The Polish immigrant and his reading. - Chicago, 1924.
50 Williams H.P. A social study of the Russian German // University Studies. - Vol. XVI.-July 1916.-№ 3.-Lincoln, 1916.
51 Handlin O. The Uprooted. The epic story of the Grate migration that made the American people. - New York, 1951; Handlin O. Immigration as a Factor in American History. - New York, 1959; Korman G. Industrialization immigrants and americanizers. - Madison, 1967; Taylor Ph. The Distant magnet. European emigration to the USA. - London, 1971; Kraus M. Immigration, the American mosaic: from Pilgrims to modern Refugees. - Princeton, New Jersey, Toronto, London, New York, 1966. симиляция иммигрантов в американское общество. Собственно российским иммигрантам посвящены лишь небольшие разделы, носящие в большей степени статический и описательный характер. Наибольшую историческую ценность представляют исследования О. Хэндлина. Автор, в отличие от своих предшественников, отходит от позиции национальной дискриминации восточноевропейских переселенцев, уделяет значительное внимание иммиграции, разбирает вопросы складывания американской нации и эволюции национального самосознания.
Что касается изучения именно российских иммигрантов в США, то во второй половине XX века вышло лишь несколько крупных исследований. Одним из них является исторический очерк Н. Эубанк52, в котором автором в повествовательной форме исследовала историю иммиграции в США российских переселенцев, начиная с колонизации Аляски до середины XX века. Несмотря на небольшой объем исследования, автор попыталась показать большой вклад выходцев из России в развитие национальной литературы, музыки театра, науки и американского общества. Однако сравнительно небольшой объем источников и литературы не позволили автору в полной мере осветить проблему российской иммиграции на протяжении нескольких веков.
Проблематика причин эмиграции из европейских стран стала объектом изучения французского демографа Поля Депрээ3, показавшего взаимосвязь экономических, политических и культурных причин эмиграции.
Одним из крупных комплексных исследований, в котором подробно и многосторонне изучены различные аспекты формирования иммиграционного потока из России в США на разных этапах, является монография Г.Г. Говорчина54. На базе широкого круга источников (в большей степени документов американских государственных ведомств) автор дает характеристику численности, половозрастной и социальной структуры российских переселенцев, а также предпринимает попытку показать специфику социально
52 Eubank N. The Russians in America. - Minneapolis, 1973.
53 Депрэ П. Причинный анализ мировых миграций. - М., 1970.
54 Govorchin G.G. From Russia to America with Love: A study of the Russian Immigrants in the United States. — Pittsburgh, 1993. экономической, общественно-политической и культурной жизни российских иммигрантов в США с конца XIX века до начала 1980-х годов. Однако столь большой хронологический период, охваченный в исследовании, и попытка анализа многих сторон жизни русских иммигрантов, не позволили автору осветить их в полной степени. Остались малоизученными процессы адаптации и ассимиляции российских переселенцев, а также вопросы взаимоотношений между представителями различных волн эмиграции.
В ряде работ Р. Морриса55, в том числе переведенных на русский язык, особое внимание обращается на анализ социальной адаптации групп религиозных сектантов российских переселенцев. В исследованиях доказывается, что адаптация молокан, духоборов существенно отличались от процессов социокультурного приспособления основной массы выходцев из России. Изучение в данном научном ракурсе религиозной иммиграции из России позволяет проследить процессы сохранения национальной идентичности в замкнутых изолированных поселениях русских сектантов.
За 1990-е и 2000-е годы американские исследователи А. Хоглуд, 4 Г. Имхофф, Г. Джейнес, Д. Мур, Дж. Отман и другие провели несколько научных исследований56, отражающих специфику иммиграции в США как в а целом, так и отдельных этносоциальных групп. Работы данных исследователей базируются на широком круге исследований англоязычных авторов, многочисленных статистических источниках (в большей степени экономического характера) и материалах социологических исследований. Однако объектом исследований современных авторов в большей степени являются иммигран
55 Morris R.A. Old Russian ways: cultural variations among three Russian groups in Oregon. - New York, 1991; Моррис P.A. Системы иммиграции и социальная адаптация. Опыт российских иммигрантов в США II Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX - XX в.). Сборник статей. - М., 1999; Моррис P.A. Сохранение традиционной русской культуры в среде старообрядческих общин Северной Америки // Сборник статей научной конференции «Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. - М., 1993.
56 Hoglund A.W. Defining the «Trans-Atlantic» perspective on immigration to the Americas И Review in American history. - Baltimore, 1994. - Vol. 22, N 1; Imhoff G. The immigration time bomb: The fragmenting of. — New York,1985; Jaynes G.D. Immigration and race: New challenges for American democracy. - New Haven; London, 2000; Migration and immigration: a global view. - Westport, Connecticut; London, 2004; Moore D.D. East European Jews in two worlds. - Evanston, 1990; Outman J.L. U.S. immigration and migration. - Detroit, 2004; Outman J.L. U.S. Immigration and migration. Primary sources. - Detroit, 2004; Tucker R.W. Immigration and US foreign policy. - Boulder, 1990; Yoshida Ch. The economics of illegal immigration. - New York, 2005.
29 ты из стран Латинской Америки и Азии, что объясняется их численным доминированием в настоящее время в США. Иммигранты из России преимущественно рассматриваются либо как «беженцы от коммунизма», либо как новые российские переселенцы, иммигрировавшие в США после распада СССР. История переселения в США нескольких миллионов иммигрантов из Российской империи англоязычными исследователями практически не изучается.
В целом можно говорить о том, что в американской историографии российская иммиграция рассматривалась в рамках истории иммиграции в США в целом. Американские исследователи подробно изучили структуру и особенности этноконфессионального состава иммигрантов из России, рассмотрели вклад наиболее видных представителей российских переселенцев в науку и культуру США, однако лишь несколько научных работ были посвящены изучению специфики адаптации и ассимиляции российских иммигран- ' тов в американский социум.
Необходимо упомянуть, что в настоящее время в США большую роль в : изучении истории российской иммиграции в США имеют созданные иммигрантами архивные и музейные центры, в наиболее крупных городах. Образованные еще в середине XX века эти общества практически не изучены ни американскими, ни отечественными исследователями. Наиболее крупными центрами являются общество «Родина» в г. Лейквуд (шт. Нью-Джерси), Музей русской культуры в Сан-Франциско, Архивы русской православной церкви в США и другие. Однако нужно учесть, что подобные центры в большей степени отражают деятельность русских иммигрантских организаций и вклад русской иммиграции в духовную и материальную культуру США, уже после 1917 года, поскольку создавались при активном участии именно «белой» эмиграции.
Среди американских исследовательских центров, созданных при государственных учреждениях и университетах, необходимо отметить Архив русской и восточноевропейской истории и культуры при Колумбийском университете (более известный как «Бахметевский архив»), Гуверовский институт войны, революции и мира при Стенфордском университете, Центр по изучению истории иммиграции университета Миннесоты. В этих центрах собраны важные материалы по истории русской иммиграции в США, начиная с 20-х годов XX века. Собранные документы позволяют воссоздать представление о процессе вхождения иммигрантов в новую социокультурную среду, темпах и направлении процессов адаптации российских переселенцев.
В крупных американских научных библиотеках, таких как Нью-йоркская публичная библиотека, библиотека Гарвардского университета, создаются специализированные книжные фонды о российских иммигрантах в США.
Широкое развитие компьютерных технологий и сети Интернет позволило американским университетским центрам и крупным научным библиотекам создавать электронные ресурсы для предоставления в электронном виде документов и полнотекстовых публикаций как об иммиграции, в том числе и из России. Однако в настоящее время существующие электронные Ин- ч тернет-ресурсы в большей степени представляют современную иммиграцию в США, а период до 1917 года, связанный, в том числе и с эмиграцией из , Российской империи, пока еще представлен лишь небольшими информационными справками статистического характера.
Представленный выше анализ научной литературы показывает, что исследование российской эмиграции в США рубежа Х1Х-ХХ веков еще остается актуальным. Несмотря на то, что численность и специфика состава эмиграционного потока в США достаточно подробно изучены, представляется необходимым полнее и конкретнее изучить в сопоставительном плане политику российского и американского правительств по законодательному регулированию эмиграции российских переселенцев в США. Нуждается в уточнении правовое и социальное положение российских иммигрантов в США. Особого внимания заслуживает выявление специфических особенностей процессов адаптации у различных этноконфессиональных групп российских переселенцев в США, а также роль, которую сыграли в их судьбе российские дипломатические представительства.
Таким образом, применительно к российской эмиграции в США до 1917 года, монографий и научных трудов, в которых бы в достаточной мере раскрывались факторы, влияющие на формирование потока переселенцев, а также содержались бы характеристика и сравнительный анализ адаптации российской диаспоры и отдельных этноконфессиопальпых групп российских иммигрантов в США, не существует. Хотя, безусловно, имеются научные исследования, анализирующие данный процесс как в целом, так и у отдельных этнических и религиозных групп российских иммигрантов в США.
Целью данной работы является анализ истории переселения и адаптации российских иммигрантов в США за период с 80-х годов XIX века до начала Первой мировой войны.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
• выявить общие и особенные причины российской эмиграции в США в ' рамках общеевропейской;
• дать сравнительный анализ миграционного законодательства США и ¡. Российской империи до Первой мировой войны и политических решений по регулирования миграционных процессов;
• определить этносоциальные особенности групп российских иммигрантов первого поколения в США;
• определить общие и особенные черты процессов адаптации в США различных этносоциальных и религиозных групп российских иммигрантов.
Объектом исследования являются российские иммигранты первого поколения и специфика их адаптации в Соединенных Штатах Америки до Первой мировой войны.
Предметом исследования является миграционная политика и законодательное регулирование миграционных процессов в США и Российской империи, причины эмиграции, особенности этноконфессионального и социально-демографического состава российских эмигрантов и специфика адаптации российских иммигрантов первого поколения в США в конце XIX — начале XX века.
Источниковая база исследования. В процессе исследования автором привлечено большое количество как опубликованных, так и архивных источников. Источники, использованные при написании диссертации, можно разделить на несколько групп: законодательные и нормативные акты, статистические материалы, документы органов государственной власти, издания американских общественных и коммерческих организаций, актовые материалы, опубликованные в ведомственных изданиях информационные обзоры, аналитические справки и другие материалы, написанные российскими чиновниками, журналистами и исследователями начала XX века, источники личного происхождения (воспоминания и мемуары) и неопубликованные архивные материалы.
Первую группу составляют российские и американские законодательные и нормативные акты периода XIX - начала XX века, касающиеся вопросов миграции57. Американское законодательство по вопросам иммиграции и .
57 Высочайший Указ Его Императорского Величества от 17 апреля 1834 г. «О разрешении отлучки за границу с установленными паспортами» // Полное собрание законов Российской империи. В 55 томах. Собрание второе, отделение первое, 1834.-СПб., 1835; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.// Российское законодательство X-XX веков. В девяти томах. - М., 1988; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных: издания 1885 г. и по продолжению до 1912 г. - СПб., 1914; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями // Российское законодательство Х-ХХ веков. В девяти томах. — M., 1991; Устав о паспортах//Свод законов Российской империи. В пяти книгах,-СПб., 1912; U.S. Department of Commerce and Labor. Bureau of Immigration. Immigration laws and regulations of August, 1903. - Washington, 1905; U.S. Department of Commerce and Labor. Bureau of Immigration. Immigration laws and regulations of July 1, 1907. Fifth Edition. - Washington, 1908; U.S. Department of Commerce and Labor. Bureau of immigration and naturalization. Immigration laws and Regulations of July 1, 1907. Eleventh Edition, December 12, 1910. - Washington, 1910; U.S. Department of Commerce and Labor. Bureau of Immigration. Immigration laws. Rules of November 15, 1911. Third Edition. - Washington, 1912; U.S. Department of Labor. Bureau of Immigration. Immigration laws (act of February 5, 1917). Rules of May 1, 1917. - Washington, 1917; U.S. Department of Labor. Bureau of immigration. Immigration laws. Rules of May 1, 1917. Fourth Edition - February, 1920. - Washington, 1920; U.S. Department of Labor. Bureau ofNaturalization. Naturalization laws and regulations, August 22, 1917. - Washington, 1918; U.S. House of Representatives. 55tl1 Congress. Is' Session. H.R. 1. A Bill to amend the immigration laws of the United States. March 15, 1897. - Washington, 1897; U.S. House of Representatives. 55th Congress. 2nd Session. H.R. 10342. A Bill to amend the immigration laws of the United States relative to the insane. May 16, 1898. -Washington, 1898; U.S. House of Representatives. 64th Congress. 2nd Session. H.R. 10384. An act to regulate the immigration of aliens to, and the residence of aliens in, the United States. February 1, 1917. - Washington, 1917; U.S. Senate. 55th Congress. 2nd Session. S. 112. An act to amend the immigration laws of the United States. January 21, 1898. - Washington, 1898; U.S. Senate. 59lh Congress. 2nd Session. Public № 96. An act to regulate the immigration of aliens into the United States. February 20, 1907. - Washington, 1907; U.S. Treasury Department. Immiнатурализации достаточно обширно, поскольку с конца XIX века в США начинается постепенный процесс регулирования въезда и пребывания иммигрантов. Для изучения американской иммиграционной политики использовались основополагающие юридические документы, принятые верхней и нижней палатами Конгресса США, а также отдельные нормативные документы (циркуляры, правила) разработанные в Министерстве труда и Министерстве юстиции. Изучение американского иммиграционного законодательства позволяет проследить эволюцию политики государственных властей по отношению к иммигрантам. В отличие от американского - российское эмиграционное законодательство не столь обширно. Среди российских законодательных актов необходимо, прежде всего, отметить Уложение о наказаниях и Устав о паспортах. Эти два документа строго регламентировали процесс выезда и пребывания граждан страны за рубежом, которые фактически запрещали иммиграцию из страны. Помимо этого, в Российской империи для регулирования процесса выезда из страны для некоторых национальных (евреи) и конфессиональных (духоборы, меннониты) групп принимались отдельные нормативные акты, разрешавшие им иммигрировать. Использование данных источников позволяет изучить эмиграционную политику царского правительства. Изучение и сравнение законодательств обеих стран позволило выявить юридические основы миграционных процессов, а также правовой статус российских переселенцев в США до 1917 года.
Вторую группу источников составляют американские и российские статистические материалы, которые показывают динамику численности российских иммигрантов в США, их этнический и половозрастной состав, уровень образования, социальный статус и занятость. Однако для установления достоверной численности российских переселенцев в США необходимо привлечение широкого круга источников, поскольку учет выезда в Российской империи практически не велся, а американская иммиграционная статистика имеет ряд особенностей, связанных с учетом по национальному признаку.
§гайоп 1а\У5 апс! ге§и1а1юп5: АргП 9, 1900,- \Vashington, 1900.
Для уточнения, сопоставления и определения достоверной численности иммигрантов в научном исследовании были использованы как американские, так и российские статистические материалы. Американские статистические источники представлены документами и материалами Службы иммиграции и натурализации США, переписями населения США, статистическими сборниками и отчетами министерств и ведомств38. Несмотря на то, что при определении национального состава российских переселенцев американская статистка не всегда точна, необходимо признать, что в США велся наиболее точный учет численности иммигрантов. Официальный запрет эмиграции в Российской империи и ее преимущественно нелегальный характер обусловили практически полное отсутствие учета выезда эмигрантов из страны. К российским статистическим источникам можно отнести ежегодники МВД Российской империи начала XX века, схожих с материалами американской иммиграционной статистики. Использование, сравнение и анализ данных источников, как американских так и российских, позволяет дать достоверную картину численности российских иммигрантов в США до 1917 года, показы- ' вает этническую и социальную специфику, имущественную характеристику иммигрантов, а также уровень их образования.
Третью группу источников составляют документы органов государственной власти. Документы данной группы источников не носят нормативный характер, а в большей степени включают документы, возникшие в результате деятельности структурных государственных подразделений в США и Российской империи. Среди американских документов необходимо отметить от
58 U.S. Bureau of the Census. Historical Statistic of the United States 1789-1945. - Washington, 1949; U.S. Department of Commerce. Historical Statistic of the United States from Colonial Times to 1957. - Washington, 1960; U.S. Department of Commerce and Labor. Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1904. -Washington, 1904; U.S. Department of Labor. Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1917. -Washington, 1917; U.S. Department of Labor. Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1918. — Washington, 1918; U.S. Department of Labor. Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1929. -Washington, 1930; U.S. Department of Commerce and Labor. Bureau of statistics. Special consular reports. Vol. XXX. Emigration to the United States. - Washington, 1904; U.S. Senate. 61st Congress. 3rd Session. Document № 479. Reports of the Immigration commission. The children of immigrants in schools. In Five volumes. — Washington, 1911; U.S. Senate. 61s1 Congress. 3rd Session. Document № 747. Report of the Immigration commission. Abstracts of reports of the Immigration commission with conclusions and recommendation and view of minority. In two volumes. - Washington, 1911; U.S. Senate. 61st Congress. 3,d Session. Document № 756. Report of the Immigration commissions. Statistical review of immigration, 1820-1910. Distribution of immigrants, 1850-1900. -Washington, 1911. четы верхней и нижней палат Конгресса США, Иммиграционной комиссии США, а также федеральных и региональных министерств и ведомств США, позволяющие проанализировать социально-экономическое положение, общественную и культурную жизнь российских переселенцев, а также степень их включенности в процессы адаптации59. В связи с тем, что в конце XIX -начале XX века в США в потоке европейской иммиграции стали преобладать «новые иммигранты», в американском обществе и государственной политике росли требования оценить воздействие «новых иммигрантов» на американское общество. Это обусловило создание целого ряда комиссий как на государственном уровне, так и на уровне отдельных штатов (например, Нью-Йорк и Иллинойс), где преобладание иммигрантов в промышленности было особенно заметно. В официальных отчетах и документах деятельности данных комиссий «новые» иммигранты, в том числе и из Российской империи, в сравнении со «старыми» иммигрантами из стран Северной и Западной Европы, нередко оценивались как расово неполноценные, неспособные к адаптации и ассимиляции в американском социуме. «Новых иммигрантов» из Восточной и Южной Европы обвиняли также в том, что они тормозили развитие американского рабочего движения и сплочение профсоюзов. Среди российских источников наиболее ценны документы из фондов Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ), опубликованные в сборнике документов «Россия и США: дипломатические отношения. 1900-1917»60.
59 New York State Department of Labor. First annual report of the Bureau of Industries and Immigration for the twelve months ended September 30, 1911. - Albany, 1912; State of Illinois. Department of Registration and Education. Bulletin of Immigrants Commission № 2. The immigrant and coal mining communities of Illinois. - Springfield, 1920; U.S. House of Representatives. 59lh Congress. l5t Session. Report № 3021. Immigration of aliens into the United States. - Washington, 1906; U.S. House of Representatives. 67th Congress. 2"J Session. Relative to the further restriction of immigration. Hearings before the Committee on Immigration and Naturalization. - Washington, 1912; U.S. Senate. 57 Congress. 2nd Session. Document № 62. Regulation of immigration. Report of the Committee on Immigration, United States Senate, on the bill (H.R. 12199) to regulate the immigration of aliens into the United States. - Washington, 1902; U.S. Senate. 59th Congress. 2nd Session. Document № 318. Regulating the immigration of aliens into United States. - Washington, 1907; U.S. Senate. 60th Congress. 2nd Session. Document № 729. Russian-German immigrants. - Washington, 1909; U.S. Senate. 61st Congress. 3rd Session. Document № 702. White Slave Traffic Act of June 25, 1910,- Washington, 1910; U.S. Senate. 615t Congress. 3rd Session. Document № 750. Report of the Immigration Commission. Immigration and crime. - Washington, 1911; U.S. Senate. 62nd Congress. 2nd Session. Document № 124. Ellis Island, New York. Annual report of the Commissioner of Immigration for the Port of New York with reference to Ellis Island affairs for the year ended June 30, 1911. - Washington, 1911.
60 Россия и США: дипломатические отношения. 1900-1917. - М., 1999.
Документы (переписка, отчеты, донесения), подготовленные сотрудниками российской дипломатической миссии в США, дают ценные сведения об уровне жизни российских переселенцев в США, специфике их занятости, формировании общественных и рабочих иммигрантских организаций. Исследование дипломатической переписки российских дипломатов в США позволяет раскрыть некоторые аспекты российско-американских отношений в конце XIX - начале XX века. Помимо этого изучение данной группы источников позволяет выявить как оценку иммиграции (в том числе из Российской империи) в американской иммиграционной политике, так и личную позицию российских дипломатов к эмиграции из Российской империи и их рекомендации по решению вопроса о нелегальной эмиграции из страны.
Четвертая группа источников — актовые материалы, которые по данной теме включают международный договор «Трактат о торговле и мореплавании»61, заключенный между Российской империей и Соединенными Штатами Америки 6 декабря 1832 года. Данный договор регулировал российско-американские взаимоотношения, определял порядок допуска российских ? граждан в США и закреплял запрет на переселение российских подданных в США. {
Пятую группу источников образуют опубликованные в ведомственных изданиях информационные обзоры, аналитические справки и другие материалы, написанные российскими чиновниками, журналистами и исследова
•л телями начала XX века В отличие от США, где в конце XIX - начале XX
61 Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами и касающихся различных вопросов частного международного права,-СПб., 1889.
62 Бачинський Ю. УкраТнська ¡мм1грация в з'едннених державах Америки. - Льв1в, 1914; Берман В.Л. Отчет о заграничной поездке по вопросу об урегулировании русско-еврейской эмиграции (ноябрь 1893 - февраль
1894). - СПб, 1895; Бонч-Бруевич В. Духоборцы в канадских прериях. - Петроград, 1918; Бородин H.A. Се-веро-Американские Соединенные Штаты и Россия. —Пг., 1915; Воблыи К.Г. Заокеанская эмиграция, ее причины и следствия. - Варшава, 1904; Гейкинг A.A. Четверть века на российской консульской службе 18921917. Исследования, наблюдения и предложения реформ. - Berlin, 1921; Курчевский Б.О. О русской эмиграции в Америку.-Л ибава, 1914; Оболенский (Осинский) В.В. Международные и межконтинентальные миграции в дореволюционной России и СССР. - М., 1928; Орлов А.К. К вопросу об упорядочении нашей эмиграции // Вестник финансов, промышленности и торговли. - 1914.-№ 8; Полфёров Я.Я. Насущный вопрос современной сельскохозяйственной жизни. Бессистемность рабочего движения. Зависимость русского сельского хозяйства от пришлых рабочих. Отлив за границу // Торгово-промышленная газета. - 1914. - 12 (25) марта; Синельников H. Работы по землеустройству в Северной Америке. - СПб., 1907; Смолянский Г. Мировая эмиграция и иммиграция. - М., 1926; Тизенко П. Эмиграционный вопрос в России в 1820-1910 гг. века иммигранты и иммиграционные процессы изучались как по поручению на государственном и региональном уровнях, так и в частном порядке, в Российской империи эмиграция была запрещена. Государственные учреждения не проводили исследований по изучению эмиграционных процессов и не оказывали содействия по их проведению и организации. Это обусловило то, что изучение данных процессов в Российской империи в широких научных кругах не проводилось, а среди самих исследователей было немало чиновников российских министерств и ведомств, дипломатов, служащих торгового порта Либава и российских журналистов, работавших как в России, так и в США. В научных публикациях, отчетах и аналитических обзорах, подготовленных в большинстве случаев по личной инициативе, исследователи освещали отдельные аспекты российского эмиграционного движения, а также давали оценку этому явлению и вносили предложения по его урегулированию. Важным документом для изучения условий и особенностей эмиграции евреев из Российской империи является «Отчет о заграничной поездке по вопросу об урегулировании русско-еврейской эмиграции (ноябрь 1893 - февраль '/л
1894)», подготовленный В.Л. Берманом в 1895 году . Автор подробно описывает деятельность «Еврейского колонизационного общества» барона Гир- . ша, а также трудности, которые испытывали переселенцы во время переезда в США. Главным российским портом из которого отправлялись эмигранты была Либава, поэтому решение эмиграционного вопроса было в центре внимания местных чиновников и представителей торгового флота. Здесь были изданы специальные работы Б.О. Курчевского и П. Тизенко, показывающие негативные последствия нелегальной эмиграции и дающие рекомендации по решению этого вопроса. Заслуживают внимания статья советника посольства в Вашингтоне А.И. Щербатского, в которой автор отразил специфику этно-конфессионального состава российских переселенцев в США, а также труд
- Либава, 1909; Филиппов Ю.Д. Эмиграция. - СПб., 1906; Щербатский А.И. Русская эмиграция в Соединенные Штаты // Известия Министерства иностранных дел. Книга VI. 1914. - Петроград, 1915; Яновский С.Я. Русское законодательство и эмиграция // Журнал Министерства юстиции. - 1909. -№ 4; Яновский С.Я. Эмиграция с точки зрения права// Журнал Министерства Юстиции. - 1908. -№ 3.
63 Бермаи ВЛ. Отчет о заграничной поездке по вопросу об урегулировании русско-еврейской эмиграции (ноябрь 1893-февраль 1894).-СПб, 1895. ности их социально-экономической и правовой адаптации в стране-реципиенте. Проблема российской эмиграции в конце XIX - начале XX веков нашла отражение и в целом ряде работ А.К. Орлова, Я.Я. Полферова, С.Я. Яновского, опубликованных в периодических изданиях. Материал данных источников дает не только сведения об особенностях состава российских переселенцев в США, уровне их социально-экономического положения в США, но и отражает личную позицию авторов - государственных служащих.
В качестве источников в диссертации используются издания американских общественных организаций, а также рекламные и информационные материалы коммерческих компаний64. Большую ценность для исследования процессов социокультурной адаптации российских переселенцев представляют опубликованные в этих изданиях различные по научному уровню очерки, интервью, эссе, характеризующие различные стороны жизни иммигрантов, в том числе и из России. Среди таких изданий наиболее известные следующие: «Иммигранты» (Спрингфилд), «Историческое ревю» (Бостон), «Америка и ее иммигранты» (Нью-Йорк). Издаваемые ими материалы следу- v ет расценивать, прежде всего как публицистику, в центре внимания которой иммигранты различных полов и возрастных групп, профессий и культурных е слоев. Для изучения деятельности иностранных пароходных компаний большой интерес представляют их рекламно-информационные брошюры. Несмотря на рекламный характер, в них можно найти информацию о стоимости билетов на пароход до США, условиях проезда, а также примеры агитации для привлечения потенциальных иммигрантов.
При написании диссертационной работы были использованы источники личного происхождения - воспоминания, личные дневники и путевые заметки российских иммигрантов и путешественников второй половины XIX — начала XX века63. Данные источники дают возможность рассмотреть соци
64 Hamburg-American Packet Company. - New-York, 1889; Historical review. Contributions to civilization of the Armenians, French, Germans, Greeks, Italians, Letts, Lithuanians, Poles, Russians, Swedes, Syrians, Ukrainians. — Boston, 1930; Immigration. - Springfield, 1914; Rugg H., Rugg E., Schweppe E. America and her immigrants. -New York, 1925.
65 Американцы в России и русские в Америке. Празднества и речи американцев и русских в Нью-Йорке, Пе
39 ально-экономическое положение российских иммигрантов в США и пути социальной мобильности российских переселенцев в условиях нового общества. Кроме того, мемуарная литература помогает лучше понять проблемы, возникшие в процессе адаптации российских переселенцев как первого, так и второго поколений, а также позволяет взглянуть на американское общество глазами российских граждан.
Для понимания нелегального характера эмиграции российских подданных, деятельности агентуры иностранных пароходных компаний были использованы неопубликованные документы из фонда Министерства внутренних дел Российской империи (Ф. 102)66 Государственного архива Российской Федерации. Документы, использованные из данного фонда (Оп. 1894. Ед. хр. 20 Ч. 9, Ч. 10, Ч. 18; Ед. хр. 21 Ч. 3.), содержат переписку министра внутренних дел с варшавским губернатором, одесским градоначальником, Департаментами полиции в Варшаве и Одессе. Исследование переписки поJ зволяет не только увидеть конкретные примеры нелегальной эмиграции из России и деятельность агентов-вербовщиков, но и проследить за мерами, которые применялись на местах для предотвращения данных явлений. Кроме того, большое значение для исследуемой темы имеют материалы (Ф. Р-364) постоянной комиссии Совета Труда и Обороны по трудовой, сельскохозяйственной и промышленной иммиграции, эмиграции и реэмиграции (КОМСТО), действовавшей в СССР в 1920-е годы67. Исследование деловой переписки и докладных записок (Оп. 1. Д. 24.), а также заключений и отчетов (Оп. 6. Д. 5.) тербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Костроме и подробное описание монитора Миантономо. - СПб., 1866; Владимиров M.M. Русский среди американцев, 1872-1876.-СПб., 1877; Горячковская М.А. Антирусская агитация в Америке. - СПб., 1908; де-Воллан Г.А. В стране миллиардеров и демократии: очерки и заметки. -СПб., 1907; Ильин Н.П. Шесть месяцев в Соединенных Штатах. - СПб., 1876; Лакнер (Лакиер) А. Путешествие по Северо-Американским штатам, Канаде и осгрову Кубе: В 2 т. - СПб., 1859; Лопухин А.П. Жизнь за океаном. - СПб., 1882; Мачтет Г.А. Ныо-Йорк // Взгляд в историю - взгляд в будущее: Русские и советские писатели, ученые, деятели культуры о США. - М., 1987; Огородников П.И. От Нью-Йорка до Сан-Франциско и обратно в Россию. - СПб., 1872; Оков Ю. Среди русских в Америке // Славяне. - 1943. -№ 2; Петров В.П. Русские в Америке. XX век. - Washington, 1992; Поленц В.В. В стране свободы // 3-е бесплатное приложение к№ 12 «Вестника знания», 1904. - СПб., 1904; Попов П.И. В Америке. - СПб., 1906; Сидоров В.М. Америка. Путевые заметки и впечатления. - СПб., 1895; Славянский Н. Письма об Америке и русских переселенцах. - СПб., 1873; Сысоев И.П. Путешествие в Америку. - М., 1910; Тверской П.А. Очерки Северо-Американских соединенных штатов. - СПб., 1895.
66 ГАРФ.-Ф. 102.-2-е делопроизводство.-Оп. 1894. Ед. хр. 20 Ч. 9, 4. 10, 4. 18; Ед. хр. 21 Ч. 3.
67 Ф. Р-364. - Постоянная комиссия СТО по сельскохозяйственной и промышленной эмиграции, иммиграции и реэмиграции (1922-1927). - On. 1. Д. 24; Оп. 6. Д. 5. дает возможность изучить социально-экономическое положение российских переселенцев в США в 1920-е годы и специфику состава реэмигрантов, желавших возвратиться в Россию. Отметим, что данные архивные документы, использованные из фондов (Ф. 102 и Ф. Р-364) ранее не привлекались другими исследователями.
Таким образом, в работе использован и обобщен широкий круг источников и документов, отражающих причины российской эмиграции, эволюцию законодательного регулирования миграции в Соединенных Штатах Америки и Российской империи, а также процессы адаптации российских иммигрантов в американское общество, их экономическое положение и социальный статус.
Хронологические рамки работы обусловлены спецификой изучаемых событий и явлений, охватывая период с начала 80-х годов XIX века, когда эмиграция из Российской империи становится социально значимым явлением, до начала Первой мировой войны (1914 г.), когда поток российских иммигрантов в США стал незначительным.
Территориальные рамки работы охватывают территорию США, в? особенности северо-восточные штаты страны, где концентрация российских иммигрантов была более значительна, чем в остальных штатах и территорию , Российской империи конца XIX — начала XX века, главным образом западные губернии.
Определение понятий. При изучении темы диссертации следует привести формулировки базовых понятий, использованных нами в этой работе для анализа процессов эмиграции и иммиграции из Российской империи в США.
Представляется предпочтительным понимание миграции населения в широком ее значении. Миграция населения — это перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на определенное время. Следовательно, мигрант — это лицо, совершающее миграцию, то есть пересекающее границу тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства навсегда или на определенное время.
Иммиграция — это въезд в страну на постоянное или длительное временное проживание граждан другой страны, в большей части с получением нового гражданства. Эмиграция - это переселение (добровольное или вынужденное) в другую страну на постоянное или долговременное проживание, в большинстве случаев с изменением гражданства. Реэмиграция - обратный поток из страны-реципиента лиц, прибывших в результате эмиграции68.
При изучении социально-экономического, общественно-политического и культурного положения российских иммигрантов первого поколения в США необходимо дать определение стадий вхождения российских иммигрантов в американский социум.
Адаптация - вид социальных и демографических процессов, для которых характерно активное приспособление человека к новой социальной среде, связанное со сменой места жительства, видом деятельности, социальными условиями и образом жизни. Показателем адаптации является статус иммигранта в новой стране, а также его собственная удовлетворенность в новой среде в целом69.
Интеграция - это вид этнических процессов, заключающихся в экономическом, социальном, культурном и другом взаимодействии с уже сложившимся этносом, в ходе которых у иммигрантов появляются общие черты
70 и устойчивые направления взаимодеиствия .
Следует также уточнить, что при изучении иммиграции в США из Российской империи в конце XIX - начале XX веков определение «русская» иммиграция в данной работе не применяется сознательно. В настоящее время термины «российская эмиграция», «русская эмиграция», «российское зарубежье», «русское зарубежье» используются совершенно произвольно и зачастую как синонимы. Однако, по нашему мнению, при изучении эмиграции
6S Народонаселение. Энциклопедический словарь. - М., 1994. - С. 148, 380, 567; Тарле Г.Я. История российского зарубежья: некоторые понятия и основные этапы // Проблемы изучения истории российского зарубежья. Сборник статей.-М., 1993.-С. 15.; Народы России. Энциклопедия. - М., 1994.-С. 501.
69 Народонаселение. Энциклопедический словарь. - М., 1994. — С. 10; Бондырева С.К. Миграция (сущность и явление). - М., Воронеж, 2004. - С. 118.
70 Народонаселение. Энциклопедический словарь.- М., 1994.-С. 180.
42 из России в США более корректно употреблять термин «российская иммиграция», поскольку в конце XIX - начале XX веков она была различной по национальному и конфессиональному признакам, причем этнические русские (православные) далеко не всегда составляли ее большинство. Такая этнокон-фессиональная разнородность отражает специфику миграции из России в США. Она сказывалась и на степени успешности адаптации переселенцев из России и на показателях возвратной миграции из США в Россию. Использование термина российская эмиграция позволяет яснее показать особенности миграции и адаптации основных этноконфессиональных групп, участвовавших в этот период в миграционном переселенческом потоке из России в Америку.
Методологическая основа диссертации. В написании работы мы опирались на принципы объективности, историзма и системности как важнейшие принципы научного познания. Ведущее место занимает принцип, историзма, в соответствии с которым последовательно излагается сущность всех событий и явлений с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили. Принцип объективности, обеспечивает разностороннее, многоплановое рассмотрение фактов и событий, позволяя наиболее адекватно реконструировать историческую реальность жизни российских иммигрантов в США.
В работе также применялись методы исторического исследования. Сравнительно-исторический метод открыл возможности для объяснения многих рассматриваемых фактов и позволил раскрыть сущность происходящих процессов. Структурно-функциональный анализ дал возможность выявить структуру и механизм функционирования этноконфессиональных групп российских иммигрантов в США.
При работе над диссертацией отдавался приоритет проблемно-хронологическому изложению и структурированию материала. Кроме того, в работе использовался ряд общенаучных методов, таких как анализ, синтез, дедукция.
Использование вышеназванных подходов и методов дало возможность комплексно исследовать процессы адаптации и интеграции этнических и конфессиональных групп российских иммигрантов в США, что и позволило дать сбалансированную оценку исторических событий и явлений, учесть влияние экономических факторов на процессы иммиграции и адаптации российских иммигрантов в США.
Научная новизна. В диссертационной работе на основе широкого круга американских и российских источников, в том числе ранее не введенных в научный оборот, проводится анализ и уточнение основных факторов, повлиявших как на формирование потока эмигрантов из России в США, так и на процессы адаптации российских переселенцев в американском обществе.
Изучение и сравнение российского и американского миграционного законодательства и политических мер по регулированию миграционных процессов в Российской империи и США, позволило определить правовой статус российских переселенцев в США в конце XIX - начале XX веков. Показана роль, которую сыграли в облегчении правого статуса переселенцев из Российской империи российские дипломатические представительства в США.
Исследование причин эмиграции национальных и религиозных групп российских эмигрантов позволило выявить отличительные особенности российского потока переселенцев от общеевропейского, а также уточнить влияние иностранных пароходных компаний и их агентуры на формирование потока российских эмигрантов в США.
Использование и сопоставление широкого круга американских и российских статистических источников позволило уточнить численность и динамику потока эмигрантов из России, а также провести сравнительный анализ социально-экономической структуры этноконфессиональных групп российских иммигрантов первого поколения в США.
В исследовании анализируются процессы социально-экономической, языковой и культурной адаптации этноконфессиональных групп российских переселенцев в рамках изучаемого хронологического периода, определятся степень их участия в американском рабочем и профсоюзном движении. Показана роль, которую сыграли в процессе адаптации общественные организации иммигрантов, религиозные организации, особенно русская православная церковь.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы и выводы, сделанные в работе могут быть использованы как дополнительный материал на лекциях и семинарских занятиях по новой и новейшей истории или представлены в виде спецкурса, а также для выработки федеральными и муниципальными органами исполнительной и законодательной власти Российской федерации политики, направленной на регулирование, контроль и рациональное использование труда иммигрантов из ближнего и дальнего зарубежья.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на IV Межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Россия: история и современность» (Сургут, 2002 г.), IV Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сурь гут, 2003 г.), ХЫ1 Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004 г.), ХЫИ Международной науч7 ной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005 г.), V Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2004 г.) VI Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2005 г.).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Сургутского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - одна. Общий объем опубликованных работ 3,8 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские иммигранты в США в конце XIX - начале XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Иммиграция российских подданных в США в конце XIX - начале XX веков, ставшая одной из наиболее многочисленных в российской истории, и адаптация более трех миллионов иммигрантов в новое общество зависели от целого ряда экономических, политических и социокультурных факторов как в США, так и в Российской империи. Начало массовой российской эмиграции совпало с переселением выходцев из стран Южной, Восточной и Юго-Восточной Европы, получивших название «новых иммигрантов».
Основной причиной эмиграции была социальная напряженность в Российской империи, связанная с малоземельем и обнищанием крестьян, отсутствием внутренних денежных ресурсов для подъема крестьянских хозяйств, низкой заработной платой, и в томже время более высокий, чем в родной стране, уровень развития капиталистических отношений в США, высокая заработная плата и отсутствие полуфеодальных пережитков в сельском хозяйстве. Это, безусловно, объединяло российских иммигрантов с переселенцами из стран Южной и Восточной Европы.
Однако были и отличительные причины, выделявшие российскую эмиграцию из общеевропейского потока. Прежде всего, это преобладание представителей национальных (евреев, поляков, немцев, прибалтийских народов) и религиозных (староверов и религиозных сектантов - молокан и духоборов) меньшинств Российской империи, переезжавших в Соединенные Штаты на постоянное место жительства по причинам национальной и религиозной дискриминации. Кроме того, среди российских эмигрантов были представители оппозиционных и запрещенных политических партий и движений, а также политкаторжане и ссыльнопоселенцы, стремившиеся укрыться в США от политических преследований российских властей. Однако экономический фактор преобладал для большинства российских переселенцев: как для тех эмигрировал с желанием заработать определенную сумму денег и вернуться обратно на родину, и тех, кто стремился остаться в новой стране и интегрироваться в американский социум. В данном случае экономический фактор действует одинаково и в равной степени на эмигрантов разных национальностей и вероисповеданий.
Необходимо учитывать, что европейские пароходные компании, главным образом из Германии и Великобритании, в связи с потерей пассажиропотока в своих странах сумели переориентироваться на страны Южной и Восточной Европы и Россию. Компании проводили умелую политику, активно использовали своих агентов по поиску новых потенциальных эмигрантов, шли на осознанное нарушение российского законодательства о пересечении границы. Для массы потенциальных эмигрантов агенты компаний представляли жизнь в США как «райскую сказку», преследую лишь одну цель - привлечь как можно больше человек к иммиграции. Во многом это способствовало увеличению потока из стран «новой» эмиграции.
Попытки борьбы с деятельностью агентов пароходных компаний российскими губернаторами на местах положительного результата не принесли, что во многом объясняется запретом на эмиграцию в законодательстве Российской империи. По сути, контроль над российским движением за океан находился в руках иностранных транспортных компаний и их агентуры, что являлось следствием не только правой неурегулированности процесса, но и слабого развития российских морских перевозок. Это привело к тому, что переселение в США носило полулегальный характер, вынуждало эмигрантов идти на нарушение закона, пользуясь услугами агентов по перевозке, содействие которых превратилось в очень доходный бизнес, чаще всего носивший криминальный характер. Подобная ситуация вызывала недовольство в. общественных кругах, направленное как против самой эмиграции, так и против иностранных посредников в процессах российской заокеанской эмиграции.
Резкое увеличение с 90-х годов XIX века количества российских иммигрантов вынудило российское правительство приступить в начале XX века к обсуждению вопроса об эмиграции и юридическом статусе эмигрантов, однако эти меры носили весьма ограниченный характер. Во многом это связано с тем, что в российской эмиграционной политике не было единых подходов к решению данной проблемы, поскольку этим занимались отдельные губернаторы на местах, министерства и ведомства Российской империи, разрабатывавшие законопроекты об урегулировании эмиграции, так и не пришедшие к единому мнению по выработке эмиграционного законодательства. В целом процесс выезда за границу в Российской империи не менялся. Правительство предоставило легальную санкцию на выезд из страны некоторым этническим и религиозным группам, в частности евреям и религиозным сектантским группам духоборов и молокан. Свободный переход в иностранное подданство не допускался, а время пребывания за границей ограничивалось сроком до пяти лет. Фактически это привело к тому, что большая часть российских иммигрантов находилась в США нелегально, что создавало дополнительные трудности для жизни большинства российских переселенцев.
В США., напротив, в конце XIX века были разработаны основы национального иммиграционного законодательства, что дало возможность не только легально привлекать в страну большое количество иммигрантов, но и регулировать их состав, ограничивая въезд тех переселенцев, которые не могли успешно интегрироваться в американское общество.
В отношении российских переселенцев в американском иммиграционном законодательстве вплоть до конца Первой мировой войны особых ограничений на въезд и пребывание в США не существовало. Прописанные в американских иммиграционных законах конца XIX — начала XX веков требования к иммигрантам для выходцев из Российской империи были вполне правомерны и назвать их ограничительными можно лишь отчасти.
Поток «новых» иммигрантов из стран Южной, Юго-Восточной Европы и Российской империи способствовал началу в американском обществе дискуссии по вопросам национальной идентификации и привел к выработке двух основных ассимиляционных теорий: «американизации» (или «англо-конформизма») и «плавильного котла (тигля)». По сути это было нечто иное, как конфликт, возникший между представителями «старой» и «новой» иммиграционных волн. Во многом это оказало влияние на американскую администрацию и изменения в американской иммиграционной политике. Увеличение революционной и этноконфессиональной (особенно евреев), эмиграции из России стали вызывать опасения у американских политиков. Однако, принятие нескольких ограничительных иммиграционных законов и решения специальной комиссии Конгресса США по изучению всех аспектов иммиграции, по которому все иммигранты славянского происхождения по степени ассимиляции были отнесены к 4-й категории, снижения численности или изменения структуры потока российских иммигрантов в США не было.
Таким образом, законодательное регулирование миграционных процессов в США и Российской империи существенно не сказалось ни на численности потока переселенцев из Российской империи в США, ни на его составе. В то же время нелегальный статус российских переселенцев в США и нежела-^ ние царской администрации решать проблему нелегальной эмиграции из страны стало одним из поводов в ухудшении российско-американских отношений в начале XX века.
Численность российских иммигрантов в США увеличивалась постепенно, начиная с 80-х годов XIX века, достигнув своего пика в предвоенное десятилетие. Всего до Первой мировой войны из Российской империи по официальным данным прибыло более 3,2 млн. человек. Несовершенство американской и отсутствие российской статистики до настоящего времени не позволяют установить точную численность российских эмигрантов, особенно по национальному признаку. Можно констатировать, что основную массу эмигрантов составляли национальные (евреев, поляков, немцев, прибалтийских народов) и конфессиональные (староверы и религиозные сектанты — штундисты, молокане, духоборы) меньшинства Российской империи, осо-! бенно евреи. Этнические русские составляли 4,4 % от общей массы эмигрантов. Каждая из национальных групп российских переселенцев по-разному представляла свою жизнь в США. Представители национальных меньшинств России, в особенности евреи, немцы и религиозные сектанты искали здесь новую родину, большинство этнических русских искали временный, но более высокий, чем в России, заработок.
Спецификой российского потока было то, что среди евреев и немцев преобладали те, кто приезжали в США с семьей, а среди финнов, поляков, литовцев, латышей и русских преобладали мужчины. Каждая из этноконфес-сиональных групп российских переселенцев имела свои характерные особенности и стремилась найти свое место в американской экономике. Евреи, среди которых преобладали ремесленниками и торговцы, старались начать в США свой бизнес. Немцы так же, как и в Российской империи, добивались того, что становились фермерами в центральных сельскохозяйственных районах Северной Америки. Поскольку среди поляков, литовцев, финнов и русских преобладали те, кто не имел профессии, то в США они в большинстве своем были заняты самым неквалифицированным и невысокооплачиваемым трудом.
Несмотря на отличия в социальном составе, большая часть российских иммигрантов вне зависимости от этнической принадлежности первое время жили крайне бедно, а условия труда и жизни были очень тяжелыми. Не имея денег на переезд, многие заключали контракты с владельцами пароходных компаний, после чего были вынуждены соглашаться на самую тяжелую и грязную работу.
Заработная плата большинства российских переселенцев, занятых в американской промышленности, была ниже, чем у американских рабочих, хотя трудовой день длился по 12-14 часов при 7-дневной рабочей неделе. Тем не менее даже в таких трудных условиях многим иммигрантам удавалось скопить определенную сумму, чтобы послать деньги на родину, помочь своей семье приехать в США или для поднятия своего хозяйства при возвращении на родину. Это свидетельствует о том, что большая часть эмигрантов, даже тех, кто навсегда покинул родину, не порывали с Россией экономических связей.
Эмиграция наносила определенный урон российской экономике, поскольку происходил отток рабочей силы; к тому же уезжали наиболее трудоспособные мужчины. В то же время проживание в США позволило русскому крестьянину вырваться из атмосферы общины, воспитывало индивидуализм, разрушало коллективистское сознание. В США русский крестьянин имел возможность ознакомиться с новым для него опытом ведения сельского хозяйства, новыми видами сельскохозяйственной техники.
Основной массе наших соотечественников приходилось испытывать большие трудности в процессе адаптации в американский социум. Сильно отличавшиеся по языку, традициям, нравам и обычаям, они тяжело вписывались в американское общество.
Для большинства российских иммигрантов первого поколения процесс вхождения в американский социум, связанный с освоением английского языка и приспособлением к национально-культурным особенностям новой страны, был сильнейшим психологическим потрясением, что вызывало защитную реакцию, выраженную в сохранении элементов не только родной культуры, но и речи.
Большую роль в процессе адаптации российских иммигрантов в США играли религиозные организации католиков, лютеран и протестантов, помогавшие наиболее органично усваивать английскую речь. Российские евреи, немцы, а также все те, кто не исповедовал православие стремились интегрироваться с помощью организаций и объединений как религиозных, так и светских, ориентируясь на американские идеалы и стереотипы. Русские православные иммигранты в США испытывали большое влияние православной миссии, которая стремилась сохранить у русских иммигрантов родной язык, традиции и обычаи. Это приводило к более позднему интегрированию многих русских иммигрантов в американское общество в отличие от других национальных групп, эмигрировавших из России в конце XIX - начале XX века.
Одним из важнейших элементов адаптации, без исключения на этническую и религиозную принадлежность, было активное овладевание навыками устной и письменной речи английского языка. Если на начальной стадии пребывания в США большинство иммигрантов осваивали лишь небольшой набор слов и фраз, необходимых для повседневного общения, то в дальнейшем освоение английского языка проходило на более высоком уровне.
Большинство российских переселенцев стремилось к объединению внутри своей национальной, религиозной или социальной группы посредством создания многочисленных организаций, решавших в основном задачи взаимопомощи на этапе социально-экономической адаптации. Однако подобные объединения не отличались организованностью, чаще всего формировались по национальным или религиозным признакам, либо, руководствуясь социальным статусом переселенца до эмиграции. Попытки создания российскими иммигрантами общественно-политических и рабочих организаций, в большинстве терпели поражение как по причинам слабой финансовой опоры, так и в силу сильной политизированности.
Процесс приспособления российских иммигрантов к американскому обществу протекал быстрее или медленнее в зависимости от желания и индивидуальных особенностей каждой этнической или религиозной группы российских переселенцев.
Для российских переселенцев, существенно отличавшихся по этнической и религиозной структуре, русский язык, русская культура, память об исторической родине не смогли стать объединяющим фактором. Данный фактор не только не влиял на жизнеспособность иммигрантских организаций, но и не способствовал складыванию в США российской диаспоры. Тем не менее дореволюционные иммигранты стали важной связующей при формировании российской диаспоры в США в последующие волны эмиграции из России.
Отдельные этнические группы еще на стадии адаптации смогли более оптимально приспособиться к жизни в США, как например евреи и немцы. По мере того, как улучшалось материальное положение российских переселенцев, усиливались и процессы американизации. Испытывая влияние американской культуры, переселенцы перенимали некоторые ее элементы, при этом многие иммигранты первого поколения сохраняли традиционные национальные обычаи и обряды
Процесс адаптации в американский социум у большинства российских иммигрантов первого поколения проходил крайне медленно и не всегда успешно. С другой стороны, национальные организации сплачивали изнутри этнические группы российских иммигрантов. Постепенно переселенцы первого, а особенного второго поколения, стали понимать, что достичь жизненного успеха в США можно только став американцем.
Однако жизнь в Америке вносила изменения в образ жизни самого российского иммигранта. Переселенцы привыкали к современным условиям капиталистического труда, у них заметно расширялся кругозор, многие сумели освоить новые виды деятельности, изучали грамоту, новый для них английский язык. Часть иммигрантов пыталась эффективно вложить свой опыт, труд и капитал, вернувшись обратно в Россию. Большая же часть иммигрант тов, сумевших интегрироваться в американское общество, осталась жить и работать на благо новой родины - США.
Таким образом, каждая из национально-религиозных групп, эмигрировавших из Российской империи в конце XIX — начале XX веков, имела свои характерные особенности, стремясь найти свое место в американской экономике и обществе. Представители национальных и религиозных меньшинств России, в особенности евреи и немцы, искали здесь новую родину, большинство этнических русских искали временный, но более высокооплачиваемый, чем в России, заработок.
Вместе с тем исследование российских иммигрантов в США до Первой мировой войны в силу ее общественно-политической значимости, возрастающей актуальности и возможности расширения источниковой базы в том числе благодаря американским архивам, нельзя считать закрытой, поскольку для исследователей еще есть ряд неизученных проблем в данном направлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российские иммигранты в США в конце XIX - начале XX века"
На правах рукописи
НАЗАРОВ ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ
РОССИЙСКИЕ ИММИГРАНТЫ В США
В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА АДАПТАЦИИ
Специальность 07 00 03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
I 8 Р.НВ 2У0
Москва 2009
003491121
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор
Тен Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Таболина Татьяна Вячеславовна
кандидат исторических наук, доцент
Гусев Владимир Евгеньевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Защита состоится «28» декабря 2009 г в «15-00» часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, г Москва, ул Ф Энгельса, д 21а, ауд №305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу
105005, г Москва, ул Радио, д 10а
Автореферат разослан « с2£ » _ _ 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Е Б Никитаева
Актуальность и научная значимость темы исследования
В XXI веке миграционные процессы остаются в числе наиболее значимых мировых вопросов Рассматриваемая в диссертации тема относится как к истории Соединенных Штатов Америки, так и Российской империи, поскольку иммиграция более трех миллионов человек оказала определенное влияние на социально-экономические и общественно-политические процессы, а также на двухсторонние межгосударственные отношения Возросший в конце 80-х гг XX века интерес со стороны широкой российской общественности, научных и политических кругов к соотечественникам за рубежом до сих пор не ослабевает Ярким примером тому является инициированная в 2006 году В В. Путиным «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
В настоящее время в Российской Федерации весьма актуальной проблемой оказывается социально-экономическая адаптация иммигрантов из бывших советских республик в российское общество Знание истории иммиграции в США сотен тысяч российских подданных и их интеграции в американское общество, представляется весьма полезным, учитывая огромный опыт, накопленный в США по данной проблеме Изучение американского опыта может быть использовано для выработки российской государственной иммиграционной политики, направленной на регулирование, контроль, рациональное использование труда иммигрантов и изучения влияния на развитие общества Поэтому изучение российского иммиграционного потока в США на рубеже XIX -XX веков в его историческом аспекте является особенно актуальным
Степень изученности темы Феномен российского потока иммигрантов в США, тесно связанный с политической, экономической и религиозной сферами жизни обеих стран, интересовал как российских, так и американских исследователей на протяжении длительного периода времени
Отечественная историография о российской эмиграции США не очень обширна, особенно по периоду конца XIX - начала XX веков
Для дореволюционной российской историографии характерно освещение лишь отдельных аспектов процесса эмиграции из России и жизни российских иммигрантов в США Изучение этого сложного процесса входило в интересы лишь отдельных исследователей (Н А Бородин, К Г Воблый, Я Я Полферов, Ю Д Филиппов, А Орлов, С Я Яновский1), государственных чиновников (А И Щербатский,
1 Бородин Н Л Северо-Ачериканские Соединенные Штаты и Россия - Пг, 1915, Воблый К Г Заокеанская эмиграция, ее причины и следствия - Варшава, 1904, Полферов Я Я Насущный вопрос современной сетьскохозяйсгаенной жизни Бессистемность
Б О Курчевский, П Тизенко2) В дореволюционный период была изучена численность, специфика этноконфессионального состава российских эмигрангов и ее нелегальный характер, что заложило основы для исследований последующих периодов
Октябрьская революция 1917 года в России, приход к власти «большевиков» обозначили новый этап эмиграции из страны, более известный как «белая» эмиграция Методологическая основа оценки эмиграции, заложенная в работах В И Ленина, создала определенный стереотип восприятия эмиграции
В 20-е годы XX века вышло несколько работ об эмиграции из России Среди них исследование В В Оболенского (Осинского) и Г Смолянского3 Оба автора акцентируют внимание на причинах эмиграции, особо подчеркивая отрицательное влияние внутренней политики царского правигельства, а также тяжелом социально-экономическом положении иммигрантов в США, тем самым стремясь обосновать необходимость возвращения в Советскую Россию соотечественников
С прекращением волны реэмигрантов из США в конце 1920-х годов, в нашей стране до конца 1950-х годов не вышло ни одной сколько-нибудь значительной работы по данной тематике
С конца 50-х годов XX века проблематика иммиграции в США была отражена в работах советских ученых Л А Баграмова, Э Плетнева, А Н Шлепакова и С В Филиппова Учитывая использование марксистско-ленинского похода, значительная часть в исследованиях посвящена сложному экономическому и политическому положению иммигрантов, их роли при формировании американского рабочего класса и социалистического движения4
рабочего движения Зависимость русского сельского хозяйства ог пришлых рабочих Отлив за границу // Торгово-промышленная газета - 1914 - 12 (25) марта, Филиппов Ю Д Эмиграция - СПб, 1906, Орлов А К вопросу об упорядочении нашей эмиграции // Вестник финансов, промыш ¡енности и торювли - 1914 - № 8, Яновский С Я Русское законодатечьство и эмиграция // Журнал Министерства юстиции - 1909 - № 4
2 Щербатский А И Русская эмиграция в Соединенные Штаты // Известия Министерства иностранных дел Книга VI 1914 - Пг, 1915, Курчевский Б О О русской эмиграции в Америку - Либава, 1914, Тизенко П Эмиграционным вопрос в России в 1820— 1910 гг - Либава, 1909
3 Оболенский (Осинский) В В Международные и межконтинентальные миграции в дореволюционной России и СССР - М, 1926, Смолянский Г Мировая эмиграция и иммиграция - М, 1926
4 Ьаграмов Л А Иммигранты в США - М , 1957, Плетнев Э Международная миграция рабочей силы - М, 1962, Шлелаков АН Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма - М , 1966, Шлепаков АН Американская историография о роли иммиграции в истории США // Новая и новейшая история - 1966 - №3, Филиппов С В США иммиграция и |ражданство Политика и законодательство -М,1973
Особо следует отметить исследования, которые проводила Ш А Богина5 В огличие от историков-американистов она изучала иммиграцию в США не только как сложный исторический, но и в большей степени как этнический процесс формирования американской нации
В середине 80-х годов XX века в советской историографии появляются исследования, которые обозначили два новых направления в изучении эмиграции Первое направление (А С Соколов, Г П Куропятник, А Я Киперман, А М Черненко6) исследовало политическую эмиграцию из Российской империи, преимущественно народническую и социал-демократическую Объектом изучения второго направления стало социально-экономическое положение, а также процессы адаптации и ассимиляции как в целом (Н Л Тудоряну), так и отдельных национальных групп российских иммигрантов в США, например, литовцев (Э Эйтидас)7
В результате изменившейся внутриполитической ситуации в нашей стране в конце 80 - начале 90-х годов XX века начался новый этап изучения эмиграции и российского зарубежья
Миграционные процессы стали изучать как крупные научные коллективы, такие как институты РАН, так и самостоятельные исследователи из других научных и учебных центров В то же время большое количество исследований, выпущенных с начала 90-х годов XX века по истории российской эмиграции, в большей степени отражают «белую» эмиграцию
В середине 90-х годов XX века наметился поворот к изучению процессов адаптации и ассимиляции российских иммигрантов Первые научные конференции и публикации по данной проблематике были инициированы Институтом российской истории РАН под руководством академика Ю А Полякова и Г Я Тарле8
'Богина ША Иммиграция в США накануне и в период гражданской воины (1850-1865) -М, 1965, Богина Ш А Иммигрантское насечение США, 1865-1900 гг - Л, 1976, Богина Ш А Этнокутьтурные процессы в США - М , 1986
6 Соколов АС Русские в Америке в конце XIX века (социально-экономические, общественно-политические и научные контакты 1881-1900 п ) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук - Л, 1985, Соколов АС Америка и русская революционно-народническая эмиграция 1880-1890-х годов // Вестник Ленинградского государственного университета -1984 -№20 -Вып IV История, язык литература, Куропятник Г П Россия и США - экономические, культурные и дипломатические связи (1867-1881) -М, 1981, Киперман А Я Рашочинская ревочюцион-ная эмиграция (1861-1895) - Тамбов, 1980, Черненко AM Российская революционная эмиграция в Америке (конец XIX в - 1917 г) - Киев, 1989
7 Тудоряну Н JI Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма -Кишинев, 1986, Эйтидас Э Литовская эмиграция в страны Северной и Южной Америки в 1868-1940-х гг - Вильнюс, 1989
8 роблемы изучения истории российского зарубежья Сборник статей -М.1993, Поляков Ю А Проблемы jMiiipamm и адаптации в свете исторического опыта // Новая и новейшая история - 1995 - № 3, Источники по истории адаптации российских эмигран-
В то же время в российской историографии существует разрыв между историческими и историографическими работами, и, хотя в 2000-е годы историографических исследований стало больше, разрыв по-прежнему остается Одной из попыток преодоления данного разрыва выпуск стал сборника научных статей9, в котором российские авторы отходят от узкодогматических тенденций советской эпохи и сходятся в оценке того, что историю российского зарубежья необходимо рассматривать с позиций мировых миграционных процессов
В исследованиях уральского ученого А А Пронина10 проводится попытка историографического анализа отечественных и зарубежных трудов, в большей степени современных, по истории российской эмиграции и российского зарубежья
Собственно исследований о российских переселенцах в США в 1990-е и 2000-е годы вышло не так много Большая часть авторов не рассматривает дореволюционный этап в отдельности, а изучает его наряду с другими11 Так, исследования В.М Кабузана12, направлены на установление достоверной численности не только дореволюционной эмиграции из России в США, но и на изучение миграционных процессов в нашей стране в ХУШ-ХХ веках
Среди наиболее значимых исследований по истории российской эмиграции в США XIX - начале XX веков необходимо отметить работы
тов в XIX-XX вв Сборник статей - M, 1997, Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец Х1Х-ХХ в ) Сборник статей - M, 1999, Национальные диаспоры в России и за рубежом в Х1Х-ХХ вв Сборник статей - M, 2001
' История российского зарубежья Проблемы историографии (конец XIX-XX в ) сборник статей -М,2004
10 Пронин А А Историография российской эмиграции - Екатеринбург, 2000, Пронин А А. Российская эмиграция в современной историографии // Международный исторический журнал - 2001 - № 16 [Электронный ресурс] // Режим доступа httpi/history machaon ru/all/number_16/perva|mo/pronin/, Пронин A A Российская эмиграция и Российское зарубежье в отечественных диссертационных исследованиях 1980-2005 годов (библиометрический анализ) // Библиотековедение - 2009 - № 3 [Электронный ресурс] // Режим доступа http //www rsl ni/ru/s3/sl7/s33/s333984/s3339843985/
" Ионцев В А, Лебедева H M, Назаров M В, Окороков А В Эмиграция и репатриация в России - M, 2001, Русские - M, 1997, Украинцы - M, 2000, Кривопущенко H H Миграционные перемещения на территории России до распада СССР основные тенденции // Миграция в России проблемы правового обеспечения Сборник научных статей Подред MB Немытиной - Саратов,2001
12 Кабузан В M Русские в мире Динамика численности и рассечение (1719— 1950) Формирование этнических и полиэтнических границ русского народа - СПб,
1996, Кабузан В M Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX века - M,
1997, Кабузан В M Украинцы в мире динамика численности и расселения 20-е годы XVIII века - 1989 год формирование этнических и политических границ украинского этноса. - M, 2006, Кабузан В M Движение населения Российской империи // Отечественные записки -2004 -№4
Г Я Тарле и Э Л Нитобурга Так Г Я Тарле13 на основе цивилизацион-ного подхода, изучила комплекс факторов, «стимулирующих» и «тормозящих» процесс адаптации, а также различные варианты интеграции в американский социум российских переселенцев В научных работах ЭЛ Нитобурга14 многосторонне изучена специфика эмиграционных потоков из России в США на разных этапах и процессы ассимиляции нескольких поколений российских иммигрантов Э Л Нитобург, анализируя российских переселенцев, использует обобщенный термин «русские», поскольку считает «русскими» всех иммигрантов - носителей русского языка и культурных традиций, которые считают себя русскими как на родине, так и за ее пределами
Во многом данные исследования дали основу многим российским ученым на проведение более крупных научных изысканий по проблемам истории жизни российских иммигрантов в США Так, заслуживает внимания исследование Л В Байбаковой, изучившей взаимоотношения российских иммигрантов с официальной американской властью, В И Журавлевой, исследовавшей процессы адаптации российских евреев в США, а также А А Хисамутдинова, у которого объектом изучения стала специфика условий социально-экономической адаптации русских иммигрантов на Гавайских островах и в Сан-Франциско15
13 Тарле Г Я История российского зарубежья некоторые понятия и основные этапы // Проблемы изучения истории российского зарубежья Сборник статей - M , 1993, Тарле Г Я Общественные организации выходцев из России в Северной Америке в исторической литературе (конец XIX - начало XX в ) // Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX в ) Сборник статей - M , 1999, Tapie Г Я Эмиграционное законодательство России до и после 1917 года // Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв Сборник статей - M, 1997
14 Нитобург Э Л Вклад русской иммиграции в науку, технику, культуру США // США Канада. Экономика Политика Культура -2002 -№ 10, Нитобург Э Л Как русские в США превращаются в американцев // США Канада Экономика Политика. Культура - 2001 - № 9, Нитобург Э JI Русские трудовые иммигранты в США (конец XIX в -1917 г) адаптация и судьбы I! Отечественная история - 2002 - X» 5, НитобургЭ Л У истоков русской диаспоры в Америке // США Экономика, политика, идеотогня - 1996 -№ 6, Нитобург Э Л У истоков русской диаспоры в США вторая волна // США Экономика политика, идеология - 1998 - № 8, Нитобург Э Л Русские религиозные сектанты и староверы в США // Новая и новейшая история - 1999 - № 3, Нитобург Э Л Русские в США История и судьбы, 1870-1970 Эгноисторический очерк - M , 2005
15 Байбакова Л В Русские в Америке проблемы адаптации выходцев из России на рубеже XIX-XX вв // Русская американистика в поисках новых подходов Материалы V научной конференции ассоциации изучения США - M , 1998, Журавлева В И Еврейская эмиграция из России в США на рубеже XIX-XX вв образ «чужого» в сознании американцев // Новый исторический вестник - 2001 - №2 [Электронный ресурс] // Режим доступа http //www mvestnik ru/2001_2/12 shtml, Хисамугдинов A A Русские страницы Сан-Франциско // США Канада Экономика Политика. Культура. - 2006 - Л» 7, Хисамутдинов А А Русские, исчезнувшие на Гавайях // США Канада Экономика Политика Культура - 2005 - № 1
В последнее время проводятся исследования изучающие становление российской диаспоры в США Наибольшего внимания заслуживают научные работы академика В А Тишкова16, в которых автор полагает, что в США российская диаспора начала складываться в 20-е годы XX века с притоком «белых» эмигрантов, не только увеличивших ее численность, но и сделав более активным общественно-политическое и жизненное поведение в американском обществе В данном случае диаспору объединяет и сохраняет не только культурная и языковая отличительность, но и то, что она становится явлением политическим, в то время как сама миграция - явлением социальным
Иная точка зрения у А Б Ручкина17, который считает диаспору в большей степени явлением этническим, что для российских иммигрантов в США не всегда является верным В своих исследованиях автор отошел от стандартной классификации этапов российской эмиграции в США, объединив отличные по этническим и социокультурным характеристикам эмиграционные волны с территории Российской империи и СССР
Исследования о влиянии российских иммигрантов на российско-американские взаимоотношения проводили И Д Архангельская, Н Л Тудоряну, В В Энгель18, в большей степени связывая их с российско-американским дипломатическим конфликтом, более известным как «паспортный вопрос»
Ряд отечественных исследователей продолжили исследования российской эмиграции в США, начатые еще в советское время, но уже с новых методологических позиций Среди них необходимо отметить работы А С Соколова и В Я Гросула19, изучивших экономические осо-
16 Тишков В А Реквием по этносу Исследования по социально-културной антропологии. - М, 2003, Тишков В А. Русский мир меняющиеся смыслы и стратегии [Этектронный ресурс] // Режим доступа http //www valerytbhkov ru/cntnl/publikacii3/publikacii html
17 Ручкин А Б Русская диаспора в США в первой половине XX века историография и вопросы теории [Электронный ресурс] // Режим доступа http //www mosgu ru/nauchnaya/publications/SCIENTlFICARTICI FS/2007/Ruchkin_AB/, Ручкин А Б Тернистый путь «американизации» опыт социокультурной адаптации русской иммиграции первой половины XX века [Электронный ресурс] // Режим доступа http //www mosgu ru/nauchnaya/publications/SCIENTiriCARTICLES/2006/Ruchkin/, Ручкин А Б Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века - М Московский гуманитарный университет, 2007 [Электронный ресурс] // Режим доступа http //www mosgu ru/nauchnaya/pubhcations/monographs/
18 Архангельская И Д Из истории российско-американских связей конца XIX -начала XX века // Вопросы истории - 2000 - № 11, 12, Тудоряну, Н Л Отношения США и России в начале XX века по российским архивным документам // Новая и новейшая история - 1998 - № 2, Энгель В В «Еврейский вопрос» в русско-американских отношениях (На примере «паспортного» вопроса 1864-1913) - М, 1998
19 Соколов АС Российская политическая эмиграция в Америке в 1881-1900 годах // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В Ь Бобкова филиала Российской таможенной академии - 1996, № 2, 1997, № 1, Соколов АС Российская эмиграция в
бениости эмиграции и, особенно подробно деятельность российских политических переселенцев в США в дореволюционный период
Объектом изучения отечественных исследователей стали вопросы иммиграционной политики и законодательства США20, где можно выделить два основных направления Так, М М Иванов считает, что в США до конца XVIII века вообще не существовало никакой иммиграционной политики Другую точку зрения представляет В А Теп, указывая на то, что на уровне североамериканских штатов иммиграционная политика проводилась с начала XVII столетия
Одним из новых направлений в отечественной историографии стало изучение известных представителей российских иммигрантов в США, в большей степени оказавшихся в США после окончания Первой мировой войны В этом направлении проводили исследования А К Кеп-пен, О В Теребов, Л И Эгенбург и других21 Примером исследования, решающего проблемы культурного наследия российских иммигрантов, является докторская диссертация Е Н Петрова, посвященная научно-педагогической деятельности в США ученых-гуманитариев22
Деятельность российских архивов, музеев, культурных и научных центров США, созданных как самими российскими иммигрантами, так и крупных научными американскими центрами в области истории иммиграции проанализировали Н Н Болховитинов, В Г Бортневский, А В Попов23
США в конце XIX века (1890-1900 гг) // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В Б Бобкова филиала Российской таможенной академии - 1996 - № 1, Соколов АС Россия на всемирной выставке в США в 1893 году // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В Б Бобкова филиала Российской таможенной академии - 1997 -№ 2, Соколов АС Российская трудовая эмиграция в Америку в конце XIX века (18811890 гг) // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В Б Бобкова филиала Российской таможенной академии - 1998 - № 3, Гросул В Я Российская политическая эмиграция в США в XIX в // Новая и новейшая история - 1994 - № 2, Гросул В Я Международные связи российской политической эмиграции во 2-й почовине XIX века - М, 2001
10 Иванов ММ Правовое регулирование иммиграционного процесса - М, 1998, Ten В А Иммиграционная политика США в XVII-XX вв -М, 1998
21 Кеппен А К Научные достижения российской иммиграции в США // США Экономика Политика. Идеология - 1996 -X» 8, Михеев В Р Русская авиационная эмиграция в Америке // Вопросы истории - 1997 - № 5, Теребов О В Авиаконструктор и предприниматель Михаил Струков // США Экономика Политика. Идеология - 1996 -Х° 2, Теребов О В Историк Михаил Михайлович Карпович // США Экономика Политика Идеология - 1997 - Л» 9, Эгенбур1 Л И Александр Николаевич Северский // США Экономика Политика Идеология -1993 - X» 8, Россика в США Сб статей -М,2001
22 Петров Е Н Научно-педагогическая деятечыюсть русских историков-эмигрантов в США первой половины XX века Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук -СПб, 2001
23 Бочховитинов Н Н Роль русских историков в становлении русистики в США // Вопросы истории - 2001 - Х° 4, Бортневский В Г Из архива В Г Бортневского Материалы по истории русской эмиграции в архивах США // Новый Часовой - 1998 - Х° 6, 7,
Интерес к изучению российской эмиграции в США стали проявлять и молодые исследователи В 2000-е годы по данному направлению были защищены кандидатские диссертации КО Битюкова24, предложившего новую периодизацию трансатлантических миграционных потоков из Европы в США в XIX - начале XX веках, Д О Куприна25, сравнившего российскую эмиграцию в страны Северной и Южной Америки в контексте социально-экономического развития России конца XIX - начала XX веков, Е В Ананян26, изучившей эмиграции немцев Поволжья в Северную и Южную Америку в 1760-1870-е годы, ДН Шкаревского27, рассмотревшего процессы адаптации и интеграции немцев в американский и российский социум
Таким образом, в новейшем этапе в историографии российской эмиграции, значительно расширилась источниковая база, круг поднимаемых проблем, появились новые методологические подходы В центре изучения эмиграции становится человек с его потребностями, мотивами и духовными исканиями
Большой интерес представляют исследовательские работы иммигрантских авторов, проживавших в США В исследовании М Е Виль-чура28 большое внимание уделяется вопросам социально-политической адаптации российских переселенцев в США И К Окунцова29 в своей работе собрал большое количества фактического материала, затрагивающего самые разные аспекты жизни российских переселенцев с конца XIX века до 1930-х годов Участник «белой» эмиграции В.Г1 Петров30 в своих исследованиях большое внимание уделил изучению политических реалий, а также образовательной и культурной деятельности иммигрантов В Верстмана в своей работе составил по хронологическому принципу перечень наиболее важных событий из жизни русских
Попов А В Русские архивы и музеи в США // Вопросы истории - 1996 - № 6, Документы русской эмиграции в Сан-Фраициско//Отечественные архивы -2002 - № 2
24 Битюкова К О Российская иммиграция в США до первой мировой войны Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук - СПб, 1996
25 Куприн Д О Эмиграция из России в конце XIX - начале XX вв Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук - М , 2000
26 Ананян Е В Эмиграция немцев Поволжья в Америку в 70-е годы XIX в предпосылки, причины и результаты Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук - Волгоград, 2004
27 Шкаревский ДН Немецкие общины в США и России во второй половине XVIII - начале XX вв Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук - М , 2005
28 Вильчур М Е Русские в Америке - Нью-Йорк, 1918
29 Окунцов И К Русская эмиграция в Северной и Южной Америке - Буэнос-Айрес, 1967
30 Петров В П Русские в Америке XX век - Вашингтон, 1992
иммигрантов с точки зрения становления русской диаспоры США31. Однако, несмотря на большой объем указанных работ и попытку дать всестороннюю характеристику жизни иммигрантов, в исследованиях нет научного подхода к анализу материалов, а выводы и оценка событий нередко носят эмоциональную окраску
Что касается работ иностранных авторов, то здесь можно выделить целый ряд исследователей, изучавших российских иммигрантов в США как в общем потоке европейских переселенцев, так в отдельности
Интерес к изучению иммиграции проявился в США уже в начале XX века В этот период формируются и основные точки зрения на процесс иммиграции в США Представители англосаксонского направления высоко оценивали роль исключительно английской иммиграции в США Так, Д Коммонс считал, что иммигранты из других стран, в том числе и из России, не внесли какого-либо существенного вклада в развитие США, даже наоборот многие отрицательные черты в американском обществе появились благодаря иммигрантам тгз неанглоязычных CTpanj2 Иной точки зрения придерживался И Гурвич13, доказывая положительное влияние иммиграции, в том числе из России, на экономику и промышленность США
В конце XIX - начале XX века в связи с уменьшением «старой» эмиграции из стран Западной Европы и увеличением притока «новых» иммигрантов из стран Юго-Восточной Европы и Российской империи, а также из Юго-Восточной Азии, в американском обществе начались дискуссии по вопросу национальной самоидентификации Поиск путей решения данного вопроса привел к выработке двух основных ассимиляционных теорий «американизации» (или «англо-конформизма») и «плавильного котла» («тигля) В начале XX века данная проблематика отразилась и в американской историографии
В довоенный период англоязычными авторами (Г Эббот, M иЛ Варне, Р Эдварде, X Фэйрчайлд, Р Майо-Смит, В Шривер, Р Ворд)34 была выпущена серия исследований, характеризовавших и
11 Wertsman V The Russians in America a chronology & fact book - New York,
1977
32 Commons J Races and immigrants in America. - London, 1907
" Hourwich I A immigration and Labor The economic aspects of Immigration to the United States -New York, 1912
34 Abbott G The immigrant and the community - New York, 1917, Barnes M C , Barnes L C The New America a study in immigration - New York, 1913, Edwards R H Immigration - Madison, 1909, Fairchild H Immigration a world movement and its American significance - New York, 1913, Mayo-Smitli R Emigration and immigration a study in social science -New York, 1912, Shriver W P Immigrant forces Factors in the new democracy -New York, 1913, Ward R D The restriction of immigration - New York, 1904, Whelpley JD The problem of the immigrant - London 1905
анализировавших поток «старой» и «новой» иммиграции причины эмиграции, специфику этносоциального состава, сферу занятости, уровень жизни, и отчасти влияние на социально-экономическое и политическое развитие США Однако в работах в большей степени восхвалялась какая-нибудь отдельная европейская нация, при этом доводы исследователей не всегда были убедительны
В 20-30-х годов XX века в США появляется исследования Э Эб-бота, Ф Девиса и К. Торнтвайта35, находившиеся во влиянии экономической школы Ч Бирда Большое внимание в работах уделялось экономическим сторонам жизни иммигрантов в процессе адаптации и доказывалась возможность успешной ассимиляции в американское общество различных этнических групп иммигрантов
Среди американских исследователей необходимо отметить Д Девиса36, написавшего в 1920-е годы основе результатов социологических исследований несколько работ, где подробно изучил численность, условия жизни, труда и общественно-политическую деятельность русских иммигрантов в США, а также доказывал возможность и желательность их политической и социокультурной адаптации Объектом коллективного исследования Г Блока, Э Эссига и др37 стали русские иммигранты в Сан-Франциско, где авторы попытались отразить различные стороны жизни российских иммигрантов, переселившихся в Сан-Франциско как до, так и после 1917 года
Исследованием жизни российских евреев в США занимались Ч Бернхеймер, С Джозеф и Б Хендрик38, показавшие влияние евреев на общественно-политическое развитие страны
Изучением различных сторон жизни польской общины в США занимались П Фокс и Э Ледбеттер'9, показывая влияние данной этнической группы на экономическое развитие отдельных штатов (особенно
33 Abbott E Historical aspects of the immigration problem Select documents - Chi-
cago, 1926, Davis Ph Immigration and Americanization - Boston, 1920, Thornthwaite C W Internal migration in the United States - Philadelphia, London, 1934, The immigration problem
in the United States -New York, 1923
36 Davis J The Russian Immigrant - New York, 1922, Davis J The Russian and the Ruthemans in America. - New York, 1922
37 Blok G K, Essig E O, Ogden A, Dufour CI J The Russians m California. - San Francisco, 1933
38 Bernheimer Ch S The Russian Jew in the United States Studies of social conditions m New York, Philadelphia, and Chicago, with a description of rural settlements - Philadelphia, 1905, Hendrick B J The Jews in America - Garden City, 1923, Joicph S Jewish immigration to the United States from 1881 to 1910 // Studies in history, economics and public law Volume LIX Number 4 Whole number 145 -New York, 1914
39 Fox P The Poles in America - New York, 1922, Ledbetter E E The Polish immigrant and his reading -Chicago, 1924
Пенсильвании) В исследовании X Вилльямса40 дается характеристика жизни российских поволжских немцев, особо исследуя специфику организации сельских общин и роль церкви
Введение в 1920-е годы более жесткого, чем в начале XX века иммиграционного законодательства, существенно сократило число «новых» иммигрантов В этой связи прежнее внимание в американской историо! рафии к проблемам российской и славянской эмиграции в США стало сокращаться, потеряв былую актуальность
Новый виток изучения иммиграции в США начался во второй половине XX века В научных работах О Хэндлина, Г Кормана, Ф Тейлора и М Крауса4' рассматривались особенности занятости и труда европейских переселенцев, а также специфика их адаптации и ассимиляции Однако, собственно российским иммигрантам посвящены лишь небольшие информационно-статистические разделы
Что касается изучения именно российских иммигрантов в США, то во второй половине XX века вышло лишь несколько крупных исследований Среди них исторический очерк Н Эубанк42, в котором автор в повествовательной форме отразил историю эмиграции в США российских переселенцев, начиная с колонизации Аляски до середины XX века В научной работе Г Г Говорчина43 исследованы различные стороны жизни российских переселенцев с конца XIX века до начала 1980-х годов, однако не изучены процессы адаптации и ассимиляции В работах Р Морриса44, в том числе переведенных на русский язык, особое внимание обращается на анализ социальной адаптации групп религиозных сектантов российских переселенцев, где доказывается, что адаптация молокан, духоборов существенно отличались от основной массы российских иммигрантов
40 Williams Н Р A social study of the Russian German // University Studies - Vol XVI - July 1916 -№3 - Lincoln, 1916
41 Handlin О The Uprooted The epic story of the Grate migration that made the American people - New York, 1951, Handlin О Immigration as a Factor in American History -New York, 1959, Korman G Industrialization immigrants and americanizers - Madison, 1967, Taylor Ph The Distant magnet European emigration to the USA - London, 1971, Kraus M Immigration, the American mosaic from Pilgrims to modern Refugees - Princeton, New Jersey, Toronto, London, New York, 1966
42 Eubank N The Russians in America - Minneapolis, 1973
43 Govorchm G G From Russia to America with Love A study of the Russian Immigrants in the United States - Pittsburgh, 1993
44 Morris R A Old Russian ways cultural variations among three Russian groups in Oregon - New York, 1991, Моррис PA Системы иммшрацни и социальная адаптация Опыт российских иммигрантов в США // Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX - XX в ) Сборник статей - М , 1999, Моррис РА Сохранение традиционной русской культуры в среде старообрядческих общин Северной Америки // Сборннк статей научной конференции «Рель русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры - М, 1993
За 1990-е и 2000-е годы американские исследователи А Хоглуд, Г Имхофф, Г Джейнес, Д Мур, Дж Отман и другие, провели несколько научных исследований45, отражающих специфику иммиграции в США Однако объектом исследований современных авторов в большей степени являются иммигранты из стран Латинской Америки и Азии, что объясняется их численным доминированием в настоящее время в США Российские переселенцы изучаются как новые российские иммигранты, оказавшиеся в США после распада СССР История переселения в США нескольких миллионов иммигрантов из Российской империи современными англоязычными исследователями не изучается
В целом можно говорить о гом, что в зарубежной историографии российская иммиграция рассматривалась в рамках истории иммиграции в США в целом и лишь несколько научных работ были посвящены изучению российских иммигрантов
В настоящее время большую роль в изучении истории российской иммиграции в США имеют американские архивные и музейные центры, созданные как самими иммигрантами, так в американских университетах Среди американских исследовательских центров при государственных учреждениях и университетах, необходимо отметить Архив русской и восточноевропейской истории и культуры при Колумбийском университете («Бахметевский архив»), Гуверовский институт войны, революции и мира при Стенфордском университете, Центр по изучению истории иммиграции университета Миннесоты, в которых собраны важные материалы по истории русской иммиграции в США, начиная с 20-х годов XX века
Широкое развитие компьютерных технологий и сети Интернет позволило университетским центрам и крупным научным библиотекам создавать электронные ресурсы для предоставления в электронном виде документов и публикаций по истории иммиграции в США
Анализ научной литературы показывает, что исследование российской эмиграции в США рубежа XIX-XX веков еще остается актуальным Несмотря на то, что численность и характеристика эмиграционного потока в США достаточно подробно изучены, представляется необходимым для уточнения правового положения российских пересе-
" Hoglund AW Defining the «Trans-Atlantic» perspective on immigration to the Americas // Review m American history - Baltimore, 1994 - Vol 22, N 1, Imhoff G The immigration time bomb The fragmenting of - New York, 1985, Jaynes G D Immigration and race New challenges for American democracy - New Haven, London, 2000, Migration and immigration a global view - Westport, Connecticut, London, 2004, Moore D D East European Jews in two worlds - Evanston, 1990, Outman JL US immigration and migration - Detroit, 2004, Outman J L U S Immigration and migration Primary sources - Detroit, 2004, Tucker R W Immigration and US foreign policy - Boulder, 1990, Yoshida Ch The economics of illegal immigration -New York,2005
ленцев изучить в сопоставительном плане политику российского и американского правительств по законодательному регулированию переселенческого потока Особого внимания заслуживает выявление специфических особенностей процессов адаптации у различных этноконфес-сиональных групп российских переселенцев в США
Целью данной работы является анализ истории переселения и адаптации российских иммигрантов в США за период с 80-х юдов XIX века до начала Первой мировой войны
Цель работы обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач
• выявить общие и особенные причины российской эмиграции в США в рамках общеевропейской,
• дать сравнительный анализ миграционного законодательства США и Российской империи до Первой мировой войны и политических решений по регулирования миграционных процессов,
• определить этносоциальные особенности групп российских иммигрантов первого поколения в США,
• определить общие и особенные черты процессов адаптации в США различных этносоциальных и религиозных групп российских иммигрантов
Объектом исследования являются российские иммигранты первого поколения и специфика их адаптации в Соединенных Штатах Америки до Первой м1гровой войны
Предметом исследования является миграционная политика и законодательное регулирование миграционных процессов в США и Российской империи, причины эмиграции, особенности этноконфессио-нального и социально-демографического состава российских эмигрантов и специфика адаптации российских иммигрантов первого поколения в США в конце XIX - начале XX века
Источниковая база исследования Источники, использованные при написании диссертации, можно разделить на несколько групп
Первую группу составляют российские и американские законодательные и нормативные акты периода XIX - начала XX века, регламентирующие процесс выезда и пребывания граждан Российской империи за рубежом, а также въезда и пребывания иммигрантов на территории Соединенных штатов Америки46 Изучение и сравнение законода-
46 Высочайший Указ Его Императорского Величества от 17 апретя 1834 г «О разрешении оттучки за границу с установленными паспортами» // Полное собрание законов Российской империи В 55 томах Собрание второе, отделение первое, 1834 -СПб, 1835, Утоление о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г // Российское законодательство Х-ХХ веков В девяти томах - М, 1988, Уложение о наказаниях уго-товных и исправительных издания 1885 г и по продолжению до 1912 г - СПб, 1914,
тельств обеих стран позволило выявить юридические основы миграционных процессов, а также правовой статус российских переселенцев в США до 1917 года
Вторую группу источников составляют американские и российские статистические материалы, которые показывают динамику численности российских иммигрантов в США, их этнический и половозрастной состав, уровень образования, социальный статус и занятость Американские статистические источники, представлены документами и материалами Службы иммиграции и натурализации США, переписями населения США, статистическими сборники и отчеты министерств и ведомств47 Российские представлены статистическими ежегодниками и
Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями // Российское законодательство Х-ХХ веков В девяти томах - М , 1991, Устав о паспортах // Свод законов Российской империи В пяти книгах - СПб, 1912, U S Department of Commerce and Labor Bureau of Immigration Immigration laws and regulations of August, 1903 - Washington, 1905, U S Department of Commerce and Labor Bureau of immigration Immigration laws and regulations of July 1, 1907 riflh edition - Washington, 1908, U S Department of Commerce and Labor Bureau of immigration and naturalization Immigration laws and Regulations of July 1, 1907 Eleventh Edition, December 12, 1910 - Washington, 1910, US Department of Commerce and Labor Bureau of Immigration Immigration laws Rules of November 15, 1911 Third edition - Washington, 1912, US Department of Labor Bureau of Immigration Immigration laws (act of February 5, 1917) Rules of May 1, 1917 - Washington, 1917, US Department of Labor Bureau of immigration Immigration laws Rules of May 1, 1917 Fourth Edition - February, 1920 -Washington, 1920, U S Department of Labor Bureau of Naturalization Naturalization laws and regulations, August 22, 1917 - Washington, 1918, U S House of Representatives 55й1 Congress Iя Session HR 1 A Bill to amend the immigration laws of the United States March 15,
1897 - Washington, 1897, U S House of Representatives 55й'Congress 2nd Session HR 10342 A Bill to amend the immigration laws of the United States relative to the insane May 16,
1898 - Washington, 1898, US House ot Representatives 64ш Congress 2nd Session HR 10384 An act to regulate the immigration ot aliens to, and the residence of aliens in, the United States February 1, 1917 - Washington, 1917, U S Senate 55a' Congress 2nd Session S 112 An act to amend the immigration laws of the United States January 21 1898 - Washington, 1898, US Senate 59"' Congress 2nd Session Public №96 An act to regulate the immigration of aliens into the United States February 20, 1907 - Washington, 1907, U S Treasury Department Immigration laws and regulations April 9, 1900 - Washington, 1900
47 US Bureau of the Census Historical Statistic of the United States 1789-1945 -Washington, 1949, U S Bureau of the Census The Statistical History of the United States from Colonial Times to the Present - New York, 1965, U S Department of Commerce and Labor Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1904 - Washington, 1904, U S Immigration Commission Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1905 -Washington, 1905, U S Immigration Commission Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1906 - Washington, 1906, US Department of Commerce and Labor Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1907 - Washington, 1907, U S Department of Commerce and Labor Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1908 - Washington, 1908, US Department of Labor Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1917 - Washington, 1917, US Department of Labor Annual Report of the Commissioner General of Immigration 1918 - Washington, 1918, U S Department of Labor Historical Statistic of the United States from Colonial Times to 1957 - Washington, 1965, U S Senate 61я Congress 3rd Session Document № 479 Reports of the Immigration commission The children of immigrants in schools In five volumes - Washington, 1911, US
справочными изданиями министерств и ведомств Российской им-
48
перии
Третью группу источников составляют документы органов государственной власти документы и отчеты Конгресса, министерств и ведомств США, характеризующие социально-экономическое положение, культурное развитие, а также степень адаптации иммигрантов в США49
Четвертая группа источников - актовые материалы, которые по данной теме включают международный договор «Трактат о торговле и мореплавании»50, заключенный между Российской империей и Соединенными Штатами Америки 6 декабря 1832 года Данный договор не только регулировал российско-американские взаимоотношения, но и закреплял запрет на переселение российских подданных в США
Пятую группу источников образуют опубликованные в ведомственных изданиях информационные обзоры, аналитические справки и другие материалы, написанные российскими чиновниками и исследователями начала XX века Материал данных источников дает не только
Senate 61я Congress 3rd Session Document № 747 Report of the Immigration commission Abstracts of reports of the Immigration commission with conclusions and recommendation and view of minority In two volumes - Washington, 1911, US Senate 61я Congress 3rt Session Document № 756 Report of the Immigration commissions Statistical review of immigration, 1820-1910 Distribution of immigrants, 1850-1900 - Washington, 1911
48 Пагканов С К Иммиграция из России в Соединенные Штаты за десятилетие 1900-1909 гг //Статистический ежегодник России - СПб, 1911, Россия 1913 год Стати-стико-документальный сборник - СПб, 1995, Статистический ежегодник России 1906 год - СПб, 1907, Статистический ежегодник России 1910 год - СПб, 1911
49 New York State Department of Labor First annual report of the Bureau of Industries and Immigration for the twelve months ended September 30, 1911 - Albany, 1912, State of Illinois Department of Registration and Education Bulletin of Immigrants Commission № 2 The immigrant and coal mining communities of Illinois - Springfield, 1920, U S Department of Commerce and Labor Bureau of statistics Special consular reports Vol XXX Emigration to the United States - Washington, 1904, U S House of Representatives 59m Congress Iя Session Report № 3021 Immigration of aliens into the United States - Washington, 1906, U S House of Representatives 67,h Congress 2,ld Session Relative to the further restriction of immigration Hearings before the Committee on Immigration and Naturalization - Washington 1912, US Senate 57"* Congress 2nd Session Document № 62 Regulation of immigration Report of the Committee on Immigration, United States Senate, on the bill (HR 12199) to regulate the immigration of aliens into the United States - Washington, 1902, U S Senate 59th Congress 2nd Session Document X» 318 Regulating the immigration of aliens into United States - Washington, 1907, US Senate 60"'Congress 2ndSession Document№729 Russian-German immigrants - Washington, 1909, U S Senate 61я Congress 3rd Session Document № 702 White Sla\e Traffic Act of June 25, 1910.-Washington, 1910, US Senate 61я Congress 3,d Session Document № 750 Report of the Immigration Commission Immigration and crime -Washington, 1911, US Senate 62nd Congress 2nd Session Document № 124 Ellis Island, New York Annual report of the Commissioner of Immigration for the Port of New York with reference to Ellis Island affairs for the year ended June 30, 1911 -Washington, 1911
w Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с др)гимн государствами и касающихся различных вопросов частного международного права - СПб, 1889
сведения об особенностях состава российских переселенцев в США, уровне их социально-экономического положения в США, но и отражает личную позицию авторов - государственных служащих по урегулированию эмиграции из России51
В качестве источников в диссертации используются издания американских общественных организаций, отражающие процессы социокультурной адаптации российских переселенцев, а также рекламные и информационные материалы коммерческих компаний, информирующие о стоимости и условиях проезда52
В работе были привлечены опубликованные источники личного происхождения - воспоминания, личные дневники и путевые заметки российских иммигрантов и путешественников второй половины XIX -начала XX века51 Данные источники содержат сведения о положении
51 Бачинський Ю Украшська шмкрация в з'единених державах Америки -Львш, 1914, Берман В Л Отчёт о заграничной поездке по вопросу об урегулировании русско-еврейской эмиграции (ноябрь 1893 - февраль 1894) -СПб, 1895, Ьонч-Бруевич В Духоборцы в канадских прериях - Петроград, 1918, Бородин Н А Северо-Американские Соединённые Шгаты и Россия - Пг, 1915, Вичьчур М Русские в Америке - Нью-Йорк, 1918, Воблый К Г Заокеанская эмиграция, te причины и следствия - Варшава, 1904, ГейкингАА Четверть века на российской консульской службе 1892-1917 Исследования, наблюдения и предложения реформ - Berlin, 1921, Курчевский Б О О русской эмиграции в Америку - Либава, 1914, Оболенский (Осинский) В В Международные и межконтинентальные миграции в дореволюционной России и СССР - М, 1928, Окунцов И К Русская эмиграция в Северной и Южной Америке - Буэнос-Айрес, 1967, Ортов А К К вопросу об упорядочении нашей эмиграции // Вестник финансов, промышленности и торговли - 1914 -№ 8, Синельников Н Работы по землеустройству в Северной Америке -СПб, 1907, Смотянский Г Мировая эмиграция и иммиграция - М, 1926, Тизенко П Эмиграционный вопрос в России в 1820-1910 гг - Либава, 1909, Филиппов Ю Д Эмиграция - СПб, 1906, Щербатский А И Русская эмиграция в Соединённые Штаты // Известия Министерства иностранных дел Книга VI 1914 - Пг, 1915, Яновский С Я Русское законодательство и эмиграция // Журнал Министерства юстиции - 1909 - № 4, Яновский С Я Эмиграция с точки зрения права//Журнал Министерства Юстиции -Март 1908
52 Hamburg-American Packet Company - New-York, 1889, Historical review Contributions to civilization of the Armenians, French, Germans, Greeks, Italians, Letts Lithuanians, Poles, Russians, Swedes, Syrians, Ukrainians - Boston, 1930, Immigration - Springfield, 1909-1914, Rugg H , Rugg E , Schweppe E America and her immigrants - New York, 1925
53 Американцы в России и русские в Америке Празднества и речи американцев и русских в Нью-Йорке, Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Костроме и подробное описание монитора Миантономо - СПб, 1866, Владимиров М М Русский среди американцев, 1872-1876 - СПб, 1877, Горячковская М А. Антирусская агитация в Америке - СПб, 1908, де-Воллан Г А В стране миллиардеров и демократии очерки и заметки -СПб, 1907, Ильин Н П Шесть месяцев в Соединенных Штатах - СПб, 1876, Лакнер (Лакиер) А Путешествие по Северо-американским штатам, Канаде и острову Кубе В 2т - СПб, 1859, Лопухин А П Жизнь за океаном - СПб, 1882, Мачтет Г А Нью-Йорк // Взгляд в историю -взгляд в будущее Русские и советские писатели, ученые, дсятети культуры о США - М, 1987, Огородников ПИ От Нью-Йорка до Сан-Франциско и обратно в Россию - СПб, 1872, Поленц В В В стране свободы // 3-е бесплатное приложение к № 12 «Вестника знания», 1904 - СПб ,1904, Попов ПИВ Америке - СПб 1906, Сидоров В М Америка Путевые заметки и впечатления - СПб, 1895, Славянский Н Письма об Америке и русских
российских иммигрантов в США, помогают лучше показать проблемы, возникшие при адаптации и интеграции российских переселенцев как первого, так и второго поколения Кроме того, представленные источники помогают взглянуть на американское общество глазами российских граждан
Для понимания нелегального характера эмиграции российских подданных, деятельности агентуры иностранных пароходных компаний были использованы неопубликованные документы из фонда Министерства внутренних дел Российской империи (Ф 102)54 Государственного архива Российской Федерации Документы, использованные из данного фонда, содержат переписку министра внутренних дел с губернаторами, градоначальником и полицейскими управлениями западных губерний, что позволило показать примеры нелегальной эмиграции из России и деятельности агентов-вербовщиков, а также меры, которые применялись на местах для предотвращения данных явлений Кроме того, большое значение для исследуемой темы имеют материалы постоянной комиссии Совета Труда и Обороны по трудовой, сельскохозяйственной и промышленной иммиграции, эмиграции и реэмиграции (КОМСТО), действовавшей в СССР в 1920-е годы (Ф Р-364)55 Исследование деловой переписки, докладных записок, заключений и отчетов показывает трудности социально-экономического положения российских переселенцев в США и специфику состава реэмигрантов, желавших возвратиться в Россию в 1920-е годы Отметим, что данные архивные документы, использованные из фондов (Ф 102 и Ф Р-364), ранее не привлекались другими исследователями
Хронологические рамки работы обусловлены спецификой изучаемых событий и явлений охватывают период с начала 80-х гг XIX века, когда эмиграция из Российской империи становится социально значимым явлением до начала первой мировой войны (1914 г), когда прекратился массовый поток российских иммигрантов в США
Территориальные рамки работы охватывают территорию США, в особенности Северо-Восточные штаты страны, где концентрация российских иммигрантов была более значительна, чем в остальных штатах и территорию Российской империи конца XIX - начала XX века, главным образом западные губернии
переселенцах -СПб, 1873, Сысоев ИII Путешествие в Америку -М, 1910, Тверской ПА. Очерки Северо-Американских соединенных штатов - СПб, 1895
54 ГАРФ -Ф 102 - 2-е делопроизводство -Оп 1894 Ед хр 20 Ч 9, Ч 10, Ч 18, Ед хр 21Ч 3
55 Ф Р-364 - Постоянная комиссия СТО по сельскохозяйственной и промышленной эмиграции, иммиграции и реэмиграции (1922-1927) -Оп 1 Д 24, Оп 6 Д 5
Определение понятий При изучении темы диссертации следует привести формулировки базовых понятий, использованных нами в этой работе для анализа процессов эмиграции и иммиграции из Российской империи в США
Представляется предпочтительным понимание миграции населения в широком ее значении Миграция населения - это перемещение людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на определенное время Следовательно, мигрант -это лицо, пересекающее границу тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства навсегда или на определенное время
Иммиграция - это въезд в страну на постоянное или длительное временное проживание граждан другой страны, большей части с получением нового гражданства Эмиграция - это переселение в другую страну на постоянное или долговременное проживание, в большинстве случаев с изменением гражданства Реэмиграция - обратный поток из страны-реципиента лиц, прибывших в результате эмиграции56
При изучении социально-экономического, общественно-политического и культурного положения российских иммигрантов в США необходимо дать определение стадий их вхождения в американский социум
Адаптация - вид социальных и демографических процессов, для которых характерно активное приспособление человека к новой социальной среде, связанное со сменой места жительства, видом деятельности, социальными условиями и образом жизни Показателем адаптации является статус иммигранта в новой стране, а также его собственная удовлетворенность в новой среде в целом57
Интеграция - это вид этнических процессов, заключающихся в экономическом, социальном, культурном и другом взаимодействии с уже сложившимся этносом, в ходе которых у иммигрантов появляются общие черты и устойчивые направления взаимодействия58
При изучении эмиграции из Российской империи в США в конце XIX - начале XX вв определение «русская» эмиграция в данной работе не применяется сознательно В настоящее время термины «российская эмиграция» и «русская эмиграция» зачастую используются как синонимы Использование термина российская эмиграция позволяет яснее по-
56 Народонаселение Энциклопедический словарь - M 1994 - С 148, 380, 567, Тарле Г Я История российского зарубежья некоторые понятия и основные этапы // Про-бчемы изучения истории российского зарубежья Сборник статей - M , 1993 - С 15 , Народы России Энциклопедия - М, 1994 -С 501
57 Народонаселение Энциклопедический словарь -М, 1994 - С 10, Бондырева С К Миграция (сущность и явление) - M , Воронеж, 2004 - С 118
Народонаселение Энциклопедическии словарь -М,1994 -С 180
казать особенности миграции и адаптации основных этноконфессио-нальных групп, участвовавших в этот период в переселенческом потоке из России в Америку
Методологическая основа диссертации В написании работы мы опирались на принципы объективности, историзма и системности как важнейшие принципы научного познания Ведущее место занимает принцип историзма, в соответствии с которым последовательно излагается сущность всех событий и явлений с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили Принцип объективности обеспечивает разностороннее, многоплановое рассмотрение фактов и событий, позволяя наиболее адекватно реконструировать историческую реальность жизни российских иммигрантов в США
В работе также применялись методы исторического исследования Сравнительно-исторический метод открыл возможности для объяснения многих рассматриваемых фактов и позволил раскрыть сущность происходящих процессов Структурно-функциональный анализ дал возможность выявить структуру и механизм функционирования этноконфессиональных групп российских иммигрантов в США
При работе над диссертацией отдавался приоритет проблемно-хронологическому изложению и структурированию материала Кроме того, в работе использовался ряд общенаучных методов, таких как анализ, синтез, дедукция
Использование вышеназванных подходов и методов дало возможность комплексно исследовать процессы адаптации этноконфессиональных групп российских иммигрантов в США, позволило дать сбалансированную оценку исторических событий и явлений, учесть влияние экономических факторов на процессы эмиграции и адаптации российских переселенцев
Научная новизна В диссертационной работе на основе широкого круга американских и российских источников, в том числе ранее не введенных в научный оборот, проводится анализ и уточнение основных факторов, повлиявших как на формирование потока эмигрантов из России в США, так и на процессы адаптации российских переселенцев в американском обществе.
Изучение и сравнение российскою и американского миграционного законодательства и политических мер по регулированию миграционных процессов в Российской империи и США, позволило определить правовой статус российских переселенцев в США в конце XIX - начале XX веков Показана роль, которую сыграли в облегчении правого статуса переселенцев из Российской империи российские дипломатические представительства в США
Исследование причин эмиграции национальных и религиозных групп российских эмигрантов позволило выявить отличительные особенности российского потока переселенцев от общеевропейского, а также уточнить влияние иностранных пароходных компаний и их агентуры на формирование потока российских эмигрантов в США
Использование и сопоставление широкого круга американских и российских статистических источников позволило уточнить численность и динамику потока эмигрантов из России, а также провести сравнительный анализ социально-экономической структуры этноконфес-сиональных групп российских иммигрантов первого поколения в США В исследовании анализируются процессы социально-экономической, языковой и культурной адаптации этноконфессиональных групп российских переселенцев в рамках изучаемого хронологического периода, определятся степень их участия в американском рабочем и профсоюзном движении Показана роль, которую сыграли в процессе адаптации общественные организации иммигрантов, религиозные организации, особенно русская православная церковь
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы и выводы, сделанные в работе могут быть использованы как дополнительный материал на лекциях и семинарских занятиях по новой и новейшей истории или представлены в виде спецкурса, а также для выработки федеральными и муниципальными органами исполнительной и законодательной власти Российской федерации политики, направленной на регулирование, контроль и рациональное использование труда иммигрантов из ближнего и дальнего зарубежья
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на IV Межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Россия история и современность» (Сургут, 2002),
IV Открытой окружной конференции молодых ученых Наука и инновации XXI века (Сургут, 2003 г), Х1Л1 Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004 г), ХЫН Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005 г),
V Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2004 г) VI Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2005 г ) Результаты исследования нашли отражение в двенадцати публикациях
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Сургутского государственного университета По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - одна Общий объем 3,8 п л
Основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений
Во Введении обоснована актуальность избранной темы, даны дефиниции используемых в работе понятий, определены предмет, объект, цель и задачи исследования и его хронологические рамки, охарактеризованы источники и историография темы, показаны научная новизна полученных результатов и практическая значимость работы.
В первой главе «Иммиграция в США из Российской империи: политико-правовой аспект» дается характеристика иммиграционной политики и законодательства США, эмиграционного законодательства Российской империи и политики царского правительства по отношению к эмиграции национальных и религиозггых меньшинств, а также показывается влияние российских иммигрантов на российско-американские отношения в конце XIX - начале XX века
В первом параграфе «Иммиграционное законодательство США XIX — начала XX веков. Эмиграция в законодательстве Российской империп» рассматриваются юридические нормы, регламентирующие движение и пребывание российских переселенцев в США как в американском, так и российском законодательстве. В США в конце XIX - начале XX века разработали основу национального иммиграционного законодательства Оно позволило американским властям не только привлекать в страну большое количество иммигрантов, но и регулировать их состав, ограничивая въезд тех переселенцев, которые не могли успешно интегрироваться в американское общество
Российские законодатели стояли на традициях абсолютистской государственности, стремясь сохранить запрет на выезд из России в другие страны для постоянного жительства, не допуская натурализации своих подданных, в том числе и в США Это привело к тому, что в Российской империи эмиграция оставалась полулегальным и официально не признанным явлением Даже несмотря на то, что к концу ХЕХ века эмиграция приняла большие размеры, эмиграционное движение российского населения оставалось не только не урегулированным в законодательном порядке, но и большей частью нелегальным и противозаконным
Фактически большая часть российских иммигрантов находилась в США нелегально, что создавало дополнительные трудности для жизни большинства российских иммигрантов в США Однако, несмотря на то что, американской администрации было известно о нелегальном выезде многих российских иммигрантов, каких-либо репрессивных мер по отношению к ним в США не применялось
Во втором параграфе «Регулирование российского потока эмигрантов в США в американской и российской политике» рассматривается политика американской администрации до начала первой мировой войны, направленная на регулирование иммиграции, в том числе и из Российской империи Приток новых иммигрантов в США в конце XIX - начале XX века заострил внимание американского общества на проблему национальной самоидентификации, в ходе решения которой было выработано две основные ассимиляционные теории «анг-ло-конформизма» подразумевавшей наличие гомогенного в расовом и культурном плане англосаксонского ядра нации и «плавильного котла (тигля)», определявшей складывание американской нации через свободное слияние представителей европейских народов В начале XX века американская администрация приняла целую серию ограничительных законов по урегулированию и упорядочению иммиграции, кроме того, Конгресс США по степени ассимиляции отнес иммигрантов славянского происхождения к одной из самых низких - 4-й категории
В Российской империи, несмотря на законодательный запрет эмиграции, царское правительство в конце XIX - начале XX века проводило определенную политику по данному вопросу Однако отсутствие единых подходов к регулированию эмиграции, попытки ее частичной легализации, в большей степени затрагивавшие отдельные группы национальных и религиозных меньшинств, борьба с агентами-вербовщиками иностранных пароходных компаний не приносили каких-либо ощутимых результатов Нелегальный статус большинства российских переселенцев делал их жизнь в новой стране более сложной, что создавало дополнительные трудности в процессе адаптации и интеграции в американское общество Российская дипломатическая миссия в США пыталась воздействовать на российское правительство с целью решения вопроса нелегальной эмиграции из России, а российские дипломаты в США оказывали юридическую и материальную помощь многим российским иммигрантам
Необходимо отметить, что российские иммигранты оказали определенное влияние на развитие российско-американских взаимоотношений и взаимовосприятие народов двух стран Так, например, влияние американских евреев-иммигрантов (бывших российских подданных) на американскую администрацию с целью ограничить волну антисемитизма в России стало одним из поводов разрыва в 1911 году договора «О торговле и мореплавании» и широкого недовольства политикой царизма в американском обществе
Однако, ни законодательный запрет на эмиграцию в Российской империи, ни ограничительная иммиграционная политика в США не сказались ни на численности переселенческого потока, ни на специфике его этноконфессионального состава
Во второй главе «Российская эмиграция в США в конце XIX -начале XX веков» рассматриваются причины эмиграции из Российской империи в США, деятельность иностранных пароходных компаний и их агентуры в Российской империи, а также анализ численности, этно-конфессионалыюго, половозрастного и социального состава российских иммигрантов в США
В первом параграфе «Причины российской эмиграции в США: общие и особенные» анализируются причины российской эмиграции в США в 80-х гг XIX - начале XX веков
Анализируя причины столь массового переселения, можно говорить о совокупности причин эмиграции из Российской империи, схожих как со странами Южной и Посточной Европы, среди которых серьезные социально-экономические проблемы, так и особенных, характерных только для российского потока, например, поиск в США убежища от национальной и религиозной дискриминации, политических гонений
Несмотря на то, что этнические и религиозные меньшинства, преобладавшие в общем составе российских переселенцев, эмигрировали в США в основном по причине политических и национально-религиозных притеснений в России, однако, экономическую причину списывать не стоит, поскольку сами эмигранты выбирали США, учитывая более высокий уровень жизни и благосостояния американцев, а также отсутствие полуфеодальных пережитков в сельском хозяйстве В данном случае экономический фактор действует одинаково и в равной степени на эмигрантов разных национальностей и вероисповеданий, а экономическую притягательность эмиграции именно в США необходимо выдвигать на первый план
Кроме того, одной из причин увеличения потока российского потока эмигрантов, стала деятельность германских и английских пароходных компаний, которые проводили умелую политику и активно использовали агентов своих по поиску новых потенциальных эмигрантов Во втором параграфе «Организация нелегального эмиграционного движения нз Российской империи в конце XIX - начале XX века» показываются способы и организация нелегальной эмиграции российских переселенцев в Соединенные Штаты Америки
Осознанное нарушение законодательства, нелегальный переход через границу и высокая цена затрат на эмиграцию свидетельствовали о большой притягательности выезда за границу на длительный период Учитывая, что это касалось сотен тысяч российских подданных, стремление к эмиграции в США основывался не только на ложных образах, распространяемых агентами-вербовщиками, но и на общем стремлении части социально активного населения радикально изменить свою жизнь -найти работу и новое место жительства для себя и своих потомков
Столь массовый нелегальный способ эмиграции стал возможен благодаря активной деятельности на территории Российской Империи, особенно в западных губерниях, агентов иностранных, преимущественно германских, пароходных компаний, которые сыграли роль катализатора в увеличении эмиграции
Германские и английские пароходные компании, монополизировали перевозку российских эмигрантов, получая от этого большую прибыль Ими была создана сложная и разветвленная сеть, насчитывавшая тысячи опытных агентов Для массы потенциальных эмигрантов агенты компаний представляли жизнь в США как «райскую сказку», преследую лишь одну цель - привлечь как можно больше человек к эмиграции Правительство Германии, фактически никак не реагировало на то, что большая часть эмигрантов из России пересекала границу нелегально Это, вероятно, говорит о том, что германское правительства рассматривало российских переселенцев как прибыль германских пароходных компаний, следовательно, и самой Германии
Российские губернаторы на местах пытались бороться с деятельностью агентов-вербовщиков, однако почти полная безнаказанность и недоказуемость их деятельности, взяточничество российских чиновников и пограничников не решили проблему нелегальной эмиграции из России Третий параграф «Этнический и религиозный состав российских эмигрантов в США в конце XIX - начале XX века» посвящен анализу этно-социальной структуры потока российских переселенцев в США, выявлению схожих по своим характеристикам групп и изучению их особенностей
Поток российских эмигрантов в США увеличивался постепенно с начала с 80-х гг XIX века, достигнув своего пика в предвоенное десятилетие, составив в общей сложности более трех миллионов человек Российские иммигранты в США, несмотря на большую схожесть по своей социальной структуре с переселенцами из стран «новой иммиграции», имели и отличительные черты Главная из них — преобладание представителей национальных (евреев, поляков, немцев, прибалтийских народов) и религиозных (староверы и религиозные сектанты - штунди-сты, молокане, духоборы) меньшинств Несмотря на несовершенство американской иммиграционной статистики, особенно по национальному признаку, можно утверждать, что российские переселенцы отличались крайней полиэтничностью
Основную массу переселенцев составляли мужчины трудоспособного возраста, в большинстве своем не имевшие какого-либо специального образования или профессии, стремившиеся жить среди своих соплеменников в крупных промышленных городах северо-восточного или юго-западного побережьях США Исключение составляли евреи
немцы и религиозные сектанты, которые, как правило, переезжали в США целыми семьями и первое время жили сплоченными коммунами Многие из них были обучены грамоте и ремесленной специальности
Желая найти свое место в американской экономике евреи, среди которых преобладали, ремесленники и торговцы, стремились начать в США свой бизнес Немцы так же как и в Российской империи, стремились стать фермерами Переселенцы других национальных групп иммигрантов. поляки, литовцы, финны и русские, в большинстве своем не имевшие профессии, в США могли рассчитывать только на неквалифицированный и невысокооплачиваемый труд
Каждая из национально-религиозных групп, эмигрировавших из Российской империи в конце XIX - начале XX века, имела свои характерные особенности и стремилась найти свое место в американском социуме Представители российских национальных и религиозных меньшинств, искали здесь новую родину, большинство этнических русских искали временный, но более высокооплачиваемый, чем в России, заработок
В третьей главе «Специфика адаптации российских иммигрантов первого поколения в США» рассматриваются условия труда, жизненный уровень, правовое и социальное положение российских иммигрантов в США, а также их общественно-политическая и культурная жизнь.
В первом параграфе «Особенности социально-экономической адаптации национальных и религиозных групп российских иммигрантов в США» рассматривается процесс социально-экономической адаптации в американский социум национальных и религиозных групп российских иммигрантов первого поколения
Для большинства российских иммигрантов процесс адаптации был связан с целым рядом трудностей, обусловленных нелегальным статусом пребывания, малограмотностью, незнанием английского языка, а также своих юридических прав и обязанностей в США
Главной сложностью в процессе адаптации было незнание английского языка Однако постепенно в процессе каждодневного общения с американцами российские переселенцы осваивали устную английскую речь, учились грамоте и со временем могли даже читать газету
Многие российские переселенцы, проработав в течение нескольких лет в различных отраслях американской промышленности смогли приспособиться к современным условиям капиталистического труда, овладевали новыми видами профессиональной деятельности, изучали свои юридические права, что, безусловно, позволяло им искать в США новые виды деятельности
Среди всех российских этноконфессиональных групп наиболее успешно процесс адаптации проходил у евреев, стремившихся примкнуть к своим американским соплеменникам, а также немцев и финнов, нахо-
дивших в США работу в знакомых для них сферах деятельности Русские иммигранты в США в основном являлись типичными представителями трудовой эмиграции Большая часть из них находилась в США один -два года, работая на самой тяжелой и низкооплачиваемой работе
Раскольники и религиозные сектанты из числа российских иммигрантов в США в большинстве случаев организовывались в отдельные поселения-коммуны и занимались сельским хозяйством, кроме того, работали на строительстве железных дорог, в рыболовной и других отраслях промышленности
Большинство российских переселенцев, сумевших адаптироваться в новой стране, стремилось к дальнейшей интеграции в американский социум
Во втором параграфе «Общественно-политическая и культурная жизнь российских иммигрантов в США в конце XIX - начале XX веков» рассматривается общественно-политическая и культурная адаптация этноконфессиональных групп российских переселенцев, определятся степень их участия в американском рабочем и профсоюзном движении Показана роль, которую сыграли в процессе адаптации общественные организации иммигрантов, религиозные организации, особенно русская православная церковь
Испытывая влияние американской культуры, большинство российских переселенцев перенимали ее отдельные элементы, однако при этом стремились к сохранению элементов родной культуры
Специфика адаптации этноконфессиональных групп российских переселенцев заключается в том, что российские евреи и немцы, а также все те, кто не исповедовал православие, стремились интегрировагься в американский социум с помощью организаций и объединений как религиозных, так и светских, основываясь на американские идеалы и стереотипы Российские православные иммигранты в США испытывали большое влияние православной церкви, которая стремилась сохранить у иммигрантов родной язык, традиции и обычаи, что приводило к более позднему интегрированию в американское общество
Попытки создания многочисленных общественных организаций, объединенных как по этнической принадлежности, так и по профессиональной специфике, не смогли оказать существенного влияния на процессы интеграции, поскольку отличались неопределенностью направлений и разобщенностью между собой В то же время перед Первой мировой войной среди российских переселенцев первого поколения и особенно второго, стала прослеживаться устойчивая тенденция интегрирования в американское профсоюзное движение
Достаточно заметную роль в жизни многих иммигрантов из России сыграли церковные организации (особенно русская православная
церковь), которые помимо основной деятельности, занимались оказанием материальной помощи Существовали и иммигрантские общества как религиозные так и светские, создаваемые для поддержки своих соплеменников
Однако в целом процесс вхождения в американскую общественно-политическую и культурную жизнь для большинства российских иммигрантов первого поколения проходил крайне медленно и не всегда успешно
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования Проведенный анализ российского потока иммигрантов в США с начала 80-х гг XIX века до начала Первой мировой войны, позволяет утверждать, что это был сложный многоаспектный процесс На формирование потока оказали влияние как национально-религиозные и социально-экономические процессы в Российской империи, так и притягательные экономические условия труда в США Каждая из национально-религиозных групп, эмигрировавших из Российской империи в конце XIX - начале XX веков, имела свои характерные особенности, стремясь найти свое место в американской экономике и обществе Представители национальных и религиозных меньшинств России, в особенности евреи и немцы, искали здесь новую родину, большинство этнических русских искали временный, но более высокооплачиваемый, чем в России, заработок
Список опубликованных работ
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1 Назаров П В Политика русского правительства в отношении эмиграции из России в США в конце XIX - начале XX века // Вестник Российского университета дружбы народов Серия «История России» Специальный выпуск -2007 -№ 1 -С 144-149 (0,7пл)
Другие публикации:
1 Назаров П В Этнический состав российских эмигрантов в США в конце XIX века - 1920 году // Сборник научных трудов Вып 15 Гуманитарные науки В 3 ч Ч 1 История Философия / Сургут гос ун-т - Сургут Изд-во СурГУ, 2003 - С 49-55 (0,4 п л )
2 Назаров ПВО проблемах адаптации российских эмигрантов из России в США в конце XIX - начале XX века // Наука и инновации XXI века Мат-лы открытой окружной конференции молодых уче-
ных 27-28 ноября 2003 года В 2 т / Сургут гос ун-т - Сургут. Изд-воСурГУ,2004 -С 86-87 (0,2пл)
3 Назаров П В Российская реэмиграция из США в 1920-е гг (К вопросу о численности и составе реэмигрантов) // Материалы XLII Международной научной конференции «Студент и научно-техни-ческий прогресс» История / Новосиб гос ун-т — Новосибирск, 2004 -Ч.2 -С 44-46 (0,1 пл)
4 Назаров П В Причины российской эмиграции в США в конце XIX- начале XX вв // Сборник научных трудов Вып 18 Гуманитарные науки в 2 ч Ч 1 История Философия / Сургут гос ун-т - Сургут Изд-во СурГУ, 2004 -С 64-69 (0,35 пл)
5 Назаров П.В Миграция из России в США в конце XIX - начале XX в и ее влияние на российско-американские отношения // Материалы XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» История / Новосиб гос ун-т - Новосибирск, 2005 Ч 1 -С 62-63 (0,1 пл)
6 Назаров П В Особенности восточнославянской иммиграции из Российской империи в США в конце XIX - начале XX века // Научная жизнь -2006 -№6 -С 136-141 (0,7 пл)
7 Назаров П В Специфика интеграции восточнославянских иммигрантов в США в конце XIX - начале XX века // Научное обозрение. - 2008. - № 6 - С 33-37. (0,5 пл )
НАЗАРОВ ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ
РОССИЙСКИЕ ИММИГРАНТЫ В США
В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА АДАПТАЦИИ
Специальность 07 00 03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 23 И 2009 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,8 Уч-изд л 1,3 Печать трафаретная Тираж 120 Заказ П-119
Отпечатано полиграфическим отделом издательского центра СурГУ г Сургут, ул Лермонтова, 5 Тел (3462) 32-33-06