автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Литовско-польские отношения в 1919-1939 гг. и их место в политической констелляции северо-восточной Европы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Жепкайте, Регина Стасевна
ВВЕДЕНИЕ.
I глава. МЕТОДОЛОГИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ. II
П глава. ОБОСТРЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕВДУ ЛИТВОЙ И ПОЛЬШЕЙ
1. Генезис литовско-польских отношений
2. Притязания литовской и польской буржуазии в период до образования буржуазных государств
3. Столкновения политических сфер Литвы и Полыни и попытки прийти к соглашению в 1919 г. и первой половине 1920 г.
4. Сдвиги в положении Литвы.
5. Литовско-польский конфликт осенью 1920 г.
6. Обстановка после захвата Вильнюса
Ш глава. ПОПЫТКИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ УРЕГУЛИРОВАТЬ ЛИТОВСКО-ПОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНСТАНЦИЙ (I920-1931)
1. Осенью 1920 г. в Лиге наций.
2. Брюссельские и Женевские переговоры.
3. Признание Вильнюса частью Польши
4. Литовско-польские переговоры в Копенгагене и Лугано.
5. Обострение конфликта в 1927 г. Опять Лига наций.
6. От переговоров в 1928 г. до решения Постоянной палаты международного правосудия в Гааге (сентябрь 1931 г.)
IV глава. ЛИТОВСКО-ПОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ
КОНСТЕЛЛЯЦИЯ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ ЕВРОПЕ
1. Влияние литовско-польских противоречий на образование союза прибалтийских государств (1919-1925 гг)
2. Борьба СССР за мир и коллективную безопасность и литовско-польские отношения
V глава. УСТАНОВЛЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ
ЛИТВОЙ И ПОЛЬШЕЙ
1. Тайные переговоры об условиях нормализации отношений
2. Инцидент и ультиматум 1938 г.
3. Политическая атмосфера после установления дипломатических отношений
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Жепкайте, Регина Стасевна
Актуальность проблемы. В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" от 19 февраля 1982 года подчеркнуто, что жизнь подтвердила положение В.И.Ленина о том, ".что новый общественный строй рождает совершенно иные международные отношения, свободные от дисщшмина-ции, господства и подчинения, характерные для капиталистического мира" (I).
Могущество социалистического строя, принципов социалистического интернационализма становится очевидным на примере отношений, установившихся между Советской Литвой и Польской Народной Республикой. Они живут в социалистическом содружестве, которое ". олицетворяет собой новый, социалистический тип международных отношений суверенных, равноправных государств, сплоченных общностью коренных интересов и целей, марксистско-ленинской идеологии, скрепленных узами товарищеской солидарности и взаимопомощи, всестороннего сотрудничества" (2).
В период между первой и второй мировыми войнами соседние буржуазные государства - Литва и Польша - были известны Европе как редкий феномен в практике международных отношений: они не поддерживали друг с другом ни дипломатических ни политических, ни экономических и культурных связей.
В начале февраля 1920 г. В.И.Ленин, выступая на первой сессии Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета УП созыва, отметил, что ". в империалистическую эпоху весь мир распадается на громадное количество больших и малых государств, причем мелкие государства являются совершенно беспомощными." (3). К этим мелким, беспомощным государствам относилась и буржуазная Литва. Несравненно большая по территории, численности населения, более развитая в экономическом отношении Польша, под 4 воздействием законов эпохи империализма, не желала ". остаться на девятом месте" (4), стремилась подчинить себе соседние земли ". проталкивая себе местечко среди "великих" держав" (5). Литва относилась к числу тех» которые должны были лечь в основание "великой" Польши. На протяжении 1919-1939 годов шла упорная борьба за сохранение национальной независимости и государственной самостоятельности Литвы, с одной стороны, и предпринимались попытки подчинить ее интересам Польши, а тем самым и интересам международного империализма - с другой.
Проблема остается актуальной и в настоящее время по ряду причин:
1. Враждебные отношения Польши и Литвы в период буржуазного господства - это порождение буржуазного строя. Исследования проблемы свидетельствуют о принципиальных различиях в отношениях между государствами в условиях капитализма и социализма.
2. Проблема занимает важное место в современной идеологической борьбе, в которой вопросы международного положения и дипломатии, относящиеся к периоду между первой и второй мировыми войнами, приобрели особую актуальность. а) Проблема литовско-польских отношений, охватывающая огромный фактический материал, благодаря марксистско-ленинской методологии становится надежным оружием в борьбе с современными буржуазными историками, в том числе и с реакционными польскими и литовскими эмигрантами, стремящимися скрыть сущность политики империалистических государств, преуменьшить роль Советского Союза на международной арене в этот период, б) Исследование литовско-польских отношений позволяет всесторонне раскрыть политику империалистических держав не только в отношении этих государств, но и одновременно раскрыть ее ан-' тисоветскую направленность. в) Проблема предоставляет возможность определить методы дипломатической деятельности империалистических держав; состоящие в выдвижении на первое место собственных интересов, совершенном пренебрежении к интересам других, прежде всего малых государств. г) Исследование проблемы показывает последовательность, неизменность и глубокую принципиальность политики Советской страны в отношении Литвы и Польши на протяжении всего периода существования конфликта.
Цели и задачи. Цель данной диссертации - дать научный марксистский анализ отношений Литвы и Польши, показать, что эти отношения переросли рамки двух конфликтующих государств, приобрели международный характер, были связаны со множеством проблем международной политики, что часто обусловливало то или иное их решение; на конкретных фактах показать их влияние на политику в Северо-Восточной Европе.
Цели научного исследования предполагают решение следующих задач:
1. Выявить причины враждебных отношений Литвы и Польши в период с 1919 по 1938 г., показать их истоки.
2. Выяснить вопрос, почему правящие круги Литвы не хотели и не могли установить нормальных дипломатических отношений с Польшей; раскрыть диалектическую связь между внутренним положением Литвы и отношениями с Польшей.
3. Показать, какое место в отношениях между Литвой и Польшей занимал вопрос о политической зависимости Вильнюса.
4. Раскрыть причины, по которым Польше так и не удалось подчинить Литву своим интересам.
5. Определить место литовско-польских отношений в системе международных отношений, показать их значение для политической констелляции в Северо-Восточной Европе.
6. Дать отпор стремлениям современных буржуазных историков фальсифицировать исторические факты, опровергнуть их антинаучные концепции, касающиеся отношений Литвы и Польши.
Научная новизна. Научная новизна диссертации прежде всего заключается в том,.что это первая специальная работа, в которой даётся научный анализ отношений Литвы и Польши.
Впервые в советской историографии по-новому освещается и выдвигается целый ряд проблем, связанных с литовско-польскими отношениями и позволяющих представить их в ином свете.
Так, в диссертации впервые анализируется проблема о месте вильнюсского вопроса в литовско-польских отношениях. Раскрывается комплекс причин длительного раздора, среди которых вопрос о Вильнюсе - одна из важнейших, но не основная причина литовско-польского конфликта.
В работе впервые освещается проблема противоречия между внутренним положением Литвы, официальной политикой литовского правительства в отношении Польши, с одной стороны, и изменением его позиций по этому вопросу, а также содержанием неофициальных бесед с представителями польского правительства по поводу определения основы для переговоров, с другой.
Впервые показано влияние польско-литовских отношений на политику Северо-Восточной Европы; анализируются польско-литовские связи, сложившиеся после установления дипломатических отношений в результате ультиматума 17 марта 1938 г.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1919-1939 гг. Этот период начинается борьбой Литвы против стремлений польских правящих кругов подчинить Литву Польше, кончается - развитием политических отношений между Литвой и Польшей накануне и начале второй мировой войны, до отъезда польского посольства из Каунаса.
Практическая значимость работы заключается в том, что введенные в научный оборот материалы, ее положения, обобщения и выводы могут быть использованы при создании новых работ по вопросу о международном положении Литвы в период с 1919 по 1939 годы, а также для общей характеристики международного положения Восточной Европы в этот же период.
Диссертационная работа содержит материал, необходимый для обоснованной критики буржуазной историографии, борьбы с буржуазными историческими концепциями по вопросам международной политики*
Выводы и положения диссертации представляют известную ценность и для специалистов других областей, особенно работников культуры, исследователей истории науки, литературы.
Материалы диссертации могут лечь в основу подготовки курса общих и специальных лекций для студентов вузов и широкой общественности.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации обсуждались на научном семинаре Института истории АН Литовской ССР (1978), в отделе истории капитализма того же института (1978, 1983).
По теме диссертации в 1967 г. было сделано сообщение на конференции в Бялыстоке, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В 1969 г. принято участие в межреспубликанской сессии, посвященной критике концепций буржуазной историографии по вопросам истории Прибалтийских республик;в 1973 г. - в республиканской конференции в Вильнюсе, посвященной 650-летию Вильнюса.
По теме диссертации опубликованы две монографии и около 20 статей в научных коллективных трудах и в республиканских научных периодических изданиях.
Объем публикаций по теме диссертации составляет 40,25 п.л.
Основные положения диссертации изложены в монографии "Литва в лабиринтах международной политики (1918-1922 г.)" (Вильнюс, "Минтае", 1973 - 11,45 п.л.). Монографию рецензировали: Ежегодник истории Литвы, 1974. - АН Лит.ССР, Институт истории, Научный Совет по проблемам истории Лит.ССР. - Вильнюс, 1976, сЛ41~ 145; "Тиеса" ("Правда") - орган ЦК КП Литвы, Верховного Совета и Совета Министров Литовской ССР - 5 апреля 1974 г.; "Тариби-нис мокитояс" ("Советский учитель") - орган Министерства просвещения Литовской ССР, Республиканского комитета профсоюзов работников просвещения, высшей школы и научных учреждений - 24 октября 1973 г.; научное периодическое издание ПНР "Из истории польско-советских отношений" (пг з-Ьозипкот/ ро1зко-гас11еск±сЬ ") - орган Института истории польско-советских отношений АН Полыш - 1972, т. Х1-ХП, с. 409-414.
Основная работа по теме диссертации - монография "Дипломатия на службе империализма. Литовско-польские отношения в 1919-1939 г. " (Вильнюс, "Мокслас", 1980 - 16,13 п.л.). Монографию рецензировали: Ежегодник истории Литвы, 1980 - Вильнюс, 1981, с. 116-119; журнал "Коммунист" - орган ЦК КП Литвы, 1982, №3, с. 85-87.
Все рецензии положительные.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена задачами исследования в хронологической последовательности развития литовско-польских отношении и их основных проблем. В соответствии с этим составлены главы и параграфы диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Приложения составляют ссылки на использованные источники и литературу, 2 карты, список источников и литературы. Основной текст диссертации на литовском языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Литовско-польские отношения в 1919-1939 гг. и их место в политической констелляции северо-восточной Европы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литовско-польские отношения в 1919-1939 гг. являлись редким феноменом в истории мелсдуна родных отношений. Их характер был обусловлен несколькими причинами.
Враждебность польского и литовского буржуазных государств складывалась на протяжении долгих лет, в процессе общей истории в пределах Речи Посполитой. Литовская буржуазия, а также ее интересы выражавшая интеллигенция, в основном происходившая из крупного и среднего крестьянства литовской деревни, унаследовала исторические традиции ненависти литовского крестьянина к помещику, преимущественно к поляку. Они переняли и дух борьбы с полонизацией.
Эти явления под воздействием законов развития капитализма приобрели новые черты. С появлением тенденции образования буржуазного государства литовская буржуазия оказывала настойчивое сопротивление стремлениям польских буржуазных и помещичьих кругов восстановить историческую Польшу, в пределы которой должна была войти и Литва. В этом отражалось требование исторической эпохи становления и развития капитализма - создать отдельное Литовское государство.
В конце первой мировой войны Литва встала перед выбором путей восстановления государственности.
В 1918-1919 г. трудящиеся Литвы под руководством Коммунистической партии вели борьбу за восстановление государственности Литвы в форме пролетарского государства. В декабре 1918 г., после установления Советской власти, Советскую Литву признало правительство РСФСР. Так была восстановлена государственность Литвы.
Литовская и польская буржуазия предприняли все возможные меры для свержения Советской власти. Против Советской власти были направлены оккупационные войска Германии, военные подразделения литовской буржуазии и Польши. Неоднократно делались попытки объединить контрреволюционные силы Литвы и Полыни. К этому с одобрением отнеслись реакционные круги держав Запада. Однако противоречивые стремления литовской и польской буржуазии разделяли их настолько, что даже ненависть к Советской власти не позволила им сплотиться для общей борьбы против нее.
С образованием буржуазных государств возникли новые противоречия. Литовская буржуазия упорно стремилась к созданию независимого от Польши государства. Эти стремления в основном обусловливались ее классовыми позициями, но они скрывались под патриотическими лозунгами, которые соответствовали интересам широких масс литовского народа.
Вторую группу противоречий между Литвой и Польшей составили территориальные притязания. Отторжение Вильнюса и Вильнюсского края от Литвы было тяжелым ударом для литовского буржуазного государства, для всего литовского народа, а вместе с тем и ударом по стремлению литовской буржуазии создать большое, выходящее за рамки этнографической Литвы, государство со столицей в Вильнюсе, которое могло бы занять более значительное место в Северо-Восточной Европе«
Правящие круги Литвы, столкнувшись с дипломатическими и политическими методами и военной срьлой Польши, превосходившей Литву по мощи и величине, стали закреплять свои позиции на остальной части Литвы. Основной их целью явилась защита литовской буржуазии от конкуренции польской буржуазии, создание условий для укрепления ее экономических позиций. Кроме экономических целей, преследовались и политические. Литовская буржуазия стремилась воспрепятствовать вмешательству правящих кругов Польши во внутренние дела Литвы, недопустить, чтобы они помешали проведению земельной реформы, которая предназначалась для создания социальной опоры в деревне. Она пыталась преградить путь влиянию польской культуры, приостановить процесс полонизации населения Литвы.
Конфликт из-за Вильнюса обострил отношения обоих государств. В позиции, занятой правящими кругами Литвы после потери Вильнюса, определились три момента.
Во-первых, все годы пребывания у власти литовская буржуазия возлагала надежду на возвращение Вильнюса и Вильнюсского края, который она рассматривала как территорию, признанную за Литвой договором с Советской Россией от 12 июля 1920 г. Об этом свидетельствуют не только карты Литвы, на которых помечена её оккупированная часть, отделенная демаркационной линией, но и статьи в конституциях, использование средств пропаганды. Кроме того, предпринимались попытки противостоять процессу полонизации Вильнюсского края; на окраинах Польши велась организованная борьба национальных меньшинств против засилия Польши; Вильнюсский вопрос систематически поднимался в международных организациях с целью воспрепятствовать Польше на основе срока давности закрепить за собой эту территорию.
Во-вторых, конфликт из-за Вильнюса позволил буржуазным правительствам Литвы проводить политику полного отмежевания от Польши. Литва постоянно отклоняла как предложения Польши, так и определенные рекомендации западных держав нормализовать отношения с Польшей, требовала вернуть Вильнюс. Буржуазные политические деятели Литвы прекрасно отдавали себе отчет в том, что даже незаконное отторжение Вильнюса фактически превратило его в часть территории Польши. Они также сознавали стратегическое и политическое значение Вильнюса для Польши и понимали, что лишь по одним этим причинам правительство Польши не пойдет на возвращение Вильнюса, но тем не менее при каждой предоставившейся возможности они выдвигали свои требования. Эта тактика помогала поддерживать политику отмежевания, преграждать путь экономическому, культурному и политическому влиянию Польши, не дозволять ей вмешиваться во внутренние дела Литвы.
В-третьих, отказ правящих кругов Литвы от нормализации отношений с Польшей до тех пор, пока ей не будет возвращен Вильнюс означал также и форму борьбы за Вильнюс. Ценой Вильнюса Польша должна была уплатить за нормальные отношения с Литвой, за возможность пользоваться транзитом через территорию Литвы, за политические позиции в Прибалтике.
Таким образом Вильнюс был одной из основных, но не главной, причиной, мешавшей правящим кругам Литвы наладить отношения с Польшей. До возникновения очевидной опасности для обоих государств со стороны Германии, литовские буржуазные правительства выдвигали категорические требования по вильнюсскому вопросу: единственным условием для нормализации отношений они считали возвращение Вильнюса. Это совпадало и с укреплением литовской буржуазии в экономической и политической жизни страны.
С приходом к власти в Германии национал-социалистов возросла угроза нападения со стороны Германии. В первую очередь это относилось к Литве. При этих обстоятельствах правительство Литвы умерило свои требования по вильнюсскому вопросу, перестало категорически настаивать на возвращении Вильнюса. В 1938-1939 г., когда угроза нападения Германии нависла как над Литвой, так и над Польшей, вопрос о Вильнюсе потерял свою острогу.
Тактика правящих кругов Литвы - требования вернуть Вильнюс, играла большую роль во внутренней жизни государства. В.И. Ленин очень метко заметил, что "Правительства, которые держатся только силой штыков, которым приходится постоянно сдерживать или подавлять народное возмущение, давно уже сознали ту истину, что народного недовольства не устранить ничем; надо попытаться отвлечь это недовольство от правительства на кого-нибудь другого" (I). Так литовские народные массы отвлекались от насущных проблем внутренней жизни с помощью настойчивой пропаганды вильнюсского вопроса. Вильнюсский вопрос помогал буржуазным партиям наживать политический капитал, правительству -упрочить свои позиции. Они навязали народным массам принцип -никаких отношений с Польшей до тех пор, пока она не вернет Литве Вильнюс, и сами попали в зависимость от собственной политики.
В развитии литовско-польских отношений многое определялось негибкой, недальновидной политикой правящих кругов Польши. Политические руководители Польши не понимали и не желали понять национальных устремлений литовского народа, признать его право на самостоятельность и независимость,грубо демонстрировали свое превосходство, свою силу, часто прибегали к недостойным дипломатическим приёмам, широко, особенно вначале, применяли метод "свершившихся фактов".
Это вызывало недоверие и возмущение литовского народа, в какой-то мере оправдывало политическую линию буржуазного правительства в отношениях с Польшей. Против неё была направлена усиленная пропаганда в целях воспитания литовского народа, особенно молодежи, в духе национализма.
Вред, нанесенный политикой правящих кругов Польши, был так велик, что это не могло не отразиться на относительно непродолжительном периоде, когда между Литвой и Польшей были установлены дипломатические отношения, которые не переросли в добрососедские, дружественные отношения.
В литовско-польские отношения активно вмешивались Англия и Франция. Находясь в зависимости от этих государств, буржуазные правительства Литвы и Польши надеялись на поддержку, которую намеревались использовать друг против друга. Империалистические державы, оказывая поддержку то одной, то другой стране, руководствовались исключительно собственными политическими и экономическими интересами. Противоречивость последних, их обусловленность различными обстоятельствами часто приводили к следующей расстановке сил: Англия поддерживала Литву, Франция - Польшу. Такое положение в какой то мере создавало условия для политики лавирования буржуазного правительства Литвы, направленной на защиту своих интересов.
Важную роль в литовско-польских отношениях играла Германия. Также как и другие империалистические державы, она преследовала свои собственные цели, суть которых заключалась в том, чтобы помешать Польше крепить свои позиции в Литве. Вплоть до прихода к власти Гитлера Германия поддерживала сторону Литвы, однако и позже она не прекращала своей деятельности в Литве с целью задержать проникновение влияния Польши,
В 3-ем и 4-ом десятилетиях политическое положение в Восточной Европе все еще оставалось нестабильным. Новообразовавшиеся малые государства были бессильными. Они в своей политике искали опоры среди более сильных государств, стремились к созданию совместных союзов. Здесь ярко проявлялись стремления и противоречия великих империалистических держав. О особой острогой они выразились в Прибалтике, где столкнулись интересы Германии и Польши, стремившихся распространить своё влияние среди малых государств. Политическая констелляция в СевероВосточной части Европы была непостоянной.
В некоторой степени на международное положение в этой части Европы действовали литовско-польские отношения. Они препятствовали образованию союза Прибалтийских государств в любом намеченном варианте,мешали укреплению позиций Польши в Прибалтике, разрушали планы западных держав образовать антисоветский плацдарм в этой части Европы. Они отчасти оказали отрицательное воздействие и на образование системы коллективной безопасности в виде Восточного пакта.
Таким образом, литовско-польские отношения выходили далеко за пределы конфликта местного характера и составляли часть общей системы международных отношений. Они оказывали значительное воздействие на политическую обстановку в Северо-Восточной Европе.
Литва на протяжении всего периода пребывания буржуазии у власти находилась на перекрестке столкновения интересов великих держав. Это сильно осложняло ее положение, ставило в зависимость от держав Запада. Литовским буржуазным властям приходилось действовать с большой осмотрительностью, постоянно лавировать. Каждый неосмотрительный, недостаточно обдуманный шаг приводил к тому, что Литва часто оказывалась в очень сложном и опасном положении.
В этих сложных условиях неоценимую помощь Литве оказывала страна Советов. Её позиция по вопросу литовско-польских отношений была принципиальной и последовательной. Охраняя интересы первого в мире социалистического государства, Советское правительство защищало Литву и все малые соседние государства, зависящие от произвола империалистических держав. Не связывая Литву никакими обязательствами, оно поддерживало литовский народ в его справедливой борьбе за Вильнюс, помогало отстаивать свою свободу и независимость.
Таким образом, Литве устоять перед натиском Польши и западных держав помогло прежде всего создание первого в мире социалистического государства, усилившее обострение всеобщего мирового кризиса капитализма, обострившее противоречия между социалистической и капиталистической системами, а также между им-пе риалистическими де ржавами.
Все противоречия между Литвой и Польшей, а также вытекающие из них проблемы, можно было решить только путем свержения существовавшего политического режима. Это подтвердила практика 1918-1919 г., когда за Советскую власть в Литве плечо к плечу боролись литовцы, поляки, белорусы и трудящиеся других национальностей. Это убедительно доказывают особенно напряженные моменты в литовско-польских отношениях в 1927, 1938 гг., когда трудящиеся Польши под руководством КПП протянули руку помощи литовскому народу. Победа социализма в Литве и Польше, новый социально-экономический строй, новая идеология, общие цели ликвидировали причины территориальных споров и вражды, создали условия для культурного, экономического сотрудничества, дружественных, добрососедских отношений между литовским и польским народами.