автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Логика деградации локальных сообществ

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сихашвили, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Логика деградации локальных сообществ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сихашвили, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Локальные сообщества: социальное явление и предмет социологической рефлексии.

§ 1. Локальные сообщества как предметы социологического исследования.

§ 2. Деградация: концептуальный анализ.

§ 3. Деградация: смысловые коннотации в рамках Российского социального дискурса.

Глава II. Социально-ролевая структура локального сообщества

Крайнего Севера.

§ 1. Крайний Север: формирование локального сообщества.

§ 2. Социальное пространство локального сообщества.

§ 3. Социальные роли в локальном сообщества: генезис, структура, функции.

Глава III. Этапы деградации локального сообщества.

§ 1. Российский контекст: утрата внешней поддержки и начало деградации.

§ 2. Этапы деградации и адаптационные стратегии: локальное сообщество в условиях трансформации.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Сихашвили, Елена Николаевна

Актуальность исследования. Современные радикальные трансформации в России и их социальные последствия сделали проблему изменения социальной структуры общества одной из самых обсуждаемых — как среди социологов, историков и экономистов, так и среди широких слоев населения. Исследование различных аспектов социальных изменений является, несомненно, одним из приоритетных направлений отечественной социологии, и с этим связана актуальность поиска новых подходов к эмпирическому исследованию и концептуализации в этой области.

Любой переходный период неизбежно влечет за собой возникновение новой системы социального неравенства. Успех и повышение социального статуса одних и обнищание других приводит к разрыву дружеских связей, распадению сообществ, исчезновению социальных групп, классов. Изменение социального статуса группы и потеря групповой идентичности являются болезненными процессами для общества и требуют научного осмысления.

В недавних работах российских социологов (Заславская Т. И., Радаев В. В., Шкаратан О. И. и др.)1 указывается на то, что в процессе преобразований исчезают некоторые социальные группы. Однако в этих исследованиях сам ход «растворения» стандартов, на основе которых формируются исследуемые социальные группы, механизмы и стадии этого процесса практически не рассматриваются. Отчасти

1 Заславская Т. И. Доходы работающего населения //Экономические и социальные перемены Мониторинг общественного мнения. 1994. № 2; Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М., 1995; Аитов И. А. Понятие «социальная структура» в современной социологии //Социс. 1996. № 7; Голенкова 3. Т., Игитханян Е. Д. Социальная структура и стратификация //Социология в России. М., 1996; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. М., 1996. данная ситуация объясняется тем, что процесс исчезновения некоторых элементов социальной структуры советского общества в настоящее время еще не завершен - переходный период продолжается, макро-условия продолжают изменяться под влиянием экономических и политических трансформаций.

В связи с этим особую значимость вызывает анализ формирования и деградации локальных сообществ Крайнего Севера.

Здесь с наибольшей наглядностью можно проследить, как исторически складывалась интеракция, коммуникативные сети и стратегии поведения у людей с различными начальными социальными позициями.

Анализ современной ситуации позволяет описать процессы деформации и растворения данного локального сообщества, выделить этапы и механизмы этого растворения, проследить современные социальные траектории и адаптивные стратегии людей, некогда составлявших единое сообщество.

В диссертации исследуется такой мало изученный современными социологическими дисциплинами аспект жизни современного общества как история формирования и распада поселков Крайнего севера, в частности республики Саха (Якутии) и Магаданской области. Хотя романтика первопроходцев Севера, так же как и знаменитые «северные льготы» исчезли вместе с советским режимом, но люди, разными путями попавшие на Крайний Север и сложившиеся в качестве социальных акторов, исполнявших некогда социально одобренные роли (поддерживающих социальный стандарт), продолжают жить и теперь в условиях кризиса и разрушенной социальной структуры.

Процесс их «новой социализации» как непосредственно в поселке, так и в варианте отъезда «на материк», вхождение их в новые локальные сообщества и составляет наш главный исследовательских интерес. Обращение к этой теме позволяет описать механизмы профессиональной интеграции и социальной адаптации социальной группы в условиях экономической трансформации и дискриминации, показать различия в процессах конструирования идентичности у социально успешных и у неприспособленных и влияние этих процессов на частную жизнь и дружеское общение.

Актуальность исследования определена, таким образом, с одной стороны, необходимостью концептуализации процесса исчезновения классов, социальных сред и групп в период трансформации, и с другой стороны, необходимостью всестороннего изучения процесса трансформации.

Проблема исследования заключается в следующем: на сегодня многочисленные социальные программы, призванные возродить процесс освоения Крайнего Севера, социально адаптировать северян, опираются на достаточно смутное представление о том, что, собственно, происходит в «туманной северной дали». Известно, что в последнее десятилетие социальная структура претерпела значительные изменения, в ходе которых сошли с социальной и политической арены некоторые классы и социальные группы советского общества, в том числе, социальные группы северных поселков, приисков. Но до сих пор остается неисследованным вопрос о специфике социальной адаптации, о том в какие профессиональные и социальные группы интегрировались бывшие первопроходцы, как происходил этот процесс.

Степень разработанности проблемы. Социальная структура и стратификация российского общества в 1990-е годы является объектом внимания многих отечественных и зарубежных социологов. В работах М. Ильина, В. Радаева, О. Шкаратана, С. Барсуковой, В.

Ядова, О. Дудченко, А. Мытиль1 анализируется складывающаяся в СССР и России в эти годы новая система неравенства, политические и экономические механизмы функционирования этой системы. В работах Ш. Эйзенштадта, Д. Берто, Е.Фотеевой, Л. Ионина, 3. Голенковой рассматриваются проблемы социальной мобильности в трансформируемых обществах последних лет2.

В социологических исследованиях, за редким исключением, отсутствуют работы, непосредственно направленные на изучение стратегий поведения социальных групп в условиях трансформации социальной структуры.

Территория и ее население изучаются, главным образом, с этнографической, геологической и географо-экономической точек зрения (Г. Наумов, И. Гурвич, Ф. Сафронов и др.)3. Последние исследования, касающиеся социальной структуры промышленных поселков Крайнего Севера, относятся к концу 70-х, началу 80-х годов XX века (И. Сущенко, В. Власов, А. Иванченко и др.)4. В силу того, что объективные статистические показатели положения дел в поселках Крайнего Севера оказались малодоступными, мы сочли возможным воспользоваться косвенными данными, содержащимися в местной печати, интервью с жителями поселков, собранными диссертантом в 2000-2001 годах. В разработке подобных подходов мы опирались на

1 Ильин М. Политическое самоопределение России //Pro & Contra. 1999. Т. 4. № 3; Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М., 1995; Барсукова С. Август 1998 и отечественное предпринимательство //Pro & Contra. 1999. Т. 4. № 2; Ядов В. Символические и примордиальные солидарности (социальные идентификации личности) в условиях быстрых социальных перемен //Проблемы теоретической социологии. СПб., 1994; Дудченко О. H., Мытиль А. В. Социальная идентификация и адаптация личности //Социс. 1995. № 6.

2 Eisenstsdt S.N. Social differentiation and stratification. Illinois. 1971; Эйзеншдадт Ш. Революция и преобразование обществ Сравнительное изучение цивилизаций. М . 1999; Ионин Л. Г. Культура и социальная стратификация //Социологические чтения: Сб. матер, междунар. семинара. М., 1996. Вып. 1; Голенкова 3. Т., Витюк В. В., Гридчин Ю. В., Черных А. И., Романенко Л. М. Становление гражданского общества и социальная стратификация //Социс. 1995. № 6.

3 Наумов Г Русские географические исследования Сибири в XIX - начале XX века. M., 1975; Гурвич И. Этническая история Северо-Востока Сибири. М., 1986; Сафронов Ф. Русские на Северо-Востоке Азии в XVIII - середине XIX веков. М., 1978.

4 Сущенко И. У истоков золотой промышленности //Колыма. 1977. № 6-7; Власов В. Из истории промышленного освоения горных богатств Якутской АССР //Летопись Севера. 1977. Вып.8; Иванченко А. Золотой материк. Магадан, 1962. положения этнометодологического анализа в социологии (Г. Гарфинкель, Э. Гидденс, Э. Дрейфус и многие другие)1.

Методологические и теоретические основания исследования проблемы. Для данного исследования фундаментальной является концепция фигурации немецкого социолога Норберта Элиаса. Под фигурацией Элиас понимает группу взаимозависимых людей, являющихся участниками некоторой социальной игры, действующих по определенным правилам, соответствующим их социальной позиции, статусу в этой игре. Рассмотрение какой-либо социальной группы как фигурации дает возможность исследовать ее как элемент социальной структуры и до-, и после кризисного общества через способы социального взаимодействия2.

Большое значение для выработки методологического подхода диссертационной работы имели российско-британские исследования села, исследования «неформальной экономики», приспосабливающие этнометодологические построения к исследованию постсоветской реальности3. Ряд выводов, предлагаемых в этих работах, оказывается вполне применимым к нашему объекту анализа.

Методы сбора социологической информации, использовавшиеся в диссертационном исследовании, включали нарративное биографическое интервьюирование и анализ личных документов, официальных документов и прессы.

Эмпирическую базу диссертации составили рукописи, собранные диссертантом в 14 личных архивах (истории семей и

Giddens A. Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modern Age. Cambridge. 1991; Giddens A. Social Theory and Modern Sociology. Cambridge, 1987; Garfinkel H. Studies in Ethnomethodology. Engelwood Cliffs, N.-Y., 1967; Dreyfus H. Being in the World: A Commentary on Heidegger's "Being and Time". London, 1993.

2 Elias N. The Civilizing Process. London, 1978; Elias N. Involvement and Detachment. Oxford: Blackwell. 1986.

3 См., напр.: Леденева А. Неформальная сфера и блат: гражданское общество или (постсоветская корпоративность? //Pro & Contra.1997. Т. 2. № 4.; Косалс Л. Между хаосом и социальным порядком //Pro & Contra. 1999. Т. 4. № 1. автобиографии), опубликованные мемуары и письма и 20 интервью с жителями поселков Усть-Неры и Хандыги Республики Саха (Якутия), поселка Аркагалы и города Сусумана Магаданской области, собранные по целеориентированной выборке (методика «снежного кома»). Интервью проводились в течение нескольких визитов в указанные населенные пункты. В ходе бесед записывались истории семей и жизненные пути информантов.

Объектом исследования являются процессы социальной трансформации и формирования новых групп в социальной структуре постсоветской России.

Предметом исследования является изучение механизмов и этапов дефигурации северян в российском обществе. На основе данного исследования концептуализируется процесс «растворения» элементов социальной структуры в переходный период.

Целью настоящей работы является изучение специфики социальной адаптации локальных сообществ Крайнего Севера в условиях деградации основных социальных стандартов и разрушения социальной структуры, обусловленные социально-экономической трансформацией переживаемой Россией.

Для исследования процесса дефигурации северян были поставлены следующие задачи:

1) определить контингент поселков Крайнего Севера как особую социальную группу в рамках советской и постсоветской стратификационной структуры в период с 1940-х годов до настоящего времени;

2) исследовать возможности адаптации северян к изменяющимся условиям современного российского рынка труда, определяемым с одной стороны, политикой государства, с другой стороны — их профессиональными навыками;

3)исследовать символические границы данных локальных сообществ в 1970-е -1990-е годы и влияние изменения этих границ на формы общения и состав родственно-дружеских кругов;

4) исследовать процесс вхождения северных мигрантов в постсоветскую социальную систему.

Научная новизна работы обусловливается особенностью постановки вопросов посредством которых раскрываются эмпирические и методологические задачи исследования:

• Впервые исследована с социологической точки зрения повседневная жизнь поселков Крайнего Севера в советском обществе 1970-х — 1990-х годов.

• Предложен новый методологический подход к исследованию социальной структуры переходного периода.

• Описана модель дефигурации элементов социальной структуры в переходный период и необходимые составляющие этого процесса: конвер-тация ресурсов и изменение символических границ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. В современных социологических работах фиксируются лишь факты «растворения» социальных групп, потери групповой идентичности, но остаются без должного внимания механизмы и стадии этого процесса, представляется необходимым изучить именно эти явления.

2. Исчезновение социальной группы в процессе приспособления членов этой группы к ситуации переходного периода, включает в себя изменения в публичной и частной сфере, жизни людей, которые осуществляются в результате конвертации навыков и изменения символических границ сообществ.

3. В ситуации изменения реформ в стране, меняется повседневная жизнь людей, возможно пять типов реакции населения на кризис:

• устранение от ситуации («уход»);

• активная попытка влиять на ситуацию изнутри («протест»);

• смирение с ситуацией и принятие ее «таковой как есть» («лояльность»);

• смирение с ситуацией при ее неприятии или непонимании («апатия»);

• успешная адаптация к ситуации («встроенность»),

4. Для общества советского типа наиболее распространенным типом реакции населения на экономические и политические трансформации являлась апатия («неприятие»). Это сказывается и на профессиональном выборе, и на конструировании социальных идентичностей в переходный период.

5. В ситуации экономического кризиса, исчезновения прежних каналов социальной мобильности, появления новых профессиональных сфер, наибольшие возможности для успешной адаптации имеют те, кто до периода преобразований имел максимальное количество дополнительных навыков, которые можно в изменившейся ситуации быстро преобразовать в профессиональное знание, то есть, те кто обладает опытом работы и любительской деятельностью в различных сферах производственной деятельности. Отсюда следует, что специалисты, инвестировавшие все силы и время в карьеру в одной профессии и в одном учреждении, являются в переходный период «группой риска».

6. В процессе исчезновения прежних сообществ, их групповой идентичности и возникновения новых сообществ, в период трансформации значимую роль играет изменение символических границ, которое происходит в результате социального расслоения. В

11 ходе наблюдаемого социального расслоения формируются новые культурные коды, отражающие специфику доходов и потребления, по которым узнаются «свои» и «чужие».

7. Под влиянием политических и экономических преобразований общества в 1980-1990-е годы исчезли «старые» и появились «новые» символические границы, разделявшие население поселков Крайнего Севера на различные сообщества. Вследствие этих процессов сформировалась новая социальная группа — «северные мигранты».

Научная и практическая значимость диссертации определяется теми возможностями, которые открывает для дальнейших исследований предложенный методологический подход к изучению общества переходного периода, а также тем, что собранный и систематизированный материал может использоваться при разработке учебных курсов по социологии постсоветского общества (обществ переходного периода).

Апробация работы Основные положения диссертации были изложены в опубликованных 4-х научных статьях автора и выступлениях на Всероссийской научной конференции (Комсомольск-на-Амуре, 1998) и межрегиональных научно-практических конференциях (Хабаровск, 1999; Хабаровск, 2000).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Логика деградации локальных сообществ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, локальные сообщества Крайнего Севера сегодня находятся в состоянии неустойчивого равновесия, но на существенно более низком уровне, нежели до включения механизма деградации. Социальные связи перестали носить столь плотный характер. Возникли, не существовавшие ранее элементы противостояния трех локалов в рамках сообщества: поселковые, приисковые, представители «титульной национальности».

Вместе с тем, ситуация неустойчивого равновесия может быть нарушена в нескольких равновозможных направлениях. Первое из них, «возрождение поселков», связанное с «алмазным бумом», переживаемым сегодня Якутией (Саха). В этом варианте предполагается возвращение части агентов, покинувших территорию, привлечение за счет комплекса льгот высококвалифицированных специалистов и т.д. Однако подобное возрождение не ведет к восстановлению сообщества. Здесь вступают в действие иные факторы. Ведущим здесь становится этнический фактор и связанный с ним этнический антагонизм. Не менее важным представляется то, что начальные условия формирования сообщества будут иные, нежели в 40-е годы XX века.

Столь же реальным представляется «вахтовый» метод развития Крайнего Севера. Богатые залежи полезных ископаемых будут добывать жители иных, более комфортных для проживания территорий. В этом случае, даже деградировавшее население поселков Крайнего Севера окажется излишним. Возникнет проблема вывоза лишнего населения. Реально необходимыми окажутся только те, кто будет поддерживать инфраструктуру, необходимую вахтовикам.

Возможны и промежуточные варианты развития. Здесь вахтовый и стационарный подходы могут быть совмещены в различных вариантах.

Однако необходимо отметить, что и первый и второй варианты развития обсуждаются и осуществляются практически без учета интересов жителей Крайнего Севера. Они оказываются только жертвами экономической целесообразности. Для того, чтобы экономическая целесообразность имела и «человеческое измерение» необходимо проведение широкомасштабного обследования населения поселков Крайнего Севера. России потребуется много лет (не менее 10-15 лет), чтобы перейти на вахтовый метод работы на северных территориях, который применяется во всех развитых странах.

Государство должно создать необходимые предпосылки и условия, чтобы ликвидировать «северные льготы» - прежде всего отделение лишних людей северных и приравненных к ним территорий.

Вместе с тем, нужно обеспечить в определенной степени модернизацию технологий, техническую поддержку для тех предприятий, которые там есть, чтобы определить возможность дальнейшего существования этих предприятий в рамках существующей экономики и рыночных цен.

Настоящая работа не претендует на завершение темы, напротив, мы лишь обозначили те проблемные поля, которые ждут своего исследователя.

Если выделение районов Крайнего Севера может быть обосновано их географическими особенностями, то в настоящее время практически невозможно определить объективные основания, по которым было произведено отнесение конкретных районов России к территориям, приравненным к Северу, поскольку соответствующие первичные нормативные акты принимали без должной научной проработки.

Нормативно-правовая база государственной поддержки социально - экономического развития районов Севера пока не представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодополняющих законов. В настоящее время она включает в себя 3 федеральных закона, отдельные статьи федеральных законов по общероссийской тематике, регулирующие проблемы Севера, ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

В федеральных законах недостаточно полно учитываются произошедшие в стране изменения в сфере экономики и возможности федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации решаются в основном частные вопросы социально-экономического развития Севера. По ряду направлений государственной поддержки нормативные правовые акты часто меняются, практически ежегодно изменяется механизм государственной поддержки завоза продукции в районы Севера.

В связи с этим необходимо провести инвентаризацию и проанализировать практику применения законодательства Российской Федерации, провести работу по устранению существующих в нем пробелов и по его обновлению с целью формирования нормативно-правовой базы.

Условно районы Севера России можно разделить на активно развивающиеся и депрессивные. Очевидно, что формы, методы и приоритеты государственной поддержки различны для каждого типа. Селективность государственной поддержки предполагает переход от

161 обобщенного приравнивания территорий к районам Крайнего Севера к дифференциации по конкретным критериям.

Исходной базой для реформирования действующей в северных регионах системы оплаты труда, социальных гарантий и компенсаций и порядка их финансирования должно стать новое районирование северных территорий по природно-климатическим условиям. Это позволит сформировать гибкую систему адресного предоставление средств государственной поддержки северным регионам и установить ограниченный круг гарантий и компенсаций для граждан, работающих в районах с дискомфортными условиями проживания.

Повышения эффективности государственной поддержки зависит от активной позиции федерального центра в вопросах расселения и миграции населения, развертывания вахтового метода организации работ, обеспечения поставок продукции и др. Усиление этого взаимодействия имеет огромное значение для будущего Российской Федерации и ее северных районов.