автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Логико-прагматические аспекты функционирования немецких частиц noch, schon, erst

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пименова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Логико-прагматические аспекты функционирования немецких частиц noch, schon, erst'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пименова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Актуальность логического и прагматического анализа частиц в современной лингвистике

1.1. Лингвистический статус частиц noch, schon, erst.

1.2. Логический аспект языка в изучении частиц.

1.3. Частицы как предикаты высшего порядка.

1.4. Прагматический аспект языка в изучении частиц.

1.5. Релевантность аксиологических исследований в изучении частиц

1.5.1. Логические основания оценок.

1.5.2. Прагматические характеристики категории оценки.

1.5.3. Аксиологический компонент в семантической структуре Частиц.

1.6. Роль теории пресуппозиций в исследовании частиц.

1.7. Явление фрейма в современной лингвистике.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава II. Семантика логических частиц noch, schon, erst в сочетаниях с глаголами 2.1. Общая характеристика сочетаемости частиц noch, schon, erst с частями речи.

2.2. Специфика коррелятов и семантики логических частиц noch, schon, erst.

2.3. Характер пресуппозиций приглагольных частиц noch, schon, erst.

2.4. Noch + непредельный/предельный глагол.

2.4.1. Функционирование noch в условиях прагматических пресуппозиций.

2.4.2. Функционирование noch в условиях логических пресуппозиций.

2.4.3. Функционирование noch в отсутствии пресуппозиций.

2.5. Schon + предельный/непредельный глагол.

2.5.1. Функционирование schon в условиях прагматических пресуппозиций.

2.5.2. Функционирование schon в условиях логических пресуппозиций.

2.6. Erst + предельный/непредельный глагол.

2.6.1. Функционирование erst в условиях логических пресуппозиций.

2.6.2. Функционирование erst в условиях прагматических пресуппозиций.

2.7. Логические частицы noch, schon, erst с отрицанием.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава III. Логические частицы noch, schon, erst с позиции аксиологии

3.1. Временной компонент как групповая сема частиц noch, schon, erst.

L К вопросу о характере пресуппозиций и специфике коррелятов частиц noch, schon, erst в сочетаниях с наречиями и существительными, числительными, прилагательными.

3.3. Абсолютные и относительные оценки в семантике логических частиц noch, schon, erst.

3.4. Позиция субъекта оценки как основа оппозиции частиц noch и schon.

3.5. Аксиологические функции частиц в сочетаниях с наречиями и существительными, числительными, прилагательными.

3.5.1. noch.

3.5.2. schon.

3.5.3. erst.

3.6. Noch, schon + существительное/наречие в функции предикатива

3.7. Аксиологические функции частиц в сочетаниях с глаголами.

3.7.1. noch.

Ъ.1.2. schon.

3.7.3. erst.

3.8. Эмфатическое употребление частиц noch, schon, erst.Ill

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Пименова, Елена Александровна

В настоящей работе исследуются функции немецких логических частиц noch, schon, erst в логическом и прагматическом аспектах. Данная диссертация выполнена на материале немецкого языка с привлечением в теоретическом толковании некоторых положений русистики.

Актуальность работы определяется тем, что она выполнена в русле направлений современного языкознания, а именно, лингвистической прагматики с привлечением положений логики (теория умозаключений) и когнитивной лингвистики (теория фреймов). Актуальность работы определяется и тем, что частицы как объект прагматического исследования были и остаются проблемой, привлекающей внимание широкого круга лингвистов на материале разных языков. На материале немецкого языка эта проблема выделена в отдельное направление (Partikologie). Несмотря на повышенный интерес к проблеме частиц многие вопросы, в том числе и касающиеся объектов данного исследования, не имеют достаточно чёткого теоретического обоснования и, соответственно, однозначного решения.

Целью данной работы является экспликация семантики логических частиц noch, schon, erst с учётом их прагматических и логических аспектов функционирования.

В соответствии с поставленной целью в работе намечено решить следующие задачи:

1) изучить теоретическую литературу, посвященную частицам как немецкого, так и других языков;

2) изучить логические и прагматические теории (теорию аксиологии, теорию пресуппозиций, теорию силлогизмов) и выявить их релевантность для экспликации семантики исследуемых слов;

3) с привлечением широкого контекста подвергнуть анализу механизм функционирования частиц и на основании этого охарактеризовать их значение;

4) установить сходства и различия в значениях отдельных частиц. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Логические частицы noch, schon, erst функционируют в условиях противоречий с логическими и прагматическими пресуппозициями. Противоречие с пресуппозициями соотносится с компонентом «вопреки ожиданию» в семантике частиц.

2. В условиях отсутствия пресуппозиций функционирует только один лек-сико-семантический вариант частицы noch (добавительное значение noch).

3. При наличии одинаковых отрицательных семантических пресуппозиций, частицы имеют разные значения. В сочетаниях с глаголами для частицы noch характерно значение процессуальности, для schon - факта совершения действия, для частицы erst - время совершения действия.

4. В сочетаниях с существительными и наречиями частицы обнаруживают оппозиции по аксиологическим значениям «рано»/«поздно». Компонент «рано» характерен для частиц noch и schon, компонент «поздно» для частицы erst. Эти компоненты актуализируются одновременно с компонентом «вопреки ожиданию».

5. Значения частиц noch и schon, имеющих одинаковый компонент «рано», разграничиваются на основании виртуального местоположения субъекта оценки.

6. Частицы noch и schon употребляются в трёх видах рационалистической оценки - нормативной (преобладает), телеологической, утилитарной. Частица erst употребляется только в нормативной оценке.

Со значением частиц и их сочетаемостью соотносится понятие объекта оценки. Понятие субъекта оценки имплицитно включено в содержание текста.

7. В плане общеоценочных аксиологических значений частицы noch и erst тяготеют к отрицательной оценке. Частица schon встречается с той и другой оценкой в зависимости от её сочетаемости.

Новизна исследования определяется отсутствием работ, специально посвящённых прагматическим аспектам функционирования логических частиц noch, schon, erst. Новым является комплексный подход к изучению этих слов, их анализу не только с позиций прагматики, но также логики и когнитивной лингвистики. В результате определены контекстные условия функционирования каждой частицы. Значение противоречия в семантике исследуемых частиц отмечается в лингвистической литературе давно, но в самом общем виде. В диссертации выделены конкретные типы контекстов, которые актуализируют в семантике частиц компоненты со значением противоречия. Новым является экспликация оппозиций в значениях частиц в терминах аксиологии и общей семантики. Выявлены как частнооценочные, так и общеоценочные значения частиц.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят определённый вклад в учение о классе логических частиц. Более детальная экспликация семантики логических частиц noch, schon, erst значительно дополняет и расширяет ранее существовавшие представления в отношении этой группы частиц.

Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение в курсах лекций по теоретической грамматике современного немецкого языка, в спецкурсах, посвящённых лингвистике текста, а также в работе над темами дипломных и курсовых работ студентов, обучающихся на специальных факультетах. Многие положения диссертации могут послужить базой для создания методических разработок по практике немецкого языка.

Материалом исследования послужили 3500 сверхфразовых единств с логическими частицами noch, schon, erst, извлеченных методом сплошной выборки из художественных произведений немецких писателей.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика лингвистического анализа: функциональный анализ, дистрибутивный анализ, компонентный анализ, трансформационный анализ.

Апробация работы. Результаты работы излагались и обсуждались на итоговых научно - практических конференциях преподавателей и сотрудников Ив-ГУ (1999, 2000, 2001), на международной конференции "Межкультурная коммуникация: взаимосвязь и взаимовлияние" (ИГХТУ, 1999), на лингвистическом семинаре аспирантов и соискателей. По теме диссертации опубликовано три статьи и двое тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, Трёх глав и Заключения. В конце работы приводятся: список использованной литературы, использованных словарей и список источников примеров. Библиография насчитывает 237 наименований работ отечественных и зарубежных лингвистов. Общий объём диссертации составляет 209 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Логико-прагматические аспекты функционирования немецких частиц noch, schon, erst"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотрев во второй и третьей главе исследуемые частицы с разных точек зрения, выделим общее и различное, которое проявляется независимо от их сочетаемости.

1. Общим для частиц noch, schon, erst является наличие в их семантике компонента со значением темпоральности. Исключение составляет добавитель-ное значение частицы noch (noch 3).

2. Логические и прагматические пресуппозиции не зависят от сочетаемости частиц. В сочетаниях с любым словом частицы функционируют в условиях противоречия с логическими и прагматическими пресуппозициями. Исключение составляет лишь добавительное значение частицы noch (noch3), которое функционирует в отсутствии каких-либо пресуппозиций.

3. Противоречие с логическими и прагматическими пресуппозициями соответствует компоненту «вопреки ожиданию», заложенному в семантике частиц noch, schon, erst. Этот компонент имеет разный механизм функционирования в сочетаниях с глаголами и именами.

4. У приглагольных частиц ожидание направлено на отсутствие действия, то есть ожидалось, что действия не должно быть, но вопреки ожиданию оно существует. У частицы erst ожидание касается времени совершения действия, а не самого факта наличия этого действия, как с частицами noch и schon. Действие должно было наступить, но в более ранний срок, то есть действие, выделенное частицей erst, наступает позже ожидаемого срока.

5. В сочетании с именами компонент «вопреки ожиданию» связан с временным параметром оценки. У частиц noch и schon значение «рано» на фоне других ожидаемых сроков, у erst «поздно». В сочетании с числительными у частицы schon актуализируется компонент «много», у erst «мало». У частицы noch актуализируется компонент «много» только в добавительном значение.

6. Компонент «рано» характерен для частиц noch и schon, но для каждой из частиц он будет различным. Различие состоит в виртуальном местоположении субъекта оценки, что подразумевает место и время, в котором мыслит себя субъект восприятия. Компонент «рано» у частицы noch можно назвать «вперёд смотрящим», у schon «на себя смотрящим».

7. Частицы обнаруживают определённые сходства и различия в аксиологическом плане. Различие обнаруживается на уровне объекта оценки. Объектами оценки частиц noch, schon, erst в сочетании с глаголами может быть процесс, факт, состояние, действие. А такие объекты как временной параметр, количественный параметр, степень качества могут встречаться у частиц в сочетании с наречиями, существительными, числительными и прилагательными. Объектами оценки приглагольной частицы noch являются процесс (er schlaft noch), сам факт наличия действия (ich habe.noch gehort), состояние (ich bin noch wach). Объектом оценки частиц schon и erst является факт (er schlaft schon, er fiel ihm erst ein).

8. Что касается видов оценки, то все три частицы функционируют в рамках одного вида, а именно, рационалистической оценки. Но частицы различаются по видам рационалистической оценки (нормативной, утилитарной и телеологической). Частица erst встречается только в нормативной оценке. Частицы же noch и schon встречаются в нормативной, утилитарной и телеологической оценках.

9. Нормативная оценка, в отличие от двух других, связана с понятием нормы. Норма, в свою очередь, связана с логическими пресуппозициями, которые способны функционировать на базе силлогизмов. Частицы noch, schon, erst являются маркерами антилогизмов различных модусов. Noch и schon маркерами силлогизмов модусов Barbara и Camestres, а частица erst только маркером силлогизма модуса Barbara. Частица noch с добавительным значением в построении силлогизмов не участвует.

10. Общеоценочное аксиологическое значение у частиц различно. Частицы noch и erst всегда являются вторым членом оппозиции, в то время как частица schon может быть как положительным, так и отрицательным членом такой оппозиции, что зависит от конкретной прагматической ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном языкознании частицы характеризуются как класс слов с ярко выраженной прагматической сущностью, но такое определение даётся преимущественно модальным частицам. Проведённое нами исследование логических частиц noch, schon, erst показало, что и логические частицы обнаруживают тесную связь с лингвистической прагматикой, наиболее ярко проявляющейся в области аксиологии.

Означенное в заглавие работы разграничение логико-прагматических аспектов функционирования частиц является исследовательским приёмом, позволяющим более чётко эксплицировать значения и функции исследуемых частиц. В реальности наблюдается тесное переплетение этих аспектов, создающих очень сложную картину функционирования этих слов.

Логические и прагматические подходы к анализу частиц noch, schon, erst дают возможность теоретически осмыслить и эксплицировать их семантику, выявить сходства и различия типов контекстов, что восполняет имеющийся в литературе пробел в исследовании временных частиц noch, schon, erst.

Соединение этих двух подходов позволило с большей точностью эксплицировать семантику частиц, понять природу давно отмечаемого в литературе компонента "вопреки ожиданию" в их семантике. Этот компонент проявляется во взаимодействии с логическими и прагматическими пресуппозициями, формируемыми контекстом. Наличие этих пресуппозиций является непременным условием функционирования частиц, условием актуализации компонента "вопреки ожиданию" в семантике слов noch, schon, erst.

Интерпретация значений семантики частиц в терминах аксиологии позволило уточнить и представить более наглядно целый ряд неясных моментов значения частиц. Релевантными оказались основные понятия структуры аксиологической оценки: виды оценок, субъект и объект оценок.

Частицы noch, schon, erst участвуют только в рационалистических оценках, причём обнаруживают тенденцию к обозначению нормативной оценки. Это прагматическое явление (оценка) опять таки тесно связано с логическим аспектом функционирования. Понятие же нормы выявляется через логические пресуппозиции и через явление антилогизмов. Всё это свидетельствует о взаимосвязи логических и прагматических аспектов функционирования частиц.

Понятие объекта оценки фактически лежит в основе разграничения разных значений одной и той же частицы, то есть объясняет и подтверждает правомерность выделения в семантике частиц различных лексико-семантических вариантов. Так, объект оценки "процесс" лежит в основе процессуального значения частицы noch (noch 1). Объект оценки "действие" в основе лексико-семантического варианта noch 2 ("утверждение действия на фоне его отрицания"). С понятием объекта оценки "факт" согласуется значение частицы schon ("момент совершения действия").

Релевантными для исследования логико-прагматических аспектов функционирования частиц noch, schon, erst являются введённые в нашей работе дополнительные характеристики субъекта оценки, а именно, "виртуальное местоположение субъекта оценки (субъекта восприятия)" и "момент восприятия". Понятие "виртуальное местоположение субъекта оценки" помогло наглядно представить различие значений частиц noch и schon в их сочетаниях с существительными, числительными, прилагательными и наречиями. Трудность экспликации этих различий заключается в том, что частицы noch и schon имеют одинаковые отрицательные семантические пресуппозиции. Понятие "момента восприятия" облегчило экспликацию семантики этих частиц в их сочетаниях с глаголами.

Наличие ярко выраженных оценочных компонентов в семантике частиц "рано", "поздно", "много", "мало" наиболее ярко проявляются в сочетаниях с именами и наречиями, и менее ярко в форме "ранее, чем", "позднее, чем" с глаголами, где они соотнесены с моментом восприятия.

Данная работа не претендует на окончательное решение вопроса о прагматических характеристиках частиц noch, schon, erst. Как представляется, перспектива дальнейшего исследования и теоретического осмысления требует понятие субъекта оценки. Вполне вероятно, что общую картину функционирования логических частиц noch, schon, erst могло бы дополнить их исследование в терминах теории речевых актов, которая наряду с аксиологией является одной из ведущих прагматических теорий.