автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Немецкие частицы со значением "даже" в аспекте логики и прагматики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шитова, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1Л. Теория частиц в современном языкознании.
1Л Л. Специфика частиц как особого класса служебных слов.
1Л.2. Типология частиц.
1Л .3. Проблема семантики частиц в современной лингвистике.
1 Л.4. Полисемия частиц.
1.2. Семантика слова «даже» в лексикографической и лингвистической практике его описания.
1.2Л. Слово «даже» как предмет описания в лексикографии.
1.2.2. Способы описания семантики слова «даже» в лингвистике.
1.3. Логические и прагматические теории и понятия, релевантные для исследования частиц.
1.3.1. К понятию аффирмативности.
1.3.2. Умозаключение как логическая форма человеческого мышления.
1.3.3. Логическая теория множеств.
1.3.4. Понятие пропозиции в логике и лингвистике.
1.3.5. Явление пресуппозиции в логико-лингвистических учениях.
1.3.6. Аксиология как прагматический аспект в лингвистике.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ЛОГИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЧАСТИЦ SOGAR, SELBST, AUCH, NICHT
EINMAL, JA, GAR.
2.1. Семантические группы частиц со значением «даже».
2.1.1. Присоединительно-противопоставительное значение частиц (sogar2, selbst, auch, nicht einmal).
2.1.2. Усилительные частицы со значением «даже» sogarl,ja, gar).
2.2. Логическая основа сходства в функционировании частиц со значением даже».
2.2.1. Категория аффирмативности как общая основа семантики частиц.
2.3. Дистрибутивные и логико-семантические основания разграничения двух групп частиц.
2.3.1. Структурные характеристики сочетаемости частиц.
2.3.1.1. Характеристика сочетаемости частиц присоединительно-противопоставительной группы.
2.3.1.2. Особенности сочетаемости частиц с усилительным значением.
2.3.2. Логико-семантическая основа разграничения двух групп частиц.
2.3.2.1. Характеристика соотносимых частицами понятий.
2.3.2.1.1. Эксплицитность и имплицитность выраженности коррелятов.
2.3.2.1.2. Количество соотносимых понятий как принцип разграничения двух групп частиц.
2.3.2.2. Антилогизм как особенность функционирования частиц sogar2, selbst, auch, nicht einmal.
2.4. Дифференциальные признаки частиц в рамках каждой группы с позиции логики.
2.4.1. Логическая теория множеств как возможность выявления частиц sogar2 и selbst.
2.4.2. Усилительные частицы со значением «даже» в свете теории пропозиции.
2.4.2.1. Основные положения теории пропозиции.
2.4.2.2. Пропозиция как сфера разграничения области функционирования частиц sogar 1, ja, gar.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗГРАНИЧЕНИЯ ЧАСТИЦ СО ЗНАЧЕНИЕМ «ДАЖЕ».
3.1. Прагматические функции частиц sogar2, selbst, auch, nicht einmal сточки зрения теории пресуппозиции.
3.2. Аксиология и понятие нормы как область дифференциальных признаков частиц auch, nicht einmal, sogar 1.
3.2.1. Норма и оценка.
3.2.2. Частицы как маркеры отрицания нормы.
3.2.2.1.Auch и nicht einmal.
3.2.2.2.Sogarl.
3.2.3. Ja и gar как аксиологические операторы.
3.2.3.1. Jan положительная оценка.
3.2.3.1. Gar как маркер резко отрицательной оценки.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Шитова, Наталья Юрьевна
Объектом настоящего исследования являются немецкие логические частицы со значением «даже»: sogar, selbst, auch, nicht einmal, ja, gar. Частицы относятся к функциональным словам и, следовательно, раскрывают свое значение на уровне текста. Данная диссертация выполнена на материале немецкого языка с привлечением в теоретическом толковании существующих положений в германистике и русистике. Изучение специальной литературы показало, что изучение семантики частицы «даже» носит разбросанный характер. То есть семантика слова «даже» недостаточно освещена в лингвистической литературе. Поэтому немецкие частицы со значением «даже» избраны объектом исследования с целью устранения пробелов в описании семантики этих частиц.
Актуальность диссертации обусловлена ее значимостью в плане общего языкознания, так как тема исследования соотнесена с лингвистической прагматикой, привлекающей внимание ученых на материале разных языков. Прагматической сущностью обладают и частицы. Лингвистическая наука накопила богатый материал по проблеме частиц. Но целый ряд вопросов в отношении этих слов остается нерешенным. Актуальным видится поэтому осмысление и экспликация семантики частиц как с позиции логики, так и в прагматическом плане. Особое место среди логических частиц занимает частица «даже», которая в силу своего сложного семантического состава и задач, которые она выполняет в языке, вызывает интерес у лингвистов. Однако в теоретической литературе нет адекватного описания семантики этой частицы, как на материале русского, так и на материале других языков, в том числе и немецкого. Установление логических и прагматических аспектов семантики немецких частиц со значением «даже» значимо также для общей теории частиц и для практики употребления частиц в речи.
Целью исследования является экспликация семантики частиц sogar, selbst, auch, nicht einmal, ja, gar в терминах логических и прагматических теорий, учитывая недостатки традиционного описания частиц в словарях и научно-методической литературе.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи :
• изучение литературы, посвященной частицам как немецкого, так и других языков;
• установление степени изученности частиц со значением «даже» на материале немецкого и русского языков в структурном и семантическом аспектах;
• выявление структурного сходства и различий немецких частиц со значением «даже»;
• изучение логических и прагматических теорий и их релевантности для экспликации семантических особенностей исследуемых частиц, их сходства и различий;
• описание семантики частиц sogar, selbst, auch, nicht einmal, ja, gar методом комплексного анализа, то есть экспликация компонентов семантики частиц с позиций разных теорий, значимых для анализа исследуемых слов.
Методы и материал исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы дистрибутивного, компонентного и функционального анализа.
Материалом исследования послужили художественные тексты, поскольку частицы часто встречаются в художественной литературе, так как для них характерно употребление в эмоционально окрашенных текстах. Исследование проводилось на базе картотеки, насчитывающей более 3000 предложений и сверхфразовых единств с логическими частицами со значением «даже».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В немецком языке существуют шесть частиц со значением «даже» -sogar, selbst, auch, nicht einmal, ja, gar. Объединяясь на уровне логической категории аффирмативности, частицы в то же время обладают различиями, которые можно эксплицировать на основе логического и прагматического анализа.
2. Исследуемые частицы на основе двух общих сем делятся на присоединительно-проивопоставительную группу и усилительную группу.
3. На логическом уровне обе группы частиц со значением «даже» обнаруживают различия с позиции соотносимых понятий (эксплицитность и имплицитность выраженности коррелятов, количество соотносимых понятий, участие в организации антилогичных суждений).
4. Различия на прагматическом уровне заключаются в связи частиц со значением «даже» с пресуппозицией или нормой и оценкой.
5. Дифференциальные признаки присоединительно-противопоставительных частиц sogar и selbst обнаруживаются в их отношении к разного характера множествам соотносимых понятий. Различительные прагматические семы частиц этой группы эксплицируются в их отрицании разного рода пресуппозиций (логической или прагматической).
6. Различия усилительных частиц sogar, ja, gar в логическом аспекте устанавливаются на уровне соотнесения одной или двух пропозиций. В прагматическом плане компоненты семантики усилительных частиц со значением «даже» дифференцируются с помощью понятий нормы и оценки.
Научная новизна заключается в том, что немецкие частицы со значением «даже» впервые стали объектом специального исследования. С позиции логических и прагматических теорий выявлены и теоретически обоснованы семантическое сходство и различия частиц sogar, selbst, auch, nicht einmal, ja, gar . Определены структурные условия функционирования каждой частицы.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования содержащихся в ней положений в соответствующих разделах курсов лекций по теоретической грамматике немецкого языка, в спецкурсах, затрагивающих проблемы соотношения языка, прагматики и логики, а также в практике преподавании перевода и грамматики немецкого языка на филологических факультетах высших учебных заведений. Установление компонентов семантики немецких частиц со значением «даже» может быть использовано в лексикографии для дополнения словарных статей, в которых описание семантики вышеназванных частиц не является удовлетворительным.
Апробация работы. Результаты исследования излагались на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Ивановского Государственного университета (1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на 4-й Международной лексикографической конференции (г.Иваново, 1999), на международной конференции «Межкультурная коммуникация: взаимосвязь и взаимовлияние» (г.Иваново, 1999), на международной школе-семинаре «Культура. Язык. Словари» (г.Иваново, 2001), а также на лингвистическом семинаре на факультете романо-германской филологии ИвГУ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх Глав и Заключения. Главы подразделяются на параграфы. В последних выделяются разделы и подразделы. В конце работы приводятся Список использованной литературы, Список источников примеров и приложения, в которых отражены результаты исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецкие частицы со значением "даже" в аспекте логики и прагматики"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1) Разграниченные в Главе 2 на логической основе группы частиц со значением «даже» - присоединительно-противопоставительных частиц (sogar2, selbst, auch, nicht einmal) и усилительных частиц (sogarl, ja, gar) - обнаруживают дифференциальные признаки и на прагматическом уровне.
2) Для экспликации прагматической семантики присоединительно-противопоставительных частиц со значением «даже» релевантно понятие пресуппозиции.
3) Для выявления прагматической сущности усилительных частиц со значением «даже» значимыми являются понятие нормы и оценки.
4) Присоединительно-противооставительные частицы со значением «даже» отрицают пресуппозицию в высказывании. Характер пресуппозиций (логический или прагматический) при этом позволяет установить семантические различия частиц внутри группы: Логическая пресуппозиция Прагматическая пресуппозиция
Selbst Sogar2
Auch Nicht einmal
5) Размытость границ между логической и прагматической сферами функционирования присоединительно-противопоставительных частиц со значением «даже» порождает переходную от логических к прагматическим пресуппозициям область (диффузную область), в которую попадают все частицы присоединительно-противопоставительной группы.
6) Для уточнения семантических различий между двумя частицами присоединительно-противопоставительной группы (auch и nicht einmal) релевантно понятие нормы. Обе частицы маркируют отступление от нормы, установленной вследствие естественных законов человеческой природы и человеческой деятельности. При этом частица auch сигнализирует отступление от нормы, заключающееся в понятии «выше нормы», а частица nicht einmal отмечает несоответствие норме с характеристикой «ниже нормы», образуя, таким образом, своеобразную оппозицию частице auch. Фиксирование нарушения нормы осуществляется частицами на фоне тех пресуппозиций, в условиях которых они функционируют (логические пресуппозиции - для auch, прагматические пресуппозиции - для nicht einmal).
7) Частице sogarl свойственно фиксирование отклонение от нормы, установленной для описываемого положения дел. Отступление от нормы, на которое указывает частица sogarl, может носить разный характер. Ядерный элемент частицы усиливает качество коррелята, вызывая тем самым отклонение от представляемой нормы. Ядро частицы, участвуя в ситуации, усиливает отклонение от нормы, уже зафиксированное коррелятом sogarl.
8) Частицы ja и gar выступают в роли аксиологических операторов. Усилительные частицы ja и gar как оценочные слова создают друг другу оппозицию. Частица ja усиливает положительную оценку, отражаемую коррелятом частицы. При этом ja доводит аксиологические свойства до высшей степени. Частица gar, напротив, усиливая негативную оценку, маркируемую коррелятом, доводит её до резко отрицательной степени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование немецких частиц со значением «даже» с позиции логики и прагматики позволяет сделать следующие обобщения:
1) Логический и прагматический подходы к частицам sogar, selbst, auch, nicht einmal, ja, gar дают возможность теоретически осмыслить и эксплицировать семантику этих немецких слов со значением «даже», выявить сходства и различия их функционирования в широком контексте, что восполняет имеющийся в литературе пробел в исследовании этой группы немецких частиц.
2) Экспликация семантики немецких частиц со значением «даже» показала, что все частицы с обозначенным значением имеют как инвариантную сему, так и дифференциальные семы.
3) Все частицы со значением «даже» разделяются на основе двух ведущих сем «присоединение-противопоставление» и «усиление» на две группы: присоединительно-противопоставительную (sogar2, selbst, auch, nicht einmal) и усилительную (sogarl, ja, gar).
4) Сходство всех частиц не зависимо от их деления на группы наблюдается на уровне логики. А именно, каждая частица обнаруживает связь с категориями утверждения и отрицания. Все немецкие лексические единицы со значением «даже» утверждают включение ядерного элемента в группу других предметов и признаков, одновременно устанавливая отношения отрицания между коррелятом и ядерным элементом, что выражается в констатации неестественности такого присоединения ядра к корреляту.
5) Различия частиц двух групп имеют место преимущественно на логическом уровне. Преобладание логической сущности этих слов предполагалось уже самим названием частиц - «логические». Логические различия двух групп обнаруживаются:
• в форме выраженности коррелятов (частицы усилительной группы соотносят ядерный элемент с эксплицитным коррелятом в отличие от частиц присоединительно-противопоставительной группы, корреляты которых являются преимущественно имплицитными за исключением случаев, когда корреляты обозначены в тексте словами alle, alles, niemand и т.д.);
• во взаимодействии со множеством понятий (частицы sogar2, selbst, auch, nicht einmal соотносят ядерный элемент с некоторым множеством понятий в отличие от частиц sogarl, ja, gar, соотносящих ядерный элемент с одним коррелятом);
• в участии в организации антилогичных суждений (присоединительно-противопоставительные частицы со значением «даже» маркируют антилогизмы, что отличает их от усилительных частиц).
6) Кроме логических различий частицы двух групп обнаруживают дифференциальные признаки и на прагматическом уровне, которые сводятся к отношению частиц к пресуппозиции или норме и оценке. Присоединительно-противопоставительные частицы sogar2, selbst, auch, nicht einmal отрицают пресуппозицию высказывания, а усилительные частицы sogarl, ja, gar маркируют несоблюдение нормы (sogarl) или усиление положительной оценки (ja) или отрицательной оценки (gar).
7) Различия между исследуемыми частицами с позиции логики наблюдается и внутри групп, обладающих инвариантными семами («присоединение-противопоставление» или «усиление»).
Так, логической основой разграничения частиц с семой «присоединение-противопоставление» sogar2 и selbst является их способность подключать свои ядерные элементы к разным видам множеств соотносимых понятий (для случаев с частицей sogar2 характерны относительные множества понятий, обусловленные конкретной ситуацией, а для частицы selbst свойственно универсальное множество понятий, указывающее на всеобщность происходящих событий). Дифференциальные признаки в области логики усилительных частиц sogarl, ja, gar обнаруживаются на уровне пропозиций (соотносимые частицей sogarl понятия являются компонентами двух разных пропозиций, а соотносимые понятия частиц ja и gar заключены только лишь в одной пропозиции).
8) Внутри каждой группы частиц со значением «даже» обнаруживаются различия и на прагматическом уровне.
Прагматические дифференциальные признаки присоединительно-противопоставительной группы частиц сводятся:
• к способности отрицать разные виды пресуппозиций (для selbst и auch это логические пресуппозиции, для sogar2 и nicht einmal -прагматические пресуппозиции);
• к сигнализации отклонения от нормы (частица auch содержит в своей семантике компонент «выше нормы», частица nicht einmal -«ниже нормы»).
Различия в области прагматики усилительных частиц sogarl, ja, gar заключаются в отношении этих слов к понятиям нормы и оценки (частица sogarl содержит сему «отклонение от нормы»; частицы ja и gar маркируют либо положительную оценку (ja), либо отрицательную оценку ситуации (gar)).
9) Определённые дифференциации между частицами двух групп эксплицируются и в области их сочетаемости с другими разрядами слов. Присоединительно-противопоставительные частицы со значением «даже» могут употребляться практически со всеми классами слов. Усилительные частицы со значением «даже» функционируют только при словах, обозначающих понятия, заключающие в своей семантике качества и признаки, которые могут проявляться в большей степени.
Таким образом, семантика немецких частиц со значением «даже» складывается из компонентов логического и прагматического. Выделение этих двух уровней носит условный характер. Логический и прагматический аспекты не существуют в языке раздельно. Взаимодействуя друг с другом, они образуют целостную картину языкового явления. Разграничение логических и прагматических особенностей функционирования частиц sogar, selbst, auch, nicht einmal, ja, gar осуществлялось поэтому только лишь в исследовательских целях для более детального изучение сущности этих слов.
Итак, проведённое нами исследование, рассматривающее одно из интересных явлений немецкого языка - наличие в нём шести слов, передающих разные семантические компоненты значения «даже», - позволило выявить ряд инвариантных и дифференциальных признаков частиц sogar, selbst, auch, nicht einmal, ja, gar. Перспективу дальнейшего исследования затронутой проблематики мы видим в изучении отдельных диффузных областей значения частиц, которые представляют несомненный интерес для дальнейших лингвистических исследований.