автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Локальные варианты чустской культуры Ферганы

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Матбабаев, Бокижон Хошимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Локальные варианты чустской культуры Ферганы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матбабаев, Бокижон Хошимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ ЭПОХИ ПОЗДНЕЙ

БРОНЗЫ ФЕРГАНЫ.II

ГЛАВА П. ИЗУЧЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ КУЛЬТУРЫ (ЛВК)

В ПЕРВОБЫТНОЙ АРХЕОЛОГИИ СРЕДНЕЙ АЗИИ.

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПАМЯТНИКИ ЧУСТСКОЙ КУЛЬТУРЫ. ВОПРОСЫ

ХРОНОЛОГИИ И ПЕРИОДИЗАЦИИ.

1. Чустское поселение.

2. Дальверзинское поселение.

3. Ошское поселение и другие памятники

4. Вопросы хронологии и периодизации.

ГЛАВА 1У. КЛАССИФИКАЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

1. Керамика.

2. Орнаментация расписной керамики.

3. Орудия из бронзы, камня и кости.НО

ГЛАВА У. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ОСНОВНЫХ

ПАМЯТНИКОВ.

1. Принципы сравнительного анализа материалов.

2. Сопоставление керамического комплекса а) Общее и особенное керамических комплексов Чуста, Дальверзина, Оша. б) Сравнительная типология форм керамики. в) Сопоставление расписной керамики. Элементы, мотивы, композиции

3. Орудия из бронзы, камня и кости

4. Поселение, жилище, укрепление, погребения. Сходства и отличия.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Матбабаев, Бокижон Хошимович

Эпоха поздней бронзы и раннего железа Средней Азии характеризуется глубокими социально-экономическими изменениями в жизни обитавших здесь древнеземледельческих, а также степных племен. Эти изменения привели к возникновению первых государственных образований на территории Средней Азии.

Немаловажное значение для понимания этих сложных процессов в среднеазиатском регионе имеет изучение памятников эпохи поздней бронзы Ферганы, освоение которой древними земледельцами приходится на это время.

Ферганская долина расположена в северо-восточной части Средней Азии. На севере, северо-западе ее окружают Кураминский и Чаткальский, на юге - Туркестанский и Алайский хребты. На северо-востоке и востоке долины проходит Ферганский хребет. На западе впадина, резко сузившись, примыкает к Голодной степи. Длина Ферганской долины достигает 370 км, ширина 190-200 км, а общая площадь составляет 78 тыс.кв.км (Бабушкин, Когай, 1964, с.200-201). Ферганская долина входит в состав трех среднеазиатских республик: Узбекской (Андижанская, Наманганская, Ферганская обл.), Киргизской (Ошская обл.) и Таджикской (Ленинабадская обл.).

Судя по археологическим данным, земледельческое освоение Ферганы началось в эпоху поздней бронзы, так как памятники более раннего времени пока не обнаружены, хотя имеются некоторые данные о возможном существовании дочустских памятников (Хакский, Афлатунский клады).

Основным занятием населения этого периода были земледелие на базе простейшей формы орошения и скотоводство. Земледельческо-скотоводческая культура Ферганы названа по первому открытому памятнику чустской. Чустские племена освоили северную и восточную части долины, причем последняя, судя по количеству памятников, осваивалась более интенсивно, чем северная. Б восточной части выявлены такие крупные памятники как Дальверзин (25 га), Ашкал тепе (13 га) и Ошское поселение на склоне горы. Неравномерность заселения территории долины определяется, в первую очередь, естественно-историческими условиями, оказавшими влияние на хозяйственную деятельность человека и, следовательно, на общий облик культуры. Исходя из этого, на современном этапе археологического изучения возникла необходимость более углубленного исследования особенностей культурного процесса в пределах отдельных археологических культур, в данном случае - чустской культуры. До недавнего времени наиболее известные памятники этой культуры были неравноценно изученными. Несмотря на статьи В.И.Спришевско-го, материалы Чустского поселения в целом до сих пор не опубликованы. Материалы Дальверзина изданы в виде отдельной монографии (Заднепровский, 1962) и 50 статей, а также в докторской диссертации Ю.А.Заднепровского (1978а).

Другой крупный памятник - Ошское поселение изучается в последние годы, его раскопкам посвящено около 10 кратких сообщений.

В связи с этим, отдельные вопросы, связанные с изучением памятников чустской культуры, до сих пор остаются недостаточно исследованными.

Актуальность настоящей работы заключается прежде всего в том, что в ней впервые ставится и по возможности решается вопрос выделения локальных вариантов чустской культуры, позволяющий по новому осветить некоторые ключевые вопросы древней истории Ферганской долины. С этой целью по новому рассматривается стратиграфил отдельных памятников, вопросы типологизации керамических комплексов и их сравнительный анализ. Для решения этих задач осуществлено следующее:

1. В научный оборот вводятся новые материалы, прежде всего Чуст-ского поселения, а материалы В.И.Спришевского 1950-1961 гг. пересматриваются в свете новых данных.

2. Проводится сравнительно-типологическое изучение материалов основных памятников чустской культуры (Чует, Дальверзин, Ош).

3. Определяются критерии и принципы выделения локальных вариантов в среднеазиатской археологии на основе изучения опыта исследований первобытных памятников.

4. Выделяются и характеризуются локальные варианты чустской культуры.

5. В свете имеющихся данных рассматриваются некоторые вопросы истории древнеземледельческих общин Ферганской долины, до сих пор не получивших должного освещения в литературе.

Научная новизна исследования. Впервые в полном объеме исследуется вопрос о локальных особенностях в развитии чустской культуры. Намечаются критерии и принципы выделения локальных вариантов по археологическим материалам. Изложена полная характеристика Чустского поселения в свете новых данных.

Источниковедческую основу исследования составили материалы автора, добытые во время полевых работ на Чустском поселении в 1982-1983 гг., опубликованные и неопубликованные материалы раскопок В.И.Спришевского на Чуете, Ю.А.Заднепровского из Далъверзина, Ошского поселения и ряда других памятников, а также коллекции музеев (Государственный ордена Ленина Эрмитаж, Музей истории народов Узбекистана в Ташкенте, краеведческие музеи Андижана,

Оша, Намангана) и архивные материалы (Архив ЛОИА АН СССР, архив

- 7

Музея истории народов Узбекистана).

Практическая ценность работы. Критерии и принципы выделения локальных вариантов, предложенные автором, могут быть применены при исследовании местных особенностей культуры других районов Средней Азии. В целом диссертационную работу можно использовать при написании отдельных глав сводного труда Узбекистана и Киргизии, а также "Истории Ферганы" (с древнейших времен до средневековья), подготавливаемых Институтом истории АН Узбекской ССР.

Апробация работы. Работа по частям и в целом обсуждена в Секторе Средней Азии и Кавказа ЛОИА АН СССР и в отделе эпохи бронзы и раннего железа Института археологии АН Уз.ССР. Результаты раскопок на Чустском поселении докладывались на заседаниях сессии по итогам полевых исследований ИА АН Уз.ССР (1982-1984 гг.) и на конференции молодых ученых ИА АН Уз.ССР в Самарканде (1982-1983 гг.).

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Имеются приложения, библиография использованной литературы и список сокращений. Текст сопровождается альбомом иллюстраций, состоящих из таблиц и фотографий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Локальные варианты чустской культуры Ферганы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В формировании локальных вариантов культуры, как уже было сказано (гл.П), важнейшую роль играют социально-экономические факторы. Экономической основой племен, населявших территория Ферганской долины в эпоху поздней бронзы, являлся земледельческо-скотоводческий тип хозяйства (Заднепровский, 1962; 1978а; Спри-шевский, 1963). Это хозяйство развивалось под воздействием местных особенностей, которые ярко выражались в соотношении удельного веса земледелия и скотоводства. На Дальверзине земледелие и скотоводство были развиты примерно в одинаковой степени, судя по количеству земледельческих орудий (48$), а также видовому составу стада. Несколько иначе было на Чустском поселении, где в скотоводстве разведение мелкого рогатого скота играло более важную роль, и скотоводство наряду с земледелием играло большую роль в хозяйстве. Это подтверждает уменьшение количества земледельческих орудий (27,5$). Некоторые отличия в хозяйстве чустских племен отражены также и в керамическом производстве, что наблюдается во внешнем оформлении сосудов, в их форме, количественном соотношении форм и в орнаментальном искусстве чустцев.

Различия в материальной культуре чустских племен находят свое объяснение в экологических условиях рассмотренных районов и подтверждаются этнографическими данными (географический фактор).

Общеизвестно, что в направлении хозяйственной деятельности человека немаловажную роль играет климат, водные источники, растительность, животный мир и др.

Исследователи, отмечая специфические черты природы Ферганской долины, выделяют несколько групп ландшафтов (Бабушкин, Когай, 1964, с.203,208). Районы, где расположены памятники поздней бронзы, относятся к ландшафту равнин, в котором выделяются пустыни и степи. Так, район Чустского поселения относится к пустынному, Дальверзин-Ош - к полупустынному ландшафту (Заднепровский, Кис-лякова, 1965, с.240-241). Между типами ландшафтов в местах наблюдаются существенные отличия, которые неоднократно отмечали исследователи (Бабушкин, Когай, 1964, с.200,215; Заднепровский, Кислякова, 1965, с.232-242). Используя имеющиеся данные по при-родно-экологическому состоянию изучаемых районов, нами проведено их сравнение (Северный район, где находится Чустское поселение, и Восточный район, где расположены Дальверзин, Ашкал тепе, Ош и др.)1.

Кроме современных наблюдений по природно-экологическому состоянию районов, можно привлечь данные более ранних источников, например, дореволюционные исследования (Наливкин, 1886, с.13-24)

I Изменения и разнообразие ландшафтов на территории, где расположены исследуемые археологические памятники, подтверждаются результатами пыльцовых анализов и современными экологическими данными. Зима в районе Чуста более холодная и продолжительная (она составляет 58-82 дня), а лето более жаркое (среднемесячная температура 27-22,5°С), чем в районе Дальверзин-Ош, где продолжительность зимы составляет 55-69 дней, а среднемесячная температура июля 26,5-25°С. Некоторые различия наблюдаются и в количестве осадков. Северный район (Чустское поселение) имеет среднегодовую сумму осадков в пределах 190-300 мм, а Восточный район (Дальверзин, Ош) - в пределах 200-362 мм. Существенные различия наблюдаются в фауне и флоре изучаемых районов. и средневековые письменные источники. Интересные физико-географические сведения имеются в произведении Мухамеда Захириддина Ба-бура "Бабурнамэ". Описывая природу в восточных районах долины (в Андижане, Оше и других близрасположенных городах), он отмечает влажность климата, богатство водных источников, а также разнообразие животного мира и растительности в Ферганской долине. "Сторона реки Сайхун (т.е. Сырдарья), - пишет Бабур, - где стоит Ах-си, степная; там много белых кийиков (олень); Андижанская сторона - густой кустарник, там водится много маралов, фазанов и зайцев." (Бабурнамэ, с.9-14). Таким образом, в течение около 500 лет в природе Северных и Восточных районов резких изменений не произошло, а имеющиеся незначительные отличия современных данных с данными эпохи Бабура связаны, главным образом, с хозяйственной деятельностью человека. В целом, и современные, и более ранние сведения по физико-географическому положению Ферганской долины свидетельствуют о засушливости северного (Чует) и увлажненности восточного (Дальверзин, Ашкал, Ош) районов.

Исходя из этого, можно предполагать, что .'географический фактор наложил свой отпечаток на хозяйство обитателей Ферганской долины, определенным образом диктуя его экономическую основу. Сказанное можно подтвердить уже указанными выше отличиями в хозяйстве Чустского и Дальверзинского поселений.

Третьим фактором, способствующим появлению ЛВК, в определенной мере служили связи с соседними областями. Хотя по этому поводу наши сведения незначительны, можно с уверенностью говорить о связях носителей чустской культуры с окружающими племенами (Кай-раккум, Бургулюк), которые отражены, прежде всего, в керамических материалах. Весьма существенным для понимания своеобразия чустской культуры является отсутствие в Фергане памятников предшествующего периода. И поэтому появление этой культуры можно считать инновацией. Вопрос о происхождении чустской культуры еще недостаточно разработан.

На формирование особенностей чустской культуры оказали, очевидно, влияние более развитые южнотуркменистанские земледельческие общины, а также земледельцы Северной Бактрии. Это отражено, в частности, в появлении здесь гончарной керамики и проявляется в общем сходстве комплексов Чуста, Яз-депе, Елькен-депе, Кучука и др. В свою очередь, чустские племена оказали воздействие на окружающие племена (так, можно заметить влияние Чуста на бургу-люкскую культуру), а также на племена степной бронзы. Интересно отметить, что за все время изучения на чустских поселениях не обнаружено пока ни одного черепка степных культур, в то время как типичная чустская керамика выявлена на стоянках в Кайраккумах, в соседнем районе и в захоронении могильника Ташкурган, расположенном в Южной Фергане. Внешнее влияние на чустскую культуру со стороны степных племен проявляется прежде всего в типе жилищ. Как подчеркивает М.А.Итина, землянка была ведущим типом жилищ именно у племен степной бронзы (Итина, 1977, с.198-209). Отмечается влияние "чужих" культур в наборе металлических изделий. Интересно отметить некоторые специфические черты и в наборе металлических изделий чустской культуры, которые появились под влиянием (прямым или косвенным воздействием) степных и земледельческих культур.

Все эти три фактора, несомненно, оказали определенное влияние на культуру чустских племен.

Суммируя все вышеизложенное о сходстве и различии материальной культуры (прежде всего по набору глиняной посуды и орнаментации, которые являются важными признаками чустской культуры), в настоящее время можно выделить внутри этой культуры два варианта.

Сходство всех основных признаков убедительно свидетельствует об одновременности памятников чустской культуры, и поэтому выделенные различия являются не хронологическими, а характеризуют, главным образом, локальное своеобразие.

Первый - Дальверзинский, памятники которого выявлены в восточной части Ферганской долины, охватывал довольно большую территорию. Здесь сконцентрировано большинство известных нам памятников (около 60), именно в этих районах Восточной Ферганы, видимо, были наиболее благоприятные условия для развития земледелия. Об этом свидетельствует все дальнейшее развитие земледельческих культур во второй половине I тыс. до н.э. ив первые века н.э., именно на этой территории в периоды эйлатанский, шурабашатский, мархаматский. Вероятно, чустские племена Восточной Ферганы имели тесные контакты с земледельческим Югом Средней Азии, а также с соседним Восточным Туркестаном (Заднепровский, 1962, с.107; Лит-винский, 1965, с.263; 1984, с.10; Антонова, 1984, с.57-58).

Второй вариант- Чустский, памятники которого расположены в Северной Фергане. Эти племена, вероятно, имели более тесные связи с Бургулюком в соседнем Ташкентском оазисе и населением Северной Бактрии (кучукская культура).

Все имеющиеся в настоящее время данные позволяют полагать возможным существование в рамках единой чустской археологической культуры двух родственных чустской групп племен, представляющих два ЛВК древних земледельцев Ферганской долины в эпоху поздней бронзы.

ХРОНИКА РАСКОПОЧНЫХ РАБОТ НА ЧУСТСКОМ ПОСЕЛЕНИИ1

1950-1983)

1950

М.Э.Воронец и В.И.Спришевекий открыли поселение и собрали подъемный материал.

1951

М.Э.Воронец заложил два шурфа (40 кв.м). Один - в центральной части поселения, другой - в северо-западной части (40 кв.м).

1953

Стационарные раскопки начал В.И.Спришевекий. Заложен шурф (2 х 2 м) рядом с траншеей № I (1951). В южной части начат раскоп I (16 х 8м), а в северной части поселения расширен шурф М.Э.Воронца и превращен в раскоп П (8 х 4 м).

Заложен второй шурф в райне современного кладбища в северо-западной части поселения (112 кв.м).

1954

Раскопки В.И.Спришевского. Расширен раскоп I на север и юг. Заложены два шурфа в южной части поселения (276 кв.м).

1955

Раскопки В.И.Спришевского. Продолжены работы на раскопе I. Раскоп расширен на север (32 х 12 м) площадью 384 кв.м и превращен в центральный раскоп. На северном краю заложен шурф (2 х 2 м).

I Хроника работ согласована с В.И.Спришевским в 1984 г.

С целью обнаружить северную границу поселения заложен раскоп Ш (536 кв.м).

1956

Дальнейшее расширение центрального раскопа как на север, так и на юг (312 кв.м).

1957

Раскопки В.И.Спришевского. Раскопанные участки (1953-1956) расширены на запад (440 кв.м).

1958

Раскопки В.И.Спришевского. Продолжение работ на прошлогоднем (1957) участке центрального раскопа. Расширение его на север и запад. Вскрыта наибольшая площадь за время изучения памятника 1200 кв.м).

1959

Раскопки В.И.Спришевского. Исследования на прошлогоднем участке, расширен далее на запад (664 кв.м).

1960

Раскопки В.И.Спришевского. Продолжены работы на центральном раскопе. Начаты работы в северо-западной части участка по выявлению оборонительной стены (600 кв.м).

1961

Раскопки В.И.Спришевского. Работы по выявлению оборонительной стены, на северо-западном участке вскрыто 3000 кв.м.

1974

Раскопки Ю.А.Заднепровского. В южной части поселения заложена траншея (40 х 4 м). Вскрыто 192 кв.м. Открыта землянка (192 кв.м).

1982

Раскопки Б.Х.Матбабаева. Работы произведены на двух раскопах. Северный раскоп заложен у западного края центрального раскопа. Южный раскоп заложен у южного края поселения, на месте траншеи Ю.А.Заднепровского. На этой части поселения заложен шурф (4x4 м). Вскрыто более 500 кв.м.

1983

Раскопки Б.Х.Матбабаева. Работы осуществлены на двух раскопах. Северный раскоп расширен путем прирезки новых участков на запад. От края северного раскопа заложена траншея на запад (длина 65 м, ширина 2 м). Южный раскоп раскоп расширен по востоку (9 м) далее на юг. Здесь проведена траншея длиной 50 м, до западного края поселения. Вскрыто около 600 кв.м.

В целом, В.И.Спришевским раскопано 7000 кв.м, а за 1974, 1982-1983 гг. - более 1000 кв.м.