автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторические аспекты генезиса производящего хозяйства на территории Кыргызстана
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нурмаметов, Радий Гаязович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теория геоистории.
1.2. Проблематика истории неолита и периода ранней бронзы.
1.3. Проблематика генезиса производящего хозяйства.
1.4. Геоисторическое пространство и геоинформационные методы исследования.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ И ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗЫ.
2.1. Географическая среда Кыргызстана.
2.2. Источниковая база неолита и эпохи бронзы.
2.3. Геоисторическая периодизация (IV - начало I тыс. до н. э.).
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ ГЕНЕЗИСА ПРОИЗВОДЯЩЕГО ХОЗЯЙСТВА.
3.1. Исторические мини-системы накануне «неолитической революции».
3.2. Формирование экономического базиса и социальной структуры исторической мировой системы в процессе генезиса производящего хозяйства.
3.3. Интеграция исторических мировых систем.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Нурмаметов, Радий Гаязович
Актуальность проблемы. Импульсом предлагаемого исследования стало стремление понять - что происходило на. историческом пространстве, которое занимает современный Кыргызстан, на протяжении, по меньшей мере, 3 тысячелетий в историческую эпоху, когда человечество переходило от использования каменных орудий к металлическим изделиям? Что побудило людей совершить этот революционный переход?
Увы, найти ответы на эти вопросы в существующих исторических трудах автору не удалось. И это побудило исследовательскую активность не только в поисках всех имеющихся материалов и объяснений, системной обработки источников, но и комплексного понимания всей совокупности исторических процессов на территории Кыргызстана с 1У.до начала I тыс. до н.э.
Многие проблемы не поддаются решению подходами и методами отдельных исторических дисциплин - археологии, этнографии, источниковедения и других. В отечественной истории один из периодов, который относится к малоизученным и сложным для исторической реконструкции, получил наименование «переход от присваивающего к производящему хозяйству».1 В зависимости от выбранного научного подхода эта исключительно значимая историческая эпоха обозначается исследователями как: «начальная фаза зарождения цивилизаций», «время возникновения ранних комплексных обществ», «исторический переход от одной общественно-экономической формации к другой», «неолитическая революция» и др.
Приходится признать, что история Кыргызстана не стала особым исключением из этой общеисторической проблемы — существует лакуна в историческом познании рубежной эпохи, относящейся согласно классической археологической периодизации - к концу неолита и к началу периода ранней бронзы. Поскольку в объективной реальности не может быть разрыва
1 Псршиц А.И., Монгайт А.Л., Алексеев В.П. История первобытного общества. - М.: Высшая школа, 1982 - С.5 исторического континуума, то в нашем исследовании определяется проблемная ситуация в истории Кыргызстана в период с IV до начала I тыс. до нашей эры.
В широком смысле эта проблемная ситуация есть своеобразный «вызов истории» — противоречие между континуальностью объективного исторического времени-пространства и дискретностью субъективно ограниченного исторического познания. В узком смысле проблемная ситуация есть результат осознания противоречия, выявившегося в процессе исследовательской деятельности как невозможность выполнить историческую реконструкцию этого переходного периода с помощью предшествующих знаний. Такая ситуация обуславливает потребность в новых знаниях и методах исторического исследования, чтобы разрешить возникшее противоречие.
Всё большее число исследователей обращают свой интерес к проблемам генезиса, исторических судеб и преемственности исторических мировых систем на просторах Евразии в целом, и Средней и Центральной Азии в частности. Исследования отечественных историков доказывают, что на этом геоисторическом пространстве, начиная со времени зарождения производящего хозяйства, никогда не было надуманной лакуны, а издревле существовали жизнеспособные исторические системы, облик и содержание которых менялись во времени, менялись политические элиты, этнический состав, религии и идеологии, но неизменным оставалось одно - не было разрыва исторического континуума, который могли бы заместить чужеродные социумы. Но это вовсе не означает одностороннюю поддержку концепции автохтонности. Внутри исторических мировых систем всегда имели место активные миграции различных социальных и этнических групп населения.
Историческая значимость этого переходного периода, как для всеобщей, так и для отечественной истории, связана с широкой проблематикой, в которой выделяются две ключевые проблемы — проблема перехода к производящему хозяйству и проблема взаимодействия и интеграции исторических мировых систем.
Отсутствие элементарной информационной основы для проведения первоначального археологического описания вынуждало как археологов, так и историков оставлять эту тему открытой, ссылаясь на недостаточную изученность и отсутствие фактического материала по исследованным памятникам эпохи неолита и периодов ранней и средней бронзы Кыргызстана.
Такая ситуация на фоне проводящихся в Российской Федерации и в Казахстане активных археологических работ и предлагаемых исторических реконструкций этого ключевого периода истории заставляет принять все возможные усилия для исторической реконструкции этого этапа отечественной истории. Если же это представляется невыполнимым в современных условиях, то необходимо выработать общие подходы, концепции, схемы или как минимум логичное объяснение невозможности решить поставленные проблемы в настоящее время наличными методами и средствами.
Изучение истории производящего хозяйства имеет как познавательное, так и мировоззренческое значение. Происхождение экономики, частной собственности, государственной власти, материальной и духовной культуры прямо связаны с генезисом производящей экономики. «Родимые пятна» производящей экономики, которыми она была отмечена при своем рождении, прослеживаются на всём протяжении отечественной истории. Это и деление на различные хозяйственно-культурные комплексы, и формирование историко-культурных областей Кыргызстана, и относительно высокая степень зависимости от природно-географических факторов. История первоначального периода производящей экономики на всех своих этапах первична по отношению к последующим историческим эпохам.
Гипотеза исследования. Для решения выявленных и поставленных проблем предлагается новая концепция на основе теории геоистории, которая в своей основе является развитием общесистемного подхода. Суть этой концепции состоит в том, что генезис производящего хозяйства является стержнем комплексной трансформации исторических мини-систем в исторические мировые системы и что зарождение и последующее развитие производящего хозяйства на территории Кыргызстана стало результатом взаимодействия и интеграции исторических мировых систем.
С одной стороны — это распространявшиеся с западного и юго-западного направлений, земледельческие цивилизации, имевшие своим ядром территорию Малой Азии и Ирана. С другой стороны - это продвигавшаяся в южном и юго-восточном направлениях скотоводческо-земледельческая историческая общность с развитой металлургической технологией, имевшая своё ядро на территории Южного Урала, Северного и Центрального Казахстана. Пересечение этих исторических общностей на территории Кыргызстана сформировало основные историко-культурные области и хозяйственно-культурные типы Кыргызстана, которые сохранялись вплоть до наших дней.
Целью предлагаемого исследования является общая модель генезиса производящего хозяйства и его историческая реконструкция применительно к условиям Кыргызстана с IV до начала I тыс. до н. э.
Основные задачи исследования: определение теоретической основы, научного подхода для исторической реконструкции; выработка исторической концепции, оптимальным способом раскрывающей сущность изучаемого периода в истории Кыргызстана; разработка на основе предлагаемой концепции исторической периодизации и хронологии; общая реконструкция генезиса производящего хозяйства и процессов взаимодействия и интеграции исторических мировых систем; выдвижение новых концепций и гипотез, возникших в процессе исследования.
Хронологические рамки исследования. Геоисторический подход определяет необходимость рассмотрения исторического процесса зарождения производящего хозяйства в широких хронологических рамках — с эпохи неолита и до конца эпохи бронзы (с IV до начала I тыс. до нашей эры).
Территориальные рамки исследования обозначены границами современной Кыргызской Республики. Но поскольку исторические процессы, происходившие на этой территории, охватывали значительно большие геоисторические пространства, отдельные аспекты исследования будут охватывать как сопредельные территории Средней и Центральной Азии, так и обширные пространства Евразии, на которых разворачивались процессы взаимодействия и интеграции исторических мировых систем.
Объектом исследования является историческая система в процессе перехода от мини-систем к историческим мировым системам.
В качестве предмета исследования автором выделяется процесс генезиса производящего хозяйства (IV — начало I тыс. до н. э.) на территории Кыргызстана.
Информационная и источниковая база исследования состоит из трёх групп и двух уровней источников. В первую группу входят систематизированные данные по историческим, археологическим памятникам. Вторую составляют традиционные источники - письменные, этнографические, лингвистические, петроглифические и, наконец, третья группа источников включает весь известный массив географических, картографических, геологических данных, необходимых для реконструкции исторических ландшафтов. В целом эти три группы формируют первый уровень источников.
Второй уровень образуется на основе компьютерного геоинформационного анализа первичных данных. В результате мы получаем метаданные, существующие в неявной форме в общем массиве информации. Методами последующей геоинформационной визуализации эти метаданные компонуются в наглядный материал в виде карт изокульт, что представляет новый уровень источников для исторического исследования.
Прежде всего, хотелось бы отметить принципиальное положение, на котором базировалось наше исследование, - это приоритет источников над гипотезой. В ходе работы продуцировалось несколько исследовательских гипотез, которые видоизменялись, корректировались, отвергались в процессе поиска новых материалов и исторических фактов. Предлагаемая концептуальная гипотеза исследования не является абсолютной и окончательной, поскольку по мере поступления новых материалов и источников, она может, и должна будет корректироваться.
Корпус материалов и источников по истории Кыргызстана рубежа неолита и эпохи бронзы представляется весьма ограниченным. Практически полностью отсутствует археологический материал по раскопанным многослойным памятникам, охватывающим время от неолита до эпохи бронзы, которые предоставляют стратиграфические данные и дают прочную основу для культурно-хронологической атрибуции.
Автор предлагает рассматривать в качестве ключевого источника состояние природных ландшафтов в целом и палеоклиматическую реконструкцию длительных исторических эпох. История человеческих сообществ эпохи неолита и эпохи бронзы коррелируется с историей природных ландшафтов согласно определенной закономерности — прогрессивной независимости от физико-географических факторов и прогрессивной зависимости от социально-экономических факторов.
Другой вид источников основан на существующих археологических сведениях по памятникам эпохи неолита и эпохи бронзы. Все эти данные были классифицированы и обработаны для последующей разработки геоинформационной модели памятников культурного наследия Кыргызстана. В результате применения геоинформационного метода изокульт были получены и введены в научный оборот многочисленные материалы для последующей геоисторической интерпретации.
В качестве археологических источников использовались материалы, не вошедшие в научный оборот и хранящиеся в фондах Государственного исторического музея Кыргызской Республики, Иссык-Кульского государственного историко-культурного музея-заповедника и музея Кыргызско-Российского Славянского университета1.
1 Фонды Государственного исторического музея Кыргызской Республики (КП № 59); Фонды Иссык-Кульского государственного историко-культурного музея-заповедника (находки Д.Ф. Винника); Фонды музея КРСУ
В качестве вспомогательных источников использовались этнографические материалы, которые имели значимость для реконструкции хозяйственно-культурных типов в эпохи неолита и бронзы.
Методом лингвистической реконструкции можно в определенной мере восстановить древние языки, в частности их лексику, а также путем тщательного изучения общего языкового фонда разных народов в сфере, как духовной, так и материальной культуры удается немало узнать об их взаимосвязях и миграциях.
Ценнейшим и, по сути, единственными письменными источниками по древней истории нашего региона являются «Ригведа» и «Авеста». «Авеста» — священная книга зороастрийцев, восходящая к VI в. до н. э. содержит сведения, помогающие реконструировать древнейшие исторические события и культурные традиции. «Авеста» дошедшая до нас составляет лишь небольшую часть первоначального объема, состоявшего из 21 книги. В существующем в настоящее время варианте она состоит из следующих книг: «Ясна» — тексты и основные обряды, сопровождающие их; «Яшты» — гимны богам; «Видевдат» — свод заклинаний; «Гаты» — песни пророка и основателя религии Заратуштра.1
Многое из описанного в «Авесте» отражает борьбу оседлых земледельцев и скотоводческо-земледельческого населения пустынь и степей Средней Азии. В «Авесте» мы узнаем не только о религии Заратуштра, но и сведения о древних иранских религиях и верованиях. «Авеста» считается важнейшим источником в изучении культуры, общества и образ жизни иранских племен Средней Азии и Ирана.
Первые сведения о кочевом населении Тянь-Шаня содержатся в древнеперсидских клинописных текстах VI в. до н. э., выгравированных по указанию персидского царя Дария I на скальной поверхности горы Бехистун, около г. Керманшах в Западном Иране, а также в Накширустемской надписи Дария, около Персеполя — столицы Персидского государства династии Ахеменидов, основанном Дарием близ современного Шираза, и в некоторых других текстах.
1 Авеста в русских переводах (1861-1996) / Под ред. И.В.Рак. - СПб, 1998
Через Древнюю Персию сведения о народах Средней Азии и Казахстана поступали в древнюю Грецию, другим источником информации были греческие колонии в Причерноморье. «Отец истории» — Геродот в своей «Истории», в четвертой книге о Скифии, описывает свое представление об Азии и, сообщает о народах Средней Азии и Казахстана, о расселении кочевых племен от Дона до Притяньшанья с указанием их этнических имён.1 В «Географических записках» Страбона2 сведения о Средней Азии содержатся в пересказах сведений Геродота и других греческих авторов, сочинения которых не сохранились.
Наши знания стремятся к нулю, по мере того как мы углубляемся в глубь веков, по мере того как исторические источники всё более скудеют и уступают место доисторическим археологическим артефактам. Может показаться, что исторические реконструкции невозможны без современных широкомасштабных археологических раскопок, для проведения которых в настоящее время отсутствуют реальные возможности. Однако ситуация не столь безнадежная. Ценнейшую информацию о духовной культуре нам дают памятники первобытного искусства, включающие искусство малых форм и наскальное искусство.
В изобразительных традициях содержится закодированная информация, ключи к расшифровке которой скрыты в древних мифах, дошедших сквозь века и тысячелетия до наших дней. Наскальные рисунки предоставляют возможность в значительной мере выполнить реконструкцию ментальности и хозяйственно-культурной системы определенного периода. Типологические схемы и хронологические таблицы на основе петроглифических данных дают устойчивую основу для датировки и периодизации.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Выбор теории геоистории в качестве теоретической основы исследования диктовался рядом обстоятельств.
1 Геродот. История в девяти книгах / перев. Г.А.Сатановского. - Л., 1972.
2 География Страбона / перев. Ф. Г. Мищенко- М., 1880.
Тщательный разбор существующих теорий, периодизационных схем, концепций и гипотез показал, что ни одна из них, взятая в отдельности, не даёт нам прочной основы для решения поставленных проблем. Традиционные подходы (археологический, культурно-исторический, формационный, социологический и другие) фактически либо избегают работать с этим историческим периодом, либо ссылаются на недостаток информации.
Широкие хронологические рамки исследования, охватывающие 1У-1 тыс. до н.э. направляют исследовательскую активность в русло системного подхода. Археологический и культурно-исторический подходы фокусируются на локально-исторических предметах исследования, а формационный подход, основанный на принципе линейной эволюции, малопригоден для объяснения нелинейных, циклических процессов в открытых системах.
Гносеологические возможности геоистории представляются автору более открытыми и перспективными в сравнении с другими системными теориями. По своей сущности геоистория - это больше чем теория, поскольку наряду с набором методов и научным подходом, она включает интуитивное начало, служит определенным ориентиром, моделью для исследователя. Геоистория с одной стороны определяет строго формализованное предметное поле для исследователя, а с другой стороны открывает широкий простор для творческой интуиции, где заданные рамки определяются взаимодействием субъекта и объекта исследования. Геоисторический подход фокусируется не столько на поиске неких закономерностей истории, сколько на выявлении долговременных устойчивых конфигураций в историческом процессе. При этом всё лучшее, что содержится в формационном, в цивилизационном и других подходах не отрицается, а рекомбинируется и синтезируется в геоистории.
Теория геоистории является очень открытой для применения современных научных методов и технологий. Теоретические реконструкции и виртуальные модели, анализ и синтез данных с использованием современных информационных технологий, внедрение математических методов в изучении социальных систем — всё это является движущей силой теории, способствует развитию самого геоисторического подхода.
Выбор исторической мировой системы в качестве объекта исследования обусловил необходимость создания конкретного набора научных методов, состоящего из нескольких уровней. Из философских методов изначальными являются диалектический и метафизический. По существу выдвинутая в исследования научная концепция имеет собственную методологическую функцию, которая и является своеобразным способом мыслительной деятельности.
Из общенаучных подходов и методов исследований, которые получили широкое развитие в современной науке, в исследовании применяется общесистемный подход. Он выступает в качестве своеобразной промежуточной методологии между философией и фундаментальными теоретико-методологическими положениями исторической науки. В работе в числе общенаучных понятий использовались такие понятия, как «модель», «структура», «функция», «система», «элемент». На основе этих общенаучных понятий и концепций формулируются соответствующие методы и принципы познания, которые и обеспечивают связь и оптимальное взаимодействие философии с историческим знанием и его методами. Системный метод является не философским, а общенаучным, хотя и . базирующимся на философско-методологическом принципе системности.
Общая направленность исследования определялась принципом историзма и геоисторическим подходом, рассматривающим историческое пространство в аспекте эволюции исторических мировых систем.
Частнонаучные методы в рамках диссертационного исследования рассматривались как совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в исторической науке. К их числу автор относит методы сравнительно-исторического, структурно-функционального и семантического анализа. .
Из дисциплинарных методов, применяемых в исторической науке, основным рабочим инструментом исследования стал метод исторической реконструкции.
Из междисциплинарных методов применялись ряд синтетических, интегративных методов, нацеленных главным образом на комплексные исследования. Метод реконструкции исторического среза нацелен на изучение прошлого состояния исторического объекта в конкретной пространственно-временной обстановке. Метод актуализма базируется на изучении состояний, свойственных разным этапам развития объекта для реконструкций его прошлых и прогноза будущих особенностей функционирования. Структурно-генетический метод фокусируется на выявлении современной структуры объекта на основе изучения истории его возникновения и развития. Диахронический метод раскрывает процессы развития объекта с целью выявления их закономерностей. Сравнительно-исторический метод основывается на сравнении исторических состояний объекта для объяснения его уникальных черт. В качестве особого метода выступает прогнозирование будущих тенденций развития и состояний объекта. Автором предлагается применять в геоисторических исследованиях геоинформационный метод изокульт.
Историография. Специфика темы исследования и состояние ее разработанности приводят к необходимости проведения историографического анализа по трем линиям - теоретической, общеисторической и конкретно-исторической, которые и в структурном, и в содержательном планах взаимосвязаны и пересекаются в узловых пунктах исследования.
Первую линию можно обозначить как магистральную, в её русле формировалось и развивалось одно из основополагающих направлений исторической науки, определившееся к середине XX в. как «теория геоистории» или «геоистория». Геоистория имеет тесные генетические связи с географией, многие темы современных исследований находятся на стыке двух наук и носят междисциплинарный характер. Однако геоистория является особым научным феноменом, которая на протяжении более чем полувека превратилась из междисциплинарного направления в отдельную отрасль исторической науки, со своим собственным научным ядром и методами познания. Внутри этого геоисторического магистрального потока активно развиваются десятки различных малых потоков и «ручейков», охватывающих обширную историческую тематику.
В некоторых отечественных публикациях можно найти несколько высокомерное отношение к геоистории как к своеобразному «научному» гибриду, плоду интеграции методологического аппарата геополитики в историческую науку.1 Думается, что это результат слабого знания этой отрасли исторического познания в историографическом плане. Научное ядро геоистории и её научный аппарат сформировались задолго до того как возникло само понятие «геополитика».
Теория геоистории оформлялась в трудах М. Блока, Ф. Броделя, И. Валлерстайна, Л. Февра.2 Системный подход и его прикладные возможности в отечественной науке рассматривали в своих работах И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин.3
Геоисторический подход развивали в своих исследованиях В.Н. Владимиров4, В.-Р. Крищюнас5.
1 Матвеева А. М. «Периодическая система» ритмов новейшей отечественной истории в геополитической концепции П.Н. Савицкого. - http://www.portal-slovo.ru.
2 Антология. Анналы на рубеже веков: Пер. с франц. - М.: Согласие, 2002; Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. - М., 1986; Бродель Ф. Что такое Франция? Кн. первая: Пространство и история. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1994; Бродель Ф. Роль среды // Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II / перев. М.А.Юсима - М.: Языки славянской культуры, 2002 - Т. 1- 3; Benveniste Е. Les valeurs économiques dans le vocabulaire indo-europeen. - Philadelphia, 1970; Block Marc, Febvre Lucien et les. Annales d'Histoire Economique et Sociale. Correspondance. Tome troisième 1938-1943. - Paris: MSN, 2003; Wallerstein I. The Essential Wallerstein. - New York: The New Press, 2000; Wallerstein I. Unthinking Social Science. The limits of Nineteenth-Centuary Paradigms. -Cambridge: Polity Press, 1991; Валлерстайн И. Изобретение реальностей времени-пространства: к пониманию наших исторических систем // Альманах "Время мира" / перев. Л.П.Евсеева. - 2001 - С. 102-116; Валлерстайн И. Социальное изменение вечно? Ничто никогда не изменяется? // Социологические исследования. - 1997 - № 1; Валлерстайн И. Исторические системы как сложные системы // Вестник ХГУ. Философские перипетии. - Харьков, 1998 - № 409; Wallerstein I. The Inventions of TimeSpace Realities: Towards an Understanding of Our Historical Systems // Geography. - October 1998. - № 4 : Vol. LXXIII. - pp. 289-297; Wallerstein I. The TimeSpace of World Systems Analysis: a philosophical essay // Historical Geography. - 1993 - 1/2 : T. XXIII; Wallerstein I. World-System Analysis // Social Theory Today / ed. Giddens A. and Turner J. H. - Cambridge: Polity Press, 1987
3 Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973; Садовский В. Н. Основания общей теории систем: Логико-методологический анализ. - М„ 1974; Уемов А. И. Системный подход и общая теория систем. - М., 1978; Юдин Э. Г. Системный подход и принцип деятельности. - М., 1978.
4 Владимиров В. Н. Историческая геоинформатика // Информационный бюллетень ассоциации "История и компьютер": Материалы IX конференции АИК. Москва. Томск, апрель 2004. - Томск, 2004.
5 Крищюнас В.-Р. Геоисторическая парадигма и районирование мира // Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. - M., 1993 - № 13.
Проблемы исторической динамики геопространства, терминологического аппарата и палеогеографические реконструкции разрабатывались в работах
1 Л следующих исследователей: Э.Б. Алаева , З.В. Алешинской, Л.Г. Бондарева , А. В. Мишиной3, Ф. Ратцеля4, В.В. Романовского5, К.К. Маркова6,
Д.В. Севастьянова7, С.У. Умурзакова, Д. Ф. Винника8, A.B. Шнитникова9, К. А. Rasmussen10.
Вторая линия историографии схожа с первой в одном аспекте — в тесной генетической связи с другими науками, в частности с социологией и экономикой. Она отслеживает историческое развитие социально-экономических структур, созданных человечеством на протяжении начальных этапов его истории.
Изучение социально-экономических структур, представленных в различных формах, в частности цивилизации, имеет давнюю традицию в отечественной и зарубежной науке. Основателями цивилизационной теории считаются: русский славянофил Н.Я. Данилевский11, русский и американский социолог П.А. Сорокин , немецкий философ и культуролог О. Шпенглер , английский историк, философ и социолог А. Тойнби.14
В рамках направления, рассматривавшего цивилизацию как уровень развития, на котором преодолевается зависимость от природы и окружающей
1 Алаев Э. Б. Социально-экономическая география: понятийно-терминологический словарь. - М.: Мысль, 1983.
2 Алешинская 3. В., Бондарев Л. Г. Колебания уровня озера Иссык-Куль в позднем плейстоцене и в голоцене // Вопросы географии. - М.: Мысль, 1970 - Т. 79. - С. 133-146; Алешинская 3. В., Бондарев Л. Г. Новое в колебаниях Иссык-Куля в историческое время // Известия Всесоюзного Географического Общества. - 1969 - № 2 - С. 101.
3 Мишина А. В. О времени и причинах колебания оз. Иссык-Куль в антропогене // Бюллетень Комиссии по изучению четвертичных отложений. - М., 1965
4 Ратцель Ф. Земля и жизнь. - СПб, 1903-1906. - Т. 1-2.
5 Романовский В. В. и др. Всё об озере Иссык-Куль: в вопросах и ответах. - Бишкек: КРСУ, 2004.
6 Марков К. К. Разрез новейших отложений Иссык-Кульской впадины. - М.: Изд-во МГУ, 1971
7 Севастьянов Д. В. Историко-археологические данные об изменении берегов и колебаниях уровня озер // История озер Севан, Иссык-Куль, Балхаш, Зайсан и Арал. - Л.: Наука, 1991.
8 Умурзаков С. У., ВинникД. Ф. Исторические и археологические свидетельства колебания уровня озера Иссык-Куль // Проблемы географии Киргизии / Материалы ко II съезду Киргизского географического общества. - Фрунзе: Илим, 1975.
9 Шнитников А. В. Иссык-Куль: природа, охрана и перспективы использования озера. - Фрунзе: Илим, 1979.
10 Rasmussen К. А. [et al.] An 11000-year History of Central Asian Paleoclimate Changes Recorded in Deep Sediments of Lake Issyk-Kul, Kyrgyzstan // Abstracts of the American Geophysical Union Fall Meeting. - San Francisco, December 1519, 2000.-Vol. 81.-p. 657.
11 Данилевский H. Я. Россия и Европа. - M., 1991
12 Сорокин П. А. Общие принципы цивилизационной теории и её критика // Сравнительное изучение цивилизаций. -М., 1998.
13 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. - М., 1993.
14 Тойнби А. Дж. Постижение истории.-М.: Прогресс, 1991; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. - СПб, 1995. среды и складывается сложное, разнообразное общество, сформировалась школа французских историков-материалистов во главе с М. Блоком и JL Февром сгруппированная вокруг журнала «Анналы экономической и социальной истории»1. Главные научные достижения школы «Анналов» в послевоенные годы были связаны с работами историков «второго поколения», лидером которых стал крупнейший французский историк Ф. Бродель.2
Весьма значимый вклад в развитие геоисторической концепции внесли видные представители евразийского движения такие как: географ и экономист П.Н. Савицкий3 и его последователи (К.А. Чхеидзе, Г.В. Вернадский, H.H. Алексеев). В западной научной традиции методы геоисторического исследования представлены в работах географа Ф. Ратцеля4 и этнографа Ф. Гребнера, а также в трудах К. Хаусхофера.
Наряду с евразийством, развивалось другое направление, представляющее геоисторический подход в отечественной исторической науке, связанное с
Г f я именами А.Н. Бернштама, В.М. Массона и JI.H. Гумилёва. К этому направлению следует причислить и исследования A.JL Чижевского8 влиянии космических факторов (циклов солнечной активности) на поведение социумов и
1 Антология. Анналы на рубеже веков: Пер. с франц. - М.: Согласие, 2002.
2 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика, капитализм. XV-XVIII вв. - Москва: Прогресс, 1986-1992 - Т.
3 - С. 14; Бродель Ф. Что такое Франция? Кн. первая: Пространство и история. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1994; Бродель Ф. Роль среды // Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II / перев. М.А.Юсима- М.: Языки славянской культуры, 2002. - Т. 1 - 3.
3 Савицкий П.Н. Континент Евразия. - М.: Аграф, 1997.
4 Ратцель Ф. Народоведение. - СПб, 1900-1901.-Т. 1-2.; Ратцель Ф. Земля и жизнь. - СПб, 1903-1906.-Т. 1-2.
5 Бернштам А. Н. Труды Семиреченской археологической экспедиции. Чуйская область // Материалы и исследования по археологии СССР. - М.-Л.: Изд-во Академии наук ССР, 1950. -№ 14; Бернштам А. Н. Историко-археологические очерки Центрального Тянь-Шаня и Памиро-Алая // Академия наук СССР. Материалы и исследования по археологии СССР. - M.-Л.: Издательство АН СССР, 1950. - № 14; Бернштам А. Н. Советская археология Средней Азии // Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР. - М.-Л., 1949 - № 28; Бернштам А.Н. Историческая география Тянь-Шаня и Памиро-Алая // Известия Всесоюзного географического общества. - Вып. 1 - Л., 1955 - Т. 87 - С. 42-53
6 Массон В. М. Средняя Азия в эпоху камня и бронзы. - М.-Л., 1966.; Массон В. М. Ритмы культурогенеза и концепция ранних комплексных обществ // Вестник российского научного гуманитарного фонда. - СПб, 1998 - № 3; Массон В. М. Древний Кыргызстан: процессы культурогенеза и культурное наследие. - Бишкек: Илим, 2003; Массон В М. Историческое место среднеазиатской цивилизации // Советская археология. - М., 1964 -№ 1; Массон В. М. Феномен ранних комплексных обществ в древней истории // Социогенез и культурогенез в исторической перспективе. - СПб, 1991; Массон В. М. Древние цивилизации Востока и степные племена в свете данных археологии // Журнал STRATUM. - 1999 - http://stratum.ant.md/. - № 5; Массон В. М. Культурное наследие и исторический процесс // Диалог цивилизаций. - Бишкек, 2002 - № 1.
7 Гумилев JI. Н. Этносфера: История людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993.
8 Чижевский А. Л. Физические факторы исторического процесса. - Калуга: 1-я Гостиполитография, 1924 на ход всемирно-исторического процесса, начиная с V века до н.э. и вплоть до новейшего времени.
Различные аспекты экономической и политической истории переходной эпохи от неолита к палеометаллу, генезиса производящего хозяйства содержатся в работах А.Н. Бернштама1, М.П. Грязнова2, А.Д. Дегтярёвой3,
Ю.А. Заднепровского4, JT.E. Куббель5, Е.Е. Кузьминой6, Б.А. Литвинского7, В.М. Массона8, К.Маркса9, Л.Г.Моргана10, А.П.Окладникова11,
1 М « А \ А 1С
Б.Б. Пиотровского , А.И. Першица , В.М. Плоских , В.Д. Рузанова , Э.В. Сайко16, Ю.И. Семенова1, В.Т. Сургай2, С.П. Толстова3, Ф. Энгельса4, G. Childe5, S. Huntington6, Н. Kristensen7, J. Mellaart8, С. Renfrew9, M. Wheeler10.
1 Бернштам А. Н. Советская археология Средней Азии // Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР. - М.-Л., 1949 - № 28.
2 Грязное М. П. Пастушеские племена Средней Азии в эпоху развитой и поздней бронзы // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института археологии АН СССР. - М., 1970 - № 122.
3 Дегтярёва А. Д. Металлообрабатывающие производства Казахстана и Киргизии в эпоху поздней бронзы: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1985
4 Заднепровский Ю. А. Чустская культура в Ферганской долине // Средняя Азия в эпоху камня и бронзы. - М., 1966; Заднепровский Ю. А. Чустская культура Ферганы и памятники эпохи раннего железа Средней Азии: Автореф. дисс. . д-ра ист. наук.-М., 1978
5 Куббель Л. Е. Этнические общности и потестарно-политические структуры // Этнос в доклассовом и раннеклассовом обществе. - М., 1979.
Кузьмина Е. Е. Древнейшие скотоводы: от Урала до Тянь-Шаня - Фрунзе: Илим, 1992.; Кузьмина Е. Е. Откуда пришли индоарии? Материальная культура племен андроновской общности и происхождение индоиранцев. - М., 1994.
7 Литвинский Б. А. Древние кочевники "Крыши мира" - M., 1972
8 Массой В. М. Поселение Джейтун: Проблема становления производящей экономики. - Л.: Наука, 1971; Массон В. М. Первые цивилизации. - Л.: Наука, 1989; Массон В. М. Ритмы культурогенеза и концепция ранних комплексных обществ // Вестник российского научного гуманитарного фонда. - СПб, 1998 -№ 3; Массон В. М. Историческое место среднеазиатской цивилизации // Советская археология. - М., 1964 - № 1; Массон В. М, Древние кочевники Азии и мировой исторический процесс // Проблемы скифско-сибирского культурно-исторического единства. / Тезисы доклада всесоюзной конференции. - Кемерово, 1979; Массон В. М. Феномен ранних комплексных обществ в древней истории // Социогенез и культурогенез в исторической перспективе. -СПб, 1991; Массон В. М. Ритмы культурогенеза и концепция ранних комплексных обществ // Вестник российского научного гуманитарного фонда. - СПб, 1998 - № 3.
9 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том первый. Книга I: Процесс производства капитала. 1867 г. // Соч. - 2-е изд. - Т. 23 - С. 1 -784; Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Соч. - 2-е изд. -Т. 42. - с. 517-642; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // Соч. - 2-е изд. - Т. 46.
10 Морган Л. Г. Древнее общество, или Исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. - 1877. - рус. пер. - 2-е изд., 1934
11 Окладников А. П. Переход от палеолита к неолиту // История Сибири - Л., 1968 - Т. 1; Окладников А. П. К изучению начальных этапов формирования народов Сибири // Советская этнография - М., 1950 - № 2
12 Пиотровский Б. Б. Новые данные о древнейших цивилизациях на территории СССР // Доклад советской делегации на X Международном конгрессе историков в Риме. - M., 1955.
13 Першиц А. И. Периодизация первобытной истории: состояние проблемы // Вопросы истории. - 1980 - № 3; Першщ А.И., Монгайт А.Л., Алексеев В.П. История первобытного общества. - M.: Высшая школа, 1982
14 История Киргизской ССР (с древнейших времён до середины XIX в.) / Под ред. В.М. Плоских и др. - Фрунзе: Кыргызстан, 1984 - Т. 1.
15 Рузанов В. Д. К вопросу о металлообработке у племен чустской культуры // Сов. археология - M., 1980 - № 4.
16 Сайко Э. В. Техника и технология керамического производства Средней Азии в историческом развитии - М., 1982
Особое направление в российской исторической науке, опираясь на успехи в археологии и использовании сравнительно-исторического метода, разрабатывало проблемы комплексного исследования хозяйства и культуры. К этому направлению следует отнести труды С. П. Толстова11, В. М. Массона12,
1 "X
C.B. Смирнова . Исторические реконструкции первобытного общества предприняты в работах Ю. И. Семёнова, А. И. Першица.14 Разработкой хозяйственно-культурной типологии народов мира занимались М. Г. Левин, H. Н. Чебоксаров, Б. А Андрианов.15
Комплексные реконструкции экономико-географической и социальной среды, включая интересный опыт палеодемографической реконструкции, представлены в работах А.Х. Маргулана16, В.В. Евдокимова и
17
В.В. Варфоломеева , посвященных эпохе бронзы на территории Центрального Казахстана.
1 Семёнов Ю. И. Как возникло человечество - М., 1966
2 Сургай В. Т. О развитии древнего и средневекового горного промысла в Средней Азии // Вопросы истории естествознания и техники в Киргизии - Фрунзе, 1967
3 Толстое С. П. Древний Хорезм. Опыт историко-археологического исследования. - М., 1948; Толстое С. П. По древним дельтам Окса и Яксарта. - М.: Наука, 1962; Толстое С. П. Очерки первоначального ислама // Советская этнография. - М., 1932 - № 2.; Толстое С. П. Основные вопросы древней истории Средней Азии // Вестник древней истории. -1938 -№ 1. - С. 176-203.
4 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Соч. - 2-е изд. - Т. 21 - С. 23-178
5 Чайлд Г. В. Прогресс и археология. - М., 1949; Childe G. The man makes himself. - London, 1939.
6 Huntington S. The Clash of Civilization and Remaking World Order. - New York, 1996.
7 Kristensen H. Chiefdoms, States and social evolution // Chiefdoms: power, economy and ideology / ed. Earle T. -Cambridge, 1991.
8 MellaartJ. Qatal Huyuk. A neolithic town in Anatolia. - L., 1967.
9 Renfrew C. Before civilization: radiocarbon revolution and prehistoric Europe. — New York, 1973.
10 IVheelerM. The first town?//Antiquity.- 1956.-#119.-pp. 132-136.
11 Толстое С. П. Очерки первоначального ислама // Советская этнография. - М., 1932 - № 2; Толстое С. П. Основные вопросы древней истории Средней Азии // Вестник древней истории. - 1938 - № 1. - С. 176-203.
12 Массон В. М. Первые цивилизации. - Л.: Наука, 1989.; Массон В. М. Феномен ранних комплексных обществ в древней истории // Социогенез и культурогенез в исторической перспективе. - СПб, 1991.
13 Смирнов С. В. Системность и некоторые вопросы исследования первобытности. — М., 1984.
14 Семёнов Ю. И. Как возникло человечество. - М., 1966; Першиц А. И. Периодизация первобытной истории: состояние проблемы И Вопросы истории - 1980 -№ 3.
15 Андрианов Б.В., Чебоксаров Н.Н. Историко-этнографические области: Проблемы историко-этнографического районирования. // Советская этнография. - 1975 -№ 3; Левин М. Г., Чебоксаров Н. Н. Хозяйственно-культурные типы и историко-этнографические области (К постановке вопроса) // Советская этнография. - 1955 - № 4.
16 Маргулан А. X. и др. Древняя культура Центрального Казахстана. - Алма-Ата: Наука, 1966.
17 Евдокимов В. В., Варфоломеев В. В. Эпоха бронзы Центрального и Северного Казахстана. - Караганда: КарГУ, 2002
Широкая проблематика истории древних миграций поднимается в исследованиях А.Н. Бернштама1, В.М. Массона2, JI.C. Клейна3, B.C. Титова4, H.JI. Членовой5.
Вопросы палеолингвистической реконструкции во взаимосвязи с историческими миграциями содержатся в работах Т.В. Гамкрелидзе6, Е.Е. Кузьминой7.
В фокусе нашего исследования находится история Кыргызстана в переходный период от присваивающего к производящему хозяйству, что определяет третью линию нашего исследования. К числу археологов и историков, чьи работы составили базу исторической реконструкции, относятся: В.В. Бартольд8, Ю.Д. Баруздин9, Г.А. Брыкина10, А.Н. Бернштам11, Д.Ф. Винник12, Н.Г. Галочкина13, В.Д. Горячева14, М.П. Грязнов15, Ю.А. Заднепровский1,
1 Бернштам А.Н. Историческая география Тянь-Шаня и Памиро-Алая // Известия Всесоюзного географического общества - Вып. 1 - Л., 1955 - Т. 87 - С. 42-53
2 Массой В. М. Средняя Азия и Древний Восток - М.-Л., 1964; Массой В. М. Ритмы культурогенеза и концепция ранних комплексных обществ // Вестник российского научного гуманитарного фонда. - СПб, 1998 - № 3; Массой В. М. Древний Кыргызстан: процессы культурогенеза и культурное наследие. - Бишкек: Илим, 2003.
3 Клейн JI. С. Миграция: археологические признаки // Журнал STRATUM. - 1993 - http://stratum.ant.md.
4 Титов В. С. К изучению миграций бронзового века // Археология Старого и Нового Света - М., 1982.
5 Членова Н. JI. Распространение и пути связей древних культур Восточной Европы, Казахстана и Средней Азии в эпоху поздней бронзы // Средняя Азия и её соседи в древности и средневековье. - М., 1981.
6 Гамкрелидзе Т. В. Индоевропейский язык и индоевропейские миграции (К вопросу об индоевропейском языке и индоевропейской прародине) // Культурное наследие Востока: проблемы, поиски, суждения. - Л.: Наука, 1985.
7 Кузьмина Е. Е. Древнейшие скотоводы: от Урала до Тянь-Шаня - Фрунзе: Илим, 1992
8 Бартольд В. В. Избранные произведения по истории кыргызов и Кыргызстана / Составление, доп. коммент. и предисловие О. Караева. — Б.: Шам, 1996
9 Баруздин Ю. Д. Памятники кочевников рубежа и первых веков н. э. // Археологические памятники Баткена и Ляйляка (Юго-Западная Киргизия) / авт. книги Баруздин Ю. Д. и Брыкина Г. А. - Фрунзе, 1961.
10 Баруздин Ю. Д. Памятники кочевников рубежа и первых веков н. э. // Археологические памятники Баткена и Ляйляка (Юго-Западная Киргизия) / авт. книги Баруздин Ю. Д. и Брыкина Г. А. - Фрунзе, 1961.
11 Бернштам А. Н. Историко-археологические очерки Центрального Тянь-Шаня и Памиро-Алая. // МИА - М. —Л., 1952 -№ 26 - С.180-198; Бернштам А. Я. Труды Семиреченской археологической экспедиции. Чуйская область // Материалы и исследования по археологии СССР. - М.-Л.: Изд-во Академии наук ССР, 1950 - № 14; Бернштам А. Н. Историко-археологические очерки Центрального Тянь-Шаня и Памиро-Алая // Академия наук СССР. Материалы и исследования по археологии СССР. - М.-Л.: Издательство АН СССР, 1950. - № 14; Бернштам А. Н. Древняя Фергана. - Ташкент, 1951; Бернштам А. Н. Наскальные изображения Саймалы-Таш // Советская этнография. - 1952 -№ 2.
12 Винник Д. Ф. Археологическая карта Тонской долины. // Археологические памятники Прииссыккулья. / Под ред. П.Н. Кожемяко и Д.Ф.Винника - Фрунзе: Илим, 1975 - С.160-175; Винник Д.Ф., Помаскина Г.А. К вопросу о датировке наскальных изображений Прииссыккулья // Археологические памятники Прииссыккулья / Под ред. П.Н. Кожемяко и Д.Ф.Винника - Фрунзе: Илим, 1975 - С.87-102
13 Галочкина Н. Г. Новые данные об обследовании памятников эпохи бронзы. // Кетмень-Тюбе. Археология, история. - Фрунзе, 1977 - С.30-38; Галочкина Н.Г., Стром A.JI. Памятник эпохи бронзы в зоне Камбаратинской ГЭС-2 // Археология Средней Азии: тезисы докладов. - Ташкент, 1990
14 Горячева В. Д., Деев В. И., Перегудова С. Я. Памятники истории и культуры города Бишкека. - Бишкек: Илим, 1996; Горячева В.Д., Перегудова С.Я. Памятники истории и культуры Таласской долины. - Бишкек: Кыргызстан, 1995
15 Грязнов М. П. Пастушеские племена Средней Азии в эпоху развитой и поздней бронзы // Краткие сообщения о
П.Н. Кожемяко2, И.К. Кожомбердиев3, Г.Ф. Коробкова4, Е.Е. Кузьмина5,
Л П ' о О i л
М.Е. Массон , В.М. Массон , В.П. Мокрынин , В.М. Плоских , С.Я. Перегудова , А.П.Окладников11, В.А. Ранов1, Б.Я. Ставиский2, Н.Д.Черкасов3, Я.А. Шер4, М.Б. Юнусалиев5. докладах и полевых исследованиях Института археологии АН СССР. - М., 1970 - № 122.
1 Заднепровский Ю. А. Дальверзинское селище. // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института истории материальной культуры АН СССР. - Вып. 69 - М.-Л., 1957; Заднепровский Ю. А. Древнеземледельческая культура Ферганы // Материалы и исследования по археологии СССР. - М.-Л., 1962 - № 118; Заднепровский Ю. А. Ошское поселение бронзового века. // Изв. АН Кирг.ССР — Фрунзе, 1981 - № 2; Заднепровский Ю. А. Чустская культура в Ферганской долине // Средняя Азия в эпоху камня и бронзы. - М., 1966; Заднепровский Ю. А. Основные этапы истории Карадарьинского оазиса. // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института археологии АН СССР. - М., 1964 - № 98; Заднепровский Ю. А. Укрепления чустских поселений и их место в истории первобытной фортификации Средней Азии. // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института археологии АН СССР. - М., 1976 - № 147 - С.8-10; Заднепровский Ю. А. К истории оазисного расселения в первобытной Средней Азии // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института археологии АН СССР. - М.,1981 - № 167 - С. 23-28.; Заднепровский Ю. А. Чустская культура Ферганы и памятники эпохи раннего железа Средней Азии: Автореф. дисс. . д-ра ист. наук. - М., 1978; Zadneprovskij J. A. The Osh settlement: on the history of fergana in the late Bronze Age . - Bishkek, 2000.
2 Кожемяко П. H. Погребения эпохи бронзы в Киргизии. - Фрунзе: Известия АН Киргизской ССР - вып.З - 1960 -Т. II.-С. 103-104.
3 Кожомбердиев И. К. Катакомбные памятники Таласской долины. // Археологические памятники Таласской долины. - Фрунзе, 1963 - С.58-59; Кожомбердиев И. К., Кузьмина Е. Е. Шамшинский клад эпохи поздней бронзы в Киргизии // Советская археология. - 1980 - № 4; Кожомбердиев И. К. Памятники Кетмень-Тюбе // Памятники Киргизстана. - Вып.6 - Фрунзе, 1982 - С.43-47; Кожомбердиев И. К., Галочкина Н. Г. Памятники эпохи бронзы в долине Кетмень-Тюбе. // Успехи среднеазиатской археологии. - Вып. 1 - Л., 1972 - С.39-40
4 Ранов В. Л., Коробкова Г. Ф. Туткаул — многослойное поселение гиссарской культуры в Южном Таджикистане. // Советская археология - М., 1971 - № 2; Коробкова Г. Ф. Проблема культур и локальных вариантов в мезолите и неолите Средней Азии. // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института археологии АН СССР. - М., 1970 -№ 122 - С. 23-24; Коробкова Г. Ф. Современные методы исследования каменных орудий древних обществ // Диалог цивилизаций. - Бишкек: Илим, 2005 - № 1(6) - С. 29-36.
5 Кузьмина Е. Е. Металлические изделия энеолита и бронзового века Средней Азии. - М., 1966; Кузьмина Е Е Семиреченский вариант культуры эпохи поздней бронзы // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института археологии АН СССР. - М., 1970 - № 122. - С. 44-45; Кузьмина Е. Е. Древнейшие скотоводы: от Урала до Тянь-Шаня. - Фрунзе: Илим, 1992; Кузьмина Е. Е. Откуда пришли индоарии? Материальная культура племен андроновской общности и происхождение индоиранцев. - М., 1994; ВинникД.Ф., Кузьмина Е.Е. Второй Каракольский клад // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института археологии АН СССР. - М., 1981 - № 167.
6 Массон М. Е. Экспедиция археологического надзора на строительстве Большого Ферганского канала // Краткие сообщения Института истории материальной культуры. - М.-Л., 1940 - № 4.
7 Массон В. М. Средняя Азия и Древний Восток. - М.-Л., 1964; Массон В. М. Средняя Азия в эпоху камня и бронзы. - М.-Л., 1966; Массон В. М. Поселение Джейтун: Проблема становления производящей экономики. - Л.: Наука, 1971.; Массон В. М. Алтындепе. - Л., 1981.; Массон В. М. Первые цивилизации. - Л.: Наука, 1989.; Массон В. М. Исторические реконструкции в археологии. - Фрунзе: Илим, 1990; Массон В. М. Древние кочевники Азии и мировой исторический процесс // Проблемы скифско-сибирского культурно-исторического единства. / Тезисы доклада всесоюзной конференции. - Кемерово, 1979; Массон В. М. Ритмы культурогенеза и концепция ранних комплексных обществ // Вестник российского научного гуманитарного фонда. - СПб, 1998 - № 3; Массон В М. Культурное наследие и исторический процесс // Диалог цивилизаций. - Бишкек, 2002 -№ 1.
8 Кузьмина Е. Е., Мокрынин В. П. Новая стоянка эпохи бронзы в Киргизии и проблема заселения Семиречья андроновскими племенами // Из истории дореволюционного Кыргызстана. - Фрунзе: Илим, 1985; Мокрынин В.П., Плоских В.М. Клады: мифы и реальность — Бишкек: Илим, 1992
9 История Киргизской ССР (с древнейших времён до середины XIX в.) / Под ред. В.М. Плоских и др. - Фрунзе: Кыргызстан, 1984 - Т.1; Мокрынин В.П., Плоских В.М. Клады: мифы и реальность — Бишкек: Илим, 1992
10 Горячева В Д., Перегудова С.Я. Памятники истории и культуры Таласской долины. - Бишкек: Кыргызстан, 1995
11 Окладников А. П. Археологические исследования в Киргизии: 1953 г. // Вестник Академии Наук СССР. - М., 1954 - № 9. - С. 53-55; Окладников А. П. Работы Киргизской комплексной археолого-этнографической экспедиции в 1953 г.: Первый год работы Киргизской комплексной экспедиции. // Советская этнография. - М.-Л., 1954. - № 2; Окладников А. П. Палеолит и мезолит Средней Азии. // Средняя Азия в эпоху камня и бронзы. - М.-Л., 1966 - С. 19
Безусловно, ряд исследований носит концептуальный характер, однако их явно недостаточно для более глубоких выводов и обобщений для решения проблемы генезиса производящего хозяйства на территории Кыргызстана.
Научная новизна исследования состоит в развитии как ранее известных исторических идей, концепций и методов исследования, так и в разработке принципиально новых. Автор выделяет следующие положения, позволяющие утверждать о научной новизне диссертации: постановка новой научной проблемы' (лакуна в изучении ключевой эпохи в истории Кыргызстана и невозможность восполнить её с использованием традиционных знаний и научных методов); применение научных категорий и понятий, развивающих представление о геоистории и историческом пространстве Кыргызстана (исторические мировые системы, изокульты, циклическое и структурное время-пространство, нуклеарное строение исторических мировых систем); раскрытие новых закономерностей- протекания естественных и общественных процессов на территории Кыргызстана (циклическая смена способов хозяйствования, периодизационная схема и сводная хронологическая таблица);
20; Окладников А. П., Касымов М. Р., Конопля П. Т. Капчигайская палеолитическая мастерская. // История материальной культуры Узбекистана. - Вып. 5-Ташкент, 1964-С.5-11; Окладников А. П., Рацек В. И. Следы древней культуры в пещерах Тянь-Шаня: Находки в пещере Ак-Чункур. // Известия Всесоюзного географического общества. - Вып. 5 - Л., 1954 - Т. 86 - С. 450-452
1 Ранов В. А. Находки каменного века в Алайской долине. // Тр. Института истории АН Кирг. ССР - Вып. 4 -Фрунзе, 1958 - С.103-110; Ранов В. А. Следы стоянок каменного века на Аксай-Чатыркельских сыртах в Тянь-Шане // Известия Всесоюзного географического общества. - Л., 1971 - Т. 103, № 2; Ранов В. А., Юнусалиев М. Б. Итоги разведочных работ палеолитического отряда (1967—1968 гг.) // Изв. АН Кирг. ССР, 1969 - № 3 - С.99-101; Ранов В. А., Юнусалиев М. Б. Предварительные результаты исследования мустьерской стоянки Тосор // Археологические памятники Прииссыккулья. / Под ред. П.Н. Кожемяко и Д.Ф.Винника. - Фрунзе, Илим, 1975 - С. 42-52; Ранов В. А., Несмеянов С. А., Конопля П. Т. Палеолитические местонахождения в Южной Фергане II Древняя и раннесредневековая культура Киргизстана. - Фрунзе: Илим, 1967
2 Ставиский Б. Я. История и культура Средней Азии в древности (VII в. до н.э. - VIII в. н.э.) - M.: Наука, 1994.
3 Черкасов Н. Д. Бумеранг в наскальных рисунках древнего Киргизстана. // Известия Академии наук Киргизской ССР. Серия общественных наук. - Фрунзе, 1960 -T.2 -Вып.З - С. 125-137
4 Шер Я. А. Петроглифы Средней и Центральной Азии. - М.: Наука, 1980.; Шер Я. А. Спорные вопросы изучения первобытного искусства // Археология, этнографи и антропология Евразии. - Новосибирск, 2004 - № 2 (18).
5 Ранов В. А., Юнусалиев М. Б. Итоги разведочных работ палеолитического отряда (1967—1968 гг.) // Изв. АН Кирг. ССР, 1969 - № 3 - С. 99-101; Ранов В. А., Юнусалиев М. Б. Предварительные результаты исследования мустьерской стоянки Тосор // Археологические памятники Прииссыккулья. / Под ред. П.Н. Кожемяко и Д.Ф.Винника. - Фрунзе, Илим, 1975 - С. 42-52; Юнусалиев М. Б. Палеолитическая стоянка в Чуйской долине — Георгиевский Бугор. // По следам памятников истории и культуры Киргизстана. - Фрунзе, 1982. - С.6-11 применение новых научных методов, инструментов, аппарата исследования (в частности, геоинформационный метод изокульт); разработка и научное обоснование концепции миграций и взаимодействия исторических систем; развитие научных представлений об окружающем мире, природе, обществе (палеоклиматическая реконструкция и сводная хронологическая таблица).
В числе разработанных материалов, которые дополнили и развили существующую информационную базу древней истории Кыргызстана: список памятников культурного наследия Кыргызстана, датируемых 1У-1 тысячелетием до н. э., с включением ранее неизвестных памятников, археологические карты эпохи неолита и эпохи бронзы. Ряд подготовленных материалов не имеет аналогов: комплект общих и специализированных археологических карт по хронологическому и типологическому признакам (карты изокульт); карты палеодемографической реконструкции, сводная геоисторическая и хронологическая таблицы, включающей сопоставимый набор данных; таблица и графики палеоклиматических изменений по данным палинологического анализа; график схемы колебаний озера Иссык-Куль (сравнительные варианты по историко-хронологическим и палинологическим данным).
Научно-практическая значимость. Научные выводы и предложения, полученные в результате исследования, открывают возможность для дальнейшей разработки методологических проблем исторической науки, новых подходов в преподавании отечественной истории, в частности экономической истории.
Результаты выполненного исследования могут быть использованы в менеджменте культурного наследия. График палеоклиматических изменений может оказаться ценным источником как в прикладных геологических и географических работах, так и в разработке долгосрочных стратегий развития отдельных регионов и страны в целом.
Апробация результатов исследования проводилась в ряде публикаций и в ходе обсуждений на международных конференциях. Основные результаты диссертации получили апробацию на II Международной научно-практической конференции «Сохранение и использование объектов культурного и смешанного наследия современной Центральной Азии» (Алматы, Республика Казахстан, апрель 2005 г.), Международной научно-практической конференции «История цивилизации и духовной культуры кочевников» (Павлодар, 2004), III Международном симпозиуме в Японии «Cultural Heritage Protection Cooperation» (Nara, Japan, 2005). Основное содержание работы нашло отражение в 1 монографии, 17 опубликованных статьях и тезисах 6 конференций.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Историческую реконструкцию эпохи с IV до начала I тысячелетия до н. э. на территории Кыргызстана наиболее оптимальным образом возможно выполнить на основе теории геоистории с использованием идеально-типической модели «историческая система». Структурная схема исторической системы может быть представлена в форме нуклеарного строения, состоящего из нескольких гравитационных оболочек или зон. В контактной зоне таких нуклеарных исторических систем в процессе взаимодействия и интеграции происходило зарождение новых исторических культур.
2. Все существенные характеристики этого периода истории связаны с переходом от присваивающего к производящему хозяйству и генезисом последнего, что стало начальным этапом экономической истории. В геоисторическом аспекте эти процессы проходили в рамках перехода от мини-систем к историческим мировым системам.
3. Эпоха с IV до начала I тысячелетия до н. э. на территории Кыргызстана не является разрывом исторического континуума. На основе комплексного анализа всего корпуса источников предлагается периодизационная схема, которая выделяет периоды и циклы развития исторических систем на территории Кыргызстана в указанную эпоху, на основе циклического и структурного времени-пространства.
4. Физико-географическая и экономико-географическая среда Кыргызстана определяет выраженную корреляцию (зависимость) между сменой исторических систем и минимумами (холодными периодами) палеоклиматического тренда.
5. Важнейшим фактором генезиса производящего хозяйства стала ускоряющаяся дифференциация труда, которая способствовала геоисторической и экономической специализации различных регионов. Экономико-географическое районирование, сложившееся на территории Кыргызстана на начальном этапе генезиса производящего хозяйства, стало определяющим для всей последующей экономической истории.
6. Системообразующим фактором исторических мировых систем является способ жизнедеятельности (хозяйствования), который определяет экономический базис и социальную структуру всей исторической системы.
7. В развитии исторических мировых систем существуют две устойчивые тенденции: прогрессивная независимость от природных факторов вследствие роста человеческой подвижности, транспортных возможностей, технологических достижений, координации труда и стратегического управления экономическими возможностями; и прогрессивная зависимость от социальных и экономических факторов, от расположения производства, транспортной сети, от социально-экономических и культурных потребностей общества, интегрированных воедино политикой, культурой, экономикой, торговлей и финансами.
8. Взаимодействие и интеграция исторических систем стали определяющими для развития производящего хозяйства на территории Кыргызстана. В контактных зонах исторических мировых систем возникли культуры периода средней и поздней бронзы - чустская культура Ферганской долины и семиреченская культура на севере Кыргызстана.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические аспекты генезиса производящего хозяйства на территории Кыргызстана"
Заключение
Наше знание об историческом процессе на территории Кыргызстана в период с IV до начала I тыс. до н. э. было крайне ограниченным и при имеющемся наборе сведений и использовании традиционных подходов и методов не представлялось возможным составить даже общее представление об этой важнейшей исторической эпохе. Но исходя из того, что все существенные характеристики этого периода истории связаны с переходом от присваивающего к производящему хозяйству, т.е. с начальным этапом экономической истории, открывается возможность расширить наше историческое знание с использованием общей модели генезиса производящего хозяйства и его исторической реконструкцией применительно к условиям Кыргызстана.
Широкая постановка проблематики исследования диктовалась острым недостатком информационной базы исследования. Проведенная работа по классификации существующих памятников позволила выйти на новый уровень аналитической работы при помощи геоинформационных методов обработки и визуализации археологических данных. Благодаря привлечению всего массива информации, включая всестороннюю информацию о географической среде, а также введению в научный оборот такого своеобразного источника как петроглифы неолита и эпохи бронзы, был открыт широкий потенциал для развертывания моделей исторических систем и исторических реконструкций.
Принцип историзма во всей совокупности своих императивов — лучшее средство для проверки истинности результатов исследования. Фундаментальное требование, которое выражает принцип историзма в его целостности: рассматривать предметы, процессы в их развитии, изменении, самодвижении. Это требование означало для нас брать исторические системы во временном их аспекте, как изменяющиеся во времени. Историческое пространство Кыргызстана на рубеже эпохи неолита и эпохи бронзы, отнюдь не было своеобразным «пробелом» в истории, и в плане наших лакун в познании, и плане удаленности от мировых исторических процессов. Напротив, это было время активного движения людей, рождения новых идей, воплотившихся в технологиях, культуре, мифологии. Это было время зарождения и умирания и малых культур и громадных по пространственным масштабам исторических систем. И наши пробелы в познании этого времени — результат во многом нашего нежелания и неумения почувствовать пульсирующий ритм циклического времени-пространства.
Императив качественной, или сущностной, ретроспективности специфицируется в виде принципа познавательной ретроспекции (возвратного анализа) и принципа актуализма. Требование иметь некоторое предварительное представление о сущности предмета в настоящий момент и под углом зрения этого представления устанавливать исходную стадию его развития, исходный момент его истории.
Производящее хозяйство на территории Кыргызстана ведет свою историю с того момента, когда оно: а) возникает как целое, хотя еще и не законченное, не завершенное, как внутренне самостоятельная, качественно своеобразная историческая система всех своих «снятых» предпосылок, ставших ее элементами (объединенных в целое способом хозяйствования), хотя эта система еще полностью не оформлена и не развита; б) встречается не спорадически, эпизодически, как аномалия, не в виде исключения, а систематически, регулярно; приобретает определенную прочность, известную устойчивость и достаточную широту распространения; в) однажды возникнув на территории Кыргызстана, уже не исчезает, а развивается вширь и вглубь на основе развития собственных производительных сил. Производящее хозяйство запустило своего рода «цепную реакцию» расширенного воспроизводства. Познание сущности производящего хозяйства предполагает знание истории его возникновения и развития как общественного явления что невозможно, по мнению автора, без опоры на категорию «историческая система».
В истории изучаемого периода совокупность объективных условий географической среды и развития новых способов жизнедеятельности, обеспечила реальную возможность для превращения этого горного региона в перекресток мировой истории, на котором на тысячелетия вперед контактировали исторические системы. Исторические системы имеют нуклеарную структуру, в которой ядро, окруженное оболочками периферии, контактной зоны и социокультурного поля, обеспечивает самодостаточность, жизненность системы. Но новая жизнь зарождается не внутри ядра, а в контактной зоне исторических систем. Подобно всем живым организмам, новое возникает из синтеза двух различных частей, и рождающиеся культуры, народы, исторические системы возникают из взаимодействия и интеграции двух различных, зачастую противостоящих систем. На этом и основана концепция нуклеарного строения исторических мировых систем.
Переход от присваивающего к производящему хозяйству стал качественным изменением в истории Кыргызстана, хозяйственно-культурные типы охотников, рыболовов и собирателей были сменены более эффективными и жизнеспособными видами хозяйства земледельцев и скотоводов, самодостаточные мини-системы уступили место расширяющимся мировым системам. Но при всем отрицании прежнего, дискретности развития, когда одна культура резко сменяет другую, наблюдается и определенная преемственность в развитии культур. Закон «отрицания отрицания» в историческом развитии Кыргызстана проявляется и в трансформации систем, и полной смене предшествующих культур и в синтезе двух родительских кулыур в новых культурах, примером чему служат чустская и семиреченская культуры поздней бронзы.
Исторические мировые системы состояли из вполне конкретных обществ, базовыми из которых были оседлые земледельческо-скотоводческие и кочевые скотоводческо-земледельческие. Тип общества определялся доминирующим способом хозяйствования. Сами способы хозяйствования находились в постоянной борьбе за большую эффективность в условиях постоянно меняющихся факторов географической среды. Кто лучше приспосабливался, тот и выживал. Без анализа всей совокупности факторов исторического пространства и географической среды невозможно понять динамику древних обществ, и это один из ключевых принципов геоисторического подхода.
Таким образом, можно сформулировать важнейший исторический вывод. Структурированные способы действия, лежащие в основе исторических мировых систем, выражаются в способах жизнедеятельности, изменения которых запускают трансформацию исторических мировых систем.
В социально-экономическом аспекте решающим для последующего пути развития человечества стало появление регулярного прибавочного продукта. Возможности для сохранения прибавочного продукта в присваивающем хозяйстве были весьма ограниченными, и носили нерегулярный, случайный характер, и никак не зависели от целенаправленной деятельности по обеспечению потребностей. Определенная часть человеческих общностей получила в результате роста прибавочного продукта время, свободное от поиска и добывания пищи, что стимулировало интеллектуальную активность по созданию новых производственных технологий и развитие творческих способностей. Новые технологии развивались в тесном переплетении с культурными инновациями и дифференциацией социальной структуры.
Эволюция обществ, перешедших от присваивающего хозяйства к производящему, была стремительной, абсолютно не сравнимой с медленной трансформацией племён, по-прежнему занимавшихся охотой и рыболовством. Вступил в действие закон неравномерного развития разных районов»1.
Проведенный в исследовании анализ палеоклиматических изменений показал, что циклы колебаний коррелируются циклами существования исторических систем. Основной вывод, который следует из сравнительно-исторического анализа физико-географических условий и всей совокупности исторических данных заключается в следующем: существует выраженная зависимость между сменой исторических систем и минимумами (холодными периодами) климатического тренда.
1 Формозов А.А. Памятники первобытного искусства на территории СССР. - М., 1966 - С.37
Поскольку принцип историзма обязывает исследователя выделять этапы (стадии, фазы, периоды) развития предмета, устанавливать их естественную последовательность и выявлять диалектику общего и единичного в этом процессе, то в изучении столь продолжительного периода с IV до начала I тыс. до н. э. была предпринята разработка авторской периодизационной схемы для древней истории Кыргызстана, основанная на корреляции всех имеющихся процессов, как географических, так и экономических, технологических и социокультурных. В результате эта геоисторическая периодизация сопоставляется с археологической периодизацией эпохи неолита и эпохи бронзы, а также с периодизацией производящего хозяйства. В рамках структурного времени-пространства были выделены по три цикла для эпохи неолита и для эпохи бронзы, отражающие различные фазы существования начальных форм исторических мировых систем. Посредством выявления переходных состояний были обнаружены взаимосвязи в историческом процессе, как на территории Кыргызстана, так и на всем пространстве Евразии.
Рассматривая проблематику миграционных процессов на рубеже двух эпох — неолита и бронзы, автор выдвигает гипотезу о геоисторической «дуге миграций индоевропейцев», которая замкнулась в период поздней бронзы на территории Кыргызстана посредством образования чустской и семиреченской культур.
Автором раскрывается круг дефиниций, связанных с термином «интеграция исторических мировых систем» и содержание этого процесса с точки зрения различных научных дисциплин. Важнейшим для дальнейших судеб не только Кыргызстана, но и всей Центральной и Средней Азии стала интеграция двух основных мировых систем эпохи бронзы.
Геоисторическое положение Кыргызстана исключает возможность его хозяйственно-культурной автаркии в период позднего неолита - ранней бронзы (середина III — начало II тыс. до н. э.). Развитие местных неолитических (энеолитических) культур не стало основой для полноценного генезиса и развития производящего хозяйства. Все существенные элементы производящего хозяйства были свойственны зародившимся на других территориях историческим мировым системам. Они и стали родовыми для новых культур, возникших на территории Кыргызстана уже в эпоху бронзы.
Могла ли территория Кыргызстана стать ядром для формирования исторической мировой системы? Реальная история не даёт однозначного ответа на этот вопрос. С одной стороны, в последующей истории неоднократно складывались предпосылки для зарождения на территории Кыргызстана исторических мировых систем (можно вспомнить тюрко-согдийский синтез), но с другой стороны для полноценного формирования такой системы не имелось достаточных и необходимых ресурсов (природных, людских, материальных, технологических, организационных, культурных) во всей их совокупности. Этот вопрос требует отдельного углубленного исследования с использованием геоисторического подхода.
Но совершенно очевидно, что, начиная с эпохи бронзы, территория Кыргызстана не оставалась изолированной на «обочине» истории, а входила в полупериферийную, периферийную и чаще всего в контактную зону мировых исторических систем.
Системный анализ эпохи неолита и эпохи бронзы показывает, что исторические системы отнюдь не являлись чем-то застывшим в линейной прогрессии, напротив они весьма динамично изменялись в соответствии с циклами своего существования от зарождения, через расширение и расцвет до разложения. В геоисторическом аспекте представлены дальнейшие тенденции развития исторической системы на территории Кыргызстана в период поздней бронзы и в последующем в раннем железном веке в сторону полукочевого и впоследствии кочевого скотоводческого хозяйства при возрастающей дифференциации систем в глобальном масштабе.
Усложнение исторических мировых систем сопровождается и их дифференциацией, усилением контактов и взаимодействий. Зачастую это проходит в форме антагонистического соперничества за ограниченные ресурсы, в вооруженное противостояние племен, народов, цивилизаций. Однако, гораздо чаще, и при этом весьма неприметно, взаимодействие исторических систем проходило в форме обмена или ассимиляции. На границе периферийной зоны мировых систем всегда были контактные зоны, в которых происходило взаимное обогащение, зарождение новых систем.
В развитии исторических мировых систем можно выделить две устойчивые тенденции: прогрессивную независимость от физико-географических факторов, и прогрессивная зависимость от социальных и экономических факторов, роста человеческой подвижности, транспортных возможностей, технологических достижений, координации труда и стратегического управления экономическими возможностями.
В исследовании предпринята попытка системного анализа общества в процессе генезиса производящего хозяйства, а в результате была представлена общая модель исторической системы и её конкретное воплощение в виде реконструкции экономического базиса и социальной структуры на территории Кыргызстана. Естественно, что охвачены далеко не все возникающие в процессе анализа проблемы. Интерес автора вызвали проблемы геоинформационного анализа источников, концепция геоистории, экономической истории, истории миграций, особенности взаимодействия и интеграции мировых систем в историческом пространстве Кыргызстана, определившие дальнейшие исторические процессы.
Таким образом, основным итогом предлагаемого исследования стала общая модель генезиса производящего хозяйства, и его общая историческая реконструкция применительно к условиям Кыргызстана с IV до начала I тыс. до н. э. что, по мнению автора, открывает возможности для исторического познания значительного периода отечественной истории. Авторский вариант применения геоисторического подхода предлагает также конкретные шаги в дальнейшем развитии теоретико-методологические основ отечественной истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические аспекты генезиса производящего хозяйства на территории Кыргызстана"
На правах рукописи
Нурмаметов Радий Гаязович
ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕНЕЗИСА ПРОИЗВОДЯЩЕГО ХОЗЯЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КЫРГЫЗСТАНА
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 4 ДПР 2011
Бишкек 2011
4842497
Работа выполнена на кафедре истории и культурологии гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель: доктор исторических наук
Плоских Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Джунушалиев Джениш Джунушалиевич
кандидат исторических наук Варфоломеев Виктор Васильевич
Ведущая организация: факультет востоковедения
Института интеграции международных образовательных программ Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына
Защита состоится « 2> £» « » 2011 г. в
сов на заседании диссертационного совета Д 730.001.07 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720000, г. Бишкек, проспект Чуй, 44, ауд. 432.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.
Автореферат разослан « и^луг/пы 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Т.Ф. Кравченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Многие проблемы, связанные с трансформацией исторических систем, с обществами, находящимися в переходном состоянии, не поддаются решению с использованием подходов и методов отдельных исторических дисциплин. В историческом познании одним из периодов, относящихся к малоизученным и сложным для исторической реконструкции, является переходный период, получивший наименование «переход от присваивающего к производящему хозяйству». В зависимости от выбранного научного подхода эта исключительно значимая для последующего развития эпоха обозначается исследователями как «начальная фаза зарождения цивилизаций», «время возникновения ранних комплексных обществ», «исторический переход от одной общественно-экономической формации к другой», «неолитическая революция» и т.д.
Отечественная история не стала особьм исключением из этой общеисторической проблемы - существует лакуна в историческом познании рубежной эпохи, относящейся согласно классической археологической периодизации - к концу неолита и к началу эпохи бронзы. Поскольку в объективной реальности не может быть разрыва исторического пространства и времени, то в нашем исследовании определяется проблемная ситуация в истории Кыргызстана в период с IV до начала I тыс. до н. э.
Степень изученности проблемы. Специфика темы исследования и состояние ее разработанности приводят к необходимости проведения историографического анализа по трем линиям - теоретической (теория геоистории), общеисторической (исторические мировые системы) и конкретно-исторической (исторические культуры и общности на территории Кыргызстана), которые и в структурном, и в содержательном планах взаимосвязаны и пересекаются в узловых пунктах исследования.
Теория геоистории оформлялась в трудах М. Блока, Ф. Броделя, И. Валлерстайна, Л. Февра1. Системный подход и его прикладные воз-
1 Антология. Анналы на рубеже веков: Пер. с франц. - М.: Согласие, 2002.; Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. - М., 1986.; Бродель Ф. Что такое Франция? Кн. первая: Пространство и история. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1994.; Валлерстайн И. Изобретение реальностей времени-пространства: к пониманию наших исторических систем // Альманах "Время мира": Перев. Л.П.Евсеева. - 2001 - С. 102-116. и др.
можности в отечественной науке рассматривали в своих работах И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин1.
Геоисторический подход и геоинформационные методы развивают в своих исследованиях В.Н. Владимиров, В.-Р. Крипцонас, H.A. Сазонтова, Т.А. Семина, В.Я. Цветков2.
Проблемы исторической динамики геопространства, терминологического аппарата и палеогеографические реконструкции разрабатывались в работах Э.Б. Алаева, З.В. Алешинской, Л.Г. Бондарева, A.B. Мишиной, Ф. Ратцеля, В.В. Романовского, К.К. Маркова, Д.В. Севастьянова, С.У. Умурзакова, Д. Ф. Винника, A.B. Шнитникова, К. А. Rasmussen3.
Весьма значимый вклад в развитие геоисторической концепции внесли видные представители евразийского движения, такие как: географ и экономист П.Н. Савицкий и его последователи (К.А. Чхеидзе, Г.В. Вернадский, H.H. Алексеев)4. В западной научной традиции методы геоисторического исследования представлены в работах географа Ф. Ратцеля и этнографа Ф. Гребнера, а также в трудах К. Хаусхофера5.
Наряду с евразийством, развивалось другое направление, представляющее геоисторический подход в отечественной исторической науке, связанное с именами А.Н. Бернштама, В.М. Массона и Л.Н. Гумилёва. Среди современных разработок следует отметить концепцию «социо-культурных систем» Д.В. Николаенко и «общую теорию историко-географических образов» Д.Н. Замятина6.
1 Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. - М, 1973; Садовский В. Н. Основания общей теории систем: Логико-методологический анализ. -М., 1974; Уемов А. К Системный подход и общая теория систем. - М., 1978. и др.
1 Владимиров В. Н. Историческая геоинформатика// Информационный бюллетень ассоциации "История и компьютер": Материалы IX конференции АИК. Москва Томск, апрель 2004 - Томск, 2004; Крищюнас В.-Р. Геоисторическая парадигма и районирование мира // Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. - М., 1993 -№13; Сазонтова Н. А., Семина Т. А. Основы ГИС. - Томск, 2004. и др.
3 Алаев Э. Б. Социально-экономическая география: понятийно-терминологический словарь. - М.: Мысль, 1983.; Алешинская 3. В., Бондарев Л. Г. Колебания уровня озера Иссык-Куль в позднем плейстоцене и в голоцене // Вопросы географии. - М.: Мысль, 1970 - Т. 79. - С. 133-146; Ратцель Ф. Земля и жизнь. - СПб, 1903-1906. - Т. 1-2. и до.
4 Савицкий П.Н. Континент Евразия. - М.: Аграф, 1997. и др.
3 Ратцель Ф. Народоведение. - СПб, 1900-1901. - Т. 1-2; и др.
6 Бернштам А.Н. Историческая география Тянь-Шаня и Памиро-Алая // Известия Всесоюзного географического общества. - Вып. 1. - Л., 1955 - Т. 87 - С.42-53; Массон В. М. Средняя Азия в эпоху камня и бронзы. - М.-Л., 1966.; Гумилёв Л. Н. Этносфера: История людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993. и др.
Вторая линия историографии отслеживает историческое развитие социально-экономических структур, созданных человечеством на протяжении начальных этапов его истории. Изучение социально-экономических структур, представленных в различных формах, в частности, как цивилизация имеет давнюю традицию в отечественной и зарубежной науке. Основателями цивилизационной теории считаются: русский славянофил Н.Я. Данилевский, русский и американский социолог П.А. Сорокин, немецкий философ и культуролог О. Шпенглер, английский историк, философ и социолог А. Тойнби1.
Различные аспекты экономической и политической истории переходной эпохи от неолита к палеометаллу, генезиса производящего хозяйства содержатся в работах А.Н. Бернштама, МП. Грязнова, Ю.А. Задаепровского, Е.Е. Кузьминой, Б.А. Литвинского, В.М. Массона, К. Маркса, Л.Г. Моргана,
A.П. Окладникова, Б.Б. Пиотровского, А.И.Першица, В.М. Плоских,
B.Д. Рузанова, Ю.И. Семенова, С.П. Толстова, Ф. Энгельса, G. Childe, S. Huntington, H. Kristensen, J. Mellaart, C. Renfrew, M. Wheeler2.
К особому направлению в российской исторической науке, разрабатывающему проблемы комплексного исследования хозяйства и культуры, относятся труды С.П. Толстова, В.М. Массона, C.B. Смирнова3.
Исторические реконструкции первобытного общества предприняты в работах Ю. И. Семёнова, А. И. Першица4. Разработкой хозяйственно-культурной типологии народов мира занимались М. Г. Левин, H. Н. Чебоксаров, Б. А Андрианов5.
1 Данилевский Н. Я. Россия и Европа. - М., 1991; Сорокин П. А. Общие принципы цивилизационной теории и ее критика // Сравнительное изучение цивилизаций. - М, 1998; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. - М, 1993; Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991 и др.
2 Бернштам А. Н. Советская археология Средней Азии// Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР. - М.-Л., 1949 - №28; Грязное М. П. Пастушеские племена Средней Азии в эпоху развитой и поздней бронзы // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института археологии АН СССР - М., 1970-№122. и др.
5 Толстое С. П. Основные вопросы древней истории Средней Азии// Вестник древней истории. - 1938 - №1 - С. 176-203; Массон В. М. Первые цивилизации, - Л.: Наука, 1989.; Смирнов С. В. Системность и некоторые вопросы исследования первобытности. - М., 1984.
4 Семёнов Ю. И. Как возникло человечество. - М., 1966.; Першиц А. И. Периодизация первобытной истории: состояние проблемы. // Вопросы истории. - 1980 - №3.
5 Андрианов Б.В., Чебоксаров Н.Н. Историко-этнографические области: Проблемы историко-этнографического районирования. // Советская этнография. - 1975 -№3 и др.
Комплексные реконструкции экономико-географической и социальной среды, включая интересный опыт палеодемографической реконструкции, представлены в работах А.Х. Маргулана, В.В. Евдокимова и В.В. Варфоломеева, посвященных эпохе бронзы на территории Центрального Казахстана'.
Широкая проблематика истории древних миграций поднимается в исследованиях А.Н. Бернштама, В.М. Массона, Л.С. Клейна, B.C. Титова, Н.Л. Членовой2.
Вопросы палеолингвистической реконструкции во взаимосвязи с историческими миграциями содержатся в работах В.И. Абаева, Т.В. Гамкрелидзе, И.М. Дьяконова, Т.Я. Елизаренковой, Е.Е. Кузьминой, В.А. Сафронова3.
В фокусе нашего исследования находится экономическая история Кыргызстана в переходный период зарождения производящего хозяйства, что определяет третью линию нашего исследования. Она связана с изучением древней истории Кыргызстана - этого своеобразного и во многих отношениях ключевого региона Евразии. Его история тесно взаимосвязана с историей таких стран и регионов как Приуралье, Казахстан, Алтай, Южная Сибирь, Монголия, Таджикистан, Узбекистан, Восточный Туркестан. К числу археологов и историков, чьи работы составили базу исторической реконструкции, относятся: В.В. Бартольд, Ю.Д. Баруздин, Г.А. Брыкина, А.Н. Бернштам, Д.Ф. Винник, В.Ф. Генинг, С.П. Грушин, М.П. Грязнов, Ю.А. Заднепровский, Г .Б. Зданович, А.М. Илюшин, Ю.Ф. Кирюшин, М.Ф. Косарев, П.Н. Кожемяко, И.К. Кожомбердиев, Г.Ф. Коробкова, Е.Е. Кузьмина, А.М. Мандельштам, М.Е. Массон, В.М. Массой, В.П. Мокрынин,
1 Маргулан А. X. и др. Древняя культура Цетрального Казахстана. - Алма-Ата: Наука, 1966; Евдокимов В. В., Варфоломеев В. В. Эпоха бронзы Цекгрального и Северного Казахстана. - Караганда: КарГУ, 2002.
2 Бернштам А.Н. Историческая география Тянь-Шаня и Памиро-Алая // Известия Всесоюзного географического общества. - Вып. 1 - JL, 1955 - Т. 87 - С. 42-53; Массон В. М. Средняя Азия и Древний Восток. - M.-JL, 1964; Клейн JI. С. Миграция: археологические признаки // Журнал STRATUM. - 1993 - http://stratum.ant.md и др.
3 Абаев В. И. Историко-этимологический словарь осетинского языка - М.: ТЛИ, 1979; Гамкрелидзе Т. В. Индоевропейский язык и индоевропейские миграции (К вопросу об индоевропейском языке и индоевропейской прародине)// Культурное наследие Востока: проблемы, поиски, суждения. - Л.: Наука, 1985; Дьяконов И. М. История Мидии от древнейших времен до конца IV века до н. э. - M.-JL, 1956 и др.
В.М. Плоских, А.П. Окладников, В.А. Ранов, В.И. Сарианиди, Н.Д. Черкасов, Я.А. Шер, М.Б. Юнусалиев и мн. др.1
Историографическая ситуация, сложившаяся вокруг генезиса производящего хозяйства на рубеже неолита и эпохи бронзы на территории Кыргызстана, была определена большинством исследователей как малоизученная. Безусловно, ряд исследований носит концептуальный характер, однако их явно недостаточно для более глубоких выводов и обобщений для решения проблемы генезиса производящего хозяйства на территории Кыргызстана.
Гипотеза исследования. Для решения выявленных и поставленных проблем предлагается новая концепция на основе геоисторического подхода, который в своей основе является развитием общесистемного подхода. Суть этой концепции состоит в том, что генезис производящего хозяйства является стержнем комплексной трансформации исторических мини-систем в исторические мировые системы и что зарождение и последующее развитие производящего хозяйства на территории Кыргызстана стало результатом взаимодействия и интеграции исторических мировых систем.
Целью предлагаемого исследования является общая модель генезиса производящего хозяйства и его историческая реконструкция применительно к условиям Кыргызстана с IV до начала I тыс. до н. э. Основные задачи исследования:
- определение теоретической основы, научного подхода для исторической реконструкции; выработка исторической концепции, оптимальным способом раскрывающей сущность изучаемого периода в истории Кыргызстана;
- разработка на основе предлагаемой концепции исторической периодизации и хронологии;
- общая реконструкция генезиса производящего хозяйства и процессов взаимодействия и интеграции исторических мировых систем;
- выдвижение новых концепций и гипотез, возникших в процессе исследования.
1 Бартолъд В. В. Избранные произведения по истории кыргызов и Кыргызстана / Составление, доп. коммент. и предисловие О. Караева. — Б.: Шам, 1996; Бернштам А. Н. Труды Семиреченской археологической экспедиции. Чуйская область// Материалы и исследования по археологии СССР. - М.-Л.: Изд-во Академии наук ССР, 1950 - №14. и др.
Хронологические рамки исследования определяются необходимостью рассмотрения исторического процесса зарождения производящего хозяйства в широких хронологических рамках — с эпохи неолита и до конца эпохи бронзы (с IV до начала I тыс. до н. э.).
Территориальные рамки исследования обозначены границами современной Кыргызской Республики. Поскольку исторические процессы, происходившие на этой территории, охватывали значительно большие геоисторические пространства, отдельные аспекты исследования будут охватывать как сопредельные территории Средней и Центральной Азии, так и обширные пространства Евразии, на которых разворачивались процессы взаимодействия и интеграции исторических мировых систем.
Объектом исследования является историческая система в процессе перехода от мини-систем к историческим мировым системам.
В качестве предмета исследования автором выделяется процесс генезиса производящего хозяйства (IV - начало I тыс. до н. э.).
Информационная и источниковая база исследования состоит из трёх групп и двух уровней источников. В первую группу входят систематизированные данные по историческим, археологическим памятникам. Вторую составляют традиционные источники - письменные, этнографические, лингвистические, петроглифические и др. Наконец, третья группа источников включает весь известный массив географических, картографических, геологических данных, необходимых для реконструкции исторических ландшафтов. В целом эти три группы формируют первый уровень источников.
Второй уровень образуется на основе компьютерного геоинформационного анализа первичных данных. В результате мы получаем метаданные, существующие в неявной форме в общем массиве информации. Методами последующей геоинформационной визуализации эти метаданные компонуются в наглядный картографический материал в виде изокульт, что представляет новый уровень источников для исторического исследования.
Прежде всего, хотелось бы отметить принципиальное положение, на котором базировалось наше исследование, - это приоритет источников над гипотезой. В ходе работы продуцировалось несколько исследовательских гипотез, которые видоизменялись, корректировались, отвергались в процессе поиска новых материалов и исторических фактов.
Корпус материалов и источников по истории Кыргызстана рубежа неолита и эпохи бронзы представляется весьма ограниченным. Прак-
тически полностью отсутствует археологический материал по раскопанным многослойным памятникам неолита и эпохи бронзы, которые предоставляют стратиграфические данные и дают прочную основу для культурно-хронологической атрибуции. Автор предлагает рассматривать в качестве ключевого источника наскальную живопись исследуемого периода.
Все данные по памятникам эпохи неолита и эпохи бронзы были классифицированы и обработаны для последующей разработки геоинформационной модели памятников культурного наследия Кыргызстана. В результате применения геоинформационного метода изокульт были получены и введены в научный оборот многочисленные материалы для последующей исторической интерпретации.
Вспомогательными источниками были также этнографические материалы, эпосы и мифологические тексты. Ценнейшими и, по сути, единственными письменными источниками по древней истории нашего региона являются «Ригведа» и «Авеста». «Авеста» — священная книга зороастрийцев, восходящая к VI в. до н. э. содержит сведения, помогающие реконструировать древнейшие исторические события и культурные традиции. Сведения о населении Тянь-Шаня и Памиро-Алая содержатся также в древнеперсидских, древнегреческих, древнеримских текстах.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической базы для исторической реконструкции автор выбрал теорию геоисторических социальных систем И. Валлерстайна, идею циклического и структурного времени Ф. Броделя, геоинформационный метод построения изокульт на основе археологических карт (в развитие идеи изокульт А. Н. Бернштама), а также концепцию нуклеарного строения исторических систем и зарождения новых исторических культур в контактных зонах исторических систем.
Выбор исторической мировой системы в качестве объекта исследования обусловил необходимость создания конкретного набора научных методов, состоящего из нескольких уровней. Среди философских методов изначальными являются диалектический и метафизический. Из общенаучных подходов и методов, которые получили широкое развитие и применение в современной науке, в исследовании применялся общесистемный подход. Общая направленность исследования определялась принципом историзма и геоисторическим подходом, рассматривающим историческое пространство в аспекте эволюции исторических мировых систем. В рамках диссертаци-
онного исследования применялись частнонаучные методы сравнительно-исторического и структурно-функционального анализа.
Рабочими инструментами исследования служили методы, применяемые как в исторической науке, так и в смежных научных дисциплинах, в частности, геоинформационные методы. Метод реконструкции исторического среза нацелен на изучение прошлого состояния исторического объекта в конкретной пространственно-временной обстановке. Метод актуализма базируется на изучении состояний, свойственных разным этапам развития объекта для реконструкций его прошлых и прогноза будущих особенностей функционирования. Диахронический метод раскрывает процессы развития объекта с целью выявления их закономерностей. Сравнительно-исторический метод основывается на сравнении исторических состояний объекта для объяснения его уникальных черт.
Научная новизна исследования состоит в развитии как ранее известных исторических идей, концепций и методов исследования, так и в разработке принципиально новых. Автор выделяет следующие положения, позволяющие утверждать о научной новизне диссертации:
- постановка новой научной проблемы (лакуна в изучении ключевой эпохи в истории Кыргызстана и невозможность восполнить её с использованием традиционных знаний и научных методов);
- применение научных категорий и понятий, развивающих представление о геоистории и историческом пространстве Кыргызстана (исторические мировые системы, изокульты, циклическое и структурное время-пространство, нуклеарное строение исторических мировых систем);
- раскрытие новых закономерностей протекания естественных и общественных процессов на территории Кыргызстана (циклическая смена способов хозяйствования, периодизационная схема и сводная хронологическая таблица);
- применение новых научных методов, инструментов, аппарата исследования (в частности, геоинформационный метод изокульт);
- разработка и научное обоснование концепции миграций и взаимодействия исторических систем;
- развитие научных представлений об окружающем мире, природе, обществе (палеоклиматическая реконструкция и сводная хронологическая таблица).
В числе разработанных материалов, которые дополнили и развили существующую информационную базу древней истории Кыргызста-
на: список памятников культурного наследия Кыргызстана, датируемых IV-I тысячелетием до н. э., с включением ранее неизвестных памятников, археологические карты эпохи неолита и эпохи бронзы. Ряд подготовленных материалов не имеет аналогов: комплект общих и специализированных археологических карт по хронологическому и типологическому признакам (карты изокульт); сводная геоисторическая и хронологическая таблицы, включающей сопоставимый набор данных; таблица и графики палеоклиматических изменений по данным палинологического анализа; график схемы колебаний озера Иссык-Куль (сравнительные варианты по историко-хронологическим и палинологическим данным).
Научно-практическая значимость. Научные выводы и предложения, полученные в результате исследования, открывают возможность для дальнейшей разработки методологических проблем исторической науки, новых подходов в преподавании отечественной истории, в частности экономической истории.
Результаты выполненного исследования могут быть использованы в менеджменте культурного наследия. График палеоклиматических изменений может оказаться ценным источником как в прикладных геологических и географических работах, так и в разработке долгосрочных стратегий развития отдельных регионов и страны в целом.
Апробация результатов исследования проводилась в ряде публикаций и докладов на международных конференциях. Основные результаты диссертации получили апробацию в ходе работы следующих конференций: Международной научно-практической конференции «История цивилизации и духовной культуры кочевников» (Павлодар, 2004),
II Международной научно-практической конференции «Сохранение и использование объектов культурного и смешанного наследия современной Центральной Азии» (Алматы, Республика Казахстан, апрель 2005 г.),
III Международном симпозиуме в Японии «Cultural Heritage Protection Cooperation» (Asia/Pacific Cultural Centre for UNESCO, Nara, Japan, 2005). Основное содержание работы нашло отражение в монографии «Неолитическая революция» на территории Кыргызстана: геоисторические аспекты генезиса производящего хозяйства. - Бишкек: «Текник» КГТУ, 2010. 13,8 п. л.; в 15 научных статьях, общим объемом 18,2 п. л., 4 из которых опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Вестник КРСУ» (2003-2010 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историческую реконструкцию эпохи с IV до начала I тысячелетия до н. э. на территории Кыргызстана наиболее оптимальным образом возможно выполнить на основе теории геоистории с использованием идеально-типической модели «историческая система». Структурная схема исторической системы может быть представлена в форме нукле-арного строения, состоящего из нескольких гравитационных оболочек или зон. В контактной зоне таких нуклеарных исторических систем в процессе взаимодействия и интеграции происходило зарождение новых исторических культур.
2. Все существенные характеристики этого периода истории связаны с переходом от присваивающего к производящему хозяйству и генезисом последнего, что стало начальным этапом экономической истории. В геоисторическом аспекте эти процессы проходили в рамках перехода от мини-систем к историческим мировым системам.
3. Эпоха с IV до начала I тысячелетия до н. э. на территории Кыргызстана не является разрывом исторического континуума. На основе комплексного анализа всего корпуса источников предлагается периоди-зационная схема, которая выделяет периоды и циклы развития исторических систем на территории Кыргызстана в указанную эпоху, на основе циклического и структурного времени-пространства.
4. Физико-географическая и экономико-географическая среда Кыргызстана определяет выраженную корреляцию (зависимость) между сменой исторических систем и минимумами (холодными периодами) палеоклиматического тренда.
5. Важнейшим фактором генезиса производящего хозяйства стала ускоряющаяся дифференциация труда, которая способствовала геоисторической и экономической специализации различных регионов. Экономико-географическое районирование, сложившееся на территории Кыргызстана на начальном этапе генезиса производящего хозяйства, стало определяющим для всей последующей экономической истории.
6. Системообразующим фактором исторических мировых систем является способ жизнедеятельности (хозяйствования), который определяет экономический базис и социальную структуру всей исторической системы.
7. В развитии исторических мировых систем существуют две устойчивые тенденции: прогрессивная независимость от природных факторов в следствие роста человеческой подвижности, транспортных возможностей, технологических достижений, координации труда и страте-
гического управления экономическими возможностями; и прогрессивная зависимость от социальных и экономических факторов, от расположения производства, транспортной сети, от социально-экономических и культурных потребностей общества, интегрированных воедино политикой, культурой, экономикой, торговлей и финансами.
8. Взаимодействие и интеграция исторических систем стали определяющими для развития производящего хозяйства на территории Кыргызстана. В контактных зонах исторических мировых систем возникли культуры периода средней и поздней бронзы - чустская культура Ферганской долины и семиреченская культура на севере Кыргызстана.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, а также приложения (таблицы, графики, карты, иллюстрации).
Краткое содержание работы
Введение содержит обоснование актуальности темы, постановку цели и задач, определение объекта, предмета и методологической основы исследования, хронологических рамок, историографический обзор, характеристику источниковой базы, научной новизны и практической значимости исследования.
В первой главе «Проблематика и теоретико-методологические основы исследования» рассматриваются основные проблемы в изучении древней истории Кыргызстана, общие вопросы изучения генезиса производящего хозяйства, сложившиеся и находящиеся в стадии становления, научные подходы к исследованию исторического пространства Кыргызстана в контексте теории геоистории. Рассмотренные в главе проблемы и методологические поиски дают основание для разработки авторской исследовательской модели, а неоднозначность ряда подходов, концепций и понятий, характерная для современной историографической ситуации, обусловливает необходимость более строгого их определения.
В качестве научной основы авторской модели исследования определена теория геоистории или геоисторических социальных систем. Творческое отношение к предмету исследования выразилось в образование новой категории «сущностное время-пространство» и «исторические системы» («геоисторические социальные системы»).
Выбор теории геоистории в качестве теоретической основы исследования диктовался рядом обстоятельств. Тщательный разбор существующих теорий, периодизационных схем, концепций и гипотез показал, что ни одна из них, взятая в отдельности, не даёт нам прочной основы для решения поставленных проблем. Традиционные подходы (археологический, культурно-исторический, формационный, социологи-ческий и другие) фактически либо избегают работать с этим историческим периодом, либо ссылаются на недостаток информации.
Широкие хронологические рамки исследования, охватывающие IV - до начала I тыс. до н. э., направляют исследовательскую активность в сторону системного подхода. Археологический и культурно-исторический подходы фокусируются на локально-исторических предметах исследования, а формационный подход, основанный на принципе линейной эволюции, малопригоден для объяснения нелинейных, циклических процессов в открытых системах.
В 60-80-е гг. XX в. оформилась базовая интерпретация «геоистории» как истории больших временных ритмов (периодов), материальной культуры и повседневности, социально-экономических миров (систем). Выдающийся представитель второго поколения школы «Анналов» Ф. Бродель считал необходимым объединить историю и географию в единую «геоисторию» и видел главное дело своей жизни в создании «совершенно новой истории», которую называл «глобальной», или «тотальной», то есть всеобъемлющей, историей. И. Валлерстайн, развивая идеи М. Блока и Ф. Броделя, предложил в качестве основной единицы геоисторического анализа категорию «историческая система», представленную в двух основных формах: мини-систем и исторической мировой системы.
В первой главе дается иерархия социальной таксономии, краткая характеристика основных систем и подсистем, с которыми вступают во взаимодействие исторические системы и которые образуются в ходе такого взаимодействия: физико-географическая среда, экономико-географическая среда, народонаселение, социальная организация. Разграничиваются понятия геоисторического подхода «способ производства», «способ хозяйствования» и «способ жизнедеятельности». Поднимается широкий круг проблематики исторической эпохи на рубеже неолита и периода ранней бронзы в целом, и древней истории Кыргызстана в частности. По мнению автора, системообразующим фактором исторических мировых систем выступает способ жизнедеятельно-
сти, который является главным рабочим механизмом исторической системы.
В изучении проблематики генезиса производящего хозяйства особое внимание уделяется различным критериям, определяющим разделение между присваивающим хозяйством и производящим хозяйством. Наряду с социально-экономическими критериями, в современных условиях необходимо также учитывать энергетические, экологические, культурные, духовные и информационные критерии. Подробно рассматривается энергетический аспект дифференциации присваивающего и производящего хозяйства.
В главе подробно рассматривается исследовательское поле, заполненное такими понятиями как «геокультурное пространство», «геопространство», «геосистема», «геотория». Проводится различие в понимании геоисторического и геокультурного пространства в географии и в истории. Автором изучены и систематизированы различные аспекты применения геоинформационного картографирования в изучении исторических процессов.
В процессе реальной работы по разработке концепции изокульт, предложенной А.Н. Бернштамом, и составлению на основе его данных электронных карт автором был выработан и введен в научный оборот геоинформационный метод построения изокульт, представляющий распределение количественных и качественных параметров исторических явлений на конкретной территории.
Автор констатирует, что общепринятой периодизации эпохи бронзы Кыргызстана в настоящее время не имеется. Стало очевидным, что в основе периодизации должны лежать системные критерии. В исследовании ставятся вопросы: Когда? Каким образом? Кто осуществил переход к производящему хозяйству на территории Кыргызстана?
В целом, в первой главе были рассмотрены преимущества и недостатки различных гипотез, направленных на решение выявленных проблем. Автор считает, что ни одна из выдвинутых гипотез не даёт нам прочной основы для решения поставленных проблем. В результате рассмотрения предложенных гипотез, материалов и источников оформилась авторская гипотеза, синтезирующая ряд предшествующих положений.
Во второй главе «Системный анализ геоинформационной и источниковой базы» классифицирована и изучена вся совокупность геоинформационной и источниковой базы. Общая картина, полученная в результате этого, анализа, позволила выдвинуть новую периодизацион-ную схему неолита и эпохи бронзы. Авторская периодизационная схема
состоит из двух фаз структурного времени-пространства, которые, в свою очередь, состоят из трех циклов, отражающих различные фазы развития исторических мировых систем - зарождения, расширения, расцвета.
В работе уделено большое внимание описанию физико-географической среды Кыргызстана. Корреляция полученных результатов палеоклиматических реконструкций и палинологических исследований с современными сведениями об изменчивости уровня оз. Иссык-Куль, а также с результатами археологических исследований позволили представить картину климатических изменений на территории Кыргызстана на протяжении свыше 4-х тысяч лет.
Автором проведена тщательная ревизия и перевод в электронный формат базового пакета документации современных исследований археологических памятников Кыргызстана - описаний, таблиц, результатов различных анализов, карт, панорам, фотографий, рисунков и копий, которые отражают состояние памятников в настоящее время. Выполненная работа по классификации памятников позволила осуществить серьёзную ревизию всего корпуса материального культурного наследия Кыргызстана неолита и эпохи бронзы.
Набор данных об археологических памятниках неолита и эпохи бронзы анализировался с использованием геоинформационных методов и был представлен в виде карт изокульт. В результате анализа изокульт различных культур были обнаружены закономерности и особенности, весьма важные для последующих исторических выводов. На основе карт изокульт территории Кыргызстана автором выделяются семь хозяйственно-культурных областей эпохи неолита. Список и карты памятников периода поздней бронзы послужили основой для создания карт изокульт кочевых скотоводческо-земледельческих и оседлых пастушеско-земледельческих культур эпохи бронзы. По геоисторическим характеристикам можно локализовать и определить ареалы локальных культур периода поздней бронзы Кыргызстана, что даёт «наводящую» информацию о необходимости археологических разведок в указанных ареалах.
Изобразительные традиции позднего неолита и эпохи бронзы представляются важнейшим, а возможно при современном уровне наших знаний и ключевым источником, открывающим пути для исторической реконструкции рассматриваемой эпохи. Наскальные рисунки являются своего рода маркерами, которые дают нам информацию о существовании в прошлом тех или иных исторических
культур на территории Кыргызстана. Автор подвергает критике суждения, сделанные в последнее время отдельными исследователями, об окончательном решении вопроса о хронологической атрибуции древнейших рисунков Саймапы-Таша. По мнению автора, замена мини-систем историческими мировыми системами сопровождалась переходом от лунарной календарной системы к солярной, что нашло свое отражение в смене изобразительных традиций, стилей и набора персонажей наскального искусства.
В геоисторическом плане исследователем выделены две устойчивые тенденции в развитии исторических мировых систем: прогрессивная независимость от природных факторов благодаря росту человеческой подвижности, транспортных возможностей, технологических достижений, координации труда и стратегического управления экономическими возможностями; прогрессивная зависимость от социальных и экономических условий, расположения производства, транспортной сети, от социально-экономических и культурных потребностей общества, интегрированных воедино политикой, культурой, экономикой, торговлей и финансами.
Геоисторическая периодизационная схема, сопоставляемая с эпохой бронзы, состоит из трех циклов, которые отражают различные фазы развития исторических мировых систем - зарождения, расширения, расцвета, переходящего в трансформацию. Условия географической среды оказывали мощнейшее влияние на развитие исторических мировых систем, но всё-таки, в основе их генезиса лежали базисные изменения в способе хозяйствования - переход от комплексного пастушеско-земледельческого хозяйства к полукочевому. В зоне земледельческих культур также произошла смена способа жизнедеятельности - доминирующая земледельческая традиция стала фактически равновесной с пастушеским скотоводством в рамках хозяйства, которое под влиянием мигрирующих скотоводов приобрело комплексный характер.
Основной вывод, который следует из сравнительно-исторического анализа физико-географических условий и всей совокупности исторических данных заключается в следующем: существует выраженная зависимость между сменой исторических систем и минимумами (холодными периодами) климатического тренда.
Третья глава «Общая реконструкция исторических систем в процессе генезиса производящего хозяйства» посвящена разработке общей реконструкции исторических систем с IV до начала I тыс. до н.э. и обоснованию того, что развитие производящего хозяйства в этом ре-
гионе стало результатом расширения исторических мировых систем и их интеграции на территории древнего Кыргызстана.
В главе представлена общая реконструкция мини-систем в качестве пространственно небольших, относительно кратковременных и культурно-однородных локальных образований, существование которых проходит посредством своеобразного гомеостаза - взаимообмена различными благами с окружающей природой и другими сообществами. Мини-системы основывались на присваивающем хозяйстве и были относительно неустойчивыми структурами. В археологии аналогом мини-систем являются лишь те неолитические культуры, которые соответствуют этнографическим хозяйственно-культурным типам охотников, рыболовов, собирателей.
На основании выделенных археологических культур в эпоху неолита на территории Средней Азии определяются несколько мини-систем, представленных кельтеминарской, гиссарской и центрально-ферганской археологическими культурами, причем на конечном этапе их существования отмечаются свидетельства перехода к производящему хозяйству. Особое внимание уделяется важнейшим инновациям, которые определили базисные основы перехода к производящему хозяйству в контексте «неолитической революции». Это привело к появлению - впервые в истории человечества - регулярного прибавочного продукта, что обусловило разрушение старых социальных отношений и знаменовало переход к новым социально-экономическим структурам.
По результатам геоинформационного анализа, папеоклиматической реконструкции и геоисторического обзора автором делаются ряд выводов. Выделены основные неолитические культуры Кыргызстана, как уже известные, так и предположительно существующие, но ещё не открытые археологами. Таким образом, реализуются прогностические возможности геоисторического подхода. Но при этом приходится констатировать, что для полной реконструкции хозяйственно-культурного типа на территории Кыргызстана в эпоху неолита не имеется достаточных археологических источников.
Далее в главе даются определение и основные характеристики экономического базиса, описание основных способов хозяйствования и технической основы зарождающегося производящего хозяйства. Состояние социальной среды на начальном этапе развития производящего хозяйства характеризуется посредством анализа
составляющих компонентов общества - «народонаселения», «потестарной организации», «семьи», «болыпесемейной общины», «племени». Выполнена реконструкция численности народонаселения на территории Кыргызстана в эпоху бронзы на основании данных археологических исследований с учётом общих положений демографии, выводов и наблюдений археологов, антропологов, этнографов.
Закономерным результатом в поисках ответов на конкретные вопросы истории Кыргызстана эпохи неолита и эпохи бронзы стала гипотеза о великой дуге миграций индоевропейцев, но в виду её глобального характера она выходит за рамки отечественной истории.
Подобно всем живым организмам, новое возникает из синтеза двух различных частей, и новые культуры, народы, исторические системы порождаются из взаимодействия и интеграции двух различных, зачастую противостоящих систем. На границе периферийной зоны мировых систем всегда были контактные зоны, в которых происходило взаимное обогащение, «оплодотворение» и зарождались будущие мировые системы. В этом состоит один из выводов из предлагаемой автором концепции нуклеарного строения исторических мировых систем.
Автором раскрывается круг дефиниций, связанных с термином «интеграция исторических мировых систем» и содержание этого процесса с точки зрения различных научных дисциплин. Важнейшим для дальнейших судеб не только Кыргызстана, но и всей Центральной и Средней Азии стала интеграция двух основных мировых систем эпохи бронзы. В археологическом плане с одной стороны - это новая земледельческая культура, развивавшаяся в среднем течении Амударьи с конца III тыс. до н.э. и существовавшая до середины II тыс. до н. э., которая получила название Бактрийско-Маргианский археологический комплекс (БМАК). А с другой стороны — это андроновская культурно-историческая общность, зародившаяся на Южном Урале, Северном и Центральном Казахстане и активно распространявшаяся в южном направлении.
Геоисторическое положение Кыргызстана исключает возможность его хозяйственно-культурной автаркии в период позднего неолита - ранней бронзы (середина III - начало II тыс. до н. э.). Развитие местных неолитических (энеолитических) культур не стало основой для полноценного генезиса и развития производящего хозяйства. Все существенные элементы производящего хозяйства были свойственны
зародившимся на других территориях историческим мировым системам. Они и стали родовыми для новых культур, возникших на территории Кыргызстана уже в эпоху бронзы.
В заключении представлены общие итоги исследования. Авторская модель исследования принимает принцип историзма во всей совокупности своих императивов в качестве наилучшего средства для проверки истинности результатов исследования.
По мнению автора, историческое пространство Кыргызстана на рубеже эпохи неолита и эпохи бронзы, отнюдь не является своеобразным «пробелом» в истории, и в плане наших лакун в познании, и в плане удаленности от мировых исторических процессов. Земледелие и скотоводство превратили горный регион, где тысячелетиями существовали замкнутые в орографических границах мини-системы, в перекресток мировой истории, ставшим местом интеграции исторических мировых систем.
Предложенная автором геоисторическая периодизационная схема для древней истории Кыргызстана основана на корреляции всех имеющихся процессов, как географических, так и экономических, технологических и социокультурных. Геоисторическая периодизация сопоставляется с археологической периодизацией эпохи неолита и эпохи бронзы, а также с периодизацией производящего хозяйства. В рамках структурного времени-пространства выделяются три цикла для эпохи неолита и три цикла для эпохи бронзы, отражающие различные фазы функционирования первых вариантов исторических мировых систем.
В геоисторическом аспекте представлены дальнейшие тенденции развития исторической системы на территории Кыргызстана в период поздней бронзы и в последующем в раннем железном веке в сторону полукочевого и впоследствии кочевого скотоводческого хозяйства при возрастающей дифференциации систем в глобальном масштабе.
В исследовании предпринята попытка системного анализа общества в процессе генезиса производящего хозяйства и в результате синтеза представлена общая реконструкция экономико-географической и социальной среды. Естественно, что не на все проблемы, возникшие в процессе исследования, автор смог дать исчерпывающие ответы. Могла ли территория Кыргызстана стать ядром для формирования исторической мировой системы? Реальная история не даёт однозначного ответа на этот вопрос. С одной стороны, в последующей истории неоднократно складывались предпосылки для зарождения на территории Кыргызстана
исторических мировых систем (можно вспомнить тюрко-согдийский синтез), но, с другой стороны, для полноценного формирования такой системы не имелось достаточных и необходимых ресурсов (природных, людских, материальных, технологических, организационных, культурных) во всей их совокупности. Этот вопрос требует отдельного углубленного исследования с использованием геоисторического подхода.
Таким образом, основным итогом предлагаемого исследования стала общая модель генезиса производящего хозяйства, и его общая историческая реконструкция применительно к условиям Кыргызстана с IV до начала I тыс. до н. э. что, по мнению автора, открывает возможности для исторического познания значительного периода отечественной истории. Авторский вариант применения геоисторического подхода предлагает также конкретные шаги в дальнейшем развитии теоретико-методологические основ отечественной истории.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Монография:
1. «Неолитическая революция» на территории Кыргызстана: геоисторические аспекты генезиса производящего хозяйства. Бишкек: «Тек-ник» КГТУ, 2010.13,8 п. л.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК:
2. Наскальное искусство на северном побережье озера Иссык-Куль: К 150-летию изучения петроглифов Иссык-Куля // Вестник КРСУ. Бишкек, 2003. Т. 3. № 4. 0,7 п. л.
3. Иссыккульские «силачи»: К вопросу об архетипическом в наскальном искусстве // Вестник КРСУ. 2006. Т. 6. № 10. 0,5 п. л.
4. Понятие «геокультурной ниши» в концепции пространственного моделирования исторических памятников Прииссыккулья // Вестник КРСУ. Бишкек, 2008. Т. 8. № 7. 0,5 п. л.
5. «Неолитическая революция» на территории Кыргызстана: теоретические аспекты генезиса производящего хозяйства // Вестник КРСУ. Бишкек, 2010. Т. 10. № 8.0,4 п. л.
Статьи в научных сборниках и журналах:
6. Теоретические и прикладные аспекты применения геоинформационных методов в исторических исследованиях // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 36. Материалы XII конференции АИК. Москва: МГУ, 2010. 0,4 п. л.
7. Терминологический круг и эволюция концепций в историческом изучении культурного наследия // Материалы Международной конференции «Конвенции ЮНЕСКО в области охраны культурного наследия и национальное законодательство государств-участников СНГ»: Минск, 26-28 апреля 2007 г. / Институт государства и права Национальной академии наук Беларуси. Минск: Право и экономика, 2007. 0,6 п. л.
8. Религиозные миграции в Центральную Азию в эпоху средневековья (Междисциплинарный подход) // «Ак-Булун. Диалог культур» - новый шаг в исследовании историко-культурного наследия Кыргызстана: Материалы международного круглого стола учёных-экспертов в истории средневекового христианства (Иссык-Куль, 2-5 мая 2006 г.) / Бишкек: Турар, 2006. 1,2 п. л. (соавт. Кумскова Н.В.). Объем авторского текста - 0,6 п. л.
9. Оценка объекта культурного наследия// «Ак-Булун. Диалог культур» - новый шаг в исследовании историко-культурного наследия Кыргызстана: Материалы международного круглого стола учёных-экспертов в истории средневекового христианства (Иссык-Куль, 2-5 мая 2006 г.). Бишкек: Турар, 2006.0,4 п. л.
10. Случайная находка предметов христианского культа на Иссык-Куле// «Ак-Булун. Диалог культур» - новый шаг в исследовании историко-культурного наследия Кыргызстана: Материалы международного круглого стола учёных-экспертов в истории средневекового христианства (Иссык-Куль, 2-5 мая 2006 г.). Бишкек: Турар, 2006. 0,5 п. л.
11. Лунарно-солярный персонаж в наскальном искусстве Иссык-Куля// Известия Национальной Академии наук Республики Казахстан. Серия общественных наук. Алматы, 2006. № 1 (252). 0,5 п. л.
12. Профильные культурные ландшафты и геокультурные ниши// Сохранение и использование объектов культурного и смешанного наследия современной Цешральной Азии: Труды II Международной научно-практической конференции. - Алматы: «Print S», 2005.0,6 п. л.
13. Сохранение и музеефикация памятников наскального искусства в Прииссыккулье // Памятники наскального искусства Центральной Азии: Общественное участие, менеджмент, консервация, документация. Алматы: ЮНЕСКО. 2004.0,4 п. л.
14. Каменные сооружения в местонахождении петроглифов Чолпон-Аты: Опыт астроархеологического исследования // История цивилизации и духовной культуры кочевников: Материалы международной научно-практической конференции. Павлодар, 2004. Т. 1.0,5 п. л.
15. The Meaning, Background and Preservation of Cultural Landscapes in Kyrgyzstan // Programme report. Cultural Heritage Protection Cooperation Office, Asia/Pacific Cultural Centre for UNESCO. Nara: ACCU UNESCO, 2005. 0,4 п. л.
Нурмаметов Радий Гаязович
ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕНЕЗИСА ПРОИЗВОДЯЩЕГО ХОЗЯЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КЫРГЫЗСТАНА
Подписано в печать 26.03.2011. Формат 60х84"1б Офсетная печать. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 174.
Отпечатано в типографии КРСУ 720048, г. Бишкек, ул. Горького, 2.