автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Людовик XI и его представления об обязанностях государя

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Доронина, Людмила Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Людовик XI и его представления об обязанностях государя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Доронина, Людмила Леонидовна

Введение

Глава I. Людовик XI и его «Наставления»

1.1. Франция середины - второй половины XV века

1. 2. Людовик XI: дофин и король Франции

1. 3 «Розовый куст войн» как источник

Глава II. Характер и сферы деятельности государя

2. 1. «Сеньория короля»

2. 2. Общественное благо и справедливость

3. 3. Сословия и королевская власть 123 3. 4. Военное дело

Глава III. Религиозно-этические добродетели государя

1.1. Религиозно-мировоззренческие ориентиры Людовика XI

2. 2. Духовный облик и качества правителя

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Доронина, Людмила Леонидовна

Людовик XI оставил большой след в политике, экономике, обществе, государственной жизни Франции. Он активно проявил себя во всех этих областях, осмыслял их общим образом. С другой стороны, к нему применимо известное замечание М. Блока, что «люди больше походят на свое время, чем на своих отцов». Применимо, но с одним важным дополнением: Людовик XI очень хотел, чтобы его наследник был похож на него, точнее, на тот образ, который вставал перед глазами стареющего короля в последние годы жизни. Образ, впитавший в себя заботы и перемены сложного XV века. Свое желание Людовик оформил текстуально: он продиктовал или, по крайней мере, отредактировал королевское наставление, получившее после его смерти название «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына».

Хотя наставительная литература давно привлекает исследователей, такое ее уникальное проявление, как сочинения, написанные самими государями, или под их прямым присмотром, до сих пор не стали объектом пристального внимания со стороны историков. Между тем, обратиться к подобным сочинениям со многих точек зрения интересно. Они показывают картину власти и представления о ней изнутри, в суждениях тех, кто этой властью наделен, или к ней близок. С другой стороны, в этих сочинениях находят отражение политические и культурные ориентиры эпохи, жизненные реалии и те изменения, которые происходят в общественных отношениях. Поэтому данная проблематика оказывается в рамках нового исследовательского поля, на стыке персональной, политической истории и истории менталитета.

Ныне, когда по словам Ж. Ле Гоффа, история, как и другие общественные науки продолжают переживать период усиленной критической ревизии своих основ1, возвращение к истории политических

1 Ле Гофф Ж. Людовик IX Святой / Пер. с фр. В. И. Матузовой. М., 2001. С. 17. 3 личностей, их мировосприятию, их биографии особенно интересно, благодаря новым методологическим возможностям.

Для отечественной науки, в том числе медиевистики, это вдвойне актуально. Во-первых, подобные сюжеты долгие десятилетия находились на периферии внимания историков, значительно уступая место проблемам экономической, социальной и политической истории, выявлению роли народных масс. Во-вторых, постижение, критическое освоение современных подходов и выработка собственных методов стало реальностью общественно-значимого масштаба лишь в последние два десятилетия ушедшего XX века.

В преломлении к избранной для исследования в данной диссертации проблеме есть еще одно важное обстоятельство собственно исторического характера: представления об обязанностях государя и его качествах формировались в условиях серьезного перелома в жизни общества и государства. В этот период Франция с трудом изживала последствия Столетней войны, особенно внутриполитические, приведшие к значительному усилению самостоятельности крупной феодальной знати. Поэтому завершающий этап создания единого централизованного французского государства, который падает на это время, оказался эпохой драматической.

Как известно, особенно активно централизация шла в период правления Людовика XI (1461-1483), одного из выдающихся политиков эпохи. За 22 года своего правления он сумел объединить Францию, укрепить королевскую власть и подготовить предпосылки для складывания абсолютизма. Во многом этот король продолжил реформы, начатые еще его отцом Карлом VII. Поэтому хронологические рамки данной работы охватывают 20-80-е годы XV века.

На престол этот государь вступил в 38 лет (родился он в 1423 г.) уже сложившейся личностью и опытным политиком. Формирование его мировоззрения проходило на протяжении всей его жизни, отразилось в официальных документах, на страницах его обширной переписки и очень отчетливо - в «Наставлениях». Эти источники в очень малой степени изучены отечественной медиевистикой в целом и практически не исследованы с интересующей нас точки зрения.

Конечно, сама фигура Людовика XI и его политика стали объектом пристального интереса уже в его эпоху. В XVI веке начали собирать и публиковать сочинения его современников и другие свидетельства об эпохе и личности этого государя2. Объектом же серьезных научных штудий Людовик XI становится с середины XVIII века3.

Всю изученную французскую и отечественную литературу по данной проблематике можно хронологически разделить на несколько блоков: исследования первой половины XIX в., второй половины XIX — начала XX в., первой половины - середины XX в., работы 60 - 80 гг. и последних 20 — 25 лет.

Сразу оговоримся, что в рамках того или иного периода историки далеко не всегда шли в одном методологическом русле, что особенно проявилось в первые десятилетия XX века. Кроме того, с 1920-х годов стали принципиально расходиться пути поисков и методологии отечественной и европейской наук, когда, как известно, первая вела поиск в соответствии с марксистской методологией и мало реагировала на разного рода теоретический поиск западных историков и философов. И потому нельзя не выделить последние два десятилетия в особый этап, поскольку в это время началась активная интеграция российской науки в мировую.

Для первой половины XIX века одна из наиболее ярких работ — сочинение А.-Ж. Баранта «История герцогов Бургундских»4. В центре внимания автора история взлета и падения дома Бургундских герцогов в период с 1346 по 1477 гг. Особый интерес у исследователя вызывает

2 В 1521 году впервые были опубликованы «Наставления» Людовика XI, а в 1524 году -«Мемуары» Филиппа де Коммина.

3 Duclos. Histoire de Louis XI. 4 vol. Paris, 1745.

4 Barante A.-G. Histoire des dues de Bourgone. Vol. 1-12. Paris, 1824 - 1826. 5 противостояние короля Франции Людовика XI и двух последних герцогов Бургундских - Филиппа Доброго и Карла Смелого. Он резко противопоставляет Людовика XI и Карла Смелого, причем если герцог Бургундский является для него воплощением средневекового рыцаря и государя, то Людовик - тиран, попирающий основы феодальной системы и рыцарские идеалы. Ограниченный рамками романтического направления, А.-Ж. Барант явно недооценивает личность и деятельность Людовкка XI, идеализирует и превозносит Карла Смелого, как идеального правителя эпохи. Так, с легкой руки историков первой половины XIX века, работавших в русле романтизма, в историографии сложился образ Людовика XI как жестокого государя-тирана. Пожалуй, это связано с тем, что историки этого направления видели в нем, прежде всего, разрушителя рыцарской идеологии и феодальной традиции, сломавшего вековые традиции французского государства. Стоит отметить, что ряд работ по истории французских городов начинают исследования первой половины XIX века5.

Ярким событием в науке середины XIX века становятся труды Ж. Мишле. Свой знаменитый труд «История Франции» начатый в 1831 году, он превратил в дело всей жизни. Он разделял идеи прогресса, которые становились одним из постулатов рождающегося позитивизма, был мастером живописующей историографии, полемистом. Он не обошел стороной и Людовика XI6, эпоху правления которого он характеризовал как переломный этап в истории Франции. В целом его оценку деятельности и личности Людовика отличает объективность.

Историков второй половины XIX - начала XX века, работавших в русле позитивизма, привлекали в большей степени проблемы социально

5 Bresard М. Les foires de Lyon aux XV et XVI siecles. Paris, 1814; Guilbert A.-M. Histoire des villes de France. Paris, 1844 - 1848.

6 Michlet J. Louis XI et Charles le T6meraire. Paris, 1853 ; Michlet J. Oeuvres des ms. J. Michlet. Vol. IV. Histoire de France. Bruxelle, 1854 ; Michlet J. L'histoire de France au Moyen Age. Louis XI. Paris, 1938. экономической истории, такие, как развитие ярмарок, коммерции, городов7. Отметим, что, обращаясь к политической истории, основное внимание представители позитивизма, как зарубежные, так и отечественные, уделяли в основном истории властных институтов, процессу централизации и роли в нем королевской власти8.

Подчеркнем, что на рубеже XIX - XX вв. заметно возрос интерес исследователей к эпохе, деятельности и личности Людовика XI. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1883 - 1909 гг. было осуществлено издание обширной переписки Людовика XI, которую собрали и систематизировали архивисты-палеографы Жозеф Васен и Этьен Шаравэй9. В это же время издаются и переиздаются сочинения современников Людовика XI, его сторонников и противников10.

Этот комплекс источников позволил обратиться к более глубокому и комплексному изучению эпохи и деятельности Людовика XI. Специально источниковедческой оценке всего обширного комплекса источников по эпохе Людовика XI посвятил свое исследование Август Молинье. Отдельные замечания исследователя касаются и представлений о государе во Франции второй половины XV века. Так, он подчеркивает, что сам Людовик XI ! особенно заботился о составлении официальной истории своего правления и создании собственного образа государя, принесшего Франции внутренний мир, экономическую стабильность и величие. Ему было небезразлично мнение современников и потомков о его деятельности11.

7 Huvelin P. L. Essai historique sur le droit des marches et des foires. Paris, 1897; Michel F. Histoire du commerce de la navigation a Bordeaux. Bordeaux, 1867 ; Макёгт Th. Histoire du commerce de Bordeaux depuis Ies origins jusqu'a nos jours. Paris, 1892; Jullian C. Histoire de Bordeaux depuis les origins jusqu'au 1893. Bordeaux, 1895; Pigeonneau H. Histoire au commerce de la France. Paris, 1885; See H. Louis XI et les villes. Paris, 1891 и другие.

8 Cheruel P. A. Dictionnaire historique des institutions, moeurs et coutumes de la France. Paris. Vol. 1. 1874. Vol. 2. 1880; Lavisse E. Histoire de France. Vol. III. Paris, 1901.

9 Lettres de Louis XI de roi de France / Publiees par J. Vaesen et Ё. Charavay. Vol. I - X. Paris, 1883- 1904.

10 Lannoy G. de. Oeuvre. Louvain, 1878; Basin T. Histoire des regnes de Charles VII et de Louis XI. Paris, 1893 ; Comines Ph. de. Memoires / Ed. par J. Calmette. Paris, 1924 - 1925. V. 1 - 3.

11

Molinier A. Les sources de l'histoire de France. Des origines aux guerres d'ltalie (1494). Т. V. Paris, 1904. P. 1.

В целом представители французской историографии второй половины XIX века, по сравнению с предшественниками, более глубоко изучали эпоху и стремились дать всестороннюю оценку деятельности Людовика XI. При этом сохраняется оценка его как тирана и жестокого правителя. Главной заслугой исследователей этого времени является изыскание, публикация и характеристика источников по эпохе Людовика XI. Проблема представлений о власти в целом и об образе государя, в частности, тоже начала привлекать внимание, но самостоятельной областью исследования не стала.

В отечественной медиевистике позитивистского направления к Людовику XI специально не обращался никто. В рамках научно-просветительской литературы достаточно содержательный очерк принадлежит М. Н. Петрову12. Автор сравнивает короля с итальянскими тиранами и подчеркивает их большое влияние на самого Людовика XI и его политику. Называя его жестоким тираном, М. Н. Петров все же оправдывает его злодеяния, поскольку видит в нем государя фактически создавшего Францию. По своим оценкам М. Н. Петров ближе всего к романтикам: вслед за историками первой половины XIX века он упрекает Людовика в разрушении рыцарских идеалов, но вместе с этим подчеркивает, что король был уже носителем новых, пока еще только зарождающихся ренессансных идеалов.

На рубеже веков, в эпоху так называемого кризиса позитивизма и методологического бунта гуманитариев против «порабощения» истории естественными науками, рождались и многие новые подходы к проблемам власти, личности, культуры, религии. В рамках этого направления важное слово сказали социологи и философы. Так, из комплекса проблем, входящих в представление о власти и о государе, раньше других в науке именно они подняли проблему характера королевской власти, уделяя наибе льшее

12 Петров М. Н. Людовик XI. Общеисторический очерк // Из всемирной истории. Очерки проф. М. Н. Петрова. СПб., 1904. С. 301 - 349. внимание ее сакральному компоненту. Именно в сочинениях М. Вебера13 и Э. Дюркгейма14 появились понятия «харизма власти» и «харизматический лидер»15, подхваченные современной зарубежной16 и отечественной наукой.

Пожалуй, ближе всего к интересующим нас сюжетам подошел в эпоху «методологического бунта» Й. Хейзинга17. К названию своей знаменитой работы «Осень средневековья» (1919 г.) он, как известно, добавил вторую часть «Исследование форм жизненного уклада и форм мышления в XIV — XV вв. во Франции и Нидерландах». Предметом его специального рассмотрения выступают представления об обществе, о вере, о смерти, о рыцарских идеалах, о любви. Он отмечает, что в общественном восприятии государей как бы сводили к нескольким типам: благородный и справедливый государь, государь, введенный в заблуждение дурными советами, государь — мститель за честь своего рода, государь, настигнутый несчастьем и поддерживаемый преданностью своих подданных. Таким образом, он полагает, что образ государя был в той или иной степени сопряжен с рыцарскими идеалами эпохи18. Й. Хёйзинга начал изучение «картины мира» и ментальности общества эпохи Людовика XI, что очень важно и для понимания самой этой личности. Чрезвычайно важна и «бургундская составляющая» его книги, . материл рисующий картины жизни рыцарства с учетом взаимодействия

13 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М., 1989.

1 Дюркгейм Э. Метод социологии. СПб., 1899; Он же. Элементарные формы религиозной жизни. Пг., 1912.

15 Хачатурян Н. А. Современная историография о проблеме королевской власти в средневековом обществе // Средние века. М., 1995. № 58. С. 147.

1 Специально зарубежной историографии по этой проблематике посвящена очень подробная статья С. А. Польской. - См.: Польская С. А. Проблема сакрализации королевской власти в средневековой Франции в зарубежной историографии // Актуальные проблемы историографии и методологии истории. Ставрополь, 1998. С. 41 — 56. 1 Хейзинга Й. Осень средневековья. М., 2002; Он же. Homo ludens. Человек играющий. М., 2003; Он же. Об исторических жизненных идеалах. Речь, произнесенная 27 января 1915 г. при вступлении в должность профессора Лейденского государственного университета // Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий. М., 2003; Он же. Политическое и военное значение рыцарских идей в позднем Средневековье. Доклад, прочитанный 16 июня 1921 г. на Генеральной ассамблее Общества истории дипломатии // Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий. М., 2003.

I О К/

Хейзинга И. Осень средневековья. С. 15. многообразных факторов. Й. Хёйзинга одним из первых вступает в диалог с историей, словно бы открывает окно в XV столетие, перенося в мир его жизненных форм.

Ярчайшим явлением французской историографии первой половины XX века становится, несомненно, рождение Школы Анналов, пережившей к сегодняшнему дню несколько этапов своего развития. Для нашей темы знаменательно, что один из ее основателей - М. Блок начинал с королевской» тематики, а один из самых известных представителей сегодня

- Ж. Ле Гофф развернулся в ее сторону, посвятив 15 лет изучению феномена

Людовика IX. М. Блок в своей монографии «Короли-чудотворцы»19 (1924 г.) обратился к проблеме сакральности королевской власти. В ней он, помимо вопроса о возникновении и развитии веры в целительную силу кс ролей, обращается к проблеме истории становления, упрочения и характера королевской власти во Франции и Англии, но оставляет без внимания проблему представлений об обязанностях государя и его функциях в государстве. М. Блок приоткрывает завесу эмоциональной жизни, настроения, стереотипов мышления людей средневековья - это был серьезный шаг вперед в изучении представлений, бытовавших в обществе.

Безусловно, эту работу можно назвать фундаментальной для изучения представлений о характере королевской власти.

Среди работ первой половины XX века, специально посвященных

20 эпохе и личности Людовика XI, надо назвать труды А. Байли и Ж. Кальмета , в которых они стремятся к объективной оценке деятельности и личности короля, подробно останавливаются на событиях жизни и окружении Людовика XI, показывают противоречивое отношение современников к нему и его политике. В этот период пристальное внимание авторов обращено в значительной степени на различные аспекты его

19 Блок М. Короли - чудотворцы. Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии / Пер. с франц. В.А. Мильчиной. М., 1998.

20 Bailly Au. Louis XI. Paris, 1936.

21 Calmette J. Autour de Louis XI. Ed. de Fontenelle, 1947.

10 деятельности, внутренней и внешней политики, на яркие политические фигуры эпохи . Исследователи обходят стороной вопрос представлений об обязанностях государя и не обращаются к его сочинению «Розовый куст войн».

Необходимо отметить работу Р. Гандилона , написанную в начале 40-х годов. Опираясь на самые разнообразные источники (деловую переписку, письменные указания, счета, бюджеты королевства разных лет и ордонансы короля), он рассматривает экономическую политику Людовика XI. Автор отмечает, что король прилагал немало усилий, чтобы возродить экономику страны после Столетней войны, заботился о развитии ремесла, возрождал ярмарки. Исследователь отмечает противоречивость политики Людовика, в правление которого значительно возросло налоговое бремя. С точки зрения методологической, эти работы написаны, скорее, в духе позднего позитивизма.

В целом, французская литература первой половины XX века, связанная с нашей тематикой, выглядит достаточно разнородной. Часть авторов подхватывает лучшие достижения и подходы позитивизма, прилагает их к углубленному изучению времени Людовика XI и его деятельности. Другие, • прежде всего, сторонники утверждающейся Школы Анналов, все отчетливей заявляют о необходимости диалога с эпохой, начинают ставить вопросы об ином сознании, о менталитете, коллективном мироощущении, множественности связей, вещных и личных, определяющий характер отношений в обществе, об антропологическом характере власти.

Что касается отечественной науки первой половины XX века к проблеме представлений о государе и к эпохе Людовика XI в целом,

22 Stein Н. Charles de France, frere de Louis XI. Paris, 1921; Fawtier R. Organisation de l'artillerie royale au temps de Louis XI // Essays in Medieval History. Manchester, 1925; Bonnafous M. Toulouse et Louis XI. Toulouse, 1927; Champion P. Calendrier royal pour l'an 1471. Abbville et Paris, 1928; Pacquet du Haut-Jussd B. A. Fran5ois II, due de Bretagne et l'Angleterre (1458 - 1488). Paris, 1929; Calmette J., Perinelle G. Louis XI et l'Angleterre. Paris, 1930 и другие.

23 Gandilhon R. Politique economique de Louis XI. Paris, 1941. исследователи практически не обращались. Существует лишь несколько работ, посвященных его личности и истории правления. Это просветительская статья В. Петровой24 и серьезный очерк

Л*

Е. А. Косминского , который заслуживает внимания. Исследователь предлагает достаточно емкий исторический очерк и в целом позитивную оценку деятельности Людовика XI, отмечает его заслуги в области экономики и централизации, но осуждает за установление тяжелого налогового бремени, которое полностью ложилось на плечи третьего сословия, за тяжелое положение крестьянства и горожан.

Е. А. Косминский сравнивает Людовика XI с Иваном Грозным и находит общие черты: оба были жестоки, неразборчивы в средствах, оба одержимы страхами и религиозными порывами, оба боролись с родовой знатью. Но при этом исследователь отмечает, что Людовик был фигурой более мелкого калибра, ему не хватало величавой грозности Ивана Грозного . Оценки Е. А. Косминского, естественно, порождены марксистскими подходами к роли народных масс и характеру власти в феодальном обществе, к оценке деятельности королей через призму «тяжелого положения» народа. Однако для своего времени очерк. дает в целом достаточно четкие представления об эпохе и самом Людовике XI.

Вторую половину XX века, особенно 1960 - 1980 гг., можно, пожалуй, назвать в приложении к французской историографии временем второй волны интереса к Людовику, схожей с концом XIX столетия. Именно в эти десятилетия представления о государе, его качествах и обязанностях становятся темой монографических исследований и статей. К исследованию этих сюжетов на материале средневековой Франции впервые специально обратился Д.-М. Бель. В центре внимания его монографии «Этический идеал королевской власти в средние века во Франции в представлении некоторых

24 Петрова В. Людовик XI // История в школе. 1934. № 4. С. 114 - 134.

25 Косминский Е. А. Лекции по истории средних веков. М., 1938. С. 368 - 381.

26 Там же. С. 378 - 379. моралистов» , как видно уже из названия, был этический образ государя. По его мнению, в образ государя было заложено, прежде всего, этическое начало, его наделяли христианскими добродетелями, дополняя представления о нем еще и рыцарскими добродетелями, наделяя его обязанностью защищать веру и церковь. Д.-М. Бель особенно подчеркивает, что для общественной мысли этого периода было обычным выводить из этических достоинств и политические способности государя.

Одной из лучших работ второй половины XX века, посвященной истории правления и личности Людовика XI, по праву считается монография П.-М. Кендала «Людовик XI»28. Автор подробно анализирует жизнь и деятельность этого государя и стремится дать всестороннюю оценку его деятельности. Отличие этого сочинения от предшествующих состоит в том, что П.-М. Кендаль старается вскрыть глубинные причины тех или иных действий и поступков Людовика XI. На страницах его сочинения Людовик предстает, прежде всего, как человек, который боится лишиться жизни и короны, а затем как государь, стремящийся к укреплению собственной ' власти.

Большое значение в исследовании общественной мысли и ■ представлений о государе сыграла работа Ж. Кринена «Идеал государя и

29 королевская власть во Франции в конце средневековья (1380 - 1440)» . Для нас самым существенным является то, что представления о личности короля, его окружении и функциях выступают самостоятельным объектом его исследования. В этой связи причина, по которой он выбрал именно эти хронологические рамки для рассмотрения данных представлений, не вызывает сомнения. Период с 1380 по 1440 гг. - время драмати 1еских событий в истории Франции, когда в ходе Столетней войны она стояла на грани потери национальной независимости, экономика была в упадке, а

Bell D.-M. L'ideal ё^яие de la royaute en France au Moyen Age d'apres quelques moralistes de se temps. Paris, 1962.

28 Kendall P.-M. Louis XI. Paris, 1974.

29 Krynen J. Ideal du prince et pouvoir royal en France к la fin du Moyen age (1380 - 1440). Paris, 1981. авторитет королевской власти был как никогда низок. В поиске выхода из кризиса общественная мысль активно дискутировала вопрос об обязанностях государя.

Ж. Кринен обстоятельно анализирует сочинения общественных и политических деятелей эпохи и отмечает, что их всех объединяет представление о государе, как о гаранте мира и спокойствия. Все они, независимо от социальной принадлежности, связывают с королем Франции надежды на завершение войны, принесшей столь много бед30. Он подчеркивает, что с этого времени королю стали буквально вменять в обязанность величие31. Причем это связано не только со стремлением поднять авторитет королевской власти, но и национальный дух.

Автор называет конец XIV - середину XV века временем становления абсолютистской доктрины королевской власти во Франции. Он отмечает, что она была создана в это время в общих чертах и просуществовала до Великой Французской революции . Причем связывает ее с оформлением централизованной монархии, время складывания которой относит к эпохе правления Людовика XI33.

Нельзя не упомянуть о вышедшей в это же время работе Ф. Контамина «Война в средине века»34. Исследование проливает свет на военную организацию, вооружение и создание постоянной армии королей Франции интересующего нас времени. Кроме собственно военных вопросов (о вооружении и тактике) автор обращается к изучению рыцарской этики, представлений о войне, мужестве, военной службе.

Проблемы власти, особенно ее репрезентации, не сходят со страниц книг и журналов и в последние 15-20 лет. В преломлении к Людовику XI отдельные вопросы истории Франции второй половины XV нашли

30 Ibid. Р. 70-71.

31 Ibid. Р. 129.

32 Ibid. Р. 48.

33 Ibid. Р. 39.

34 Contamine Ph. La guerre au moyen age. Paris, 1980; Контамин Ф. Война в средние века / Пер с фр. Ю. П. Малинина, А. Ю. Карачинского, М. Ю. Некрасова. СПб., 2001.

14 отражение на страницах сборника «Франция в конце XV века. Возрождение и апогей. Экономика. Власть. Искусство. Культура и национальное знание»

Л г под общей редакцией Б. Шевалье и Ф. Контамина ). Его отличительной чертой является широта поднятых проблем36, но при всем их разнообразии представления об обязанностях, характере и сферах деятельности государя остались за пределами внимания авторов.

Французская Школа Анналов представлена во второй половине XX века блистательными авторами (Ф. Бродель, Э. Ладюри и др.), но по проблематике власти и менталитета стоящих у власти к избранной теме ближе всего работа Ж. Ле Гоффа, одного из выдающихся современных историков и признанных лидеров новаторских подходов направления «новой исторической науки». Во всех его работах, по словам А. Я. Гуревича, присутствует стремление построить целостную социально-культурную модель.

Работа Ж. Ле Гоффа о Людовике IX37 — важный методологический поворот в развитии «новой исторической науки». Этот выдающийся король рассмотрен автором в рамках «социального пейзажа», вскрыта противоречивость его действий и поведения, осмыслены проблемы, с которыми он сталкивался. Новаторские подходы Ж. Ле Гоффа помогают и в целом в осмыслении того, какие дороги и перспективы имеет ныне и персональная история, и история менталитета. На наш взгляд, именно рассуждения М. Блока и Ж. Ле Гоффа положили серьезное начало изучению представлений о власти, образе государя и его обязанностях на французском материале.

35 La France de la fin du XVe siecle. Renouveau et apogee. Economie. Pouvoirs. Arts. Culture et conscience nationales. Actes du colloque internacional du Centre National de la Recherche Scientifique / Sous la direction de B. Chevaleir et Ph. Contamine. Paris, 1985.

36 Beaune C. L'historiographie de Charles VII un theme de l'opposition a Louis XI; Bulst N. Louis XI et les Etats Generaux de 1468; Dubois H. Le commerce de la France au temps de Louis XI и другие.

37 Le Goff J. Saint Louis. Paris, 1996; Ле Гофф Ж. Людовик IX Святой / Пер. с фр. В. И. Матузовой. М., 2001.

Если кратко оценить вклад в исследуемую тему французских историков второй половины XX века, то, пожалуй, с точки зрения разработки новых подходов сделано больше, чем в изучении взглядов и представлений самого Людовика XI. На конкретных выводах авторов, несомненно, сказывались подходы Школы Анналов и иных направлений — и в пристальном интересе к личности Людовика и его психологии, и в попытках подойти к его представлениям с точки зрения менталитета, с другой стороны — все глубже и разносторонней прорисовывался этот самый социальный и политический пейзаж, эпоха.

Однако вплотную и специально «Наставлениями» и их сопоставлением с сочинениями других авторов эпохи, насколько можно представить, французские исследователи не занимались.

На рубеже XX - XXI вв. проблемы политической, социальной, экономической истории, события эпохи, личность Людовика XI продолжают привлекать внимание французских историков. Среди работ этого времени выделяются исследования Ф. Гобри, Ж. Барбей, Ж.-М. Кошие, Ф. Леклерк, Ф. Отран38. Представления о власти, государе, распространенные в средневековом французском обществе, становятся темой конференций, коллоквиумов и коллективных монографий39.

Отечественная историография второй половины XX века явно распадается на работы 60 - 80 гг. и исследования последних двух десятилетий.

38 Gobry I. Louis XI (1423 - 1483): La force et la ruse. Paris, 2000 ; Barbey J. Etre roi: Le roi et son gouvernement en France de Clovis h Louis XVI. Paris, 1992; Cauchies J.-M. Louis XI et Charles le Hardi. De Peronne к Nancy (1468 - 1477): le conflit. Bruxelles, 1996; Leclerq F. Notes sur le texte et son auteur // Louis XI. Rozier des guerres compose par le feu Roi Louis XI. Pour Monseigneur le Daufin Charles Son fils. Paris, 1994. P. I - X; Autrand F. Jean de Berry: Г art et le pouvoir. Paris, 2000 и другие.

39 Representation, pouvoir et royaute к la fin du Moyen age: Actes de la table ronde o/ganisee par PUniversitd du Maine les 25-26 mars 1994 / Ed. Par J. Blanchard. Paris, 1995; Droits savants et pratiques franijaises du pouvoire (XI - XVe s.) / Sous la dir. de J. Krynen et A. Rigaudiere. Paris, 1992.

Эпохе Людовика XI посвящены статьи Р. А. Маслова40 и В. Н Шошина41. Авторы рассматривают отдельные моменты истории присоединения Анжу, Бретани, Бургундии. Они подчеркивают важное значение союза королевской власти и городов на этом этапе централизации и отмечают лицемерный характер «городской политики» королевской власти, особенно в сфере налогообложения. В. Н. Шошин указывает на рост налогов в период правления Людовика XI. Попытка комплексного рассмотрения истории Франции, в том числе эпохи правления Людовика XI предпринята в коллективных монографиях «История Франции»42 и «История Европы»43. Авторы специально не обозначают своих позиций, но в целом их работы вполне укладываются в русло марксистских подходов.

Собственно представления о государе, его функциях и обязанностях становятся объектом исследования в отечественной историографии в 70 — 90 гг. И здесь на французском материале больше всего сделано Ю. П. Малининым. Он обратился к личности и воззрениям Филиппа де Коммина44 —

40 Маслов Р. А. К вопросу о присоединении Бретани к Франции // Из истории Франции. Уфа, 1961. С. 53-91; Он же. Из истории социальной борьбы в Анже в 60х-70х гг. XV века // Из истории Франции. Уфа, 1969; Он же. Отношение бургундских феодалов к борьбе королевской власти за присоединение герцогства Бургундия к Франции // Из истории Франции. Уфа, 1972. Вып. 4; Он же. Людовик XI и города Бургундии // Из истории Франции. Уфа, 1974. Вып. 5.

41 Шошин В. Н. Налоговая политика королевской власти в отношении городов Франции в 60-70х гг. XV в. // Очерки социально-экономической и политической истории Англии и Франции XIII - XVII вв. М., 1960.

42 Люблинская А. Д. Столетняя война и народные восстания XIV - XV вв. // История Франции. В 3-х тт. Т. 1.М., 1972. С. 115-151.

43 Хачатурян Н. А. Эволюция государства в средневековой Европе до конца XV в. // История Европы. В 8-ми тт. Т. 2. М., 1992. С. 487 - 495.

44 Малинин Ю. П. Филипп де Коммин и Жан де Бюэй // Вестник ЛГУ. 8. 1973. Он же. Мораль и политика во Франции во второй половине XV века // Политические деятели античности, средневековья и Нового времени. Л., 1983; Он же. Филипп де Коммин и его «Мемуары» // Коммин Ф. де. Мемуары. М., 1986; Он же. Политическая борьба во Франции во второй половине XV в. и становление раннеабсолютистской доктрины // Социально-политические отношения в Западной Европе (средние века - новое время). Уфа, 1988; Он же. Рыцарская этика в позднесредневековой Франции // Средние века. Вып. 55. 1992; Он же. Средневековый «дух совета» // Одиссей. Человек в истории. М., 1994; Он же. «Королевская троица» во Франции XIV - XV вв. // Одиссей. Человек в истории. Представления о власти. М., 1995; Он же. Социально-утопические идеи во французской литературе позднего средневековья // Проблемы социальной истории и культуры средних веков и раннего нового времени / Под ред. Г.Е. Лебедевой. СПб., 2003. Вып. 4; Он же. ближайшего сторонника, доверенного человека Людовика XI. Большим событием стал сделанный им перевод «Мемуаров» Ф. Коммина, представивший самой широкой аудитории и Людовика XI. Нельзя не отметить ценных комментариев в переводе, позволивших точнее и глубже понять эпоху.

Вторым важным событием стал выход монографии Ю. П. Малинина «Общественно-политическая мысль позднесредневековой Франции»45. Автор обращается к исследованию этических идеалов, социальных и политических идей, сакрального характера и политико-правовой концепции королевской власти во Франции XIV - XV вв. Многие его рассуждения касаются и представлений о государе, бытовавших в этот период, хотя они не являются главным сюжетом исследования. По его мнению, на первое место выходит этический идеал государя, согласно которому государь - справедливый и добродетельный человек, а потому его главные функции - поддержание

46 мира, порядка и справедливости .

В тематике и подходах 1990-х гг. и особенно в монографии Ю. П. Малинина сказывается восприятие идеи «новой исторической науки», Школы Анналов. Он поддерживает важность обращения к истории менталитета и культурно-антропологическому анализу власти47.

Ощутимыми знаками новых подходов со второй половины 1980-х гг. становятся исследования отечественных авторов, связанные с культурной, социальной, политической проблематикой истории Франции XV - XVI вв. Среди них - работы Н. А. Хачатурян, П. Ю. Уварова, И. Я. Эльфонд, С. Л. Плешковой, С. К. Цатуровой, Н. И. Басовской, С. А. Польской.

Общественно-политическая мысль позднесредневековой Франции XIV - XV вв. СПб., 2000.

45 Малинин Ю. П. Общественно-политическая мысль позднесредневековой Франции XIV - XV вв. СПб., 2000.

46 Там же. С. 155- 157.

47 Кстати, именно Ю. П. Малинин стал одним из инициаторов первого «Круглого стола» в Санкт-Петербурге по проблемам власти.

Огромные пласты новых источников, вовлеченных в научный оборот, стремление к их интерпретации на основе современных подходов позволяют говорить об овладении современной отечественной наукой того ценного, что есть в зарубежном опыте, к выработке собственных новых оценок и интерпретаций.

Созданная Н.А. Хачатурян в 1992 году группа «Власть и обшество» несколько раз специально обращалась к отдельным аспектам представлений о власти. Первое заседание «Круглого стола», а затем и публикации

Л R участников группы в сборнике «Средние века» были посвящены теме «Харизма королевской власти: миф и реальность». Отечественные исследователи, причем не только медиевисты, обнаружили глубокий интерес к данной проблематике49, о чем свидетельствует, в частности, разнообразие тематики опубликованных статей50.

Заслуга участников «Круглого стола» состоит в том, что они сумели показать эволюцию концепции сакральности королевской власти от раннего средневековья до XVI века и наметили направления дальнейшего изучения проблемы монархии. К числу таковых относится попытка А. Б. Каплана обрисовать типологию психологических портретов европейских государей. Он выделяет три типа: монархи- тираны, просвещенные монархи, монархи-жертвы революции. Отметим, что Людовика XI он относит к типу монархов-тиранов и ставит его в один ряд с Генрихом VIII Английским, Иваном Грозным и Филиппом II Испанским51.

48

Средние века. М., 1995. Вып. 58.

49 Хачатурян Н. А. Современная историография о проблеме королевской власти в средневековом обществе. С. 144,147.

5 Хачатурян Н. А. Современная историография о проблеме королевской власти в средневековом обществе; Бойцов М. А. Ритуал императорских похорон в Германии конца XV века; Дмитриева О. В. Сотворение божества: сакрализация культа Елизаветы I Тюдор; Гусарова Т. П. Святая венгерская корона: теория и практика в XVI - XVII вв.; Каплан А. Б. Психологическая характеристика различных типов абсолютных монархов (историко-биографический аспект); Эльфонд И. Я. Учение о «Божественном праве» государей во французской доктрине абсолютизма второй половины XVI века.

1 Каплан А. Б. Психологическая характеристика различных типов абсолютных монархов (историко-биографический аспект)//Средние века. М., 1995. Вып. 58. С. 171 - 172.

Проблематике репрезентации власти было посвящено в 1998 году второе заседание группы «Власть и общество» и выпущенная по его итогам в 2001 году коллективная монография «Двор монарха в средневековой Европе. Явление. Модель. Среда» . Необходимо отметить широту поднятых в ней вопросов и разнообразие тематики докладов: двор как властный институт, как политический театр власти, как центр культурной жизни, его структура, организация, этикет, церемониал, символика. Как отмечает во вступительной статье Н. А. Хачатурян, на страницах сборника отразились существенные перемены в отечественной исторической науке последней трети XX века, которые затронули сферу духовной и политической истории53. Добавим, что группа «Власть и общество» и сейчас продолжает изыскания в избранной проблематике, о чем говорит предполагаемая тематика новой конференции (2005 г.).

Представлениям о власти был специально посвящен один из выпусков «Одиссея»54. Во вступительной статье Ю. JT. Бессмертный проанализировал историю изучения феномена власти и указал на недостаточную степень изученности проблемы в науке. Систематизируя уже сделанное, он наметил дальнейшие пути научного поиска в области исследования проблемы власти: это вопросы о престиже власти, о средствах и форме его обеспечения, взаимоотношениях между властью и различными группами подвластного населения, и в том числе - своеобразие восприятия самой власти и властных институтов55.

Обращает на себя внимание статья М. А. Бойцова «Скромное обаяние власти (К облику германских государей XI - XV)»56. Он замечает по поводу

52 Двор монарха в средневековой Европе. Явление. Модель. Среда. М. - СПб., 2001.

53 Хачатурян Н. А. Запретный плод. или новая жизнь монаршего двора в отечественной медиевистике // Двор монарха в средневековой Европе. .С. 7. ,

54 Одиссей. Человек в истории. Представления о власти. М., 1995.

55 Бессмертный Ю. Л. Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории // Одиссей. Человек в истории. Представления о власти. М., 1995. С. 5 - 19.

56 Бойцов М. А. Скромное обаяние власти // Одиссей. Человек в истории. Представления о власти. М., 1995. С. 37 - 66. изучения представлений о власти, что в современной историографии исследователи чаще всего занимаются реконструкцией представлений о власти ученых юристов или безграмотных простолюдинов, либо уделяют повышенное внимание церемониально-правовым актам, таким, как коронация или погребение. Исследователь отмечает, что необходимо искать новые грани проблемы, привлекая материал, относящийся к повседневной жизни, то есть обратить внимание на проблему «обыденной репрезентации», которая, в свою очередь, позволяет нащупать путь к описанию и истолкованию символики власти57.

Статья М. А. Бойцова и намеченные им пути научного поиска вызвали отклик коллег. Отзывом на его рассуждения являются статьи А. Я. Гуревича58 и JI. М. Баткина59, опубликованные в этом же сборнике. Оба исследователя отмечают актуальность заявленной проблематики, но не соглашаются с М. А. Бойцовым в том, что «.копать надо не смысл, а материальные следы.»60, поскольку и они требуют истолкования.

Проблема власти, в ее методологическом и конкретно-историческом -аспектах, продолжает привлекать внимание редколлегии сборника61.

В конце 90-х гг. проблема сакрального характера королевской власти : стала предметом пристального рассмотрения С. А. Польской . Она не ставит перед собой задачу специально рассмотреть представления о государе, но делает несколько замечаний по этому вопросу. В частности, исходя из

57 Там же. С. 37.

58 Гуревич А. Я. Нескромное обаяние власти // Одиссей. Человек в истории. Представления о власти. М., 1995. С. 67 - 75.

59 Баткин Jl. М. О «безднах экзегетики» // Там же. С. 75 - 78.

60 Там же. С. 78.

61 См. об этом специально: Харитонович Д. Э. Десять лет странствий (к десятилетию альманаха «Одиссей. Человек в истории») // Средние века. М., 2001. Вып. 62. С. 213 - 229.

62 Польская С. А. Сакральность королевской власти во Франции середины VIII — XV вв.: церемониальный и символический аспекты проблемы. Дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ставрополь, 1999; Она же. Королевские постцеремониальные пиры в регламенте церемоний французского королевского двора // Двор монарха в средневековой Европе. С. 235 — 242; Она же. Диалог города, клира и короля в процедуре церемонии королевского въезда в Париж XIII - XV вв. // Средневековый город. Вып. 15. Саратов, 2002. С. 86- 106. представлений о божественной избранности королей и сакральности их власти, она отмечает, что государя Франции воспринимали, прежде всего, как ревнителя веры и покорного слугу церкви. Прослеживая эволюцию сакрального характера королевской власти во Франции VIII - XV вв., С. А. Польская приходит к выводу, что с XIII века наметилась определенная десакрализация власти, обмирщение государства, и возросло значение правового оформления власти, возникло представление о государе как о

63 гаранте прав и привилегии, как о защитнике подданных .

Наконец, стоит особо отметить роль и значимость трудов А. Я. Гуревича, который одним из первых в отечественной медиевистике, начал обращаться к новым вопросам, разрабатывать новую методологию, изучать повседневные представления. Его методологический «капитал» очень важен при обращении к самым разным сюжетам, в том числе и тем, которые разрабатываются в данной диссертации.

В конкретном ключе осмыслить проблематику, связанную с образом правителя, темой идеального правителя помогают труды отечественных итальянистов, много сделавших на этом поприще (Л. М. Брагина, Н. В. Ревякина, О. Ф. Кудрявцев, Н. И. Девятайкина, М. А. Юсим и их ученики). Значительную роль для усвоения специфических источников и подходов в области истории менталитета играют работы М. Л. Абрамсон, И. А. Красновой и их учеников.

Итак, возвращаясь к результатам изучения эпохи Людовика XI в отечественной историографии второй половины XX века, следует сказать,

63 Как уже было отмечено, проблема представлений о власти актуальна не только для средневековья и вызывает интерес не только у медиевистов. Так, исследовать представления об образе идеального правителя в Древнем Риме ставит перед собой задачу О. А. Шалимов (Шалимов О. А. Образ идеального правителя в Древнем Риме в середине I - начале II века н.э. М., 2000). Он попытался воссоздать представления, бытовавшие в Риме в эпоху Ранней империи. В центре внимания исследователя их отношение к следующим вопросам: цели, которые должен ставить перед собой наилучший правитель, соотношение общественного блага и личной пользы правителя, необходимые ему личные качества, принципы, при которых достигается наилучшая гармония верховной власти и общества, проблема дружбы в жизни правителя, отношения государя с подданными. Так же исследователь затрагивает вопрос о наилучшем политическом устройстве и представлениях о характере и происхождении власти императора. что наиболее существенные достижения падают на постсоветский период. В работах намечены новые пути и методы исторического поиска, подняты отдельные вопросы, связанные с властью и элитами. В целом же в отечественной медиевистике за все время ее существования к периоду правления Людовика XI обращались от случая к случаю, нет ни одного монографического исследования, посвященного ему. Что касается представлений об обязанностях государя, то не только в отечественной, но и во французской историографии, на наш взгляд, данная проблема изучена недостаточно и самостоятельным объектом исследования до сих пор не стала. Это и побуждает обратиться к данной теме.

Привлеченный к исследованию комплекс исторических источников, близких по времени создания, отличается разнообразием по содержанию и типологии. Все они условно могут быть разделены на несколько групп: 1) основной источник — «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына»; 2) сочинения современников Людовика XI; 3) источники, которые содержат сведения о биографии и истории правления Людовика XI; 4) изобразительные источники.

I. Основным источником для исследования представлений об облике идеального правителя во Франции второй половины XV века является сочинение «Rozier des guerres compose par le roi Louis XI» — «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына»64. Сочинение написано, скорее всего, в 1481 - 1482 гг., а издавать его начали уже в XVI веке.

Спорным остается вопрос об авторстве «Наставлений». Часть исследователей называет автором издателя Этьена Пуршье65 или астролога

64 В работе использованы два идентичных издания этого сочинения: Louis XI. Le Rosier des Guerres enseignements de Louis XI Roi de France pour le Dauphin son Fils. Paris, 1925; Louis XI. Rozier des guerres compose par le roi Louis XI. Paris, 1616. (Переиздание -1994).

65Molinier A. Les sources de l'histoire de France. Des origines aux guerres d'ltalie (149^). Т. V. Paris, 1904; Hoefer. Louis XI // Nouvelle biographie generale. Paris, 1859. Приводится no: Leclerq F. Notes sur le texte et son auteur // Louis XI. Le Rozier des guerres. Paris, 1994. P. 99.

23 короля Пьера Шуасне (Шуане)66. Другая часть исследователей придерживается мнения, что автором или, по крайней мере, вдохновителем и редактором «Наставлений» был именно Людовик XI. Автор диссертации обращается к тексту «Наставлений» как к королевскому сочинению, полагая, что именно Людовик XI мог быть автором, соавтором, вдохновителем или, по крайней мере, редактором этого сочинения. Даже если допустить, что автором был кто-либо другой, то и тогда «Наставления» не теряют своей привлекательности как источник, поскольку отражают представления о государе характерные для тех кругов общества, которые были близки к королю и разделяли его мнение и позиции.

Сочинение относится к жанру наставительной литературы, написано на французском языке и адресовано наследнику французского престола. Структурно оно разделено на девять глав, а главы на разное число параграфов (от 3 до 11). В каждом разделе поднимается отдельная проблема (о мире, смерти, душе, качествах рыцаря, о том, как руководить войском и др.).

Сочинение позволяет изучить представления Людовика XI о характере, сферах деятельности, обязанностях государя, его отношении к сословиям, определить, какими качествами, по его мнению, должен обладать государь, выявить его религиозно-мировоззренеческие ориентиры, а также охарактеризовать его как личность и государственного деятеля. Рассмотрение способов и методов изложения рассуждений в трактате позволяет судить, в некоторой степени, об уровне образования Людовика XI. Уникальность данного сочинения именно в том, что наставления, написаны не просто отцом сыну, а государем действующим - государю будущему.

66 Samaran Ch. Pierre Choisnet, le Rosier des guerres et le livre des trios eages. B.E.C., 1926. P. 142 ; Kaulek J. Louis XI est-il l'auteur du Rosier des guerres? // Revue Historique, 1883. Vol. XXI. P. 312 - 322 ; Molinier A. Op. cit. P. 24; Labande-Mailfert Y. Charles VIII. Le vouloire et la destinee. Paris, 1986. P. 20; Barante A.-G. Histoire des dues de Bourgone. Paris, 1824 - 1826. Малинин Ю. П. Филипп де Коммин и его «Мемуары» // Коммин Ф. де. Указ. соч. С. 385.

Подробно история составления сочинения «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына» рассмотрена в специальном разделе данной работы.

II. Вторую группу источников составляют сочинения современников Людовика XI, причем, как сторонников, так и противников, проливающие свет на представления об обязанностях и качествах государя. Обращение к ним позволит нам составить представление о том, насколько суждения Людовика XI были приняты во французском обществе второй половины XV века. И, прежде всего, среди них следует выделить «Мемуары» Филиппа де Коммина67.

Филипп де Коммин (1447 - 1511) - превосходный политик и дипломат, очевидец расцвета и падения государств и династий, не просто ярый сторонник Людовика XI, но и человек близкий к нему и лично знавший многих государей Европы. Он испытал на себе их переменчивый нрав и, как никто другой понял, сколь многое зависит в делах государства и судьбах подданных именно от государя.

Начать работу над «Мемуарами» его подтолкнула просьба архиепископа Вьеннского Анджело Като, намеривавшегося написать •

68 историю царствования Людовика XI. Об этом Коммин пишет в прологе , на это в тексте указывают многочисленные обращения к архиепископу. Как сообщают исследователи, автограф «Мемуаров» не сохранился. Скорее всего, Коммин диктовал свои воспоминания. Именно диктующим он изображен на миниатюре одной из рукописей.69

67 В работе использованы два лучших издания «Мемуаров»: Comines Ph. de. Memoires de messir Ph. De Comines seigneur d'Arganton, ou Ton trouve FHiatoire de rois de France Louis XI, et Charles VIII / Ed. Messieur Godefroy et Lenglet du Fresnoy. V. 1-4. Londres, 1747. V. I; Comines Ph. de. Memoires / Ed. Par J. Calmette. Vol. 1-3. Paris, 1924-1925; Коммин Ф. де. Мемуары / Перевод, статья и примеч. Ю.П. Малинина. М., 1986. Мы сочли возможным пользоваться не только текстом оригинала, но и превосходным переводом Ю. П. Малинина.

68 Comines Ph. de. Memoires / Ed. Par J. Calmette. Vol. 1-3. Paris, 1924-1925. V. 1. Paris, 1924. P. 2-3.

69 Малинин Ю.П. Филипп де Коммин и его «Мемуары» // Коммин Ф де. Мемуары.М., 1986. С. 438.

Работа над «Мемуарами» для Коммина не была просто увлекательным времяпрепровождением. Он, будучи человеком практичным, отдал им девять лет « .в надежде, что не глупцы и простаки будут развлекаться чтением этих воспоминаний, но что государи и придворные станут искать в них добрые уроки»70. Таким образом, для него «Мемуары» — не только возможность подвести итог собственной деятельности, но и передать огромный политический опыт тем, кому он может оказаться необходимым. Поэтому в «Мемуарах» Коммин часто обращается к государям и тем, кого они наделяют властью, именно им он адресует свой труд «.для того, чтобы дать понять, как ведутся дела в этом мире, и чтобы те, в чьих руках сосредоточенно управление., смогли, если они прочтут эти воспоминания,

71 или остеречься, или воспользоваться этим - как уж им будет полезней» . Известно, что император Карл V постоянно возил с собой это сочинение, перечитывал его, находя в нем много полезных советов72.

Мемуарами» труд Коммина был назван в середине XVI века, ни одна из рукописей этого названия не имела. Чаще всего они назывались лросто «Хрониками» или «Хроникой и историей, составленной и написанной покойным господином Филиппом де Коммином». Правда, сам Коммин в тексте неоднократно подчеркивает, что он не хронист и называет свой труд именно воспоминаниями . Однако издатели позволяли себе изменять формулировку названия. Так, например, одно из изданий названо «О военных деяниях Людовика XI и Карла VIII, французских королей».74 Позже

70 Коммин Ф. де. Указ. соч. Кн. III. Гл. VIII. С. 109.

71 Там же. Кн. VI. Гл. I. С. 224.

ТУ

Вебер Г. Всеобщая история. Т. IX. С. 219.

73 До сегодняшнего дня сохранилось семь рукописей. Пять рукописей включают в себя только первую часть. Это две, хранящиеся в Национальной библиотеке Франции, рукописи № fr. 10156 и 387973. А так же, рукопись первой трети XVI века, находящаяся в Нанте в музее Добре73. О еще двух рукописях известно, что они датируются первой половиной XVI века и принадлежали частным лицам. Одна из них была собственностью Дианы де Пуатье, а другая графа Артура де Вагё. Однако, к сожалению нет никаких данных о месте их хранения. Единственный полный текст рукописи, включающий в себя обе части, принадлежал Анне де Полиньяк, но и о нем нет достоверных сведений.

74 Commines, Philippe de. De Rebus gestis a Ludovico XI et Carolo VIII. Francforum regibus // Duo gallicarum rerum scriptores nobilissimi. Francofurti, 1584. P. 278 - 914. слово «Хроника» было заменено на «Мемуары». Именно под этим названием они выдержали больше всего изданий75.

Мемуары» делят на две большие части, и полный текст состоит из восьми книг. Первая - наиболее значительная часть, состоит из шести книг. Она охватывает события с 1464 по 1483 годы и повествует о деятельности Людовика XI. Вторая часть включает седьмую и восьмую книги и посвящена правлению Карла VIII, то есть периоду с 1483 по 1498 годы. Все воспоминания, таким образом, охватывают время с 1464 по 1498 годы.

Коммин не ставил перед собой специальной задачи порассуждать об обязанностях и сферах деятельности государя — его представления можно выявить из разрозненных высказываний.

Картину представлений об обязанностях государя дополнят отдельные замечания, содержащиеся в сочинениях Тома Базена76 (ок. 140277 или 141278 —

79

1491) - нормандского епископа, противника централизаторской политики Людовика XI; Жоржа Шатлена80 (приблизительно 140481 - 147582)

75 Первое неполное издание (только первая часть) «Мемуаров» датируется 7 сентября 1524 года. До 1530 года они переиздавались еще пять раз. Полный текст впервые был издан только в 1552 году Д. Соважем. Именно он назвал труд Коммина «Мемуарами» и разделил его на книги и главы. У Коммина этого деления нет. Одно из наиболее интересных изданий «Мемуаров» осуществлено Годфруа и Ланже дю Френуа в четырех томах. Причем, сами «Мемуары» помещены в первом томе, а остальные три составлены из отдельных хроник и отрывков из них, из писем, текстов договоров и других материалов, иллюстрирующих события, описанные Комминым. Среди научных изданий лучшими можно назвать издания 1901 - 1903 гг. Б. де Мандро и Ж. Кальметта. К настоящему времени «Мемуары» переведены на все европейские языки и выдержали более 120 изданий.

76 Basin Т. Histoire des regnes de Charles VII et de Louis XI. Paris, 1893.

77 Харитонович Д. Э. Комментарии / Хёйзинга Й. Осень средневековья. М., 2002. С. 510.

78 Le petit Larousse. Paris, 1996. P. 1168.

79 Отметим, что в датировке жизни государственных и политических деятелей, к произведениям которых мы обратились в данной работе, существуют значительные расхождения. Поскольку их уточнение не стояло в числе задач диссертации, в ней, как правило, приводятся все существующие сведения, с соответствующими ссылками на источник информации.

80 Chastellain G. Oeuvres latines / Ed. P. Bourgain-Hemeryck. Paris, 1960.

81 Харитонович Д. Э. Указ. соч. С. 527. О Шателене нет никаких сведений во французском энциклопедическом словаре (Le petit Larousse. Paris, 1996).

82 Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955. С. 152; Вайнштейн О. Л. Западноевропейская средневековая историография. М.-Л., 1964. С. 213; Харитонович Д.Э. Указ. соч. С. 527. противника политики Людовика XI, опытного дипломата и преданного

83 сторонника герцогов Бургундских; Жана Жювеналь дез Урсена (1388 -1473) - приближенного Карла VII84 (епископ Бове, затем Лана, а затем архиепископ Реймсским); Алена Шартье85 (13 8 5 86 или 138987 - 143588 или 144989) - секретаря90 Карла VIII; Жильбера де Ланнуа91 (1386 - ок. 145О)92 -бургундского дипломата и путешественника, канцлера и камергера двора герцогов Бургундских; Оливье де Ла Марша93 (1422 год94, или 142695, или в 1427 году96 - 1502 год) - майордома и церемониймейстера герцогов Бургундских, противника Людовика XI.

III. В отдельную группу можно выделить источники, которые содержат сведения о биографии и истории правления Людовика XI. К их числу следует отнести обширную переписку Людовика XI короля - Франции97. Собранная в одиннадцати томах корреспонденция короля охватывает период с 1438 года (первое письмо датируется 24 июля 1438 года) по 1483 год. Научное издание осуществлено под эгидой «Общества истории Франции». Как уже отмечалось, собрали и систематизировали обширную переписку Людовика XI архивисты-палеографы Жозеф Васен и Этьен Шаравэй.

83 Juvenal des Ursins J. Ecrit politiques / Ed. P. S. Levis. Т. I. Paris, 1978 / Прив. по: Малинин Ю. П. Общественно-политическая жизнь позднесредневековой.

84 Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков. С. 147.

85 Chartier A. Les oeuvres latines. Paris, 1977 / Прив. по: Малинин Ю.П. Общественно-политическая жизнь позднесредневековой.

86 Le petit Larousse. Paris, 1996. P. 1236.

87 Харитонович Д. Э. Указ. соч. С. 527.

88 Le petit Larousse.P. 1236.

89 Харитонович Д. Э. Указ. соч. С. 527.

90 Вебер Г. Всеобщая история. Т. IX. М., 1888. С. 208.

91 Lannoy G. de. Oeuvre. Louvain, 1878.

Харитонович Д. Э. Указ. соч. С. 518. Добавим, что во французском энциклопедическом словаре (Le petit Larousse. Paris, 1996) о Жильбере де Ланнуа нет никаких данных.

93 La March О. De. Memoires / Ed. Beaune et d'Arbaumont. V. 1 - 4. Paris, 1883 - 1888.

94 Хачатурян H. А. Бургундский двор и его властные функции в трактате Оливь е де Ля Марша // Двор монарха в средневековой Европе. С. 123.

95 Харитонович Д. Э. Указ. соч. С. 518.

96 Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков.С. 155.

97 Lettres de Louis XI de roi de France. Publi6es par J. Vaesen et Ё. Charavay. Vol. I - X. Paris, 1883- 1904.

В издании представлены письма как написанные самим Людовиком XI, так и письма, ему адресованные. Все они собраны в отдельные тома по времени написания98. Издание сопровождается подробными комментариями по упомянутым в письмах персонам и событиям. Каждому письму предшествует краткая аннотация, указание даты его составления, а также имя отправителя и адресата.

К этой же группе источников можно отнести хронику Жана де Руа", за которой закрепилось название «Скандальная хроника». В ней отражены практически все события, произошедшие во Франции в период правления

Людовика XI, что позволило использовать ее, помимо прочего, и для составления хроники жизни и правления Людовика XI (См.: Приложение 2).

Автором этой хроники называют Жана де Руа100 (или Жана де Труа101).

Зарубежные исследователи приписывают ее авторство также Дени Эслену, прево Парижа и Жану Кастелю, аббату де Сен-Мор, сыну Кристины

102

Пизанской и Этьена дю Шателя . Отечественные авторы не выказывают сомнений в том, что ее автор Жан де Руа.

Жан де Руа, по некоторым предположениям, был сыном Жана де Руа — гроссмейстера артиллерии при Карле VII, который отличился во время

QQ

Первый том включает в себя письма за период с 1438 по 1461, то есть полностью посвящен времени, когда Людовик был еще дофином. Деловая и частная переписка Людовика XI государя Франции представлена в 10 томах. Так, том второй включает письма с 1461 по 1465 год; том третий - с 1465 по 1469; том четвертый — с 1469 по 1472; том пятый - с 1472 по 1475; том шестой - с 1475 по 1478; том седьмой - с 1478 по 1479; f том восьмой - с 1479 по 1481; том девятый - с 1481 по 1482; том десятый - с 1482 по 1483, в одиннадцатый том включена часть переписки за 1483 года, а так же письма, не вошедшие в предыдущие тома.

99 Jean de Troyes. Livre des faits advenus au temps du tres chrestien et tres victorieux Louis de Valois, feu roy de France (que dieu absolve) unziesme de ce nom. Avecques plusieurs autres adventures advenues tant en ce royaume de France, comme es pays voisins, depuis l'an 1460 jusques en l'an 1483 inclusivement // Choix de chroniques et memoires sur l'histoire de France avec notes et notice par J. A. C. Buchon. Paris, 1838.

100 Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков.; Вайнштейн О.Л. Указ. соч.

101 Buchon J. А. С. Notices I^raires. Jean de Troys vivant au XV siecle // Choix de chroniques et memoires sur l'histoire de France avec notes et notice par J. A. C. Buchon. Paris 1838 ; Charavay E. Preface aux lettres de Louis dauphin // Lettres de Louis XI, roi de France. Vol. I -XI. Paris, 1883-1904. Т. I. Paris, 1883. P. XIII.

102 Buchon J. A. C. Op. cit. P. X. городских смут в Париже103. Скорее всего, он был выходцем из городской среды и был связан с муниципальным советом Парижа. Благодаря этому младший Жан де Руа, автор «Хроники», получил в нем место секретаря104. По мнению А.Д. Люблинской, Жан де Руа был парижским нотариусом'05.

По еще одной версии Жан де Руа, принадлежал к дому принцессы Жанны Французской, супруги герцога Бурбона и сестры Людовика XI. По мнению исследователей, на это указывает то, что хроника была преподнесена ей в дар106. Этим ограничиваются сведения о его персоне.

В «Хронике» изложены события с 1460 по 1483 год, то есть она содержит сведения о последнем годе правления и кончине Карла VII и охватывает все правление Людовика XI. Как пишет сам автор хроники, ему было тридцать пять лет107, когда он приступил к ее написанию. Автор отмечает, что взялся за ее составление без чьего-либо приказа и соизволения, а только ради того, чтобы сохранить в своей памяти многие события,

1 ПК произошедшие в правление Людовика XI, и развлечься . Однако не ясно, когда именно он начал записывать события, отраженные в хронике. Не ; понятен и сам принцип ее составления: это ежегодные записи или она составлена автором уже по прошествии какого-то времени (как, например, писал свое сочинение Филипп де Коммин).

Жан де Руа назвал свое сочинение «Хроника»109, однако в литературе ее чаще всего именуют «Скандальная хроника»110. Это название закрепилось

103 Ibid.

104 Ibid.

105 Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков.С. 153.

106 Buchon J. А. С. Op. cit. P. X.

107 Jean de Troves. Op. cit. P. 237.

108 Ibid.

109 Ibid.

110 А. Д. Люблинская называет сочинение Жана де Руа дневником, такое же название дано в одном из изданий (Jurnal de Jean de Roye, dit Chronique scandaleuse / Ed. B. De Mandrot. Soc. de l'hist. de France. Paris. 1894-1896. Vol. 2). На наш взгляд это не соответствует сути сочинения. Традиционно в дневниках в большей степени фиксировались события, связанные с личной жизнью автора. В тексте труда Жана де Руа содержатся довольно подробные сведения о событиях не только в Париже, но и во всей стране. Все события, так или иначе, связаны с королем и его деятельностью, часто с мельчайшими деталями. Но нет ни слова, ни одного упоминания о каких-либо событиях из жизни самого Жана де за ней после одного из изданий начала XVII века111. Оно не понятно, так как текст хроники не содержит ничего скандального или вызывающего, нет резких оценок или замечаний. По сути «Хроника» очень любопытна, так как в ней можно найти сведения о нравах и обычаях времени, повседневной жизни, воздействии на широкую публику различных событий.

До сегодняшнего дня сохранились две более или менее полные рукописи «Хроники». Но они не проливают свет ни на ее авторство, ни на время ее написания. К сожалению, нет подробных данных об изданиях «Хроники». Известно, что впервые «Хроника» была издана уже в конце XV века112. В 1747 году она была включена во второй том четырехтомного издания «Мемуаров» Филиппа де Коммина113. Из последующих изданий мы можем назвать только два. Оба издания XIX века и не содержат практически никаких научных комментариев114.

Важно отметить, что «Хроника» Жана де Руа практически не введена в научный оборот. Краткое упоминание о ней встречается лишь на страницах труда А. Д. Люблинской115.

Отдельные сведения можно почерпнуть из описания первого торжественного въезда Людовика XI в Париж116. Этот текст неизвестного

Руа. Тем более что в начале своего повествования он не пишет о том, что хотел бы запечатлеть в памяти события своей жизни. Он замечает только, что хочет записать все события, произошедшие в правление Людовика XI. Поэтому, на наш взгляд, сочинение следует именовать именно «Хроника» Жана де Руа.

111 Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков.С. 153.

112 Charavay Е. Op. cit. P. XIV.

113 Les chronique des Louys de Valois, Roi de France, unzieme de ce nom, depuis Г an 1460 jusques a 1483. Autrement dites la Chronique scandaleuse // Comines Ph. de. Memoires de messir Ph. De Comines seigneur d'Arganton, ou Ton trouve l'Hiatoire de rois de France Louis XI, et Charles VIII / Ed. Messieur Godefroy et Lenglet du Fresnoy. V. 1-4. Londres, 1747. V. 2. P. 1 - 172.

114 Jean de Troyes. Livre des faits advenus au temps du tres chrestien et tres victorieux Louis de Valois, feu roy de France (que dieu absolve) unziesme de ce nom. Avecques plusieurs autres adventures advenues tant en ce royaume de France, comme es pays voisins, depuis l'an 1460 jusques en l'an 1483 inclusivement // Choix de chroniques et memoires sur l'histoire de France avec notes et notice par J. A. C. Buchon. Paris, 1838 ; Jurnal de Jean de Roye, dit Chronique scandaleuse / Ed. B. De Mandrot. Soc. de l'hist. de France. Paris. 1894-1896. Vol. 2.

115 Люблинская А.Д. Указ. соч. С. 153.

116 Premiere entree du rois Louis XI a Paris. Recit anonyme // Les entries royals fran<?aises de 1328 a 1515. Par B. Guenee et F. Lehoux. Paris, 1968. P. 86-95. автора содержится в сборнике документов, составленном Б. Гене и Ф. Ле «Французские королевские въезды с 1328 по 1515 гг.»117. Сборник условно разделен на две части — в первой представлены въезды короля в Париж, во второй - в провинциальные города. Текст описания первого въезда в Париж дополнен клятвой короля, принесенной сразу после церемонии въезда в соборе Парижской Богоматери118.

Некоторые сведения об участии дофина Людовика в 1440 году в Прагерии — выступлении против Карла VII, можно почерпнуть из «Дневника парижского буржуа». Дневник содержит сведения о жизни Парижа в период с 1409 по 1449 год, также автор касается внутриполитической ситуации во Франции начала правления Карла VII119.

IV. В четвертую группу выделены изобразительные источники. Среди них портреты и рисунки, на которых представлен Людовик XI, миниатюры, отображающие события истории Франции периода его правления, бронзовая медаль, королевская печать.

Целью данной работы является исследование представлений о государе и его обязанностях по «Наставлениям» Людовика XI. Для достижения цели, поставленной в данной работе, определены следующие задачи:

1) Рассмотреть обстоятельства создания и особенности сочинения Людовика XI «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына»

2) Рассмотреть представления автора «Наставлений» о характере и сферах деятельности государя, его обязанностях и функциях. Установить, насколько его представления отвечали требованиям эпохи и как соотносились с представлениями современников.

117 Les entrees royals frarujaises de 1328 a 1515. Par B. Guenee et F. Lehoux. Paris, 1968. P. 8695.

I I о

Serment prete par le roi Louis XI a la cathedrale de Pans & l'occasion de sa premiere entree dans la capitale. Ibid. P. 92 - 95.

119 Journal d'un Bourgeois de Paris de 1409 a 1449. Paris, 1990.

3) Изучить религиозно-этические представления Людовика XI и его суждения о главных качествах правителя.

4) Соотнести представления об идеальном государе с политической действительностью во Франции второй половины XV века.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами, материалом и характером источников. Для раскрытия темы используется проблемно-хронологический метод, то есть поэтапное решение поставленных задач. Согласно этому методу г.аждая задача рассматривается как отдельная и самостоятельная проблема, но взаимосвязанная с другими. Необходимость обращения к этому методу обусловлена уже самой структурой работы: каждый параграф — это отдельная научная проблема. Их последовательное рассмотрение, основанное на методе критического изучения источников, и синтез полученных выводов позволяют построить целостную картину представлений автора «Наставлений» о государе, его функциях и обязанностях.

Важную роль для раскрытия данной темы играл системный подход, который позволяет рассмотреть представления автора о характере и сферах деятельности государя во взаимосвязи с социально-экономической и политической жизнью общества Франции второй половины XV века, то есть в контексте исторических событий и условий.

В отдельных случаях • была необходимость прибегнуть к ретроспективному методу, который, со своей стороны, позволяет широко применять сравнительно-исторический анализ и выделить своеобразие позиции автора «Наставлений» в сравнении с античной и христианской

19П традициями, с представлениями, бытовавшими в обществе . Особенно это необходимо в тех разделах работы, где требуется показать специфику представлений автора «Наставлений», а также оценить новизну и значение производимых Людовиком XI мероприятий и характер его рассуждений.

Тош Д. Стремление к истине. М., 2000. С. 133; Про А. Двенадцать уроков по истории. М„ 2000. С. 125.

При обращении к нарративным и изобразительным источникам оказался плодотворным герменевтический метод, подразумевающий непрямое истолкование источника (как письменного, так и изобразительного) и выявление его скрытого смысла. Это предполагает выяснение условий создания источника, цели создания, взаимоотношений автора и предполагаемого читателя или зрителя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка исследовать представления действующего правителя об обязанностях, характере, сферах деятельности, духовном облике и качествах государя. Причем эти представления рассматриваются в контексте исторической реальности Франции второй половины XV века.

На протяжении XX в. в отечественной историографии не появилось ни одного специального монографического труда, посвященного эпохе, деятельности или личности Людовика XI, а круг статей ограничен, и в них исследователи (Маслов Р. А., Шошин В. Н., Малинин Ю. П.) поднимают лишь отдельные вопросы.

Кроме того, в диссертации уточнена и представлена более полно, чем прежде в отечественной литературе, хроника жизни и правления этого государя, систематизированы данные исследователей о биографии Людовика XI, т. е. сделаны новые шаги в области изучения его научной биографии.

Помимо этого, в научный оборот введен и подвергнут всестороннему и систематическому анализу источник «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына», который ранее не привлекал внимание авторов. Также впервые в научный оборот введена так называемая «Скандальная хроника» Жана де Руа.

В работе предпринята попытка собрать иконографию Людовика XI и проследить на ее основе представления о государе, бытовавшие в обществе и нашедшие свое изобразительное воплощение.

Научное и практическое применение результатов работы вытекает из конкретного исторического материала и выводов, представленных в ней. Для научных целей может быть использована как сама информация, так и выводы по проблемам. Кроме того, различные части и положения диссертации могут быть использованы при подготовке общего курса лекций и семинарских занятий по истории средних веков, а также специальных курсов по истории Франции позднего средневековья и ее культуры, при разработке учебных пособий и программ спецкурсов по проблемам истории французской монархии, истории сословий и взаимоотношений власти и общества.

Впервые осуществленный перевод сочинения «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына», представленный в приложении, равно как и иконография Людовика XI, могут быть привлечены для написания работ по истории и культуре позднесредневековой Франции.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на студенческо-аспирантских конференциях в Саратовском Государственном Университете («Взаимоотношения Людовика XI и городов Бургундии» в апреле 2002 г., и «Государь и рыцарство в «Наставлениях» Людовика XI» в апреле 2003 г.), а так же в 5 статьях. По теме диссертации было сделано 3 доклада на Научном семинаре кафедры истории средних веков Саратовского государственного университета. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре истории средних веков исторического факультета Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Людовик XI и его представления об обязанностях государя"

Заключение

Эпоха правления Людовика XI - переломное время в истории Франции: завершается процесс политической централизации и закладываются основы абсолютизма, политического порядка, в рамках которого она будет развиваться вплоть до Великой Французской революции. В этих условиях происходит переоценка личности государя, его властных полномочий и функций. В этой связи особое значение приобретает фигура государя.

Неоднозначная политика и личность Людовика XI неизбежно вызывали крайне противоречивые оценки современников - от самого полного признания до самой жесткой критики. Постепенно акценты от оценки политической реальности и действий этого государя сместились в плоскость рассуждений об обязанностях, характере и сферах деятельности правителя в целом. Этот сюжет был действительно популярен во Франции второй половины XV века, к нему обращались виднейшие политические и общественные деятели эпохи (Ф. де Коммин, О. де Ла Марш, Ж. де Лануа, Ж. Шатлен, Ж.-Жувеналь дез Урсен). Он не оставил равнодушным самого Людовика XI и нашел письменное воплощение на страницах его сочинения «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына».

Как удалось выявить, Людовик XI выделяет значительный круг обязанностей и функций государя. Их четкое исполнение — и есть управление государством. Среди них поддержание мира и спокойствия в королевстве (как политического, так и социального), защита подданных, забсты об общественном благосостоянии, утверждение «добрых» законов, справедливый суд. Перечисляя эти, по сути, традиционные обязанности он вкладывает в них новый смысл и прямо связывает их с политическими реалиями своего правления. Так, в «Наставлениях» особо подчеркивается, что для обеспечения справедливости и порядка государь должен исполнять законодательную функцию, и главное, ему же должно принадлежать право высшей судебной юрисдикции. Пожалуй, данные требования — завоевание эпохи Людовика XI, который сумел окончательно закрепить это право за королевской властью и сделать важный шаг на пути к абсолютизму. Представление о важности соединения в руках государя исполнительной, судебной и законодательной функций четко отразилось на страницах «Наставлений». Естественно, сам король не поднимает вопроса о границах власти монарха. Во французской политической мысли эта тема станет центральной в первой половине XVI века, когда ее будут разрабатывать теоретики абсолютизма.

Едва ли ни в каждом разделе «Наставлений» автор находит случай порассуждать о главных обязанностях государя и условиях их исполнения: он убежден, что для поддержания мира и защиты справедливости, государь должен опираться на военную силу. Такую опору он видит, прежде всего, в постоянной армии и убеждает наследника, что в ней должны служить профессиональные воины - рыцари. Анализ источника показал, что характер размышлений о рыцарстве в «Наставлениях» значительно отличается от средневековой традиции. Для него оно значимо не как сословие благородных по происхождению лиц, а как группа военных профессионалов. Хотя вопроса о сословной замкнутости армии и ее командном составе Людовик XI не ставит. |

Король, даже в прорисовке традиционных обязанностей, находит основания для дальнейшего наступления на феодальную вольницу и укрепления авторитета короны: обязанность поддерживать мир позволяет утвердить за королевской властью исключительное право на содержание постоянной армии и ведение внешних войн, а обязанность защищать справедливость - право на высшую юрисдикцию. В реалиях эпохи утверждение за королевской властью этих исключительных прав наносило значительный ущерб интересам титулованной знати.

В подтексте размышлений Людовика XI о взаимоотношениях государя с подданными также содержится мысль об укреплении авторитета королевской власти. Представления короля о социальной структуре слабо отражены в тексте. Тем не менее, он выделяет сами сословия, как общественные группы, и связывает их место в социальной иерархии с общественными функциями. Он подчеркивает, что для блага государства необходимо единство всех его членов и их скоординированные действия под властью, нравственным и политическим руководством государя. Из размышлений Людовика XI практически уходит понятие «вассал». Его полностью заменяет понятие «подданные», равно как и сам вассалитет по сути вытесняется идеей подданства, которая подразумевает равенстЕО всех перед государем, независимо от происхождения. Весьма отчетливо прорисовывается суть связей между правителем и подданными: он — благодетель, все обязаны ему подчиняться. В отношении верхушки общества это уже требование абсолютного монарха.

Завершение территориального объединения, укрепление центральной власти, упрочение внутриэкономических связей, складывание национального языка, распространение идеи подданства - все это заслуги королевской власти, которые не только отражают ее возросший авторитет, но и являются свидетельством складывания единой французской нации. Рекомендации «Наставлений» в большей или меньшей степени отражают данные явления эпохи.

Если подойти к «Наставлениям» Людовика XI с точки зрения жанра, то в сравнении с предшествующими сочинениями подобного рода размышления Людовика XI о духовном облике и качествах государя, судьях, сословиях, войне выглядят пространней и глубже. Людовик следует за политической необходимостью и добавляет в свои «Наставления» практичные рассуждения о рыцарях, руководстве войском, подготовке сражений, благосостоянии королевства, повседневных заботах государя и другие, которые помогут удержать и укрепить королевскую власть. Различается и сам характер рассуждений.

Все рассуждения Людовика XI в «Наставлениях» отличает прагматизм и реализм мышления: каждое качество, каждое действие и решение государя должно приносить пользу ему и государству, он должен быть дальновидным, практичным и расчетливым. Король сам четко понимает и прописывает это для дофина: в выигрыше будет тот, кто использует все возможные средства. Прагматичный король специально подчеркивает для наследника практическую применимость многих моральных норм и христианских добродетелей. Это — черты мышления нового времени.

Практицизмом наполнены рассуждения Людовика XI о качествах государя. Продолжая традицию, берущую начало в античности Людовик XI убеждает наследника, что государь должен быть примером и ориентиром в добродетелях, образцом для подражания, который находится перед глазами подданных. Традиционно, топосно он прорисовывает христианские добродетели, но по-новому рационально связывает их с набором качеств государя. Он называет благочестие, умение властвовать над собой, милосердие, снисходительность, справедливость, правдивость, умение сдерживать свой гнев, осторожность. Эти качества-добродетели государя не только спасут душу, но и помогут в повседневной политике, еще больше - в опасных дипломатических играх. Светский характер отличает тл его замечания об основных вопросах бытия.

Перечисленные Людовиком XI и его современниками качества правителя рисуют образ благочестивого государя, наставника, справедливого судьи, защитника подданных. Очевидно, что это образ такого государя, которого рисовало общественное мнение, а большинство подданных желало видеть на престоле. И как должно мудрому государю, Людовик уловил и учел настроения общества, взял их на вооружение, и в «Наставлениях» стремится передать формулу успешного правления дофину: государь, наделенный этим набором качеств, будет любим подданными, удержит власть и обеспечит себе долгое правление.

Представленный в «Наставлениях» образ государя обретает и некоторые черты, о которых в это время широко пишут авторы-гуманисты. Конечно, Людовик XI не создает гуманистического образа правителя - от него не требуется особой просвещенности, глубокого знания гуманистических идей, занятия литературой, покровительства наукам и искусству, общим местом остаются рассуждения о справедливости, вовсе нет требований обеспечения личной свободы, полноправия, равенства прав перед законом в том смысле, как они истолковывались ренессансными мыслителями. Все эти требования станут актуальными только в начале XVI века в эпоху Людовика XII и Франциска I.

Главный политический принцип, которым руководствовался Людовик XI, и предлагает руководствоваться наследнику как главе государства можно определить через аллегорию, позаимствованную у него самого. Это игра в шахматы - каждый ход продуман и подготовлен дипломатически, что почти исключает влияние случайностей, они следуют один за другим, и каждый влияет на последующий и испытывает влияние предшествующих; в этой игре можно и должно совершать ложные ходы, интриговать, чтобы ввести противника в заблуждение; следует быть безжалостным, расправляясь с «фигурами» противника.

Поскольку автор «Наставлений» был действующим политиком, человеком, непосредственно управлявшим государством, то его теоретические рассуждения прямо и крепко связаны с политическими реалиями эпохи. Они впитывают его личный опыт, фиксируют многое из достигнутого им на пути централизации и укрепления королевской власти. В этом смысле, «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина, его сына», можно назвать политическим завещанием Людовика XI.

Образ государя созданный Людовиком XI в «Наставлениях» порожден исторической реальностью, он впитал в себя общественные потребности Франции второй половины XV века. Он отразил складывание нового государственного политического мышления, одновременно и опирающегося на традицию, и порывающего с ней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Людовик XI и его представления об обязанностях государя"

На правах рукописи

Доронина Людмила Леонидовна

Людовик XI и его представления об обязанностях государя (по «Наставлениям» дофину Карлу)

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (средние века)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факультета Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор Девятайкина Нина Ивановна

доктор исторических наук, профессор, зав. Центром западноевропейского средневековья ИВИ РАН Уваров Павел Юрьевич доктор исторических наук, профессор

Эльфонд Ирина Яковлевна

Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится^ э сентября 2004 г. в •/у часов на заседании диссертационного совета Д.212.243.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Саратовском государственном университете по адресу: 410026, Саратов, Университетская, 59, исторический факультет СГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета, читальный зал № 3.

Автореферат разослан » августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Герман

Общая характеристика работы

Актуальность. Людовик XI оставил большой след в политике, экономике, обществе, государственной жизни Франции. Он активно проявил себя во всех этих областях, осмыслял их особым образом. С другой стороны, к нему применимо известное замечание М. Блока, что «люди больше походят на свое время, чем на своих отцов». Применимо, но с одним важным дополнением: Людовик XI очень хотел, чтобы его наследник был похож на него, точнее, на тот образ, который вставал перед глазами стареющего короля в последние годы жизни. Образ, впитавший в себя заботы и перемены сложного XV века. Свое желание Людовик оформил текстуально: он продиктовал или, по крайней мере, отредактировал королевское наставление, получившее после его смерти название «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына».

Хотя наставительная литература давно привлекает исследователей, такое ее уникальное проявление, как сочинения, написанные самими государями, или под их прямым присмотром, до сих пор не стали объектом пристального внимания со стороны историков. Между тем обратиться к подобным сочинениям со многих точек зрегшя интересно. Они показывают картину власти и представления о ней изнутри, в суждениях тех, кто этой властью наделен, или к ней близок. С другой стороны, в этих сочинениях находят отражение политические и культурные ориентиры эпохи, жизненные реалии и те изменения, которые происходят в общественных отношениях. Поэтому данная проблематика оказывается в рамках нового исследовательского поля, на стыке персональной, политической истории и истории менталитета.

Ныне, когда по словам Ж. Ле Гоффа, история, как и другие общественные науки продолжают переживать период усиленной критической ревизии своих основ , возвращешге к истории политических личностей, исследование их мировосприятия, их биографии особенно интересно благодаря новым методологическим возможностям.

Для отечественной науки, в том числе медиевистики, это вдвойне актуально. Во-первых, подобные сюжеты долгие десятилетия находились на периферии внимания историков, значительно уступая место проблемам экономической, социальной и политической истории, выявлению роли народных масс. Во-вторых, постижение, критическое освоение современных подходов и выработка собственных методов стало научной реальностью общественно-значимого масштаба лишь в последние два десятилетия ушедшего XX века.

В преломлении к избранной для исследования проблеме есть еще одно важное обстоятельство собственно исторического характера: представления об обязанностях государя и его качествах формировались в условиях серьезного перелома в жизни французского общества и государства. В этот период Франция с трудом изживала последствия Столетней войны, особенно

'ЛеГофф Ж. Людовик IX Святой/Пер. с фр. В. И. Матузовой. ^ввЙМХЦКйНАЛЬНЛЯ |

БИБЛИОТЕКА

с.птрвт/'яо ; о»

внутриполитические, приведшие к значительному усилению самостоятельности крупной феодальной знати. Поэтому завершающий этап создания единого централизованного французского государства, который падает па это время, оказался эпохой драматической.

Как известно, особенно активно централизация шла в период правления Людовика XI (1461-1483), одного из выдающихся политиков эпохи. За 22 года своего правления он сумел объединить Францию, укрепить королевскую власть и подготовить предпосылки для складывания абсолютизма.

На престол этот государь вступил в 38 лет (родился он в 1423 г.), уже сложившейся личностью и опытным политиком. Формирование его мировоззрения проходило на протяжении всей его жизни, отразилось в официальных документах, на страницах его обширной переписки и очень отчетливо - в «Наставлениях». Во многом этот король продолжил реформы, начатые еще его отцом Карлом VII. Поэтому хронологические рамки данной работы охватывают 20-80-е годы XV века.

Степень изученности проблемы. Всю изученную французскую и отечественную литературу по данной проблематике можно хронологически разделить на несколько блоков: исследования первой половины ХГХ в., второй половши XIX - начала XX в., первой половины - середины XX в., работы 60 -80 гг. и последних 20 - 25 лет.

С легкой руки историков первой половины XIX века, работавших в русле романтизма, в историографии сложился образ Людовика XI как жестокого государя-тирана. Пожалуй, это связано с тем, что историки этого направления видели в нем, прежде всего, разрушителя рыцарской идеологии и феодальных притязаний, сломавшего вековые традиции французского государства.

Ярким событием в науке середины XIX века становятся труды Ж. Мишле. Он разделял идеи прогресса, которые становились одгатм из постулатов рождающегося позитивизма. Эпоху правления Людовика XI он характеризовал как переломный этап в истории Франции.

Ко второй группе можно отнести сочинения историков второй половины XIX - начала XX века, работавших в русле позитивизма. Их привлекали в большей степени проблемы социально-экономической истории, такие как развитие ярмарок, коммерции, городов (П. Увелен, Т. Мальвезин, А. Се и другие)3. Отметим, что, обращаясь к политической истории, основное внимание представители позитивизма, как зарубежные, так и отечественные, уделяли в

2 Michlet J. Louis XI et Charles lc Temeniire. Paris, 1853 ; Он же. Oeuvres des ms. J. Michlet Vol. IV. Histoire de France. Bruxelle, 1854; Он же. L'histoire dc France au Moyen Age. Louis XL Paris, 1938.

3 Huvclin P. L. Essai historique sur le droit des marches et des foires. Paris, 1897; Malvezin Th. Histoire du commerce de Bordeaux depuis les origins jusqu'a nos jours. Paris, 1892; Michel F. Histoire du commerce de la navigation a Bordeaux. Bordeaux, 1867; Pigeonneau H. Histoire au commerce de la France. Paris, 1885; See IL Louis XI et les villes. Pans, 1891 и другие.

основном истории властных институтов, процессу це1ггрализации и роли в нем

4

королевской власти .

В целом представители французской историографии второй половины XIX века, по сравнению с предшествешшками, более глубоко изучали эпоху и деятельность Людовика XI. Главной заслугой исследователей этого времени является изыскание, публикация (опубликована переписка Людовика XI5, сочинения Ж. Де Ланнуа, Т. Базена, Ф. де Коммина)6. Но в общем сохраняется оценка его как тирана и жестокого правителя. В отечественной медиевистике позитивистского направления к Людовику XI специально не обращался никто7.

Сложными и «разными» путями шло развитие науки в эпоху так называемого «кризиса позитивизма». Из комплекса проблем, входящих в представление о власти и о государе, на рубеже веков раньше других в науке социологи и философы подняли проблему характера королевской власти, уделяя наибольшее внимание ее сакральному компоненту. В сочинениях М. Вебера и Э. Дюркгейма8 впервые появились понятия «харизма власти» и «харизматический лидер», подхваченные современной зарубежной и отечественной наукой.

Пожалуй, ближе всего к интересующим нас сюжетам подошел Й. Хейзинга9. Он начал изучите «картины мира» и ментальности общества эпохи Людовика XI, что очень важно и для понимания самой этой личности. Чрезвычайно важна и «бургундская составляющая» его книги, материл рисующий картины жизни рыцарства с учетом взаимодействия многообразных факторов.

Ярчайшим явлением французской историографии первой половины XX века становится, несомненно Школа Анналов, пережившая к сегодняшнему дню несколько этапов своего развития. М Блок в своей монографии «Короли-

4 Cherael P. A. Dictionnaire historique des institutios, moeurs el coutumes de la France. Paris. 1874. Vol. 1. 1880. Vol.2.; Lavisse E. Histoire de France. Vol. Ш. Paris, 1901.

5 Lettres de Lows XI de roi de France / Publiees par J. Vaesen et Ё. Charavay. Paris, 1883 - 1904. Vol. 1-Х.

6 Lannoy G. de. Oeuvre. Louvain, 1878; Basin T. Histoire des rcgnes de Charles VII et de Louis XL Paris, 1893 ; Commyncs Ph. de. Memoires / Ed par J. Calmetta. Paris, 1924 - 1925. T. I - П.

7 В рамках научно-просветительской литературы Людовику XI посвящен очерк М. Н. Петрова. По своим оценкам он ближе всего к романтикам: вслед за историками первой половины ХГХ века он упрекает Людовика в разрушении рыцарских идеалов, но вместе с этим подчеркивает, что король был уже носителем новых, пока еще только зарождающихся ренессансных идеалов.

Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М, 1989; Дюркгейм Э. Метод социологии. СПб., 1899; Он же. Элементарные формы религиознойжизни. Пг., 1912.

Хейзинга Й. Осень средневековья. М., 2002; Он же. Политическое и военное значение рыцарских идей в позднем Средневековье. Доклад, прочитанный 16 июня 1921 г. на Генеральной ассамблее Общества истории дипломатии // Хейзинга Й. Homo tudens. Человек играющий. М., 2003 и другие.

чудотворцы»10 (1924 г.) обратился к проблеме сакралыюсти королевской власти. В ней он, помимо вопроса о возникновении и развитии веры в целительную силу королей, обращается к проблеме истории становления, упрочения и характера королевской власти во Франции и Англии. М. Блок приоткрывает завесу эмоциональной жизни, настроения, стереотипов мышления людей средневековья — это был серьезный шаг вперед в изучении представлений, бытовавших в обществе. Безусловно, эту работу можно назвать фундаментальной для изучения представлений о характере королевской власти. Но и он оставляет без внимания проблему представлений об обязанностях государя, его функциях и обязанностях в государстве.

Среди работ первой половины XX, специально посвященных эпохе и личности Людовика XI, надо назвать труды А. Байли, Ж. Кальмета и Р. Гандилона11, в которых они стремятся к объективной оценке деятельности и личности короля, подробно останавливаются на событиях жизни и окружении Людовика XI, показывают противоречивое отношение современников к нему и его политике.

В целом, французская литература первой половины XX века, связанная с нашей тематикой, выглядит достаточно разнородной. Часть авторов подхватывает лучшие достижения и подходы позитивизма, прилагает их к углубленному изучению времени Людовика XI и его деятельности. Другие, прежде всего, сторошшки утверждающейся Школы Анналов, все отчетливей заявляют о необходимости диалога с эпохой, начинают ставить вопросы об ином сознании, о менталитете, коллективном мироощущении, множественности связей, вещных и личных, определяющих характер отношений в обществе, об антропологическом характере власти.

Отечественные исследователи первой половины XX века, стоящие на позициях марксизма, к проблеме представлений о государе и к эпохе Людовика XI в целом, практически не обращались. Можно отметить лишь очерк Е. А. Косминского12. Автор дает в целом позитив1гую оценку деятельности Людовика XI, отмечают его заслуги в области экономики и централизации, но осуждают за установление тяжелого налогового бремени, которое полностью ложилось на плечи третьего сословия, за тяжелое положение крестьянства и горожан.

Вторую половину XX века, особенно 1960 - 1980 гг., можно назвать в приложении к французской историографии временем второй волны интереса к Людовику, схожей с концом XIX столетия. Из работ этих десятилетий заслуживают внимание труды Д.-М Бель, П.-М Кендала, Ж. Кринена, Ф.

10 Блок М Короли - чудотворцы. Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии / Пер. с франц. В.А Мильчиной. М., 1998.

" Bailly Ли. Louis XL Paris, 1936; Calmette J. Autour de Louis XI. Ed. de Fontenelle, 1947;

Gandilhon R. Politique economique de Louis XI. Paris, 1941.

12 КОСМИНСКИЙ Е. А. Лекции по истории средних веков. М., 1938. С. 368 - 381.

Коиташша13 и коллективная монографию «Франция в конце XV века. Возрождение и апогей. Экономика. Власть. Искусство. Культура и национальное знание» (под общей редакцией Б. Шевалье и Ф. Контамина). В этих исследованиях авторы обращаются к изучению личности, деятельности, истории правления и биографии Людовика XI. Но, что особенно важно, они поднимают вопросы представлений об образе государя, его обязанностях, характере и сферах деятельности во Франции XIV - XV вв., в то числе касаются эпохи Людовика XI. Однако вплотную и специально «Наставлениями» и их сопоставлением с сочинениями других авторов эпохи, насколько можно представить, французские исследователи не занимались.

Французская Школа Анналов представлена во второй половине XX века блистательными авторами (Ф. Бродель, Ж. Дюби, Э. Ладюри и др.), но

к проблематике избранной темы ближе всего работа Ж. Ле Гоффа, одного из выдающихся современных историков и признанных лидеров. Его работа о Людовике IX14 — важный методологический поворот в развитии «Новой исторической науки». Людовик IX рассмотрен автором в рамках «социального пейзажа», вскрыта противоречивость его действий и поведения, осмыслены проблемы, с которыми он сталкивался. Новаторские подходы Ж. Ле Гоффа помогают и в целом в осмыслении того, какие дороги и перспективы имеет ныне и персональная история, и история менталитета. На наш взгляд, именно изыскания М. Блока и Ж. Ле Гоффа положили серьезное начало изучению представлений о власти, образе государя и его обязанностях на французском материале.

На рубеже XX - XXI вв. проблемы политической, социальной, экономической истории, события эпохи, личность Людовика XI, представления о власти и государе продолжают привлекать внимание французских историков15.

Отечественная историография второй половины XX века явно распадается на работы 60 - 80 гг. и исследования последних двух десятилетий. Эпохе Людовика XI посвящены статьи Р. А. Маслова и В. Н Шошина, специальные разделы в коллективных монографиях «История Франции» и «История Европы» 1б. Авторы рассматривают отдельные моменты

13 Bell D.-M. L'ideal ethique de la royauté en France au Moyen Age d'apres quelques moralistes de se temps. Paris, 1962; Kendall P.-M. Louis XL Paris, 1974; Kiynen J. Ideal du prince et pouvoir royal en France a la fin du Moyen fige (1380 - 1440). Paris, 1981; Contamine Ph. La guerre au moyen Sge. Paris, 1980; La France de la fin du XVe siecle. Renouveau et apogee. Economie. Pouvoirs. Arts. Culture et conscience nationales. Actes du colloque international du Centre National de la Recherche Scientifique / Sous la direction de B. Chevaleir et Ph. Contamine. Paris, 1985.

14 Le Goff J. Saint Louis. Paris, 1996; Ле Гофф Ж. Людовик EX Святой / Пер. с фр. В. И. Матузовой.М.,2001.

lJ Gobry I. Louis XI (1423 - 1483): La force et la ruse. Paris, 2000; Barbey J. Etre roi: Le roi et son gouvernement en France de Clovis a Louis XVL Paris, 1992; Representation, pouvoir en royaute a la fin du Moyen Sge: Actes de la table ronde organised par rUniversite du Maine les 2526 mars 1994 /Ed. Par J. Blanchard. Paris, 1995.

16 Маслов Р. А. К вопросу о присоединении Бретани к Франции// Из истории Франции. Уфа, 1961. С. 53-91; Он же. Из истории социальной борьбы в Анже в 60х-70х гт. XV века // Там

политической истории, социально-экономического развития Франции, но лишь вскользь обращаются к личности Людовика XI. В целом эти работы вполне укладываются в русло марксистских подходов.

Собственно представления о государе, его функциях и обязанностях становятся объектом исследования в отечественной историографии в 70 - 90 гг. И здесь на французском материале больше всего сделано Ю. П. Малигашым17. В своей недавней монографии18 он обращается к исследованию этических идеалов, социальных и политических идей, сакрального характера и политико-правовой концепции королевской власти во Франции XIV - XV вв. Многие его рассуждения касаются и представлений о государе, бытовавших в этот период, хотя они не являются главным сюжетом исследования. По его мнению, на первое место выходит этический идеал государя, согласно которому государь -справедливый и добродетельный человек, а потому его главные функции -поддержание мира, порядка и справедливости. В тематике и подходах 1990-х гг. и особенно в монографии Ю. П. Малинина сказывается восприятие идеи «новой исторической науки», Школы Анналов. Он подчеркивает важность обращения к истории менталитета и культурно-антропологическому анализу власти.

Ощутимыми знаками новых подходов со второй половины 1980-х гг. становятся исследования отечественных авторов, связанные с культурной, социальной, политической проблематикой истории Франции XV - XVI вв. Среди них"- работы Н. А, Хачатурян, Н. И. Басовской, П. Ю. Уварова, И. Я. Эльфонд, С. К. Цатуровой, С. А. Польской и других. Огромные пласты новых источников, вовлеченные ими в научный оборот, стремление к их интерпретации на основе современных подходов позволяют говорить об овладении современной отечественной наукой того ценного, что есть в зарубежном опыте, к выработке собственных новых оценок и интерпретаций.

же. Уфа, 1969. С. 159 - 206; Шошин В. Н. Налоговая политика королевской власти в отношении городов Франции в 60-70х гг. XV в. // Очерки социально-экономической и политической истории Англии и Франции XIII -XVII вв. М, 1960. С. 153 - 183; Люблинская А. Д. Столетняя война и народные восстания XIV - XV вв. // История Франции. В 3-х тт. М, 1972. Т. 1. С. 115- 151; Хачатурян Ш А. Эволюция государства в средневековой Европе до конца XV в. // История Европы. В 8-ми тт. М, 1992. Т. 2. С. 487 - 495.

17 Малинин Ю. П. Филипп де Коммин и Жан де Бюэй // Вестник ЛГУ. 8. 1973. Он же. Мораль и политика во Франции во второй половине XV века // Политические деятели античности, средневековья и Нового времени. Л., 1983; Он же. Рыцарская этика в позднесредневековой Франции // Средние века. 1992. Вып. 55; Он же. Средневековый <угух совета» // Одиссей. Человек в истории. М, 1994; Он же. «Королевская троица» во Франции XIV - XV вв. // Одиссей. Человек в истории. Представления о власти. М., 1995; Он же. Социально-утопические идеи во французской литературе позднего средневековья // Проблемы социальной истории и культуры средних веков и раннего нового времени / Под ред. Г.Е. Лебедевой. Спб., 2003. Вып. 4; Он же. Общественно-политическая мысль позднесредневековой Франции XIV - XV вв. Спб., 2000.

18 Малинин Ю. П. Обществе1шо-политическая мысль позднесредневековой Франции XIV -XVвв. Спб., 2000.

На рубеже XX - XXI вв. отечественные исследователи специально обратились к представлениям о власти. Этой тематике в 1992 г. был посвящен «Круглый стол» а затем и публикации его участников в сборнике «Средние века»19. Поиск был продолжен в коллективной монографии «Двор монарха в средневековой Европе. Явление. Модель. Среда»20. На страницах сборника также отразились существенные перемены в отечествешюй исторической науке.

Представлениям о власти был специально посвящен один из выпусков «Одиссея»21. В нем обращают на себя внимание статьи, А. Я. Гуревича, Л. М Баткина, М А. Бойцова, Ю. Л. Бессмертного, в которых авторы размышляют о путях и методах изучения власти и представлений о ней в современной исторической науке, намечают круг актуальных внутри этой проблемы вопросов (престиж власти, о средства и формы его обеспечения, взаимоотношениях между властью и различными группами подвластного населения, своеобразие восприятия самой власти и властных институтов).

Особо необходимо отметить роль и значимость трудов А. Я. Гуревича, который одним из первых в отечественной медиевистике начал обращаться к новым вопросам, разрабатывать новую методологию, изучать повседневные представления. Его методологический «капитал» очень важен при обращении к самым разным сюжетам, в том числе и тем, которые разрабатываются в данной диссертации.

В конкретном ключе осмыслить проблематику, связанную с образом правителя, темой идеального правления помогают труды отечественных итальянистов, много сделавших на этом поприще (Л. М. Братина, II. В. Ревякина, О. Ф. Кудрявцев, Н. И. Девятайкина, М. А. Юсим и их ученики). Значительную роль для усвоения специфических источников и подходов в области истории менталитета играют работы М. Л. Абрамсон, М. А. Красновой и их учеников.

Если кратко оценить результат изучения эпохи Людовика XI в отечествешюй историографии второй половины XX века, следует сказать, что наиболее существенные достижения падают на постсоветский период. В работах последних лет намечены новые пути и методы исторического поиска, подняты отдельные вопросы, связанные с властью и элитами. В целом же в отечественной медиевистике за все время ее существования к периоду правления Людовика XI обращались от случая к случаю, нет ни одного монографического исследования, посвященного ему. Что касается

19 Средние века. М, 1995. Вып. 58: Хачатурян Н. А. Современная историография о проблеме королевской власти в средневековом обществе; Бойцов М. А. Ритуал императорских похорон

в Германии конца XV века; Дмитриева О. В. Сотворение божества: сакрализация культа Елизаветы I Тюдор; Гусарова Т. П. Святая венгерская корона: теория и практика в XVI -XVII вв.; Каплан А. Б. Психологическая характеристика различных типов абсолютных монархов (историко-биографический аспект); Эльфонд И. Я. Учение о «Божественном праве» государей во французской доктрине абсолютизма второй половины XVI века.

21 Двор монарха в средневековой Европе. Явление. Модель. Среда М. - СПб., 2001. 21 Одиссей. Человек в истории. Представления о власти. М, 1995.

представлений об обязанностях государя, то не только в отечественной, но и во французской историографии, на наш взгляд, данная проблема изучена недостаточно и самостоятельным объектом исследования до сих пор не стала. Это и побуждает обратиться к данной теме.

Целью дайной работы является исследование представлений о государе по «Наставлениям» Людовика XI. Для достижения этой цели, определены следующие задачи:

1) Рассмотреть обстоятельства создания и особенности сочинения Людовика XI «Rozier des guerres compose par le roi Louis XI».

2) Рассмотреть представления автора «Наставлений» о характере и сферах деятельности государя, о его обязанностях и функциях. Установить, насколько его представления отвечали требованиям эпохи и как соотносились с представлениями современников.

3) Изучить религиозно-этические представления Людовика XI и его суждения о главных качествах правителя.

4) Соотнести представления об идеальном государе с политической действительностью во Франции второй половины XV века.

Источниковая база диссертации. Привлеченный к исследованию комплекс исторических источников, близких по времени создания, отличается разнообразием по содержанию и типологии. Все они условно могут быть разделены на несколько групп: I) Основной источник - «Rozier des guerres compose par le roi Louis XI» («Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Моисеньора Дофина Карла его сына»); 2) сочинения современников Людовика XI, позволяющие сравнить его представления с распространенными в обществе; 3) источники, которые содержат сведения о биографии и истории правления Людовика XI; 4) изобразительные источники.

Основным источником для исследования представлений об обязанностях правителя во Франции второй половины XV века является сочинение «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина, его сына»22. Сочинение позволяет изучить представления Людовика XI о характере, сферах деятельности, обязашюстях государя, его отношении к сословиям, определить, какими качествами, по его мнению, должен обладать государь, выявить его религиозно-мировоззренеческие ориентиры, а также охарактеризовать его как личность и государственного деятеля- Рассмотрение способов и методов изложения рассуждений в трактате позволяет судить, в некоторой степени, об уровне образования Людовика XI. Уникальность данного сочинения именно в том, что наставления, написаны не просто отцом сыну, а государем действующим - государю будущему.

В отдельную группу можно выделить источники, которые содержат сведения о биографии и истории правления Людовика XI. К их числу следует

22 В работе использованы два идентичных издания этого сочинения: Louis XI. Le Rosier des Guerres enseignements dc Louis XI Roi de France pour le Dauphin son Fils. Paris, 1925 ; Louis XL Rozier des guerres compose par le roi Louis XI. Paris, 1616. (Переиздание -1994).

отнести обширную переписку Людовика XI короля - Франции23. Собранная в одиннадцати томах корреспонденция короля, охватывает период с 1438 (первое письмо датируется 24 июля 1438 года) по 1483 гг.

К этой же группе источников можно отнести хронику Жана де Руа24, за которой закрепилось название «Скандальная хроника». В «Хронике» изложены события с 1460 по 1483 год, то есть она охватывает все правление Людовика XI.

Некоторые сведения можно почергагуть ID текста описания перового торжественного въезда Людовика XI в Париж25, который дополнен клятвой короля, принесенной сразу после церемонии въезда в соборе Парижской

т 26

Богоматери .

Третью группу источников составляют сочинения современников Людовика XI, причем, как сторонников, так и противников. Прежде всего, среди них следует выделить «Мемуары»27 Филиппа де Коммина (1447 - 1511) — превосходного политика и дипломата, одного из приближенных Людовика XI. «Мемуары» состоят га 8 книг и охватывают период с 1464 по 1498 год, то есть все правление Людовика XI и Карла VIII.

Так же в диссертации использованы сведения из «Истории деяний Карла VII и Людовика ХЬ>, написанной нормандским епископом и противником централизаторской политики Людовика XI Тома Базеном (ок. 1402 или 1412 — 1491); «Мемуаров»29 Оливье де Ла Марша (1422 или в 1427 г. - 1502 г.) -майордома и церемониймейстера герцогов Бургундских, ярого противника Людовика XI. «Мемуары» содержат сведения о военных компаниях герцогов и по истории бургундского дома за период с 1435 по 1489 год, а также касаются борьбы Людовика XI с Карлом Смелым.

В четвертую группу выделены изобразительные источники. Среди них портреты и рисунки, на которых представлен Людовик ХГ, мшшатюры, отображающие события истории Франции периода его правления, бронзовая медаль, королевская печать.

23 Lettrcs dc Louis XI de roi de France / Publiees par J. Vacsen et Ё. Charavay. Paris, 1883 - 1904. Vol. 1-Х.

24 Jean de Troyes. Livre des faits advenus au temps du tres chrestien et tres victorieux Louis de Valois, feu roy de France (que dieu absolve) unziesme de ce nom. Avecques plusieurs autres

adventures advenues tant en ce royaume de France, comme es pays voisins, depuis Tan 1460 jusques en Tan 1483 inclusivement // Choix de chroniques et memoires sur 1'histoire de France / Avec notes et notice par J. A. C. Buchon. Paris, 1838.

23 Premiere entree du rois Louis XI a Paris. Recit anonyme // Les entrees royals franchises de 1328 a 1515 / Par B. Guenee ct F. Lehoux. Paris, 1968. P. 86-95.

26 Serment prete par le roi Louis XI a la cathedrale de Paris a I'occasion de sa premiere entree dans la capitale / Ibid. P. 92 - 95.

27 В работе использованы два лучили издания «Мемуаров»: Comines Ph. de. Memoires de messir Ph. De Comines seigneur d'Arganton, ou Ton trouve I'Hiatoire de rois de France Louis XI, et Charles V11I / Ed. Messieur Godefroy et Lenglet du Fresnoy. V. 1-4. Londres, 1747. V. I; Commynes Ph. de. Mimoires / Ed. par J. Calmette. Paris, 1924 - 1925. T. I - 3; Коммин Ф. де. Мемуары / Перевод, статья и примеч. Ю.П. Малинина. М., 1986. Мы сочли возможным пользоваться не только текстом оригинала, но и превосходным переводом Ю. П. Малинина.

21 Basin Т. Histoire des regnes de Charles VII et dc Louis XI. Paris, 1893.

29 La Marche. O. de. Memoires / Ed. Beaune et d'Arbaumont Paris, 1883-1888. T. 1-1V.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами, материалом и характером источников. Для раскрытия темы используется проблемно-хронологический метод, то есть поэтапное решение поставленных задач. Согласно этому методу каждая задача рассматривается как отдельная и самостоятельная проблема, но взаимосвязанная с другими. Необходимость обращения к этому методу обусловлена уже самой структурой работы: каждый параграф - это отдельная научная проблема. Их последовательное рассмотрение, основанное на методе критического изучения источников, и синтез полученных выводов, позволяют построить целостную картину представлений автора «Наставлений» о государе, его функциях и обязанностях.

Важную роль для раскрытия данной темы играл системный подход, который позволяет рассмотреть представления автора о характере и сферах деятельности государя во взаимосвязи с социально-экономической и политической жизнью общества Франции второй половины XV века, то есть в контексте исторических событий и условий.

В отдельных случаях была необходимость прибегнуть к ретроспективному методу, который, со своей стороны, позволяет широко применять сравнительно-исторический анализ и выделить своеобразие позиции автора «Наставлений» в сравнении с античной и христианской традициями, с представлениями, бытовавшими в обществе. Особенно это казалось важным применять в тех разделах работы, где требуется показать специфику представлений автора «Наставлений», а также оценить новизну и значение производимых Людовиком XI мероприятий и характер его рассуждений.

При обращении к нарративным и изобразительным источгавсам, оказался плодотворным герменевтический метод, подразумевающий непрямое истолкование источника (как письменного, так и изобразительного) и выявление его скрытого смысла. Это предполагает выяснение условий создания источника, цели создания, взаимоотношений автора и предполагаемого читателя или зрителя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка исследовать представления действующего правителя об обязанностях, характере, сферах деятельности, духовном облике и качествах государя. Причем эти представления рассматриваются в контексте исторической реальности Франции второй половины XV века.

На протяжении XX в. в отечественной историографии не появилось ни одного специального монографического труда, посвященного эпохе, деятельности или личности Людовика XI, а круг статей ограничен, и в них исследователи (Р. А. Маслов, В. Н. Шошин, Ю. П. Малишш) поднимают лишь отдельные вопросы. •

Кроме того, в диссертации уточнена и представлена более полно, чем прежде в отечественной литературе, хроника жизни и правления этого государя, систематизированы данные исследователей о биографии

Людовика XI, т. е. сделаны новые шаги в области изучения его научной биографии.

Помимо этого, в научный оборот введен и подверпгут всестороннему и систематическому анализу источник «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына», который ранее не привлекал внимание авторов. Также, впервые в научный оборот введена так называемая «Скандальная хроника» Жана де Руа.

В работе предпринята попытка собрать иконографию Людовика XI и проследить на ее основе представления о государе, бытовавшие в обществе и нашедшие свое изобразительное воплощение.

Научное и практическое применение результатов работы вытекает из конкретного исторического материала и выводов, представленных в ней. Для научных целей может быть использована как сама информация, так и выводы по проблемам. Кроме того, различные части и положения диссертации могут быть использованы при подготовке общего курса лекций и семинарских занятий по истории средних веков, а также специальных курсов по истории Франции и ее культуры Франции, при разработке учебных пособий и программ спецкурсов по проблемам истории французской могархии, истории сословий и взаимоотношений власти и общества

Впервые осуществленный перевод сочинения «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына», представленный в приложении, равно как и иконография Людовика XI также могут быть привлечены для написания исследовательских работ, в учебной вузовской практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на студенческо-аспирантских конференциях в Саратовском Государственном Университете (2002, 2003) а так же в 5 статьях.

Структура диссертации. В соответствии с тематикой, особенностями источников и литературы по изучаемой проблеме структура диссертации выглядит следующим образом: введение, основная часть, состоящая из трех глав (Глава I. Людовик XI и его ««Наставления»; Глава II. Характер и сферы деятельности государя; Глава Ш. Религиозно-этические добродетели государя), заключение и 3 приложения, включающие перевод сочинения «Rozier des guerres compose par le roi Louis XI», хронику жизни и правления Людовика XI и очерк об иконографии его изображений с соответствующими репродукциями.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы и хронологические рамки диссертационного исследования. Кроме того, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяется научная новизна, цели и задачи исследования. Здесь же дается характеристика источников, определяются методы исследования, его теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Людовик XI и его «Наставления» включает три параграфа. В ней рассматриваются особенности политического и экономического развития Франции в период правления Людовика XI, биография и история правления этого государя, дается характеристика источника «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына»30.

В первом параграфе «Франция середины - второй половины XV века». Отмечено, что в это время складываются предпосылки для возрождения (после Столетней войны) и дальнейшего развития промышленности и торговли, создания и укрепления единого внутреннего рынка, подъема экономики страны в целом.

В политическом развитии Франция на этом этапе преодолевала последствия Столетней войны. На данном этапе именно королевская власть стала силой, способной сломить сопротивление крупной феодальной знати. Ограничение судебной и военной самостоятельности феодалов позволило фактически завершить территориальное объединение Франции.

Одним из главных итогов этого этапа в истории Франции стало складывание основ абсолютной монархии: создана постоянная армия, система налогообложения, за королем закрепилось право высшей судебной инстанции. Все эти моменты в той или иной мере осмыслялись Людовиком XI и нашли отражение на страницах «Наставлений».

Во втором параграфе «Людовик XI: дофин и король Франции», уточнены и детализированы основные этапы истории жизни и правления, в частности предложено первый этап «Людовик - дофин» разделить на 4 периода: 1) 1423 - 1440 гг. - с рождения Людовика XI до его участия в Прагерии (выступление феодальной знати против Карла VII); 2) 1440 - 1447 гг. - после участия в Прагерии до ссылки в Дофине; 3) 1447 - 1456 гг. -деятельность дофина Людовика в Дофине; 4) 1456 - 1461 гг. - жизнь под покровительством Филиппа Доброго, герцога Бургундского. Анализ событий этого периода позволяет прийти к выводу, что воспитание, события молодости, особенности взаимоотношений с королем и вынужденная ссылка повлияли на его характер и духовный облик. Людовик XI за время с 1440 по 1461 гт. Людовик приобрел большой опыт: умение обращаться с людьми разных сословий, усвоил важшле военные и политические уроки, обрел большинство из тех качеств, которые в нем отмечают: жестокость, коварство, хитрость. За эти годы он фактически сформировался как политик и государь.

Второй этап с 1461 по 1483 гг. - Людовик XI - король Франции. Здесь традиционно выделяют 4 периода: 1) 1461 - 1468 гг. - с начала правлешш Людовика XI до плена в Перонне; 2) 1468 - 1477 гг. — с момента освобождения из плена до гибели Карла Смелого, герцога Бургундского; 3) 1477 - 1483 гг. -до смерти Людовика XI. Однако представляется важным внутри этого периода

30 В работе использованы два идентичных издания этого сочинения: Louis XI. Le Rosier des Guerres enseignements de Louis XI Roi dc France pour le Dauphin son Fils. Paris, 1925; Louis XI. Rozier des guerres compose par le roi Louis XI. Paris, 1616. Переиздание 1994.

особо выделить время с 1481 по 1483 гг., когда Людовик XI фактически устранился от управления государством. Далее дается краткая характеристика политических итогов периода.

Политический, военный и личный опыт Людовика XI, его 22-летние активное правление стали важными источниками формирования его представлении об обязанностях и духовном облике государя, и нашли отражение на страницах «Наставлений».

Третий параграф полностью посвящен источниковедческому осмыслению сочинения «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина Карла его сына»31. К подобной задаче пока никто из отечественных авторов не обращался.

Прежде всего дается объяснение названия сочинения, которое связывается с символическим значением Розы. Этот цветок еще с а1ггичности считали символом разума и мудрости, и связывали его с благочестием и добродетелью. Кроме того, Роза считалась королевой цветов, была символом превосходства и олицетворяла собой лучший пример или образец чего-либо, а розовый куст усыпан этими прекрасными цветами. То есть, на страницах данного сочинения собраны образцы и лучшие примеры управления государством, какие только мог предоставить опыт государя. Таким образом, название трактата, как и жанр определен средневековой традицией.

Особое внимание уделяется одному из самых спорных и сложных вопросов об авторстве «Наставлений». Часть исследователей называет в качестве автора издателя Этьена Пуршье или врача и астролога Людовика XI -Пьера Шуасие (Шуане). Другие придерживаются мнения, что автором или, по крайней мере, вдохновителем и редактором «Наставлений» был именно Людовик XI. Данная точка зрения кажется более обоснованной, и в ее развитие приводится ряд новых аргументов. Главные из них таковы: 1) имя Людовика XI в заголовке; 2) обращения к дофшгу на «ты» и «...наш дорогой и возлюбленный сын Дофин Карл Вьенский...»; 3) Карла VII он именует «наш отец». Еще несколько аргументов можно извлечь из контекста «Наставлений». Вряд ли в наставлениях своему сыну Людовик XI мог проповедовать максимы, которым не следовал сам. Поэтому на его авторство указывает и сам характер советов, которые отражают взгляды, традиционно приписываемые ему исследователями и современниками. Скажем, Людовик XI считал войту крайней мерой, так как она разоряет подданных и ослабляет государство, предпочитая ей тонкую игру дипломатии и интриги. Большинство советов, примерно две трети, посвящены тому, каким должен быть государь, как распознать врагов, как поддержать порядок в государстве и среди своих людей, как не потерять свою власть и так далее.

Против авторства Пьера Шуане то, что король не допустил бы, чтобы в «Наставлениях» дофину были рассуждения о смерти, душе, мире, государстве,

31 Louis XI. Le Rosier des Guerres enseignements de Louis XI Roi de France pour le Dauphin son Fils. Paris, 1925; Louis XI. Roaer des guerres compose par le roi Louis XI. Paris, 1616. (Переиздание -1994).

правосудии, общественном благе и руководстве войском, исходящие из уст простого королевского слуги.

Все это вместе взятое позволяет обратиться к тексту «Наставлений» именно как к королевскому сочинению, прийти к заключению, что именно Людовик XI был его автором.

В разделе уточнено время написания сочинения, которое связывается с болезнью короля. По данным источников и литературы Людовик XI перенес несколько апоплексических ударов: первый удар был в марте 1479 или 1480 года, еще один в ноябре 1481 года, последний удар 25 августа 1483 года и унес его в могилу. Почувствовав близость смертного часа, король, обеспокоенный судьбой королевства, пожелал в октябре 1482 года встретиться с наследником, которого не видел уже несколько лет. Именно после нее король посчитал необходимым изложить свои советы письменно. Предложенную датировку подтверждает еще один факт. Желая предать «Наставлениям» официальный характер, примерно в это же время Людовик XI кратко изложил их содержание в специальном ордонансе, который зарегистрирован в Парижском парламенте. Таким образом, время составления этого трактата- 1481 - 1482 годы.

В заключении раздела обрисовывается, какой материал можно извлечь из данного источника в соответствии с задачами работы.

Материал главы позволяет сделать несколько обобщающих выводов. Правление Людовика XI - важный этап в истории Франции. В это время создаются все предпосылки для возрождения экономики, завершается территориальное объединение, усиливается централизация. Королевская власть в значительной мере ограничивает самостоятельность феодальной знати и получает широкие властные полномочия - право на налогообложение страны, содержание постоянной армии, начало, ведение войны и другие. Во многом эти достижения - заслуга Людовика XI. Личный опыт, события эпохи в той или иной мере осмыслялись Людовиком XI, влияли на складывание его представлений об обязанностях правителя и нашли отражение на страницах «Наставлений».

Вторая глава «Характер и сферы деятельности государя» состоит из четырех параграфов. В них рассматриваются функции и обязанности государя в мирное и в военное время, определяется роль государя в сфере закона и справедливости, принцип отношений государя с подданными.

В параграфе первом «Сеньория короля», выявлено, что под понятиями «сеньория» и «домен» в «Наставлениях» подразумевается все королевство Франция. Вопрос о том, может ли король рассматривать все королевство, как собствешгую сеньорию, был политически сложен для рассматриваемой эпохи, выходил за пределы только «теоретического» поля и вторгался в правовую сферу, и политическую практику, затрагивая интересы каждого подданного, прежде всего - родовой аристократии. Правда в XIV - XV веках во Франции получает распространение суждение о том, что в королевстве все принадлежит королю, как в его владении, и он может свободно распоряжаться всем имуществом в королевстве. Однако Людовику XI потребовалось почти двадцать лет, чтобы доказать право короля на все королевство, как на свою

сеньорию. И «Наставления» отражают «момент истины»: к концу правления Людовик XI называет королевство «своей сеньорией», его территорию - своим доменом. Но в эти понятия вкладывается уже иное, государствешюе, публично-правовое содержание. Уже в конце XV века прочно укоренилось представление о том, что король Франции является верховным сеньором во всем своем королевстве.

Что касается обязанностей государя, то анализ «Наставлений» позволяет заключить, что для Людовика это прежде всего поддержание мира и спокойствия в государстве, забота о безопасности подданных, зашита общего блага. Государь в королевстве должен вести себя как рачительный хозяин и беспокоиться о сохранении материального достояния - он должен следить за тем, чтобы поддерживали в порядке постройки, замки и общественные здания, дороги, мосты, стены, рвы. Скорее всего, по мнению Людовика XI это необходимо делать из-за соображений безопасности, так как все указанные объекты имеют военное значение.

Для наилучшего управления государь должен стремиться знать обо всем, что происходит в его государстве и за его пределами, вести все дела сам, но обращаться за советом к опытным политикам, военным и дипломатам. Главные качества советников — это доказанная временем лояльность и верность королю, твердые моральные устои, мудрость, государственный ум и политический профессионализм. Рассуждая о совете, Людовик XI делает упор именно на качества советников и никак не затрагивает вопрос об их социальной принадлежности - он не требует обязательного наличия старинного благородного происхождения. В этом проявляется прагматизм Людовика XI: для него гораздо важнее моральные принципы и качества дальновидных политиков, нежели родовитость и знатность.

Во втором параграфе «Общественное благо и справедливость» -выявлено, что само понятие «общее» или «общественное благо» более десяти раз встречается на страницах «Наставлений», но очень трудно поддается истолкованию. Насколько удалось выявить, прежде всего, автор пошшает «общее благо» как категорию материальную и относит к ней города и крепости, т. е. здесь «благо» — «общее добро или имущество». Иное звучание приобретает «общее благо», когда автор заявляет, что это - справедливость и мир среди подданных. Что касается второго, то мир среди подданных как благо - это явный ответ на бурные события последней крупной междоусобицы - войны короля с Карлом Смелым. Вторая составляющая «общего блага» -справедливость. Очевидно, что здесь автор уходит в этико-правовую сферу и связывает «общее благо» с поддержанием равенства всех перед справедливым законом и гарантию прав каждого. Он прямо пишет, что «общее благо» это когда сильный не притесняет слабого, каждый имеет то, что ему принадлежит, и пользуется этим по праву. Людовик связывает «общее благо» с государственными интересами, которые противопоставляет личным интересам.

Разворачивая свои рассуждения в практическую плоскость, автор «Наставлений» подчеркивает, что справедливость может быть использована как средство укрепления королевской власти, через установление судебной

монополии на территории всего королевства. Очевидно, что речь идет о распространении королевской юрисдикции на земли, присоединенные государем к королевскому домену. Напомним, что сам Людовик XI именно так и действовал, расширяя юрисдикцию Парижского парламента через учреждение местных провинциальных парламентов (он учредил парламент в Дофине (1453), Гиени (1462), Бургундии (1477) и других провинциях). Расширение прерогатив Парижского парламента на всю территорию Франции позволило королевской власти не только значительно ограничить феодальную и церковную юрисдикцию, но и тем самым укрепить позиции королевской власти.

Король уверен, что поддержание справедливости и утверждение «добрых законов» — главная обязанность государя. Законы должны быть сообразны обычаям страны. Людовик XI выделяет две категории законов — «добрый» и «дурной». Причем «добрые законы», он связывает со справедливостью, а «дурные законы» с несправедливостью. «Устанавливать» законы в государстве должен государь. Короли также должны уничтожать «дурные законы».

Утверждая за государем право на создание закона, автор «Наставлений» подводит дофина к одному из принципов абсолютизма — единый закон, в едином государстве с единственным государем; все подданные перед которым - равны. Автор «Наставлений» утверждает, что королевством должен правшъ только справедливый государь, а через него сама справедливость.

Параграф третий «Сословия и королевская власть» касается отношений государя с сословиями. Чаще всего в «Наставлениях» употребляется понятие «сословия» (estas), несколько раз встречается понятие «народ» (peuple). Но особенно важно подчеркнуть, что в тексте «Наставлений» присутствует понятие «подданные» (subjects), которое впервые было введено в официальные государственные документы именно Людовиком XI. Таким образом, король противопоставляет разъединяющей страну на самостоятельные государства вассалыю-ленной системе объединяющую и уравнивающую всех под властью короля идею подданства.

При исследовании вопроса об отношениях Людовик XI к сословиям, удалось выявить, что он придерживается представлений о трехчленной системы деления общества и пишет, что рыцарство (chevalerie) должно защищать королевство, а труженики (laboureur) создавать все то, что необходимо королю и его рыцарству. Он больше всего пишет о рыцарстве, меньше о тружениках, и практически не пишет о духовенстве. Среди всех сословий он больше других почитает «рыцарство» и явно потесняет на второй план духовенство.

В диссертации показано, что Людовик XI следует представлениям о том, что роль каждого сословия в обществе взаимосвязана с назначением двух других. Это представление распространилось во Франции с XI века, но стало особенно актуальным в период становления основ абсолютизма, когда четкое распределение общественных ролей между сословиями было использовано королевской властью для ограничения власти сеньоров и претензий духовенства па светскую власть. Общее в предназначении всех сословий -посвятить свою жизнь и добро для зашиты общего блага.

Попытки выявить почему Людовик XI уделяет особое внимание рыцарству, привели к заключению, что он видит его предназначение в поддержании справедливости и мира, защите благосостояния королевства. Т. е. функции рыцарства прямо связываются с обязанностями государя; рыцарство становится опорой и гарантией в реализации политических и социальных полномочии королевской власти. Особый смысл Людовик XI вкладывает в понятие «рыцарство» в связи с созданием постоянного войска. Для него «рыцарь» это, прежде всего, профессиональный воин, который служит в постоянном королевском войске.

Король предъявляет к рыцарям традиционные требования (честность, ум, верность, отвага, сила и т. д.). Отступая от традиции, Людовик не говорит об обязательной любви к Богу и благочестии. Не называет он и целый ряд традиционных для рыцаря качеств, таких, как учтивость, куртуазность, щедрость, великодушие. Людовик XI не связывает рыцарскую военную службу и благородное происхождение (хотя военная профессия воспринималась обществом как присущая именно знатному человеку). Т. о., он отступает от средневековой традиции и воспринимает рыцарство не как круг лиц с сословным наследственным статусом, а как социальную группу военных профессионалов.

Король призывает поддерживать социальный мир и предостерегает дофина воздерживаться от действий, способных посеять ненависть и раздор между подданными. По мнению Людовика XI, взаимоотношения государя и подданных должны строиться на взаимном доверии, любви и уважении. Что бы народ повиновался государю, тот должен умело и справедливо управлять им. Пожалуй, это замечание позволяет сформулировать принцип отношений «король - подданные», принятый Людовиком XI: государь гарантирует подданным их сословные и имущественные права, обеспечивает справедливое правосудие и защиту, а подданные полностью подчиняются государю. То есть, каждый из них выполняет свою функцию — король управляет; а подданные -повинуются. Как очевидно из «Наставлений» - государь и подданные это единый организм, и в этом мы можем усмотреть одно из проявлений того исторического явления, которое называется рождение нации.

В параграфе четвертом «Военное дело» рассматриваются представления Людовика XI о причинах войны, обязанностях государя во время войны.

Государь должен всеми средствами поддерживать мир и юбегать войны, от которой только убытки и разрушения. Военной теме, больше, чем многим другим, посвящена четверть всего сочинения. Но, как обнаруживает текст, это вовсе не рисует Людовика королем-воином. Начинать войну необходимо, когда враги угрожают государству, справедливости и благу подданных. Для этого государь должен письменно и устно известить подданных и собрать вокруг себя мудрых и опытных военных. Но главное, он должен заручиться «общим согласием» подданных. Этим замечанием Людовик XI стремится продекларировать объединение короля с подданными в борьбе против врагов королевства. А поскольку поддержание мира это обязанность короля, то ведение войны и содержание постояшюй армии трансформируется в его

исключительное право. С этого момента «война короля» и «война королевства» становятся тождественными. Т. о. под прикрытием войны «по общему согласию» Людовик XI полагает возможным продолжить наступление на феодальную вольницу.

Как удалось выявить, по-новому Людовик XI видит роль государя в сражении - четкое командование, контроль над сражением, вопреки рыцарской традиции, когда государь первым бросался в бой, вдохновляя личным примером. Даже на войне государь должен оставаться, прежде всего, дальновидным политиком и стратегом, а не наставником и воспитателем неопытных солдат. Поэтому первостепенное значение приобретает требование обладать необходимыми знаниями и опытом в подготовке и командовании сражением.

Среди требований к государю не нашлось специального места для личной военной доблести и мужества, столь популярных среди рыцарственной аристократии. Ни разу в «Наставлениях» не появляется требование, что сам государь должен быть физически хорошо подготовленным. Автор «Наставлений» по-прежнему отводит государю главную роль в решении военных вопросов, но призывает обращаться за советом к опытным воинам. В продолжение традиции идут призывы автора к дофину подготовиться к войне заблаговременно, позаботиться об обеспечении войска и страны всем необходимым, заниматься военной подготовкой солдат, изучать военный опыт и так далее.

Основные выводы по П главе сводятся к следующему. Главная обязанность государя — поддерживать мир, заботиться об общем благе, спокойствии и безопасности подданных. Все действия государя основываются на «общем согласии». Именно «общим согласием» Людовик XI обосновывает претензии на исключительные права короля, связанные с объявлением и ведением войны, установлением мира, налогообложением, что отражает растущие претензии королевской власти, становится одним из важных знаков складывания абсолютизма.

Людовику XI совершенно очевидно, что в сфере управления государь должен быть самостоятелен, вести все дела сам, но при этом, обращаться к опытным советникам. Его должны окружать тщательно отобранные люди, он должен быть осведомлен обо всем, должен быть сведущим в государственных делах. Очевидно, «советники» — это все, что осталось от права вассалов участвовать в совете сеньора, значительно трансформированного в «Наставлениях». Теперь, тех, на кого государь будет опираться в процессе управления, он будет выбирать за личные заслуги и политические качества, а не за знатность. Эта идея также оказалась созвучной настроениям времени, была принята общественной мыслью Франции второй половины XV века.

В сфере правосудия государь - высшее лицо, но он должен действовать как истинный христианин, быть снисходительным, умеренным в наказаниях, поддерживать в государстве законность и правосудие, доверять суд только честным и благочестивым судьям. Военное дело также должно быть в сфере интересов государя. В ущемление интересов феодальной знати за королем

утверждается исключительное право содержать постоянную армию и вести внешние войны. Очевидно, и в этом проступает облик будущего абсолютизма.

Образ государя не утратил до конца качеств, присущих государю-воину, хотя теперь они сводятся к качествам государя-полководца: дальновидность и четкий расчет в действиях. Такое представление рисует автора «Наставлений» государем иного, не средневекового типа, в любом случае, никак не правителем - рыцарем, главная слава которого увязывалась как раз с победоносными войнами и сражениями.

В третьей главе «Религиозно-этические добродетели государя», состоящей из двух параграфов, рассматриваются качества и добродетели, которые Людовик XI считает необходимыми для государя. Выявляется, насколько его представления о духовно-нравственном облике и качествах государя отвечают требованиям эпохи.

В первом параграфе «Религиозно-мировоззренческие ориентиры Людовика XI» рассматриваются представления Людовика XI о мире, душе и смерти. Прежде всего, выявляется, что круг религиозных тем, поднятых в «Наставлехшях» достаточно традиционен, примерно такой же, как во всей наставительной литературы средневековья.

Представления Людовика XI о мире земном и небесном в целом являют собой привычный XV веку бытовой религиозно-этический уровень. В их характеристиках присутствует наработанный многими веками топоносный набор определений и эпитетов, долженствующий напомнить о дуализме земного и небесного, страданиях и грехах, Слрашном суде, наградах и наказагамх. Сообразно с религиозными установками Людовик XI связывает небесный мир с жизнью души. При этом оценка земной жизш! у Людовика XI неоднозначна. С одной стороны все, что связано с земной жизнью имеет негативную окраску, так как она связывается с греховной жизнью тела, полна страданий и является тяжелым испытанием для души. Здесь он следует за строго-аскетическими оценками предшествующих веков. С другой стороны, он отчасти принимает некоторые идеи гуманистов и наделяет земную жизнь особым смыслом, по сути, не сомневаясь в ее самостоятельной ценности. Кроме того, на один уровень со Страшным судом он ставит суд потомков, а самым ужасным наказанием дурному государю считает потерю власти на земле, а уж затем и муки ада.

Оптимистичней, чем авторы строгой аскетическо-наставительной литературы, Людовик XI смотрит на душу и ее потенциальные задать Он доверяет человеческому разуму, полагает возможным для доброй души не только удерживагь от греха человека, но и влиять на окружающих. Во всем этом могли сказаться общие новые веяния, как в благочестивой, так и в светской литературе, которые уже проявляются во Франции в эту эпоху.

В рассуждениях о мире, в целом тоже можно услышать светскую ноту, а в его рассуждениях о душе и о смерти - увидеть прагматизм. Христианские установки сталкиваются с его жизненным опытом. И это не удивительно: король не забывает ни на минуту, что дофин готовится не в монахи, а в

правители, а поэтому главная цель «Наставлений» - дать дофину практические советы относительно хорошего образа жизни и управления государством.

В целом, Людовик касается основных вопросов христианского вероучения поверхностно, буднично, повседневно. Очевидно так, как этого требовали «Наставления» для подростка. Рассуждая в «Наставлениях» об основных вопросах бытия, Людовик XI определяет главные мировоззренческие ориентиры, которым должен был следовать молодой государь.

Во втором параграфе «Духовный облик и качества правителя» в центре внимания вопрос о том, какие качества и добродетели Людовик XI считает обязательными для государя, желающего долго и успешно править. Тема добродетелей государя была актуальна во Франции второй половины XV века, и конечно, важность этих представлений понимал и сам Людовик XI. По его глубокому убеждению, государь и его народ соотносятся как душа с телом -дурная душа толкает к плохим делам, а душа добрая - заботится о спасении. Поэтому государь должен быть зеркалом и примером во всех добродетелях для подданных, и в этом первейший долг правителя. В этих рассуждениях Людовик XI видит еще и практическую пользу: от того, какой человек государь, какими морально-этическими принципами он руководствуется, зависит, в конечном итоге, каким он будет правителем, как долго он будет править и как будут жить его подданные.

Но при всей важности подобных рассуждений Людовик XI не выделяет для них специального раздела в «Наставлениях». Добродетели и качества государя, близкие к добродетелям, он обозначает по ходу своих рассуждешш. Он всякий раз подчеркивает их важность, промеряя их через политические реалии, и показывает, какую пользу они могут принести государю.

Людовик XI прорисовывает значительный круг добродетелей, необходимых государю. Он называет среди них благочестие, умение властвовать над собой, милосердие, снисходительность, справедливость, любовь к правде, способность сдерживать свой гнев, осторожность, умение применить опыт, почерпнутый из исторических сочинений и владение риторикой.

Современники Людовика XI (Ф. де Коммин, Т. Базен, О. Де Ла Марш) к их числу добавляют трудолюбие и работоспособность, благодеяния и щедрость, умение четко различать добро и зло. Не постыдным, а напротив, похвальным для государя, называется разумный страх, который сродни осторожности. Трудно выстроить эти качества в строгом иерархическом порядке — все они дополняют друг друга и все они, в той или иной степени, связаны с христианскими добродетелями.

Материал IV главы позволяет сделать несколько обобщающих выводов. Рассуждения Людовика XI об основных вопросах бытия и добродетелях государя носят, скорее, светский характер и четко сориентированы на политические реалии. Светские элементы проявляются у Людовика XI даже в рассуждениях о благочестии. Определенное влияние на та. опосредованно оказали новые гуманистические представления.

Набор добродетелей, представленный в «Наставлениях», хотя и находится в рамках традиции, призыв к овладению ими проистекает го личного опыта Людовика XI. Причем, рассматривая добродетели, он в большей степени, разворачивает свои рассуждение из отвлеченно-этической плоскости в практическую. Он не просто рассматривает христианские добродетели, он связывает их, прежде всего, с качествами подобающими государю.

Необходимо подчеркнуть, что достаточно многие духовно-нравственные темы остались за пределами внимания Людовика XI: практически нет в сочинении рассуждений о целомудрии, об отношении к женщине, о семье, браке, дружбе, об отношении правителя к ученым людям, представителям свободных профессий (поэтам, художникам, скульпторам, музыкэдггам), о меценатстве. Ничего автор не пишет о величии короля, хотя это требование присутствует в общественном сознании с XIV века. То, что на практике будет воплощать Франциск I, во времена Людовика XI не стало актуальным вопросом воспитания будущего правителя.

В заключении подведены итоги исследования.

Эпоха правления Людовика XI - переломное время в истории Франции: завершается процесс политической централизации и закладываются основы абсолютизма, политического порядка, в рамках которого она будет развиваться вплоть до Великой Французской революции. Инициировала и возглавляла все эти процессы королевская власть, чью роль в этот период трудно переоценить. В условиях процесса политической централизации и складывания абсолютизма происходит переоценка личности государя, его властных полномочий и функций. В этой связи особое значите приобретает фигура государя.

Неоднозначная политика и личность Людовика XI неизбежно вызывали крайне противоречивые оценки современников — признание и жесткую критику. Постепенно рассуждения от оценки политической реальности и действий государя перешли в плоскость рассуждений об обязанностях, характере и сферах деятельности правителя в целом. Этот сюжет был действительно популярен во Франции второй половины XV века, к нему обращались виднейшие политические и общественные деятели эпохи (Ф. де Коммин, О. де Ла Марш, Ж. де Лануа, Ж. Шатлен, Ж.-Жувеналь дез Урсеи).

Итак, на первый план выходит вопрос о характере, сферах деятельности и обязанностях государя. Так, главные га mix - поддерживать в государстве мир, как политический, так и социальный, и защищать справедливость. С обязанностями прямо связаны функции государя, и первая из них - управление государством.

Высшей целью для государя в процессе управления объявляется спокойствие, безопасность и заботы об общественном благе. Об этом свидетельствует выдвижение на первый план идеи об обязанностях правителя по отношению к подданным, об ответственности государя за подданных. В сфере управления государь должен быть самостоятелен, вести все дела сам, но при этом обращаться к опытным советникам. Король отвергает вассальное право сеньоров участвовать в совете сеньора. Он и видные политические деятели эпохи призывают будущего государя прибегать к совету только тех,

кому он доверяет, кто зарекомендовал себя, как мудрый политик, а не тех, кто наделен этим правом по рождению. Большая роль в «Наставлениях» отводится советникам — они помогут избежать неверных решений и поступков. Уважаемые общественным мнением советники поднимут авторитет власти короля, так как он, по мнению автора, зависит от окружения, они же станут громоотводом в случае неудачи.

В «Наставлениях» особо подчеркивается, что для обеспечения справедливости и порядка государь должен исполнять и законодательную функцию, и главное, ему же должно принадлежать право высшей судебной юрисдикции. Пожалуй, эти требования - завоевание эпохи Людовика XI, который сумел окончательно закрепить это право за королевской властью и сделать в этом отношении важный шаг на пути к абсолютизму. Поддерживая справедливость, государь должен утверждать в государстве законность и правосудие, доверять суд только честным и благочестивым судьям, как истинный христианин, он должен быть снисходительным и умеренным в наказаниях.

На страницах «Наставлений» отразилось представление о важности соединения в руках государя исполнительной, судебной и законодательной функций. Естественно, сам король не поднимает вопроса о границах власти монарха. Во французской политической мысли тема станет центральной в первой половине XVI века, когда ее будут разрабатывать теоретики абсолютизма.

Одно из завоеваний Людовика XI, нашедшее отражение в «Наставлениях», это постоянная армия, которая содержится за счет постоянных налогов. Добавим, что утвердившееся за королевской властью исключительное право на содержание постоянной армии и ведение внешних войн, нанесло значительный ущерб интересам феодальной знати. Это еще один шаг на пути к установлению абсолютизма.

Для исполнения своих главных обязанностей - поддерживать мир и справедливость, государь должен опираться на постоянное войско, в котором должны служить профессиональные воины - рыцари. При этом он совсем не по средневековому понимает рыцарство: для него оно значимо не как сословие благородных по происхождению лиц, а как группа военных профессионалов. Вопроса о сословной замкнутости армии, ее командном составе Людовик XI не ставит. Функции рыцарства в государстве почти полностью совпадают с обязанностями самого государя: поддерживать мир, защищать слабых, стоять на страже справедливости и «добрых» законов.

Анализ источника показал, что характер размышлений о рыцарстве в «Наставлениях» значительно отличается от средневековой традиции. В рассуждениях о качествах рыцаря отсутствуют призывы культивировать традиционные для рыцарской идеологии качества; доблесть, безрассудную храбрость, куртуазность.

Представления короля о социальной структуре слабо отражены в тексте. Тем не менее, он выделяет сами сословия, как общественные группы, и связывает их место в социальной иерархии с общественными функциями. Он

подчеркивает, что для блага государства необходимо единство всех его членов и их скоординированные действия, вес под властью, нравственным и политическим руководством государя. В подтексте можно уловить мысль о равенстве всех сословий перед государем. Главная же социальная обязанность самого государя - поддержание социального мира внутри общества

В представлениях автора «Наставлений» сословия и государь - это неравнозначные по выполняемым функциям части общества. Весьма отчетливо прорисовывается грань между правителем и подданными: он — благодетель, все обязаны ему подчиняться. В отношении верхушки общества это уже требование абсолютного монарха. Новые ноты слышны в том, что отношения должны строиться по принципу обратной связи, на взаимном доверии и взаимовыгодной основе. Доверие и забота со стороны государя - обеспечат ему полное подчинение подданных.

Из размышлений Людовика XI ушло понятие «вассал». Его полностью заменило понятие «подданные», равно как и сам вассалитет вытесняется идеей подданства Она подразумевает равенство всех перед государем, независимо от происхождения. Возникновение и распространение идеи подданства отражает не только возросший авторитет королевской власти, но и является свидетельством складывания французской нации.

В рассуждениях о морально-этическом облике государя переплетаются элементы традиционного средневекового и нового мышления. Традиционно, топосио он прорисовывает христианские добродетели и явно связывает их с набором качеств-добродетелей государя. Это благочестие, милосердие, снисходительность, справедливость, правдивость, осторожность, владение риторикой, умение властвовать над собой, применить опыт, почерпнутый из исторических сочинений. По-новому он трактует их значение и даже дает дофину рекомендации по их практическому применению. Не постыдным, а напротив, похвальным для государя, называется разумный страх, который сродни осторожности. Современники Людовика XI добавляют к числу качеств государя трудолюбие, работоспособность, благодеяния, щедрость.

Перечисленные Людовиком XI и его современниками качества правителя рисуют образ благочестивого государя, наставника, справедливого судьи, защитника подданных. Очевидно, что это образ такого государя, которого подданные желали видеть на престоле. Людовик улавливает настроения общества и берет их на вооружение: государь, наделенный этим набором качеств, удержит власть и обеспечит себе долгое правление.

Продолжая традицию, берущую начато в античности Людовик XI убеждает наследника, что государь должен быть примером и ориентиром в добродетелях, образцом для подражания, который находится перед глазами подданных.

Размышления Людовика XI об основных вопросах бытия и добродетелях государя отличает светский характер. Светские элементы проявляются у Людовика XI даже в рассуждениях о благочестии. Он не просто рассматривает христианские добродетели, он связывает их, прежде всего, с качествами подобающими государю.

Представленный в «Наставлениях» образ государя обретает и некоторые черты, о которых в это время широко пишут авторы-гуманисты. Конечно, Людовик XI не создает гуманистического образа правителя — от него не требуется особой просвещенности, глубокого знания гуманистических идей, занятия литературой, покровительства наукам и искусству, общим местом остаются рассуждения о справедливости, вовсе нет требований обеспечения личной свободы, полноправия, равенства прав перед законом в том смысле, как они истолковывались репессансными мыслителями.

Все рассуждения Людовика XI в «Наставлениях» отличает прагматизм и реализм мышления: каждое качество, каждое действие и решите государя должно приносить пользу ему и государству, он должен быть дальновидным, практичным и расчетливым. Прагматичный король специально подчеркивает для наследника практическую применимость многих моральных норм и даже христианских добродетелей. Он сам четко понимает и прописывает это для дофина: в выигрыше будет тот, кто использует все возможные средства. Это -черты нового времени.

Главный политический принцип, которым руководствовался Людовик XI, и предлагает руководствоваться наследнику как главе государства можно определить через аллегорию, позаимствованную у него самого. Это игра в шахматы - каждый ход продуман и подготовлен дипломатически, что почти исключает влияние случайностей, они следуют один за другим, и каждый влияет на последующий и испытывает влияние предшествующих; в этой игре можно и должно совершать ложные ходы, интриговать, чтобы ввести противника в заблуждение; следует быть безжалостным, расправляясь с «фигурами» противника.

Поскольку автор «Наставлений» был действующим политиком, человеком, непосредственно управлявшим государством, то его теоретические рассуждения прямо и крепко связаны с политическими реалиями эпохи, так как содержат его личный опыт и фиксируют многое из достигнутого им на пути централизации и укрепления королевской власти (установление за ней права высшей судебной инстанции в королевстве, постоянная армия, замена системы вассалитета идеей подданства и т.д.). В этом смысле, «Розовый куст войн, составленный королем Людовиком XI для Монсеньора Дофина, его сына», можно назвать политическим завещанием Людовика XI. Созданный им в «Наставлениях» образ государя - это не абстракция, он порожден исторической реальностью, общественными потребностями Франции второй половины XV века.

По теме диссертация опубликованы следующие работы:

1. Доронина Л. Л. Мемуары Филиппа де Коммина как источник по политической истории Франции второй половины XV века // Актуальные вопросы истории. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета СГУ. Саратов, 2001. Вып. 2. (0,5 п.л.).

2. Доронина Л. Л. Проблема взаимоотношений королевской власти и городов во Франции XIV - XV веков в освещении отечественной

историографии // Средневековый город. Межвузовский научный сборник. Саратов, 2002. Вып. 15. (0,5 п.л.).

3. Доронина Л. Л. "Rozier des guerres" как источник для изучения представлений об идеальном государе во Франции второй половины XV века // Новый век: история глазами молодых / Под ред проф. А. А. Германа, проф. Н. И. Девятайкиной. Саратов, 2003. Вып. 1. (0,6 и.л.).

4. Доронина Л. Л. Представление об идеальном государе во французской мемуаристике эпохи Людовика XI (по «Мемуарам» Филиппа де Коммина) // Средневековый город. Межвузовский научный сборник Саратов, 2004. Вып. 16. (0,6 п.л.).

5. Доронина Л. Л. Людовик XI об этическом облике и качествах правителя // Индивидуальное и коллективное в истории. Саратов, 2004. (0,8 п.л.).

Подписано в печать 16.08.2004 г. Формат 60x84 1/16.Объем 1,0 усл. п. л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Заказ 91.

Типография «Саратовский источник» Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 22 тел.: 520-593

1 56 77.