автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Магизм в урбанистической культуре современной России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Попов, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Магизм в урбанистической культуре современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Попов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА МАГИЗМА В УРБАНИСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

1.1. Основные подходы к анализу сущности магизма как социокультурного явления.

1.2. Антропологический смысл и субстанциальные основания магизма.

1.3. Городская магия как социокультурное ядро урбанистического магизма.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ УРБАНИСТИЧЕСКОГО МАГИЗМА В РОССИИ

2.1. Структура и культурно-антропологическая типология магизма в системе российской ментальности.

2.2. Социокультурная роль урбанистического магизма в российском обществе.

2.3. Урбанистический магизм в современной социокультурной ситуации.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Попов, Евгений Александрович

Актуальность темы исследования. В современной России происходят глубинные социокультурные трансформации, связанные, с одной стороны, с секуляризацией, с другой — с формированием в рамках урбанистической культуры новых ценностных систем. В современной социокультурной ситуации формируется новый магизм в квазирелигиозной форме городской магии, определяющей архетипическое содержание российской урбанистической культуры, и в этом аспекте изучение формирования и развития магизма в российской культуре представляется актуальным.

Актуальность анализа магизма в российской культуре определяется тем, что он является одной из сущностных форм восприятия посттрадиционной культуры и одним из структурообразующих элементов современной менталь-ности. Магизм в современной России выступает в качестве системного феномена, способного к самовоспроизводству и трансляции в рамках урбанистической культуры - современной городской магии.

Феномен городской магии в российской культуре до настоящего времени не был объектом философско-антропологического исследования, что приводит к необходимости анализа особенностей магизма в социокультурной форме городской магии. Актуализация магизма в урбанистической культуре современной России связана с общественным интересом к магическим феноменам в период социально-политической нестабильности и духовных исканий. В этом аспекте представляются важными как экспликация субстанциальных и антропологических оснований магизма, так и анализ социокультурной динамики городской магии в контексте российских трансформаций.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени в подавляющем большинстве исследований понятия магии и магизма трактовались как синонимы. Их отличие виделось учеными в том, что магия — это современный термин, а магизм - устаревший книжный аналог1. А. Мень в работе «Магизм и единобожие» развивает философско-теологический подход, понимая под магизмом веру человека в реальность магии и связанные с магической ментальностью социальные и моральные действия2. Данная интерпретация позволяет семантически разграничить традиционную магию, которая имеет давнюю историю и существует в виде символических и мифологических архетипов культуры, и посттрадиционную городскую магию, т.е. современный магизм. В этом аспекте формулировка и интерпретация темы исследования являются новыми для отечественной науки.

Современный анализ культурно-антропологических особенностей магизма представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей Р. Барта, Дж. Томсона, У. Баджа, П. Гуревича, М. Матье, М. Коростовцева, Н. Но-восадского, С. Токарева, Ф. Зелинского, Л. Штернберга, В. Латышева .

1 См.: Адлнванкин И. Нашествие в окружении сект и оккультизма. - М., 2004; Аллахвердов

B.М. Сознание как парадокс. - СПб., 2000; Андерхилл Э. Мистицизм. Опыт исследования природы и законов развития духовного сознания человека. — Киев, 2000; Аронсон Э., Прат-канис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб., 2003; Бард А., Зодерквист Я. №(:ократия. Новая правящая элита-и жизнь после капитализма. - СПб., 2004; Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. — М., 1971; Власова М. Русские суеверия: Энциклопедический словарь. — СПб., 2000; Волков

C.Н. Мистицизм в современной молодёжной среде: социально-философский анализ: Авто-реф. .дис канд. филос. наук. - М., 1996; Габинский Г.А. Божественное откровение и человеческое познание. - М., 1989; Гречишникова С.Е. Магия как социокультурный феномен: Дис. канд. филос. наук. - М., 1994; Григоренко А.Ю. Разноликая магия. - М., 1987; Григо-ренко А.Ю. Философский анализ магии: Дис. д-ра филос. Наук. - СПб., 1992; Гурджиев Г. Взгляды из реального мира. - М., 2004; Давиденков С.Н. Психофизиологические корни магии // Природа. - 1975. - № 8. - С. 67-78; Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. — М., 1993; Мезенцев В.А. О суевериях - всерьёз. - М., 1989; Мезенцев В.А. Предвидение науки и пророчества религии (Наука и религия о предвидении будущего). — М., 1961.

2 См.: Мень A.B. Магизм и единобожие. - М., 2005.

3 См.: Барт Р. Избранные работы: семиотика, поэтика. — М., 1989; Томсон Дж. Исследования по истории древнегреческого общества (доисторический Эгейский мир). - М., 1958; Бадж У. Египетская религия. Египетская магия. — М., 2000; Гуревич П.С. Философия культуры. — М.,1995; Коростовцев М.А. Религия Древнего Египта. М., 1976; Матье М.Э. Древнеегипетские мифы. - М., 1956; Новосадский Н.И. Елевсинские мистерии. - СПб., 1887; Зелинский Ф.Ф. Религия эллинизма. - Петроград, 1922; Штернберг Л.Я. Первобытная религия в свете этнографии. - Л., 1936; Латышев В.В. Очерк греческих древностей. Богослужебные и сценические древности. - СПб., 1997; Мень A.B. Дионис, Логос, Судьба: Греческая религия и философия от эпохи колонизации до Александра. — М., 1992.

В аспекте философского анализа магизма в культуре важное методологическое значение имеют работы Н. Бердяева, Ж. Бодрийяра, С. Булгакова, Ф. Бэкона, Х.-Г. Гадамера, П. Тиллиха, А. Тойнби, В. Розанова, О. Шпенглера, П. Флоренского, М. Шелера, А. Лосева, М. Хайдеггера, М. Фуко, П. Сорокина, К. Ясперса, где утверждается, что, с одной стороны, включенность человека в пространство урбанистической культуры является условием восприятия культурных традиций; с другой стороны, свойственные урбанизации социокультурные трансформации ведут к инновациям1.

Среди исследований, посвященных анализу структуры урбанистической культуры на современном этапе ее развития, следует выделить работы Ф. Бро-деля, П. Бурдье, Э. Гидденса, М. Кастельса, С. Московичи, Т. Парсонса, Э. Тоффлера, А. Турена, С. Эйзенштадта2. Современные отечественные исследователи социокультурной природы российских городов Ю. Арутюнян, В. Иванов, А. Карпов, Е. Сабуров, В. Сергеев, Н. Хренов, С. Яковлева акцентируют внимание на социальных и культурно-антропологических аспектах современной городской жизни, проблемах культурного и ментального пространства российского города3.

1 См.: Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В.2 т. — М., 1994; Бодрий-яр Ж. Символический обмен и смерть. - М., 2000; Булгаков С.Н. Свет невечерний. — М., 1994; Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М., 1988; Розанов В.В. Религия и культура. — М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1992; Тиллих П. Избранное: Теология культуры. - М., 1995; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. - М., 1995; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. В 2-х т. - М., 1990; Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. - М., 1996; Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. - М., 1993; Шелер М. Избранные произведения. - М., 1994; Шпенглер О. Закат Европы. В 2 т. - М., 1993, 1998; Ясперс К. Смысл и назначение истории. —М., 1991. См.: Бродель Ф. Структура повседневности: возможное и невозможное. — М., 1986; Бурдье П. Начала. - М., 1994; Гидденс Э. Устроение общества. - М., 2003; Кастельс М. Могущество самобытности / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. - М., 1999; Московичи С. Век толп. - М., 1998; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Тоф-флер Э. Третья волна. - М., 1999; Турен А. Возвращение человека действующего. - М., 1998; Eisenstadt S. Revolution and the Transformation f Societies. A Comparartive Study of Civilizations. - N.Y.-L., 1978.

См.: Арутюнян Ю.В. О потенциале межэтнической интеграции в московском мегаполисе // Социологические исследования. - № 1. - 2005. - С. 27-40; Иванов В.Н., Сергеев В.К. Человек. Культура. Город. - М., 2002; Карпов А.Е. Различение. Пространство в городе // Социологическое обозрение. Т. 1. - № 2. - 2001. — С. 58-71; Сабуров Е.Ф. Город как общество // Общественные науки и современность. - № 3. - 2004. - С. 29-38; Сергеев В.К. Молодежь и

В российской науке исследования, ставящие своей целью анализ современной городской магии как социокультурной формы магизма, немногочисленны. В современных исследованиях В. Никитаева, Л. Новиковой, М. Маркова, М. Мчедлова, В. Розина, В. Свечникова, С. Смирнова осуществляется попытка осмысления феноменологических и социально-культурных аспектов современного магизма и его связи с неоязычеством, мифологией, новой религиозностью и городской магией1.

В истории науки изучение магизма началось одновременно с формированием гуманистической науки о культуре: у представителей кружка М. Фичино обнаруживается интерес как к истории философии, так и к феномену суеверия2. Долгое время изучение магических феноменов велось в рамках исследований по истории еретических движений в раннем христианстве, трансформируясь в самостоятельный предмет, обозначавшийся в XVIII - XIX вв. термином «гностицизм».

В науке XIX - XX вв. существовало влиятельное направление в изучении магии - антропологическое, которое рассматривало магизм как универсально-общечеловеческое явление. В рамках антропологического подхода к магизму сформировалась методологическая установка, которая привела в середине XX в. к парадигмальному кризису в данной области исследований. Суть этой установки сводится к двум основным факторам: попытке определить магию через город: лицом к лицу (Молодежная культура мегаполиса в условиях социальных трансформаций). - М., 2002; Сергеев В.К. Молодежная субкультура в условиях мегаполиса. - М., 2001; Хренов H.A. Образы города в истории: психологический аспект смены парадигмы // Общественные науки и современность. — № 6. — 1995. — С. 150-161 ; Яковлева С.И. Инфраструктурные параметры организации социального пространства города // Социологические исследования. - № 2. - 2004. - С. 130-133.

1 См.: Никитаев В.В. К постижению магийного мира // Методология исследований и формирования социально-культурных практик. Материалы семинара молодых ученых 2000 / 2001 учебный год. - М., 2001; Марков М.А. Магия как бинарная система и её влияние на процесс формирования мировоззрения современного человека: Дис. канд. филос. наук. - Ростов н/Д., 2004; Розин В.М. Путешествие в страну эзотерической реальности. — М., 1998; Розин В.М. Эзотерический мир. Семантика сакрального текста. — М., 2002; Смирнов С. Культурный возраст человека. - Новосибирск, 2001 ; Свечников В. Магические мистификации // Социологический журнал. - 2003. - №1. - С. 138-145.

2 См.: Klibansky R. The Continuity of the Platonic Tradition during the Middle Age. - London, 1939. описание составляющих ее социокультурных элементов и оценке магии как формы искажения, извращения и упадка религии.

В научных исследованиях середины XX в. произошли существенные изменения, смысл которых состоял в более широком применении социологического подхода в социальной антропологии. К. Леви-Строссом, М. Моссом, Дж. Смитом, С. Гэрретом магия определяется как антисоциальная, аномальная, псевдодуховная, нелегальная форма религии, как инструментальное клише, использующееся для того, чтобы очернить противника в ходе религиозного конфликта1.

Социологию религии характеризовали эволюционистский подход к определению магического и священного: различные школы ставили своей целью установление магического феномена, отдавая, в частности, предпочтение древним обществам, как французская социологическая школа; М. Вебер изучал влияние магического фактора на социально-экономическую жизнь; социально-антропологическая школа собрала значительный эмпирический материал, следуя эволюционистской теории Г. Спенсера2.

В исследованиях магизма в современной философии религии актуализируется персонализм и религиозный экзистенциализм в работах Ф. Шлейермахера, Э. Мунье, Ж. Лакруа, где преобладает либо модернистская протестантская проо блематика магического, либо традиционная христианская аксиология . В западной науке изучению глубинной проблемы философской антропологии и философии религии - определению семантических, герменевтических, социальных и антропологических границ в структуре магизма, а также определению различий и сходств между магией и религией в единой области человеческих

1 См.: Леви-Стросс К. Структурная антропология. - М., 1985; Мосс М. Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии. - М., 1996; Dürkheim Е. The Elementary Forms of the Religious Life. - New York, 1965; Mauss M. A General Theory of Magic. - London, 1972; Smith J.Z. Good News is No News: Aretalogy and Gospel // Christianity, Judaism and Other Greco-Roman Cults. - Leiden, 1975; Garrett S.R. The Demise of the Devil: Magic and Demonic in Luke's Writings. - Minneapolis, 1989.

2 См.: Лобье П.де. Социология религиозного феномена. Э. Дюркгейм, М. Вебер, В. Шмидт. — М., 2000.

3 См.: Лакруа Ж. Избранное: Персонализм. - М., 2004; Мунье Э. Манифест персонализма. -М., 1999; Шлейермахер Ф. Речи о религии. Монологи. - СПб., 1994. 7 представлений о «потустороннем» — посвящены исследования П. Бергера, Э. Дюркгейма, Дж. Фрезера, Э. Тайлора, Э. Лэнга, Р. Жирара, Т. Лукмана, Э. Лича, Б. Малиновского, Э. Эванс-Причарда, М. Спиро, М. Элиаде, В. Тернера, К. Гирца, Л. Леви-Брюля, А. Рэдклифф-Брауна, М. Дугласа, У. Уорнера1.

В современной отечественной науке фундаментальных работ, посвященных философско-антропологическому исследованию магизма в форме городской магии в урбанистической российской культуре, значительно меньше. Если феномены традиционной и архаической магии достаточно исследованы в рамках противоречивых научных, теологических и философских концепций, магизм в урбанистической культуре современной России объектом культурфило-софского и философско-антропологического исследования ещё не был.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил комплексный философский анализ сущности магизма в урбанистической российской культуре, который осуществляется в опоре на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, теологов, культурологов.

Системный подход к анализу социокультурных явлений позволяет рассмотреть избранный объект исследования как целостное полифункциональное и полиморфное явление, обусловленное многообразием культурных, исторических и социальных факторов. В этом аспекте избранная методология исследования приближается к предметной области философской антропологии и философии религии в их современной трактовке как изучения плюрализма социокультурных явлений. Философско-антропологический подход опирается на анализ субстанциальных оснований и антропосоциетальной сущности магизма

1 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995; Зиммель Г. Избранное: В 2 т. - М., 1996; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Дуглас М. Чистота и опасность. - М, 2000; Религия и общество. - М., 1996; Жирар Р. Насилие и священное. М., 2000; Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. — М, 1930; Лич Э. Культура и коммуникация. - М., 2001; Малиновский Б. Магия, наука и религия. - М., 1998; Морфология культуры. Структура и динамика. - М., 1994; Рэдклифф-Браун А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. - М., 2001; Тернер В. Символ и ритуал. - М., 1983; Фрезер Дж. Золотая ветвь. - М., 1980; Уорнер У. Живые и мертвые. - М., 2000; Элиаде М. Священное и мирское. - М., 1994. в контексте взаимосвязи ценностей и представлений в культуре на основе взаимодействия человека и социальной общности.

На отдельных этапах исследования применяются герменевтический, социокультурный, социально-антропологический, феноменологический, структурно-функциональный и историко-философский подходы к анализу сущности магизма в урбанистической культуре современной России.

Объектом диссертационного исследования магизм как феномен современной урбанистической культуры.

Предметом диссертационного исследования выступают содержание и механизмы формирования и развития городской магии как социокультурного ядра магизма в урбанистической культуре.

Целью диссертации является анализ сущности магизма как формы городской магии в современной российской культуре.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- рассмотреть концептуальные подходы к пониманию сущности магизма в современной науке;

- исследовать субстанциальные и антропологические признаки магизма как системного явления;

- рассмотреть современную городскую магию как социокультурное ядро магизма;

- исследовать структуру современного магизма и предложить его типологию в системе российской ментальности;

- раскрыть социокультурную роль магизма в российском обществе;

- показать динамику магизма и его взаимосвязь с российскими трансформациями в современной социокультурной ситуации.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

- рассмотрены и систематизированы основные концептуальные подходы к анализу сущности магизма и показано, что исследования магизма в философской антропологии и философии религии ведутся в рамках изучения традиционных и современных магических представлений и социокультурного анализа основных тенденций развития магизма;

- уточнен антропологический смысл магизма как системного феномена культуры и показано, что становление магизма в современной урбанистической культуре проявляется в трехчастном субстанциальном основании;

- рассмотрена современная городская магия как посттрадиционная форма магических представлений и показано, что в урбанистической культуре магизм в форме городской магии выступает как социально-культурный субстрат;

- на основе анализа структуры и культурно-антропологической типологии магизма в системе ментальности российских горожан показано, что магическая посттрадиционная ментальность представляет собой семантически новый компонент современного магизма;

- раскрыта социокультурная роль магизма в российском обществе и показано, что магизм в урбанистической культуре России выступает в качестве социокультурной системы;

- определены основные тенденции динамики магизма и показано, что его развитие в современной российской культуре трансформирует содержание магических представлений, характеризующихся функциональной специализацией и ориентацией на конкретно-материальные сферы бытия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ концептуальных подходов к сущности магизма ставит проблему влияния современной культуры на характер магической ментальности, соединяющей зафиксированное в оценках к социокультурным явлениям знание о прошлом (архаико-традиционная магия) и новый опыт (посттрадиционный магизм в урбанистической культуре). Содержание проблемы формирования и развития магизма в современной урбанистической культуре состоит в концептуальном признании магизма в качестве квазирелигиозной идиомы современности, оппозиционной традиционному религиозно-моральному сознанию.

2. Сущностные и антропологические аспекты развития магизма связаны с обращением человека к мифологии, теургической практике и теории. В культуре в качестве антропологических предпосылок магизма выступают три признака: во-первых, представление человека о духах, во-вторых, сакральные действия, в-третьих, синкретические акты означивания. Современный магизм антро-пологичен: антропологическая сущность магизма проявляется в трехчастном субстанциальном основании - мифологическом, пантеистическом, гедонистическом отношении современного человека к бытию культуры.

3. Формирование современной городской магии в российской ментально-сти ведет к изменению структуры традиционных магических представлений. Городская магия представляет собой социокультурное ядро современного магизма и базовый элемент в структуре посттрадиционной магической менталь-ности. В процессе формирования и развития городской магии выделяются три этапа, указывающие на сущностные признаки магизма: возникновение городской магии в социокультурном пространстве российского города, ретрансляции городской магии в советской и российской культуре, систематизация современного урбанистического магизма как системного феномена.

4. При типологизации социокультурных проявлений российского магизма в урбанистической культуре выделяются культурно-антропологические типы российских горожан на основе вычленения базовых магических представлений. Становление магизма в урбанистической российской культуре приводит к типологическому различию между идеациональными и чувственными формами магизма как типами магической ментальности в современной культуре с их ориентацией на постижение и отображение различных сторон социальной реальности.

5. Социокультурная роль урбанистического магизма определяется его взаимодействием с урбанистической культурой в современной России. Секуляризация и урбанизация выступили определяющими факторами формирования феномена посттрадиционности, понимаемого как «современность», modernity. Столетия секуляризации дали современной цивилизации не только оттеснение традиционной религии на социокультурную периферию, но, прежде всего, развитие и утверждение в обществе посттрадиционных культурных систем - урбанистической светской и магической. Урбанистическая культура сформировала общества нового типа - общества модерна и постмодерна. Отделившись от традиционных систем религиозного характера и оформившись в автономные системы, посттрадиционные урбанистическая и магическая культуры монополизировали общественные институты и заняли господствующее положение в современном социуме.

6. Динамический характер взаимодействия магизма и урбанистической культуры в современной социокультурной ситуации выражается в их параллельном и коррелятивном сочетании. В отличие от трансформации социокультурного развития, фиксирующей закономерную направленность процессов в социальной сфере, динамика магизма в урбанистической культуре современной России представляется более объемным и содержательным понятием, что предполагает помимо внешних процессов перехода от минимизации присутствия магизма в обществе к его легитимации наличие процессов внутреннего плана — качественных изменений в магической ментальности и утраты корней религиозного трансцендирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в разработке новых направлений исследования современных социокультурных форм магизма в российской урбанистической культуре; для дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи магизма и урбанистической культуры и конкретизации знаний об эволюции магизма в условиях современных социокультурных трансформаций.

Результаты диссертации могут внести вклад в изучение духовной культуры современного общества, в критический анализ современных процессов развития урбанистического магизма и секуляризации, в становление представлений о конструктивной роли ценностей мировых религий и общечеловеческой морали как механизмов преодоления духовного кризиса и способа диалога культур, в развитие идей моральной ответственности современного человека в процессе согласования цивилизационных ценностей.

Практическая значимость диссертации в сфере образовательного процесса состоит в использовании материалов исследования для разработки вузовских учебных курсов по философии культуры, социальной философии, философской антропологии, социологии, этнологии, культурологии, а также вариативных курсов, в тематике которых учитываются проблемы духовности, магизма, традиционных религий, оккультизма, сектантства, религиозной идентичности, менталитета.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: Третьих Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях «Синергетика образования» (г. Армавир, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Армавир, 2007 г.); Международном Конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007» (г. Нальчик, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «1917 год в истории России» (г. Армавир, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Россия — Запад: прошлое, настоящее, перспективы развития» (г. Армавир, 2007 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 2,7 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 285 наименований. Общий объем диссертации 159 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Магизм в урбанистической культуре современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовная ситуация конца XX - начала XXI вв. ставит в качестве актуальной проблему философско-антропологического осмысления магизма в урбанистической культуре современной России во всей разнородности его культурных, философских и социально-антропологических особенностей. Магизм как социокультурное явления современности, несомненно, принадлежит к разряду наиболее своеобразных явлений российской культуры. Это касается не только завершившегося века, но соотносится и с более широкой перспективой. Анализ генезиса и развития городской магии как социокультурного ядра современного урбанистического магизма и магической культуры в России является плодотворной почвой для понимания современных социокультурных процессов.

Магизм в контексте философской антропологии и философии культуры рассмотрен в диссертационном исследовании в социокультурной форме городской магии, выступающей в-качестве важного элемента урбанистической культуры современной России и структуры магической ментальности. В процессе построения культурно-антропологической структуры урбанистического магизма в форме современной- городской магии необходимо исходить не только из его субстанциальных проявлений в современной российской культуре, но и из потребностей россиян. Анализируя социокультурные интеракции культурно-антропологических типов российских горожан, и современных магов, диссертационное исследование выходит на уровень философско-антропологического осмысления структуры российского магизма. Антропосоциетальная типология магизма заключается в выделении его субстанциальных и структурных признаков в различных культурно-антропологических типах на основе смыслообра-зующего критерия социокультурной динамики. В этой связи в диссертационном исследовании были выделены значимые антропологические типы, которые послужили основой для выявления структуры магизма в ментальности российских людей.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, современный магизм как антропологический феномен российской урбанистической культуры претерпевает глубинные и противоречивые социокультурные и мировоззренческие трансформации. С одной стороны, магизм в урбанистической культуре становится специфическим социокультурным стержнем, вокруг которого ведутся поиски смысла жизни в современном мире, утерявшем единые координаты морального и культурного бытия. С другой стороны, мысль о том, что в своей истории человечество еще не выработало ориентиров более антропоцен-тричных, чем ценности религиозные, перестает быть очевидной для целых поколений россиян. Стратегия урбанистического магизма строится по принципу увеличения абсурдности, чтобы дистанцироваться от обыденности. В магизме в ситуации онтологической и ценностной конфликтности и неопределенности наиболее эффективной стратегией оказывается антисоциальное поведение, противоположное стандартным схемам и способам поведения.

Основная идея диссертационного исследования заключается в том, что в современном магизме человек урбанистической культуры нивелирует традиционные религиозные ценности, социальные и моральные нормы, вырабатывая стратегию генерации магических эрзац-ценностей, которые проецируются на внутренний и внешний мир, претендуя на мифологическую, гедонистическую и пантеистическую власть над наличным бытием. В урбанистическом магизме стирается не только аксиологическая и онтологическая грань между высоким и низким, небом и землей, но и между подлинным и мнимым: современный магизм — это симуляция благодати, когда происходит имитация трансцендирова-ния и духовности, а затем сущностная подмена, порождаются иллюзии и симу-лякры. Социокультурная роль магизма в современных условиях является^ производной от взаимодействия двух целостных, самоорганизующихся посттрадиционных культурных образований, одно из которых имеет магический, или квазирелигиозный, а другое - светский характер. Урбанистический магизм в России выражается в репрезентации им совокупности ключевых смыслов и идей, характерных для посттрадиционной культуры «современности».

Философско-антропологическое и социокультурное измерение магизма характеризуется возникновением в современной городской магии как культурном ядре урбанистического магизма магической ориентации, которая реализуется в ряде псевдорелигиозных мифологем и постмодернистских идиом, а также альтернативных моделей социально-культурного поведения человека и группы. Эти антропологические модели основаны на экстраполяции современного кризисного состояния религии, морали, культуры, общества. Антропологически урбанистический магизм в современной России может достичь онтологического эффекта только на ограниченном участке человеческого бытия — сфере «телесного низа» - посредством постмодернистских манипулятивных техник удовлетворения «низовых» потребностей. Магизм может быть эффективен только в таких социоантропологических условиях, где количество вариантов развития ситуации ограничено утилитаризмом.

Современный магизм может ставить только относительные, конечные цели и ограниченные задачи, но при этом он претендует на тотальное духовное всемогущество и абсолютную власть в культуре. Урбанистический магизм погружает современного человека в виртуальную реальность, где прежний опыт становится отрицательным и недействительным, где рациональное представляется абсурдом, а иррациональное - «магическим откровением». Социокультурная роль заключается в том, что магизм в России — это культурное и социальное состояние человека эпохи постмодерна, вытекающее из принятия им или элиминации той или иной доминанты нравственно-этического сознания и культурного поведения. При этом два измерения социокультурной роли магизма -культурное и социальное — составляют неразрывное системное единство, органически вытекая одно из другого.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что социокультурная структура магизма в форме современной городской магии в России в значительной степени зависит от ментальных особенностей антропосоциокуль-турных типов. Структурно урбанистический магизм - неоднородный и противоречивый феномен, поскольку потребности людей, принадлежащих к той или иной социальной группе, формируют их специфическую магическую менталь-ность. Таким образом, между типологией и внутренней структурой магизма существует системная связь, которую необходимо учитывать в процессе дальнейшего исследования данного феномена.

Философско-антропологический анализ феномена магизма в урбанистической культуре современной России может служить философам, культурологам, социологам, антропологам базой как для культурно-исторической реконструкции магической культуры России, так и для комплексного исследования процесса трансформации и адаптации урбанистического магизма к современной глобализирующейся и одновременно фрагментированной социокультурной действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Магизм в урбанистической культуре современной России"

На правах рупуЗрЬси

Попов Евгений Александрович

МАГИЗМ В УРБАНИСТИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□031ВТ818

Ставрополь - 2008

003167818

Работа выполнена на кафедре религиоведческих и религиозно-философских дисциплин НЧОУ ВПО «Армавирский православно-социальный институт»

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент По\илько Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Гуляк Иван Иванович

кандидат философских наук Васильченко Валерий Александрович

Ведущая организация:

Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита состоится 25 марта 2008 года в 16 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 22 февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ГД Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России происходят глубинные социокультурные трансформации, связанные, с одной стороны, с секуляризацией, с другой - с формированием в рамках урбанистической культуры новых ценностных систем В современной социокультурной ситуации формируется новый магизм в квазирелигиозной форме городской магии, определяющей архетипическое содержание российской урбанистической культуры, и в этом аспекте изучение формирования и развития магизма в российской культуре представляется актуальным

Актуальность анализа магизма в российской культуре определяется тем, что он является одной из сущностных форм восприятия посттрадиционной культуры и одним из структурообразующих элементов современной ментальное™ Магизм в современной России выступает в качестве системного феномена, способного к самовоспроизводству и трансляции в рамках урбанистической культуры - современной городской магии

Феномен городской магии в российской культуре до настоящего времени не был объектом философско-антропологического исследования, что приводит к необходимости анализа особенностей магизма в социокультурной форме городской магии Актуализация магизма в урбанистической культуре современной России связана с общественным интересом к магическим феноменам в период социально-политической нестабильности и духовных исканий В этом аспекте представляются важными как экспликация субстанциальных и антропологических оснований магизма, так и анализ социокультурной динамики городской магии в контексте российских трансформаций.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени в подавляющем большинстве исследований понятия магии и магизма трактовались как синонимы Их отличие виделось учеными в том, что магия -это современный термин, а магизм - устаревший книжный аналог А Мень в работе «Магизм и единобожие» развивает философско-теологический подход, понимая под магизмом веру человека в реальность магии и связанные с магической ментальностью социальные и моральные действия Данная интерпретация позволяет семантически разграничить традиционную магию, которая имеет давнюю историю и существует в виде символических и мифологических архетипов культуры, и посттрадиционную

городскую магию, те современный магизм В этом аспекте формулировка и интерпретация темы исследования являются новыми для отечественной иауки

Современный анализ культурно-антропологических особенностей магизма представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей Р Барта, Дж Томсона, У, Баджа, П Гуревича, М Матье, М Коростовцева, Н Новосадского, С Токарева, Ф Зелинского, Л Штернберга, В Латышева В аспете философского анализа магизма в культуре важное методологическое значение имеют работы Н Бердяева, Ж Бодрийяра, С Булгакова, Ф Бэкона, X -Г Гадамера, П Тиллиха, А Тойнби, В Розанова, О Шпенглера, П Флоренского, М Шелера, А Лосева, М Хайдеггера, М Фуко, П Сорокина, К Ясперса, где утверждается, что, с одной стороны, включенность человека в пространство урбанистической культуры является условием восприятия культурных традиций, с другой стороны, свойственные урбанизации социокультурные трансформации ведут к инновациям

Среди исследований, посвященных анализу структуры урбанистической культуры на современном этапе ее развития, следует выделить работы Ф Броделя, П Бурдье, Э Гидденса, М. Кастельса, С Московичи, Т Парсонса, Э Тоффлера, А Турена, С Эйзенштадта Современные отечественные исследователи социокультурной природы российских городов Ю Арутюнян, В Иванов, А Карпов, Е Сабуров, В Сергеев, Н Хренов, С Яковлева акцентируют внимание на социальных и культурно-антропологических аспектах современной городской жизни, проблемах культурного и ментального пространства российского города

В российской науке исследования, ставящие своей целью анализ современной юродской магии как социокультурной формы магизма, немногочисленны В современных исследованиях В Никитаева, Л Новиковой, М Маркова, М Мчедлова, В. Розина, В Свечникова, С Смирнова осуществляется попытка осмысления феноменологических и социально-культурных аспектов современного магизма и его связи с неоязычеством, мифологией, новой религиозностью и городской магией

В истории науки изучение магизма началось одновременно с формированием гуманистической науки о культуре, у представителей кружка М Фичино обнаруживается интерес как к истории философии, так и к феномену суеверия Долгое время изучение магических феноменов велось в рамках исследований по истории еретических движений в раннем христианстве, трансформируясь в самостоятельный предмет, обозначавшийся в XVIII -XIX вв термином «гностицизм»

В науке XIX - XX вв существовало влиятельное направление в изучении магии - антропологическое, которое рассматривало магизм как универсально-общечеловеческое явление В рамках антропологического подхода к магизму сформировалась методологическая установка, которая привела в середине XX в к парадигмальному кризису в данной области исследований Суть этой установки сводится к двум основным факторам попытке определить магию через описание составляющих ее социокультурных элементов и оценке магии как формы искажения, извращения и упадка религии

В научных исследованиях середины XX в произошли существенные изменения, смысл которых состоял в более широком применении социологического подхода в социальной антропологии К Леви-Строссом, М Моссом, Дж Смитом, С Гэрретом магия определяется как антисоциальная, аномальная, псевдодуховная, нелегальная форма религии, как инструментальное клише, использующееся для того, чтобы очернить противника в ходе религиозного конфликта

Социологию религии характеризовали эволюционистский подход к определению магического и священного различные школы ставили своей целью установление магического феномена, отдавая, в частности, предпочтение древним обществам, как французская социологическая школа, М Вебер изучал влияние магического фактора на социально-экономическую жизнь, социально-антропологическая школа собрала значительный эмпирический материал, следуя эволюционистской теории Г Спенсера

В исследованиях магизма в современной философии религии актуализируется персонализм и религиозный экзистенциализм в работах Ф Шлейер-махера, Э Мунье, Ж, Лакруа, где преобладает либо модернистская протестантская проблематика магического, либо традиционная христианская аксиология В западной науке изучению глубинной проблемы философской антропологии и философии религии - определению семантических, герменевтических, социальных и антропологических границ в структуре магизма, а также определению различий и сходств между магией и религией в единой области человеческих представлений о «потустороннем» - посвящены исследования П Бергера, Э. Дюркгейма, Дж Фрезера, Э Тайлора, Э Лэнга, Р Жирара, Т Лукмана, Э Лича, Б Малиновского, Э Эванс-Причарда, М Спи-ро, М Элиаде, В Тернера, К Гирца, Л Леви-Брюля, А Рэдклифф-Брауна, М Дугласа, У Уорнера

В современной отечественной науке фундаментальных работ, посвященных философско-антропологическому исследованию магизма в фор-

ме городской магии в урбанистической российской культуре, значительно меньше Если феномены традиционной и архаической магии достаточно исследованы в рамках противоречивых научных, теологических и философских концепций, магизм в урбанистической культуре современной России объектом культурфилософскош и философско-антропологического исследования еще не был

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил комплексный философский анализ сущности магизма в урбанист ической российской культуре, который осуществляется в опоре на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, теологов, культурологов

Системный подход к анализу социокультурных явлений позволяет рассмотреть избранный объект исследования как целостное полифункциональное и полиморфное явление, обусловленное многообразием культурных, исторических и социальных факторов В этом аспекте избранная методология исследования приближается к предметной области философской антропологии и философии религии в их современной трактовке как изучения плюрализма социокультурных явлений Философско-антрополо-гический подход опирается на анализ субстанциальных оснований и ант-ропосоциетальной сущности магизма в контексте взаимосвязи ценностей и представлений в культуре на основе взаимодействия человека и социальной общности

На отдельных этапах исследования применяются герменевтический, социокультурный, социально-антропологический, феноменологический, структурно-функциональный и историко-философский подходы к анализу сущности магизма в урбанистической культуре современной России

Объектом диссертационного исследования является магизм как феномен современной урбанистической культуры

Предметом диссертационного исследования выступают содержание и механизмы формирования и развития городской магии как социокультурного ядра магизма в урбанистической культуре

Целью диссертации является анализ сущности магизма как формы городской магии в современной российской культуре Данная цель конкретизируется в следующих задачах

- рассмотреть концептуальные подходы к пониманию сущности магизма в современной науке,

- исследовать субстанциальные и антропологические признаки магизма как системного явления,

- рассмотреть современную городскую магию как социокультурное ядро магизма,

- исследовать структуру современного магизма и предложить его типологию в системе российской ментальности,

- раскрыть социокультурную роль магизма в российском обществе,

- показать динамику магизма и его взаимосвязь с российскими трансформациями в современной социокультурной ситуации

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях

- рассмотрены и систематизированы основные концептуальные подходы к анализу сущности магизма и показано, что исследования магизма в философской антропологии и философии религии ведутся в рамках изучения традиционных и современных магических представлений и социокультурного анализа основных тенденций развития магизма,

- уточнен антропологический смысл магизма как системного феномена кулыуры и показано, что становление магизма в современной урбанистической культуре проявляется в грехчастном субстанциальном основании,

- рассмотрена современная городская магия как посттрадиционная форма магических представлений и показано, что в урбанистической куль-гуре магизм в форме городской магии выступает как социально-культурный субстрат,

- на основе анализа структуры и культурно-антропологической типологии магизма в системе ментальности российских горожан показано, что магическая поспрадиционная ментальность представляет собой семантически новый компонент современного магизма,

- раскрыта социокультурная роль магизма в российском обществе и показано, что магизм в урбанистической культуре России выступает в качестве социокультурной системы,

- определены основные тенденции динамики магизма и показано, что его развитие в современной российской культуре трансформирует содержание магических представлений, характеризующихся функциональной специализацией и ориентацией на конкретно-материальные сферы бытия

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Анализ концептуальных подходов к сущности магизма ставит проблему влияния современной культуры на характер магической ментальности, соединяющей зафиксированное в оценках к социокультурным явлениям знание о прошлом (архаико-традиционная магия) и новый опыт (пост-традиционный магизм в урбанистической культуре) Содержание проблемы формирования и развития магизма в современной урбанистической

культуре состоит в концептуальном признании магизма в качестве квазирелигиозной идиомы современности, оппозиционной традиционному религиозно-моральному сознанию

2 Сущностные и антропологические аспекты развития магизма связаны с обращением человека к мифологии, теургической практике и теории В культуре в качестве антропологических предпосылок магизма выступают три признака во-первых, представление человека о духах, во-вторых, сакральные действия, в-третьих, синкретические акты означивания Современный магизм антропологичен антропологическая сущность магизма проявляется в трехчастном субстанциальном основании - мифологическом, пантеистическом, гедонистическом отношении современного человека к бытию культуры

3 Формирование современной городской магии в российской менталь-ности ведет к изменению структуры традиционных магических представлений Городская магия представляет собой социокультурное ядро современного магизма и базовый элемент в структуре посттрадиционной магической ментальное™ В процессе формирования и развития городской магии выделяются три этапа, указывающие на сущностные признаки магизма возникновение городской магии в социокультурном пространстве российского города, ретрансляции городской магии в советской и российской культуре, систематизация современного урбанистического магизма как системного феномена

4 При типологизации социокультурных проявлений российского магизма в урбанистической культуре выделяются культурно-антропологические типы российских горожан на основе вычленения базовых магических представлений Становление магизма в урбанистической российской культуре приводит к типологическому различию между идеациональными и чувственными формами магизма как типами магической ментальности в современной культуре с их ориентацией на постижение и отображение различных сторон социальной реальности

5 Социокультурная роль урбанистического магизма определяется его взаимодействием с урбанистической культурой в современной России Секуляризация и урбанизация выступили определяющими факторами формирования феномена посттрадиционносги, понимаемого как «современность», modernity Столетия секуляризации дали современной цивилизации не только оттеснение традиционной религии на социокультурную периферию, но, прежде всего, развитие и утверждение в обществе поеттрадицион-пых культурных систем - урбанистической светской и магической Урбани-

стическая культура сформировала общества нового типа - общества модерна и постмодерна Отделившись от традиционных систем религиозного характера и оформившись в автономные системы, посттрадиционные урбанистическая и магическая культуры монополизировали общественные институты и заняли господствующее положение в современном социуме 6 Динамический характер взаимодействия магизма и урбанистической культуры в современной социокультурной ситуации выражается в их параллельном и коррелятивном сочетании В отличие от трансформации социокультурного развития, фиксирующей закономерную направленность процессов в социальной сфере, динамика магизма в урбанистической культуре современной России представляется более объемным и содержательным понятием, что предполагает помимо внешних процессов перехода от минимизации присутствия магизма в обществе к его легитимации, наличие процессов внутреннего плана - качественных изменений в магической мен-тальности и утраты корней религиозного фансцендирования

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в разработке новых направлений исследования современных социокультурных форм магизма в российской урбанистической культуре, для дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи магизма и урбанистической культуры и конкретизации знаний об эволюции магизма в условиях современных социокультурных трансформаций

Результаты диссертации могут внести вклад в изучение духовной культуры современного общества, в критический анализ современных процессов развития урбанистического магизма и секуляризации, в становление представлений о конструктивной роли ценностей мировых религий и общечеловеческой морали как механизмов преодоления духовного кризиса и способа диалога культур, в развитие идей моральной ответственности современного человека в процессе согласования цивилизационных ценностей

Практическая значимость диссертации в сфере образовательного процесса состоит в использовании материалов исследования для разработки вузовских учебных курсов по философии культуры, социальной философии, философской антропологии, социологии, этнологии, культурологии, а также вариативных курсов, в тематике которых учитываются проблемы духовности, магизма, традиционных религий, оккультизма, сектантства, религиозной идентичности, менталитета

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского

православно-социального института и рекомендована к защите по специальности 09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах Третьих Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях «Синергетика образования» (г Армавир, 2007 г), Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал России прошлое, настоящее, будущее» (г Армавир, 2007 г), Международном Конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007» (г Нальчик, 2007 г), Международной научно-практической конференции «1917 год в истории России» (г Армавир, 2007 г), Международной научно-практической конференции «Россия - Запад прошлое, настоящее, перспективы развития» (г Армавир, 2007 г) Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 2,7 п л , в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 285 наименований Общий объем диссертации 159 страниц машинописного текста

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты анализа магизма в урбанистической культуре», содержащей три параграфа, исследуются основные концепции и подходы к пониманию антропологической сущности магизма в современной научной парадигме, осуществляется социокультурный анализ городской магии, определяется место проблематики магизма в структуре социогуманитарного знания, раскрываются особенности формирования урбанистического магизма в истории философской мысли

В первом параграфе - «Основные подходы к анализу сущности магизма как социокультурного явления» - осуществляется системный анализ сущностных характеристик магизма в контексте историко-понятийно-го и социокультурного изучения данного феномена в современной научной парадигме, анализируются основные концепции магизма в культуре, сформулированные в рамках отечественной и зарубежной философско-антропологической традиции, выявляются основные структурные элементы этих концепций Теоретико-методологический анализ концепций магизма ставит проблему влияния современной культуры на характер урбанистического магизма

Философско-антропологический анализ магизма заключается как в широком культурно-историческом контексте, так и в социокультурных и духовно-мировоззренческих градациях общественного сознания и морального отношения человека к магизму Смысл проблемы генезиса и развития магизма в урбанистической культуре состоит в антропологическом признании магизма как псевдорелигиозной идиомы современности, оппозиционной традиционному религиозно-моральному сознанию Магизм в религиозно децентрированной урбанистической культуре - это вера российских горожан в способность посредством магического ритуала получить «потустороннюю» помощь в удовлетворении жизненных потребностей

Исследования магизма в рамках философской антропологии, культур-философии и философии религии ведутся в двух фундаментальных направлениях историко-философское изучение традиционных и современных магических движений и социокультурный анализ основных тенденций развития магизма Р Бэкон пытается развести магию, понимаемую как колдовство, и магию, позволяющую познавать природу, Т. Парацельс впервые вводит оценку магии-волшебства как «сверхъестественной силы» Ф Бэкон субстанциально разводит два типа магии, магию как волшебство и магию как науку В понимании магизма у А. Лосева и П Флоренского христианство и дохристианская маг ия взаимно неразрывны.

При рассмотрении современных концептуальных подходов к комплексному анализу магизма необходимо выделить две большие группы исследователей Во-первых, этнографы, культурологи и фольклористы, которые не занимались философским осмыслением магизма, но внесли существенный вклад в составление эмпирической основы исследований В Даль, А Афанасьев, В Пропп Во-вторых, группа исследователей, занимавшихся всесторонним изучением мифологических, социальных и семантико-символических признаков магизма Э Тайлор, Дж Фрэзер, Б Малиновский, Э Дюркгейм,

М Вебер, М. Моес, А Рэдклифф-Браун, К Леви-Стросс анализировали магизм в архаической, традиционной и современной культуре, исходя из его субстанциальных, антропологических и структурно-функциональных характеристик В Розин предлагает системную методологию анализа магизма, которая состоит в реконструкции феномена магизма не как сущности в рамках онтологии бытия, а как комплексного социокультурного феномена и способа мышления

В рамках структурного функционализма магизм интерпретируется как социокультурный и символический индикатор, отражающий ценностное состояние кульгуры В урбанистической десакрализированной культуре, порождающей новый тип магизма - рационализированную магию, М Вебер определяет магизм как совокупность индивидуальных поведений человека, где намерения действующих лиц остаются постоянными, а средства меняются в зависимости от динамики культуры Для М Мосса современный магизм - это попытка обращения к сакральному опыту в профанных целях Предложенное культурными антропологами утилитари-стско-прагматическое определение магизма в урбанистической культуре соотносится с социологическими и философско-религиозными концепциями, в которых магизм и религии разделяются по принципу отсутствия или наличия морального компонента (моральной плотности в концепции Э Дюркгейма) Проблема социокультурного понимания сущности магизма в русле концепций светского гуманизма определяется тем, что в них проводится попытка всестороннего рассмотрения магических феноменов, не подвластных современному научному анализу П Курц не отрицает возможность существования истинного знания в паранауке

Таким образом, анализ концепций магизма в кульгуре дает возможноегь экспликации антропологической сущности магизма, показывая структурное сходство элементов магической и мифологической картин мира Аналогии с магизмом можно найти в гностицизме, скептических и пантеистических учениях В методологическом отношении наблюдается тяготение к мифологически детерминированному истолкованию данной проблемы, но в то же время при анализе поддается четкой идентификации ее философско-научный компонент При этом урбанистический магизм -это не символическое повторение античного, средневекового, возрожденческого мистицизма и оккультизма Нового времени на ином культурно-историческом этапе, но специфически новый социально-антропологический феномен современной городской культуры, связанный с урбанизацией и секуляризацией

Во втором параграфе - «Антропологический смысл и субстанциальные основания магизма» - исследуются основные концептуальные представления о субстанциальных основаниях и антропологическом смысле магизма, раскрывается его амбивалентная антропологическая сущность в традиционной и современной культуре

Культурно-генетический аспект эволюции магизма, религиозности и философского знания связан с обращением человека к теургической практике и разработкой первоначальных теургических теорий, которые не ограничивались мифологией и философией Ко времени появления теургии в высших слоях античного общества уже были намечены социокультурные рамки для ранней элитарной магии, антропологически связанной с современным магизмом, вопреки традиционному взгляду, согласно которому любое обращение к магии может лишь опорочить культурного человека в глазах равных ему людей

Исследование зарубежных и отечественных философских и культурологических концепций не позволяет говорить о магизме в его современной трактовке в архаической культуре античная философия заставляла задуматься о магических феноменах, однако античные мыслители игнорировали проблему существования духов или решали ее в креационистском и конструктивистском духе («демиург» Платона, «разум» Аристотеля, мыслящий самого себя) В архаической культуре в качестве антропологических предпосылок магизма выступали три сущностных признака во-первых, представления человека о душах и духах, во-вторых, основанные на этих представлениях сакральные действия, в-третьих, синкретические акты означивания (вызывание души предполагало произношение сакрального имени) Магическое семантико-психологическое действие для архаического человека не было «потусторонним», но было сакральным Эпоха Возрождения и Новое время - это период становления и развития традиционной магии здесь складывается социокультурное пространство, где происходит лишенное архаических элементов наукообразное осмысление сакрально-магических действий.

Становление урбанистического магизма как комплексного философс-ко-антропологического феномена и социокультурной реальности происходит в поздней индустриальной и постиндустриальной культуре, когда полностью конституируется методологическое пространство интерпретации магизма как целостной системы, где начинают сравниваться и анализироваться архаические, традиционные и посттрадиционные ма1 ические концепции, обсуждаться методы их изучения

Антропологически магизм может достичь мировоззренческого уровня на ограниченном участке человеческого бытия - сфере «телесного низа», посредством манипулятивных техник удовлетворения утилитарных потребностей Современный магизм ставит относительные, конечные цели и ограниченные задачи, но при этом он претендует на тотальное духовное всемогущество, погружая современного человека в виртуальную реальность, где прежний опыт становится отрицательным, рациональное представляется абсурдом, а иррациональное и асоциальное - «магическим откровением» Для современного человека магическая псевдосвобода оборачивается беспорядком и моральным наказанием, так как магизм -это симуляция благодати «

Человек в современном обществе испытывает дефицит религиозного грансцендирования, подменяя его квазирелигиозным суррогатом специализированного магизма Подлинное трансцендирование - это выход за пределы повседневного смысла и утилитарно-биологической природы человека, процесс конструирования моральной целостности Подлинная религиозная магия в приватном антропологическом пространстве образует, полагает П Бергер, индивидуальный религиозный опыт повседневности, на основе которого формируется «индуктивная вера» Для современного человека трансцендирование, согласно Т Лукману, отчетливо проявляется не в магизме, а религиозности упадок в секулярном урбанистическом обществе традиционной религии происходит на фоне сохранения и роста внецерковной псевдорелигиозности - современного магизма Таким образом, современный магизм в субстанциальной основе ант-ропологичен и амбивалентен Антропологическая сущность магизма проявляется в трехчастном субстанциальном основании - мифологическом, пантеистическом, гедонистическом отношении современного человека к бытию культуры По сравнению с традиционной религией магизм дает кратковременное ощущение духовной свободы, вместе с тем он погружает человека в деструктивное состояние стихийности, хаотичности, абсурда Субстанциальным основанием магизма в урбанистической культуре современной России является своеобразный ценностный конфликт, где сталкиваются рациональные и иррациональные, моральные и аморальные, реальные и виртуальные начала Антропологическая амбивалентность урбанисшческого магизма в форме современной городской магии конституируется тоталитарной формой узурпации человеческой воли, одновременно магизм снимает моральные ограничения, позволяет неограниченную свободу

В третьем параграфе - «Городская магия как социокультурное ядро урбанистического магизма» - исследуются базовые характеристики, механизмы и этапы формирования городской магии как социокультурного ядра современного магизма в России, анализируются его типологические элементы и признаки в урбанистической культуре

В современной российской науке акцентируется внимание на анализе социальных аспектов урбанистической культуры, проблеме социально-антропологического пространства российского города как формы культурного сообщества и уникального типа социальности, сущностной чертой которой является интеграция магического типа ментальное I и и видов магической деятельности в единую саморазвивающуюся систему с собственными механизмами воспроизводства и трансляции

Российский магизм имеет два базовых социокультурных элемента во-первых, сформировавшийся на протяжении многих веков феномен деревенской, аграрно-традиционной магии и его оформившаяся в процессе урбанизации и секуляризации в современной культуре оппозиция - городская магия Социальный пласт модернизирующихся горожан и урбанизирующихся сельских жителей на основании социокультурных трансформаций не видел смысла в традиционной деревенской магии, воспринимая ее как совокупность первобытных суеверий Магические представления российского горожанина тяготели к нетрадиционным для деревенской магии магическим концепциям спиритуализму, магнетизму, теософскому учению Е Блаватской Современная урбанистическая культура инициировала массовое обращение к сложным паранаучно-магическим учениям, таким как наукообразная астрология, экстрасенсорика

Городская магия - это центральный элемент в структуре российского магизма, поскольку исторически первый его элемент - деревенская магия -не востребован в современной культуре В процессе формирования городской магии как социокультурного ядра урбанистического магизма в России выделяются три структурных этапа, указывающие на механизмы его развития и типологические признаки 1 В начале XX в признаки кризиса российской традиционно-аграрной культуры вследствие секуляризации, модернизации и урбанизации становятся очевидными подрываются ценностные основы православного христианства, консерватизма и традиционализма, что приводит к возникновению магизма в социокультурном пространстве российского города, когда возникают массовые ориенталистские и неоязыческие культы, формируются базовые для современного городского магизма оккультно-эзотерические учения 2 Конец 1960 - 1980-х гг -

формирование информационной культуры приводит к догоняющей социокультурной модернизации и становлению постиндустриального общества в СССР в закрытой социокультурной системе в среде инакомыслящих происходит латентная реставрация дореволюционной городской магии, а также формирование новых элементов магической ментальности у советской интеллигенции, что говорит о реинституциализации и ретрансляции урбанистического магизма в российской культуре 3 В последнее десятилетие XX - начале XXI вв в российской культуре происходит реставрация традиционной религиозности на фоне консервативной секуляризации, в российской ментальности легитимируются посттрадиционные либеральные ценности западного образца, в целом, на этом этапе происходит систематизация современного урбанистического магизма в форме городской магии как системного феномена В данных типологических формах генезиса и развития городской магии были заложены социокультурные основы современного урбанистического магизма и посттрадиционной магической ментальности Важным социокультурным критерием трансформации российской цивилизации явилась структурообразующая роль современной урбанистической культуры в формировании магизма в рамках устойчивой культурной среды жизни городов

Таким образом, городская магия - это не только базовый социокультурный тип в системе современного урбанистического магизма, но и центральный элемент представлений о «потустороннем» в магической ментальности россиян Соотнося понятия магизма и городской магии, можно отметить, что в первом случае - это антропологический и мировоззренческий феномен, а во втором — социокультурное проявление данного феномена

Во второй главе «Содержание и механизмы социокультурной динамики урбанистического магизма в России», содержащей три параграфа, исследуются сущность и механизмы социокультурной динамика магизма в урбанистической культуре современной России, анализируются социокультурная роль, структура на основе культурно-антропологической типологии урбанистического магизма, его трансформация в контексте современной социокультурной ситуации

В первом параграфе - «Структура и культурно-антропологическая типология магизма в системе российской ментальности» - рассматриваются системные признаки, а также культурно-антропологические типы урбанистического магизма как структурообразующего элемента магической ментальности современных россиян, отмечается, что в современных

исследованиях особый акцент делается на социокультурном и семантическом соотношении магизма, ментальности и светской культуры

В рамках философско-антропологического исследования магизма эвристически ценным является типологизация и систематизация специфических антропосоциетальных и социокультурных проявлений российского магизма в современной урбанистической культуре В этой связи необходимо определить базовый критерий, на основании которого будут эксплицированы антропосоциетальные типы и структурные признаки урбанистического магизма в российской ментальности В качестве системного типологического компонента выделяются пять культурно-антропологических типов, связанных с социокультурной стратификацией современных российских горожан, на основе вычленения конституирующих их ментально-магических представлений люмпены, маргиналы, пенсионеры, ученые, служители религиозного культа

В структуре магической ментальности кульгурно-антрополо! ического типа люмпенов выделяется ориентация на брутально-биологическую, а не морально-нравственную сущность человеческой личности вследствие дубинной социально-личностной деградации городская магия представлена в ментальности данной группы в виде разрозненных и примитивных магических суеверий В динамично развивающейся ментальной структуре культурно-антропологического типа маргиналов, которые представлены двумя социокультурными группами изгоев в подростковой среде и в среде взрослых людей, помимо магической суеверности, встречаются элементы нового направления урбанистического магизма - сатанинской магии Пенсионеры как культурно-антропологический тип характеризуются традиционно-магической ментальностью, представленной архаическими этнокультурными суевериями, транслирующимися молодежи Менгальность представителей научного сообщества характеризуется магической индифферентностью, однако теософское направление урбанистического магизма, представленное учением Е Блаватской, проникает в научную среду, размывая грань между научным и паранаучным знанием Для культурно-антропологического типа служителей религиозного культа характерна амбивален-шая магическая ментальность некоторые священники отказываются от критики современного магизма, связывая его с «тайными божественными силами» человека

Религиозную мистику и магизм объединяет общее понятие чуда - «потустороннего» события, нарушающего онтологический порядок наличной действительности, отделяющего рациональное мышление от иррационального

Семантически различаясь в интерпретации чуда, теология и магические трактаты представлены коррелятивными рациональными рассуждениями, в основе которых присутствует презумпция инверсионного типа мышления в субъективно-трансцендентном опыте человека, который невозможно воспроизвести в логической рациональности с помощью объективных доказательств

Идеальность как семантико-типологическое ядро структуры современного магизма в его связи с российской ментальностью можно соотнести с амбивалентностью идеальных типов культуры, исходя из теории П. Сорокина Идеально-типический идеациональный магизм - социально-когнитивная система сверхчувственных и сверхъестественных реалий и связанных с ними ценностей Идеально-типический чувственный магизм - система социального знания, предметно сосредоточенная на материальных реалиях и соответствующих им ценностях, носящих, по мысли П Сорокина, утилитаристский, гедонистический, прагматический и инструментальный характер Исходное типологическое различие между идеациональным и чувственным магизмом как идеальными типами магической ментальное™ в современной российской культуре заключается в их ориентации на постижение и отображение различных сторон объективной реальности Ключевой областью референций, образующих жизненный мир идеационально-го магизма, выступает сверхчувственное и сверхрациональное бытие, постигаемое посредством интуиции, закрепляемое в культовой практике и магических построениях и воспроизводимое в сознании и психологии человека Напротив, ключевой областью референций, образующих жизненный мир чувственного магизма, выступает чувственно постигаемый материальный мир Следствием этого фундаментального различия является, во-первых, различное содержание образующих эти типы урбанистического магизма социально-когнитивных массивов, во-вторых, различные доминирующие ценности и, в-третьих, различные доминирующие способы ментальное™ и рациональности

Таким образом, структура урбанистического магизма в системе ментальное™ культурно-антропологических типов российских горожан связана с социокультурной динамикой идеально-магических представлений культурно-антропологические типы российских горожан, длительное время сохраняющие в ментальное™ устойчивые магические представления, не являются характерными в социокультурной структуре современного урбанистического магизма

Во втором параграфе - «Социокультурная роль урбанистического магизма в российской культуре»-раскрывается социокультурная роль магизма в социально-антропологической взаимосвязи и динамике со светской

культурой Содержательная сторона динамики магизма определяется тем, что в ней задействованы взаимосвязанные культурные системы - посттрадиционная магическая и посттрадиционная секулярная

В соответствии с социокультурным подходом к урбанистическому магизму, проблема его роли в жизни современного человека и общества решается в контексте урбанизации и секуляризации, выступившими определяющими факторами формирования феномена посттрадиционности, понимаемой как «современность», modernity С учетом того, что важнейшим результатом секуляризации было формирование и утверждение в социуме светской культуры, данная проблема осмысливается в контексте взаимоотношений и взаимодействия двух коррелятивных типов культур посттрадиционного светского и посттрадиционного магического

Структуру динамического процесса взаимодействия магической и светской культуры в современной России следует рассматривать как социокультурную суперсистему, в которой каждая из культур-агентов выступает в качестве важнейшего элемента внешней среды для другой культуры Исходя из этого, социокультурная динамика урбанистического магизма находит свое выражение во взаимодействии со светской культурой Если светская культура транслирует свои интерпретации для всех сторон и аспектов жизненного мира современного человека, то урбанистический магизм осмысливает и усваивает его неравномерно это относится к обширному Kpyiy новых элементов жизненного мира, возникших и продолжающих возникать в ходе динамичного социокультурного развития Данный круг явлений охватывает научные, политические, культурные, организационно-технологические инновации, возникающие и обретающие социальный смысл в секулярном контексте

Социокультурные изменения в динамике российского магизма могут заключаться в интеграции или дезинтеграции социально-антропологических паттернов, представляющих светскую культуру и урбанистический магизм В современном российском обществе критерием интеграции магизма и светской культуры в аспекте системного принципа выступает формирование целостной системы синтетического характера, выражающейся в феномене постмодернизма, объединяющем посттрадиционные магические и светские паттерны Основным итогом секуляризационных процессов было формирование в социуме постмодернистской культуры, которая определила социокультурное положение магизма В этом контексте магическое возрождение в современной России представляется новой фазой развития глобального процесса межкультурного взаимодействия, начало которого следует отнести еще ко времени начала европейской секуляризации в

эпоху Ренессанса Поскольку роль магизма и светской культуры в современном урбанистическом обществе неравноправно (светская культура доминирует), то магический ренессанс становится инверсией, переориентацией самой светской культуры с секупярных идеалов на магические ценности

Таким образом, социокультурная роль урбанистического магизма определяем его социально-антропологической корреляцией со светской поспрадиционной культурой Несколько столетий секуляризации дали современной цивилизации не только оттеснение традиционной религии на социокультурную периферию, но, прежде всего, развитие и утверждение в обществе культурных систем нового типа, а именно посттрадиционной свет ской и магической Эти культуры сформировали общества нового типа -общества модерна и постмодерна отделившись от традиционных культурных систем религиозного характера и оформившись в автономный культурный космос, посттрадиционные светская и магическая культуры постепенно монополизировали основные общественные институты и заняли господствующее положение в современном социуме Важно и то, что российский урбанистический магизм во многом претендует на выполнение той же социальной роли, что и традиционная религия, но при этом наблюдается важное отличие между ними, связанное с нивелированием в магизме морального компонента, конститутивного для религии

В третьем параграфе - «Урбанистический магизм в современной социокультурной ситуации» - исследуется динамика урбанистического магизма в современной культуре в контексте трансформации социокультурной позиции современного россиянина и структуры магических представлений Культурно-антропологические модели магической ментальное™ в современной социокультурной ситуации хотя и несут в себе элементы критической оценки перспектив развития магизма в культуре нового века, но преимущественно представляют собой новую мировоззренческую установку - пантеизм в форме неоязыческой и сатанинской магии Современные маги и их последователи противопоставляют себя христианам, буддистам и мусульманам и признают все онтологические аспекты мира, включая демонические его стороны

Сложность и амбивалентность соотношения современного магизма и секуляризации в российской урбанистической культуре можно объяснять тем обстоятельством, что процессы развития магизма и светской кулыу-ры, на современном отрезке российской истории имеющие коррелятивный характер, находятся в более неоднозначных отношениях между собой, чем это предполагала классическая линейная модель социокультурной

секуляризации между процессом развития светской культурной системы и процессом эволюции урбанистического магизма как самостоятельных, хотя и взаимосвязанных паттернов российской культуры нет жесткой линейной зависимости Важной социокультурной особенностью современного урбанистического магизма является уровень доступа в магическое братство, который оказывается предельно открытым - достаточно признать себя приверженцем магии Вместо духовных критериев «истинно верного» человека современные маги, заметно расширяя поле своего влияния, предпочитают критерии прагматические

Современный российский человек, отчужденный от самого себя тотальностью массовой культуры, утрачивает корни религиозно-морального мышления и способность рационально-критического отношения к себе и миру в иллюзорных попытках сконструировать внеисповедную модель новой магической псевдорелигии и категорического императива Религиозно децентрированный человек в сети урбанистического магизма для достижения утилитарных целей кроме технических магических приемов также использует иррациональные, не контролируемые сознанием феномены - трансы и экстатические состояния, в которых происходит хаотиза-ция социальной реальности В современном магизме присутствуют ма-нипулятивные, психокультурные ритуальные практики и антропологические элементы телесности

Таким образом, магизм в современной социокультурной ситуации характеризуется жесткой эвдемонистической, утилитаристкой и функциональной специализацией, ориентацией на образцы светской культуры, автономные сферы социального бытия Генетически человеческая культура творится и поддерживается духовным актом, для современной магической ментальное™ этот акт выступает псевдоценностью, предметом практической культивации Урбанистический магизм в социокультурной форме городской магии - это развитие и дополнение радикальной формы гедонизма в образе жизни и культуре современного российского человека

В заключении формулируется основной вывод исследования о том, что в современном магизме человек урбанистической культуры нивелирует традиционные религиозные ценности, социальные и моральные нормы, вырабатывая стратегию генерации магической ментальности Философско-антропологическое исследование магизма в урбанистической культуре современной России может служить философам, культурологам, социологам, антропологам базой как для культурно-исторической реконструкции магической культуры в России, так и для исследования процессов

трансформации и адаптации современного урбанистического магизма в социокультурной форме городской магии к глобализирующейся социальной действительности

Ш ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Попов Е А Философия магии основные подходы // Вестник Ставропольского государственного университета -2007 -Вып 49 -С 189-194

2 Попов Е А К вопросу о поиске новых путей осмысления и классификации феномена современной магии в отечественной философской мысли // Духовно-нравственный потенциал России прошлое настоящее будущее Материалы Международной научно-практической конференции -Армавир ИП Шурыгин В Е , 2007 - С 87-90

3 ПоповЕ А ФедотенковЕК Феномен современной городской магии в Российской Федерации к вопросу о постановке проблемы // Перспектива - 2007 Материалы Международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых Т 1 -Нальчик Изд-во КБГУ, 2007 - С 189-190

4 Попов Е А К вопросу об образе магии в философской мысли России // Синергетика образования Материалы III Международных Кирилло-Мефодиевских чтений - Вып 4 - М - Ростов-на-Дону Изд-во Южного отделения РАО, 2007 -С 151-155

5 Попов Е А Основные подходы к пониманию магии в современной науке // Россия - Запад прошлое, настоящее, перспективы развития Материалы Международной научно-практической конференции - Армавир ИП Шурыгин В Е, 2007 -С 338-341

6 Попов Е А Исторические аспекты магии и неизведанного как современного феномена России //1917 год в истории России Материалы Международной научно-практической конференции - Армавир ИП Шу-рыгинВ Е, 2007 -С 102-107

Подписано в печать 21 02 2008 Формаг 60x84 1/16 Услпечл1,34 Уч-шдл1,22 Бумага офсегная_Гираж 100 экз_ Заказ 33

Отпечатано в Издагельско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного универсиieiа 355009, Ставрополь, ул Пушкина, I