автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Мифологизированный образ города во французской поэзии второй половины XIX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Маринина, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Мифологизированный образ города во французской поэзии второй половины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маринина, Юлия Анатольевна

Введение

I. Эволюция урбанистических мотивов во французской литературе

II. Примеры реального города в поэзии

1. Бодлеровский принцип «modernite» и его реализация в творчестве поэта. Природное и искусственное в мире

2. Импрессионистическое видение города у Верлена: от визуальных картин - к «поэзии души». Элементы синестезии

3. Динамика аудиовизуальных эффектов в городском пейзаже Рембо

III. Человек в пространстве города

1. Горожане как объект изображения. Жанровые сцены. Специфика образа столицы. Город и предместье

2. Зрелище - атрибут облика города (праздники, ярмарки, театр, прогулки, наблюдатели)

3. Толпа и индивид. Самоощущение человека в городском «муравейнике»

IV. Мифологизация урбанистического пространства: смысл и средства

1. Авторское присутствие в урбанистической поэзии. Специфика восприятия города л ирическим субъектом

2. Эффекты городского освещения. Метафора: туман. Мифологема воды

3. Фантастическое начало в формировании урбанистического мифа сон, видение, игра воображения)

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Маринина, Юлия Анатольевна

В конце XX - начале XXI века мифология и мифотворчество привлекают внимание в разных аспектах. Современная наука занимается изучением философии, истории, поэтики, социологии, психологии мифа. Ученые исследуют не только мифы древних народов, но и мифы, созданные современным авторским и массовым сознанием. Древний миф - продукт коллективного творчества, служивший для объединения людей, для объяснения устройства мира; мифотворчество писателей - итог работы одного человека. Неомиф может разъединять и объединять людей: с одной стороны, каждый художник создает свой уникальный мир, часто отграниченный от реального мира; с другой стороны, этот особенный, единичный мир может объединять разных людей, проявляющих интерес к творчеству писателя. Человеку свойственны одновременно два противоположных стремления: к объединению и разъединению, и мифотворчество позволяет реализовать эти стремления. С тенденцией к объединению связан интерес к различным мифологиям, представляющим целостный образ мира, которого лишается современная культура. В современном обществе человек утрачивает веру в незыблемые основы бытия, разочаровывается в привычном понимании вечных ценностей, мифология же, структурирующая мир, определяющая древнейшие аксиологические категории, дает возможность человеку охватить мир в единстве составляющих его частей, позволяет проецировать мифологические мотивы на взаимоотношения людей в современном обществе, давать оценку происходящему.

Культура рубежа веков характеризуется повышенным интересом к явлениям, не поддающимся логическому объяснению, и мифология, с её приоритетом чудесного, мифами о сотворении и конце мира, способна удовлетворить подобный интерес, дать пищу для создания новой эсхатологии. По этим причинам мифы привлекают к себе внимание художников и ученых.

Современные исследователи выделяют около десяти значений термина миф [Найдыш 2002, с.20; Пивоев 1991, с.14]. Первоначально мифы - «создания коллективной общенародной фантазии, обобщенно отражающие действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций и одушевлённых существ, которые мыслятся первобытным сознанием вполне реальными» [Аверинцев 1987, с.222]. Однако постепенно термин приобретает новые значения. Одно из современных пониманий мифа предлагает Ролан Барт. Он считает, что «миф - это слово, высказывание <.>, форма», язык [Барт 1989, с.72; с.46]. Т.е. миф рассматривается как совокупность формальных признаков, и так создаются искусственные мифы. В том числе, миф о гениальности, примером которого может служить творчество и жизнь Артюра Рембо.

С точки зрения Е.М.Мелетинского, культура (начиная с XVIII века) характеризуется двумя типами отношения к мифологии: демифологизацией и ремифологизацией [Мелетинский 1976, с.280]. Ремифологизация (мифологизация) - это сознательное введение автором в текст произведения мифологических элементов (героев, мотивов, мифологем, использование мифологической композиции, хронотопа). Подобный прием дает писателю возможность оперировать универсальными категориями, поднимать в своем произведении проблемы бытия.

Основные особенности мифа были сформулированы Фридрихом Шеллингом во «Введении в философию мифологии». Он подчеркивал, что «мифология мыслится как целое» [Шеллинг 1989, II, с. 163], т.е. содержит образ мира, Вселенной, говорил об общности мифологий различных народов, называл миф «идеальным образцом» искусства и «первичным материалом для всякого искусства» [Шеллинг 1966, с. 106].

Итак, во-первых, для мифа как одной из древнейших форм существования литературы характерно изображение бытия во всех его проявлениях, поэтому в авторском произведении при использовании мифологических мотивов создается особая Вселенная, показывающая единый, целостный мир (время, пространство, населяющие его герои и т.д.). Во-вторых, мифы рассказывают о вечных категориях и строятся на традиционных оппозициях Космоса и Хаоса, сакрального и профанного, добра и зла. Включение мифологем в современные произведения позволяет сообщить им универсальный по тематике и проблематике характер. В-третьих, символичность мифа и мифологических мотивов допускает многозначность интерпретаций художественного произведения, тем самым расширяя круг его образов и проблем. По модели традиционных мифологических элементов выполняются элементы неомифа (творчество писателя, в котором автор создает собственную мифологическую концепцию).

Автомиф - мифологизирование жизни автора художественного произведения. С течением времени судьба известного человека неизбежно становится всё более загадочной и таинственной, особенно если сам художник не стремился в прошлом раскрывать секреты. Автомиф появляется с возникновением «авторской» литературы. Уже в античности создаются мифы о жизни автора художественного произведения (Гомер, Эзоп).

Шарль Бодлер сам создавал миф о себе: он рассказывал многим знакомым, что долгое время жил в Индии, хотя доплыл только до острова Бурбон и вернулся в Париж (Бодлер рассказал об этом Т.Готье, А.де Виньи. Готье воспроизводит «миф» в статье о Бодлере [Готье 2001]). Собственное выражение Бодлера - «homo-duplex» - исследователи иногда применяют к объяснению его жизни и считают двойственность одним из основных качеств писателя [Bassim 1974, р.212].

Яркий пример автомифа - жизнь Поля Верлена и Артюра Рембо. Первой причиной создания мифов послужил сборник эссе Верлена «Проклятые поэты» (1884), в котором он пишет о Рембо и о себе, второй - удивительные судьбы поэтов, третьей - воспоминания родственников и коллег, изданные почти сразу после смерти Рембо и Верлена (о Рембо: П.Берришон, Э.Делаэ, Изабель Рембо; о Верлене: Э.Лепелетье, М.Моте де Флервиль). В современных исследованиях, посвященных анализу творчества поэтов, ученые чаще всего следуют биографическому методу [Etiemble 1961; Resnick 2000; Мурашкинцева 2001; Птифис 2000; Птифис 2002; Труайя 2006]. Истинная жизнь поэтов скрыта за тайнами и легендами, причем почти каждый из биографов создаёт свою версию взаимоотношений Вердена и Рембо.

Мифологизации в культуре XX века поддается любое явление жизни: не только уникальное событие, попадающее в категорию праздника, но и повседневность [Лотман, Минц 1981, с.52]. Такое явление, как город, тоже становится объектом мифологизации.

Проблемам взаимодействия города и человека, проблемам генезиса и эволюции города, влияния городской среды на человека и формирования языка городского общения, изучению урбанистических мотивов и городских мифов в творчестве различных художников посвящено большое количество исследований. Ипполит Тэн в очерке «Бальзак» (1858) описывает Париж середины XIX века: «Взгляните на Париж в девять часов вечера: зажигается газ, бульвары и театры наполняются, толпа жаждет наслаждений, ее привлекает все, что сулит удовольствие вкусу, слуху, зрению, удовольствие утонченное, искусственное, приготовленное в той вредной кухне, призвание которой возбуждать, но не питать человека.» [Тэн 1894, с.9]. Автор выделяет такие черты столичной жизни, как: борьба со скукой, которую можно победить только «бесстыдными идеями, циничными анекдотами», контрастность, резкое разделение на социальные группы, господство страстей. Париж - «центр мира», все истории, образы, идеи стекаются сюда. В столице характер человека и его историю узнают по его манерам, костюму; так проявляется роль среды в формировании характера. Ипполит Тэн разрабатывает свою концепцию, в соответсвии с которой личность формируется под влиянием трех факторов: расы, среды и момента (теория представлена в «Истории английской литературы» (1863-1864)). Город - одна из сфер, влияющих на человека, предопределяющих его характер.

Большой интерес к проблемам, связанным с городом, его историей, влиянием на человека, наблюдается сейчас, в конце XX - начале XXI вв. Об этом свиделествуют такие издания, как: Город и искусство: проблема социокультурного диалога. - М.: Наука, 1996; Город в средневековой цивилизации Западной Европы: В 4 т. - М.: Наука, 2000; исследования Э.В.Сайко, Л.А.Зеленова, Э.А.Орловой, П.А.Пелипенко, В.Н.Топорова и др. Человек неразрывно связан с городом, он не может существовать вне города, а город - без человека. И.Г.Яковенко пишет о диалоге города и человека: «Соотнося себя с конкретным городом, каждый человек считывает бесконечный текст этого города, вписывается в него, отталкивается. Любит или ненавидит, устанавливает с городом самые разные экзистенциально значимые отношения» [Яковенко 1996, с.97]. Город, так же, как и миф, может дать человеку возможность быть в одиночестве и коллективе одновременно. С одной стороны, люди могут избежать общения с другими в городе: не встречаться с знакомыми, не отвечать на телефонные звонки. С другой стороны, человек в городе почти никогда не бывает один: люди окружают его на улице, в транспорте, на работе, в магазинах. Человек может по своему выбору либо остаться в одиночестве, либо - общаться с другими людьми.

Исключительная значимость города в жизни человека приводит к созданию городского мифа. Существуют труды, посвященные исследованию московского, петербургского, крымского, парижского мифов в творчестве разных писателей: Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы. -СПб.: Искусство, 2003; Анцыферов Н. Душа Петербурга. - Петроград: изд. Брокгауз-Ефрон, 1922; Анцыферов Н. Петербург Достоевского. - Петроград: изд. Брокгауз-Ефрон, 1923; Люсый А.П. Крымский текст русской культуры и проблема мифологического контекста. Дисс. . к.культурологии. Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры. - М., 2003; Рубан А.А. Образ Парижа во французской литературе k.XIX - н.ХХ вв. Дисс. . к.филол.н. - М., 2004; главы о парижском мифе в монографиях: Р.Кайуа Миф и человек.

Человек и сакральное. - М., 2003. - С. 120 - 133; М.Ямпольский. Демон и лабиринт. - М., 1996.

В последние годы в разных научных дисциплинах появляется много трудов, посвященных исследованию мифа: Прощина Е.Г. Романтическая концепция мифа и её отражение в малой прозе Ф. де ла Мотт Фуке. -Н.Новгород, 2003; Воеводина JI.H. Миф в контексте культуры. - М., 1995; Журавлева Н.И. Миф как способ построения картины мира. - Екатеринбург, 1998.

Е.Г.Прощина исследует философию мифа от античности и до начала XX века, особое внимание обращая на романтические теории мифа (Новалис, Шлейермахер, Шеллинг, Ф.Шлегель, Я.Гримм и др.). Автор анализирует элементы романтической мифологии природы, мотив проклятого золота и их воплощение в прозе Ф. де ла Мотт Фуке.

Л.Н.Воеводина рассматривает историю изучения мифологии от античности (аллегорический и евгемерический способы толкования) до теорий XX века (психоанализ, структурализм, герменевтика и другие философские школы и направления).

Н.И.Журавлева детально анализирует специфику мифологического времени и пространства, отталкиваясь от оппозиции «Космос - Хаос» («свое -чужое», «центр - периферия»), В рамках этой оппозиции автор рассматривает особенности городского пространства и интерпретирует традиционное для русской культуры противопоставление Москвы и Петербурга как противостояние дерева и камня, солнца и воды, где первый контекстуальный антоним - элемент мифологемы Москвы, а второй - Петербурга.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих над изучением мифа и мифологии: О.М.Фрейденберг, А.А.Тахо-Годи, А.Ф.Лосева, М.М.Бахтина, М.И.Стеблина-Каменского, Е.М.Мелетинского, Ю.М.Лотмана, В.Н.Топорова;

Дж.Фрезера, Л.Леви-Брюля, Р.Барта, Д.Кемпбелла, М.Элиаде, К.Леви-Стросса и др.

Изучению биографии Шарля Бодлера, Поля Верлена и Артюра Рембо, взаимосвязи жизни и творчества посвятили свои труды многие исследователи. г ф

Ж.-А.Борнек (Bornecque J.-H. Etudes verlainiennes. Poemes saturniens. - P.: Nizet, 1952; Bornecque J.-H. Lumieres sur Fete galantes de Paul Verlaine. - P.: Nizet, 1959; Bornecque J.-H. Verlaine par lui-meme. - P.: Ed. du Seuil, 1966) подробно рассматривает биографию Верлена, специфику взаимоотношений в семье, историю первой влюбленности поэта. Прослеживает влияние на его творчество Бодлера, пишет об увлечении искусством XVIII века, характерном не только для Верлена, но и для всего французского общества в середине XIX века.

Анри Труайя в монографии «Бодлер» (М: Молодая гвардия, 2006) рассказывает о биографии и творчестве Бодлера, о взаимоотношенях с современниками, о рецепции поэзии в литературных кругах Франции 18501860-х гг., соотносит произведения с фактами личной жизни поэта.

Подобным проблемам - анализу жизни и творчества, рецепции творчества и личности среди современников - посвящает свои исследования Пьер Птифис (Птифис П. Артюр Рембо. - М.: Молодая гвардия, 2000; Птифис П. Поль Верлен. - М.: Молодая гвардия, 2002).

Изучению творчества Ш.Бодлера, П.Верлена и А.Рембо посвящены главы в монографии Д.Д.Обломиевского «Французский символизм» (М.: Наука, 1973). Эстетическая система Бодлера исследуется с точки зрения наследования поэтом традиций романтизма (особенно - идеи «двоемирия») и присутствия в его творчестве символистских тенденций. Поль Верлен - основоположник французского символизма, Д.Д.Обломиевский прослеживает движение его творчества от традиций парнасской школы и Бодлера в первых сборниках - к символизму.

Л.Г.Андреев в главе монографии «Импрессионизм» (М.,1980), посвященной сборнику Поля Верлена «Романсы без слов», рассматривает творчество поэта с точки зрения присутствия в нем импрессионистической эстетики: стремление к передаче впечатления, призрачность реального мира и приоритет субъективного восприятия, важность каждого мгновения жизни и, в конечном счете, создание «пейзажа души».

В докторской диссертации Н.Ф.Швейбельман «Поэтика прозы французских поэтов середины XIX - начала XX вв.» (Дисс. . д.филол.н. -Тюмень, 2003) исследуется эволюция жанра стихотворения в прозе в творчестве Ж.Нерваля, Ш.Бодлера, А.Рембо и др. поэтов. Подчеркивается, что автор и герой-повествователь чаще всего соединяются в одном лице, говорится о важной роли мотивов снов, видений, грез, способствующих «дематериализации» реального мира.

Т.В.Соколова в монографии «От романтизма к символизму. Очерки истории французской поэзии» (СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2005) исследует принципы «теории соответствий» Бодлера, сравнивая их с эстетическими принципами Э.Т.А.Гофмана и Э.Делакруа, рассматривает специфику перевода поэмы Бодлера «Le voyage» Мариной Цветаевой, предлагает собственную трактовку сонета Артюра Рембо «Гласные», основанную на его «теории ясновидения» и проблеме метафизического познания мира, соединения природных стихий.

Существуют диссертационные исследования, посвященные проблеме рецепции творчества французских символистов в России (Михайлова Т.В. Влияние ранних французских символистов на творчество В.Брюсова. Дисс. .к.филол.н. - М., 2000; Файн С.В. Поль Верлен и поэзия русского символизма. Дисс. . к.филол.н. -М., 1994), исследованию творчества поэтов в целом (Толасова И.Б. Творчество А.Рембо. Дисс. . к.филол.н. - СПб, 1997) и отдельных проблем (Белавина Е.М. Поэтика Поля Верлена и проблема творческого воображения. Дисс. . к.филол.н. - М., 2003; Федотова В.Е. Становление импрессионизма в поэзии П.Верлена. Дисс. . к.филол.н. -Саратов, 2004).

Наше исследование посвящено изучению образа мифологизированного города в творчестве Шарля Бодлера, Поля Верлена, Артюра Рембо.

Актуальность работы определяется непреходящей значимостью проблемы взаимовлияния города и человека, а также неисчерпаемостью феномена мифотворчества в литературе. Обращение к творчеству перечисленных французских поэтов не случайно: они создали в своих произведениях концепцию мифологизированного города, которая дает устойчивую литературную традицию, существующую и сейчас.

Научная новизна исследования обусловлена обращением к малоизученной проблеме городского мифа. Образы Парижа, Лондона, Брюсселя и других городов рассматриваются с точки зрения сочетания в них элементов реального и ирреального пространства, присутствия традиционных мифологических тем и образов и создания городского мифа.

Объект исследования составляют урбанистические темы и мифологизированный образ города в произведениях французских поэтов.

Предметом исследования стали произведения, посвященные урбанистической тематике (поэтические циклы Бодлера «Tableaux parisiens», «Petits poemes en prose: Le spleen de Paris», стихотворения Верлена (из сборников «Poemes saturniens», «Fetes galantes», «La Bonne Chanson», «Romances sans paroles», «Sagesse», «Jadis et naguere», «Amour», «Parallelement», «Bonheur»), а так же цикл «Les memoirs d'un veuf», и А.Рембо (лирика и «Illuminations»)).

Цель работы: исследование процесса создания мифологизированного образа города в творчестве французских поэтов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. рассмотреть основные черты в изменении изображения города во французской литературе;

2. проанализировать своеобразие эстетических взглядов Бодлера, Верлена и Рембо и их влияние на роль урбанистических мотивов в творчестве поэтов;

3. проследить отражение реального урбанистического пейзажа в произведениях Ш.Бодлера, П.Верлена и А.Рембо;

4. выявить детали и приемы, с помощью которых создается мифологизированный образ города, и проследить их функционирование в произведениях поэтов.

5. объяснить одновременное присутствие в произведениях поэтов, наряду с типичными горожанами - мифологизированных персонажей, соединение реальных и мифологических элементов в облике столицы;

6. выявить специфику восприятия города лирическим субъектом произведений Ш.Бодлера, П.Верлена и А.Рембо.

В процессе исследования основными методами стали: культурно-исторический, сравнительно-типологический, а также элементы биографического и мифологического методов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты, полученные в ходе работы, могут быть применены при чтении курсов по истории зарубежной литературы второй половины XIX века, в специальных курсах и семинарах по французской литературе, а также в научных исследованиях, посвященных изучению проблем символизма и мифотворчества в литературе и искусстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ города является одним из центральных образов в художественной картине мира Шарля Бодлера, Поля Верлена, Артюра Рембо. Часто лирические субъекты их произведений представлены как горожане, столичные жители, и на их восприятие мира город накладывает отпечаток.

2. Образ реального урбанистического пейзажа в произведениях Бодлера, Верлена, Рембо сочетается с элементами пейзажа ирреального.

3. Мифологизированный образ города создается с помощью включения в урбанистический пейзаж таких природных образов, как река и море, туман. Кроме того, на мифологизацию влияет специфика освещения и приметы современной городской жизни.

4. Наряду с образами типичных горожан, в тексты произведений включаются и образы мифологических персонажей.

5. Образ города, созданный в произведениях Ш.Бодлера, П.Верлена, А.Рембо, всегда субъективно окрашен, это город, показанный через восприятие лирического субъекта.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, включающей 293 наименований, в том числе 67 на французском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифологизированный образ города во французской поэзии второй половины XIX века"

Заключение

В представленном исследовании мы рассмотрели процесс создания мифологизированного образа города в творчестве Шарля Бодлера, Поля Верлена и Артюра Рембо.

Город является неотъемлемой частью человеческой культуры, истории. В западноевропейской литературе образ города играет заметную роль уже в античной мифологии. Постепенно он перестает быть фоном, на котором разворачиваются события, обретает самостоятельность. Интерес к урбанистической тематике не исчезает и в современной литературе: в последние годы появляется много художественных произведений, посвященных теме города и взаимоотношениям города и человека (И.Клима «Город», В.Равалек «Ностальгия по черной магии», А.Баррико «City» и др.). На рубеже XX - XXI веков пользуются особым спросом книги, посвященные истории города, топографии, генезису, истории известных людей, живших в том или ином городе (П.Вайль «Гений места», Б.Носик «Прогулки по Парижу», П.Акройд «Биография Лондона», О.Памук «Стамбул. Город воспоминаний»).

В современной культуре велик интерес к мифологии, древней истории, тайнам цивилизации. Любая мифология представляет собой загадку для современного человека: природа мифологического мышления наших предков не может быть понята, остается тайной происхождение тех или иных образов богов. Обращение к мифологическим образам дает современному человеку ощущение прочности, упорядоченности бытия (это необходимо не только сейчас, на рубеже XX - XXI веков, но было нужно и в конце XIX - начале XX вв., т.к. это время тоже отличалось сменой мировоззрения, появлением новых концепций развития человечества (идеи Ницше, Фрейда, Тойнби, Шпенглера, Фрезера), переосмыслением смысла жизни человека вообще и художника в частности).

Образ города в античной мифологии представлен в нескольких вариантах: мифы о родовом проклятье, мифы о героях (герой как представитель города), мифы о создании города и его божественном покровителе. В Средние века происходит разделение культуры на городскую и сельскую, город ассоциируется с праздником, свободой. Идеалом города в это время становится Иерусалим, а в эпоху Возрождения созданием моделей идеального города (государства) занимались многие ученые, писатели, философы. Город, в их представлениях, должен быть четко выстроен геометрически, открыт. Литература XVII - XVIII вв. обращается к изображению контрастов в жизни столичного города, к нравоописанию. Город (цивилизация) воспринимается, с одной стороны, как прогресс человечества, благо, а с другой - как отказ от законов природы, зло. В готической прозе появляются города прошлого, покинутые людьми, разрушенные города древних цивилизаций -трансформация пространства реального в ирреальное служит для создания атмосферы ужаса. В других новеллах, напротив, реальное пространство современного города помогает раскрыть тайну, объяснить логически те события, которые казались вмешательством потусторонних сил. Урбанистический пейзаж может использоваться для характеристики персонажа: его внутреннего мира, социальной принадлежности. В искусстве второй половины XIX века сосуществует несколько направлений. Импрессионизм обращается к зарисовкам повседневности, показывает жизнь обычных горожан, каждое мгновение которой ценно само по себе. Натурализм обращается к изображению тяжелой жизни бедняков, нищих. Жизнь человеческого общества и города уподобляется существованию животного организма, в нем властвуют биологические законы, принципы наследственности и естественного отбора. Символисты создают свой миф о современном городе, о столице, отталкиваясь от реальности. Однако отражения элементов реального города не достаточно для воплощения идей поэтов.

Элементами реального урбанистического пейзажа мы считаем «знаки» города (Парижа, Лондона, Брюсселя). Авторы включают в текст стихотворений названия существующих зданий и бульваров французской столицы (Монмартр, Оперный театр, Сена) или обобщенных примет большого города (вокзал, метро).

Шарля Бодлера называют одним из первых поэтов, создавших образ современного города в поэзии. Его лирический субъект находит красоту в окружающей жизни, в современной столице. Созданное руками человека, результаты его дел, искусственное, кажется герою прекраснее, чем природа. Великолепие природы, по Бодлеру, бессмысленно само по себе, если нет человека, способного оценить её красоту. Поэт считает, что в процессе создания художественного произведения главную роль должно играть воображение. Художник передает увиденное в окружающем мире только после анализа впечатления, собственных чувств, т.к. важна не столько сама действительность, сколько ее восприятие персонажем. Мировосприятие Бодлера трагично, т.к. он придерживается концепции универсальности зла в мире. Зло существует не только в действительности, но и в душе человека. Зло - естественное для человека состояние, а вот добро требует усилий над собой.

Поль Верлен создает стихотворения-«пейзажи души». В них предметом изображения становятся, прежде всего, чувства лирического героя, впечатления от явлений окружающей действительности. Неясность, зыбкость ощущений, намеки, полутона характерны для Верлена. В его стихотворениях отражены различные аспекты жизни города: урбанистический пейзаж (описание зданий, городской природы), многочисленные приметы городской жизни (омнибусы, фонари, мостовые), чувства, испытанные героем от увиденного (страх в готическом городе, призрачное ощущение счастья, гармонии в соединении природы и города). Верлен использует принцип синестезии, выстраивая цельный образ города из различных чувств человека.

В стихотворениях Артюра Рембо окружающий мир, город, наполнен множеством объектов, предметов. Он показывает обычную жизнь провинциальных городов («На музыке», «Роман»). Однако Рембо не ограничивается только изображением реальности: автор включает в тексты мифологические образы, играя с читателем («Венера Анадиомена»). Поэт создает «теорию ясновидения», согласно которой чувства «разупорядочиваются», действительность воспринимается как абсурдная, лишенная логических связей. Рембо создает образы, в которых синтезируются звуковая и визуальная сторона («Мосты»).

Образ города отражает как вертикальное, так и горизонтальное деление городского пространства, причем город довольно часто продолжается и под землей (Бодлер «Великодушный игрок», Рембо «Жизни»). В структуре «небо -земля» город может подразумеваться, но не описываться (Бодлер «Пейзаж», Рембо «Мосты»),

Природа и город находятся в сложных отношениях. С одной стороны, по Бодлеру, природа дает человеку отдых - счастливое уединение на краткий миг отдыха. С другой - человек зол от природы, естественные условия жизни тяжелы, они толкают человека на преступления. В творчестве Поля Верлена город и природа могут быть разведены («Сатурнические стихотворения»), иллюзорной гармонии герои достигают благодаря природным объектам в городе («Галантные празднества»), созвучны настроению субъекта и не противопоставлены между собой («Добрая песня», «Романсы без слов»), находятся в оппозиции как суетное, мирское и благостное, доброе («Мудрость»). В произведениях Рембо природа мифологизирована, наделена универсальным смыслом. Поэт выстраивает мифологические параллели, показывая вечность жизни природы.

В творчестве поэтов создается особый образ современной столицы. Бодлер подчеркивает в столице дух «современности», специфику характеров и поведения людей. Верлен говорит о наиболее ярком проявлении, по сравнению с другими городами, всех особенностей. Рембо разрабатывает образ столицы подробно. В его произведениях столица отличается масштабностью, отсутствием собственного лица (похожесть одного мегаполиса на другой подчеркивают современные французские писатели и исследователи города -Марк Оже и Мишель Уэльбек), соединение древнего, мифологического, и современного начал.

Одной из главных особенностей столицы является присутствие городской толпы. Лирические субъекты чаще всего противопоставлены толпе, толпа изображена со стороны, а не изнутри. Рембо пишет о том, что люди, составляющие толпу, одинаковы, но это не помогает им сблизиться, преодолеть одиночество.

При изображении праздничного города Ш.Бодлер подчеркивает изменение настроения и поведения горожан, становится разрешено все то, что раньше было запрещено, Верлен показывает разницу между внешним (красивые костюмы, музыка, украшенный парк) и внутренним (печаль, грусть «масок»). В произведениях А.Рембо праздник перенесен в сознание лирического субъекта (город украшен только в его фантазии, его настроение не соответствует общей атмосфере).

Спецификой обладает топос городского парка: это двойственный образ. С одной стороны, поэты показывают яркую, веселую толпу горожан в центре парка и печальных, страдающих персонажей на боковых аллеях.

Ментальный, фантастический пейзаж противопоставлен пейзажу реальному (Бодлер «Парижский сон»), в ирреальном пейзаже доминирует изображение внешнего облика города, в реальном - чувств воспринимающего субъекта (именно они становятся причиной создания ирреального пейзажа, возникает потребность бегства в мир фантазий).

Городской пейзаж большинства произведений Бодлера, Верлена, Рембо -вечерний или ночной. Таким образом авторы показывают стремление персонажей к интуитивному постижению мира, создают образы через другие органы чувств (слух, осязание, обоняние).

С урбанистическими мотивами связаны мотивы театра. Театр предстает как воплощение греха, светской культуры, общества, и противопоставляется праведному, аскетичному образу жизни Мудреца, связанной с религией. Театр показан как красивая декорация, и с театром-декорацией сравнивается природа. Современный Париж в изображении Верлена тоже становится театральной декорацией - после реконструкции, проведенной Османом. Иногда авторы акцентируют внимание на искусственности чувств между персонажами пьес, так подчеркивая иллюзорность чувств героев в жизни. Уподобление жизни театру присутствует и в произведениях Рембо. Он показывает фантасмагорический театр, актеры и зрители которого - растения, призраки поэтов, мифологические персонажи.

Часто при создании городского пейзажа авторы используют прием «взгляд из окна» как средство создания дистанции между лирическим субъектом и повседневностью. Однако существуют некоторые различия: лирический субъект Бодлера мечтает об экзотических странах («Пейзаж»), персонаж Верлена занимает позицию наблюдателя («За окном»), а герой Рембо преображает городской пейзаж в своих фантазиях, добавляя к нему новые черты.

Шарль Бодлер, Поль Верлен и Артюр Рембо показывают в своих произведениях как типичных представителей города (рабочие, полицейские, преступники, нищие, продажные женщины, игроки), так и мифологических персонажей. Мифологические персонажи способствуют создание цельного образа человечества, говорят о вечных категориях любви, смерти, красоты; обозначают судьбы героев или снижают образ, создают комический эффект, иронию.

Образ города в творчестве Бодлера, Верлена и Рембо всегда субъективно окрашен, показан глазами лирического субъекта. Большое значение при раскрытии специфики восприятия субъекта имеет мотив пути: персонаж движется по городу и за его пределами и видит различные сценки, пейзажи, необычные образы. Субъективность мировосприятия подчеркнута тем, что часто картины пейзажа «достраиваются» в сознании персонажа.

Мифологема воды обозначает стихию, неукротимую силу, которой все подчиняется. Вода - начало и конец жизни. Включение образов водной стихии (фонтан, река, море) в урбанистический пейзаж, трансформация внешнего облика города и настроения воспринимающего субъекта в зависимости от времени суток и тумана превращают обычный город в мифологизированный, создают яркие и фантастические образы.

Мифологизированный образ города создается благодаря включению в урбанистический пейзаж образов водных стихий. Река становится символом прошлого, символом смерти, обозначением страны и эпохи. Море противопоставляется привычному городскому пространству, пугает лирического субъекта своей необъятностью, простором. Кроме того, море олицетворяет собой путь в экзотическую страну, спасение (для Бодлера) и вечное движение, обновление (для Рембо).

Созданию мифологизированного образа города помогает изменение освещения в урбанистическом пейзаже. Вечер, ночь в поэтике Ш.Боделра связаны с темой измененных состояний сознания, особое внимание поэт уделяет изменениям, происходящим в психике персонажей. Интенсивность освещения создает мотив жары, которая также вызывает у людей злобу, раздражение. Туман «трансформирует пространство» (Бодлер), позволяет лирическому субъекту познать мир с помощью интуиции.

Образ города, созданный в произведениях Бодлера, Верлена и Рембо, -исключительный и необычный. Он вряд ли может служить достоверной иллюстрацией к картине нравов или внешнего облика города второй половины XIX века, какими являются для своего времени Париж Мерсье, Бальзака, Золя, Лондон Диккенса и Теккерея. Однако мифологизированный образ города, показанный поэтами, точно передает ощущения художников того времени, остро чувствующих надвигающиеся перемены и грандиозный масштаб такого явления мировой культуры, как город.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифологизированный образ города во французской поэзии второй половины XIX века"

На правах рукописи

Маринина Юлия Анатольевна

МИФОЛОГИЗИРОВАННЫЙ ОБРАЗ ГОРОДА ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ПОЭЗИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА: ОТ БОДЛЕРА - К СИМВОЛИСТАМ

10 01 03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2007

003159526

Работа выполнена на кафедре всемирной литературы филологического факультета Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Соколова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Ганин Владимир Николаевич

кандидат филологических наук

Рубан Алла Александровна

Ведущая организация —

Государственная полярная академия

Защита состоится « » ^ 2007 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 21215410 при Московском педагогическом

по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская

в

часов на заседании

ул,д 1, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецова А И

Общая характеристика работы

Шарль Бодлер (Charles Pierre Baudelaire, 9 апреля 1821, Париж - 31 августа 1867, Париж), Поль Верден (Paul Мале Verlaine, 30 марта 1844, Метц - 8 января 1896, Париж), Артюр Рембо (Jean Nicolas Arthur Rimbaud, 20 октября 1854, Шар-левилль - 10 ноября 1891, Марсель) - французские поэты второй половины XIX века, одни из первых поэтов, кто обратился к урбанистической тематике1 Они создали многоплановый образ города, показанный глазами лирического субъекта, реальный пейзаж дополняется элементами ирреального, персонажи - обычные горожане и мифологические герои Город мифологизируется, наделяется универсальными - вневременными - чертами, сохраняя, привязанность к конкретному времени, определенной эпохе и стране

На рубеже XX - XXI веков проблема мифологизации привлекает большое число исследователей В центре внимания ученых - не только мифы древних народов, но и мифы, созданные современным авторским и массовым сознанием Мифологии представляют целостный образ мира, которого лишена современная культура, структурируют мир, определяют древнейшие аксиологические категории, дают возможность человеку охватить мир в единстве составляющих его частей, позволяют проецировать мифологические мотивы на взаимоотношения людей в обществе, давать оценку происходящему

Современные исследователи выделяют около десяти значений термина миф2 Первоначально мифы - «создания коллективной общенародной фантазии, обобщенно отражающие действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций и одушевленных существ, которые мыслятся первобытным сознанием вполне реальными»3 Однако постепенно термин приобретает новые значения Одно из современных пониманий предлагает Ролан Барт «миф - это высказывание <. >, форма», язык4 Т е миф рассматривается как совокупность формальных признаков, так создаются искусственные мифы

С точки зрения Е M Мелетинского, культура (начиная с XVIII века) характеризуется двумя типами отношения к мифологии демифологизацией и ремифологи-зацией5. Ремифологизация (мифологизация) - сознательное введение автором в текст произведения мифологических элементов (героев, мотивов, мифологем, использование мифологической композиции, хронотопа). Подобный прием дает писателю возможность оперировать универсальными категориями, поднимать в своем произведении проблемы бытия

Проблемам взаимодействия города и человека, генезиса и эволюции города, влияния городской среды на человека и формирования языка городского общения, изучению урбанистических мотивов и городских мифов в творчестве различных

1 См Кайуа Р Миф и человек Человек и сакральное - М ОГИ, 2003 - С 126, Беньямин В Озарения - М Мартис, 2000 - С 162, Соколова Т В От романтизма к символизму Очерки истории французской поэзии -СПб Филологический факультет СПбГУ, 2005 -С 265)

2 Найдыш В М Философия мифологии" От античности до эпохи романтизма - М Гардарики, 2002 - С 20, Пи-воевВМ Мифологическое сознание как способ построения мира -Петрозаводск Карелия, 1991 -С 14

3 Аверинцев С Мифы //Литературный энциклопедический словарь -М Советская энциклопедия, 1987 - С 222

4 Барт Р Семиотика Поэтика - M Прогресс, 1989 - С 72, с 46

5 Мелетинский Е M Поэтика мифа. - M Наука, 1976 — С 280

художников посвящено большое количество исследований (в к XIX-н XX вв -ИТэн, ПАнцыферов, в XX в - ЭВСайко, ЛАЗеленов, Э А Орлова, П А Пелипенко, В.Н Топоров), Исключительная значимость города в жизни человека приводит к созданию городского мифа Существуют труды, посвященные исследованию московского, петербургского, парижского мифов в творчестве разных писателей (Топоров В H Петербургский текст русской литературы - СПб Искусство, 2003, Р Кайуа Миф и человек Человек и сакральное - M ОГИ, 2003; МЯмпольский Демон и лабиринт -М Новое литературное обозрение, 1996) Парижский миф, созданный французской литературой в конце XVIII - первой трети XIX века в творчестве JI -С Мерсье, В Гюго, А Дюма, претерпевает эволюцию на протяжении всего XIX века Произведения Оноре де Бальзака, Гюстава Флобера, Эмиля Золя и других авторов вносят свою лепту в формирование парижского мифа Проблема мифологизированного города в творчестве французских авторов XIX века лишь обозначена в работах Р.Кайуа и М.Ямпольского

Актуальность представленного диссертационного исследования определяется непреходящей значимостью проблемы взаимовлияния города и человека, а также неисчерпаемостью феномена мифотворчества в литературе Обращение к творчеству перечисленных французских поэтов не случайно они создали в своих произведениях концепцию мифологизированного города, которая дает устойчивую литературную традицию, существующую и сейчас

Научная новизна работы обусловлена обращением к малоизученной проблеме городского мифа Образы Парижа, Лондона, Брюсселя и других городов рассматриваются с точки зрения сочетания в них элементов реальности и ирреального пространства, присутствия традиционных мифологических тем и образов и создания городского мифа

Объект исследования составил мифологизированный образ города в произведениях Бодлера, Вердена и Рембо Предметом исследования стали произведения, посвященные урбанистической тематике поэтические циклы Бодлера («Tableaux parisiens» («Парижские картины», 1861), «Petits poèmes en prose Le spleen de Pans» («Маленькие поэмы в прозе Парижский сплин», 1857-1867)), стихотворения Верлена (из сборников «Poèmes saturniens» («Сатурнические стихотворения», 1866), «Fêtes galantes» («Галантные празднества», 1869), «La воппе chanson» («Добрая песня», 1870), «Romances sans paroles» («Романсы без слов», 1874), «Sagesse» («Мудрость», 1880), «Jadis et naguère» («Давно и недавно», 1884), «Amour» («Любовь», 1888), «Parallèlement» («Параллельно», 1889), «Bonheur» («Счастье», 1891), «Les memoirs d'un veuf» («Записки вдовца», 1886)) и Рембо (лирика и «Illuminations» («Озарения», 1873-1875)).

Цель работы исследовать процесс создания мифологизированного образа города в творчестве французских поэтов

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач

1 рассмотреть основные черты в изменении изображения города во французской литературе,

2 проанализировать своеобразие эстетических взглядов Бодлера, Верлена и Рембо и их влияние на роль урбанистических мотивов в творчестве поэтов,

3 проследить отражение реального урбанистического пейзажа в произведениях перечисленных французских поэтов,

4 выявить детали и приемы, с помощью которых создается мифологизированный образ города, проследить их функционирование в произведениях поэтов

5 выявить специфику восприятия города лирическим субъектом произведений Бодлера, Верлена и Рембо,

6 объяснить одновременное присутствие в произведениях поэтов, наряду с типичными горожанами - мифологизированных персонажей, соединение реальных и мифологических элементов в облике столицы

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих над изучением мифа и мифологии А А.Тахо-Годи, А Ф. Лосева, М М.Бахтина, ЕММелетинского, Ю М Лотмана, В Н Топорова, Дж Фрезера, Р.Барта, Д Кемпбелла, М Элиаде и др

Изучению биографий Шарля Бодлера, Поля Верлена и Артюра Рембо, взаимосвязи жизни и творчества посвятили труды многие исследователи Пьер Птифис детально воспроизводит эпоху второй половины XIX века, рассказывает о литературных группах, изданиях, прослеживает контактные связи, существовавшие в богемной среде того времени (Птифис П Рембо. - М Молодая гвардия, 2000, Птифис П Верлен - М Молодая гвардия, 2002) Д Д Обломиевский в монографии «Французский символизм» (М.. Наука, 1973) исследует эстетическую систему Бодлера с точки зрения наследования поэтом традиций романтизма (особенно — идеи «двоемирия») и присутствия в его творчестве символистских тенденций. Поль Верлен - основоположник французского символизма; ученый прослеживает движение его творчества от традиций парнасской школы и Бодлера - к символизму, Л Г.Андреев в главе монографии «Импрессионизм» (МД980), посвященной сборнику Верлена «Романсы без слов», рассматривает творчество поэта, выявляя в нем черты импрессионистической эстетики стремление к передаче впечатления, призрачность реального мира, приоритет субъективного восприятия, важность каждого мгновения жизни и, в конечном счете, создание «пейзажа души» Т В Соколова в монографии «От романтизма к символизму Очерки истории французской поэзии» (СПб, 2005) исследует «теорию соответствий» Бодлера, сравнивая её с эстетическими принципами ЭТА Гофмана и Э Делакруа, рассматривает специфику перевода поэмы Бодлера «Le voyage» М Цветаевой, предлагает собственную трактовку сонета Артюра Рембо «Гласные», основанную на «теории ясновидения» и проблеме метафизического познания мира, соединения природных стихий.

Наше исследование посвящено изучению образа мифологизированного города в творчестве Шарля Бодлера, Поля Верлена, Артюра Рембо. В процессе исследования основными методами стали- культурно-исторический, сравнительно-типологический, а также элементы биографического и мифологического методов

Положения, выносимые на защиту.

1 Образ города является одним из центральных образов в художественной картине мира поэтов Часто лирические субъекты произведений представлены как горожане, столичные жители, и город влияет на их восприятие мира.

2 Образ реального урбанистического пейзажа сочетается с элементами пейзажа ирреального, так как для выражения идей поэтов недостаточно реальности, они уходят от нее в воображаемый мир

3 Мифологизированный образ города создается с помощью включения в урбанистический пейзаж таких природных образов, как река и море, туман. Кроме того, на мифологизацию влияет интенсивность освещения, наличие или отсутствие примет современной городской жизни.

4 Наряду с образами типичных горожан, в тексты произведений включаются и образы мифологических персонажей Лирический субъект сопоставляется с мифологическими персонажами, видит их на улицах города - так устанавливается связь между современностью и вечностью

5 Образ города всегда субъективно окрашен это город, показанный через восприятие лирического субъекта, измененный его сознанием

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты, полученные в ходе работы, могут быть применены при чтении курсов по истории зарубежной литературы второй половины ХГХ века, в специальных курсах и семинарах по французской литературе, а также в научных исследованиях, посвященных изучению проблем символизма и мифотворчества в литературе и искусстве

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на всероссийских и международных научных конференциях- XVI и XVII Пуришевские чтения (Москва, МГГГУ, 2004, 2005 гг), «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Н Новгород, НГПУ, 2004, 2005, 2006, 2007 гг), «Русско-зарубежные литературные связи» (Н Новгород, НГПУ, 2005, 2006 гг ), «Диалог культур литература и межкультурная коммуникация» (Н Новгород, НГЛУ, 2005 г)

Структура работы Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, включающей 293 наименования, 67 из которых на французском языке

Основное содержание работы

Во Введении определены актуальность, научная новизна, предмет и объект избранной темы, поставлены цель и задачи исследования

Первая глава - «Эволюция урбанистических мотивов во французской литературе» - посвящена анализу урбанистических мотивов в произведениях мировой литературы от античности до второй половины XIX века

Образ города является одним из самых интересных и важных в мировой литературе Жизнь человека неразрывно связана с городом, поэтому элементы изображения города встречались в античной мифологии и присутствуют в художественных произведениях до сих пор Аспекты изображения образа города в литературе и искусстве постоянно меняются В античных мифах процесс создания города является сакральным, существуют предания об основании города (место основания города определяется божественным знаком, а основателем является величайший герой Например, Ромул основал Рим на месте убийства брата Рема). С городом связана идея божественного покровительства, отсюда — мифы о божественных покровителях (Дельфы - Аполлон, Троя — Посейдон и Аполлон Они по-

могают определить место основания города, возвести городские стены, защитить город от врагов) Герои очень тесно связаны со своим городом, это показывают мифы о родовом проклятии: за преступление героя несет наказание весь род и город. Так, за похищение Елены царевичем Парисом была разрушена Троя, за неотомщенное убийство Лая наказаны Фивы В эпоху Возрождения создаются модели идеальных городов. Четкая геометрическая организация городского пространства отражает представление об идеальном устройстве общества (ТМор «Утопия», Т Кампанелла «Город Солнца») В конце XVIII века тема города становится самодостаточной Город перестает быть фоном, на котором разворачивается действие, и привлекает внимание писателей сам по себе Примером такого произведения служат «Картины Парижа» Л.-С.Мерсье. Предметом изображения в книге очерков стали различные стороны истории и современности Парижа (нравы жителей, традиции, улицы, будущее города и цивилизации вообще)

Город в произведениях поэтов и писателей-романтиков показан, прежде всего, через изображение толпы, противопоставленной лирическому герою Герой погружен в фантазии, сосредоточен на собственном внутреннем мире Реализм, возникающий в эпоху развития техники и промышленности (в 30-40-е гг ХЕХ века), представляет город как чудовище, как монстра, поглотившего волю человека. На первый план выходят власть, расчет, жестокость Художники-реалисты подчеркивают контрасты в изображении города, в жизни разных слоев общества Для них город - одно из средств создания образов персонажей и объект для изучения Период последней трети XIX века характеризуется интенсивным развитием науки и техники, ускорением процессов урбанизации, темпа жизни В это время сосуществуют различные художественные направления, школы, тенденции Натурализм изображает городское «дно», подчеркивая его негативные черты (Эмиль Золя «Чрево Парижа», «Нана») Это город нищеты, сточных канав, грязи и смерти Часто подобный урбанистический пейзаж становится пророческим для героев Жанна видит из раскрытого окна грозу над Парижем, черное небо, свинцовые тучи, ветер и дождь говорят о появлении в жизни матери другого человека, мужчины, и предвещают смерть девочки (роман «Страница любви») Совершенно другим выглядит Париж на полотнах художников-импрессионистов' это праздник, перенесенный в повседневную действительность, как, например, на картинах Опоста Ренуара «Новый мост», Клода Моне «Улица Монторгей, украшенная флагами» или Камиля Писсаро «Бульвар Монмартр в Париже» Импрессионистическое изображение городского пейзажа — образ, пропущенный сквозь призму субъективных ощущений героя (пейзаж глазами Жермини Ласерте (Эдмон и Жюль де Гонкур, «Жермини Ласерте»), Клода Лантье (Э Золя, «Творчество», здесь - еще и пейзаж в разное время года и суток, хрономатический пейзаж))1

Париж, как и многие другие города мира, обладает своими знаками. Составляющими парижского мифа являются предание об основании города (он был основан Гаем Юлием Цезарем в 53 г. до н.э ), топография (названия улиц, площадей

' Цель представленного краткого обзора - показать, как с течением времени изменяется роль темы города в литературе Более детальное рассмотрение эволюции образа французской столицы в литературе можно найти в диссертационном исследовании А А Рубан (Рубан А А Образ Парижа во французской литературе к XIX - н XX вв Дисс к филол н - М, 2004)

встречаются во многих произведениях), «подземное» пространство (катакомбы становятся местом действия эпизодов романов «Отверженные» В Гюго, «Призрак Оперы» Г Леру), парижский герой (историческое лицо, связанное с городом (Наполеон) или персонаж художественного произведения - гамен, гризетка, Призрак Оперы), городские мифологемы (памятники, вещи, которые неразрывно связаны с Парижем Собор Парижской Богоматери, Бастилия, Вандомская колонна, Лувр, Джоконда, Эйфелева башня)

Итак, во второй половине XIX века тема города в литературе не является новой Писатели продолжают существующую традицию - город может выступать в качестве фона для развития действия, быть «героем» литературного произведения, являться одним из действующих лиц Город входит не только в эпические, но и в лирические жанры, что можно увидеть в творчестве поэтов этого времени — Лот-реамона, Малларме, Банвилля, поэтов Парижской коммуны (Вемар, Каржа, Потье и др ), Бодлера, Верлена, Рембо и др

Вторая глава - «Примеры реального города е поэзии» - посвящена анализу урбанистического пейзажа в произведениях названных авторов В этой главе мы рассмотрели некоторые эстетические принципы поэтов, проследили их влияние на создание образа города В первом параграфе («Бодлеровский принцип «modernité» и его реализация в творчестве поэта Природное и искусственное в мире») мы выделили основные положения, влияющие на формирование образа города Бодлер придерживается теории универсальности зла в мире зло присутствует не только в явлениях окружающей действительности, но и в самом человеке Трагизм мировосприятия обусловлен представлением о неразрывной связи идеала и действительности (об этом говорит название центрального цикла сборника -«Сплин и идеал») Сплин - стремление к прекрасному, тоска, вызванная связью Красоты с ужасом реальной жизни, скукой, тем злом, что присутствует в человеке и мире Идеал - желание противостоять злу, борьба с ним, то, к чему стремится человек, погружаясь в мир мечты Однако оторваться от действительности невозможно, поэтому предметом изображения в произведениях Бодлера часто становится современный ему город Бодлер стремится находтъ красоту в жизни большого города, в явлениях цивилизации Природа воспринимается им как дикость, варварство Искусственное, созданное руками человека (т е переработанное с помощью воображения) - красиво, уникально и достойно изображения Природа сама по себе не интересует поэта, она воспринимается как набор символов, знаков, которые обретают смысл только будучи наделенными человеческими эмоциями, показанными через восприятие человека

Во втором параграфе («Импрессионистическое видение города у Верлена от визуальных картин - к «поэзии души» Элементы синестезии») рассматриваются некоторые аспекты урбанистической темы в сборниках Верлена Он является создателем «пейзажа души» В его пейзажных зарисовках природа, окружающая действительность неразрывно связаны с душой лирического героя Мир, описанный в стихотворениях Поля Верлена, развеществлен героя окружает минимальное количество предметов, деталей вешней среды Тексты посвящены воспроизведению и анализу чувств лирического субъекта

При изображении города автор акцентирует внимание на различных сторонах образа в «Сатурнических стихотворениях» - внешний облик, «Галантных празднествах» - природные объекты в городе, создающие иллюзию счастья и гармонии, в сборниках «Добрая песня» и «Романсы без слов» создан многоплановый урбанистический пейзаж, от архитектурного облика города до образов людей, живущих в нем, в «Мудрости» доминируют религиозные мотивы, город предстает как ад, он противопоставлен природе - раю

В творчестве Верлена проявляются принципы «теории соответствий»: образ города создается при помощи всех органов чувств лирического субъекта (последовательно осязание, зрение, слух, обоняние), воспринимающий субъект анализирует ощущения, которые вызывает у него то или иное явление действительности Он задает себе множество вопросов, пытаясь понять, что именно он чувствует (стихотворение «Charieroi»)

Создание «пейзажей души», развеществленность материального «вещного» мира, акцент на внутреннем мире лирического героя, импрессионистичность - полутона, переходы, оттенки красок и чувств, с одной стороны, и символичность, универсальность, отсылки к бытийным проблемам, связь с религией - с другой, позволяют Вердену создать необыкновенные урбанистические зарисовки и по-новому преподнести тему города

В третьем параграфе («Динамика аудиовизуальных эффектов в городском пейзаже Рембо») мы рассмотрели урбанистические мотивы в стихотворениях поэта Рембо создает и воплощает в творчестве «теорию ясновидения», понимаемую исследователями неоднозначно Основные положения теории изложены в письмах к Жоржу Изамбару и Полю Демени (от 13 и 15 мая 1871 г). Ее определяют как вживание, перевоплощение в различные образы, состояния героев через «разупо-рядоченность» всех чувств или как «расстройство чувств» при помощи каких-либо одурманивающих средств, понимаемое не только как программа поэзии, но и как «образ жизни».

В стихотворениях Рембо материальный мир прочен, основателен В ранних произведениях - «Буфет», «На музыке» и др - поэт представляет зарисовки жизни обывателей, провинциалов, их повседневные занятия Его герои наделяются определенными социальными характеристиками («На музыке» - буржуа, «Бедняки в церкви» - нищие) Лирический субъект противопоставлен им Если в образах буржуа (толпы) подчеркнута их полнота, внешний лоск, украшения, довольство своим положением в обществе, то внешний вид субъекта нарочито небрежен Изображены чувства юноши, влюбленность, увлечение девушками Герои «Романа» («Roman») предпочитают «шумным кафе» («cafés tapageurs») лужайку под липами Тем не менее, город напоминает о себе шумом, но влюбленные продолжают говорить о своих чувствах Автор создает предельно насыщенные зарисовки действительности- не фрагментарные, случайные, а цельный мир, воплощенный в небольших по объему стихотворениях

Персонажи Рембо воспринимают мир всеми органами чувств, выстраивая целостную картину Например, в миниатюре («Les ponts», «Озарения») присутствуют зрительные и звуковые впечатления На фоне «хрустального неба» мосты кажутся герою струнами неведомого музыкального инструмента, соединяющими берега

канала Урбанистический пейзаж опирается, в основном, на зрительные впечатления лирического субъекта, однако присутствует и звуковая сторона персонаж слышит звуки, доносящиеся с мостов, видит дома и людей на мостах Уподобление мостов струнам музыкального инструмента также имеет две составляющих зрительную и звуковую, т е образ города в творчестве Рембо представлен, прежде всего, через внешний облик и звуковую сторону Если в стихотворениях мир конкретен, приземлен, то в поэтических миниатюрах в прозе он предельно усложнен, затемнен Лирический субъект выступает, как правило, в качестве наблюдателя, практически не участвуя в действиях Картины природы и города служат для него поводом к размышлениям и обобщениям на различные темы

Каждый из поэтов по-своему раскрывает тему города Однако элементы реального пейзажа не остаются в творчестве поэтов единственными, посвященными теме города Авторы прибегают к изображению ирреального пейзажа, фантастического, возникающего в сознании воспринимающего субъекта

Третья глава - «Человек в пространстве города» — посвящена определению функций человека в создании мифологизированного образа города Важную роль в создании образа города и его мифологизации играют люди - горожане, появляющиеся на улицах, и мифологические или фантастические персонажи, присутствующие в городах-видениях поэтов В первом параграфе («Горожане как объект изображения. Жанровые сцены Специфика образа столицы Город и предместье'») мы рассмотрели образы типичных горожан, особенности современных столиц, присущие городам каждого из авторов, исследовали сложный взаимоотношения между природой и городом

Образ столицы (чаще всего, Парижа, но в произведениях присутствуют образы Лондона, Брюсселя и других мировых столиц) в художественной картине мира поэтов наделяется специфическими чертами В восприятии лирического субъекта Бодлера главными элементами столичной жизни являются толпа (герой стремится укрыться в собственной квартире) и одиночество, ставшее символом свободы Для героя Верлена столица - это центр жизни Столичный город, в представлении Рембо, обладает огромными масштабами (пространство структурируется чаще по вертикали, чем по горизонтали), большим числом жителей (одинаковых, не знакомых друг с другом) Как мы стремились доказать, одна из характеристик столицы - соединение вечных, универсальных, мифологических категорий с новыми строениями, явлениями культуры и цивилизации Знаки столичного города в произведениях Рембо - Метрополитен, «Официальный Акрополь» (возможно, Хрустальный Дворец в Лондоне) Автор подчеркивает главную особенность столицы (и метро как ее знака)- бурное кипение жизненной энергии, взрью жизненной силы, порождающие особое мировосприятие (как и в момент влюбленности)

В творчестве Шарля Бодлера город и природа противопоставлены Природа -олицетворение дикости, город - воплощение цивилизованного начала С одной стороны, автор показывает людей, живущих вне цивилизации (Доротея) С другой стороны, даже в жителях столичного города сохраняется природное начало бессознательные инстинкты, которые вырываются из-под контроля разума в темное время суток В его стихотворениях животные и явления природы характеризуются с помощью научных эпитетов и пояснений Солнце - враг хлорозов (хлороз

(chlorose) - заболевание растений), лебедь лапчатоногий (palmé) Использование терминологии превращает «дикую», хаотичную природу в цивилизованную, «окультуренную» (как древний мифологический герой «осваивает» неизвестное пространство или какое-либо ремесло, так и герой Бодлера стремится оставить свой след в неосвоенном природном пространстве) Даже те образы, которые, на первый взгляд, близки к природным, оказываются затронутыми цивилизацией Дети («Le Gâteau») думают о хлебе, они голодны (это физиологическая потребность - природное начало), и голод заставляет их драться (драка становится метафорой братоубийства, автор апеллирует к истории Каина и Авеля) Мальчики демонстрируют «дикость» природы в соответствии с принципом естественного отбора - выживает сильнейший Цивилизация сдерживает маниакальные страсти, животные порывы Только ночью персонажи Бодлера освобождаются от ее правил, и тогда на улицах города появляются сумасшедшие, «странные» жители Отношения природы и города в творчестве Верлена неоднозначны Поэт первоначально не противопоставляет природу и город в «Галантных празднествах» лирический субъект находит уголок природы в городе (парк, аллею, озеро), таким образом уходя от конфликта и пытаясь обрести гармонию В сборнике «Добрая песня» урбанистический пейзаж противопоставлен образам природы В сборнике «Мудрость» природа - рай для уставшего от мирской жизни и суеты лирического героя Верлена По нашему мнению, природа в произведениях Рембо мифологизирована В текстах практически нет пейзажных зарисовок, не связанных с мифологическими образами или сознанием субъекта Природа символична (например, в миниатюре «Детство» яркие краски пейзажа и пение птиц символизируют беззаботную жизнь ребенка)

Со- и противопоставление города и природы используется с целью включить в элементы городского пейзажа вечные, универсальные понятия и подчеркнуть разницу между бессмысленной суетой городской жизни и спокойствием, величием природы

Второй параграф («Зрелище — атрибут облика города (праздники, ярмарки, театр, прогулки, наблюдатели)») посвящен анализу одной из составляющих городской культуры - празднику Генетически городская культура - культура праздника Бодлер показывает, как изменяется поведение горожан люди становятся свободными, раскрепощенными, они совершают необдуманные поступки Лирический субъект выступает в качестве наблюдателя и не участвует во всеобщем веселье, напротив, он стремится к уединению в своей квартире Одним из топосов праздника в городской культуре является парк Условно его можно разделить на две зоны в одной - центральной - показана гуляющая толпа, в другой - периферийной - люди, ищущие уединения В произведениях многих писателей жизнь уподобляется театральной игре, сравниваются город и театр В «Мудрости» Поль Верлен представляет себе мирскую жизнь, жизнь без Бога, как театральные подмостки Театр - воплощение «светской» культуры, жизни богемы, греховное начало, противопоставленное религии, праведности и аскетизму С другой стороны, театр — нечто искусственное, созданное руками человека, противопоставленное естественному - природе («театр» становится символом изменения французской столицы, перестройки Парижа, производимой бароном Жоржем Османом

(Georges Haussmann), префектом округа Сены, в 1850-1860-е гт), возможно, потому, что в это время было построено новое здание Парижского оперного театра -помпезное, роскошное, выполненное в стиле барокко) Естественность природы подкупает простотой, мягкой красотой. Автор считает, что краски сельских пейзажей ничуть не уступают по яркости театральным декорациям

Образ театра Артюр Рембо создает в поэтической миниатюре в прозе «Scènes» («Сцены») Жизнь и театр равноправны, мы не можем определить, что первично в этом союзе В театре отсутствуют четкие хронологические рамки современные салоны соединяются с залами древнего Востока Природа как чарующий театр предстает перед нами в миниатюре «Исторический вечер» («Soir historique») Воспринимающий субъект - горожанин, дитя цивилизации, на природе выглядит «наивным туристом» («touriste naií») Природа показывает вечные картины, все время слито в едином миге субъект видит не только пруд, травинки, закат, но и образы святых, монахинь, легендарных героев и исторические события

Город в произведениях поэтов - часто столичный город Он наделяется специфическими признаками, и одной составляющих образа столицы является изображение толпы, его анализу посвящен третий параграф («Толпа и индивид Самоощущение человека в городском «муравейнике»»). В стихотворениях цикла «Парижские картины» Бодлера возникает образ города-муравейника, существующего в двух плоскостях реальной и ирреальной С одной стороны, каждый горожанин становится мельчайшей частичкой огромного целого - города С другой - под внешней оболочкой города, живущего суетливой повседневной жизнью, скрывается таинственное и загадочное царство призраков, город-фантазия, город-видение

Многочисленную группу составляют персонажи, отмеченные какими-либо маниями, фобиями, одержимые страстями Возможно, суета, суматоха городской, особенно столичной, жизни провоцирует появление различных отклонений в психике жителей («Мадмуазель Бистури») Отчужденность, одиночество, замкнутость также предопределяют появление «странностей» и восприятие других людей как «странных», так как горожане не привыкли к тесному общению друг с другом, их собеседниками, чаще всего, являются случайные знакомые, приятели, прохожие, общение с которыми бывает недолгим Миниатюра «Истерик» («L'hystérique») Поля Верлена («Записки вдовца») показывает психически нездорового человека, его поведение (черты лица, крики, движения) Он противопоставлен толпе, негативно настроенной по отношению к несчастному (впрочем, как и ко всему, отличному от привычного) Образ города в этой миниатюре является одной из возможных причин «отвратительной таинственной агонии» («agonie immonde mystérieusement»1) Солнце отнимает рассудок, лишает разума

Образы игроков - одни из самых распространенных в системе персонажей Бодлера Поэт показывает игорный дом, начиная с интерьера- грязный потолок, тусклый свет люстр, зеленые ковры - убогая, жалкая обстановка, предполагающая

' Verlaine Р Les memoirs d'un veuf// Verlaine P Œuvre completes de Paul Verlaine - P Líbrame Léon Vamer, 1900 -T1V -P253

присутствие таких же персонажей старые куртизанки (их портреты ужасны незаметные, бескровные губы, челюсти без зубов, их пальцы сводит адской судорогой), знаменитые поэты Они находятся полностью во власти игры, управляющей ими, являющейся их страстью Жизнь сосредоточена вокруг игры, ставшей смыслом жизни, её целью Лирический субъект завидует им, так как его жизнь не имеет смысла Однако игроки мало напоминают живых людей, они больше похожи на скелетов или призраков из других стихотворений Бодлера («Скелет-пахарь», «Пляска смерти» и др ) Другой игорный дом изображен в «Великодушном игроке». Это таинственное место, скрытое от посторонних глаз, находится под землей, и хотя лирический субъект много раз проходил мимо, он не замечал его Игровой зал роскошен, он противопоставлен другим домам Парижа. Игроки объединены тайным знанием Их возглавляет сам дьявол - именно он является хозяином игорного дома На наш взгляд, Бодлер дает собственную оригинальную трактовку фаустианского мотива, игроков объединяет ужас перед скукой - главной болезнью современного общества, по мнению поэта («Вступление» к «Цветам зла») Душа (нравственность) обуславливает скуку, не позволяя использовать все возможные развлечения, которые предлагает человеку современный город, а потеря души дает такую освобождает от мук совести Игроки одержимы бессмертным желанием чувствовать жизнь, игра для них — одно из проявлений радости жизни, способ обострения чувств, поэтому одержимость жизнью превращается в одержимость игрой

Денди - еще один из типов жителей столицы В циклах «Поэт современной жизни» и «Парижский сплин» Бодлер выделяет несколько черт, присущих денди Во-первых, бесстрастность, умение скрывать свои чувства, удивляя окружающих, ничему не удивляться самому Во-вторых, самобытность, уникальность, исключительность денди Денди присущи наблюдательность, точность психологического анализа окружающего мира Внимание к деталям неизбежно для денди, т к именно за счет деталей, мелочей он был оригинальным, так добивались уникальности и неповторимости костюма Появление дендизма связано с ростом больших городов, увеличением разрыва между столицей и провинцией, расцветом городской культуры появлением большого числа светских развлечений, освещения на улицах городов теперь вечер и ночь становятся временем, когда жизнь «кипит», происходят различные встречи, вечера, события Денди стремятся создать свой 1фуг общения, с «тайным» языком, непонятным другим, клубы для избранных, особые «знаки», приметы, по которым посвященные отличают друг друга Таким образом денди стремятся выделиться из общества, создать дистанцию между собой и остальными, ставят себя выше других.

В творчестве Бодлера, Верлена и Рембо присутствует отражение урбанистического пейзажа, и реальный облик города оказывается точкой отсчета для мифологизации, т к видимая реальность не отражает истинной сути вещей

В четвертой главе - «Мифологизация урбанистического пространства: смысл и средства» - мы рассмотрели элементы, с помощью которых создается мифологизированный образ города Первый параграф («Авторское присутствие в урбанистической поэзии Специфика восприятия города лирическим героем») раскрывает особенности восприятия города лирическим субъектом. Все образы

субъективно окрашены, так как показаны глазами лирических героев «Парижские картины» и «Парижский сплин» Бодлера - циклы, героем которых является парижанин, фланер, его глазами мы видим все события, погружаемся в его мечты, этот образ скрепляет все фрагменты В стихотворных сборниках и «Записках вдовца» Вердена принадлежность лирического героя к какому-либо городу не подчеркивается, как и в стихотворениях и «Озарениях» Рембо Персонаж Бодлера - горожанин, столичный житель, этим фактом обусловлен его взгляд на мир Лирический субъект идет по городу или предместью, становится свидетелем различных сценок. Практически все миниатюры из цикла «Парижский сплин» основаны на мотиве пути путь является лейтмотивным образом и несет важную композиционную и структурообразующую нагрузку. Вдовец - лирический субъект Верлена - путешествует по Парижу во сне это ирреальное пространство, город, измененный сознанием путника По нашему мнению, в «Озарениях» Рембо невозможно отделить реальное пространство, увиденное героем, от ирреального, созданного его воображением, настолько символичны и аллегоричны его лирические миниатюры Скорее всего, все фрагменты даны через призму сознания воспринимающего субъекта, в них нет стремления к объективности. Перемещение в городском пространстве позволяет встречаться с различными людьми, наблюдать сценки, проводить параллели между окружающим миром и собственными размышлениями, своим внутренним состоянием Персонаж не просто видит город, а достраивает», «перестраивает» его в сознании, создавая иной, ирреальный образ, примером которого может служить образ города-сна в стихотворениях Бодлера и Верлена

Второй параграф («Эффекты городского освещения. Метафора туман Мифологема воды») посвящен исследованию зависимости восприятия города от степени его освещенности, роли тумана в трансформации художественного пространства, выявлению функций реки и моря в процессе мифологизации города

Четыре стихии - воздух, вода, огонь и земля - являются составляющими всего окружающего мира. Они существуют и в природной среде, и в городском пространстве В природе стихии предстают в своем первозданном виде, они свободны, символизируют неукротимую, бурную природу. Город, так же, как и любое земное пространство, - место пребывания всех стихий Однако свободные стихии здесь становятся несвободными Они заключены в рамки цивилизации Земля скована мостовыми, дорогами Человек проникает вглубь, используя и подземное пространство Вода становится пленницей набережных, фонтанов, водопровода Воду используют в утилитарных целях, загрязняют ее Грязь - одна из основных характеристик города (земли, воды и воздуха) Огонь — тоже несвободная стихия, вынужденная работать на человека (на кухне, при отоплении жилища, в различных профессиях)

Свет играет очень важную роль при создании образа города. В зависимости от интенсивности освещения меняется атмосфера яркий свет, как правило, сопровождает радостное настроение лирического субъекта, слабый - печаль, отсутствие света, тьма - мрачное настроение Город теряет правильные очертания из-за тумана Обыденный, реальный пейзаж превращается в фантасмагорический, ирреальный. Туман меняет - это граница переходных состояний (пар - вода), он сопрово-

ждает таинственное время суток — восход или заход солнца, момент перехода дня и ночи На наш взгляд, туман в поэтике символистов ассоциируется с интуитивным постижением мира, отвечает потребности задействовать все органы чувств, не полагаясь только на зрение, использовать обоняние, осязание, слух Образы выстраиваются только из соединения всех ощущений, но цельный, единый, образ, все равно «достраивается» интуитивно Мы считаем, что Бодлер предвосхитил это положение символизма воспринимающий субъект просто видит семерых нищих, в лохмотьях («Семь стариков»), а страх, ужас рождаются в его душе интуитивно Он не может сам себе объяснить происхождение ужаса, и появляются ирреальные трактовки образа старика призрак, фантом, упоминание Феникса, апеллирующее к фигуре умирающего и воскресающего бога, - делает фантастическую интерпретацию еще более правомерной

Город и река связаны между собой, так как воплощают архетип Матери, олицетворяют женское начало, символизирующее начало и конец бытия, дающее защиту Мир — Космос - защищен рекой границы мира проходили по водным стихиям (мир омывался Океаном в греческой мифологии) С помощью образов водных стихий урбанистический пейзаж усложняется, создается мифологизированный образ города Водные образы добавляют такие вечные универсальные понятия, как жизнь и смерть, прошлое и настоящее, реальное и ирреальное, подчеркивается суета, спешка современной городской жизни, а вода олицетворяет собой покой и мудрую силу

В третьем параграфе («Фантастическое начало в формировании урбанистического мифа (сон, видение, игра воображения)») мы проанализировали функции мифологических образов. В стихотворениях, посвященных теме города, вместе с обычными персонажами действуют и мифологические персонажи Мы выделили следующие их функции: 1 Обобщение, создание единого образа человечества, включение вечных категорий (любовь, смерть, красота), 2 Символическое обозначение судьбы героев (прошлое и будущее героя, связь с мифологическим сюжетом), 3 Снижение образа, создание комического эффекта, иронии Поэты используют имена мифологических персонажей, включая их в стихотворения о современном городе, и создавая универсальные картины, отсылающие к вечным категориям

В Заключении приводятся основные выводы исследования

В современной культуре велик интерес к мифологии, древней истории, тайнам цивилизации Обращение к мифологическим образам дает современному человеку ощущение прочности, упорядоченности бытия (это необходимо не только на рубеже XX - XXI веков, но было нужно и в к XIX - н XX вв, т к это время тоже отличалось сменой мировоззрения, появлением новых концепций развития человечества (идеи Шопенгауэра, Ницше, Фрейда, Тойнби, Шпенглера, Фрезера), переосмыслением смысла жизни человека вообще и художника в частности)

Город - неотъемлемая часть человеческой культуры, истории. В западноевропейской литературе образ города играет заметную роль уже в эпоху Античности Постепенно он перестает быть фоном, на котором разворачиваются события, обретает самостоятельность Интерес к урбанистической тематике не исчезает и в современной литературе в последние годы появляется много художественных

произведений, посвященных теме города и взаимоотношениям города и человека (В Равалек «Ностальгия по черной магии», А Баррико «City» и др ); книги, посвященные истории города, топографии, генезису (П.Вайль «Гений места», Б Носик «Прогулки по Парижу», П Акройд «Биография Лондона», О Памук «Стамбул Город воспоминаний»)

Шарля Бодлера называют одним из первых поэтов, создавших образ современного города в поэзии Его лирический субъект находит красоту в окружающей жизни, в современной столице Созданное руками человека, искусственное, кажется герою прекраснее, чем природа Великолепие природы, по Бодлеру, бессмысленно, если нет человека, способного оценить красоту Поэт считает, что в процессе создания художественного произведения главную роль должно играть воображение Художник передает увиденное в окружающем мире только после анализа впечатления, собственных чувств, т к важна не столько сама действительность, сколько ее восприятие персонажем Поль Верлен создает стихотворе-ния-«пейзажи души» В них предметом изображения становятся, прежде всего, чувства лирического героя, впечатления от явлений окружающей действительности Неясность, зыбкость ощущений, намеки, полутона характерны для Верлена. Поэт использует принцип синестезии, выстраивая цельный образ города из различных чувств человека Артюр Рембо создает «теорию ясновидения», согласно которой чувства «разупорядочиваются», действительность воспринимается как абсурдная, лишенная логических связей В его урбанистическом пейзаже соединяются звуковая и визуальная сторона образа

Шарль Бод лер, Поль Верлен и Артюр Рембо создают мифологизированный образ города. Элементы реального пейзажа («знаки» существующих городов или просто черты большого города) дополняются элементами ирреальными

Город и природа находятся в сложных, неоднозначных отношениях Для Бодлера город и цивилизация предпочтительнее природы - варварства и дикости Цивилизация делает человека лучше, заставляет его подчиняться правилам поведения «Природное» начало выходит на первый план по ночам - человек под покровом ночи освобождается от норм и стереотипов На психику некоторых персонажей ночь оказывает разрушительное воздействие, появляются фобии, пороки, человек не может справиться с собой, со своими страстями, В творчестве Верлена природа может противопоставляться городу Природа символизирует праведность, связана с религией, а город - мирскую суету, людские пороки Действие некоторых стихотворений происходит на фоне городской природы в аллее, в парке, у пруда Так лирический субъект пытается достичь гармонии с окружающим миром и самим собой Однако попытка оказывается неудачной как искусственна природа, созданная руками человека, так и счастье героев оказывается лишь иллюзией

Особенности городской жизни в образах столиц подчеркнуты (одиночество и вынужденное общение с малознакомыми людьми, присутствие толпы, суета, большие размеры города и его зданий) В столичных городах присутствует соединение современного и вечного, вневременного Созданию универсального - мифологизированного - города, соединяющего современность и вечность, реальность и ирреальность, способствует включение образов водной стихии, света и

тьмы, тумана, мифологических героев Поэты обращаются к философским проблемам жизни и смерти, соотношения микрокосма и макрокосма Образ города, созданный в произведениях Бодлера, Верлена и Рембо, - исключительный и необычный. Он вряд ли может служить достоверной иллюстрацией к картине нравов или внешнего облика города второй половины XIX века, какими являются Париж Мерсье, Бальзака, Золя, Лондон Диккенса и Теккерея Однако мифологизированный образ города, показанный поэтами, точно передает ощущения художников того времени, остро чувствующих надвигающиеся перемены и грандиозный масштаб такого явления мировой культуры, как город

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Марияина Ю А Образ города-сна в художественной картине мира В Я Брюсова традиции III Бодлера и ПВерлена // Русская речь - № 2. - 2007 -С 46-51 - 0,5 п л

2 Маринина Ю А Вариации городских мотивов в сборнике Поля Верлена «Мудрость» //Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и вузе -ННовгород НГПУ,2004 -С 66-72 -0,3пл

3 Маринина Ю А Образ города в импрессионистической картине мира (на материале лирики Поля Верлена) // Проблемы языковой картины мира на современном этапе -ННовгород НГПУ,2004 -С 105-109 -0,2пл

4 Маринина Ю А Мотивы урбанизма в сборнике Поля Верлена «Сатурнические стихотворения» // Материалы к самостоятельной работе студентов-филологов литературе на заочном отделении. - Выпуск Ш - Н.Новгород НГТ1У, 2006 - С 4855 -0,3 пл

5 Маринина Ю А Реалии французской культуры в стихотворениях Верлена (перевод Брюсова) // XVI Пуришевские чтения -М • МПГУ, 2004 -С 120-121 -0,1 п л

6 Маринина Ю А Ассоциативное поле города в лирике Верлена // Филоня - №3 -2004 -С 11-14 -0,3пл

7 Маринина Ю.А Метафора «путешествия» в одноименной поэме Шарля Бодлера И ХУЛ Пуришевские чтения -М.. МПГУ,2005 -С. 135-136 -0,1 пл

8 Маринина Ю А Оппозиция Парижа и Лондона в лирике Поля Верлена // Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и вузе - Выпуск ХШ -Н.Новгород НГТ1У,2005 -С58-64 -0,2пл

9 Маринина Ю А Прием мифологизации в художественной литературе (теоретический аспект) // Зарубежная литература проблемы изучения и преподавания -Выпуск П - Киров. ВятГГУ, 2005 - С 179-185 - 0,5 п л

10 Маринина ЮА Мифологизированный образ города в античной культу-ре//Сютез культурных традиций в художественном произведении-Н Новгород НГПУ, 2005 -С 10-15 - 0,3 п л

11 Маринина Ю А Облик Парижа в романе Оноре де Бальзака «Отец Горио» // Материалы к самостоятельной работе студентов-филологов по литературе на заочном отделении -ВыпускIV -ННовгород НГПУ,2005 -С34-37 -0,3пл

12 Маринина Ю А Образ города в цикле «Парижские картины» Бодлера // Проблемы языковой картины мира на современном этапе - H Новгород. НГПУ, 2005 -С 193-196.- 0,2 п.л

13 Маринина Ю А Мотив пути в поэтических миниатюрах в прозе Бодлера, Вер-лена и Рембо // Русско-зарубежные литературные связи - H Новгород НГПУ,

2005 -С 340-346 -0,4пл

14 Маринина Ю А Образ Бельгии в творчестве Бодлера//Диалог культур, литература и межкультурная коммуникация.-Н.Новгород:НГЛУ,2006 -С.249-252.-0,2 п.л.

15 Маринина Ю А Свет и туман как средства создания урбанистического пейзажа (на материале лирики Бодлера и Верлена) // Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и вузе-Выпуск XIV- H Новгород НГПУ,

2006 -С 65-69 -0,3 п л

16 Маринина Ю А Изображение реки как один из способов мифологизации образа города (на материале лирики Шарля Бодлера и Поля Верлена) // Материалы к самостоятельной работе студентов-филологов по литературе на заочном отделении ~Вып V - H Новгород НГПУ, 2006 -С 56-63 -0,3пл

17 Маринина Ю А Образ города в художественной картине мира Рембо // Проблемы языковой картины мира на современном этапе. - H Новгород НГПУ, 2006-С 186-188 -0,2 пл

18 Маринина Ю А Образ Прохожей в сонете Шарля Бодлера «A une passante» и стихотворениях В.Я Брюсова («Прохожей», «Встреча») // Русско-зарубежные литературные связи - H Новгород НГПУ, 2006 - С 350-356 - 0,3 п л

19 Маринина Ю А Роль города в процессе социализации личности (на материале произведений Бодлера, Верлена, Рембо)//Школьное образование и социальное взросление растущего человека поиски и перспективы- H Новгород НГПУ, 2006 - С 380-384- 0,3 п л

20 Маринина Ю А Мифологические персонажи и их функции в циклах Бодлера «Парижские картины» и «Amoemtates Belgtcae» // Experimenta lucífera' Материалы IV Поволжского научно-методического семинара по проблемам преподавания и изучения дисциплин классического цикла. - H Новгород Изд Ю. А Николаев, 2007.-С 102-105 -0,2пл

21 Маринина Ю А Образы актеров во французской поэзии второй половины XIX века (на материале произведений Бодлера и Рембо)//Художественный текст варианты интерпретации -Бийск БПГУ им В.М Шукшина, 2007 -ЧII -С 91-95 -0,2 п л

22 Маринина Ю.А Представление «мир - театр» во французской литературе XIX века // Материалы к самостоятельной работе студентов-филологов литературе на заочном отделении -Выпуск VI - H Новгород-НГПУ, 2007 -С 37-40 -0,2пл

23 Маринина Ю А Создание облика толпы столичного города в произведениях Шарля Бодлера традиции Николя Буало и Эдгара По // Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и вузе - Выпуск XV - H Новгород. НГПУ, 2007 - С 37-41. - 0,3 п л

Подл к печ 18 09.2007 Объем 1пл Заказ № 145 ТирЮОэкз Типография МПГУ