автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Малое предпринимательство в России: социальное измерение

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Быковский, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Малое предпринимательство в России: социальное измерение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Быковский, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

Глава АСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК

ФАКТОР САМОРАЗВИТИЯ БИЗНЕСА.

Глава III. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Быковский, Алексей Владимирович

Актуальность темы обусловлена политической и социальной ролью малого предпринимательства в жизни современного общества.

Малый бизнес затрагивает политические, социальные и экономические интересы населения и является одним из самых распространенных, жизненно необходимых и важных социально-политических элементов рыночной экономики. Он выступает одним из наиболее емких ресурсов социально-экономических преобразований в стране, важным фактором экономической, социальной и политической стабильности общества. Содействуя экономическому росту, малое предпринимательство формирует социально активного гражданина, обеспечивает подъем жизненного уровня населения, формирует значительный по численности и силе средний класс. За малым предпринимательством - меньшая, чем в других сегментах экономики, стоимость рабочих мест, что учитывается при формировании и реализации государственных социальных программ, направленных на снижение безработицы. Создавая благоприятные условия для развития малых предприятий, государство может рассчитывать на появление большого числа рабочих мест, чем при содействии другим категориям работодателей.

К числу социальных функций малого бизнеса правомерно отнести содействие вовлечению в общественное воспроизводство дополнительных трудовых ресурсов - пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних, многодетных матерей и т.п., которых большинство работодателей не может обеспечить постоянной работой. Малые предприятия лучше приспособлены для организации труда надомников, учащихся, граждан пожилого возраста. Это положение значительно актуализирует проблему, учитывая, что доля последних групп в общей численности населения постоянно увеличивается, возрастает и практическая значимость социальной функции малого предпринимательства.

Малое предпринимательство стало фактором выживания для миллионов людей в начальный период социально-экономического и политического реформирования в России. Одновременно малый бизнес того периода играл роль важного инструмента накопления капитала. Наряду с позитивной ролью, малые предприятия, используя неурегулированность прав собственности в то время, способствовали теневизации экономики.

Малый бизнес прямо и непосредственно способствует политической, социальной стабильности общества, выполняя важную социальную функцию: он способствует насыщению товарного рынка, развитию конкурентной среды, структурной перестройке производства и общества. Малые предприятия не только экономически, но и территориально и организационно связаны с местным самоуправлением.

Однако состояние малого предпринимательства в России свидетельствует, что процесс его развития идет сложно и противоречиво. Это проявляется и в замедлившемся тепе роста численности малых предприятий, а в некоторых регионах в существенном сокращении, в высоком уровне криминализации малого бизнеса, отсталости его технической базы и т.д.

Для активного развития малого бизнеса необходима благоприятная внешняя среда и общественный престиж предпринимателя, социальная мотивация предпринимательской деятельности, которые позволяет реализовать предпринимательские устремления и способности человека, формирование условий, обеспечивающих дальнейшее его развитие и эффективное функционирование.

Перечисленные выше и другие обстоятельства свидетельствуют, что малое предпринимательство - многоплановый социальный феномен, который нуждается в постоянном и разностороннем исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. Предложенная тема исследования предполагает обращение к литературе и источникам, посвященным как непосредственно предпринимательству, так и значительной его части - малому бизнесу. При этом следует заметить, что у автора в социологической интерпретации бизнес и предпринимательство - синонимы.

В разработку социологической трактовки предпринимательства, его социальных функций внесли свой вклад М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, В.Зомбарт, О.Конт, Й.Шумпетер, Ф. фон Хайек, JL фон Мизес, Р.Хидрич, А.Хоскинг1, а также такие зарубежные социологи, как Т.Парсонс, Дж.Тернер, Н.Смелзер и т.д.2 Наиболее значимы в этом плане работы М.Вебера, не потерявшие своего значения и до сих пор. Конфликтологическая модель отношений между предпринимателем как собственником капитала и работниками наемного труда разработана К.Марксом.

Проблемы предпринимательства и, в том числе малого, прямо или косвенно затрагивали в своих трудах Н.Бердяев, В.Булгаков, Г.Вернадский, В.Ленин, В.Соловьев, П.Сорокин, П.Струве, Н.Федоров, С.Франк3. В понимании мотивации предпринимательского поведения

1 См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - М., 1990; Зиммель Г. Философия культуры. Т. 1,2. - М., 1996; 3омбарт В. Социология. - Пг., 1923; Он же. Буржуа. - М., 1924; Остова Е.В. Социология Э.Дюркгейма. - М., 1977; Она же. Опост Конт и возникновение позитивной социологии. - М., 1995; Опост Конт. К 200-летию со дня рождения / Под ред. А.О.Бороноева и И.А.Голосенко. - СПб., 1998; Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М., 1982; Он же. Капитализм, социализм и демократия // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 2. - М., 1997.

2 См.: Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Смелзер Н. Социология. - М., 1994; Тернер Дж. Социальное влияние. - М., 2005.

3 См.: Бердяев Н.А. Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии. - Берлин, 1923; Он же. Истоки и смысл русского коммунизма. - Париж, особо следует выделить работы русских ученых М.Туган-Барановского, Н.Кондратьева1. Однако, полное исключение частнопредпринимательской инициативы из общественной жизни в советское время надолго приостановило разработку теории предпринимательства отечественными исследователями.

В настоящее время российское общество уже почти два десятилетия переживает возрождение частного бизнеса и предпринимательства, что вызвало к жизни волну специальных междисциплинарных исследований по этой проблеме. Особую группу работ составляют публикации и диссертации, посвященные социологии предпринимательства: исследованию статусных позиций предпринимателей в современном российском обществе, их места в социальной структуре, взаимоотношений с властью и т.п. Среди авторов подобных работ необходимо отметить академика Л.Абалкина, З.Голенкову Б.Докторова,, Е.Егорова, Т.Заславскую, В.Иванова, Н.Лапина, Ю.Леваду, В.Левашова,

A.Московкого, Г.Осипова, Ю.Попова, В.Радаева, Р.Рывкину, л

B.Староверова, А.Цыганова, ВЛдова .

1955; Вернадский В.И. Публицистические статьи. - М., 1995; Ленин В.И. О кооперации // Поли. собр. соч. Т. 45; Сорокин П.А. Социологические теории современности. - М., 1993; Он же. Социальная и культурная динамика. - СПб., 2000; Струве П.Б. Марксовская теория социального развития. - Киев, 1906; Он oice. Понятие и проблема социальной политики. - СПб., 1910; Федоров Н.Ф. Философия общего дела. - М., 2003; Франк C.JI. Теория ценности Маркса. - М., 1990;

1 См.: Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. - М., 2002; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1989.

2 См.: Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. - М., 1994; Амосов А.И. Социально-экономическая эволюция России. - М.: Наука, 2004; Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М., 2000; Егоров Е.В. Малое предпринимательство и его роль в экономической и политической жизни страны. - М., 2005; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Социс. - 1995. - № 3; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2003; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерк теории. - Новосибирск: Наука, 1991; Иванов В.И. Россия: обретение будущего (размышление социолога). - М., 1998; Лапин Н.И. Динамика ценностей населения реформируемой России. - М., 1999; Он же. Пути России: социокультурные

Большой объем исследований и научной публицистики посвящен традиционным для России проблемам места предпринимательства в социокультурной системе нашего общества, ценностных ориентаций современных российских предпринимателей, поведенческих моделей и стереотипов, стиля жизни. В частности, эти вопросы получили глубокое освещение в работах таких авторов, как А.Виленский, В.Ганжин, В.Давыденко, А.Завалишин, Л.Дунаевский, Н.Зарубина, Л.Косалс, А.Кравченко, О.Крыштановская, М.Лапуста, М.Левитан, Е.Малинин, М.Мацковский, И.Рязанцев, С.Ползиков, А.Поршнев, А.Пригожин, Ю.Старостин, В.Фальцман, И.Юрченко, А.Янкевич и др.1

Как известно, проблематика предпринимательства нашла широкое отражение в материалах всех трех Всероссийских социологических конгрессов (Санкт-Петербург, 2000 г., Москва 2003 и 2006 гг.).

Заметный след в теории и практике предпринимательства оставили материалы международных конгрессов «Малое и среднее предпринимательство России», а также Всероссийских съездов представителей малых предприятий. трансформации. - М., 2000; Левада Ю. Ищем человека: социологические очерки 20002005. - М., 2006; Осипов Г.В., Кузнецов В.Н. Социология и государственность. - М., 2005; Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри. - М., 1997; Староверов В.И. Сельская социология: Агропромышлоенная интеграция. - М., ИСПИ РАН, 2003; Левашов В.К. Глобализация, социальная безопасность и национальная стратегия // Национальные интересы. - 2001. - № 5-6 (16-17).

1 См.: Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. - М., 1998; Ведомственная программа развития малого и среднего предпринимательства // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2005. - № 6; Виленский А. Административные барьеры на пути развития малого предпринимательства: региональный аспект. - М., 2005; Развитие малого предпринимательства в регионах России // Общество и экономика. - 2005. - № 10-11; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России / /Социс. - 2002. -№ 4; Ползиков С.Д. Пути развития современного предпринимательства. - М., 1993; Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. - М., 2004; Рязанцев И.П., Завалишин А.Ю. Территориальное поведение россиян (историко-социологический анализ). - М., 2006; Системные изменения в российском обществе: новые взгляды: матер, межд. науч. коллоквиума. Москва. 2 окт. 2004 г. - М., 2005; Социология регионального и городского развития: Сб. статей. - М., 2006; Янкевич А.П. Политическая власть и социально-ориентированный бизнес в современном мире. - Ярославль, 2005.

Цель исследования состоит в выявлении социальной составляющей малого предпринимательства, его основных социальных приоритетов, способствующих повышению благосостояния населения в условиях социально-экономического и политического реформирования в России. Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- исследовать закономерности и тенденции развития малого предпринимательства в России;

- раскрыть особенности социальной роли малого предпринимательства;

- наметить пути повышения социальной парадигмы малого бизнеса с учетом его государственной поддержки;

- раскрыть социальную мотивацию предпринимательской деятельности;

- наметить основные направления социализации малого предпринимательства в России;

- обобщить мировой опыт социальной направленности малого бизнеса и определить возможности его применения в отечественной практике.

Методология исследования опирается на законы диалектической логики, предполагающие исторические и логические способы познания в их единстве, системный и междисциплинарный подходы. Использовались также общенаучные приемы исследования, такие как сравнение, анализ, синтез, индукция и дедукция. Применен метод сравнительного анализа, экспертных оценок и прогнозирования развития малого предпринимательства.

Объектом исследования является российское малое предпринимательство в условиях социально-экономических и политических преобразований в стране.

Предмет исследования составляют процессы формирования и развития социального содержания малого предпринимательства.

Теоретической основой исследования является социальная теория современного общества как общества смешанного типа, предполагающего противоречивое единство рыночной экономики и государственного регулирования, многообразия форм собственности и укладов, а также разных типов предпринимательства. В диссертации использованы работы отечественных и зарубежных социологов, политологов, экономистов, посвященные вопросам теории и практики малого предпринимательства, законодательные и правовые акты Российской Федерации, официальные статистические данные, результаты социологических исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Малое предпринимательство имеет многочисленные, весьма важные социальные функции, способствующие сокращению бедности; формированию экономической базы местного самоуправления; повышению социальной и политической стабильности в обществе; созданию новых рабочих мест вне добывающих отраслей промышленности; стимулированию граждан к самостоятельной предпринимательской деятельности; развитию местного самоуправления за счет формирования экономической базы и увеличения занятости населения.

2. Малое предпринимательство способствует социализации граждан всех категорий: женщин, имеющих детей, пенсионеров, инвалидов, подростков; мобильности, адаптивности к новым экономическим и социальным условиям мигрантов, вынужденных переселенцев и т.д.

3. Малое предпринимательство в силу своей гибкости и большой социальной адаптивности весьма эффективно в обеспечении населения товарами потребления и услугами. Оно способствует ускорению инновационных процессов, внедрению новых видов товаров и услуг, вовлечению в производство значительной части населения.

4. Достигнув определенной эффективности, малое предпринимательство существенно улучшает качественные показатели жизни населения. Малый бизнес развивает предпринимательскую инициативу, укрепляет дисциплину и ответственность, повышает самооценку работников.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования связана с возможностью и целесообразностью использования его результатов при дальнейшей научной разработке темы, применения выводов и рекомендаций при подготовке нормативно-правовых актов и программ, направленных на развитие малого предпринимательства.

Результаты исследования могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях в рамках преподавания ряда общественных дисциплин и спецкурсов по социальной теории, в которых значительное внимание уделяется предпринимательству, организации и управлению малыми предприятиями.

Основные методологические положения в их системном изложении могут составить основу курса лекций по общей, политической и экономической социологии, социальной политике.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в процессе практической деятельности автора в качестве помощника депутата Государственной Думы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на заседании Отдела социологии национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Малое предпринимательство в России: социальное измерение"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское общество, как и во всем мире, пришло к пониманию роли предпринимательства в здоровой экономике. В общественном сознании формируется понимание важности и необходимости развития малого предпринимательства для решения многих социальных проблем страны.

Социальная роль малого бизнеса заключается в том, что оно, являясь порождением рынка и частной собственности, в свою очередь утверждает и развивает рынок. В условиях свободы предпринимательского выбора предприниматели способны изыскивать дополнительные резервы экономического развития и влияния на улучшение социального климата в обществе.

Предпринимательство является стержнем любой социально-экономической системы, основанной на началах частной собственности и конкуренции. Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель. Предприниматель-собственник - центральная фигура предпринимательства, главное действующее лицо рынка, гарант производства товаров. Он и сам принимает непосредственное участие в этом процессе, организует все движение товарных масс и доводит их через посредство рынка до конечного потребителя, связывая таким образом экономическую жизнь общества в единое целое.

Наряду с производством товаров он оказывает множество разнообразных услуг гражданам, приводит в движение финансовые и фондовые рынки, мобилизует интеллектуальный потенциал общества для развития науки и создания новых технологий, создавая тем самым предпосылки для ускорения научно-технического прогресса. Кроме того, уплачивая государству основную массу налогов, идущих на социальные программы государства, он, по существу, содержит государство, финансирует его основные расходы. Это означает, что именно предпринимательская деятельность позволяет государству обеспечить своим гражданам гарантированный материальный и образовательный уровень, соответствующее медицинское обслуживание, выплату пенсий и пособий.

Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимательскую прибыль. Очевидно, что чем активней происходит эта деятельность, чем меньше связывается и ограничивается разными искусственными мерами энергия и предприимчивость предпринимателя, чем больше возможностей для проявления свободной инициативы предоставляют ему правовые нормы, законодательство, тем выше уровень жизни и социальной защищенности граждан.

Таким образом, предпринимательство занимает центральное место в современном обществе. Ведь именно предприниматель является опорой и гарантом стабильности и устойчивого развития, как государства, так и гражданского общества; как экономической, так и политической жизни его граждан.

Характер предпринимательского потенциала малых предприятий нашей страны обусловлен переходным состоянием российской экономики. С одной стороны, Россия продемонстрировала способность к быстрому формированию предпринимательской инфраструктуры и самого класса предпринимателей, тем более что сами эти понятия на протяжении многих предшествовавших десятилетий воспринимались исключительно негативно. С конца 80-х гг. в стране образовались тысячи рыночных институтов, возникли миллионы собственников. С другой стороны, многие рыночные структуры делают лишь первые шаги, например, рынок ценных бумаг (фондовый рынок). Остается весьма заметной доля государства как в национальном богатстве, так и в собственности акционированных и частично приватизированных предприятий.

Состав формирующегося российского предпринимательства является довольно пестрым: здесь и рядовые граждане, прежде всего молодежь, активно работающая в бизнесе (в основном в мелкорозничной и «челночной» торговле, не требующей значительного первоначального капитала, в посреднических услугах), и высококвалифицированные специалисты, открывающие консультативные фирмы, (например, в области управления, программного обеспечения). Расширяется малый бизнес в сфере ремонта, строительства и технического обслуживания. К сожалению, немалая часть нового предпринимательства вышла из прежнего «теневого» бизнеса и находится под прямым контролем криминальных структур. Криминальные структуры втягивают в свою орбиту и вполне «чистый» бизнес, облагая его всевозможными поборами. Рэкет стал почти неотъемлемой частью российского предпринимательства. Иными словами, исходные рубежи для формирования российского предпринимательского класса являются далеко не самыми благоприятными.

Потребуется немало лет и усилий для выращивания не только умелых и опытных, но и «цивилизованных» предпринимателей. Пожалуй, одним из ключевых факторов, наряду с продолжением либеральных экономических реформ, является система образования, способная дать нынешним и будущим российским предпринимателям не только современные управленческие знания, но и привить определенную систему моральных ценностей, выработать новую предпринимательскую этику, широко распространенную в развитых странах. Тогда и социальный потенциал российского предпринимательства будет на уровне мировых показателей

Малый бизнес в России существует и развивается сравнительно недавно, в сложных социально-экономических и политических условиях. На пути его развития стоит множество проблем. В стране по-прежнему сохраняется государственно-монополистическая система экономики, ориентированная на поддержку крупных финансовых и промышленных структур. Малым предприятиям отводится второстепенная, подчиненная роль. Принятые меры по поддержке малого бизнеса не всегда достигают поставленных целей. Необходима действенная государственная политика по его поддержке. Думается, что для осуществления государственной политики в отношении малого бизнеса необходима конкретная концепция социально-экономического развития страны. Главной составной частью которой может быть концепция поддержки и развития малого предпринимательства.

Малое предпринимательство уже сегодня играет очень весомую роль в решении многих социальных проблем общества. Особенно активно оно участвует в решении таких задач, как: создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы; способствование более эффективному использованию творческих возможностей людей, раскрытию их талантов, развитию различных видов ремесел, народных промыслов; вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения, для которых крупное производство налагает определенные ограничения (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся); формирование социального слоя собственников, владельцев, предпринимателей; активизация научно-технического прогресса; освоение и использование местных источников сырья и отходов крупных производств; содействие крупным предприятиям путем изготовления и поставки комплектующих изделий и оснастки, создание вспомогательных и обслуживающих производств; освобождение государства от низкорентабельных и убыточных предприятий за счет их аренды и выкупа.

Сегодня особенно важно обеспечить государственную поддержку малому бизнесу в таких сферах, как: здравоохранение, коммунальное обслуживание, обслуживание престарелых и инвалидов и т.д. Для этого должна применяться соответствующая система налоговых льгот, более выгодная финансово-кредитная система и т.д.

Практика показывает, что технический прогресс, наиболее полное удовлетворение потребительского спроса сегодня во многом определяются эффективностью работы небольших предприятий. Высокие темпы внедрения нововведений, мобильность технологических изменений, внедрение изобретений, быстрый рост сферы услуг и занятости, острая ценовая и неценовая конкуренция, ведущая, с одной стороны, к снижению цен, а с другой - к тому, что потребитель получает продукцию и услуги высокого качества, возможность для государства получать большие средства в форме налоговых поступлений - все это и составляет вклад малых предприятий в экономику страны.

Социальная составляющая малого предпринимательства в российском обществе имеет большие потенциальные возможности, которые необходимо поддерживать и поощрять как со стороны государства, так и со стороны общества. Экономические и социальные функции малого предпринимательства ставят его развитие в разряд важнейших государственных задач, делают его неотъемлемой частою реформирования экономики и всего народного хозяйства России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Малое предпринимательство в России: социальное измерение"

На правах рукописи

Быковский Алексей Владимирович

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: СОЦИАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой стенени кандидата социологических наук

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

Москва - 2006 г.

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН

Научный руководитель -доктор политических наук

Мартыненко Елена Викторовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 11 час. на заседании Диссертационного Совета Д.002.088.03 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 32 а, комн. 1227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ин-ституга социально-политических исследований РАН.

Автореферат разослан « ¡У» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат философских наук " ¿р Т.В.Ковалева

-доктор социологических наук

Бондаренко

Владимир Федорович

-кандидат социологических наук

Фальковская

Ксения Игоревна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена политической и социальной ролью малого предпринимательства в жизни современного общества.

Малый бизнес затрагивает политические, социальные и экономические интересы населения и является одним из самых распространенных, жизненно необходимых и важных социально-политических элементов рыночной экономики. Он выступает одним из наиболее емких ресурсов как экономических, так и социальных преобразований в стране, важным фактором политической стабильности общества. Содействуя экономическому росту, малое предпринимательство формирует социально активного гражданина, обеспечивает подъем жизненного уровня населения, формирует значительный по численности и силе средний класс. За малым предпринимательством — меньшая, чем в других сегментах экономики, стоимость рабочих мест, что учитывается при формировании и реализации государственных социальных программ, направленных на снижение безработицы. Создавая благоприятные условия для развития малых предприятий, государство может рассчитывать на появление большого числа рабочих мест, чем при содействии другим категориям работодателей.

Существенным образом актуализирует проблему постоянно увеличивающаяся практическая значимость социальных функций малого предпринимательства. Для активного развития малого бизнеса, помимо благоприятной внутренней и внешней среды, важен общественный престиж предпринимателя, социальная мотивация предпринимательской деятельности, которые позволяет реализо-

вать предпринимательские устремления и способности человека, формирование условий, обеспечивающих дальнейшее его развитие и эффективное функционирование.

К числу социальных функций малого бизнеса правомерно отнести содействие вовлечению в общественное воспроизводство дополнительных трудовых ресурсов -пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних, многодетных матерей и т.п., которых большинство работодателей не может обеспечить постоянной работой. Малые предприятия лучше приспособлены для организации труда надомников, учащихся, граждан пожилого возраста. Это положение также значительно актуализирует проблему, учитывая, что доля последних групп в общей численности населения постоянно увеличивается, возрастает и практическая значимость социальной функции малого предпринимательства. Оно в России стало практически фактором выживания для миллионов людей в начальный период социально-экономического и политического реформирования. Одновременно малый бизнес того периода играл роль важного инструмента накопления капитала.

Будучи многочисленной группой мелких собственников, малый бизнес в силу своей массовости во многом определяет социально-экономический потенциал российских регионов. Малые предприятия не только экономически, но и территориально, и организационно связаны с местным самоуправлением.

Однако состояние малого предпринимательства в России свидетельствует, что процесс его развития идет сложно и противоречиво. Это проявляется и в замедлившемся тепе роста численности малых предприятий, а в некоторых регионах в существенном сокращении, в высоком уровне криминализации малого бизнеса, отсталости его технической базы и т.д. Наряду с позитивной ролью, ма-

лые предприятия, используя неурегулированность прав собственности, несовершенство российского законодательства способствовали теневизации экономики.

Перечисленные выше обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость исследования избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Предложенная тема исследования предполагает обращение к литературе и источникам, посвященным как непосредственно предпринимательству, так и значительной его части - малому бизнесу. При этом следует заметить, что у автора в социологической интерпретации бизнес и предпринимательство - синонимы.

В разработку социологической трактовки предпринимательства, его социальных функций внесли свой вклад Г.Зиммель, В.Зомбарт, Э.Дюркгейм, О.Конт, М.Вебер, Й.Шумпетер, Ф. фон Хайек, Л. фон Мизес, Р.Хазрич,

A.Хоскинг, а также такие зарубежные социологи как Т.Парсонс, Дж.Тернер, Н.Смелзер и др. Наиболее значимы в этом плане работы М.Вебера, не потерявшие своего значения и до сих пор. Конфликтологическая модель отношений между предпринимателем как собственником капитала и работниками наемного труда разработана К.Марксом.

Проблемы предпринимательства и, в том числе малого, прямо или косвенно затрагивали в своих трудах Н.Бердяев, В.Булгаков, Г.Вернадский, В.Ленин,

B.Соловьев, П.Сорокин, П.Струве, Н.Федоров, С.Франк. В понимании мотивации предпринимательского поведения особо следует выделить работы русских ученых М.Туган-Барановского, Н.Кондратьева Однако, полное исключение частнопредпринимательской инициативы из общественной жизни в советское время надолго приостановило

разработку теории предпринимательства отечественными исследователями.

В настоящее время российское общество уже почти два десятилетия переживает возрождение частного бизнеса и предпринимательства. Это вызвало к жизни волну специальных междисциплинарных исследований, посвященных статусным позициям предпринимателей в современном российском обществе, их месту и роли в социальной структуре, взаимоотношениям с властью и т.п. Среди авторов подобных работ необходимо отметить А.Агеева, Л.Бабаеву, В.Верховина, З.Голенкову, А.Гордеева, Б.Докторова, М.Зайцева, Т.Заславскую, В.Иванова, В.Левашова, А.Московкого, Ю.Попова, В.Радаева, Р.Рывкину, В.Староверова, А.Цыганова, Ф.Шахмалова.

Большой объем исследований и научной публицистики посвящен традиционным для России проблемам места предпринимательства в социокультурной системе нашего общества, их современным ценностным ориентациям, поведенческим моделям и стереотипам, стилю жизни. В частности, эти вопросы получили освещение в работах таких авторов, как Л.Абалкин, Р.Апресян, В.Ганжин,

B.Давыденко, В.Дементьев, Т.Долгопятова, Н.Дряхлов, Л.Дунаевский, Л.Душацкий, Н.Зарубина, Л.Косалс,

A.Кравцова, А.Кравченко, О.Крыштановская, М.Лапуста, Ю.Левада, М.Левитан, Е.Малинин, М.Мацковский,

C.Ползиков, А.Поршнев, А.Пригожин, Ю.Старостин,

B.Фальцман, К.Фотеева, И.Юрченко, В.Ядов и др.

Как известно, проблематика предпринимательства нашла широкое отражение в материалах всех трех Всероссийских социологических конгрессов (Санкт-Петербург 2000 г., Москва 2003 и 2006 гг.). Заметный след в теории и практике малого предпринимательства оставили материалы международных конгрессов «Малое и сред-

нее предпринимательство России», а также Всероссийских съездов представителей малых предприятий.

Завершая обзор литературы, следует подчеркнуть, что, несмотря на обилие литературы, феномен малого предпринимательства в социальном ракурсе исследован недостаточно, что обусловило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении социальной составляющей малого предпринимательства, его основных социальных приоритетов, способствующих повышению благосостояния населения в условиях социально-экономического и политического реформирования в России. Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

— исследовать закономерности и тенденции развития малого предпринимательства в России;

— раскрыть особенности социальной роли малого предпринимательства;

- наметить пути повышения социальной парадигмы малого бизнеса с учетом его государственной поддержки;

- раскрыть социальную мотивацию предпринимательской деятельности;

- наметить основные направления социализации малого предпринимательства в России;

— обобщить мировой опыт социальной направленности малого бизнеса и определить возможности его применения в отечественной практике.

Методология исследования опирается на законы диалектической логики, предполагающие исторические и логические способы познания в их единстве, системный и междисциплинарный подходы. Использовались также общенаучные приемы исследования, такие как сравнение, анализ, синтез, индукция и дедукция. Применен метод

сравнительного анализа, экспертных оценок и прогнозирования развития малого предпринимательства.

Объектом исследования является российское малое предпринимательство в условиях социально-экономических и политических преобразований в стране.

Предмет исследования составляют процессы формирования и развития социального содержания малого предпринимательства.

Теоретической основой исследования является социальная теория современного общества как общества смешанного типа, предполагающего противоречивое единство рыночной экономики и государственного регулирования, многообразия форм собственности и укладов, а также разных типов предпринимательства. В диссертации использованы работы отечественных и зарубежных социологов, политологов, экономистов, посвященные вопросам теории и практики малого предпринимательства, законодательные и правовые акты Российской Федерации, официальные статистические данные, результаты социологических исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Малое предпринимательство имеет многочисленные, весьма важные социальные функции, способствующие сокращению бедности; формированию экономической базы местного самоуправления; повышению социальной и политической стабильности в обществе; созданию новых рабочих мест вне добывающих отраслей промышленности; стимулированию граждан к самостоятельной предпринимательской деятельности; развитию местного самоуправления за счет формирования экономической базы и увеличения занятости населения.

2. Малое предпринимательство способствует социализации граждан всех категорий: женщин, имеющих де-

тей, пенсионеров, инвалидов, подростков; мобильности, адаптивности к новым экономическим и социальным условиям мигрантов, вынужденных переселенцев и т.д.

3. Малое предпринимательство в силу своей гибкости и большой социальной адаптивности весьма эффективно в обеспечении населения товарами потребления и услугами. Оно способствует ускорению инновационных процессов, внедрению новых видов товаров и услуг, вовлечению в производство значительной части населения.

4. Достигнув определенной эффективности, малое предпринимательство существенно улучшает качественные показатели жизни населения. Малый бизнес развивает предпринимательскую инициативу, укрепляет дисциплину и ответственность, повышает самооценку работников.

Научная новизна диссертации:

- обоснована характеристика малого предпринимательства, его кадров как объекта социологического исследования;

- на основе анализа теоретических исследований и практики отечественного предпринимательства предложены новые подходы к определению социальных приоритетов малого предпринимательства;

- выявлены особенности социальной роли российского малого предпринимательства на региональном уровне, что служит вкладом в методологию изучения этой сферы деятельности;

- раскрыты, систематизированы и обобщены социальные функции малого предпринимательства. Показано, что социальные функции малого бизнеса проявляются во всех сферах общественного производства - в производстве продукции, распределении, обмене и потреблении;

- проведена систематизация внутренних и внешних факторов, определяющих социальную специфику малого предпринимательства;

- показаны основные направления повышения социальной ответственности предпринимателя, учитывающие как формирование личных качеств самого субъекта малого бизнеса, так и восприятие его деятельности в общественном сознании общества;

- аргументированы положения о необходимости государственной поддержки малого бизнеса, способствующие росту его социального потенциала.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования связана с возможностью и целесообразностью использования его результатов при дальнейшей научной разработке темы, применения выводов и рекомендаций при подготовке нормативно-правовых актов и программ, направленных на развитие малого предпринимательства.

Результаты исследования могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях, в рамках преподавания ряда общественных дисциплин и спецкурсов социальной теории, в которых значительное внимание уделяется предпринимательству, организации и управлению малым предприятием.

Основные методологические положения в их системном изложении могут составить основу курса лекций по общей, политической и экономической социологии, социальной политике.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в процессе практической деятельности автора в качестве помощника депутата Государственной Думы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на заседании

Отдела социологии национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Основные социальные функции малого предпринимательства» раскрываются сущностные социальные характеристики современного малого бизнеса.

Понятия «предпринимательство» и «малое предпринимательство» содержат в себе схожие признаки. Однако при всей схожести они не являются синонимами. И если в экономической литературе имеется довольно стройная экономическая теория предпринимательства, то социальная составляющая малого предпринимательства недостаточно изучена и систематизирована. Подчеркивая, что в настоящее время нет универсального и общепризнанного определения малого предпринимательства, отражающего современное социальное содержание этого явления, автор связывает его с особыми социальными функциями, которые малое предпринимательство выполняет во всех сферах:

- в сфере производства обеспечивает использование как материально-технических, так и трудовых ресурсов, повышает экономический потенциал общества и увеличивает объем выпускаемой продукции и услуг в соответствии с потребностями населения;

— в сфере распределения способствует более равномерному распределению доходов;

- в сфере обмена оживляет рыночные связи и поддерживает конкурентную среду, что ведет к росту эффективности рыночной экономики;

- в сфере потребления более полно удовлетворяет самые разнообразные потребности населения, как материальные, так и социально-культурные, что способствует развитию современной сферы услуг в целом.

Анализ функций малого предпринимательства с позиции социальной политики обнаруживает следующее:

- создавая слой мелких собственников, малое предпринимательство способствует формированию экономики смешанного типа и приводит к значительным изменениям в общественной системе в целом;

- формирует конкурентную среду, необходимую для рыночной экономики, тем самым препятствует образованию монополий и одновременно с этим защищает экономику от застоя;

- противостоит безработице, способствует борьбе с бедностью, а также развитию социальной сферы;

- содействует открытости экономики, так как быстро меняющуюся рыночную конъюнктуру в первую очередь улавливают именно малые предприятия;

- способствует объединению звеньев хозяйственной структуры и тем самым создает условия для производственно-хозяйственной кооперации.

Важнейшей из социальных функций малого предпринимательства автор называет создание широкого слоя мелких и средних собственников, обладающих достаточно высоким уровнем доходов и недвижимостью в разных формах. Формирование такого слоя имеет социальные и политические последствия: появляется заинтересованность в защите как своих, так и государственных экономических интересов, в стабильности всей совокупности

социально-экономических и политических отношений, сложившихся в обществе, и в развитии демократии.

Социальная функция малого бизнеса проявляется в первую очередь в эффективном удовлетворении потребительского спроса в товарах и услугах за счет гибкости, мобильности, способности к быстрым структурным и техническим сдвигам. Малое предпринимательство влияет на повышение качества продукции, работ и услуг. Сосредотачиваясь на производстве какого-то одного вида продукции и услуг, работая на конкретного потребителя малые предприятия быстрее удовлетворяют платежеспособный спрос, а низкая по отношению к крупным гигантам себестоимость продукции, помогает им успешно конкурировать с отечественными, а частично и с импортными товарами.

Основные характеристики современного вклада малого бизнеса в экономику:

Показатели Россия Развитые страны

Количество малых предприятий на 1000 человек 7,0 30-35

Доля МП в ВВП составляет 10-12% 50-60%

Доля трудоспособного населения, занятого в сфере малого предпринимательства 17-19% 70% (Европа)

Малое предпринимательство способствует ускорению инновационных процессов, внедрению новых видов товаров, работ и услуг, испытанию и внедрению новых технологий, значительно восприимчивее к техническим новинкам, нежели крупные производственные структуры, ак-

тивнее способствует динамичным структурным изменениям за счет передачи современных технологий в крупный бизнес и перспективные отрасли.. Например, в США 98% новых изделий поступает от малого бизнеса.

Малое предпринимательство позволяет объединить мотивацию труженика и собственника, способствует широкому развитию свободной предпринимательской деятельности, самоуправлению, укреплению экономической самостоятельности местных органов управления.

Динамика социально-экономического развития российского малого предпринимательства

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Число малых предприятий (на конец года), тыс. 890,6 879,3 843,0 882,3 890,9 953,1

Объем продукции (работ, услуг), млрд. руб. 423,7 613,7 852,7 1160,8 1686,0 2229,6

Среднесрочная численность работников (без внешних совместителей), тыс. чел. 6485,8 6596,8 6483,5 7220,3 7458,9 7815,1

Средняя численность внешних совместителей, тыс. чел. 647,8 617,4 607,0 502,9 546,9 608,6

Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 17,9 29,8 43,5 51,0 67,3 99,2

Число малых предприятий в расчете на 10000 человек населения 61 61 59 61 62 66

Реализация малым предпринимательством своих социальных и экономических функций привела к тому, что его вклад в валовый национальный продукт в развитых странах составляет 33-66% (в США и Японии от 70-80%), обеспечение занятости населения 46-78%.

В России, достигнув определенной массовости, малое предпринимательство позволяет существенно улучшить качественные показатели жизни населения.

Глава вторая «Социальные противоречия малого предпринимательства как фактор саморазвития бизнеса». Центральное место в главе уделено малому предпринимательству как саморазвивающейся системе.

Саморазвитие, по философскому определению, - ключевое понятие, определяющее сущность изменений любой органической системы (биологической, экономической, социальной), отражающее движение объекта под влиянием прежде всего внутренне присущих ему противоречий, факторов и условий. При этом на специфику саморазвития объекта оказывают влияние и внешние факторы, которые модифицируют процесс саморазвития, формируя в совокупности с внутренними социальными факторами определенный тип анализируемого объекта. В конечном счете, противоречивое взаимодействие внутренних и внешних факторов в процессе изменения объекта и определяет его саморазвитие. Именно противоречие В.Гегель рассматривает «.. .как принцип всякого самодвижения».

Специфику саморазвития малого предпринимательства определяет противоречивое взаимодействие внутренних и внешних факторов. В качестве внутренних факторов, влияющих на саморазвитие малого предпринимательства, выступают: менталитет предпринимателя; тип предприятия; внутренняя среда или конкуренция.

Ключевым звеном социального анализа внутренних источников саморазвития является предприниматель с его потребностями, интересами и мотивацией. Именно индивид, рискующий заняться предпринимательством, определяет всю систему малого предпринимательства как саморазвивающуюся. Экономический интерес является главным стимулом в деятельности предпринимателя, побуждает его к хозяйственной деятельности, а предпринимательство в целом как сфера деятельности индивида дает ему возможность развить свое дело. Кроме того, малое предпринимательство служит началом и основой развития крупных корпораций.

Связь между экономическим интересом и малым предпринимательством наиболее прозрачная, наиболее непосредственная, она не предполагает наличия множества сложных опосредующих звеньев, как это, например, объективно наличествует в отношении индивид-корпорация с ее сложным бюрократическим аппаратом, или индивид-госпредприятие, где связи еще сложнее и опосредованнее.

Среди действенных мотивов к предпринимательству автор выделяет фактор экономической свободы. Он же по своей сути является одной из социальных функций. Это обусловлено тем, что малый бизнес обеспечивает распространение демократических принципов устройства современного общества на область экономических отношений. Наличие развитой институциональной среды малого предпринимательства позволяет гражданину сделать свободный выбор между ролью наемного работника и независимого бизнесмена. По существу, в малом предпринимательстве отчуждение индивидуума от труда сводится к минимуму, формируя новый тип индивида: предприниматель-работник. Для малого предпринимательства харак-

терно самоуправление, так как зачастую управленческие и исполнительские функции выполняются одними и теми же лицами, что объективно предопределено спецификой данной формы предпринимательской деятельности.

Отсутствие отчуждения от труда предпринимателя-работника (либо сведение его к минимуму) означает формирование субъекта хозяйствования в малом предпринимательстве как свободной и в то же время ответственной личности. При этом главный мотив деятельности, его личных потребностей, его экономического интереса - получение доходов - объективно остается. Экономический интерес, определяющий действия предпринимателя, подчинен конкретным целям: видеть ощутимые результаты своего труда, достичь богатства, обеспечить защищенное материальное положение для себя и близкого окружения и т.д. Таким образом, стремления предпринимателя к реализации своих интересов и являются основой системы саморазвития малого предпринимательства. В этом, делает вывод соискатель, кроется внутренняя противоречивость системы саморазвития малого предпринимательства, в мотивации деятельности его субъектов.

С одной стороны, предприниматель действует в интересах всего общества, насыщая рынок товарами и услугами, создавая рабочие места и тем самым способствуя развитию экономики; а с другой стороны - стремится получить экономическую выгоду лично для себя. Зачастую это реальное противоречие предпринимательства приводит к тому, что его развитие осуществляется в нелегитимных формах в виде «ухода» от налогов, функционирования в «тени», создания «ниш», противоречащих общественному интересу. Особенно такой тип поведения предпринимателя актуален для российской действительности, где не сложилась в полной мере система поддержки малого

предпринимательства, нет доверия правительству, не создана адекватная база законодательства, стимулирующая развитие легитимного малого предпринимательства.

Глава третья «Социальный потенциал развития малого предпринимательства».

Противоречивость мотивов и целей самого предпринимателя, одновременно и как хозяина, и как работника, определяет его роль и место в обществе. Он становится транслятором рыночной экономики со всеми ее противоречивыми отношениями, подстраиваясь под общественную среду, ее условия, создавая специфический социальный климат. Последний, в свою очередь, во многом зависит от менталитета как самого предпринимателя, так и самосознания населения страны.

Национальный менталитет — это определенное социально-психологическое состояние народа, запечатлевшее в себе результаты длительного и устойчивого воздействия этнических, естественно-географических и социально-экономических условий проживания. Конкретно менталитет проявляется в системе укоренившихся способов, форм и норм жизнедеятельности, в традициях и стереотипах поведения.

Менталитет предпринимательской деятельности, в том числе и в малом бизнесе, определен, прежде всего, его спецификой как деятельности новаторской, творческой.

Отрицательно на развитии малого предпринимательства в постсоветской России сказалась и такая черта советского менталитета, как социальная пассивность населения, отсутствие у него стремления к активной защите своих прав через институциональные структуры. Население советской России привыкло защищать свои интересы через партийно-профсоюзную систему. Разрушение этой

системы без одновременного достаточного развития структур гражданского общества привело большинство населения к пассивности, что сыграло отрицательную роль в защите малого предпринимательства от бюрократии, коррупции и криминала. В российском мировоззрении все еще присутствует антикапиталистический менталитет, который, по словам Л. фон Мизеса, связывается только с чем-то отвратительным и никогда ни с чем положительным (Мизес Л. фон. Антикапиталистическая ментальность. М., 1993. С. 169). Он в основном базируется на ненависти к богатым и зависти к более удачливым соотечественникам, объяснение тому можно найти в истории вопроса, когда каждая попытка построения капитализма в России проходила через обязательный, как и у всех стран, период первоначального накопления капитала. Ускоренный вариант вылился в период ограбления страны. Распространению антикапиталистической ментально-сти послужила также пропаганда в России американской и западноевропейской культуры. Отличающийся повышенным коллективизмом российский менталитет и уход государства из экономики привели к демобилизации общества и кризису экономики. Выстоять и наладить свой бизнес смогли лишь те, кто смог отказаться от коллективистской российской ментальности и традиционных ценностей в пользу индивидуализма. Таким образом, считает автор, менталитет российского населения оказал противоречивое воздействие на становление малого предпринимательства в современной России. С одной стороны, высокий творческий потенциал российского населения обусловил достаточно быстрый рост малого предпринимательства, как только для этого были созданы приемлемые условия (соответствующее законодательство, определенные институциональные структуры и т.п.). С другой, - ан-

тикапиталистическая ментальность и социальная пассивность населения обусловили то, что малое предпринимательство пока не явилось фактором, радикально преобразующим не только всю экономику, но и все общество, как это произошло, например, в Китае.

Сильной стороной малых предприятий является их гибкость, способность быстро реагировать на общественные запросы, что повышает их приспособляемость и выживаемость. Основная модель малого предприятия зиждется на использовании уже имеющихся ресурсов для адресного удовлетворения спроса потребителя. К этому типу малых предприятий относятся предприятия в сфере розничной торговли, гостиничного хозяйства и общественного питания, строительства, транспорта, сельского хозяйства, где существенным является этномиграционный ресурс. Настойчиво и целеустремленно он занимает определенную часть предпринимательского сегмента экономики, вытесняя из него местных предпринимателей, создавая за счет этого социальную и политическую напряженность.

Значительную часть современных малых предприятий составляют семейные предприятия, начинавшие свой бизнес именно с образования семейного дела. Как показывает мировая практика, в большинстве случаев семейный бизнес не останавливается в своем развитии, а расширяется и переходит в новые формы, стимулируя процесс саморазвития предпринимательства.

Огромный потенциал заложен в инновационной модели малого бизнеса. В современных условиях переход от массового производства к мелкосерийному с учетом разнообразных потребностей населения обусловливает необходимость интенсивного развития малых форм организации инновационной деятельности. Способность к риску и

быстрая адаптация к рынку позволяют малым предприятиям активно участвовать в создании современных производственных структур, наукоемких производственных объединений во взаимосвязи с крупным капиталом, который все чаще перекладывает инновационные риски на специализированные, малые инновационные формы и венчурные предприятия. В США около 12% малых предприятий занимается наукой и научным обслуживанием. В России же количество малых предприятий сферы науки и научного обслуживания составляет всего 2,2%. При этом за последние 10 лет количество малых предприятий этого типа сократилось почти в 3 раза. Эта негативная тенденция объясняется тем, что в России, несмотря на наличие огромных трудовых, материальных, а последнее время и финансовых ресурсов, до сих пор не реализуется политика модернизации отечественной экономики, развития наукоемких отраслей.

Дополнительным импульсом для малого предпринимательства служит конкурентная среда, стимулирующая процесс преодоления административных барьеров, которые в российских условиях являются ведущим инструментом получения так называемой «статусной ренты». В ее состав входят не только взятки чиновникам, но и весь комплекс потерь от административных барьеров, начиная от упущенной выгоды до иррациональной системы мотивации предпринимателей, от получения разрешения на открытие своего дела до теневизации бизнеса. В целом «теневизация» является существенной чертой российского малого предпринимательства. По оценкам экспертов, от 30 до 50% предпринимателей укрывается от налогообложения. Это означает, что значительная часть ресурсов не задействована в решении общегосударственных задач,

сужена налоговая база, высок уровень криминализации малого предпринимательства.

Коррупция чиновников подталкивает малый бизнес к вовлечению в теневую экономику, теневая экономика мешает экономическому росту и консервирует бедность, бедность стимулирует теневую экономику и коррупцию чиновников. Разорвать это замкнутый порочный круг можно и нужно. Для выхода из этого круга очевидна потребность в административной реформе, в политике дерегулирования.

В Заключении отмечается, что социальная составляющая малого предпринимательства в российском обществе имеет большие потенциальные возможности, которые необходимо поддерживать и поощрять как со стороны государства, так и со стороны общества.

Социальная роль малого бизнеса заключается в том, что оно, являясь порождением рынка и частной собственности, в свою "очередь утверждает и развивает рынок. В условиях свободы предпринимательского выбора предприниматели способны изыскивать дополнительные резервы экономического развития и влияния на улучшение социального климата в обществе.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Быковский A.B. Малое предпринимательство в России: социальное измерение. - М.: Современная экономика и право, 2005. -4,2 п.л. (брошюра).

2. Быковский A.B. Социальный потенциал малого предпринимательства // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров». г.Санкт-Петербург, 13-14 мая 2004 г.

- СПб., 2004. - 0,3 п.л.

3. Быковский A.B. Как малому бизнесу обойти административные барьеры // Российская Федерация сегодня. -2005.-№4.-0,3 п.л.

4. Быковский A.B. Малый инновационный бизнес как фактор развития местного самоуправления И Материалы межрегиональной науч.-практ. конференции «Государственная и муниципальная служба в системе политико-административного управления современной России (проблемы взаимодействия и тенденции регионального развития). Воронеж. 14—15 апреля 2005 г. - Воронеж, 2005. -0,3 п.л.

5. Быковский A.B. Социальная роль малого бизнеса // Наука. Культура. Общество. - 2006. - № 5. - л с ~ ™

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Быковского Алексея Владимировича

Тема диссертационного исследования: «Малое предпринимательство в России: социальное измерение»

Научный руководитель Мартыненко Елена Викторовна,

доктор политических наук"

Изготовление оригинал-макета Дмитриева В.П.

Подписано в печать 17 ноября 2006 г. Объем 1,3 усл. печл. Тираж 100 экз.

Институт социально-политических исследований РАН Отпечатано в РИЦ ИСПИ РАН. Заказ № 207