автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные аспекты формирования малого предпринимательства в центральной России в 90-е годы XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кузенков, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные аспекты формирования малого предпринимательства в центральной России в 90-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузенков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ

ОТНОШЕНИЯМ

1.1. Источники формирования предпринимательства в конце

80-х - начале 90-х годов XX века

1.2. Динамика развития малого предпринимательства в 90-х годах XX века

1.3. Государственная поддержка малого предпринимательства в регионах центральной России

ГЛАВА 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

2.1. Основные экономические характеристики малого предпринимательства центральной

России

2.2. Социальные проблемы предпринимательства

Ярославской области

2.3. Социальный портрет современного предпринимателя

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кузенков, Алексей Николаевич

Актуальность темы исследования определяется важной ролью объекта изучения в условиях трансформации социально-экономических отношений в России. Малое предпринимательство стало неотъемлемой частью современного общества и в значительной степени влияет на его дальнейшее развитие. Проникновение малого бизнеса во все сферы общественной жизни позволяет определить актуальность темы исследования в трех аспектах: социологическом, социально-экономическом и социально-политическом.

В социологическом аспекте слой предпринимателей является элементом социальной структуры общества. Это основной источник формирования среднего класса, необходимого и неотъемлемого элемента социальной и политической стабильности в системе трансформации и развития всего российского общества. Предприниматели как социальный слой обладают особыми качественными характеристиками, выделяющими их в отдельную нишу социальной структуры.

Социально-экономический аспект предполагает изучение предпринимательства как части структуры экономических отношений. В настоящее время в России более четверти общего числа всех предприятий и организаций занимают предприятия малого бизнеса. Их эффективное функционирование является фактором решения таких важных задач, как формирование конкурентной среды, налогооблагаемой базы и укрепления экономической ситуации в стране в целом. Развитие малого предпринимательства играет важную роль в обеспечении занятости населения, насыщения рынка разнообразными товарами и услугами.

В социально-политическом аспекте малый бизнес выступает как объект и субъект политического действия. Развитие предпринимательства явилось одним из результатов политического реформирования в стране. В настоящее время поддержка малого предпринимательства поставлена в ранг государственной политики, имея соответствующее законодательное оформление. Президент РФ подчеркивает, что «успех страны в огромной степени зависит от успеха российского предпринимателя» 1 . На пути своего развития предпринимательство сталкивается с проблемами, которые требуют прежде всего государственного регулирования. От создания эффективной системы поддержки предпринимательства, нормативно-правовой базы, совершенствования системы налогообложения во многом зависит успех малого бизнеса.

Как субъект политических отношений предприниматели выступают в качестве общности, имеющей определенные признаки групповой консолидации. К ним относятся ориентации на политическую и экономическую свободу, принципы демократии и либерализма. Предприниматели являются активными участниками политического действия, отстаивая свои интересы перед властью в рамках созданных организаций, объединяющих представителей малого бизнеса.

Комплексный анализ экономического функционирования предпринимательства, его динамических показателей, социальных проблем с учетом региональных особенностей приобретает актуальное значение. Не менее важным аспектом

1 Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва, Кремль. 16 марта 2003 г. является и изучение социальных характеристик современного предпринимателя как активного участника общественно-политической жизни.

Степень научной разработанности темы обусловлена междисциплинарным характером исследований феномена предпринимательства. В современной отечественной науке существует многоаспектный подход к изучению объекта исследования.

Все научные публикации последнего времени по теме исследования можно условно сгруппировать следующим образом: труды по общей теории предпринимательства, его сущности и функциям, исследующие методологические проблемы и дефиниции понятий «предпринимательство» и предприниматель» (А. И. Агеев, 3. И. Благова, Д. П. Гавра,

A. В. Безгодов, М. И. Левитан, В. Г. Рябков, В. Е. Савченко,

B. Г. Смольков и др.)2; исследования, акцентирующие внимание на предпринимательстве как участнике экономических отношений, его истории, месте в экономике страны (Е. Балацкий, А. В.

2 См.: Агеев А. И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М., 1991; Благова 3. И. Предпринимательство в российской экономике. СПб., 1995; Гавра Д. П., Безгодов А. В. Место предпринимателей в социальной структуре российского общества // Социология и общество. Тезисы первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». СПб.: «Скифия», 2000; Безгодов А. В. Очерки социологии предпринимательства / Под ред. Д. П. Гавры. - СПб.: Петрополис, 1999; Левитан М. И. Предпринимательство сквозь призму гражданского общества. М., 1994.

Береснева, И. Брицева, А. И. Вольский, В. Н. Кочубей, М. Колганов, О. Шестоперов и др.)3; работы, посвященные вопросам психологии и этики предпринимательской деятельности (Е. Н. Емельянов, С. Е. Поварицина, Н. И. Дряхлов, В. А. Давыденко, И. Н. Юрченко, В. В. Марченко, В. Радаев, А. И. Самоукин, Н. В. Самоукина, В. Фальцман, А. Е. Чирикова и др.)4;

3 См.: Балацкий Е., Потапова А. Малый и крупный бизнес: тенденции становления и специфика функционирования // Экономист. 2001. № 4; Береснева А. В. Роль малого бизнеса в развитии экономики // ЭКО. 2000. № 8; Брицева И. Малое предпринимательство как экономическая категория // Общество и экономика. 1999. № 9; Вольский А. И. Российские предприниматели в условиях реформирования экономики страны // Безопасность Евразии. 2001. № 2; Исаев В. Ф. Бизнес и политические партии в России: аспекты взаимодействия // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 5; Кочубей В. Н. Предпринимательство в современной трансформации экономики России // СГЗ. 1999. № 3; Колганов М. Особенности предпринимательства в переходной экономике // Экономист. 1999. №1; Шестоперов О. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России // ВЭ 2001. № 4.

4 См.: Бабелько А. М., Бабелько Г. С. Культура предпринимательской деятельности // СГЗ. 2001. № 5; Емельянов Е. Н., Поварицина С. Е. Психология бизнеса. М., 1998; Дряхлов Н. И., Давыденко Н. А., Юрченко И. Н. Эстетико-этические принципы в развитии современного предпринимательства: теоретико-методологические аспекты // Социс. 1997. № 11; Марченко В. В. Социальная психология предпринимательства. Ярославль, 1996; Радаев В. Малый бизнес и проблемы деловой этики: надежды и реальность // ВЭ. 1996. № 7; А. И. Самоукин, Н. В. Самоукина. Экономика и психология бизнеса. М., 2001; Фальцман В. Российское предпринимательство с позиций христианской морали // ВЭ. 2000. № 8; Чирикова А. Е. Человек больше богатства (этическое измерение лидеров российского предпринимательства) // Социс. 1997. № 11.

- труды, в которых предпринимательство анализируется как источник формирования среднего класса, выявляются его социальные характеристики, мотивации, ценностные и политические ориентации, стиль жизни (Л. А. Беляева, Л. Г. Вызов, 3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, Н. В. Соколов, В. В. Радаев, А. Ю. Чепуренко и др.)5;

5 См.: Авраамова Е. К проблеме формирования среднего класса в России // ВЭ. 1998. № 7; Ее же. Количественные оценки российского среднего класса методом концентрации признаков / Е. К. Авраамова, Л. Овчарова // ВЭ. 2001. № 1; Александрова О. А. Средний класс в современном обществе // Общество и экономика. 1996. № 6; Ее же. Идейный фон становления российского среднего класса // Общественные науки и современность. 1999. № 1; Андреев А. Л. Средний класс в России // Москва. 1999. № 12; Его же. Социальное ядро нации (средние слои в современном обществе // Общественные науки и современность. 2000. № 3; Барсукова С. Ю. Предприниматели разных «призывов»: проблемы выхода на рынок // ЭКО. 1999. №2; Ее же. Кто такие «новые русские»? // Знание-сила. 1998. № 1; Беляева Л. А. Средний слой российского общества: проблемы обретения социального статуса // Социс. 1993. № 10; Ее же. «Новые средние» в России // Свободная мысль. 1998. № 7; Ее же. Средний класс: проблемы формирования и развития в России // Мир России. 1996. № 2; Вызов Л. Г. Уровень потребления и имущественные характеристики среднего класса // Социс. 2000. №3; Виленский А. В., Чепуренко А. Ю. Малый бизнес Москвы в 2000 г.: трудности, потребности в поддержке, поиск путей выхода из теневой экономике (по результатам обследования) // Проблемы прогнозирования. 2002. №1; Воронцова Т. В., Петренко Е. А. Смотрите, кто пришел (сегодняшний российский средний класс) // Власть. 1999. № 1; Они же. «Средний класс» в России // Открытая политика. 1998. № 11 - 12; Голенкова 3. Т., Игитханян Е. Д. Средние слои в современной России // Социс. 1998. №7; Голубев А. В. Социальный портрет современного предпринимателя // Окно в НКО. 2004. № 4 (24); Горшков М. К. Некоторые методологические аспекты анализа среднего класса в России // Социс. 2000. № 3; Григорьев Л., Малеева Т. Средний класс в России на

- работы, в которых авторы анализируют весь спектр вопросов взаимодействия малого бизнеса и государства, рубеже этапов трансформации // ВЭ. 2001. № 1; Гришаев С. В., Немировский В. Г. Социальный портрет молодого предпринимателя // Социс. 1999. № 5; Гурова Т. На старте российской мечты // Эксперт. 2001. № 45; Ее же. Дети поражения // Эксперт. 2001. № 23; Здравомыслов Г. А. Российский средний класс - проблема границ и численности // Социс. 2001. № 5; Калинин А. Российский «средний класс» // Россия: XXI. 1999. № 4; Лепехин В. А. Стратификация в современной России и новый средний класс // Общественные науки и современность. 1998. № 4; Литвинов В. А. О среднем классе и не только о нем // Обществознание в школе. 1999. № 6; Медведев Р. А. Новый класс российского общества // Свободная мысль. 1997. № 8; Мельник М., Соколов Н. В. Средние слои в современной России: проблемы формирования стратификационной идентичности // Социология и общество. Тезисы первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». СПб.: «Скифия», 2000; Надеин-Раевский В. А., Фролов А. В. Средний класс - нераскрытое будущее России? // Власть. 1999. № 10; Обыдённова Т. Б. Средний класс и его работа // Социс. 2000. № 3; Пантин В. И. Средний класс России в зеркале социологии // Власть. 1996. № 4; Петухов В. В. Политические ценности и поведение среднего класса // Там же; Радаев В. Средний класс в России, или к появлению нового мифа // Знание - сила. 1998. № 7; Рубвальтер Д. А. Социальная динамика и формирование среднего класса // Власть. 1996. № 12; Руткевич М. Н. Трансформация социальной структуры российского общества // Социс. 1997. № 7; Ситников А. И. Формируется ли «средний класс»?//Российский экономический журнал. 1999. № 3; Тихонова Н. Е. На пути к новой стратификации российского общества // Общественные науки и современность. 1998. № 3; Ее же. Российский средний класс: особенности мировоззрения и факторы социальной мобильности // Социс. 2000. № 3; Ее же. Портрет представителя малого бизнеса (по материалам социологических исследований) // Власть. 1996. № 9; Умов В. И. Российский средний класс: социальная реальность и политический фантом // Полис. 1993. № 4. проблемы государственной поддержки предпринимательства (Е. Бухвальд, А. Виленский, О. Оганян, А. Орлов, В. Смольков и др.)6.

Зарубежные исследования российского малого предпринимательства достаточно многочисленны. Одним из основных вопросов в них является анализ развития малого бизнеса в целом в России и в регионах, в том числе в сравнении с другими странами7. Зарубежные авторы исследуют факторы, препятствующие развитию предпринимательства, изучают инфраструктуру поддержки бизнеса, возможности инвестиций иностранных капиталов этот сектор экономики8.

6 См.: Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления // Российский экономический журнал 1993. № 2; Брагина Е. Малый бизнес. Состояние и проблемы // Свободная мысль. 1995. № 11; Вагина М.М. Как помочь малому бизнесу России / М.М. Вагина, Т.Н.Тюканова // ЭКО. 1996. № 12; Бухвальд Е., Виленский А. Российская модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства // ВЭ. 1999. № 12; Виленский А. О передаче контрольных и регулирующих функций государства объединениям малых предпринимателей // ВЭ. 2003. № 11; Гержа E.H. Малые предприятия - вопросы становления и развития // Деньги и кредит. 1998; № 2; Оганян О. О государственной поддержке малого бизнеса в России // Экономист. 2002. № 8; Орлов А. Малое предпринимательство в России: развитие или стагнация? (1992 - 2001 годы) // ВЭ. 2001. № 10; Петров П. А. О финансовой поддержке малого и среднего бизнеса // Финансы. 1994. № 3; Смольков В. Г. Предпринимательство и власть // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 6; Фадеев В. Государство и малый бизнес: стимулы и противоречия // Власть. 2001. № 1.

7 Kihlgren A. Small Business in Russia: A Case Study of St. Petersburg William Davidson Working Paper Number 439. Glasgow. 2002.

8 Burdeau C. Small-business growth slowing // The Russia Journal. 2002. № 01-07; Courbois C. These Predators Are Killing Small

Практика многоаспектного изучения сущности феномена предпринимательства отражена в диссертационных исследованиях. Основными направлениями диссертационных исследований являются следующие: изучение политико-экономических и социальных функций предпринимательства, в том числе на региональном уровне; роль предпринимательства в формировании среднего класса; психологические и культурные аспекты предпринимательской деятельности9.

Businesses // Johnson Russia List. Publ. http://www.cdi.org/russia/johnson/5580-14.cfm; Schmertz Ida F. S. The Role of the Business Incubator as an Economic Development Tool in Provincial Russia: A Case Study // Publ. http://www.ilo.org/public/english/employment/ent/papers/volkhov.ht m; Vershbow A. Opportunities for Doing Business with Russia // Publ. http://www.russianamericanchamber.org/newsletter/vershbow.pdf .

9 См.: Абрамова С. В. Предпринимательство как основа формирования среднего класса в Республике Саха (Якутия) Дис. канд. социол. наук. Владивосток, 2001; Безгодов А. В. Современные российские предприниматели как социально-политическая общность. Дис. канд. политол. наук. СПб., 1999; Давлетчина С. Б. Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия. Социологический анализ. Дис. канд. социол. наук. Улан-Удэ. 2000; Дроздов В. Ф. Сущность и социально-экономическая роль предпринимательства в современной России (на примере предпринимательской деятельности в наукограде Обнинск). Дис. канд. социол. наук. М., 2000; Кравцова А. П. Предпринимательская культура в современном российском обществе: социологические аспекты. Дис. канд. социол. наук. Саратов, 1999; Куприянов С. П. Социально-политические проблемы становления малого предпринимательства в современной России. Дис. канд. социол. наук. М., 2000; Салимжанов И. X. Современный российский предприниматель. Функции, статус, поведение. Дис. канд. социол. наук . Ростов на-Дону, 2001.

Таким образом, в современной отечественной науке исследованиям в области предпринимательства уделяется большое значение. Однако в научной литературе тема исследования не находит всестороннего отражения, о чем свидетельствует ряд факторов: междисциплинарный характер темы исследования акцентирует внимание ученых на отдельных аспектах феномена предпринимательства. В подавляющем большинстве научных публикаций основное внимание уделяется либо проблемам экономического развития и функционирования малого бизнеса, либо его социально-политическим аспектам или иным вопросам;

- практически отсутствуют комплексные, систематизированные монографические труды по теме исследования. Большинство научных работ представлено в виде стат.ей в сборниках и журналах, публикаций в средствах массовой информации;

- специфика функционирования, комплекс проблем и тенденции развития предпринимательства недостаточно изучены на региональном и межрегиональном уровнях. Практически отсутствуют публикации, обобщающие, систематизирующие и анализирующие малый бизнес центральной России.

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - исследовать социальные аспекты формирования малого предпринимательства в центральной России в 90-х гг. XX века.

Задачи исследования: 1. Исследовать источники формирования предпринимательства в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века.

2. Проанализировать динамику развития малого предпринимательства в 90-х годах XX века.

3. Исследовать содержание государственной поддержки малого предпринимательства в Центральном федеральном округе.

4. Изучить основные экономические характеристики малого предпринимательства центральной России.

5. Исследовать социальные проблемы предпринимательства Ярославской области.

6. Исследовать социальные характеристики современного предпринимателя.

Хронологические рамки работы в определенной степени условны. Они начинаются с периода, имевшего особое значение для формирования предпринимательства. Нижняя граница определяется временем вступления силу законов «О государственном предприятии (объединении)» и «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1987 г.), положивши?^., начало первым предпринимательским практикам. Верхняя граница определена 2002 годом, то есть моментом публикации последних систематизированных данных и источников.

Территориальные рамки работы определяются регионами центральной России. Они включают в себя следующие субъекты Федерации: Брянскую, Вологодскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, г. Москва, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую области 10 . Отдельные положения и выводы исследования

Территориальные рамки исследования максимально приближены к составу Центрального федерального округа, в котором сконцентрировано наибольшее количество всех малых предприятий -36,7%. основаны на анализе материалов всего Центрального федерального округа.

Объект исследования - предпринимательство малого бизнеса центральной России.

Предмет исследования - социальные аспекты формирования малого предпринимательства.

Методологическая основа исследования. Настоящая диссертация является комплексным междисциплинарным исследованием. Методологическую основу работы составили принципы научного историзма, комплексного подхода в использовании источников и изучении явлений, а также репрезентативности, полноты и достоверности источниковой базы. В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, систематизации материала. Также использованы проблемно-хронологический метод и описательный метод.

Эмпирическая и источниковая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты двух социологических опросов предпринимателей малого бизнеса Ярославской области. Первый был проведен в 1995 году на базе Аналитического центра при Губернаторе Ярославской области. Второй социологический опрос «Проблемы малого бизнеса в городе Ярославле» был проведен отделом ситуационного анализа Аналитического центра Совета по проблемам регионального развития при Губернаторе Ярославской области в январе 2002 года.

Источниковую базу исследования составили несколько групп источников, классифицированных по видовому признаку.

Первая группа источников представлена законодательными актами, нормативно-правовыми документами советского периода и современной России 11 . Исследование данной группы источников приобретает особую важность, поскольку становление предпринимательства на современном этапе явилось результатом политических реформ. Законодательство СССР содержит предписания, регулирующие предпринимательскую деятельность на начальном этапе ее становления. Исследование данных документов по хронологическому принципу позволило проанализировать динамику политического реформирования в сфере предпринимательства. В современном российском законодательстве, регулирующем сферу малого бизнеса в настоящее время, дается определение субъектов малого бизнеса, регламентируются основные направления государственной поддержки предпринимательства.

Вторая группа источников представлена федеральными и региональными программами государственной поддержки предпринимательства12. Федеральные программы содержат важную

11 См.: Закон СССР от 30 июня 1987 г. № 7284-Х1 «О государственном предприятии (объединении)» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1987. № 26; Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1996. № 47; Закон СССР от 26 мая 1988 г. № 8 998-XI «О кооперации в СССР» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. № 22; Постановление СМ РСФСР от 18 июля 1991 г. № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» // Документ официально опубликован не был. Информация о документе получена из правовой системы «Гарант»; Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г. // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР от 27 декабря 1990 г. № 30.; Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 95 года № 88-ФЗ // Российская газета. 1995. 20 июня.

12 Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000 - 2001 годы. М.: МАП. 2000; Федеральная программа государственной поддержки малого информацию о политических и социально-экономических мерах регулирования малого бизнеса: анализ состояния и основных проблем малого предпринимательства; цели и задачи всех предпринимательства в Российской Федерации на 2003 - 2005 годы. Проект. М.: МАП. 2002; Программа поддержки малого предпринимательства в Белгородской области на 2000 - 2002 годы. Белгород: Администрация Белгородской области. 2000; Областная целевая программа «Государственная поддержка малого предпринимательства в Брянской области на 1999 - 2000 годы». Брянск: Администрация Брянской области. 1999; Программа государственной поддержки малого предпринимательства во Владимирской области на 2000 - 2001 года. Владимир: Администрация Владимирской области. 1999; Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Воронежской области на 2002 год. Проект. Воронеж: Администрация Воронежской области. 2001; Долгосрочная целевая программа развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Ивановской области на период до 2006 года. Иваново: Ивановское ТУ МАП России. 2001; Областная целевая программа государственной поддержки развития малого предпринимательства в Тверской области на 2002 -2004 годы. Проект. Тверь: Администрация Тверской области. 2002; Областная целевая программа «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Калужской области на 2001 - 2003 годы». Калуга: Администрация Калужской области. 2001; Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Костромской области на 2000 - 2002 годы. Кострома: Администрация Костромской области. 2000; Областная программа поддержки малого предпринимательства в Курской области на 2000 - 2001 годы. Курск: Правительство Курской области. 2000; Программа поддержки малого предпринимательства в Липецкой области на 2001 - 2004 годы. Липецк: Администрация Липецкой области. 2000; Областная целевая программа развития и поддержки малого предпринимательства в Московской области на 2001 - 2002 годы. М.: Мособлкомпредпринимательство. 2001; Региональная Программа поддержки и развития предпринимательства в Орловской области на 2000 - 2001 годы. Орел; Администрация Орловской области. 2000; Программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Рязанской области на 2001 -2002 годы. Администрация Рязанской области. 2001; Комплексная программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Смоленской области на 2001 - 2002 годы. Смоленск: Администрация Смоленской области. 2001; Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Тамбовской области на 2002 - 2004 годы. Тамбов: Администрация Тамбовской области. 2002; Областная Программа «Государственная поддержка малого предпринимательства в Тульской области на 2001 год». Тула: Администрация Тульской области. 2001; Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Ярославской области на 2000 год. Ярославль: Администрация Ярославской области. 1999. направлений государственной поддержки в масштабах государства, ожидаемые результаты выполнения; данные об объеме выделяемых средств по каждому направлению поддержки. Региональные программы поддержки предпринимательства содержат информацию о целях, задачах и содержании направлений поддержки в конкретных субъектах Федерации центральной России.

Третья группа источников представлена материалами структурных подразделений региональных администраций, в сферу деятельности которых входит анализ состояния и проблем малого бизнеса в регионе. В материалах содержатся сведения о параметрах и характеристиках уровня экономического развития малого бизнеса в регионах. Материалы областей центральной России отражают ход реализации региональных программ поддержки малого предпринимательства, содержат информацию о специфике социальных проблем и факторах, сдерживающих развитие малого бизнеса в каждом субъекте13.

13 См., напр.: О состоянии и развитии малого предпринимательства в Белгородской области в 2002 году и перспективах его развития. Белгород: Департамент экономической безопасности и промышленности Администрации Белгородской области. 2003; О состоянии и развитии малого предпринимательства во Владимирской области по итогам 2001 года. Владимир: Центр поддержки предпринимательства Администрации Владимирской области. 2002; Анализ состояния малого предпринимательства в Воронежской области за 2000 г. Воронеж: Главное управление по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области. 2001; О состоянии и развитии малого предпринимательства Воронежской области в 2002 году. Воронеж: Администрация Воронежской области. 2003; О состоянии малого предпринимательства в Тамбовской области по итогам 2001 года. Тамбов: Управление по развитию

Четвертая группа источников представлена данными Госкомстата, в том числе региональных органов государственной статистики14. Источники данной группы важны в качестве материала для выявления комплексной, объективной, динамической картины уровня развития малого предпринимательства в каждом регионе центральной России. Госкомстатом систематизируются и обобщаются данные о количественных характеристиках и параметрах экономического функционирования малого бизнеса. предпринимательства и потребительского рынка Администрации Тамбовской области. 2002; О состоянии малого предпринимательства в Тверской области по итогам 2001 года. Тверь: Департамент экономики и промышленной политики Тверской области. 2002; Информация о состоянии и развитии малого предпринимательства Ярославской области в 2001 году. Ярославль: Управление государственной поддержки и развития предпринимательской деятельности Администрации Ярославской области. 2002.

14 О развитии малого предпринимательства в Ярославской области в 1995 - 2002 годах. Ярославль: Ярославский областной комитет государственной статистики. 2003; Основные итоги сплошного единовременного обследования малых предприятий по результатам работы за 2000 год. Кострома: Костромской областной комитет государственной статистики. 2002; Малый бизнес города Ярославля. Информационно-статистический сборник. Ярославль: Ярославский областной комитет государственной статистики. 2003; Малое предпринимательство в Ярославской области в сравнении с отдельными областями. Ярославль: Ярославский областной комитет государственной статистики. 2003; рейтинг муниципальных образований Ярославской области по развитию малого предпринимательства в 2002 г. Ярославль: Ярославский областной комитет государственной статистики. 2003.

Научная новизна исследования определяется комплексом поставленных задач. Настоящая работа является фактически первым диссертационным исследованием, анализирующим проблемы развития, функционирования и современного состояния предпринимательства регионов центральной России.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем: уточнены и конкретизированы источники формирования и причины дифференциации внутри социального слоя предпринимателей на начальном этапе его становления;

- впервые проанализированы и систематизированы практически все показатели уровня развития малого предпринимательства на таком масштабном уровне, как федеральный округ;

- впервые в рамках отдельного исследования выявлена динамика развития малого предпринимательства в каждом отдельном регионе центральной России; выявлены и детально проанализированы тенденции формирования малого бизнеса во всех регионах центральной России за более чем восемь лет. К анализу привлекались данные не только о малых предприятиях, но и о предпринимателях без образования юридического лица и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- на основании анализа материалов Центрального федерального округа исследовано конкретное содержание всех основных направлений государственной поддержки предпринимательства в регионах. Определена степень эффективности отдельных направлений государственной поддержки, в том числе с привлечением материалов, анализирующих личные взгляды предпринимателей; проведен детальный анализ современного состояния предпринимательства всех регионов центральной России.

Выявлены его структурные, экономические и финансово-хозяйственные характеристики; комплексно проанализирован весь спектр социальных проблем предпринимательства на примере отдельного региона центральной России (Ярославская область). Выявлена степень актуальности проблем в зависимости от конкретных характеристик малого предприятия;

- на основе эмпирических исследований составлен социальный портрет предпринимателя малого бизнеса г. Ярославля, проведен анализ его социально-демографических, мотивационных, политических и иных характеристик;

- в научный оборот введены новые статистические данные, материалы конкретных эмпирических исследований, региональные материалы.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в расширении и углублении представлений о сущности, теории и практике предпринимательства. Положения и выводы настоящего диссертационного исследования являются определенным приращением знаний в области исследований малого бизнеса на региональном и межрегиональном уровнях. Комплексное исследование феномена предпринимательства как части социальной структуры общества, объекта и субъекта политического действия и участника экономических отношений может послужить основой для дальнейших разработок данной проблемы и научных обобщений. Положения диссертации могут стать основой для конкретной практической деятельности органов государственной власти: разработки и повышения эффективности программ поддержки предпринимательства на всех уровнях; выработки мер эффективного взаимодействия власти и бизнеса; конкретизации экономической политики в области предпринимательства. Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях различного уровня при подготовке курсов и методических пособий по социологии, политологии, экономическим дисциплинам, теории и практике предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения, выводы и материалы диссертации изложены на заседании кафедры политологии и социологии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского; в материалах Международной научно-теоретической конференции «Классы, сословия, страты российского общества: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2002); на педагогических чтениях, посвященных памяти К. Д. Ушинского (г. Ярославль, 2004). Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные аспекты формирования малого предпринимательства в центральной России в 90-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование предпринимательства в современной России явилось результатом политических реформ. Основным источником появления социального слоя предпринимателей стало законодательство государственной власти. В конце 80-х - начале 90-х гг. XX века вступили в действие законы, разрешающие гражданам заниматься индивидуальным предпринимательством и кооперацией. Широкое распространение кооперативного движения выявило наличие достаточно высокого предпринимательского потенциала населения страны.

Предпринимательство не было однородной экономической категорией и социальным слоем с самого начала его развития. Малый бизнес формировался прежде всего из индивидуальных предпринимателей и кооператоров, начавших предпринимательскую практику по причине неудовлетворительного материального положения, стремления обеспечить себя и реализовать собственные возможности. Крупные предприниматели в своем большинстве были представителями государственной номенклатуры, партийной и комсомольской элиты. Они имели доступ к крупным финансовым капиталам, государственной недвижимости, обладали связями и положением в государственном аппарате. Это позволило им организовывать и возглавлять достаточно крупные структуры, какими, например, были ЦНТТМ, впоследствии используя их ресурс для получения значительной прибыли. Процессы разгосударствления собственности и приватизация явились важнейшим этапом оформления крупного бизнеса. Предприниматели малого и крупного бизнеса заняли разные места в социальной структуре общества, системе экономических отношений и политическом процессе.

В хронологических рамках исследуемого периода отмечается увеличение притока людей и капиталов в малый бизнес в делом по стране. Однако динамические показатели демонстрируют неодинаковый уровень развития малого предпринимательства в регионах центральной России на протяжении десятилетия. Важнейшими динамическими показателями являются: численность малых предприятий; инвестиции в основной капитал малых предприятий; доля занятых в малых предприятиях в численности занятых в экономике; среднесписочная численность занятых. В исследуемых регионах рост всех данных показателей был лишь в Орловской, Рязанской и Тверской областях. Во всех остальных регионах центральной России этого не было. В значительном количестве субъектов динамика характеризовалась явным спадом предпринимательской активности на протяжении десятилетия. Анализ региональных материалов в динамике выявил разные тенденции развития малого бизнеса в центральной России. Рост общей численности малых предприятий не всегда означал увеличение численности занятых, объема инвестиций и других показателей. Предпринимательство каждого региона имеет специфические тенденции развития. К общим тенденциям можно отнести только некоторые явления. Это ежегодное увеличение количества предпринимателей без образования юридического лица, уменьшение количества занятых на одном малом предприятии, уменьшение численности внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера.

Современное состояние малого предпринимательства в регионах центра России явилось результатом его неодинакового развития в течение десятилетия. Исследование обнаружило глубокую дифференциацию по большинству показателей. Доля малых предприятий в общем числе всех организаций остается относительно небольшой и в большинстве регионов не превышает 30%. По такому показателю, как количество малых предприятий на 1000 населения, соотношение между федеральным центром и остальными регионами достигает значения 10:1. Значительные различия в экономическом функционировании на уровне регионов существуют по следующим параметрам: рост объема производственной продукции (товаров, услуг); производительность труда в расчете на одного работника МП; объем инвестиций в основной капитал, рентабельности продукции.

Отраслевая структура субъектов малого предпринимательства достаточно четко сформирована. Большинство предприятий малого бизнеса занято в сфере торговли и общественного питания. Меньшее количество предприятий работает в промышленности и строительстве. Достаточно низкая доля МП сельского хозяйства, транспорта, науки и научного обслуживания. В региональном разрезе не выявлено существенной специализации предприятий малого бизнеса относительно других субъектов центральной России.

На пути развития предпринимательство сталкивается с серьезными социальными проблемами, мешающими его эффективному функционированию. Эмпирические исследования показывают, что большинство проблем малого бизнеса связано с вопросами, требующими государственного регулирования. На первое место в комплексе социальных проблем предпринимательства выходят различные аспекты взаимоотношений власти и бизнеса. Государство, провозгласившее и законодательно оформившее поддержку малого бизнеса, не может в полной мере ее реализовать. Большинство предпринимателей не знакомы с программами государственной поддержки предпринимательства. Многие из них считают их не только неэффективными, но и всю государственную политику считают препятствующей развитию бизнеса. Федеральные и региональные программы носят во многом чисто декларативный характер. Они лишь обозначают цели и основные направления государственной поддержки, которые зачастую не реализуются на практике. Предприниматели подчеркивают, что для них важны хорошие отношения с властью, прежде всего местной. Представители малого бизнеса ожидают от органов власти прямой финансовой помощи, привлечения предприятий к госзаказам, обеспечения безопасности и эффективной информационной поддержки.

Главной проблемой, сдерживающей развитие малого предпринимательства, является несовершенство действующей системы налогообложения. Подавляющее большинство руководителей ярославских предприятий и предпринимателей без образования юридического лица считают высокие налоги основным фактором, не позволяющим их бизнесу развиваться. Также остро стоят проблемы несовершенства нормативно-правовой базы, чрезмерной конкуренции на рынке, отсутствия квалифицированного персонала.

Уровень значимости отдельных проблем для каждого малого предприятия в Ярославской области зависит от нескольких факторов. К ним относятся размер предприятия, срок его работы, принадлежность к той или иной отрасли экономической деятельности. Однако вне зависимости от указанных факторов главные проблемы малого бизнеса лежат в сфере государственного регулирования, то есть зависят от конкретных решений государственной власти. Большинство предпринимателей утверждает, что местные органы власти неудовлетворительно относятся к проблемам малого бизнеса.

Наибольшие трудности при формировании собственного бизнеса возникают у предпринимателей, только начинающих вести собственный бизнес.

Эмпирические исследования позволяют сделать вывод о наличии у представителей малого бизнеса определенных социальных характеристик, выделяющих их в отдельный элемент социальной структуры общества. Большинство ярославских предпринимателей имеют достаточно высокий образовательный уровень. Изучение половозрастного состава показало, что большинство руководителей малых предприятий - мужчины в возрасте 30-40 лет. Мотивационные характеристики свидетельствуют, что большинство людей пришли в малый бизнес, чтобы быть финансово независимым. Материальный фактор имеет важное значение для предпринимателей. Однако такие мотивы, как иметь творческий характер работы, применяя собственные знания и способности на практике, также важны. То есть для большинства руководителей малых предприятий важен фактор самореализации. По их мнению, это возможно, только начав вести собственный бизнес.

Большинство ярославских предпринимателей, в отличие от остального населения области, так или иначе ожидают от будущего перемен к лучшему.

Ярославские предприниматели склонны оценивать собственное материальное состояние как среднее, никто не причислил себя к богатым людям. Установлена прямо пропорциональная зависимость оценки собственного материального состояния от статуса предпринимателя на предприятии.

Политические предпочтения ярославских предпринимателей ближе к демократически настроенным лидерам и политическим партиям.

Типологизация ярославских предпринимателей выявила наличие семи условных групп. Группообразующими факторами стали пол предпринимателя, его участие в организации предприятия и статус на предприятии малого бизнеса. Наибольшую по размерам группу составили мужчины, которые были одними из организаторов предприятия, являющиеся его управляющим и владеющие пакетом акций. Наименьшую - мужчины, пришедшие на предприятие в первый год его работы в качестве наемного управляющего. Каждая группа характеризуется определенными социальными, политическими и мотивационными характеристиками.

Малый бизнес стал неотъемлемой частью социальной структуры общества и является основой формирования среднего класса. Развитие и эффективное функционирование предпринимательства является фактором решения важных социальных проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты формирования малого предпринимательства в центральной России в 90-е годы XX века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КУЗЕНКОВ Алексей Николаевич

Социальные аспекты формирования малого предпринимательства в центральной России в 90-е годы XX века.

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических

наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского Научный руководитель: доктоp исторических наук,

профессор Басков Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Тихомиров Борис Иванович

Ведущая организация:

кандидат социологических наук, Ганова Анна Гсраклитовна

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится

» октября 2004 г в

Л

часов на заседании

чиссерганионною совета Д 212 232 13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора на\к при Санкт-Пстерб)ргском юсударешенном университете по адресу. 193060, г Санкт-Петербург, ул Смольного, 1/3, 9 и подъезд, фак) тыет социологии, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горькою Санкт-Петербургскою государственного )ниверсигета (Университетская наб 7/9)

з

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является неотъемлемой частью современного общества и в значительной степени влияет на его дальнейшее развитие. Проникновение малого бизнеса во все сферы общественной жизни позволяет определить актуальность темы исследования в трех аспектах: социологическом, социально-экономическом и социально-политическом.

В социологическом аспекте слой предпринимателей является элементом социальной структуры общества. Это основной источник формирования среднего класса, необходимого и неотъемлемого элемента социальной и политической стабильности в системе трансформации и развития всего российского общества. Предприниматели как социальный слой обладают особыми качественными характеристиками, выделяющими их в отдельную нишу социальной структуры.

Социально-экономический аспект предполагает изучение предпринимательства как части структуры экономических отношений. В настоящее время в России более четверти общего числа всех предприятий и организаций занимают предприятия малого бизнеса. Их эффективное функционирование является фактором решения таких важных задач, как формирование конкурентной среды, налогооблагаемой базы и укрепление экономической ситуации в стране в целом. Развитие малого предпринимательства играет важную роль в обеспечении занятости населения, насыщения рынка разнообразными товарами и услугами.

В социально-политическом аспекте малый бизнес выступает как объект и субъект политического действия. Развитие предпринимательства явилось одним из результатов политического реформирования в стране. В настоящее время поддержка малого предпринимательства поставлена в ранг государственной политики, имея соответствующее законодательное оформление. Президент РФ подчеркивает, что «успех страны в огромной степени зависит от успеха российского предпринимателя»1. На пути своего развития предпринимательство сталкивается с проблемами, которые требуют прежде всего государственного регулирования. От создания эффективной системы поддержки предпринимательства, нормативно-правовой базы, совершенствования системы налогообложения во многом зависит успех малого бизнеса. Как субъект политических отношений предприниматели выступают в качестве общности, имеющей определенные признаки групповой консолидации. К ним относятся ориентации на политическую и экономическую свободу, принципы демократии и либерализма. Предприниматели являются активными участниками политического действия, отстаивая

представителей малого бизнеса.

свои интересы перед властью в рамках созданных орган

БИБЛИОТЕКА

СПе

оа

I

Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации Моек на. Кремль 16 марта 2003 г

Актуальность настоящею исследования подчеркивается тем фактом, что развитие малого предпринимателства проходит неодинаково в регионах РФ Комплексный анализ социальных проблем экономического функционирования предпринимательства, его динамических показателей с учетом региональных особенностей приобретает актуальное значение Не менее важным аспектом является и изучение социальных характеристик современного предпринимателя как активного участника общественной жизни

Степень научной разработанности темы. Исследование феномена предпринимательства носит междисциплинарный характер и сопряжено с объектами познания различных наук социологии, политологии, экономики В современной отечественной науке существует многоаспектный подход к изучению предпринимательства Все научные публикации последнего времени по теме исследования можно условно сгруппировать следующим образом

- труды по общей теории предпринимательства, его сущности и функциям, исследующие методологические проблемы и дефиниции понятии «предпринимательство» и «предприниматель» (А И Агеев, 3 И Благова, Д П Гавра, А В Безголов, М. И Левитан, В Г Рябков, В Е Савченко, В Г Смольков и др )2,

- исследования, акцентирующие внимание на предпринимательстве как участнике экономических отношений, его истории, месте в экономике страны (Е Балацкий, А В Береснева, И Брицева, А И Вольский, В Н Кочубей, М Колганов, О Шестоперов и

др)3.

- работы, посвященные вопросам психологии и этики предпринимательской деятельности (Е Н Емельянов, С Е Поварицина, Н И Дряхлов, В А Давыденко, И Н Юрченко, В В Марченко, В Paдаев, А И Самоукин, Н В Самоукина, В Фальцман, А F Чирикова и др )4.

'См Агеев А И Предпринимательство проблемы собственности и кульгуры М, 1991, Благова 3 И Предпринимательство в российской экономике СПб, 199S, Гавра Д П, Безголов А В Место предпринимателей в социальной структуре российского общества // Социология и общество Тезисы ntpaoro Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология новые реалии и новые идеи» СПб «Скифия», 2000 Безгодов А В Очерки социологии предпринимательства / Под ред Д П Гаеры -СПб Петрополис, 1999, Левитан M И Предпринимательство сквозь призму гражданского общества М, 1994

3 См Балацкий Е, Потапова А Малый и крупный бизнес тенденцш становления и специфика ф^ нкционировання // Экономист 2001 fis 4, Береснева А В Роль малого бизнеса в развитии экономики // ОКО 2000 Afe 8, Брицева И Малое предпринимательство как экономическая категория // Общество и экономика 1999 Кв 9, Вольский А И Российские предприниматели в условиях реформирования экономики страны // Безопасность Евразии 2001 ff-2, Исаев В Ф Бизнес и политические партии в России аспекты взаимодействия // Соииально-туманиз арные знания 2000 № Кочубеи В H Предпринимательство в современной трансформации экономики России // СГЗ 1999 J*TU 3 Колганов M Особенности предпринимательства в переходной экономике // Экономист 1999 Ns I, Шестоперов О Современные тенденции разв)гп)я малого предпринимательства в России //ВЭ 2001 if» 4

См {¡абелько A M, Бабслько Г С Культура предпринимательской легальности//СП 2001 №5, Гмси,яновЕ 1Г ПоваришшаС С Психология бизнеса М.1998 Дряхло»II И ДавыдеккоП А Юрченко И Эстегихо этические принципы в развитии современного прс_шрннимательства тсоретико-ментхюлогпчесЛк: аспекты // Соцпс 1997 № 11 Mip-ieuro I! В Социальная психология Предпринимательства Ярославль, 1996, 1'адаев В Малый бииил и проблемы деловой Э1ики иалежды и региность//ВЭ 1996 К 7, Л И Самоукин, H В Самоукин* Экономика и психология бизнеса M 2001, Фачьцман В Российское предпринимательство с позиций христианской морали // В3 2000 №8 Чирикова

- труды, в когорых предпринимательство анализируется как источник формирования среднего класса, выявляются его социальные характеристики, мотивации, ценностные и политические ориентации, стиль жизни (Л А Беляева, Л Г Вызов, 3 Т Голенкова, Е Д Игитчанян.Н В Соколов, В В Радаев, Л Ю Чепуренко и др )5,

- работы, в которых авторы анализируют весь спектр вопросов взаимодействия малого бизнеса и государства, проблемы государственной поддержки предпринимательства (Е Бухвальд, А Виленский, О Оганян, А Орлов, В Смольков и

др)6

Зарубежные исследования российского малого предпринимательства достаточно многочисленны Одним из основных вопросов в них является анализ развития малого бизнеса в целом в России и в регионах, в том числе в сравнении с другими странами7 Зарубежные авторы исследуют факторы, препятствующие развитию

предпринимательства, изучают инфраструктуру поддержки бизнеса, возможности

8

инвестиций иностранных капиталов этот сектор экономики

Практика многоаспектного изучения сущности феномена предпринимательства отражена в диссертационных исследованиях. Основными направлениями диссертационных исследований являются следующие изучение политико-экономических и социальных ф\ нкций предпринимательства, в том числе на региональном уровне, роль

А Е Человек больше богатства (этическое измерение лидеров российского предпринимательства) // Социс 1997 №11

3 См напр Авраамова Е К проблеме формирования среднего класса в России // ВЭ 1998 Jfe 7

Александрова О А Средний класс в современном обществе // Общество и экономика. 1996 № б, Le же Идейный фон становления российского среднего класса // Общественные науки н современность. 1999 Jfe 1,

Андреев А. Л. Средний класс в России // Москва. 1999 ДО 12, Барсукова С JO Предприниматели разных «призывов» проблемы выхода на рынок // ЭКО 1999 N«2, Беляева Д А Средний слой российского общества проблемы обретения социального статуса // Социс 1993 № 10, Мельник М, Соколов Н. В Средние слои в современной России проблемы формирования стратификационной идентичности // Социология и общество Тезисы первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология новые реалии и новые идеи» СПб, «Скифия», 2000

6 См напр Афанасьеве Малый бизнес проблемы становления//Российский экономический журнал 1993 X« 2, Браги на Е Малый бизнес Состояние и проблемы // Свободная мысль 199S № 11, Вагина M M Как помочь малому бизнесу России / M M Вагина, Т H Тюканова // ЭКО 1996 Ks 12, Бухвальд Е, Виленскнй А Российская модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства // ВЭ 1999 № 12, Виленский А. О передаче контрольных и регулирующих функций государства объединениям малых предпринимателей // ВЭ 2003 Nfe I), Гержа Е H Малые предприятия - вопросы становления и развития // Деньги и кредит 1998 №2 Оганян О О государственной поддержке малого бизнеса в России //Экономист 2002 № 8, Петров П А О финансовой поддержке малого и среднего бизнеса // Финансы 1994 № 3, Смольков В Г Предпринимательство и власть // Социально-гуманитарные знания 2002 № 6, Фадеев В Государство и малый бизнес стимулы и противоречия // Власть 2001 >6 1

7 Kihlgren A Small Business in Russia A Case Study of St Petersburg William Davidson Working Paper Number

439 Glasgow 2002

* Burdeau С Small business growth slowing // The Russia Journal 2002 Jf> 01-07. Courbois С These Predators Are foiling Small Businesses // Johnson Russia List Pubi htip//www cdî org/russii/johnsori/5580-14 cfm Schmcrt7 Ida F S The Role of the Business Incubator as an Economic Development Tool in Provincial Russia A Case Study // Pub] http //www ilo org/public/english/cmploynienl/ent/papers/volkhov htm Vershbow A Opportunities for Doing Business with Russia // Pubi

http //www nmianainencanchamber org/ncwsletter/vershbow pdf

предпринимательства в формировании среднею класса; психологические и культурные аспекты предпринимательской деятельности'.

Таким образом, в современной отечественной науке исследованиям в области предпринимательства уделяется большое значение. Однако в научной литературе тема исследования не находит всестороннего отражения, о чем свидетельствует ряд факторов:

- междисциплинарный характер темы исследования акцентирует внимание ученых на отдельных аспектах феномена предпринимательства. В подавляющем большинстве научных публикаций основное внимание уделяется либо проблемам экономического развития и функционирования малого бизнеса, либо его социальным аспектам или иным вопросам;

- практически отсутствуют комплексные, систематизированные монографические труды по теме исследования. Большинство научных работ представлено в виде статей в сборниках и журналах, публикаций в средствах массовой информации;

специфика функционирования, комплекс проблем и тенденции развития предпринимательства недостаточно изучены на региональном и межрегиональном уровнях. Практически отсутствуют публикации, обобщающие, систематизирующие и анализирующие малый бизнес центральной России.

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение социальных аспектов формирования малого предпринимательства в центральной России в 90-х гг. XX века.

Для достижения данной цели автором определены следующие задачи:

- исследовать источники формирования предпринимательства в конце 80-х -начале 90-х гг. XX века;

- проанализировать динамику развития малого предпринимательства в 90-х годах XX века;

- исследовать содержание государственной поддержки малого предпринимательства в Центральном федеральном округе;

- изучить основные экономические характеристики малого предпринимательства центральной России;

- исследовать социальные проблемы предпринимательства Ярославской области;

- исследовать социальные характеристики современного предпринимателя;

9 См. напр.: Абрамова С. В. Предпринимательство как основа формирования среднего класса в Республике Саха (Якутия). Дне. канд. социол. наук. Владивосток, 2001; Безгодов Л. В. Современные российские предприниматели как социально-политическая общность. Дне. канд. политол наук СПб., 1999; Давлетчина С. Б. Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия Социологический анализ Дис. канд сопиол наук \яан-Удэ 2000, Дроздов В Ф Сущность и сониально-эхономическая роль предпринимательства в современной России (на примере предпринимательской деятельности в наукограде Обнинск) Дис канд социол. наук М. 2000; Куприянов С. П Социально-политические проблемы становления малого предпринимательства в современной России. Дис. канд социол наук. М., 2000, Салимжанов И X Современный российский предприниматель Функции, сгатус, поведение Дне. канд. социол наук Ростов на-Дону, 2001,

Хронологические рамки работы определяются 90-ми годами XX пека, однако они достаточно условны. Нижняя граница определена периодом, имеющим особое значение для формирования предпринимательства. Это время вступления силу законов «О государственном предприятии (объединении)» и «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1987 г.), положивших начало первым предпринимательским практикам. Верхняя граница определена 2002 годом, то есть моментом публикации последних систематизированных данных и источников.

Территориальные рамки работы определяются регионами центральной России. Они включают в себя следующие субъекты Федерации: Брянскую, Вологодскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, г. Москва, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую области10. Отдельные положения и выводы исследования основаны на анализе материалов всего Центрального федерального округа.

Объектом исследования является предпринимательство малого бизнеса центральной России.

Предметом исследования являются социальные аспекты формирования малого предпринимательства.

Методологическая основа исследования. Настоящая диссертация является комплексным междисциплинарным исследованием. Методологическую основу работы составили принципы научного историзма, комплексного подхода в использовании источников и изучении явлений, а также репрезентативности, полноты и достоверности источниковой базы. В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, систематизации материала. Также использованы проблемно-хронологический метод и описательный метод.

Эмпирическая и источниковая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты двух социологических опросов предпринимателей малого бизнеса Ярославской области. Первый был проведен в 1995 году на базе аналитического центра при губернаторе Ярославской области. Второй социологический опрос - «Проблемы малого бизнеса в городе Ярославле» был проведен отделом ситуационного анализа Аналитического центра Совета по проблемам регионального развития при губернаторе Ярославской области в январе 2002 года.

Источниковую базу исследования составили несколько групп источников, классифицированных по видовому признаку.

Первая группа источников представлена законодательными актами, нормативно-правовыми документами советского периода и современной России". Исследование

101 ерркториальные рамки исследования максимально приближены к составу Центрального федерального округа, в котором сконцентрировано наибольшее количество всех малых предприятий - 36,7%

" См Закон СССР от 30 июня 1987 г № 7284-XJ «О государственном предприятии (объединении)» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1987 № 26, '¡акон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» // Ведомости Верховного Совета СССР 1996 № 47, Закон СССР от 26 мая 1988 г № 8998-XI «О кооперации в СССР» // Ведомости Верховного Совета СССР. Í9S8 ЛЬ 22, Постановление СМ РСФСР от 18 июля 1991 г .Vi? 406 «О мерах по но/шержке и рашитию малых предприятий в РСФСР» // Документ

лампой группы источников приобретает особую важность, поскольку становление предпринимательства на современном этапе явилось результатом политических реформ. Законодательство СССР содержит предписания, регулирующие предпринимательскую деятельность на начальном этапе ее становления. Исследование данных документов по хронологическому принципу позволило проанализировать динамику политического реформирования в сфере предпринимательства. В современном российском законодательстве, регулирующем сферу малого бизнеса в настоящее время, дается определение субъектов малого бизнеса, регламентируются основные направления государственной поддержки предпринимательства.

Вторая группа источников представлена федеральными и региональными программами государственной поддержки предпринимательства 12 . Федеральные программы содержат важную информацию о политических и социально-экономических мерах регулирования малого бизнеса: анализ состояния и основных проблем малого предпринимательства; цели и задачи всех направлений государственной поддержки в масштабах государства, ожидаемые результаты выполнения; данные об объеме выделяемых средств по каждому направлению поддержки. Региональные программы поддержки предпринимательства содержат информацию о целях, задачах и содержании направлений поддержки в конкретных субъектах Федерации центральной России.

Третья группа источников представлена материалами структурных подразделений региональных администраций, в сферу деятельности которых входит анализ состояния и проблем малого бизнеса в регионе. В материалах содержатся сведения о параметрах и характеристиках уровня экономического развития малого бизнеса в регионах. Материалы областей центральной России отражают ход реализации региональных программ поддержки малого предпринимательства, содержат информацию о специфике социально-политических проблем и факторах, сдерживающих развитие малого бизнеса в каждом субъекте13.

официально опубликован не был. Информация о документе получена из правовой системы «Гарант»; Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря i 990 г. // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР от 27 декабря 1990 г № 30.; Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от И июня 9S № 88-ФЗ И Российская газета. 1995. 20 июня.

См. напр.: Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы. М.: МАЛ. 2000; Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2003 - 2005 годы. Проект. М.: МАП. 2002, Программа поддержки малого предпринимательства в Белгородской области на 2000 - 2002 годы. Белгород.: Администрация Белгородской области. 2000; Областная целевая Программа «Государственная поддержка малого предпринимательства в Брянской области на 1999 - 2000 годы». Брянск: Администрация Брянской области. 1999; Программа государственной поддержки малого предпринимательства во Владимирской области на 2000 - 2001 годы. Владимир: Администрация Владимирской области. 1999, Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Воронежской области на 2002 год. Проект. Воронеж.: Администрация Воронежской области. 2001.

13 См., напр.: О состоянии и развитии малого предпринимательства в Белгородской области в 2002 году и перспективах его развития. Белгород. Департамент экономической безопасности и промышленности Администрации Белгородской области 2003; О состоянии и развитии малого предпринимательства во Владимирской области по итогам 2001 гола. Владимир: Центр поддержки предпринимательства Администрации Владимирской области. 2002, Анализ состояния малого предпринимательства в Воронежской области за 2000 г. Воронеж: Главное управление по разиитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области. 2001; О состоянии и развитии малого предпринимательства

Четвертая группа источников представлена данными Госкомстата, в том числе региональных органов государственной статистики14. Источники данной группы важны в качестве материала для выявления комплексной, объективной, динамической картины уровня развития малого предпринимательства в каждом регионе центральной России. Госкомстатом систематизируются и обобщаются данные о количественных характеристиках и параметрах экономического функционирования малого бизнеса.

Научная новизна исследования определяется комплексом поставленных задач. Настоящая работа является фактически первым диссертационным исследованием, анализирующим проблемы развития, функционирования и современного состояния предпринимательства регионов центральной России.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- уточнены и конкретизированы источники формирования и причины дифференциации внутри социального слоя предпринимателей на начальном этапе его становления;

- впервые проанализированы и систематизированы практически все показатели уровня развития малого предпринимательства на таком масштабном уровне, как федеральный округ;

- впервые в рамках отдельного исследования выявлена динамика развития малого предпринимательства в каждом отдельном регионе центральной России;

- выявлены и детально проанализированы тенденции формирования малого бизнеса во всех регионах центральной России за более чем восемь лет. К анализу привлекались данные не только о малых предприятиях, но и о предпринимателях без образования юридического яйца и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- на основании анализа материалов Центрального федерального округа исследовано конкретное содержание всех основных направлений государственной поддержки предпринимательства в регионах. Определена степень эффективности отдельных направлений государственной поддержки, в том числе с привлечением материалов, анализирующих личные взгляды предпринимателей;

- проведен детальный анализ современного состояния предпринимательства всех регионов центральной России. Выявлены его структурные, экономические и финансово-хозяйственные характеристики;

Воронежскон области в 2002 году. Воронеж: Администрация Воронежской области. 2003; Информация о состоянии и развитии малого предпринимательства Ярославской области в 2001 году. Ярославль; Управление государствен ной поддержки и развития предпринимательской деятельности Администрации Ярославской области. 2002.

и О развитии малого предпринимательства в Ярославской области в 1995 - 2002 годах. Ярославль: Ярославский областной комитет государственной статистики. 2003; Основные итоги сплошного единовременного обследооания малых предприятий по результатам работы за 2000 год. Кострома: Костромской областной комитет государственной статистики. 2002; Малый бизнес города Ярославля. Информационно-статистический сборник. Ярославль: Ярославский областной комитет государственной статистики. 2003; Малое предпринимательство в Ярославской области в сравнении с отдельными областями. Ярославль: Ярославский областной комитет государственной статистики. 2003; Рейтинг муниципальных образований Ярославской области по развитию малого предпринимательства в 2002 г. Ярославль: Ярославский областной комитет государственной статистики. 2003.

- комплексно проанализирован весь спектр социальных проблем предпринимательства на примере отдельного региона центральной России (Ярославская область). Выявлена степень актуальности проблем в зависимости от конкретных характеристик малого предприятия;

- на основе эмпирических исследований составлен социальный портрет предпринимателя малого бизнеса г. Ярославля, проведен анализ его социально-демографических, мртивационных, политических и иных характеристик;

- в научный оборот введены новые статистические данные, материалы конкретных эмпирических исследований, региональные материалы.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в расширении и углублении представлений о сущности, теории и практике предпринимательства. Положения и выводы настоящего диссертационного исследования являются определенным приращением знаний в области исследований малого бизнеса на региональном и межрегиональном уровнях. Комплексное исследование феномена предпринимательства как части социальной структуры общества, объекта и субъекта политического действия и участника экономических отношений может послужить основой для дальнейших разработок данной проблемы и научных обобщений. Положения диссертации могут стать основой для конкретной практической деятельности органов государственной власти: разработки и повышения эффективности программ поддержки предпринимательства на всех уровнях; выработка мер эффективного взаимодействия власти и бизнеса; конкретизации экономической политики в области предпринимательства. Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях различного уровня при подготовке курсов и методических пособий по социологии, политологии, экономическим дисциплинам, теории и практике предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения, выводы и материалы Диссертации изложены на заседании кафедры политологии и социологии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского; в материалах Международной научно-теоретической конференции «Классы, сословия, страты российского общества: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2002); на педагогических чтениях, посвященных памяти К. Д. Ушинского (г. Ярославль, 2004). Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, формулируется цель, определяются задачи,

хронологические и территориальные рамки работы, предмет и объект исследования; обозначается методологическая основа, эмпирическая и источниковая база исследования, характеризуется научная новизна, научно-практическая значимость диссертации, содержатся сведения об апробации и структуре работы.

Первая глава «Формирование слоя предпринимателей в условиях перехода к рыночным отношениям» состоит из трех параграфов. В первом параграфе исследуются, источники формирования предпринимательства в конце 80-х- начале 90-х гг. XX века.

Начальным периодом формирования слоя предпринимателей принято считать конец 80-х годов XX века. Политика нового руководства СССР во главе с М. С. Горбачевым давала предпосылки для зарождения слоя предпринимателей. Однако в условиях плановой экономики и административно-командной системы управления страной было сложно сформировать предпринимательство как самостоятельный субъект экономических отношений в полной мере. Требовались государственные законодательные методы, которые позволили бы произвести поиск новых подходов к увеличению эффективности советской экономики, в том числе путем предоставления населению определенных свобод в самостоятельной хозяйственной и экономической деятельности. В исследовании прослеживается формирование и развитие законодательной базы, положившей начало первым предпринимательским практикам, приводятся данные о масштабах начального этапа развития предпринимательства в стране.

Большую активность в деловой среде стал проявлять комсомол, поддерживаемый коммунистической партией. Комсомол не обладал значительной экономической силой, но имел большую политическую власть, которую стремился превратить в прибыль. В 1986 году на уровне ЦК КПСС было решено создать в стране систему центров научно-технического творчества молодежи. В их задачи должно было входить освоение новой техники и технологии, помощь производству благодаря привлечению к работе в центры молодых специалистов. Реальная деятельность центров НТТМ была направлена на извлечение материальной прибыли, которую невозможно было получить официально в иных государственных структурах в большом объеме.

Крупное и малое предпринимательство развивались неодинаково. Первое состояло в основном из представителей партийно-государственной, хозяйственной и комсомольской номенклатуры, работников финансовых структур, министерств и веломств бывшего СССР. Частное и малое предпринимательство возникло благодаря существовавшему значительному деловому потенциалу населения. Главным стимулом к занятию собственным бизнесом был прежде всего материальный фактор.

Второй параграф посвящен анализу динамики развития малого предпринимательства в 90-х годах XX века. Отмечается, что период наибольшего роста малых предприятий был зафиксирован в России с 1991 по 1994 г. С 1995 г. по настоящее время темпы роста числа малых предприятий стабилизировались.

В регионах ЦФО выявлены противоречивые тенденции в динамике развития малого предпринимательства в печение восьми лет. Так в исследуемых регионах,

наибольшие значения численности малых предприятий, как и их ежегодное увеличение, наблюдалось только в Москве и Московской области. Рост доли занятых в малом бизнесе, среднесписочной численности работающих на малых предприятиях в одних регионах происходил на фоне спада указанных параметров в других.

Однозначные тенденции показывают данные статистики о численности работающих внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера. Как в целом по РФ, так и отдельно по каждому региону показатели ежегодно снижаются. Сокращение численности внешних совместителей оценивается как положительная тенденция развития всего малого бизнеса, говорящая о включении в штат малых предприятий высококвалифицированных специалистов, ранее работающих в качестве совместителей.

Измельчение малых предприятий также является особенностью их развития на протяжении десятилетия. Количество занятых на одном малом предприятии уменьшилось за восемь лет почта втрое (с 20,3 до 7,3 человек). Однако за период с 1996 по 1999 год оно стабилизировалось, что может говорить об определенной контролируемости процесса со стороны самих предприятий.

Характерной тенденцией для всего Центрального федерального округа является уменьшение среднесписочной численности работающих на малых предприятиях с одновременным увеличением числа предпринимателей без образования юридического лица. Это может быть объяснено тем, что последние имеют перед малыми предприятиями более выгодное положение в плане льгот, преимущества в организации отчетности и отсутствие ограничений на количество наемных работников.

Социальный состав людей, начинающих заниматься предпринимательской деятельностью, менялся с течением времени. На первом этапе развития предпринимательства в его состав входило большое количество представителей научно-технической и творческой интеллигенции и совсем незначительное количество рабочих. При этом доля остальных была приблизительно одинаковой. Это может быть объяснено тем, что именно на период начала 90-х годов пришлось ухудшение положения в сфере науки, и многие работники творческой и научной интеллигенции предпочли занятие предпринимательской деятельностью. После 1992 года происходило стабильное пополнение предпринимательской среды путем включения в нее рабочих, чья доля увеличилась с 5,9% в 1991-м до 20,6% в 1995-м году. Характерно, что наибольшее количество руководителей малых предприятий с высшим образованием и ученой степенью приходится на время до 1992 года, когда приоритетные позиции занимали представители государственной номенклатуры, как правило имевшие высокий образовательный уровень. Работники творческой и научно-технической интеллигенции, приходившие в бизнес на его начальном этапе, также пополняли состав образованных предпринимателей. Руководителей, имеющих среднее, среднее специальное и незаконченное высшее образование с каждым годом становилось все больше. Это связано с увеличивающейся долей рабочих в составе предпринимателей.

В третьем параграфе анализируется содержание государственной поддержки малого предпринимательства в регионах центральной России, реализуемой и ходе выполнения региональных программ. Основными целями данных программ являются: формирование и совершенствование нормативно-правовой базы поддержки малого предпринимательства; кредитно-финансовая и инвестиционная поддержка малого бизнеса; планирование мероприятий по обучению и кадровому обеспечению малого предпринимательства; информационная поддержка; формирование инфраструктуры поддержки бизнеса. Дополнительной задачей является преодоление административных барьеров.

Политика финансово-кредитной поддержки имеет свою специфику в каждом субъекте Федерации ЦФО. Анализ региональных программ и хода их выполнения показывает, что на первое место выходит развитие системы микрокредитования малого бизнеса, не имеющего доступа к к)>едитам региональных банков. Практика микрозаймов реализуется согласно программам в большинстве исследуемых субъектов.

В общей системе поддержки следует отметить развитие инфраструктуры малого предпринимательства. К ним относится прежде Торгово-промышленная палата РФ, включающая в себя более 110 региональных палат, а также бизнес-школы, учебно-деловые центры, агентства поддержки малого предпринимательства, бизнес-инкубаторы, социально-деловые центры, технопарки, инновационно-технологические центры и бизнесцентры 15 . В целом по субъектам Центрального федерального округа общую инфраструктуру поддержки можно оценить как развивающуюся. В каждом регионе в 2001 - 2002 гг. действовало несколько подобных организаций: в Орловской области 5, в Тамбовской - 7, в Тверской - 10, л Ярославской - более десяти, в Воронежской - более десяти, в Белгородской - 5, в Костромской - 5, в Липецкой - 6, в Рязанской - более десяти.

Преодоление административных барьеров, препятствующих развитию малого бизнеса, декларируется на федеральном и региональном уровнях как одна из важных задач формирования предпринимательства. В субъектах Федерации формируются специальные межведомственные комиссии. Однако проследить их деятельность и анализировать результаты не всегда возможно. В отчетах о состоянии и развитии предпринимательства органов государственной власти зачастую отсутствует информация о конкретных мерах, направленных на устранение административных барьеров.

Информационная поддержка предпринимательства в регионах достаточно разносторонняя. Ее организацией занимаются комитеты по поддержке предпринимательства, региональные торгово-промышленные палаты, бизнес-инкубаторы и другие структуры совместно с местными администрациями. Среди наиболее распространенных следует отметить публикацию в средствах массовой информации

15 Бизнес-инкубаторы в системе поддержки малого бизнеса: российский н зарубежный опыт. М.: ИЛИ. 2001. С. 32 - 33, Вахтина II Технопарки как иорма поддержки малого предпринимательства / Н. Бахтина, О. Долгова // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 6; Шулус А. Субъекты малого предпринимательства и система его госу дарстисиной поддержки // Российский экономический журнал. 1996, № 5 • 6.

нормативных правовых актов, касающихся малого предпринимательства, издание информационных справочников и бюллетеней, органиизацию специализированных форумов, «круглых столов», конференций предпринимателей.

Данные социологических исследований показывают, что предприниматели крайне заинтересованы в эффективной государственной поддержке, особенно финансово-кредитной. Тем не менее большое количество представителей малого бизнеса не знакомы с программами поддержки предпринимательства и невысоко оценивают уровень поддержки. Главным недостатком программ считается то, что их тексты фактически копировались с программы федеральной без учета местной специфики малого бизнеса. К тому же органами государственной власти не проводился анализ результатов их выполнения. На местном уровне оценка результатов программ проводится организациями, ответственными за их выполнение, следовательно, не всегда представляется возможным оценить по ним объективную ситуацию.

Вторая глава «Количественные и качественные характеристики малого предпринимательства и предпринимателей» состоит из трех параграфов. В первом параграфе проводится анализ основных экономических характеристик малого предпринимательства центральной России. В качестве основных критериев для анализа на региональном уровне выступают показатели, систематизированные Госкомстатом.

Малый бизнес играет важную роль в решении проблемы занятости населения, в том числе путем привлечения к работе квалифицированных кадров. Однако данные статистики показывают, что множество малых предприятий испытывают недостаток квалифицированных работников и вынуждены привлекать внешних совместителей. Соотношение численности постоянно работающих и численности привлеченных работников неодинаковы в каждом регионе. Оно варьируется от 1:14 (в Костромской области) до 1:7 (во Владимирской области). В Ярославской области в некоторых отраслях число внешних совместителей и работающих по договорам в 2000 году приближалось к числу постоянно работающих.

В большинстве регионов ЦФО преобладают мельчайшие предприятия. По данным Госкомстата, в 2002 году средняя численность работников на одном малом предприятии составила в Брянской области - 11 человек; Вологодской - 11; Владимирской - 7; Ивановской - 7; Калужской - 9; Московской - 7; г. Москвы - 10; Орловской - 8; Рязанской - 10; Смоленской - 8; Тверской - 9; Тульской - 9; Ярославской - 8 человек1 .

В большинстве регионов количество малых предприятий на 1000 населения остается достаточно низким и не превышает, за исключением отдельных случаев, 5 человек. В то же время заметен значительный разрыв между Москвой, где количество MII па 1000 жителей приближается к общеевропейским показателям, и остальными регионами.

16 Малое предпрнннматслыггоо в Ярославской области в сравнении с отдельными областями Ярославль Ярославский областной ком »пет государственной статистики, 2003 С 20

Наиболmiее количество МП занято в сфере торговли и общественного питания, наименьшее - в сельском хозяйстве и транспорте. Лишь некоторые субъекты Федерации имеют немного отличительную специализацию. Так, в Москве наибольшее число МП находится в сфере торговли и общественного питания - 56,4%, в то время как в среднем по стране эта цифра находится в пределах 46 - 47%. В этом же субъекте наблюдается наименьший показатель МП в промышленности и строительстве (6,7% и 9,4%). При этом средние показатели по России в этих отраслях экономики 13,7% и 12,8% соответственно. И наоборот, в Вологодской области только 34,5% МП заняты в торговле и общественном питании, что более чем на 10% меньше общероссийского показателя.

"Важным показателем уровня развития малого предпринимательства являются инвестиции в основной капитал. Распределение инвестиций по регионам центра России значительно дифференцировано по объему. Показательно, что в 2002 году объем инвестиций в предприятия малого бизнеса г. Москвы, составивший 9845,5 млн. рублей, более чем в три раза превысил суммарный объем инвестиций в предприятия всех остальных регионов ЦФО.

В сельском хозяйстве традиционно низкий уровень проникновения малого бизнеса, в среднем по РФ здесь занято всего 1,8% предпринимателей. В силу указанного малое предпринимательство на селе зачастую не попадает под детальное изучение как представителей государственной власти, органов поддержки предпринимательства, так и исследователей. При рассмотрении конкретной сельскохозяйственной деятельности малых предприятий каждого региона выясняется, что лидерами в производстве продукции являются именно те субъекты, в которых, несмотря на общее количество фермерских хозяйств, средний размер каждого хозяйства больше.

Важным параметром финансово-хозяйственной деятельности малого бизнеса можно считать рентабельность их продукции. В среднем по ЦФО рентабельность продукции малых предприятий составила 4,5% на 1 июля 2001 г17. Среди лидирующих по данному критерию следует выделить Тульскую (10,4%), Владимирскую (10,2%), Тверскую (9,1%) области. Наиболее низкие показатели рентабельности обнаружились в Смоленской (3,6%) и Костромской (2,0%) областях.

Второй параграф посвящен анализу социальных проблем предпринимательства Ярославской области, региона, входящего в состав Центрального федерального округа.

На основе эмпирических данных, полученных в результате социологических исследований предпринимательства Ярославской области и сравнительного анализа с данными аналогичных исследований, выявлены основные проблемы малого бизнеса.

Наиболее острой проблемой предпринимательства является действующая система налогообложения. Предприниматели отмечают наличие большого числа налогов, негативно воспринимают зачастую сложные способы их расчета, изменения ставок и, самое главное, высоту налогов. У представителей малого бизнеса возникают сложности.

' Малый бизнес Ярослаиской области: состояние и тенденции разитня. Ярославль: Аналитический иеитр Сонета по проблемам регионального развития при Губернаторе Ярослаиской области, 2002. С. 23.

связанные со значительными затратами времени на расчеты, проведение платежей, ведение отчетности Все это вынуждает определенное количество предпринимателей уходить в теневой сектор и совершать иные нарушения законодательства. Второй по степени значимости проблемой является несовершенство нормативно-правовой базы. В определенной степени данная проблема связана непосредственно с налогообложением. Законотворческая деятельность, зачастую ведущаяся без участия представителей малого предпринимательства, на наш взгляд, не может в полной мере обеспечить эффективное функционирование правовых актов. Среди прочих особенно значимых проблем малого бизнеса следует отметить вопросы финансово кредитного обеспечения. Малые предприятия ограничены собственными средствами, которых зачастую недостаточно для развития бизнеса. При этом доступ предпринимателей и малых предприятий к кредитам затруднен. Существующие во многих регионах программы микрокредитования не могут обеспечить средствами все нуждающиеся МП, а банки избегают предоставлять им кредиты. Не менее важным фактором, сдерживающим развитие малого бизнеса, ярославские предприниматели отмечают отсутствие квалифицированных кадров. Многие специалисты, имеющие высокую профессиональную квалификацию предпочитают работать в более крупных, стабильных компаниях. В этой связи малые предприятия вынуждены привлекать внешних совместителей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, количество которых достаточно высоко в малом бизнесе не только Ярославской области, но и многих других регионов РФ. Более 18% ярославских предпринимателей указали в качестве основной проблемы арендные отношения и земельный вопрос. В действительности многие малые предприятия находятся в отношениях субаренды или даже в качестве третичных арендаторов занимаемой площади. При этом арендная плата зачастую достаточно высока и может меняться в зависимости от воли фактического владельца помещения.

Данные исследования показывают, что существует определенная дифференциация проблем предпринимательства (особенно оценка наиболее обременительных налогов) в зависимости от следующих факторов: отрасль экономической деятельности; принадлежность субъекта малого бизнеса к малому предприятию или частному предпринимателю (ПБОЮЛ); срок деятельности малого предприятия.

Третий параграф посвящен изучению социального портрета современного предпринимателя. В качестве примера для анализа приведены эмпирические данные по предпринимателям Ярославской области. Отмечается, что уровень образования предпринимателей Ярославской области достаточно высок. 60% руководителей малых предприятий имели высшее образование, при этом 2,5% - два высших образования или ученую степень. 28,2% респондентов указали, что имеют среднее специальное образование. Только 0,5% имели неполное среднее и 4,1% - среднее образование. 22,2% сельских предпринимателей имеют высшее, 34,5% - среднее и 43.3% - среднее специальное образование.

Исследуя половозрастной состав ярославских предпринимателей, также можно отметить характерные особенности. Согласно данным опроса, в 1995 году 62,9% предпринимателей составляли мужчины и 36,7% женщины. Отмечается, что, хотя последние составляют меньшую часть предпринимателей, их количество по сравнению с аналогичными данными 1994 года увеличилось на 6,5%. В соответствии со спецификой деятельности, руководителями крестьянских (фермерских) хозяйств являются в основном представители мужского пола. Их доля в Ярославской области составила 88,1%. Тем не менее 11,9% руководителей сельских МП - женщины18. Среди руководителей малых предприятий Ярославской области выделяется большинство, чей возраст составляет 30 -40 лет (42,9%). Вторая по численности труппа - предприниматели в возрасте 40 - 50 лет (33,1%). Поровну распределилось количество респондентов, чей возраст до 30 или больше 50 лет - 11,9%. Среди руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств доля предпринимателей в возрасте 30 - 50 лет также наибольшая - 73%. Характерно присутствие большого числа предпринимателей старше 50 лет (24,2%) и очень низкое количество молодых предпринимателей, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции (2,7%). Таким образом, мнение о том, что собственный бизнес старается открыть в основном наибольшее количество молодых людей, не подтверждается, так как основную группу предпринимателей составляют люди, возраст которых больше 30 лет.

Одной из важных характеристик современного предпринимателя является вопрос о мотивации занятий людей малым бизнесом. Согласно результатам опроса, наибольшее количество ответов респондентов получила такая характеристика, как «быть финансово независимым»: Однако одновременно с этим можно сделать вывод о том, что заниматься собственным бизнесом стали люди, которые не могут найти достойного применения своим знаниям и умениям вне предпринимательской деятельности. Стремление «получать много денег» при этом также имеет очень важное значение для предпринимателей (62,7%), однако этот мотив относительно других не вышел на первое место. Следовательно, основные мотивирующие моменты занятия предпринимательской деятельностью находятся в сфере реализации собственных требований к качеству работы. В результате анализа итогов опроса не выявлено значительных различий мотиваций предпринимателей с разным стажем работы в малом бизнесе. Более определенные различия мотивов обнаружились при дифференциации предпринимателей по возрасту.

Немаловажным аспектом социального самочувствия предпринимателей является оценка собственной материальной обеспеченности. Ни один из опрошенных предпринимателей на момент-опроса не отнес себя к группе богатых людей. Большинство предпринимателей отнесли себя к категории среднеобеспеченных.

Результаты социологического опроса, проведенного аналитическим центром при губернаторе Ярославской области позволили выявить семь типологических групп предпринимателей. При анализе связи между ответами выделились основные критерии

^ О рачшггии малого предпринимательства я Ярославской области я 1095-2002 годах. Ярославль. .Ярославский областной комитет государственной статистики, 2003 С 224

отнесения представителей малого бизнеса к той или иной группе. Ими стали: пол респондента; участие в создании (организации) предприятия; статус на предприятии малого бизнеса (собственник, управляющий, владеющий пакетом акций, наемный управляющий). Взаимосвязи между ответами на данные вопросы обнаружили, что именно данные характеристики являются образующими группы предпринимателей.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы. Формирование предпринимательства в современной России явилось результатом политических реформ. Основным источником появления социального слоя предпринимателей стало законодательство государственной власти. В конце 80-х - начале 90-х гг. XX века вступили в действие законы, разрешающие гражданам заниматься индивидуальным предпринимательством и кооперацией. Предпринимательство не было однородной экономической категорией и социальным слоем с самого начала его развития. Малый бизнес формировался прежде всего из индивидуальных предпринимателей и кооператоров, начавших предпринимательскую практику по причине неудовлетворительного материального положения, стремления обеспечить себя и реализовать собственные возможное™. Крупные предприниматели в своем большинстве были представителями государственной номенклатуры, партийной и комсомольской элиты. Они имели доступ к крупным финансовым капиталам, государственной недвижимости, обладали связями и положением в государственном аппарате. Предприниматели малого и крупного бизнеса заняли разные места в социальной структуре общества, системе экономических отношений и политическом процессе.

В хронологических рамках исследуемого периода отмечается увеличение притока людей и капиталов в малый бизнес в целом по стране. Однако динамические показатели демонстрируют неодинаковый уровень развития малого предпринимательства в регионах центральной России на протяжении десятилетия. В исследуемых регионах рост основных экономических показателей был лишь в Орловской, Рязанской и Тверской областях. Во всех остальных регионах центральной России этого не было. Анализ региональных материалов в динамике выявил разные тенденции развития малого бизнеса в центральной России. Рост общей численности малых предприятий не всегда означал увеличение численности занятых, объема инвестиций и других показателей. Предпринимательство каждого региона имеет специфические тенденции развития. К общим тенденциям можно отнести только некоторые явления. Это ежегодное увеличение количества предпринимателей без образования юридического лица, уменьшение количества занятых на одном малом предприятии, уменьшение численности внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера.

Исследование обнаружило глубокую дифференциацию по большинству показателей. Доля малых предприятий в общем числе всех организаций остается относительно небольшой и в большинстве регионов не превышает 30 %. По такому показателю, как количество малых предприятий на 1000 населения, соотношение между федеральным центром и остальными регионами достигает значения 10:1. Отраслевая

структура субъектов малого предпринимательства достаточно четко сформирована Большинство предприятий малою бизнеса занято в сфере торговли и общественною питания. Меньшее количество предприятии работают » промышленности и строительстве. Достаточно низкая доля МП сельского хозяйства, транспорта, науки и научного обслуживания. В региональном разрезе не выявлено существенной специализации предприятий малого бизнеса относительно других субъектов центральной России.

Эмпирические исследования показывают, что большинство проблем малого бизнеса связано с вопросами, требующими государственного регулирования. На первое место в комплексе социально-политических проблем предпринимательства выходят различные аспекты взаимоотношений власти и бизнеса. Государство, провозгласившее и законодательно оформившее поддержку малого бизнеса, не может в полной мере ее реализовать.

Главной проблемой, сдерживающей развитие малого предпринимательства, является несовершенство действующей системы налогообложения. Подавляющее большинство руководителей малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица считают высокие налоги основным фактором, не позволяющим их бизнесу развиваться. Также остро стоят проблемы несовершенства нормативно-правовой базы, чрезмерной конкуренции на рынке, отсутствия квалифицированного персонала. Эмпирические исследования позволяют сделать вывод о наличии у представителей малого бизнеса определенных социальных характеристик, выделяющих их в отдельный элемент социальной структуры общества. Типологизация ярославских предпринимателей выявила наличие семи условных групп. Группообразующими факторами стали пол предпринимателя, его участие в организации предприятия и статус на предприятии малого бизнеса. Наибольшую но размерам группу составили мужчины, которые были одним из организаторов предприятия, являющиеся его управляющим и владеющие пакетом акций Наименьшую - мужчины, пришедшие на предприятие в первый год его работы в качестве наемного управляющего. Каждая группа характеризуется определенными социальными, политическими и мотивационными характеристиками.

В трех приложениях находятся 9 таблиц, составленных по материалам Госкомстата. В них содержатся данные, характеризующие количественные показатели малого предпринимательства центральной России в разрезе субъектов Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: I. Кузенков Л. Н. К вопросу о формирвании социального слоя предпринимателей (региональный аспект) / Б. С. Гречин, Л. Н. Кузенков // Инновации молодых: тезисы научных работ участников всероссийского конкурса научно-технических инновационных работ по гуманитарным наукам. Иваново: Ивановский государственный университет. - 2003. 173 с.

2: Кузенков Л. И. Проблемы среднего класса и предпринимательства в современной РОССИИ / В.П..Басков, Л. II. Кузенков, Л. II. Талызина // Сборник трудов по общественным наукам. Ярославль: Ярославский технический университет. - 2004.

3. Кузенков А. В. Социальная структура общества / Политология и социология. / Сост.: В.П. Басков, М. А. Бардин, А. Н. Кузенков, С. О. Кузнецова, С. Н. Сорокоумов, Е. А. Пелевина, Л. Н. Талызина, В. Н. Шеминов // Методическое пособие для студентов дневного и заочного отделений. Ярославль: «Аверс Пресс». -2003.41с.

4. Кузенков А. Н. Социальная и демографическая структура общества / В. П. Басков, А. Н. Кузенков // Социальная политика. Учебное пособие. Ярославль: Ярославский военный финансовый институт. - 2004.

5. Кузенков А. Н. Рыночные отношения и подготовка квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства (региональный аспект) / В. П. Басков, А. Н. Кузенков //Сословия, классы, страты российского общества: история и современность. Труды международной научно-теоретической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский политехнический университет. - 2002. 180 с.

л

Подписано в печать 10.09.04. Формат 60 <84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ №30.

ЦОП типографии Издательства СПЯ"У. 199061, С.-Петербург, Средний пр., 41.

»17S/4

РНБ Русский фонд

2005-4 15685