автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Малоформатные речевые жанры с моделированным подтекстом

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бирюкова, Людмила Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Малоформатные речевые жанры с моделированным подтекстом'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бирюкова, Людмила Евгеньевна

Введение

Глава I. Основные понятия и аспекты категории имплицитности

1. Сущность имплицитного

1.1. Категория имплицитности в языке и речи, определение имплицитного смысла

1.2. Носители имплицитной информации

2. Основные аспекты имплицитного

2.1. Природа скрытого смысла

2.1.1. Имплицитная когнитивная информация

2.1.2. Имплицитная прагматическая информация

2.2. Интенциональная и неинтенциональная имплицитность

2.3. Способы имплицирования смысла

2.3.1. Способ семантического пропуска

2.3.2. Способ семантической замены

2.3.2.1.Закономерности процесса моделирования 2.3.2.2.Сущность моделированного подтекста

2.4. Мыслительные механизмы имплицирования

2.4.1. Имплицитность на основе импликационной связи

2.4.2. Имплицитность на основе классификационной связи

2.5. Динамическое взаимодействие имплицитного и эксплицитного планов

2.6. Маркированность имплицитного смысла в эксплицитном плане

2.7. Выводимость имплицитного смысла

2.8. Функциональная обусловленность имплицитного Выводы к Главе I

Глава II. Моделированный подтекст в семантической структуре малоформатных речевых жанров

1. Общее и различное в произведениях с моделированным подтекстом

2. Основные жанровые характеристики басни, притчи и пословицы и критерии отбора материала

3. Построение общей схемы семантической структуры басни, притчи и пословицы

4. Когнитивный компонент общей семантической структуры

4.1. Механизм создания когнитивного подтекста

4.1.1. Процесс образотворчества

4.1.1.1 .Создание образа моделируемой ситуации 4.1.1.2.Создание образа художественной ситуации

4.1.2. Процесс метафоризации

4.1.2.1.Варьирование компонентов художественных моделей

4.1.2.2.Синонимия художественных моделей

4.1.2.3.Трансформация художественных моделей

4.1.2.4.Многозначность художественных моделей

4.1.3. Процесс воплощения

4.1.3.1.Полное и сокращенное представление художественной ситуации

4.1.3.2.Расширение и обогащение художественного образа

4.2. Механизм манифестации когнитивного подтекста в эксплицитном плане произведения

4.2.1. Маркирование подтекста

4.2.2. Прямое раскрытие подтекста

5. Прагматический компонент общей семантической структуры

5.1. Эксплицитный и имплицитный способы существования

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Бирюкова, Людмила Евгеньевна

Настоящее исследование посвящено изучению намеренной имплицит-ности высказываний и текстов.

Предметом исследования является имплицитная многозначность, создаваемая приемом моделированного подтекста, сущность и особенности ее проявления в произведениях малой формы - басне, притче и пословице.

Актуальность работы заключается в необходимости всестороннего анализа приема моделирования смысла как «жанрообразующего фактора и элемента литературных форм» [Никитин 1996: 641]. Необходимость изучения моделированного подтекста объясняется малоизученностью этого неординарного средства речевой стратегии, а также его структурной и содержательной сложностью, которая состоит в том, что, являясь более важным в коммуникативном плане смыслом, моделированный подтекст вступает в сложное взаимодействие с эксплицитным значением произведения. Актуальным представляется также установление статуса моделированного подтекста в системе разнообразных имплицитных средств языка.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, психолингвистов и литературоведов по теории им-плицитности. Имплицитность имеет недавнюю, но очень интенсивную историю изучения. Направления исследования имплицитности многообразны. Разработки целостной концепции имплицитности представлены в трудах М.В. Никитина, А.А. Масленниковой, Е.Г. Борисовой и Ю.С. Мартемьянова, Е.И. Шендельс, Г.Г. Молчановой, Е.Н. Стариковой, М.Ю. Федосюка. В то же время, рассматриваются отдельные стороны, конкретизируются факты проявления имплицитности: С.Г. Краже, Е.В. Овсянникова, З.В. Перепелица, Т.Н. Сильман, И.И. Ревзин, А.А. Брудный и другие. Имплицитность рассматривается в рамках когнитивной лингвистики (O.JI. Каменская), стилистики и лингвистики текста (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко, З.Я. Ту-раева), прагматики (Г. Грайс, Е.В. Падучева), семиотики и психолингвистики 6

Г.О. Винокур, Л.С. Выготский, Ю.М. Лотман). Проблема подтекста также изучается в литературоведении и паремиологии такими исследователями как Г.Л. Пермяков, А. Дандис, М.Л. Гаспаров, Т.В. Парменова, А.Т. Litovkina, Р. Jedrzejko, J.E. Lewis и др.

За последние годы накоплено много сведений о функциях, категориях, средствах и способах реализации скрытого смысла. Однако от исследования отдельных скрытых смыслов лингвисты подошли к рассмотрению импли-цитности как универсальной характеристики речевого общения (М.В. Никитин, К.А. Долинин, Ю.М. Лотман). В таком же ракурсе имплицитность рассматривается в настоящем исследовании.

Целью исследования является разработка теории моделированного подтекста, сформулированной М.В. Никитиным, в применении к малоформатным речевым жанрам.

Указанная цель определила постановку и решение следующих конкретных задач: 1) выявление и систематизация явлений, относящихся к категории имплицитности; 2) анализ основных характеристик моделированного подтекста и определение его места среди других явлений имплицитности; 3) построение целостной семантической структуры речевого произведения, содержащего моделированный подтекст; 4) подробное описание механизма создания и выявления моделированного подтекста на основе семантической структуры малоформатных речевых жанров (басни, притчи и пословицы); 5) установление зависимости реального функционирования моделированного подтекста от жанровых особенностей басни, притчи и пословицы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используется комплексная методика, включающая логико-импликационный метод, метод интроспективного, контекстуального анализа, некоторые приемы структурного исследования.

Материалом исследования послужила выборка из 190 басен, а именно 71 классического эзоповского сюжета в нескольких англоязычных авторских интерпретациях, 48 евангельских притч из английского перевода Нового За7 вета, 250 английских пословиц.

Научная новизна исследования состоит, с одной стороны, в подробном изучении приема моделированного подтекста относительно механизмов его создания и выявления, мотивов и причин использования, а также степени развития и выраженности; с другой - в предпринятой попытке описания семантической структуры басен, притч и пословиц как произведений, построенных приемом моделированного подтекста.

Теоретическая значимость работы связана с построением общей системы имплицитных средств языка и речи и разработкой понятийного аппарата категории имплицитности.

В практическом плане полезным представляется предложенный способ анализа семантики жанров с моделированным подтекстом. Результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по лингвистике текста и семантике, а также на практических занятиях по аналитическому чтению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Моделированный подтекст является приемом намеренного имплицирования когнитивного компонента смысла высказываний и текстов на структурно-аналогической основе.

2. Моделирование смысла осуществляется способом замены значимых блоков в аналогических структурах.

3. Моделированный подтекст выступает как конституирующий фактор семантики малоформатных речевых жанров басни, притчи и пословицы, а именно формирует присущий данным жанрам общий тип семантической структуры.

4. Семантическая структура произведения, конституируемого приемом моделированного подтекста, состоит из двух взаимосвязанных частей, когнитивной и прагматической, имеющих в ней разный статус и построенных на различных механизмах - соответственно, моделирования и импликации.

5. Особенности создания моделированного подтекста, а именно качество когнитивного компонента содержания и степень его имплицитности, а 8 также способы его выявления определяются жанровой спецификой произведения.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в трех статьях и одних тезисах, а также апробированы в выступлениях на «Герце-новских чтениях» (май 2001 г.) и теоретическом семинаре (декабрь 2001 г.) при кафедре английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура работы. Содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста и включает введение, две главы и заключение. К тексту прилагается библиографический список, включающий 200 наименований, в том числе 19 на иностранных языках, список источников иллюстративного материала и 3 приложения. В приложениях 1 и 2 приводятся списки всех используемых в работе басенных и притчевых сюжетов с указанием источников, объясняется принцип представления в работе иллюстративного материала. Приложение 3 содержит графическое изображение общей схемы семантической структуры басни, притчи и пословицы, а также динамический процесс создания моделированного подтекста.

Во введении очерчивается научная область, определяется предмет исследования, формулируются цели и задачи, обосновываются актуальность, новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, указываются методы, использованные при анализе фактического материала.

В первой главе определяются отправные понятия и решаются первые две задачи исследования. Первый раздел главы посвящен всесторонней характеристике категории имплицитности. Во втором разделе разрабатываются наиболее общие аспекты имплицитности и определяются параметры, необходимые для характеристики отдельных ее проявлений. Здесь также описывается суть моделирования смысла, дается подробная характеристика приема моделированного подтекста по выделенным параметрам, устанавливается его статус в системе явлений, относящихся к категории имплицитности.

Во второй главе моделированный подтекст исследуется на фактическом материале малоформатных речевых жанров (басни, пословицы и притчи). В 9 первом разделе рассматриваются семантические особенности всех жанров, содержащих моделированный подтекст, и обосновывается выбор для исследования басни, притчи и пословицы. В следующем разделе определяются общие и специфические жанровые черты басни, пословицы и притчи и выделяются критерии отбора иллюстративного материала. Третий раздел посвящен разработке общей схемы семантической структуры исследуемых жанров. В четвертой части дается целостная характеристика когнитивного компонента общей семантической структуры. Когнитивный компонент смысла анализируется как конституируемый приемом моделированного подтекста и описывается с точки зрения механизмов его создания и выявления, а также особенностей функционирования в каждом из жанров. Последний раздел содержит анализ прагматического компонента семантики.

В заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования и перспективы его дальнейшей разработки.

10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Малоформатные речевые жанры с моделированным подтекстом"

Основные результаты исследования таковы:

1. Моделированный подтекст, рассматриваемый в рамках целостной системы имплицитных средств языка и речи, может быть описан как случай имплицитности, имеющий следующие характеристики:

- это прием намеренного создания скрытого смысла когнитивной природы, носителем которого выступает двухреферентный знак текстового уровня, т.е. высказывание или текст, характеризующийся иносказанием;

-имплицирование смысла осуществляется способом семантической замены значимых блоков моделируемого референта текста соответствующими компонентами моделирующего, в результате чего образы моделирующего и моделируемого референтов составляют, соответственно, эксплицитный и имплицитный смыслы произведения;

- концептуальное соотношение имплицитного и эксплицитного смыслов в случае моделированного подтекста определяется наличием между ними симилятивной связи (ассоциации по сходству). Семантическая замена осуществляется на основе общности одного или нескольких признаков взаимозаменяемых компонентов, что на семантическом уровне выражается как наличие общих сем в семном составе значений соответствующих слов;

184

-динамическое взаимодействие двух планов определяется как их параллельное сосуществование в содержательной части знака, при доминировании моделирующего образа;

- использование моделированного подтекста в речи обусловлено его функциональной характеристикой, в которой преобладающее значение имеет функция защиты.

2. Рассмотрение моделированного подтекста в семантике малоформатных речевых жанров басни, притчи и пословицы выявило следующие особенности его реального функционирования, т.е. механизмов создания и выявления:

- вследствие прикладного характера басни, притчи и пословицы имплицитная часть когнитивного смысла двучленна: ее составляют единичный и обобщенный образы ситуаций, с которыми произведение может быть соотнесено. В конкретном речеупотреблении актуализируется один из данных образов, что определяется целью использования произведения;

- специфическая тематическая основа каждого из жанров определяет качество имплицитной части когнитивного компонента: образ класса ситуаций может быть максимально обобщен (в басне и пословице) или ограничен одной предметной областью (религиозные отношения - в притче);

- качество эксплицитной части когнитивного компонента (художественной модели) определяется закрепленным за каждым жанром выбором образного содержания: преимущественный выбор басни - образы животного мира и неодушевленных предметов; притча ограничивается только изображением людей; пословица использует самые разнообразные образы;

- каждый из жанров характеризуется свойственным ему способом моделирования действительности: басни используют фантастические модели, характеризуемые модусом единичности и конкретности; пословицы применяют вымышленные правдоподобные модели или модели-аналоги, всегда присоединяющие квантор общности; притчи отображают действительность с помощью вымышленных правдоподобных моделей, представляемых как единич

185 ные действительные (притча басенного типа) или обобщенные условные примеры (притча пословичного типа);

- тип используемой модели влияет на степень схематичности изображения: художественный образ максимально схематизирован в моделях, характеризуемых модусом общности (пословица и притча пословичного типа); напротив, образ способен обогащаться деталями и подробностями, если модель единична и конкретна (басня и притча басенного типа);

-общим средством маркирования моделированного подтекста басни, притчи и пословицы является несоответствие прямого смысла произведения тематическому фону речи; специфический маркер пословицы - несоответствие ритмо-фонетического строя контексту, басни - вымышленность сюжета и особый тип заголовка; притчи - название жанра;

- общими средствами идентификации и выявления когнитивного подтекста являются эксплицитное значение произведения и фоновые знания; особым идентификатором подтекста в басне служит манифестация моделируемой области в эксплицитном плане, т.е. включение ее компонентов в структуру художественной модели.

3. Моделированный подтекст конституирует особый тип семантической структуры, присущий малоформатным речевым жанрам басни, пословицы и притчи, основные черты которой заключаются в следующем:

- семантическая структура жанров, конституируемых приемом моделированного подтекста, состоит из когнитивной и прагматической частей, каждая из которых имеет определенный способ существования в общей структуре, а именно организующий концептуальный механизм и характер выражения - имплицитный или эксплицитный;

- организующим механизмом когнитивного компонента является моделирование; прагматического - импликация, или логический вывод, из когнитивного компонента; наличие данных концептуальных связей между частями семантической структуры способствует ее преобразованию в конфигурацию,

186 одни части которой на основании концептуальных связей способны актуализировать другие;

-по характеру выражения когнитивный компонент делится на жестко фиксированные эксплицитную (моделирующую) и имплицитную (моделируемую) части, но может усложняться дополнительным подразумеванием некоторых компонентов моделирующего референта; для прагматического компонента выбор способа выражения является прерогативой создателя произведения;

- основной смысл, идея произведения складывается из имплицитной части когнитивного компонента (единичного или обобщенного образа моделируемой референтной ситуации) и двух частей прагматического компонента (оценочной и прескриптивной). В идеале эксплицитная часть когнитивного компонента (образ художественной ситуации) на основе концептуальных связей способна задать все остальные части конфигурации (основной смысл) и тем самым обеспечить возможность их имплицитного существования;

-экспликация прагматической части основного смысла является характерной чертой трех жанров и выражается как включение в текст оценочных слов, повелительных и модальных конструкций. Экспликация когнитивного подтекста присуща только басне и притче, она осуществляется как словесное описание единичной или обобщенной моделируемой ситуации в основном или объяснительном тексте произведения и имеет форму поэлементного толкования в притче и сентенции - в басне. Раскрытие основного смысла в целом (когнитивного подтекста и морали) возможно в басне и притче: оно может помещаться только в объяснительную часть или быть рассредоточено по всему тексту произведения.

4. Использованный в исследовании метод описания моделированного подтекста с точки зрения создателя текста, при котором процесс моделирования анализируется раздельно по трем этапам (образотворчество, метафори-зация и воплощение), позволяет по-новому интерпретировать такие явления,

187 сопровождающие использование моделированного подтекста, как синонимия и вариативнооть, омонимия и неоднозначность басни, пословицы и притчи:

- вариативность и синонимия художественных моделей означают осуществление процесса метафоризации на основе взаимозаменяемых компонентов, соответственно, одной или разных моделирующих предметных областей;

- омонимия и неоднозначность произведения обусловлены возможностью замены одним и тем же моделирующим компонентом элементов разных моделируемых областей на различных аналогических основаниях.

Перспективы исследования видятся как дальнейшее уточнение положений теории моделированного подтекста на материале других жанров.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были решены все поставленные задачи: проанализирована и подробно описана категория имплицитности и относящиеся к ней явления; моделированный подтекст исследован, с одной стороны, в целостной системе имплицитных средств языка и речи, с другой - относительно особенностей функционирования в семантической структуре содержащих его произведений; выявлены основные черты семантической структуры малоформатных речевых жанров, конституируемых приемом моделированного подтекста (басни, притчи и пословицы).