автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Малые жанры в русской юмористике 1880 - 1886-х годов и Чехов - пародист
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шаталова, Н. С.
1. Введение . 3 стр.
2. Глава I. Творчество раннего Чехова в зеркале критики.16 стр.
3. Глава II. Освоение Чеховым традиционного юмористического жанра пародии. Особенности чеховской пародии. Пародирование как стилевая черта юмористики Чехова. 43 стр.
4. Глава III. Обновление жанра пародии.
Чеховские романы как синкретичный юмористический жанр. 107 стр.
Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Шаталова, Н. С.
Бурное развитие литературы в России второй половины XIX века - факт общепризнанный в мировой науке, но недостаточно изученный во всех ее проявлениях.
В настоящее время историка литературы интересуют причины стремительного развития художественных жанров, в которых проявилось реальное содержание литературы этого времени. Восхождение литературы к высокой художественности, приобретение ею огромного, поистине всемирного отклика происходило вместе с освоением новых словесно-речевых, жанровых, собственно образных форм, в которых и неразрывно с которыми выражалось содержание.
Открытие практически любой новой грани отражения жизни русского общества отзывалось существенными сдвигами в поэтике, в системе словесно-речевых, структурно-жанровых, характерологических средств образного преломления быта, общественного уклада, лиц, событий или общественных и личных отношений между людьми. Отражая существовавшие типы поведения, характеры, типические ситуации и конфликты, литератор выражал свое субъективное мнение по поводу изображаемого. Литературный процесс в России второй половины XIX века отличался, как известно, большой сложностью. Обострение социальных отношений наложило отпечаток на развитие общественной и литературной жизни, вызвало развитие различных литературных л - Ч: направлений как сосуществовавших друг с другом, так и яростно оспаривающих свое право на иное видение мира, его отражение в литературном произведении.
Историки литературы отмечают странное сочетание новаторских начинаний с изживающими традициями, трезвый, обличающий социальный анализ существующего строя и тенденций примирения с ними, вершинные проявления критического реализма и утопизма просветительства, подчас переходящего в проповедничество. Это и ряд других взаимоисключающих тенденций пронизывают творчество отдельных писателей, накладывают отпечаток на целые направления и течения. Современные возможности накопления научных данных позволяют найти новые определения тех направлений в литературном движении второй половины XIX века, которые ранее вошли в историю с односторонней оценкой. Одним из них оказалось так называемое "развлекательное направление", отождествляемое усилиями критики с деятельностью группы "безыдейно-развлекательных" юмористических журналов и журналов с юмористическими разделами: "Стрекоза", "Будильник"., "Осколки", "Иллюстрированный бес", "Зритель", "Свет и тени", "Мирской толк", "Москва", "Развлечение", "Русский сатирический листок", "Колокольчик", "Маляр", "Шут", "Фаланга", "Гусли", "Маяк", "Пчелка", "Добряк", "Эхо", "Ребус", "Нувеллист", "Нива", "Нева", "Иллюстрированный мир", "Огонек", "Природа и охота", "Россия", "Кругозор", "Детский отдых", "Родник" и др.
Н.К.Михайловский, Н.В.Шелгунов, Г.З.Елисеев, а также безымянные рецензенты подчеркивали безыдейность читающей эти журналы публики, помноженную на собственную безыдейность автора-юмориста, как доминирующую черту развивающейся русской юмористики 80-90-х годов, отступившей от лучших традиций сатиры демократов-шестидесятников. Однако нельзя отрицать, что в активной деятельности авторов русских юмористических журналов (а их насчитывается более 200 человек, составивших "сатирико-юмористический цех", сотрудничавших с Н.А.Лейки-ным, И.Ф.Василевским-Буквой, А.Д.Курениным и другими издателями и редакторами) отразилось неповторимое индивидуальное восприятие русской действительности, в той или иной мере воспроизводящее господствующие в данную эпоху идеи, мнения, оценки, чувства, способы познания и осмысления действительности. более того, сам тип литературного повествования (юмористический, комический), формы жанрового выражения жизненного материала, собственно даже словоупотребление и отношение к нормам языка - все это определено господствующими стилями, нормами поэтики, устойчивыми запросами читателей.
У юмористических журналов России второй половины XIX века был свой читатель: в основном городские низы и демократически, оппозиционно настроенная интеллигенция, которая искала в литературе возможность для выражения неприятия существующего строя, но не имела четкой программы социальных преобразований. В этой либерально-обличительной прессе 30-90-х годов молодой Чехов прошел школу художественного мастерства, для этих юмористических журналов создал шедевры русской юмористики.
Каждый юмористический журнал имел свое лицо, но лучшим, по признанию современников, был журнал "Осколки", в котором сотрудничали Н.А.Лесков, Л.Н.Трефолев, Л.И.Пальмин, П.П.Гнедич, В.В.Еилибин, А.Лазарев-Грузинский, Н.М.Ежов, В.Л.Гиляровский, П.Монтеверде. Для А.П.Чехова это был фактически единственный журнал, где он печатался постоянно с 1882 года.
В данной работе преимущественно внимание будет сосредоточено на творчестве раннего А.П.Чехова в период его активного сотрудничества с русскими юмористическими журналами в 1880- 1886 годах, период становления чеховского таланта, первые шаги формирования и развития чеховского стиля, поиски писателем выразительных жанровых средств, среди которых пародия занимает ведущее место. В данной работе анализируется поэтика чеховской пародии, эволюция этого жанра в русской юмористике 1880-1886 гг.
Развлекательно-обличительное направление журнала "Осколки" предопределило жанровое многообразие каждого из его номеров. На примере этого журнала особенно отчетливо представляются сильные и слабые стороны развития жанров юмористики, особенности творческой манеры А.П.Чехова как одного из талантливейших сотрудников. В "Осколках", пожалуй, в наиболее концентрированном виде выразилась та общая устремленность юмористических изданий, которая составляет общий признак данного направления: осмеяние существующего строя с общедемократических позиций. Вместе с тем "Осколки" как типичный русский юмористический журнал не был свободен от проявлений натурализма, его обличительная тенденция часто притуплялась, на первый план выдвигалось чистое развлекательство, в отдельные моменты угар шовинизма заволакивал страницы журнала, а нередко журнал сползал к пошлости.
Причины, на основе которых можно было характеризовать
Г-1 I содержание журнала то как безыдейное, антидемократическое, то как передовое, социально-злободневное, были очень разные. Первая из них - запросы читателей юмористического журнала "Осколки", вторая - концепция его издателя Н.А.Лейкина (см. далее стр. 19-22 нашей работы). Социальный портрет читателя юмористических журналов разнолик. На этого читателя ориентировались издатель и редакторы, его интересами определялся социальный объект осмеяния, а также- программа и концепция журнала (см. письма Н.А.Лейкина А.П.Чехову и другим литераторам) .
Объектом осмеяния фактически оказывается вся русская действительность, основные социально-политические устои общества, в первую очередь купец: "Чаще и более всего "Осколки" смешат за счет купцов. Ни одна, кажется, черточка этого социального типа, ни одна сторона купеческого быта, ни одна грань сословного мировосприятия не осталась не осмеянной. Во всем обнаружена корысть, злобно-капризный "нрав", тупое невежество и утомительное, злобно-подозрительное отношение к "нигилистам", "чистоплюям" и прочим "антилигентам". Не менее последовательно обличаются пережитки крепостничества - в форме разнообразных насилий и надругательств над личностью подданных Российской империи: подавление свободы мысли, свободы поведения, свободы выбора жизненного пути"1.
1 Н.И.Белоцерковская. Журнал "Осколки" и его место в развлекательно-обличительной беллетристике первой половины 1880-х годов. - В кн.: Вопросы характерологии и истории литературы. - Горький: ГГПИ, 1973, с.86.
Для журнала была характерна общая тенденция насмешки над властями, над главной опорой российского правопорядка - чиновником. И все же для "Осколков" характерно терпимое отношение к объектам своего осмеяния. Издатель и цензура позволяют авторам-юмористам смеяться над человеческими пороками, но ни в коем случае не возмущаться, не клокотать ненавистью, не пылать гневом, не бурно протестовать против социальных пороков общества.
К 1881-82 гг. развлекательно-обличительная юмористика уже вполне сложилась в особую "отрасль" русской литературы XIX века. У нее были свои жанры: рассказ, сценка, афоризмы, разнообразные пародии и т.п. Она, собственно, выступала преимущественно в обличии пародии: она осмеивала путем передразнивания .
Чехова в "Осколках" отличала большая отшлифованность, более высокая художественность, большая социальная насыщенность и больший психологизм. Надо понять правильно: ничего такого, что отличалось бы от уже сложившегося и открытого, что давало бы принципиальное новое, ранее неизвестное, - Чехов в "Осколки" не принес. Он был лишь более талантливый, нежели другие сотрудники - и в этом отличие его от них.
И вместе с тем Чехов уже с первых шагов стремится внести нечто такое в свои юмористические рассказы и сцены, что придало им несколько отличный от произведений "осколочных" сотрудников характер. Он стремился к достижению большей отчетливости характеров, причем, добивался одновременно двух целей: обнаружить и показать социальную природу, социальную насыщенность характера (именно как отпечатка социальных обстоятельств его бытия, включая сюда и специфические особенности миропонимания и чувствования вполне определенного типа) - это с одной стороны. А с другой - он добивался индивидуально-личностной ясности, чтобы социальный тип предстал именно лицом, вполне конкретным человеком со своей душой и неповторимой манерой поведения, чувствования, речевого изъяснения .
Если подходить с точки зрения развития литературы в целом, то и в этом стремлении Чехова фактически нет ничего принципиально нового: после типов-характеров натуральной школы (дворник, денщик, водовоз, казак, цыганка и т.п.) каждый новый крупный образ (Базаров, Рудин, Обломов, Анна Каренина и т.п.) - это и тип и характер, неповторимая личность и многократно встречавшийся "знакомый незнакомец".
Но так было в большой литературе, в психологическом и социологическом реализме И.С.Тургенева, А.Н.Островского, H.A. Некрасова, М.Е.Салтыкова-Щедрина, Л.Н.Толстого.
В юмористике же этот процесс едва-едва начинался. Саше задачи ее и сложившиеся формы (пародия, коротенькая сцена, бессюжетные афоризмы и объявления и т.д.), исключительно малый объем юморески - все это, казалось бы, противодействовало созданию образа-характера, в котором определенный тип общественного поведения раскрывался бы в оболочке индивидуаль-ноличного поведения и чувствования.
Принцип создания юморески вначале был чисто количественным: сокращалось число строк, отводимых на сюжетное (как в рассказе или малой повести) раскрытие характера. Соответственно сокращался и материал для построения образа: опускались многие предметы внешнего вида, портрет сводился к "паспортным" примерам, усекались и отбрасывались многие детали обстановки, элементы сюжета, - самая плоть образа "истончалась, усыхала". В результате такого "прореживания" даже определения и глаголы сильно сокращались, появляются назьш-ные предложения в "началах". Авторские характеристики перерождаются в ремарки. Речь персонажа становится едва ли не главным средством раскрытия его как определенного характера.
Сюжет приобретает пунктирный вид, а образ превращается в силуэт или дает контурное представление о персонаже.
Это были неизбежные издержки художественности на первом этапе оформления и развития русской юмористики. От "Искры" до "Осколков" 1880-1886-х годов - это период, в сущности, экстенсивного, вширь (за счет социально-характерологической и психологической глубины) развития с исканием и опробывани-ем новых средств и форм отображения человека извне и изнутри в юмористике.
На этом пути произошло вполне отчетливое размежевание двух основных направлений в русской юмористике: одно - собственно фельетонного типа, когда создание индивидуальной личности перестает быть главной целью творческого процесса. Основным объектом усилий юмориста становится разоблачение и осмеяние тех или иных институтов общественной системы. Осмеиваются вообще хищничество, хапуги, казнокрады, хамство, деспотизм, а не конкретные хищники, хамы, деспоты. Осмеиваются нравы и господствующие взгляды, а не носители их. В лучшем случае создаются персонификации этих нравов и взглядов - слабо очеловеченные, снабженные немногими внешними приметами воплощения этих нравов и взглядов.
Разновидностью подобного типа фельетонной юмористики было обличение вполне конкретных лиц - с указанием фамилий, подлинных обстоятельств дела и т.п. В сущности, подобная персонификация случая или действительного происшествия должна рассматриваться как оборотная сторона той же медали.
Второе направление, вытесняемое вначале в сценки - и в сценках сохранившее некоторые возможности создания обра-за-характера, имело принципиальное отличие от фельетонного: оно стремится сохранить образ-персонаж как главный объект творческих усилий юмориста. Сторонники этого принципа отображения действительности пытались дать представление о личности - хотя бы контурное; наметить характер - хотя бы в немногих его существенных проявлениях; указать на историю души - хотя бы пунктирно.
Именно на этом пути юмористика первоначально понесла наибольшие потери, она казалась все более скудеющей и мельчающей, так как активно развивался процесс редуцирования : "ослабления", "сокращения", "измельчания" изобразительно-выразительных средств. Поверхностным в юмористических произведениях был анализ внутренней жизни человека, понижался их общий художественный уровень, что было наиболее заметно на фоне большой литературы с ее новыми художественными открытиями и все возрастающим общественным резонансом. Талант А.П.Чехова активно проявился в освоении юмористических жанров второго направления.
Оно было им организовано, перевоссоздано и поднялось до уровня высокой художественности. Как гениальный художник с прирожденной (а затем и еще более развитой) склонностью к преимущественному отображению социально-общественной жизни через внутреннюю жизнь человека, Чехов уже с первых своих шагов в юмористике пытался психологически обогатить комические ситуации, настойчиво стремился психологически углубить персонажи.
В этом - новаторство Чехова как художника-юмориста. В этом - принципиально новое: ему удалось в принципе решить задачу, которую не смогли удовлетворительно решить Лейкин, Еилибин, Пальмин и др.
В русле развлекательнообличительного юмористического направления складываются основные жанры русской юмористики. Это различные художественные формы комических сценок, микроочерки, подборки афоризмов и анекдотов, юморески памфлетного и фельетонного характера, юмористического обозрения-обличения, короткие (в 100-200 строк) юмористические рассказы. На первый план выдвигаются самостоятельные пародии как жанр и вставные пародии как элемент юмористических жанров, как отражение процесса синкретичности жанров. Круг пародий необычайно расширяется. Пародируются не только художественные прозаические и поэтические произведения, но и официальные документы, циркуляры, сонники, календари, вывески, объявления, реклама, проспекты и т.д. Поэтому особенности пародии как развивающегося жанра, его взаимодействие с другими юмористическими жанрами привлекают внимание современных исследователей.
Актуальность исследования заключается в том, что в современном литературоведении наметилась тенденция углубленного изучения проблем, получивших в настоящее время в силу разных обстоятельств неполное или одностороннее освещение. Всестороннее исследование русской юмористики на рубеже 1889-1890 гг., отношение к русской юмористике революционных демократов, народников и официальной литературной критики позволит решить ряд вопросов, связанных с оценкой юмористики А.П.Чехова, освоением им традиций, обновления традиционных жанров, а также овладения возможностями новых жанров в связи со сменой литературных направлений и стилей в русском критическом реализме второй половины XIX века.
Опираясь на открытия чехсведения, данные исследований творческого пути молодого Чехова на современном этапе, их критический анализ, мы поставили целью своей работы:
1. Показать отношение русской прессы к творчеству А.П. Чехова на рубеже 80-90-х годов.
2. Проследить преемственность в освоении и обновлении традиционных жанров, таких, как пародия, в творчестве раннего Чехова.
3. Описать словесно-речевые, структурно-жанровые, характерологические особенности чеховской пародии, ее новаторский характер.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе ставятся следующие задачи:
1. Выявить тенденции развития юмористических жанров в творчестве А.П.Чехова (1880-1886 гг.)
2. Исследовать поэтику чеховской пародии, используя системный жанровый анализ.
3. Установить основные закономерности развития и жанровое своеобразие чеховской пародии в русской юмористике 1880-1386 гг.
Методологической основой исследования являются принципы современного литературоведения - конкретно-историческое системное изучение явлений в их всеобщей связи, движении и развитии, в иерархии. Обращено внимание на системное исследование пародийного жанра, его своеобразие у А.П.Чехова.
Выбор творчества А.П.Чехова в качестве объекта исследования соотнесен с периодом 1880-1886 гг. как важным этапом в освоении юмористических жанров русскими писателями-юмористами, активной деятельности А.П.Чехова в этом плане. Анализ творчества молодого А.П.Чехова (Антоши Чехонте) проводится с учетом существенных сдвигов в поэтике юмористической беллетристики между периодами расцвета сатиры революционных демократов и сатирической печатью 1902-1907 гг., образного преломления оппозиционных настроений русского общества, что содействовало разрушению "незыблемых авторитетов".
Творческая значимость исследования заключается в том, что описаны особенности жанрообразования чеховской пародии, эволюция его индивидуальной творческой манеры в период 1880-1886 годов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования конкретные результаты и введенные в научный оборот новые факты могут быть использованы при разработке и коррекции содержания общего и специальных курсов по истории русской литературы второй половины XIX в., соответствующего периода (1880-1886-х годов), а также спецкурса "Чеховская юмористика 1880-1886 гг.".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры русской литературы МГПУ. По теме диссертации опубликованы:
1. Н.А.Лейкин - издатель юмористического журнала "Осколки". Его творческие связи с А.П.Чеховым в кн.: Н.Лейкин. Избранное. (Вступительная статья, составление, комментарий).- М.Издательство "Россия", 1992 г. (20 п.л.).
2. Поэтика чеховской пародии. Депонирование. - М., 1993 (1 п.л.).
3. Обновление жанра пародии - чеховский пародийный роман. Депонирование. - М., 1993 (1 п.л.).
Дели и задачи исследования, конкретный материал исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Малые жанры в русской юмористике 1880 - 1886-х годов и Чехов - пародист"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение поэтики чеховской пародии 1880-1886 гг. позволяет понять отношение А.П.Чехова к традиционной пародии как юмористическому жанру и определить вклад писателя в становление и обновление этого жанра в юмористике конца XIX века.
Пародия в юмористических журналах этого периода, периода развития таланта Антоши Чехонте многоликое явление, широко используемое писателями-юмористами, но А.П.Чехов создал свою пародию, отличную от пародий Билибина (И.Грека), Грузинского, Монтеверде, Алоэ, Бертрама, Пальмина и др. Он расширил рамки пародии за счет особого отношения к' источнику пародирования, выработал свой способ типизации жизненного материала, настолько резко трансформировал пародируемый материал, что фактически создавал оригинальные художественные произведения, отдаленно и скрыто напоминающе об источнике пародирования (сравним, например, чеховские "дачные романы") .
Чеховская ирония, чеховское остроумие и чеховское художественное кредо отразились в выборе тем пародии. Чеховская пародия была зеркалом оценки бурных страстей, горечи, гнева, глубокой философской мысли, общего взгляда передового человека конца XIX века на общественный и государственный порядок в России. Однако осмеяние всего вредного, устаревшего в обществе не вмещалось в традиционные рамки пародии. А.П.Чехов ломает их, используя жанры "большой литературы" такие как роман и создает свой "юмористический роман".
А.П.Чехов эволюционирует в использовании романной формы. Его юмористический роман проходит разные стадии развития от романа-пародии и романа фельетона, собственно юмористическому роману, в котором присутствуют реалистические элементы, но большинство вещей, деталей, предметов в сопоставлении обнаруживают комизм изображаемого. Кажется, что А.П.Чехов объективно, беспристрастно описывает происходящее. Но факты, детали подобраны таким образом, "повернуты таким боком", что присущий им комизм выявляется как бы "сам собой", достигается это всем отбором компонентов обрезной ткани, в первую очередь неожиданным сопоставлением "чужого" в пародии жизненного материала, обнажающим комический смысл происходящего.
Объективное изложение в чеховской пародии, изложение позитивное, восторженное по форме и издевательское, ироничное по существу, отражающее негативную оценку А.П.Чехова, явную - в оценках происходящего и скрытую, ощущаемую читающими как призыв бичевать, изобличать, отвергать то, к чему писатель относится иронично. Поэтому пародия А.П.Чехова требует проявления активности ума творящего и ума воспринимающего.
В чеховской пародии присутствуют черты жанра, существование которого целиком и полностью базируется на принципе преувеличения, намеренном преувеличении реальных черт, свойств, качеств пародируемого объекта с целью обнаружения его внутреннего комизма. А.П.Чехов достигает этого присущими только ему комбинациями использования художественных средств. Он не создает эти художественные средства, они хорошо известны в юмористических жанрах, но их набор, их комбинации, их роль в создании художественного целого различна и индивидуальна.
В поэтике чеховской пародии присутствуют гипербола, гротеск, алогизм, внимание автора устремлено на вскрытие комизма весьма устойчивых закономерностей социальной психологии. В пародии для А.П.Чехова важны не индивидуальные психологические портреты, он избегает психологического анализа в буквальном смысле этого слова, т.е. детального описания внутреней жизни героя, внутренних движений его психики, гораздо чаще А.П.Чеховым показывается это проявление извне.
Комическое начало в пародии А.П.Чехова перерастает и соединяется с реалистическим, соотношением между комическим и реалистическим настолько глубоко взаимопроникает в друг друга, что порою реалистическое становится эстетической доминантой произведения, элементы пародии отступают на второй план, истончаются, уступая место такому описанию жизненных коллизий отрицательным, социально-вредным, социально-комическим, в которых уже нет нарушения жизненных пропорций и реального облика явлений, это отрицание всегда конкретно. От элементарно-комического (отклонения от нормы, от обычного) до социально-комического (отрицания устойчивых, длительных противоречий, обусловленных не внешними причинами, а природой явления - политической, этической, эстетической). Чеховские приемы выражения иронии, остроумия, насмешки, карикатуры, сарказма, присутствует в пародии его и преувеличение, искривление, гротеск, травести, реминисценции, контрасты, параллели весьма индивидуальны, они отражение объективного сознания художника по отношению к социальной действительности.
А.П.Чехов чутко улавливает существующий комизм реальной действительности, в художественном сознании А.П.Чехова присутствует субъективно-личное проявление объективного комизма, он (комизм) закреплен в художественных формах и средствах, которыми владеет А.П.Чехов, в первую очередь в пародии и пародировании.
В развитии чеховской пародии отражены: злободневность тем для пародирования; расширение рамок пародий за счет внутренних возможностей жанра, обновление используемых пародийных средств; циклизация пародий по темам и форме: создание А.П.Чеховым сюжетных пародий, расширение ассоциативных связей за счет диффузности источника пародирования, широкой опоры на реминисценции, сохранение глубинных связей в пародийном цикле.