автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Маргинализация пожилых людей в условиях социокультурной трансформации России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Забелина, Наталия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. МАРГИНАЛИЗАЦИЯ В СТРУКТУРЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТРАНСФОРМИРУЮЩИХСЯ ОБЩЕСТВ
1.1. Генезис понятия маргинальность и маргинализация в основных концептуальных подходах
1.2. Маргинальность в трансформирующемся социокультурном пространстве
2. ТЕНДЕНЦИИ МАРГИНАЛИЗАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1 .Социально-статусные изменения положения пожилых людей как детерминанты их маргинализации
2.2. Особенности проявления черт маргинальной личности у пожилых людей в российских социокультурных условиях
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Забелина, Наталия Васильевна
Актуальность исследования. В современном мире процесс старения, понимаемый как увеличение доли людей старшего возраста в демографической структуре общества, не имеет аналогов в истории человечества. В мировом масштабе он развивается с такой стремительностью, что всякое игнорирование его значения связано с отрицательными последствиями для социальной политики любого
1 государства. i
В России процесс демографического старения общества начался намного позже, чем в большинстве западноевропейских стран. Но с середины 60-х годов XX века данный процесс протекал интенсивнее, чем на Западе. И хотя в нашей стране старение населения выражено не столь явно, как в других индустриально развитых странах, однако имеет тенденции к опережающему росту: на границе тысячелетий 30 миллионов россиян уже принадлежат к старшему поколению.
Смена социально-экономического строя, которую Россия пережила на исходе последнего века второго тысячелетия, привела к разрушению существовавшей социальной структуры общества, способствовала увеличению доли индивидуумов, попадающих в маргинальную ситуацию. Особенно это наблюдается в среде социально незащищенной категории пожилых людей в момент выхода на пенсию. Потеря или неопределенность социального статуса, безусловно, способствует утрате социокультурной идентичности человека. Ограничения, обусловленные как социально-психологическими особенностями возраста, так и их депривированным социальным статусом, не позволяют пожилым оставаться полноправными участниками преобразований. Кроме того, происходящие трансформационные процессы не всегда понятны пожилым людям.
Изменение социального статуса сказывается не только на материальном положении этих людей, но и на моральном состоянии, а как следствие ухудшается психологическое состояние, снижается способность к адаптации. [83, с. 87], [20, с. 57], [84, с. 13], [90, с. 237]. В итоге пожилой человек постепенно приобретает качества маргинальной личности.
Коммерциализация доступа к культурным ресурсам является особенно острой проблемой именно для лиц старшего поколения. Низкий уровень доходов резко ограничивает возможности получения социально-культурной информации. Все это способствует постепенному устранению значительной части пожилых людей из системы социальных и культурных связей. Культ независимости и самостоятельности, характерный теперь и для российской культуры, сформировавшейся в условиях рыночной экономики, все больше разделяет поколения. Между поколениями возникает ряд противоречий, крайней степенью которых может стать разрыв межпоколенных связей и отношений [33, с. 118], [99], [89], [145].
Современная социокультурная ситуация, обусловленная переходом к постсоветскому обществу, также не благоприятствует людям старшего возраста. Она характеризуется усилением социальной динамики, либерализацией ценностей, тенденциями индивидуализма, изменением мировоззрения людей. Это требует от человека способности к быстрому \ восприятию перемен, пожилые же люди в силу массы обстоятельств не способны к такой стремительной социальной мимикрии.
Пожилой возраст отличает особая, специфическая роль в системе жизненного цикла человека: старость призвана обеспечивать связь времен и поколений, за счет сохранения и передачи традиций. В условиях наступающей префигуративной культуры, когда процесс обучения больше не связан с передачей опыта старших поколений, пожилой человек, перестает выполнять данную социальную роль, но при этом российское общество не предлагает иных альтернативных ролей [119, с.106], [115, с.16], [126, с.17]. Отсутствует и адекватная статусная поддержка авторитета пенсионера в современной России со стороны государства.
Людей старшего поколения отличает наличие устойчивых убеждений и оценок, поэтому для них пересмотр или отказ от уже привычных установок, которые были сформированы в прошлые годы, протекает весьма болезненно. В итоге социальная группа пожилых людей с их ценностными ориентациями вытесняется на границу социокультурной жизни общества. Данные обстоятельства с объективной необходимостью выдвигают научную проблему поиска путей для использования опыта, навыков и умений пожилых людей в условиях трансформации российского общества, что и будет способствовать их активному включению в жизнь социума.
Степень научной разработанности проблемы. Маргинальность и маргинализация социальных групп являются объектом широкого научного исследования, что отражено в различных статьях, монографиях, научных сборниках. Анализ процессов маргинализации личности проводился в рамках таких наук, как философия, социология, культурология и лингвистика.
Социологическое направление изучения маргинальности представлено в ряде подходов. Культурологический подход базируется на теории аномии, описанной Э.Дюркгеймом [45] и Р.Мертоном [106]. Данный подход разработан в традициях американской социологии Р.Э. Парком [198], Э. Стоунквистом [128], А. Антоновски [127], М. Гоулдберг [131], Х.Ф. Дики-Кларком [127], Т. Шибутани [183], А.С. Керкхоффом [131], Т.С. Мак-Кормиком [128]. Культурологический подход рассматривает процесс маргинализации с позиций конфликта личности с новой культурной средой, в которую она попадает или которая формируется вокруг неё.
Структурный подход базируется на философии структурализма. Он характерен для западноевропейской социологии и разработан в трудах К. Рабана [199], Б. Манчини [197], Ж. Фаржа [164], М. Васковича [200], Р. Скопфа [201]. Данный подход рассматривает процесс маргинализации с позиций изменений в социальной структуре общества и потери личностью своего социального статуса. Следует отметить, что проблематика структурной маргинализации социальных групп рассматривалась в рамках изучения отдельных видов маргинальное™ и её измерений: социального, политического и экономического.
В России интерес к явлению маргинальное™ и её исследование начинается в конце 80-х годов XX века, чему способствовали сложные социально-экономические процессы, протекающие в России. Вопросы культурной маргинальное™ освящались в работах В.А. Шапинского [177], JI.H. Митиной [110]. На становление собственно социологического направления оказала влияние западноевропейская традиция рассмотрения явления маргинальное™ и процессов маргинализации. Среди наиболее известных - работы Е.Н. Старикова [138], А.И. Атояна [124], И.П. Поповой [127], В .П. Прок [131], С.Е. Кагермазова [65], З.Х. Гаммимулина [29], написанные именно в русле западноевропейской традиции.
Процессы трансформации и связанные с ними явления маргинальное™ в российском обществе освещались в работах З.Т. Голенковой [31], В.А.Римашевской [133], П.С. Садкова [136], Н.Ф.Наумовой [116], О.Н. Яницкого [194]. Вопросы изменения социального статуса пожилых людей и последствия, связанные с этим, исследованы в рамках геронтолргичекой науки такими её представителями как Н.Ф. Шахматов [180], М.Д. Александровой [1], Л.И. Анцыферова [3], И.В. Давыдовский [36], О.В.Краснова [85], Д.И. Фельдштейн [167], А.Н. Карсаевская [67], Т.З.Козлова [75], В. Альперовичем [2], Э.Е. Чекановой [175], Е.М. Елютиной [49], Р.С. Яцемирской [195], Е.Ф. Молевичем [114].
Единая российская социологическая концепция маргинальное™ пока находится в стадии разработки. Нет и единой точки зрения на факторы, обусловливающие маргинализацию индивидов и групп в обществе. Кроме того, в последнее время, в условиях доминирования культурных детерминант ряд авторов (О.Е. Бредникова, У. Матиссен) склоняются к мнению о потере определенной эвристичности понятия «структурная маргинальность», к необходимости переосмысления понятия «культурная маргинальность».
Процессы маргинализации пожилых людей также освещены недостаточно полно, мало изучены и детерминанты маргинализации пожилых; людей. Интерес к проблеме маргинальное™ во многом ограничивается теоретическими исследованиями картины современного российского общества и почти не подкрепляется эмпирическими данными.
Поэтому, на наш взгляд, является целесообразным проведение дополнительных исследований по выявлению факторов, детерминирующих процесс маргинализации пожилых людей в современном российском обществе. В данной работе предпринимается попытка систематизации изученного материала и представление процессов маргинализации пожилого человека в рамках социологического направления.
Объект исследования - процесс маргинализации в трансформирующемся социокультурном пространстве.
Предмет исследования - особенности маргинализации пожилых людей в трансформирующемся российском обществе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить особенности положения пожилых людей в социокультурной системе российского общества, детерминирующих маргинализацию.
Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих задач:
1. ; Раскрыть генезис понятий маргинальность и маргинализация в основных концептуальных подходах.
2. Выявить сущность явления маргинальное™ в трансформирующемся социокультурном пространстве.
3. Раскрыть социально-статусную детерминацию маргинализации пожилых людей.
4. Выявить особенности проявления черт маргинальной личности у пожилых людей в российских социокультурных условиях.
Гипотеза диссертационного исследования. Трансформация социокультурного пространства и общества в целом способствует процессам маргинализации индивидов, в том числе пожилых людей, при этом происходит изменение их социального статуса, потеря идентификации и приобретение черт маргинальной личности.
Теоретическая и методологическая база. Теоретической базой исследования послужили основные идеи концепции культурной маргинальное™ (Р. Парк, Э. Стоунквист, А. Антоновски, Дж. Манчини), а также основные положения теории структурной маргинальности (А. Фарж, М. Васкович, К. Рабан, Р. Скопф). Для их сопоставления использован исторический подход, который предусматривает анализ истоков формирования и генезиса понятия маргинальное™ в сложившуюся социологическую концепцию, что дает возможность выявить и систематизировать основные современные теоретические подходы в исследовании маргинальное™, а также сравнительный метод, позволяющий проанализировать и сопоставить основные теории маргинальное™ и маргинализации. Методологической базой служат концепции трансформации общества с позиций системно-структурного и функционального подходов [8], [31], [19], [89].
В диссертационной работе автор опирается на положения ряда фундаментальных социологических теорий. Положение теории аномии о ценностно-нормативной разрегулированное™ общества и отсутствии в нём регламентированных моральных и поведенческих норм, что аналогично характеристике индивидов, находящихся в состоянии маргинальное™ (Э. Дюркгейм, Р. Мертон). Положение теории социальной мобильности о различных видах социальных перемещений в обществе и их роли в образовании промежуточных и периферийных социальных позиций индивидов и групп (П. Сорокин [148]). Положение теории структурного функционализма о влиянии функции социального объекта на общественные процессы, что позволяет предполагать наличие связи между маргинализацией и социальными процессами в обществе (Э. Дюркгейм, Р. Мертон и Т. Парсонс).
В работе применялись методы систематизации и классификации, теоретического обобщения, метод анализа и синтеза, метод абстрагирования [39].
Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенные автором в апреле - июле 2005 года на территории г. Курска, с общим объемом квотной выборки 450 пожилых людей. В качестве номинальной группы были выбраны лица, пенсионного возраста - женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет. Квотирование осуществлялось по социальным условиям проживания: проживающие в семье, одинокие и проживающие в Курском доме-интернате инвалидов войны и труда. В рамках квот отбор респондентов осуществлялся случайным образом. В нашем исследовании принят подход, согласно которому не учитываются различия в пенсионном возрасте для мужчин и женщин.
Метод сбора первичной информации - анкетирование.
База данных создана на основе программ MS Access, MS Excel
Обработка данных проводилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 5.0.
В работе для рассмотрения социально-экономического положения пожилых людей привлекались данные Госкомстата. А также для сравнительного анализа использовались данные социологических опросов Института развития личности РАО, НИИ КСИ СПБГУ. Проводился анализ статистических источников.
Научная новизна диссертационного исследования. о Уточнено понятие «маргинализация», под которым понимается процесс нарастания уровня социальной дезадаптации вследствие инерционности поведения в условиях вытеснения на периферию социальной структуры. о Обосновано, что понятия «маргинальность» и «маргинализация» выступают в качестве категорий, характеризующих состояние части индивидов и групп, в том числе пожилых людей в обществе в процессе коренных социальных изменений. о ; Выявлено, что резкое падение социально-статусных позиций в результате трансформации российского общества, без возможности их восстановления, способствует маргинализации пожилых людей. о Установлено, что процесс трансформации социокультурной системы общества способствует нарастанию чувств отчуждения, одиночества, малозначимости у пожилых людей, характерных для маргинальной личности.
Научно-практическая значимость исследования заключается в проработке концепции маргинальное™ путем введения в нее понятия маргинализации для дальнейшего использования при исследовании проблем трансформации социокультурной системы в рамках общей социологии, социологии культуры, концептуальных подходов трансформирующегося общества. Материалы диссертации могут быть использованы для чтения лекционных курсов по общей социологии, социологии культуры, социальной геронтологии, теории социальной работы. Проведенное исследование дает возможность новых теоретических обобщений по проблемам маргинализации пожилых людей и вносит определенный вклад в развитие социологии культуры, социологии духовной жизни и социальной геронтологии.
Материалы исследования могут быть полезны при определении мер по профилактике негативных последствий маргинализации. В частности, обоснованные в диссертации положения могут быть использованы при формировании социальной политики поддержки пожилых людей, а также в области их социального обеспечения. Результаты исследования могут использоваться в работе домов-интернатов для пожилых людей.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного центра (Курск, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Культура как фактор развития личности» (Курск, 2004 г.), Международной научно-практической интернет-конференции «Национальная идея в контексте модернизации российского -общества» (Орел, ноябрь-декабрь 2005 г.), Всероссийской конференции студентов, аспирантов, докторантов «Майские чтения» «Отчуждение и присвоение в современной культуре» (Пермь, 18 мая 2005 г.), Юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2005 г.); опубликованы в Международном сборнике «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2006 г.), освещались в Известиях Курского государственного технического университета (Курск, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,98 п.л. .
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры философии Курского государственного технического университета.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе на кафедре социальной работы, социально-психологической реабилитации и истории Курского государственного медицинского университета, в работе Курского дома ветеранов войны и труда.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Маргинализация пожилых людей в условиях социокультурной трансформации России"
Заключение
Смена социально-экономического строя, которую Россия пережила на исходе последнего века второго тысячелетия, привела к разрушению существовавшей социальной структуры общества, способствовала увеличению доли индивидуумов, попадающих в маргинальную ситуацию. Подобная тенденция наблюдается в среде социально незащищенной категории пожилых людей в момент выхода на пенсию.
В Федеральной целевой программе «Старшее поколение» отмечается, что переход России к новым экономическим отношениям сопровождается ухудшением социального самочувствия большинства пожилых людей, оказавшихся после выхода на пенсию в категории малообеспеченных. Отстранение от участия в производстве становится для пожилых людей в современной России некой угрозой, реальной тем, что отбрасывает их на более низкую ступень материального обеспечения. Отсутствие стабильности в обществе, неуверенность в завтрашнем дне сопровождают пожилого человека постоянно. Старость и её наступление явно пугает. Основным негативным изменением, которое произошло с выходом на пенсию, пожилые люди считают снижение материального благосостояния. Старый и бедный часто тождественно, так как пожилой человек становится заложником государства.
Направлением современной социальной политики нашего государства пенсионеры определены как субъекты отношений зависимости, что является негласным признанием их безличного статуса. Потеря или неопределенность социального статуса, безусловно, способствует утрате социокультурной идентичности человека. Ограничения, обусловленные как социально-психологическими особенностями возраста, так и их депривированным социальным статусом, не позволяют пожилым оставаться полноправными участниками преобразований. Кроме того, происходящие трансформационные процессы не всегда понятны пожилым людям.
Основными параметрами, влияющими на маргинализацию личности, являются изменение культурной среды и наблюдаемый разрыв между личностью и другими представителями социума. При этом, чем стремительней перемены культурной среды, тем интенсивнее будет личность вовлечена в процесс маргинализации. Безусловно, следует учитывать особенности категории пожилых людей, их сниженную способность к адаптации, нарастающие ограничения жизнедеятельности, падение уровня жизни без возможности восстановления его прежнего состояния.
Социокультурная среда, в которой должен жить и взаимодействовать пожилой человек стремительно меняется, вместо традиционного конфликта поколений назревает разрыв между поколениями. Этот разрыв остро чувствуют пожилые люди. Изменение социального статуса сказывается не только на материальном положении пожилых людей, но и на моральном состоянии, а как следствие - ухудшается психологическое состояние, снижается способность к адаптации. В итоге пожилой человек постепенно приобретает качества маргинальной личности: одиночество, чувство малозначимости, отчуждения.
Следует подчеркнуть, что пренебрежительное, невнимательное отношение к пожилым людям не только не гуманно, неэтично, но и невыгодно с экономической точки зрения. Ведь мудрость, опыт, трезвый подход к жизни обычно приходят с годами, и общество не должно пренебрегать тем, что может служить его благу.
Вследствие этого актуальной задачей современных исследований можно считать выделение конкретных направлений деятельности, реализация которых не отменит существующие биологические, социально-психологические и другие закономерности, обуславливающие изменение социального статуса пожилого человека, но реально создаст предпосылки для улучшения положения стареющих людей в новых условиях жизнедеятельности.
Возможными мерами по улучшению положения пожилого населения России, могут стать:
1. Повышение общественного статуса пожилого человека путем активного использования трудового потенциала пожилых людей с учетом социально-экономических и морально-психологических изменений в современной России:
- привлечение пенсионеров к работе на неполный рабочий день;
- организация детских садов на дому с небольшой группой детей;
- использование труда пенсионеров в период летних отпусков;
- привлечение пенсионеров для консультативных работ, активное использование их производственного и технологического опыта.
2. Усилением роли пожилых людей в социализации подрастающего поколения:
- использовать помощь пожилых людей в создании семейных детских домов;
- привлечение пенсионеров для наставничества в работе с девиантными подростками, пенсионеров - имеющих опыт воспитательной работы;
- участие в создании школ для молодых мам и молодых хозяек -выпускниц детских домов;
3. Расширение сети общественных организаций, занимающихся проблемами пожилых граждан, организацией их досуга и распространяющих социокультурную информацию для них:
- повышение информационной культуры пожилых людей путем создания обучающих программ для них в области компьютерных технологий, с целью преодоления трудностей восприятия современной информации;
- привлечение пожилых людей для ведения краеведческой работы в школах;
- использование знаний пожилых людей о крае, регионе, области для помощи в этнографических, фольклорных, географических исследований.
4. Вовлечение пожилых людей в политическую деятельность, путем активного включения в происходящие политические процессы:
- создание сети общественных и политических организаций, способных представлять и защищать интересы пожилых людей на государственном уровне;
- привлечение пожилых людей для обсуждения вопросов социальной политики, касающейся этой категории.
5. Развитие культурно-информационной поддержки пожилых людей:
- широкое использование возможностей местного бюджета для обеспечения льготных показов кинофильмов, спектаклей, выставок для пенсионеров;
- привлечение пожилых людей для подборки и создания в кинотеатрах ретроспективных показов кинофильмов, с последующим их обсуждением.
6. Повышение материальной под держки пожилых граждан в результате конкретных мер государственной социальной политики, путем разработки программ на муниципальном уровне, привлечения помощи благотворителей и частных лиц.
Перспективным направлением развития темы научной работы могут стать исследования социальных механизмов, способствующих успешной адаптации и ресоциализации пожилых людей, а так же выявление возможных путей повышения социального статуса и авторитета пожилого человека в социуме. Обозначенные научные задачи имеют важное практическое значение для формирования социальной политики в отношении пожилых граждан. Вместе с тем очевидно, что подобный меры будут эффективными только в том случае, если на государственном уровне будет преодолен порог бедности для пожилых людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Маргинализация пожилых людей в условиях социокультурной трансформации России"
На правах рукописи
Забелина Наталия Васильевна
Маргинализация пожилых людей в условиях социокультурной трансформации России
Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Курск -2006
Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Курского государственного технического университета
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Зотов Виталий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Когай Евгения Анатольевна кандидат социологических наук, доцент Ляшко Светлана Всеволодовна
Ведущая организация: Курский институт социального
образования (филиал) РГСУ
Защита состоится >>^УУ/О3#200б года «-#» часов на заседании диссертационного совета К 212.105.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета (305 040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94).'
Автореферат разослан «/А> 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент И.Б. Гайдукова
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В современном мире процесс старения, понимаемый как увеличение доли людей старшего возраста в демографической структуре общества, не имеет аналогов в истории человечества. В мировом масштабе он развивается с такой стремительностью, что всякое игнорирование его значения связано с отрицательными последствиями для социальной политики любого государства.
В России процесс демографического старения общества начался намного позже, чем в большинстве западноевропейских стран. Но с середины 60-х годов XX века данный процесс протекал интенсивнее, чем на Западе. И хотя в нашей стране старение населения выражено не столь явно, как в других индустриально развитых странах, однако имеет тенденции к опережающему росту: на границе тысячелетий 30 миллионов россиян уже принадлежат к старшему поколению.
Смена социально-экономического строя, которую Россия пережила на исходе последнего века второго тысячелетия, привела к разрушению существовавшей социальной структуры общества, способствовала увеличению доли индивидуумов, попадающих в маргинальную ситуацию. Особенно это наблюдается в среде социально незащищенной категории пожилых людей в момент выхода на пенсию. Потеря или неопределенность социального статуса, безусловно, способствует утрате социокультурной идентичности человека. Ограничения, обусловленные как социально-психологическими особенностями возраста, так и их депривированным социальным статусом, не позволяют пожилым оставаться полноправными участниками преобразований. Кроме того, происходящие трансформационные процессы не всегда понятны пожилым людям. Изменение социального статуса сказывается не только на материальном положении этих людей, но и на моральном состоянии, а как следствие - ухудшается психологическое состояние, снижается способность к адаптации. В итоге пожилой человек постепенно приобретает качества маргинальной личности.
Коммерциализация доступа к культурным ресурсам является особенно острой проблемой именно для лиц старшего поколения. Низкий уровень доходов резко ограничивает возможности получения социально-культурной информации. Все это способствует постепенному устранению значительной части пожилых людей из системы социальных и культурных связей. Культ независимости и самостоятельности, характерный теперь и для российской культуры, сформировавшейся в условиях рыночной экономики, все больше разделяет поколения. Между поколениями возникает ряд противоречий, крайней степенью которых может стать разрыв межпоколенных связей и отношений.
Современная социокультурная ситуация, порожденная переходом к информационному обществу, также не благоприятствует людям старшего
возраста, так как ценность человеческой жизни на данном этапе развития общества определяется умением быстро и эффективно переобучаться, легко приспосабливаться к меняющимся условиям. Пожилые же люди в силу массы обстоятельств не способны к такой стремительной социальной мимикрии. Пожилой возраст отличает особая, специфическая роль в системе жизпенпого цикла человека: старость призвана обеспечивать связь времен и поколений. В условиях наступающей префигуративной культуры, когда процесс обучения больше не связан с передачей опыта старших поколений, пожилой человек, перестает выполнять данную социальную роль, но при этом российское общество не предлагает иных альтернативных ролей.
Людей старшего поколения отличает наличие устойчивых убеждений и оценок, поэтому для них пересмотр или отказ от уже привычных установок, которые были сформированы в прошлые годы, протекает весьма болезненно. В итоге социальная группа пожилых людей с их ценностными ориентациями вытесняется на границу социокультурной жизни общества. Данные обстоятельства с объективной необходимостью выдвигают научную проблему поиска путей для использования опыта, навыков и умений пожилых людей в условиях трансформации российского общества, что и будет способствовать их активному включению в жизнь социума.
Степень научной разработанности проблемы. Марпшальность и маргинализация социальных групп являются объектом широкого научного исследования, что отражено в различных статьях, монографиях, научных сборниках. Анализ процессов маргинализации личности проводился в рамках таких наук, как философия, социология, культурология и лингвистика.
Социологическое направление изучения маргинальное™ представлено в ряде подходов. Культурологический подход базируется на теории аномии, описанной Э.Дюркгеймом и Р.Мертоном. Данный подход разработан в традициях американской социологии Р.Э. Парком, Э. Стоунквистом, А. Антоновски, М. Гоулдберг, Х.Ф. Дики-Кларком, Т. Шибутани, A.C. Керкхоффом, Т.С. Мак-Кормиком. Культурологический подход рассматривает процесс маргинализации с позиций конфликта личности с новой культурной средой, в которую она попадает или которая формируется вокруг неё.
Структурный подход базируется на философии структурализма. Он характерен для западноевропейской социологии и разработан в трудах К. Рабана, Б. Манчини, Ж. Фаржа, М. Васковича, Р. Скопфа. Данный подход рассматривает процесс маргинализации с позиций изменений в социальной структуре общества и потери личностью своего социального статуса. Следует отметить, что проблематика структурной маргинализации социальных групп рассматривалась в рамках изучения отдельных видов
маргинальности и её измерений: социального, политического и экономического.
В России интерес к явлению маргинальности и её исследование начинается в конце 80-х годов XX века, чему способствовали сложные социально-экономические процессы, протекающие в России. На становление собственно социологического направления оказала влияние западноевропейская традиция рассмотрения явления маргинальности и процессов маргинализации. Среди наиболее известных - работы Е.Н.Старикова,
A.И. Атояна, В.А. Шапинского, И.П. Поповой, В.П. Прок, написанные именно в русле западноевропейской традиции.
Процессы трансформации и связанные с ними явления маргинальности в российском обществе освещались в работах З.Т. Голенковой,
B.А. Римашевской, П.С. Садкова, В.Н. Прок, Н.Ф. Наумовой, О.Н. Яницкого. Вопросы изменения социального статуса пожилых людей и последствия, связанные с этим, исследованы в рамках геронтологичекой науки такими её представителями как Н.Ф. Шахматов, Л.И. Анцыферова, И.В. Давыдовский, О.В. Краснова, Д.И. Фельдштейн, А.Н. Карсаевская, Т.З. Козлова.
Единая российская социологическая концепция маргинальности пока находится в стадии разработки. Нет и единой точки зрения на факторы, обусловливающие маргинализацию индивидов и групп в обществе. Кроме того, в последнее время, в условиях доминирования культурных детерминант ряд авторов (O.E. Бредникова, Шапинский В.А.) склоняются к мнению о потере определенной эвристичности понятия «структурная марги-нальность», к необходимости переосмысления понятия «культурная мар-гинальность».
Процессы маргинализации пожилых людей также освещены недостаточно полно, мало изучены и детерминанты маргинализации пожилых людей. Интерес к проблеме маргинальности во многом ограничивается теоретическими исследованиями картины современного российского общества и почти не подкрепляется эмпирическими данными.
Поэтому, на наш взгляд, является целесообразным проведение дополнительных исследований по выявлению особенностей положения пожилых людей в современном российском обществе, детерминирующих процесс их маргинализации. В данной работе предпринимается попытка систематизации изученного материала и представление процессов маргинализации пожилого человека в рамках социологического направления.
Объект исследования - процесс маргинализации в трансформирующемся социокультурном пространстве.
Предмет исследования — особенности маргинализации пожилых людей в трансформирующемся российском обществе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — выявить особенности положения пожилых людей в социокультурной системе российского общества, детерминирующих маргинализацию.
Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих задач:
1. раскрыть генезис понятий маргиналыюсть и маргинализация в основных концептуальных подходах.
2. выявить сущность явления маргинальности в трансформирующемся социокультурном пространстве.
3. раскрыть социально-статусную детерминацию маргинализации пожилых людей.
4. выявить особенности проявления черт маргинальной личности у пожилых людей в российских социокультурных условиях.
Гипотеза диссертационного исследования. Трансформация социокультурного пространства и общества в целом способствует процессам маргинализации индивидов, в том числе пожилых людей, при этом происходит изменение их социального статуса, потеря идентификации и приобретение черт маргинальной личности.
Теоретическая и методологическая база. Теоретической базой исследования послужили основные идеи концепции культурной маргинальности (Р. Парк, Э. Стоунквист, А. Антоновски, Дж. Манчини), а также основные положения теории структурной маргинальности (А. Фарж, М. Васкович, К. Рабан, Р. Скопф). Для их сопоставления использован исторический подход, который предусматривает анализ истоков формирования и генезиса понятия маргинальности в сложившуюся социологическую концепцию, что дает возможность выявить и систематизировать основные современные теоретические подходы в исследовании маргинальности, а также сравнительный метод, позволяющий проанализировать и сопоставить основные теории маргинальности и маргинализации. Методологической базой служат концепции трансформации общества с позиций системно-структурного и функционального подходов.
В диссертационной работе автор опирается на положения ряда фундаментальных социологических теорий. Положение теории аномии о ценностно-нормативной разрегулированности общества и отсутствии в нём регламентированных моральных и поведенческих норм, что аналогично характеристике индивидов, находящихся в состоянии маргинальности (Э. Дюркгейм, Р. Мертон). Положение теории социальной мобильности о различных видах социальных перемещений в обществе и их роли в образовании промежуточных и периферийных социальных позиций индивидов и групп (П. Сорокин). Положение теории структурного функционализма о влиянии функции социального объекта на общественные процессы, что позволяет предполагать наличие связи между маргинализацией и социальными процессами в обществе (Э. Дюркгейм, Р. Мертон и Т. Парсонс).
В работе применялись методы систематизации и классификации, теоретического обобщения, метод анализа и синтеза, метод абстрагирования.
Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенные автором в апреле — июле 2005 года на территории г. Курска, с общим объемом квотной выборки 450 пожилых людей. В качестве номинальной группы были выбраны лица, пенсионного возраста — женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет. Квотирование осуществлялось по социальным условиям проживания: проживающие в семье, одинокие и проживающие в Курском доме-интернате инвалидов войны и труда. В рамках квот отбор респондентов осуществлялся случайным образом. В нашем исследовании принят подход, согласно которому не учитываются различия в пенсионном возрасте для мужчин и женщин.
Метод сбора первичной информации - анкетирование.
База данных создана на основе программ MS Access, MS Excel
Обработка данных проводилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 5.0.
В работе для рассмотрения социально-экономического положения пожилых людей привлекались данные Госкомстата. А также для сравнительного анализа использовались данные ВЦИОМ, социологических опросов Института развития личности РАО, НИИ КСИ СПБГУ. Проводился анализ статистических источников.
Научная новизна диссертационного исследования.
о Уточнено понятие «маргинализация», под которой понимается процесс нарастания уровня социальной дезадаптации вследствие инерционности поведения в условиях вытеснения на периферию социальной структуры.
о Обосновано, что понятия «маргинальность» и «маргинализация» выступают в качестве категорий, характеризующих состояние части индивидов и групп, в том числе пожилых людей в обществе в процессе коренных социальных изменений.
о Выявлено, что резкое падение социально-статусных позиций в результате трансформации российского общества, без возможности их восстановления, способствует маргинализации пожилых людей.
о Установлено, что процесс трансформации социокультурной системы общества способствует нарастанию чувств отчуждения, одиночества, малозначимости у пожилых людей, характерных для маргинальной личности.
Научно-практическая значимость исследования заключается в проработке концепции маргинальности путем введения в нее понятия маргинализации для дальнейшего использования при исследовании про-
блем трансформации социокультурной системы в рамках общей социологии, социологии культуры, концептуальных подходов трансформирующегося общества. Материалы диссертации могут быть использованы для чтения лекционных курсов по общей социологии, социологии культуры, социальной геронтологии, теории социальной работы. Проведенное исследование дает возможность новых теоретических обобщений по проблемам маргинализации пожилых людей и вносит определенный вклад в развитие социологии культуры, социологии духовной жизни и социальной геронтологии.
Материалы исследования могут быть полезны при определении мер по профилактике негативных последствий маргинализации. В частности, обоснованные в диссертации положения могут быть использованы при формировании социальной политики поддержки пожилых людей, а также в области их социального обеспечения. Результаты исследования могут использоваться в работе домов-интернатов для пожилых людей.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного центра (Курск, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Культура как фактор развития личности» (Курск, 2004 г.), Международной научно-практической интернет-конференции «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (Орел, ноябрь-декабрь
2005 г.), Всероссийской конференции студентов, аспирантов, докторантов «Майские чтения» «Отчуждение и присвоение в современной культуре» (Пермь, 18 мая 2005 г.), Юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2005 г.); опубликованы в Международном сборнике «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж,
2006 г.), освещались в Известиях Курского государственного технического университета (Курск, 2006 г.).
Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях общим объемом 1,98 п. л.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научных семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе на кафедре социальной работы, социально-психологической реабилитации и истории Курского государственного медицинского университета, в работе Курского дома ветеранов войны и труда.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Основное содержание диссертации.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, показана новизна его результатов, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Маргинальность и маргинализация в структуре социологического анализа трансформирующихся обществ» дается обоснование возможности применения понятий «маргинальность» и «маргинализация» для анализа трансформирующегося общества, каковым является современное российское общество.
В первом параграфе «Генезис понятий маргинальность и маргинализация в основных концептуальных подходах» явление маргиналь-ности и процесс маргинализации рассматриваются с позиций двух основных сформированных подходов - культурологического и структурного.
Приступая к исследованию проблемы маргинальное™ и маргинализации, важно отметить, что сами эти понятия со времени своего появления приобрели достаточно широкий и многозначный контекст. Это затрудняет задачу формулирования его универсального исчерпывающего определения. Любая попытка ограничиться однозначным определением, позволяющим объединить разнородные сущности, несостоятельна. В настоящее время в социологии нет единого подхода, как в понимании термина «маргинальность» и «маргинализация», так и в рассмотрении проблемы маргинальное™ и маргинализации в целом. Этим можно объяснить тот факт, что в зависимости от контекста исследования меняется объем данных понятий, термины приобретают различные смысловые оттенки и значения. Сложность определения понятий «маргинализация» и «маргинальность» связана также с использованием их многими авторами как тождественных. Поэтому разграничение этих понятий является, на наш взгляд, достаточно важным. Следует учитывать, что интерес к этим дефинициям связан с социальными изменениями в том или ином обществе. И, напротив, с возникновением относительной стабильности в обществе интерес к их использованию ослабевает.
Явление маргинальное™ имеет концептуальную общность с явлением аномии. Именно теория аномии явилась предпосылкой для развития концепции маргинальное™ в рамках культурологического подхода. С позиций сторонников данного подхода аномия как социокультурное явление способствует развитию процесса культурной маргинализации внутри общества. В рамках данного подхода к явлению маргинальное™ вводятся
понятия «маргинальная личность», «маргинальная ситуация», а чуть позже «маргинальный статус». Под маргинальной личностью понимается личность, которая попадает на границу между двумя культурными мирами, следствием чего является внутриличностный конфликт (Р.Э. Парк, Э. Стоунквист). Для этой личности характерны серьезные сомнения в своей личной ценности, неопределенность, разорванность социальных связей, боязнь быть отвергнутой обществом, одиночество и чрезмерная мечтательность, чувство несправедливого отношения к себе окружающих. Под маргинальной ситуацией понимается нарушение, а иногда и полное отсутствие соответствия между культурной и социальной плоскостью жизнедеятельности личности в обществе, то есть отсутствие соответствия между системой социальных связей и отношений, в которую включена личность, и ее принадлежностью к определенной культурной традиции (Х.Ф. Дики-Кларк).
В дальнейшем была отмечена потребность в различении между позицией в социальной структуре и набором психологических черт, которые могут развиваться в индивидууме, занимающем такое положение, что послужило причиной введения понятия маргинального статуса как позиции, где воплотились социокультурные противоречия структуры общества (Т. Шабутани, A.C. Керкхофф, Т.С. Мак-Кормик).
Культурологический подход и сегодня остается актуальным в рассмотрении явления маргинализации социальных групп, в том числе и маргинализации пожилых людей. Вытеснение последних на обочину жизни, их промежуточное положение в современном российском обществе можно охарактеризовать с точки зрения нарастания культурной маргинально-сти, выражающейся в приобретении частью пожилых людей черт маргинальной личности.
Согласно структурному подходу, имеющему свое видение проблем маргинальности и маргинализации в обществе, постепенно утверждается исследование маргинальности в связи с объективными социальными условиями, с выраженным акцентом на изучение самих этих условий и социальных причин маргинальности. Социально-психологические особенности личности отходят на задний план, все большее значение приобретает парадигма, выросшая из учения К. Маркса и философии структуралистов. С точки зрения сторонников структурного подхода, расслоение общества и ухудшение социальных условий жизнедеятельности определенных групп приводит к их маргинализации в обществе. Переходность, по-граничность и промежуточность — эти дефиниции несут в себе структуралистский дискурс. Постепенно основным в западноевропейской социологии становится подход изучения маргинальности в связи с объективными социальными условиями, которые и приводят к маргинализации. Укореняются понятия, связанные с явлением маргинальности: маргинальность -
состояние субъекта, охваченного культурным конфликтом; маргинализация — сложный процесс, связанный с приобретением и укоренением маргинального статуса (A.C. Керкхофф, Т.С. Мак-Кормик). Распространяется мнение, что выявление системной структуры, правил социального взаимодействия способно не только дать четкое знание происходящих в обществе процессов, но и позволяет прогнозировать эти процессы. Маргиналь-ность начинает рассматриваться и как продукт социальной мобильности, и как особый статус.
В западноевропейском социологическом подходе складывается видение понятия маргинальности и процесса маргинализации, для которого характерно рассмотрение не индивида, а целых социальных групп, занимающих окраинное положение в усложняющейся социальной структуре общества. Исключение из производственного процесса и общественной жизни, отсутствие социального статуса и средств существования - вот основные признаки маргинального слоя, принятые в западноевропейской социологии. Маргинапьность рассматривается как результат процесса, в котором отдельные личности или группы отстраняются от участия в различных институтах, все больше вытесняются на край основного течения жизни общества и теряют возможность участвовать в ней ( К. Рабан).
В структурном подходе обоснованы следующие измерения процесса маргинализации:
1. Экономическое измерение - маргинализация понимается как относительная депривация, отстранение от жизнедеятельности общества, в первую очередь от производства и потребления.
2. Социальное измерение - маргинализация как потеря общественного престижа и авторитета, стигматизации маргинальных групп.
3. Политическое измерение - маргинализация как поражение в гражданских или политических правах, выражающееся в лишении права участия или в отстраненности от участия в обычной политической деятельности.
На наш взгляд, целесообразно добавить культурное измерение маргинализации, под которым мы понимаем вытеснение личности из системы воспроизводства культуры общества.
На становление концепции маргинальности в российской социологии повлиял структурный подход. В российской социологической науке разработкой концепции маргинальности и маргинализации занимались И. П. Попова, В.П. Прок, H.A. Фролова, X. 3. Гаммимулина. И.П. Попова дает следующее определение маргинальности: «Маргинальность — это состояние групп и индивидов в ситуации, которая вынуждает их под влиянием внешних факторов, связанных с резким социально-экономическим и социокультурным переструктурированием общества в целом, изменять свое социальное положение и приводит к существенному изменению или
утрате прежнего социального статуса, социальных связей, социальной среды, а также ценностных ориептаций».
Однако деление концептуальных подходов к понятию маргинализации на структурный и культурологический обедняет саму теорию. Последние исследования социальной структуры (С. Радин, У. Маттисенн, Р. Швенк, П. Бурдье) демонстрируют, что дифференциация структурная во многом есть дифференциация культурная. А это позволяет утверждать, что структурная маргянальность есть маргинальность культурная (O.E. Бредникова). Сегодня именно культура принимает на себя роль основного структурирующего объекта, и становится главным инструментом объяснения трансформационных процессов. Особенностью трансформаций в современном обществе является доминирование социокультурных факторов. В условиях социокультурной трансформации, изменение статусных позиций личности, маргинализация признается широкомасштабным процессом, с одной стороны, приводящим к тяжелым социальным последствиям для групп людей, потерявших прежний статус и уровень жизни, с другой, ресурсом формирования новых отношений. Для выяснения тенденций маргинализации пожилых людей необходимо объединение двух подходов: культурологического и стурктурного.
Таким образом, рассмотренные и представленные концепции маргинальное™ могут стать базой для дальнейшей и более глубокой разработки понятий маргинальности и маргинализации. При этом под маргинализацией следует понимать процесс нарастания уровня социальной дезадаптации вследствие инерционности поведения в условиях вытеснения на периферию социальной структуры.
Во втором параграфе «Маргинальность в трансформирующемся социокультурном пространстве» рассматриваются состояния маргинальности и процессы маргинализации в трансформирующемся, стремительно меняющемся социокультурном пространстве, исследуются возможности использования понятий «маргинальность» и «маргинализация» для описания явлений в социокультурной системе современного общества.
Оценивая изменения, происходящие в социокультурном пространстве современного российского общества, необходимо выделить основные факторы, требующие анализа для подтверждения действительности происходящего. В ходе анализа научных публикаций по проблемам трансформации социокультурной системы российского общества мы пришли к заключению, что к основным факторам можно отнести:
- изменение социальной стратификации и дифференциации;
-утрату социокультурной идентичности;
- изменение мировоззрения людей в процессе вынужденной адаптации к радикально меняющемуся окружающему миру
Эти изменения требуют определенной объясняющей исследовательской модели. Соединение разнообразных «фрагментов» стремительно изменяющейся социальной реальности в общую картину возможно на основе концепции маргияальности. Данная концепция может придать целостность определенному ракурсу, став одним из способов видения стремительных перемен и связанных с ними комплексов сложнейших социальных проблем.
Определяющим фактором является, конечно, интенсивность социальных изменений, характерных для нашего времени. Анализ становления понятий «марпшальность» и «маргинализация» свидетельствует, что их востребованность определяется подобными ситуациями. Происходящие в результате этого изменения всех статусных позиций, касающиеся больших групп людей, настолько глубоки и масштабны, что позволяют гозо-ртъ о кризисной ситуации социокультурного разрыва, некой границы, преодоление которой означает формирование новых оснований для социальных связей и структур, в конечном итоге, их нового социального качества. Эти изменения, растягиваясь во времени, создают ситуацию промежуточности для определенных групп населения в расплывчатой по длительности перспективе стабилизации.
При этом необходимо понимать, что трансформация российского общества связана не только с переходом от административно-командной модели управления к демократии и рыночной экономике, но и с формированием под воздействием информационно-технологической революции нового общества со своим типом культуры. Трансформационные процессы, неизбежно меняющие социальную структуру общества, способствуют увеличению доли индивидуумов, попадающих в маргинальную ситуацию: ситуацию неопределенности социального статуса, потери прежних социальных ролей, ситуацию, когда в социальной структуре для данного индивида просто нет ниши. В наибольшей мере, это касается пожилых людей как категории лиц со сниженными способностями социальной адаптации.
Известно, что каждая позиция в социальной структуре общества фиксирует роли, определяемые, в свою очередь, социальными нормами. В период социальной аномии, сопровождающей интенсивные социальные изменения, происходит разрушение норм при отсутствии формирования новых оснований для конструирования социальных ролей и, соответственно, статусных позиций. Уникальность трансформирующегося социокультурного пространства, формирующегося в России, заключается в глубокой массовой дезориентации, утрате целостности общества, его самопознания и самоопределения, тотальном кризисе идентичности на различных уровнях социальной организации. Перестали работать и исчезли традиционные культурные коды, не стали обеспечивать комфортность и адаптивность личности профессиональные, культурные, экономические
идентификации. Подвижка целых социальных пластов, радикальные изменения, которые наблюдают и интерпретируют люди, привела к «провисанию» прежних критериев самоидентификации и отнесения себя к тому или иному социальному слою. Переживание кризиса идентичности приводит к маргинальной самоидентификации личности, то есть она соотносит себя с маргинальными статусными или ролевыми позициями.
Идентификация личности невозможна без равноправного существования её во всех трех измерениях - прошлом, настоящем, будущем. Выход же на пенсию в условиях трансформации социокультурных основ угрожает разрыву биографии пожилого человека. Другими словами, наблюдается превращение непрерывной временной цепи жизни пожилого человека в хаотичный набор событий, не обладающих внутренней динамикой, не способных превратиться в творимое личностью будущее. Возникает ситуация, когда прошлое пожилого человека перестает быть ценным в настоящем, прогнозировать будущее крайне трудно, а настоящее не имеет устойчивой социокультурной позиции.
Разрушение прежних ценностей, построенных на коллективизме, не сопровождается появлением новых, приемлемых для всего современного общества. Отсюда объяснимы явления кризиса нравственности, падения ценности человеческой жизни.
Вышеперечисленные факторы, на наш взгляд, способствуют маргинализации части индивидов в современном российском обществе, в том числе способствуют развитию тенденций маргинализации пожилого населения.
Во второй главе «Тенденции маргинализации пожилых людей в современном российском обществе» рассматриваются процессы маргинализации пожилого населения в контексте социокультурной трансформации в современном российском обществе.
В первом параграфе «Социально-статусные изменения положения пожилых людей как детерминанты их маргинализации» выявляются основания маргинализации пожилого населения при изменении положения в экономической, социальной, политической и культурной сферах, обусловленные их выходом на пенсию.
Положение пожилого человека в современном российском обществе связано со значительными социальными рисками: ухудшением здоровья, снижением способности к самообслуживанию, ухудшением материального благополучия, снижением конкурентоспособности на рынке труда. Сам факт выхода на пенсию можно рассматривать как социальный риск, ведь происходит резкое падение уровня и качества жизни в результате понижения статусных позиций во всех сферах жизнедеятельности общества.
Прежде всего, отметим резкие изменения социальных статусов пожилых людей в экономической сфере. До выхода на пенсию большая
часть респондентов оценили свое материальное положение как среднее. В частности, до выхода на пенсию считали себя людьми среднего достатка более Уз опрошенных. Отнесли себя к обеспеченным ранее людям пятая часть опрошенных. К людям бедным до выхода на пенсию себя отнесли всего 12% пожилых людей. Из результатов опроса видно, что пожилые люди не оценивают свое допенсионнос материальное положение как высокое, но и не склонны оценивать себя как людей бедных. В основном, они причислили себя к людям среднего достатка. В то же время, одним из наиболее часто встречающихся ответов на вопрос: «Какие негативные изменения произошли после Вашего выхода на пенсию?», является ответ: «Ухудшение материального положения». Это отметили Уз опрошенных лиц пенсионного возраста. На сегодня 32% пенсионеров оценили свое текущее материальное положение как удовлетворительное, приравняв себя по доходам к среднему слою, и менее 1% отнесли себя к категории лиц с высоким достатком. Но такое относительное материальное благополучие достигается в основном за счет доходов других членов семьи или наблюдается в среде пенсионеров, продолжающих работать (Т.З.Козлова).
Рассматривая социально-экономическое положение пожилого человека в современном российском обществе, следует отметить, что оно является доминирующим и характеризующим его сегодняшнюю жизнь. В то же время оно определяет его психологическое и духовное самочувствие. Старость и её наступление явно пугает пожилого человека. Отстранение от участия в производстве становится для пожилых людей в современной России некой угрозой, реальной тем, что отбрасывает их на более низкую ступень материального обеспечения.
Таким образом, резкое уменьшение уровня доходов играет главную роль в депривации пожилого человека. При этом данный процесс усугубляет общую тенденцию падения социально-статусных позиций с возрастом. Это позволяет предположить, что ухудшение материального положения способствует приобретению пожилым человеком маргинального статуса в социокультурной системе общества. Он больше не работник, приносящий пользу государству, не глава семьи и не активный потребитель. Таким образом, при выходе на пенсию, когда возрастные статусные и ролевые изменения накладываются на изменения статусов и ролей под воздействием экономических факторов, процесс маргинализации интенсифицируется. Но пожилых людей, которые все больше экономически депри-вируются обществом, можно отнести к «скрытым» маргиналам в силу мнимой заботы государства об их социальном благополучии.
В социальной сфере все чаще исследователи проблем старения заявляют о снижении авторитета старости в современном обществе при показном декларировании уважения к старости, к заслугам пожилых людей. Сами пожилые люди чувствуют изменение их статуса и падение их авто-
ритета как на межличностном, так и на институциональном уровне. Только 1% опрошенных отметил повышение своего авторитета. О снижении авторитета у друзей и знакомых, а также в семье после выхода на пенсию заявили 20% опрошенных. При этом велика доля тех (около 20%), кто затруднился ответить на данный вопрос, что свидетельствует о трудностях идентификации в новых социокультурных координатах. Наиболее сильно это проявилось в социальной группе пенсионеров, недавно вышедших на пенсию, а также в группе пожилых людей, проживающих в доме-интернате или совместно с родственниками.
Около четверти пожилых считают, что их авторитет снизился в обществе в целом. В группе, проживающей в доме-интернате, заявило о снижении авторитета около 50%. А более 20% затруднились ответить на данный вопрос. Наибольшее снижение авторитета в обществе в целом отметили пожилые, оставившие свою трудовую деятельность менее 5 лет назад. Это может быть связано с тем, что многие из пожилых людей занимали престижные должности с высоким социальным статусом в обществе. Сейчас же они находятся в достаточно тяжелом материальном положении, порождающем растерянность, неопределенность оценки своего социального статуса. В то время как пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, в меньшей степени склонны негативно оценивать свое положение в обществе и в среде друзей и знакомых.
Субъективное ощущение потери престижа, безусловно, подкрепляется объективными факторами стигматизации пожилых людей в современном российском обществе, присвоения им маргинального статуса с соответствующими стигмами «бедный», «малообеспеченный», «несостоятельный». Этому во многом способствует социальная политика государства, в рамках которой вместо воздания по заслугам произошло фактическое выравнивание по доходам на уровне прожиточного минимума. Таким образом, можно констатировать, что социальная составляющая процесса маргинализации пожилых людей также проявляется в современной социокультурной среде России.
Общественная и политическая жизнь, на наш взгляд, помогает пожилым преодолевать свой маргинальный статус через реализацию своего стремления активно участвовать в происходящих процессах. Но в этом случае их активность, как правило, реализуется только посредством участия в политических выборах (более 75% опрошенных), в то время как участием в общественных и политических организациях охвачено 8 % опрошенных. Для сравнения, по данным исследования института развития личности РИО и Центральной избирательной комиссии, проводившегося в 2000 г., 47,5% молодежи игнорируют выборы и голосуют против всех. Согласно данным исследования, проводившегося НИИ КСИ СПБГУ в рамках программы «Молодежь Росси: социальное самочувствие», проведен-
ное в 2000 г., 23,4% молодых людей вовлечены в общественные и политические организации.
Низкая вовлеченность в общественные и политические организации в совокупности с возрастной спецификой пожилых людей, не позволяющих им самостоятельно в полной мере ориентироваться в сложных политических процессах, дает основания утверждать, что включенность большей части данной категории лиц в политику поверхностна. Особенно это проявляется в социально изолированных группах пожилых людей, то есть проживающих одиноко или в доме-интернате: соответственно 25% и 50% из них стали хуже ориентироваться в политике. Именно их нерастраченную активность умело используют в своих интересах современные полит-технологи. В то же время, только 6% работающих пенсионеров указали, что стали хуже ориентироваться в политической жизни страны. Продолжение трудовой деятельности способствует продлению социальной молодости пенсионера, его включенности в социум и способности к ориентации в происходящем в нем. Таким образом, политическое измерение мар-гинальности пожилых людей не столь очевидно, оно скрыто посредством мнимой вовлеченности в политическую жизнь общества.
Пожилые люди нередко теряют ориентацию в современном культурном пространстве, затрудняется их восприятие и воспроизводство культурных ценностей, что имеет негативные последствия не только для пенсионеров, но и для общества в целом. Так 42% опрошенных отметили, что стали хуже ориентироваться в культурной жизни. Только 3% пожилых людей можно отнести к лицам, регулярно посещающим театры, выставки и кинотеатры, а еще 6% делающих это эпизодически (1-2 раза в год).
Ухудшение ориентации в культурной жизни способствует выбыванию пожилых людей из системы воспроизводства культуры. В то время как основной ролью пожилых людей в обществе является трансляция информации и трансляция культуры, этот факт как непреложная истина утверждается в касающейся геронтологии литературе. В рамках российской действительности поколение «отцов» оказалось не способным воспринять новые формы передачи материального и духовного наследия. Особо сложным становится в этих условиях вопрос статуса пожилых людей в системе культурного воспроизводства. И здесь оказывается важной смена кофигуративного типа воспроизводства культуры на префигуративный в современном российском обществе, при которой пожилой человек лишается основного своего статуса - статуса учителя, воспитателя. Нами установлено, что в результате наступления префигуративной культуры пожилые люди меняют свое место в системе культурного воспроизводства: они больше не передают свои знания и опыт детям и внукам. Отмстим, что на уровне семьи 20% опрошенных пожилых людей вообще не имеют детей, а среди оставшихся - только 18% принимают постоянное участие в воспи-
тании внуков. Это связано с раздельным проживанием людей старшего поколения и их детей. На уровне общества в целом подавляющая часть пожилого населения вообще не привлекается для работы с молодежью, исключение составляют, пожалуй, учителя пенсионеры. Но их социальный статус в обществе невысок.
Результаты анализа показывают, что социально-статусные изменения в экономической, социальной, политической и культурной сферах определяют основные тенденции процесса маргинализации пожилых людей. Выход на пенсию переживается как потеря социально-экономического статуса, при этом пожилые люди подвергаются «экономической» и «социальной» маргинализации в современном обществе. В меньшей степени можно говорить о «политической» и «культурной» маргинализации пожилого населения в современном российском обществе. Тенденции маргинализации особенно сильно проявляются в социальной группе пожилых людей, которые оценили свое прежнее экономическое положение как среднее и высокое, имели достаточно высокий социальный статус и были активно включены в систему культурного воспроизводства. При этом фактором, усиливающим маргинализацию, является социальная изоляция пожилых. Напротив, их включенность в производственную, политическую и культурную жизнь общества замедляет или сводит на нет процесс маргинализации.
Во втором параграфе «Особенности проявления черт маргинальной личности у пожилых людей в российских социокультурных условиях» раскрыты особенности личностной маргинализации пожилого человека при исключении их из социокультурного пространства российского общества.
Говоря о маргинальном положении части пожилых людей в обществе, следует установить, испытывают ли пожилые люди чувства, характерные для личности, находящейся в маргинальной ситуации: чувство одиночества, беспомощности, малозначимости, отчуждения.
Старение часто влечет за собой одиночество. Нередко пожилые люди просто не представляют, что одиночество станет существенной стороной их жизни. Будучи не подготовленными к этому переживанию, они сначала теряются, а затем страдают от его болезненных ударов. Одинокие люди чувствуют себя покинутыми, обделенными, потерянными, ненужными. Это мучительные ощущения, потому что они возникают вопреки ожиданиям. Тяжелая форма одиночества означает беспорядок и пустоту и вызывает индивидуальное чувство бесприютности, ощущение того, что «человек не на своем месте». С точки зрения личностного ощущения времени одиночество создает обрывочные связи, выражая этим как оторванность от прошлого, так и неопределенность в будущем. Именно неопределенность порождает тревогу. Это чувство испытывают 25% опрошенных
пенсионеров постоянно и 60% эпизодически. Для сравнения в критический, 1998 год существования российского общества, только 25% молодых в возрасте от 17 до 34 лет испытывали тревогу и неуверенность в будущем. По данным исследования результатов общественного мнения молодежи, проводившемся в г. Курске в 2000 г., только 16,3% молодых людей испытывали неуверенность в завтрашнем дне и 21,1 % испытывали чувство тревоги. Такое положение становится невыносимым для пожилого человека и стимулирует изменение структуры поведения индивида, а, в крайнем случае - разрушение личности.
Среди основных причин одиночества называются отсутствие партнера, снижение контроля над ситуацией, превалирование позитивных восприятий прошлого над будущим, а также здоровье, место жительства, уровень дохода, наличие доступной системы коммуникаций (М. Кларк, Б.Г. Эндерсон). При чем эти факторы могут быть усилены социокультурной обстановкой в стране. Сегодня объективные факторы старения усугубляются спецификой социокультурной ситуации России. В частности влияние объективных причин одиночества, связанных со старением (потеря друзей, супруга/супруги, родственников), начинают усиливаться тем обстоятельством, что продолжительность жизни мужчин в современной России значительно меньше продолжительности жизни женщин. Кроме того, вследствие высокой динамичности общества наблюдается снижение восприятия окружающей обстановки как предсказуемой и поддающейся контролю, а также потеря оптимизма при оценке будущего в сравнении прошлым (Т.З. Козлова). В этом случае одиночество становится еще более мучительным, превращаясь в хроническое переживание. Большинство пожилых людей испытывает одиночество эпизодически, принимая его как нечто естественное. Но затянувшееся одиночество раздражает человека, подрывает способность противодействовать неблагоприятным жизненным обстоятельствам. Особенно сильно это проявляется в социально-изолированных группах и в группе пожилых людей, испытывающей проблемы со здоровьем. В зону риска попадают и пенсионеры, окончившие трудовую деятельность менее 5 лет назад. 42% этой категории испытывают чувство одиночества. Это может быть связано с утратой связей с бывшим коллективом, с утратой работы и отсутствием адаптации к новому для них положению. В то время как наличие детей, супруга приглушает чувство одиночества в условиях нестабильности общества. Согласно данным американских исследователей только 20% пожилых американцев испытывают чувство одиночества (Т.К. Биксон, Л.Н. Пепло, К.С. Рук).
По данным нашего исследования чувство беспомощности испытывают 31% пожилых людей. От того, имеет ли пожилой человек детей, вероятнее всего будет зависеть острота переживания подобных чувств. Так 36% пожилых людей, не имеющие детей, испытывают чувство беспомощ-
ности. Это самый высокий результат среди респондентов. Данная категория наиболее уязвима, им не на кого надеяться. В то время, как семья, дети, внуки, - все это сглаживает негативные процессы старения - не оставляет старого человека наедине с мыслями и чувствами, дает возможность поделиться переживаниями и проблемами. Чувство малозначимости испытывают 38% пожилых, чаще других категорий это чувство переживают пожилые, имеющие 1-го ребенка. Пожилые люди, имеющие детей и родственников, гораздо чаще испытывают чувство малозначимости, что подтверждено данными исследования. 33% респондентов, проживающих со своими детьми, признали, что переживают чувство малозначимости, это самый высокий полученный результат.
Переживание чувства отчуждения от общества в целом, друзей, родственников так же характерно для оценки субъективной маргинальное™ индивида (Б. Манчини). Наиболее значимыми в переживании этого чувства оказываются условия проживания. Одинокое проживание пожилого человека или вынужденная его изоляция, безусловно, отрицательно сказывается на личноста. Так в большей степени чувство отчуждения от общества в целом, от окружающих людей, от близких людей знакомо пожилым, проживающим в доме-интернате: соответственно 42%, 45% и 52%.
Основными параметрами, влияющими на нарастание чувств маргинальной личноста, являются изменение социокультурной системы и наблюдаемый разрыв между личностью и другими представителями социума. При этом, чем стремительней перемены культурной среды, тем интенсивнее будет личность вовлечена в процесс маргинализации. Безусловно, следует учитывать особенности категории пожилых людей, их сниженную способность к адаптации, нарастающие ограничения жизнедеятельности, падение уровня жизни без возможности восстановления его прежнего состояния.
Социокультурная среда, в которой должен жить и взаимодействовать пожилой человек стремительно меняется. Вместо традиционного конфликта поколений назревает разрыв между поколениями. Этот разрыв остро чувствуют пожилые люди. Оценка поколенной принадлежности пожилыми людьми позволяет увидеть их отношения с молодыми людьми и установить существование или отсутствие межпоколенного разрыва. Данные показывают, что только 38% пожилых людей общаются постоянно с молодежью, но такие показатели достигаются в основном за счет пожилых людей совместно проживающих с детьми (2/3). Но даже их контакты с детьми вряд ли способствуют преодолению межпоколенного разрыва, так как около 71% пожилых людей считают, что они и молодежь - совершенно разные поколения, не имеющие даже точек соприкосновения. Но показательно, что результаты исследования фиксируют преобладание положительного отношения к молодежи над негативным.
Нарастание чувств маргинальной личности ведет к изменению идентификаций пожилого человека. По данным исследований ВЦИОМ можно сделать выводы, что за период трансформации социокультурной системы общества для пенсионеров семья стала основной (для некоторых единственной) социальной ячейкой, поэтому идентификация с семьей является доминирующей. На вторые позиции вышло позиционирование себя как представителя своего поколения, а также продолжает сохраняться значительная идентификация со своими прежними профессиями. Это особенно проявляется в среде работающих или недавно вышедших на пенсию пожилых людей. В то же время идентификация с обществом в целом за этот период стала размытой: если в начальных этапах трансформации общества на второй позиции находилось позиционирование себя как «советского человека», то на рубеже веков наряду с ним стали распространенными позиционирование себя как русского человека или россиянина. Именно идентификации, при которых люди замыкаются на семье или представителях своей группы, в данном случае своего поколения, и характерны для маргинальных групп. Несколько сглаживает маргинальную идентификацию фактор включенности пенсионеров в производственный процесс.
Современная социокультурная ситуация в России такова, что она способствует отчуждению пожилого человека от жизни социума. Это приводит к маргинализации значительной части пожилого населения. Для пожилых характерно усиление переживаний чувств маргинальной личности - отчуждения, одиночества, малозначимости, - в условиях трансформации социокультурной системы общества. Интенсивность маргинализации проявляется в ситуации наибольшей изолированности пожилого человека от общества.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обозначаются направления исследования, нуждающиеся в дальнейшей разработке, даются рекомендации по повышению общественного статуса пожилого человека, активному их вовлечению в процесс социализации подрастающего поколения, расширению сети общественных организаций, занимающимися проблемами пожилых людей.
По теме диссертации опубликовано:
1. Забелина, Н.В. Тенденции социокультурной маргинальности пожилых людей в российском обществе на рубеже 20-21 вв. / Н.В Забелина // Науч. тр. / КГМУ. - 2003. - С. 3 65
2. Забелина, Н.В. Изменение социального статуса пожилых людей как причина их культурной изоляции в современном российском обществе. / Забелина Н.В. // Сб. науч. тр. «Культура как фактор развития личности». - Курск, 2004. - С. 105-106
3. Забелина, Н.В. Маргинальное^ в трансформирующемся социокультурном пространстве: методологический аспект. / Забелина Н.В., Зотов В.В. //Международная научно-теоретическая интернет-конференция «Национальная идея в контексте модернизации общества: материалы (ноябрь-декабрь 2004 г.).-Орел, 2005.-С. 80-83
4. Забелина, Н.В. Кризис идентичности и маргинализация пожилых в условиях социокультурных трансформаций. / Забелина Н.В., Зотов В.В. // Материалы семнадцатой Всероссийской конференции студентов, аспирантов, докторатов "Майские чтения" «Отчуждение и присвоение в современной культуре (18 мая 2005). - Пермь, 2005. - С. 60-62
5. Забелина, Н.В. Маргинализация в социокультурных трансформационных процессах. / Забелина Н.В. // Сб. науч. тр. «Университетская наука: Взгляд в будущее» посвящ. 70-летию КГМУ. - Курск, - 2005. - Т.2. - С. 418
6. Забелина, Н.В. Маргинальное положение пожилых людей в современном Российском обществе / Забелина Н.В., Блинков Ю.А. // Сб. науч. тр. «Университетская наука: Взгляд в будущее» посвящ. 70-летию КГМУ. - Курск, - 2005. - Т.2. - С. 419
7. Забелина, Н.В. Пожилые люди в системе социальных, социально-экономических и социокультурных отношений в современном российском обществе. / Забелина Н.В. // Международ . науч.-практ. конф. «Организация в фокусе социологических исследований». - Н.Новгород, - 2005. -Т.2. - С.183-184
8. Забелина, Н.В. Пожилой человек в системе социально-экономических и социокультурных отношений./ Забелина Н.В; под общей ред. д.ф.н. проф. О.И. Кирикова 11 Международный сборник научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий». - Воронеж, - 2006.-С.348-353
9. Зотов, В.В. Социально-статусные изменения как условие маргинализации пожилых людей. / Зотов В.В., Забелина Н. В. // Известия Курского государственного технического университета. - 2006. - №2(17). -С.234-238
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06430 от 10.12.2001 г.
Изд-во Курского государственного технического университета 305040, г. Курск, ул. 50 лег Октября, 94
Подписано в печать 24.08.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Lomond. Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 291.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213